автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование процесса подпочвенного разбросного распределения семян

кандидата технических наук
Лаврухин, Павел Владимирович
город
Зерноград
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование процесса подпочвенного разбросного распределения семян»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лаврухин, Павел Владимирович

Введение.

1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Существующие способы посева зерновых и их влияние на урожайность.

1.2. Обзор современного уровня исследований рассредоточенных посевов и средств их осуществления.

1.3. Цель и задачи исследования.

2.Теоретические исследования.

2.1.Мод ели функционирования рабочего органа подпочвенно-разбросного посева с активным рассеивающим элементом.

2.1.1. Принцип действия сошника для подпочвенно-разбросного посева с активным элементом.

2.1.2. Общая модель функционирования сеялки для подпочвенно-разбросного посева.

2.2. Анализ структуры колебаний рассеивающей пластины вибратора.

2.3. Направление выброса семян.

2.4. Траектория движения семян в подсошниковом пространстве после соударения с пластиной вибратора.

2.5. Выводы.

3.Программа и методика проведения экспериментальных исследований.

3.1. Программа проведения лабораторных исследований.

3.1.1. Методика проведения лабораторных исследований.

3.1.2. Оценка рассева семян активным элементом.

3.1.3. Оборудование и измерительная аппаратура для оценки дальности отброса семян.

3.1.4. Определение энергетических показателей работы рассеивающей пластины.

3.2. Программа методика проведения лабораторно-полевых исследований.

3.2.1. Задачи проведения лабораторно-полевых исследований.

3.2.2. Методика лабораторно-полевых исследований.

3.3. Обработка результатов экспериментов.

4. Анализ результатов исследований.

4.1. Лабораторные исследования.

4.1.1. Влияние формы пластины вибратора и частотного режима ее работы на дальность отброса семян.

4.1.2. Изменение ширины ленты рассева семян от изменения частотного режима работы пластины вибратора, угла раствора лемехов и угла наклона лемехов ко дну борозды.

4.1.3. Влияние массы пластины вибратора и частотного режима ее работы на потребление энергии приводом.

4.2. Лабораторно-полевые исследования.

4.2.1. Энергетическая оценка экспериментальных сошников.

4.2.2. Агротехническая оценка экспериментальных сошников.

4.3. Выводы.

5. Экономическая эффективность рабочих органов для подпочвенно-разбросного посева.

5.1. Компоновка сошника подпочвенно-разбросного посева.

5.2. Расчет экономической эффективности от внедрения экспериментальных рабочих органов для подпочвенно-разбросного посева.

5.3. Расчет годового экономического эффекта.

5.4. Расчет лимитной цены на новую машину.

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Лаврухин, Павел Владимирович

Получение устойчивых урожаев - ключевая задача зернопроизводства. Одними из главнейших факторов разрешения этой задачи являются внедрение адаптивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, повышение их урожайности и совершенствование сельскохозяйственной техники.

Получение устойчивых высоких урожаев зерновых культур в значительной мере зависит от операции посева, поскольку от развития растений на ранних стадиях зависит становление агрофитоценоза. Именно по этой причине в настоящее время качество посева рассматривается как заделка семян на заданной глубине и их распределение по площади поля.

Особое внимание к размещению растений по площади поля объясняется большим потенциалом урожайности, возможностью снижения норм высева при применении семян современных сортов с высокой способностью куститься, снижением затрат труда на производство единицы продукции и существенной экономией материально- денежных средств.

Попытки более полного использования площади поля выразились в появлении различных способов посева (перекрестный, узкорядный, ленточный, широколенточный, поверхностно-разбросной и т.д.), в разработке специальных сеялок, сеялок-культиваторов, в нетрадиционном использовании неспециализированных для посева машин и особых технологий посева.

Вопросам рассредоточения семян по площади поля посвящены труды Семенова А.Н., Коврикова И.Т., Грищенко Ф.В., Беспамятновой Н.М., Любушко Н.И., Радугина Н.П., Синягина И.И., Ногтикова A.A., Кирова А.Я. и других исследователей, как в нашей стране, так и в ближнем и дальнем зарубежье.

Однако создание и широкое использование машин для достижения разбросного посева сдерживается их конструктивной сложностью, низкой технической и технологической надежностью, а применение машин, не специализированных на посев зерновых, ведет к потере качества заделки семян по глубине.

Сеялки ленточного посева имеют ограничение по ширине ленты рассева, а значит не в полной мере используется площадь поля. Исходя из этого, можно утверждать, что к настоящему времени подпочвенный разбросной посев не достигнут.

Решение целого ряда вопросов по созданию и совершенствованию рабочих органов сеялок сдерживается вследствие несовершенства и фрагментарности знаний о процессах рассева семян, происходящих в подсошниковом пространстве вообще, а при использовании дополнительной энергии на рассев , в частности. Также недостаточно изучены основные закономерности формирования показателя качества рассева семян по площади питания, не изучено влияние геометрических параметров лапы на распределение отраженных семян на большую ширину ленты рассева, энергоемкость процесса рассева. Все выше- сказанное говорит о том, что изучение процессов рассева семян, происходящих в подсошниковом пространстве при использовании дополнительной энергии, является важной задачей при разработке и проектировании научно обоснованных форм лап рабочих органов для подпочвенно-разбросного посева, представляет научный и практический интерес и является актуальным.

Изложенное обусловило необходимость проведения теоретических и экспериментальных исследований.

Проведенные теоретические исследования позволили определить основные закономерности динамического воздействия передаваемого пластиной вибратора на дальность и направление отброса семян, необходимое время для завершения траектории их полета в зависимости от скорости движения сошника в почве и проекции скорости полета семени в поперечном направлении. Также установлено, что импульс мгновенных сил, возникающий в системе " пластина -семя " при соударении вызывает ее колебания по эллиптической орбите, большая ось которой составляет с осью ОХ (поперечно - горизонтальная ось системы координат) угол ал. Этот угол задает начальное направление движения семени после соударения как тела, брошенного под углом к горизонту, и вместе с частотным режимом работы пластины вибратора оказывает основное влияние на дальность отброса семян и изначально может быть задан формой пластины вибратора. Также выделены и факторы рассева семян, которые будут существенно изменяться при переходе на высев других культур и компенсироваться за счет искусственно задаваемых условий рассева.

Экспериментальные исследования проводились как в лабораторных, так и в полевых условиях. При проведении лабораторных и лабораторно-полевых исследований изучалось влияние режимов работы и параметров пластины вибратора, геометрических параметров подсошникового пространства на рассев семян, проводилась энергетическая оценка экспериментального сошника.

Экспериментальные исследования потребовали разработки специальных методик оценки качества рассева семян и изготовления специального оборудования.

Цель работы - обоснование геометрических параметров подсошникового пространства сошника для подпочвенно-разбросного посева и режимов работы пластины вибратора на рассев семян.

Объект исследования - технологический процесс распределения семян в подсошниковом пространстве при использовании дополнительной энергии на рассев.

Предмет исследования - изучение взаимосвязей между факторами, влияющими на объект исследования.

Научная новизна работы состоит в:

-разработанной математической модели процесса рассева семян в подсошниковом пространстве при сообщении им импульсов мгновенных сил;

-обосновании факторов управления процессом рассева семян в подсошниковом пространстве;

-обосновании параметров подсошникового пространства сошника подпочвенно-разбросного посева с активным элементом;

-обосновании режимов работы активного элемента сошника.

Практическая ценность работы состоит в том что:

-предложены аналитические зависимости дальности отброса семян от режимов работы активного элемента;

-получены параметры подсошникового пространства, обеспечивающие устойчивое протекание процесса рассева семян; разработан сошник подпочвенно-разбросного посева с активным рассеивающим элементом с приводом от бортовой сети трактора;

- рекомендована схема расстановки сошников на раме сеялки.

По результатам работы автор был участником ВДНХ СССР и награжден серебряной медалью.

Реализация результатов исследований. Предложенная конструкция сошника и схема расстановки сошников были использованы при разработке макетного образца одномодульного варианта сеялки- культиватора "Казачка".

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях ВНИПТИМЭСХ (1986 - 1993 гг.), С - П ГАУ - 1992г.

Публикации результатов работы. По материалам диссертации опубликовано 6 статей и получено 4 авторских свидетельства и патента.

Работа выполнялась во ВНИПТИМЭСХ в отделе механизации процессов полеводства в соответствии с планами научно-исследовательских работ, а также на основании заданий МСХ и П. РФ.О.СХ. 71(1986-1990 гг.). № ГРО 1.91.0025282 "Посев-2000" (1984-1990гг.). "Разработка и создание типораз-мерного ряда модульных универсальных сеялок на базе унифицированных несущих систем с экологически безопасными многооперационными рабочими органами для посева зерновых, зернобобовых, пропашных и мелкосемянных культур к мобильным энергетическим средствам класса 2, 3 и 5, оснащенных автоматическими системами контроля нормы высева и качества заделки семян в заданных почвенных горизонтах при различных способах их распределения (внутрипочвенный разбросной посев, посев в плотные слои почвы, бороздко-вый, гребневой и др.) (1991-1995гг.).

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса подпочвенного разбросного распределения семян"

^у! Нз правах рукописи

/ РГВ од

2 у Г,"и Ш-

Лаврухнн Павел Владимирович

Совершенствование процесса подпочвенного разбросного распределения семян

Специальность 05.20.01. - Механизация сельскохозяйственного производства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических налтс

Зерноград - 2000

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском ордена Трудовоп Красного Знамени научно-исследовательском проекта о-технологическом ннсти туче механизации и электрификации сельского хозяйства (В№П1ТИМЭСХ).

Научный руководитель - Доктор технических наук, старший науч

ный сотрудник Беспамятнова Н.М.

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор Валуев Н.В.

Кандидат технических наук, доцент Бертов A.A.

Ведущая организация - Кубанский научно-исследовательский институт пс испытанию тракторов и сельскохозяйственных машин (КубНИИТиМ) Защита состоится 7 стреха. 2000г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 120.13.01 в Азово-Черноморекой государственной агроинженерной академии по адресу: 347740 г. Зерноград Ростовской области, ул. Ленина, 21, АЧГАА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан 7 ишр/па._2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

М.А. Юндин

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Получение устойчивых урожаев зерновых - ключе-13Я •задача зернопроизводства и наиболее ответственное место в ее решении занижает операция посева. В настоящее время качество посева рассматривается как аделка семян на заданной глубине и их распределение по площади поля. Именно >т качества посева зависит становление агрофитоценоза на самых ранних этапах :го развития. Проблеме качества посева посвящены труды известных ученых, и шогае из них уделили немало внимания вопросам распределения семян по пло-цади поля.

Внимание к размещению растений по пл о щади объясняется большим по-•енциалом повышения урожайности, возможностью снижения норм высева при ¡спользовании современных сортов с повышенной способностью куститься, :нижением затрат на производство единицы продукции и существенной экономией материально-денежных средств.

Попытки более полного использования площади поля выразились появле-шем узкорядных сеялок, нетрадиционного использования неспециализирован-1ых для посева семян машин, применением особых технологий сева. Наиболее ушественным достигнутым результатом в этой области является создание сея-ю к-культиваторов, выполняющих ленточный посев при использовании принципа гассивного распределения семян. Собственно разбросной посев, в полном понимании его смысла, к настоящему времени не решен.

В то же время, решение целого ряда задач по усовершенствованию и созда-што рабочих органов сеялок сдерживается вследствие несовершенства и фрагментарности знаний о процессах рассева семян, происходящих в подсошниковом "фостранстве вообще, а при использовании дополнительной энергии - в частно-;ти. Изучение процессов рассева семян, происходящих в подсошниковом иро-гтранстве при использования дополнительной энергии на рассев семян, является 5ажнейшей задачей при разработке и проектировании научно обоснованных

форм лап рабочих органов и их отражающих элементов, предназначенных для выполнения подпочвенно-разбросного посева.

Работа выполнялась во ВНИГГТИМЗСХ в рамках научно-исследовательской работы по заданиям МСХ к П РФ.О.СХ.71 (1986 - 1990 гг.). № ГР01. 91.002582 «Посев -2000» (1984 - 1990 гг.) «Разработка и создание типо-размерного ряда модульных универсальных сеялок на базе унифицированных систем с экологически безопасными многооперационными рабочими органами для посева зерновых, зернобобовых, пропашных и мелкосеменных культур к мобильным энергетическим средствам класса 2, 3 и 5. оснащенных автоматическими системами контроля нормы высева и качества заделки семян в заданных почвенных горизонтах при различных способах их распределения (внутрипочвснный разбросной посев, посев в плотные слои почвы, броздковыи, гребневой и др.).»

Целью данной работы являлось обоснование параметров сошника для под-почвенно-разбросного посева и режимов работы дополнительного источника энергии на рассев семян.

Предмет исследований - изучение взаимосвязей между факторами, влияющими на объект исследования.

Объект исследования — технологический процесс распределения семян в подсошниковом пространстве при использовании дополнительной энергии на рассев.

Научная новизна работы:

- разработана математическая модель процесса рассева семян в подсошниковом пространстве при сообщении им импульсов мгновенных сил;

- обоснованы факторы управления процессом рассева семян в подсошниковом пространстве;

- обоснованы параметры подсошиикового пространства сошника подпочвенно-разбросного посева с активным элементом;

- обоснованы режимы работы активного элемента сошника.

Устройства, относящиеся к теме работы, защищены авторскими свидетельствами и патентами. По результатам работы автор был участником ВДНХ СССР и награжден серебряной медалью.

Научная н практическая ценность работы состоит в том, что:

- предложены аналитические зависимости дальности отброса семян от режимов работы активного элемента;

- получены параметры подсошникового пространства, обеспечивающие устойчивость протекания процесса рассева семян на повышенных скоростях посева;

- разработан сошник подпочвенно-разбросного посева с активным рассеивающим элементом с приводом от бортовой электросети трактора;

- рекомендована схема расстановки сошников на раме сеялки.

Реализация результатов исследований. Разработанная конструкция сошника

и схема их расстановки были использованы при разработке модификации опытного образца сеялки-культиватора «Казачка».

Апробация работы. Материалы работы доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях ВНИ1ТШМЭСХ (1986 - 1991 гг.), СПБ ГАУ, 1992г. По материалам диссертации опубликовало 6 статей и получено 4 авторских свидетельства и патента.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы, включающего 109 наименований, в том числе 6 на иностранных языках, и 11 приложений на 11 стр., иллюстрирована 13 таблицами и 49 рисунками. Работа изложена на 159 страницах.

Содержание работы Во введении отражены важность вопроса рассредоточения семян по площади поля, актуальность исследования, обозначены цель работы, объект и предмет исследования, показана научная новизна и практическая ценность работы.

В главе 1 проведен анализ современного состояния вопросов, связанных с распределенными посевами зерновых культур, и развития средств механизации для выполнения этих посевов, представлена классификация средств и способов их достижения.

Вопросам рассредоточения семян сельскохозяйственных культур по площади поля посвящены труды Семенова А.Н., Коврикова И.Т., Грищенко Ф.В., Беспал1ятновой Н.М., Лкюушко Н.И., Ма СЛ., Радугина Н.П., Сынягина И.И. и других исследователей как в нашей стране, так и за рубежом. Однако многие вопросы , связанные с процессами рассева семян, происходящими в подсошнико-вом пространстве вообще, а при использовании дополнительной энергии на рассев в частности, не освещены в полной мере. Недостаточно изучены основные закономерности формирования показателя качества рассева семян по площади питания, не изучено влияние геометрических параметров лапы на распределение отраженных семян на большую ширину рассева, энергоемкость процесса рассева.

Исходя из этого были сформулированы следующие задачи исследования:

- разработка математической модели функционирования активного рассеивающего элемента;

- обоснование параметров и режимов работы активного элемента;

- проведение лабораторных и лабораторно-полевых исследований влияния параметров и режимов работы активного элемента на рассев семян;

- проведение экспериментальных исследований по обоснованию параметров сошника для подпочвенно-разбросного посева;

- проведение полевых экспериментальных исследований лабораторной установки для подпочвенно-разбросного посева;

- разработка рекомендаций по проектированию рабочих органов подпочвенно-разбросного посева с активными элементами.

В главе 2 «Теоретические исследования» изложены вопросы динамического взаимодействия элементов сошника с высеваемыми семенами при передаче им

мпульсов мгновенных сил. Исследования проводились на примере сошника, рннципиальная схема которого дана на рис. 1 (а.с.№ 3514261 АО 1С 7/20).

При этом работа сеялки с сошниками подпочвенно-разбросного посева асс.чатривалась как реакция динамической системы на входные И и правляюшие II воздействия по принципу « вход-выход» предложенному 1.Б. Лурье (рнс.2).

Это позволило из всей совокупности атияннй и внутренних связей, формирующих показатели выходных функций выделить наиболее существенные и оследовательным наложением допущений сократить их число (рис.3).

1- плоскорежущий рабочий орган; 2 - стоика-семяпровод; 3 - закрылок; 4 - подсошнико-йое пространство, 5 - рассеивающая пластина электромагнитного вибратора; 6 - соленоид; 7 - управляющее магнитное устройство; 8 - электрооборудование трактора

Сошник для разбросного посева

ЗиЭ 5

-у/ /у/ /7/' /// '77,

Рис. 1

Общая схема сеялки для подпочвенно-разбросного посева

Ч^ОЩУк,! ; Т, | "I

1 -—!—:—: ♦ ■-. ?

С С 9 л < 3 -1

. -т,-'.>41 опт 1 —1

Расчетная схема рабочего органа

разбросного посева

г

-1—г~г а,

2

Рис.:

Рис.3

Схема рабочего процесса лодпочвен- Тогда рабочий процесс може!

быть представлен схемой на рис.4.

Работа данного сошника рассматривалась как реакция динамической системы на входные и управляющие воздействия. На колеблющуюся пластину поступают семена из семяпровода, сталкиваются с ней и, получив некоторые импульсы, отбрасываются. Далее семена движутся по свободным траекториям, часть из них отражается 1-семя; 2-пластипа вибратора; от внутренних элементов сошника и 3,4-устройства подвеса пластины после выпадения на дно борозды обра-

зуют случайное поле высеянных семян. Анализ структуры колебаний пластины вибратора от воздействия вынуждающего момента электромагнитного поля, возбуждаемого в обмотках соленоида вибратора, выполнялся на основе полученных решений дифференциального уравнения

1пе<р"~ 2Ьср'~ С(р =В1т$С050)х1, (1)

где /„„ - момент инерции пластины вибратора; ср - амплитуда; В - магнитная индукция; С - коэффициент жесткости системы; Ь - коэффициент демпфирования; 1т - сила тока; 5- плошаль рамки: т. - возбуждаемая частота; 7 - время.

Показано, что собственные начальные и возбужденные собственные колебания пластины с течением времени затухают, и в конечном итоге, остаются только стационарные вынужденные колебания, здесь же получены значения резонансной частоты Ира и максимальной амплитуды ф^:

(úpti = лщ2 - 2h2 < соo, (2)

M

(Pn,ax = ----, (3)

2 /,,„ h Vcúlf - h2

где М - вынуждающий момент: h = ¿>//„5; <щ - собственная частота. Поведение системы "пластина вибратора - семя" в момент соударения исывается дифференциальными уравнениями:

í (m¡ т то) Х"~ ВхХ'~ Сх X - т01 со,-; casal coscan 'i

l (тi -f то) Y"-г Ву У + Су Y = т01 ai sinal cosa>ot, (4)

где m! - масса пластины вибратора; шо - масса семени; г - радиус воронки; - частота колебаний пластины вибратора.

Направление выброса семени от воздействия импульса мгновенных сил, редаваемого семени со стороны пластины вибратора в момент удара и возбуж-ощего полет семени по свободной траектории, формируется следующим обра-vi: при соударении семени о пластину колебания системы «пластина-семя» буг происходить по эллиптической траектории, одна из осей которой повернута ¡осительио оси ОХ на угол ai (рис.4 ^определяемый уравнением

2Ха Ya cosíфу - (pj

a¡ - 1/2 arctg---. (5)

Y" - Y2

'xa 1 a

Анализируя значение этого угла (рис.5) видим, что возмущение в движе-е системы вносит возникающий импульс, который с одной стороны приложен ластине, а с другой - к семени. Большая ось эллипса направлена по линии дей-)ия возникающего импульса, т.е. под углом a¡, который и принимался за на-

Направление импульса мгновенных сил при соударения пластины вибратора с семенем I у

трасхГбри»

Рис.5

правление дальнейшей движения семени. Это' Vгол может принимать кз! положительные, так и от рицательные значения.

При соударении те; системы частота ее коле баний в зависимости о: массовых составляющих \ коэффициента восстановления падает, и далее фор мирование проекций

скоростей на оси координат будет происходить с участием конечного значения частоты:

О);

0)} -

(6)

ркГ/Е

1-г

где Ш; - начальное значение частоты; к - коэффициент восстановления; р/§ = то - масса семени; Г- положение точки контакта на пластине вибратора.

Дальнейшее движение семени рассматривалось как свободное движение тела, брошенного пол углом к горизонту. Для этого случая дифференциальные уравнения движения семени вдоль осей координат имеют вид:

\т0х"=0

{т0у"~-'0 (7)

I т0г -р Получены решения системы уравнений:

для положительных значений угла а)

+ Г$т<р051па)]1

(8)

— - Г.Ч1П(рпЯ1ПС0:1,

для отрицательных значений угла а:

Гсохсрцсоза^сова.] !пв со" (ЗУех +- У&х2) X = --г ГзтЩ.ЧЙКО^

(Тпз + кр Г2/& ё

/___т

Г Я 1п (РФ 1П СО; IС 05 (X; 1„в й}"(ЗУау^ У2ф х Уву) у =---- Г-^тщзтсо^.

/Т 7__, \

ипв * Р ' %

Проведенные расчеты показали увеличение дальности отброса семян с взрастанием частотного режима и изменения угла выброса (рис.6).

Теоретические значения времени полета семян (рис.7) могут намного пре-ышать время открытия борозды при движении посевного агрегата. Это означает, го семена будут остановлены почвой, сходхшей с элементов сошника. Следова-:льно, для создания условий рассева семян появляется потребность в увеличе-ии скорости полета семян и увеличении возможного времени их полета. Но то-за часть семян, брошенных с положительными значениями угла выброса, будет тражаться от внутренних элементов сошника и дополнительно рассеиваться. Это эворит о необходимости проведения серии опытов для установления влияния араметров подсошникового пространства на рассев семян.

В третьей главе описаны методики проведения экспериментальных иссле-ованин. Лабораторные исследования проводились в почвенном канале

1 соя срцсох со 7 ¡соя а! со" (ЗУЯХ -

х =-

От + кр Г2/& £

Гя'тсровт&^соза] /,„ <о"(ЗУву~ ~ Уву)

У ~---

<1п + к р Г2/я) £Г

Зависимость дальности отброса семян (X) Зависимость времени полета семян от угла выброса а, и частотного режима от режима работы пластины

работы пластины вибратора ш с1 вибратора и угла выброса а.

■30-К""у Ч 30 (О тУ

Рис. 6

Рис.7

ВНИПТИМЭСХ на специально разработанной лабораторной установке, состо; щей из блока высевающих аппаратов; блока, имитирующего параметры подсоп никового пространства; блока приемной матрицы; контрольно-измерителыюг блока с приводом пластины вибратора. Для проведения исследований использс валась также аппаратура комплекса Брюль и Кьер. Изменяемыми величинами пр проведении опытов были: режимы работы вибратора, геометрические параметр подсошникового пространства. Для получения сравнительных характеристи рассева устанавливались серийные рабочие органы сеялок-культиваторов СЗС-2, и СЗС-2,1Л.

Опыты проводились в три этапа. На первом этапе определялась знач! мость формы пластины и режима ее работы. По результатам обработки этих эю

:риментальных данных было установлено превалирующее влияние частотного :жима работы на результативный признак дальности отброса семян.

По результатам второй серии была выбрана пластина вибратора в форме зоволочной петли, которая и применялась при дальнейших исследованиях.

В третьей серии опытов изучалось влияние параметров подсошникопого зостранства (угол раствора лемехов 2у и угол их наклона ко дну борозды а) и ;жима работы пластины вибратора на рассев семян.

Качество рассева семян оценивалось по методике, основанной на понима-ш процесса заделки семян как взаимодействия двух систем с распределенными ¡раметрами. Для этого использовались коммутативная матрица числового поля и модель матрицы, имитирующей идеальный рассев. Коммутативная матрица армировалась табличной записью числа семян, выпавших в ячейки размером «5 см приемного устройства лабораторной установки. Модель идеальной матри-л предусматривала размещение в каждой ячейке одного семени.

Дальность отброса семян определялась обработкой табличных записей ре-льтатов опытов методами математической статистики.

Также были разработаны частные методики по определению энергетиче-~их показателей режима потребления энергии на привод пластины в зависимо-и от ее массы, частотного режима работы и подаваемой нормы высева в зону :боты пластины. Для этого использовались генератор низкочастотных сигналов 5-109, миллиамперметр Ц43-15, измерительная головка 6ПВ701.149 в качестве шволного устройства.

При лабораторно-полевых исследованиях оценивались энергетические податели группы приводных устройств экспериментальных сошников и тяговые жазатели лабораторной установки. Агротехническая оценка проводилась з авнении с сошниками сеялки СЗС-2,1Л. При этом в соответствии с ОСТ 70.5.1! определялись данные полевой всхожести семян, глубина их заделки, динамика (явления всходов. Делянки закладывались в трехкратной повторности на четы-

рех скоростях движения. Критерием для оценки качества рассева семян по площади был выбран коэффициент использования площади поля растениями, дл5 вычисления которого использовались модели матриц числового поля. Обработка данных проводилась на персональной ЭВМ по специально разработанной про грамме.

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследова ний и их анализ. В результате определения влияния факторов формы пластинь вибратора и частотного режима ее работы на результативный признак дальност! отброса семян установлено превалирующее влияние фактора частотного режим; (89% всего варьирования). При определении значимости различных форм она стии вибраторов определена существенная разница их влияний и выбран вариагг формы пластины (проволочная петля).

При проведении третьей серии опытов частотный режим работы пластинь вибратора изменялся в пределах от 0 с"' (пассивный рассев) до 48 с"1, угол раство ра лемехов 2у - от 0° до 100е, угол наклона лемехов ко дну борозды а - от 5° д< 25°. Установлено, что дальность отброса семян возрастает с увеличением частот ного режима работы пластины. При этом подтверждена полученная в ходе анали тичееккх исследований зависимость дальности отброса семян от частотного ре жима (рис.3), что говорит о степени адекватности разработанной модели про цесса рассева реально протекающему процессу.

Дальность отброса семян с увеличением угла 2у от 0° до 70°-80° возраста ет, затем уменьшается, а с увеличением утла от 5° до 25° - уменьшается при все частотных режимах от 5 с"1 до 48 с"1. Это наглядно видно из рис.9 (как пример).

По результатам этой серии опытов были сформулированы требования установке лемехов сошника подпочвенно-разбросного посева (угол 2у долже находится в пределах 70°...80°, угол наклона лемехов а - 15°...20°) и определе оптимальный режим работы пластины вибратора (25 с'1...30 с"1) с учетом ширин захвата одного сошника, достаточной для их установки в два ряда (40 см).

¡правление и дальность отброса семян Дальность отброса семян пластиной от положения пластины вибратора вибратора при частоте ее колебаний

г»=25 с"1 от изменения углов 2у° и а°

Рис.8 Рис.9

Для поддержания выбранного околорезонансного режима работы вибра-ра, зависящего от собственной массы плзстины и массы подаваемых семян, а кже для обеспечения минимального потребления энергии из бортовой сети актора, масса пластины получена равной 16,2 грамма. Воздействие нормы вы-ва семян, распределяемых одним сошником, равносильно увеличению призе-иной массы пластины на 1,5...2,0 грамма (рис.10).

По результатам лабораторных исследований была разработана конструк-!Я сошников и генератора низкочастотных импульсов для привода пластины горатора. В качестве приводных устройств использовались измерительные гошки 611В 701.149.

Экспериментальные и серийные сошники устанавливались на раме сеялки ЗС 2,1.

Зависимость потребления тока приводным устройством при постоянном напряжении

\ /

Рис.10

1 - от изменения массы пластины; 2 - то же при постоянной подаче нормы высева

Динамика появления всходов

\ 1 \ 1/1 ! ^ I 1

/ / ! 1 — 1

/' / 1 ; I | ; 1

-г 1 1 !

/ / / \ \ ! |

/ / Р - 1 • | !

/ I 1 1 ! 1

Рис. 11

Лабораторно-полевыми не следованиями установлено увели чение на 10...20% удельного тяго вого сопротивления сеялки с экс периментальными сошниками Общее тяговое сопротивление пра скоростях движения от 1,87 до 2,' м/с составило от 2,9 до5,4 кН.

Динамика появления есхо дов представлена на рис. 11, кото рый показывает полное появленш всходов на 2...3 дня раньше, че.\ на контрольных посевах, при этом Кустистость растений озимо; пшеницы была ё 2,78, а растений ячменя - в 1,65 раза выше.

Замеры глубины заделю семян исследуемыми сошникам! показали более устойчивый их хо; на малых скоростях посева, на по вишенных скоростях преимущесп не выявлено.

Рассчитанные по получен кым коммутативным матрица!^ (рис.12, рис.]3) коэффициенты ис пользования площади питания рас тениями при посеве со скоростям! движения посевного агрегата от

ш

67 до 2,67 м/с в разных опытах имели разброс от 0,635 до 0,705 для эксперн-итальных сошников и от 0,560 до 0,640 для эталонных сошников. Процесс рас-ва семян при этом получен устойчивым.

эагмент коммутативной матрицы рас- Фрагмент коммутативной матрицы рас-ва семян сошником сеялки СЗС-2,1Л сева семян экспериментальным сошником

; i i ! 2 : 1 i 3 1 I : i : !

: : 1 ; . l ; l 12.1,2:1:1,

: 1 ' i l : 1 . 2 i 2 : i : з i i : ;

! | : : ; | 2 | ¡ j ; ;

: l ; i ; j з; ' l : ; :

1 i : 3 i 5 ' - i i i

i ¡ ^

Рис л:

1:1:1; Рис.13

i

При посеве сошниками сеялки СЗС-2,1Л плошадь питания, предоставляе-я растениям, с возрастанием скорости на 1 м/с сокращается на 31% от первона-льной. Прн посеве экспериментальными сошниками до скорости 2,2 м/с ухуд-в распределении семян не происходит, что обеспечивается за счет повы-;ния скоростей полета в подсошниковом пространстве. При скорости движения Ы м/с показатель использования площади питания у экспериментальных сош-1ков выше, чем у сравниваемых на скорости 1,87 м/с (рис.14).

Экономическая эффективность от внедрения рабочих органов для подпоч-нно-разбросного посева рассчитывалась прн условии их установки на одномо-льный вариант сеялки "Казачка", оснащенный блоками экспериментальных ра-|4их органов. Данная модель сравнивалась с аналогичной по назначению се-йно выпускаемой сеялкой культиватором СКЛ-6.

Годовой экономический эффект в ценах 1991 г. составил:

- при агрегатировании с трактором Т150-К- 1680 руб.;

- при агрегатировании с трактором ДТ 75М- 1364 руб.

Выводы 1. Принцип подпочвенн разбросного посева может быть дости нут за счет увеличения дальности о броса семян в подсошниковом пр странстве при использовании дополи: тельных источников энергии на их ра сев.

2. Подтверждено, что для минимально го потребления энергии системой необходимо, чтобы генерируемые управляг щим устройством частоты возбуждения сигнала были близкими к собственнь частотам колеблющейся пластины.

3. Импульс мгновенных сил, возникающий при соударении пластины ви ратора с семенем, вынуждает систему "пластина вибратора-семя" совершать к лебания по эллиптической траектории с определенным углом наклона ее болыт оси к направлению ОХ. Этот угол является изначальным условием направлен: выброса семеяи и задает дальнейшую траекторию их полета.

4. Основное влияние на дальность отброса семян оказывает угол выбро семени и скорость пластины в точке контакта, которые в значительной мере зав сят от формы пластины, ее расположения и диаметра выходного сечения сем провода. В то же время имеется возможность управления скоростным режим* работы пластины вибратора в широких пределах (от 0 с"! до 48 с"!).

5. Частотный режим работы пластины и направление выброса семени с вместно участвуют в формировании импульса, передаваемого семени, а их в:

График зависимости изменения коэффициента использования площади питания от скорости движения агрегата I <

I

Л*

I __УХГ/с

~> 3 Г"

Рис.14

ое воздействие определяет проекции скоростей на оси координат после со-эсния. При этом превалирующее влияние оказывает частотный режим работы :тины на дальность отброса семян (в пределах от 15 до 80см).

6. Дальность отброса семян от частоты колебаний пластины находится в лолинейной зависимости.

7. Для согласования баланса кинематического соотношения скоростей кения сошника в почве и полета семени необходима установка закрылков на : сошника.

8. Разработанная методика оценки качества рассева семян позволяет одно-но оценить работу исполнительных устройств как в лабораторных, так и в :вых условиях по критерию коэффициента использования площади питания.

9. Сошник для активного подпочвенно-разбросного посева с углом раса лемехов 2у = 80° и утлом постановки их ко дну борозды а = 15° обеснечнва-к'чшее распределение семян по площади питания и может работать на скоро-до 3 м/с.

10. Норма высева семян может быть распределена с помощью предлагае-| сошника на ширине, значительно превышающей ширину ленты рассева, чаемую сошниками с пассивным распределением семян.

11. Использование предлагаемых сошников и расстановка их на раме сев два ряда позволяет получить годовой экономический эффект 1364... 1680 (в ценах 1991 г).

Основные положения диссертации изложены в следующих работах: I. А.с. 1514261 МКИ АО 1С 7/06. Сошник для разбросного посева/ Беспа-ова Н.М., Лаврухин П.В. - Заявл. 18.06. 87. - Опубл. Б.И. - 1989. - №38.

2. А.с.)512496 МКИ А01В 19/02. Гибкая борона для поверхностной обра-и почвы/ Беспамятнова Н.М., Лаврухин П.В., Таранин В.И. - Заявл. 28.07. 87. /бл. Б.И. - 1989. - №37.

3.Патент России 1500183 МКИ А01С 7/20. Разбросная сеялка/ Беспамят-нова Н.М., Лаврухин П.В. - Заяал. 18.06.86. - Опубл. Б.И. - 1989. - №30.

4.Разработка и знедрение технологических процессов возделывания зерновых колосовых и пропашных культур по интенсивным технологиям на базе унифицированных высокопроизводительных машин и агрегатов, универсальных мобильных энергетических средств с автоматическим контролем качества работ i Южной степной зоне РСФСР. Создание универсальной зернотравяной сеялки к тракторам классов 1,4-5: Отчет о НИР. - Зерноград, 1989/ ВНИПТИМЭСХ. -№ГР0063232. - 90с. (в соавторстве).

5. Патент СССР 1771389. Широкозахватный сельскохозяйственный агрегат. МКИ А01В 73/00. Беспамятнова Н.М., Лаврухин П.В., Ма С.А. - Заявл. 29.10.90. Опубл. Б.И. - 1992. - Ж39.

д и*л IT тл тт.,,™™,,,, тт с> „„ д а

и. Ши№1 1.1.¿VI., yUlU|AiWlAnUU Jmjjp^Ahll Ii. и., Г^.Л.

Результаты исследований широкозахватной зерновой сеялки нового поколения// Обоснование параметров средств механизации в растениеводстве: Сб. науч. тр. ВНИПТИМЭСХ. - Зерноград, 1990. - С. 19-23.

7. Беспамятнова Н.М., Лаврухин П.В. Исследование параметров средств механизации в растениеводстве: Сб. науч. тр. ВНИПТИМЭСХ. - Зерноград, 1990. - С. 23 - 26.

8. Беспамятнова Н.М., Лаврухин П.В. Исследование параметров и режимов разбросного способа посева// Техника в сельском хозяйстве. - 1991. - №6. - С. 3840.

9. Беспамятнова Н.М., Лаврухин П.В. Исследование виброзффекта при подпочвенно-разбросном посеве//Совершенствование технологических процессов и рабочих органов машин в растениеводстве: Сб. науч. тр. СПб ГАУ. - СПб, 1993. -С.15- 19.

10. Обоснование конструктивно-технологической схемы и основных па раметров зерновой сеялки для разбросного посева: Отчет о НИР. - Зерноград 1990/ ВНИПТИМЭСХ. - №ГР 0063232. - 89с (в соавторстве).