автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров распределительного устройства сеялок для безрядкового посева семян зерновых культур
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Артамонов, Виктор Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Агрономическая наука о площади питания сельскохозяйственных культур.
1.2. Состояние и перспективы развития способов посева зерновых культур.
1.3. Исходные требования на посев зерновых культур на стерневых фонах (с минимальной обработкой почвы).
1.4. Анализ конструктивных схем рабочих органов зерновых сеялок-культиваторов для полосного и безрядкового посева.
1.5. Анализ конструктивных особенностей комбинированных посевных машин зарубежных фирм.
1.6. Аналитический обзор конструкций сеялок безрядкового посева.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ ЧАСТИЦ В ВЫСЕВАЮЩЕМ УСТРОЙСТВЕ.
2.1. Математическое моделирование движения материальных частиц в высевающем устройстве.
2.1.1. Падение материальных частиц в семяпроводе.
2.1.2. Движение материальных частиц по скатной поверхности с заданным законом построения образующей.
2.2. Оптимизация параметров распределителя с образующей в виде «прямая-дуга окружности».
2.3. Методика проектирования рабочей поверхности распределителя с образующей в виде «прямая-дуга окружности».
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ СЕМЯН В ВЫСЕВАЮЩЕМ УСТРОЙСТВЕ.
3.1. Программа экспериментальных исследований.
3.2. Программа лабораторных исследований.
3.3. Методика исследования кинематики движения семян зерновых культур по поверхности распределяющих рабочих элементов.
3.3.1. Разработка метода стробоскопической фотосъёмки движения частиц.
3.3.2. Описание лабораторной установки и процесса стробоскопической фотосъемки движения частиц.
3.3.3. Методика расшифровки фотоснимков.
3.3.4. Методика исследования скоростных характеристик частиц при взаимодействии с рабочей поверхностью распределителя.
3.4. Методика определения равномерности распределения семян по ширине захвата рабочего органа в лабораторных условиях.
3.4.1. Описание лабораторной установки.
3.4.2. Методика определения равномерности распределения семян по ширине захвата рабочего органа.
3.5. Методика оценки качества высева семян графическим способом.
3.6. Методика проведения исследований равномерности распределения семян по площади питания и глубине заделки в условиях почвенного канала.
3.7. Результаты экспериментальных исследований кинематики движения частиц.
3.8. Результаты оценки качества высева семян графическим способом.
3.9. Разработка экспериментального сошника для безрядкового посева.
3.10. Результаты сравнительных испытаний экспериментальных и серийных образцов рабочих органов.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ЛАБОРАТОРНО-ПОЛЕВЫЕ ИСПЫТАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ СЕЯЛКИ.
4.1. Методика лабораторно-полевых испытаний.
4.2. Результаты полевых испытаний.
4.3. Экономическая эффективность внедрения экспериментальной сеялки.
4.3.1. Определение годового экономического эффекта экспериментальной сеялки.
Выводы по главе 4.
Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Артамонов, Виктор Александрович
Одним из важнейших факторов повышения урожайности сельскохозяйственных культур является внедрение высокоэффективных технологий посева, направленных на выполнение требований повышения урожайности, влагосбережения, защиты почв от эрозии и создание посевных машин, обеспечивающих качественное выполнение технологического процесса.
В настоящее время в России из 130 млн.га пашни более 98 млн.га являются эрозионноопасными. Только ветровой эрозии подвержено около 40 млн.га пашни. Более 30 млн.га пашни подвержено совместному воздействию ветровой и водной эрозии. Значительные площади эродируемых земель относятся к районам засушливым и недостаточного увлажнения. На этих землях рекомендована почвозащитная обработка почвы с сохранением на поверхности стерни. Для посева по стерневым фонам применяются сеялки с рабочими органами в виде трубчатых сошников с наральниками или культиваторными стрельчатыми лапами.
До сих пор в нашей стране самым распространённым способом посева зерновых культур остаётся рядовой, основным недостатком которого является то, что растения занимают лишь 30% площади поля, а остальная часть предоставлена сорной растительности. Этот способ посева практически полностью исчерпал свои возможности.
Для повышения урожайности зерновых культур необходимо внедрять эффективные способы посева. Одним из таких способов высева является безрядковый подпочвенно-разбросной (далее безрядковый). Сложность внедрения этого способа в отсутствии рабочего органа, позволяющего качественно выполнять такой посев.
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ
Урожайность зерновых культур в значительной степени зависит от способа и качества высева семян в почву.
Применяемые рядовые способы посева не в полной мере отвечают агробиологическим особенностям возделывания зерновых культур и не обеспечивают наилучшие условия для реализации их потенциальной продуктивности.
Многие ученые агробиологи такие как Вильяме В.Р., Тимирязев К.А., Синягин И.И., Горюнов Д.В., Бахмутов В.А. в своих исследованиях отмечают, что для полноценного развития и роста зерновых культур такие элементы как свет, вода и элементы пищи будут рационально использованы растением при равномерном распределении семян по площади поля. Такие условия могут обеспечить безрядковые посевы, выполняемые с помощью сеялок-культиваторов, сошниками которых служат стрельчатые лапы, позволяющие высевать семена широкой полосой на ровное уплотненное ложе.
Оптимальным способом посева зерновых культур считается равномерное размещение семян по площади питания и стабильное расположение их на заданной глубине в почве. Такие условия могут обеспечить безрядковые посевы, выполняемые с помощью сеялок-культиваторов, сошниками которых служат стрельчатые лапы, позволяющие высевать семена широкой полосой на ровное уплотненное ложе. Однако в полосных посевах значительная часть почвы остается незасеянной, где развиваются сорные растения, расходующие много питательных веществ и продуктивной влаги.
Многие исследователи занимались разработкой технических средств для полосного и безрядкового посевов зерновых культур такие как М.К. Малев, Ф.В. Грищенко, Г.М. Бузенков, С.А. Ма, А.П. Спирин, Н.И.
Любушко, Н.К. Мазитов, Д.А. Смиловенко, В.Я. Попель, Н.П. Радугин и др., но до сих пор этот вопрос является открытым.
Составные посевные агрегаты с применением дорогостоящих пневматических систем централизованного высева под лапы культиваторов (типа «Конкорд», «Флекси-Койл») не обеспечивают требуемой стабильности равномерности распределения семян по площади и глубине заделки в почву.
Разработка рабочих органов для безрядкового посева позволила бы ускорить внедрение высокоэффективных способов посева в сельскохозяйственное производство, а также использовать сеялки с такими рабочими органами в составе комплекса машин, в первую очередь, в системе почвозащитного земледелия.
В связи с этим создание сеялки-культиватора, обеспечивающего безрядковый посев зерновых культур с равномерным распределением семян по площади является актуальной задачей, решение которой позволит повысить урожайность производства зерна, особенно в эрозионно опасных и засушливых районах.
Работа выполнена в соответствии с пятилетним (2001-2005 гг.) планом научно-исследовательских работ ГНУ ВИМ и «Стратегией машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции России на период до 2010 года», одобренной научной сессией Россельхозакадемии и утверждённой руководством Минпромнауки и Минсельхоза России.
Всё выше изложенное свидельствует об актуальности данного вопроса.
Цель работы. Обоснование параметров распределительного устройства сошника сеялки, обеспечивающего безрядковый посев семян зерновых культур с равномерным распределением семян по площади питания.
Для выполнения поставленной в диссертации цели сформулированы следующие задачи исследования:
- обосновать конструктивно-технологическую схему распределительного устройства, обеспечивающего выполнение безрядкового посева зерновых культур с равномерным распределением семян по площади питания;
- провести теоретические исследования по обоснованию оптимального закона построения образующей распределителя и рациональных параметров распределительного устройства сошника сеялки, обеспечивающего посев безрядковым способом;
- выполнить экспериментальные исследования кинематики движения семян зерновых культур по поверхности распределительных устройств;
- экспериментально исследовать влияние параметров распределительного устройства на качество высева безрядкового посева;
- провести полевые испытания экспериментальной сеялки и определить её экономическую эффективность.
Методика исследования. Общая методика исследований предусматривала разработку теоретических предпосылок, их экспериментальную проверку в лабораторных и полевых условиях и экономическую оценку результатов исследований.
Теоретические исследования выполнены с использованием основных положений, законов и методов классической механики, математики и статистики.
Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и полевых условиях на основе общепринятых методик и методик, разработанных автором. Основные расчеты и обработка результатов экспериментов выполнены с использованием методов статистики на ЭВМ.
Предмет исследования. Совокупность теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию параметров распределительного устройства сошников сеялок для безрядкового посева зерновых культур.
Объект исследования. Технологический процесс и сошники сеялки для безрядкового посева семян зерновых культур.
Научную новизну представляют:
- математическая модель движения семян в высевающем устройстве, устанавливающая связь между кинематикой движения семян и конструктивными параметрами распределительного устройства и позволяющая обосновать их рациональные значения;
- метод скоростной стробоскопической фотосъёмки кинематики движения материальных частиц одной фотокамерой при фиксировании горизонтальной и вертикальной проекций траектории на одном снимке с компьютерной расшифровкой его.
Практическую ценность представляют:
- конструктивно-технологическая схема распределительного устройства сошника сеялки-культиватора, обеспечивающего качественное выполнение безрядкового посева зерновых культур. Новизна конструктивных элементов сошника сеялки-культиватора подтверждена положительным решением о выдаче патента РФ на изобретение по заявке № 2005117113;
- рекомендации по рациональным параметрам распределительного устройства сошника сеялки-культиватора, обеспечивающего выполнение безрядкового посева зерновых культур в соответствии с заданными исходными требованиями. Применение сеялок с такими сошниками обеспечивает снижение себестоимости получаемой сельхозпродукции и повышение эффективности возделывания зерновых культур за счет совмещения нескольких технологических операций в одном проходе агрегата, повышение урожайности зерновых культур, а также снижение потенциальной опасности эрозии почв.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при разработке исходных требований на базовые машинные технологические операции «Полосной посев», «Посев по стерне», «Посев при минимальной обработке», которые утверждены МСХ РФ.
Производственная проверка результатов исследований проведена на полях НИИСХ ЦРНЗ (Московская обл.) с использованием серийной сеялки-культиватора СЗРС-2,1, оборудованной экспериментальными рабочими органами.
На защиту выносятся:
- обоснование конструктивно-технологической схемы распределительного устройства сеялки-культиватора для безрядкового посева семян зерновых культур;
- рациональные параметры распределительного устройства сеялки-культиватора для безрядкового посева семян зерновых культу.
Публикации. Основное содержание исследований опубликовано в семи печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 130 страницах печатного текста, состоит из введения, 4-х глав, общих выводов, 37 рисунков, 18 таблиц, 4 приложений и содержит 118 литературных источников.
Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров распределительного устройства сеялок для безрядкового посева семян зерновых культур"
Общие выводы
1. Конструкции серийных сошников сеялок-культиваторов не в полной мере удовлетворяют требованиям агротехники по равномерности распределения семян по площади питания и глубине заделки.
Рабочие органы существующих зерновых сеялок-культиваторов выполняют рядовой посев с междурядьями 22,8 см, или полосами шириной 50. 130 мм, что намного меньше ширины захвата самих сошников, и поэтому не могут осуществлять безрядковый посев и обеспечивать необходимое качество распределения семян по площади питания.
2. Обоснована конструктивно-технологическая схема нового распределительного устройства сошника сеялки (решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявке № 2005117113), обеспечивающего равномерное распределение семян зерновых культур по площади питания и глубине заделки.
3. Теоретическими исследованиями движения частиц в высевающем устройстве обоснован оптимальный закон построения образующей распределителя в виде «прямая-дуга окружности» и определены его рациональные параметры: угол при вершине распределителя менее 10°; радиус кривизны 35 мм.
4. Разработан метод скоростной стробоскопической фотосъёмки кинематики движения материальных частиц одной фотокамерой при фиксировании горизонтальной и вертикальной проекций траектории на одном снимке.
5. Установлены рациональные параметры нового распределительного устройства сошника сеялки-культиватора:
- двойной угол при вершине распределителя -15. .20°;
- радиус образующей криволинейной части поверхности распределителя семян-30.40 мм;
- угол схода с крыла распределителя - 0. .5°;
- угол наклона днища распределительного канала - 15°;
- высота распределительного канала по передней стенке - 15. .20 мм.
6. В ходе полевых испытаний сеялки, оборудованной экспериментальными сошниками, получены следующие показатели качества высева:
-ширина высеваемой полосы экспериментальным сошником - 250.280 мм;
-количество растений, обеспеченных расчетной площадью питания-47 %;
- количество незасеянных площадок - 7 %;
- глубина заделки семян на заданную глубину и в двух смежных 10-миллиметровых горизонтах - 89 %.
7. Годовой экономический эффект от внедрения посевного агрегата, оборудованного экспериментальными сошниками в пересчете на нормативную годовую загрузку в 100 га составил 36,7 тыс. руб. по ценам 2005 г.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров распределительного устройства сеялок для безрядкового посева семян зерновых культур"
иизиВ2552
ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕХАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
(ГНУ ВИМ)
/
На правах рукописи ✓
АРТАМОНОВ ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ
/
ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА СЕЯЛОК ДЛЯ БЕЗРЯДКОВОГО ПОСЕВА СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР
Специальность 05 20 01 - «Технологии и средства механизации
сельского хозяйства»
А втореф ерат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
МОСКВА - 2007
003062552
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте механизации сельского хозяйства (ГНУ ВИМ)
Научный руководитель - Шайхов Марсель Каюмович,
кандидат технических наук
Официальные оппоненты - Соколов Александр Васильевич,
доктор сельскохозяйственных наук
Макаров Валентин Алексеевич, доктор технических наук
Ведущая организация - ОАО «Научно-исследовательский
институт сельскохозяйственного машиностроения им В П Горячкина» (ОАО «ВИСХОМ»)
Защита состоится "15" мая 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006 020 01 при Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте механизации сельского хозяйства по адресу 109428, г Москва, 1-й Институтский проезд, д 5
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИМ
Автореферат разослан "14" апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор технических наук ^/^¿¿/и^ЛРС Личман Г И
Общая характеристика работы
Актуальность работы. Одним из факторов повышения урожайности зерновых культур является применение высокоэффективных технологических процессов посева и посевных машин, обеспечивающих высокую продуктивность, энерго- и влагосбережение, защиту почв от разрушения и эрозии, экологическую безопасность
Урожайность зерновых культур в значительной степени зависит от способа и качества высева семян в почву
Применяемые рядовые способы посева не в полной мере отвечают агробиологическим особенностям возделывания зерновых культур и не обеспечивают наилучшие условия для реализации их потенциальной продуктивности
Оптимальным способом посева зерновых культур считается равномерное размещение семян по площади питания и стабильное расположение их на заданной глубине в почве Такие условия могут обеспечить безрядковые посевы, выполняемые с помощью сеялок-культиваторов, сошниками которых служат стрельчатые лапы, позволяющие высевать семена широкой полосой на ровное уплотненное ложе Однако в полосных посевах значительная часть почвы остается незасеянной, где развиваются сорные растения, расходующие много питательных веществ и продуктивной влаги
Составные посевные агрегаты с применением дорогостоящих пневматических систем централизованного высева под лапы культиваторов (типа «Конкорд», «Флекси-Койл») не обеспечивают требуемой стабильности равномерности распределения семян по площади и глубине заделки в почву
В связи с этим создание сеялки-культиватора, обеспечивающего безрядковый посев зерновых культур с равномерным распределением семян по площади является актуальной задачей, решение которой позволит повысить урожайность производства зерна, особенно в эрозионно опасных и засушливых районах
Работа выполнена в соответствии с пятилетним (20012005 гг ) планом научно-исследовательских работ ГНУ ВИМ и
«Стратегией машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции России на период до 2010 года», одобренной научной сессией Россельхозакадемии и утвержденной руководством Минпромнауки и Минсельхоза России
Цель работы. Обоснование параметров распределительного устройства сошника сеялки, обеспечивающего безрядковый посев семян зерновых культур с равномерным распределением семян по площади поля
Объект исследований. Технологический процесс и сошники сеялки для безрядкового посева семян зерновых культур
Методы исследований. Общая методика исследований предусматривала разработку теоретических предпосылок, их экспериментальную проверку в лабораторных и полевых условиях и экономическую оценку результатов исследований
Теоретические исследования выполнены с использованием основных положений, законов и методов классической механики, математики и статистики
Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и полевых условиях на основе общепринятых методик и методик, разработанных автором Основные расчеты и обработка результатов экспериментов выполнены с использованием методов статистики на ЭВМ Научную новизну представляют:
- математическая модель движения семян в высевающем устройстве, устанавливающая связь между кинематикой движения семян и конструктивными параметрами распределительного устройства и позволяющая обосновать их рациональные значения,
- метод скоростной стробоскопической фотосъемки кинематики движения материальных частиц одной фотокамерой при фиксировании горизонтальной и вертикальной проекций траектории на одном снимке с компьютерной расшифровкой их
Практическую ценность представляют:
- конструктивно-технологическая схема распределительного устройства сошника сеялки-культиватора, обеспечивающего качественное выполнение безрядкового посева зерновых культур Новизна конструктивных элементов
сошника сеялки-культиватора подтверждена положительным решением о выдаче патента РФ на изобретение по заявке № 2005117113,
- рекомендации по рациональным параметрам распределительного устройства сошника сеялки-культиватора, обеспечивающего выполнение безрядкового посева зерновых культур в соответствии с заданными исходными требованиями Применение сеялок с такими сошниками обеспечивает снижение себестоимости получаемой сельхозпродукции и повышение эффективности возделывания зерновых культур за счет совмещения нескольких технологических операций в одном проходе агрегата, повышение урожайности зерновых культур, а также снижение потенциальной опасности эрозии почв
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при разработке исходных требований на базовые машинные технологические операции «Полосной посев», «Посев по стерне», «Посев при минимальной обработке», которые утверждены МСХ РФ
Производственная проверка результатов исследований проведена на полях НИИСХ ЦРНЗ (Московская обл) с использованием серийной сеялки-культиватора СЗРС-2,1, оборудованной экспериментальными рабочими органами
Апробация. Основные положения работы доложены и одобрены на II Межд науч -практ конф «Земледельческая механика в растениеводстве» (Москва, ВИМ, 2003 г), на XIII Межд науч -практ конф «Новые технологии и техника для ресурсосбережения и повышения производительности труда в сельскохозяйственном производстве» (Москва, ВИМ, 2005 г )
Публикации. Основное содержание исследований опубликовано в семи печатных работах
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 130 страницах печатного текста, состоит из введения, 4-х глав, общих выводов, 37 рисунков, 18 таблиц, 4 приложений и содержит 118 литературных источников
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертации и сформулирована цель работы
В первой главе «Состояние вопроса Цель и задачи исследований» -проанализированы результаты предыдущих исследований о влиянии равномерного размещения семян по площади питания рациональной формы, как одного из важных резервов повышения урожайности зерновых культур Идеальной формой площади питания является круг, при которой создаются относительно благоприятные условия для усвоения растением питательных веществ из почвы и солнечной энергии На практике же речь может идти о приближении к квадратной форме площади питания Минимально допустимой площадью питания для зерновых культур является квадрат со сторонами 5><5 см
Приведен анализ способов посева зерновых культур, состояния и тенденций развития сошников посевных машин для их выполнения, сформулирована цель и определены задачи исследований
Многие исследователи связывают продуктивность культур с площадью питания, при которой создаются условия для наиболее полного усвоения растением питательных элементов из почвы и использования солнечной энергии В работе приводятся данные ведущих отечественных ученых (В Р Вильяме, К А Тимирязев, И И Синягин, Ф Е Колясов, В А Бахмутов и др) о роли площади питания и равномерного размещения на ней семян, ее рациональной форме и размерах в повышении продуктивности растений
Учитывая возможность распределения семян по площади различными способами, приводится анализ существующих способов посева, на основе которого обоснована высокая эффективность безрядкового посева зерновых культур Дан обзор зерновых сеялок-культиваторов, представлен анализ конструктивных схем сошников и распределителей семян посевных машин для выполнения полосного и безрядкового посевов зерновых культур с оценкой их наиболее характерных достоинств и недостатков Значительный вклад в разработку технических средств для полосного и безрядкового посевов
зерновых культур внесли М К Малев, Ф В Грищенко, Г М Бузенков, С А Ма, А П Спирин, Н И Любушко, Н К Мазитов, Д А Смиловенко, В Я Попель, Н П Радугин и др
Анализ рассмотренных конструкций технических средств для посева семян зерновых культур показал следующее - практически все сеялки-культиваторы (СРП-2, СЗТС-2, СКП-2,1) воссозданы на заводах в различных регионах России по схеме зерновой стерневой сеялки СЗС-2,1 1970-х годов и имеют, соответственно, одинаковую ширину захвата машины (2,05 м) и сошника (270 мм), которые предназначены для полосного посева (СЗС-2,1- для рядового), однако ширина полосы высева находится, в основном, в пределах 50 130 мм, что не позволяет обеспечить растения площадью питания рациональной формы,
из используемых на практике различных типов распределительных устройств (активный, пассивный, пассивный с использованием воздушного потока) более надежным и технологичным является распределитель пассивного типа, который взят за основу при разработке сошника сеялки для безрядкового посева
Для выполнения поставленной в диссертации цели сформулированы следующие задачи исследований
- обосновать конструктивно-технологическую схему распределительного устройства, обеспечивающего выполнение безрядкового посева зерновых культур с равномерным распределением семян по площади питания,
- провести теоретические исследования по обоснованию оптимального закона построения образующей распределителя и рациональных параметров распределительного устройства сошника сеялки, обеспечивающего посев безрядковым способом,
- выполнить экспериментальные исследования кинематики движения семян зерновых культур по поверхности распределительных устройств,
- экспериментально исследовать влияние параметров распределительного устройства на качество высева безрядкового посева,
— провести полевые испытания экспериментальной сеялки и определить её экономическую эффективность.
Во второй главе «Теоретическое исследование движения частиц в высевающем устройстве» изложены результаты теоретических исследований движения частиц в высевающем устройстве, с целью обоснования оптимального закона построения образующей и выбора рациональных параметров распределительного устройства сошника сеялки, обеспечивающего посев безрядковым способом.
На основе анализа информационных источников была предложена новая конструктивно-технологическая схема распределительного устройства (рис. 1). Устройство состоит из установленного под семятрубой распределителя с двухскатной поверхностью с острым углом 2у при вершине, вогнутыми по радиусу Я крыльями и направляющих распределительных каналов по бокам с наклонным днищем под углом/? к горизонту.
Рис. 1. Принципиальная схема распределительного усчройства экспериментального сошника сеялки-культиватора Процесс высева в данном устройстве условно можно разделить на два этапа. На первом этапе семена, поступая из
с!
высевающего аппарата. движутся в семятруое, до соприкосновения с распределителем, установленного под ней На следующем этапе семена движутся по рабочей поверхности рас предел отеля, затем двигаясь по наклонному днищу сходят с него, попадая в почву
Падение семян в семятруое с учетом сопротивления среды описывается дифференциальным уравнением
= G-F(F) = отg-/tr2, (1)
где т, V \\ С - соответственно, масса, скорость и сила тяжести частицы, Гик— соответственно, сила и коэффициент сопротивления среды, ускорение свободного падения
В результате решения уравнения (1) получено аналитическое выражение, устанавливающее связь между скоростью частицы и текущим значением вертикальной координаты
(2)
к'
где Ко - начальная скорость частицы, £ = — ~ приведенный
т
коэффициент сопротивления среды.
Рассмотрено движение частицы по рабочей поверхности распределителя
Для случая движения частицы по наклонной плоскости получено аналитическое выражение, связывающее скорость V частицы и текущее значение продольной координаты х, которое имеет вид
V(x)
К ехР
2 кх
\
cosa
п
а
+ —
к
1 - ехр
2 кх
\
eos а
a J
ДЗ)
где «п , Уи — угол наклона линейного участка и скорость движения частицы в его начале, а = g(smaГI -/соьап)
При движении частицы по криволинейной поверхности распределителя на нее действуют следующие силы (рис 2) G - сила тяжести, Fcn' - сила трения от веса, F'':p - сила трения от
центробежных сил, F - сила сопротивления среды, N - реакция
связи, где /- коэффициент трения, а - угол наклона траектории к горизонту, R(a)- радиус кривизны
Рис 2 К выводу уравнения движения частиц по скатной кривой а - начало движения частицы по криволинейной траектории, в - внутренняя точка траектории
Дифференциальное уравнение движения частицы по криволинейной образующей записано в виде
т— = р = Р -Рц (41
1 Ск л тр 1 тр 1 ср )
После подстановки в уравнение действующих сил оно приведено к виду
dV г ,гг 2
-= gsmа - rencos« - /--kV (5")
dt J R У 1
Время t, скорость V и угол наклона траектории а при
движении частицы по траектории с радиусом кривизны R(a)
связаны соотношением
dS = -R(a)da = Vdt, (6)
где S - перемещение частицы, знак «минус» означает, что
приращению пути dS соответствует убывание угла а, как это
принято на рис 2
Сделав замену переменных U = V2, с учетом dU = 2VdV, получим линейное неоднородное уравнение первого порядка
— = -2gfl(a)(sin « - / cos а) + 2fs (a)U, (7)
da
где f,(a) = f + kR(á)
Уравнение (7) приведено к компактному виду
— + p(a)U = W(a), (8)
da
где р(а) = -2fs(а), W(a) = -2gR(a)(sma- f cosa) Полученное уравнение решается в общем виде
£/(a) = z(a) + -£-, (9)
Ka)
где z{a) -—-—¡W(a)ju(a)da, С - постоянная ju(a) J
интегрирования, ju(a) = exp (p(a)da) - интегрирующий множитель
Постоянная интегрирования находится путем подстановки начальных условий
C(aJ = M«J[Fa2-z(aJ], (10)
где аа, Va - соответственно значение угла и скорости входа
частицы на криволинейный участок
Таким образом, решение дифференциального уравнения частицы по криволинейному участку скатной поверхности получено в общем виде
V(a,aJ = jz(a) + C(ccaM<xr{ (П)
Адаптация общей модели к конкретному закону построения образующей скатной поверхности сводится к нахождению зависимости R(o)
При параметрическом задании закона построения образующей в виде х = х(а) и у = у{а) зависимость R(a) определяется выражением
dS
da
= ^х'(а)2 + у'(а)2 , (12)
где с}8 - элемент дуги
При задании закона построения образующей в декартовых координатах у - у(х) радиус кривизны определяется выражением
I IV 03)
Плотность распределения частиц по круглому сечению семятрубы неравномерна и подчиняется закону
Р(х) = (0<ха< гст), (14)
яг
ст
где гст - радиус семятрубы, Ха - продольная координата
частицы при попадании на поверхность распределителя
Коэффициент сохранения энергии при ударе частицы о поверхность распределителя принят равным синусу угла наклона образующей в точке контакта При этом скорость частицы в момент начала движения по образующей определяется по формуле
Га2(х) = У12а(х)$та, (15)
Скорость схода частицы зависит от абсциссы точки ее падения на поверхность распределителя ха и вычисляется
путем подстановки в общую формулу (11) значения а = аь (угол схода частицы) или значения х = хь (абсцисса схода частицы), те Гь = Гь(аа) или Уь=Гь(ха)
Выбор оптимального закона построения образующей проводился из условия максимума средней скорости потока частиц при сходе с распределителя
Уь2 =>тах (16)
С учетом плотности распределения частиц по сечению семятрубы среднее значение скорости схода потока частиц определяется путем вычисления интеграла
__Гст
К = ¡КЫр(ха)ека (17)
о
Условию максимального сохранения кинетической энергии частицы в наибольшей степени соответствует образующая в виде линейного участка с углом наклона близким к 90° Однако при этом не может быть обеспечена требуемая ширина рассева
Для обеспечения максимально возможной ширины рассева признано целесообразным применить составную образующую в виде линейного участка с плавным переходом в криволинейный, для изменения вектора потока частиц с вертикального на горизонтальный
Рассмотрены различные виды криволинейных образующих (эллипс, циклоида, парабола и дуга окружности) Установлено, что минимум потерь энергии достигается при построении образующей в виде «прямая-дуга окружности»
В этом случае скорость движения частицы на линейном участке определяется по формуле (3), а на криволинейном по формуле
У(а,аа) = 7г(а) + С(ав)ехр(2/,а), (18)
где fs = f + kR - const, aa - угол наклона траектории при
переходе с линейного участка на криволинейный
Выражение функции z{a) получено в виде комбинации элементарных функций
= +/)sin or + (1-2/,/)cosa] (19)
4// +1
Зависимость скорости частицы при ее движении от центра распределителя (л:=0) приведена на рис 3 При движении на линейном участке, несмотря на наличие трения, скорость частицы продолжает возрастать Это обусловлено тем, что при значениях ат близких к ж/2, ускорение частицы мало отличается от величины ускорения свободного падения g С момента входа на криволинейный участок, скорость частицы начинает снижаться вследствие появления составляющей силы трения от центробежной силы
V, м/с
4 5 4 35 3 25
Рис 3 Зависимость скорости частицы от ее координаты при движении по образующей в виде «прямая - дуга окружности» с различными коэффициентами трения/
В результате проведения расчетов установлено, что для обеспечения максимальной средней скорости потока частиц при сходе с распределителя оптимальным законом построения образующей является составная зависимость «прямая-дуга окружности» При этом рациональный угол у = 90° — an при
вершине распре делшеля должен быть не более 10°, а оптимальный радиус кривизны Я = 35 мм
В третьей главе «Эксперимешальные исследования движения семян в высевающем устройстве» изложены цель и задачи, программа и методика проведения экспериментов и результаты выполненных исследовании
В программу экспериментальных исследований входило решение следующих задач
- исследование кинематики движения семян зерновых культур по поверхности распределительных рабочих элементов,
- исследование зависимости равномерности распределения семян по ширине и глубине заделки от основных параметров распределительного устройства рабочего органа для безрядкового посева зерновых культур и обоснование рациональных его параметров
При выборе рациональных параметров распределителя угла у при вершине и радиуса Я кривизны — основным условием было обеспечение наименьших потерь скорости движения частиц после встречи их с рабочей поверхностью и достижение благодаря этому большей ширины полосы рассева Для удобства в качестве критерия оценки потерь скорости приняли коэффициент сохранения скорости /л, представляющий собой отношение скоростей частиц при сходе с рабочей поверхности Усх и до встречи с ней Кгад
(20)
Экспериментальные исследования кинематики движения семян зерновых культур по поверхности распределительных рабочих элементов выполнены с использованием метода скоростной стробоскопической пространственной фотосъемки на разработанной автором лабораторной установке (рис 4) Пространственная съемка движущихся объектов, выполняемая обычно с помощью двух синхронизированных между собой фото- видеокамер, осуществлена одной фотокамерой, что упрощает расшифровку снимков, а также значительно увеличивает точность полученных данных
т гт
-Сп- и
13 р-
^ед
10 11
Рис 4 Схема лабораторной установки для скоростной стробоскопической фотосъемки движения
частиц 1 - горизонтальная и вертикальная плоскости, 2 - зеркало, 3 - вибратор, 4 - бункер семян, 5 - семяпровод, 6 и 10 - штативы,
7 - отражатель,
8 - осветитель,
9 - фотокамера, 11 - диск с вырезам и, 12 - электропривод диска, 13 - блок питания, 14 - цифровой тахометр
Скоростная фотосъемка представляет собой изображение последовательных положений частицы через равные промежутки времени Фрагмеот стробоскопической фотосъемки представлен на рисунке 5,а Суть использованного метода в том, что изображение движущейся частицы по рабочей поверхности получено в виде прерывистой траектории на одном и том же кадре в двух проекциях - вертикальной и горизонтальной Вертикальная проекция траектории частицы фиксируется фотокамерой на нижней половине кадра Для получения прерывистой траектории движения частицы перед объективом установлен вращающийся диск с прямоугольными вырезами по периметру (рис 5.6) Горизонтальная проекция траектории фиксируется на верхней половине того же кадра в виде зеркального отображения с помощью наклонно
закреплённого зеркала. Для стробоскопической фотосъёмки использовали цифровую фотокамеру Canon S45.
Рис. 5. Фрагмент стробоскопической фотосъемки (а) и общий вид привода прорезного диска (б)
Наименьшие потери скорости частиц ¡.I > 0,9 отмечены при углах 0 < у < 10°. Следовательно, для сохранения энергии падения частиц в целях увеличения ширины полосы рассева семян угол 7 при вершине между вертикалью и прямолинейной образующей распределителя должен быть выбран в этих пределах.
Для дальнейшего изменения направления движения семян на горизонтальное с наименьшими потерями скорости поверхность распределителя должна быть вогнутой.
Влияние радиуса Я кривизны вогнутой поверхности распределителя на изменение скоростных характеристик при сходе с неё высеваемых семян исследовали на той же установке на поверхностях с образующими в виде «дуг окружностей» с различными радиусами.
Наибольшее значение коэффициента сохранения скорости /л, равное 0,63, получено в варианте опыта с К = 40 мм (рис. 6). При дальнейшем увеличении Я значение коэффициента /х убывает. В варианте с й = 30 мм коэффициент ^ — 0.61. Ввиду небольшого различия скоростных характеристик между собой в вариантах с радиусами кривизны рабочих поверхностей 30 и 40 мм (значения коэффициента ц равны, соответственно, 0,61 и 0,63) рациональное значение радиуса Л
к
с.
к
Рис 6 Зависимость коэффициента сохранения скорости от радиуса кривизны образующей рабочей поверхности распределителя
вогнутой части поверхности распределителя целесообразно выбирать в диапазоне 30 40 мм (рис 6) Данный диапазон выбран по конструктивным причинам, ввиду ограниченности подлапового пространства рабочего органа
При проведении экспериментальных исследований были выбраны рациональные параметры распределительного устройства сошника сеялки-культиватора угол при вершине распределителя 2 у = 15 20°, радиус образующей криволинейной части поверхности распределителя семян Я = 30 40 мм, угол схода с крыла распределителя 5 = 0 5°, угол наклона днища распределительного канала /? = 15°, высота распределительного канала по передней стенке к = 15 20 мм
Для изучения процесса высева семян в почву была изготовлена с участием автора лабораторная установка (рис 7), позволяющая имитировать посев в условиях почвенного канала В результате сравнения агротехнических показателей качества посева экспериментальными и серийными сошниками было установлено, что ширина полосы высева составила, соответственно, 280 и 130 мм Равномерность распределения семян по глубине заделки семян на заданную глубину и в двух смежных 10-миллиметровых горизонтах для
Ралиус кривизны /?! мм
экспериментального посева составила 91 %, в то время как для контрольного - лишь 57 %
1 2 3 4
ш и/ ш
\
\
<+У
/ // 7Ж
/ / /
,в_ д.
' / / <
/ /
,/ / ' / / /
/ '
I \
\ /■ '03 Ц/
ш у/ иг щ ш М\М ш т т ш м м ¡т /// т т иг т—
/ I I . \ ! / 1
\г! хг 04 45
15 11'
Рис 7 Схема лабораторной установки имитации посева
в почвенном канале ВИМ 1 - пульт управления, 2 - барабан механизма привода, 3 - система блоков, 4 - тяговый орган, 5 - бункер семян, б - высевающий аппарат, 7 - цепные передачи механизма привода высева, 8 - рычаги заглубления, 9 - ходовой винт, 10 - механизм привода тележки, 11 - конечные выключатели, 12 - рельсовая тележка, 13 - рабочий орган, 14 - коробка передач, 15 - колеса, 16 - рельсы
В четвертой главе «Лабораторно-полевые испытания экспериментальной сеялки» приведены результаты сравнения качества выполнения посева сеялкой, оборудованной экспериментальными сошниками, с ее серийной моделью по следующим показателям динамика появления всходов, равномерность распределения семян по площади и глубине, а также ширина полосы высева
Глубина заделки семян на заданную глубину и в двух смежных 10-миллиметровых горизонтах для
экспериментального посева составила 89 %, в то время как для контрольного - 52%, что, в основном, соответствует результатам лабораторных исследований в почвенном канале
Ширина высеваемой полосы экспериментальными образцами сошников увеличилась до 280 мм в сравнении со 130 мм у серийной сеялки при более равномерном распределении семян по площади поля Количество растений, обеспеченных расчетной площадью питания, т е квадратами 5x5 см, у экспериментальной сеялки составило 47 % при 15 % у серийной Количество незасеянных площадок у экспериментальной сеялки - 7 % при 65 % у серийной
Всходы пшеницы на посевах сеялкой, оборудованной экспериментальными сошниками, появились на один-два дня раньше и дружнее, чем всходы на посевах серийной сеялкой
Полевые опыты подтвердили теоретические и экспериментальные предпосылки и свидетельствуют о высоком качестве безрядкового посева за счет использования предлагаемого распределительного устройства семян, что обеспечило увеличение урожайности на 1,9 ц/га, при средней урожайности 40 ц/га на контроле
Оценка экономической эффективности применения сеялки с экспериментальными рабочими органами при посеве зерновых культур выполнена в соответствии с общепринятой методикой Годовой экономический эффект от внедрения экспериментальной сеялки исходя из цен, действующих на конец 2005 г и в пересчете на нормативную годовую загрузку в 100 га составил 36,7 тыс руб за счет прибавки урожая на 1,9 ц/га
Общие выводы
1 Конструкции серийных сошников сеялок-культиваторов не в полной мере удовлетворяют требованиям агротехники по равномерности распределения семян по площади поля и глубине заделки
Рабочие органы существующих зерновых сеялок-культиваторов выполняют рядовой посев с междурядьями 22,8 см, или полосами шириной 50 130 мм, что намного меньше ширины захвата самих рабочих органов, и поэтому не могут осуществлять безрядковый посев и обеспечивать необходимое качество распределения семян по площади питания
2 Обоснована конструктивно-технологическая схема нового распределительного устройства рабочего органа сеялки (решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявке № 2005117113), обеспечивающего равномерное распределение семян зерновых культур по площади поля и глубине заделке
3 Теоретическими исследованиями движения частиц в высевающем устройстве обоснован оптимальный закон построения образующей распределителя в виде «прямая-дуга окружности» и определены его рациональные параметры угол при вершине распределителя менее 10°, радиус кривизны 35 мм
4 Разработан метод скоростной стробоскопической фотосъемки кинематики движения материальных частиц одной фотокамерой при фиксировании горизонтальной и вертикальной проекций траектории на одном снимке
5 Установлены рациональные параметры нового распределительного устройства сошника сеялки-культиватора
- угол при вершине распределителя - 15 20°,
- радиус образующей криволинейной части поверхности распределителя семян - 30 40 мм,
- угол схода с крыла распределителя - 0 5°,
- угол наклона днища распределительного канала -15°,
- высота распределительного канала по передней стенке - 15. .20 мм
6 В ходе полевых испытаний сеялки, оборудованной экспериментальными рабочими органами, получены следующие показатели качества высева
- ширина высеваемой полосы экспериментальным рабочим органом - 250 280 мм,
- количество растений, обеспеченных расчетной площадью питания - 47 %,
- количество незасеянных площадок - 7 %,
- глубина заделки семян на заданную глубину и в двух смежных
10-миллиметровых горизонтах - 85 %
7 Годовой экономический эффект от внедрения посевного агрегата, оборудованного экспериментальными рабочими органами в пересчете на нормативную годовую загрузку в 100 га составил 36,7 тыс руб по ценам 2005 г
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах
1 Определение приведенного коэффициены трения при движении частиц материала по поверхности распределителя / Техника в сельском хозяйстве - № 1, 2007
2 Исследование и обоснование параметров распределителя для полосного посева зерновых культур / Техника в сельском хозяйстве — № 5, 2005 (в соавторстве)
3 Перспективные направления развития технологий и техники полосного и прямого посева зерновых культур / Труды ВИМ, т. 147 - М , 2003 (в соавторстве)
4. К вопросу разработки рабочих органов сеялки-культиватора для полосного посева зерновых
культур / Труды ВИМ, т 151 -М,2004
5 Использование информационного обеспечения для определения скорости движения частицы по образующей распределителя / Автоматизация и информационное обеспечение производственных процессов в сельском хозяйстве // Сб докл IX Межд науч -практ. конф Ч 1 М Известия, 2006
6 Положительное решение на выдачу патента РФ на изобретение по заявке № 2005117113 «Рабочий орган для подпочвенного разбросного высева семян и удобрений» (в соавторстве)
7 Математическая модель движения частиц материала в тукосемяпроводе и по поверхности распределителя сошника (Зарегистрирована в ВНТИЦ №50200601886)
Редакционно-издательский отдел ГНУ ВИМ
Подписано к печати 09 04 07 Форм бум 60x90 1/16 Объем 1,5 п л. Заказ № 25 Тираж 100 экз
Типография ГНУ ВИМ 109428 Москва, 1-й Институтский проезд, 5