автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности посева зерновых совершенствованием сошниковой системы сеялки

кандидата технических наук
Прокопьев, Сергей Николаевич
город
Улан-Удэ
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности посева зерновых совершенствованием сошниковой системы сеялки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Прокопьев, Сергей Николаевич

Введение.

1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Почвенно-климатические условия сухостепной зоны Забайкалья

1.2. Агротехнические требования к посеву зерновых.

1.3. Краткий обзор конструкций отечественных и зарубежных машин для посева зерновых культур.

1.3.1. Рядовые зерновые сеялки.

1.3.2. Зернотуковые сеялки.

1.3.3. Прессовые и стерневые сеялки.

1.3.4.Сеялки и сеялки-культиваторы с пневматическим транспортирова- ^ нием семян.

1.4. Анализ исследований. '

1.5.Тенденция развития посевных машин.

1.6. Цель и задача исследования.

2. Теоретические исследования.

2.1. Расчетная схема прицепной зернотуковой сеялки.

2.2. Модели функционирования сеялки и сошника.

2.3. Математическая модель зернотуковой сеялки и сошника.

2.4. Математическая модель движения сеялки в горизонтальной плоско- ^ сти.

2.5. Устойчивость движения сеялки в горизонтальной плоскости

2.6. Частотные характеристики сеялки и сошника.

3. Методика экспериментального исследования.

3.1. Выбор участка для проведения испытаний.

3.2. Экспериментальная установка. Приборы и аппаратура, используемые при исследовании.

3.3. Методика определения твердости и влажности почвы.

3.4. Методика определения равномерности глубины заделки семян

3.5. Методика определения равномерности распределения растений по площади и полевой всхожести семян.

3.6. Методика полевых испытаний.

3.7. Статистические характеристики посевного агрегата и их оценка

3.8. Методика определения урожайности.

3.9. Методика обработки опытных данных и оценка погрешности измерений.

4. Результаты экспериментальных исследований и обработка опытных данных.

4.1.Статистические характеристики профиля поля и колебаний рамы сеялки С3-3,6.

4.2. Обоснование конструкции экспериментальной зерновой сеялки

4.3. Статистика процессов работы сошниковых систем экспериментальной и серийной С3-3,6 сеялок.

4.4. Динамические характеристики сошниковой системы.

4.5. Результаты определения тягового сопротивления экспериментальной и серийной С3-3,6 сеялок.

4.6. Результаты полевых опытов на урожайность.

5. Технико-экономическая оценка эффективности внедрения сеялки

1 с шарнирным соединением сошникового бруса с общей рамой

5.1. Расчет годового экономического эффекта.

5.2. Показатели экономической эффективности.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Прокопьев, Сергей Николаевич

Мероприятия, способствующие повышению урожайности зерновых, имеют важное народнохозяйственное значение. Улучшение конструкций машин с целью более полного удовлетворения агротехническим требованиям, является основной задачей научных исследований в области сельскохозяйствен' ного машиностроения.

Урожай зерновых культур зависит от качества репродукции семян и комплекса агроприемов при их возделывании. С введением зональных систем земледелия все больше возрастает необходимость дифференцированного применения агротехнических приемов в зависимости от особенностей сельскохозяйственных полей с учетом плодородия почвенного покрова, рельефа, механического состава почв [91].

Наиболее ответственным периодом в процессе возделывания зерновых культур является их посев. От своевременного и качественного проведения посевных работ во многом зависит судьба урожая. Этот период характеризуется большим объёмом работ и крайне сжатыми агротехническими сроками. Затягивание сроков сева ведёт к неравномерности появления всходов, биологическому угнетению культурных растений сорняками и другим нежелательным явлениям, которые, в конечном счете, влияют на урожайность зерновых культур.

Сокращение сроков сева требует повышения производительности посевных агрегатов.

С появлением современных энергонасыщенных тракторов и созданных, на базе С3-3,6, скоростных сеялок рабочие скорости посевных агрегатов значительно возросли. Ставится задача их дальнейшего повышения до технических возможностей и экономической целесообразности.

Наряду с неоспоримыми преимуществами по росту производительности и сокращению сроков сева, повышение рабочих скоростей имеет и свои недостатки. При работе посевного агрегата со скоростью свыше 2,5.2,6 м/с качество сева значительно ухудшается. Из-за неровностей поверхности поля усиливаются колебательные процессы в сеялках, которые, в свою очередь, усиливают динамические нагрузки на узлы и детали, ухудшают условия труда обслуживающего персонала из-за повышения пылеобразования и толчкообразных колебаний на подножке сеялки. Кроме того, повышение рабочих скоростей посевных агрегатов снижает качественные показатели работы сеялки по равномерности глубины заделки семян.

Большая часть площадей под зерновые культуры в Республике Бурятия засевается сеялками с дисковыми сошниками. Однако, качество посева серийными сеялками С3-3,6, СЗП-3,6 не всегда удовлетворяет агротехническим требованиям, Ядро залегания семян в двух смежных односантиметровых горизонтах содержит не более 55.60% от общего количества высеянных семян, вместо 80%. Причинами этого являются низкий уровень технологической настройки, техническое несовершенство сеялок.

Актуальность темы. Производство зерна является основным звеном сельского хозяйства, от которого зависит обеспеченность промышленности сырьём, населения хлебом и животноводства кормами.

Одним из резервов увеличения производства зерна является повышение качества технологических процессов, в частности посева зерновых.

Будущий урожай во многом определяется оптимальной глубиной заделки семян. Неравномерное размещение семян ведёт к недружным всходам и неодновременному созреванию зерна.

Поэтому, проблема улучшения показателей распределения семян в почве I — комплексная проблема, решение которой зависит от дальнейших исследований технологического процесса посева и глубокой модернизации существующих сеялок.

Таким образом,, вопрос повышения производительности посевных агрегатов требует своего рассмотрения с точки зрения совершенствования рабочих органов и узлов сеялок, применение которых позволит уменьшить влияние колебаний рамы сеялки на качество выполняемого технологического процесса. В связи с этим, поиск путей по созданию конструкций зерновых сеялок более полно отвечающим агротехническим требованиям, является актуальным.

Цель работы. Повышение эффективности работы зернотуковой сеялки совершенствованием её сошниковой системы.

Объект исследования — технологический процесс посева зерновых культур, включая параметры и режимы работы технических средств.

Предмет исследования — влияние угловых колебаний рамы сеялки, действующих на сошниковую систему и их взаимосвязь с неравномерностью хода сошников по глубине.

Научная новизна. Впервые разработана конструкция сеялки с шарнирным соединением сошникового бруса к раме, улучшающая равномерность хода сошников по глубине при угловых колебаниях рамы сеялки в продольно-вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Практическая значимость. Применение усовершенствованной конструкции сеялки с шарнирным соединением сошникового бруса при технологическом процессе возделывания зерновых культур повышает урожай на 1,5.2,5 ц/га, снижает тяговое сопротивление сеялки на 5. 10%.

Апробация. Работа выполнялась с 1985 по 2000 годы в соответствии с планом решения научно-технической проблемы «Совершенствование рабочих органов и узлов почвообрабатывающих и посевных машин применительно к зональной системе земледелия» (номер государственной регистрации 79004456) и по НИР БГСХА за 2000.2004г.г.

Основные положения диссертации доложены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава БГСХА в1985.2003г.г., Иркутской ГСХА-2002г., Челябинского института механизации и электрификации сельского хозяйства-1989г., СибИМЭ СО РАСХН в 2001г.

Публикации. По итогам выполненных исследований опубликовано 7 работ.

Внедрение. Сеялка с шарнирным соединением сошникового бруса к раме была внедрена в колхозе «Родина» Кяхтинского района, ПСК «Колос» Тар-багатайского района и в учхозе «Байкал» БГСХА Иволгинского района Республики Бурятия.

Материалы исследований вошли в программу «Система ведения сельского хозяйства Республики Бурятия».

Структура и объём работы. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Диссертация содержит 162 листа машинописного текста, 18 таблиц , 50 рисунков и 8 приложений. Список использованной литературы включает 137 наименований, в том числе 4 иностранных.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности посева зерновых совершенствованием сошниковой системы сеялки"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Исследования по улучшению работы дискового сошника сеялки с серийной подвеской за счёт изменения конструкции самого сошника или модернизацией механизма подвески не приводят к ощутимым результатам.

2. Динамика зернотуковой сеялки в продольно-вертикальной и горизонтальной плоскостях характеризуется передаточной функцией в виде выражений (8,9), а динамика сошниковой группы сеялки выражением (10).

3. Угловые колебания рамы сеялки в продольно-вертикальной и горизонтальной плоскостях вызывают изменения реактивных сил штанговых пружин и почвы, которые способствуют нарушению условий равновесия сошников.

4. Сошники зернотуковой сеялки представляют собой колебательное звено. С повышением скорости движения агрегата колебательные свойства подвески сошника увеличиваются, амплитуда колебаний сошника в продольно-вертикальной и горизонтальной плоскостях усиливается и устойчивость его хода снижается. Коэффициент демпфирования находится в пределах 0,25.0,43, постоянные времени, характеризующие демпфирующие свойства, находятся в пределах 0,035.0,09 сек.

5. Кривые спектральных плоскостей колебания сошников, полученные при различных скоростях посевного агрегата, показывают, что существующая конструкция подвески сошников обладает узко-частотной полосой пропускания и не может обеспечить удовлетворительное копирование рельефа поверхности поля и, следовательно, поддерживать равномерную глубину хода сошника.

6. Для уменьшения величины деформации штанговых пружин при колебании рамы сеялки и для снижения колебательных свойств сошника разработано шарнирное соединение сошникового бруса с общей рамой сеялки. 1

7. Впервые произведено исследование сеялки с шарнирным соединением сошникового бруса к сеялке с демпферами в продольно-вертикальной и горизонтальной плоскостях.

8. Экспериментальная подвеска значительно снижает колебательные свойства сошников. Коэффициент демпфирования увеличивается в 1,5.2,5 раза по сравнению с серийной сеялкой. Демпфирующие свойства сошников практически не изменяются с увеличением скорости движения ('Т2~0,07с). Несколько увеличиваются инерционные свойства.

9. Сравнительные лабораторно-полевые испытания серийной и экспериментальной подвески сошникового бруса показали уменьшение среднеквадра-тического отклонения глубины заделки семян в среднем на35.45%, снижение тягового сопротивления на 5. 10%.

10. Экономическая эффективность от внедрения сеялки с шарнирной -подвеской сошникового бруса к раме с демпфирующим устройством составляет 26035 рублей в расчете на одну сеялку за сезон работы.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности посева зерновых совершенствованием сошниковой системы сеялки"

На правах рукописи

ПРОКОПЬЕВ Сергей Николаевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОСЕВА ЗЕРНОВЫХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ СОШНИКОВОЙ СИСТЕМЫ

СЕЯЛКИ

Специальность 05.20.01 -Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Улан-Удэ 2004

Работа выполнена на кафедре «Механизация сельскохозяйственных процессов» ФГОУ ВПО Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова

Научные руководители:

кандидат технических наук, доцент

Хараев Петр Хандаевич

заслуженный работник высшей школы РФ, кандидат технических наук, профессор Сергеев Юрий Антонович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Упкунов Юрий Николаевич

кандидат технических наук, доцент Шуханов Станислав Николаевич

Ведущее предприятие:

Бурятский научно-исследовательский институт СО РАСХН

Защита состоится декабря 2004 г. на заседании диссертационного со-

вета к 212.039.04 при Восточно-Сибирском государственном технологическом университете

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу:

670013 Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40-а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Восточно-Сибирского государственного технологического университета

Автореферат разослан ноября 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета к л. н., доцент

Алексеев Г.Т.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Производство зерна является основным звеном сельского хозяйства, от которого зависит обеспеченность промышленности сырьём, населения хлебом и животноводства кормами.

Одним из резервов увеличения производства зерна является повышение качества технологических процессов, в частности посева зерновых.

Будущий урожай во многом определяется оптимальной глубиной заделки семян. Неравномерное размещение семян ведёт к недружным всходам и неодновременному созреванию зерна.

Большая часть площадей под зерновые культуры в Республике Бурятия засевается сеялками с дисковыми сошниками. Однако, качество посева серийными сеялками СЗ-3,6, СЗП-3,6 не всегда удовлетворяет агротехническим требованиям. Ядро залегания семян в двух смежных односангиметровых горизонтах содержит не более 55...60% от общего количества высеянных семян, вмесю 80%. Причинами этого являются низкий уровень технологической настройки, техническое несовершенство сеялок.

Поэтому, проблема улучшения показателей распределения семян в почве - комплексная проблема, решение которой зависит от дальнейших исследований технологического процесса посева и глубокой модернизации существующих сеялок.

Цель работы. Повышение эффективности работы зернотуковой сеялки совершенствованием её сошниковой системы.

Объект исследования — технологический процесс посева зерновых культур, включая параметры и режимы работы технических средств.

Предмет исследования — влияние угловых колебаний рамы сеялки, действующих на сошниковую систему и их взаимосвязь с неравномерностью хода сошников по глубине.

Научная новизна. Впервые разработана конструкция сеялки с шарнирным соединением сошникового бруса к раме, улучшающая равномерность хода сошников по глубине при угловых колебаниях рамы сеялки в продольно-вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Практическая значимость. Применение усовершенствованной конструкции сеялки с шарнирным соединением сошникового бруса при технологическом процессе возделывания зерновых культур повышает урожай на 1,5...2,5 ц/га, снижает тяговое сопротивление сеялки на 5... 10%.

Апробация. Работа выполнялась с 1985 по 2000 годы в соответствии с планом решения научно-технической проблемы «Совершенствование рабочих органов и узлов почвообрабатывающих и посевных машин применительно к зональной системе земледелия» (номер государственной регистрации 79004456) и по НИР БГСХА за 2000...2004г.г.

Основные положения диссертации доложены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава БГСХА в 1985...2003г.г., Иркутской ГСХА-2002г., Челябинского ин-

статута механизации и электрификации сельского хозяйства-1989г., СибИ-МЭ СО РАСХН в 2001г.

Публикации. По итогам выполненных исследований опубликовано 7

работ.

Внедрение. Сеялка с шарнирным соединением сошникового бруса к раме была внедрена в колхозе «Родина» Кяхтинскою района, ПСК «Колос» Тарбагатайского района и в учхозе «Байкал» БГСХА Иволгинского района Республики Бурятия.

Материалы исследований вошли в программу «Система ведения сельского хозяйства Республики Бурятия».

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Диссертация содержит 162 листа машинописного текста, 18 таблиц, 50 рисунков и 8 приложений. Список использованной литературы включает 137 наименований, в юм числе 4 иностранных.

Содержание работы

Во введении дано обоснование направлению исследований, указана цель работы и сё практическая значимость.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследований» рассмотрены почвенно-климатическая характеристика и местные особенности посева зерновых в сухостепной зоне Забайкалья. Изложены агротехнические требования к посеву, дан краткий обзор конструкций отечественных и зарубежных машин для посева зерновых культур и их применение в условиях Забайкалья, рассмотрены основные факторы, влияющие на показатели качества сева. На основании анализа литературных источников найдены пути улучшения качественных и количественных показателей работы сеялок, сформулированы задачи исследования.

Большое количество работ посвящено сошниковым системам зерновых сеялок. Равномерность глубины заделки семян зависит не только от конструкции сошника, но и от параметров его подвески. Исследованию подвесок сошника посвящены работы А.Е. Баженова, Е.П. Ладика, A.M. Валге, Н.М. Беспамятновой, М.И. Герасимова, Б.А. Дампилова, АЛ. Вильде, В.И. Рублёва и других. В этих работах использовались методы корреляционного анализа теории случайных функций, теории управления автоматического регулирования и статистической динамики мобильных сельскохозяйственных агрегатов.

Анализ предложенных конструкций и их исследования показывают, что большинство авторов сосредотачивали своё внимание на подвесках, реализующих принцип индивидуального копирования сошниками неровностей поверхности поля. Одним из факторов, существенно влияющим на неравномерность хода сошников по глубине, являются колебания рамы сеялки, которые вызывают изменение точки подвеса сошника к раме сеялки относительно поверхности поля. В связи с этим, происходит

поверхности поля. В связи с этим, происходит перераспределение действующих на сошник сил, что приводит к нарушению его равновесия и в конечном итоге отражается на равномерности укладки семян в почву по глубине. Вопросы анализа влияния угловых колебаний рамы сеялки на равномерность глубины хода сошников недостаточно освещены в литературе. При колебаниях рамы сеялки в горизонтальной плоскости создаются неодинаковые условия для работы сошников. Сошники серийных сеялок не всегда копируют профиль поля. На гребнях часть сошников заглубляется в почву, а во впадинах - выглубляется, или может зависать на штангах. Для более равномерной глубины заделки семян и лучшего копирования сошниками профиля поля механизмы подвески должны обеспечивать неизменное заглубляющее усилие при колебаниях рамы сеялки.

В соответствии с поставленной целью и состоянием изучаемого вопроса намечены следующие задачи исследования:

- изучить динамику зернотуковой сеялки в продольно-вертикальной и горизонтальной плоскостях и выявить закономерности влияния колебаний рамы сеялки на глубину хода сошников;

- теоретически обосновать и разработать конструкцию сеялки с шарнирным соединением сошникового бруса к общей раме сеялки;

- провести сравнительные исследования серийной и экспериментальной зернотуковых сеялок;

- оценить технико-экономическую эффективность экспериментальной сеялки.

Во второй главе «Теоретические исследования» даны общие принципы моделирования технологических процессов функционирования сельскохозяйственных машин как динамических систем. Приведены математические модели сеялки и сошника, а также математическая модель движения сеялки в горизонтальной плоскости. Даны выражения частотных характеристик сеялки и сошника.

Для моделирования технологического процесса сеялки должна быть рассмотрена схема с учетом изменения состояния потока семян от высевающего аппарата до момента заделки семян в почву (рис 1а).

В этой схеме машина может быть разбита на следующие элементы: /рама с колесами и семенным ящиком; 2-высевающие аппараты; 3-семяпро-воды; 4-сошники. Совокупность этих четырех элементов образует высевающую систему. На эту систему воздействует профиль поверхности поля Хя (0 и сопротивление почвы В результате возникают сложные колебания ^>(0 элемента /. При настройке высевающих аппаратов 2 на определенную норму высева на выходе, полученный поток семян движется с другими параметрами.

Сошник 4, установленный на определенную глубину хода Н , преобразует поток в выходной поток кш(1), поступающий в бороздки. Все эти потоки являются случайными и могут быть оценены изменениями массы се-

мян в единицу времени. Взаимодействие сошника 4 с почвой Я (рис. 1б) приводит к случайному распределению по глубине заделки Л,(/) и вдоль рядка Если профиль поверхности поля оценить реализациями ,2„(0 при

отсчете по вертикали от любой линии отсчета, а расстояние от линии отсчёта до отдельных семян — значениями Za (I) (рис. 16), то (/) = 2„(0 - 2а (0.

Можно ограничиться более упрошенными моделями с входным воздействием профиля поверхности поля и глубиной хода сошника рис(1в). Исследованиями установлено, что переменная Ас(/) тесно коррелированна с глубиной заделки семян

1'исЛ. Модель функционирования сеялки (а), сошника (б) и его упрощенная модель (в).

Динамическая модель сеялки в общем случае представляет многомерную систему с несколькими входными и выходными переменными. Анализ этой системы весьма затруднен, поэтому при исследовании сеялки были приняты следующие допущения:

- агрегат движется прямолинейно с постоянной скоростью, т.е.

- рельеф поля под опорными колесами имеет одинаковые характеристики, а воздействие их на колеса смещено только по фазе;

- отклонения точек сеялки от установившегося положения незначительны, поэтому приращениями второй и более высоких степеней пренебрегаем;

- при нарушении установившегося режима под действием возмущающих факторов после окончания переходного процесса динамическая система принимает новое установившееся положение;

- изменения внешних сил и моментов, связанных с отклонениями траектории точек агрегата, пропорциональны отклонениям и первым производным этих отклонений.

С учетом принятых допущений расчетные схемы сеялки изображены: на рис.2 - в продольно-вертикальной плоскости, на рис.3 - основной части сеялки, на рис. 4 — сошника, а на рис.5 - в горизонтальной плоскости.

В процессе посева сеялка под действием равнодействующих всех сил сопротивления стремится занять новое положение, как в продольно-вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях. При изменении рельефа поля и свойств почвы центр сопротивления сеялки перемещается неравномерно, что ведет к колебаниям сеялки и сошников. В продольно-вертикальной плоскости поведение сеялки определяется обобщенными координатами (рис.2,3,4), а в горизонтальной плоскости-обобщснной координатой а(рис.5).

Динамика сеялки в продольно-вертикальной плоскости по обобщенным координатам описывается следующими дифференциальными уравнениями:

инерции сеялки в продольно-вертикальной плоскости относительно точки

- коэффициент, учитывающий сопротивление изменения положения сеялки по координате ¡ро,

относительно точки присоединения с трактором 0 (рис.3);

С - сила тяжести сеялки;

Яс - результирующая сила, действующая от сошников; Ия - реакция опорно-приводных колес; с; - коэффициент жесткости системы "сеялка-почва"; 32 - приведенный момент инерции сошника относительно точки О,, с'2 - коэффициент жесткости системы "сошник-почва"; Ь> - коэффициент, учитывающий сопротивление от изменения положения сошника по координате <рс\

сила, возникающая при изменении рельефа поверхности поля;

Р//1) • возмущающая сила, возникающая при изменении свойств почвы.

Коэффициент жесткости системы "сеялка-почва"(с/) определяем из выражения:

где Л^-сила тягового сопротивления(восстанавливающая сила), которая является непрерывной стационарной случайной функцией, зависящая от многих факторов:

Рис.2. Расчетная схема прицепкой сеялки

скорости движения, твердости и влажности почвы, рельефа поверхности поля и физико-механических свойств почвы;

{¡>- плечо действия возмущающей силы.

Коэффициент жесткости системы "сошник-почва" определяется выражением:

где ЯО)- сила тягового сопротивления сошника (восстанавливающая сила); I- плечо действия силы относительно точки О. Подставив в уравнения 1 и 2 значения коэффициентов и разделив все члены на коэффициенты при получим уравнения в операторной фор-

(5)

(6)

где символ дифференцирования;

-результирующая возмущающая сила;

- постоянные времени; - коэффициенты усиления. Из операторной формы уравнений 5 и 6 в изображениях переменной по Лапласу при нулевых начальных условиях имеет вид:

где передаточная функция сеялки по координате

передаточная функция сошника но координате от действия неровности поверхности поля;

¡Ур(,) — передаточная функция сошника по координате /рс от действия неравномерности свойств почвы.

Математическая модель движения сеялки в горизонтальной плоскости аналогична уравнению движения материальной точки под действием восстанавливающей силы в сопротивляемой среде.

Динамика сеялки в горизонтальной плоскости по обобщенной координате а (рис5) описывается дифференциальным уравнением

ме:

где J¡ — момент инерции сеялки относительно оси прицепа с трактором в горизонтальной плоскости;

- коэффициент, учитывающий сопротивления изменения положения сеялки по координате а в горизонтальной плоскости;

Сз - коэффициент жесткости системы или коэффициент, учитывающий свойства сеялки возвращать в первоначальное положение по координате в горизонтальной плоскости.

После некоторых преобразований уравнения (10) получим:

Г52й + Т6а + а = кг- .Г (0, (11)

где Г52(0 = —; Т6 (/) =—; кг(1) = — ;

сз с3 сз

В изображениях переменных по Лапласу при нулевых начальных условиях уравнение (11) примет вид:

(12)

где

Динамические свойства сеялки в продольно-вертикальной плоскостях характеризуется передаточными функциями в виде 8,9,10 и 13, где видно, что сеялка по обобщенным координатам совершает колебательные

движения. Коэффициенты Т/, Т}, Т; характеризуют инерционные свойства, демпфирующие свойства. Увеличить коэффициенты демпфирования сеялки возможно уменьшением колебательных свойств сошника путем изменения конструкции подвески сошниковой группы и введением демпферов.

В третьей главе «Методика исследований» изложены основные положения и условия проведения экспериментов, описана экспериментальная установка, приведены план (программа) исследований, техника измерений и обработка результатов опытов.

В соответствии с общими задачами настоящей работы при проведении экспериментального исследования предусматривалось:

- получение ансамблей реализации входных воздействий и выходных показателей работы сеялки в полевых условиях при изменении конструктивных параметров и режима работы;

передаточная функция сеялки в горизонтальной плоскости;

- проведение лабораторно-полевых и сравнительных испытаний стандартной сеялки с экспериментальной, разработанной и изготовленной по результатам предыдущих исследований.

Опыты проводились на экспериментальной установке, созданной на базе посевного агрегата трактора МТЗ-80 и зернотуковой сеялки С3-3,6

Для проведения лабораторно-полевых исследований была изготовлена экспериментальная установка (рис.6), по разработанной схеме экспериментальной сеялки с шарнирным соединением сошникового бруса (рис.7)

Для регистрации и измерения исследуемых параметров применена тен-зометрическая лаборатория на базе автомашины УАЗ-452Д В комплект аппаратуры входили усилитель 8-АНЧ-7М, осциллограф Н-700, электростанция АБ-1-230, стабилизатор напряжения СН-75, аккумуляторные батареи 6-СТ-128, тензозвенья, реохордные датчики и бесколлекторный сельсин

Рис. 6. Общий вид экспериментальной установки

Рис.7. Схема экспериментальной сеялки. 1 - сошниковый брус; 2 - поводки; 3 - сошники; 4 - нажимные пружины; 5 - рама сеялки; б - шарнир; 7 - гидродемпферы.

Лабораторно-полевые испытания проводились на полях ФГУП учебно-опытного хозяйства БГСХА, являющегося модельным хозяйством для сухо-степной зоны Республики Бурятия, где тип почвы - легкосуглинистый чернозём, агрофон — пар.

При этом записывались: тяговое сопротивление, колебания сошника, рамы сеялки и сошникового бруса, неравномерность поверхности поля, твёрдость и влажность почвы. Результаты измерений обрабатывались по теории случайных процессов и методами математической статистики на ЭВМ СМ-1600, IBM PC Intel-80286 и пакета прикладных программ «Statgraf».

В результате были вычислены математические ожидания, дисперсии, нормированные корреляционные функции и спектральные плотности. Статистический материал использовался для определения динамических характеристик сеялки и сошника. Существенным вопросом при оценке опытных данных является достоверность полученных результатов. Расчёты показывают, что в наших опытах величина относительной предельной погрешности находится в пределах 4...7%.

В четвёртой главе представлены результаты экспериментальных исследований и их анализ. Результаты экспериментального исследования профилей полей дают основание считать, что их распределение подчиняется нормальному закону распределения и характер изменений является стационарным и эргодическим процессом, исчерпывающая информация о статических свойствах которого содержится в корреляционной функции и спектральной плотности

Среднеквадратическое отклонение профиля поверхности поля находилось в интервале 1,85...2,8 см. Характер протекания нормированных корреляционных функций и спектральных плотностей показывает, что неровности поля, кроме случайной части, имеют периодические составляющие. Значение коэффициентов корреляционной связи находится в пределах

Статистические характеристики рельефов полей указывают на неудовлетворительное качество их поверхности. В результате при работе посевных агрегатов имеют место угловые колебания сошников и самой рамы сеялки, обуславливающие неравномерность глубины хода сошников.

Реализация входных и выходных процессов зернотуковой сеялки, полученные экспериментально, были использованы для определения его основных динамических характеристик. Эти характеристики определялись для серийной и экспериментальной сеялок, которые подтвердили вид передаточной функции, полученной аналитическим путем.

По экспериментальным передаточным функциям определены постоянные времени, характеризующие инерционные и демпфирующие свойства системы. Коэффициенты усиления и демпфирования рамы сеялки в продольно-вертикальной и горизонтальной плоскостях приведены в таблице 1. Средние показатели процессов серийной и экспериментальной сеялок приведены в таблице 2.

Таблица 1

Коэффициенты передаточной функции сеялки СЗ-3,6

Таблица 2

Средние показатели процессов сеялки СЗ-3,6 и экспериментальной сеялки

Наименование и, Сеялка, С3-3,6 Экспериментальная сеялка

процесса м/с т в У,% т С?

Тяговое сопрогивле- 1,5 460 54 11,4 440 53 12,05

ние, Р(Н) 3,5 470 62 13,2 457 57 12.5

Глубина заделки. 1,5 7 1,45 20,71 7,2 0,82 11.4

И(см) 3,5 6 1,54 25,7 6,8 1,23 18,1

Горизонтальные ко- 1,5 4 - 0.8 20,0 за 0,6 18,8

лебания рамы, 3,5 и 0,9 4,4 3,6 0,7 19,4

а(град)

Продольно- 1,5 2 0,61 30,5 1,8 0,55 30,5

вертикальные коле- 3,5 2 0,52 26,0 1,9 0.48 25,3

бания рамы.

<Ро(П**>)

Колебания сошника, 1,5 9 1.2 13,3 8,9 0.4 4,5

<рс(град) 3,5 9 1,4 15,6 9,1 0,5 5,5

Анализ коэффициентов передаточной функции при скоростях движения агрегата с 4.65 ... 12,5 км/час показывает, что коэффициент демпфирова-

ния находится в пределах 0,25... 0,93. Постоянные времени, характеризующие демпфирующие свойства, находятся в пределах 0,09.. 1.06 сек.

Результаты сравнительного испытания сошников серийной С3-3,6 и экспериментальной сеялок приведены в таблице 3.

Таблица 3

Коэффициенты передаточной функции сошниковых групп зерновой сеялки

Сошниковая группа и, км/ч К, град/см ГР Т, т2 Р

Серийная подвеска 4.65 0,32 0,14 0,08 0,09 0,25

5,65 0,41 0,11 0,065 0,075 0,43

9,6 0,53 0,08 0,058 0.068 0,426

12,5 0,65 0,04 0,051 0,035 0,34

Экспериментальная 4.65 1,04 0,88 0,21 0,85 2,02

подвеска 5,65 1,32 0,56 0,28 0,76 2,11

9,6 1,56 0,28 0,125 0.58 2,50

12,5 1,98 0,18 0,18 0,42 1,90

Энергетическая оценка серийной и экспериментальной сеялок проводилась с трактором МТЗ-80 на посеве яровой пшеницы по чистому пару, которая предусматривала определение тягового сопротивления сеялок на разных скоростных режимах. Данные тензометрирования серийного и экспериментального агрегатов позволили получить представление о величине тягового сопротивления, показатели которых показаны на рис.8. Анализ полученных данных дает основание предложить наличие криволинейной зависимости вида:

Р=аЬ\ (14)

где коэффициенты а и Ь функциональной зависимости Р = j(v) определены по способу избранных точек. Расчетные кривые тягового сопротивления серийного и экспериментального агрегатов описываются соответственно следующими эмпирическими выражениями:

^=4,385-1,025", (15)

Рэ=3,775-1,022". (16)

При проверке правильности выбора эмпирической зависимости, ошибка экспериментальных данных по сравнению с расчетными для серийной и экспериментальной сеялок соответственно составила 1,56% и 1,35%, что показывает достаточную достоверность опытов. Отмечается некоторое снижение математического ожидания и среднеквадратического отклонения тягового сопротивления экспериментального агрегата по сравнению с серийным (рис.8 и 9), обусловленное шарнирным подвесом сошникового бруса к раме сеялки.

Рис.8. Зависимость тягового сопротивления сеялок от скорости передвижения,

-сеялки С3-3,6;

---- экспериментальной сеялки.

Рис.9. Изменение среднеквадра-тического отклонения тягового сопротивления от скорости,

-сеялки С3-3,6;

----экспериментальной сеялки.

Сравнительные статистические показатели тягового сопротивления посевных агрегатов при полевых испытаниях, приведены в таблице 4.

Таблица 4

Сравнительные статистические показатели тягового сопротивления

Парамегр Скорость движения агрегата, м/с

Серийная сеялка СЗ-3,6 Экспериментальная сеялка

1,0 1,5 2,5 3,5 1,0 1,5 2.5 3,5

Тяговое сопротивление, Л, и 444,0 454,0 464,0 470,5 378,1 387,0 390,5 405, 2

Среднеквадратическое отклонение тягового сопротивления, а, И 52,5 55,9 57,5 62,9 51,9 52,7 55,0 56,7

Кспффициснт вариации, V, % 11,8 12,3 12,4 13,9 13,7 13,6 14,1 14.0

Горизонты почвы, см. Твердость почвы, МПа Влажность почвы, %

0...10см 0.33 12,5

10...20 см 9,7 12,4

20...30 см 18,9 11,4

По статистическим показателям экспериментальная сеялка с шарнирным соединением сошникового бруса к общей раме обеспечивает более равномерную глубину заделки семян в почву по сравнению с серийной сеялкой СЗ-3,6. При увеличении скорости движения посевного агрегата с сеялкой СЗ-3,6 от 1,0 до 3,5 м/с средняя глубина заделки семян уменьшается от 7,5 до 6,1 см, т.е. на 20,0%, а с экспериментальной сеялкой от 6,5 до 5,2 см, т.е. на 18,6%. В данном диапазоне рабочих скоростей посевных агрегатов коэффи-

циент вариации соответственно увеличился от 17,1% до 30,0% и от 11,0% до 23,5% (табл.5).

Таблица5

Статистические показатели процесса изменения глубины заделки семян

Посевной агрегат V, м/с Средняя глубина заделки семян А, см Среднее квадрати-ческое отклонение. а, см Коэффициент вариации, V, %

Серийная сеялка 1,0 7,5 1,29 17,1

С3-3,6 1.5 7,0 1,45 20,7

2,5 6,6 1,66 25,2

3,5 6,1 1,85 30,0

Экспериментальная 1,0 6,5 0,71 11,0

сеялка 1,5 6.1 0,76 12,5

2,5 5,7 0,91 15,9

3.5 5.2 1,22 23,5

Анализ результатов свидетельствует о том, что экспериментальная сеялка несколько снижает колебательные свойства сошника. Это подтверждают средние показатели процесса изменения глубины заделки семян. Если у серийного сошника при скоростях движения 1,0; 1,5; 2,5; 3,5 м/с соответственно У=17,1; 21,3; 25,2; 30,0%, то у экспериментального ¥=11,0; 12,5; 15,8; 23,5%

Результаты сравнительных испытаний сеялок СЗ-3,6 и экспериментальной приведены в таблице 6.

Таблица 6

Результаты сравнительных испытаний

Показатели Экспериментальная сеялка Серииная сеялка СЗ-Зб

Средняя глубина заделки семян, см 6,15 6,5

Среднеквадрашчное отклонение 1,05 1,35

Коэффициент вариации, % 14,8 22,8

Количество семян заделанных на заданную глубину и в двух смежных с ней горизонтах, % 58,9 51,1

Урожайность, ц/га 15,9 14,1

В пятой главе приведены расчёты экономической эффективности внедрения сеялки с шарнирным соединением сошникового бруса с рамой. Экономический эффект за счёт повышения урожайности зерновых составляет 26035 руб. в расчете на одну сеялку за сезон работы.

Основные выводы и предложения

1. Исследования по улучшению работы дискового сошника сеялки с серийной подвеской за счёт изменения конструкции самого сошника или модернизацией механизма подвески не приводят к ощутимым результатам.

2. Динамика зернотуковой сеялки в продольно-вертикальной и горизонтальной плоскостях характеризуется передаточной функцией в виде выражений (8,9), а динамика сошниковой группы сеялки выражением (10).

3. Угловые колебания рамы сеялки в продольно-вертикальной и горизонтальной плоскостях вызывают изменения реактивных сил штанговых пружин и почвы, которые способствуют нарушению условий равновесия сошников.

4. Сошники зернотуковой сеялки представляют собой колебательное звено. С повышением скорости движения агрегата колебательные свойства подвески сошника увеличиваются, амплитуда колебаний сошника в продольно-вертикальной и горизонтальной плоскостях усиливается и устойчивость его хода снижается. Коэффициент демпфирования находится в пределах 0,25...0,43, постоянные времени, характеризующие демпфирующие свойства, находятся в пределах 0,035...0,09 сек.

5. Кривые спектральных плоскостей колебания сошников, полученные при различных скоростях посевного агрегата, показывают, что существующая конструкция подвески сошников обладает узко-частотной полосой пропускания и не может обеспечить удовлетворительное копирование рельефа поверхности поля, и следовательно, поддерживать равномерную глубину хода сошника.

6. Для уменьшения величины деформации штанговых пружин при колебании рамы сеялки и для снижения колебательных свойств сошника разработано шарнирное соединение сошникового бруса с общей рамой сеялки.

7. Впервые произведено исследование сеялки с шарнирным соединением сошникового бруса к сеялке с демпферами в продольно-вертикальной и горизонтальной плоскостях.

8. Экспериментальная подвеска значительно снижает колебательные свойства сошников. Коэффициент демпфирования увеличивается в 2,4...4,5 раза по сравнению со стандартной сеялкой. Демпфирующие свойства сошников практически не изменяются с увеличением скорости движения

Несколько увеличиваются инерционные свойства.

9. Сравнительные лабораторно-полевые испытания серийной и экспериментальной подвески сошникового бруса показали уменьшение средне-квадратического отклонения глубины заделки семян в среднем на 35...45%, снижение тягового сопротивления на 5... 10%.

10. Экономическая эффективность от внедрения сеялки с шарнирной подвеской сошникового бруса к раме с демпфирующим устройством составляет 26035 рублей в расчете на одну сеялку за сезон работы.

Основные материалы диссертации опубликованы в печатных работах

1. Прокопьев С.Н., Раднаев Д.Н., Хараев П.Х. Результаты испытаний экспериментального образца сеялки //Тезисы докладов зональной научно-практической конференции молодых учёных Сибири и Дальнего Востока -Улан-Удэ, 1985, С. 30

2. Прокопьев С.Н. К методике полевого эксперимента //Наука, образование, новые технологии/ Материалы научно-практической конференции -Улан-Удэ, 2004, С.171-172

3. Прокопьев С.Н. Результаты полевых испытаний экспериментальной и серийной сеялок //Наука, образование, новые технологии/ Материалы научно-практической конференции - Улан-Удэ, 2004, С. 172-173

4. Раднаев Д.Н., Прокопьев С.Н., Хараев П.Х. Гидравлический способ посева зерновых культур // Тезисы докладов зональной научно-практической конференции молодых учёных Сибири и Дальнего Востока - Улан-Удэ, 1985, С.29

5. Сергеев ЮА., Раднаев Д.Н., Прокопьев С.Н. Тенденции развития почвообрабатывающих и посевных машин // Наука, образование, новые технологии/ Материалы научно-практической конференции - Улан-Удэ, 2004, С.176-179

6. Хараев П.Х., Раднаев Д.Н., Прокопьев С.Н., АмагаевД.Ц. Гидравлический способ посева зерновых культур // Информационный листок №36-85 Бурятского ЦНТИ - Улан-Удэ, 1985

7. Хараев П.Х., Раднаев Д.Н., Прокопьев С.Н. Совершенствование рабочих органов и узлов зерновых сеялок // Отчёт по НИР Бурятского СХИ, № рег.79009456 - Улан-Удэ, 1988, С.115

124260

Подписано в печать 12.11.04 г. Формат 60х84'/16. Усл .-печ. л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ № 5943. Отпечатано в ОАО "Республиканская типография" РБ 670000, г. Улан-Удэ, ул. Борсоева, 13

265