автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии высева семян зерновых культур и параметров дисковых сошников для заделки их в почву

кандидата технических наук
Мустапха Кареем Амао
город
Харьков
год
1996
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологии высева семян зерновых культур и параметров дисковых сошников для заделки их в почву»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии высева семян зерновых культур и параметров дисковых сошников для заделки их в почву"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И • ПРОДОВОЛЬСТВИЯ УКРАИНЫ

ХАРЬКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ Р Г 5 ОЯНИВЕРСИТЕТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

; • *'' 1 ' На правах рукописи

Мусгапха Кареем Амао

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫСЕВА СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР И ПАРАМЕТРОВ ДИСКОВЫХ СОШНИКОВ ДЛЯ ЗАДЕЛКИ ИХ В ПОЧВУ

Специальность 05.20.01 - механизация сельскохозяйственного

производства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Харьков 1996

Работа выполнена в Харьковском государственном техническом университете сельского хозяйства.

Научный руководитель - кандидат технических наук, профессор

Морозов И.В.

Официальные оппонента - заслуженный деятель науки Украины,

доктор технических наук, профессор Шабельник Б.П.;

- кандидат технических наук, старший научный сотрудник Лесничий Л.К. Ведущее предприятие - Харьковское областное Управление

сельского хозяйства.

Защита диссертации состоится "20 " _1996 г.

в /0 часов на заседании специализированного Совета К.02.20.02 Харьковского государственного технического университета сельского хозяйства (ХГТУСХ) по адресу: 310078, г. Хакрьков, ул. Артема, 44, ХГТУСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Харьковского государственного технического университета сельского хозяйства.

Автореферат разослан <,¿¿¿<<5% 1996 г.

Ученый секретарь специализированного совета

профессор С/''Ермолов Л.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми. Урожай сельскохозяйственных культур зависит прежде всего от качества посева. Одним из основных рабочих органов сеялок является сошник.

Существующие дисковые сошники не могут удовлетворить современные агротребования.

В настоящей диссертационной работе нами сделана попытка совершенствования двухдискового сошника с целью улучшения равномерности распределения семян по площади и глубине . и создания более благоприятных условий прорастания семян и развития культурных растений.

На основании всего сказанного, а также с учетом запроса производства тема настоящей диссертационной работы является актуальной.

Цель работы. На основании изложенного выше, а также с учетом запроса сельскохозяйственного производства в настоящей диссертационной работе исследовались дисковые сошники с целью изыскания рациональных их параметров для улучшения качества распределения семян и создания рациональной плотности почвы в зоне залегания семян.

Для достижения поставленной цели в настоящей работе были намечены следующие задачи:

- теоретическое и экспериментальное обоснование наличия направляющих элементов в сошнике дня семян и их рациональных форм и параметров;

- теоретическое и экспериментальное обоснование формы и параметров уплотнителя почвы;

- сравнительные исследования качества бороздообразования экспериментальных и серийных дисковых сошников;

- определение качественных показателей работы опытных и серийных дисковых сошников;

- технологический расчет рациональных параметров дисковых сошников с уплотнителями почвы.

Обьект исследований - дисковые экспериментальные и серийные сошники.

Научная новизна:

- усовершенствован технологический процесс высева семян и заделки их в почву;

- теоретически обоснованы параметры направителя семян;

- решена теоретическая задача по обоснованию параметров криволинейного направителя семян;

- математически описана криволинейная форма уплотнителя почвы;

- для определения сопротивления сеялки применена формула акад. В.П.Горячкина для плугов.

Практическая ценность. Найдена форма направителя семян и его установочные параметры. Определены параметры уплотнителя почвы поверхностного слоя почвы.

На сошнике установлен уплотнитель поверхностного слоя почвы, который уплотняет ее до необходимых значений для прорастания семян и в достаточной степени для сопротивления дефляции почвы.

к

Проведение исследования позволили обосновать параметры опытного сошника, синтез которых дал возможность создать экспериментальный двухдисковый сошник с повышенными качественными показателями.

Результаты исследований могут использоваться научными работниками, конструкторами и специалистами

сельскохозяйственного производства.

Результаты исследований внедрены в учхозе им. 1 Мая ХГТУСХ путем применения зерновой сеялки с экспериментальными сошниками на площади 20 га с прибавкой урожая 3.84 ц/га.

Экономический эффект составил 3 млн. 840 тыс. крб. в ценах 1993 г.

Адробадия. Основные положения и результаты диссертационной работы одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Харьковского Государственного технического университета сельского хозяйства (1993, 1994, 1995 гг.), межгосударственном Симпозиуме по сельхозмашиностроению (г. Харьков, УкрНИИСХОМ, 1994 г.), междунородной научно-практической конференции "Испытание, прогнозирование и адаптация к производственным условиям отечественной и зарубежной техники и технологий для растениеводства и животноводства" (17-19 октября 1995 г. п. Дослидницький, Киевской обл.).

Публикация. По результатам исследований опубликовано 7 работ.

Структура и кЯьсл ддссертагош. Диссертация состоит из введения, шеста глав, общих выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 252 страницах, содержит 151 страницу машинописного текста, 39 рисунков, 13 таблиц и приложения. Список использованной литературы состоит из 178 наименований, в том числе 5 на иностранных языхах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введения дана характеристика данной проблемы, обоснована актуальность темы, показаны перспективы совершенствования дисковых сошников.

В первой главе приведен обзор развития и дан анализ исследований дисковых сошпихов, определены цель и задачи исследований.

Научно-исследовательские и конструкторские работы по совершенствованию технологического процесса заделки семян и конструкции сошников ведутся по таким направлениям:

- совершенствование механизма навески с целыо более устойчивого движения сошников па заданной глубине;

- совершенствование технологического процесса высева семян и конструкции сошника с целью улучшения равномерности распределения семян в почве и уменьшения их выброса в верхние горизонты;

- совершенствование технологии заделки семян в почву и конструкции заделывающих рабочих органов с целыо улучшеши условий прорастания семян и развития культурных растений.

Вторая глава посвящена обоснованию уплотнения почвы при посеве, определению сил, действующих на сошник и параметров уплотнителя почвы, влиянию направителя семян на технологический процесс и обоснованию их параметров.

По выражению Б.Н.Мичурина плотность почвы является той первоосновой, которая вызывает последующие изменения в температурном, водном и воздушном режимах, в мобилизации и содержании подвижных питательных веществ.

Неравномерность заделки семян может быть значительно уменьшена уплотнением почвы над семенами одновременно с посевом. Лучшие результаты получаются не при сплошном прикатывании, а при уплотнении почвы только в рядках растений.

В.Р.Вильямс всегда учил, что высеваемые семена должны ложиться в плотную почву, не способную к дальнейшему оседанию, и отмечал важность тесного сближения между собой отдельных структурных комочков почвы. Но это как раз и может быть достигнуто уплотнекнием почвы.

Сошник во время работы испытывает активное и пассивное давление почвы на диски, а также воздействие сил трения и сцепления от почвенной массы.

Активное давление является результатом реактивного сопротивления почвы, развивающегося при внедрении сошника внутрь почвенной среды и направленного в противоположную сторону его движения.

Пассивное давление почвы на диск возникает в результате сползания по диску почвенной массы.

Для определения сил сопротивления передвижению сошника воспользуемся теорией давления грунтов в момент предельного

равновесия - теорией Кулона-Мора, нашедшей дальнейшею разработку в трудах В.Г.Березанцева, Н.М.Герсеванова, Н.В.Орнатского, Н.К.Снитко, Терцаги, Н.А.Цитовича, В.В.Соколовского и др.

Моделируем процесс взаимодействия сошника и почвы с учетом динамических параметров. Такое моделирование позволяет, не прибегая к эксперименту, аналитическим путем раскрыть функциональную зависимость сопротивления сошника от массы почвы, воздействующей на сошник и скорости его движения.

Предварительно определив силу тяжести сползающей почвенной массы и площадь диска; которая контактирует с почвой, находим пассивное давление почвенной массы на диск:

Рп = ^{[ш+ Ь)ТЙ(2КЗЬ)-

-Явпяш Л(2К - Ь)1 со*9 + Ы| х •

Л ^ ') ) СО^е - ф) + 8Ш(0 - ф^ф'

(1)

где - у - объемный вес почвы; Ь - глубина хода сошника; й. - радиус диска; <р - угол внешнего трения почвы; 0 - угол наклона линии сползания. Для определения активного давления почвы на сошник применим теорему о количестве движения, найдем выражения для вычисления массы почвы и лобовой проекции части сошника, находящейся в почве, получим следующее выражение:

8111

2 У

СОБф

I

II (1 - сов а) +

Та

СОБ -

. у

вт — 2

(2)

где, V - проекция вектора скорости;

О, - угол наклона линии выпирания. Равнодействующая сил сопротивления передвижению сошника определяется по формуле:

(3)

где 1<х, Иу, - проекции равнодействующей И на

координатные оси, которые определены в диссертации.

Для определения тягового сопротивления сеялки с экспериментальными сошниками, мы применили формулу акад. Горячкина В.П.:

Р = Ш + каЬп + еаЬпУ2.

(4)

где Гс - суммарный коэффициент трения и перекатывания, равный 0.4-0.6;

в - сила тяжести сеялки, щ

к - удельное сопротивление почвы, (2-5)104 н/м2; а - глубина хода сошника, м;

Ь - максимальное расстояние между дисками сошника на уровне поверхности поля, м;

х

п - количество сошников на сеялке;

е - скоростной коэффициент, который определяется из выражения:

уу

у - объемная масса почвы, кг/м3;

V' - скорость отбрасывания почвы дисками сошника,

м/с;

ё - ускорение свободного падения, м/с2;

V - скорость агрегата, м/с.

Уплотнитель почвы можно представить как деформатор, взаимодействующий с почвой.

Если рассматривать уплотнитель почвы скользящего типа, двигающийся за сошником, то он должен иметь в продольно-вертикальной плоскости криволинейную форму с параметрами, исключающими сгруживание почвы впереди себя, т.е. угол между касательной к уплотнителю и горизонталью должен удовлетворять условию:

а<^-фп. (6)

где фп - угол трения почвы по поверхности уплотнителя. Очевидно, если для всех точек на криволинейном участке АВ удовлетворяется условие (6), то в этом случае исключается сгруживание почвы впереди уплотнителя.

Частицы почвы подминаются под уплотнитель, уходя под его прямолинейный участок ВС, где и произойдет частичное уплотнение почвы и сглаживание поверхностных ее слоев.

Нами в настоящей работе сделана попытка описать математически форму уплотнителя почвы.

Сечение уплотнителя плоскостью, нормальной к поверхности почвы и параллельной направлению движения агрегата, представляет собой кривую, которая с высокой степенью точности может быть представлена в виде зависимости

х

У =-г. (7)

ах + о 4 '

Найдя коэффициенты а и Ь по методу наименьших квадратов, преобразуя выражение (7), подставляя значения коэффициентов а и Ь в формулу получим окончательное выражение зависимости, которое описывает криволинейную форму уплотнителя почвы в продольно-вертикальной плоскости:

__X_

У " 0.143х + 0.952' (8)

Окончательное выражение для определения ширины уплотнителя будет таким:

Ь = 2(Нсш-Ь0)с1Вф'. (9)

где, Нсш - глубина хода сошника;

Ь0 - слой почвы, осыпавшейся до воздействия на нее уплотнителя почвы.

Если уплотнитель устанавливается ниже дневной поверхности поля, то применяется расчетная формула вида:

Ь = 2(Нсш-Ь0-11оД)с18ср', (10)

где Ьо5 - расстояние от уплотнителя до дневной поверхности поля.

Ширина уплотнителя согластно формулам (9) и (10) принимается равной 60 мм.

Длина уплотнителя была принята на основании исследований И.В.Морозова равной 80 мм.

Улучшение равномерности распределения семян реализуется различными методами.

В последнее время эта проблема решается и путем ввода в конструкцию сошников различных направляющих элементов (И.В.Морозов, В.Е.Комарисгов, ВАКириченко, Н.ИЛюбушко, О.В.Пушинская и др.).

Направитель семян в дисковых сошниках играет важную роль в обеспичении качественной заделки семян.

Нами в настоящей работе рассматривается задача по обоснованию параметров криволинейной поверхности, которая может быть использована в сошнике в качестве направителя режимные параметры движения частицы по этой поверхности. В результате решения этой задачи найдены в параметрическом виде координаты частицы:

хс = Л - (К - а)соБф,

(П)

у = (Я - а^тср. • (12)

где, И - радиус дуги окружности.

Дифференцируя (11) и (12) по времени, находим горизонтальную и вертикальную составляющие скорости центра шара:

4>1]— + ё(^-а)5тч>- (13)

Л, ау/2 (У?

V, = ,■■ соб '

УС ¡2 2

л/а + Р

(у{ Е

Ф-Л— + - а) БШ ф. (14)

V аГ^ ™ Г с = (15)

где, Я - радиус инерции шара; - энергия катания шара;

V2

Таким образом, варьируя величиной Л, можно получить желаемое значение скорости тела, движущегося по криволинейной поверхности. Это положение имеет важное значение при определении параметров направляющих элементов для семян в сошнике, которые влияют на режим движения семян в сошнике, а в итоге и на равномерность распределения семян в почве.

Третья глава содержит программу и методику исследований. Основные лабораторные исследования по изучению работы

сошников и определению параметров бороздообразования проводились в почвенном канале.

Экспериментальные исследования включали лабораторные и полевые опыты.

В основу исследований были положены методологические указания ГОСТов, общепринятую методику /ОСТ70.5.1-82. Машины посевные. Программа и методика испытаний/, рекомендации ВИСХОМ, ПКИ "Почвопосевмаша", ведущих научно-исследовательских институтов и кафедры сельскохозяйственных машин ХГТУСХ.

Для создания дискового сошника с рациональными параметрами, способного улучшить качество посева и повысить урожай высеваемых культур, в нашей работу был применен метод физического моделирования и операционный метод оценки качества работа сотников и метод вариационной статистики.

Для характеристики условий, в которых производились опыта, мы воспользовались тремя основными показателями:

- твердость почвы,

- плотность почвы,

- влажность почвы.

Лабораторные исследования проводились в два этапа. Первый этап - с целью обоснования наличия направителя семян и определения его формы и параметров опыты проводились на установке с движущейся лентой.

Второй этап - с целью обоснования наличия уплотнителя поверхностного слоя почвы и определения его формы а также его конструктивных и установочных параметров опыты проводились в почвенном канале.

Следует заметить, что во втором этапе исследований изучалась зависимость плотности почвы от установочных параметров уплотнителя почвы, а также скорости движения рабочих органов.

При высеве на ленту исследовались такие рабочие органы: под первым номером был серийный двухдисковый однострочный сошник; под № 2 был экспериментальный двухдисковый однострочный сошник с криволинейным направителем семян такой длины как у серийного № 1); сошник № 3 это экспериментальный двухдисковый однострочный сошник с криволинейным направителем семян, такой же формы как у сошника № 2, но на 2 см. длиннее, чем у него; сошник № 4 - это экспериментальный двухдисковый однострочный сошник с криволинейным направителем семян, такой же формы как у сошника № 3, но на 2 см длиннее, чем у него.

В почвенном канале исследовались также рабочие органы. Сошник № 1 - это контрольный серийный двухдисковый однострочный сошник; под № 2 - это экспериментальный двухдисковый сошник с криволинейным направителем семян, который длиннее на 2 см, чем у серийного, также этот сошник снабжен уплотнителем почвы форма уплотнителя почвы в продольно-вертикальной плоскости описывается уравнением (8)

Под № 3 это экспериментальный двухдисковый однострочный сошник с криволинейным направителем семян такой же формы как у предыдущего сошника, но на 2 см длиннее; этот сошник также снабжен уплотнителем почвы, который по форме, конструктивным и установочным параметрам идентичен сошнику № 2. В полевых условиях исследовались такие же рабочие органы как и в почвенном канале.

Для выбора методики определения влажности почвы был произведен анализ методов определения влажности почвы, который показал, что наиболее простым и точным является термостатно-весовой метод, который и был использован нами для определения влажности почвы.

, Для выбора методики определения плотности почвы мы воспользовались наиболее простым и доступным методом режущих цилиндров.

В четвертой главе представлены лабораторные исследования.

Качество бороздообразования проверяли в почвенном канале.

В итоге проведения этого опыта можно констатировать, что конструктивная схема опытного сошника работоспособна в условиях, ■ близких к реальным, при принятых параметрах экспериментальный рабочий орган по качеству бороздообразования в общем не уступает стандартному контрольному сошнику, но значительно его превосходит уплотнением почвы до оптимальных значений в зоне залегания семян.

Кроме этого нами исследовалось влияние скорости движения сошников на плотность почвы. Результаты этих исследований представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Зависимость плотности почвы от скорости сошников.

Сошники Скорости сошников , м/с

1,24 1,51 1,71 2,0 2,96

Плотность почвы, г/см3

№2 1,3 1,3 1,28 1,27 1,25

№ 3 1,3 1,28 1,28 1,26 1,24

Результаты этого опыта показали, что опытные сошники способны уплотнять почву до оптимальных ее значений в семенном почвенном слое при изменении поступательной скорости в пределах, близких к производственным условиям.

Результаты наших исследований процесса бороздообразовашш дисковыми сошниками и уплотнения почвы опытными сошниками с учетом применявшейся уже апробированной методики, научному и лабораторно-материальному обеспечению, можно с полным основанием считать достоверными и реальными.

Результаты наших исследований представлены в таблице 2.

Все экспериментальные сошники имея криволинейные направители, по нашим представлениям лучше направляет семена и большая их часть контактирует с внутренней поверхностью дисков впереди вертикального их диаметра. Поэтому и равномерность распределения семян у экспериментальных сошников лучше.

Таблица 2.

Равномерность распределения семян вдоль рядка моделями дисковых сошников на липкой ленте.

Модели Показатели

X, мм а, мм о, % ш, мм Р, %

№ 1 17 18,57 109,0 0,74 4,3

№ 2 16 17,13 107,0 0,68 4,25

№ 3 15 16,01 106,7 0,64 4,26

№ 4 15 16,00 106,0 0,67 4,46

Таблица 3.

Влияние параметров дисковых сошников и скорости их движения на распределение семян вдоль рядка.

Сошники Скорость, Показатели

м/с X, мм о, мм о, % т, мм Р, %

0,79 27 26,46 98,0 1,32 4,9

№ 1 1,85 31 33,79 109,0 1,4 4,5

2,66 39 47,09 120,0 1,96 5,0

0,79 30 28,5 95,0 1,18 3,9

№ 2 1,85 33 35,31 107,0 1,47 4,4

2,66 38 48,26 112,0 1,93 5,0

0,79 32 32,64 102,0 1,36 4,2

№ 3 1,85 34 35,7 105,0 1,48 4,3

2,66 36,5 43,62 110,5 1,81 4,9

Пятая глава посвящена полевым испытаниям. В полевых условиях изучалось качество распределения семян различными сошниками в зависимости от скорости их движения, которое характеризуется продольной равномерностью распределения семян и по глубине.

Результаты равномерности распределения семян вдоль рядка показаны в таблице 3.

В экспериментальных сошниках направитель семян криволинейной формы, который длиннее стандартного на 3 см. (сошник № 2) и на 6 см (сошник № 3). Нижний конец направителя расположен ниже, чем у стандартного и совпадал с вертикальным

диаметром (№ 2) и был впереди вертикального диаметра (сошник № 3).

Вторым, не менее важным качественным показателем работы сошников является распределение семян по глубине. Результаты этих исследований предоставлены таблицей 4.

Таблица 4.

Влияние параметров дисковых сошников и скорости их движения на равномерность распределения семян по глубине.

Сошники Скорость, Показатели

м/с X, мм о, мм и, % т, мм Р, %

0,79 56 13,44 24 1,3 2,3

№ 1 1,85 41 14,35 35 1,35 3,2

2,66 34,5 15,87 46 1,44 4,1

0,79 50 13,5 27 1,32 2,6

№ 2 1,85 38 13,68 36 1,35 3,5

2,66 33 14,52 44 1,38 4,1

0,79 45 11,7 26 1,09 2,4

№3 1,85 36 11,52 32 1,12 зд

2,66 32 12,48 39 1,2 3,7

Кроме названных причин улучшения качества посева экспериментальными сошниками необходимо подчеркнуть роль уплотнителя почвы. Воздействуя на почву он принудительно направляет ее в бороздку. Благодаря осыпающейся почве она накрывает семена, которые попадают в бороздку и этим самым предотвращает перераспределение их в почве. Кроме этого почва над семенами уплотняется до оптимальных значений, что улучшает условия прораста ия семян и развития растений. Это в свою очередь является одним из факторов борьбы с эрозией почвы.

В процессе работы экспериментального сошника с уплотнителем наблюдается внедрение его в боковые стенки бороздки, почва не только находится под уплотнителем . но и попадает на него сверху. Благодаря такому взаимодействию с почвой уплотнитель вместе с сошником играет роль стабилизатора, способствующего более устойчивому движению в продольно-вертикальной плоскости, а это ведет к улучшению качества посева.

Полевая всхожесть в свою очередь, оказывает существенное влияние на формирование таких элементов структуры урожая, как энергия прорастания, густота стояния растений, сохранившихся к уборке, число плодоносящих стеблей.

Результаты изучения полевой всхожести представлены в таблице 5.

Результаты исследований влияния конструкции дисковых сошников на урожай зерна и соломенной массы помещены в таблицу 6.

Таблица 5.

Влияние дисковых сошников различной конструкции на нолевую всхожесть озимой пшеницы.

Сошники Высеяно семян на 1 м2 Кол-во взошедших семян на 1 м2 Полевая всхожесть, %

№ 1 400 250,0 62,5

№ 2 400 303,4 75,85

№ 3 400 315,3 78,8

Таблица 6.

Влияние дисковых сошников различной конструкции на урожай зерна и соломы.

Сошники Урожай

Зерна Соломы

кг/м2 % кг/м2 %

№1 0,3386 100,0 0,663 100

№ 2 0,37 109,3 0,733 110,5

№ 3 0,377 111,4 0,75 113,3

Данные этой таблицы позволяют констатировать, что экспериментальные сошники повысили урожай зерна на 9,3 -11,4% и соломистой массы на 10,5 - 13,3%.

Шестая глава включает обоснование технологического процесса и расчет параметров сошника.

Проф А.Н.Семенов для определения горизонтального поперечного размера сошника на уровне дневной поверхности поля предложил такую формулу:

, (Нси- Н„)

шсм » (16)

где Нсм - глубина хода сошника;

Нп - толщина слоя почвы, осыпавшегося в бороздку после прохода дисков;

Г - тангенс угла естественного откоса почвы.

Необходимо учитывать, что по АН.Семенову поперечное сечение зернового канала должно быть не меньше выражения:

Р = 50,24 ВС, (17)

где ЕС - площадь поперечного сечения семени, которая должна быть нс меньше 3,1410*4м2.

При таких параметрах сошника семена свободно проходят в междисковом пространстве.

Для уплотнения почвы над семенами в экспериментальном сошнике установлен уплотнитель поверхностного слоя почвы скользящего типа. Для того, чтобы уплотнитель работал без сгруживания почвы впереди него, необходимо, чтобы кривизна его передней части в продольно-вертикальной плоскости удовлетворяла условию (6).

Условию (6) удовлетворяет уплотнитель, кривизна которого в продольно-вертикальной плоскости описывается уравнением (8).

Ширина уплотнителя, если он установлен на уровне поверхности поля, определяется по выражению (9).

Если уплотнитель устанавливается ниже дневной поверхности поля, то применяется формула вида (10).

С учетом формулы (9) и (10), а также результатов исследований других авторов, ширина уплотнителя была принята равной 60 мм.

Длина уплотнителя на основании исследований других авторов, а также наших результатов опытов в экспериментальном сотнике равнялась 80 мм.

Синтез этих параметров дал возможность создать опытный сошник с улучшенными качественными показателями работы.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Плотность почвы служит определяющей характеристикой всей агротехники возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе и такой операции как посев зерновых культур, она существенно влияет на прорастание семян, период посева - всходы, а в итоге на полевую всхожесть и на урожай сельскохозяйственных кулыур.

2. На основании теоретического обоснования уплотнитель почвы скользящего типа предлагаемого дискового сошника, в продольно-вертикальной плоскости должен быть криволинейным с параметрами, исключающими сгруживание почвы, т.е. угол между касательной к уплотнителю и горизонталью должен быть в такой зависимости:

71

Кривизна уплотнителя в продольно-вертикальной плоскости описывается уравнением:

у=_^_

0Д43х+0,952'

3. Одним из эффективных и перспективных методов улучшения равномерности распределения семян в почве является введение в конструкцию сошников направляющих элементов для семян.

4. Полученные уравнения в настоящей работе позволяют определить горизонтальные и вертикальные размеры направителя семян и составляющие скорости частицы в любой точке рассматриваемой криволинейной поверхности направителя семян.

Задаваясь радиусом кривизны поверхности направителя, можно получать желаемые скорости движения частицы по рабочей поверхности направителя.

5. В результате теоретических разработок, экспериментальных лабораторных и полевых исследований обоснованы основные рациональные параметры предлагаемого дискового сошника, синтез которых позволил создать опытный сошник с улучшеными качественными показателями.

Этот сошник выполнен на базе серийного двухдискового однострочного сошника, оборудован криволинейным направителем семян и подпружиненным уплотнителем поверхностного слоя почвы скользящего типа.

Положительное влияние на процесс бороздообразования оказывают уплотнители почвы. Они улучшают осыпание почвы в бороздки, что способствует равномерности распределения семян в почве.

6. С повышением поступательной скорости сошников с 1, 24 до 2,96 м/с плотность почвы изменяется в не значительных пределах (1,3 - 1, 24 г/см3), что является оптимальным для прорастания семян и развития культурных растений.

7. Результаты исследований дают основание заключить, что совершенствования сошников, имеющих место в настоящей работе, оказывают положительное влияние на качество работы сошников а

избранное автором направление можно одобрить и считать перспективными.

Экспериментальные сошники, оборудованные уплотнителями поверхностного слоя почвы лучше осыпают почву в бороздку чем стандартные.

Всходы семян, высеянных экспериментальными сошниками появляются на два дня раньше и более дружно, чем у контрольного. Это не только является залогом повышения урожая, но и предохраняет почву от эрозии.

Уплотнение почвы над семенами экспериментальными сошниками не только улучшает условия прорастания семян и дальнейшею развития культурных растений, но и предотвращает выдувание эрозионно опасных почвенных частиц.

Полевая всхожесть семян, высеянных экспериментальными сошниками заметно выше (75,85 - 78,8), чем семян, высеянных стандартным сошником (62,5%).

8. Одногодичные полевые опыты показали, что экспериментальные сошники увеличивают урожай зерна озимой пшеницы на 9,3 - 11,4% и соломистой массы на 10,5 - 13,3 % по сравнению с серийными сошниками.

9. Полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований с использованием метода вариационной статистики, операционного метода оценки качества работы сошников, физическою и графоаналитического моделирования процессов, имеют научную и практичную ценность и могут быть использованы конструкторами, кучными работниками, а также специалистами сельскохозяйственного производства.

По теме диссерташги опубликованы следующие работы:

1. Обоснование формы и параметров боковых щек сошников //Киев: Депонированная рукопись в ГНТБ Украины. -1994, Ук 94 № 1001. (Соавторы Морозов И.В., Фалола О.И., Морозов В.И.).

2. Двухдисковый сошник для посева зерновых культур //Информационный листок. -1994, ИЛ№ 163-94. (Соавтор Морозов И.В.)

3. Обоснование некоторых параметров уплотнителя почвы дисковых сошников //Киев: Депонированная рукопись в ГНТБ Украины. -1995, Ук 95 №467. (Соавторы Морозов И.В., Власенко В.Г.).

4. К обоснованию параметров направите ля семян в сошнике //Киев: Депонированная рукопись в ГНТБ Украины. -1995, Ук 95 № 1713. (Соавторы Морозов Й.В., Власенко В.Г., Фалола О.И.).

5. Некоторые теоретические предпосылки к обоснованию параметров направителя семян в сошнике //Киев: Депонированная рукопись в ГНТБ Украины. -1995, Ук 95 № 1714. (Соавторы Морозов И.В., Власенко В.Г., Фалола О.И.).

6. К обоснованию параметров отражателя семян в сошнике Ц Киев: Депонированная рукопись в ГНТБ Украины. -1995, Ук 95 № 1715. (Соавторы Морозов И.В., Власенко В.Г., Фалола О.И., Морозов В.И.)

7. Анализ конструкций дисковых сошников и прогнозирование путей их совершенствования //Дослидницьке: Тезисы доклада на международной научно-практической конференции "Испытание, прогнозирование и адаптация к производственным условиям отечественной техники и технологий для растениеводства и животноводства". -1995. (Соавторы Морозов И.В., Бун И.).

АНОТАЦ1Я

на дисертацшну роботу К.А.Мустапха "Удосконалешш технологи писаку насшпя зернових культур 1 пара метр ¡в дископих соппшюв для загортання '¡х в грунт", представленш до захисту на здобугтя лчепого ступепю кандидата техшчннх наук.

В дисертацп обгрунтоваш параметри удосконаленого напрямника цаешня.

Введено в конструкцию сошника новий елемент - ущшьнювач грунту 1 обгрунтоваш його параметри.

Пор1Бнювалью дослщження експериментальних сошнигав показали 1х переваги в пор1внянш з сершними сошниками.

Це дае право результата дослщжень рекомендувати конструкторам, науковим робггаикам 1 спец1ал1стам сшьского господарства.

Мустапха К. А.

SUMMARY

On the Thesis work of A.K.Mustapha Topic - "Improvement on Technology of sowing seed of cereal crops and parameters of double -disc coulter for their depth control in the Soil".

The Ph. D thesis on the speciality 05.20.01.

Kharkov State Technical University of Agriculture.

Introduced construction disc coulter drill with new element of efficient plannig leveler attached at the back of double-disc coulter for soil condensation and basing on its parameter.

Comparison Research of experemental Double-disc coulter showed thier advantages better, compaiied to the usual Serial Double-disc coulter.

This gave research its recomendation of construction for future workers and specialist (experts) on Agricultural Mechanization.

A-K-Mustapha