автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Механико-технологические основы посева сельскохозяйственных культур сеялками с пневматическими системами группового дозирования
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Астахов, Василий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ГЛАВА I. Состояние проблемы. Цель и задачи исследований
1.1. Факторы, влияющие на урожайность с/х культур
1.2. Посев, важнейший фактор урожая
1.3. Агротехнические требования к посеву
1.3.1. Влияние величины и формы площади питания
1.3.1.1. Влияние величины площади питания(норма высева)
1.3.1.2.Влияние нормы площади питания (способы посева)
1.3.2. Влияние качества заделки семян в почву на урожайность
1.3.2.1 .Влияние глубины заделки семян
1.3.2.2. Влияние равномерности распределения семян по глубине
1.3.2.3. Влияние качества укладки семян в почву
1.3.2.4.0 степени совершенства механизированной заделки семян в ^ почву
1.3.3. Влияние сроков сева на урожай и качество продукции
1.4. Теоретические исследования качества посева
1.5. Анализ основных тенденций развития сеялок
1.6. Типы пневматических высевающих систем и их сравнительная оцен- ^ ка,
1.7. Типы пневматических распределительных устройств и их характери- ^ стики
1.8.Анализ научных исследований пневматических централизованных ^ высевающих систем
1.8.1. Исследования распределительных устройств с вертикальным рас- ^ пределением потока аэросмеси
1.8.2. Исследования распределяющих устройств с горизонтальным рас- ^ пределением потока аэросмеси
1.9. Особенности пневмотранспорта в сеялках
1.10. Постановка проблемы
1.11. Цель и задачи исследования
ГЛАВА П. Общая концепция и основные методы исследования
2.1. Общая концепция
2.2. Описание лабораторных установок
2.2.1. Установка для исследования распределяющих устройств и высе- ^ вающих систем
2.2.2 Установка для определения скорости частиц
2.2.3.Установка для исследования распределяющих устройств на высеве ^ минеральных удобрений
2.3. Методика проведения лабораторных опытов и применяемые приборы 65 2.3.1. Определение аэродинамического сопротивления элементов систе- ^
2.3.2. Измерение скорости воздуха
2.3.3. Определение равномерности распределение высеваемого материа- ^ ла по семяпроводам
2.4. Методика проведения полевых опытов
ГЛАВА III Экспериментально-теоретическое обоснование параметров и режимов работы пневматического распределителя семян гори- 74 зонтального типа
3.1. Теоретическое обоснование формы раструба распределителя семян
3.2. Экспериментальные исследования
3.2.1. Сравнительные исследования
3.2.2. Влияние точности изготовления криволинейных боковых стенок ^ распределителя семян на равномерность высева
3.3. Обоснование диаметра семяпровода
3.3.1. К обоснованию выбора диаметра семяпровода
3.3.2. Экспериментальные исследования
3.4. Обоснование угла установки рассеивающей пластины
3.5. Обоснование ширины выходной части распределителя
3.5.1 Предварительные исследования
3.5.2. Влияние ширины выходной части распределителя на энергопотери
3.5.3. Влияние расстояния между делителями на качественные показатели
3.6. Обоснование длины рассеивающей пластины
3.7. Влияние скорости частиц на равномерность высева
3.8. Влияние формы отражателя на энергетические показатели
3.9. Влияние угла наклона распределителя в поперечной плоскости на ^о равномерность высева
ЗЛО. Совершенствование конструкции распределителя семян при работе ^ сеялок на склонах
3.11. Потери давления воздуха в распределителях семян
3.11.1. Теоретические предпосылки к определению потерь давления воз- ^ духа в распределителе семян
3.11.2. Экспериментальные исследования
3.12. Выводы
ГЛАВА IV Исследование различных типов ПЦВС и обоснование ^ принципиальной схемы высевающей системы
4.1. Исследование высевающих систем с распределителями горизонталь- ^ ного типа
4.1.1. Предварительные замечания
4.1.2. Объект исследований
4.1.3. Результаты исследований
4.1.3.1. Влияние подачи материала и скорости воздуха на равномерность ^ высева
4.1.3.2. Влияние подачи материала и скорости воздуха на потери давле- ^^ ния в системах и их узлах,
4.1.3.3. Влияние поперечного наклона высевающих систем на равно- ^ мерность высева
4.2. Влияние механического разгона семян на потери давления в системах
4.2.1. Предварительные замечания
4.2.2. Объект исследований
4.2.3. Результаты исследований
4.3. Результаты испытаний пневмосистемы сеялки СЗПЦ
4.4. Выводы
ГЛАВА V Экспериментально-теоретические обоснование параметров и режимов работы вводящих и дозирующих устройств для пневматической системы
5.1. К вопросу ввода семян в зону избыточного давления в пневматических системах сеялок
5.2. Теоретическое обоснование параметров направляющей воронки эжек-торного питателя
5.3. Исследование эжекторного питателя для пневматических систем зерновых сеялок
5.4.Обоснование параметров эжекторного питателя для пневматических систем широкозахватных зерновых сеялок
5.5.Сравнительные исследования различных конструкций эжекторных питателей к сеялке С
5.6. Расчет параметров газовых эжекторных питателей
5.7.Основные особенности расчета диффузора эжекторного питателя 5.8.Результаты расчета эжекторных питателей
5.9.К вопросу дозирования в пневматических системах сеялок
5.10. Расчет основных параметров желобковой катушки
5.11. Оценка катушечного дозатора при высеве различных семян
5.12. Исследование шлюзового затвора
5.13 .Выводы
ГЛАВА VI Результаты сравнительных испытаний экспериментальных сеялок с пневматической системой
6.1. Результаты испытаний пневматической системы зерновой сеялки
6.2. Результаты испытаний универсальной пневматической системы для высева мелкосеменных культур
6.3. Результаты испытаний макета пропашной сеялки с пневматической системой
6.3.1. Предварительные замечания
6.3.2. Теоретические предпосылки
6.3.3. Результаты испытаний
6.4. Результаты испытаний пневматической системы на высеве минеральных удобрений
6.5. Перспективы развития посевной техники на базе сеялки С
6.5.1. Современные посевные машины
6.5.2. О технологии смешанных посевов
6.5.3. О создании универсальной высевающей системы для сеялок и комбинированных агрегатов
6.6. Выводы
Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Астахов, Василий Сергеевич
Ускоренное и устойчивое наращивание производства зерна, овощных культур, создание прочной кормовой базы для животноводства за счет травосеяния и возделывания пропашных культур (кукурузы, свеклы) - ключевая проблема в сельском хозяйстве. Для ее решения требуются передовые технологии, прогрессивные агроприемы, совершенные высокопроизводительные средства механизации, обеспечивающие своевременное и качественное выполнение технологических операций. В комплексе работ по возделыванию этих культур одно из важнейших мест принадлежит посеву. Своевременное и качественное проведение этой операции - непременное условие получения хорошего урожая. Так, зерновые культуры, согласно агротехническим требованиям должны быть посеяны в оптимальные сроки, составляющие в отдельных почвенно-климатических зонах для яровых культур всего 5.6 дней, для озимых - 1. 10 дней /1,2,3/. Запаздывание с севом против оптимальных сроков приводит к снижению урожая. Поэтому производительность является определяющим критерием развития техники посева. Учитывая, что агротехнические сроки посева многих культур совпадают с напряженными периодами проведения других полевых работ, повышение производительности посевных агрегатов актуально также с точки зрения сокращения энергетических средств, кадров механизаторов и снижения затрат труда на производство зерна.
Существующие в настоящее время конструкции зерновых сеялок типа С3-3,6 значительно устарели. Наличие у них длинного узкого бункера для семян и туков не позволяет производить централизованной заправки, что приводит к дополнительным затратам времени, а в конечном счете - к снижению их производительности. Большим недостатком этих сеялок является и наличие для каждого сошника собственного высевающего аппарата с множеством деталей. Большая удельная материалоемкость (400.450 кг/м) и громоздкость создают дополнительные трудности в процессе их эксплуатации и при создании комбинированных почвообрабатывающе-посевных агрегатов. Создаваемые агрегаты из нескольких сеялок с существующей конструкцией высевающей части чрезвычайно громоздки и неманевренны. Поэтому внедрение в сельскохозяйственное производство новой, более современной техники, позволяющей резко сократить затраты труда и снизить стоимость продукции, является одним из основных направлений дальнейшего развития сельского хозяйства.
С образованием СНГ Республика Беларусь вынуждена осваивать производство зерновых, пропашных и овощных сеялок. Поэтому главной особенностью технической политики должно стать создание сеялок нового поколения, а не модернизация и совершенствование выпускаемых в СНГ сеялок. Иначе сельское хозяйство будет применять уже к настоящему времени на десятилетия морально устаревшие сеялки. Многими видными учеными Н.В. Краснощековым, И.Г. Калиненко, М.К. Сулейменовым, А.Н. Семеновым, И.Т. Ковриковым, С.Д.
Саклаковым, П.В. Сысолиным и др. отмечен и оценен ущерб, наносимый несовершенством посевных машин, выражаемый в потере урожайности сельскохозяйственных культур. Только из-за неравномерности распределения семян по площади поля сельское хозяйство не добирает 15-20 % зерна. Отклонение от установочной глубины посева приводит к снижению урожайности на 10-15, а в засушливые годы - на 30-40 %. Отсюда возникает проблема повышения уровня качественных показателей посевных машин в условиях снижающегося ресур-сообеспечения отрасли.
В последние годы в области механизации посева различных культур усилия ученых были направлены на поиск новых технических решений. При этом работы велись в направлении повышения равномерности высева, упрощения конструкции, возможности работы на повышенных скоростях, универсальности, удешевления эксплуатации и увеличения ширины захвата сеялочного агрегата /4/. Среди предложенных высевающих систем наибольшего внимания заслуживают пневматические централизованные высевающие системы (ПТ {ВС), у которых имеется одно или несколько дозирующих устройств из расчета на всю ширину захвата сеялочного агрегата. Подача и распределение высеваемого материала у них осуществляется из емкостей, расположенных в центральной части. Благодаря низкой материалоемкости (150-250 кг/м) и невысоким эксплуатационным издержкам такая система может применяться в качестве высевающей части в почвообрабатывающе-посевных агрегатах, а также в обычных и широкозахватных сеялках. О перспективности данного направления свидетельствует анализ отечественных и зарубежных литературных источников (5-29), а также исследования автора.
Создание сеялок с пневматической системой централизованного высева было предусмотрено постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 26.08.76 г., от 19.06.78 г., от 27.09.79 г. и включено в систему машин по комплексной механизации сельского хозяйства на 1985-1995 гг. Планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР также предусматривалось проведение исследований в соответствии с темой 01.20102-76 "Изыскание семейства широкозахватных зерновых сеялок с централизованным дозированием и пневматическим транспортированием семян в сошники". Межведомственная программа работ по перспективным технологиям посева и создания нового поколения посевных машин "Посев-2000" (Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР N773 от 7.08.85., N319 от 13.03.87.) также предусматривает разработку универсальной широкозахватной сеялки централизованного высева мелкосеменных культур (овощи, лекарственные растения, кормовые травы) и разработку скоростной централизованной пневматической высевающей системы (1989-94 гг.). Эта работа включена в республиканскую научно-техническую программу "Агрокомплекс" на 1996-2000 годы в подпрограмме "Механизация" задание 05.05. "Разработать комбинированный почвообрабатывающе-посевной агрегат к тракторам класса 1,4 для совмещения предпосевной обработки почвы и посева зерновых, зернобобовых, крестоцветных культур и льна в условиях почвозащитного земледелия".
Расчетные данные и результаты наблюдений ряда авторов /30.33/ показывают, что с применением централизованных емкостей время на их загрузку сокращается в 2.4 раза, что способствует повышению производительности агрегатов на 10-25 % при одинаковой их ширине. А использование сеялок захватом 5,4-6,6 м вместо 3,6 м позволяет повысить производительность труда в 1,8 раза и снизить на 18 % эксплуатационные расходы [34]. Эксплуатационно-технологическая эффективность пневматических сеялок подтверждена также результатами испытаний зарубежных образцов /35.38/.
Проведенная в СССР научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа позволила разработать высевающие системы и отдельные рабочие органы различных конструкций /39.46 и др/, созданы опытные образцы сеялок с системами централизованного высева шириной захвата 6. 14,4 м. Установлено, что эффективность применения пневматических систем повышается с увеличением ширины захвата сеялок и соответствующим увеличением ширины захвата пневмосетей. Но увеличение ширины захвата таких сеялок вследствие несовершенства применяемых рабочих органов сопровождается усложнением их конструкций и увеличением затрат энергии на пневмотранспортирование семян, ухудшением качества высева. Увеличение числа и протяженности матери ал о про во до в высевающих систем в широкозахватных сеялках при прочих равных условиях приводит к росту давления и расхода воздуха. Это существенно повышает затраты энергии и затрудняется ввод семян в воздушный поток. Вот почему до сих пор такие системы, позволяющие создавать ресурсоэнергос-берегающие технологии как в сельском хозяйстве, так и в промышленности, не получили широкого практического применения.
Поэтому необходимо совершенствование рабочих органов и пневматических систем, направленное на снижение затрат энергии и давления воздуха при пневмотранспортировании семян, на повышение производительности высевающих систем и сеялок, существенного улучшения качества высева и расширение номенклатуры высеваемых семян.
Одной из причин современной нерешенности этой проблемы является использование традиционных научных и технических принципов для решения задач нового уровня. Отсутствие научного обоснования принципов коренного решения проблемы интенсификации технологических процессов, протекающих в посевных машинах. В связи с этим проблема изыскания методов и средств, обеспечивающих создание посевных машин нового поколения, выполняющих агротехнические требования в различных зонах страны, является актуальной и требует практического решения.
Отсюда вытекает исключительная актуальность поставленной проблемы, так как решение поставленных вопросов невозможно выполнить путем преобразования имеющейся информации. Необходимы новые знания, которые могут быть получены теоретическими и экспериментальными исследованиями. Актуальность и своевременность данных исследований заключается в том, что несмотря на перспективность рационального использования пневматики в технологиях и технических средствах посева, пневматические посевные машины в нашей стране имеют незначительное применение. В результате чего страна в целом и отдельные производители несут значительные издержки. Причем важнейшей причиной такого положения является недостаточная изученность данного вопроса и несовершенство технологий и технических средств пневматического посева.
В связи с изложенным, настоящая диссертационная работа посвящена новому решению научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение - создание научной основы для разработки новых технологий посева и технических средств для их осуществления с наиболее рациональным использованием пневматики, обеспечивающей создание посевных машин нового поколения с повышенными качественными и ресурсосберегающими показателями.
При этом необходимо было учитывать, что вновь создаваемые пневматические системы должны обеспечить высокую равномерность распределения семян с разными физико-механическими свойствами, а также их минимальное агротехнически допустимое травмирование. Обеспечить надежное дозирование и ввод семян в зону избыточного давления и соответствующую производительность согласно агротребованиям по нормам высева. Иметь минимальные энергозатраты на привод вентилятора при расширенной номенклатуре высеваемых семян.
В основу концепции развития сеялок нового поколения положена пневматическая высевающая система группового дозирования с принципиально новыми распределителями семян горизонтального типа.
Изложенный в диссертации материал - итог многолетней (с 1977 по 2005 год) работы автора. Основные исследования проведены на кафедре сельскохозяйственных машин и кафедре механизации и практического обучения Белорусской сельскохозяйственной академии, а также в научно-исследовательской лаборатории Кировоградского проектно-конструкторского института по посевным машинам. Отдельные исследования проведены в отделе посевных машин ВИСХОМа г. Москва и в НПО НИКТИМ сельхозмаш г. Запорожье. Некоторые исследования проведены в лаборатории обработки почвы и посева БелНИ-ИМСХ г. Минск. Автор приносит глубокую благодарность многочисленным сотрудникам этих заведений за помощь и поддержку данного направления. В особенности Сентюрову А.С, Портнову Г.Д., Курзову Ю.П., Олейнику В.И., Гершкулу И.П., Соколову В.А., Шинкевичу Е.Б., Кизюну В.Г., Гусеву В.М., То-чицкому A.A. и др. Автор выражает особую благодарность и признательность своему научному консультанту - завкафедрой механизации животноводства и
10 электрификации с/х производства УО БГСХА, доктору технических наук, профессору Добышеву Анатолию Семеновичу за ценные указания при выполнении настоящей работы.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. Важнейшая задача сельского хозяйства - увеличение производства зерна при снижении всех видов затрат. Её решение наиболее эффективно за счет коренной модернизации технологий посева, которые будут способствовать не только снижению затрат энергетических ресурсов, но и повышению урожайности с/х культур. Несмотря на достигнутый высокий уровень механизации посева зерновых и других культур, пока нет полного удовлетворения требований агротехники при выполнении этой операции. Свидетельством тому являются относительно низкие средние урожаи зерновых в производственных условиях в сравнении с потенциалом продуктивности современных сортов основных зерновых культур, которые превышают 70.80, а пшеницы - 100 ц/га. Поэтому одним из основных резервов роста урожайности является наиболее полная реализация потенциала продуктивности районированных сортов повышением качества посева.
Применяемые в сельскохозяйственном производстве зернотуковые сеялки типа С3-3,6 значительно устарели. Многими видными учеными Н. В. Краснощеко вы м, М. К. Сулейменовым, И. Г. Калиненко, В. Д. Саклаковым, И. Т. Ков-риковым, П. В. Сысолиным и другими отмечено, что несовершенство посевных машин приводит к снижению урожайности с/х культур на 15-30%. Поэтому главной особенностью технической политики в Беларуси является не модернизация и совершенствование уже существующих сеялок типа С3-3,6, а создание сеялок нового поколения.
Среди предложенных ранее высевающих систем наибольшего внимания заслуживают пневматические централизованные высевающие системы (ПЦВС). Их использование обеспечивает повышение производительности машинно-тракторных агрегатов на посеве и существенно снижает материалоемкость создаваемых сеялок. Разработанные ПЦВС имеют различные схемы и конструкции распределительных устройств, а соответственно и различные технико-экономические и агротехнические показатели, не всегда удовлетворяющие современным агротребованиям.
Настоящая диссертационная работа посвящена решению проблемы повышения качества посева путем разработки пневматических систем группового дозирования с принципиально новыми распределителями семян горизонтального типа, обеспечивающих создание посевных машин нового поколения с повышенными качественными и ресурсосберегающими показателями.
Решение поставленных задач имеет особую значимость для народного хозяйства Беларуси и представляет большой научный и практический интерес, что и определяет актуальность выбранного направления исследований.
Связь работы с крупными научными программами, темами. Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ БСХА на
11
1977-2002 гг. Создание сеялок с пневматической системой централизованного высева было предусмотрено постановлениями Совета Министров СССР от 26.08.76 г., от 19.06.78 г., от 27.09.79 г. и включено в Систему машин по комплексной механизации сельского хозяйства на 1985-1995 гг. Планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР также предусматривалось проведение исследований в соответствии с темой 01.201.02-76 "Изыскание семейства широкозахватных зерновых сеялок с централизованным дозированием и пневматическим транспортированием семян в сошники". Межведомственная программа работ по перспективным технологиям посева и создания нового поколения посевных машин "Посев-2000" номер Гр 01.91.0025282 (Постановление Совета Министров СССР N773 от 7.08.85., N319 от 13.03.87) также предусматривает разработку универсальной широкозахватной сеялки централизованного высева мелкосеменных культур (овощи, лекарственные растения, кормовые травы) и разработку скоростной централизованной пневматической высевающей системы (1989-1994). Эта работа включена в республиканскую научно-техническую программу "Агрокомплекс" на 1996-2000 годы по программе "Механизация" задание 05.05 "Разработать комбинированный почвообрабаты-вающе-посевной агрегат к тракторам класса 1,4 для совмещения предпосевной обработки почвы и посева зерновых, зернобобовых, крестоцветных культур и льна в условиях почвозащитного земледелия" и в "Республиканскую программу создания с/х техники и оборудования для производства и переработки с/х продукции на 2002 - 2005 годы", утвержденной Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2002 года №1517.
Цель и задачи исследования. Снижение ресурсоемкости и энергоемкости процесса высева семян путем разработки пневматических систем группового дозирования с принципиально новыми распределителями семян горизонтального типа, обеспечивающих создание посевных машин нового поколения с повышенными качественными и ресурсосберегающими показателями. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить состояние проблемы и выявить тенденции развития и перспективность пневматического посева;
- систематизировать факторы, влияющие на качество деления горизонтального потока семян в конструкции распределителя и обосновать его параметры. На основе теоретических исследований разработать общие принципы построения форм раструбов распределителей семян с различным числом отводящих патрубков, дающих повышенные качественные и энергетические показатели;
-разработать методику инженерного расчета потерь давления в распределителях семян горизонтального типа и рекомендации по расчету ПЦВС, а также методику расчета параметров эжекторных питателей;
-теоретически и экспериментально исследовать процесс дозирования и ввода семян в зону повышенного давления. Установить и исследовать факторы, существенно влияющие на производительность высевающих систем. Изыскать рациональные методы совершенствования технологического процесса ввода семян в трубопровод, позволяющие существенно увеличить производительность пневматических систем;
-экспериментально обосновать наиболее рациональную технологическую схему построения пневматических систем группового дозирования с распределителями семян горизонтального типа, обеспечивающую повышенные качественные и энергетические показатели;
-экспериментально исследовать и проверить общие теоретические предпосылки и частные аналитические обоснования новых технологий и технических решений по пневматическому посеву семян пропашных, зерновых, овощных и других мелкосеменных культур;
-обосновать рекомендации по выбору вентиляторов для ПЦВС и рациональной вместимости централизованных бункеров для условий Республики Беларусь;
-создать на основе теоретических и экспериментальных исследований макетные образцы новых пневматических посевных машин и отдельных устройств. Провести их хозяйственные испытания, внедрить результаты исследований в производство;
-выполнить расчет экономической эффективности разработанных технологий посева и предложенных технических решений на основе проведенных исследований.
Объект исследования - процесс высева сельскохозяйственных культур пневматическим способом при групповом дозировании и разделении потоков по сошникам.
Предмет исследования - разработанные пневматические системы сеялок группового дозирования и их рабочие органы.
Методология и методы проведенного исследования. Выполнены теоретические, лабораторные и производственные исследования. При их проведении использовались методы однофакторных и многофакторных экспериментов. Проводилась киносъемка процесса распределения семян скоростной кинокамерой марки СКС-1 м с дальнейшим просмотром с замедлением в 31 раз. За процессом распределения велось визуальное наблюдение с помощью стробоскопической установки СУ-1 в комплекте со строботахометром ПСТ-1Мс для изучения закономерностей процесса взаимодействия семян внутри распределителя. При обосновании основных параметров эжекторных питателей пневматических систем произведен их расчет по специальной программе с использованием газодинамических функций. Полевые испытания проводились по ОСТ 70.5.1-74 "Машины посевные. Программа и методы испытаний".
Научная новизна и значимость полученных результатов:
- впервые разработана технологическая схема пневматической системы группового дозирования с принципиально новыми распределителями семян горизонтального типа, предусматривающая формирование на её основе семейства посевных и комбинированных почвообрабатывающе - посевных машин нового поколения;
- теоретически обоснованы и разработаны общие принципы построения распределительных устройств горизонтального типа, методика инженерного расчета потерь давления в них, а также способ ввода семян в зону избыточного давления в пневматических системах сеялок при негерметичном бункере;
- разработана оригинальная методика определения технологических пока
13 зателей работы пневматических систем сеялок группового дозирования;
- разработана методика расчета параметров эжекторных питателей с использованием газодинамических функций применительно к пневматическим системам сеялок и применена методика комплексной оценки показателей работы дозирующих, вводящих, транспортирующих и распределяющих устройств, обеспечивающая агротехнически допустимые показатели работы при снижении всех видов затрат;
- выявлены закономерности влияния режимов работы, параметров пневмо-систем и физико-механических свойств семян на процесс их распределения и энергозатраты, которые легли в основу создания опытных образцов и опытных партий машин нового поколения;
- впервые обоснованы параметры и режимы работы пневматических высевающих систем группового дозирования и их рабочих органов, которые обеспечили высокую равномерность высева семян с разными физико-механическими свойствами при минимальном их травмировании и энергопотреблении на привод вентилятора и определены рекомендации по выбору вентиляторов для ПЦВС и рациональной вместимости централизованных бункеров для условий Беларуси.
Сформулированные и обоснованные в диссертации научные положения концептуально развивают актуальное научное направление пневматического высева семян и содержат принципиально новые результаты, совокупность которых является крупным вкладом в развитие теории пневматического высева семян и механизации посева различных с/х культур.
Новизна технических решений, которые базируются на результатах выполненных исследований защищена шестью охранными документами патентных ведомств бывшего СССР и Республики Беларусь.
Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации подтверждена результатами теоретического анализа, экспериментальных исследований, длительной производственной проверкой и результатами испытаний опытных образцов на машиноиспытательных станциях.
Научная и практическая значимость полученных результатов. Результаты теоретических и экспериментальных исследований послужили научному обоснованию новых технологий и технических решений, которые доведены до производственного применения в СНГ. Реализация рекомендуемых научных принципов в макетных и опытных образцах сеялок позволила выполнить синтез структуры посевных машин, что привело к созданию универсальной высевающей системы для пневматических сеялок и комбинированных агрегатов при одновременном решении проблемы повышения качества посева и существенном уменьшении материале- и энергоемкости машины, а также ее габаритов. Результаты исследований использованы Кировоградским НПО "Лан" при разработке сеялок СУПЦ-5,4 и СОЛ-4,2 для высева мелкосеменных культур (овощные культуры, лекарственные растения, кормовые травы), которые прошли Государственные испытания и рекомендованы в производство. Результаты исследований использованы НПО НИКТИМсельхозмаш (г. Запорожье) в машине для внутрипочвенного внесения минеральных удобрений МВВ-8, которая
14 прошла ведомственные испытания и рекомендована в производство. С использованием рекомендаций автора БелНИИМСХом (г. Минск) разработаны сеялки С-6; СН-4,5; СПП-3,6 и комбинированные почвообрабатывающе-посевные агрегаты АПП-3, АПП-4,5 и АПП-6, которые рекомендованы в производство и выпускаются на заводах РУП «Могилевлифтмаш», ОАО «Оршаагропроммаш» и Брестском электро-механическом заводе. Результаты исследований автора по распределению семян между сошниками использованы при разработке травяной сеялки СПТ-7,2, которых выпущено 1000 штук.
Работа автора по созданию и внедрению в производство посевных машин с пневматическими системами отмечена Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и бронзовой медалью ВДНХ СССР.
Материалы исследований используются научно-исследовательскими, учебными и проектными институтами, конструкторскими организациями при разработке посевных и комбинированных почвообрабатывающе-посевных агрегатов.
Экономическая и социальная значимость полученных результатов.
Экономическая эффективность пневматического сева различных культур в сравнении с традиционными сеялками обеспечивается более равномерным распределением семян по площади и соответственно экономией семян (в особенности дорогостоящих семян трав более чем в 2 раза) при существенном повышении производительности на посеве. Одновременно с повышением качества сева разработанные пневматические сеялки обладают низкой материалоемкостью (200-230 кг/м) и малым энергопотреблением на привод вентилятора (3-4 кВт), что сказывается на ресурсосбережении в целом по стране. Наибольший коммерческий успех представляет разработка универсальной высевающей системы для сеялок и комбинированных агрегатов, что приводит к существенному сокращению номенклатуры выпускаемых сеялок. Аналогичных разработок в мировой практике нет. Республика Беларусь имеет возможность существенно расширить рынок сбыта выпускаемых сеялок не только в СНГ, но и в Европе.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
В диссертации сформулированы, научно обоснованы и выносятся на защиту следующие положения:
- методология обоснования параметров распределителя семян и режимов его работы, а также параметров и режимов работы эжекторных питателей для пневматических систем, позволившая более точно определить их рациональные значения;
- математические модели влияния режимов работы и параметров распределителя на его энергетические показатели и модели процессов взаимодействия семян со стенками и сферическими отражателями распределителя при различных формах раструба, позволившие впервые изучить процесс деления горизонтального потока в принципиально новом распределителе;
- способ ввода семян в зону избыточного давления при негерметичном бункере в ПЦВС, обеспечивший заданную норму (2-400 кг/га) высева при снижении затрат энергии воздушного потока на разгон семян;
- общие принципы построения форм раструбов распределителей семян го
15 ризонтального типа, позволившие впервые получить равномерное разделение горизонтального потока семян с разными физико-механическими свойствами при минимальном их травмировании и энергопотреблении;
- новые конструктивные схемы, технологические и технические решения по совершенствованию ПЦВС и их рабочих органов, являющиеся основой для создания семейства посевных и комбинированных почвообрабатывающе-посевных машин нового поколения;
- перспективные направления совершенствования ПЦВС сеялок;
- технико-экономическая эффективность выполненных исследований.
Личный вклад соискателя. В течение ряда лет автор являлся научным руководителем и ответственным исполнителем научно исследовательской тематике по данному направлению. Им лично выполнены следующие работы: обоснование тематики, постановка задач исследования, разработка методик проведения НИОКР, разработка математических моделей и анализ процесса распределения и ввода семян в пневматических высевающих системах сеялок, создание экспериментальных и опытных образцов новой техники, проведение исследований и испытаний этих образцов, оценка их эффективности и внедрения в производство.
Исследования проводились в течение 28 лет и были направлены на разработку эффективных пневматических систем группового дозирования для высева семян различных культур, обеспечивающих значительный научно-технический прогресс в создании сеялок и комбинированных почвообрабаты-вающе-посевных агрегатов.
Апробация результатов диссертации. Основные результаты и научные положения доложены и обсуждены на всесоюзном совещании по техническому уровню посевных машин, комбинированных агрегатов и выполнению программы "Посев 2000" (Кировоград, 1988, 1990), научно-технической конференции Кировоградского ПКИ "Повышение технического уровня посевных машин" (Кировоград, 1981, 1989 гг.); на техническом совете Кировоградского ПКИ (Кировоград, 1979, 1980, 1988, 1989, 1990, 1991 гг.); на техническом совете Белорусского НИИ механизации сельского хозяйства (Минск, 1996, 1997 гг.); на техническом совете НПО НИКТИМ сельхозмаш (Запорожье, 1990); на международных конференциях "Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве" (Минск, БелНИИМСХ 1997 г.), "Перспективы развития механизации, электрификации, автоматизации и технического сервиса сельскохозяйственного производства" (Украина, Глеваха, 1996 г.), "Эксплуатация, ремонт и восстановление сельскохозяйственной техники" (Горки, БСХА, 1997 г.); "Современные технологии в АПК" (Минск, БАТУ, 1997г.), "Повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в АПК" (Минск, БАТУ, 1997 г.), "Моделирование и прогнозирование аграрных энергосберегающих процессов и технологий" (Минск, БАТУ, 1998 г.), "Повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники" (Горки, БСХА, 1998 г.), "Энергосбережение в сельском хозяйстве" (Москва, ВИЭСХ, 1998г.), "Современные проблемы сельскохозяйственной механики" (Минск, БелНИИМСХ, 1999 г.), "Актуальные проблемы механизации сельскохозяйственного производства" (Горки, БГСХА, 2000 г.), на межвузовской конференции "Достижения
16 науки и передовой опыт в учебно-воспитательный процесс и производство" (Брянск, БГСХА, 1995 г.), ежегодных научно-технических конференциях Белорусской сельскохозяйственной академии (1979.2004 гг.) и другие.
Публикации. Результаты исследований опубликованы в 73 печатных работах в их числе 1 монография, 60 статей, из которых 16 - в научных журналах (из них 2 в зарубежных изданиях), 24 - в сборниках научных трудов институтов, 20 - в материалах конференций, 1 - в информационном издании, а также 6 описаний авторских свидетельств СССР и патента РБ. Кроме того, опубликовано 5 проспектов. Без соавторов 32 публикации, в том числе 8 - в журналах и 21 - в трудах институтов и материалах конференций. Общий объем публикаций около 400 страниц.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, семи глав, заключения, списка использованных литературных источников, включающего 450 наименований, в том числе 40 на иностранных языках и приложения. Полный объем диссертации 375 страниц, из которых 200 страниц машинописного текста, в том числе 125 рисунков, 17 таблиц, приложений 70 стр.
Заключение диссертация на тему "Механико-технологические основы посева сельскохозяйственных культур сеялками с пневматическими системами группового дозирования"
7.6. Выводы
1. Из условия равенства энергетического баланса агрегата емкость бункера
3 3 сеялки С-6 может быть принята равной 1,5-1,75 м вместо 1,0 м в настоящее время.
2. Для повышения равномерности высева и надежности процесса образования тех н ол о ги чес ко й колеи при посеве по интенсивной технологии целесообразно осуществлять вождение трактора по маркерной линии и без перекрытия семяпроводов в пневматической системе за счет смены выходных блоков распределителя семян.
3. Для высевающих систем пневматических сеялок наиболее приемлем вентилятор с крутопадающей характеристикой Р-Н. Такой характеристикой обладают вентиляторы с лопатками рабочего колеса, направленными назад по ходу вращения.
4. Уровень интенсификации в сфере эксплуатации новой сеялки и годовой экономический эффект по сравнению с существующими техническими средствами, а также существенно большие ее технологические возможности свидетельствуют о целесообразности внедрения результатов диссертационной работы в современное сельскохозяйственное производство.
273
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенных в диссертационной работе литературных, теоретических и экспериментальных исследований, опираясь на авторские публикации по рассматриваемой теме можно сделать следующие выводы:
1. Существующие конструкции зерновых сеялок типа С3-3,6 значительно устарели [410, 450]. Среди предложенных высевающих систем наибольшего внимания заслуживают пневматические централизованные высевающие системы (ПЦВС), позволяющие создавать ресурсо- энергосберегающие технологии как в сельском хозяйстве так и в промышленности [413]. Но ПЦВС с распределителями вертикального типа [333] или индивидуального дозирования сравнительно энергоемки, имеют увеличенные габариты и не всегда обеспечивают хорошее качество высева семян с разными физико-механическими свойствами [226, 227, 389]. Наиболее перспективными являются одноступенчатые пневматические системы группового дозирования семян с распределителями горизонтального типа [415], делящие поток семян на шесть-двенадцать частей [286, 328], обладающие меньшей энергоемкостью и материалоемкостью системы [287, 446].
2. Из всех существующих конструкций распределителей горизонтального типа наиболее простым и компактным является устройство, разработанное в Белорусской с/х академии [190, 193, 283, 309, 310, 444]. Существенное влияние на равномерность высева в распределителе конструкции БСХА оказывает форма раструба распределителя [307]. С точки зрения затрат энергии и качественных показателей она должна быть точно выполнена [312] путем плавного перехода от узкого входного сечения трубы к широкому выходному сечению за счет выполнения боковых стенок распределителя криволинейными, выпуклостью во внутрь распределителя и построенными по уравнению, полученному теоретически [306] и подтвержденному экспериментально [308].
3. Для распределителей горизонтального типа оптимальными параметрами являются: угол установки распределительной поверхности к оси входного трубопровода 24.25°, высота выходной части распределителя 25.30 мм; ширина выходной части распределителя зависит от числа отводящих патрубков и должна приниматься из условия 30.32 мм на один семяпровод [314, 315], длина верхней распределительной пластины должна составлять для 4-х, 6-ти и 12-канального распределителя соответственно 140. 150, 170. 180, 310.320 мм. Для повышения равномерности высева при поперечном наклоне распределителя [220, 321] целесообразно установить по его центру разделительную пластину высотой 15 мм и со скосом в сторону подводящего трубопровода [322, 323].
4. Основным фактором качественного распределения высеваемого материала распределителем является скорость полета частиц на входе в распределитель. Оптимальное значение этой скорости должно быть 4,0. .8,0 м/с [382].
274
5. Для обеспечения наиболее устойчивого процесса распределения с высоким качеством высева и меньшей энергоемкостью в качестве семяпроводов рекомендуется использовать полиэтиленовые трубы внутренним диаметром 25.27 мм [282].
6. Существенное влияние на потери давления воздуха в распределителе оказывают подача семян и скорость воздуха [316, 410]. Но в целом эти потери во всех случаях сравнительно малы и составляют от 100 до 350 Па для шестика-нального распределителя совместно с семяпроводами диаметром 25 мм и длиной 1 м. В самом распределителе эти потери составляют 50. 150 Па. При этом эллиптическая форма отражателя по сравнению со сферической способствует снижению потерь давления в распределителе [319]. Разработанную методику инженерного расчета потерь давления в распределителе горизонтального типа рекомендуется использовать при проектировании пневматических систем сеялок [324].
7. Одним из сложных вопросов является ввод [340, 342, 346] и дозирование семян в зону избыточного давления в пневматических системах сеялок с негерметичным бункером. Для существенного улучшения ввода семян в зону эжек-тирования с меньшими энергозатратами на их разгон воздушным потоком целесообразно заднюю стенку направляющей воронки эжекторного питателя выполнять криволинейной, полученной теоретическим путем [344] и подтвержденной экспериментально [347, 350, 445]. При этом семена необходимо вводить в зону эжектирования ровным рассредоточенным слоем, а не плотным потоком. Для этого конфузор и диффузор в зоне подачи семян должен иметь прямоугольное сечение (а не круглое, как в классическом варианте) [342].
8. Для пневматических систем широкозахватных зерновых сеялок с длиной пневмопровода 8,5 м диаметром 48 мм оптимальными параметрами эжектора, при котором обеспечиваются высев 230 кг/га семян овса, 400 кг/га семян гороха, 350 кг/га семян ячменя при скорости движения сеялки 12 км/ч и статическом давлении вентилятора Рст=7000 Па являются: ширина эжекторного питателя 48 мм; расстояние между конфузором и диффузором 20 мм; высота конфу-зора 7 мм; высота диффузора 12 мм [348].
9. Расчет эжекторных питателей при помощи таблиц газодинамических функций [352, 353] для пневматических систем сопротивлением 1.4 кПа и скорости воздуха 18.26 м/с с различной степенью расширения диффузора Г показал, что при малых сопротивлениях системы (1.2 кПа) меньшие Г имеют меньше энергопотребление, а на больших сопротивлениях системы (3. .4 кПа)-эжектора с большими £ Причем для каждого диапазона сопротивлений системы существует эжектор с оптимальной степенью расширения диффузора. Полученные закономерности следует использовать при проектировании эжекторных питателей для высевающих систем с различным сопротивлением [354].
10.Анализ существующих дозирующих устройств показал [359, 375], что
275 наиболее приемлемым для пневматических систем сеялок является катушечный высевающий аппарат. Получены расчетные параметры и режим работы катушки, обеспечивающие требуемую норму высева на шесть рядков посева зерновых [374], наружный диаметр - 70 мм, диаметр по впадинам желобков - 12, толщина ребра - 4мм, радиус желобка - 7 мм, минимальная частота вращения -40 мм"1, передаточное отношение от опорно-приводных колес сеялки I = 0,5; 0,8; 1,0; 1,2;
11. Разработанные экспериментальные сеялки с предложенной пневматической высевающей системой для высева зерновых [376, 384, 382], пропашных [397, 402, 403], овощных культур [388], кормовых и лекарственных трав [390], высева минеральных удобрений [407] показали высокую эффективность в полевых и производственных условиях [349], прошли Государственные испытания и большинство рекомендовано в производство [416]. Синтез полученных результатов при испытании сеялок на высеве семян различных культур позволил предложить универсальную высевающую систему для сеялок и комбинированных агрегатов с учетом новейших технологий возделывания [447] сельскохозяйственных культур [411, 412, 414, 417, 418, 419, 448].
12. Уровень интенсификации в сфере эксплуатации новой сеялки и годовой экономический эффект [449] по сравнению с существующими техническими средствами, а также существенно большие ее технологические возможности [289, 420, 426, 443] свидетельствуют о целесообразности внедрения результатов диссертационной работы в современное сельскохозяйственное производство.

Автореферат диссертации по теме "Механико-технологические основы посева сельскохозяйственных культур сеялками с пневматическими системами группового дозирования"
На правах рукописи
Астахов Василий Сергеевич
МЕХАНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСЕВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР СЕЯЛКАМИ С ПНЕВМАТИЧЕСКИМИСИСТЕМАМИ ГРУППОВОГО ДОЗИРОВАНИЯ
Специальность: 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства
Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора технических наук
Санкг - Петербург-Пушкин 2007
003068480
Работа выполнена в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии (г. Горки, Республика Беларусь)
Научные консультанты: академик ААН РБ и РАСХН, Заслуженный деятель науки и техники БССР, доктор технических наук профессор_
Назаров Сергей Иванович
доктор технических наук, профессор Добышев Анатолий Семенович.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Смелик Виктор Александрович
доктор технических наук, профессор Шуринов Валентин Алексеевич
доктор технических наук, профессор Ковальчук Юзеф Константинович
Ведущая организация: ФГНУ Северо-Западный научно-
исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (СЗНИИМЭСХ)
Защита состоится «55.» М/ФД_2007 г. в /3 часЗО мин, на заседании
диссертационного совета Д 220.060.06 в Санкт - Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 196601, Санкт-Петербург-Пушкин, Петербургское шоссе, 2, ауд. 719.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан ГЧ&рТЪ 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор < | В.Я. Сковородин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. Важнейшая задача сельского хозяйства - увеличение производства зерна при снижении всех видов затрат. Её решение наиболее эффективно за счет коренной модернизации технологий посева, которые будут способствовать не только снижению затрат энергетических ресурсов, но и повышению урожайности с/х культур. Несмотря на достигнутый высокий уровень механизации посева зерновых и других культур, пока нет полного удовлетворения требований агротехники при выполнении этой операции. Свидетельством тому являются относительно низкие средние урожаи зерновых в производственных условиях в сравнении с потенциалом продуктивности современных сортов основных зерновых культур, которые превышают 70...80, а пшеницы - 100 ц/га. Поэтому одним из основных резервов роста урожайности является наиболее полная реализация потенциала продуктивности районированных сортов повышением качества посева.
Применяемые в сельскохозяйственном производстве зернотуковые сеялки типа С3-3,6 значительно устарели. Многими видными учеными Н. В. Крас-нощековым, М. К. Сулейменовым, И. Г. Калиненко, В. Д. Саклаковым, И. Т. Ковриковым, П. В. Сысолиным и другими отмечено, что несовершенство посевных машин приводит к снижению урожайности с/х культур на 15-30%. Поэтому главной особенностью технической политики в Беларуси является не модернизация и совершенствование уже существующих сеялок типа С3-3,6, а создание сеялок нового поколения.
Среди предложенных ранее высевающих систем наибольшего внимания заслуживают пневматические централизованные высевающие системы (ПЦВС). Их использование обеспечивает повышение производительности машинно-тракторных агрегатов на посеве и существенно снижает материалоемкость создаваемых сеялок. Разработанные ПЦВС имеют различные схемы и конструкции распределительных устройств, а соответственно и различные технико-экономические и агротехнические показатели, не всегда удовлетворяющие современным агротребованиям.
Настоящая диссертационная работа посвящена решению проблемы повышения качества посева путем разработки пневматических систем группового дозирования с принципиально новыми распределителями семян горизонтального типа, обеспечивающих создание посевных машин нового поколения с повышенными качественными и ресурсосберегающими показателями.
Решение поставленных задач имеет особую значимость для народного хозяйства Беларуси и представляет большой научный и практический интерес, что и определяет актуальность выбранного направления исследований.
Связь работы с крупными научными программами, темами. Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ БСХА на 1977-2002 гг. Создание сеялок с пневматической системой централизованного высева было предусмотрено постановлениями Совета Министров СССР от 26.08.76 г., от 19.06.78 г., от 27.09.79 г. и включено в Систему машин по
комплексной механизации сельского хозяйства на 1985-1995 гг. Планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР также предусматривалось проведение исследований в соответствии с темой 01.201.02-76 "Изыскание семейства широкозахватных зерновых сеялок с централизованным дозированием и пневматическим транспортированием семян в сошники". Межведомственная программа работ по перспективным технологиям посева и создания нового поколения посевных машин "Посев-2000" номер Гр 01.91.0025282 (Постановление Совета Министров СССР N773 от 7.08.85., N319 от 13.03.87) также предусматривает разработку универсальной широкозахватной сеялки централизованного высева мелкосеменных культур (овощи, лекарственные растения, кормовые травы) и разработку скоростной централизованной пневматической высевающей системы (1989-1994). Эта работа включена в республиканскую научно-техническую программу "Агроком-плекс" на 1996-2000 годы по программе "Механизация" задание 05.05 "Разработать комбинированный почвообрабатывающе-посевной агрегат к тракторам класса 1,4 для совмещения предпосевной обработки почвы и посева зерновых, зернобобовых, крестоцветных культур и льна в условиях почвозащитного земледелия" и в "Республиканскую программу создания с/х техники и оборудования для производства и переработки с/х продукции на 2002 - 2005 годы", утвержденной Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2002 года №1517.
Цель и задачи исследования. Снижение ресурсоемкое™ и энергоемкости процесса высева семян путем разработки пневматических систем группового дозирования с принципиально новыми распределителями семян горизонтального типа, обеспечивающих создание посевных машин нового поколения с повышенными качественными и ресурсосберегающими показателями. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить состояние проблемы и выявить тенденции развития и перспективность пневматического посева;
- систематизировать факторы, влияющие на качество деления горизонтального потока семян в конструкции распределителя и обосновать его параметры. На основе теоретических исследований разработать общие принципы построения форм раструбов распределителей семян с различным числом отводящих патрубков, дающих повышенные качественные и энергетические показатели;
-разработать методику инженерного расчета потерь давления в распределителях семян горизонтального типа и рекомендации по расчету ПЦВС, а также методику расчета параметров эжекторных питателей;
-теоретически и экспериментально исследовать процесс дозирования и ввода семян в зону повышенного давления. Установить и исследовать факторы, существенно влияющие на производительность высевающих систем. Изыскать рациональные методы совершенствования технологического про-
цесса ввода семян в трубопровод, позволяющие существенно увеличить производительность пневматических систем;
-экспериментально обосновать наиболее рациональную технологическую схему построения пневматических систем группового дозирования с распределителями семян горизонтального типа, обеспечивающую повышенные качественные и энергетические показатели;
-экспериментально исследовать и проверить общие теоретические предпосылки и частные аналитические обоснования новых технологий и технических решений по пневматическому посеву семян пропашных, зерновых, овощных и других мелкосеменных культур;
-обосновать рекомендации по выбору вентиляторов для ПЦВС и рациональной вместимости централизованных бункеров для условий Республики Беларусь;
-создать на основе теоретических и экспериментальных исследований макетные образцы новых пневматических посевных машин и отдельных устройств. Провести их хозяйственные испытания, внедрить результаты исследований в производство;
-выполнить расчет экономической эффективности разработанных технологий посева и предложенных технических решений на основе проведенных исследований.
Объект исследования - процесс высева сельскохозяйственных культур пневматическим способом при групповом дозировании и разделении потоков по сошникам.
Предмет исследования - разработанные пневматические системы сеялок группового дозирования и их рабочие органы.
Методология и методы проведенного исследования. Выполнены теоретические, лабораторные и производственные исследования. При их проведении использовались методы однофакторных и многофакторных экспериментов. Проводилась киносъемка процесса распределения семян скоростной кинокамерой марки СКС-1м с дальнейшим просмотром с замедлением в 31 раз. За процессом распределения велось визуальное наблюдение с помощью стробоскопической установки СУ-1 в комплекте со строботахометром ПСТ-1Мс для изучения закономерностей процесса взаимодействия семян внутри распределителя. При обосновании основных параметров эжекторных питателей пневматических систем произведен их расчет по специальной программе с использованием газодинамических функций. Полевые испытания проводились по ОСТ 70.5.1-74 "Машины посевные. Программа и методы испытаний". Научная новизна и значимость полученных результатов: - впервые разработана технологическая схема пневматической системы группового дозирования с принципиально новыми распределителями семян горизонтального типа, предусматривающая формирование на её основе семейства посевных и комбинированных почвообрабатывающе — посевных машин нового поколения;
- теоретически обоснованы и разработаны общие принципы построения распределительных устройств горизонтального типа, методика инженерного расчета потерь давления в них, а также способ ввода семян в зону избыточного давления в пневматических системах сеялок при негерметичном бункере;
- разработана оригинальная методика определения технологических показателей работы пневматических систем сеялок группового дозирования;
- разработана методика расчета параметров эжекторных питателей с использованием газодинамических функций применительно к пневматическим системам сеялок и применена методика комплексной оценки показателей работы дозирующих, вводящих, транспортирующих и распределяющих устройств, обеспечивающая агротехнически допустимые показатели работы при снижении всех видов затрат;
- выявлены закономерности влияния режимов работы, параметров пнев-мосистем и физико-механических свойств семян на процесс их распределения и энергозатраты, которые легли в основу создания опытных образцов и опытных партий машин нового поколения;
- впервые обоснованы параметры и режимы работы пневматических высевающих систем группового дозирования и их рабочих органов, которые обеспечили высокую равномерность высева семян с разными физико-механическими свойствами при минимальном их травмировании и энергопотреблении на привод вентилятора и определены рекомендации по выбору вентиляторов для ПЦВС и рациональной вместимости централизованных бункеров для условий Беларуси.
Сформулированные и обоснованные в диссертации научные положения концептуально развивают актуальное научное направление пневматического высева семян и содержат принципиально новые результаты, совокупность которых является крупным вкладом в развитие теории пневматического высева семян и механизации посева различных с/х культур.
Новизна технических решений, которые базируются на результатах выполненных исследований защищена шестью охранными документами патентных ведомств бывшего СССР и Республики Беларусь.
Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации подтверждена результатами теоретического анализа, экспериментальных исследований, длительной производственной проверкой и результатами испытаний опытных образцов на машиноиспытательных станциях.
Научная и практическая значимость полученных результатов. Результаты теоретических и экспериментальных исследований послужили научному обоснованию новых технологий и технических решений, которые доведены до производственного применения в СНГ. Реализация рекомендуемых научных принципов в макетных и опытных образцах сеялок позволила выполнить синтез структуры посевных машин, что привело к созданию универсальной высевающей системы для пневматических сеялок и комбинированных агрегатов при одновременном решении проблемы повышения качества
посева и существенном уменьшении материале- и энергоемкости машины, а также ее габаритов. Результаты исследований использованы Кировоградским НПО "Лан" при разработке сеялок СУПЦ-5,4 и СОЛ-4,2 для высева мелкосеменных культур (овощные культуры, лекарственные растения, кормовые травы), которые прошли Государственные испытания и рекомендованы в производство. Результаты исследований использованы НПО НИКТИМсельхозмаш (г. Запорожье) в машине для внутрипочвенного внесения минеральных удобрений МВВ-8, которая прошла ведомственные испытания и рекомендована в производство. С использованием рекомендаций автора БелНИИМСХом (г. Минск) разработаны сеялки С-6; СН-4,5; СПП-3,6 и комбинированные почво-обрабатывающе-посевные агрегаты АПП-3, АПП-4,5 и АПП-6, которые рекомендованы в производство и выпускаются на заводах РУП «Могилевлиф-тмаш», ОАО «Оршаагропроммаш» и Брестском электро-механическом заводе. Результаты исследований автора по распределению семян между сошниками использованы при разработке травяной сеялки СПТ-7,2, которых выпущено 1000 штук.
Работа автора по созданию и внедрению в производство посевных машин с пневматическими системами отмечена Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и бронзовой медалью ВДНХ СССР.
Материалы исследований используются научно-исследовательскими, учебными и проектными институтами, конструкторскими организациями при разработке посевных и комбинированных почвообрабатывающе-посевных агрегатов.
Экономическая и социальная значимость полученных результатов.
Экономическая эффективность пневматического сева различных культур в сравнении с традиционными сеялками обеспечивается более равномерным распределением семян по площади и соответственно экономией семян (в особенности дорогостоящих семян трав более чем в 2 раза) при существенном повышении производительности на посеве. Одновременно с повышением качества сева разработанные пневматические сеялки обладают низкой материалоемкостью (200-230 кг/м) и малым энергопотреблением на привод вентилятора (3-4 кВт), что сказывается на ресурсосбережении в целом по стране. Наибольший коммерческий успех представляет разработка универсальной высевающей системы для сеялок и комбинированных агрегатов, что приводит к существенному сокращению номенклатуры выпускаемых сеялок. Аналогичных разработок в мировой практике нет. Республика Беларусь имеет возможность существенно расширить рынок сбыта выпускаемых сеялок не только в СНГ, но и в Европе.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
В диссертации сформулированы, научно обоснованы и выносятся на защиту следующие положения:
- методология обоснования параметров распределителя семян и режимов его работы, а также параметров и режимов работы эжекторных питателей для
пневматических систем, позволившая более точно определить их рациональные значения;
- математические модели влияния режимов работы и параметров распределителя на его энергетические показатели и модели процессов взаимодействия семян со стенками и сферическими отражателями распределителя при различных формах раструба, позволившие впервые изучить процесс деления горизонтального потока в принципиально новом распределителе;
- способ ввода семян в зону избыточного давления при негерметичном бункере в ПЦВС, обеспечивший заданную норму (2-400 кг/га) высева при снижении затрат энергии воздушного потока на разгон семян;
- общие принципы построения форм раструбов распределителей семян горизонтального типа, позволившие впервые получить равномерное разделение горизонтального потока семян с разными физико-механическими свойствами при минимальном их травмировании и энергопотреблении;
- новые конструктивные схемы, технологические и технические решения по совершенствованию ПЦВС и их рабочих органов, являющиеся основой для создания семейства посевных и комбинированных почвообрабатывающе-посевных машин нового поколения;
- перспективные направления совершенствования ПЦВС сеялок;
- технико-экономическая эффективность выполненных исследований.
Личный вклад соискателя. В течение ряда лет автор являлся научным
руководителем и ответственным исполнителем научно исследовательской тематике по данному направлению. Им лично выполнены следующие работы: обоснование тематики, постановка задач исследования, разработка методик проведения НИОКР, разработка математических моделей и анализ процесса распределения и ввода семян в пневматических высевающих системах сеялок, создание экспериментальных и опытных образцов новой техники, проведение исследований и испытаний этих образцов, оценка их эффективности и внедрения в производство.
Исследования проводились в течение 28 лет и были направлены на разработку эффективных пневматических систем группового дозирования для высева семян различных культур, обеспечивающих значительный научно-технический прогресс в создании сеялок и комбинированных почвообрабаты-вающе-посевных агрегатов.
Апробация результатов диссертации. Основные результаты и научные положения доложены и обсуждены на всесоюзном совещании по техническому уровню посевных машин, комбинированных агрегатов и выполнению программы "Посев 2000" (Кировоград, 1988, 1990), научно-технической конференции Кировоградского ПКИ "Повышение технического уровня посевных машин" (Кировоград, 1981, 1989 гг.); на техническом совете Кировоградского ПКИ (Кировоград, 1979, 1980,1988, 1989,1990, 1991 гг.); на техническом совете Белорусского НИИ механизации сельского хозяйства (Минск, 1996,1997 гг.); на техническом совете НПО НИКТИМ сельхозмаш (Запорожье, 1990); на международных конференциях "Научно-технический прогресс в сельскохо-
зяйственном производстве" (Минск, БелНИИМСХ 1997 г.), "Перспективы развития механизации, электрификации, автоматизации и технического сервиса сельскохозяйственного производства" (Украина, Глеваха, 1996 г.), "Эксплуатация, ремонт и восстановление сельскохозяйственной техники" (Горки, БСХА, 1997 г.); "Современные технологии в АПК" (Минск, БАТУ, 1997г.), "Повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в АПК" (Минск, БАТУ, 1997 г.), "Моделирование и прогнозирование аграрных энергосберегающих процессов и технологий" (Минск, БАТУ, 1998 г.), "Повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники" (Горки, БСХА, 1998 г.), "Энергосбережение в сельском хозяйстве" (Москва, ВИЭСХ, 1998г.), "Современные проблемы сельскохозяйственной механики" (Минск, БелНИИМСХ, 1999 г.), "Актуальные проблемы механизации сельскохозяйственного производства" (Горки, БГСХА, 2000 г.), на межвузовской конференции "Достижения науки и передовой опыт в учебно-воспитательный процесс и производство" (Брянск, БГСХА, 1995 г.), ежегодных научно-технических конференциях Белорусской сельскохозяйственной академии (1979...2004 гг.) и другие.
Публикации. Результаты исследований опубликованы в 73 печатных работах в их числе 1 монография, 60 статей, из которых 16 - в научных журналах (из них 2 в зарубежных изданиях), 24 - в сборниках научных трудов институтов, 20 - в материалах конференций, 1 - в информационном издании, а также 6 описаний авторских свидетельств СССР и патента РБ. Кроме того, опубликовано 5 проспектов. Без соавторов 32 публикации, в том числе 8 - в журналах и 21 - в трудах институтов и материалах конференций. Общий объем публикаций около 400 страниц.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, семи глав, заключения, списка использованных литературных источников, включающего 450 наименований, в том числе 40 на иностранных языках и приложения. Полный объем диссертации 375 страниц, из которых 200 страниц машинописного текста, в том числе 125 рисунков, 17 таблиц, приложений 70 стр.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении кратко обосновывается актуальность решаемой научно технической проблемы, формулируются цели и задачи диссертационной работы.
В главе I "Состояние проблемы. Цель и задачи исследований" рассматривается состояние проблемы и определяются задачи исследований. Установлено, что урожай и качество продукции являются функцией многих факторов в совокупности. Один из важнейших факторов урожая - посев. Наукой и практикой определены жесткие требования к посеву, выполнение которых создает наиболее благоприятные условия для прорастания и развития растений. Выработке научных основ агротехнических требований к посеву посвятили свои работы такие крупные ученые как: В.Р. Вильяме,
В.И.Эделынтейн, Н.А.Майсурян, И.В.Якушкин, П.А.Костычев, И.И.Синягин, Н.А.Некрасов и др. В диссертации на основе анализа литературных источников показано, что все компоненты требований агротехники посева одинаково важны и равноценны. Нарушение одного из них ведет к снижению величины и качества урожая. Так, проведение сева в неоптимальные сроки приводит к существенному снижению урожая и другие мероприятия (внесение удобрений, борьба с вредителями, сорняками, болезнями и т.д.) уже не в состоянии наверстать упущенные потери. Однако на практике такие нарушения имеют место и это происходит чаще всего по причине несовершенства технологий и технических средств посева. Отсюда назрела важная народно - хозяйственная проблема, вытекающая из сложившегося противоречия: с одной стороны -жесткие требования агротехники посева, с другой - несовершенство технологий и технических средств посева.
Среди предложенных новых высевающих систем наибольшего внимания заслуживают пневматические централизованные высевающие системы (ПЦВС). Благодаря низкой материалоемкости (150...250 кг/м) и невысоким эксплуатационным издержкам такая система может применяться в качестве высевающей части в почвообрабатывающе - посевных агрегатах. О перспективности данного направления свидетельствует анализ отечественных и зарубежных литературных источников, а также исследования автора. Пневматическому высеву семян и минеральных удобрений посвящены работы Н.И.Любушко, В.М.Гусева, В.И.Скорлякова, С.А.Ивженко, В.А.Шмонина, В.Н.Перевозникова, Н.Д.Лепешкина, А.А.Точицкого, В.И.Смаглий, Г.Д.Портнова, В.Е.Комаристого, К.К.Куриловича, А.С.Сентюрова, Г.Н.Лысевского, А.В.Адась, Э.Пешеля, Г.Пипига, Г.Вайсте, В.Цёрес, Г.Хеёге и других исследователей. Известны работы Ф.Г.Зуева, А.М,Дзядзио, В.С.Пальцева, Г.Вельшофа, Г.Зеглера по пневмотранспортированию сыпучих материалов. Однако полученные ими данные не всегда могут быть использованы при создании ПЦВС с распределяющими устройствами горизонтального типа.
Анализ патентных материалов, данных экспериментальных исследований некоторых авторов показал, что применяемые в ПЦВС распределительные устройства вертикального типа сравнительно энергоемки, имеют большие габариты и не обеспечивают хорошую равномерность высева семян с разными физико-механическими свойствами. Такие системы разработаны ВИС-ХОМом, ВИМом, фирмой "Вайсте" (ФРГ) и другими. Пневматические системы с горизонтальными распределителями менее энергоемки и более компактны. Однако равномерность распределения семян у них также не всегда удовлетворительная. Это обусловлено сложностью разделения горизонтального потока аэросмеси по сравнению с вертикальным.
В БГСХА к.т.н. Сентюровым A.C. была разработана принципиально новая конструкция шестиканального распределителя семян горизонтального типа. Из всех конструкций она является наиболее простой и компактной. В настоящей работе такой распределитель принят за основу при разработке ПЦВС.
и
Одним из главных недостатков распределителя такого типа являлась его высокая "чувствительность" к изменению режимов работы системы. Не обеспечивал он хорошую равномерность высева и семян с разными физико-механическими свойствами. Исследования же систем с распределителями такого типа практически не проводились. Приведенный в диссертации сравнительный анализ существующих ПЦВС по различным критериям позволил установить, что наиболее перспективными являются системы группового дозирования одноступенчатые с распределителями горизонтально типа. Это позволило сформулировать основные цели и задачи исследований, заключающиеся во всестороннем теоретическом и экспериментальном исследовании данной научно-технической проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение.
В главе II "Общая концепция и основные методы исследований" дается обоснование последовательности решения задач и методические предпосылки их выполнения. Установлено, что при создании ПЦВС важнейшей задачей является выбор типа распределителя семян и обоснование его параметров с целью получения хорошей равномерности высева на различных семенах и минимальной их повреждаемостью. Второй задачей являлось обоснование принципиальной схемы высевающей системы применительно к разработанному распределителю семян, которая бы обеспечила минимальные энергетические затраты на привод вентилятора, хорошую равномерность высева, в том числе на полях с уклонами и агротехнически допускаемую повреждаемость семян. Третьей задачей являлось обоснование параметров дозирующих и вводящих устройств для предложенной высевающей системы, которые бы обеспечили надежное дозирование и ввод семян в зону избыточного давления во всем диапазоне норм высева и семян с разными физико-механическими свойствами при минимальном их травмировании и энергопотреблении на разгон семян в пневматической системе. Четвертой задачей являлось выбор вентилятора для пневматической системы и обоснование рациональной вместимости бункера для сеялок с предложенной высевающей системой. Пятой задачей являлось испытание экспериментальных сеялок с предложенной пневматической системой на высеве семян различных культур.
К началу проведения настоящих исследований стало очевидным, что дальнейшее улучшение работы распределителя невозможно достичь, не изучив сам процесс распределения путем проведения однофакторных экспериментов. С этой же целью проводилась его киносъёмка скоростной кинокамерой марки СКС-1м с дальнейшим просмотром фильма через кинопроектор "Украина" с замедлением в 31 раз. За процессом распределения велось и визуальное наблюдение с помощью стробоскопической установки СУ-1 в комплекте со строботахометром ПСТ-1Мс. Это позволило выявить закономерности влияния отдельных факторов на процесс распределения материала по семяпроводам, что привело к существенному улучшению его качественных и энергетических показателей. В главе приводятся также экспериментальные установки и приборы, используемые при проведении лабораторных опытов.
Описана методика проведения исследований и определения отдельных параметров, которая необходима и достаточна, чтобы обеспечить достоверность показателей качества работы отдельных узлов ПЦВС и системы в целом. В главе III "Экспериментально-теоретическое обоснование параметров и режимов работы пневматического распределителя семян горизонтального типа" дается теоретическое и экспериментальное обоснование формы раструба распределителя и его конструктивных параметров, излагается методика
расчета потерь давления воздуха в распределителях горизонтального типа, выявлены закономерности влияния других факторов на равномерность высева и его энергопотери. Ранее разработанная в БГСХА конструкция распределителя горизонтального типа представляла собой диффузор с внезапным расширением потока и изменением направления его движения на некоторый угол (рис.1.а). Такое исполнение, несомненно, будет приводить к возникновению завихрений в пристенных местах распределителя и определенным образом влиять на распределение материала по каналам отводящих патрубков. Это влияние будет большим для частиц, которые значительно
о,. 1 и„„ „,,„,„, ____„„„„ или полностью потеряли свою
Рис. 1. Различные схемы выполнения г
диффузоров: скорость в результате удара их
а) внезапное расширение; О сферические отражатели. Так
б) прямолинейный диффузор; как процесс распределения
в) криволинейный диффузор; представляет собой много-
ударное явление об отражатели и стенки распределителя, а сферические отражатели не исключают лобовых соударений с ними, то некоторые семена в результате удара о рассеивающую поверхность полностью или значительно теряют свою скорость. Следовательно, для этих частиц их инерционные силы становятся соизмеримы с аэродинамическими силами, то есть они распределяются в зависимости от характера воздушного потока. Так как величина подачи материала и скорость воздуха изменяются довольно в широком диапазоне, то изменяется место и степень завихрения потока в распределителе, а вместе с ним характер движения час-
тиц. Таким образом, в распределителе имеется две категории частиц: большая часть частиц, которые незначительно потеряли свою скорость при ударе об отражатели и распределяются по отводящим патрубкам за счет инерционных сил, и меньшая часть частиц, значительно потерявших скорость и распределяющихся согласно аэродинамическим силам. Вторая категория частиц при несовершенной аэродинамической форме диффузора распределяется по отводящим патрубкам неравномерно, что отрицательно сказывается на общей равномерности. Приведенные выше факты дают основание считать, что лучшие качественные показатели, а также их сохранение при изменении режимов работы рассматриваемого устройства будут наблюдаться в конструкции, которая обеспечит минимальные завихрения воздушного потока и его равномерную раздачу по семяпроводам.
Существенное улучшение картины движения воздушного потока в диффузоре можно получить за счет постепенного перехода от узкого сечения трубы к широкому выходному сечению (рис. 1.6). Однако и при таком исполнении происходит отрыв потока от стенок диффузора. Наилучшее течение воздушного потока с наименьшими завихрениями, по исследованиям доктора техн. наук И.Е.Идельчика, происходит в диффузоре с криволинейными стенками (рис.1.в), построенными по принципу постоянства градиента давления вдоль потока (dP/dx=const). Можно ожидать, что выполнение диффузора распределителя с криволинейными боковыми стенками будет способствовать улучшению его качественных показателей за счет улучшения аэродинамической формы.
Для вывода уравнения линии криволинейной стенки были приняты некоторые допущения: считаем, что на движение воздушного потока частицы не влияют; поток движется прямолинейно; внутренние стенки диффузора распределителя гладкие. Исходя из условия постоянства градиента давления,
можно написать: dP , Р\ - Р2
--= const = —4-—
dx ld (1)
где Pi и Рг - соответственно статическое давление на входе и выходе из диффузора, Н/м2;
Id - длина диффузора, м.
Принимая во внимание уравнение Бернулли
р р - Р V 2 РУ\2
Рх- Рг - —; —. (2)
где Vt и V2 - скорость воздуха на входе и выходе из диффузора, м/с р - плотность воздуха, 1,2 кг/м3
и используя уравнение неразрывности струи
У = hL^ (3)
F W
где F2 и F - поперечное сечение диффузора соответственно на выходе и в произвольной плоскости.
После математических преобразований с учетом конструктивных параметров распределителя получено уравнение линии криволинейной стенки, которое имеет следующий вид:
_1яагъ_
, (4)
2 [Ь (/.
х) + а!* 1 1 +
а 2 Ь
- 1
1,
где - ширина выходной части распределителя, м;
Ь - высота выходной части распределителя, м;
х - расстояние от выходной части распределителя до произвольной плоскости, м;
а[ - ширина входной части распределителя, м. Однако, какой - бы совершенной ни была аэродинамическая форма распределителя, определяющим фактором на процесс распределения семян служит удар частиц о сферические отражатели и их взаимодействие со стенками распределителя. Поэтому в устройстве, где большинство частиц распределяется по каналам отводящих патрубков с использованием инерционных сил, необходимо рассматривать процесс динамического взаимодействия частиц внутри распределителя. Так как этот процесс представляет собой весьма сложное явление, нами рассмотрен наиболее общий характер взаимодействия семян при различном исполнении боковых стенок распределителя. Тщательный анализ этого процесса показывает, что распределитель с боковыми криволинейными стенками, выполненными по уравнению (4), обеспечивает как лучшую аэродинамику потока в нем, так и лучший общий характер взаимодействия семян внутри распределителя. При этом экспериментально установлено, что чем точнее изготовлены криволинейные боковые стенки, тем лучше равномерность высева.
Одним из факторов, влияющих на энергетические показатели распределителя, является диаметр семяпровода. Для проведения экспериментов выбор диаметра семяпроводов проводился с учетом их реального использования. В результате установлено, что этот фактор существенно влияет на энергопотери (потери давления воздуха) в распределителе (рис.2). С использованием диаметра семяпровода, равного 27 мм, энергопотери в распределителе оказались в 4,5 раза меньше, чем при диаметре, равном 19 мм. Увеличение диаметра семяпровода до 32 мм не привело к снижению энергетических затрат. Главной причиной влияния диаметра семяпровода на потери давления в рас-
2! 23 25 4мм Рис.2. Зависимость потерь давления ДН в распределителе от диаметра <1 семяпровода при различных режимах оаботы.
пределителе являются, на наш взгляд, местные сопротивления, обусловленные сужением потока при входе его в семяпровод. Дополнительно к этому, при малом значении диаметра уменьшается вероятность попадания частиц после удара о сферический отражатель непосредственно в семяпровод, т.е. возрастает число семян, скорость которых практически теряется уже в распределителе. Это приводит к дополнительным затратам энергии, связанным с необходимостью вторичного разгона частиц для их дальнейшего транспортирования.
При исследовании влияния диаметра семяпровода на энергопотери в распределителе нами было обнаружено, что с изменением внутреннего их диаметра происходит некоторое перераспределение высеваемого материала между каналами в выходной части распределителя. Так как при исследовании расстояние между делителями оставалось постоянным, то единственной причиной, влияющей на перераспределение материала, являлась величина статического давления на выходе распределителя, зависимая от семяпроводов. Следовательно, семяпроводы оказывают влияние на аэродинамику потока в распределителе, а это сказывается на процессе распределения семян. Используя данные исследований по аэродинамике потока в диффузорах, установлено, что наиболее устойчивый воздушный поток наблюдается при размещении в его выходном сечении сопротивления, равномерно распределенного по всей площади. Причем, изменение сопротивления не должно быть в больших пределах (рис.3). Проведенные экспериментальные исследования показали, что таким условиям в большей степени удовлетворяют семяпроводы внутренним
диаметром 25...27 мм. Следовательно, в ПЦВС с распределителями горизонтального типа с точки зрения устойчивости распределения и величины энергопотерь целесообразно использовать семяпроводы внутренним диаметром 25...27 мм.
Важную роль в процессе распределения играет правильный выбор угла установки рассеивающей пластины. Завышение его может привести к чрезмерному травмированию семян ввиду более "жесткого" удара частиц о пластину. При малом угле наблюдается уменьшение рассеивающей способности установленных отражателей. Значение принятых углов составляет 12, 20, 24 и 28°. В результате установлено, что в этих пределах угол существенного влияния на потери давления в распределителе не оказывает. Одна-
«
но
Иве.
.......
юо гоо зоо их
¡00 Ко Нпа
Рис. 3. Зависимость средней неравномерности распределения Д от статического давления Н в семяпроводах при подаче q = 68,9 г/с и скорости воздуха Ув = 26 м/с.
ко, с точки зрения устойчивости процесса распределения и равномерности распределения, лучшие результаты наблюдаются при угле 24 и 28°.
Далее нами было проведено исследование с применением метода планирования эксперимента по влиянию ширины выходной части распределителя на его энергопотери при высеве ячменя. Причем, интервал изменения ширины был сужен и находился в пределах 140... 180 мм. В качестве исследуемых факторов служили также подача семян q и скорость воздуха V. Дополнительной проверке подвергался и диаметр семяпровода (1. Высота выходной части распределителя из конструктивных соображений принята 0,027 м. Матрица II порядка Д - оптимального планирования экспериментов для 4-х факторов обрабатывалась на ЭВМ ЕС-1020 методом пошаговой множественной регрессии. В результате получена следующая адекватная математическая модель:
у=1201,0 - 172644,0с! + 4895,0q + 90,9У + 4781728,0с12 - 85912^д -3627,8аУ-47^У + 0,ЭУ2,
где у - потери давления в распределителе в Па.
Как видим, ширина В распределительного устройства не вошла в эту модель. Следовательно, в принятых пределах варьирования она несущественно влияет на потери давления воздуха. Наиболее сильное влияние оказывает диаметр семяпровода, а также подача материала и скорость воздуха.
Установлено, что равномерность распределения зависит не столько от ширины выходной части распределителя, сколько от расстояния между делителями, приходящегося на один семяпровод. Для получения высоких качественных показателей это расстояние должно составлять 30...32 мм на один семяпровод.
В результате исследований нами также установлено, что определяющим фактором качественного распределения материала является скорость полета частиц на входе в распределитель. Для получения высокой равномерности она должна составлять 4...8 м/с (рис.4). При малой скорости большее количество семян поступает в центральные семяпроводы, при большой - наоборот, в крайние семяпроводы (рис.5).
Исследованиями установлено существенное влияние угла наклона распределителя в поперечной плоскости на равномерность высева. Причем, лучшие данные получены при угле установки отражательной пластины 24...25° и на больших воздушных режимах в распределителях с 6... 12 семяпроводами. Проведенное совершенствование распределителя (патент 3929РБ) позволило улучшить этот показатель и в сравнении с ак-кордовскими головками он лучше в 2.. .2,5 раза, которые к тому же ухудшают равномерность при наклонах в поперечной и продольной плоскостях. В ре-
« Ч.чт
Рис. 4 Зависимость средней неравномерности распределения материала от скорости частиц на входе в распределитель.
ц
300
200
юо
А'
4,S% 3,2м/с
S в
V
100
Д = ¿4% Vz = В,Ом/с
100
зультате совершенствования конструкции распределителя (A.C. 1699368, 1777690, СССР) на основании исследований нам удалось в 4,5 раза уменьшить энергоемкость распределителя и более чем в 2 раза улучшить его качественные показатели. При этом обеспечена высокая равномерность высева семян с разными физико-механическими свойствами (зерновые, зернобобовые, пропашные, овощные, кормовые и лекарственные травы) без всяких дополнительных регулировок. Тем самым были подтверждены теоретические предпосылки об общих принципах построения форм раструбов распределителей (A.C. 858614, СССР).
Одним из составляющих общих затрат энергии в создаваемых системах являются потери давления в распределяющих устройствах. Поэтому нами предлагается методика расчета потерь давления в распределителях горизонтального типа. При этом считаем, что потери давления в распределителе обусловлены движением воздушного потока ДРВ за счет возникновения касательных напряжений и дополнительными потерями за счет передачи энергии воздушного потока твердым частицам ДРТ. Тогда на основании принципа наложения потерь давления, который впервые использовал И.Гастерштадт, суммарные потери давления для двухкомпонентного потока можно представить в виде:
ДР = ДР„ + ДРТ,
Экспериментальное определение потерь давления воздуха в распределителе и совместных потерь давления в распределителе и семяпроводах диаметром 25 мм и длиной 1 м проводились на оптимальной конструкции. Установлено, что на эти потери существенное влияние оказывают скорость воздуха и подача семян. Эти потери ниже в распределителе на 6 и на 12 семяпроводов. В целом следует отметить, что эти потери во всех случаях сравнительно малы. Для шестиканального распределителя, применяемого на зерновых сеялках, совместные потери давления воздуха с семяпроводами на различных воздушных режимах и подачах семян составляют от 100 до 350 Па. В самом распре-
■■4,0?. ■■9,0 м/с
в
Рис. 5. Гистограммы распределения высеваемого материала при различной скорости движения семян.
делителе эти потери составляют 50... 150 Па в зависимости от режима работы. Приведенные экспериментальные данные удобно использовать при расчете пневматических систем.
В главе IV "Исследование различных типов ПЦВС и обоснование принципиальной схемы высевающей системы" рассмотрены вопросы выбора наиболее рациональной схемы пневматической системы из условия её модульного построения, когда один дозатор обслуживает 6...12 сошников. На основе полученных теоретических и экспериментальных данных были разработаны распределительные системы типа 1x12; 2x6 и 3x4, которые могут быть использованы при создании пневматических сеялок, а также при разработке высевающих систем с иными схемами. Проведенные сравнительные исследования систем по равномерности распределения высеваемого материала показали, что несколько худшие данные обеспечивает система 3x4. Её показатели в значительной степени зависят от режимов работы системы. Такой характер зависимости определяется главным образом низким качеством работы распределителя первой ступени. Лучшие данные (в пределах агротребова-ний) обеспечивает система 2x6.
Энергетическая оценка систем показывает, что с этой точки зрения лучшие данные принадлежат системе 1x12 или 1x6. Практически равноценны системы 2x6 и 3x4. В целом следует отметить невысокую энергоёмкость разработанных систем с распределителями горизонтального типа. Общие потери давления в системах находились в пределах 2 кПа. С целью снижения потерь давления в исследованных системах, а также создание благоприятных условий для ввода материала в зону избыточного давления нами предлагается механический ускоритель семян щеточного типа. Исследования показали, что механический разгон семян снизил энергетические затраты в системах более чем в 2 раза. Исследованиями также установлено, что при поперечном наклоне лучшую равномерность обеспечивает одноступенчатая система 1x6 или 1x12,чем двухступенчатые системы. Учитывая их энергетическое преимущество и меньшую вероятность травмирования семян они признаны наиболее перспективными при создании пневматических сеялок.
В главе V "Экспериментально-теоретическое обоснование параметров и режимов работы вводящих и дозирующих устройств для пневмотиче-ской системы" освещены вопросы наиболее рационального ввода и дозирования семян применительно к разработанной одноступенчатой пневматической системе. Установлено, что энергия воздушного потока в зоне подачи семян используется лучше, если материал подавать не плотным потокам, а рассосредоточенно и небольшими массами. Это условие выполняется в системах группового дозирования, где одна катушка обслуживает 6... 12 сошников (а не 20...40). Сильное влияние на затраты энергии воздушного потока на разгон семян оказывает и способ их подачи в зону эжектирования.
Особенно снижает эффективность эжектора подача семян перпендикулярно движению воздушного потока (рис. 6а). Лучшее взаимодействие частиц и воздуха происходит, как показано на рис. 66. Но в этом случае семена дви-
жугся по наклонной прямой и за счет трения скорость их входа в воздушный поток невелика, а следовательно требуются дополнительные затраты энергии воздушного потока на их разгон. Наилучший вариант подачи семян в поток показан на рис. 6в. Здесь семена за счет силы тяжести приобретают максимальную скорость, а в конце направляются в эжектор под некоторым углом к потоку.
тическое обоснование.
Подбор рациональной направляющей кривой воронки эжекторного питателя оказывает существенное влияние и на его пропускную способность или производительность системы. Поэтому решение этой задачи актуально не только с точки зрения энергозатрат в зоне ввода семян, но и с точки зрения обеспечения максимальной производительности эжекторных питателей. Для решения этой задачи рассмотрим схему движения частицы из точки А в точку В (рис. 6г).
Скорость движения точки М в любой текущий момент легко определить, исходя их закона сохранения энергии:
ту2
—— = ИЩУ. откуда V = л/2§у
Так как в полученном равенстве у является функцией координаты х, прямым путем найти наибольшее значение скорости при неизвестной зависимости у=А(х) не представляется возможным. Косвенно о величине скорости частицы в точке В можно судить по ее времени движения на участке АВ. Меньшее время движения из точки А в В возможно при более высокой скорости. Следовательно, косвенно задача сводится к определению кривой, проходящей через точки А и В, по которой частица переместится за минимальный промежуток времени. В такой постановке она представляет собой классическую
вариационную задачу механики. Для её решения поступаем следующим образом. Выразим скорость V через координаты точки х, у.
<н
Так как у = Дх), то сБ = л]\ + у'2 , ¿У
где у = ;
ах
Следовательно
7Г
+у
п
Л
Горизонтальная составляющая скорости равна
(к <Ьс.а8 = у*с = у = 1
«и «ю-л ^ ТПу1
Выражая отсюда ск и интегрируя, получим полное время падения частицы из точки А в В
Таким образом, требуется изо всех функций, удовлетворяющих условиям у(А)=0; у(В)=Н, где у(А) и у(В) - ординаты заданных точек А и В, выбрать такую, для которой интеграл (5) принимает наименьшее возможное значение. Используя теорию Эйлера-Лагранжа, где обосновываются необходимые
условия экстремума для функционала Ку) —
, где у(х) имеет не-
хА
прерывную производную у'(х), моясно записать: В нашем случае
_ у
^ ^ I I 1- V
л/28У
л/Г+У^ у , г или , ---, -;-У =С,
1 _г т.е. , —;-= С,
Для интегрирования этого уравнения введем параметр ср по формуле: у = г(1-соз<р), где г = -~\ где ф - угол поворота круга радиуса г.
Тогда преобразуя, получим
1
1—соэ (р
/2
1 + сов^?_ вт2^
1-СО 5ф (¡-СОвр)2' ¿У _ , Бтр
= ±.
[2 '
с!х 1-С08?)' (1х = +!_££££. ¿у = + Г(1 _ со&(р)й(р;
БШ ф
X = ± Г (ф - БШ ф) + С2 у = г(1- СОБф)
1
(6)
Это выражение для х вместе с предыдущим выражением для у дают параметрические уравнения так называемой циклоиды, т.е. линии, которую описывает точка окружности радиуса г, катящейся снизу без скольжения по горизонтальной прямой, проведенной через точку А . Радиус г при этом должен быть подобран так, чтобы первая арка циклоиды прошла через конечную точку.
Результаты этих расчетов были использованы нами при проектировании пневматических централизованных высевающих систем с эжекторными питателями для высева зерновых, пропашных и траво-овощных культур. При этом установлено, что если конструктивная высота направляющей воронки будет составлять 10 см, то для получения уравнения кривой в выражение (6) необходимо использовать данные Я = 10 см; ф = 90°; В = 5,7 см. Для высоты воронки 15 см, эти данные таковы: Я = 25 см; ф = 66,5°; В = 6,0 см. Отклонение расчетных данных от экспериментальных образцов находилось в пределах 5
Установлено, что в ПЦВС с относительно низким общим сопротивлением пневмосистемы для высева семян целесообразно использовать эжекторный питатель. Но его работоспособность в значительной степени зависит как от состояния подаваемого материала, так и от правильно подобранных конструктивных параметров конфузора и диффузора в зависимости от сопротивления пневматической системы.
Причем, сопротивление системы может находиться в широком диапазоне -от 1 до 4 кПа и более в зависимости от конструктивной схемы и ширины захвата создаваемых сеялок. Поэтому при конструировании эжекторных питателей их основные параметры должны меняться в зависимости от сопротивления системы. При этом необходимо обеспечить не только максимальную производительность по семенам, но и наименьшие затраты энергии на привод вентилятора. С учетом этого в работе предложена методика расчета
Рис. 7 Зависимость полного давления ДР(11 на я холе в эжектор от сопротивления пневматический системы ДРе для эжекторов с различной степенью расширения диффузора Г на различной скорости воздуха в пневматической системе.
пользованием газодинамических функций и сделан сам расчет для условий: скорость воздуха в системе 18...26 м/с, сопротивление системы ),4 кПа. Результаты расчета показали (рис 7), что на малых сопротивления?: системы (!. ..2 кПа) эжектора с меньшими 5 (степень расширения диффузора) имеют меньшее энергопотребление (скорость воздуха 22 м/с), а на больших сопротивлениях системы (3...4 кПа) - эжекторы с большим Г Эжекторы с большим Г в меньшей степени зависят от давления вентилятора. Причем для каждого диапазона сопротивлений системы существует эжектор с оптимальной Г. Полученные закономерности были использованы при обосновании параметров эжекторных питателей для различных сеялок (рис 8).
Проведенные сравнительные
^ исследования заводского эжек-
тор ного питателя (конструкции БелНИИМСХ) и эжекторного питателя конструкции БГСХА к сеялке Об показали, что пред-Яг ' : ложенный нами эжектор значительно меньше забирает энер-^ гии и обеспечивает заданный
поток воздуха, а соответственно хорошую равномерность высева в более широком диапазоне из-шДЩ^ менений частоты вращения ко-
ленчатого вала двигателя, что очень важно в условиях рядовой эксплуатации сеялки С-6.
Одной из трудных задач при разработке ПЦВС является проблема дозирования семян в зону избыточного давления при негерметичном бункере. Она ещё больше
Рис.
1 Разновидности эжекгорвых питателей.
эжекторных питателей для пневматических сеялок с не-
обостряется при дозировании семян с разными физико-механическими свойствами в широком диапазоне норм высева. Существующие конструкции (ленточные и шнековые дозаторы, шлюзовые затворы, герметичные катушки и т. д.) не обеспечивают нужную универсальность и надежность в работе. Дозаторы катушечного типа более просты по конструкции и универсальны, но обеспечивают дискретную подачу семян. Приведенный в диссертации анализ показал, что до настоящего времени не разработано универсального устройства, удовлетворяющего всем требованиям по дозированию семян применительно к пневматическим сеялкам. Поэтому следует сделать вывод, что несмотря на то, что технологические возможности по улучшению качества высева семян у катушечного высевающего аппарата достаточно полно исчерпаны, на сегодняшний день нет достаточной альтернативы для его замены. А использование его в пневматических системах сеялок ещё более целесообразно, так как при пневмотранспортировании семенной поток частично выравнивается под действием воздуха. Необходимо только правильно сделать расчет параметров желобковой катушки применительно к создаваемым пневматическим сеялкам. Из условия обслуживания одним аппаратом шести рядков посева с междурядьем 12,5 см в диссертации аналитически обоснованы основные параметры и режимы работы катушки, обеспечивающие требуемую норму высева для сеялки С-6: наружный диаметр - 70 мм, диаметр по впадинам желобков -54 мм, рабочая длина - 70 мм, число желобков - 12, толщина ребра - 4 мм, радиус желобка - 7 мм, минимальная частота вращения - 40 мин"1, максимальная частота вращения - 101 мин"1, передаточное отношение от опорно-приводных колес сеялки ¡=0,5; 0,8; 1,0; 1,2. Проведенные испытания катушки на высеве зерновых, зернобобовых и пропашных культур показали, что она обеспечивает хорошую устойчивость высева на максимальной и минимальной производительности семян. При этом неравномерность высева между дозаторами составила 0,5...2,0%, которая превышает неравномерность высева между катушками на зерновых сеялках типа С3-3,6 (3,0...4,0%). Это обусловлено большей подачей семян и большей длиной катушки, которая должна обслуживать шесть рядков посева.
В главе VI «Результаты испытаний экспериментальных сеялок с пневматической системой» приведены результаты реализации теоретических и экспериментальных исследований в конкретных образцах сеялок для высева различных культур и их внедрение в производство.
Первое испытание предложенной пневматической системы было проведено с участием автора в Кировоградском проектно-конструкторском институте по посевным машинам на макете экспериментальной зерновой сеялки шириной захвата 6 м. Было установлено, что макет сеялки обеспечивает высев семян с заданной нормой. Отклонение фактического высева от заданного находилось в пределах 1,7...2,8%. Неравномерность высева семян зерновых и зернобобовых между отдельными сошниками составляла 2,8...5,9%, что не превышало допустимого значения по техническому заданию на разработку сеялки пневматической с централизованным дозированием (7%). Неустойчивость
общего высева семян по сошникам составило 0,1...0,8%, что также не превышало допустимого значения. Проведенные лабораторно-полевые испытания подтвердили работоспособность и надежность предложенной высевающей системы. Сравнительный анализ показателей работы экспериментальной сеялки с ранее разработанными машинами (СПР-6, СПР-6М, СЗПЦ-6, СЗПН-6) показал, что по неравномерности распределения семян по сошникам и неустойчивости общего высева она имеет перед ними преимущество. При этом энергопотребление высевающей системы в расчете на один сошник в 2,8 раза меньше, чем по сеялке СПР-6, в 2,5 раза меньше, чем по сеялке СЗПЦ-6 и в 2,3 раза меньше, чем по сеялке СЗПН-6. В отличие от сеялки СПР-6 данная высевающая система может высевать овес и овсяные смеси, а также большие нормы гороха.
С учетом полученных результатов в Кировоградском ПКИ данная высевающая система была использована при разработке (с участием автора) макетных образцов двенадцати метровых зернотуковой сеялки СЗПА - 12 и сеялки - культиватора СКПЦ - 12. Проведенные испытания высевающих систем этих машин подтвердили ранее полученные данные о работоспособности такой системы. Принципиальная схема высевающей системы была использована БелНИИМСХ при разработке экспериментальной зерновой сеялки С-6. Но в первых образцах сеялок были использованы распределители семян конструкции БелНИИМСХ, которые не обеспечивали хорошей равномерности высева семян с разными физико-механическими свойствами. Проведенная с участием автора модернизация сеялки С-6 позволила существенно улучшить равномерность высева по сравнению с прежним образцом. Так, на высеве зерновых культур неравномерность высева улучшилась по сравнению с образцом, испытанным в 1995 году с 14,8 - 22,8% до 3,7 - 5,2%, а на высеве трав с 12,4 - 46,9% до 8,2 - 14,5%. При этом Белорусская государственная машиноиспытательная станция отметила, что вновь установленные распределители семян не оказали отрицательного влияния на дробление семян, которое составило 0,02 - 0,1% (по ТЗ не более 0,3% для зерновых и до 1,0% для бобовых культур).
По рекомендации Белорусской МИС на Брестском электро -механическом заводе в 1997 году была выпущена промышленная партия (30 штук) сеялок универсальных С-6. В настоящее время на этом заводе освоено серийное производство этих сеялок для нужд колхозов и совхозов.
Полученные результаты были использованы БелНИИМСХ также при разработке сеялок СН-4,5, СПП-3,6 и комбинированных почвообрабатываю-ще- посевных агрегатов АПП-3, АПП-4,5; АПП-6 в части пневматической высевающей системы. Они также прошли Государственные испытания и рекомендованы в производство. Выпуск этих машин освоен на заводах ОАО "Ор-шаагропроммаш" РУП «Могилевлифтмаш» и Брестским электро- механическим заводом.
Для высева семян лекарственных, кормовых и овощных культур в Кировоградском ПКИ с участием автора была разработана сеялка СУПЦ-5,4 с аналогичной пневмосистемой. Учитывая широкий диапазон норм высева семян и их существенно отличающиеся физико-механические свойства, а также возможность высева двух культур одновременно (травосмеси) бункер состоял из двух отсеков для высева сыпучих и плохо сыпучих семян. Испытания проводились в отделе посевных машин ВИСХОМа (г. Москва) с участием автора и представителей от Кировоградского ПКИ, ВИЛР и ВНИИ кормов г. Москва. Результаты испытаний показали, что предложенная пневматическая система обеспечила более устойчивый и равномерный высев (2..7%) семян в сравнении с существующими сеялками (3... 16%). Она обеспечила большой диапазон норм высева (1...200 кг/га), оказалась простой, компактной, универсальной, технологичной и менее энергоемкой по сравнению с аналогичными сеялками. Поволжская государственная зональная машинно-испытательная станция рекомендовала сеялку СУПЦ-5,4 к постановке на производство. Выпущена опытная партия сеялок (15 шт) Кировоградским ПКИ.
Там же по заказу Беларуси разработана сеялка СОЛ-4,2 для посева семян лекарственных и овощных культур на ровной и грядовой поверхности, которая успешно прошла Государственные испытания на Белорусской МИС и рекомендована к постановке на производство.
Распределители семян горизонтального типа использованы в сеялке СПТ-7,2 для посева трав и травосмесей, разработанной в БГСХА и выпускаемой в Беларуси. Благодаря более равномерному распределению семян по площади и качественной заделки по глубине, данная сеялка способствует снижению нормы высева дорогостоящих семян трав более чем в 2 раза. Для нужд колхозов и совхозов выпущено около 1000 таких машин.
Новым направлением в мировой практике стала разработка ПЦВС для высева пропашных культур. Это обусловлено тем, что современные конструкции отечественных и зарубежных сеялок точного высева по большинству технико-эксплуатационных показателей не отвечают действующим агротре-бованиям. Учитывая выше сказанное нами впервые была предпринята попытка создания отечественной системы для пропашных культур на принципиально иной высевающей системе, чем за рубежом. За основу этой системы была принята пневматическая система, предложенная нами для посева зерновых культур. Целесообразность такой разработки требовало теоретического обоснования. Для этого была составлена математическая модель ЦВС рядового посева для высева пропашных культур со следующими допущениями:
1. Вероятность поступления того или иного количества семян в семяпровод зависит только от интервала времени (стационарность процесса).
2.Семена проходят через рассматриваемое сечение семяпровода поодиночке, механическая связь межцу ними отсутствует (ординарность процесса).
3.Вероятность появления очередного семени по истечении времени х не зависит от момента появления предшествующего(отсутствие последствия).
При условии справедливости принятых допущений функция распределения интервалов времени т между прохождениями семян через рассматриваемое сечение семяпровода
F(T)=l-e-x\
где X - производительность семяпровода ЦВС, шт/с.
Тогда математическое ожидание интервалов между семенами.
мы=Т
Среднеквадратическое отклонение расстояния интервалов между семенами.
1
а= Я
Тогда коэффициент вариации интервалов между семенами
у= Х=юо%
М
В настоящее время агротехническими требованиями распределение семян (растений) по длине борозды оценивается коэффициентом вариации интервалов между ними. Кроме этого агротехническими требованиями распределение семян по длине борозды может оцениваться вероятностью размещения семян с заданным интервалом. Среднестатистическая эмпирическая связь этих показателей известна. Поскольку в результате посева семян с коэффициентом вариации интервалов между ними Vc будут получены всходы с коэффициентом вариации интервалов между ними Vp,причем Vp, если полевая всхожесть семян Р< 1, то возникает необходимость установления связи между Vt и Vp и оценки существенности Vc на Vp на основе математической модели распределения интервалов между растениями по длине борозды. Такая математическая модель приведена в работе С.Д. Полонецкого и В.В. Василенко.
Vp= -i(l-P) + P2Vc2 , (7)
где Р - вероятность прорастания семян (полевая всхожесть).
Из выражения (7) следует, что Р оказывает существенное влияние на Vp, причем при повышении полевой всхожести Р Vp —>VC
Однако, для Р= 0,4...0,6 возникает вопрос о существенности фактора Vc.
Очевидно, что критерий существенности связан с зависимостью урожайности GotVc.
Известные зависимости между урожайностью G свеклы и Vp хорошо ап-роксимируются в пределах значения Vp= 0...1,25 выражениями:
G = 850-170 Vp (8)
для среднего расстояния между растениями Мор=25 см
G = 700-125 Vp (9)
для среднего расстояния между растениями М,.р =10 см
Заметим, что оптимальные значения Мср для сахарной свеклы лежат в пределах.
10 СМ < Мер < 25 см Критерием существенности изменения в примем минимально значимое относительное приращение
С,
60 =
(10)
где, - урожайность при коэффициенте вариации Ург Очевидно, что минимально существенное значение 80гаш определяется точностью методов его обнаружения. Согласно существующим методикам определения урожайности сельскохозяйственных культур.
бОтт<5%
Из выражений (7) и (8) получим выражение для определения урожайности
С0= 850-170 Л/(1-Р) + Р2Ус Приняв для рядового посева Усо=1,0 из выражений (7) и (8) получим выражение для определения урожайности.
С0 =850-170л/1-Р + Р2 =170-(5-л/1-Р + Р2) Откуда приращение урожайности
8в =
С-С1_ VI]
Р + Р2
Р + Р2У2
5-л/1-Р + Р2
(П)
Подставив в (11) бв = 5 % = 0,05, получим выражение зависимости коэффициента вариации между семенами, обеспечивающего прибавку урожая не более 5 % по сравнению с Ус = 100 % от всхожести семян.
Ус =
У( 1,05л/1-Р + Р2 -0,25)2 + Р-~1 Р
(12)
График зависимости Ус(Р) представлен на рис. 9. Из (12) следует, что диапазон допустимого изменения Ус расширяется с изменением Р. Из зависимости следует, что пунктирный посев целесообразен для дражированных семян сахарной свеклы, поскольку полевая всхожесть их достигает 95 % (изменения коэффициента вариации Ус = 80... 100% не существенно влияет на урожайность). При полевой всхожести Р = 0,6 изменения коэффициента вариации Ус = 34...100 % не существенно влияет на урожайность, а это главный критерий оценки различных высеваю-
Рис. 9. Зависимость коэффициента вариации Ус между семенами, обеспечивающего прибавку урожая не более 5% по сравнению с Ус = 100% от всхожести семян Р
щих систем. Таким образом нами теоретически обосновано, что при высеве семян с низкой полевой всхожестью есть целесообразность использования сеялок рядового посева вместо пунктирного посева.
Результаты испытаний макета пропашной сеялки на высеве сои и кукурузы показали, что она обеспечивает равномерность высева по сошникам в пределах 3,8 ... 5%. Неустойчивость общего высева и дробление семян всей системой (0,31 ... 0,34%) не превышает допустимого значения (не более 1%). Отклонение фактического высева от заданного составило 1,7% (по АТТ не более 3%). Лабораторно-полевые исследовательские испытания показали, что коэффициент вариации интервалов расстояний между семенами кукурузы вдоль рядка составлял при скорости 7 и 10 км/ч соответственно 88,5 и 98,8%. Полученные результаты свидетельствуют о возможности использования разработанной пневмосистемы для пропашных сеялок на высеве сои, кукурузы, свеклы, подсолнечника и других культур. Целесообразность такой разработки еще более возрастает, если использовать для посева семян пропашных культур технологию двухстрочного посева (вместо однострочного), которая позволяет существенно улучшить размещение семян по площади питания (сеялки точного высева не могут выполнить такую технологию).
По заданию НПО НИКТИМ сельхозмаш (г. Запорожье, Украина) нами были проведены исследования пневматической системы для машины по внутрипочвенному внесению минеральных удобрений МВВ-8. При этом за основу этой системы был принят вариант делительной головки из зерновой системы, но разделяющий поток не на шесть частей, а на три. Из этого же варианта был взят и эжекторный питатель. Проведенные в НПО НИКТИМсельхозмаш испытания подтвердили высокую эффективность разработанной трехканальной делительной головки в сравнении с ранее установленной пневмовихревой в широком диапазоне норм высева (80 ... 1200кг/га). Установлена высокая эффективность и разработанного эжектора. При его использовании получена неравномерность высева в пределах 2...5% на суперфосфате с нормой от 80 до 1200 кг/га. При использовании ранее установленного эжектора равномерность высева для этих условий находилась в пределах 6...20%. В целом равномерность высева была улучшена в 6...8 раз по сравнению с прежним образцом. Данная машина прошла Государственные испытания и рекомендована в производство. На Украине была выпущена опытная партия машин для нужд колхозов и совхозов.
Проведенные испытания различных сеялок показали, что предложенная система обеспечила равномерный высев семян с различными физико-механическими свойствами. Не выявлено ни одной культуры, которая бы не могла поделиться распределителем по семяпроводам. Это свидетельствует о возможности разработки универсальной сеялки. Для решения этой проблемы нами предлагается усовершенствованная пневматическая система группового дозирования, (рис.10), которая обеспечивает смешанные и одновидовые посевы различных культур (зерновых, зернобобовых, овощных, пропашных, лекарственных и кормовых трав, а также травмосмесей одновременно) по раз-
ным схемам посева. Причем, смешанные посевы осуществляются в соответствии с агротребованиями, каэвдая культура в свои рядки и на требуемую глубину. Использование такой сеялки позволит сократить номенклатуру посевной техники в 3 ... 4 раза, увеличить производительность в 1,5 ... 2 раза. Наличие у сеялки сменных сошниковых групп для качественной заделки семян различных культур является более целесообразным и экономически выгодным, чем специализированные сеялки для различных культур.
В главе VII "Эксплуатационно-технологические и экономические показатели" освещены вопросы рациональной вместимости бункера к сеялке С-6, выбора вентилятора, посева по интенсивной технологии с образованием технологической колеи и экономической эффективности пневматических сеялок.
Установлено, что емкость бункера оказывает влияние на производительность посевных агрегатов и затраты труда на 1 га посева. Причем, существующие рекомендации для ПЦВС противоречивы. В связи с неоднозначными рекомендациями разных авторов нами получена аналитическая зависимость грузовместимости бункера Ub от основных факторов:
Ub = (R - Вр/в гс- fmcg)/fg где, R - тяговое сопротивление сеялки, Н Вр - ширина захвата сеялки, м в - ширина междурядий, м гс - тяговое сопротивление одного сошника, Н f - коэффициент сопротивления перекатывания колес, т<:-масса сеялки, кг
g - ускорение свободного падения, м/с2 С учетом положительного энергетического баланса при агрегатировании с трактором МТЗ - 80 подсчитан возможный размер бункера для сеялки С-6, который может быть принят равным 1,5 ... 1,75 м3, вместо 1,0 м3 в настоящее время. Конструктивно это может быть выполнено за счет изготовления спе-
Éa»- É мШжЩм^Л,...
| , "SO , I
рррррррррррррррррррррррр
iii 111 i mu щи ni i ni m i;
ift
Рис. Ю.Принципиальная схема высевающей системы сеялки С-6 и возможные технологии посева пропашных и других с-х культур.
циальных надставок для увеличения объема основного бункера. В этом случае удельная вместимость бункера составит 0,25 ... 0,28 м3/м.
Для образования технологической колеи при посеве по интенсивной технологии у пневматических сеялок СПУ-6 и С-6 используют специальное оборудование для перекрытия семяпроводов. Однако это приводит к ухудшению равномерности высева семян и надежности работы самого приспособления из-за нарушения ритма образования колеи. Для повышения равномерности высева и надежности процесса образования технологической колеи у сеялки С-6 предлагается не перекрывать семяпроводы, а использовать сменные выходные блоки для распределителей, образующих колею в смежных проходах без использования дорогостоящего специального оборудования.
Проведенный в работе анализ использования центробежных вентиляторов в ПЦВС показал, что наиболее приемлем для высевающих систем сеялок вентилятор с крутопадающей характеристикой Q - Н. Такой характеристикой обладают вентиляторы с лопатками рабочего колеса, направленными назад по ходу вращения. Они обеспечивают возможность получения большего КПД и лучшую устойчивость расхода воздуха в условиях колебания потерь давления в пневмосети и частоты вращения рабочего колеса. Они менее чувствительны к неточностям расчета. Однако следует проводить анализ одновременного изменения характеристик вентилятора и пневмосети для точного согласования их работы на пневматических сеялках.
Экономическая эффективность пневматических сеялок оценивалась по методике ресурсной оценки, разработанной в БелНИИМСХ. Для сравнения с новым агрегатом МТЗ - 82 + С-6 в качестве базовых приняты варианты МТЗ-80 + СЗ -3,6 А; МТЗ - 82 + СПУ - 6. Для обеспечения сопоставимости показателей нового технического средства и аналогов применялись идентичные методы определения или расчета их значений, соблюдался принцип общности функционального назначения, масштабов применения и условий использования. В качестве комплексного показателя, учитывающего изменение затрат всех основных производственных ресурсов при использовании нового средства механизации рассчитывался уровень интенсификации в сфере эксплуатации сеялки С-6. Отрицательная или малая величина (менее 10 ... 15%) говорит об неэффективности новой техники. Рассчитывался и основной критерий экономической эффективности - годовой экономический эффект.
Установлено, что интегральный коэффициент ресурсоемкости по сравнению с базовыми вариантами составляет соответственно 0,34 и 0,92. Это соответствует уровню интенсификации 194,1% и 8,7%. Значение первого выше предельного, определяющего возможность рекомендации к внедрению в производство. Годовой экономический эффект от применения одной машины, в сравнении с сеялкой С3-3,6А и СПУ-6 составил соответственно 4713,3 и 180,9 $ USA, что позволяет говорить о большой эффективности пневматических сеялок. Что касается пневматических сеялок СПУ-6, то здесь, несмотря на меньший экономический эффект, следует обратить внимание на другие положительные стороны предлагаемой пневматической сеялки С-6, которые отра-
жены в протоколе №73-96 ее приемочных испытаний на Белорусской МИС: по сравнению с навесной сеялкой СПУ-6
1. Сеялка (С-6) может агрегатироваться с любым трактором класса 1,4 (МТЗ- 80/82) без установки штатных грузов для догрузки переднего моста. При этом используется полная грузовместимость бункера.
2. Менее трудоемкий процесс перевода сеялки из транспортного положения в рабочее и обратно (0,03 против 0,4 ч.).
3. Конструктивно возможен высев зернотравяных и травяных смесей (наличие дополнительного бункера с дозаторами).
4. На прицепном варианте сеялки имеется реальная возможность оборудования ее дисковыми сошниками.
5. Прицепной вариант более приемлем для составления комбинированного почвообрабатывающе-посевного агрегата.
С учетом проведенной модификации сеялки С-6 ее технологические возможности становятся еще большими по сравнению с сеялкой СПУ-6. Поэтому применение такой сеялки не только экономически оправдано, но и технологически целесообразно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Существующие конструкции зерновых сеялок типа С3-3,6 значительно устарели [1,60]. Среди предложенных высевающих систем наибольшего внимания заслуживают пневматические централизованные высевающие системы (ПЦВС), позволяющие создавать ресурсо- энергосберегающие технологии как в сельском хозяйстве так и в промышленности [64]. Но ПЦВС с распределителями вертикального типа [41] или индивидуального дозирования сравнительно энергоемки, имеют увеличенные габариты и не всегда обеспечивают хорошее качество высева семян с разными физико-механическими свойствами [2, 9, 15]. Наиболее перспективными являются одноступенчатые пневматические системы группового дозирования семян с распределителями горизонтального типа [66], делящие поток семян на шесть-двенадцать частей [5, 40], обладающие меньшей энергоемкостью и материалоемкостью системы [10,19].
2. Из всех существующих конструкций распределителей горизонтального типа наиболее простым и компактным является устройство, разработанное в Белорусской с/х академии [4, 20, 21, 22, 69, 72,]. Существенное влияние на равномерность высева в распределителе конструкции БСХА оказывает форма раструба распределителя [6]. С точки зрения затрат энергии и качественных показателей она должна быть точно выполнена [35] путем плавного перехода от узкого входного сечения трубы к широкому выходному сечению за счет выполнения боковых стенок распределителя криволинейными, выпуклостью во внутрь распределителя и построенными по уравнению, полученному теоретически [34] и подтвержденному экспериментально [25].
3. Для распределителей горизонтального типа оптимальными параметрами
являются: угол установки распределительной поверхности к оси входного трубопровода 24...25°, высота выходной части распределителя 25...30 мм; ширина выходной части распределителя зависит от числа отводящих патрубков и должна приниматься из условия 30...32 мм на один семяпровод [36, 59], длина верхней распределительной пластины должна составлять для 4-х, 6-ти и 12-канального распределителя соответственно 140... 150, 170... 180, 310...320 мм. Для повышения равномерности высева при поперечном наклоне распределителя [37, 28] целесообразно установить по его центру разделительную пластину высотой 15 мм и со скосом в сторону подводящего трубопровода [23, 38].
4. Основным фактором качественного распределения высеваемого материала распределителем является скорость полета частиц на входе в распределитель. Оптимальное значение этой скорости должно быть 4,0.. .8,0 м/с [3].
5. Для обеспечения наиболее устойчивого процесса распределения с высоким качеством высева и меньшей энергоемкостью в качестве семяпроводов рекомендуется использовать полиэтиленовые трубы внутренним диаметром 25...27 мм [3].
6. Существенное влияние на потери давления воздуха в распределителе оказывают подача семян и скорость воздуха [26, 60]. Но в целом эти потери во всех случаях сравнительно малы и составляют от 100 до 350 Па для шести-канального распределителя совместно с семяпроводами диаметром 25 мм и длиной 1 м. В самом распределителе эти потери составляют 50... 150 Па. При этом эллиптическая форма отражателя по сравнению со сферической способствует снижению потерь давления в распределителе [27]. Разработанную методику инженерного расчета потерь давления в распределителе горизонтального типа рекомендуется использовать при проектировании пневматических систем сеялок [39].
7. Одним из сложных вопросов является ввод [31, 42, 44] и дозирование семян в зону избыточного давления в пневматических системах сеялок с негерметичным бункером. Для существенного улучшения ввода семян в зону эжектирования с меньшими энергозатратами на их разгон воздушным потоком целесообразно заднюю стенку направляющей воронки эжекторного питателя выполнять криволинейной, полученной теоретическим путем [43] и подтвержденной экспериментально [45, 47, 73]. При этом семена необходимо вводить в зону эжектирования ровным рассредоточенным слоем, а не плотным потоком. Для этого конфузор и диффузор в зоне подачи семян должен иметь прямоугольное сечение (а не круглое, как в классическом варианте) [42].
8. Для пневматических систем широкозахватных зерновых сеялок с длиной пневмопровода 8,5 м диаметром 48 мм оптимальными параметрами эжектора, при котором обеспечиваются высев 230 кг/га семян овса, 400 кг/га семян гороха, 350 кг/га семян ячменя при скорости движения сеялки 12 км/ч и статическом давлении вентилятора Рст=7000 Па являются: ширина эжекторного питателя 48 мм; расстояние между конфузором и диффузором 20 мм; высота
конфузора 7 мм; высота диффузора 12 мм [14].
9. Расчет эжекторных питателей при помощи таблиц газодинамических функций [48,49] для пневматических систем сопротивлением 1.. .4 кПа и скорости воздуха 18...26 м/с с различной степенью расширения диффузора f показал, что при малых сопротивлениях системы (1...2 кПа) меньшие f имеют меньше энергопотребление, а на больших сопротивлениях системы (3...4 кПа)- эжектора с большими £ Причем для каждого диапазона сопротивлений системы существует эжектор с оптимальной степенью расширения диффузора. Полученные закономерности следует использовать при проектировании эжекторных питателей для высевающих систем с различным сопротивлением [50].
10.Анализ существующих дозирующих устройств показал [51, 53], что наиболее приемлемым для пневматических систем сеялок является катушечный высевающий аппарат. Получены расчетные параметры и режим работы катушки, обеспечивающие требуемую норму высева на шесть рядков посева зерновых [52], наружный диаметр - 70 мм, диаметр по впадинам желобков -54 мм, рабочая длина - 70 мм, число желобков 12, толщина ребра - 4 мм, радиус желобка - 7 мм, минимальная частота вращения — 40 мин"1, максимальная частота вращения - 101 мин'1, передаточное отношение от опорно-приводных колес сеялки I = 0,5; 0,8; 1,0; 1,2;
11. Разработанные экспериментальные сеялки с предложенной пневматической высевающей системой для высева зерновых [29, 54, 55], пропашных [56, 57, 58], овощных культур [30], кормовых и лекарственных трав [11], высева минеральных удобрений [12] показали высокую эффективность в полевых и производственных условиях [46], прошли Государственные испытания и большинство рекомендовано в производство [8]. Синтез полученных результатов при испытании сеялок на высеве семян различных культур позволил предложить универсальную высевающую систему для сеялок и комбинированных агрегатов с учетом новейших технологий возделывания [68] сельскохозяйственных культур [7,16,61,62,65,67,70].
12. Уровень интенсификации в сфере эксплуатации новой сеялки и годовой экономический эффект [17] по сравнению с существующими техническими средствами, а также существенно большие ее технологические возможности [13, 33, 63, 71] свидетельствуют о целесообразности внедрения результатов диссертационной работы в современное сельскохозяйственное производство.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
в научных изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, центральных изданиях Республики Беларусь и зарубежных журналах, рекомендованных ВАК Беларуси.
1. Астахов B.C., Совершенствование пневматических высевающих систем сеялок. Монография, Горки, БГСХА, 2007, 152 с.
2. Астахов B.C. Анализ пневматических централизованных высевающих систем зерновых сеялок. Ж. 'Тракторы и сельскохозяйственные машины" 1997, №10.-С. 33-34.
3. Астахов B.C., Сентюров А.С. Принципиально новые распределители семян. Ж. "Тракторы и сельскохозяйственные машины" М., 1994, № 10. - С. 27-31.
4. Астахов B.C. Анализ распределителей семян для пневматических сеялок. Ж. "Тракторы и сельскохозяйственные машины", М., 1999, № 5. - С. 31-33.
5. Астахов B.C. Пневматические системы централизованного высева. Ж. "Тракторы и сельскохозяйственные машины" М. 1997, № 9. - С. 12-14.
6. Астахов B.C. Обоснование формы раструба пневматического распределителя семян. Ж. "Тракторы и сельскохозяйственные машины". М, 1997, № 12. - С. 27-29.
7. Астахов B.C. Посевная техника: анализ и перспективы развития. Ж "Тракторы и сельскохозяйственные машины" М., 1999, № 1. - С. 6-8Л
8. Астахов B.C. Пневматические сеялки нового поколения. Ж. "Тракторы и сельскохозяйственные машины" М., 1998, № 10. - С. 7-9.
9. Назаров С.И., Астахов B.C. Технико-экономическая оценка сеялок с пневматическими централизованными высевающими системами // Весщ Ака-деми аграрных навук Беларуи, 1995, № 3. - С. 116-119.
Ю.Астахов B.C. Результаты испытаний универсальной пневматической централизованной высевающей системы. Ж. "Известия Академии аграрных наук Республики Беларусь", 1995, № 4. - С. 112-115.
П.Астахов B.C., Соколов В.А., Шинкевич Е.Б. Результаты испытаний универсальной пневматической централизованной высевающей системы для высева мелкосеменных культур. Ж. Известия "Академии аграрных наук Республики Беларусь", 1998, № 1. - С. 77-81.
12.Астахов B.C. Результаты испытаний пневматической централизованной высевающей системы при внесении минеральных удобрений. Ж., "Известия Академии аграрных наук Республики Беларусь", 1997, № 1. - С. 67-72.
13.Астахов B.C. Пневматические сеялки на службе новых технологий. Аграрная наука на рубеже XXI века. Материалы Общего собрания Академии аграрных наук Республики Беларусь (16 ноября 2000 года) Минск, 2000. - С. 262 - 264.
14.Назаров С.И., Астахов B.C., Кругленя В.Е. Ковалик В. Dobor parametrow konstrukcyinych podajnika ejektorowego dlj pneumatyczmych siewnikow zbo-zowy. "Problemy inzynierill Rolniczej". Warczawa, 1998, № 3 (21) . - C. 1928.
15.Астахов B.C., Кругленя B.E., Ковалик В. Analiza Zespotow wysiewajacych pneumatycznych Siewnikow Zbozowycy// Przegliad tecniki rolnici zej i lesnei. Warszawa, 1998, № 3. - C. 8-10.
16.Добышев A.C., Астахов B.C. Усовершенствованная пневматическая система группового дозирования для сеялок и комбинированных агрегатов. Ж. "Вестник Белорусской государственной сельскохозяйственной академии", Горки, 2007, №1. - С. 129-132
17.Добышев A.C., Астахов B.C. Экономическая эффективность применения пневматических сеялок. Ж. "Вестник Белорусской государственной сельскохозяйственной академии", Горки, 2007, №1. - С. 147-151.
Авторские свидетельства, патенты.
18.A.c. 936838 (СССР). Высевающий аппарат. Авт. изобрет. B.C. Астахов и др. Заявл. 06.02.81 № 3245814/30-15, опубл. в Б.И., 1982, №23
19.А.С. 1017194 (СССР). Пневматическое высевающее устройство . Авт. изобрет. B.C. Астахов и др. Заявл. 15.01.81. № 3261201/30-15, опубл. в Б.И., 1983, №18
20. A.C. 1699368 (СССР) Распределитель высеваемых материалов для пневматических сеялок. Авт. изобрет. B.C. Астахов и др. Заявл. 29.12.89. №4812342/15, опубл. вБ.И., 1991, №47
21.A.c. 1777690 (СССР) Распределитель туковых пневматических сеялок. Авт. изобрет. B.C. Астахов и др. Заявл. 16.01.91 №4902635/15, опубл. в Б.И. 1992. №44
22.A.c. 858614 (СССР). Распределитель высеваемых материалов пневматических зернотуковых сеялок. Авт. изобрет. B.C. Астахов и др. Заявл. 16.11.79 №2839815/30-15; опубл. вБ.И., 1981,№ 32.
23.Патент 3929 (Республика Беларусь ) Распределитель высеваемых материалов пневматических сеялок. Авт. изобр. Астахов B.C., Сентюров A.C., за-явл.6.02.97, №970054; опубл. в Б.И., 2001, №2
Статьи и тезисы докладов, опубликованных в других изданиях.
24.Астахов B.C. Сеялка СПУ-6 на кукурузном поле //Белорусская нива.-2001.-17 апр.-С2.
25.Астахов B.C. Уточнение параметров, влияющих на энергопотери и качество работы горизонтального пневмораспределителя семян. - В кн.: Эффективность использования и обслуживания мелиоративной техники, Горки, 1981,вып.70.-С. 65-68.
26.Сентюров A.C., Астахов B.C. Влияние параметров распределителя семян и режимов работы пневматической системы на его энергопотери. - В кн.: Механизация обработки почвы и посева. Горки, 1982, вып. 85. - С. 58-61.
27.Астахов B.C. Влияние некоторых параметров на энергопотери в горизонтальном пневмораспределители семян. Сб. н. трудов БСХА. "Повышение эффективности использования техники в сельском хозяйстве", Горки, 1979, вып.62,-С. 51-53.
28.Лысевский Г.Н., Астахов B.C. Совершенствование конструкции сеялки -культиватора для работы на склонах. - В кн.: Совершенствование комбинированных почвообрабатывающих и посевных машин. - Горки, 1983. - С. 54-57.
29. Астахов B.C. Производственная проверка экспериментальной пневматической зерновой сеялки. Сб. н.тр. БСХА. "Механизация обработки почвы и посева". Горки, 1982, вып. 85. - С. 56-58.
30.Астахов B.C., Сентюров A.C. Разработка и исследование пневматической высевающей системы для высева овощных и других мелкосеменных культур. Сб. науч. тр. БСХА "Совершенствование комбинированных почвообрабатывающих и посевных машин", Горки, 1984, вып. 115. - С. 78-81.
31.Гусинцев Ф.Г., Астахов B.C. Влияние механического разгона семян на энергетические затраты в пневматических централизованных высевающих системах. Сб. н. тр. БСХА, Горки, 1983, Вып. 105, с.48-51.
32.Астахов B.C. Выбор типа и аэродинамической схемы вентилятора для пневматических сеялок. Матер, межд. научн.-практ. конф., посвященной 70- летию академика С.И. Назарова "Повышение эффективности использования с/х техники. Часть I. Горки, БСХА, 1998. - С. 134-136.
33.Астахов B.C., Сентюров A.C. Определение рациональной вместимости бункера к сеялки С-6. Матер, межд. научн.-практ. конф., посвященной 70-летию академика С.И. Назарова "Повышение эффективности использования с/х техники". Часть1, Горки, БСХА, 1998. - С. 109-112.
34.Хорунженко В.Е., Астахов B.C. Обоснование формы раструба пневматического распределителя семян горизонтального типа. Сб. научн. тр. НПО "Лан", "Теория и методика создания почвообрабатывающих и посевных машин". Кировоград, 1996.-С. 126-132.
35.Астахов B.C. Влияние точности изготовления криволинейных боковых стенок пневматического распределителя семян на равномерность высева. Сб. научн. тр. "Пути повышения эффективности сельскохозяйственной и мелиоративной техники". Горки, БСХА, 1998. - С. 5-12.
36.Хорунженко В.Е., Астахов B.C., Сентюров A.C. Обоснование ширины выходной части горизонтального пневматического распределителя семян. Сб. научн. тр. НПО "Лан" "Теория и методика создания почвообрабатывающих и посевных машин", Кировоград, 1996. - С. 133-135.
37.Хорунженко В.Е., Астахов B.C. Влияние неровностей поля на неравномерность высева в пневматических распределителях семян горизонтального типа. Сб. н.трудов НПО "Лан" "Теория и методика создания почвообрабатывающих и посевных машин", Кировоград, 1996. - С. 157-162.
38.Хорунженко В.Е., Астахов B.C. Совершенствование конструкции пневматического распределителя семян горизонтального типа при работе сеялок на склонах. Сб. н. трудов НПО "Лан" "Теория и методика создания почвообрабатывающих и посевных машин", Кировоград, 1996. - С. 163-168.
39.Хорунженко В.Е., Астахов B.C. Определение потерь давления воздуха в распределяющем устройстве горизонтального типа. Сб. научн. тр. НПО
"Лан" "Теория и методика создания почвообрабатывающих и посевных машин", Кировоград, 1996. - С. 140-150.
40.Астахов B.C. К вопросу обоснования принципиальной схемы пневматической высевающей системы зерновой сеялки. Сб. научн.-практ. конференции "Актуальные проблемы развития АПК", Горки, БСХА, 1990. - С. 160161.
41.Астахов B.C., Резников А.Г. Результаты испытаний пневмосистемы сеялки СЗПЦ - 6. Сб. науч.тр. БСХА, "Механизация мелиоративных работ", Горки, 1997.-С. 86-88.
42.Хорунженко В.Е., Астахов B.C. К вопросу ввода материала в зону избыточного давления в пневматических централизованных высевающих системах сеялок. Сб.научн.трудов НПО "Лан" "Теория и методика создания почвообрабатывающих и посевных машин." Кировоград, 1996. - С. 151156.
43.Хорунженко В.Е., Астахов B.C., Воробьев Е.Л. Обоснование параметров направляющей воронки эжекторного питателя. Сб. научн.трудов НПО "Лан" "Теория и методика создания почвообрабатывающих и посевных машин", Кировоград, 1996.-С. 136-139.
44.Астахов B.C., Хроликов A.B. Исследование эжекторного питателя типа "Форсунка" для пневматических систем зерновых сеялок. Сб.н.трудов БСХА "Механизация обработки почвы и посева при интенсивных технологиях возделывания с/х культур", Горки, 1993. - С. 65-69.
45.Астахов B.C. Исследование эжекторного питателя для пневматических централизованных высевающих систем зерновых сеялок. Сб. н. трудов БСХА "Пути повышения эффективности сельскохозяйственной и мелиоративной техники", Горки, 1998. - С. 13-16.
46.Лазарев Л.П., Петровец В.Р., Астахов B.C. Результаты испытания пневматических зерновых сеялок С- 6 и СПУ- 4 в условиях рядовой эксплуатации. Матер, менад, науч.-практ. конф., посвященной 70 — летию академика С.И. Назарова "Повышение эффективности использования с/х техники", Горки, БСХА, 1998, Часть I. - С. 106-109.
47.Астахов B.C. Результаты сравнительных исследований эжекторных питателей к сеялке С -6. Матер, межд. науч. практ. конф., посвященной 90- летию со дня розадения академика М.Е. Мацепуро, Минск, БелНИИМСХ,
1999, част. I.-C. 104-105.
48.Астахов B.C. Расчет газовых эжекторных питателей для пневматических сеялок. "Актуальные проблемы механизации сельскохозяйственного производства". Часть I. Материалы межд. науч. практ. конф., посвященной 160-летию Белорусской государственной сельскохозяйственной академии и памяти академика С.И. Назарова ( г. Горки, 12-14 октября 2000г.), Горки,
2000.-С. 9...14.
49.Астахов B.C. Основные особенности расчета диффузора эжекторного питателя для пневматических сеялок. "Актуальные проблемы механизации сельскохозяйственного производства". Часть I. Материалы межд. науч.
пракг. конф., посвященной 160-летию Белорусской государственной сельскохозяйственной академии и памяти академика С.И. Назарова ( г. Горки, 12-14 октября 2000г.), Горки, 2000. - С. 14... 18
50.Петровец В.Р., Астахов B.C. Результаты расчета эжекторного питателя для пневматических сеялок. "Аюуальные проблемы механизации сельскохозяйственного производства". Часть I. Материалы межд. науч. пракг. конф., посвященной 160-летию Белорусской государственной сельскохозяйственной академии и памяти академика С.И. Назарова ( г. Горки, 12-14 октября 2000г.), Горки, 2000. - С. 160...165.
51.Хорунженко В.Е., Астахов B.C., Портнов Г.Д., Дудко Н.И. Исследование шлюзового затвора с приемником типа "тройник" при высеве зерновых культур пневматическими системами. Сб. науч. трудов НПО "Лан" " Теория и методика создания почвообрабатывающих и посевных машин", Кировоград, 1996. - С. 169-173.
52.Астахов B.C., Дудко Н.И. Расчет основных параметров желобковой катушки для пневматической сеялки С-6. "Аюуальные проблемы механизации сельскохозяйственного производства". Часть I. Материалы межд. науч. практ. конф., посвященной 160-летию Белорусской государственной сельскохозяйственной академии и памяти академика С.И. Назарова ( г. Горки, 12-14 октября 2000г.), Горки, 2000. - С. 18...23
53.Астахов B.C., Портнов Г.Д. К вопросу дозирования и ввода семян в пневматических централизованных высевающих системах сеялок. Сб. науч. тр. БСХА, "Механизация мелиоративных работ", Горки, 1997. - С. 81-86.
54.Астахов B.C. Результаты испытаний пневматической централизованной высевающей системы зерновой сеялки. Материалы межвузовской научн. практ. конф. " Достижения науки и передового опыта в производство и учебно-воспитательный процесс." Брянск, 1995. - С. 10-11.
55.Перевозников В.Н., Медведев А.Л., Астахов B.C., Лепешкин Н.Д. Универсальная пневматическая сеялка для посева зерновых и других культур. Доклады межд. науч.техн. конф., посвященной 50-летию факультета механизации сельского хозяйства. Горки, 1997. - С. 110-111.
56.Хорунженко В.Е., Астахов B.C., Портнов Г.Д. Использование сеялок с пневматическими централизованными высевающими системами для рядового посева семян пропашных культур и его теоретическое обоснование. Сб. научных трудов НПО "Лан" "Теория и методика создания почвообрабатывающих и посевных машин", Кировоград, 1996. - С. 120-125.
57.Астахов B.C., Дрозд В.Г. Результаты испытаний макета пропашной сеялки с пневматической централизованной высевающей системой. Сб. науч. трудов БСХА. " Механизация обработки почвы и посева при интенсивных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур", Горки, 1993. -С. 54-60.
58.Астахов B.C. Технология рядового посева семян пропашных культур пневматической сеялкой. Материалы Междун. науч. техн. конф. " Современные технологии в АПК", Минск, БАТУ, 1997. - С. 49-50.
59.Астахов B.C. Обоснование ширины выходной части пневматического распределителя семян горизонтального типа. Матер, межд. научн. практ. конф. "Эксплуатация, ремонт и восстановление сельскохозяйственной техники", Горки, БСХА, 1997. - С. 174-177.
60.Астахов B.C. Исследование и совершенствование технологии пневматического централизованного высева семян зерновых культур: Дис. ... канд. техн. наук / Белорусская с.х. акад. - Горки, 1982. - 194 с.
61.Астахов B.C. Концепция развития сеялок нового поколения. Матер, меяед. науч. техн. конф. "Моделирование и прогнозирование аграрных энергосберегающих процессов и технологий" Часть 2, Мн., БАТУ, 1998. - С. 4952.
62.Астахов B.C. Универсальная высевающая система для пневматических сеялок и комбинированных агрегатов. Матер, межд. наун. техн. конф., посвященной 50-летию факультета механизации сельского хозяйства "Эксплуатация, ремонт и восстановление сельскохозяйственной техники", Горки, БСХА, 1997. - С. 171-174.
63.Астахов B.C., Дудко Н.И. Посев зерновых культур сеялкой С-6 с образованием технологической колеи. "Современные проблемы сельскохозяйственной механики". Матер, межд. науч. практ. конф., посвященной 90- летаю со дня рождения академика М.Е. Мацепуро, Часть I, Минск, БелНИ-ИМСХ, 1999.-С. 104-105.
64.Астахов B.C. Пневматические сеялки - путь к ресурсосбережению. Матер, межд. науч. тех. конф. "Повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в АПК", Мн., БАТУ, 1997. - С. 73-74.
65.Астахов B.C. Новые возможности пневматических сеялок. Матер.межд. науч. техн. конф., посвященной 50-летию БЕЛНИИМСХ "Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве". Мн., Бел-НИИМСХ, 1997. - С. 74-75.
66.Астахов B.C. Тенденции развития пневматических централизованных высевающих систем сеялок. Матер.межд. науч. техн. конф. "Перспективы развития механизации, электрификации, автоматизации и технического сервиса с.х производства". Украина, Глеваха, 1996. - С. 35.
67.Астахов B.C. Пневматическая система для одновременного высева семян различных культур. Матер, межд.науч. техн. конф. "Энергосбережение в сельском хозяйстве". М., ВИЭСХ, 1998. - С. 69-70.
68. Добышев A.C., Астахов B.C., Герасимов В.Н. Двухстрочный рядовой посев кукурузы. Сб.н.тр. БГСХА "Актуальные проблемы механизации кормопроизводства и животноводства." Горки, 2006. С. 104-109
69.Астахов B.C. и др. Распределитель высеваемых материалов пневматических сеялок. Проспект ВДНХ, Горки, 1982.
70.Астахов B.C. Универсальная пневматическая высевающая система группового дозирования семян с распределителями горизонтального типа. Проспект, БГСХА, Горки, 2001.
71.Астахов B.C. Технологии рядового посева пропашных и других сельскохозяйственных культур модернизированной сеялкой С-6. Проспект, БГСХА, Горки, 2001.
72.Астахов B.C., Сентюров A.C. Распределитель семян горизонтального типа для пневматических сеялок. Проспект, БГСХА, Горки, 2001
73. Астахов B.C. Эжекторный питатель для пневматических сеялок. Проспект, БГСХА, Горки, 2001.
Подписано в печать 28.03.2007 Бумага офсетная. Формат 60/90 1/16 Печать трафаретная. 2£ усл. печ. л. Тираж 100 экз.
_Заказ № 07/03/23_
Отпечатано с оригинал-макета заказчика НП «Институт техники и технологий» Санкт-Петербург - Пушкин, Академический пр., д.31, ауд. 715