автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Улучшение показателей распределения семян в почве путем технологической настройки и модернизации зерновой сеялки

кандидата технических наук
Худяков, Владимир Федорович
город
Челябинск
год
1987
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Улучшение показателей распределения семян в почве путем технологической настройки и модернизации зерновой сеялки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Худяков, Владимир Федорович

ВВЕДЕНИЕ.б

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, НАУЧНЫЕ ГИПОТЕЗЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Способы посева и посевные машины в зоне Урала и Западной Сибири.

1.2. Агротехнические требования к посеву зерновых культур.

1.3. Основные факторы, влияющие на качество посева

1.4. Пути улучшения качественных показателей рабо- ? ты посевных агрегатов.

1.4.1. Повышение уровня технологической настройки сеялок, качественная подготовка почвы к посеву.

1.4.2. Совершенствование рабочих органов и других узлов посевных агрегатов.

1.4.3. Автоматизация посевных агрегатов.

1.5. Выводы по анализу состояния вопроса и задачи исследования.

1.5.1. Выводы по анализу изучаемого вопроса.

1.5.2. Научные гипотезы.

1.5.3. Задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Аналитическое описание некоторых вопросов технологической настройки зерновых сеялок.

2.1 Л. Обоснование показателя уровня технологической настройки сельскохозяйственных машин.

2.1.2. Влияние неравномерности высева между высевающими аппаратами на урожайность зерновых культур.

2.1.3. Обоснование метода технологической настройки сеялок на равномерность хода сошников по глубине.

2.2. Закономерности процесса группового копирования рельефа почвы сошниками сеялки.

2.2.1. Классификация копирующих систем зерновых сеялок.

2.2.2. Математическое описание и анализ процесса группового копирования.

2.3, Исследование процесса работы механизма привода высевающих аппаратов зерновой сеялки.

2.3.1. Аналитическое описание закономерностей распределения семян по площади поля при криволинейной траектории движения посевного агрегата.

2.3.2. Обоснование эффективности модернизации механизма привода.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Методика определения уровня технологической настройки зерновых сеялок и показателей их качества посева в производственных условиях. 90 3.1.1. Выбор параметров технологической настройки и показателей качества посева.

3.1.2. Методика определения параметров и показателей.

3.1.3. Определение необходимого числа измерений.

3.2. Методика определения влияния параметров технологической настройки сеялок на показатели качества посева и урожайность зерновых культур.

3.2.1. Оценка вероятности получения значимых результатов.

3.2.2. Общая методика проведения опытов.

3.2.3. Частные методики: разбивка поля, определение условий опытов, настройка сеялок, уборка урожая.

3.3. Методика исследования влияния группового копирования рельефа почвы сошниками сеялки на равномерность хода их по глубине.

3.3.1. Общая методика проведения опытов.

3.3.2. Методика подготовки поля. 1X

3.3.3. Методика профилирования поверхности поля.1X

3.3.4. Измерительный комплекс для проведения опытов.

3.3.5. Тарировка приборов и оценка погрешности измерений.

3.4. Методика исследования влияния радиуса кривизны траектории движения сеялки на равномерность распределения семян по площади поля.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕЙШЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Параметры технологической настройки и показатели качества посева зерновых сеялок с дисковыми сошниками.

4.2. Влияние различных уровней настройки сеялок на показатели качества посева (и урожайность зерновых культур).

4.3. Влияние группового копирования рельефа почвы сошниками сеялки на равномерность хода их по глубине.

4.4. Влияние радиуса кривизны траектории движения сеялки на равномерность распределения семян по площади поля.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛАГАЕМЫХ РЕШЕНИЙ.

5.1. Повьиение уровня технологической настройки посевных агрегатов.

5.2. Совершенствование механизма навески и заглубления сошников.

5.3. Совершенствование механизма привода высевающих аппаратов.

ОСНОВНЫЕ ШВОДЦ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДИ.

Введение 1987 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Худяков, Владимир Федорович

В Продовольственной программе СССР подчеркивается, что ускоренное и устойчивое наращивание производства зерна по-преж-нему остается главной, ключевой проблемой в сельском хозяйствеИХХУП съезд поставил задачу довести в 1990 году валовой сбор зерна до 250-255 млн. тонн [2]. Для решения этой задачи необходимо увеличить урожайность зерновых культур. "Дуть один -отмечал М.С.Горбачев - в тех конкретных, порой сложных условиях, в которых мы ведем сельское хозяйство, надо находить наиболее эффективные приемы и методы достижения высоких урожаев и большей устойчивости в земледелии" [з].

Урожайность зерновых культур в значительной мере зависит от качества полевых работ, в частности посева. Большая часть площадей под зерновыми культурами в СССР засевается сеялками с дисковыми сошниками, которые незаменимы на полях с грубой обработкой почвы, при наличии растительных остатков и на полях, засоренных камнями. В лесостепных зонах достаточного увлажнения сеялки с дисковыми сошниками имеют несомненное преимущество перед сеялками-культиваторами. Тем не менее, качество сева серийными сеялками типа С3-3,6, СЗП-3,6 не удовлетворяет агротехническим требованиям. Ядро залегания семян в двух смежных односантиметровых горизонтах содержит не более 50.60% общего количества семян. Низка равномерность распределения семян по площади поля [4, 5, б, 7, 8, 9, 10].

Причинами этого являются низкий уровень технической подготовки и технологической настройки посевных агрегатов, некачественная подготовка почвы к посеву, низкая квалификация определенной части механизаторов и отсутствие заинтересованности в конечных результатах труда. Вносит свою долю и несовершенство конструкции зерновых сеялок, которая остается практически неизменной на протяжении десятилетий.

Современные сеялки не имеют устройств для быстрой технологической настройки, что обусловливает значительную потерю времени в напряженный посевной период и неточность настройки. В конструкции сеялок используется только индивидуальное копирование рельефа почвы сошниками, которое не обеспечивает равномерности хода сошников по глубине при наличии на поверхности поля неровностей средней длины (2.4 м). Несовершенен механизм привода высевающих аппаратов серийных сеялок, так как привод осуществляется в каждый момент времени только от одного из ходовых колес. В связи с этим, ухудшается равномерность распределения семян по площади поля, особенно при криволинейной траектории движения посевного агрегата.

Проблему повышения качества посева необходимо решать комплексно. Даже самая тщательная техническая подготовка и технологическая настройка сеялок будет неэффективна, если почва не подготовлена к посеву, если сама конструкция сеялки несовершенна и ненадежна. И, наоборот, как бы ни была совершенна конструкция, невозможно добиться качественной работы без точной технологической настройки.

Целью настоящей работы является повышение качественных показателей работы зерновых сеялок с дисковыми сошниками.

Предмет исследования - установление закономерностей влияния параметров технологической настройки на качество работы посевных агрегатов, раскрытие закономерностей процесса группового копирования рельефа почвы сошниками сеялки и процесса распределениясемян по площади поля при криволинейной траектории движения посевного агрегата.

Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и приложения.

Научная новизна работы. Определены параметры технологической настройки зерновых сеялок в производственных условиях. Установлено влияние уровня технологической настройки сеялок на показатели качества посева. При этом решен ряд новых методических вопросов. Разработана модель процесса группового копирования рельефа почвы сошниками сеялки. Установлено влияние различных факторов на равномерность хода сошников по глубине при использовании группового копирования. Разработана классификация копирующих систем зерновых сеялок. Найдено рациональное количество сошников в группе в зависимости от условий работы. Раскрыты процессы распределения семян при криволинейной траектории движения посевного агрегата и на этой основе найдены возможности улучшения равномерности распределения семян по площади поля.

На основе исследований предложены технические решения по улучшение качества посева зерновыми сеялками, новизна которых подтверждена пятью авторскими свидетельствами.. I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА НАУЧНЫЕ ГИПОТЕЗЫ И ЗАДАЛИ ИССЛЕДОВАНИЯБлижайшими задачами в развитии посевных машин является повышение производительности сеялок, снижение их металлоемкости, повышение качества посева и надежности технологического процесса, разработка надежной системы автоматического контроля и регулирования качества посева [п]»1,1. Способы посева и посевные машины в зоне Урала и Западной СибириВ настоящее время для зерновых культур наиболее широко распространены рядовой и перекрестный посевы. Все большее признание получает подпочвенно-разбросной посев.

Узкорядный посев дает более равномерное размещение семян по площади поля, но менее равномерно распределяет семена по глубине. Кроме того, узкорядный посев требует более тщательной подготовки поля к посеву, поэтому его применение ограничено.

Перекрестный посев, по сравнению с родовым, повышает урожайность зерновых культур, но резко понижает производительность посевных агрегатов и растягивает сроки ееваз Поэтому он не всегда экономически целесообразен.

Наиболее эффективным способом сева является обычный родовой с междурядьями 15 см, при котором создаются оптимальные условия для формирования высокого урожая сортов интенсивноготипа в любых условиях.

В степной зоне эффективен и обязателен к применению посев стерневыми сеялками-культиваторами. Главное их достоинство в том, что они оставляют етерню на поверхности поля и могут Производить прямой посев в необработанную почву. Шесте с тем, большая ширина междурядий и неравномерная заделка семян по глубине из-за плохого копирования рельефа поля ограничивает их распространение в районах, не подверженных ветровой эрозии почвы и достаточного увлажнения. Неравномерная заделка семян по глубине является причиной их заниженной полевой всхожести, неравномерной густоты стояния растений и снижения урожайности [12,13]. Сев стерневыми сеялками особенно эффективен в засушливые годы. В этом случае его можно проводить не только на стерневых фонах, но и после отвальной обработки зяби при поздних сроках сева зерновых культур [14].

В СССР сеялки унифицированы. Базовая модель семейства -сеялка С3-3,6. На базе С3-3,6 выпускаются сеялки следующих модификаций: с анкерными сошниками, с однодисковыми сошниками, узко-родные, рисозернотуковые, зернотукотравяные, зернотуковые прессовые. Уровень унификации семейства сеялок составляет 70. 98^. Кроме того, для районов, подверженных ветровой эрозии почвы, выпускаются сеялки-культиваторы зернотуковые стерневые прессовые типа СЗС-2,1.

На Южном Урале в настоящее время наиболее широко распространены два типа сеялок С311-3,б и СЗС-2,1. Численное их соотношение примерно 2:1. В будущем следует ожидать увеличение доли стерневых сеялок [15].

Сравнение с зарубежной практикой» За рубежом для посева зерновых культур выпускается большое разнообразие сеялок. Народус механическими высевающими аппаратами используются высевающие аппараты пневматического и пневмомеханического действия. Междурядья в Европе от 10 до 17#5 см, в Америке от 12 до 40 см. Ширина захвата сеялок обычно от 3 до б м, но бывает и 20 м. Совершенствование зерновых сеялок идет по пути увеличения ширины захвата, повышения скорости посева, увеличения емкости бункера [16, 17, 129, 130, 131] В некоторых странах, например, в Австралии, Канаде, Англии большое распространение получают сеялки для стерневого посева [18, 19].

В перспективе в СССР будет продолжена модернизация сеялок с целью повышения качества их работы, увеличения производительности и снижения металлоемкости. Предполагается презде всего увеличить число модификаций сеялок для зон с преобладанием, торфянистых и каменистых почв, а также тяжелых по механическому составу.

Дальнейшая модернизация сеялок предусматривает улучшение рабочих органов, введение только одного бессцепочного пгеренго-вого способа соединения с трактором, увеличение запаса рабочего хода, снижение затрат на посеве за счет полного контроля с места тракториста за технологическим процессом, сокращения времени на техническое обслуживание и установку на норму высева [16, 17, 20].

Проектно-конструкторский институт по посевным машинам, ВИСХ0М и ВИМ работают над созданием семейства сеялок по принципу модульного (блочного) построения. Это позволит рационально использовать тракторный парк в период посевной, благодаря выбору оптимальной ширины захвата для кавдых конкретных условий работы [21]. Появятся принципиально новые широкозахватные сеялки централизованного высева. Разработкой таких сеялок сейчасзанимается ряд научно-исследовательских и конструкторских организаций. Сеялки централизованного высева будут иметь переменную ширину захвата от б до 18 метров за счет числа секций Макетный образец зерновой сеялки захватом 10,8 м, созданный во ВНИПТИЮСХ, по эксплуатационным показателям превосходит серийный трехсеялочный агрегат [23, 24]»Однако, не следует ожидать скорого и широкого внедрения сеялок централизованного высева. Они пока обладают большой неравномерностью подачи семян в сошники [25] • Низка и надежность их работы. В ближайшем будущем (10-15 лет) СЗП-3,6, СЗС-2,1 и их модификации будут основными зерновыми сеялками для зоны Урала и Западной Сибири.

1.2. Агротехнические требования к посеву зерновых культур»Показатели качества посева представляют интерес и важны только потому, что они оказывают прямое или косвенное влияние на конечные результаты труда: урожайность, качество зерна, сохранение плодородия почвы и другие.

Качество посева можно понимать в широком и узком смыслах« В широком смысле качество посева включает и агротехнические сроки и качество посевного материала, которые существенно влияют на урожайность [13]. В узком смысле - это качество заделки семян в почву. В настоящей работе качество посева будет пониматься именно в этом смысле.

Появление своевременных и дружных всходов, нормальное развитие и формирование урожая в значительной степени зависит от глубины заделки семян. Установлено, что при достаточной влажности почвы растения лучше всего развиваются при мелкой заделке семян. В засушливые годы глубину заделки семян необходимо увеличивать. В условиях Урала для ранних яровых зерновых культур оптимальная глубина заделки семян составляет 6-8 см. Главное - заделать семена во влажный слой почвы. Заглубление семян против оптимальных значений снижает урожай [14].

На всхожесть и урожайность зерновых культур влияет стабильность глубины заделки еейян. Это обусловлено сокращением количества семян, высеваемых на оптимальную глубину. Семена, оказавшиеся мелко заделанными, не прорастают, а посеянные глубже, чем требуется, дают поздние всходы, неспособные конкурировать с другими растениями. При малых коэффициентах вариации (< 1Ь%) глубины заделки семян снижение урожайности незначительно [31],Известно, что урожайность зависит не только от площади питания растений (нормы высева), но и от ее конфигурации. Для рядовых посевов характерны площади питания в виде прямоугольников со значительной разницей в соотношении сторон. Поэтому требованиеравномерного размещения растений по площади, в этом случае, выражается в ограничении отклонения ширины междурядий. Подпочвенно-разбросной посев более равномерно распределяет семена по площади поля.

Считается, что равномерность размещения семян вдоль редка не оказывает существенного влияния на урожайность при оптимальной густоте стояния растений [31, 32], поэтому на этот показатель качества посева отсутствуют конкретные агротехнические допуски. Требование при посеве хорошего контакта с почвой трудно выразить числовыми величинами, поэтому оно сформулировано в агротехнических требованиях в самом общем виде.

Огрехи, пропуски ведут к недобору урожая и увеличивают засоренность поля, пересевы обусловливают подгон, поэтому эти явления крайне нежелательны при посеве*В производственных условиях в настоящее время качество посева остается неудовлетворительным, за счет этого по данным академика А.Н.Семенова теряется до 20% урожая [б].

Е*С.Пахомов определил, что сеялки СУ-24 и СУБ-48 производят посев с низким качеством, коэффициент вариации глубины заделки семян 27.30$, количество семян на заданной глубине в двух смежных горизонтах М+ I ем составляет 53., #55$. В.Т.Лазовский (Поволжская ШС) отмечает, что современные сеялки С3-3,6 и СЗП-3,6 по качеству сева не имеют существенной разницы от СУ-24 и СЗП-24,Проведенные нами исследования в ряде хозяйств Челябинской и Тюменской областей подтвердили, что качество посева в производственных условиях не удовлетворяет агротехническим требованиям по целому ряду показателей [9, 10, ЗЗ],Перед учеными в области механизации сельскохозяйственного производства стоит проблема дальнейшего раскрытия закономерностейпротекания процессов посева зерновых культур, уточнения влияния различных факторов на показатели качества посева, изыскания методов и технических решений, позволяющих компенсировать влияние вредных факторов,1.3. Основные факторы, влияющие на качество посеваНа качество посева влияет множество факторов со сложной взаимосвязью» Учет влияния этих факторов весьма сложен, так как каждый из них трудно вьщелить из общего числа одновременно действующих факторов и оценить соответствующими количественными показателями. Многие факторы имеют случайный (в вероятностно-статистическом смысле) характер. Во всех случаях необходимо ставить вопросы не о всех факторах, а о существенно влияющих на качество.

Обзор работ [34, 35 36, 37 38], в которых анализировались различные факторы, влияющие на качество механизированных работ, в том числе и посева, позволяет заключить, что классификация факторов несколько различается у разных авторов« Это и понятно, так как классификация зависит от общности рассмотрения, специфики решаемых задач.

Ограничимся тремя группами факторов: внешние условия работы (физико-механические свойства почвы, рельеф поля); технические (техническое состояние, технологическая настройка, совершенство конструкции); эксплуатационные (скорость движения, масса семян в семенном ящике). На качество посева влияют и многие другие факторы (квалификация механизатора, качество посевного материалаи т.д.), но их рассмотрение и анализ выходит за рамки настоящей работы.

Различные факторы влияют на конкретные показатели качества посева. Рассмотрим показатели размещения семян в почве, так как они являются основными функциональными показателями качества работы сеялок (рис.I.I).

Показателями размещения семян по глубине являются: средняя глубина (отклонение от заданной) и неравномерность заделки семян по глубине.

Показателями размещения еемян по площади поля являются: равномерность распределения вдоль рядка, равномерность между радками (сеялками) и равномерность ширины междурядий.

Равномерность распределения семян вдоль рядка зависит от конструкции высевающего аппарата, семяпровода, сошника и незначительно влияет на урожайность [31, 32], поэтому в дальнейшем рассматриваться не будет.

Обеспечение заданной нормы высева является технической и организационной задачами и не представляет научной проблемы, а устойчивость высева современных высевающих аппаратов удовлетворяет агротехническим требованиям.

Таким образом, в настоящем исследовании будут рассматриваться только три показателя размещения семян в почве, а именно: равномерность распределения семян по глубине, равномерность высева между радками (сеялками), равномерность ширины междурядий.

Значения этих показателей зависят от различных факторов (рис.1.2). Рассмотрим закономерности влияния этих факторов.

На все показатели размещения семян в почве влияют обобщенные технические факторы: техническое состояние, технологическая настройка, совершенство конструкции.у—ч«3осбсб сбX со& УО &оф£ ©X Xоа мо ноРазмещение семян в почвеПо "плотности" высева«5Оаз т ейФ ч£2 ®Гюаз Сб оК фо кX X« фX§ о£ с? к% ь* оО Рис.1.1. Показатели размещения семян в почве при рядовом посеве.

РисЛ.2. Факторы, влияющие на показатели размещения семян в почве.

Многие авторы указывают, что техническое состояние и уровень технологической настройки МГА оказывают влияние на качество механизированных работ и, в частности, посева [9, 10, 12, 29, 33, 34, 35, 39, 40].

А.Г.Батыршин, М.М,Ифхамедиев, Э.Р,Османов, И.В.Ровный проводили исследования нарушений проектной геометрии плугов, культиваторов, стерневых сеялок в производственных условиях и влияния этих нарушений на показатели качества работы* Установлено, что названные машины работают со значительными нарушениями проектной геометрии, что обусловливает снижение показателей качества их работы. В.И.Фортуна установил, что подбор одинаковых пружин по длине на сеялке С3-3,6 улучшает равномерность заделки семян по глубине {41].

Однако, систематических исследований влияния технического состояния и уровня технологической настройки зерновых сеялок с дисковыми сошниками на показатели качества посева в эксплуатационных условиях не проводилось. Отчасти это объясняется тем, что опыты, связанные с технологической настройкой, как правило, трудо* емки, не отличаются новизной приборов, а поэтому непривлекательны для исследователей.

Можно предположить, что точная технологическая настройка сеялок является важным и в настоящее время недостаточно используемым резервом в улучшении качества посева и повышении урожайности зерновых культур. Это нашло свое отражение в программе выполнения работ по проблеме 0.ех.108, раздел 03.03 "Разработать и внедрить оборудование, приборы, комплекты инструментов и приспособлений для подготовки к полевым работам сельскохозяйственных машин и МГА, контроля их регулировочных параметров и качества выполнения операций в зависимости от условий работы".

Многие исследователи отмечают влияние скорости движения агрегата (режим работы) на распределение семян по глубине [35, 42, 43, 44, 45, 46]. С повышением скорости наблюдается общая тецценция к уменьшению глубины заделки семян в результате выглубления сошников, особенно дисковых, и увеличению неравномерности заделки по глубине (рис* 1.3)»Разные исследователи называют неодинаковые допустимые скорости движения посевных агрегатов» Это объясняется тем, что условия проведения опытов различны. Чаще всего называют оптимальную скорость движения 2,2.2,5 м/с (8«,.9 км/ч). Практики более осторожно подходят к скоростному севу и считают целесообразным посев и с меньшими скоростями [47].

В*Е*1^бяев указывает на влияние веса семян в семенном ящике на глубицу заделки семян. Суть здесь проста, чем больше вес семян в семенном ящике, тем больше утопание ходовых колес в почву, тем больше глубина хода сошников и заделки семян [44].

Состояние поля перед посевом (внешние условия), то есть физико-механические свойства почвы, микрорельеф поверхности поля оказывают влияние на показатели качества посева. При работе сеянки изменения твердости почвы и неровности поверхности поля вызывают колебания сошника, что обусловливает увеличение неравномерности заделри семян по глубине.

Рад авторов отмечают влияние микрорельефа почвы на неравномерность глубины заделки семян (44, 48, 49, 50]. Чем лучше подготовлено поле к посеву, выровнен микрорельеф, качественно проведена предпосевная обработка, тем равномернее будет заделка семян по глубине.

В производственных условиях поля имеют часто сложную конфигу^ рацию, во многих случаях не представляется возможным сделать полеИ,смаа) ч--з V, м/сз V, м/сРис. 1.3. Влияние скорости движения посевного агрегата на глубину (а) и равномерность заделки семян по глубине (б) (сошники двухдисковые):1 - по данным Д.Н.Саакяна;2 - по данным В.А.Кириченко;3 - по данным Г.А. Головащенко.абсолютно ровным. Поэтому большое значение имеет конструктивное совершенствование сеялок« Йашина должна и в неблагоприятных условиях по возможности более качественно производить посев. Поэтому изыскание новых конструктивных решений на основе все более глубокого изучения процессов, происходящих в посевном агрегате, повышение надежности остается важной научной и инженерной задачей.

1.4. Пути улучшения качественных показателей работы посевных агрегатовЗначительный вклад в решение проблемы повышения качества посева внесли В.П.Горячкин, В.А.Желиговский, А.Н.Карпенко, П. 1!. Василенко, М.В.Сабликов, М,Н.Летошнев, МД.Пигулевский, А.Н.Семенов, Г.М.Бузенков, А.Б.Лурье, Г.Е.Листопад, М.Р»Алшин-баев, А.Й.Любимов, В.Й.Фортуна и другие ученые. Ими установлены основные закономерности распределения семян по площади поля и по глубине, определены оптимальные параметры сошников, разработаны технологические основы построения посевных машин, которые нашли свое воплощение в конструкции серийных сеялок.

Улучшение качественных показателей работы посевных агрегатов достигается не только за счет дальнейшего конструктивного совершенствования сеялок, но и в рамках серийных машин за счет их лучшей эксплуатации.

1.4.1, Повышение уровня технологической настройки сеялок, качественная подготовка почвы кпосевуВ настоящее время технологическая настройка посевных агрегатов в производственных условиях находится на низком уровне. Большая часть регулировочных операций не проводится [9, 10]. Это объясняется не только недооценкой важности проведения этих операций, но и значительной трудоемкостью последних.

В нашей стране актуально создание средств, облегчающих техническое обслуживание и технологическую настройку посевных агрегатов. Координирует эту работу БШШГиН. Имеющиеся разработки (универсальный измеритель, линейка-измеритель для замера глубины хода сошников зерновых сеялок С3-3,6 и СЗП-3,6 и другие) [51, 52]. пока не нашли широкого распространения на практике.

Необходимо отметить, что важно не только различные устройства приспосабливать к готовой конструкции сеялок, но и самой конструкции включать те или иные элементы регулировочных устройств. Если время на установку, например, нормы высева велико (как у серийных сеялок), то заведомо можно прогнозировать большую неточность установки нормы высева в производственных условиях.

Подавляющее число зарубежных зерновых сеялок оснащены специальным приспособлением для быстрого определения нормы высева, состоящим из ввдвижного лотка для сбора семян, рукоятки для прокручивания высевавдих аппаратов и механизма для разъединения аппаратов с приводом. Это простое приспособление позволяет быстро установить требуемую норму высева и с лихвой окупает себя за счет экономии времени в напряженный период посевной страды и прибавки урожая от оптимальной норды высева. Некоторые сеялки вЧССР имеют механизм навески сошников с индивидуальной регулировкой глубины хода каждого сошника [31],Необходимость применения того или иного приспособления должна обосновываться научными исследованиями влияния уровня технической подготовки и технологической настройки на качество посева и урожайность зерновых культур.

Качество посева в значительной степени зависит от того, насколько хорошо выполнены предшествующие технологические операции, И основная, и предпосевная обработки непосредственно влияют на качество посева. Большое значение при этом имеет выровненность поверхности поля. Предпосевное выравнивание и измельчение почвы улучшает равномерность заделки семян по глубине, повышает полевую всхожесть на 12,.,15$ [46, 53]#Заслуживает внимания применение комбинированных агрегатов. Сокращая до минимума технологический разрыв между операциями, они позволяют получить большой агротехнический эффект, В зоне недостаточного увлажнения совмещение операций предпосевной обработки почвы и посева дает прибавку урожая зерновых колосовых на 5,.,10 процентов [51].

1,4,2, Совершенствование рабочих органов и других узлов посевных агрегатовКатушечные высевающие аппараты зерновых сеялок, выпускаемые заводами СССР модернизируются в направлении универсализации. Равномерность высева семян, увеличение долговечности и удобство обслуживания у этих аппаратов достигли максимально возможныхпределов, повреждение семян сведено к минимуму [54]. Создание аппаратов точного высева для зерновых сеялок на современном этапе нецелесообразно [55]* Создаваемые системы централизованного высева качества посева не улучшат, ожидается только сокращение времени на технологическое обслуживание. Поэтому, большинство исследователей, работая над повышением качества посева, обращают свое внимание на конструктивное совершенствование сошников и их подвески.

Дальнейшее развитие конструкции двухдискового сошника идет в направлении снижения его материалоемкости, повышения надежности. Улучшение равномерности заделки семян по глубине достигается повышением как компактности расположения семян в бороздке, так и устойчивости хода сошников по глубине. Для повышения компактности применяют: направители-лотки, отражатели, конические или конусные диски, прикатывающие катки [7, 56, 57, 58, 59, 6 0], Для повышения устойчивости хода сошника по глубине некоторые зарубежные фирмы применяют опорные лыжи или реборды £58]. Необходимо отметить, что применение различных отражателей, лыж и реборд целесообразно лишь при качественной подготовке поля к посеву, отсутствии камней и растительных остатков и при достаточно широких (более 0.25 м) меащуредьях. Именно поэтому эти разработки не получили широкого практического применения на зерновых сеялках с дисковыми сошниками.

Разрабатываются трехдиековые сошники, способные производить прямой посев, которые имеют лучшие показатели качества посева по сравнению с двухдисковыми, но сложнее по конструкции и менее универсальны [61].

Сошники для подпочвенно-разбросного посева совершенствуются с помощью различных устройств, улучшающих равномерность распределения семян по площади поля [62, 63],Равномерность глубины заделки семян зависит не только от конструкции сошника. Принципиальная схема и параметры механизма навески сошников имеют не менее важное значение в обеспечении равномерности хода сошников по глубине. Этому вопросу посвящено большое количество работ [49, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70], разработано несколько методов расчета механизмов навесок сошников и конструктивных схем»Е.П.Яадик и ряд других авторов отмечают, что подвеска сошника должна иметь статическую характеристику, обеспечивающую постоянное усилие давления на сошник [64], Е.П.Валге предложил динамическую модель подвески, представив входные и выходные величины в виде случайных функций (рис.1.4.). Он считает, что частота собственных колебаний сошника должна быть на порядок выше частоты, действующих на сошник возмущений [65]. Это положение не вызывает сомнений, однако, ни в ближайшем будущем, ни тем более сегодня, мы не можем на порядок уменьшить массу сошника.

Дампилов Б.А* и Герасимов М.Й. на основании исследования динамических процессов в подвеске сошника установили, что нажимные вилки должны минимально отстоять от центра колебания рамы сеялки, сошниковый брус целесообразно располагать по линии осей опорно-приводных колес ниже центра колебания рамы сеялки. При такой установке сошникового бруса и нажимных вилок дисперсия глубины хода сошников снижается на 50% [49, 67].

Пологих Д.В. предложил физическую модель процесса копирования рельефа почвы сошником сеялки (рис.1,5). В модели почва была принята как упруговязкая среда е запаздывающей упругостью (тело Кельвина-Фойгта). В качестве возмущающего воздействияZ(i) W «Pit) R(t) Рис. 1.4. Динамическая модель подвески дискового сошника, предложенная А.М.Валге: Zlt) - профиль поверхности поля; R(t) - изменение твердости почвы; T(t) - изменение угла наклона поводка сошника./////// <К2Рис. 1.5. Модель процесса копирования рельефа почвы сошником сеялки, предложенная Д.В.Пологих (возмущающее воздействие у,(0 - гармоническая функция).принята гармоническая функция.

У 2Уравнение (ХЛ) тождественно равно 0 при (\2 = ^М Отсюда сделан вывод, что при изменении частоты возмущающих воздействий для качественного копирования необходимо изменять и жесткость подвески сошника. Предложено на зерновой сеялке иметьступенчатую регулировку жесткости упругих элементов подвески [¡56], »Некоторые авторы отмечают положительное влияние гидродемпферов и виброгасителей в подвеске сошников [60, 65, 70]. Заслуживают внимания использование гидроувеличителя сцепного веса трактора для создания постоянного давления в рабочей полости гидроцилиндра сеялки и применение кулисного механизма в системе сошников [68 69]. Имеется и рад других предложений, направленных на улучшение копирования рельефа почвы сошниками сеялки.

Анализ этих исследований и предложенных конструкций показывает, что все авторы сосредоточивают свое внимание на подвесках, реализующих принцип индивидуального копирования сошниками неровностей поверхности поля. На наш взгляд системы, использующие принцип группового копирования рельефа почвы, более совершенны, позволяют улучшить равномерность заделки семян по глубине. В последнее время появились технические решения подвесок сошников зерновых сеялок, которые используют принцип группового копирования (71, 72]. Однако, теоретических и экспериментальных исследований процессов группового копирования до сих пор не проводилось. В настоящей работе сделана попытка восполнить этот пробел.

Незаслуженно забыт исследователями механизм привода высевающих аппаратов [7^, хотя он у серийных сеялок обладает рядом недостатков. Во-первых, привод осуществляется только от одного из ходовых колес, которое вращается с большей скоростью. Это обусловливает значительное до 8.10% буксование ходовых колес. Во-вторых, при движении сеялки по криволинейной траектории (работа на мелкоконтурных полях сложной формы, объезд препятствий) ухудшается равномерность распределения семян по площади поля.

1.4.3. Автоматизация посевных агрегатовСпецифика условий функционирования сельскохозяйственных агрегатов (статистическая природа внешних воздействий, сложность получения информации о протекании технологических процессов и др.) причина того, что до настоящего времени работы по созданию систем контроля и управления технологическими процессами не вышли из стадии экспериментирования. Посевные агрегаты пока оснащаются только простейшими средствами контроля и сигнализации [74].

Большая работа по автоматизации посевных агрегатов ведется в ШСХОйе и ШМэ [75]. В НПО "Целинсельхозмеханизация" разработан и внедрен прибор для автоматического контроля высева семян противоэрозионных сеялок САК-ВС. Принципиальных трудностей внедрения такого рода систем в производство нет. Сдерживает широкое внедрение относительно высокая стоимость и ненадежность их работы.

Известно множество средств и методов определения, контроля и регулирования нормы высева. Ряд фирм США, Англии, ФРГ устанавливают автоматические системы контроля на сеялки. На повестке дня стоит вопрос об автоматических системах регулирования [76, 132].

Рублев В.И. исследовал системы автоматического регулирования глубины хода сошников, которые компенсируют переменную скорость движения агрегата, изменение веса семян в семенном ящике [44]. В реальном процессе кроме перечисленных возмущающих факторов воздействуют и другие: изменение твердости почвы, изменение рельефа поверхности поля. Для их компенсации также имеются технические решения [77]. Эти системы работают от гидравлической системы трактора.

Аминжанов X, предложил систему автоматического регулирования глубины хода сошников с электромагнитным приводом (78]. Исследованы или находятся на уровне технического решения и другие системы контроля и регулирования [79 80 81], которые регулируют не только глубину хода сошников, но и норму высева.

Теоретические вопросы автоматизации посевных агрегатов в большинстве своем разработаны* Необходимы более интенсивные экспериментальные исследования и конструкторские работы [82, 83, 84].

При разработке и создании систем автоматики для посевных агрегатов необходимо иметь достаточно четкое технико-экономическое обоснование. Игнорирование этого требования приводит, как правило, к разработке малоэффективных или неоправданно сложных и дорогих систем управления с применением отдельных устройств и элементов, не типичных для сельскохозяйственных машин.

В целом в ближайшее время следует ожидать широкое внедрение систем автоматического контроля и регулирования на посевных агрегатах [83 85].

1.5. Выводы по анализу состояния вопроса и задачи исследования1.5.1. Выводы по анализу изучаемого вопросаПроведенный анализ научно-исследовательских работ по повышению качественных показателей работы зерновых сеялок с дисковыми сошниками позволяет сделать следующие выводы:

Заключение диссертация на тему "Улучшение показателей распределения семян в почве путем технологической настройки и модернизации зерновой сеялки"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Улучшение показателей распределения семян в почве зерновых сеялок с дисковыми сошниками является основной проблемой, решаемой в диссертационной работе.

Решение основных задач этой проблемы базируется на анализе данных теоретических и экспериментальных исследований, получивших отражение в диссертации и опубликованных работах. По результатам выполненных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Качество работы современных зерновых сеялок с дисковыми сошниками'не удовлетворяет агротехническим требованиям. Ддро залегания семян в двух смежных односантиметровых горизонтах содержит не более 50.60% общего количества семян. Низка равномерность распределения семян по площади поля.

2. Технологическая настройка зерновых сеялок в производственных условиях находится на низком уровне. Неточность установки нормы высева составляет 8.10%. Среднее квадратическое отклонение высева между высевающими аппаратами достигает 6.7% ширины мезвдуредий - 3,0 см. Сошники не выровнены в продольно-вертикальной плоскости. У 50% сеялок сошники каждой из половин находятся на различной высоте. Сила давления сошников различна ( <5 = 44 Н).

3. Повышение уровня технологической настройки улучшает показатели качества посева зерновыми сеялками:

- установка одинаковой длины рабочих частей катушек высевающих аппаратов и регулировка клапанов уменьшает среднее квадратическое отклонение высева мезду аппаратами до 3% и менее;

- установка одинаковой силы давления сошников на почву с помощью приспособления (A.c. № I22385I) по разработанной технологии на 15.18% увеличивает количество семян, заделанных на нужную глубину;

- полная технологическая настройка сеялок обеспечивает повышение всех показателей качества посева и, в некоторых случаях повышение урожайности зерновых культур на 10.15%;

- недобор урожая от неточной установки нормы высева и неравномерности высева между аппаратами сеялок в производственных условиях составляет 0,12.0,70 ц/га.

4. Установлено влияние различных факторов на равномерность хода сошников по глубине при использовании принципа группового копирования рельефа почвы:

- эффективность группового копирования при различных частотах возмущающих воздействий неодинакова, она максимальна на малых частотах и понижается по мере увеличения частоты (> 5 с~^);

- применение принципа группового копирования по сравнению с индивидуальным позволяет улучшить равномерность хода сошников по глубине до определенных частот возмущающих воздействий (чуть меньших частоты собственных колебаний сошника);

- групповое копирование полностью реализует свои возможности при разности фаз возмущающих воздействий от П/2 до ЗП/2. Рациональная ширина копирующей группы зависит от длины волны характерных неровностей почвы и параметров механизма навески сошников.

5. Установлено, что сеялка с механизмом навески и заглубления сошников, реализующим принцип группового копирования (A.c. I24202I), превосходит серийную сеялку СЗ-З,6 по равномерности хода сошников и заделки семян в почву практически на всем диапазоне рабочих скоростей посева зерновых культур. Для серийной сеялки типа СЗ-З,6 рациональная ширина плеча копирующей группы составляет 0,9 или 1,8 м.

6. Установлены закономерности изменения равномерности распределения семян по площади поля от радиуса кривизны траектории движения и ширины сеялки. Равномерность посева снижается при уменьшении радиуса кривизны траектории и увеличении ширины сеялки (особенно при радиусах меньших 20.25 м). При этом растет расход семенного материала. Получены зависимости удельных потерь урожая от агробиологических свойств культуры, радиуса кривизны траектории движения и ширины сеялки при различных схемах механизма привода высевающих аппаратов.

7. Модернизация привода высевающих аппаратов (A.c. 1259970) обеспечивает улучшение равномерности распределения семян по площади поля и экономию посевного материала.

8. Экономическая эффективность от внедрения результатов исследований и технических решений составляет 8,8 руб/га или 1852 рубля в год на одну сеялку при годовой норме посева 210 га.

РЕКОМЕНДЦИИ ПРОИЗВОДСТВ/

Рекомендации по подготовке сеялок к посеву

Качественный ремонт сеялок - залог качественного сева. При ремонте необходимо восстанавливать проектную геометрию сеялок, правильно расстанавливать сошники, восстанавливать первоначальную форму деформированных поводков и штанг.

Предварительная настройка на норму высева устанавливается расчетным путем с помощью диаграмм. Сначала необходимо установить одинаковую длину рабочих частей катушек высевающих аппаратов и отрегулировать клапаны. Для точной установки нормы высева в поле рекомендуется иметь мерные проградуированные в кг/га стаканы. Со 100 метров собирают зерно в мешочки от трех, рядом стоящих, сошников и высыпают в мерные стаканы. При несоответствии полученного результата с необходимым более чем на 3$ дополнительно регулируют сеялку и опыт повторяют.

Стецц для обкатки и настройки сеялок можно рекомендовать только при наличии большого количества однотипных сеялок (П > 10 шт.) в одном месте (отделении, бригаде). Упрощенный вариант стенда стенд-площадку можно рекомендовать повсеместно.

Не имея информации о свойствах почвы на поле предстоящей работы, практически невозможно установить глубину заделки семян на стенд-площадке. Поэтому главная задача установить одинаковую силу давления сошников на почву. Предварительно необходимо выровнять сошники в продольно-вертикальной плоскости с помощью винтовых стяжек, соединяющих круглый вал подъема сошников с квадратными. Сила давления сошников на почву может измеряться малогабаритными напольными весами. Вместо гидроцилиццра временно устанавливается винтовая стяжка. Этой стяжкой устанавливается сила давления 300.350 Н. После измерения силы давления всех сошников регулируется величина сжатия пружин только тех сошников, сила давления которых значительно (> 20.30 Н) отличается от среднего значения давления. Сжатие пружин регулируется с помощью специальных приспособлений (рис.3.4) или (если это возможно) перемещением завертки с шайбой по штанге.

Силу давления сошников, которые будут двигаться по колее трактора или по следу сеялок и сцепки необходимо увеличивать (по колее трактора на 40-60 Н, по следу колес сеялок на 30.40 Н). Особенно важно проделать эту операцию при повышенной влажности почвы (в идеале вообще лучше иметь следорыхлитель). В поле глубину заделки семян можно определить, главным образом, по глубине хода сошников и путем вскрытия рядков. Контроль глубины заделки семян обязателен при явном изменении условий работы, переезде на другое поле. Необходимо иметь ввиду, что за счет различных деформаций, износа и затупления рабочих органов, высыхания почвы средняя глубина заделки семян имеет тенденцию к уменьшению.

По агротребованиям допускается ширина стыкового междурядья мезвду проходами сеялок 15+5 (+10) см. Практически это условие никогда не выполняется, особенно у широкозахватных агрегатов. Механизаторы, избегая огрехов, ведут агрегаты с нахлестом, который достигает 0,6 м и более. Рекомендуется высев крайними высевающими аппаратами снижать до величины 0,5.0,7 от нормы.

Рекомендации заводам-изготовителям

Необходимо разработать устройство для облегчения установки зерновых сеялок на норму высева. В перспективе надо предусмотреть установку на сеялки многоступенчатой коробки передач для быстрой и одинаковой настройки нескольких сеялок на норму высева. Целесообразно комплектовать сеялку несколькими (8.10 шт) устройствами для плавной регулировки силы давления сошников на почву. Они могут быть выполнены, например, по A.c. * I22385I (СССР).

Конструкторская доработка и промышленное освоение механизма навески рабочих органов по A.c. № I242021 (СССР) или его вариантов позволит поднять технический уровень сеялок. Повысится равномерность заделки семян по глубине.

Конструкторская доработка и промышленное освоение механизма привода высевающих аппаратов зерновых сеялок по A.c. № 1259970 (СССР) позволит улучшить равномерность распределения семян по площади поля.