автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Изыскание конструктивной схемы и обоснование технологических параметров широкополосного сошника с активным рассеивателем семян

кандидата технических наук
Дерюшев, Иван Александрович
город
Ижевск
год
2009
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Изыскание конструктивной схемы и обоснование технологических параметров широкополосного сошника с активным рассеивателем семян»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дерюшев, Иван Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Агротехнические требования, предъявляемые к посеву семян овощных культур.

1.2 Агротехника посева овощных культур.

1.3 Технические средства для заделки семян овощных культур в почву.

1.3.1 Сеялки.

1.3.2 Посевные секции и сошники.

1.3.3 Конструкции сошников для подпочвенноразбросного посева.

1.4 Выводы, цель и задачи исследований.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОСЕВА СОШНИКОМ С АКТИВНЫМ РАССЕИВАТЕЛЕМ И ВНУТРИПОЧВЕННОЙ ЗАДЕЛКОЙ СЕМЯН ОВОЩНЫХКУЛЬТУР.

2.1 Конструкция и технологическая схема работы сошника с активным рассеиванием семян.

2.2 Анализ условий, определяющих движение семян в сошнике.

2.3 Исследование свободного полета семян после удара о пластину.

2.4 Определение координат точек падения семян после скольжения по пластине.

2.5 Результаты расчетов и выбор режимов работы.

2.6 Выводы по главе.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Методика проведения экспериментальных исследований.

3.2.1 Объект и средства экспериментальных исследований.

3.2.1.1 Описание экспериментальной установки, приборы и оборудование.

3.2.2 Методика определения оптимальных конструктивных параметров пластины распределителя семян.

3.2.3 Методика определения оптимальной амплитуды и частоты колебаний пластины рассеивателя семян.

3.2.4 Методика проведения многофакторного эксперимента по оптимизации параметров активного рассеивателя семян сошника для подпочвенно-разбросного посева.

3.2.5 Методика математической обработки результатов экспериментальных исследований.

3.3 Методика проведения полевых испытаний.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Обработка результатов экспериментальных исследований.

4.2 Разработка экспериментального сошника с активным рассеивателем семян для внутрипочвенного разбросного посева овощных культур.

4.3 Результаты полевых испытаний.

4.4 Выводы по главе.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО СОШНИКА ДЛЯ ВНУТРИПОЧВЕННОГО РАЗБРОСНОГО ПОСЕВА ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР.

5.1. Определение годового экономического эффекта.

5.2 Выводы по главе.

Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Дерюшев, Иван Александрович

Важной проблемой на сегодняшний день является отсутствие в севообороте сельскохозяйственных предприятий кормовых культур, таких как свекла, морковь и другие. Отсутствие данных культур ведёт к снижению молочного и мясного производства, так как животные недополучают те питательные вещества, которые содержатся в корнеплодах.

Причиной данной проблемы является недостаток средств механизации технологических процессов возделывания, уборки и послеуборочной обработки кормовых культур.

В общем комплексе технологических операций по возделыванию овощных и других сельскохозяйственных культур важное место занимает посев, так как своевременность и качество его проведения во многом определяют урожайность культуры и величину последующих затрат труда на её возделывание.

Как известно, одним из основных требований, предъявляемых к посеву сельскохозяйственных культур, является равномерность распределения семян по площади засеваемого поля. В идеальном случае площадь питания одного растения должна иметь круглую форму. При этом подразумевается, что растение располагается в центре круга определенной площади и получает питательные вещества равномерно со всех направлений. Однако у большинства применяемых в настоящее время способов посева форма площади питания растений представлена вытянутым прямоугольником, что приводит к неравномерному использованию плодородной почвы и создает предпосылки к снижению урожайности культуры.

Попытки равномерного распределения семян по засеваемой площади поля предпринимались и раньше, но широкое внедрение в производство подпочвенно-разбросной посев не получил из-за несовершенства конструкций сошников.

Одним из основных недостатков существующих сошников для подпочвенно-разбросного посева является недостаточная дальность рассева семян по ширине захвата сошника, что приводит к увеличению количества стыковых междурядий, и, как следствие, увеличению незасеянной площади поля и снижению равномерности распределения растений. Также существенным недостатком является и то, что все распределители семян в этих сошниках являются пассивными и выполнены в виде отражающих поверхностей различной формы и при небольшом уклоне поверхности поля, а соответственно и сошника, рассев семян будет осуществляться только в направлении уклона.

Сочетание равномерного распределения семян по площади поля при посеве с оптимальной для данной зоны и культуры нормой высева позволило бы без дополнительных затрат обеспечить значительное повышение продуктивности сельскохозяйственных культур.

Целью данной диссертационной работы является повышение качества посева овощных культур за счет совершенствования технологического процесса распределения семян по площади питания и обоснование конструктивных форм и параметров сошника с активным рассеивателем семян для внутрипочвенного разбросного посева.

Объект исследований. Технологический процесс распределения семян при внутрипочвенном разбросом посеве овощных культур.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- получено математическое описание рабочего процесса распределения семян при использовании активного рассеивателя;

- выведены аналитические зависимости, обосновывающие взаимодействие семян с активным рассеивателем;

- разработана методика, основанная на математической модели, для определения рациональных параметров рассеивателя;

- получена математическая модель процесса посева по качественному параметру оптимизации (равномерность распределения семян);

- определены параметры и режимы работы рассеивателя, обеспечивающие наиболее лучшую равномерность распределения семян.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Разработана и обоснована конструктивно-технологическая схема сошника для внутрипочвенного разбросного посева (патент РФ на изобретение №2316931).

Производственный образец сошника испытан на полях СПК «Первый май» Малопургинского района Удмуртской Республики и крестьянского хозяйства «Нива» Завьяловского района Удмуртской Республики. Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы научно-исследовательскими институтами, конструкторскими бюро и машиностроительными заводами при разработке сеялок для внутрипочвенного разбросного посева, а также в учебном процессе сельскохозяйственными учебными заведениями.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Ижевской ГСХА в период 2005-2008 года. По материалам исследований опубликовано в 7 научных работ, в том числе три из них в центральных изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 54 рисунка и 8 приложений. Список литературы включает 115 наименований.

Заключение диссертация на тему "Изыскание конструктивной схемы и обоснование технологических параметров широкополосного сошника с активным рассеивателем семян"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана конструктивная схема сошника для внутрипочвенного разбросного посева, снабженного активным рассеивателем семян.

2. При проведении теоретических исследований процесса распределения семян предлагаемым сошником исследованы все возможные варианты движения семени в сошнике и выведены уравнения для определения координат точек падения семян на дно борозды, а так же написана программа ЭВМ для расчета этих координат. Подстановкой различных значений амплитуды /? и частоты р колебаний в расчетную программу получена зависимость коэффициента равномерности распределения семян к от этих параметров. При графическом изображении этой зависимости выяснили, что начальные средние значения входных параметров (107Г рад/с, /? = — рад), 6 определенные нами при теоретических исследованиях, являются наиболее оптимальными.

3. С целью проверки теоретических положений и определения оптимальных режимов работы сошника разработана и изготовлена лабораторная установка для экспериментальных исследований. В ходе предварительных опытов и поискового многофакторного эксперимента получено уравнение линейной регрессии и определены наиболее значимые факторы, влияющие на параметр оптимизации, и их истинные (натуральные)

7Т 1 значения {а = 18,3 мм; /?.= — рад; р = 11,бя: с"), обеспечивающие 6 наибольшую равномерность распределения семян по засеваемой полосе.

При сравнении значений входных параметров, полученных при теоретических и экспериментальных исследованиях, выяснили, что расхождение между ними небольшое и этим значениям, полученным обоими способами, соответствует коэффициент равномерности равный при теоретических исследованиях - к— 0,97 и при экспериментальных - к = 0,98.

4. На основании теоретических и лабораторных исследований разработан сошник для внутрипочвенного разбросного посева, который состоит из плоскорежущей лапы шириной захвата 160 мм и активного рассеивателя семян. В результате полевых испытаний при сравнении экспериментальных сошников с серийными установлено, что после посева экспериментальными сошниками равномерность распределения растений по площади поля выше, чем после прохода серийных, а так же большее количество семян (80.85%) заделывается на требуемую глубину Наиболее лучшие заделка семян и равномерность распределения растений привели к прибавке урожая в среднем на 1 т/га.

5. Анализ экономических расчетов показал, что использование сеялки СО-4,2 с экспериментальными сошниками позволяет получить годовой экономический эффект 208,5 тыс. руб. За счет получения дополнительной продукции годовая экономия прямых эксплуатационных затрат на одну сеялку составила 195025 руб. Срок окупаемости конструкции сеялки составил 0,17 года.

Автореферат диссертации по теме "Изыскание конструктивной схемы и обоснование технологических параметров широкополосного сошника с активным рассеивателем семян"

На правах рукописи

ДЕРЮШЕВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ

ИЗЫСКАНИЕ КОНСТРУКТИВНОЙ СХЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ШИРОКОПОЛОСНОГО СОШНИКА С АКТИВНЫМ РАССЕИВАТЕЛЕМ СЕМЯН

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Чебоксары - 2009

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА»)

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Максимов Леонид Михайлович ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА»

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Казаков Юрий Федорович ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА»

доктор технических наук, профессор Сычугов Николай Павлович ФГОУ ВПО «Вятская ГСХА»

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА»

Защита состоится 20 марта 2009 г. в 13— часов на заседании диссертационного совета Д220.070.01 при ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 428003, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 29, ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА», ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА».

Автореферат разослан « » о^-С^хп.^^ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.С. Алатырев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важной проблемой на сегодняшний день является отсутствие в севообороте сельскохозяйственных предприятий кормовых культур, таких как свекла, морковь и другие. Причиной данной проблемы является недостаток средств механизации технологических процессов возделывания, уборки и послеуборочной обработки кормовых культур.

В общем комплексе технологических операций по возделыванию овощных и других сельскохозяйственных культур важное место занимает посев, так как своевременность и качество его проведения во многом определяют урожайность культуры и величину последующих затрат труда на её возделывание.

Как известно, одним из основных требований, предъявляемых к посеву, является равномерность распределения семян по площади засеваемого поля. В идеальном случае площадь питания одного растения должна иметь круглую форму. При этом подразумевается, что растение располагается в центре круга определенной площади и получает питательные вещества равномерно со всех направлений. Однако у большинства применяемых в настоящее время способов посева форма площади питания растений представлена вытянутым прямоугольником, что приводит к неравномерному использованию плодородной почвы и создает предпосылки к снижению урожайности культуры.

Одним из основных недостатков существующих сошников для подпоч-венно-разбросного посева является недостаточная дальность рассева семян по ширине захвата сошника, что приводит к увеличению количества стыковых междурядий, и, как следствие, увеличению незасеянной площади поля и снижению равномерности распределения растений. Также существенным недостатком является и то, что все распределители семян в этих сошниках являются пассивными и выполнены в виде отражающих поверхностей различной формы и при небольшом уклоне поверхности поля, а соответственно и сошника, рассев семян будет осуществляться только в направлении уклона.

Сочетание равномерного распределения семян по площади поля при посеве с оптимальной для данной зоны и культуры нормой высева позволило бы без дополнительных затрат обеспечить значительное повышение продуктивности сельскохозяйственных культур.

Цель исследования. Повышение качества посева овощных культур за счет совершенствования технологического процесса распределения семян по площади питания и обоснование конструктивных форм и параметров сошника с активным рассеивателем семян для внутрипочвенного разбросного посева.

Объект исследований. Технологический процесс распределения семян при внутрипочвенном разбросом посеве овощных культур.

Методика исследований. Теоретические исследования сошника с активным рассеивателем семян выполнялись с применением известных положений, законов и методов классической механики и математики. Экспери-

ментальные исследования проводились в лабораторных и полевых условиях в соответствии с действующими ГОСТами, ОСТами и частными методиками. Обработка результатов исследований осуществлялась методами дисперсионного и корреляционного анализов.

Научная новизна. Получено математическое описание рабочего процесса распределения семян при использовании активного рассеивателя. Выведены аналитические зависимости, обосновывающие взаимодействие семян с активным рассеивателем. Разработана методика, основанная на математической модели, для определения рациональных параметров рассеивателя. Получена математическая модель процесса посева по качественному параметру оптимизации (равномерность распределения семян). Определены параметры и режимы работы рассеивателя, обеспечивающие наиболее лучшую равномерность распределения семян.

Практическая значимость. Результаты научных исследований послужили основой для разработки сошников с активными рассеивателями семян и установки их на овощную сеялку СО-4,2. Использование данной сеялки позволяет повысить урожайность моркови на 10-15 ц/га по сравнению с той же сеялкой, снабженной заводскими сошниками.

Реализация результатов исследований. Производственный образец сошника испытан на полях СПК «Первый май» Малопургинского района Удмуртской Республики и крестьянского хозяйства «Нива» Завьяловского района Удмуртской Республики.

Апробация. Основные результаты исследований по работе докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Ижевской ГСХА в период 20052008 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано в 7 (в соавторстве 5) научных работ, три из них в центральной печати, получен Патент РФ №2316931 на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит И таблиц, 54 рисунка и 8 приложений. Список литературы включает 115 наименований.

Научные положения и результаты исследования, выносимые на защиту. Конструктивно-технологическая схема сошника для внутрипочвенно-го разбросного посева; аналитические зависимости, обосновывающие основные параметры и режимы работы активного рассеивателя, условие движения семян; результаты экспериментальных исследований по оптимизации параметров и режимов работы активного рассеивателя семян; производственные испытания разработанной конструкции; технико-экономические показатели использования сошника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и перечислены основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В первом разделе «Состояние вопроса, цель и задачи исследований» представлены классификация способов посева семян овощных культур и существующих конструкций рабочих органов посевных машин и сошников для внутрипочвенного посева сельскохозяйственных культур, выявлено перспективное направление в их разработке.

Конструкция сошника для внутрипочвенного посева должна обеспечивать оптимальную ширину засеваемой полосы, равномерность распределения по площади питания и глубине заделки семян. Наилучшим образом решить поставленные проблемы на наш взгляд может сошник с активным рассеива-телем семян, ведущий посев полосовым способом.

Изучением вопроса работы сошников для внутрипочвенного посева занимались многие научно-исследовательские институты, отдельные ученые и изобретатели.

Проведенный анализ позволил сформулировать цель исследования и наметить задачи для её решения, в том числе принять наиболее перспективную конструкцию сошника; теоретически обосновать оптимальные параметры посева и кинематику рассеивания семян; выполнить экспериментальные исследования с целью проверки теоретических положений и определения оптимальных режимов работы; провести производственные исследования сеялки с экспериментальными сошниками; провести технико-экономическое обоснование целесообразности использования разработанной конструкции сошника.

Во втором разделе «Теоретическое исследование процесса посева сошником с активным рассеивателем и внутрипочвенной заделкой семян овощных культур» приведено теоретическое обоснование новой схемы заделывающего рабочего органа с активным рассеивателем (рисунок1).

Заделывающий рабочий орган представляет собой стрельчатую лапу 1 с присоединённым к ней рассеивателем, которая посредством стойки 2 крепится к раме сеялки. Из семяпровода 3, расположенного внутри стойки, семена попадают на пластину 4 рассеивателя. Пластина крепится к приводному валику 5, совершающему колебания вокруг вертикальной оси.

Технологический процесс такого рассеивателя осуществляется следующим образом.

При движении сеялки её высевающие аппараты подают семена в семяпровод. Падая в семяпроводе под действием собственного веса, они попадают на пластину рассеивателя. Пластина совершает колебания в горизонтальной плоскости во вращательном движении вокруг вертикальной оси. Вследствие этого семена распределяются по ширине образованного лапой уплотненного ложа. После прохода сошника заделка семян происходит частично за счет осыпания почвы со стенок бороздки, которая располагается под углом естественного откоса, и частично почвой, которая сходит с лапы сошника. При этом

сначала осыпается более влажная почва из нижних слоев, а потом уже из верхних.

В процессе взаимодействия семян с рабочими органами сошника можно выделить несколько этапов. Из высевающего аппарата семена попадают в семяпровод, который в данной конструкции расположен вертикально.

Движение отдельного семени массой т на этом участке с учетом сопротивления воздуха можно описать дифференциальным уравнением Рисунок 1 - Схема заделывающего рабочего органа с активным рассеивателем: 1-стрельчатая лапа; 2-стойка сошника; 3-семяпровод; 4-пластина рассеивателя; 5-приводной валик

тх = mg - КрРх1, (1) где х,х - проекции скорости и ускорения на вертикальную ось, направленную вниз; К - коэффициент сопротивления воздуха; р -плотность воздуха; ^ -площадь миделева сечения.

После выхода из семяпровода движение семян в значительной степени имеет случайный характер. Одна часть семян попадает прямо на образованную лапой сошника борозду, падая в просвет между стенкой семяпровода и кромкой пластины, когда она находится в крайнем положении.

Рисунок 2 - Определение горизонтальной составляющей начальной скорости семени после удара

Такой вариант предусмотрен в конструкции сошника для того, чтобы засевалась средняя часть ширины посева.

Вторая часть в результате отскока от пластины сразу рассеивается по поверхности борозды. А третья часть семян, при малом угле отражения, ударяется об свод лапы сошника, и, имея после этого малую относительную скорость, начинает скользить по поверхности пластины.

При ударе о пластину происходит потеря кинетической энергии семян. Коэффициент восстановления к может принимать значения от 0,15 до 0,67, т. е. изменяется в широких пределах. Скорость частицы после удара может быть направлена под малым углом к горизонту.

Полет семян после удара происходит в случайном направлении. Это объясняется несимметричностью формы семян и наличием шипиков, которые при ударе испытывают упругую деформацию.

Во время скольжения семян по пластине учтем трение, принимая коэффициент трения/равным 0,3.

Найдем положения точек падения на борозду тех семян, которые попадают на неё в результате свободного полета сразу после удара о пластину (рисунок 2).

Положение точки падения семени М в координатах Б,у1 будут равны:

5 = У0 -гл +

у1 = ¿вш /л,Созр - —^

К (2)

г

-Л ±

\

у0

Часть семян, которые после отскока с большим углом в и последующего падения с малой скоростью обратно на пластину, начинают скользить по её поверхности (рисунок 3).

Система дифференциальных уравнений, описывающих движение частицы по пластине:

л1х2+У

ф = ррссъ рг, ф = ~Ррг втр1.

х = хфг + 2фу + фу - /г-==;

V* +г

у = уфг-2щ-фх-/ё-^=-, (7)

Рисунок 3 - Относительное движение частицы по пластине

Проекции скорости на оси соответствии со схемой на рисунке 4:

vs = (*да • cos<? ~Ут • Sin <р)+ (- VBx • cos(р — VBy • sin<р)+ V0; vy¡ = (■*(«)'sin 4> ~ У ib) ■ eos <p)+ (- VBx ■ sin <p - VBy ■ eos <p\

(9)

где хт, ут - проекции относительной скорости V' в момент схода с пластины; УВх, УВу - проекции скорости ¥„ на оси х, у, определяются по формулам

УВ,=С1-Ув\УВу=<а-ХВ- (10)

Тогда точка падения частицы в координатах 5, у, определится по формулам

5 = уо ■ 'с, + кл,' соэ <р - уш • вт <р)+ ■ 1„,

У1 = (*(í) • sin <р + У (В) ■ cos tp) + Vy¡ ■ t„ Здесь выражение в скобках координаты точки В пластины в момент схода частицы.

При теоретическом исследовании случайным образом в расчетной программе выбирались значения коэффициента восстановления (0,2; 0,3; 0,4), угла отскока (15°; 20°; 30°) и направления отскока (10 направлений через

71

5,5

рад).

На рисунках 5, 6 и 7 представлены результаты вычислений координат падения семян на участке полосы Ь = 0,4 м, начиная с х = 0,3 до 0,7 м.

Для сравнения результатов с целью выбора теоретически оптимальных р и Р введем коэффициент оптимизации (коэффициент равномерности распределения семян) 1

к = -

2 Ю „ 2 т > (п; —г -2n¡ — +1) tf' N2 ' N

(15)

Рисунок 4 - К определению скорости частицы в начале полета после схода с пластины

Рисунок 5 - Результаты вычислений координат падения семян при частоте колебаний пластины р < Юл- с"1 и амплитуде ж

колебаний /? < — рад (коэффициент рав-6

номерности равен 0,82...0,87)

Рисунок 6 - Результаты вычислений координат падения семян при частоте колебаний пластины р ~ 10гг с'1 и амплитуде

колебаний р~ — рад (коэффициент рав-6

номерности равен 0,97)

-, Рисунок 7 - Результаты вычислений координат

' . падения семян при частоте колебаний пластины р

____ > Юл с"1 и амплитуде колебаний /8 > — рад (коэф-

6

--- фициент равномерности равен 0,89...0,92)

В третьем разделе «Программа и методика проведения экспериментальных исследований» изложены программа, общая и частные методики экспериментальных исследований, с описанием оборудования, применяемого в лабораторных и полевых исследованиях, дано описание объекта исследований и экспериментальной установки.

Лабораторные исследования проводились в ФГОУ ВПО ИжГСХА на кафедре «Сельскохозяйственные машины». Опыты проводились на лабораторной установке на семенах моркови сорта «Шантенэ».

Общий вид и схема установки представлены на рисунках 8 и 9. Лабораторная установка состоит из рамы 8, на которой смонтирована высевающая система (рисунок 10): роторный высевающий аппарат с бункером 3, семяпровод 4. К раме крепиться бесконечная транспортерная лента 6, надетая на барабанах. Натяжение ленты осуществляется натяжным устройством 7. Над лентой закреплен привод 2 с установленным на нем экспериментальным активным рассеивателем семян 5. Привод ленты и вала высевающего аппарата осуществляется от электродвигателя 9 посредством ременной 10 и цепной 11 передачами соответственно. На раме также смонтирован пульт управления лабораторной установкой 1. Конструкция привода ленты, высевающего аппарата и активного рассеивателя позволяет варьировать скоростью движения, нормой высева семян, частотой и амплитудой колебания пластины рассеивателя.

-

Рисунок 8 - Общий вид лабораторной установки для исследования сошников

Рисунок 9 - Схема лабораторной установки:

1 - пульт управления; 2 - привод активного рассеивателя; 3 - высевающий аппарат; 4 -семяпровод; 5 - активный рассеиватель; 6 - транспортерная лента; 7 - натяжное устройство; 8 - рама,9 - электродвигатель; 10 - ременная передача; 11 - цепная передача

На ленту транспортера были нанесены квадраты 4x4 см (площадь квадрата равна площади питания одного растения моркови), позволяющие оценивать качество распределения семян по ширине захвата сошника. Общий вид ленты транспортера с нанесенными на неё квадратами представлен на рисунке 11. После включения привода транспортера и высевающего аппарата производился высев семян на размеченную ленту, в результате чего наглядно , получали распределение семян.

Рисунок 10 - Высевающая Рисунок 11 - Общий вид ленты транс-

система лабораторной установки портера с нанесенными на неё квадрата-

ми

При установлении предельных границ и интервалов варьирования опирались на данные однофакторных экспериментов, проведенных на лабораторной установке. Эксперимент с высевом семян моркови проводили по трехуровневому плану Бокса-Бенкина. Полученные результаты опытов обрабатывались методами математической статистики и планирования эксперимента. Полученные данные обработаны при помощи компьютера с использованием программы «STATGRAPHIC Plus» и получены коэффициенты регрессии и графическое изображение поверхности отклика.

Полевые исследования экспериментальной сеялки проводились на полях СПК «Первый май» Малопургинского района Удмуртской республики.

В четвертом разделе «Результаты экспериментальных исследований» представлены основные результаты лабораторных и полевых экспериментов, дан их анализ.

Для сравнения результатов вычислений коэффициента равномерности распределения при различных значениях входных параметров, полученных при теоретических исследованиях, провели экспериментальные исследования на лабораторной установке при тех же значениях частоты и амплитуды колебаний пластины.

На рисунках 12, 13 и 14 представлены результаты распределения семян на лабораторной установке при различных частоте колебаний пластины р и амплитуде колебаний /? на участке полосы L = 0,4 м.

Для исследования зависимости равномерности распределения семян по ширине захвата сошника от основных параметров активного рассеивателя, был проведен многофакторный эксперимент.

Выявлены три значимых фактора: а - ширина пластины рассеивателя, /? - амплитуда колебаний пластины рассеивателя, р — частота колебаний пластины рассеивателя. Получено уравнение регрессии, адекватно описывающее влияние этих факторов на равномерность распределения семян.

Рисунок 12 - Результаты распределения семян на лабораторной установке при частоте колебаний пластины р < 1 Огг с" и тс

амплитуде колебаний /? < — рад (коэф-6

фициент равномерности равен 0,82...0,86)

Рисунок 13 - Результаты распределения семян на лабораторной установке при частоте колебаний пластины р ~ Юл с' и

71

амплитуде колебаний /? = — рад (коэф-6

фициент равномерности равен 0,98)

Рисунок 14 - Результаты распределения семян на лабораторной установке при частоте колебаний пластины р > 10ж с"1 и амплитуде колебаний /? > — рад (коэффици-6

ент равномерности равен 0,9...0,93)

¥ = 0,98 + 0.00875Х, + 0,02875Х2 + 0,02Х3 - 0,05125Х,2 - 0,0025Л-,Х2 --0,0Х,Х3 -0,06125Х22 + 0,0ХД3 - 0,04875Х32. После отсева незначимых коэффициентов математическая модель процесса имеет вид:

Y = 0,98 + 0.00875Х, + 0,02875Х, + 0,02Х3 -0,05125Х,2 - 0,06125Х2 -0,048 75Х2. (18) С помощью программы " STATGRAPHIC Plus " получены графические изображения поверхности откликов, изображающие зависимость между критерием оптимизации и двумя независимыми переменными k = f{a,p), к = /(а;р), к = f(j3',p)- Анализ поверхностей откликов представленных, на рисунке 15, удобнее проводить с помощью двухмерных сечений, которые представлены на рисунке 16.

При анализе полученных данных (рисунок 16) следует, что для всех трех факторов ширины пластины рассеивателя, амплитуды и частоты колебаний пластины существует экстремум функции (центр поверхности отклика).

Факторы, обеспечивающие наилучшую равномерность распределения

семян, имеют значения: а = 18,3 мм - ширина пластины; = — рад - угловая

6

амплитуда колебаний (максимальный угол поворота пластины от среднего положения); р = 11,6 ж с"1 - круговая частота колебаний пластины, соответствующая частоте/= — = 1,8 Гц.

Раскодированное уравнение (18) для расчета коэффициента равномерности распределения семян моркови, имеет вид:

к = 2,1Ш- 0,1131а - 0,8265Р - 0,03585р + 0,0032а2 + 0,8946/?2 + 0,00055р2, (19)

-0,2 о,2 о,6

Ширина пластины

колебаний

колебаний

Рисунок 15 - Графическое отображение поверхностей отклика

0,6

■г« та

5 ю

с " 2 < *

-0,6 -1

0,964

■ 0,982

■ 0,928

0.8920.856/ •

0,946 1,91 ' ""

-1

-0,6 -0,2 0,2 0,6 Ширина пластины

ж

а 5 & 1

О св §

£ § Ьй

1

0,6 0,2 -0,2 -0,6 -1

-1 -0,6 -0,2 0,2 Ширина пластины

0.871

1

1 -

/ / _

0,964 0,982 ..

: 4^928 0,946 _

: 0,892\^ 0.874 ..

, 0,856

0,6

-0,6 -0,2 0,2

Амплитуда колебаний

Рисунок 16 - Графическое отображение двумерных сечений, характеризующих равномерность распределения

На основании теоретических предпосылок и результатов проведенных экспериментальных исследований разработан сошник для внутрипочвенного разбросного посева (патент РФ на изобретение №2316931).

Сошник состоит из плоскорежущей лапы 1 с шириной захвата 160 мм и активного рассеивателя семян (рисунок 17). Рассеиватель выполнен в виде колебательного вала 3 с присоединенной к нему рассеивающей пластиной 6 прямоугольной формы (длина пластины I = 50 мм, ширина а = 18 мм).

Технологический процесс высева семян овощных культур сошником осуществляется следующим образом. Плоскорежущая лапа рыхлит почву и открывает борозду. Семена из семяпровода 4 поступают на поверхность колеблющейся пластины (амплитуда колебаний пластины = — рад, частота

6

колебаний р = \\л с"1). Часть из них отскакивает от поверхности пластины и падает на образованное лапой ложе. Другая часть, попадая на пластину, начинает скользить по её поверхности и в результате сходит на поверхность борозды и равномерно распределяются по всей ширине захвата сошника.

Рисунок 18 - Кинематическая схема привода активного рассеивателя сошника

а) б)

Рисунок 17 - Экспериментальный сошник:

а) - схема экспериментального сошника; 6) - экспериментальная посевная секция; 1-плоскорежущая лапа; 2 - стойка рассеивателя; 3 - колебательный вал рассеивателя; 4 -семяпровод; 5 - стойка; 6 - пластина рассеивателя

Для подтверждения и проверки правильности теоретических рассуждений и результатов экспериментальных исследований были проведены испытания сеялки в производственных условиях на полях СПК «Первый май» Малопургинского района Удмуртской Республики. Высеваемая культура - морковь сорта «Шантенэ». Норма высева 2 млн. шт./га или 2,16 кг/га.

По результатам опытов проводилась агротехническая оценка качества работы сеялки СО-4,2 (рисунок 19), у которой половина серийных сошниковых секций была заменена на экспериментальные (рисунок 20). В качестве предмета исследований был принят активный рассеива-тель семян. За контроль были приняты серийные сошники. Сошниковые секции на раме сеялки расставлялись с шириной междурядий 70 см.

Рисунок 19 - Овощная сеялка СО-4,2, оборудованная экспериментальными сошниками

Рисунок 20 - Экспериментальные сошниковые секции, установленные на сеялки СО-4,2

В результате обработки полученных данных, было установлено, что всходы моркови, после прохода экспериментальных сошников, появились на один-два дня раньше и дружнее, чем после посева серийными сошниками (рисунок 21).

Это было достигнуто за счет более равномерной глубины заделки семян экспериментальными сошниками (рисунок 22). Так сошник с активным рас-сеивателем заделывает на заданную глубину 80...85% семян, в то время как у серийного сошника этот показатель составляет 60...70%.

100

90

80

70

X

и 60

3. £ 50

40

;

X с 30

* 20

10

0

16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 Дни после посева

Рисунок 21 - Динамика появления всходов

эксп. дошник

Слои почвы,см

Рисунок 22 - Равномерность заделки семян по глубине

Количество семян в 4x4 см квадрате, шт.

Рисунок 23 - Равномерность распределения растений по площади поля

Количество растений, обеспеченных расчетной площадью питания (рисунок 23), составляет у сошника с активным рассеива-телем 79%, а у серийного -43%. Количество незасеянных квадратов соответственно равно у экспериментальных сошников - 2 %, у стандартных - 26%.

За конечную оценку проведения сравнительных посевов принимали биологическую урожайность. Отмечалось, что на посевах, выполненных экспериментальными сошниками, вследствие более равномерного распределения растений по площади питания, их общее развитие оказалось значительно лучшим.

Как следствие это привело к тому, что биологическая урожайность моркови была выше, чем на посевах, проведенных серийными сошниками.

В пятом разделе «Экономическая эффективность внедрения экспериментального сошника для внутрипочвенного разбросного посева овощных культур» приведены экономические расчеты, подтверждающие эффективность применения экспериментальной сеялки. Использование сеялки с эксперименталь-

ными сошниками улучшает качество посева овощных культур, что приводит к прибавке урожая в среднем на 1...1,5 т/га.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана конструктивная схема сошника для внутрипочвенного разбросного посева, снабженного активным рассеивателем семян.

2. При проведении теоретических исследований процесса распределения семян предлагаемым сошником исследованы все возможные варианты движения семени в сошнике и выведены уравнения для определения координат точек падения семян на дно борозды, а также написана программа ЭВМ для расчета этих координат. Подстановкой различных значений амплитуды /? и частоты р колебаний в расчетную программу получена зависимость коэффициента равномерности распределения семян к от этих параметров. При графическом изображении этой зависимости выяснили, что начальные средние

значения входных параметров (10/т с"1, /? = — рад), определенные нами при

6

теоретических исследованиях, являются наиболее оптимальными.

3. С целью проверки теоретических положений и определения оптимальных режимов работы сошника разработана и изготовлена лабораторная установка для экспериментальных исследований. В ходе предварительных опытов и поискового многофакторного эксперимента получено уравнение линейной регрессии и определены наиболее значимые факторы, влияющие на параметр оптимизации, и их истинные (натуральные) значения (а = 18,3

мм; /? = — рад; р = 11,6 л с"1), обеспечивающие наибольшую равномерность 6

распределения семян по засеваемой полосе.

При сравнении значений входных параметров, полученных при теоретических и экспериментальных исследованиях, выяснили, что расхождение между ними небольшое и этим значениям, полученным обоими способами, соответствует коэффициент равномерности равный при теоретических исследованиях - к = 0,97 и при экспериментальных - к = 0,98.

4. На основании теоретических и лабораторных исследований разработан сошник для внутрипочвенного разбросного посева, который состоит из плоскорежущей лапы шириной захвата 160 мм и активного рассеивателя семян. В результате полевых испытаний при сравнении экспериментальных сошников с серийными установлено, что после посева экспериментальными сошниками равномерность распределения растений по площади поля выше, чем после прохода серийных, а также большее количество семян (80...85%) заделывается на требуемую глубину Наиболее лучшие заделка семян и равномерность распределения растений привели к прибавке урожая в среднем на 1 т/га.

5. Анализ экономических расчетов показал, что использование сеялки СО-4,2 с экспериментальными сошниками позволяет получить годовой экономический эффект 208,5 тыс. руб. За счет получения дополнительной продук-

ции годовая экономия прямых эксплуатационных затрат на одну сеялку составила 195025 руб. Срок окупаемости конструкции сеялки составил 0,17 года.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Боровиков, Ю.А. Исследование процесса внутрипочвенного посева семян сошником с активным рассеиванием / Ю.А. Боровиков, И.А. Дерюшев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию почетного гражданина Удмуртской Республики, председателя СХПК - Племзавод им. Мичурина Вавожского района Удмуртской Республики В.Е. Калинина. - Ижевск, 2008. - С. 407-413.

2. Дерюшев, И.А. Модернизация овощной сеялки СО-4,2 / И.А. Дерюшев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Научный потенциал - Аграрному производству», посвященной 450-летию вхождения Удмуртии в состав России. - Ижевск, 2008. - С. 221-225.

3. Дерюшев, И.А. Модернизация овощной сеялки СО-4,2 / И.А. Дерюшев // Сельский механизатор. - 2008. - №9. - С. 22-23.

4. Максимов, Л.М. Новый способ подпочвенно-разбросного посева мелких семян овощных культур / Л.М. Максимов, И.А. Дерюшев // Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 2008. - №11. - С. 20-21.

5. Максимов, Л.М. Малогабаритный аппарат для посева овощных культур на приусадебных участках / Л.М. Максимов, П.Л. Максимов, И.А. Дерюшев // Межрегиональный сборник научных статей конференции «Высшему агроинженерному образованию в Удмуртии - 50 лет». - Ижевск, 2005. -С. 201-207.

6. Максимов, Л.М. Широкополосный посевной аппарат / Л.М. Максимов, П.Л. Максимов, И.А. Дерюшев // Вестник Ижевской Государственной Сельскохозяйственной Академии. - Ижевск, 2006. - №1(7). - С. 2-4.

7. Максимов, Л.М. Широкополосный посевной аппарат с активным рассеи-вателем семян / Л.М. Максимов, П.Л. Максимов, И.А. Дерюшев // Картофель и овощи. - 2006. - №2. - С. 26-27.

8. Пат. 2316931 РФ, МКИ 3 А 01 С7/20 Сошник для внутрипочвенного разбросного посева / Максимов Л.М., Максимов П.Л., Лужбин A.A., Дерюшев И.А. (РФ). - 2005112168/12; Заявлено 22.04.2005; Опубликовано в Б.И., 2008, №5.-7 с.

Подписано в печать 05.02.09 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №75 Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА» 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 11