автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров рабочего органа внутрипочвенного разбросного посева в условиях пневмотранспортирования семян в сошники

кандидата технических наук
Иванов, Павел Александрович
город
Зерноград
год
2012
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование параметров рабочего органа внутрипочвенного разбросного посева в условиях пневмотранспортирования семян в сошники»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванов, Павел Александрович

Введение.

1 .Состояние вопроса, цель и задачи исследования

1.1 Задачи развития технических средств выполняющих операцию посева зерновых колосовых культур.

1.2 Обзор существующих способов посева зерновых и средств для их осуществления.

1.3 Выводы и задачи исследований.

2. Теоретические предпосылки внутрипочвенного разбросного посева зерновых колосовых в условиях пневмотранспортирования семян в сошники

2.1 Общая модель функционирования сеялки для внутрипочвенного разбросного посева.

2.2 Направление движения потока семян в подсошниковом пространстве.

2.3 Принцип действия сошника с пассивным распределителем для внутрипочвенного разбросного посева зерновых колосовых в условиях пневмотранспортирования семенного материала.

2.4 Движение семян в воздушном потоке в вертикальном и наклонном прямолинейных участках семяпровода.

2.5 Движение семян в воздушном потоке по наклонному прямолинейному и криволинейному участкам распределителя.

2.6 Траектория движения. Дальность полета семян.

2.7 Распределение семян по ширине захвата сошника.

2.8 Выводы.

3. Общая программа и методика экспериментальных исследований

3.1 Цель, задачи и программа экспериментальных исследований.

3.2 Оборудование и приборы для проведения экспериментальных исследований.

3.3 Методика определения влияния скорости движения воздушного потока в пневмосемяпроводе на скорость движения и дальность полета семян.

3.3.1 Оборудование и приборы.

3.3.2 Программа исследований зависимости скорости движения и дальности полета семян от скорости воздушного потока.

3.4 Методика установления влияния режимов работы пневмотранспортирующих устройств, угла раствора боковых граней и площади передней грани распределителя на качество рассева семян.

3.4.1 Оборудование и приборы.

3.4.2 Программа проведения эксперимента.

3.4.3 Планирование эксперимента и методика обработки экспериментальных данных.

4. Анализ результатов экспериментальных исследований

4.1 Влияние скорости движения воздушного потока в пневмосемяпроводе на скорость движения и дальность полета семян.

4.2 Сравнительный анализ теоретических и экспериментальных исследований.

4.3 Влияния режимов работы пневмотранспортирующих устройств, угла раствора боковых граней и площади передней грани распределителя на качество рассева семян.

5. Технико-экономическое обоснование применения новой конструкции сошника сеялки для внутрипочвенного разбросного посева.

Введение 2012 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Иванов, Павел Александрович

В решении проблемы обеспечения продовольственной безопасности страны зерно и продукты его переработки имеют особую важность. Зерновые являются продуктом стратегического назначения и главным источником питания населения, а также обеспечения кормом сельскохозяйственных животных и сырьем для промышленности. Поэтому получение высоких и стабильных урожаев всегда будет актуальной задачей для сельскохозяйственного производства.

В настоящее время для решения данной задачи, наряду с химизацией, мелиорацией и оснащением сельского хозяйства новой высоко производительной техникой, необходимо особое внимание уделять машинам, отвечающим зональным агротехническим требованиям и выполняющим за один проход несколько технологических операций.

Ключевой задачей зернопроизводства является получение устойчивых урожаев зерновых культур и наиболее ответственное место в ее решении занимает операция посева. Именно от качества посева зависит становление агрофитоценоза на самых ранних этапах его развития. При посеве важно каждому растению предоставить оптимальную по форме и размерам площадь питания. Наиболее распространенные, в настоящее время, рядовые посевы имеют большую неравномерность распределения семян по площади поля. Из-за неравномерности размещения по посевной площади многие растения оказываются в условиях жесточайшей конкуренции с самых ранних этапов развития. Это приводит к снижению полевой всхожести семян и продуктивности растений.

Внимание к размещению растений по площади объясняется большим потенциалом повышения урожайности, возможностью снижения норм высева при использовании современных сортов с повышенной способностью куститься, снижением затрат на производство единицы продукции и существенной экономией материально-денежных средств.

Исследованию процесса распределения семян по площади поля посвящены труды Ф.В. Грищенко, А.Н. Семёнова, И.Т. Коврикова, Н.М. Беспамятновой, Н.И. Любушко, Н.П. Радугина, П.В. Лаврухина, A.A. Ногтикова, Е.М. Зубрилиной, В.Н. Чикильдина и других исследователей как в нашей стране, так и за рубежом.

Из анализа предшествующих исследований следует, что резервом повышения продуктивности возделываемых зерновых культур является применение внутрипочвенного разбросного (безрядкового) способа посева. Данный способ позволяет в наибольшей степени удовлетворить агротехнические требования, предъявляемые к размещению семян в почве. Преимущество данного способа перед другими заключается в том, что равномерное распределение растений по площади поля обеспечивает равное освещение, питание и увлажнение. При таком способе посева практически полностью исключается конкурентная внутривидовая борьба, что обеспечивает более полную реализацию биологического потенциала культурных растений. Также при соблюдении одинаковых условий при внутрипочвенном разбросном посеве всходы зерновых культур появляются более дружно и на одни - двое суток раньше, чем всходы рядовых посевов, кущение растений более мощное, количество сорняков и вес их зеленой массы меньше на 25-30%. Кроме того, равномерное распределение растений на площади является одним из весьма существенных агротехнических приемов для борьбы с ветровой эрозией в зоне ее действия и водной эрозией на склонах.

Однако, несмотря на ряд явных преимуществ, широкое применение внутри-почвенного разбросного посева сдерживается из-за отсутствия соответствующих рабочих органов, создание и совершенствование которых затруднено из-за несовершенства и фрагментарности знаний о процессах рассева семян, происходящих в подсошниковом пространстве, и в частности при использовании дополнительной энергии на рассев. В связи с этим существует социальная проблема противоречия между необходимостью дальнейшего развития схем посевов и уровнем научных знаний реализации этих схем и их внедрения в сельскохозяйственное производство. Поэтому изучение процессов рассева семян, происходящих в подсошниковом пространстве при использовании дополнительной энергии на рассев семян, является важнейшей задачей при разработке и проектировании научно обоснованных форм лап рабочих органов и их отражающих элементов, предназначенных для выполнения внутрипочвенного разбросного посева, представляет научный и практический интерес и является актуальным.

Цель работы - повышение качества распределения семян по площади питания путем обоснования режимов и параметров процесса и рабочего органа внут-рипочвенного разбросного посева зерновых культур в условиях пневмотранспор-тирования семян в сошники по контуру рассева.

Объект исследований - технологический процесс распределения семян в подсошниковом пространстве при использовании избыточной кинетической энергии движения семян на рассев.

Предмет исследований - взаимосвязи между режимами пневмотранспорти-рования и параметрами распределителя с качеством распределения семян по площади питания.

Научная новизна.

1. Разработана математическая модель процесса распределения семян зерновых в подсошниковом пространстве при условии их пневмотранспортирования в сошники.

2. Получены эмпирические регрессионные модели, устанавливающие взаимосвязь между основными параметрами распределителя, режимами пневмотранспортирования семян и качественными показателями процесса рассева семян в подсошниковом пространстве.

3. Определены рациональные параметры распределителя и режимы пневмотранспортирования при распределении семян в подсошниковом пространстве внутрипочвенным разбросным способом.

Практическая значимость работы.

Применение полученных в результате исследований параметров рабочего органа для внутрипочвенного разбросного посева зерновых колосовых и режимов работы системы пневмотранспортирования семян к сошникам обеспечило более равномерное распределение семян по площади поля, что позволило увеличить урожайность озимой пшеницы на 12,5% (на 3,9 ц/га).

Апробация работы.

Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО АЧГАА (2004-2011гг.) и ФГОУ ВПО НГМА (2005г.)

Публикация результатов работы.

Основные положения диссертации опубликованы в десяти работах, в том числе в трех изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, и одном патенте на полезную модель (№ 89324). Общий объём опубликованных работ составляет 3,0 п.л., из которых 1,9 п.л. принадлежит автору.

Работа выполнялась в ФГБОУ ВПО АЧГАА на кафедре «Тракторы и автомобили» в соответствии с планами научно-исследовательских работ академии.

На защиту выносятся:

1. Теоретические зависимости, описывающие взаимосвязь факторов, влияющих на процесс внутрипочвенного разбросного посева зерновых колосовых в условиях пневмотранспортирования семян в сошники.

2. Результаты экспериментальных исследований процесса высева семян в подсошниковом пространстве, рациональные параметры распределителя и режимы пневмотранспортирования для получения качественного внутрипочвенного разбросного посева семян зерновых колосовых.

3. Конструктивно-технологическая схема рабочего органа для осуществления внутрипочвенного разбросного посева.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров рабочего органа внутрипочвенного разбросного посева в условиях пневмотранспортирования семян в сошники"

Общие выводы

1. Анализ существующих конструкций и результатов научных исследований показал, что применение пассивного распределителя семян на выходе из семяпровода не позволяет получить достаточную дальность полета в под-сошниковом пространстве рабочего органа с шириной захвата 0,3 м и более без использования дополнительной энергии движения семян в условиях их пневмотранспортирования в сошники.

2. Аналитические исследования совместного функционирования времени полета семени в подсошниковом пространстве рабочего органа и времени открытия им борозды для внутрипочвенного разбросного посева показало необходимость направленности потока семян при выходе их в подсошнико-вое пространство по ходу движения агрегата. Время полета семени при этом а составляет зависимость tnc =-.

V + V агр с

3. Установлено, что для обеспечения требуемой дальности полёта и качества распределения семян в подсошниковом пространстве для лап шириной захвата от 0,3 м до 0,5 м скорость воздушного потока должна составлять от 2,5 до 6,5 м/с.

4. Анализ регрессионных моделей процесса распределения семян по ширине захвата рабочего органа позволил заключить, что из трёх выбранных факторов, скорости воздушного потока, угла раствора боковых граней распределителя и площади передней грани распределителя, наибольшее влияние на параметр оптимизации оказывает скорость воздушного потока. Наилучшие результаты распределения семян, учитываемые коэффициентом использования площади питания (Кп — 0,658), получены при значениях скорости воздушного потока равной 6,1 м/с и угле раствора боковых граней распределителя равном 150 градусов.

5.При использовании экспериментальных рабочих органов в зерновых сеялках с пневматическим транспортированием семян в сошники, чистый дисконтированный доход составил 415981,50 рублей, а срок окупаемости капитальных вложений - 0,08 года.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров рабочего органа внутрипочвенного разбросного посева в условиях пневмотранспортирования семян в сошники"

На правах рукописи

005047510

Иванов Павел Александрович

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧЕГО ОРГАНА ВНУТРИПОЧВЕННОГО РАЗБРОСНОГО ПОСЕВА В УСЛОВИЯХ ПНЕВМОТРАНСПОРТИРОВАНИЯ СЕМЯН В СОШНИКИ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации

сельского хозяйства (по техническим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 О .ПЕН 2012

Зерноград - 2012

005047510

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия» (ФГБОУ ВПО АЧГАА)

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Лаврухин Павел Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Беспамятнова Наталья Михайловна

(ГНУ СКНИИМЭСХ, зав. лабораторией)

кандидат технических наук, доцент Зубрилина Елена Михайловна (ФГБОУ ВПО СтГАУ, доцент кафедры)

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

учреждение «Северо-Кавказская зональная машиноиспытательная станция» (ФГБУ «Северо-Кавказская МИС», г. Зерноград)

Защита состоится « 26 » декабря 2012 г. в 13-30 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.001.01, созданного при «Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии» (ФГБОУ ВПО АЧГАА), по адресу: 347740, г. Зерноград Ростовской области, ул. Ленина 21 (зал заседаний диссертационного совета)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО АЧГАА. Автореферат разослан « 26 » ноября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, У

профессор Н.И. Шабанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ключевой задачей зернопроизвод-ства является получение устойчивых урожаев зерновых культур, и наиболее ответственное место в ее решении занимает операция посева. При посеве важно каждому растению предоставить оптимальную по форме и размерам площадь питания.

Внимание к размещению растений по площади объясняется большим потенциалом повышения урожайности, возможностью снижения норм высева при использовании современных сортов с повышенной способностью куститься, снижением затрат на производство единицы продукции и существенной экономией материально-денежных средств.

Из анализа предшествующих исследований следует, что резервом повышения продуктивности возделываемых зерновых культур является применение внутрипочвенного разбросного (безрядкового) способа посева. Преимущество данного способа перед другими заключается в том, что равномерное распределение растений по площади поля обеспечивает равное освещение, питание и увлажнение. Кроме того, равномерное распределение растений на площади является одним из весьма существенных агротехнических приемов для борьбы с ветровой эрозией в зоне ее действия и водной эрозией на склонах.

Широкое применение внутрипочвенного разбросного посева сдерживается из-за отсутствия соответствующих рабочих органов, создание и совершенствование которых затруднено из-за несовершенства и фрагментарности знаний о процессах рассева семян, происходящих в подсошниковом пространстве, и в частности при использовании дополнительной энергии на рассев. Поэтому изучение данных процессов является важнейшей задачей при разработке и проектировании научно обоснованных форм лап рабочих органов и их отражающих элементов, предназначенных для выполнения внутрипочвенного разбросного посева, представляет научный и практический интерес и является актуальным.

Работа выполнялась в ФГБОУ ВПО АЧГАА на кафедре «Тракторы и автомобили» в соответствии с планом научно-исследовательской работы академии.

Научная гипотеза. Повышение равномерности распределения семян в подсошниковом пространстве при внутрипочвенном разбросном способе посева возможно при применении сочетания пассивного распределителя и использования в качестве подачи активной энергии извне к потоку высеваемых семян при их пневмотранспортировании в сошники.

Рабочая гипотеза. Повышение качества размещения семян по площади поля может быть достигнуто путем придания пассивному распределителю формы поверхности, позволяющей получить движение семян без отскока и применения в качестве активной энергии воздушного потока в условиях пневмотранспортирования семян в сошники.

Цель исследования. Повышение качества распределения семян по площади питания путем обоснования режимов и параметров процесса и рабоче-

го органа внутрипочвенного разбросного посева зерновых культур в условиях пневмотранспортирования семян в сошники по контуру рассева.

Объект исследования. Технологический процесс распределения семян в подсошниковом пространстве при использовании избыточной кинетической энергии движения семян на рассев.

Предмет исследования. Взаимосвязи между режимами пневмотранспортирования и параметрами распределителя с качеством распределения семян по площади питания.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели использовались методы, которые включают теоретическое описание процесса внутрипочвенного разбросного посева зерновых колосовых в условиях пневмотранспортирования семян в сошники с использованием методов теоретической механики, математического анализа, теории вероятностей, математической статистики, планирования эксперимента.

Научная новизна. Разработана математическая модель процесса распределения семян зерновых в подсошниковом пространстве при условии их пневмотранспортирования в сошники; получены эмпирические регрессионные модели, устанавливающие взаимосвязь между основными параметрами распределителя, режимами пневмотранспортирования семян и качественными показателями процесса рассева семян в подсошниковом пространстве; определены рациональные параметры распределителя и режимы пневмотранспортирования при распределении семян в подсошниковом пространстве внутрипочвенным разбросным способом.

Практическая значимость. Применение полученных в результате исследований параметров рабочего органа для внутрипочвенного разбросного посева зерновых колосовых и режимов работы системы пневмотранспортирования семян к сошникам обеспечило более равномерное распределение семян по площади поля, что позволило увеличить урожайность озимой пшеницы на 12,5% (на 3,9 ц/га).

На защиту выносятся:

- теоретические зависимости, описывающие взаимосвязь факторов, влияющих на процесс внутрипочвенного разбросного посева зерновых колосовых в условиях пневмотранспортирования семян в сошники;

- результаты экспериментальных исследований процесса высева семян в подсошниковом пространстве, рациональные параметры распределителя и режимы пневмотранспортирования для получения качественного внутрипочвенного разбросного посева семян зерновых колосовых;

- конструктивно-технологическая схема рабочего органа для осуществления внутрипочвенного разбросного посева.

Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований используются ФГБУ «Северо-Кавказская МИС» при испытаниях технологий производства зерновых колосовых культур в части оценки рабочих органов внутрипочвенного разбросного посева; разработанные рабочие органы и режимы работы пневмотранспортирующей системы использованы при посеве зерновых культур в ООО «Цимлянское» Цимлянского района Ростовской области; результаты исследований переданы в институт агроин-

женерных проблем ФГБОУ ВПО АЧГАА для проектирования сеялки внут-рипочвенного разбросного посева.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО АЧГАА (2004-2011 гг.) и ФГОУ ВПО НГМА (2005 г.)

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в десяти работах, в том числе в трех изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, и одном патенте на полезную модель (№ 89324). Общий объём опубликованных работ составляет 3,0 п.л., из которых 1,9 п.л. принадлежит автору.

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы, включающего 100 наименований, и 5 приложений, иллюстрирована 10 таблицами и 40 рисунками. Работа изложена на 139 страницах компьютерного текста.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражены важность вопроса распределения семян по площади поля, актуальность исследования, обозначены цель работы, объект и предмет исследования, показана научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе «Состояние вопроса, цель и задачи исследования» проведен анализ современного состояния вопросов, связанных с распределенными посевами зерновых культур, и развития средств механизации для выполнения этих посевов, представлена классификация средств и способов их достижения.

Вопросам рассредоточения семян сельскохозяйственных культур по площади поля посвящены труды Ф.В. Грищенко, А.Н. Семёнова, И.Т. Ков-рикова, Н.М. Беспамятновой, С.А. Ма, И.И. Синягина, Н.И. Любушко, П.В. Лаврухина, Н.П. Радугина, A.A. Ногтикова и других исследователей как в нашей стране, так и за рубежом. Однако многие вопросы, связанные с процессами рассева семян в подсошниковом пространстве вообще при использовании дополнительной энергии на рассев, не освещены в полной мере. Недостаточно изучены основные закономерности передачи кинетической энергии от потока воздуха движущимся семенам при их пневмотранспортирова-нии, влияние геометрических параметров распределителя на скорость движения, дальность полета и распределение семян в подсошниковом пространстве, формирование показателя качества рассева семян по площади питания.

Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:

1. Обосновать конструктивно-технологическую схему рабочего органа внутрипочвенного разбросного посева зерновых колосовых в условиях пнев-мотранспортирования семян в сошники.

2. Разработать теоретические предпосылки использования кинетической энергии семян, получаемой ими в условиях пневмотранспортирования, на выполнение внутрипочвенного разбросного посева зерновых колосовых.

б

3. Произвести экспериментальные исследования процесса внутрипоч-венного разбросного посева семян зерновых колосовых с последующим определением рациональных конструктивно-технологических параметров элементов сошника, влияющих на качество распределения семян в подсошни-ковом пространстве.

4. Произвести экономическое обоснование применения новой конструкции сошника сеялки для внутрипочвенного разбросного посева.

Во второй главе «Теоретические предпосылки внутрипочвенного разбросного посева зерновых колосовых в условиях пневмотранспортирования семян в сошники» рассмотрены вопросы, связанные с передачей кинетической энергии от потока воздуха движущимся семенам в процессе их пневмотранспортирования в сошники и влияние параметров распределителя и режимов пневмотранспортирования на качественные показатели рассева семян в подсошниковом пространстве.

Работа сеялки с сошниками подпочвенно-разбросного посева рассматривалась как реакция динамической системы на входные Б и управляющие и воздействия по принципу «вход-выход», предложенному для посевных машин А.Б. Лурье (рисунок 1).

и

__л_,

ч№)

р

к

И

т1

1111

и

Сеялка для Внищзипочвоннвго разбросного посеЗа

АШ

Рисунок 1 - Общая схема сеялки для внутрипочвенного разбросного посева

Это позволило из всей совокупности влияний и внутренних связей, формирующих показатели выходных функций, выделить наиболее существенные и последовательным наложением допущений сократить их число (рисунок 2).

М<

?///

Г

Кб

п/И V !И Кф

1 щп 2 з НиВ'

Кп

Рисунок 2 - Расчетная схема рабочего органа разбросного посева

После принятых допущений окончательно процесс рассева семян можно представить схемой, изображенной на рисунке 2, для которой 1 - пнев-мотранспортирующая система; 2 - распределитель семян; 3 - корпус сошника.

В процессе работы часть нормы высева семян, транспортируемая воздушным потоком по пневмотранспортирующей системе, под воздействием

параметров распределителя Р, и геометрии подсошникового пространства Г, подвергается распределению по ширине захвата сошника. Тогда совокупность высеянных семян можно представить случайным полем А(а, Ь), то есть функцией распределения семян с учетом пространственной ориентации их в горизонтальной плоскости (а,Ь).

Важно, чтобы время открытия борозды и время полета семени были согласованы таким образом, чтобы семена успевали долетать до крайних зон рассева, иначе даже имея высокую скорость на выходе из распределителя, они будут накрыты потоком сходящей с сошника почвы.

Для того чтобы семена успевали долетать до крайних зон, необходимо выполнение следующего условия:

(1)

где Гб - время открытия борозды, с;

/ - время полета семени, необходимое для рассева, с.

Время открытия борозды (рисунок 3) определяется по выражению

а

ч=—,

V

(2)

агр

где а - длина лапы, м; \>агр - скорость агрегата, м/с.

а - против хода движения агрегата; б - по ходу движения агрегата Рисунок 3 - Направление движения потока семян

В общем случае, необходимое время полета семени

а

и

абс '

(3)

где - абсолютная скорость семени, м/с; у"ем = V ± \>сем.

В зависимости от направления потока семян, время полета семени

/ „ =

а

V

агр — сем \

(4)

где V' ( — относительная скорость семени, м/с. Знак «-» - при направлении потока семян против хода движения агрегата, знак «+» - по ходу движения агрегата.

Из представленных зависимостей следует, что наиболее предпочтительным является вариант, когда поток семян направляется по ходу движения агрегата, так как в этом случае выполняется основное требование для внутри-почвенного разбросного посева (1).

Технологический процесс внутрипочвенного разбросного посева семян с использованием остаточной кинетической энергии при их пневмотранс-портировании рассматривался на примере сошника для внутрипочвенного разбросного посева семян (рисунок 4) по АС № 89324, позволяющего получить требуемую равномерность распределения семян в подсошниковом пространстве. Профильная линия, как семяпровода, так и распределителя, выбиралась из условия безударного входа семени на поверхность распределителя, который задает дальнейшее направление движения семенам.

Л

2

,**\ \ \ \ \ \ \ \ \

а в

а - общий вид сошника; б - положение распределителя в семяпроводе; в - распределитель семян

Рисунок 4 - Сошник для разбросного посева

В процессе пневмотранспортирования семена получают значительный прирост кинетической энергии, которая может быть использована для увеличения дальности полета семени в подсошниковом пространстве. Следовательно, для получения гарантированного распределения семян по всей ширине захвата лапы, необходимо установление зависимости дальности полета семени от скорости воздушного потока.

При изучении процесса пневмотранспортирования семян учитывалось, что семена проходят ряд участков семяпровода и распределителя, на каждом из которых происходит изменение величины их скорости и направления движения. Изначально рассматривалось движение семени в вертикальном прямолинейном участке семяпровода.

Перемещение семян происходит под воздействием аэродинамических сил со стороны воздушного потока. Величина аэродинамической силы определяется из выражения

Ра =кат(и-\>с), (5)

где ка - аэродинамический коэффициент, с"1; и - скорость воздушного потока, м/с; Ус - скорость движения семени в воздушном потоке, м/с.

В процессе анализа движения частиц в воздушном потоке приняты следующие допущения:

- воздушный поток стационарен во времени и по сечению семяпровода, то есть его средняя скорость постоянна;

- коэффициент парусности семян постоянен;

- рассматривается только движение изолированной частицы;

- вращение частицы не учитывается.

Для определения скорости семени при сходе с криволинейного участка распределителя необходимо знать скорость, с которой семя на это участок приходит, что в свою очередь предполагает необходимость определения скорости движения семени в вертикальном и наклонном участках семяпровода и по наклонному прямолинейному участку распределителя.

Для этого после решения дифференциальных уравнений движения семени с учетом действующих сил получены формулы для определения скорости семени на каждом из участков его движения (рисунки 5, 6).

\"

а б а - в прямолинейном вертикальном участке семяпровода; б - в наклонном прямолинейном участке семяпровода

Рисунок 5 - Схема сил, действующих на семя при движении в воздушном потоке

Для вертикального прямолинейного участка семяпровода

-&„/+1п I

V.

Р

и+^-у о

(6)

Для наклонного прямолинейного участка семяпровода

а

= и + — (соза -/ эта) -е

~к„1+1п

и+—(сска-/зтаг)-У() к„

Для наклонного прямолинейного участка распределителя V, (ътЗ - / соъ6)-е 1 а

(7)

а - по наклонному прямолинейному участку распределителя; б - по криволинейному участку распределителя

Рисунок 6 - Схема сил, действующих на семя при движении в воздушном потоке

Для криволинейного участка распределителя

-Ь + \14ас-Ь2 ■tg{

л/Аас-Ьг

■ / + arctg -

2 суп

л! Аас-Ь"

(9)

где каи-/§ = а, -ка=Ь,

/

(еслиЪ -<Аас)

а■ « < К

После подстановки в уравнение (9) значений входящих в него параметров было определено влияние скорости воздушного потока на скорость движения семени при сходе с распределителя (рисунок 7). V, м/с

2,5 3,5 4,5 5,5 6,5 и,м/с

Рисунок 7 - График зависимости скорости движения семени при сходе с криволинейного участка распределителя от скорости воздушного потока при ка=0,1 с1

Касательная к дуге в точке схода семени с распределителя с горизонтальной линией образуют угол схода семян с распределителя. Изменением данного угла можно изменять траекторию движения и дальность полета се-

мян после отрыва от поверхности распределителя. Так, если этот угол равен нулю, то дальность полета семени определяется из выражения (10)

где д. - радиус основания распределителя, м; /г - высота установки распределителя, м.

С учётом графической зависимости, представленной на рисунке 8, и выражения 10 был построен график зависимости дальности полета семени от скорости воздушно потока (рисунок 9).

I, м

0,214 -

0,213 0,212 0,211 0,21 0,209 0,208

2,5 3,5 4,5 5,5 6,5 и, „/с

Рисунок 9 - График зависимости дальности полета семени от скорости воздушного потока при й=0,07 м

Данная зависимость получена расчетным путем по косвенным показателям.

1т =0,209 + 9-1(Г4и, (И)

где 1т - дальность полета семени, определенная теоретическим путем, м; и - скорость воздушного потока, м/с.

Траектория полета семени определяется из выражения

у = к2--^(х0-х)2, (12)

где Хо - радиус основания распределителя семян, м; Ус - начальная скорость полета семени при сходе его с распределителя, м/с; к - высота установки распределителя, м.

ч | ^ .1 ч, ч г: 'ч \ |Ч я. V ч

Рисунок 8 — Траектория движения и дальность полета семени

Подставив в формулу (12) значения всех входящих в нее параметров, получим траекторию движения семени в подсошниковом пространстве при различных скоростях движения семени при сходе с распределителя и разных значениях высоты установки распределителя (рисунок 10). и,)

0,02 0,,018 0,016 0,014 0,012 0,01 0,008 0,006 0,004 0,002 0

——, ч

N N

ч N

\

% ч \

0,1

0,2

Рисунок 10 - Траектория и дальность

полета семени в подсошниковом пространстве при скорости семени ус=3,6 м/с и высоте установки распределителя /-7=0,005 м, 0,01 м и 0,015 м

Основным показателем качества работы сошника сеялки для внутрипоч-венного разбросного посева является равномерность распределения семян по всей ширине захвата рабочего органа.

Для описания процесса распределения семян в подсошниковом пространстве были использованы теоретические положения, разработанные профессором В.А. Черноволовым. Схема распределения семян по ширине захвата лапы представлена на рисунке 11. Рисунок 11 - Схема распределения Д™ построения графиков зависимости семян по ширине захвата лапы распределения нормы высева семян по

ширине рассева можно использовать способ численного интегрирования с помощью формулы парабол, однако этот процесс довольно трудоемок и занимает много времени. Поэтому графики распределения семян по ширине захвата рабочего органа были построены с помощью программы «доза», выполненной в системе МаЛСАЕ), разработанной В.А. Черноволовым, при различных числовых характеристиках угла рассева и дальности полета семян (рисунок 12).

Как видно из рисунка, равномерного распределения семян по всей ширине захвата лапы достичь трудно, поэтому для получения равномерного распределения семян по площади поля необходимо производить перекрытие между проходами соседних лап.

Ширина захдащ м

Выбор оптимального перекрытия смежных проходов и проверка равномерности рассева были также выполнены в системе МаЛСАВ (рисунок 13).

Рисунок 12 - Графики распределения нормы семян при р = ОД 5 и

значениях аа, равных

0,8; 0,67; 0,53 и 0,4 рад.

I

Е?

¥ |

I

....

\<

л 0,53

Я < Ш

\ \с 18

Рисунок 13 - Графики неравномерности рассева при изменении перекрытия смежных проходов и допустимой неравномерности VI =20% для /3 = 0,15 м

Перекрытие *•!?">

Аналогичный анализ был выполнен для лап шириной захвата 0,4 и 0,5 м. При этом может быть достигнуто лучшее распределение семян, в том числе за счет перекрытия лап.

В третьей главе «Общая программа и методика экспериментальных исследований» изложены задачи исследований с описанием программы экспериментов, перечнем оборудования и приборов, используемых для проведения опытов. Лабораторные исследования проводились на универсальном стенде с «почвенным каналом» на специально разработанной лабораторной установке, состоящей из подвижной тележки, укомплектованной узлами и оборудованием, предназначенными для исследования процесса высева семян

зерновых колосовых внутрипочвенным разбросным способом с применением системы пневмотранспортирования семян; приемной матрицы; контрольно-измерительных приборов.

На первом этапе лабораторных исследований уточнялась зависимость скорости движения и дальности полета семян от скорости движения воздушного потока, полученная теоретическим путем. На следующем этапе были установлены зависимости равномерности распределения семян от скорости воздушного потока, утла раствора боковых граней и площади передней грани распределителя.

Качество рассева семян оценивалось по методике, предложенной Н.М. Беспамятновой и П.В. Лаврухиным, основанной на представлении процесса заделки семян как взаимодействия двух систем с распределенными параметрами.

В качестве критерия для оценки качества рассева семян по площади выбран коэффициент использования площади питания растениями Кп, учитывающий степень рационального использования площади поля растениями. В ходе проведения экспериментальных исследований на качественные показатели процесса распределения семян рассматривалось влияние трех факторов: X] — скорость воздушного потока, - угол раствора боковых граней распределителя и Х3 — площадь передней грани распределителя. Выбор уровней и интервалов варьирования факторов производился согласно рекомендуемым условиям и режимам работы посевного агрегата, а также результатам предварительных экспериментов.

Результаты выбора уровней и интервалов варьирования для исследуемых факторов сведены в таблицу 1.

Таблица 1 — Уровни и интервалы варьирования исследуемых факторов

Наименование факторов Обозначение Уровни факторов Интервал варьирования

Основной (0) Верхний (+1) Нижний (-1)

и - скорость воздушного потока, м/с х, 4,5 6,5 2,5 2

ар — угол раствора боковых граней распределителя, град х2 120 150 90 30

5 — площадь прямолинейной части передней грани распределителя, см2 Х3 5 7,5 2,5 2,5

В четвертой главе «Анализ результатов экспериментальных исследований» приведены результаты экспериментальных исследований и их анализ.

Результаты, полученные в ходе эксперимента по уточнению влияния скорости воздушного потока в семяпроводе на скорость движения и дальность полета семян, представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Вариационные показатели анализа зависимости влияния скорости воздушного потока на дальность отброса семян_

Скорость воз- Мат. ожида- Среднее квад- Коэффици- Абсолют- Относитель-

душного по- ние дальности рат. отклоне- ент вариа- ная ошибка ная ошибка

тока и, м/с полета М, м ние сг, м ции V , % т0, м а0,%

2 5 0,2027 0,055 32,6 0,0055 3,2 6

3,5 0,2042 0,059 34,3 0,0059 3,43

4,5 0,2044 0,062 35,6 0,0062 3,56

5,5 0,2057 0,065 37,1 0,0065 3,71

6,5 0,2097 0,07 39,5 0,007 3,95

По результатам эксперимента была построена графическая зависимость дальности полета семени от скорости воздушного потока, которая представлена на рисунке 14.

1.М

1 - аппроксимированная зависимость; 2 - экспериментальная зависимость Рисунок 14 — График зависимости дальности полета семени от скорости воздушного потока

Аппроксимируя представленную на рисунке 14 зависимость, было получено уравнение

1Э =0,2007 +16-10"4м. (13)

Корректность математической модели определялась путём сравнения результатов теоретических и экспериментальных исследований.

На рисунке 15 приведены графики зависимости дальности полета семени от скорости воздушного потока, полученные теоретическим и опытным путём. Сравнение этих графиков показывает, что характер протекания процессов практически одинаков.

Для количественной оценки соответствия теоретических и экспериментальных исследований в качестве показателей были выбраны следующие критерии: коэффициент корреляции г, критерий Фишера Р и коэффициент Стьюдента t.

Результаты сравнительного анализа представлены в таблице 3.

1.М

0215

021

ада

0.2

0,195 -

0,19

.25 35 45 5,5 65 и,и/с

1 - теоретическая зависимость; 2 - экспериментальная зависимость Рисунок 15 - График зависимости дальности полета семени от скорости воздушного потока

Таблица 3 - Показатели анализа адекватности зависимостей

м <7 г '„ (1Т=2,78) (Рт=6,4)

1т 0,2117 0,0014 2,025-Ю"6 0,535 1,031 3,493

к 0,2053 0,0027 7,073-10"6

Анализ значений рассмотренных параметров показывает, что предлагаемая модель адекватна.

Определение зоны рационального использования площади поля производилось путем одновременного варьирования факторов X¡, Х2 и Х3.

Для определения оптимального сочетания указанных факторов, позволяющих получить наилучший результат распределения семян в подсошнико-вом пространстве, был реализован трехуровневый некомпозициониый план Бокса-Бенкина типа З3, матрица которого представлена в таблице 4.

Таблица 4 - Матрица планирования и результаты эксперимента

Номер опыта Уровни варьирования факторов • к* Нуд к„

1 + + 0 1.033 0.878 1.177 0.746

2 + _ 0 0.989 0.744 1.328 0.56

3 + 0 1.011 0.689 1.468 0.469

4 _ 0 1.0 0.644 1.552 0.415

5 0 0 0 1.011 0.8 1.264 0.633

6 + 0 + 1.0 0.778 1.286 0.605

7 + 0 „ 1.0 0.744 1.343 0.554

8 т 0 + 1.0 0.667 1.5 0.444

9 . 0 _ 1.011 0.7 1.444 0.485

10 0 0 0 0.989 0.767 1.29 0.594

11 0 + + 1.0 0.789 1.268 0.622

12 0 + _ 1.0 0.811 1.233 0.658

13 0 _ + 1.0 0.678 1.475 0.459

14 0 _ _ 1.011 0.722 1.4 0.516

15 0 0 0 1.0 0.789 1.268 0.622

Значения критерия оптимизации, отображенные в таблице 4, были получены в результате обработки опытных данных.

Уравнение регрессии в общем виде выглядит следующим образом: у = Ь0 + Ь1Х] 4- Ь2Х2 + Ь3х3 + Ьиххх2 +

2 2 2- (14) + ^23^2^3 + ] ¿>222 ^ ¿33X3

Математическая модель, полученная в результате применения некомпозиционного плана второго порядка, приняла следующий вид:

у = 0,586 + 0,082х, + 0,068х2 -0,052а-,2. (15)

Для данной модели Рр=5,703<ГТ=19,2.

Коэффициент Фишера для полученной модели меньше табличного, следовательно, модель адекватна.

После преобразований уравнения (15) было получено уравнение регрессии в натуральном виде, характеризующее зависимость качественного показателя процесса высева Кп от исследуемых факторов ми а:

Кп = -0,397 + 0,275г/ + 0,0023а - 0,026и2. (16)

Уравнение (16), как и уравнение (15), характеризует математическую, модель процесса внутрипочвенного разбросного посева при пневмотранс-портировании семян к сошникам, полученную эмпирическим путем.

Проанализировав полученное уравнение регрессии, были построены графики поверхности отклика и графики линий уровня.

ж

ее сечение для факторов X, и Х2

7

Рисунок 16 - Поверхность отклика и

Рисунок 17 - График зависимости коэффициента К71 от скорости воздушного потока и

Рисунок 18 - График зависимости коэффициента Кп от угла раствора боковых граней распределителя ар

Анализ графиков показывает, что коэффициент Кп увеличивается с увеличением фактора Х2 и увеличением до 0,8 фактора X,. Значение фактора X,, равное 0,8, является оптимальным, а что касается фактора Х2, то его увеличение ведет к увеличению качественного показателя рассева Кп, следовательно, он должен быть максимальным.

В пятой главе «Технико-экономическое обоснование» изложен расчет экономической эффективности применения новой конструкции сошника для внутрипочвенного разбросного посева. Расчёт экономической эффективности производился на основании действующих методик, стандартов и нормативных документов с учётом среднегодового уровня инфляции. При этом чистый дисконтированный доход составил 415981,50 рублей, коэффициент (индекс) доходности дополнительных капиталовложений - 84,65%, а срок окупаемости капитальных вложений - 0,08 года.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ существующих конструкций и результатов научных исследований показал, что применение пассивного распределителя семян на выходе из семяпровода не позволяет получить достаточную дальность полета в подсошниковом пространстве рабочего органа с шириной захвата 0,3 м и более без использования дополнительной энергии движения семян в условиях их пневмотранспортирования в сошники.

2. Аналитические исследования совместного функционирования времени полета семени в подсошниковом пространстве рабочего органа и времени открытия им борозды для внутрипочвенного разбросного посева показало необходимость направленности потока семян при выходе их в подсошнико-

вое пространство по ходу движения агрегата. Время полета семени при этом

а

составляет зависимость t = -.

пс \ V + V

| Vp с i

3. Установлено, что для обеспечения требуемой дальности полёта и качества распределения семян в подсошниковом пространстве для лап шириной захвата от 0,3 м до 0,5 м скорость воздушного потока должна составлять от 2,5 до 6,5 м/с.

4. Анализ регрессионных моделей процесса распределения семян по ширине захвата рабочего органа позволил заключить, что из трёх выбранных факторов, скорости воздушного потока, угла раствора боковых граней распределителя и площади передней грани распределителя, наибольшее влияние на параметр оптимизации оказывает скорость воздушного потока. Наилучшие результаты распределения семян, учитываемые коэффициентом использования площади питания (Кп =0,658), получены при значениях скорости воздушного потока, равной 6,1 м/с, и угле раствора боковых граней распределителя, равном 150 градусов.

5. При использовании экспериментальных рабочих органов в зерновых сеялках с пневматическим транспортированием семян в сошники чистый дисконтированный доход составил 415981,50 рублей, а срок окупаемости капитальных вложений - 0,08 года.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Иванов, П.А. Движение семян в семяпроводе при пневмотранспорти-ровании / П.А. Иванов, П.В. Лаврухин // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2008. - № 8.

2. Иванов, П.А. Оценка операции посева как элемент прогноза перспективности технологии растениеводства / П.А. Иванов, П.В. Лаврухин, Г.А. Жидков // Сельскохозяйственные машины и технологии. - 2012. - № 1.

3. Иванов, П.А. Оценка и сравнение точности посева при однозерновом высеве / П.А. Иванов, П.В. Лаврухин, Г.А. Жидков // Вестник ФГОУ ВПО «МГАУ имени В.П. Горячкина». - 2012. - Выпуск j\» 1 (52).

Патенты

4. Патент на полезную модель. Сошник для разбросного посева / П. А. Иванов, П. В. Лаврухин //№ 89324 от 10.12.2009.

Публикации в сборниках научных трудов

5. Иванов, П.А. К вопросу совершенствования сева зерновых культур подпочвенно-разбросным способом / П.А. Иванов // Совершенствование рабочих органов машин, технологии и организации производства работ в АПК: материшш межвузовского научно-практического семинара. - Новочеркасск: ФГОУ ВПО НГМА, 2005. - 136 с.

6. Иванов, П.А. К вопросу о подпочвенном разбросном посеве зерновых колосовых / П.А. Иванов // Моделирование процессов производства продук-

УК

< '

ции растениеводства: межвузовский сборник научных трудов. - Зерноград: ФГОУ ВПО АЧГАА, 2007. - 139 с.

7. Иванов, П.А. К вопросу о движении семени по поверхности распределителя / П.А. Иванов, П.В. Лаврухин // Совершенствование технических средств в растениеводстве: межвузовский сборник научных трудов. - Зерно-град: ФГОУ ВПО АЧГАА, 2010. - 157 с.

8. Иванов, П.А. Исследование процесса движения семени в семяпроводе / П.А. Иванов, П.В. Лаврухин, С.Е. Сенькевич // Технологии и средства повышения надежности машин в АПК: сб. науч. трудов. Выпуск 6. - Зерноград: ФГОУ ВПО АЧГАА, 2010.

9. Иванов, П.А. Влияние режимов пневмотранспортирования на скорость движения семени по распределителю / П.А. Иванов // Технологии и средства повышения надежности машин в АПК: сб. науч. трудов. Выпуск 6. - Зерноград: ФГОУ ВПО АЧГАА, 2010.

10. Иванов, П.А. Совершенствование рабочих органов для внутрипоч-венного разбросного посева / П.А. Иванов // Актуальные проблемы научно-технического прогресса в АПК: сб. науч. трудов. - Ставрополь: ФГОУ ВПО СтГАУ, 2010.

11. Иванов, П.А. Дальность полёта семян в подсошниковом пространстве / П.А. Иванов, П.В. Лаврухин, С.А. Коробской // Технологии и средства повышения надежности машин в АПК: сб. науч. трудов. Выпуск 7. - Зерно-град: ФГБОУ ВПО АЧГАА, 2011.

ЛР 65-13 от 15.02.99. Подписано в печать 23.11.2012. Формат 60x84/16. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 434.

РИО ФГБОУ ВПО АЧГАА 347740 Зерноград, ул. Советская, 15.