автореферат диссертации по , 05.06.01, диссертация на тему:Обоснование параметров двухдискового сошника зерновой сеялки для равномерной заделки семян по глубине

кандидата технических наук
Пущинская, Ольга Владимировна
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.06.01
Диссертация по  на тему «Обоснование параметров двухдискового сошника зерновой сеялки для равномерной заделки семян по глубине»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пущинская, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Агротехническое обоснование необходимости равномерной заделки семян по глубине

1.2. Анализ факторов, определяющих равномерность заделки семян в почву.

1.3. Анализ конструкций двухдисковых сошников.

1.4. Анализ методов исследования качества заделки семян по глубине сошниками.

Выводы.

1.5. Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ СОШНИКА НА РАВНОМЕРНОСТЬ ЗАДЕЛКИ СЕМЯН ПО ГЛУБИНЕ . ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕМЕНТОВ СОШНИКА

2.1. Анализ влияния элементов сошника на равномерность заделки семян по глубине.

2.2. Определение параметров отражателя семян

2.3. Определение параметров зернового потока в полости сошника.

2.4. Выбор конструкции направителя.

Выводы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ СЕМЯН В ПОЛОСТИ СОШНИКА

3.1. Описание средств и методики для проведения исследований.

3.2. Определение кинематических параметров движения семян.

3.2.1. Оцределение связи между величинами скорости и угла схода семян с направителя.

3.2.2. Результаты исследования движения семян при сходе с экспериментального направителя.

Выводы.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ МЕТОДОМ РЕНТГЕНОГРАФИИ ПРОЦЕССА

ЗАДЕЛКИ СЕМЯН В ПОЧВУ ДВУХДИСКОВЫМИ СОШНИКАМИ

4.1. Описание лабораторной установки для крупноформатной рентгеновской съемки.

4.2. Программа и методика цроведения рентгенографических исследований.

4.3* Результаты рентгенографических исследований

4.3.1. Результаты исследований динамики высева и заделки семян в почву.

4.3.2. Результаты исследований качества заделки семян по глубине после прохода сошника.

Выводы. . . •

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ДВУХДИСКОВОГО СОШНИКА ЗЕРНОВОЙ СЕЯЛКИ. ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАСЧЕТ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФШТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ СОШНИКОВ

5.1. Разработка конструкции сошника

5.2. Результаты исследований экспериментальных сошников в полевых условиях.

5.3. Расчет технико-экономической эффективности

Выводы.

ОБЩИЕ ВЫВОД Ы И РЕКОМЕНДАЦИИ. ПО

Введение 1984 год, диссертация по , Пущинская, Ольга Владимировна

Майским (1982 г.) пленумом ЦК КПСС была одобрена Продовольственная программа, в которой подчеркивается, что ускоренное и устойчивое наращивание производства зерна - ключевая проблема в сельском хозяйстве. При сохранении стабильности посевных площадей зерновых культур основной путь наращивания производства зерна - повсеместное повышение урожайности. За десятилетие необходимо поднять среднюю урожайность зерновых культур на 6.7 ц и довести к 1990 г. до 21.22 ц/га. В одиннадцатой пятилетке намечено увеличить среднегодовое производство зерна до 238.243 млн. тонн и в 12-й пятилетке до 250.255 млн. тонн.

Одним из путей повышения урожайности зерновых культур является улучшение равномерности заделки семян по глубине.

Работа посевных агрегатов на высоких скоростях приводит к значительной неравномерности заделки семян по глубине, что в свою очередь, приводит к неравномерности развития и созревания зерновых культур и к снижению урожайности.

Системой машин 1981-1990 гг. предусмотрено создание семейства широкозахватных бессцепочннх зернотуковых сеялок точного высева, которые должны обеспечивать выполнение агротехнических требований к посеву.

Существующие сеялки не выполняют агротехнических требований в основном из-за несовершенства заделывающих рабочих органов и, в первую очередь, сошников, так как от них в основном зависит качество заделки. Наибольший удельный объем в производстве зерновых сеялок в СССР составляют рядовые сеялки с двухдисковыми сошниками. Двухдисковые сошники наиболее работоспособны на влажных, комковатых и засоренных растительными остатками почвах. В разрабатываемом новом семействе широкозахватных бессцепочннх зерновых сеялок цредусматривается применение двухдисковой сошниковой группы цроизводственной сеялки СЗ-З,6.Существующая конструкция двухдискового сошника не всегда обеспечивает укладку 80% семян в слой (М ±10 мм) даже при скорости посева 2,5 м/с.В ряде случаев количество семян в этих слоях составляет 46.52%. Поэтому разработка конструкции сошника, который позволит обеспечить выполнение агротехнических требований, является актуальной задачей, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Настоящая работа посвящена изысканию и обоснованию элементов, способствующих улучшению равномерности заделки семян цо глубине двухдисковыми сошниками.

На защиту выносятся основные положения:

1. Равномерность заделки семян по глубине при работе двухдискового сошника зависит от способа и направления подачи семян.

2. Установка в двухдисковом сошнике отражателя семян в зоне открытой борозды обеспечивает компактную заделку семян по глубине за счет устранения перемещения семян в зоне открытой борозды при их отражении от дна.

3. При рабочих скоростях сеялки от 2,2 м/с до 3,3 м/с влияние направления подачи семян в двухдисковом сошнике на качество заделки семян по глубине-составляет 3-10$, расположения нал-равителя относительно оси дисков 8-28%, отражателя 47-69$.

4. При скорости сеялки 2,2-3,3 м/с, высоте падения семян 90 мм, начальных значениях скорости и угла падения 0,9-2,1 м/с и 0,523-1,30 рад., установочные размеры отражателя от точки схода семян с направителя до начальной и конечной точек хвостовой поверхности отражателя составляют соответственно 17-119 мм и 30-590 мм.

Сошники с передней подачей и отражателем при качественной обработке поля при скорости 3,3 м/с укладывают 96% в слой сред- . ней глубины и два смежных с ним (МСрв +10 мм).

5. Конструкция налравителя производственного сошника не обеспечивает идентичность траекторий движения семян на дно борозды в силу случайного характера распределений скорости и угла цри сходе семян. Вероятность движения семян на дно борозды по идентичным траекториям составляет 0,057. Предложенная конструкция налравителя, состоящая из двух направляющих (верхней наклонной плоскости и нижней, выполненной по кривой, обеспечивающей постоянную скорость перемещения по ней) обеспечивает вероятность движения семян по идентичным траекториям до 0,67, что позволяет более обоснованно вести расчет и определять установочные размеры отражателя семян в сошнике.

6. Методика расчета формы поверхности налравителя и установочных размеров отражателя семян.

Работа выполнена во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте сельскохозяйственного машиностроения им. В.П. Горячкина (ЕИСХОМ) в 1980-1983 гг.

Экспериментальные исследования проводились в почвенном канале ВЙСХОМ и лаборатории рентгенографии Ростовского института сельскохозяйственного машиностроения.

Полевые испытания проводились на ведомственной испытательной станции ПКИ ПО по сеялкам "Красная звезда" , в Кубанском ордена Ленина научно-исследовательском институте по испытанию тракторов и сельскохозяйственных машин (КубНИИТиМ) »Северо-Кавказской машиноиспытательной станции.

Результаты исследований использованы ПО по сеялкам "Красная звезда".По результатам исследований разработаны рабочие органы к широкозахватным зерновым сеялкам.Сеялки прошли предварительные испытания на Поволжской МИС и переданы для проведения приемочных испытаний в КубНИИТиМ.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров двухдискового сошника зерновой сеялки для равномерной заделки семян по глубине"

Выводы

1. Полевые исследования экспериментальных сошников подтвердили результаты теоретических и экспериментальных исследований, положенных в основу при выборе и расчете конструктивных элементов, способствующих равномерной заделке семян по глубине.

2. Сошники с подачей семян перед осью дисков противоположно движению сеялки и отражателем позволяют уменьшить разброс семян по глубине по сравнению с производственными на 20 мм, увеличить количество семян в слое средней глубины и двух смежных с ним (МСр^+Ю мм) на 10. 17$, повысить полевую всхожесть семян на 4.

3. Годовой экономический эффект от применения новых сошников на сеялках составит при ширине захвата от 3,6 м до 21,6 м соответственно 123 руб. и 738 руб.

Годовой экономический эффект за счет увеличения полевой всхожести семян составит 106 руб. и 636 руб.

ОБЩИЕ вывода И РЕКОМЕНДАЦИЙ

I. Проведенный анализ схем и конструкций двухдисковых сошников позволил установить, что на равномерность заделки семян по глубине оказывают влияние следующие факторы: расположение напра-вителя относительно оси дисков, направление подачи семян, наличие отражателя.

2. Методом дисперсионного анализа установлено, что цри скорости 2,2.3,3 м/с влияние направления подачи семян в двухдисковом сошнике на качество заделки семян по глубине составляет

3.10$, расположения направителя относительно оси дисков 8. 28%, отражателя 47.69$.

3. Установлена аналитическая зависимость параметров отражателя от скорости и угла схода семян с направителя и скорости сеялки. Методом расчета на ЭВМ оцределено, что при скорости сеялки 2,2.3,3 ц/с, высоте падения семян 90 мм, начальных значениях скорости и угла падения 0,9.2,1 ад/с и 0,523.1,3 рад., установочные размеры от точки схода семян с направителя до начальной и конечной точек хвостовой поверхности отражателя составляют соответственно 17.119 мм и 30.590 мм.

4. Выявлено, что конструкция направителя производственного сошника не обеспечивает идентичности траекторий движения семян в полости сошника. Это создает предпосылки для неравномерной заделки семян по глубине. Значения величин скорости и угла схода семян с направителя находятся в пределах соответственно от 0,8 до 2,25 м/с и от 0,37 до 1,4 рад. Распределение их соответствует нормальному закону с параметрами/77^= 1,4; ГП^ = 0,9; = 0,31; = 0,22; Ъ =0,2. Наибольшая вероятность движения семян по идентичным траекториям равна р = 0,057, что составляет 5,7$ траекторий движения высеваемых семян.

5. Предложена конструкция направите ля, в котором семена перемещаются последовательно по двум направляющим. Верхняя представляет наклонную плоскость, на которую семена поступают из семяпровода. Форма поверхности нижней направляющей получена в результате решения дифференциального уравнения движения семени с постоянной скоростью. Такой направитель позволил уменьшить разброс скоростей и углов падения семян соответственно в 2,4 и 2,8 раза, а количество идентичных траекторий увеличить до 67$.

6. Исследования методом рентгенографии позволил экспериментально раскрыть характер протекания процесса заделки семян в почву и взаимодействия с отражателем. В результате анализа рентгенограмм расположения семян при посеве различными вариантами сошника установлено, что подача семян перед оеью дисков позволила увеличить количество семян на дне борозды на 20.30$ по сравнению с производственным. Отражатель обеспечил укладку 84.89$ семян на дно борозды при скорости от 2 до 3 ц/с. Отклонение установочных размеров отражателя от расчетных приводит к резкому ухудшению качественных показателей заделки семян: увеличению среднеквадратического отклонение & в 1,5.2 раза; увеличению коэффициента вариации "О в 2. .3 раза; уменьшению количества семян на дне борозды на 4.20$; уменьшению количества слоев с семенами на 2.

7. Сравнительные испытания сошников в полевых условиях показали, что сошники с подачей семян перед осью дисков и отражателем позволили уменьшить разброс семян по глубине на 20 мм, увеличить количество семян в слое средней глубины (М^+Ю мм) на 10.17$, увеличить полевую вехожесть на 4.8$.

8. На основании проведенных исследований разработана конструкция двухдискового сошника для равномерной заделки семян по глубине (а.с. № 1014499), которая включает направитель, расположенный перед осью дисков и отражатель. Подача семян осуществляется против движения сеялки.

9. Годовой экономический эффект от применения новых сошников на широкозахватных зерновых сеялках составит 106 руб. на одну машину за счет повышения урожайности.

10. Результаты проведенных исследований использованы ПО по сеялкам "Красная звезда" при разработке сошников к широкозахватным зерновым сеялкам. Сеялки успешно прошли ведомственные испытания и рекомендованы на государственные.