автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка и обоснование параметров распределителя семян пневматической сеялки централизованного высева
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шарафиев, Ленар Зуфарович
ВВЕДЕНИЕ.
X СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Агротехнические требования, предъявляемые к способам посева и распределения семян зерновых культур по площади.
1.2 Технологический процесс и анализ существующих способов посева зерновых культур.
1.3 Современные отечественные и зарубежные пневматические сеялки.
1.4 Технологические схемы подачи семян пневматических высевающих систем.
1.5 Анализ типов распределительных устройств пневматических сеялок.
1.6 Анализ работ по обоснованию параметров пневмосистемы.
1.7 Анализ выбора технологии и техники для предпосевной обработки почвы, создающей условия работы сеялки с предлагаемым распределителем семян.
1.8 Цель и задачи исследования.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЯ СЕМЯН.
2.1 Общие сведения.
2.2 Уравнение образующей распределителя.
2.3 Обоснование конструктивных и технологических параметров распределителя семян.
2.4 Исследование движения семян при поворотах и вертикальных участках трубопровода.
2.4.1 Движение семян в отводе и в распределителе.
2.4.2 Движение семян в вертикальном трубопроводе.
2.5 Обоснование,, влияния длины семяпроводов на неравномерность распределения и выбор технологической схемы пневмосистемы сеялки.
2.6 Расчет подачи семян пневмосистемы сеялки.
3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Методика лабораторных исследований.
3.1.1 Цель и программа лабораторных исследований.
3.1.2 Методика определения аэродинамических свойств семян.
3.1.3 Методика исследования распределителя семян.
3.1.4 Лабораторная экспериментальная установка, измерительные приборы и аппаратура.
3.2 Методика полевых исследований.
3.2.1 Цель и программа полевых исследований.
3.2.2 Методика исследования агротехнических показателей работы сеялки.
3.3 Общая методика обработки результатов экспериментальных исследований.
3.4 Определение погрешности измерений и числа повторности экспериментов.
4 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Результаты лабораторных исследований.
4.1.1 Исследование аэродинамических свойств и движения семян в вертикальном трубопроводе.
4.1.2 Исследования распределения воздушного потока в распределителе.
4.1.3 Исследования распределения воздушного потока в семяпроводах.
4.1.4 Исследование технологической схемы централизованного общего одноступенчатого высева семян сеялки с плоским распределителем семян.
4.2 Результаты полевых исследований.
4.2.1 Исследования по условиям испытаний.
4.2.2 Агротехническая оценка качества работ посевного комплекса Solitair 12 и сеялок С3-3,6, СПБМ-8.
4.2.3 Исследования неравномерности и неустойчивости посева зерновых культур.
5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
СЕЯЛКИ СПБМ-8 С РАЗРАБОТАННЫМ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЕМ.
5.1 Принцип работы сеялки СПБМ-8 и результаты производственных испытаний.
5.2 Агротехнические требования, предъявляемые к фону для посева сеялкой СПБМ-8.
5.3 Технико-экономическая и энергетическая оценка эффективности применения сеялки СПБМ-8 с разработанным распределителем.
Введение 2011 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Шарафиев, Ленар Зуфарович
Зерновые и зернобобовые культуры занимают более 53% мировой площади пашни. На сегодняшний день Российская доля в мировом производстве зерна составляет 5 %, менее 14 % составляет мировой ресурс по посевным площадям. На 3-е место после США и ЕС вышла в 2009 году Россия по экспорту пшеницы, обойдя при этом Канаду, Австралию и Украину; и 4-е место по экспорту ячменя [100].
По этой причине технологиям выращивания зерновых культур и техническим средствам их реализации во всём мире уделяется особое внимание. По мнению многих ученых и практиков, центральное место во всех технологиях производства зерновых культур занимает посев. Посев определяет все предшествующие технологические операции подготовки почвы, и он же определяет операции по уходу за посевами и защиты растений. На сколько комфортными будут условия, созданные при посеве, для прорастания семян и их дальнейшего развития — настолько обильным будет урожай.
Известно, что во второй половине прошлого века парк тракторов и посевных комбайнов страны постоянно рос в количественном отношении и к 1990 году приблизился к необходимому его насыщению. Однако, в последующем появилась тенденция к снижению численности парка: Так, обеспеченность по сеялкам в 2006 г. к уровню 1990 г. снизилась в 3,3 раза, до 30 млн.га уменьшилась площадь пашни- [58].
До настоящего времени на внутреннем рынке наблюдается весьма заметная тенденция вытеснения продукции отечественного сельхозмашиностроения импортной техникой. Так, доля импорта сельскохозяйственной техники за январь-май 2007 г. по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. по данным ОАО «Союзагромаш» составила в денежном выражении 197%. В то же время обследования на рынке АПК выявили откровенно некачественную импортную технику. При этом ухудшение качества импортной техники приобретает тенденцию перехода от единичных случаев к системным [81, 109].
Применяемые в сельскохозяйственном производстве зерновые и зернотуковые сеялки типа С3-3,6 значительно устарели, а зарубежная техника не всегда эффективна в использовании. Многими видными учеными Н.В. Краснощековым, И.Г. Калиненко, В.Д. Саклаковым, И.Т. Ковриковым, П.В. Сысолиным и другими отмечено, что несовершенство посевных машин приводит к снижению урожайности сельскохозяйственных культур на 15.30%.
Для обеспечения продовольственной независимости в стране должно производиться 90. 105 млн. тонн зерна к 2010 году, 150. 170 млн. тонн к 2015 году с доведением урожайности зерновых до 27.30 ц/га. Это требует освоения эффективных технологий производства сельскохозяйственной продукции, разработки и внедрения машин и орудий нового поколения [57, 58,77,119,120].
Поэтому разработка перспективных технологических процессов посева сельскохозяйственных культур должна быть направлена на выполнение требований высокой продуктивности, энерго-, влагосбережения и т.д. Разрабатываемые сеялки нового поколения должны обеспечивать выполнение требований качества и автоматизации технологического процесса, повышения производительности и надежности, снижения металлоемкости, энергоемкости и трудозатрат.
В этом направлении перспективными являются пневматические сеялки, которые за счет единого бункера увеличенной вместимости, располагаемого в середине агрегата, и высевающей системы с централизованным дозированием и пневматическим транспортированием технологического материала (ПЦВС) в сошники позволяют увеличить производительность посевного агрегата на 10.25 % и снизить затраты труда до 30% [34, 57,61,128].
Конструкция сеялок нового поколения должна быть блочно-модульной. Модуль семейства сеялок является самостоятельной машиной, агрегатируемой с трактором класса 0,9 или 1,4.
Пневматические сеялки централизованного высева имеют общие недостатки:
- большая неравномерность распределения семян по сошникам (4.9 % при вертикальном положении трубопровода, 12. 18 % и более при его наклоне до 15°; при высеве мелкосемянных культур показатели ухудшаются). Как показали полевые исследования, неравномерность может превышать 15 % и более при агротехническом допуске 3.4% [57, 60, 126];
- повреждение семян из-за неоднократных .соударений при движении по трубопроводу с искусственными неровностями (гофры, гребни, сужения и расширения) и лобовой встречи с отражающей поверхностью распределительной головки.
Установлено что при неравномерности высева между семяпроводами выше 10 % наблюдается устойчивое снижение урожайности в среднем на 1.2 ц/га [6, 56].
Однако, учитывая существенное достоинство — возможность повышения производительности посевных агрегатов, сеялки с пневматическими централизованными высевающими системами остаются перспективными, но требующими усовершенствования и разработки новых конструкций [14, 21, 57,116].
Объект исследования. Сеялка пневматическая блочно-модульная Ч
СПБМ-8 централизованного высева с новым распределителем семян.
Предмет исследования. Технологический процесс пневматической сеялки централизованного высева СПБМ-8 с распределительной головкой, разработанной по патенту № 97589.
Методы исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием основных законов аэродинамики, гидравлики и классической механики, а также методов математического и физического моделирования. Лабораторные экспериментальные исследования проводились на специально изготовленном оборудовании, а полевые испытания - с участием и по методике Поволжской машиноиспытательной станции- с использованием соответствующих' ГОСТов. Результаты эксперимента обрабатывались с помощью пакета программ «Statistica 6.0», «AGROS» (версия 2.08, РАСХН, 1999) и методов математической статистики.
Научную новизну составляют:
- теоретические основы расчета и проектирования распределителя семян пневматической сеялки централизованного высева (патент РФ на полезную модель № 97589);
- математические зависимости обоснования конструктивно-технологических параметров распределителя семян;
- аналитические зависимости расчета скорости семян и потерь напора в распределителях семян вертикального типа пневматической централизованной высевающей системы.
Практическая ценность:
- разработаны и обоснованы параметры распределителя семян пневматической сеялки централизованного высева;
- предложена технология посева сеялкой СПБМ-8 с новой конструкцией распределителя семян, которая обеспечила увеличение урожайности пшеницы по сравнению с аналогами на 16.23 %;
-результаты исследований включены в рекомендации «Почвообрабатывающий и посевной комплекс для энерго-, ресурсосберегающего производства продукции растениеводства»;
- результаты исследований внедрены в ООО «Союз-Агро» Республики Татарстан, ООО «Варнаагромаш» Челябинской области и ЗАО «ТехАртКом» г.Челябинска и в учебный процесс ФГОУ ВПО «Казанский ГАУ».
Опытная блочно-модульная сеялка с новым распределителем семян СПБМ-8 внедрена в сфере АПК Республики Татарстан, в ООО «Союз-Агро».
Апробация. Основные положения- диссертации были доложены на научных и научно-практических конференциях Казанского государственного аграрного университета (Казань, 2007.2010 гг.); Челябинского государственного агроинженерного университета (Челябинск, 2008 г.); на научно-практических конференциях ГНУ ТатНИИСХ Россельхозакадемии (Казань, 2007.2010 гг.), ГНУ НИИСХ Северо-Востока (Киров, 2007.2008 гг.), ГНУ ВИЭСХ Россельхозакадемии (Москва, 2008 г.), на НТС Депнаучтехполитики МСХ РФ (Москва, 2008 г.), на совместном заседании Бюро ОМЭАСХ РАСХН и НТС Депнаучтехполитики МСХ РФ в г.Ярославле (2008 г.). На Х-й Российской агропромышленной выставке «Золотая Осень-2008», предлагаемая технология «За создание и внедрение в производство почвообрабатывающего и посевного комплекса для энергоресурсосберегающего производства продукции растениеводства» удостоена золотой медали.
Основные положения диссертации опубликованы в 9 статьях, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК и 6 статей в трудах научных конференций. Получено 2 патента РФ на полезные модели № 96452 и №97589.
Основные положения, выносимые на защиту:
- конструктивная схема и уравнение образующей нового распределителя семян пневматической сеялки;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию параметров конструкции распределителя пневматической сеялки;
- агротехнические, энергетические и технико-экономические показатели работы пневматической сеялки централизованного высева.
Автор выражает глубокую благодарность докторам технических наук Ю.Х. Шогенову, Э.Г. Нуруллину, A.B. Белинскому, Р.Л. Сахапову, P.C. Рахимову, Ю.И. Матяшину за доброжелательные советы при выполнении и оформлении работы, и генеральным директорам ООО «Варнаагромаш» Челябинской области к.т.н. В.Н. Коновалову и ЗАО «ТехАртКом» г.Челябинска C.B. Стояну за безвозмездную помощь в изготовлении опытного образца распределителя семян и генеральному директору ООО «Союз-Агро» Альметьевского района Республики Татарстан P.C. Багманову, генеральному директору ЗАО «Производственная компания «Ярославич» Г.В. Хаецкому за безвозмездное изготовление опытного образца культиватора бл очно-модульного КБМ-14,4ПС, директору ГУЛ «Поволжская МИС» к.т.н. В.М. Пронину за организацию широких сравнительных испытаний сеялки СПБМ-8 в сравнении с отечественными и зарубежными аналогами.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.Г Агротехнические требования, предъявляемые к способам посева и распределения семян зерновых культур по площади
Для прорастания семян требуются достаточная температура, наличие влаги и кислорода.
Академик В.Р. Вильяме отмечал, что жизнедеятельность зеленых растений осуществима только при одновременном и совместном наличии определенных условий для их жизни: свет и тепло — два космических фактора, вода и элементы пищи - две группы земных факторов. Агротехника возделываемых культур, начиная с подготовки почвы, внесения удобрений и посева семян должна быть направлена на обеспечение равномерного распределения между растениями всех факторов жизнедеятельности [16].
Если выделить один из этих факторов — площадь питания растения, то от правильного ее выбора зависят в значительной мере и урожайность культур, и себестоимость их производства.
На основе накопленных столетиями материалов по вопросам площади питания профессор Эвальд Вольни (Германия, 1885) писал, что наибольший урожай, может быть достигнут только при определенной площади питания. А по размерам междурядий и густоте растений в рядах им сделан вывод, что максимально возможные урожаи, возможно получать только при определенной ширине междурядий.
Многие исследователи указывают, что в целях создания семенам наилучших условий для использования растениями солнечного света, углекислоты воздуха, влаги и питательных веществ почвы необходимо равномерное размещение семян по площади.
Оптимальной площадью питания академик И.И. Синягин называет ".определенную площадь поля с соответствующей толщиной почвы и объемом воздуха, которые приходятся- на одно растение в посеве или насаждении, и при которой достигается не наибольшая, продуктивность растения, а получается максимальный урожай основной продукции данной культуры высокого качества с единицы площади при наименьших затратах труда и материальных средств" [105].
Также, профессор Ф.Е. Колясев, изучая влияние способов посева на условия развития и урожайность зерновых культур, отмечал, что ".общая продуктивность культуры, то есть величина накопления органического вещества зависит от условий фотосинтеза, связанного с площадью светового питания и степенью использования природной освещенности каждым растением, а также от водного и минерального питания, создаваемых физическими и химическими свойствами корнеобитаемого слоя" [49].
На практике в качестве критерия* оценки обычно предлагают брать квадратную форму площади, питания, при которой создаются относительно благоприятные условия для усвоения растением питательных веществ из почвы и солнечной энергии. По некоторым сведениям, для зерновых культур оптимальной считается площадь питания в виде квадрата со сторонами 4x4 или 4,5x4,5 см.
В" идеальном случае площадь питания растения должна иметь форму круга. При этом подразумевается, что растение располагается в центре круга определенной площади и получает питательные вещества равномерно со всех направлений. Однако у большинства применяемых в настоящее время способов посева площадь питания растения представляет собой форму вытянутого прямоугольника, что приводит к неравномерному использованию плодородной почвы и создаёт предпосылки к снижению урожайности зерновых культур [84, 97, 106].
Так как круги не могут покрыть всей поверхности без взаимного перекрытия, то, по мнению академика H.A. Майсуряна [67, 68] и других ученых, более совершенным способом посева будет такой, при котором площадь.питаншгимеет форму правильного шестиугольника [97].
Многочисленные исследования [42, 46, 68, 101, 105, 107, 122, 128] показали, что оптимальнаяшлощадь питания для одного растения зерновых колеблется в зависимости от почвенно-климатических условий в пределах 5.20 см2.
По мнению профессора А.Н. Семенова; только за счет неравномерности высева по площади' поля народное хозяйство СССР недобирало ежегодно 15.20 % урожая пшеницы.
Неравномерность высева в рядах пневматических сеялок с централизованным дозированием, то есть отдельными высевающими аппаратами, не должна превышать для зерновых 3. .4%, зернобобовых 10 %, трав 20 %, неустойчивость общего высева не более для зерновых 3 %, зернобобовых 5 %, трав 10 % ГОСТ 26711-89 [27, 44, 60].
Колебание ширины междурядий должно быть не более: ±1 см, отклонение от заданной глубины заделки — не выше ±15 %.
Технологический регламент контроля качества посева включает показатели [54].
• норма высева и ее неравномерность;
• глубина заделки и ее неравномерность;
• ширина стыковых междурядий;
• прямолинейность рядков;
• число семян в рядке.
Заключение диссертация на тему "Разработка и обоснование параметров распределителя семян пневматической сеялки централизованного высева"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 Анализ результатов теоретических исследований и конструкций высевающих систем показал, что наибольшего внимания заслуживают пневматические централизованные высевающие системы с пневмотранспортированием семян в сошники, позволяющие реализовать ресурсо-энергосберегающие технологии. Применяемые в них распределители не всегда обеспечивают необходимое качество высева семян, неравномерность высева у них достигает до 15 %. Поэтому разработка и 1 обоснование параметров распределителя семян, обеспечивающие повышение равномерности высева являются актуальной задачей.
2 Разработана теоретическая основа расчета и проектирования вертикальных распределителей семян. Получены математические зависимости, взаимосвязывающие конструктивные параметры распределительной головки. Установлено, что существенное влияние на равномерность высева семян в распределителе конструкции оказывает форма раструба и отражающей криволинейной поверхности 4-го порядка (2.16).
3 Спроектирован и изготовлен распределитель семян сеялки (патент на полезную модель № 97589). На основании теоретических и экспериментальных исследований обоснованы конструктивно-технологические параметры распределителя: диаметр входной части 105 мм, высота рабочей поверхности 80 мм; диаметр выходной части 330 мм при диаметре отводящих патрубков 30 мм.
4 На основе лабораторных опытов и полевых испытаний установлено влияние формы рабочей поверхности распределителя и длины семяпроводов на неравномерность распределения семян. Неравномерность высева семян зерновых культур сеялкой СПБМ-8 с разработанным распределителем составила 3,7 % против 4,2 % у сеялки С3-3,6 и 7,5 % у сеялки БоШшг 12. Повышение урожайности пшеницы по сравнению с аналогами составило 16 % и 23 % при существенно меньших энергозатратах (4,21; 6,90; 8,57 кВт ч/га) соответственно.
5 Производственная проверка разработанного распределителя сеялки СПБМ-8 подтвердила целесообразность и эффективность его применения. Полученный экономический эффект от использования сеялки СПБМ-8 при годовой выработке 450 га составил 325 305 рублей (в ценах 2008 г), срок окупаемости - менее 1,5 года.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и обоснование параметров распределителя семян пневматической сеялки централизованного высева"
На правах рукописи
ШАРАФИЕВ ЛЕНАР ЗУФАРОВИЧ
РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЯ СЕМЯН ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ СЕЯЛКИ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ВЫСЕВА
Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 4 АПР 2011
Казань -2011
4844018
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет» на кафедре сельскохозяйственные машины и ГНУ «Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии
Научный руководитель: член-корреспондент Россельхозакадемии,
доктор с.-х. наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Мазитов Назиб Каюмович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,
заслуженный деятель науки и техники РФ Сычугов Николай Павлович
кандидат технических наук, доцент
Муртазин Газимзан Рахимзанович
Ведущая организация: - Государственное научное учреждение «Зональный
научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого» Российской академии сельскохозяйственных наук
Защита состоится «22» апреля 2011 года в 13 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 220.035.02 при ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет» по адресу: 420011, г. Казань, Учебный городок Казанского ГАУ, УЖ ИМ и ТС, ауд.213.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского ГАУ (УЖ ИМ и ТС, читальный зал).
Автореферат разослан и размещен на сайте http ://www/ kazgau.ru. «18» марта 2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета, д.т.н., доцент
Галиев И.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Производство зерна является основной отраслью агропромышленного производства, предназначенной обеспечить население продуктами питания, животноводство - кормами, промышленность - сырьём. В технологии производства зерна особое место занимает посев, выполняемый в зависимости от региональных условий различными сеялками, которых должно объединять единое требование - энерго- и ресурсосбережение, сопровождаемое качеством посева.
В настоящее время широкое внедрение в производстве получили пневматические сеялки централизованного высева, основанные на принципе пневмотранспорта семян в сошники, которые позволяют увеличить производительность агрегата и снизить энерго- и ресурсозатраты.
Среди основных факторов, влияющих на качество посева пневматическими сеялками централизованного высева, является совершенство распределителя семян, обеспечивающего равномерное размещение на поле семенного материала по площади питания. Неравномерность высева в рядах доходит до 15 % при агротехническом допуске 3...4 %, что снижает урожайность сельскохозяйственных культур.
В связи с этим исследования, направленные на совершенствование процесса посева пневматическими сеялками, являются актуальными, имеют важное научное и практическое значение.
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Казанский ГАУ» и в ГНУ «Татарский НИИСХ» Россельхозакадемии по программе НИР Россеяьхозакадемии 09.01.02 по этапу 09.01.02.01 (№ госрегистрации 15070.7721022959.06.8.002.3).
Разработанная распределительная головка (Патент РФ № 97589) изготовлена в ООО «Варнаагромаш» Челябинской области для пневматической сеялки централизованного высева СПБМ-8, испытана в ООО «Союз-Агро» Альметьев-ского района Республики Татарстан с участием ФГУ «Поволжская МИС».
Цель работы. Повышение качества технологического процесса посева путем разработки и обоснования конструктивно-технологических параметров распределителя семян пневматической сеялки.
Объект исследования. Сеялка пневматическая блочно-модульная СПБМ-8 централизованного высева с новым распределителем семян.
Предмет исследования. Технологический процесс пневматической сеялки централизованного высева СПБМ-8 с распределительной головкой, разработанной по патенту № 97589.
Методы исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием основных законов аэродинамики, гидравлики и классической механики, а также методов математического и физического моделирования. Лабораторные экспериментальные исследования проводились на специально изготовленном оборудовании, а полевые испытания - с участием и по методике Поволжской машиноиспытательной станции с использованием соответствующих ГОСТов. Результаты эксперимента обрабатывались с помощью пакета программ «Statistica 6.0», «AGROS» (версия 2.08, РАСХН, 1999) и методов математической статистики.
Задачи исследования:
1 Изучить состояние вопроса и выявить основные тенденции развития и перспективность пневматического централизованного высева семян зерновых культур.
2 На основании теоретических исследований обосновать схему распределителя семян пневматической сеялки централизованного высева. Разработать теоретические основы построения форм поверхности распределителя семян с различным числом отводящих патрубков, обеспечивающих повышение качественных показателей.
3 Обосновать конструктивно-технологические параметры распределителя семян пневматической централизованной высевающей системы.
4 Провести лабораторные эксперименты и полевые испытания нового распределителя вертикального типа для проверки теоретических выводов.
5 Провести сравнительную технико-экономическую оценку сеялки с разработанной конструкцией распределителя.
Научную новизну составляют:
- теоретические основы расчета и проектирования распределителя семян пневматической сеялки централизованного высева (патент РФ на полезную модель № 97589);
- математические зависимости обоснования конструктивно-технологических параметров распределителя семян;
- аналитические зависимости расчета скорости семян и потерь напора в распределителях семян вертикального типа пневматической централизованной высевающей системы.
Практическая ценность:
- разработаны и обоснованы параметры распределителя семян пневматической сеялки централизованного высева;
- предложена технология посева сеялкой СПБМ-8 с новой конструкцией распределителя семян, которая обеспечила увеличение урожайности пшеницы по сравнению с аналогами на 16...23 %;
- результаты исследований включены в рекомендации «Почвообрабатывающий и посевной комплекс для энерго-, ресурсосберегающего производства продукции растениеводства»;
- результаты исследований внедрены в ООО «Союз-Агро» Республики Татарстан, ООО «Варнаагромаш» Челябинской области и ЗАО «ТехАртКом» г.Челябинска и в учебный процесс ФГОУ ВПО «Казанский ГАУ».
Апробация. Основные положения диссертации были доложены на научных и научно-практических конференциях Казанского государственного аграрного университета (Казань, 2007...2010 гг.); Челябинского государственного агроин-женерного университета (Челябинск, 2008 г.); на научно-практических конференциях ГНУ ТатНИИСХ Россельхозакадемии (Казань, 2007...2010 гг.), ГНУ НИИСХ Северо-Востока (Киров, 2007...2008 гг.), ГНУ ВИЭСХ Россельхозакадемии (Москва, 2008 г.), на НТС Депнаучтехполитики МСХ РФ (Москва, 2008 г.), на совместном заседании Бюро ОМЭАСХ РАСХН и НТС Депнаучтехполитики МСХ РФ в г.Ярославле (2008 г.). На Х-й Российской агропромышленной выставке «Золотая 0сень-2008», предлагаемая технология «За создание и вне-
дрение в производство почвообрабатывающего и посевного комплекса для энерго-ресурсосберегающего производства продукции растениеводства» удостоена золотой медали.
Основные положения, выносимые на защиту:
- конструктивная схема и уравнение образующей нового распределителя семян пневматической сеялки;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию параметров конструкции распределителя пневматической сеялки;
- агротехнические, энергетические и технико-экономические показатели работы пневматической сеялки централизованного высева.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 статьях, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК и 6 статей в трудах научных конференций. Получено 2 патента РФ на полезные модели № 96452 и № 97589.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 180 страницах машинописного текста, список литературы содержит 145 наименований, в том числе 7 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении представлены актуальность работы, объект, предмет и методы исследований, определена ее цель. Представлена научная новизна, практическая ценность и апробация работы, реализация и внедрение результатов исследований, изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первом разделе «Состояние вопроса и задачи исследования» описаны агротехнические требования к способам посева, основные направления совершенствования технологических процессов пневматических сеялок централизованного высева и распределительных устройств семян, анализированы их преимущества и недостатки.
Научным основам агротехнических требований к посеву посвящены работы известных ученых: В.Р. Вильямса, Э. Вольни, В.И. Эдельиггейна, И.В. Якушки-на, Ф.Е. Колясева, H.A. Майсуряна, И.И. Синягина, АН. Семенова, H.A. Некрасова, Н.К. Мазитова и других. На основе анализа литературных источников в диссертации показано, что все компоненты требований агротехники посева имеют важное значение.
Проведенный анализ позволил установить, что перспективными являются пневматические сеялки централизованного высева, об этом свидетельствует анализ отечественных, зарубежных литературных источников и исследования самого автора.
Большой вклад в исследования посевных машин и пневмотранспортирую-щих распределительных систем сельскохозяйственных машин внесли: Н.И. Любушко, В.М. Гусев, В.Н. Зволинский, В.А. Шмонин, В.М. Халанский, С.А. Ивженко, А.Н. Карпенко, В.Н. Перевозников, P.C. Рахимов, К.К. Курило-вич, А.Ю. Измайлов, Н.П. Сычугов, A.B. Белинский, 3JT. Нуруллин, Р.Л. Саха-пов, Х.С. Гайнанов, В.И. Ковзалов, М.К. Кузнецов, В.А. Зырянов, М.Е. Гречуш-
кин, Й.Т. Ковриков, Г.Р. Муртазин, Л.Ю. Шевырёв, а также зарубежные ученые A.B. Адась, Г. Пипига, Г. Вайсте, Г. Хеёге, В.Цёрес и многие другие исследователи.
Несмотря на значительное количество работ по применению пневматических сеялок, на сегодняшний день недостаточно изучена неравномерность высева семян распределителями вертикального типа, что вызывает необходимость дальнейших исследований. В конце раздела приведены задачи исследования.
Во втором разделе «Теоретические исследования распределителя семян» предложен новый распределитель семян, обеспечивающий повышение равномерности распределения семян по семяпроводам. Получено уравнение образующей рабочей поверхности нового распределителя семян. Выполнено теоретическое обоснование конструктивно-технологических параметров: диаметра распределительной головки, число отводящих патрубков, скорости воздуха и семян, потери напора и массовой расходной концентрации.
На неравномерность высева по семяпроводам большое влияние оказывает форма поверхности распределителя семян. Существующие конструкции распределителей представляют собой подводящий трубопровод, распределительную головку с внезапным расширяющимся каналом и изменением направления его движения на угол 90° к отводящим патрубкам. При этом происходит лобовая встреча с отражателем семян, возникают завихрения, снижается скорость семян вследствие удара, что отрицательно влияет на распределение семян. На семена, которые значительно потеряют свою скорость, будет действовать аэродинамическая сила. Следовательно, они будут распределяться в зависимости от характера воздушного потока. Приведенные факты позволяют выдвинуть гипотезу, что равномерное распределение семян по семяпроводам будут обеспечиваться в конструкциях с плавным поворотом воздушного потока с криволинейной образующей распределителя.
При выводе уравнения линии криволинейной стенки распределителя семян приняты следующие допущения: воздушный поток движется прямолинейно и семена не оказывают влияния на поток; внутреннюю поверхность распределителя считаем абсолютно гладкой (рисунок 1). Для вывода уравнения криволинейной образующей исходим из условия постоянства градиента давления вдоль потока:
¿L=comt=!AZIl = c, (1)
dx l
dP
где--градиент давления вдоль потока; Р, и Рг — статическое давление на
dx
входе и выходе из распределителя, Па; /- высота рабочей поверхности распределителя, м; С - постоянная.
Используем уравнение Бернулли, которое устанавливает связь между статическим давлением в воздушном потоке и скоростным напором (потери давления не учитываются вследствие малой длины отводящих патрубков):
где У, — скорость воздуха на входе в распределитель, м/с; ¥г - скорость воздуха
на выходе из распределителя, м/с; р - плотность воздуха, 1,22 кг/м3.
Согласно уравнению неразрывности струи воздушного потока имеем:
У =
Ъ-У,
где V - скорость воздушного потока в произвольной плоскости, м/с; /•' - поперечное сечение головки распределителя в произвольной плоскости, м2; У2 -поперечное сечение головки на выходе распределителя, м2.
X
йР^сопв! с1х
1 - корпус распределителя; 2 - отражатель
Рисунок 1 - Рабочая поверхность распределителя с криволинейными стенками и отражателем
После подстановок (2), (3) в (1) и соответствующих математических преобразований с учетом параметров конструкции: а, Ь, I, получено уравнение образующей рабочей поверхности сечения распределителя (рисунок 2):
(4)
2-4 1 +
9-
х 1
где у - расстояние от входной части распределителя до произвольной плоскости, м; ъ - диаметр выходной части распределителя, м; а - диаметр входной части распределителя, м; х - расстояние от выходной части распределителя до произвольной плоскости, м; I - высота рабочей поверхности распределителя, м.
На рисунке 2 представлены кривые сечения поверхности распределителя построенных по полученному уравнению (4) при различном технологическом исполнении сеялки для семяпроводов количеством 32 (поз. I), и на 4 и 9 семяпроводов (поз. 2 и 3) при двухступенчатом распределении.
х,мм
1 - при а=105 мм; Ь=330 мм; 1=80 мм; 2 - при а=120 мм; Ь= 240 мм; 1=110 мм; 3 - при а=60 мм; Ь=120 мм; 1=65 мм
Рисунок 2 — Кривые сечения поверхности распределителей
Выполнение отражателя и распределителя по уравнению (4) позволяет сделать давление семян на эту кривую постоянным, повысить равномерность распределения по отводящим патрубкам, а также снизить повреждение семян при ударе об отражающую поверхность и потери напора в распределителе.
Диаметр распределительной головки зависит от числа отводящих патрубков, они взаимосвязаны равенством:
я--£> = и(</+Д), (5)
где О - диаметр распределительной головки, м; и - число отводящих патрубков; с! - диаметр отверстия отводящего патрубка, м; д - конструктивный зазор между отводящими патрубками, м.
Определив О из уравнения (5), находим условия компоновки при различном количестве отводящих патрубков п (рисунок 3).
В="У+АК (6)
1С
При пневмотранспортировании семян основным технологическим параметром является массовая расходная концентрация воздушно-зерновой смеси:
Чв '
(7)
где ¡1 - массовая расходная концентрация смеси, кг семян/кг воздуха; дс — массовый расход семян, кг/с; - массовый расход воздушного потока, кг/с. В то же время имеем:
дс^10-*-ВУс<2, (8)
где в - ширина захвата сеялки, м; Ус - скорость движения сеялки, м/с; д -норма высева семян, кг/га.
Массовый расход воздушного потока определяем по формуле:
Чв -S'V'P, (9)
где S - площадь поперечного сечения трубопровода, м2; V - скорость воздушного потока, м/с; р - плотность воздуха, кг/м3.
В зависимости от массовой расходной концентрации различают два режима пневмотранспортирования в сеялке: пневмотранспорт с низкими и высокими концентрациями. Расчетные результаты получены при скорости воздушного потока от 27 до 68 м/с для нормы высева от 150 до 400 кг/га для различных культур (рисунок 4). Таким образом, теоретические исследования показали, что при расходной концентрации до 1,3 семена между собой не сталкиваются и движение семян подчиняется аэродинамическим силам распределения.
Дм
6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 32 п О 0.5 1,0 1,5 2.0 ifi и «г сем.
Г*' кгвйзд
Рисунок 3 - Зависимость диаметра Рисунок 4 - Зависимость массовой расход-распределительной головки от количе- Ной концентрации от расстояния между ства отводящих патрубков семенами с
Определяющим параметром неравномерности распределения семян является их скорость в распределителе.
Для вывода уравнения снижения скорости семян при движении в распределителе делаем следующие допущения: считаем, что под действием центробежной силы рЦБ семена скользят по поверхности отражателя сразу же при входе ее распределитель; распределитель представляет собой канал постоянного поперечного сечения; пренебрегаем силами взаимодействия между воздухом и семенами; воздушный поток действует только на поверхность слоя семян, обращенную к оси канала, в виде силы трения, а величина этой силы мала по сравнению с остальными силами, действующими на поток семян. С учетом этих допущений получим, что на семена будут действовать сила тяжести G, реакция связи N и сила трения Т. Отнесем движение семян к прямоугольной системе осей XOY (рисунок 5).
Дифференциальное уравнение плоского движения материальной точки в прямоугольных координатах и уравнение движения семян в канале распределителя будет:
d1* т ., •
т—r- = -T-cosa-N-stna-G,
Í (Ю)
а у
т—г = T-sina-N-cosa, . di1
где т - масса семени, кг; Т - сила трения, Н; N - нормальная сила реакции, Н; G - сила тяжести, Н\ а - текущее значение угла поворота, град.
Для того чтобы найти реакцию N стенки, запишем уравнение движения семян:
-т-в-собсг, (11)
Л
Л,
- = N - О ■ вш а,
(12)
Рисунок 5 - К выводу уравнения изменения скорости семян при их движении в распределителе
где Усе„ - скорость семян, м/с; Л, -внешний радиус стенки отражателя, по которой скользят семена, м.
Из уравнений (11) и (12) находим силы трения Т и реакции N.
Решая уравнения (10) и подставляя Т п N получим выражения для определения скорости семян Уеы при повороте на любой угол а:
V2
2g•^г|
1 + 4/2
+ (1-2/2)-5И1сг-3/-соза
(13)
где У„Л1 - скорость семян, м/с; У„ - начальная скорость семян, м/с; / - коэффициент трения семян.
При повороте потока на угол а = 90° величина конечной скорости семян определится выражением:
V
сем К
1 + 4/2
+ 0 + 2/2)
(14)
где ~ конечная скорость семян, м/с.
Для разработанного распределителя семян сеялки СПБМ-8 при угле поворота воздушного потока сначала а = 55° и при радиусе кривизны К = 0,3 м уравнение примет вид:
V' 0,62ё
,1.92/
1 + 4/
^¿г-+ 0,82 (1-2/1)--1,7/
(15)
На рисунке 6 представлена зависимость изменения скорости частиц семян при разных поворотах воздушного потока, т.е. для плоского и экспериментального (криволинейного) отражателя семян.
В распределителе потерю напора определяем следующей зависимостью:
рУ2
= (16) где ДЯ - потеря напора в распределителе, Па; £ - коэффициент местного сопротивления; Н0ш - динамический напор, Па; V - скорость воздушного потока, м/с; р - плотность воздуха, кг/м3.
Графические и теоретические исследования показали, что при плавном по-
вороте потока, т.е. в разработанном распределителе скорость семян теряется меньше на 20 %, чем при резком повороте воздушного потока с плоским отражателем.
К _
Рисунок 6 - Зависимости изменения скорости семян пшеницы в экспериментальном распределителе (а = 55°) и в распределителе с плоским отражателем (а = 90°) при различных коэффициентах трения
' О 5 10 15 20 25 30 35 40 45 Vu.it,м/с
На рисунке 7 представлены зависимости потерь напора в вертикальном трубопроводе с экспериментальным (криволинейным) и с плоским распределителем семян, для которых различны коэффициенты местного сопротивления £.
Как видно из графика при криволинейном изготовлении распределителя и отражателя семян (экспериментальном), потери напора снижаются до 30 % по сравнению с плоским распределителем семян. Это объясняется тем, что в криволинейном распределителе воздушный поток меняет свое направление плавно и меньше завихрений
потока.
В третьем разделе «Методика экспериментальных исследований» представлены программа и методики лабораторных опытов по определению аэродинамических свойств семян, исследования движения семян в вертикальном трубопроводе и процесса распределения воздушного потока в распределительной головке, исследования влияния длины семяпроводов на неравномерность распределения, проверка полученных аналитических зависимостей для определения конструктивных параметров пневматической сеялки на лабораторной установке, представленной на рисунке 8.
Для проверки сеялки СПБМ-8 с разработанной распределительной головкой в сравнении с серийной сеялкой С3-3,6 и зарубежной пневматической сеялкой 8оШа1г 12 на полях ООО «Союз-Агро» Альметьевского района Республики Татарстан совместно с Поволжской МИС проведены полевые испытания в 3-х кратной повторное™ в соответствии с общепринятыми ГОСТами:
- 1?=0,3м (=0,6 а=55°
- - 1!=0,3м N0.4 и=5£— ■■■ Р!=0,3м М>,6 г,^
- - (?=0,3м Ы.4 а=9(Я—
дН.Па
и -1-----1---1
10 15 20 25 30 35 V, м/с 1 - в плоском; 2 - в экспериментальном (криволинейном) распределителе
Рисунок 7 - Зависимости потерь напора на трение от скорости воздушного потока
1 - вентилятор; 2 - выравниватель; 3 - сетка; 4 — воздушно-зерновая смесь; 5 - трубка измерительная; 6 - преобразователь частоты; 7 - тягонапоромер ТНЖ-Н; 8- распределитель семян; 9- отводящие патрубки; 10- семяпровод
| )1 V - 71*чт> Ри{Унок ^ - Лабораторная установка
ЬгI • ^утг^З для исследования аэродинамических
уЯ| свойств семян и распределения скоро-сги воздушного потока в распределите-
В четвертом разделе «Анализ результатов экспериментальных исследований» приведены результаты лабораторных исследований и полевых испытаний.
В лабораторных условиях исследовали аэродинамические свойства семян пшеницы, ячменя, ржи; зависимости критической скорости семян от коэффициента сопротивления воздушного потока (рисунок 9), распределение скорости воздушного потока на выходе из распределителя и семяпроводов. Результаты представлены в виде эпюров скоростей на рисунках 10, 11.
, по стандартной методике.
7\-----
0,1 0,15 0,2 0,25 0,3 к
1 -У№ = 4,095/г"05 (ячмень);
2 - УКе =4,40Ыг_о'5 (рожь);
3 — Ую- — 5,202к "3 (пшеница)
Рисунок 9 - Экспериментальные исследования зависимости критической скорости семян от коэффициента сопротивления воздушного потока
Уа — направление движения агрегата; 10,0;11,0... 13,0 - шкала скорости воздушного потока, м/с; 1, 2, 3,...32 - номер отводящего патрубка
Рисунок 10 - Эпюра скоростей воздушного потока на выходе из распределителя
На рисунках 10 и 11 нумерация отводящих патрубков экспериментального распределителя шла от продольной оси симметрии по направлению движения часовой стрелке.
18 17 16 Va - направление движения агрегата;
Н.ш = -86,34 -1,21 • L +14,71 • V
10,0; 11,0. 14,0 — шкапа скорости воздушного потока, м/с; 1, 2, 3....32 - номер отводящего Рисунок 12 - Зависимость распределения патрубка динамического напора и скорости
воздушного потока на выходе от длин Рисунок 11 - Эпюра скоростей воздушно- семяпровода го потока на выходе из семяпровода в зависимости от их длин
В лабораторных условиях неравномерность распределения скорости воздушного потока составила 2,2.. .2,5 %.
С увеличением длины семяпровода увеличивается потеря напора, и неравномерность распределения воздушного потока при длинах семяпровода от 1,81 м до 3,20 м составила 5,8 % (рисунок 11 и 12).
Неравномерность распределения скорости воздушно-зерновой смеси с плоским распределителем в сеялке доходит до 13,7 % (рисунок 13). Лабораторные эксперименты подтвердили теоретические исследования и позволили выбрать следующие конструктивные параметры распределителя: диаметр входной части 105 мм, высота рабочей поверхности 80 мм; диаметр выходной части 330 мм при диаметре отводящего патрубка 30 мм.
Полевые опыты ставились в условиях сильной засухи (осадков за вегетационный период выпало - 59,1 мм). При этом интенсивность появления всходов семян при посеве сеялкой СПБМ-8
V,
м/с 13
12
11
10
XX X
X х"^
X ^-Vx X * х У f-1/ЗШ fL+14,4 Ш
X X
X
X
1.5
2.0
2.5
3.0 L, М
Рисунок 13 - Скорость воздуха на выходе из семяпровода в зависимости от его длины в системе с плоским распределителем
оборудованной разработанным распределителем оказалась выше по сравнению с
........ аналогом: на десятый день после
» ^ посева количество всходов состави-
Рисунок 14 - Экспериментальная сеялка ____________________''
„„„. 0 , 1 ,то. номерности высева семян в рядах
СПБМ-8 в работе с трактором МТЗ-82 n п „. г
1 1 к 3,7 % при применении сеялки с
максимальной полевой всхожестью семян 88 % у сеялки СПБМ-8, оборудованным новым распределителем. Полевая всхожесть 82 % у сеялки С3-3,6, а у сеялки Solitair 12 - 77 %. Наибольший урожай получен 22 ц/га (СПБМ-8), что достоверно выше, чем при высеве семян сеялкой Solitair 12 на 5 ц/га при неравномерности 7,5 % (рисунок 15, 16). При высеве семян серийной сеялкой С3-3,6 эти показатели равны соответственно 3,3 ц/га и 4,2 %.
На основании критерия F (Фишера) и значения наименьшей существенной разности (НСРо5=1,28), рассчитанной по критерию t (критерий Стьюдента), приходим к выводу, что разность между средними урожаями при посеве различными сеялками в данном исследовании существенна с вероятностью 0,95.
4
-га-3.6
6
>- Soiilatrl2
10 12 Средняя № семяпр.
0 2 • С■ СГШМ-8
Рисунок 16 - Кривые распределения высеваемого материала по семяпроводам сеялок СПБМ-8, С3-3,6 и воШак 12
100
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 №с емяпр.
Рисунок 15 - Гистограмма распределения высеваемого материала сеялки СПБМ-8, в условиях научно-производственного опыта
В пятом разделе «Технико-экономическая и энергетическая оценка сеялки СПБМ-8 с разработанным распределителем» приведены энергетические и технико-экономические показатели. Неравномерность высева семян по рядам составила всего 3,7 %, что обеспечила повышение урожайности. Затраты энергии по сеялкам СПБМ-8; С3-3,6; БоЖан 12 соответственно 4,21; 6,90; 8,57 кВт ч/га. Годовой экономический эффект от применения сеялки 325 305 рублей (в ценах 2008 г).
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 Анализ результатов теоретических исследований и конструкций высевающих систем показал, что наибольшего внимания заслуживают пневматиче-
ские централизованные высевающие системы с пневмотранспортированием семян в сошники, позволяющие реализовать ресурсо-энергосберегающие технологии. Применяемые в них распределители не всегда обеспечивают необходимое качество высева семян, неравномерность высева у них достигает до 15 %. Поэтому разработка и обоснование параметров распределителя семян, обеспечивающие повышение равномерности высева являются актуальной задачей.
2 Разработана теоретическая основа расчета и проектирования вертикальных распределителей семян. Получены математические зависимости, взаимосвязывающие конструктивные параметры распределительной головки. Установлено, что существенное влияние на равномерность высева семян в распределителе конструкции оказывает форма раструба и отражающей криволинейной поверхности 4-го порядка (4).
3 Спроектирован и изготовлен распределитель семян сеялки (патент на полезную модель № 97589). На основании теоретических и экспериментальных исследований обоснованы конструктивно-технологические параметры распределителя: диаметр входной части 105 мм, высота рабочей поверхности 80 мм; диаметр выходной части 330 мм при диаметре отводящих патрубков 30 мм.
4 На основе лабораторных опытов и полевых испытаний установлено влияние формы рабочей поверхности распределителя и длины семяпроводов на неравномерность распределения семян. Неравномерность высева семян зерновых культур сеялкой СПБМ-8 с разработанным распределителем составила 3,7 % против 4,2 % у сеялки С3-3,6 и 7,5 % у сеялки Solitair 12. Повышение урожайности пшеницы по сравнению с аналогами составило 16 % и 23 % при существенно меньших энергозатратах (4,21; 6,90; 8,57 кВт ч/га) соответственно.
5 Производственная проверка разработанного распределителя сеялки СПБМ-8 подтвердила целесообразность и эффективность его применения. Полученный экономический эффект от использования сеялки СПБМ-8 при годовой выработке 450 га составил 325 305 рублей (в ценах 2008 г), срок окупаемости - менее 1,5 года.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
В журналах, рекомендуемых ВАК:
1. Мазитов, Н.К. Эффективность зарубежных и отечественных почвообра-батывающе-посевных комплексов / Н.К. Мазитов, Р.Л. Сахапов, P.C. Батманов, Л.З. Шарафиев и др. // Тракторы и сельскохозяйственные машины - 2009.-№4 -С.12-15.
2. Бледных, В.В. Сеялки блочно-модульные пневматические ОАО «Варна-агромаш» Челябинской области для ресурсосберегающей противозасушливой технологии производства продукции растениеводства / В.В. Бледных, Н.К. Мазитов, Л.З. Шарафиев, В.Н. Коновалов и др. // Тракторы и сельскохозяйственные машины - 2010.-№1 - С.2.
3. Чекмарёв, П.А. Сеялки для ресурсосберегающей противозасушливой технологии / П.А. Чекмарёв, Н.К. Мазитов, РЛ. Сахапов, Л.З. Шарафиев и др. // Тракторы и сельскохозяйственные машины - 2010, №7. — С. 12-13.
В материалах международных конференций и других изданий:
4. Шарафиев, JI.3. Обоснование конструкции пневмосистемы энерго-, ресурсосберегающего посевного агрегата / Л.З. Шарафиев, А.Н. Галимов, P.C. Рахимов, Н.К. Мазитов // Труды 6-й Международной научно-технической конференции «Энергообеспечения и энергосбережения в сельском хозяйстве» -М.: ГНУ ВИЭСХ, 2008. - С. 144-148.
5. Шарафиев, Л.З. Теоретическое обоснование конструкции распределителя семян пневматической сеялки // Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. «Повышение эффективности растениеводства и животноводства - путь к рентабельному производству» - Казань: ГНУ ТатНИИСХ, 2008. - С. 50-53.
6. Шарафиев, Л.З. Методика расчета основных параметров пневмосистемы почвообрабатывающего посевного агрегата // Материалы XLVII международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству» — Челябинск: ЧГАУ, 2008. - С. 134-139.
7. Шарафиев, Л.З. Выбор оптимальных параметров пневматической системы сеялки // Материалы XLIX международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству». Часть 2. - Челябинск: ЧГАА, 2010. - С. 147-154.
8. Шарафиев, Л.З. Совершенствование равномерности посева пневматическими сеялками // Научно производственный и публицистический журнал «Нива Татарстана» - Казань: 2010, № 3-4. - С. 55-57.
9. Шарафиев, Л.З. Посев зерновых культур пневматическими сеялками / Л.З. Шарафиев, Д.М. Сайданов, Н.К. Мазитов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные разработки молодых ученых - АПК России». - Казань: ГНУ ТатНИИСХ, 2010. -С. 318-322.
10. Патент РФ на полезную модель № 96452. Широкозахватный модульно-блочный сельскохозяйственный агрегат / Г.В. Хаецкий, М.В. Боровицкий, А.М. Боев, С.Н. Петровский, E.H. Тихов, C.B. Бранкин, Н.К. Мазитов, Н.Э. Гарипов, P.C. Багманов, Л.З. Шарафиев, Д.М. Сайданов, С.Ю. Дмитриев, ИТ. Смирнов- Заявлено23.03.2010; Опубликовано 10.08.2010, Бюл. Ks 22.
11. Патент РФ на полезную модель № 97589. Распределительная головка пневматической сеялки / Л.З. Шарафиев, Н.К. Мазитов, В.Н. Коновалов, Г.В. Хаецкий, P.C. Багманов, И.Р. Рахимов, Д.М. Сайданов, P.C. Шакиров -
Заявлено 29.09.2009; Опубликовано 20.09.2010, Бюл. № 26.
*
Особую благодарность выражаю д.т.н. Шогенову Ю.Х. за консультацию и поддержку при работе над диссертационной работой.
Формат 60x84/16 Тираж 100 Подписан к печати 04.03.2011 Печать офсетная. Усл.п.л. 1,00 Заказ 24 Издательство КГАУ / 420015 г. Казань, ул. К. Маркса, д.65 Лицензия на издательскую деятельность код 221 ИД N»06342 от 28.11.2001 г.
Отпечатано в типографии КГАУ 420015 г. Казань, ул.К. Маркса, д.65.
Казанский государственный аграрный университет