автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение равномерности распределения семян вертикальными распределителями пневматических зерновых сеялок

кандидата технических наук
Пятаев, Максим Вячеславович
город
Челябинск
год
2011
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение равномерности распределения семян вертикальными распределителями пневматических зерновых сеялок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пятаев, Максим Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Требования, предъявляемые к посевным машинно-тракторным агрегатам.

1.2 Тенденции развития посевных машинно-тракторных агрегатов.

1.3 Влияние поперечной неравномерности высева на урожайность зерновых культур.

1.4 Классификация пневматических централизованных высевающих систем и распределителей зерновых сеялок.

1.4.1 Классификация пневматических высевающих систем зерновых сеялок.

1.4.2 Классификация распределителей пневматических зерновых сеялок.

1.5 Обзор исследований по совершенствованию процесса высева семян распределителями пневматических зерновых сеялок.

1.6 Анализ причин неравномерного распределения посевного материала в распределителях вертикального типа и путей их совершенствования.

1.7 Цели, объект, предмет и задачи исследования.

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ДВИЖЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СЕМЯН В ВЕРТИКАЛЬНОМ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЕ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ЗЕРНОВОЙ СЕЯЛКИ

2.1 Анализ технологического процесса пневматической централизованной высевающей системы зерновой сеялки.

2.2 Аналитическое описание процесса движения семян в подводящем трубопроводе серийного распределителя.

2.2.1 Ударное взаимодействие семени со стенкой отвода.

2.2.2 Аналитическое описание процесса выхода семян из отвода.

2.3 Моделирование процесса движения и распределения потока семян в вертикальном распределителе.

2.4 Устройство и принцип работы распределителя.

2.5 Аналитическое описание процесса движения семян на направителе.

2.5.1 Условие бесперебойной работы распределителя.

2.5.2 Аналитическое описание процесса центрирования потока семян направителем.

2.5.2.1 Анализ ударного взаимодействия семени с направителем в точке 1.

2.5.2.2 Анализ ударного взаимодействия семени с направителем в точке 2.

2.5.2.3 Анализ ударного взаимодействия семени с направителем в точке 3.

2.5.3 Скольжение семени по направителю.

2.6 Определение рациональных геометрических параметров I отражателя.

Введение 2011 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Пятаев, Максим Вячеславович

Актуальность темы. Для посева зерновых культур все шире применяют сеялки с пневматическими централизованными высевающими системами (ПЦВС). Опыт производственной эксплуатации посевных машинно-тракторных агрегатов с пневматическими сеялками показывает, что в среднем их сменная производительность на 30% и более превышает производительность агрегатов с механическими сеялками, при равных значениях рабочей ширины захвата. Повышение производительности главным образом обусловлено сокращением непроизводительных затрат времени, связанных с заправкой бункеров посевным материалом, переездами и технологическим обслуживанием машины. Однако анализ научно-исследовательских работ по теме, результаты поисковых опытов и классификация ПЦВС выявили существенный недостаток их работы - высокая неравномерность (15% и более) распределения семян по ширине захвата МТА. Чаще всего это обусловлено несовершенством технологического процесса распределения семян пневматическими распределителями. Неравномерное распределение семян по семяпроводам, несомненно, отрицательно сказывается на урожайности зерновых культур и в значительной степени снижает эффективность применения сеялок и посевных комплексов с ПЦВС, особенно в районах с невысокой урожайностью.

Следует отметить также недостаточную научную проработанность вопроса, касающегося совершенствования распределителей. Существующие исследования по теме носят главным образом экспериментальный характер и сводятся к опытной проверке отдельных инженерных решений по совершенствованию конструкции распределителей пневматических зерновых сеялок. Полагаем, что основная причина этого заключается в отсутствии теоретических исследований процесса движения и распределения семян в распределителях ПЦВС. Это в свою очередь не позволяет осуществлять целенаправленное совершенствование режимов работы и конструкции распределителей.

Исходя из изложенного, можно сделать заключение, что исследования, направленные на повышение равномерности высева семян распределителями пневматических зерновых сеялок являются актуальной научной и прикладной задачей.

Работа выполнена в соответствии с разделом федеральной программы по научному обеспечению АПК Российской Федерации: шифр 01.02 «Разработать перспективную систему технологий и машин для производства продукции растениеводства и животноводства на период до 2015 г.».

Цель работы. Повышение равномерности распределения семян по семяпроводам пневматических зерновых сеялок на основе совершенствования режима работы и конструктивных параметров распределителей вертикального типа.

Объект исследования. Процесс движения и распределения семян в вертикальном распределителе пневматической зерновой сеялки.

Предмет исследования. Закономерности процесса движения и распределения семян в распределителе вертикального типа, взаимосвязь режима работы и конструктивных параметров распределителя с равномерностью распределения семян по семяпроводам пневматической зерновой сеялки.

Научная новизна основных положений, выносимых на защиту:

- закономерности, описывающие процесс движения и распределения семян в отводе, на направителе и отражателе распределителя вертикального типа;

- аналитическое описание взаимосвязи режима работы и конструктивных параметров вертикального распределителя с равномерностью распределения семян по семяпроводам пневматических зерновых сеялок;

- режим работы и конструктивные параметры вертикального распределителя, обеспечивающие повышение равномерности распределения семян по семяпроводам пневматических зерновых сеялок;

- методика и средства проведения лабораторно-производственных исследований распределителей вертикального типа пневматических зерновых сеялок;

- результаты экспериментальных исследований.

Практическая значимость работы и реализация ее результатов.

Использование экспериментального вертикального распределителя на пневматических зерновых сеялках позволяет снизить неравномерность распределения семян на 30.40% в сравнении с серийными распределителями. Результаты исследований могут быть использованы на стадиях проектирования распределителей вертикального типа для зерновых сеялок и посевных комплексов с пневматическими высевающими системами, а также в учебном процессе.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на ежегодных международных научно-технических конференциях ЧГАУ-ЧГАА (2007-2011 гг.), а также на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу (2009 г., МГЛУ, г. Москва).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК; получено положительное решение на выдачу патента РФ на изобретение «Распределитель пневматической зерновой сеялки» (положительное решение от 22.02.2011 г. по заявке №2010112630/21 от 31.03.2010 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 65 рисунков, состоит из введения, четырех глав, выводов и 21 приложения.

Заключение диссертация на тему "Повышение равномерности распределения семян вертикальными распределителями пневматических зерновых сеялок"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Сегодня наиболее производительными и перспективными, с точки зрения дальнейшего совершенствования, являются комбинированные посевные агрегаты с пневматическими зерновыми сеялками, имеющие вертикальные распределители семян. Снижает эффективность их использования неравномерное распределения семян по ширине агрегата, которое может достигать 15.20% и более.

2. Выявлено, что основной причиной неравномерного распределения семян по семяпроводам вертикальными распределителями второй ступени является смещение X ядра потока аэросмеси относительно оси вертикального трубопровода. Это явление предопределено наличием и конструкцией отвода, который обеспечивает перемещение аэросмеси из горизонтального трубопровода в вертикальный.

3. Установлено, что центрирование ядра потока аэросмеси (X —> min) в процессе движения семян по направителю, расположенному на участке горизонтальный трубопровод - отвод, зависит от углов падения а при соударении семян с прямолинейной частью направителя, а также от радиуса R его дугообразной части; равномерность распределения семян по семяпроводам при невыравненном расходе воздуха через распределительную головку улучшается установкой пирамидального отражателя и зависит от угла наклона ß его граней к основанию

4. На основе аналитического описания процесса движения и распределения семян в экспериментальном распределителе определено, что лучшее центрирование потока семян обеспечивает направитель с углом наклона прямолинейной части к горизонтали у=10.20° и радиусе R его дугообразной части равной 0,8.0,9 радиуса внешней стенки отвода; повышение равномерности распределения семян по семяпроводам обеспечивается пирамидальным отражателем, имеющим угол наклона граней к основанию в диапазоне ß=50.70°.

5. Лабораторно-производственными испытаниями экспериментального вертикального распределителя доказано, что при указанных значениях угла наклона у прямолинейного участка направителя к горизонтали, радиусе R его дугообразной части и углах наклона /? граней отражателя к основанию, в зависимости от величин скорости воздушного потока vB на входе в распределитель, секундной подачи материала q в систему и высоты h вертикального трубопровода возможно снизить неравномерность распределения семян по семяпроводам до 3.7 %.

6. Полученная в результате реализации многофакторного эксперимента регрессионная модель, адекватно описывает процесс распределения семян по семяпроводам. Следовательно, наибольшее влияние на равномерность распределения оказывают конструктивные параметры направителя, а именно: угол наклона у прямолинейного участка направителя к горизонтальной оси трубопровода. Такие факторы, как скорость воздушного потока vB на входе в распределитель, секундная подача материала q в систему и высота h вертикального трубопровода в меньшей степени влияют на изменение равномерности распределения семян по семяпроводам.

7. Установлено, что использование предлагаемого распределителя при условии разных сопротивлений семяпроводов позволяет снизить неравномерность распределения на 30.40 % по сравнению с серийным вертикальным распределителем второй ступени пневматической зерновой сеялки.

8. Определено, что снижение поперечной неравномерности высева семян по ширине агрегата с пневматической зерновой сеялкой, имеющей экспериментальные распределители второй ступени, позволяет снизить расход посевного материла за счет снижения пересевов. Годовая экономия прямых эксплуатационных затрат, за счет экономии семенного материала составляет 43130 руб. в расчете на один агрегат.

Автореферат диссертации по теме "Повышение равномерности распределения семян вертикальными распределителями пневматических зерновых сеялок"

4845751

ПЯТАЕВ Максим Вячеславович

ПОВЫШЕНИЕ РАВНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СЕМЯН ВЕРТИКАЛЬНЫМИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЯМИ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ЗЕРНОВЫХ СЕЯЛОК

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 2 МАЙ 2011

Челябинск-2011

4845751

Работа выполнена на кафедре «Эксплуатация машинно-тракторного парка» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная агроинженерная академия».

Научный руководитель: Заслуженный работник сельского

хозяйства РФ

доктор технических наук, профессор Плаксин Алексей Михайлович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Фоминых Александр Васильевич

кандидат технических наук, доцент Хлызов Николай Терентьевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Оренбургский

государственный аграрный университет»

Защита состоится «20» мая 2011 г., в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.069.01 при ФГОУ ВПО «Челябинская государственная агроинженерная академия» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Челябинская государственная агроинженерная академия».

Автореферат разослан «15» апреля 2011 г. и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Челябинская государственная агроинженерная академия» http://www.csaa.ru. «18» апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Возмилов А.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время для посева зерновых культур все большее применение находят сеялки с пневматическими централизованными высевающими системами (ПЦВС). Опыт производственной эксплуатации посевных машинно-тракторных агрегатов с пневматическими сеялками показывает, что в среднем их сменная производительность на 30% и более превосходит производительность агрегатов с механическими сеялками при равных значениях рабочей ширины захвата. Повышение производительности главным образом обусловлено сокращением затрат времени, связанных с заправкой бункеров посевным материалом, переездами и технологическим обслуживанием машины. Однако анализ научных исследований по теме, результаты поисковых опытов и классификация ПЦВС выявили существенный недостаток их работы - высокий процент неравномерного распределения семян по ширине захвата МТА(15% и более), что отрицательно сказывается на урожайности зерновых культур и в значительной степени снижает эффективность применения сеялок и посевных комплексов с ПЦВС. Главным образом это обусловлено несовершенством технологического процесса распределения семян пневматическими распределителями.

Следует отметить также недостаточную научную проработанность вопроса, касающегося режимов работы и конструкции распределителей. Существующие исследования по теме имеют экспериментальный характер и сводятся к опытной проверке отдельных инженерных решений по совершенствованию конструкции распределителей пневматических зерновых сеялок, в то время как теоретические основы исследований процесса движения и распределения семян в распределителях ПЦВС недостаточны.

Это обусловило выбор темы автором и определило направление научного поиска - повышение равномерности высева семян распределителями пневматических зерновых сеялок.

Работа выполнена в соответствии с разделом федеральной программы по научному обеспечению АПК Российской Федерации: шифр 01.02 «Разработать перспективную систему технологий и машин для производства продукции растениеводства и животноводства на период до 2015 г.».

Цель работы. Повышение равномерности распределения семян по семяпроводам пневматических зерновых сеялок на основе совершенствования режима работы и конструктивных параметров распределителей вертикального типа.

Исходя из поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Исследовать и установить закономерности процесса движения и распределения семян в вертикальном распределителе пневматической зерновой сеялки.

2. Обосновать режим работы и конструктивные параметры распределителя вертикального типа, обеспечивающего повышение равномерности распределения семян по семяпроводам пневматических сеялок.

3. Разработать методику и провести экспериментальные исследования процесса распределения семян по семяпроводам пневматических сеялок (посевной комплекс Кузбасс) при установленных режимах работы и конструктивных параметрах распределителей вертикального типа. Провести оценку эффективности производственной реализации результатов исследований.

Объект исследования. Процесс движения и распределения семян в вертикальном распределителе пневматической зерновой сеялки.

Предмет исследования. Закономерности процесса движения и распределения семян в распределителе вертикального типа, взаимосвязь режима работы и конструктивных параметров распределителя с равномерностью распределения семян по семяпроводам пневматической зерновой сеялки.

Научная новизна основных положений, выносимых на защиту:

- закономерности, описывающие процесс движения и распределения семян в отводе, на направителе и отражателе распределителя вертикального типа;

- аналитическое описание взаимосвязи режима работы и конструктивных параметров вертикального распределителя с равномерностью распределения семян по семяпроводам пневматических зерновых сеялок;

- режим работы и конструктивные параметры вертикального распределителя, обеспечивающие повышение равномерности

распределения семян по семяпроводам пневматических зерновых сеялок;

- методика и средства проведения лабораторно-производствен-ных исследований распределителей вертикального типа пневматических зерновых сеялок;

- результаты экспериментальных исследований.

Практическая значимость работы и реализация ее результатов. Использование экспериментального вертикального распределителя на пневматических зерновых сеялках позволяет снизить неравномерность распределения семян на 30-40% по сравнению с серийными распределителями. Результаты исследований могут быть использованы на стадиях проектирования распределителей вертикального типа для пневматических зерновых сеялок, а также в учебном процессе. Получено положительное решение на выдачу патента РФ на изобретение «Распределитель пневматической зерновой сеялки» от 22.02.2011 г.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на ежегодных международных научно-технических конференциях ЧГАА(У) (2007-2011 гг.), а также на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу (2009 г., МГАУ, г. Москва).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, библиографии из 124 наименований и 21 приложения. Основное содержание работы изложено на 160 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц и 65 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлена цель исследования, показана ее научная и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Состояние вопроса и задачи исследования» посвящена анализу основных тенденций развития посевных машин, обзору и классификации конструкций пневматических централизованных

высевающих систем, а также их распределителей, рассмотрению возможных последствий неравномерного распределения посевного материала по ширине захвата, анализу существующих научно-исследовательских работ по теме.

Вопросами совершенствования посевных машин с пневматическими централизованными высевающими системами занимались зарубежные ученые, среди которых следует отметить работы С.Г. Хаммонда, Г. Пиппинга, Г. Хеега, В. Цереса, а также такие отечественные ученые, как Н.П. Крючин, P.C. Рахимов, С.А. Ив-женко, Ю.ГТ. Каюшников, Л.Ю. Шевырёв. Большая работа в этой области проделана учеными различных научно-исследовательских организаций: ВИСХОМ (Н.И. Любушко, В.М. Гусев, В.А. Юзбашев, В.Н. Зволинский), УНИИМЭСХ (MC. Хоменко, М.Ф. Романенко, В.А. Насонов), Белорусская ГСХА (A.C. Сентюров, Г.Н. Лысевский, B.C. Астахов, И.А. Шаршуков).

Анализ работ указанных авторов показал, что вопрос неудовлетворительного качества распределения посевного материала по семяпроводам у пневматических зерновых сеялок на сегодняшний день полностью не решен. Исследования по теме имеют главным образом экспериментальный характер и сводятся к определению неравномерности распределения посевного материала по семяпроводам, с последующими оптимизацией отдельных конструктивных элементов распределителей и уточнением эксплуатационных параметров работы высевающей системы. Это подтверждается множеством предлагаемых конструкций распределительных устройств в патентной базе. Исключением являются работы ученых Белорусской ГСХА, посвященные распределителям горизонтального (секторного) типа, для которых разработаны теоретические основы, раскрывающие сущность процесса распределения. Однако данный тип распределителей на сегодняшний день не нашел широкого распространения на посевных машинах с ПЦВС.

В силу простоты конструкции, надежности работы наибольшее распространение получили распределители вертикального типа. На основе анализа литературных источников, описывающих технологический процесс работы распределителей вертикального типа, и конструктивных схем была сформулирована рабочая гипотеза, которая основывается на возможности повышения равномерности распределения посевного материала по семяпроводам путем центри-

рования поступающего к распределительной головке потока аэросмеси и снижения негативного влияния на равномерность распределения разности сопротивлений семяпроводов.

Сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе «Теоретические исследования процесса движения и распределения семян в вертикальном распределителе пневматической зерновой сеялки» для выявления причин, обуславливающих неравномерное распределение семян по ширине захвата агрегата, был рассмотрен технологический процесс работы высевающей системы пневматической зерновой сеялки (рисунок I).

2-й ступени; 7 - семяпроводы; 8 - бункеры

Рисунок 1 - Конструктивная схема ПЦВС

При пневматическом транспортировании высеваемого материала в системе основное значение имеют силы, удерживающие твердый компонент аэросмеси во взвешенном состоянии. Величина данных сил определяется скоростью воздушного потока в трубопроводах системы, которая зависит от характеристик применяемого вентилятора и параметров системы (сГ,/.-диаметр и длина трубопроводов, наличие и характер местных сопротивлений). Исходя из этого, скорость воздушного потока во всех трубопроводах пневматической системы сеялки должна быть такой, чтобы обеспечивалось устойчивое пневматическое транспортирование.

Расчеты диаметров трубопроводов и потерь напора АР в высевающей системе сеялки по обобщенной формуле (1) показали, что в целом при имеющихся параметрах возможно бесперебойное пневматическое транспортирование материала:

ДР = ДР +ДР + АР + АР +АР + АР + АР , (1)

д в р тр п от мс' 4 '

где АРд - потери давления в дозаторе, Па;

АРв - потери давления на перемещение чистого воздуха, Па;

АРр - потери давления на разгон твердого компонента, Па;

АР^ - потери давления на перемещение твердого компонента в трубопроводах системы, Па;

АРп - потери давления на подъем твердого компонента, Па;

АРот - потери давления в отводе, Па;

АРис - потери давления на преодоление местных сопротивлений, Па.

При обеспечении бесперебойного пневматического транспортирования материала в системе, учитывая значительную длину / трубопроводов (от 1,5 до 5 м), влияние на равномерность распределения семян отдельными распределителями со стороны дозирующих устройств либо распределителей предшествующей ступени в значительной степени нивелируется.

Следовательно, основное влияние на равномерное распределение семян оказывает кинематическая структура аэросмеси, поступающей в распределительную головку, которая зависит от параметров подводящего трубопровода вертикального распределителя второй ступени. Теоретическими исследованиями процесса движения семян в существующих конструкциях распределителей вертикального типа установлена причина нецентрированной подачи потока аэросмеси к распределительной головке. Моделированием процесса движения аэросмеси в распределителе выявлена взаимосвязь между неравномерностью распределения семян по семяпроводам и величиной смещения X ядра потока относительно оси вертикального трубопровода.

На основании рабочей гипотезы и моделирования предложена конструкция распределителя для зерновой сеялки с ПЦВС (рисунок 2), обеспечивающая центрирование потока семян, поступающего к распределительной головке, и снижающая негативное влияние на процесс распределения разности сопротивлений семяпроводов.

1 - горизонтальный участок подводящего трубопровода;

2 - отвод (колено);

3 - сетчатый направитель;

4 — вертикальный участок подводящего трубопровода;

5 - коллектор распределительной головки;

6 — пирамидальный отражатель;

7 - отводящие патрубки

а

Рисунок 2 - Схема распределителя

Технологический процесс распределителя (рисунок 2) осуществляется следующим образом. Основная часть семян воздушным потоком по горизонтальной части 1 трубопровода подается на прямолинейный участок сетчатого направителя 4, после ударного взаимодействия частицы под действием аэродинамической силы начинают движение по нему. На направителе 4 за счет бокового уклона его стенок (рисунок 2 б) происходит формирование потока семян и его последующая центрированная подача в вертикальный трубопровод и после - на отражатель 6 (рисунок 2 а, в). Разделение аэросмеси посредством сетчатого направителя позволяет обеспечить разгон сошедших с него частиц до встречи с отражателем 6 в вертикальной части 3 трубопровода при установившемся воздушном потоке. Отражатель 6 (рисунок 2 а, в), выполненный в виде многогранной остроконечной пирамиды, позволяет создавать направленные веера отраженных от граней частиц в сторону отводящих патрубков 7, что способствует снижению влияния разности гидравлических сопротивлений семяпроводов на качество распределения.

Функциональность направителя и отражателя главным образом определяется их конструктивными параметрами. Для направителя в качестве основных параметров выделены угол наклона у его прямолинейной части и радиус Я дугообразной части, для отражателя в качестве основного параметра выделен угол наклона Р грани к основанию. Для исследования влияния указанных параметров на процесс распределения семян вертикальным распределителем

рассматривались траектории движения семян под действием аэродинамической силы Ра и силы тяжести тп% после ударного взаимодействия с наклонными поверхностями. При этом начальные условия для расчетов - скорость семени и после удара и угол <р для ориентации вектора скорости в выбранных системах координат - определялись на основе положений классической теории удара.

При исследовании параметров направителя рассматривались траектории движения семени после соударения с его поверхностью в точках 1, 2 и 3 (рисунок 3).

Рисунок 3 — Схема расположения точек на направителе

Учитывая идентичность характера силового воздействия на семя, при его отскоке после соударения с направителем в точках 1 и 2 соответственно в координатах Х,0,У1 и Х202У2 (рисунок 4) были составлены дифференциальные уравнения движения, решение которых позволило получить выражения (2), описывающие траекторию семени после удара:

Чи)

1+у

где у4 - скорость воздушного потока, м/с; V - скорость до удара, м/с;

кп - коэффициент восстановления нормальной составляющей скорости;

/- коэффициент трения;

а - угол падения, град.;

кп - коэффициент парусности, м1.

Рисунок 4 - Схема сил, действующих на семя после соударения с направителем в точках 1,2

При окончательных расчетах в выражение (1) в зависимости от места соударения семени с направителем (рисунок 3) выбранных систем координат (рисунок 4) подставлялись следующие углы падения а и постоянные интегрирования С , С2:

-точка I: а, = (§-/]; с1(„ = °> Ст = °;

-точка2: a2 = (j-/j; С1(2) = Л • sin у; Сад = 0.

В соответствии с (1) построены траектории движения семени после удара о направитель в точке 1 (в повернутых на соответствующий угол у координатах) и в точке 2 (рисунок 5 а, б), при различных значениях угла наклона у прямолинейного участка направителя.

Исходя из полученных траекторий (рис. 5 а, б) можно сделать вывод, что наилучшее центрирование обеспечивается при углах наклона прямолинейного участка направителя в пределах у - 10.. .20°, поскольку при данных значениях углов наблюдается наименьший отскок.

У(,и 0.015 0,010 0,005

уг,м 0,010 0.005

N

и 0 .1 0,2 0 а 3 0.4

у-20°

0,005 0,010 0,015 0,020 Xj.ll

--траектория;---направит ель

б

Рисунок 5 - Траектория движения семени: а — после соударения с направителем в точке 1;

б — после соударения с направителем в точке 2

Аналогично предыдущему при исследовании движения семени после соударения с направителем в точке 3 установлены закономерности данного процесса, на основании чего построены траектории движения при различных значениях радиуса Я (рис. 6 а, б).

0 0,005 0,01 0,015 0.02» 0,025

1„М

--траектория

— направитель

Рисунок 6 — Траектории движения семени после соударения с направителем в точке 3: а-приЯ= 110 мм; б - при Я = 80 мм

Анализ полученных траекторий (рисунок 6 а, б) позволяет сделать вывод, что наилучшее центрирование обеспечивается при наибольшем значении радиуса К, что обусловлено увеличением углов падения а3 (рисунок 6) и соответственно уменьшением отскока семени после удара от поверхности направителя при увеличении

радиуса Л. Исходя из условия свободного прохождения потока высеваемого материала через канал, образованный направителем и внутренней стенкой отвода (рисунок 3), установлено, что при высоте канала Н > 0,30 радиус дугообразной части Я должен быть равен 0,8-0,9 радиуса внешней стенки отвода.

Исследованиями процесса взаимодействия семян с пирамидальным отражателем распределительной головки установлено влияние углов наклона /? граней к его основанию на траектории движения семян и их распределение по семяпроводам (3):

У ув

* , (3)

1п

( Г~2-

-у0 • бш 6 + л/у + 2дс

8

Расчеты по выражению (3) с учетом реальных размеров распределительной головки показывают, что рациональный угол наклона грани отражателя к основанию находится в пределах Р = 50.. .70°, поскольку только при данных углах наблюдается попадание отраженного от грани семени непосредственно в отводящий патрубок.

Таким образом, теоретическими исследованиями установлены закономерности движения семян при их взаимодействии с направителем и отражателем, раскрыта взаимосвязь процесса распределения семян вертикальным распределителем с его конструктивными параметрами.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложены программа и методика экспериментальных исследований.

Программа экспериментальных исследований предусматривала определение необходимых для математическою анализа физико-механических свойств семян зерновых культур, поисковые эксперименты, лабораторные исследования, проверку теоретических предпосылок и определение рациональных конструктивных параметров и режима работы экспериментального распределителя.

Поисковыми опытами была установлена поперечная неравномерность распределения семян на действующих посевных комплексах с пневматическими высевающими системами (ТЧТА-3510 -одноступенчатая пневмомеханическая система распределения; ПК «Кузбасс» — пневматическая двухступенчатая система распределения).

Лабораторно-производственные исследования экспериментального распределителя (рисунок 7) проводились в стационарных условиях на действующем посевном комплексе «Кузбасс» (рисунок 8). Методика предусматривала серию предварительных опытов с целью определения эксплуатационных режимов установки и проверки работоспособности отдельных элементов предлагаемого распределителя, а именно: сетчатого направителя, пирамидального отражателя.

Эксперимент по установлению качественных показателей работы распределителя многофакторный.

Рисунок 7- Экспериментальный распределитель: а - сменные сетчатые направители; б - общий вид распределителя; в - сменные отражатели; г - проставки для изменения высоты И вертикального трубопровода

В качестве критерия оптимизации был выбран коэффициент вариации, характеризующий равномерность распределения посевного

материала по семяпроводам. На основе теоретических исследований, предварительных опытов и сбора априорной информации в качестве управляемых были выбраны следующие факторы: д-секундная подача семян в распределитель, кг/с; у4 - скорость воздуха на входе в распределитель, м/с; Л - высота вертикального участка подводящего трубопровода распределителя, м; у — угол наклона прямолинейного участка направителя к оси подводящего трубопровода, град.

1 - автономный дизельный двигатель привода вентилятора; 2 - вентилятор; 3 — асинхронный двигатель; 4 - частотный преобразователь; 5 — дозатор семян; 6 - загрузочный трубопровод; 7 - конфузор; 8 - соединительный трубопровод; 9 - микроманометр ММН-240 с пневмометрической трубкой Пито; 10 - распределитель; 11 - вставки из прозрачного оргстекла; 12 - распределительная головка; 13-семенной бункер; 14-семяпроводы; 15 — семясборники

Рисунок 8 - Схема лабораторно-производственной установки

Следует отметить, что радиус R дугообразной части направителя исходя из теоретических предпосылок не варьировался и был взят равным 110 мм при радиусе внешней стенки отвода 133 мм.

Таким образом, была поставлена следующая задача экспериментальных исследований:

f(g,v„A,r)-*min 1

q е [0,05...0,1], ve е [25...35],А е [0,5...0,85],^ е [10...20]}' ^

В качестве плана эксперимента использовался композиционный, симметричный, трехуровневый план для четырех факторов.

Производственные испытания экспериментального распределителя проводились в зерновом комплексе «Петропавловский» ОАО «Птицефабрика "Челябинская"» Верхнеуральского района Челябинской области, а также на полях ООО «"Равис" - Птицефабрика "Со-сновская"» в летний период 2009-2010 гг.

В четвёртой главе «Результаты экспериментальных исследований» представлены результаты экспериментальных исследований, дана оценка экономической эффективности предложенного распределителя.

Поисковыми опытами установлено, что неравномерность распределения семян по семяпроводам в зависимости от эксплуатационных режимов работы высевающей системы по отдельным распределителям на посевном комплексе 1ЧТА-3510 колеблется в диапазоне 9,5-12,5%, на посевном комплексе «Кузбасс» от 10,5 до 16,0%. Исходя из полученных данных, сделан вывод о целесообразности дальнейших работ по повышению равномерности распределения семян отдельными распределителями.

Непосредственно перед лабораторно-производственными экспериментами была проведена серия предварительных опытов, которые позволили установить эксплуатационные режимы установки, а также проверить работоспособность конструктивных элементов предлагаемого распределителя. В частности, фотосъемкой процесса движения семян в распределительной головке было установлено, что при имеющихся конструктивных параметрах удовлетворительно работает пирамидальный отражатель с углом наклона грани к основанию /? = 70°, в этой связи в дальнейших экспериментах использовался отражатель только с названными параметрами.

На основании данных многофакгорного эксперимента, полученных в результате лабораторно-производственных экспериментов, получаем следующее уравнение регрессии в кодированном виде:

У = 4,69 - 0,234-х,+1,069-х2+0,434-х,-0,212-дг4 + 0,324 - д:,2 -

- 0,327 x^+0,239 x4 +0,226-х,-х2, ^

где х, - высота вертикального участка подводящего трубопровода распределителя (И, м);

х2 - угол наклона прямолинейного участка направителя к оси подводящего трубопровода (у, град.);

х3 - секундная подача семян в распределитель (д, кг/с); х4 - скорость воздуха на входе в распределитель (ув, м/с).

Оценка относительного влияния факторов (рисунок 9) показала, что по сравнению с другими наибольшее влияние на коэффициент вариации распределения семян по семяпроводам оказывает угол наклона прямолинейного участка направителя у (а2), так как его величина определяет значение угла падения а семян и, как следствие, величину их отскока от направителя (см. рисунок 5 а, б). Чем меньше отскок семени от направителя, тем лучше центрирование потока аэросмеси относительно вертикальной оси трубопровода (Х—+тт), вследствие чего уменьшается коэффициент вариации распределения семян. Это косвенно подтверждает правильность теоретических предпосылок.

и 1.0

0,8 0,6 0,4

од

О -0,2 -0,4

Рисунок 9 — Влияние факторов на параметры оптимизации

В раскодированном виде уравнение (5) можно переписать следующим образом:

и = 18,43-26,24-Л + 0,396-^ +17,36^-0,616-Ув + 14,4-А2 -

(6)

- 0,013 • у2 + 0,0096 • у82 + 0,301 • у ■ к

Графическая интерпретация полученной модели (6) представлена (6) на рисунке 10 в. Коэффициент вариации распределения семян по семяпроводам имеет тенденцию к снижению при уменьшении значения угла наклона у прямолинейного участка направителя вне зависимости от значения других факторов (рисунок 10). Это обусловлено лучшей центрирующей способностью направителей

с малыми углами у и подтверждает полученные во второй главе теоретические предпосылки.

Наилучшие показатели по равномерности распределения обеспечиваются при значении угла у = 10° и скоростях воздушного потока в диапазоне у, = 30-35 м/с (рисунок 10 б). Принимая во внимание, что секундная подача материала в систему я определяется величиной нормы высева и ее нельзя оптимизировать, как другие факторы, необходимо отметить, что при значениях факторов у = 10°, V, > 30 м/с и А > 0,65 м величина отклика укладывается в агротехнический норматив при любых значениях ц, в пределах исследуемого интервала (см. рисунок 10 г).

26 28 30 32 34

У„,м/с

0,5 0,6 . 0,7 0,8

а

б

0,05 0,06 0,07 0,08 0,09 0,10 <), кг/с

0,5 0,6 , 0,7 0,8 Ь.м

в

г

Рисунок 10 - Зависимость коэффициента V вариации от: а - угла у и высоты И; б - угла у и скорости воздушного потока в - угла у и секундной подачи д; г—высоты А и секундной подачи д (при у = 10°, V, = 35 м/с)

Анализ данных, полученных при сравнении предлагаемого распределителя с серийным при условии невыравненного расхода воздуха через семяпроводы головки показал, что использование предлагаемого распределителя с углом наклона прямолинейного участка направителя у = 10°, радиусом дугообразной части Я = 110 мм и пирамидальным отражателем с углом наклона грани Р = 70° позволяет снизить неравномерность высева в среднем с 19% (у серийного) до 8% (у предлагаемого).

Из анализа данных производственных испытаний следует, что применение предлагаемого распределителя позволяет повысить равномерность распределения высеваемого материала по семяпроводам. Коэффициент вариации распределения семян по семяпроводам в расчете на один распределитель с восемью семяпроводами составил 4-7%.

Оценка эффективности применения распределителя показала, что снижение поперечной неравномерности высева с 12% (у базового варианта) до 4—7% позволяет экономить в среднем до 4 кг семян на гектар за счет снижения пересевов.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Сегодня наиболее производительными и перспективными, с точки зрения дальнейшего совершенствования, являются комбинированные посевные агрегаты с пневматическими зерновыми сеялками, имеющими вертикальные распределители семян. Снижает эффективность их использования неравномерное распределение семян по ширине агрегата, которое может достигать 15-20% и более.

2. Выявлено, что основной причиной неравномерного распределения семян по семяпроводам вертикальными распределителями второй ступени является смещение X ядра потока аэросмеси относительно оси вертикального трубопровода. Это явление предопределено наличием и конструкцией отвода, который обеспечивает перемещение аэросмеси из горизонтального трубопровода в вертикальный.

3. Установлено, что центрирование ядра потока аэросмеси (Я—*тт) в процессе движения семян по направителю, расположенному на участке горизонтальный трубопровод - отвод, зависит от углов падения а при соударении семян с прямолинейной частью

направителя, а также от радиуса Я его дугообразной части; равномерность распределения семян по семяпроводам при невыравненном расходе воздуха через распределительную головку улучшается установкой пирамидального отражателя и зависит от угла наклона [5 его граней к основанию.

4. На основе аналитического описания процесса движения и распределения семян в экспериментальном распределителе определено, что лучшее центрирование потока семян обеспечивает направитель с углом наклона прямолинейной части к горизонтали у = 10...20° и радиусе Л? его дугообразной части, равной 0,8-0,9 радиуса внешней стенки отвода; повышение равномерности распределения семян по семяпроводам обеспечивается пирамидальным отражателем, имеющим угол наклона граней к основанию в диапазоне /? = 50.. .70°.

5. Лабораторно-производственными испытаниями экспериментального вертикального распределителя доказано, что при указанных значениях угла наклона у прямолинейной части направителя к горизонтали, радиусе Л его дугообразной части и углах наклона /? граней отражателя к основанию при принятых значениях скорости воздушного потока Ув на входе в распределитель, секундной подачи материала ц в систему и высоты Ь вертикального трубопровода возможно снизить неравномерность распределения семян по семяпроводам до 3-7%.

6. Полученная в результате реализации многофакторного эксперимента регрессионная модель адекватно описывает процесс распределения семян по семяпроводам. Следовательно, наибольшее влияние на равномерность распределения оказывают конструктивные параметры направителя, а именно: угол наклона у прямолинейного участка направителя к горизонтальной оси трубопровода. Такие факторы, как скорость воздушного потока Ув на входе в распределитель, секундная подача материала д в систему и высота Л вертикального трубопровода в меньшей степени влияют на изменение равномерности распределения семян по семяпроводам.

7. Установлено, что использование предлагаемого распределителя при условии разности сопротивлений семяпроводов позволяет снизить неравномерность распределения семян на 30-40% по сравнению с серийным вертикальным распределителем второй ступени пневматической зерновой сеялки.

8. Определено, что снижение неравномерности высева семян по ширине агрегата с пневматической зерновой сеялкой, имеющей экспериментальные распределители второй ступени, позволяет снизить расход посевного материала за счет снижения пересевов. Годовая экономия прямых эксплутационных затрат за счет экономии семенного материала составляет 43 130 руб. в расчете на один агрегат.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Пятаев, М. В. Определение рациональных параметров отражателя пневматической зерновой сеялки [Текст] / А. М. Плаксин, М. В. Пятаев // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2010. - № 7 (69). - С. 74-77.

2. Пятаев, М. В. Изучение процесса движения частиц посевного материала по направителю в распределителе пневматической зерновой сеялки [Текст] / М. В. Пятаев // Вестник Красноярского государственного аграрного университета.-2011.-№ 1. — С. 152-157.

Публикации в других изданиях

1. Пятаев, М. В. Ресурсный потенциал земледелия и пути его эффективной реализации [Текст] / А. М. Плаксин, А. П. Зырянов, М. В. Пятаев, Н. Р. Саврасова // Достижения науки и техники АПК. — 2010. — № 10.-С. 54—56.

2. Пятаев, М. В. Определение неравномерности высева на сеялках с пневматическими высевающими системами [Текст] / М. В. Пятаев // Вестник ЧГАУ -2009. -№ 54. - С. 82-86.

3. Пятаев, М. В. Повышение качества распределения посевного материала в распределительных головках пневматических высевающих систем [Текст] / М. В. Пятаев // Материалы ХЫХ научно-технической конференции ЧГАА. — Челябинск: ЧГАА, 2010. - Ч. 1. - С. 420-427.

4. Пятаев, М. В. Оценка качества посева зерна сеялкой ИТА 3510 с трактором ВиНЬЕЯ УЕЯ8АТ1ЬЕ-2425 [Текст] / А. П. Зырянов, М. В. Пятаев // Вестник ЧГАУ! - Челябинск, 2009. - Т. 54. - С. 130-132.

5. Пятаев, М. В. Методика и результаты экспериментальных исследований распределителя пневматической зерновой сеялки [Текст] / М. В. Пятаев // Вестник ЧГАУ. - Челябинск, 2010. - Т. 56. -С.137-139.

6. Пятаев, М. В. Исследование процесса движения частицы высеваемого материала в вертикальном трубопроводе распределителя пневматической зерновой сеялки [Текст] / М. В. Пятаев // Вестник ЧГАУ.-Челябинск, 2010.-Т. 56.-С. 133-136.

7. Пятаев, М. В. Классификация высевающих систем посевных машин [Текст] / М. В. Пятаев // Вестник ЧГАУ. - Челябинск, 2008. -Т. 53.-С. 93-96.

8. Пятаев, М. В. Качество посевных работ при использовании сеялок с пневматическим высевающим аппаратом [Текст] / М. В. Пятаев // Достижения науки - агропромышленному производству : Материалы ХЬУШ междунар. науч.-техн. конф. - Челябинск : ЧГАУ, 2009. -Ч. 2.-С. 60-64.

9. Пятаев, М. В. Качественные показатели работы пневматической централизованной высевающей системы [Текст] / М. В. Пятаев // Достижения науки - агропромышленному производству : Материалы ХЬУШ междунар. науч.-техн. конф. - Челябинск : ЧГАУ, 2009. -Ч. 4.-С. 195-199.

Подписано в печать 07.04.2011 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №<f?£ _

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Челябинская государственная агроинженерная академия» 454080, г. Челябинск, пр. им. В. И. Ленина, 75