автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование и разработка рабочих органов сеялки для безрядкового посева зерновых культур
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Карев, Валерий Семенович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Агротехнические требования, предъявляемые к способам посева и к техническим средствам их осуществления.
1.2. Агротехнические предпосылки применения безрядковых сеялок.II
1.3. Обзор конструкций сеялок и их рабочих органов для безрядкового способа посева
1.4. Анализ работы рассеивателей и распределительных устройств в сошниках безрядковых сеялок.
Выводы и задачи исследований.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СЕМЯН ПО ПЛОЩАДИ И ЗАДЕЛКИ ИХ ПО ГЛУБИНЕ РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ БЕЗРЯДКОВОЙ СЕЯЛКИ
2.1. Физические предпосылки исследования процесса распределения семян зерновых культур по площади распределительным устройством сошника
2.2. Теоретическое обоснование равномерности распределения семян рабочей поверхностью вибро-рассеивателя сошника и ее геометрия
2.3. Обоснование оптимальных параметров работы виброрассеивателя сошника
2.4. Исследование процесса заделки семян сошниковой группой безрядковой сеялки. Явление гребнеобразования и его характеристики
2.5. Теоретическое обоснование геометрических параметров вспомогательных заделывающих органов. Технологическая схема работы сеялки по заделке семян на равную глубину.
Выводы.
Глава 3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКИ ЛАБОРАТОРНЫХ И ПОЛЕВЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Программа экспериментальных исследований
3.2. Методики лабораторных опытов.
3.2.1. Зависимость геометрической формы рабочей поверхности виброрассеивателя и равномерности распределения семян по ширине полосы рассева сошника
3.2.2. Влияние угла наклона рабочей поверхности виброрассеивателя на равномерность распределения семян по ширине полосы рассева сошника.
3.2.3. Частота вибрации рабочей поверхности виброрассеивателя и ее влияние на формирование потока семян в плоскости, обращенной к ложу борозды.
3.2.4. Постановка многофакторного эксперимента
3.3. Методики полевых опытов
3.3.1. Распределение семян по площади питания
3.3.2. Заделка семян по глубине при севе экспериментальной сеялкой.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБ0РАТ0РН0-П0ЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Устройство и техническая характеристика опытного образца безрядковой сеялки.
4.2. Лабораторные исследования.
4.2.1. Влияние частоты вибрации виброрассеивателя, типов его рабочей поверхности и угла ее наклона к дну борозды на равномерность распределения семян сошником
4.2.2. Зависимость равномерности распределения семян по площади, засеваемой сошниковой группой, от нормы высева, скорости движения рабочих органов и частоты виброрассева
4.3. Полевые опыты.
4.3.1. Зависимость скорости движения посевного агрегата и распределения растений по площади питания.
4.3.2. Влияние основных и вспомогательных заделывающих органов экспериментальной сеялки на формирование микрорельефа пашни и равномерность заделки семян по глубине
Выводы.
Глава 5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПОСЕВЫ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БЕЗРЯДКОВОЙ СЕЯЛКИ
5.1. Производственные посевы.
5.2. Экономическая эффективность внедрения безрядковой сеялки.
Выводы.
Введение 1983 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Карев, Валерий Семенович
Мы всегда уделяем исключительное внимание производству зерна", - сказал в своей речи на июльском Пленуме ЦК КПСС в 1977 г. Генеральный Секретарь ЦК Л.И.Брежнев [i] .
Эта же мысль была подчеркнута Леонидом Ильичем Брежневым на октябрьском Пленуме ЦК КПСС в 1976 году ".надо всемерно поднимать культуру земледелия, улучшить структуру посевных площадей, энергичнее бороться за повыпение урожайности." [ i] . Решения Пленумов направлены на систематическое изыскание резервов с целью достижения максимальной отдачи с каждого гектара, с каждого вложенного рубля.
Пленум ЦК КПСС, состоявшийся 24 мая 1982 года одобрил и принял Продовольетвенную программу СССР на период до 1990 года [з ] . В ней отмечается, что при сохранении стабильности посевных площадей зерновых культур основной путь наращивания производства зерна - повсеместное повыпение урожайности. Необходимо поднять за десятилетие урожайность зерновых культур на 6-7 центнеров и довести ее к 1990 году до 21-22 ц/га [4] .
Намечено увеличить среднегодовое производство зерна в XI пятилетке до 238-243 млн.тонн и в ХП пятилетке до 250-258 млн. тонн [ 2 ] .
В повышении продуктивности производства зерна важнейшим резервом является осуществление технологии безрядкового посева, непременным условием которого является равномерное распределение семян по площади питания.
В 1966 году проф.А.Н.Семёнов писал: ".только из-за неравномерности и неправильности высева народное хозяйство Советского Союза не добирает ежегодно 15-20% зерна важнейшей культуры -пшеницы" [92] .
Это высказывание имеет практическую основу в виде экспериментальных работ, проведенных на опытной станции ТСХА под руководством акад. И.В.Якушкина [lI7] .
Один из основоположников советской науки о земледелии и растениеводстве акад.В.Р.Вильяме указывал, что отклонение глубины заделки семян пшеницы от оптимальной на 2,5 см снижает урожай на 25-30% f32] .
Это положение обосновано и подтверждено исследованиями, проведенными в 1921 году Лоховым в Леткусе (Германия) и в 1930-1933 Корсмо в Норвегии [120] .
Исследованиями выявлено, что глубина заделки равная для всех семян озимой и яровой пшеницы, ячменя и овса в конечном счете выливается в более высокий урожай по этим культурам.
Оптимальные параметры, указанные выше, предполагаемого способа посева, создающего благоприятные условия для высокопродуктивного роста и развития растений в нашей стране исследовали акад.И.В.Якушкин, проф.Ф.В.Грищенко, Н.И.Любушко, П.А.Чер-номаз, И.Р.Размыслович, В.И.Шведков, П.П.Карпуша, П.Г.Гурниц-кий, Б.Н.Фрыпев, Д.Е.Камвденко, В.Я.Попель и другие [20, 44, 50, 56, 59, 67, 71, 73, 86, 89, ПО, 113, 117, Пв] .
Наукой вскрьггы и теоретически обоснованы важнейшие резервы повышения урожайности зерновых колосовых заключающиеся в таком прогрессивном способе посева как безрядковый (подпоч-венно-разбросной), в процессе которого создаются условия для лучшего использования растениями энергии солнечного света, влаги и питательных веществ почвы путем придания каждому семени количественно равной площади и по форме близкой к кругу.
В результате многочисленных исследований выявлен прирост урожая при этом способе посева, составляющий 10-35$.
Однако, несмотря на то, что технология безрядкового сева отвечает основным агротехническим требованиям возделывания зерновых, недостаточность теоретических исследований самого процесса и совершенствования рабочих органов сеялок сдерживает широкое распространение этого способа посева и машин для него. Выбор сошниковой группы затруднен тем, что отсутствуют данные о взаимосвязи между ее параметрами и равномерностью заделки семян в почве. Поэтому проведение исследований в направлении углубления теории процесса равномерного распределения семян по площади питания всей шириной захвата сошника и равномерной заделки их по глубине имеет важное народохозяйственное значение.
В исследовании проблемы повышения урожайности зерновых культур на основе средств механизации новым (в настоящей работе) является: изучение' влияния формы и динамических характеристик рассей-вателя активного типа на качество распределения семян по площади и параметров сошниковой группы безрядковой сеялки на равномерность заделки их (семян) по глубине.
На защиту выносятся следующие научные и практические положения: I) зависимости по обоснованию формы рабочей поверхности виб-рорассеивателя усовершенствованного сошника безрядковой сеялки; 2) динамические параметры работы виброрассеивателя (частота и амплитуда вибрации) сошника и их влияние на качественные показатели сева; 3) зависимости геометрических характеристик вспомогательных заделывающих органов от технологических показателей их работы; 4) схема компановки основных (сошников) и вспомогательных (отваль-цев) рабочих органов на раме машины; 5) эффективность применения . рассеивателей активного типа с электромагнитными вибраторами в рабочих органах сеялок для безрядкового посева зерновых культур.
Заключение диссертация на тему "Обоснование и разработка рабочих органов сеялки для безрядкового посева зерновых культур"
ОБЩЕ ВЫВОДЫ
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования предоставили возможность сделать следующие выводы.
1. Сошниковая группа усовершенствованной безрядковой сеялки в комплекте с вспомогательными заделывающими органами в значительно большей мере, чем другие типы рабочих органов, отвечает основным агротехническим требованиям к посеву и является прогрессивной в направлении механизации возделывания зерновых культур.
2. С соблюдением условий агротехники в части равномерного распределения семян по площади питания могут работать рабочие органы безрздковой сеялки с рассеивателями активного типа, дающими возможность приложения управляющих воздействий на процесс, с целью достижения равномерности по всей ширине захвата сошника, и машины в целом.
3. Разработанная сошниковая группа включает основные (сошники) и вспомогательные (отвальцы) заделывающие органы. Она отличается от предшествующих наличием в подсошниковом пространстве виброрассеивателей и установкой отвальцев. Рабочая поверхность виброрассеивателей своей геометрией обеспечивает максимальную ширину засеваемой полосы, для семян любой культуры равной ширине захвата сошника BR за вычетом удвоенной величины перекрытия сошниковых лап 2 дб .
4. Для обеспечения технологического процесса сева семян экспериментальная сеялка содержит следующие составные элементы: комплект сошников - 12 шт., отвальцев - 13 шт., электронное задающее устройство (I шт.) колебаний электромагнитных вибраторов виброрассеивателей, которые по одному установлены в каждом сошнике.
5. На основании теоретических исследований поведения потока семенного материала на наклонной вибрирующей поверхности была определена зависимость (30) оптимальных технологических параметров (частоты и амплитуды) процесса. Это представило возможность создания электронного задающего устройства.
6. Для достижения равномерного распределения семян по ширине засеваемой сошником полосы Пр= В - 2 дЬ форма рабочей поверхности виброрассеивателя теоретически описана как часть боковой поверхности усеченного конуса (17), в основании ограниченного хордой - (В - 2 дВ ). Угол наклона образующей к дну борозды установлен из условия вибрационного перемещения семян с наименьшими затратами энергии.
7. В результате теоретического исследования процесса заделки семян сошниками, выполненными на основе культиваторных лап, были выявлены и классифицированы параметры сопутствующего севу явления гребнеобразования: а) агротехнический - S ширина незаделанной бороздки (44), б) технологические: высота Н (41), ширина основания С (43) и шаг Т (45) гребней.
8. Анализ вышеуказанных характеристик выявил их отрицательное влияние на равномерность распределения семян по глубине и позволил изложить схему воздействия на гребни (рис.10) с целью повышения качества заделки. На основании этого проведено обоснование параметров вспомогательных заделывающих органов - отвальцев (49), (53).
9. Результаты теоретических исследований позволили спроектировать и создать опытный образец сеялки с шириной захвата 3,6 м, установить интервалы и уровни варьирования параметров ее работы для постановки экспериментальной части работы.
10. Лабораторные опыты показали, что равномерность распределения семян по засеваемой сошником полосе существенно зависит от геометрической формы рабочей поверхности виброрассеивателя, угла наклона образующей и частоты вибрации. Установлено, что из трех подвергаемых исследованию рабочих поверхностей более лучшие показатели зафиксированы с поверхностью в виде части боковой поверхности усеченного конуса с углом наклона образующей 22° ( Vnon = 68,15$; Vnp& = 49,28$; &р= 289,1 мм), причем в результате проведения исследования внесена коррекция, определяемая величиной радиуса дуги основания конуса; частота вибрации при этом имела значение 45 Гц. Физико-механические свойства семян испытуемых зерновых культур: пшеницы, ржи, ячменя, овса, проса, гречихи практически не оказывают влияния на показатели их распределения.
11. Посредством трехфакторного эксперимента получены математические модели сева семян сошниковой группой сеялки (84, 85, 86), определяющие количественные соотношения между нормой высева и динамическими факторами процесса: скоростью движения сошниковой группы, частотой вибрации виброрассеивателей сошников, и показателями распределения семян.
12. Результаты этих опытов показали, что на ширину рассева семян большее влияние оказывают динамические факторы: скорость перемещения сошников и частота вибрации виброрассеивателей. Увеличение нормы высева влечет за собой улучшение поперечной и продольной равномерности (значения коэффициентов Vnon и Vnp* соответственно изменяются в пределах 72,13$.90,79$; 92,12$. 58,28$). При этом увеличение полосы рассева Bp незначительно, при котором наблюдается рост плотности посева.
Оптимальные значения рассматриваемых факторов, определенные с помощью двумерных сечений поверхности отклика, расположены в двух интервалах области исследования: I - при скорости "\}г- 2,06-3,95 м/с и частоте вибрации рассеивателей iS рл = 25,25-27,25 Гц; 2 - при 1= 1,63-1,87 м/с и <йрп = = 32,2-40,65 Гц.
13. Эксперименты на лабораторных установках подтверждают предположение о том, что посевные материалы зерновых колосовых культур обретают под действием вибрации свойство "текучести", благодаря которому рассредотачиваются по всей ширине рабочей поверхности виброрассеивателя (290 мм) слоем в одно зерно и покидают ее в виде шлейфа. Значения действительной ширины рассева семян сошником бр и группой рабочих органов 6р соответственно колеблются в пределах от 270,2 до 289,1 мм и от III0 до 1140 мм (при рабочей ширине захвата этой группы сошников 1140 мм). Аналогичная картина зафиксирована с семенами различных зерновых культур, что дает основание отметить отсутствие влияния их физико-механических свойств на равномерность распределения.
14. Полевые опыты показали, что качество заделки семян по глубине существенно зависит от применяемых загортачей. Установлено, что из всех рассмотренных вариантов лучшие показатели зарегистрированы в случае с установкой вспомогательных заделывающих органов-отвальцев. Коэффициент вариации глубины заделки по озимой пшенице для сеялки СЗУ-3,6 составил 36,41$ и для безрядковой с отвальцами 14,29$, причем в трех смежных уровнях (ядро) благодаря сошниковой группе безрядковой сеялки раскладывается около 90$ семян, из которых на установленной глубине до 72$. В то время как дисковые сошники СЗУ-3,6 в трех смежных уровнях размещают всего лишь 56$.
15. Проведенные в производственных условиях посевы озимой пшеницы, ячменя, ржи и яровой пшеницы показали, что при безрядковом посеве экспериментальной сеялкой урожай этих культур в сравнении с узкорядными посевами повысился соответственно по этим культурам на 17,2$; 15,1$; 12,7%; 15,7%.
16. Наблюдениями за производственными посевами установлено, что распределение семян по площади питания, характеризуемое вариационными коэффициентами продольной Vnpd и поперечной Vnon равномерности при применении безрядковой сеялки значительно
17. Проведенный экономический расчет выявил следующее; внедрение усовершенствованной сошниковой группы как и машины в целом позволит уменьшить затраты труда на I га посевных работ на 17,7%; годовой экономический эффект от снижения эксплуатационных издержек составит 232,12 руб.; рентабельность производства зерна в целом повышается на 22,59%. узкорядных посе
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При широком применении безрядковых сеялок для посева с одновременной культивацией необходимо повсеместное повышение культуры земледелия в части строгого соблюдения требований к выравниванию поверхности пашни при обработке ее предшествующими почвообрабатывающими машинами и орудиями.
2. Для посева зерновых культур безрядковым способом в хозяйствах необходимо иметь установленные государственными организациями и агротехнически обоснованные нормы высева.
3. Возможно использование безрядковой сеялки в качестве культиватора при выполнении технологической операции - культивации в целях повышения коэффициента использования сельхозмашин в хозяйстве.
4. Безрядковая сеялка универсальна. Посредством ее применения в одном агротехническом приеме совмещаются три операции: предпосевная культивация, посев и внесение удобрений, причем путем равномерного распределения повышается их эффективность.
5. С целью повышения качества заделки семян по глубине за сеялкой необходимо прицеплять шлейф из крупнозвенной цепи. Рабочую скорость агрегата устанавливать в интервале 10.15 км/ч.
6. Возможны установка и последующая эксплуатация разработанной сошниковой группы на сеялках с централизованными высевающими системами.
7. При проектировании и создании новых посевных и посадочных машин применение компактных электронных и электромагнитных устройств с высокой степенью надежности дает возможность достижения высокого технического уровня агрегатов, исключающего малонадежные громоздкие механические приводы с их смазкой и регулировками.