автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности машинных транспортно-технологических комплексов на посеве зерновых культур в условиях Нечерноземной зоны

кандидата технических наук
Носков, Илья Николаевич
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности машинных транспортно-технологических комплексов на посеве зерновых культур в условиях Нечерноземной зоны»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Носков, Илья Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Природно-производственные особенности возделывания зерновых культур в Центральных районах Нечерноземной зоны.

1.2. Анализ методов формирования технологий и технических средств для загрузки сеялок.

1.3. Критерии эффективности транспортно-посевных процессов и технических средств.

1.4. Технологии и технические средства для загрузки сеялок.

1.5. Цель и задачи исследований.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА

ЗАГРУЗКИ СЕЯЛОК.

2.1. Обоснование методики проектирования технологического процесса загрузки сеялок.

2.2. Условия функционирования технологических линий загрузки сеялок.

2.2.1. Данные для составления математической модели.

2.3. Обоснование математической модели функционирования технологических линий загрузки сеялок.

2.4. Алгоритм и программа реализующие на ПЭВМ математическую модель расчета эффективности процесса загрузки сеялок.

2.4.1. Алгоритм модели.

2.4.2. Программная реализация алгоритма для ПЭВМ.

2.4.3. Последовательность интерактивного процесса моделирования

2.4.3.1. Подготовка информации для моделирования на ПЭВМ.

2.4.3.2. Моделирование взаимодействия посевных агрегатов и загрузчиков.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАГРУЗОЧНО-ТРАНСПОРТНЫХ КОМПЛЕКСОВ.

3.1. Программа и методика экспериментальных исследований.

3.1.1. Цель и задачи исследований.

3.1.2. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.2. Объект исследований, место и условия проведения экспериментов.

3.2.1. Альтернативные варианты технологических комплексов для загрузки посевных МТА.

3.2.2. Место и условия проведения экспериментов.

3.3. Исходная информация по транспортно-загрузочным средствам и 72 посевным агрегатам.

3.4. Методика обработки опытных данных и оценка погрешности измерений.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ КОМПЛЕКСА МАШИН НА ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ.

4.1. Основные факторы, определяющие эффективность работы транспортно-посевного комплекса.

4.2. Проверка моделей на адекватность.

4.3. Анализ результатов.

4.3.1. Сравнительный анализ результатов моделирования автомобильных и тракторных загрузчиков.

4.3.2. Анализ результатов моделирования функционирования транспортно-посевных комплексов как системы массового обслуживания.

4.3.2.1. Анализ комплекса на базе посевного МТА МТЗ-80+СЗП-3, и автомобильного загрузчика rA3-CA3-35071+y3C-3,2.

4.3.2.2. Анализ комплекса на базе посевного МТА ДТ-75М+ 2СЗП-3,6+СГ-11 и автомобильного загрузчика ГАЗ-САЗ-35071+УЗС-3,2.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНОГО АВТОМОБИЛЬНОГО ЗАГРУЗЧИКА

СЕЯЛОК.

5.1. Оптимизация параметров комбинированного загрузчика сеялок.

ВЫВОДЫ.

Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Носков, Илья Николаевич

Актуальность работы. Одним из важнейших направлений интенсификации сельскохозяйственного производства, перевода его на индустриальную основу является повышение уровня механизации погрузо-разгрузочных работ.

В растениеводстве для получения гарантированных высоких урожаев выдвигаются достаточно жесткие требования по соблюдению агротехнических сроков проведения и качеству выполнения всех технологических операций, в том числе связанных с посевом сельскохозяйственных культур. Высокая культура посевных работ, качественное, своевременное их выполнение обеспечивают высокий урожай.

Вместе с тем соблюдение этих требований наталкивается на значительные трудности, связанные с резким сокращением числа рабочих, занятых на ручных работах в сельском хозяйстве, и нехваткой средств механизации погрузо-разгрузочных работ, в частности, машин и приспособлений, предназначенных для транспортно-загрузочного обслуживания машинно-тракторных посевных агрегатов при посеве сельскохозяйственных культур.

В связи с вышеизложенным настоящая работа направлена на исследование процесса загрузки сеялок и обоснование режимов и параметров, так как существующие в хозяйствах технологические процессы и средства загрузки не обеспечивают необходимых технико-экономических показателей посевных агрегатов.

Низкая эффективность загрузчиков приводит к повышению труда и энергозатратам, нарушению оптимальных сроков посева. Поэтому изучение рассматриваемой проблемы представляет многовариантную технико-экономическую задачу, при решении которой поисковыми методами необходимо создать модель технологического процесса для конкретного хозяйства с наибольшей эффективностью. В связи с этим важной и актуальной становится задача проведения научных исследований по определению рациональных параметров технических средств в технологическом процессе загрузки сеялок.

Цель работы. Повышение эффективности посевных комплексов, снижение затрат труда и материальных средств путём оптимизации загрузочно-транспортных процессов в условиях Центральных районов Нечернозёмной зоны (ЦРНЗ).

Объекты исследования. Технологический процесс загрузки сеялок, участвующие в нём машинно-тракторные агрегаты, транспортные и загрузочные машины.

Предмет исследований. Закономерности взаимодействия посевных агрегатов, загрузчиков сеялок и механизированных складов с учетом их пространственного расположения и дорожных условий.

Методика исследования предусматривала проведение теоретических и экспериментальных исследований. Теоретические исследования включали разработку детерминированной экономико-математической модели процесса загрузки посевных агрегатов и их производительности в зависимости от размеров и конфигурации полей и вероятностной модели взаимного функционирования посевных МТА и загрузчиков. Экспериментальные исследования заключались в производственной проверке различных технологий загрузки зерновых сеялок в конкретных хозяйствах Центральных районов Нечерноземной зоны (ЦРНЗ) с подготовкой исходной информации для моделирования на ПЭВМ.

Научную новизну представляют:

- математическая модель, алгоритм и программа оптимизации процессов загрузки по критерию « затраты - производительность» (зарегистрирована в ВНТИЦ № 50200601889);

- обоснование рациональных параметров транспортно-посевных комплексов машин применительно к условиям ЦРНЗ;

Практическую ценность представляют:

- методика оценки условий выполнения процесса загрузки сеялок посевным материалом и выбора на ее основе адаптированных технологий;

- рекомендации по рациональному использованию посевных и транспортных средств в хозяйствах Центральных районов Нечерноземной зоны России;

- исходные требования, техническое задание, техническая документация на создание универсального загрузчика сеялок.

Реализация результатов исследований:

- результаты исследований использованы хозяйствами ЦРНЗ для расчета состава загрузочно-посевного комплекса и технологического процесса перевозки зерна и минеральных удобрений.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на 2-й Международной научно-практической конференции «Земледельческая механика в растениеводстве» (17-18 декабря 2003 г., Москва, ВИМ) и 13-й Международной научно-практической конференции «Новые технологии и техника для ресурсосбережения и повышения производительности труда в сельскохозяйственном производстве» (5-6 октября 2005 г., Москва, ВИМ), 15-й Международная научно-практическая конференция «Научно-технический прогресс в инженерной сфере АПК России - разработка высокоэффективных ресурсосберегающих технологий» (12, 15 октября 2007 г., ВИМ).

Публикации. Основное содержание исследований опубликовано в шести печатных работах.

1. Носков И.Н. Универсальный загрузчик сеялок (Текст) / Н.Е. Евтюшенков, Г.А. Калинкин, И.Н. Носков //Сельский механизатор, 2003, № 10, с.9.

2. Носков И.Н. Особенности состава посевного звена (Текст) /И.Н.Носков // Труды ВИМ, т.134, ч.2. - М., 2001, с. 146-149.

3. Носков И.Н. Экономико-математическая модель и алгоритм оптимизации работы загрузчиков сеялок на ПЭВМ (Текст) / И.Н. Носков //Сборник научных докладов Международной научно-практической конференции, т. 2, с. 293-297.

4. Носков И.Н. Проектирование технологического процесса загрузки сеялок (Текст) / И.Н. Носков // Техника в сельском хозяйстве, 2008, № 2, с 32-34.

5. Носков И.Н. Математическая модель технологической линии загрузки сеялок (Текст) /И.Н. Носков // Техника в сельском хозяйстве, 2008, № 4, с 37-39.

6. Носков И.Н. Математическая модель «Оптимизация процесса загрузки сеялок», (Текст) /А.Ю. Измайлов, В.Ф. Рожин, Н.Е. Евтюшенков,

И.Н. Носков; ВНИИ механизации сельского хозяйства (ВИМ). - М., 2006. — Деп. в ВНТИЦ 11.01.2006, № 50200601889 .

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка используемой литературы, который включает 105 наименований, из них 6 на иностранных языках, приложений. Объем диссертации 197 стр., 69 рис., 42 таблицы

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности машинных транспортно-технологических комплексов на посеве зерновых культур в условиях Нечерноземной зоны"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Определены пути совершенствования транспортно-загру-зочных процессов на посеве зерновых культур. В качестве основного выбран вариант улучшения использования времени смены за счет внедрения новых организационно-технических форм взаимодействия транспортных и загрузочных агрегатов. Сделано заключение о необходимости совершенствования конструкции загрузчиков сеялок, и изыскание рациональных способов их использования.

2. Разработана имитационная модель функционирования транспортно-загрузочной линии и различных схем загрузки, позволяющие путем проведения машинного эксперимента, оценить влияние всех включающих в модель факторов на численные значения производительности линии и отдельных машин, а также отдельных составляющих времени смены транспортно-загрузочного комплекса.

3. Сравнение показателей моделируемых и экспериментальных транс-портно-загрузочных агрегатов подтверждает их адекватность, ошибка не превышает 3-4 %.

Таким образом, результаты экспериментальной проверки данных, полученных с помощью имитационных моделей на ПЭВМ, подтверждают высокую эффективность их применения для исследований транспортно-технологических процессов, выбора состава комплекса, обоснования технологических параметров и оптимизации транспортного парка хозяйств вместо дорогостоящих натурных экспериментов.

4. Разработанная экономико-математическая модель и программное обеспечение для сравнения качеств функциони-рования посевного процесса по пяти технологическим схемам взаимодействия посевных агрегатов и транспортных средств позволила учесть основные вероятностные факторы, которые в значительной степени влияют на протекание процесса и выполнить расчет и анализ 12 тысяч вариантов их использования в зависимости от площади посевов, норм высева, скорости и расстояний транспортирования посевного материала.

5. Разработанная методика расчета оптимального числа работающих посевных агрегатов и загрузочных средств позволяет учитывать количество и грузоподъемность загрузчиков при различных радиусах перевозок, скорости движения, норм высева зерна и внесения удобрений.

6. Проведенными исследованиями установлено: наименьшее суммарные приведенные затраты транспортно-посевных комплексов достигнуты загрузчиком УЗС-3,2, у остальных они выше 10-11 %, изменение приведенных затрат и производительности из общей суммы затрат составляет 8-10 %, ЗС-4 больше на 9-11 %, ЗИЛ с УЗС-5 на 14-17 %, ЗИЛ+МТЗ с УЗС-5 25-29 % и у тракторных загрузчиков на 39-46 %.

7. При увеличении расстояний перевозки семенного материала производительность транспорта снижается, а приведенные затраты растут, в то же время при увеличении скорости транспортирования с 20 км/ч до 40 км/ч производительность увели-чивается на 31-33 %, а приведенные затраты снижаются на 27-29 %.

8. Суммарный годовой экономический эффект от внедрения универсального загрузчика составит 36415,4 руб., снижение эксплуатационных издержек — 24 %, снижение затрат труда - 44 %, а срок окупаемости составит 2,2 года.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности машинных транспортно-технологических комплексов на посеве зерновых культур в условиях Нечерноземной зоны"

0034662Э4

НОСКОВ ИЛЬЯ НИКОЛАЕВИЧ

На пра1Ш£-рУ}£бписи

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАШИННЫХ ТРАНСПОРТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ НА ПОСЕВЕ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ

Специальность 05.20. 01 - Технологии и средства механизации

сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

О 2 АПР 2с:э

Москва - 2009

003466294

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства» (ГНУ ВИМ Россельхозакадемии)

Научный руководитель: доктор технических наук

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,

член-корр. Россельхозакадемии A.A. Артюшин

Ведущее предприятие: ФГУ «Центральная машиноиспытательная

станция» (ЦМИС)

Защита состоится «23» апреля 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 006.020.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте механизации сельского хозяйства (ГНУ ВИМ Россельхозакадемии) по адресу 109428, г. Москва, 1-й Институтский проезд, дом 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИМ Россельхозакадемии.

Автореферат разослан «¡3 » марта 2009 г. и размещен на сайте www.vim.ru « /3 » марта 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.Е. Евтюшенков

доктор технических наук, профессор В.А. Шмонин

кандидат технических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В 2008 году объем перевозок сельскохозяйственных грузов в России составил более 5 млрд.т. В общих затратах труда на производство сельскохозяйственной продукции транспортно-погрузочные работы составляют 20...25 %, затраты энергии - до 45 %. Третья часть денежных затрат сельского хозяйства, связанных с приобретением техники, приходится на автомобильный и тракторный транспорт.

Большие объемы перевозок выполняются в период весенних работ, в частности, при посеве. Сравнительно короткие сроки посева зерновых культур и значительные объемы работ определяют большую потребность в транспортных средствах.

Поиски оптимальной структуры и количества транспортных средств для обслуживания посевных агрегатов в зависимости от условий перевозки, являются результатом решения многовариантной оптимизационной задачи, имеющей большое значение для сельскохозяйственного производства.

Работа выполнена в соответствии с Федеральной программой «Разработать систему транспортного обеспечения сельского хозяйства на базе новых транспортно-технологических процессов, типажа и структуры транспортно-погрузочных средств и прогрессивные формы их использования» (per. № 012002 07677, 2001-2005 гг.) и «Стратегией развития машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции на период до 2010 года», Москва - 2003 г.

Цель работы. Повышение эффективности посевных комплексов, снижение затрат труда и материальных средств путём оптимизации загрузочно-транспортных процессов в условиях Центральных районов Нечернозёмной зоны (ЦРНЗ).

Объекты исследования. Технологический процесс загрузки сеялок, участвующие в нём машинно-тракторные агрегаты, транспортные и загрузочные машины.

Предмет исследований. Закономерности взаимодействия посевных агрегатов, загрузчиков сеялок и механизирован-

л 3

ных складов с учетом их пространственного расположения и дорожных условий.

Методика исследования предусматривала проведение теоретических и экспериментальных исследований. Теоретические исследования включали разработку детерминированной экономико-математической модели процесса загрузки посевных агрегатов и их производительности в зависимости от размеров и конфигурации полей и вероятностной модели взаимного функционирования посевных МТА и загрузчиков. Экспериментальные исследования заключались в производственной проверке различных технологий загрузки зерновых сеялок в конкретных хозяйствах Центральных районов Нечерноземной зоны (ЦРНЗ) с подготовкой исходной информации для моделирования на ПЭВМ.

Научную новизну представляют:

- математическая модель, алгоритм и программа оптимизации процессов загрузки по критерию « затраты - производительность» (зарегистрирована в ВНТИЦ № 50200601889);

- обоснование рациональных параметров транспортно-посевных комплексов машин применительно к условиям ЦРНЗ;

Практическую ценность представляют:

- методика оценки условий выполнения процесса загрузки сеялок посевным материалом и выбора на ее основе адаптированных технологий.

- рекомендации по рациональному использованию посевных и транспортных средств в хозяйствах Центральных районов Нечерноземной зоны России.

- исходные требования, техническое задание, техническая документация на создание универсального загрузчика сеялок.

Реализация результатов исследований:

- результаты исследований использованы хозяйствами ЦРНЗ для расчета состава загрузочно-посевного комплекса и технологического процесса перевозки зерна и минеральных удобрений.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на 2-й Международной научно-практической конференции «Земледельческая механика в растениеводстве» (17-18 декабря 2003 г.,

Москва, ВИМ) и 13-й Международной научно-практической конференции «Новые технологии и техника для ресурсосбережения и повышения производительности труда в сельскохозяйственной производстве» (5-6 октября 2005 г., Москва, ВИМ). 15-й Международной научно-практическая конференция «Научно-технический прогресс в инженерной сфере АПК России - разработка высокоэффективных ресурсосберегающих технологий» (12, 15 октября 2007 г., ВИМ).

Публикации. Основное содержание исследований опубликовано в шести печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка используемой литературы, который включает 105 наименований, из них 6 на иностранных языках, приложений. Объем диссертации 197 стр., 69 рис., 42 таблицы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение содержит обоснование актуальности темы исследований и основные положения, выносимые на защиту. В первой главе «Состояние вопроса, цель и задачи исследований». Рассмотрены особенности и проблемы организации процесса загрузки сеялок и пути развития загрузочных процессов в современных условиях, проведен анализ работ по процессу загрузки сеялок и загрузочных агрегатов.

На основе анализа литературных источников и научно-производственного опыта рассмотрено состояние и перспективы развития процесса загрузки посевных агрегатов.

Важный вклад в развитие теоретических исследований по рациональному проектированию технологических процессов в сельскохозяйственном производстве, основанных на принципах поточности, внесли В.П. Горячкин, Б.С. Свирщевский, Г.М. Бузенков, В.А. Гоберман, Ф.С. Завалишин, С.А. Иофинов, Ю.К. Киртбая, A.A. Артюшин, А.Н. Скороходов, М.М. Фирсов, С.Д. Сметнев, В.А. Высочкин и другие ученые.

Однако, вопросам комплексного исследования транспортно-загрузочных работ совокупности с формами организации производственного процесса при загрузке сеялок до настоящего времени уделяется недостаточное внимание, известные математические модели не достаточно полно учитывают эксплуатационные особенности функционирования загрузочно-транспортных комплексов, а также динамики временных характеристик взаимодействия загрузчиков и посевных агрегатов. Вариабельность в широком диапазоне характеристик естественных и производственных условий (площади полей, почвенные условия, варианты комплектования загрузочно-посевных комплексов и т. п.) приводит к несоответствию производительности технических средств, участвующих в загрузке и посеве, что ведет к снижению эффективности их использования. Поэтому определение оптимальных параметров загрузочно-посев-ного комплекса и изыскание рациональных схем перевозок является актуальными и представляют цель настоящего исследования.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- провести теоретические исследования технологического процесса загрузки зерновых сеялок и выявить основные факторы, влияющие на эффективность работы посевных агрегатов;

- разработать математическую модель работы загрузочных и посевных технических средств на посеве зерновых по различным технологическим схемам;

- провести экспериментальные исследования работы посевных, транспортных и загрузочных средств в реальных условиях эксплуатации для получения их основных технико-экономических показателей;

- обосновать с помощью экономико-математической модели рациональные параметры транспортно-посевных комплексов машин применительно к условиям ЦРНЗ;

- определить эффективность транспортно-посевных комплексов машин.

Во второй главе «Теоретические исследования процесса загрузки сеялок» описаны математическая модель и алгоритм расчета функционирования транспортно-посевных комплексов на загрузке зерна по различным технологическим схемам. Рассмотрены базовые предпосылки модели:

- принимаются наиболее распространенные варианты посевных агрегатов для рассмотрения зональных условий их использования;

- модель функционирования транспортно-посевного комплекса построена применительно к посеву зерновых культур;

- критериями выбора оптимальных параметров загрузчика являются технико-экономические показатели его работы по различным технологическим схемам;

Качество функционирования комплекса выражается через показатели эффективности, одним из составляющих которых является минимальная продолжительность простоев посевных машинно-тракторных агрегатов (МТА) и загрузчиков, которая влияет на продолжительность посевной компании, затраты на ее проведение и потери от недобора урожая за счет несоблюдения оптимальных агротехнических сроков.

Основой математической модели является обязательное выполнение запланированных объемов работ в заданные агротехнические сроки:

X

где у - количество посевных агрегатов J - вида на выполнении \ - работы;

ш

"и - сменная производительность] -посевных агрегатов на 1 -работе, га/ч;

П "

^ - продолжительность посевной компании, дней;

^ - посевная площадь, га.

При этом должна соблюдаться синхронизация производительности работы посевных и транспортно-загрузочных агрегатов:

Функцией цели является минимум приведенных затрат на весь технологический комплекс

у (ад) +у (я.с.) +

/_Л У У У„ос \ V Ч'загр

где Су . соответственно эксплуатационные затраты связанные с посевными и транспортно-загрузочными агрегатами;

X' ,гр' Цу - соответственно: максимальное количество б-машин в составе/ - го посевного - Х]з и транспортно-загрузочных агрегатов - луя, стоимости и отчисления на реновацию $ - машин.

Основываясь на принципах системного подхода используемого при разработке больших систем, а транспортно-посев-ной технологический комплекс, включающий в свой состав разнородные технические средства, целью которых является обеспечение проведения посевной компании в оптимальные агротехнические сроки, относится к таким системам, разработана программа и методика проведения намеченных исследований которая представлена виде блок-схемы (рисунок 1).

При разработке модели посевного-транспортно-загрузочно-го комплекса были приняты следующие исходные варианты: для выполнения посевных работ используем МТА, составленные на базе тракторов МТЗ-80/82 с одной сеялкой СЗП-3,6 и ДГ-75М с двумя сеялками СЗП-3,6.

В качестве вероятностной модели потока принята модель простейшего типа с плотностью распределения поступления требований описываемых законом Пуассона:

т0

где Рт (0 - вероятность того, что за промежуток времени (0-() при t> 0 поступит т0 - требований от посевных агрегатов на загрузку;

к - параметр потока, который равен математическому ожиданию числа требований ЛЛ (то) , поступивших за промежуток времени (04). Так как М1(то) =1/, то при / = / М1(то) = X.

Рисунок 1 - Блок-схема проведения исследований 9

Принимая для каждого варианта к = т-1, определяем вероятность того, что загрузчик свободен от обслуживания:

-1

Рп =

Л т\ак Л т\ак

У- + У-

^к\(т-к)\ ^ п\(т-к)\п

к-п

где т - наибольшее число посевных МТА, участвующих в технологическом процессе; п - лимитивно необходимое число загрузчиков в системе обслуживания - т посевных МТА.

Среднее число посевных МТА, ожидающих начала обслуживания, определяется:

m ri, ... I „. к

_ v (к - п)т\а

М 0 - h --, „ к-п Р0 >

к = 1 (ш - к)\пК 1

Потери от простоя загрузчиков и посевных МТА за агротехнический срок вычисляются как:

С = С Т

где Са - суммарные суточные потери от простоя загрузчиков и посевных МТА, руб;

Та - продолжительность посевной компании, суток.

Математическая модель и разработанные на ее основе алгоритмы функционирования посевного технологического комплекса реализованы на ПЭВМ типа PENTIUM. На рисунке 2 представлена блок-схема алгоритма функционирования технологического комплекса «посевной агрегат - загрузчик сеялок» как система массового обслуживания. В качестве алгоритмического языка для написания программных модулей был выбран язык Системы Управления Базами Данных - СУБД Visual Foxpro. В программное обеспечение включены модули ввода информации, расчета и отображения результатов моделирования.

Компьютерное моделирование взаимодействия технических средств в исследуемых технологических схемах осуществлялось в три этапа. На первом этапе рассчитывались технико-экономические

показатели по всем заложенным исследованием в информационное обеспечение технологическим схемам посева, транспортирования и загрузки сеялок с выдачей информации для последующего анализа.

Рисунок 2 - Блок-схема алгоритма взаимодействия посевного МТА и загрузчика как системы массового обслуживания

На втором этапе выполнялся сравнительный анализ полученных результатов моделирования, и на основе этого анализа выбиралась наиболее перспективная технология для последующего, на третьем этапе, детального моделирования этой технологии как системы массового обслуживания.

Учитывая разнообразность природно-климатических условий рассматриваемой зоны, в базу данных были заложены следующие варианты данных изменений диапазонов: площади посева F- от 500 до 1100 га с шагом 200; длина гона L - от 0,6 до 0,9 км с шагом -0,1; радиус перевозки R - от 4 до 8 км, скорость автомобильных транспортных средств V- 20 - 40 км/ч (для тракторных загрузчиков V = 10 - 30) с шагом 5; норма высева семян hc- 180-240 кг/га с шагом 20; норма внесения удобрений hy = 105 - 150 кг/га с шагом 15; которые менялись в процессе исследования.

В третьей главе «Экспериментальные исследования транспортно-загрузочных комплексов» изложена программа и методика экспериментальных исследований, а также методика проведения компьютерного моделирования альтернативных вариантов технологических комплексов для транспортирования посевного материала и минеральные удобрения к загрузке посевных МТА.

Эксплуатационно-технологические показатели были приняты согласно ГОСТ 24055-80...24059-80 «Разработка моделей прогнозирования и определение количества необходимых наблюдений». Опытные данные обрабатывали при доверительной вероятности Р = 0,9 и предельной ошибке выбора Е = 0,8. Минимальное число наблюдений в данном исследовании было принято не менее 70.

Программой исследования предусмотрено: анализ производственных условий и применяемых технологических процессов загрузки зерновых в хозяйствах ЦРНЗ; проведение хронометража работ посевных агрегатов, загрузочных и транспортных средств; подготовка исходной информации и формирование базы данных (БД) для моделирования на ПЭВМ технологических схем загрузки посевных агрегатов.

Опытные данные обрабатывали на персональном компьютере с использованием табличного процессора Excel и программы статистической обработки STATGRAPH. Объектами исследова-ний служили загрузчики: ЗС-4, УЗС-5 и проектируемый универ-сальный загрузчик УЗС-3,2 (марка условная) устройство и принцип работы рисунках 3-4, техническая характеристика таблица 1. Статистический материал с показателями работы машин получен во

время посева зерновых в опытно-производственном хозяйстве ВИМ «Каменка» Подольского района Московской области и в хозяйстве имени Максима Горького Шиловского района Рязанской области, данные по универсальному загрузчику брались расчётные.

Основная часть статистической информации полученная после обработки результатов испытаний посевных и транспортных средств, заложена в БД и использована в процессе моделирования.

Таблица 1 - Техническая характеристика УЗС -3,2

Масса груза перевозимого загрузчиком, т 3,2

Транспортная скорость, км/ч 50

Максимальная высота выгрузки, м 2,8

Объем зернового бункера, м3 3,35

Объем бункера для минеральных удобрений, м3 1,65

Потери при выгрузке минеральных удобрений, %, не более 0,03

Потери при выгрузке семян зерна не допускаются

Производительность, т/ч: 4,8

Частота вращения шнека, об/мин 300

Рабочий вылет шнека, м:

- по горизонтали 4,7

- по вертикали 3,2

Рисунок 3 - Устройство УЗС-3,2 13

Универсальный загрузчик сеялок на базе автосамосвала ГАЗ-САЭ-35071 представляет собой съемный борт, устанавливаемый на кузов 2 автомобиля 1, вдоль борта расположен приводной вал 16, на котором установлены на подшипниках два винтовых транспортера 12 и 13, между ними находится вертикальный планчатый транспортер 7.

Вертикальный транспортер приводится в движение валом 16, который вращается гидромотором 5. Горизонтальные транспортеры 12 или 13 могут включаться отдельно друг от друга разрывными муфтами 6. При вращении винтового транспортера зерно перемешается к вертикальному транспортеру, который поднимает его к направляющему рукаву, по которому зерно ссыпается в ящики сеялки.

В четвертой главе «Оптимизация технико-экономических и эксплуатационных показателей работы транспорт-но-посевного комплекса машин» приведены результаты компьютерного моделирования в которых использованы экспериментальные, расчетные и нормативные данные.

Анализ результатов моделирования показал, что при изменении параметров транспортно-загрузочных средств или посевных агрегатов, их численного состава, а также условий, в которых они работают, нельзя полностью исключить из технологического процесса загрузки взаимообусловленных простоев. Можно только рационально уменьшить их значение. В качестве критерия эффективности использования транспортно-посевного комплекса, в том

числе и в денежном выражении простоев, наиболее целесообразно принять суммарные приведенные затраты на посев и загрузку. Это позволяет оптимизировать процесс загрузки по критерию «затраты - время простоев». При исследовании процесса загрузки была использована статическая модель.

Рассмотрен ряд вариантов типов транспортно-загрузоч-ных средств для двух типов посевных МТА. Загрузка сеялок моделировалась на базе ГАЗ-САЗ-35071 с загрузчиком УЗС-3,2 вариант 1а, 16, двух автомобилей ГАЗ-53-12 с загрузчиком ЗС-4 варианты - 2а, б; двух автомобилей ЗИЛ-ММЗ-554 в комплектации с УЗС-5 - варианты - За, б; для сеялок автомобиль ЗИЛ-ММЗ-554 в комплектации с УЗС-5, а загрузка минеральных удобрений тракторным загрузчиком на базе МТЗ-80/82 + 2ПТС-6 + УЗС-5 варианты - 4а, б; и тракторных загрузчиков МТЗ-80/82 + 2ПТС-6 + УЗС-5 для семян и минеральных удобрений при обслуживании одно - двух сеялочных посевных агрегатов. В качестве примера на рисунке 5, приведены результаты расчета суммарных приведенных затрат моделирования МТЗ-80+СЗП-3,6 для площади посева - 800 га, длина гона - 700 м, радиус перевозки семян и МУ - 6 км, нормы высева: семян - 210 кг/га, минеральных удобрений -130 кг/га.

Моделирование транспортно-посевного комплекса, как системы массового обслуживания, выполнялось на основе результатов расчетов технико-экономических показателей посевных МТА МТЗ-80/82 + СЗП-3,6 и ДТ-75 + 2СЗП-З,6 + С-11Г и автомобильного загрузчика ГАЗ-САЗ-35071 + УЗС-3,2, показатели которого отличаются в лучшую сторону, чем у альтернативных загрузчиков, рассмотренных выше. На рисунке 6 и таблице 2, приведены результаты моделирования вероятностных транспортно-посевных комплексов (ДТ-75М+2СЗП-3,6+СГ-11) показателей транспортно-посевного комплекса для 1-3 посевных МТА, обслуживаемых одним универсальным загрузчиком.

-*-20/Ю -В-25/15 -^-30/20

-«-35/25

-+-40/30

ГАЗ-САЗ- ГАЭ-53+ЗС4 23ИЛ-ММЗ- ЗИЛ-ММЗ- 2 МТЗ-80+УЗС-5 35071+УЭС-3.2 554М+УЗС-5 554М+УЗС-

5+МТЗ-80+УЗС-

5 Типы загрузчиков

обозначения —х— 20/10 и др. указывают изменение скорости автомобилей и

тракторов в км/ч соответственно Рисунок 5. Динамика изменения суммарных приведенных затрат транспортно-посевных комплексов (МТЗ-80+СЗП-3,6)

о са

0,6

с =

§ §

аа С

си Й>

? 0,5

&

Й- != сг 0,4 " £ 25 оч

51 0.2

а" о

§ 3 0,1

о

т

с О

и Ш г

| та

Й 3

и к

ё 3 к

-I » с»

—С2

си т

I 2 3

Количество посевных МТА, шт.

с1 - среднее число посевных МТА, ожидающих загрузки; с2 - вероятность, что загрузчик простаивает Рисунок 6 - Количество посевных МТА, ожидающих загрузки и вероятность, что загрузчик свободен

Таблица 2 - Вероятностные показатели транспортно - посевного комплекса (К - 4 км, V - 40 км/ч, №-180 кг/га, Р=500 га, Ь=600м)

Наименование показателя Количество посевных МТА и значение показателя

1 2 3

1 2 3 4

Вероятность, что загрузчик свободен от обслуживания 0.3817 0.1801 0.077

Среднее число посевных МТА, ожидающих загрузки 0 0.2363 0.491

Коэффициент простоя посевных МТА 0 0.1182 0.1637

Коэффициент простоя загрузчиков 0.3817 0.1801 0.077

Среднее число свободных загрузчиков семян 0.3817 0.1801 0.077

Продолжительность простоя посевных МТА (за смену), ч 0 0.945 1.309

Продолжительность простоя загрузчиков семян (за смену), ч 3.054 1.441 0.616

Стоимость простоя посевных МТА (за смену), руб. 0 18.9044 26.1879

Стоимость простоя загрузчиков (за смену), руб. 61.07 28.82 12.33

Суммарные потери от простоев комплекса за смену, руб. 61.04 47.73 38.51

Суммарные потери от простоев машин за посевную компанию, руб. 305.31 238.63 192.56

В пятой главе «Технико-экономическое обоснование универсального загрузчика сеялок автомобильного»

Основным источником экономического эффекта загрузчика является замена двух загрузчиков сеялок типа ЗС-4 одним новым, установлено, что в ценах 2008 года суммарный годовой экономический эффект от внедрения универсального загрузчика составит 36415,4 руб., снижение эксплуатационных издержек 24 %, снижение затрат труда 44 %, а срок окупаемости составит 2,2 года.

В приложении приведены таблицы с результатами исследований, исходные требования, техническое задание на универсальный загрузчик сеялок, технические средства в моделируемом транспортно-технологическом комплексе.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Определены пути совершенствования транспортно-загру-зочных процессов на посеве зерновых культур. В качестве основного выбран вариант улучшения использования времени смены за счет внедрения новых организационно-технических форм взаимодействия транспортных и загрузочных агрегатов. Сделано заключение о необходимости совершенствования конструкции загрузчиков сеялок, и изыскание рациональных способов их использования.

2. Разработана имитационная модель функционирования транспортно-загрузочной линии и различных схем загрузки, позволяющие путем проведения машинного эксперимента, оценить влияние всех включающих в модель факторов на численные значения производительности линии и отдельных машин, а также отдельных составляющих времени смены транспортно-загрузочного комплекса.

3. Сравнение показателей моделируемых и экспериментальных транспортно-загрузочных агрегатов подтверждает их адекватность, ошибка не превышает 3-4 %.

Таким образом, результаты экспериментальной проверки данных, полученных с помощью имитационных моделей на ПЭВМ, подтверждают высокую эффективность их применения для исследований транспортно-технологических процессов, выбора состава комплекса, обоснования технологических параметров и оптимизации транспортного парка хозяйств вместо дорогостоящих натурных экспериментов.

4. Разработанная экономико-математическая модель и программное обеспечение для сравнения качеств функционирования посевного процесса по пяти технологическим схемам взаимодействия посевных агрегатов и транспортных средств

позволила учесть основные вероятностные факторы, которые в значительной степени влияют на протекание процесса и выполнить расчет и анализ 12 тысяч вариантов их использования в зависимости от площади посевов, норм высева, скорости и расстояний транспортирования посевного материала.

5. Разработанная методика расчета оптимального числа работающих посевных агрегатов и загрузочных средств позволяет учитывать количество и грузоподъемность загрузчиков при различных радиусах перевозок, скорости движения, норм высева зерна и внесения удобрений.

6. Проведенными исследованиями установлено: наименьшее суммарные приведенные затраты транспортно-посевных комплексов достигнуты загрузчиком УЗС-3,2, у остальных они выше 10-11 %, изменение приведенных затрат и производительности из общей суммы затрат составляет 8-10 %, ЗС-4 больше на 9-11 %, ЗИЛ с УЗС-5 на 14-17 %, ЗИЛ+МТЗ с УЗС-5 25-29 % и у тракторных загрузчиков на 39-46 %.

7. При увеличении расстояний перевозки семенного материала производительность транспорта снижается, а приведенные затраты растут, в то же время при увеличении скорости транспортирования с 20 км/ч до 40 км/ч производительность увеличивается на 31-33 %, а приведенные затраты снижаются на 27-29 %.

8. Суммарный годовой экономический эффект от внедрения универсального загрузчика составит 36415,4 руб., снижение эксплуатационных издержек - 24 %, снижение затрат труда - 44 %, а срок окупаемости составит 2,2 года.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Носков И.Н. Универсальный загрузчик сеялок (Текст) / Н.Е. Евтюшенков, Г.А. Калинкин, И.Н. Носков //Сельский механизатор, 2003, № 10, с.9.

2. Носков И.Н. Особенности состава посевного звена (Текст) /И.Н.Носков // Труды ВИМ, т.134, ч.2. - М, 2001, с. 146-149.

3. Носков И.Н. Экономико-математическая модель и алгоритм оптимизации работы загрузчиков сеялок на ПЭВМ (Текст) / И.Н. Носков //Сборник научных докладов Международной научно-практической конференции, т. 2, с. 293-297.

4. Носков И.Н. Проектирование технологического процесса загрузки сеялок (Текст) / И.Н. Носков // Техника в сельском хозяйстве, 2008, № 2, с 32-34.

5. Носков И.Н. Математическая модель технологической линии загрузки сеялок (Текст) /И.Н. Носков // Техника в сельском хозяйстве, 2008, № 4, с 37-39.

6. Носков И.Н. Математическая модель «Оптимизация процесса загрузки сеялок», (Текст) /А.Ю. Измайлов, В.Ф. Рожин, Н.Е. Евтюшенков, И.Н. Носков; ВНИИ механизации сельского хозяйства (ВИМ). - М., 2006. - Деп. в ВНТИЦ 11.01.2006, № 50200601889.

для заметок

Типография ГНУ ВИМ Россельхозакадемии

Подписано к печати 13.03.09. Форм. бум. 60x90 1/16 Объем 1,37 п.л. Заказ №2. Тираж 100 экз.

Типография ГНУ ВИМ 109428 Москва, 1 -й Институтский проезд, 5