автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование технологии и параметров рабочего органа сеялки для посева зерновых в условиях сухостепной зоны Забайкалья
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Раднаев, Даба Нимаевич
Введение.
1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследования.
1.1. Агротехнические требования к посеву зерновых.
1.2. Почвенно-климатические условия сухостепной зоны Забайкалья
1.3. Обзор способов посева зерновых и их механизация.
1.4. Анализ работ по совершенствованию методов и средств посева
1.5. Выводы и задачи исследования.
2. Теоретические исследования.
2.1. Расчетная схема прицепной зернотуковой сеялки.
2.2. Модели функционирования сеялки и сошника.
2.3. Статистические характеристики посевного агрегата и их оценка
2.4. Особенности процесса бороздообразования перемеш;ающейся струей жидкости.
2.5. Физическое моделирование воздействия струи жидкости на почву
2.6. Определение ширины бороздки.
2.7. Обоснование принципиальной схемы распределительного устройства для жидкости.
2.8. Влияние установки на производительность посевного агрегата. Определение оптимального объема резервуара для жидкости.
Выводы.
3. Методика исследования.
3.1. Методика экспериментального исследования.
3.2. Методика лабораторных исследований.
3.2.1. Методика определения удельного расхода жидкости в зависимости от напора и диаметра выходного отверстия насадки.
3.2.2. Методика определения распределительных устройств.
3.3. Лабораторные исследования рабочего органа.
3.4. Методика планирования эксперимента.
3.4.1. Априорное ранжирование факторов.
3.4.2. Крутое восхождение по поверхности отклика.
3.4.3. Ротатабельное планирование второго порядка.
3.5. Методика полевых испытаний.
3.5.1. Методика распределения равномерности глубины заделки семян
3.5.2. Методика определение равномерности распределения растений по площади и полевой всхожести семян.
3.5.3. Методика определение урожайности.
3.5.4. Методика обработки данных лабораторно-полевых опытов экспериментальных исследований.
3.6. Приборы и оборудование.
4. Результаты экспериментальных исследований и анализ данных
4.1. Определение расхода жидкости в зависимости от давления и диаметра насадки.
4.2. Определение параметров струи жидкости в зависимости от скорости передвижения рабочего органа для посева.ПО
4.3. Определение рациональной конструкции распределительного устройства жидкости.
4.4. Результаты планирования эксперимента.
4.4.1. Результаты и анализ априорного ранжирования факторов.
4.4.2. Результаты и анализ полного факторного эксперимента и метода крутого восхождения.
4.4.3. Результаты и анализ центрального композиционного ротатабель-ного униформ-планирования второго порядка.
4.4.4. Канонический анализ математической модели.
4.4.5. Изучение поверхности отклика с помощью двухмерных сечений и геометрического изображения.
4.5. Разработка конструкций рабочего органа для посева и экспериментальной сеялки
4.6. Результаты полевых опытов.
4.6.1. Результаты определения тягового сопротивления экспериментальной и серийной СЗ-3,6 сеялок.
4.6.2. Статистические характеристики профилей поля и процессов при работе посевного агрегата.
4.6.3. Статистика процессов работы сошниковой системы экспериментальной и серийной СЗ-3,6 сеялок.
4.6.4. Результаты полевых опытов на урожайность.
5. Технико-экономическая оценка эффективности внедрения сеялки с техническими средствами для посева.
5.1. Расчет годового экономического эффекта.
5.2. Показатели экономической эффективности.
Введение 2001 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Раднаев, Даба Нимаевич
Урожай зерновых культур зависит от качества репродукции семян и комплекса агроприемов при их возделывании. Существующие в настоящее время приемы подготовки почв могут быть значительно улучшены, что обеспечит дополнительное повышение урожайности. С введением зональных систем земледелия все больше возрастает необходимость дифференцированного применения агротехнических приемов в зависимости от гидрометеорологического режима различных сезонов года и особенностей сельскохозяйственных полей с учетом плодородия почвенного покрова, рельефа, механического состава почв [14, 70].
Отличительная особенность большинства степных и других засушливых районов - крайняя неустойчивость выпадения осадков по годам в течение года и вегетационного периода сельскохозяйственных культур [10].
На основе анализа метеорологических условий ряда черт с высокими урожаями яровой пшеницы (более 15 ц/га) в богарных условиях научными работами ученых Научно-исследовательского института сельского хозяйства Юго-Востока выявлены следующие оптимальные условия развития яровой пшеницы [ИЗ]:
- минимальное высушивание почвы под влиянием летней и осенней засухи предшествующего года;
- весенние запасы активной влаги в почве не менее 120 мм, накопленные за счет осенне-зимних осадков;
- равномерное развитие весны без быстрого роста температуры воздуха после схода снега;
- выпадение осадков в период от всходов до кущения в размерах, покрывающих потребность на испарение;
- большое количество влажных дней от кущения до колошения пшеницы;
- максимальная температура воздуха до начала кущения поднимается не выше 25°С, а от кущения до колошения - не выше 30°С;
- удлиненный вегетационный период яровой пшеницы на 7. 15 дней по сравнению с многолетней средней нормой.
Было также отмечено, что одним из узких мест возделывания яровой пшеницы является ее слабое укоренение. Если верхний слой почвы сухой, то пшеница не образует узловых корней, дает низкие урожаи, не используя даже все запасы влаги в почве [114\
В работе С.А.Вериго, Л.А.Разумовой [15] установлена тесная зависимость урожая зерновых культур от влагозапасов в почве, осадков и некоторых других метеорологических факторов. Зависимости устанавливались как для орошаемых, так и для неорошаемых условий со следующими факторами: запасами продуктивной влаги в почве, осадками и суммарными расходами влаги. Установлено также, что урожай зависит от условий увлажнения первой половины вегетации (посев-колошение) в большей степени, чем второй половины (колошение - восковая спелость). В первом случае коэффициенты корреляции изменяются от 0,71 до 0,82, а во втором - от 0,51 до 0,61. Таким образом, суммарный расход влаги в формировании урожая пшеницы можно рассматривать как критерий оценки влагообеспеченности этих культур.
Далее авторы отмечают, что по засушливой зоне выявленных связей больше, чем по другим зонам. Это говорит о том, что, где фактор увлажнения в большом дефиците, наиболее ярко выявляется его роль в формировании урожая. Поэтому климатические и почвенные условия являются ресурсом сельского хозяйства.
Исследованиями М.С.Филимонова [112] установлено, что яровая пшеница отличается высокой требовательностью к оптимальному увлажнению почвы в ранний период развития. Для хорошего начального развития растений требуется, чтобы запас продуктивной влаги в верхнем слое (20 см) почвы составлял не менее 25 . 30 мм.
Приведем данные метеослужбы Республики Бурятия по запасам продуктивной влаги в 20-сантиметровом пахотном слое (табл.)
Таблица
Запасы продуктивной влаги в пахотном слое осенью 1999 г. и ожидаемые к началу сева яровые зерновые культуры в 2000 году
Осен- Ожидае- ние % мые
Район Станция Агрофон мм средн. % средн. нв мм нв много- много- п летних п летних
Зябь пшеницы 14 93 50 7 80 48
Бичурский Бичура
Стерня пшеницы 13 87 42 12 93 45
Стерня пшеницы 28 97 74 26 89 68
Мухорши- Мухор- 84 40 шибирь Стерня зерносм. 21 бирский 130
Стерня пшеницы 35 66 14 93 44
Петро- Стерня пшеницы 13 108 45 16 64 37
Джидин- павловка Стерня ячменя 13 100 39 10 40 34 ский
Стерня овса 17 121 44 - -
Торей Стерня пшеницы 15 100 38 - -
Тарбага- Тарба- Пар 12 92 48 11 85 35 тайский гатай Стерня пшеницы 14 108 56 13 100 41
Данные показывают, что запасы влаги на весну в пахотном горизонте плохие и неудовлетворительные. Также приведен прогноз засухи по многолетним данным. Периодичность наступления засухи в Республике Бурятия повторяется через 15 лет и длится от 3 до 7 лет,
В 1969 году выпало 188 мм осадков, была засуха, через 15 лет, в 1984 г. -выпало 149 мм. осадков, была засуха, еш,е через 15 лет, в 1999 г. - выпало 228,5 мм. осадков ливнем. В засушливые годы температура была выше многолетних данных [6'.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что одним из направлений системы ведения земледелия должна явиться борьба с засухой.
На основе анализа исследований по заделки семян в почву особый интерес вызывают работы, где в качестве рабочего органа-сошника - использзЛотся струя жидкости и сжатый воздух [32, 72, 73], В данном случае происходит увлажнение почвы, семена попадают в благоприятные условия, что очень важно в засушливые годы.
Цель исследования. Повышение эффективности процесса посева зерновых по чистым парам в условиях сухостепной зоны Забайкалья путем создания благоприятных условий в начальный период прорастания семян.
Гипотеза, Предполагая, что почва в состоянии предельного равновесия есть идеальная сыпучая среда, а струя жидкости - твердое тело, то данный процесс можно рассмотреть как взаимодействие осесимметрического штампа с сыпучей средой.
Объект исследования. Технологический процесс образования бороздки струей жидкости и укладка семян в нее с помош;ью потока воздуха при посеве зерновых.
Предмет исследования. Закономерности воздействия рабочего органа сеялки - струи жидкости на почву.
Научная новизна. Разработан технологический процесс посева зерновых, где рабочим органом сеялки является струя жидкости, которая образует бороздку на поверхности почвы, а поток воздуха транспортирует семена ко дну бороздки. Разработана конструкция рабочего органа и экспериментальной сеялки. Установлены закономерности воздействия струи жидкости на почву. Определено влияние основных параметров рабочего органа на качественные показатели посева и тяговое сопротивление экспериментальной сеялки по сравнению с серийной С3-3,б.
Практическая значимость. Применение усовершенствованной технологии возделывания зерновых и сеялки для посева в сухостойной зоне Республики Бурятия позволяет повысить урожайность на 3.4 ц/га, снизить тяговое сопротивление сеялки на 14. 16%.
Заключение диссертация на тему "Обоснование технологии и параметров рабочего органа сеялки для посева зерновых в условиях сухостепной зоны Забайкалья"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. /анализ многолетних данных количества осадков, распределения и характера выпадения в Забайкалье показывает, что весна, как правило, засушливая, основное количество осадков выпадает летом (60.70% от годовой суммы). Поэтому паровая обработка почвы в засушливых условиях позволяет наиболее полно выполнять задачи накопления влаги и доступных форм питательных веществ, а также борьбы с сорняками. Но в большинстве случаев из-за недостаточной влажности на парах низка полевая всхожесть зерновых, которая колеблется в пределах 51.71%, и это объясняется тем, что припосевной слой почвы в весенний период находится в иссушенном состоянии. В связи с этим для получения всходов вынуждены глубину заделки семян увеличить до 9. 10 см (до влажного слоя), что ведет к изреженности посевов и соответственно к
U гр U Г~\ и снижению урожайности. Таким образом, в условиях сухостепной зоны Забайкалья одной из главных задач при возделывании зерновых является создание благоприятных условий для семян в первоначальный период их прорастания.
2. В связи с агротехническими требованиями и почвенно-климатическими особенностями сухостепной зоны Забайкалья разработана технология посева зерновой сеялкой, где рабочим органом для заделки семян в почву является струя жидкости.
3. На основе теоретических исследований разработана физическая модель разрушения почвы перемещающейся струей жидкости: а) разрушение почвы перемещающейся струей жидкости при взаимодействии на нее в пределах начального участка носит дискретный характер'. б) разрушение почвы перемещающейся струей жидкости по глубине бороздки также носит дискретный характер. в) разрушение почвы перемещающейся струей жидкости происходит с поверхности, на которую она воздействует. Струя жидкости при контакте с почвой вызывает формирование в поле зоны сжимаемых напряжений, играющих основную роль в процессе разрушения.
4. В результате экспериментальных исследований получена регрессионная модель функционирования процесса глубины заделки семян, на основании которой определены параметры и оптимальные режимы работы рабочего органа для посева. Заделка семян на глубину h = 0,06.0,065 м осуществляется при следующих значениях факторов: давления струи Р = 0,3.0,4 МПа; диаметра насадки d = 0,004.0,046 м; скорости передвижения Vj, = 2,5.2,85 м/с; твердости почвы т = 0,3.0,335 МПа; расхода жидкости Q = 4,6.5,0 т/га; давления воздуха Р = 0,2.0,25 МПа.
5. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработаны конструктивная схема рабочего органа и экспериментальный образец сеялки.
6. Испытание сеялки с рабочими органами для посева в полевых условиях показало удовлетворительное выполнение разработанной технологии. В результате полевых испытаний установлено, что агротехнические показатели находятся в допустимых пределах, тяговое сопротивление экспериментальной сеялки уменьшается по сравнению с серийной сеялкой СЗ-3,6 на 14. 16% и повышается урожайность на 4,2 ц/га.
7. Суммарный годовой экономический эффект от внедрения рабочего органа для посева составляет 68020 рублей на одну сеялку в ценах 1998 года.
8. Результаты; теоретических, экспериментальных исследований и предложенные конструктивные решения могут быть использованы для дальнейшего более полного изучения вопросов использования струи жидкости для заделки семян в почву.