автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение эффективности использования зерновых сеялок

кандидата технических наук
Мальмин, Николай Георгиевич
город
Тамбов
год
1995
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности использования зерновых сеялок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мальмин, Николай Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛБЩОВАНИЙ.

1.1. Анализ конструкций зерновых сеялок и тенденций их развития.

1.2. Анализ факторов качества посева.

1.3. Пути улучшения показателей качества работы посевных машин.

1.4. Классификация и анализ операций регулировки и настройки зерновой сеялки.

1.5. Анализ исследований процесса высева семян катушечными аппаратами.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ СЕЯЖИ

К РАБОТЕ И ПАРАМЕТРОВ МЕХАНИЗМОВ ЕЕ РЕГУЛИРОВКИ И

НАСТРОЙКИ.

2.1. Анализ технологии подготовки к работе зерновой сеялки типа С3-3,6А.

2.2. Теоретическое обоснование параметров высевающего аппарата.

2.3. Теоретическое обоснование диапазона и интервалов регулирования передаточного числа механизма привода высевающих аппаратов.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Методики исследований.

3.2.1. Методика исследований по оценке приспособленности зерновых сеялок к проверке, регулировке, настройке.

3.2.2. Методика исследований процесса высева катушечным высевающим аппаратом.

3.2.3. Методика исследований по обоснованию параметров механизма регулировки глубины хода сошников.

3.2.4. Методика исследований эксплуатационных и агротехнических показателей модернизированной зерновой сеялки в полевых условиях.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты исследований по оценке приспособленности зерновой сеялки к проверке, регулировке и настройке.

4.2. Результаты исследований по обоснованию параметров механизма регулировки глубины хода сошников.

4.3. Результаты исследований процесса высева семян высевающим аппаратом со штифтовой катушкой.

4.4. Результаты исследований модернизированной зерновой сеялки в полевых условиях.

4.5. Оценка приращения обобщенного показателя качества модернизированной сеялки.

ОБЩИЕ ВЫВОД Ы.

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение 1995 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Мальмин, Николай Георгиевич

На качество сева влияет большое количество факторов, основными из которых являются: подготовка машин к работе; качество посевного материала; степень соблюдения сроков работ; качество предпосевной обработки почвы; уровень подготовки механизаторов и др. Качество подготовки машин определяет основную задачу инженерной службы и во многом зависит от их приспособленности к регулировке и технологической настройке.

До настоящего времени показателю приспособленности сельскохозяйственных машин к регулировке и технологической настройке не уделяется должного внимания. В инструкциях по эксплуатации машин, в методиках испытаний машин на МИС отсутствуют объективные оценки этого показателя. Между тем, повышение приспособленности машин к регулировке и настройке является важным резервом в повышении эффективности использования сельскохозяйственной техники, в том числе и зерновых сеялок.

Основной машиной для посева зерновых в нашей стране является сеялка С3-3,6 (С3-3,6А) в различных модификациях. Она используется в большинстве климатических зон и, имея дисковые сошники и сменные комплекты сошников других типов, может работать на различных типах почв. Но, вместе с тем, ее конструкция остается практически неизменной на протяжении нескольких десятков лет и недостаточно приспособленной к качественному выполнению работ.

Качество сева данными сеялками по многим важнейшим показателям не удовлетворяет агротребованиям /1.6/. В горизонте ±1 см от номинальной глубины заделки семян лежит не более 50.60$ семян, норма высева между высевающими аппаратами отличается на 10.20$, неравномерность заделки семян по длине рядка достигает 120.140%. Процент повреждаемых семян превышает допуск на 3.5 единиц. Трудоемкость технологической настройки сеялок типа СЗ-3,6 в 2.3 раза выше, чем у зарубежных сеялок аналогичной конструкции, что обуславливает недостаток рабочей силы в напряженный период посевных работ.

Высокая трудоемкость регулировки и технологической настройки - это не только потери рабочего времени механизатора. Из-за сложности и трудоемкости, при недостаточной обеспеченности средствами контроля регулировки и настройки и невысоком уровне подготовки механизаторов, эти работы очень часто не проводятся или проводятся не полностью и не качественно. Нарушается технология выполнения полевых механизированных работ, снижается их качество, и в результате теряется до 25% урожая сельскохозяйственной продукции /7/.

Целью настоящей работы являлось повышение эффективности использования зерновых сеялок за счет улучшения качества посева путем повышения их приспособленности к регулировке и технологической настройке.

Объект исследования: технологические процессы подготовки зерновых сеялок к работе и использования по назначению.

На защиту выносятся новые конструктивные схемы регулировочных механизмов, приборов и приспособлений, а также следующие научные положения:

- теоретический анализ регулировочных и настроечных операций зерновых сеялок с использованием теории графов;

- теоретические зависимости для обоснования параметров и режимов работы нового высевающего аппарата с модернизированными механизмами его регулировки и настройки;

- методика оценки и совершенствования зерновых сеялок по показателям приспособленности к регулировке и технологической настройке;

- экспериментальные зависимости показателей качества посева зерновых модернизированной сеялкой;

- технология регулировки и настройки зерновых сеялок.

1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности использования зерновых сеялок"

ОбЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Основными машинами для посева зерновых культур являются сеялки с катушечными высевающими аппаратами. Качественные показатели их работы не удовлетворяют агротребованиям по важнейшим показателям. В горизонте ± 0,01 л от номинальной глубины заделки лежит не более 50.60 % семян, разница высева между аппаратами составляет 10.20 %щ неравномерность заделки семян по длине рядка достигает 120.140 %.

2. Несоответствие сеялок агротребованиям объясняется, главным образом, их недостаточной приспособленностью к регулировке и технологической настройке, приводящей к высокой трудоемкости и сложности подготовки сеялок к работе, низкой технологической надежности при использовании по назначению, снижению качества посева и величины урожая зерновых. Уровень приспособленности существующих сеялок составляет 14.60 %.

3. Сопоставительный анализ конструктивных схем отечественных и зарубежных сеялок, технологий подготовки к работе, научного и практического опыта их эксплуатации позволили выявить два важнейших направления совершенствования посевных машин по приспособленности к регулировке и настройке, предполагающие применение эластичной штифтовой высевающей катушки с нерегулируемым донышком и механизма регулировки глубины хода сошников с управляемым началом отсчета контролируемого параметра.

4. Анализ технологии подготовки к работе сеялки с новыми регулировочными механизмами, выполненный с помощью теории графов, позволил выявить резерв снижения трудоемкости работ на 35.40 % за счет числа операций и рационализации последовательности их проведения.

5. Теоретически установлено, что применение высевающих аппаратов с неизменяемой рабочей длиной катушки лимитируется показателями качества высева, требует сокращения интервала ступенчатого регулирования их передаточного механизма на 45. 50 % и смещения диапазона регулирования в область меньших норм.

6. Экспериментальными исследованиями в лабораторных условиях определены оптимальные значения угла расположения кромки донышка, равного 0,46.0,60 рад и площади загрузочного отверстия - (0,7.1,1)х10~3л2. Наиболее устойчивые транспортирование и высев семян обеспечиваются при использовании катушек с шипами диаметром 0,3х10"2 л и частоте вращения, изменяющейся в диапазоне 2,3.3,5 с-1.

7. Полевым опытом установлено, что при использовании модернизированной сеялки повреждаемость семян снижается на 3 %, на 5 % повышается их всхожесть, равномерность высева на 11 % выше, чем у серийной. Оперативная трудоемкость ее подготовки снижена на 30 %, а масса - на 40 кг, количество деталей уменьшено на 436 штук.

8. Достигнутое приращение обобщенного показателя качества сеялки за счет ее модернизации равноценно увеличению показателя ее производительности на 127 % или снижению энергоемкости процесса высева на 314 %, что свидетельствует о перспективности выбранного направления исследований и значимости полученных результатов.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования зерновых сеялок"

ол

%

САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОИНЖЕНЕРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Мальмин Николай Георгиевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕРНОВЫХ СЕЯЛОК

Специальности

05.20.03 - эксплуатация, восстановление и ремонт сельскохозяйственной техники 05.20.01 - механизация сельскохозяйственного производства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саратов 1996

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском и проекгно-технолопическом институте по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве (ВИИТиН).

Научные руководители:

доктор технических наук Н.П. Тишанинов, кандидат технических наук, профессор A.B. Дружкин.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор С А. Ивженко, кандидат технических наук, старший научный сотрудник Г.Н. Ерохин.

Ведущее предприятие - акционерное общество открытого типа

"Белинскссльмаш" (г. Каменка Пензенской области).

Защита диссертации состоится 26 января 1996 года в 12 часс на заседании диссертационного совета Д 120.04.01 при Сарато] ском государственном агроинженерном университете по адрес 410740, г. Саратов, ул. Советская, 60.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университ«

та.

Автореферат разослан 13 декабря 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук,

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Урожайность возделываемых культурных растений зависит от качества полевых работ и, особенно, от качества проведения посевных операций, которое в значительной мере определяется уровнем подготовки сеялок к работе. В сбою очередь качество подготовки сеялок к работе во многом зависит от их приспособленности к регулировке и технологической настройке.

Однако современные сеялки обладают низкой приспособленностью к проверке, регулировке и настройке (ПРИ), не удовлетворяют агротребованиям по ряду важнейших показателей: равномерности заделки семян по глубине, качеству распределения семян в рядке и между рядками, отклонениям от нормы высева, повреждению семян. Трудоемкость технологической настройки сеялок типа СЗ-3,6 в 2...3 раза вике, чем у зарубежных аналогичной конструкции, что обуславливает не только излишние затраты рабочего времени механизатора в напряженный период посевных работ, но и неполное и некачественное проведение регулировочных и настроечных операций. В результате, из-за низкого качества посева теряется до 25% урожая сельскохозяйственной продукции.

Повышение качества посешшх операций и улучшение эксплуатационных показателей зерновых сеялок составляют основные резервы эффективности их использования. Возможности реализации этих резервов связаны с повышением приспособленности сеялок к ПРН, совершенствованием технологии и средств их подготовки к работе, созданием средств контроля качества посевных работ. Это и определило актуальность исследований процессов подготовки к

работе и использования по назначению зерновой сеялки с модернизированными регулировочными механизмами.

Объект исследования. Технологические процессы подготовки зерновых сеялок к работе и их использования по назначению.

Цель работы. Повышение эффективности использования зерновых сеялок за счет улучшения качества посева путем повышения их приспособленности к регулировке и технологической настройке.

Общая методика исследований. На первом этапе выявлены наиболее трудоемкие операции регулировки и настройки зерновой сеялки, а также пути ее совершенствования по повышению приспособленности к ПРН, улучшению качества посева.

Далее, применяя теорию графов, проведено теоретическое обоснование технологий подготовки зерновых сеялок к работе, выявлены возможности сокращения общего числа подготовительных операций и трудоемкости каждой в отдельности, определены оптимальные маршруты движения исполнителей и их численность. Затем, теоретически были обоснованы основные параметры регулировочных механизмов высевающего аппарата с эластичной штифтовой катушкой, диапазоны и интервалы регулирования передаточного числа'механизма привода высевающих аппаратов.

Экспериментальными исследованиями в лабораторных и полевых условиях выявлены оптимальные параметры модернизированных узлов и характеристики качества высева. С помощью матричного анализа операций по признакам приспособленности к регулировке и настройке обоснована рациональная технология подготовки сеялки к работе.

По результатам исследований произведена комплексная оценка модернизированной сеялки согласно ОСТ 70.2'.30-73.

Обработку результатов экспериментальных исследований осу-

ществляли статистическими методами с использованием ЭВМ.

Научная новизна. Предложен метод детального матричного анализа приспособленности зерновых сеялок к регулировке и настройке.

Выявлен критический путь проведения операций ПРК в результате анализа технологии подготовки сеялки к работе с использованием теории графов. Получены зависимости для определения оптимальной численности исполнителей работ по компромиссному критерию, учитывающему потери от недополучения продукции за счет удлинения сроков сева и затраты на подготовку и переналадку сеялки.

Обоснованы основные параметры и режимы работы нового (а.с. N 1759273) высевающего аппарата, диапазоны и интервалы регулирования передаточного числа механизма его привода. Определено влияние частоты вращения катушки, диаметра штифтов, коэффициента заполнения потока и угла наклона выгрузного отверстия на равномерность высева семян.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Результата исследований являются основой улучшения качества высева зерновых культур и повышения приспособленности сеялок к регулировке и технологической настройке.

На основе результатов исследований разработан ряд технических решений, направленных на повышение эксплуатационных и агротехнических показателей зерновых сеялок. Семь из них защищены авторскими свидетельствами на изобретения.

Материалы исследований и рекомендации по модернизации зерновых сеялок переданы и используются в Кировоградском ПКИ по почвообрабатывающим и посевным машинам, а также АООТ "Белинск-сельмаш" (г. Каменка) при совершенствовании существующих сея-

лок и создании перспективных конструкций.

Созданные в процессе исследований приборы и приспособления для настройки машин и контроля качества посевных операций 'успешно прошли ведомственные испытания. Приспособление для контроля остроты кромки лезвия рабочих органов входит в состаЕ базового комплекта для регулировочной площадки, который выпускается серийно (РМЗ г. Корсунь-Шевченковский, РП "Мокшанское" Пензенской области). На прибор контроля качества обработки почвы получено более 4000 заявок.

Разработанные технология регулировки и настройки зерновых сеялок (с применением новых приборов и приспособлений), рекомендации по организации работ изданы мэссоеым тиражом и направлены в различные регионы страны.

Модернизированная зерновая сеялка прошла хозяйственные исг питания и Енедрена в НПО "Колос Тамбова".

Апробация. Результаты исследований доложены и одобрены на ученых советах ВИИТиН в 1989...1995 гг., на научно-технических конференциях Воронежского государственного агроуниверситета им. К.Д. Глашки (1994 г.) и Саратовского государственного аг-роинженерного университета (1995 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции в Новосибирске (1939 г.), областном . семинаре-совещании по подготовке техники к полеЕЫм работам (Тамбов, 1990 г.), координационном совещании по проблеме качества полевых механизированных работ (Тамбов, 1989 г.).

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ общим объемом 22,4 п.л., в том числе 7 авторских свидетельств на изобретения. Результаты исследований и разработок использованы в съемках учебного фильма "Регулировка и настройка сельскохозяйственных машин и агрегатов".

Объем II структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, списка использованной литературы и приложений. .Диссертация изложена на 231 странице, в том числе 96 страниц машинописного текста, содержит 33 рисунка, 9 таблиц и 18 приложений. Список использованной литературы включает 132 наименования .

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Во введении изложены актуальность тема исследования и основные научные положения, которые выносятся на защиту.

В главе "Состояние вопроса. Цель и задачи исследований" выполнен анализ научных исследований по обеспечению качества посевных операций и эксплуатации зерновых сеялок, проведенных В.П.Горячкиным, А.А.Фадеевым, К.Ф.Щербаковым, Ю.А.Зеленским, Ф.М.Куперманом, М.Н.Латошневым, А.Н.СеменоЕым, П.В.Сысолиным, ,4. И. Шишковым, В.Е.Комаристовым, В.П.Капустиным и др., который показал, что выполненные ими исследования явились определяющими при разработке комплекса эксплуатационных мер и инженерных решений по повышению качества посевных операций.

Однако, комплексное исследование технологических операций настройки посевных машин, с учетом влияния конструктивных особенностей регулировочных механизмов на качество работы, в литературе отсутствует. Этим, во многом, объясняется низкий технический уровень применяемых сеялок и неудовлетворительное качество посева. Кроме того, анализ технологии подготовки к работе зерноЕых сеялок позволил еыявить существенные резервы в повышении их эксплуатационной технологичности.

Поэтому, исходя из проведенного анализа и в соответствии с поставленной целью работы, были сформулированы следующие зада-

чи исследований:

- разработать классификацию признаков приспособленности к регулировке и настройке посевных машин;

- провести пооперационный анализ трудоемкости технологии подготовки зерновых сеялок к посеву;

- провести теоретическое обоснование параметров настроечных механизмов и взаимосвязанных с ними объектов регулирования;

- разработать экспериментальные установки и провести исследования по оценке равномерности высева и травмированию семян различных культур в лабораторных условиях;

- разработать методику и провести исследования по оценке приспособленности существующих и модернизированной зерновых сеялок к регулировке и настройке;

- провести исследования по агротехнической оценке существующих и модернизированной сеялок б полевых условиях. •

Глава "Теоретическое обоснование технологии подготовки сеялки к работе и параметров механизмов ее регулировки и настройки" включает теоретический анализ технологии подготовки к работе зерновой сеялки, обоснование параметров высевающего • аппарата, диапазонов и интервалов регулирования передаточного числа механизма привода Еысеваюших аппаратов.

В первом разделе главы, с целью выявления резервов сокращения трудоемкости и повышения качества выполнения операций, проведен анализ технологии подготовки к работе зерновой сеялки типа С3-3,6А. Используя теорию графов, составлен перечень выполняемых работ и построен сетевой график последовательности проведения операций, рис.1.

По сетевому графику определялся критический путь процесса подготовки сеялки к работе. Для этого составлялся перечень

^ Q,o=0.53& Q;0 ■ 0.0251 =0.525 _ QQa--0,025 t

>0,,. 0,555

i Qi>* 0,062

О^О.-ЦО

- ffT, '0,05?.

^¿ъ ^V ^-"gg?*, /m4

0.5V

одьг

/

,Q,t. 0.05a

Q,7*Q,-HO

■®r

Pue. U Сетевой график подготовки к работе сеялки С3-2,ЬА всех путей процесса и фиксировалось время выполнения работ по каждому из них. Затем, из этого перечня выделялись полные пути, учитывая последовательность выполнения работ, при которой последующую работу нельзя выполнить до проведения' предыдущей.

AI:(V V аЮ4 а20^ ^ A2:(V V ам4 aasJ

А°:(а -» а -> а -> а -> а )

3 1 4 12 22 25

А°:(а-»а-»а ->а a )

1 1 5 13 23 25

А°:( а -> а -> а -> а „-» а -»а -> а

Si 7 15 1В 19 2t 2Е AI:(V За" а25):

V ^ 1 7*^ a2S);

Критическим путем являлся А°, на выполнение которого затрачивается время Т =0,739 ч. На остальных ветЕЯ.х графика имеются резервы Бремени от 0,518 ч на А° до 0,002 ч на А°. Среднее время завершения всех работ с учетом перераспределения ресурсов определится по формуле:

Т =0,739ч ;

? -G,737ч ; 2

? =0,72 !ч;

3

Т,-0,250ч;

4

?Б=0,660ч; ?б=0,399ч: Т -0,221ч.

(1)

rn _

X —

cp

й EV

1 = I

где n - количество всех основных полных путей. В'случае подготовки сеялки одним исполнителем возможны ЯЕе очередности выполнения работ:

I - выполнение последовательно всех проверок, регулировок и настроек;

II - проверка, регулировка и настройка одного механизма, затем другого и так далее.

Общее время подготовки сеялки в этих вариантах будет соответственно равно:

Ч =1(Ч +Ч. 1 +,?1t°tj • (3)

л

Т0..=,Е,(ТОС. +Tnt. +TCTt ] ' (4)

iil=l 1 Ijj 11^

где TQ , TQ - общее время подготовки сеялки в первом и

j II

втором варианте, ч;

Тос - основное время выполнения 1-ой операции, ч; i

Т„ , Т„ - время перехода от места проведения одной one-

рации к месту проведения другой операции в дбух вариантах, ч;

Т„ , Т_ - время смены инструмента при переходе от выпол-

I. и, ■ 1

нения одной операции к другой в рассматриваемых вариантах, ч; TQT - время на отметку узлов и механизмов не отвечающих

требованиям, ч;

п - общее количество операций ПРН; ш - количество проверок.

Как видно из формул (3) и (4), при проведении работ по блокам операций необходима смена инструмента и переход на новое

место практически после каждой операции, тогда как при подготовке сеялки по регулировочным механизмам достаточно сменять инструмент и место выполнения работы лишь при переходе от одного механизма к другому. Таким образом, в первом случае общее время подготовки сеялки будет больше, чем во втором.

При участии в подготовке сеялки двух исполнителей, имеют место оба случая, а в каждом из них будет по две последовательности выполнения работ. Для предельно достаточного количества исполнителей характерно условие:

Тп = Т„ при к -» к , (5)

где к - количество исполнителей в различных вариантах ' выполнения работ;

к - предельно достаточное количество исполнителей.

п

Оптимальное количество исполнителей определяли согласно целевой функции:

Z = 3 •+ 3 -> min, (6)

п р

где Зп - потери от недополучения продукции, руб;

Зр - затраты на подготовку сеялки к работе и переналадку во время работы, руб.

Потери от недополучения продукции в связи с удлинением срока сева определяются уравнением:

3 = П I(t) Ц, (7)

п

где П - среднегодовое количество получаемой продукции, п\ ГШ - функция потерь продукции в зависимости от удлинения сроков посева;

t - продолжительность посева, ч; Ц - цена единицы продукции, руб/т.

Затраты на подготовку сеялки к работе и ее переналадку во время работы находили из формулы:

3 = С В к t : (8)

р i

где С - средняя почасовая оплата одного исполнителя, руб;

В - коэффициент, учитывающий надбавки к заработной

плате;

к - количество исполнителей;

t - время, затрачиваемое на подготовку сеялки, ч.

С учетом выражений (7) и (8), целевая функция примет следующий вид:

Z = П I(t) Ц + С В k t( —» min.

Исследуя целевую функцию на минимум, можно определить оптимальное количество исполнителей (к ).

opt

Для определения критического пути и его дальнейшего анализа, с целью рационализации технологии подготовки сеялок, составлялся алгоритм, расчеты производились с использованием ЭВМ.

Выявленные резервы сокращения трудоемкости регулировки и настройки сеялок реализованы путем модернизации ее регулировочных механизмов и управляемых ими рабочих органов. Анализ технологии подготовки модернизированной сеялки к работе проводился также с применением теории графов. Установлено, что среднее время завершения всех работ по оптимальной технологии Т^р= 0,329 ч. Это на 0,203 ч меньше, чем у серийной сеялки; исключено 7 операций при значительном упрощении остальных.

Исключение ряда операций по настройке сеялки на норму высева достигается применением катушки из эластичного материала, снабженной штифтами округлой формы. В этом случае вероятность устойчивого силового контакта штифта с кромкой корпуса через семя будет минимальной, из-за достаточной подвижности семенного слоя и ассиметричного характера воздействия внешних сил на семя. Такая катушка может быть размещена в корпусе высевающего

аппарата без активного слоя и с нерегулируемым донышком.

Эластичные штифты обеспечат надежное транспортирование семян по донышку, если под ниш не будут проходить семена мелкосеменных культур. Следовательно расстояние Бо от донышка до торца нагруженного (отклоненного) штифта не должно превышать половины диаметра семян Бс мелкосеменных культур, рис.2.

от сил веса семян переменной

Рис.2. Расчетная схела высева- интенсивности по длине штиф-щего аппарат с эластичной катушкой. та, сосредоточенная нагрузка

от сил трения семян о донышко F и центобежной силы Fc, создающие суммарный изгибающий момент M .

где М - момент от распределенной нагрузки;

М2 - момент от сосредоточенной нагрузки. Для определения величины М , выделим элементарный объем семян (заштрихован на рис.2), расположенный от центра катушки на расстоянии г, имеющий толщину <3г и создающий в сечении штифта поперечную силу (10.

Величина й0 будет определяться по формуле:

Рассмотрим силы, действующие на штифт, при равномерном перемещении приходящегося на него объема семенного материала СТМ, трапецевидного сечения. На штифт действуют распределенная нагрузка

(9)

2 л В К о g г dr Sln ip

3 п

dQ =

п

п

где В - ширина катушки, л;

К - коэффициент заполнения потока (отношение насыпной

Зп

массы семян в рабочем пространстве катушки к массе высеянных семян за один «е оборот);

р - насыпная плотность семян, кг/л3; g - ускорение свободного падения, л/с2; п - количество штифтов на катушке.

п

Поперечная сила йО будет создавать момент:

dMt = dQ (г - го).

Величина М для некоторого угла ? = <Р0 будет:

М4 = 2 A g sin фс

r2dr - г.

г dr

(11)

(12)

где А = п В р К„ /п .

Зп п

После интегрирования и упрощений выражения (12) получим для переменного угла <р:

Mj = A g sill ip (2R - 3R г0 + r*)/3.

(13)

Величину М2 можно определить по формуле:

М2 = А С kt ( и2 Rc + g cos f) ),

(14)

где с = (й2 - г2)(й - г0):

йс - расстояние от центра катушки до центра тяжести трапеции СТЖ,, л;

к1 - коэффициент трения семян о донышко.

й = 2/3 [г + й - г„ й /(г + й)1.

с I 0 0 0 Л

Изгибающий момент (М ) представляет собой некоторую функцию угла р :

Мс = г (ip).

Исследуем ее на максимум дифференцированием. С учетом выражений (13) и (14):

í' (Ф) = (2R3- 3R2rQ+ Гд) cos (р /3 - ktC sin (р = 0. (15)

После преобразований получим:

iр = arctg (?/kt).

(16)

Величина £ представляет собой соотношение постоянных коэффициентов при членах тригонометрической функции (15). Для реально возможных высевающих аппаратов величина £ изменяется в незначительных пределах и может быть принята равной 0,53.

С учетом выражений (13), (14) и (16) можно определить максимальную величину изгибающего момента:

v

М

= С А

0,53 g Sin

arctg

0,53/k

+ k и R +

t С

r 1

arctg J 0,53/kt|

v J-

(17)

+ k g cos По величине M

с

max

Для расчета диаметра штифта будет справедливо соотношение:

определяем радиус кривизны гк и зазор S .

R - г -

о о

л Е D< sin [32 [й - Г0] Мс /г Е D*]

D

32 M

(18)

Где Е - модуль упругости первого рода. Размеры катушки должны соответствовать условию обеспечения качества высева при наиболее неблагоприятных факторах эксплуатации:

с

2 Н , В V

min m max

- > 0) i , (19)

DK3n[B -D^nk(R-ro)/4]

где H , - минимальная ноша высева, кг/лг;

min Y ^

В - величина междурядий, л; №

Vmax - максимально возможная скорость агрегата по условиям агрофона, i/o;

ы , - минимальная частота вращения катушки, дальней-

m 1 п

шее уменьшение которой приводит к превышению допустимой неравномерности высева, с"1.

Норма высева семян высевающим аппаратом с эластичной не-сдвигаемой катушкой определяется по формулам:

Q = Р п /к Ъ N V или Q = Р 1/я D b к N = Р 1/П N . (20) к к к к'

где П = я D b к - произведение известных (в конкретном случае) параметров.

Исследования передаточного механизма, предложенного высевающего аппарата с неизменяемой рабочей длиной катушки, позволили установить необходимость сокращения интервала ступенчатого регулирования на 45...50% и смещения диапазона регулирования в область меньших норм высева.

В главе "Программа и методики экспериментальных исследований" изложены результаты разработки и изготовления лабораторных установок и экспериментальных образцов, новые методики экспериментальных исследований в лабораторных и полевых условиях.

Разработка методики по оценке приспособленности зерновых сеялок к ПРН проводилась в последовательности: классификация операций ПРН, классификация признаков приспособленности, фор-

миррвание номенклатуры показателей приспособленности, матричный анализ операций по признакам приспособленности, хрономет-ражные исследования по оценке приспособленности сеялок к ПРН.

Методика полевого опыта основывалась на государственных и отраслевых стандартах: ГОСТ 20915-75, ГОСТ 24057-30, ОСТ 70.5.1-74 и методических рекомендациях, разработанных Г.В.Веденяпиным, Б.А.Доспеховым.

Исследования модернизированной сеялки проводили по показателям оперативной трудоемкости регулировки и технологической настройки и агротехническим показателям.

В главе "Результаты и анализ экспериментальных исследований" изложены материалы исследований по оценке приспособленности зерновой сеялки к ПРН, обоснованию параметров механизма регулировки глубины хода сошников, исследования процесса высева семян, дана оценка приращения обобщенного показателя качества модернизированной; сеялки.

Показатели приспособленности серийной сеялки к ПРН по всем позициям оказались на низком уровне (14...62%). Поэтому, повышение приспособленности к ПРН является большим резервом -снижения трудоемкости подготовки сеялок к работе, повышения качества проведения регулировки и настройки, качества сева.

Исследования механизма регулировки глубины хода сошников додтвердили работоспособность и преимущества экспериментального варианта. Его применение позволило упростить конструкцию сеялки и снизить металлоемкость на 16 кг. Число подвижных звеньев уменьшено на два, число кинематических пар - на четыре, средняя оперативная трудоемкость регулировки глубины хода сошников экспериментальным механизмом составила 0,9*10~2чел-ч.

Результаты исследований различных типоразмеров катушек по

показатели травмируемости семян представлены на рисунке 3.

1) 2) 3) 4) 5) б) 7) 8)

Рис.3. Зависилостъ показателей повреждения селян при высеве различным, высевахтиш. катушкам: а- снижение всхожести, %; б- количество травлированных селян,% 1 - желобчатая катушка сеялки С3-3,6А; 2 - желобчатая катушка без активного слоя; 3, 4, 5, 6 - щщфпювыв апалъше кстщки со спалъкыли шифши диалетрол, .1*10 . 4,8; 3,7; 2,8; 2,8 соответственно; 7 = эластичная катута со сталъныхи ишфтали диалетрол 2,8*10 л; 8 - эластичная кащшт с эласгшчтш. штифпшси диалетрол 4,0*10 л.

Из рисунка видно, что все экспериментальные штифтовые катушки при высеве не превышают уровень травмирования семян существующими желобчатыми, работающими с активным слоем, а эластичные катушки даже улучшают эти показатели.

Вторая часть исследований была направлена на обоснование параметров высевающего аппарата с лучшей приспособленностью к ПРН: размеров и расположения загрузочного и выгрузного отверстий, формы и расположения штифтов, материалов высевающих катушек. На рисунках 4 и 5 представлены результаты исследований показателей качества высева.

ог

40 30 20 10

И*)

/

I/ V,

Л1_ » Зп /о

0,3 0,6 0,4 0,2

16

*

/¡ЫШ X / /У »

—1 1 1 1 г-над

0,35

0,75

0,65

11 Зх10"4м2 0,25 0 0,75

/З.раЗ

Рис Л. Зависилостъ нетвно- Рис.5. Зависилостъ коэффиииен-

лерноаш высева (V) и ' козф- т заполнения потока (К ) и

фициента заполнения потопа неравнолерност высева от

(К ) от площади загрузочно- углового расположения ктюлки

го Отверстия {Б).

донышка и частот вращения (а).

Анализируя результаты, можно отметить, что неравномерность высева эластичными катушками не выходит за пределы агротехнических требований даже на малых частотах вращения катушек, когда возрастание неравномерности наиболее вероятно. Коэффициент заполнения потока стабилизируется при возрастай™ частоты вращения. У существующей высевающей катушки неравномерность высева пшеницы на 18...76% больше, чем у эластичной, а при высеЕе проса на 38...63%.

Для мелкосеменных культур достаточна площадь загрузочного отверстия, равная 7.0Х10"1 л2, для крупносеменных культур необходима площадь не менее п.ОхЮ"1 д2 - такое отверстие стабилизирует высев. Оптимальный угол расположения кромки донышка лежит в пределах от 0,43 до 0,60 рад - когда неравномерность высева наименьшая, а коэффициент заполнения потока (К ) -

3 п

максимальный.

В результате модернизации узлов и механизмов сокращено чис-

2

ло деталей сеялки на 436 штук общим Еесом более 40 кг, трудоемкость операций ПРН снизилась на 55%, а четыре операции были исключены полностью. Результаты полевого опыта в части соответствия сеялки агротехническим требованиям представлены е таблице 1. _

Таблица 1

Показатели агротехнической оценки качества посева

Агротехнические "показатели Значения

по требованиям модернизированной сеялки существующие в рядовых условиях

2 3 4 !

Отклонение от заданной нормы высева, %' не более ± 3 1,35 ± 10...15 !

Неравномерность высева между высевающими аппаратами; % не более ± 3 0,044 10...20

Количество семян в двухсантиметроЕом слое (±0,01 м от нормы заделки),^ не менее 80 85 не более 50...60

Количество поврежденных семян, % 0,3 1.6 3___5

Средняя неравномерность расположения семян в рядке, % - 108 120...140

Результаты исследований оценивались путем расчета величины приращения обобщенного показателя качества сеялки по ОСТ 70.2.30 - 78. Она составила 0,138, что равнозначно увеличению производительности в 1,27 раза или снижению энергоемкости процесса в 3,14 раза.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Основными машинами для посева зерновых культур являются сеялки с катушечными высевающими аппаратами. Качественные показатели их работы не удовлетворяют агротребованиям по важнейшим показателям. В горизонте ± 0,01 л от номинальной глубины заделки лежит не более 50...60 % семян, разница высега между аппаратами составляет 10...20 %, неравномерность заделки семян по длине рядка достигает 120...140 %.

2. Несоответствие сеялок агротребованиям объясняется, главным образом, их недостаточной приспособленностью к регулировке и технологической настройке, приводящей к еысокой трудоемкости и сложности подготовки сеялок к работе, низкой технологической надежности при использовании по назначению, снижению качества посева и величины урожая зерновых. Уровень приспособленности существующих сеялок составляет 14...60 %.

3. Сопоставительный анализ конструктивных схем отечественных и зарубежных сеялок, технологий подготовки к работе, научного и практического опыта их эксплуатации позволили выявить два важнейших направления совершенствования посевных машин по приспособленности к регулировке и настройке, предполагающие применение эластичной штифтовой высевающей катушки с нерегулируемым донышкоу и механизма регулировки глубины хода сошников с управляемым началом отсчета контролируемого параметра.

4. Анализ технологии подготовки к работе сеялки с новыми регулировочными механизмами, выполненный с помощью теории графов, позволил выявить резерв снижения трудоемкости работ на 35...40 % за счет числа операций и рационализации последовательности их проведения.

5. Теоретически установлено, что применение высевающих аппаратов с неизменяемой рабочей длиной катушки лимитируется показателями качества высева, требует сокращения интервала ступенчатого регулирования их передаточного механизма на 45...50 % и смещения диапазона регулирования в область меньших норм.

6. Экспериментальными исследованиями в лабораторных условиях определены оптимальные значения угла расположения кромки донышка, равного 0,46...0,60 рад и площади загрузочного отверстия - (0,7___1,1)х10"3ла. Наиболее устойчивые транспортирование и высев семян обеспечиваются при использовании катушек с шипами диаметром 0,3*10~2 л и.частоте вращения, изменяющейся в диапазоне 2,3...3,5 с"1.

7. Полевым опытом установлено, что при использовании модернизированной сеялки повреждаемость семян снижается на 3 %, на 5 % повышается их всхожесть, равномерность высева на и- % выше, чем у серийной. Оперативная трудоемкость ее подготовки снижена на 30 Ж, а масса - на 40 кг, количество деталей уменьшено на 436 штук.

8. Достигнутое приращение обобщенного показателя качества сеялки за счет ее модернизации равноценно увеличению показателя ее производительности на 127 % или снижению энергоемкости процесса высева на 314 %, что свидетельствует о перспективности выбранного направления исследований и значимости полученных результатов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы. 1. Тишанинов Н.П., Дебоев Э.А., Волобоев А.Ф., Мальмин Н.Г. и др. Технологические карты по настройке и регулировке основ-

них почвообрабатывающих и посеяних сельскохозяйственных машин. Тамбов, 1939. 126 с.

2. Тгайнинов Н.П., Цебоеь Э.А.. Мальмин Н.Г. и др. Рекомендации по организации регулировки и технологической настройки сельскохозяйственных машин и агрегатов. - Тамбов, 1990, 52 с.

3. Тишанинов Н.П., Диденко Э.А., Мальмин Н.Г. Новая регулировочная площадка // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 1990, N 9, с. -13...44.

4. Тишанинов Н.П., Небоек Э.А., Мальмин Н.Г. и др. Технические средства для регулировки и настройки сельскохозяйственных машин. - Тамбов, 1991, 37 с.

5. Тишанинов Н.П., Мальмин Н.Г. Подготовка зерновых сеялок к работе // Механизация и электрификация' сельского хозяйства. - 1991, N 3, с. 7...9.

6. Мальмин Н.Г. Технологическая настройка и качество работы комбинированных почвообрабатывающих машин и агрегатов: Обзорная информация. - М., Информагротех, 1991, 26 с.

7. Тишанинов Н.П., Мальмин Н.Г. Прибор контроля качества обработки почвы // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 1991, N 6, с. 61...62.

3. Тишанинов Н.П., Цебоев Э.А., Мальмин Н.Г. и др. Технологические карты по настройке и регулировке машин для возделывания и уборки овощных культур. - Моршанск, 1992, 140 с.

9. Тишанинов Н.П., Небоев Э.А., Мальмин Н.Г. Модернизация зерновой сеялки // Инженерно-техническое обеспечение АПК. -1995, N 1, с. И...17.

¡л Т-.-пнинон Н.П.. Мальмин Н.Г. Повышение эффективности использования зерновых сеялок. - Тамбов, 1995, 26 с.

11. А. с. 1516729 (СССР), кл. С 01 В 3/23. Устройство для

измерения высоты гребней / Н.П.Тишанинов, Г.Н.Воропаев, Н.Г.Мальмин. - Опубл. в Б. И.. 1939, N 39.

12. А. с. 1535415 (СССР), кл. А 01 С 7/00. Устройство для определения глубины заделки семян / А.Ф.Волобоев, Н.Г.Мальмин. - Опубл. В Б. И., 1990, N 2.

13. А. с. 1670325 (СССР), кл. й 01 В 3/23. Устройство для измерения глубины обработки почвы / Н.П.Тишанинов, Э.А.Цебоев, А.Ф.Волобоев, А.И.Диденко, Н.Г.Мальмин. - Опубл. в Б. И., 1991, N 30.

14. А. с. 1684534 (СССР), кл. й 01 В 3/20. Устройство для контроля толшшы режущей кромки лезвия рабочих органов сельскохозяйственных машин / Н.П.Тишанинов, Э.А.Цебоев, Г.Д.Маты-цин, Н.Г.Мальмин. - Опубл. в Б. И., 1991, N 38.

15. А. с. 1752230 (СССР), кл. А 01 С 7/00. Устройство для определения глубины заделки и нормы высева семян / Н.Г.Мальмин, А.Ф.Волобоев. - Опубл. в Б. И., 1992, N 29.

16. А. с. 1759278 (СССР), кл. А 01 С 7/12. Высевающий аппарат / Н.П.Тишанинов, И.Г.Наскпайко, Н.Г.Мальмин. - Опубл. в Б. И., 1992, N 33. .

17. А. с. 1796358 (СССР), кл. С 01 В 3/28. Устройство для определения качества обработки почеы / Н.Г.Мальмин. - Опубл. в Б. И., 1993, N 7.