автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка и обоснование параметров вибрационного распределительного устройства сошника для подпочвенно-разбросного посева семян

кандидата технических наук
Пономарева, Ольга Анатольевна
город
Курган
год
2008
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка и обоснование параметров вибрационного распределительного устройства сошника для подпочвенно-разбросного посева семян»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пономарева, Ольга Анатольевна

Введение.

1 Состояние вопроса, цель и задачи исследования.

Способы посева и наличие посевной техники в Курганской

1.1 7 Области.

1.2 Обзор конструкций сошников стерневых сеялок для подпоч-венно-разбросного посева.

1.3 Влияние вибрации на физико-механические свойства и всхожесть семян.

1.4 Механика сыпучих материалов.

1.5 Цель и задачи исследования.

Исследование факторов, влияющих на работу вибрационного распределительного устройства сошника. ^q

2.1 Исследования движения семян в горизонтальной распределительной трубе.

2.2 Исследования влияния кинематических параметров горизонтальной распределительной трубы на норму высева.

2.3 Исследования равномерности распределения семян по поверхности посева.

Выводы по главе.

3 Программа и методика экспериментальных исследований

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Объект исследования. Приборы и оборудования.

3.3 Методика определения размеров семян пшеницы.

3.4 Методика определения влияния кинематических параметров распределительного устройства и скорости движения сошника на норму высева и равномерность распределения семян по поверхности посева.

3.5 Методика определения влияния конструктивно-кинематических параметров горизонтальной распределительной трубы на норму высева и равномерность распределения семян.

3.6 Методика обработки экспериментальных данных.

3.7 Методика снятия амплитудно-частотных показателей вибрационного распределительного устройства.

Выводы по главе.

4 Обоснование параметров вибрационного распределительного устройства сошника.

4.1 Влияние кинематических параметров распределительного устройства на норму высева.

4.2 Влияние кинематических параметров распределительного устройства и скорости движения сошника на норму высева.

4.3 Исследование качества распределения семян.

4.4 Влияние кинематических параметров распределительного устройства на качество распределения семян по поверхности посева.

Выводы по главе. j

5 Технико-экономические показатели результатов исследований.

Выводы по главе.

Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Пономарева, Ольга Анатольевна

Одним из главных факторов, влияющих на урожайность зерновых культур, является равномерность распределения семян по площади поля на заданной глубине. Анализ проведенных исследований показывает, что под-почвенно-разбросной способ посева создает наиболее благоприятные условия для роста и развития возделываемых культур, так как форма площади питания, приходящаяся на одно растение, приближается к квадратной, что близко к идеальной, - круглой форме [17,65,102,105].

На полях Зауралья, особенно в зонах недостаточного увлажнения, эффективно применение безотвальной минимальной технологии возделывания зерновых культур. Данная технология, совмещающая предпосевную обработку почвы с высевом семян, позволяет сокращать сроки посева, размещать семена на более плотное ложе и закрывать их нижними влажными слоями почвы, а также снижает потребность в топливно-смазочных материалах [6,20,47,104,117].

Однако зерновые сеялки, серийно выпускаемые в России, весьма ограничены по номенклатуре и не полностью отвечают требованиям современной агротехники при высеве семян. В первую очередь это касается рабочих органов сеялок-культиваторов для прямого посева [99]. Делители потока семян многих сошников не обеспечивают равномерного распределения семян как по ширине захвата одного рабочего органа, так и всей машины [106]. Поэтому совершенствование посевных машин идет в направлении более равномерного распределения семян по площади поля и глубине заделки. Одним из перспективных направлений создания новых посевных машин является использование активных рабочих органов [22,42,107]. Применение активных рабочих органов при безрядковом посеве озимой пшеницы позволяет повысить урожайность зерна на 8,3-11,4% [28,91].

В связи с этим тема диссертационной работы, направленной на улучшение равномерности распределения семян по площади поля путем применения вибрационного распределительного устройства сошника для подпочвенно-разбросного посева на стерневых сеялках, является актуальной и имеет практическое значение. Работа выполнена по плану НИР Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева, номер государственной регистрации 01.2.00 109598 от 1 января 2001 года.

Цель исследования. Повышение равномерности распределения семян по площади посева путем разработки и обоснования параметров сошника с вибрационным распределительным устройством для подпочвенно-разбросного посева.

Объект исследования. Технологический процесс подпочвенно-разбросного посева зерновых культур сошником с вибрационным распределительным устройством.

Предмет исследования. Закономерности влияния конструктивных и кинематических параметров сошника с вибрационным распределительным устройством на равномерность распределения семян по дну борозды и на норму высева.

Научная новизна основных положений, выносимых на защиту:

- уравнения движения семян в горизонтальной трубе сошника с вибрационным распределительным устройством;

- зависимости истечения семян из щели распределительного устройства и распределения их в подсошниковом пространстве;

- аналитическая зависимость нормы высева семян от угловой частоты и амплитуды колебаний распределительной трубы;

- зависимости равномерности распределения семян по площади посева от кинематических параметров вибрационного распределительного устройства сошника.

Практическая значимость и реализация результатов работы

Исследования разработанных и изготовленных по обоснованным параметрам макетных образцов сошников с вибрационным распределительным устройством для подпочвенно-разбросного способа посева зерновых культур показали, что они обеспечивают разбросной посев по площади поля с коэффициентом вариации и*=41.45% и по ширине захвата лапы с коэффициентом вариации v=4,2%, что обеспечивает равномерность посева в пределах аг-родопуска.

Разработана чертежно-техническая документация на изготовление сошника с вибрационным распределительным устройством для стерневых сеялок и передана для изготовления в ЗАО ИПП «ТехАртКом» (г. Челябинск) и ООО «Варнаагромаш» (с. Варна).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях в КГСХА (г. Курган, 2003-2008 гг.), ЧГАУ (г. Челябинск, 2004-2008 гг.)

Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 научных работ, в том числе один патент РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, содержит рисунков, таблиц и приложений, состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка и обоснование параметров вибрационного распределительного устройства сошника для подпочвенно-разбросного посева семян"

1. Установлено, что сошник с вибрационным распределительным уст ройством за счет создания непрерывного истечения потока семян из щели при колебаниях горизонтальной трубы обеспечивает равномерное распреде ление семян в подсошниковом пространстве.2. Изучен процесс распределения семян в подсошниковом пространст ве и установлено, что коэффициент вариации равномерности распределения семян по поверхности посева вибрационным распределительным устройст вом составляет 41...45%, коэффициент вариации распределения семян по ширине захвата лапы - 4,2%, что находится в пределах требований агротех ники.3. Обоснована конструктивная схема вибрационного распределитель ного устройства для сошников стерневых сеялок с шириной лапы 0,36 м и установлены рациональные конструктивные параметры горизонтальной рас пределительной трубы: высота расположения высевающей щели над ложем для семян h

= 25 мм; внутренний диаметр сЦ, = 0,02 м; длина L = 0,27 м; вы сота высевающей щели b = 4,0.. .4,5 мм;

4. Установлены рациональные кинематические параметры вибрацион ного распределительного устройства, обеспечивающие высев семян с нормой N = 3.. .6 млн шт./га и их равномерное распределение по площади посева: амплитуда колебаний А = 6 мм; угловая частота колебаний со = 52.. .76 с"1.5. Разработана номограмма для установки нормы высева семян пшени цы. Для обеспечения нормы высева в пределах N = 3...6 млн шт./га угловая частота колебаний при амплитуде колебаний А = 6 мм должна регулировать ся в пределах со = 52.. .76 с"1.6. Разработана конструкция вибрационного распределительного уст ройства сошника, применение которого позволит получить годовой экономи ческий эффект в размере 71630 рублей на один посевной агрегат.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и обоснование параметров вибрационного распределительного устройства сошника для подпочвенно-разбросного посева семян"

На правах рукописи

ПОНОМАРЕВА Ольга Анатольевна

РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ВИБРАЦИОННОГО РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА СОШНИКА ДЛЯ ПОДПОЧВЕННО-РАЗБРОСНОГО ПОСЕВА СЕМЯН

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

иио^ЬЗБ12

Челябинск-2008

003453612

Работа выполнена на кафедре «Сельскохозяйственные машины» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С.Мальцева» и на кафедре «Почвообрабатывающие и посевные машины» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный агроинженер-ный университет».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор,

засл. работник высшей школы РФ Рахимов Раис Саитгалеевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, доцент

Капов Султан Нануович

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Гордеев Олег Власович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Башкирский государст-

венный аграрный университет»

Защита состоится «18» декабря 2008 года, в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.069.01 при Челябинском государственном агроинженерном университете по адресу: 454080, г. Челябинск, пр.им. В.И.Ленина, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного агроинженерного университета.

Автореферат разослан «14» ноября 2008 г. и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО ЧГАУ http: // www.csau.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, профессор - - Басарыгина Е.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для посева зерновых культур по стерне и на почвах, подверженных ветровой и водной эрозии, применяются стерневые сеялки, которые за один проход выполняют несколько технологических операций. Это способствует меньшему уплотнению почвы, сохранению влаги в верхних ее слоях и экономии топлива. Однако распределительные устройства сошников этих сеялок не отвечают требованиям агротехники по обеспечению равномерного распределения семян в подсошниковом пространстве по ширине захвата лапы и по глубине заделки семян. Это ведет к неравномерным всходам, увеличению засоренности поля, снижению качества зерна и урожайности возделываемых культур. Анализ проведенных исследований показывает, что сошники, распределительные устройства которых исключают свободный полет семян по длинным траекториям и отскок от отражающих поверхностей, а также от внутренних боковых стенок сошника, равномерно распределяют семена по площади посева. Достаточно полно данным требованиям отвечают сошники с активным распределением семян, в основе работы которых лежит вибрация, но они не обеспечивают стабильность равномерного распределения семян в подсошниковом пространстве.

В связи с этим разработка сошников с вибрационным распределительным устройством для подпочвенно-разбросного посева семян, является актуальной и имеет практическое значение.

Тема исследования соответствует разделу федеральной программы по научному обеспечению АПК Российской Федерации: шифр 01.02 «Разработать перспективную систему технологий и машин для производства продукции растениеводства и животноводства на период до 2015 г.», плану НИР Курганской государственной сельскохозяйственной академии, № 01.2.00 109598 от 1 апреля 2001 года.

Цель исследования. Повышение равномерности распределения семян по площади посева путем разработки и обоснования параметров сошника с вибрационным распределительным устройством для подпочвенно-разбросного посева.

Задачи исследования

1. Исследовать процесс распределения семян вибрационным распределительным устройством в подсошниковом пространстве и обосновать конструктивную схему сошника.

2. Обосновать конструктивные и кинематические параметры вибрационного распределительного устройства, обеспечивающие норму высева и равномерность распределения семян по площади посева.

3. Разработать конструкцию вибрационного распределительного устройства для подпочвенно-разбросного распределения семян к сошникам и дать экономическую оценку эффективности его применения.

Объект исследования. Технологический процесс подпочвенно-разбросного посева зерновых культур сошником с вибрационным распределительным устройством.

Предмет исследования. Закономерности влияния конструктивных и кинематических параметров сошника с вибрационным распределительным устройством на равномерность распределения семян по дну борозды и на норму высева.

Научная новизна основных положений, выносимых на защиту:

- уравнения движения семян в горизонтальной трубе сошника с вибрационным распределительным устройством;

- зависимости истечения семян из щели распределительного устройства и распределения их в подсошниковом пространстве;

- аналитическая зависимость нормы высева семян от угловой частоты и амплитуды колебаний распределительной трубы;

- зависимости равномерности распределения семян по площади посева от кинематических параметров вибрационного распределительного устройства сошника.

Практическая ценность работы и реализация ее результатов

Исследования разработанных и изготовленных по обоснованным параметрам макетных образцов сошников с вибрационным распределительным устройством для подпочвенно-разбросного способа посева зерновых культур показали, что они обеспечивают разбросной посев по площади поля с коэффициентом вариации V = 41...45% и по ширине захвата лапы с коэффициентом вариации и = 4,2%, что обеспечивает равномерность посева в пределах агродопуска.

Разработана чертежно-техническая документация на изготовление сошника с вибрационным распределительным устройством для стерневых сеялок и передана для изготовления в ЗАО ИПП «ТехАрт-Ком» (г. Челябинск) и АО «Варнаагромаш» (с. Варна).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях в КГСХА, (г. Курган, 2003-2008 гг.), ЧГАУ (г. Челябинск, 2004-2008 гг.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 научных работ, в том числе один патент РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 3 таблицы, 62 рисунка, состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, 12 приложений.

Список использованной литературы включает в себя 126 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлена цель работы, показана ее научная и практическая значимость и приведены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Состояние вопроса, цель и задачи исследования» посвящена анализу способов посева зерновых культур и конструкций сошников для подпочвенно-разбросного посева, изучению влияния качества посева зерновых культур на урожайность сельскохозяйственных культур, проведен обзор научно-исследовательских работ по обоснованию параметров сошников.

Разработкой конструкции сошников и обоснованием их параметров занимались такие ученые, как A.C. Архипов, К.И. Васильев, Д.А. Смиловенко, Ф.В. Грищенко, Н.П. Попель, Н.И. Любушко, П.П. Карпуша, Н.У. Вахитов, И.И. Сахатский, В.И. Ковзалов, Ю.П. Воро-жеин и другие. Анализ их работ показал, что проблема повышения качества посева семян зерновых культур до конца не решена. Существующие сошники с пассивным, пневматическим и активным распределением семян не обеспечивают равномерное распределение семян в подсошниковом пространстве. Поэтому вопросы обеспечения равномерного распределения семян и, как следствие, повышения урожайности путем применения сошников с активным распределительным устройством при подпочвенно-разбросном посеве являются актуальными.

Теория процесса высева семян разработана М.Н. Летошневым, А.Н. Карпенко, JI.B. Гячевым, A.A. Вишняковым, И.В. Сегедой, А.Н. Семеновым, А.Ф. Владимировым, В.М. Атомянам и многими други-

ми. Большинство исследователей при рассмотрении процесса истечения семян рекомендуют принимать следующие допущения: процесс движения сыпучих материалов подчиняется законам механики сплошной среды; движение отдельного слоя семян рассматривается как движение материальной точки; сыпучий материал состоит из абсолютно твердых шаровых частиц, обладающих сухим внутренним и внешним трением. Анализ работ по механике сыпучих материалов показывает, что создание моделей, описывающих движение сыпучей среды, является одной из самых сложных проблем в области механики сплошных сред. Это в первую очередь связано с наличием так называемого «сухого трения». Одним из путей преобразования «сухого трения» в «вязкое» может быть применение вибрации, наличие которой создает равномерное и устойчивое истечение сыпучего материала.

На основании проведенного анализа была сформулирована следующая научная гипотеза: воздействие вибрации на семенной материал позволит создать устойчивый и равномерный поток семян с постоянной скоростью, движение которого с достаточной достоверностью можно описать в рамках модели несжимаемой бингемовской жидкости. Сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе «Исследования факторов, влияющих на работу вибрационного распределительного устройства сошника» описана конструкция вибрационного распределительного устройства к сошникам стерневых сеялок, рассмотрена закономерность движения зернового потока от бункера до распределительного устройства и обоснованы конструктивные параметры вибрационного распределительного устройства.

Основным рабочим органом сошника стерневых сеялок является лапа 1, которая крепится к раме через подпружиненную стойку 2 (рисунок 1).

Для обеспечения равномерного распределения семян по площади посева, на основе наших предварительных исследований, позади стойки сошника было установлено разработанное нами вибрационное распределительное устройство.

Распределительное устройство состоит из семяпровода 7, горизонтальной трубы 8, высевающей щели 9; оно установлено в стойке семяпровода 5, жестко закрепленной к подпружиненной стойке 2. Сверху горизонтальная труба закрыта кожухом 6, соединенным с лапой 1.

1 - лапа; 2 - подпружиненная стойка; 3 - вибровозбудитель; 4 - ось вращения;

5 - стойка семяпровода; 6 - кожух; 7 - семяпровод; 8 - горизонтальная труба распределительного устройства; 9 - высевающая щель

Рисунок 1 - Схема сошника для подпочвенно-разбросного посева с вибрационным распределительным устройством

Технологический процесс работы распределительного устройства состоит из трех этапов. На первом этапе засыпанные в бункер семена за счет своей текучести заполняют семяпровод. На втором этапе при включении вибровозбудителя 3 за счет колебаний семяпровода относительно оси вращения 4 происходит заполнение семенами горизонтальной распределительной трубы, на третьем этапе - дальнейшее истечение семян через высевающую щель и равномерное их распределение в подсошниковом пространстве. Ширина высевающей щели регулируется в зависимости от размера семян.

Для исследования закономерностей движения семян внутри распределительного устройства (рисунок 2), изучения влияния частоты и амплитуды вибрации распределительного устройства на норму высева и на равномерность распределения семян по площади поля проведены теоретические исследования. При этом приняты следующие допущения: высота слоя семян вдоль горизонтальной трубы уменьшается по линейному закону; зёрна - частицы сферической формы с эквивалентным диаметром.

>

у - А ¡¡п (и!

<3.- А

Г

нт^ т и I

.цАщ. и и ! I

>>)Г ЧЛЛ. )>>!

1 - семяпровод; 2 - горизонтальная распределительная труба; 3 - высевающая щель; 4 - ось вращения; 5 - точка крепления привода вибровозбудителя; Ь - ширина щели; Ь - высота расположения щели над почвой; с!с - внутренний диаметр вертикальной трубы; с1тр - внутренний диаметр горизонтальной трубы; Ь - длина горизонтальной трубы распределительного устройства; Ьг - максимальный перепад высоты слоя семян от центра до края горизонтальной трубы Рисунок 2 - Схема работы предлагаемого вибрационного распределительного устройства семян

Расход семян из горизонтальной трубы С? можно определить по норме высева семян N и скорости движения агрегата Уа:

0 = Д-Ьу,,шт./с

V 104 а'

где Ь- длина горизонтальной распределительной трубы, м. Объемный расход семян

_ NLY.ni з,

(1)

(2)

где ш - масса зерновки, кг; р - плотность семян, кг/м3.

По уравнению неразрывности потока определяется скорость потока семян в начале горизонтальной трубы Уп, м/с:

Ч, =0,5(3,/8П, (3)

где 8П— площадь сечения потока семян, м2.

С учетом допущения, что при колебаниях семенной материал приобретает свойства «текучести», движение зерновки можно описать в рамках модели бингемовской жидкости. Реологические свой-

ства бингемовской жидкости характеризуются в основном двумя параметрами: начальным напряжением сдвига и бингемовской, или пластической, вязкостью.

Для изучения движения семян в горизонтальной распределительной трубе при ее колебаниях и оценки влияния вибрации на коэффициент внутреннего трения семян составлена расчетная схема (рисунок 3 а, б).

Движение бингемовских жидкостей начинается лишь после того, как внешней силой преодолено касательное напряжение сдвига в состоянии покоя т0. Для пшеницы угол естественного откоса в состоянии покоя ае= 23...28°. При этом сила трения Ртре и касательная составляющая Те силы тяжести уравновешивают друг друга (рисунок 3 а). Под действием вибрации нарушается контакт между отдельными семенами, и коэффициент внутреннего трения, определяемый углом естественного откоса, стремится к нулю.

Вибрационное движение распределительной горизонтальной трубы со скоростью и, м/с, обеспечивает движение семян по трубе со скоростью Уп.

Из рисунка 3 б определяем амплитуду скорости иА колебаний горизонтальной трубы, обеспечивающую перемещение семян со скоростью Уп:

При колебаниях амплитуда скорости иА определяется по выражению

иА = Уп1ёр,м/с

иА = Аю, м/с

где А - амплитуда колебаний горизонтальной трубы, м;

а) - угловая частота колебаний горизонтальной трубы, с"1. Отсюда

(4)

Из рисунка 3 а, б можно получить соотношение

(5)

Т

Р = агссо5—,

(6)

№с/

^ ртре

Ут 1\гк / хт | Те / Поверхность расположения / 1ериа в состоянии покоя

!Че/ ¿-•Л4 Поверхность расположения зерна при вибрации

в УгшрЛ т/ ^ /ГОс

У

м7 'с.

а) вид сбоку

ш - масса зерновки; Ртре - сила трения покоя; Те - касательная составляющая силы тяжести в состоянии покоя; в - сила тяжести; N.. - сила нормального давления в состоянии покоя; Ыге - сила реакции в состоянии покоя; Ртрк - сила трения в состоянии вибрации; Тк - касательная составляющая силы тяжести при вибрации; - сила нормального давления в состоянии вибрации; - сила реакции в состоянии вибрации; С^ - угол естественного откоса в состоянии покоя; а^ - угол естественного откоса в состоянии вибрации

б) вид сверху

N - сила реакции; Ртр - сила сухого трения; и - скорость вибрационного движения горизонтальной трубы; Уп - скорость движения зерновки вдоль трубы; Ри - проекция силы сухого трения на ось X; Ру - сила трения; V - суммарная скорость зерновки; /3 - угол поворота полного вектора силы трения от линии действия скорости движения зерновки по трубе

Рисунок 3 - Расчетная схема движения семян в горизонтальной распределительной трубе при вибрации

где Тк = Gsin(arctg(hr /0,5L)) - касательная составляющая силы тяжести при вибрации, Н;

Te = Gsinae - касательная составляющая силы тяжести в состоянии покоя, Н.

Подставив формулу (6) в уравнение (4), получим формулу для движения сыпучего материала в трубах:

sin(arctg(hr/0,5L))4 sin а„

г

Vntg

arccos-

(0 =

■»с

(7)

Или, подставив Vn из выражений (1-3), имеем:

г 2-к

ю=-

0,25IiNVjsi<- ya5L

lO^phj,

Л

/А,

(8)

ч у

где Н - высота слоя семян (напор) над осью щели, м;

Ьг- максимальный перепад высоты слоя семян от центра до края горизонтальной трубы;

(9)

\ А I У

здесь (1тр- диаметр трубы, м; Ь - высота щели, м; эквивалентный диаметр зерновки, м.

Полученное выражение (8) позволяет определить угловую частоту а колебаний распределительной трубы в зависимости от нормы высева семян Ы, скорости движения посевного агрегата Уа, угла естественного откоса семян с^, амплитуды колебаний распределительной трубы А, ее внутреннего диаметра с1тр и длины Ь трубы.

Из рисунка 4 видно, что с увеличением диаметра трубы с!тр и уменьшением длины трубы Ь заданную норму высева N можно получить при малых значениях амплитуды А и частоты ы колебаний распределительного устройства. Однако выбор рациональных значений диаметра и длины трубы зависит от конструктивных параметров сошника, используемого для подпочвенно-разбросного посева. Для сошника сеялки СЗС-2,1 с высотой подсошникового пространства

0,05 м и шириной захвата 0,36 м рациональной является горизонтальная распределительная труба с внутренним диаметром с!тр = 0,02 м и длиной Ь = 0,27 м. Из графика можно определить значения угловой частоты и амплитуды колебаний, обеспечивающих норму высева N = 5 млн шт./га .

А, мм

А, мм

1 - ётр= 0,025 м; 2 - с!тр = 0,020 м; 3-с1тр= 0,015 м

1-Ь = 0,210м;2-Ь = 0,270 м; 3-1 = 0,330 м

Рисунок 4 - Зависимость угловой частоты от амплитуды колебаний при различных внутренних диаметрах с!тр и длинах Ь горизонтальной распределительной трубы при норме высева N = 5млн шт./га

При известных значениях со, А, <Зшр и Ь можно определить расход семян через щель длиной 0,5Ь:

г¥ +птсо25т(ссИ: + Г1)41

,м3/с

где ц - коэффициент расхода;

2

8от- площадь щели, м ;

Бч - площадь сечения частицы сферической формы, м2 п - коэффициент пропорциональности; Бу - сила бокового давления, Н; - фаза сдвига.

(10)

Тогда норма высева семян N определяется зависимостью

14 =

2д10 р LV.ni '

(И)

В дальнейшем заданное количество семян должно быть равномерно распределено по поверхности посева.

В момент выпадения зерновки из щели скорость семян в направлении движения агрегата

Vox=Va+Vpy+Vb,M/c (12)

где Vox - скорость зерновки относительно неподвижной системы координат, м/с;

Va- скорость агрегата, м/с;

Vpv- скорость горизонтальной распределительной трубы относительно рамы агрегата, м/с; 12

Vb=cp -(Рст+пРа)- скорость выхода семян из щели (скорость VP

семян относительно горизонтальной распределительной трубы), м/с, где Рст - статическое давление, Па; Ра- динамическое давление, Па. Вертикальная составляющая скорости семян в момент выхода их из щели распределительного устройства равна нулю, т.е. Voy = 0.

Тогда время нахождения семян в полете от момента выпадения из щели до соприкосновения с поверхностью поля

t„=Jf,c (В)

где hn - высота расположения щели над поверхностью посева, м; g - ускорение свободного падения, м/с2.

При этих условиях уравнение для расчета координат расположения семян на поверхности поля запишется в следующем виде:

X = Asincot-f tn(Va + Acocoscot-Vb), м (14) Ширина разброса семян В, м, в направлении колебаний горизонтальной трубы

В = Хг -Хь

где X; - крайняя левая координата падения семян, м; Хг - крайняя правая координата падения семян, м. Результаты расчетов по полученным формулам (11) и (14) представлены в виде графиков (рисунок 5).

Видно, что с увеличением угловой частоты со и амплитуды А колебаний норма высева N и ширина разброса семян В увеличиваются.

N.

млн.шт/га

12 9 6 3 О

1

3 i

1

.—-—"Т" 1 -1 i- ]

40 52 64 76 88 100 Ю, С

-1

В,

ММ' 60 50 40 30 20 10 О

1

: 3 : 1 ! í___

--f i T-

40 52 64 76

100 (0. с

1 -А = 3 мм; 2 - А = 6 мм; 3 - А = 9 мм Va = 2 м/с

Рисунок 5 - Зависимость нормы высева N и ширины разброса семян В от угловой частоты ш и амплитуды колебаний А распределительной трубы

По полученным теоретическим зависимостям для выбранных dmp и L и заданных нормы высева семян N и скорости движения агрегата Va определены кинематические параметры распределительной трубы (со, А) и проведены экспериментальные исследования для проверки адекватности теоретических зависимостей реальному процессу.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложены программа и методики экспериментальных исследований; описаны экспериментальные установки, приборы и оборудование, применяемые при исследованиях.

Для исследования процесса распределения семян по площади посева сошником с вибрационным распределительным устройством была разработана и изготовлена лабораторная установка. Ее конструкция позволяет изменять три параметра: поступательную скорость перемещения сошника Va от 0,5 до 3,0 м/с механизмом привода тележки; амплитуду колебаний А от 3 до 9 мм перестановкой оси вращения семяпровода; угловую частоту колебаний <э от 40 до 120 с вибровозбудителем.

Исследования проводились классическим методом, с изменением одного фактора при постоянстве других. Перед началом эксперимента на основании априорной информации и предварительных поисковых опытов были выбраны режимы вынужденных колебаний распределительного устройства и поступательной скорости движения сошника.

Статистическая обработка результатов экспериментов, проверка адекватности полученных уравнений осуществлена средствами электронных таблиц MS Excel.

В разработку методики экспериментальных исследований и оценки показателей работы сошника с вибрационным распределительным устройством были положены требования и рекомендации государственных и отраслевых стандартов.

Точность измерений оценивалась перед началом опытов по предельной ошибке, по окончании - по наибольшей статистической ошибке полученных результатов.

В четвертой главе «Обоснование параметров вибрационного распределительного устройства сошника» представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований.

Представленная на рисунке 7 экспериментальная зависимость нормы высева семян от угловой частоты и амплитуды колебаний показывает, что с увеличением угловой частоты и амплитуды колебаний норма высева увеличивается, что идентично результатам теоретических исследований (см. рисунок 5). Из рисунка видно, что при амплитуде колебаний А = 3 мм для обеспечения нормы высева диапазон угловых частот сдвинется в сторону увеличения, что нежелательно по конструктивным соображениям. При амплитуде колебаний А = 9 мм согласно результатам теоретических исследований ухудшается равномерность распределения семян по поверхности посева. Поэтому для нормы высева N = 3...6 млн шт./га рациональным рабочим диапазоном угловых частот можно считать со = 52...76 с"1, а рабочей амплитудой - А = 6 мм.

Нами также изучено влияние типа выходного окна (щель или отверстие) на норму высева при различных частотах и амплитуде колебаний А = 6 мм. Установлено, что истечение семян из щели размером 4x270 мм идентично истечению семян из отверстий размерами 8x10 мм, расположенных вдоль горизонтальной трубы через 30 мм, что подтверждает выдвинутое в теоретической части работы предположение о возможности представления истечения семян через щель как истечение жидкости из отверстия (рисунок 8). На норму высева семян при работе агрегата с вибрационным распределением семян оказывает влияние скорость движения агрегата Уа (рисунок 9). С увеличением скорости движения агрегата норма высева семян снижается.

Изучено также влияние частоты со и амплитуды А колебаний горизонтальной распределительной трубы на равномерность распределения семян по поверхности посева. Наименьшее значение коэффициента вариации распределения семян по поверхности посева (41%)

соответствует угловой частоте колебаний со = 64 с" и амплитуде колебаний А = 6 мм (рисунок 10). Представленные данные показывают, что амплитуда колебаний сошника А = 6 мм является рациональной по обеспечению нормы и равномерности высева семян.

N,

млн агг/га

; - . i = -°.< ¡.- ! Л у - -Ь,00х2 0,11 £ - 1,64 Ох + 0,14х-:1,93 R2 = 0,91.

R2 - 0.99

'ГО*-*"""

1-— рО.ООх2 +■ 0,Ь5х - 0

i Ч1 -1-1- R1 - 0.96

N.

млн.шт/га

,49

! у = -0f00x2 + (0,31\ - .0,67

3 R2='p,96

> ~-ЩЙ?+<М1х

) - -О.ООх.' + 0,15 2 i t - 4,41

Rtв 0,98

i 1

40

80 ; 6 мм;

90 100 Ш. с

50 60 70

1 -А = 3 мм; 2-А: 3 - А = 9 мм размер щели 4x270 мм; скорости движения Уа = 2,0 м/с Рисунок 7 - Зависимость нормы высева семян N от угловой частоты колебаний о> при различных амплитудах колебаний А

40 50 60 70 80 90 100 0).с

1 - экспериментальная зависимость, размер щели 4x270 мм;

2 - теоретическая зависимость;

3 - экспериментальная зависимость, размер отверстия -8x10 мм; А = 6мм Рисунок 8 - Зависимость нормы высева семян N от угловой частоты колебаний со при различных формах отверстия

40 50 60 70 80 90 100 03. с"' 52 58 64 70 И. С '

1 - Va = 0,8 м/с; 2 - Va = 1,4 м/с; 1 - А = 9 мм; 2 - А = 6 мм; 3 - А = 3 мм

3 - Va = 2 м/с скорость движения сошника Va = 2 м/с

амплитуда колебаний А = 6 мм Рисунок 10 - Зависимость коэффици-

Рисунок 9 - Зависимость нормы высева ента вариации равномерности расп-

семян N от угловой частоты со колеба- ределения семян по площади посева

ний при различных скоростях посту- от угловой частоты колебаний и пательного движения сошника Va

Экспериментальные исследования показали, что при колебаниях горизонтальной трубы наибольшая часть семян (до 70%) высыпается из щели, когда труба движется от среднего положения к крайнему левому в направлении, противоположном движению посевного агрегата, и от крайнего левого до среднего положения по ходу движения агрегата. При движении горизонтальной трубы от среднего положения в направлении движения агрегата и обратно из щели высыпается не более 30% семян, так как в данной части периода колебаний происходит их отток от щели к противоположной стенке трубы. Гистограмма распределения семян представлена на рисунке 11.

Из рисунка 12 видно, что расход семян шт./с, практически одинаков по всей длине горизонтальной распределительной трубы Ь. Поэтому ширина засеваемой полосы равна длине трубы Ь, и сошник с вибрационным распределительным устройством обеспечивает посев на всю ширину захвата сошника. Коэффициент вариации расхода семян по ширине захвата лапы и = 4,2% при угловой частоте колебаний со = 55...68 с"1, что находится в пределах агродопуска.

п. шт

70 60 50

40-----

302010 0

О

I Л

Р*

;гь п ;п

8 № ячейки

1 - расчетные данные;

2 - экспериментальные данные угловая частота колебаний ш = 70 с"1; амплитуда колебаний А = 6 мм; щель 4x270 мм

Рисунок 11 - Гистограмма распределения семян в направлении колебаний горизонтальной трубы

у = -0,03* + 0,60х - 3,02х +_28,57

у = -0,09х + 0,70х + 22,90

0,65

6 отв -1.

1 2 3 4 5

Угловая частота колебаний ш = 52 с амплитуда колебаний А = 6 мм щель 4x270 мм

1 - экспериментальная зависимость;

2 - теоретическая зависимость Рисунок 12 - Изменение расхода семян С) по длине горизонтальной распределительной трубы Ь

По результатам исследований с учетом обоснованных рациональных параметров распределительной трубы с1тр и Ь, а также амплитуды колебаний А разработана номограмма для установки угловой частоты колебаний со распределительного устройства для задан-

ной нормы высева семян N при различных скоростях движения агрегата Уа, которая используется для настройки сеялок на заданные условия работы (рисунок 13).

О.

1 -Уа= 1,4м/с;2-Уа = 2м/с;3-Уа = 2,6м/с;4-А = 6мм Рисунок 13 - Номограмма настройки распределительного устройства на заданную норму высева N

В пятой главе «Технико-экономические показатели результатов исследований» представлены оценка экономической эффективности посевного агрегата, модернизированного предложенным сошником с вибрационным распределительным устройством, разработанные рекомендации по модернизации посевных агрегатов для подпочвенно-разбросного способа посева путем использования сошника с вибрационным распределительным устройством.

Внедрение предложенной конструкции сошника, как показали результаты расчетов, позволит получить годовой экономический эффект 71630 рубля на посевной агрегат в год.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Установлено, что сошник с вибрационным распределительным устройством за счет создания непрерывного истечения потока семян из щели при колебаниях горизонтальной трубы обеспечивает равномерное распределение семян в подсошниковом пространстве.

2. Изучен процесс распределения семян в подсошниковом пространстве; установлено, что коэффициент вариации равномерности распределения семян по поверхности посева вибрационным распределительным устройством составляет 41...45%, а коэффициент вариации распределения семян по ширине захвата лапы - 4,2%, что находится в пределах требований агротехники.

3. Обоснована конструктивная схема вибрационного распределительного устройства для сошников стерневых сеялок с шириной лапы 0,36 м и установлены рациональные конструктивные параметры горизонтальной распределительной трубы: высота расположения высевающей щели над ложем для семян Ь)п= 25 мм; внутренний диаметр ¿п^ 0,02 м; длина Ь = 0,27 м; высота высевающей щели Ь = 4,0...4,5 мм.

4. Установлены рациональные кинематические параметры вибрационного распределительного устройства, обеспечивающие высев семян с нормой N = 3...6 млн шт./га, и их равномерное распределение по площади посева: амплитуда колебаний А = 6 мм; угловая частота колебаний со = 52.. .76 с"1.

5. Разработана номограмма для установки нормы высева семян пшеницы. Для обеспечения нормы высева в пределах 3...6 млн шт./га угловая частота колебаний при амплитуде колебаний А = 6 мм должна регулироваться в пределах 52.. .76 с".

6. Разработана конструкция вибрационного распределительного устройства сошника, применение которого позволит получить годовой экономический эффект в размере 71630 рублей на один посевной агрегат.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Боровинских Н.П. Активный сошник / Н.П.Боровинских, О.А.Пономарева // Сельский механизатор, 2008, №4. - С.28.

2. Рахимов P.C. Обоснование параметров вибрационного устройства для сошников стерневых сеялок / Р.С.Рахимов, O.A. Пономарева // Достижения науки и техники АПК, 2008, №10. - С. 60-62.

Публикации в других изданиях:

1. Боровинских Н.П. Анализ состояния вопроса по вибровоздействию на рабочие органы стерневых сеялок / Н.П.Боровинских, О.А.Пономарева // Научные результаты - агропромышленному комплексу/ Материалы международной науч.-практ. конф. В 2-х т. Т.2. -Курган: ФГУ ИПП «Зауралье», 2004. - С.337-379.

2. Пономарева O.A. Посев по стерне с использованием активного сошника, как одна из энергосберегающих технологий земледелия // Материалы XLIV международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству». - Челябинск: ЧГАУ, 2005. -С.131-134.

3. Голощапов А.П. Влияние режимных параметров распределительного устройства и скорости движения на горизонтальную равномерность высева семян / А.П. Голощапов, Н.П. Боровинских, О.А Пономарева // Материалы юбилейной XLV Международной научно-практической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству». - Челябинск: ЧГАУ, 2006. - С.3-6.

4. Патент № 2271646. Сошник для разбросного посева / Н.П. Боровинских, А.П. Голощапов, P.C. Рахимов, O.A. Пономарева // Б.И. -2006. - № 8.

5. Пономарева O.A. Расчет координат падения семян при высеве вибрационным распределительным устройством // Аграрный вестник Урала, №2. - Екатеринбург: Уральская ГСХА, 2008. - С.70.

6. Пономарева O.A. Применение АЦП для получения амплитудно-частотной характеристики колебаний распределительного устройства сошника / Н.П. Боровинских, O.A. Пономарева // Материалы XLVII международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству». - Челябинск: ЧГАУ, 2008. - С.64-67.

Подписано в печать М- ^ Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.- изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № 334. УОП ЧГАУ