автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров и разработка комбинированного сошника сеялок для прямого посева зерновых культур
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Писарев, Олег Сергеевич
ф Аннотация.
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследований.
1.1 Отечественный опыт развития машинных способов посева зерновых культур.
1.2. Зарубежный опыт развития прямого посева зерновых культур
1.2.1. Создание первых машин прямого посева в Великобритании.
1.2.2. Опыт внедрения прямого посева сельхозкультур в США.
1.3. Анализ конструктивных особенностей рабочих органов сеялок прямого посева.
1.4. Выводы, цель и задачи исследований.
Глава 2. Теоретическое исследование рабочего процесса комбинированного сошника для прямого полосного посева зерновых культур.
2.1. Исследование процесса взаимодействия дискового ножа с разрезаемым материалом.
2.2. Анализ работы клина культиваторной лапы.
2.3. Исследования процесса движения частиц зерна по рабочей поверхности распределителя.
2.4. Обоснование параметров комбинированного сошника.
2.5. Методика инженерного расчета параметров распределителя.
2.6. Выводы по главе.
Глава.З Экспериментальные исследования комбинированного сошника для прямого полосного высева семян.
3.1. Программа экспериментальных исследований. ф 3.2. Методика проведения экспериментальных исследований.
3.2.1. Методика исследования агротехнических показателей процесса бороздообразования. р 3.2.2. Методика проведения исследований равномерности распределения семян по площади и глубине заделки в почвенном канале.
3.2.3. Методика исследования кинематики движения семян по рабочей поверхности для выбора параметров распределителя.
3.2.4. Методика исследования удельного тягового сопротивления сошников.
3.3. Описание экспериментального стенда, приборов и оборудования.
Р 3.4. Результаты экспериментальных исследований.
3.4.1. Исследование процесса образования ложа для семян различными типами сошников.
3.4.2. Процесс распределения семян по площади и глубине заделки при имитации посева в условиях почвенного канала.
3.4.3. Конструктивные параметры распределителя семян.
3.4.4. Определение тягового сопротивления сошников.
3.5. Выводы по главе.
Глава.4 Производственная проверка сеялки прямого посева с комбинированными сошниками и экономический эффект.
4.1. Характеристика условий проведения полевых испытаний. ф 4.2. Программа и методика проведения полевых испытаний в хозяйственных условиях.
4.2.1. Программа проведения полевых испытаний.
4.2.2. Методика проведения полевых испытаний.
4.2.3. Методика наблюдения за динамикой появления всходов.
4.2.4. Методика определения фактической глубины заделки семян.
4.2.5. Методика определения равномерности распределения растений по площади питания.
4.2.6. Методика определения урожайности.
4.3. Результаты проверки работы комбинированных сошников прящ мого посева в хозяйственных условиях.
4.3.1. Динамика появления всходов.
4.3.2. Глубина заделки семян.
4.3.3. Равномерность распределения семян по площади.
4.3.4. Урожайность яровой пшеницы в полевых опытах.
4.4. Расчет экономической эффективности практического применения комбинированного сошника сеялки прямого посева.
4 4.5. Выводы по главе.
Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Писарев, Олег Сергеевич
Интенсификация сельскохозяйственного производства непосредственно связана с его энерговооруженностью. С повышением энергонасыщенности тракторного парка увеличивается производительность машин для обработки почвы, посева сельскохозяйственных культур и внесения удобрений, что позволяло своевременно и на высоком агротехническом уровне выполнять весь необходимый комплекс технологических операций и некоторое время получать стабильно высокие урожаи. В то же время двух-трехкратное увеличение количества выполняемых операций в интенсивных технологиях, в сравнении с экстенсивными, увеличение глубины обработки почвы, а также резкое увеличение массы машинно-тракторных агрегатов по мере повышения мощности тракторов вызвали ряд отрицательных явлений. Это - переуплотнение и распыление почвы, снижение ее плодородия, увеличивающиеся потери почвенной влаги, ускоренное развитие эрозионных процессов и другие, что не могло не повлиять негативно на урожай возделываемых культур. При этом трудовые затраты на выполнение операций по почвообработке и посеву и материальные затраты на приобретение энергонасыщенных тракторов, машин и орудий продолжали расти. Такое положение, сложившееся в отечественном сельскохозяйственном производстве и в ряде развитых стран Запада, заставило пересмотреть всю классическую систему обработки почвы и посева сельскохозяйственных культур в направлении сохранения почвенного плодородия и снижения себестоимости производства продукции сельского хозяйства. Это привело к необходимости разработки и внедрения низкозатратных энергоресурсосберегающих и почвозащитных технологических процессов обработки почвы и посева, предусматривающих сокращение ряда ранее самостоятельно выполняемых технологических операций путем совмещения их за один проход агрегата или полного исключения части из них. Так появилась операция прямого посева при нулевой обработке почвы. Имея в виду, что обработка почвы является наиболее энергоемкой операцией в сельскохозяйственном производстве, прямой посев при нулевой обработке почвы представляет собой высокоэкономичный технологический процесс. Такое направление особенно актуально в настоящий период для нашей страны в целях резкого снижения энергетических, трудовых и материальных затрат и скорейшего преодоления кризисных явлений в отечественном сельхозпроизводстве.
Почвозащитные обработки и способ прямого посева, обеспечивающие сохранение на поверхности растительных остатков, способствуют сохранению почвенного плодородия, ресурсосбережению и защите почв от эрозионных процессов [4, 34, 37, 78].
Отличием прямого посева от традиционных способов является то, что в период после уборки урожая и до выполнения на этом поле посева новой культуры почва не подвергается механическому воздействию, то есть она здесь вообще не обрабатывается, посев осуществляется по стерневому или мульчированному агрофону. Стерня и мульча защищают почву от выдувания и смыва, способствуют лучшему снегозадержанию и накоплению влаги, предотвращают высыхание почвы, все это способствует повышению урожайности.
В связи с тем, что прямой посев производится по необработанным фонам, а традиционные посевные машины (типа С3-3,6 и др.) [91, 14] работают только на подготовленных для посева полях, для осуществления посева при нулевой обработке почвы требуются сеялки с принципиально новыми рабочими органами, способными осуществлять посев на полях без предварительного механического воздействия на почву. Классическая система наиболее широко распространенных трехдисковых рабочих органов (сошников) сеялок для прямого посева предусматривает создание за один проход агрегата узкой бороздки на необработанной почве, высев семян в эти бороздки с одновременным внесением вместе с семенами стартовой дозы минеральных удобрений и их заделку за счет самоосыпания почвы и последующего прикатывания.
Однако приведенная система трехдисковых сошников имеет ряд недостатков, в том числе:
- применяемый при этом рядовой (однострочный) посев семян с необработанными широкими междурядьями в пределах, в основном, от 150 до 230 мм вызывает активное развитие сорной растительности, для уничтожения которой широко используются недешевые и небезвредные для окружающей среды гербициды;
- работа трехдисковых сошников в условиях повышенной влажности почвы приводит к уплотнению стенок посевных бороздок;
- неудовлетворительная заглубляющая способность указанных рабочих органов, особенно на необработанной почве, вызывает необходимость увеличения массы каждого из них, что приводит к увеличению массы, в целом, всей сеялки;
- конструкция трехдисковых сошников допускает внесение минеральных удобрений только вместе с семенами и только в одном ряду с ними.
В связи с вышеизложенным, выполнение научно-исследовательской работы по обоснованию параметров и разработке комбинированных рабочих органов сеялки для прямого посева зерновых культур, не имеющих недостатков системы трехдисковых сошников посевных машин, является весьма актуальным.
1. Состояние вопроса и задачи исследований.
Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров и разработка комбинированного сошника сеялок для прямого посева зерновых культур"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования по разработке и обоснованию параметров комбинированных сошников для прямого посева зерновых культур позволяют сделать следующие выводы:
1. Большинство серийных сеялок прямого посева не в полной мере отвечают исходным требованиям, производят рядовой посев с широкими междурядьями, не обеспечивая равномерного распределения растений по площади питания, что ухудшает условия их развития и провоцирует развитие сорняков.
2. Выполнение исходных требований к прямому посеву с использованием полосного способа обеспечивается применением разработанного комбинированного сошника, состоящего из дискового ножа и стрельчатой лапы с распределителем для полосного высева семян.
3. Качество выполнения технологического процесса дисковым ножом в соответствии с исходными требованиями обеспечивается при режиме качения со скольжением (Я<1) и соблюдении условий защемления растительных остатков.
4. Использование дискового ножа в комбинированном сошнике обеспечивает повышение на 15.20% сохранности стерни на поверхности после прохода экспериментальной сеялки, за счет перерезания всех растительных остатков и меньшего перемешивания их с почвой, в отличие от базовой.
5. Ширина полосы высева семян является иррациональной функцией от геометрических параметров распределителя и скорости схода частицы с распределителя в соответствии с формулами (11) и (13).
6. Определены следующие рациональные параметры распределителя из условия обеспечения равномерного высева семян полосой заданной ширины: ширина захвата вр = 90 мм, центральный угол а=65°, высота вершины Нр=60 мм, радиус окружности криволинейного участка поверхиости R = 40 мм, длина прямолинейного участка поверхности Ьп= 28 мм, длина Ьк=51 мм криволинейного участка, угол наклона нижней кромки к продольной оси сошника д = 46°, расстояние 1а=49 мм от оси распределителя до центра окружности, расстояние от поверхности почвы до центра окружности ha = 48 мм.
Тяговое сопротивление комбинированного сошника меньше на 14%, чем у базового сошника, за счет использования дискового ножа. Применение комбинированного сошника с рекомендуемыми параметрами распределителя обеспечивает увеличение ширины полосы распределения до 16 см, что на 23%) больше по сравнению с показателем базовой сеялки, а также на 19,3% повышает равномерность распределения семян высеваемой культуры по площади поля, что благоприятствует улучшению режима питания.
Расчетный суммарный годовой экономический эффект от использования сеялки с новыми рабочими органами составил 29,7 тыс. рублей на одну сеялку в ценах 2005г. за счет прибавки урожая на 1,5 ц/га.