автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологического процесса распределения семян зерновых культур с обоснованием параметров сошника для подпочвенного разбросного посева

кандидата технических наук
Гужин, Игорь Николаевич
город
Кинель
год
2003
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологического процесса распределения семян зерновых культур с обоснованием параметров сошника для подпочвенного разбросного посева»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гужин, Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Сравнительный анализ способов посева зерновых культур.

1.2. Анализ существующих конструкций зерновых сеялок и посевных агрегатов.

1.3. Обзор конструкций сошников для подпочвенного разбросного посева.

1.4. Влияние параметров распределительных устройств на распределение семян по площади поля.

1.5. Выводы, цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР КОМБИНИРОВАННЫМ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЕМ СЕМЯН СОШНИКА ДЛЯ ПОДПОЧВЕННОГО РАЗБРОСНОГО ПОСЕВА.

2.1. Обоснование формы делителя семян и расчет скорости поступления семян на наклонный участок.

2.2. Теоретическое обоснование параметров наклонного участка распределителя семян.

2.3. Обоснование эксцентриситета установки делителя.

Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Методика лабораторных исследований.

3.2.1. Описание лабораторной установки.

3.2.2. Методика определения скорости схода с криволинейной образующей поверхности делителя.

3.2.3. Методика определения дальности распределения семян в зависимости от длины наклонного участка.

3.2.4.Методика проведения многофакторного эксперимента по оптимизации параметров распределительного устройства сошника для подпочвенного разбросного посева зерновых культур.

3.3. Методика полевых испытаний.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты определения скорости схода с криволинейной образующей поверхности делителя.

4.2. Результаты по определению дальности распределения семян в зависимости от длины наклонного участка.

4.3. Результаты оптимизации параметров комбинированного распределителя семян сошника для подпочвенного разбросного посева зерновых культур.

4.4. Разработка экспериментального сошника для подпочвенного разбросного посева зерновых культур.

4.5. Результаты полевых испытаний.

Выводы.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ СЕЯЛКИ

ДЛЯ БЕЗРЯДКОВОГО ПОСЕВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.

5.1.Определение годового экономического эффекта.

Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Гужин, Игорь Николаевич

Получение высоких и стабильных урожаев остается на сегодняшний день актуальной задачей сельскохозяйственного производства. При возделывании зерновых культур особое внимание уделяется посеву, так как в основном при посеве закладываются основы будущего урожая. Одной из основных характеристик посева является равномерность распределения растений по площади питания.

В идеальном случае площадь питания растения имеет форму круга. Однако у большинства применяемых на сегодняшний день способов посева форма площади питания представлена сильно вытянутым прямоугольником. Такая форма площади питания приводит к недоиспользованию части плодородной почвы и загущению растений что, снижает урожайность зерновых культур. Наиболее рациональную площадь питания растения получают при подпочвенном разбросном способе посева.

Еще одно преимущество подпочвенного разбросного способа посева состоит в том, что он позволяет совместить предпосевную обработку почвы с посевом. Это сокращает сроки посева, что позволяет уменьшить потери почвенной влаги, количество проходов агрегата по полю и снизить прямые эксплуатационные затраты.

Однако, хотя растения при подпочвенном разбросном способе посева находятся в более выгодных условиях по сравнению с другими способами посева, все же и при этом способе имеет место неравномерность распределения растений по площади поля. Это связано с тем, что применяемые сошники для подпочвенного разбросного посева не в полной мере соответствуют предъявляемым к ним требованиям. Одним из основных недостатков существующих сошников для подпочвенного разбросного посева является недостаточная дальность рассева семян по ширине захвата сошника, что приводит к увеличению количества стыковых междурядий, и как следствие этого увеличение незасеянной площади поля и снижению равномерности распределения растений по площади поля. В связи с этим повышение урожайности зерновых культур за счет совершенствования технологического процесса распределения семян является актуальной научно -технической проблемой.

Данные исследования проводились с 2000 по 2003 г.г. по темам НИР Самарской области «Областная целевая научно-техническая программа «Зерно и зернопродукты» и Самарской ГСХА «Разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий и технических средств предпосевной обработки почвы и посева в условиях Среднего Поволжья» на 2001 .2005 г.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - совершенствование технологического процесса распределения семян зерновых культур путем обоснования конструктивных параметров сошника для подпочвенного разбросного посева.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИИ -технологический процесс подпочвенного разбросного посева зерновых культур.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИИ -сошник для подпочвенного разбросного посева.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается в математическом описании движения семян по поверхности комбинированного распределителя аналитическими зависимостями скорости схода с криволинейной образующей делителя от диаметра образующей окружности и координаты попадания семени на поверхность делителя; системой уравнений (в параметрическом виде) дальности распределения семян от параметров наклонного участка; получении аналитических зависимостей равномерности распределения семян по ширине захвата сошника от эксцентриситета установки делителя; разработке конструктивных параметров сошника с комбинированным распределителем семян, позволяющим производить рассев более широкой полосой; выводе эмпирических зависимостей равномерности распределения семян от конструктивных параметров комбинированного распределителя.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. При возделывании зерновых культур для повышения урожайности предлагается на посеве применять сеялку для безрядкового посева, оборудованную сошниками для подпочвенного разбросного посева, позволяющую проводить данную операцию с лучшим качеством. Для улучшения распределения растений по площади поля предлагается использовать сошник с комбинированным распределителем семян. Распределитель семян выполнен в форме комбинации делителя с образующей в виде брахистохроны и наклонного участка, являющегося основанием делителя, причем делитель установлен с эксцентриситетом относительно оси семяпровода для повышения равномерности распределения семян в середине засеваемой полосы. Применение сеялки, оборудованной разработанным сошником для подпочвенного разбросного посева с комбинированным распределителем семян позволит получить прибавку урожая в среднем на 32,4% по сравнению с сеялкой C3C-2,1JI, при ширине засеваемой сошником полосы 280.300мм, количестве растений, обеспеченных расчетной площадью питания 42.44%, и доле семян в находящихся в слое 4.6 см равной 74,5.75,8%.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ: Сеялка оборудованная сошниками для подпочвенного разбросного посева с разработанным распределителем семян внедрена в ФГУП «Учебно -опытное хозяйство» Самарской ГСХА.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований доложены и одобрены на заседаниях кафедры «Эксплуатация машинно -тракторного парка», научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Самарской ГСХА и Пензенской ГСХА (20012003 гг.), на Международной научно -практической конференции преподавателей и аспирантов МГАУ имени В.П.Горячкина (2003 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам выполненных исследований опубликовано 6 печатных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из введения, пяти общих разделов, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит таблиц 13, иллюстрацию 52 и 6 приложений. Список используемой литературы включает 114 источников.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологического процесса распределения семян зерновых культур с обоснованием параметров сошника для подпочвенного разбросного посева"

Общие выводы

На основании проведённых исследований и полученных результатов по совершенствованию технологического процесса распределения семян зерновых культур можно сделать следующие выводы.

1. Анализ конструкций сошников для подпочвенного разбросного посева с пассивными распределителями семян показал, что несмотря на их разнообразие они не в полной мере отвечают предъявляемым требованиям. Основной недостаток сошников для подпочвенного разбросного посева — незначительная ширина засеваемой полосы, что увеличивает число стыковых междурядий и снижает равномерность распределения растений по площади поля. Увеличения ширины засеваемой полосы и, следовательно, снижения числа стыковых междурядий или же их устранения (это повысит равномерность распределения растений по площади поля), можно достичь путем применения в сошнике комбинированного распределителя семян, состоящего из делителя семян с криволинейной образующей и наклонной распределяющей поверхности.

2. Теоретическими исследованиями установлены следующие аналитические зависимости:

-описывающие движение семян по поверхности комбинированного распределителя - зависимость величины скорости схода с криволинейной поверхности делителя от диаметра образующей окружности брахистохроны и координаты попадания семени на поверхность делителя; зависимость дальности распределения семян по ширине засеваемой полосы от параметров наклонного участка;

-равномерности распределения семян по ширине захвата сошника от эксцентриситета установки делителя;

Их использование позволяет определить оптимальные параметры: делителя с криволинейной образующей (формулы 2.12, 2.13, 2.14); наклонного участка (система уравнений 2.30, формула 2.34); величины эксцентриситета установки делителя в форме двусторонней криволинейной призмы (формула 2.47).

3. В ходе лабораторных исследований установлены оптимальные конструктивные параметры комбинированного распределителя семян. Установлено, что наибольшая скорость схода (1,36 м/с) среди исследуемых делителей будет у делителя, диаметр образующей окружности брахистохроны которого равен 0,02 м. С увеличением длины наклонного участка возрастает дальность распределения семян, однако наиболее равномерно по ширине захвата сошника семена распределяются при длине наклонного участка 60.90 мм. Значение длины наклонного участка выбрано на основании дальности и равномерности распределения семян и составляет 60 мм. Комбинированный распределитель может распределять семена зерновых культур по ширине 350.500 мм. При реализации двухфакторных экспериментов, установлено, что лучшими показателями распределения семян обладает комбинированный распределитель с делителем семян, выполненным в виде двусторонней криволинейной призмы. Разработана конструкция сошника для подпочвенного разбросного посева семян зерновых культур с комбинированным распределителем семян.

4. В ходе полевых испытаний сеялки, оборудованной экспериментальными сошниками, на полях Учебного хозяйства Самарской ГСХА получены следующие качественные показатели работы: ширина засеваемой сошником полосы 280.300 мм, количество растений, обеспеченных расчетной площадью питания 43%, количество незасеянных площадок 44%. Полевые испытания подтвердили достоверность теоретических и экспериментальных исследований и целесообразность применения сошника на посеве зерновых культур. Применение сеялки для безрядкового посева, оборудованной экспериментальными сошниками обеспечивает прибавку урожая зерновых в среднем на 0,45 т/га (или на 32,4%) по сравнению с контрольными посевами. Урожайность зерновых достигает 1,88 т/га. Экономические расчеты показывают, что прямые эксплуатационные затраты при посеве зерновых экспериментальными сошниками повышаются на 17,92 руб/га по сравнению с серийной сеялкой СЗС-2ДЛ, при этом экономия от получения дополнительной продукции составляет 208,18 руб/га (в ценах января-марта 2003 года). Годовой экономический эффект при нормативной годовой загрузке посевного агрегата 130 ч. составил 22,19 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологического процесса распределения семян зерновых культур с обоснованием параметров сошника для подпочвенного разбросного посева"

На правах рукописи

Гужин Игорь Николаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР С ОБОСНОВАНИЕМ ПАРАМЕТРОВ СОШНИКА ДЛЯ ПОДПОЧВЕНОГО РАЗБРОСНОГО ПОСЕВА

Специальность 05.20.01 -технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Пенза-2003

Работа выполнена в сельскохозяйственная академия»

ФГОУ ВПО «Самарская государственная

Научный руководитель

кандидат технических наук, доцент Гниломедов Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Кухмазов Кухмаз Зейдулаевич кандидат технических наук Ларюшин Сергей Николаевич

Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение «Поволжская государственная зональная машиноиспытательная станция» (ФГУ «Поволжская МИС»)

Защита диссертации состоится 17 октября 2003 г. в 1228 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.02 при ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30, ауд.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан «13» сентября 2003 г.

1246.

Ученый секретарь диссертационного совета

Уханов А.П.

Обшая характеристика работы

Актуальность темы. Получение высоких и стабильных урожаев остается на сегодняшний день актуальной задачей сельскохозяйственного производства. Основы будущего урожая закладываются в основном при посеве, поэтому при возделывании зерновых культур ему уделяется особое внимание. Одной из основных характеристик посева является равномерность распределения растений по площади питания.

Повысить урожай зерновых культур можно за счет более равномерного распределения растений по площади поля. Лучшую площадь питания растения получают при подпочвенного разбросном способе посева.

Также преимущество подпочвенного разбросного способа посева состоит в том, что он позволяет совместить предпосевную обработку почвы с посевом. Это сокращает сроки посева, что уменьшает потери почвенной влаги, количество проходов агрегата по полю и снижает прямые эксплуатационные затраты.

Применяемые сошники для подпочвенного разбросного посева не в полной мере соответствуют предъявляемым к ним требованиям. Одним из основных недостатков существующих сошников для подпочвенного разбросного посева является недостаточная дальность рассева семян по ширине захвата сошника, что приводит к увеличению количества стыковых междурядий, и как следствие этого увеличение незасеянной площади поля и снижению равномерности распределения растений по площади поля. В связи с этим повышение урожайности зерновых культур за счет совершенствования технологического процесса распределения семян является актуальной научно -технической проблемой.

Данные исследования проводились с 2000 по 2003 г.г. по темам НИР Самарской области «Областная целевая научно-техническая программа «Зерно и зернопродукты» и Самарской ГСХА «Разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий и технических средств предпосевной обработки почвы и посева в условиях Среднего Поволжья» на2001...2005 г.

Цель работы -совершенствование технологического процесса распределения семян зерновых культур путем обоснования конструктивных параметров сошника для подпочвенного разбросного посева.

Объект исследований -технологический процесс разбросного посева зерновых

культур.

Предмет исследований -сошник для подпочвенного разбросного посева.

Научная новнзна заключается в математическом описании движения семян по поверхности комбинированного распределителя аналитическими зависимостями скорости схода с криволинейной образующей делителя от диаметра образующей окружности и координаты попадания семени на поверхность делителя; системой уравнений (в параметрическом виде) дальности распределения семян от параметров наклонного участка; получении аналитически зависимостей равномерности распределения семян по ширине захвата сошника от эксцентриситета установки делителя; разработке конструктивных параметров сошника с комбинированным распределителем семян, позволяющим производить рассев более широкой полосой; выводе эмпирических зависимостей равномерности распределения семян от конструктивных параметров комбинированного распределителя

РОС, НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СЛетервтог ¿-УА, 09

Практическая ценность При возделывании зерновых культур для повышения урожайности предлагается на посеве применять сеялку для безрядкового посева, оборудованы) ю сошниками для подпочвенного разбросного посева, позволяющую проводить данную операцию с лучшим качеством. Для улучшения распределения растений по площади поля предлагается использовать сошник с комбинированным распределителем семян. Распределитель семян выполнен в форме комбинации делителя с образующей в виде брахистохроны и наклонного участка, являющегося основанием делителя, причем делитель установлен с эксцентриситетом относительно оси семяпровода для повышения равномерности распределения семян в середине засеваемой полосы. Применение сеялки, оборудованной разработанным сошником для подпочвенного разбросного посева с комбинированным распределителем семян позволит получить прибавку урожая в среднем на 32,4% по сравнению с сеялкой СЗС-2,1Л, при ширине засеваемой сошником полосы 280...300 мм, количестве растений, обеспеченных расчетной площадью питания 42...44%, и доле семян находящихся в слое 4...6 см равной 74,5...75,8%.

Достоверность результатов работы подтверждается сравнительными испытаниями, использованием современных методов и технических средств исследований, а также результатами многофакторных экспериментов.

Реализация результатов исследований. Сеялка, оборудованная сошниками для разбросного посева с разработанным распределителем семян, внедрена в ФГУП «Учебно -опытное хозяйство» Самарской ГСХА.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и одобрены на заседаниях кафедры «Эксплуатация машинно -тракторного парка», научно-практических конференциях профессорско -преподавательского состава Самарской ГСХА и Пензенской ГСХА (2001-2003 гг.), на Международной научно -практической конференции преподавателей и аспирантов МГАУ имени В.П.Горячкина (2003 г.).

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 научные статьи без соавторов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти общих разделов, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит таблиц 13, иллюстраций 52 и 6 приложений. Список используемой литературы включает 114 источников, в том числе 5 на иностранных языках.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

-аналитические зависимости процесса распределения семян с теоретическим обоснованием конструктивных параметров комбинированного распределителя семян зерновых культур сошника для подпочвенного разбросного посева;

-эмпирические зависимости скорости схода с криволинейной образующей от диаметра образующей окружности брахистохроны и координаты попадания семени на поверхность делителя, дальности и равномерности распределения семян от длины наклонного участка; уравнения линейной регрессии параметра оптимизации (коэффициента вариации) от конструктивных параметров комбинированного распределителя;

-конструкция сошника для подпочвенного разбросного посева зерновых

культур.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы и представлена общая характеристика работы.

В первом разделе «Состояние вопроса. Цель и задачи исследования» рассмотрены существующие способы посева зерновых культур, проведен обзор существующих конструктивно-технологических схем наиболее распространенных зерновых сеялок, обзор конструкций сошников для подпочвенного разбросного посева зерновых культур, дан сравнительный анализ распределительных устройств таких сошников.

Определено перспективное направление по совершенствованию технологического процесса распределения семян зерновых культур сошником для подпочвенного разбросного посева.

Исследованиями по обоснованию типа и параметров пассивных распределителей семян сошников для подпочвенного разбросного посева занимались такие ученые как Бахмутов В.А., Грищенко В.Ф., Киров A.A., Ковриков И.Т., Любушко Н.И., Малев М.К., Мачнев A.B., Ногтиков A.A., Пьяных В.П., Радугин Н.П. и др. которые рассматривают вопросы совершенствования технологического процесса распределения семян сошниками для подпочвенного разбросного посева в аспекте повышения равномерности распределения растений по площади поля.

На основании сравнительного анализа и классификации конструкций пассивных распределителей семян сошников для подпочвенного разбросного посева выбрана конструктивная схема распределителя, представляющего собой комбинацию делителя с криволинейной образующей и наклонного участка, являющегося основанием делителя. Распределитель данной конструкции позволяет увеличить дальность рассева семян по ширине засеваемой сошником полосы и равномерность распределения растений по площади поля, что повышает урожайность зерновых культур.

Однако процесс движения семян по поверхности комбинированного распределителя с делителем в виде криволинейной призмы и распределения семян по ширине засеваемой полосы имеет ряд особенностей и недостаточно полно изучен, что вызывает необходимость дальнейших исследований.

В связи с поставленной целью в задачи исследования входило:

1. Выбрать конструктивную схему распределителя семян зерновых культур и выявить основные факторы, влияющие на дальность и равномерность распределения семян по ширине захвата сошника;

2. Дать теоретическое обоснование процесса движения семян по поверхности экспериментального распределителя и определить его основные конструктивные параметры;

3. Провести экспериментальные исследования для изучения факторов, влияющих на равномерность распределения семян и на этой основе обосновать оптимальные параметры распределительного устройства сошника для подпочвенного разбросного посева;

4. Испытать сошники в производственных условиях, сравнить качественные показатели работы сошников с экспериментальным распределителем и серийных сошников для подпочвенного разбросного посева, дать экономическую оценку их использования и рекомендации производству.

Во втором разделе «Теоретические исслеМвания процесса распределения

семян зерновых кутьтур комбинированным распределителем семян сошника для подпочвенного разбросного посева» дастся описаение и обоснование конструктивной схемы комбинированного распределителя семян, теоретический анализ процесса движения семян по поверхности комбинированного распределителя и распределения семян по ширине засеваемой сошником полосы.

Для более равномерного распределения семян сошником, необходимо, чтобы поток семенного материала, попадающий на делитель, был равномерным по сечению семяпровода и подавался строго на вершину делителя. При отклонении семяпровода от вертикального положения, а также при движении сеялки, семена смещаются к какой либо из стенок и не попадают на вершину делителя. Для устранения перечисленных недостатков и подачи потока семян строго на вершину делителя исследователями Куйбышевского СХИ предлагается устанавливать на выходе из семяпровода цилиндрический направитель семян.

Комбинированный распределитель семян (рис. 1) состоит из направителя I, делителя 2 с криволинейной образующей и наклонного участка 3, являющегося основанием делителя.

Рисунок I - Схема технологического процесса распределения семян:

1- направитель; 2-делитель; 3-наклонный участок

Технологический процесс такого распределителя осуществляется следующим

образом.

Семена из семяпровода, проходя через направитель 1 поступают на криволинейную поверхность делителя 2. При движении по криволинейной поверхности семена плавно изменяют направление своего движения и с минимальными потерями кинетической энергии поступают на наклонный участок 3, где распределяются по всей ширине захвата сошника и по криволинейным траекториям поступают ко дну открытой сошником борозды, а затем заделываются сходящей с сошника почвой. Для обеспечения лучшего высева семян в середине засеваемой полосы делитель смещен относительно оси направителя вперед по ходу движения сошника на величину эксцентриситета е. Семена, попавшие сразу из направителя в середину наклонного участка за счет многократного отражения от наклонного участка и верхнего почвозащитного щитка, случайным образом распределяются в середине засеваемой полосы.

Основное назначение комбинированного распределителя семян обеспечить большую дальность и равномерность распределения семян по ширине засеваемой сошником полосы.

При поступлении семян на криволинейную поверхность делителя часть из них в результате отскока движется по траекториям отражения, другая часть скользит по поверхности. Наибольшей скоростью движения и соответственно большим запасом кинетической энергии необходимой для распределения на большую дальность, обладают семена, движущиеся со скольжением, без отражения от поверхности делителя. Поэтому при теоретическом описании движения семян по поверхности комбинированного распределителя принят к рассмотрению процесс движения таких семян. В качестве образующей криволинейной поверхности принята брахистохрона, т. к. по определению именно при движении по такой кривой семена достигнут максимальных значений скорости в точке схода.

Рассмотрим движение единичного семени по брахистохроне, являющейся образующей делителя (рис. 2).

Семя поступает на криволинейную поверхность с начальной скоростью V0. При движении по криволинейной поверхности на семя действуют вес mg, сила трения fN, центробежная сила mV~/p и сила нормального давления N.

После решения дифференциальных уравнений и математических преобразований получим зависимость скорости схола с криволинейной образующей делителя от диаметра образующей окружности брахистохроны и координаты попадания семени на криволинейную поверхность делителя.

В общем виде выражение скорости схода Vex с учетом того, что вертикальная ось делителя может составлять угол а с вертикалью в продольной плоскости, выглядит следующим образом:

¡Л--?,

К: =

g-cosad

2 ^2-f-smip, +cosp, 2-/-sinp,+cosi>.

/ 2/(4/!+l) 4-f1 +1

У„2 -g cosa-d

2 2-/-smp,-cosp, 2-/-sinp, -cosp,

/ 2-/{4/ +1) 4-/ +1

где Г -коэффициент трения скольжения зерна о сталь; У0 - скорость поступления семян на криволинейный участок образующей, м/с; с1-диаметр образующей окружности, м; ф| -угол поворота образующей окружности, соответствующий точке попадания семени на криволинейную образующую, рад; g -ускорение свободного падения, м/с2. Угол ф! определится по следующей формуле:

=агссо5^1--?-^ , (2)

где а -расстояние от оси делителя до точки попадания семени, м (рис. 3).

Рисунок 3 - Схема поступления семян на делитель: 1 - направитель, 2 -делитель

Результаты расчетов по выражениям (2) и (1) показали, что наибольшая скорость схода будет у тех семян, которые попадают на делитель в крайней точке (Е) проекции направителя семян (рис. 3 и 4).

Рисунок 4 - Теоретическая зависимость скорости схода семян от координаты попадания семени на криволинейную поверхность делителя

После схода семян с криволинейной образующей, они поступают на наклонный участок определенной длины с начальной скоростью Vex-

Рассмотрим движение единичного семени по поверхности наклонного участка

(рис. 5).

Рисунок 5 - Схема сил, действующих на частицу семенного материала при движении по наклонному участку распределителя

При движении на семя действуют сила тяжести гтщ, сила трения ^^Собос, центробежная сила тУ'/р. После решения и математических преобразований дифференциальных уравнений движения единичного семени по наклонному участку получим в параметрическом виде зависимость дальности рассева семян от длины наклонного участка, коэффициента трения скольжения зерна о поверхность и угла постановки наклонного участка к горизонту с учетом параметров установки делителя и абсолютной скорости движения сошника:

2-V2

х = К •[- " g • sin а

1

2 • f -ctga - I

l-tg 1+ tg

2 ■ Vi

g-sina ^2-f-ctga-l 2-f-ctga + l

I 1

-+ ■

p Y f df-i

p

2) + 41

1

2-f -ctga +1

i-ig

2 Г-ЧчЛ

1+ tg

2 J

L„ = •

V2 vc\ / 1 f. Pi 2 Taj..-! 1 f Pi '-,82 г i «»•г'

g • sin a 2-f-ctga-2 ■♦«В* \ Li 2 ■ f - ctga + 2 1 + tg^ ч i-1 /

(3)

±y.

g-sina \i2-f-ctga-2 2-f-ctga + 2,'

где Р-угол между направлением движения частицы в момент времени t и осью ОХ декартовой системы координат, рад; а-угол постановки наклонного участка к горизонту, рад; хк - проекция криволинейной образующей делителя на наклонную плоскость, м; yi -расстояние от осевой линии делителя до проекции точки попадания семени на наклонный участок, м; Ьн-длина наклонного участка, м; К -коэффициент, учитывающий абсолютную скорость перемещения сошника, определяемый экспериментальным путем.

Анализируя полученные выражения (3) определим минимальный угол постановки наклонного участка по условию отсутствия заторов на наклонной плоскости:

tga > f (4)

Подставив значение коэффициента трения равное 0,36...0,37 для зерновых культур, определим, что минимальный угол постановки наклонного участка к горизонту равен 19,8°...20,3°.

Задаваясь длиной наклонного участка Lh, скоростью поступления семян Vcx, углом наклона а, используя полученные выражения (3), определим, что при длине наклонного участка 30... 100 мм ширина засеваемой сошником полосы находится в пределах 350...500 мм.

Для равномерного высева семян в середине засеваемой сошником полосы делитель, выполненный в виде криволинейной призмы, необходимо устанавливать со смещением вперед, по ходу движения сошника на величину эксцентриситета е.

В наибольшей степени равномерность распределения семян по площади зависит от равномерности их распределения по ширине захвата сошника. Равномерность распределения семян по ширине захвата сошника будет характеризоваться плотностью распределения семян р, в пределах каждой элементарной полоски Ь, и которую можно выразить как отношение площади элементарного сегмента, к ширине полосы засеваемой этим элементарным сегментом и площади выходного сечения семяпровода:

F,

Fcb,

где F, -площадь элементарного сегмента, м2; Fc -площадь выходного сечения семяпровода, м~.

Плотность распределения семян по ширине засеваемой полосы, поступивших на наклонный участок в целом равна:

"''К^ь, <6>

По аналогии, плотность распределения семян, поступивших на наклонный участок сразу из семяпровода в целом равна:

л -Е», (7>

Для равномерного распределения семян по всей ширине захвата сошника необходимо чтобы плотности распределения на участках 1 и 2 были равны.

и

Р, =Р;-

или

После введения в зависимость (8) выражений площади выходного сечения семяпровода, площади сегмента, стрелы сегмента, которая в данном случае равна эксцентриситету установки делителя, получим выражения для нахождения величины эксцентриситета:

_2-к_

^Ь л■ агссозП -е!К) . „ " -V-- - бш 2 агссоБ(1 - £ / Я)

»

где R -радиус выходного сечения семяпровода или направите ля.

(9)

криволинейной призмы:

1-наклонный участок, 2-делитель, 3-направитель

*

>1 Значение £Ь, определим из задаваемой ширины засеваемой полосы (300...320

мм); значение ЕЬ, на основании исследований, по которым полоса распределения семян ч при ударе о наклонную поверхность равна 100...120 мм.

Оптимальное значение эксцентриситета в полученной зависимости (9) определим с помощью ЭВМ путем последовательной подстановки в выражение значений е от 0 до Я. Расчеты показали, что наиболее равномерно семена по ширине захвата сошника будут распределяться при величине £ равной 0,6...0,911.

В третьем разделе «Программа и методика экспериментальных исследований» излагаются программа, общая и частные методики экспериментальных исследований, с описанием оборудования, применяемого в лабораторных исследованиях и полевых испытаниях.

Программа лабораторных исследований включала лабораторные исследования на установке с движущейся липкой лентой с целью проверки теоретических

предпосылок и обоснования основных конструктивных параметров распределителя семян сошника для подпочвенного разбросного посева зерновых культур; полевые испытания сеялки, оборудованной экспериментальными сошниками, на посеве зерновых культур для сравнительной оценки агротехнических показателей ее работы в сравнении с серийной сеялкой C3C-2,1J1.

В основу лабораторных исследований и полевых испытаний были приняты основные положения ГОСТ 12036-85, ГОСТ 12041-82, ГОСТ 12042-89, ГОСТ А 24055...24059-88, ГОСТ 28168-89, ГОСТ-28268-89, ОСТ 10.5.1-2000, ОСТ 70.5.1-82 и методики полевого опыта Б.А.Доспехова.

Методика лабораторных исследований включала эксперименты по определению скорости схода с криволинейной образующей делителя в зависимости от диаметра образующей окружности; дальности и равномерности распределения семян зерновых культур в зависимости от длины наклонного участка; по обоснованию оптимальных конструктивных параметров сошника с использованием теории планирования многофакторного эксперимента.

В четвертом разделе «Результаты экспериментальных исследований» представлены основные результаты лабораторных исследований и производственных испытаний и дан их анализ.

При определении скорости схода семян с криволинейной поверхности применялись делители представляющие собой тело вращения, образующая которых -брахистохрона с диаметром образующей окружности 10, 15, 20, 25, 30 мм. По полученным данным построена графическая зависимость скорости схода с криволинейной образующей делителя VCx от диаметра образующей окружности брахистохроны d (рис. 7). Аппроксимация полученной зависимости скорости схода с криволинейной поверхности делителя от диаметра образующей окружности позволила вывести уравнение этой зависимости, которая описывается полиномом четвертой степени:

Vtx =4,071-105 •с/'1 +6,582-104-d1 -7,133-10' -а2 +195,751 ¿/-0,432 пт

Рисунок 7 - Зависимость скорости схода (Vex) от диаметра образующей окружности (d)

Анализ полученной зависимости показывает, что наибольшая скорость схода семян с криволинейной поверхности среди испытываемых делителей будет у делителя, диаметр образующей окружности которого равен 0,02 м.

Сопоставляя экспериментальные и теоретические графические зависимости (рис. 8), можно отметить следующее.

Полученные теоретические зависимости позволяют определять скорость схода с криволинейной поверхности делителя с 95 % степенью точности в точках значения диаметра с1=0,02 м, с1=0,025м, с1=0,03 м. Значительное расхождение теоретических и экспериментальных значений при диаметре образующей окружности 0,01...0,015 м можно объяснить тем, что размеры делителя сопоставимы с геометрическими размерами семян.

При экспериментальном определении влияния длины наклонного участка на дальность распределения семян его длина изменялась в диапазоне 30...100 мм с шагом 10 мм. Делитель с диаметром образующей окружности равным 20 мм устанавливался без эксцентриситета. Угол постановки наклонного участка к горизонту составлял 22°.

По результатам экспериментов строились графики дальности распределения х и коэффициента вариации V в зависимости от длины наклонного участка Ьц (рис. 9).

Уравнение регрессии х(Ьн) выглядит следующим образом: х = 0,86 1Н +87,76

Уравнение регрессии у(Ьн) описывается зависимостью вида:

»/ = 0,0134-4 -1,987 •!„+121,68 (12)

На основе анализа полученных аналитических и графических зависимостей можно сделать следующие выводы. С увеличением длины наклонного участка дальность распределения семян возрастает по линейной зависимости. При этом распределитель, выполненный в виде комбинации делителя и наклонного участка способен распределять семена полосой шириной 350...500 мм. Наиболее равномерно по ширине захвата сошника семена распределяются при длине наклонного участка 60...90 мм. Проведенный анализ полученного выражения (11) по (-критерию, показывает, что теоретическая зависимость (рис. 10) с 95% точностью описывает процесс распределения семян по ширине захвата сошника в зависимости от длины наклонного участка.

d, м

Рисунок 8 - Теоретическая и экспериментальная зависимости скорости схода vVcx) от диаметра образующей окружности брахис гохроны (d)

1 > 1 1

^1 ! 1 —1 —экспериментальная

' ^—аппроксимирующая

^ т- — 1 — 1 — __,-г*""

" 1 ' 1

30 40 50 60 70 80 90 100 ' | 1л, МИ I

Рисунок 9 - Экспериментальные зависимости дальности распределения семян (х), коэффициента вариации (V) от длины наклонного участка (Ьм)

Рисунок 10 - Теоретическая и экспериментальная зависимости дальности распределения семян (х) от длины наклонного участка (1*н)

Для исследования равномерности распределения семян по ширине захвата сошника от основных параметров распределительного устройства и обоснования оптимальных конструктивных параметров распределителя семян сошника для

подпочвенного разбросного посева зерновых культур, использована теория планирования многофакторного эксперимента.

В качестве критерия оптимизации был принят коэффициент вариации, характеризующий равномерность распределения семян по ширине захвата сошника. Для определения факторов в большей степени влияющих на параметр оптимизации проводились предварительные эксперименты по определению влияния формы делителя и поисковый многофакторный эксперимент 24, в котором рассматривались следующие факторы: угол наклона наклонного участка к горизонту, расстояние от нижнего среза направителя до вершины делителя, эксцентриситет установки делителя относительно оси семяпровода, длина наклонного участка. После получения уравнения линейной регрессии, адекватно описывающим происходящий процесс, методом ранжирования были отобраны 2 основных фактора, влияющих на критерий оптимизации: Ьн -длина наклонного участка (х,); £ -эксцентриситет установки делителя относительно оси семяпровода (х2). После этого были реализованы два двухфакторных эксперимента. В первом эксперименте делитель выполнен в форме тела вращения с образующей в виде брахистохроны. Во втором эксперименте делитель выполнен в виде двусторонней криволинейной призмы. Для каждого эксперимента получено адекватное уравнение регрессии:

у = 72,66 - 8,24 • х, + 22,46 • х2 - 7,94 • • хг. (, 3)

.И = 54,82 - 5,26 • х, - 8,40-д:2 (14)

Сравнивая значение коэффициента вариации в точках минимума полученных аналитических выражений можно отметить, что более равномерно семена распределяет распределитель с делителем, выполненным в виде двусторонней криволинейной призмы.

На основании теоретических предпосылок и результатов проведенных экспериментальных исследований разработан сошник для подпочвенного разбросного посева зерновых культур. Сошник состоит из плоскорежущей лапы с шириной захвата 420 мм и комбинированного распределителя семян (рис. ! I). Распределитель выполнен в виде комбинации делителя семян с криволинейной образующей и наклонного участка. Делитель выполнен в форме двусторонней криволинейной призмы с образующей в виде брахистохроны.

Технологический процесс посева зерновых культур сошником происходит следующим образом. Семена из семяпровода, проходя через направитель 4, поступают на криволинейную поверхность делителя 2 и на наклонный участок 3. При движении по криволинейной поверхности делителя семена плавно изменяют направление своего движения и с минимальными потерями кинетической энергии поступают на наклонный участок. На наклонном участке семена, поступившие с криволинейной поверхности делителя, распределяются по всей ширине захвата сошника и по криволинейным траекториям поступают ко дну открытой сошником борозды. Семена, поступившие на наклонный участок из семяпровода, случайным образом распределяются в середине засеваемой полосы. Стойка лапы 6 спереди и почвозащитные щитки 5 с боков и сверху изолируют распределитель от осыпающейся почвы.

Лабораторные исследования показали, что при ширине засеваемой сошником полосы 300...320 мм коэффициент вариации равен: для семян пшеницы у=25,38, для семян ячменя у=31,88, что обеспечивает хорошую равномерность распределения семян по ширине 'асечаемой сошником полосы. Полевые испытанчй проводились на полях

ФГУП «Учебно -опытное хозяйство» Самарской ГСХА. Качественные показатели сеялки, оборудованной экспериментальными сошниками, сравнивались с показателями работы серийной сеялки СЗС-2,1 Л.

Рекомендованная расстановка сошников на раме сеялки -в три ряда с расстоянием между осями смежных стоек 300 мм, для высева семян без стыковых междурядий, и перекрытием 60 мм для лучшего подрезания сорняков.

12 3 4

Рисунок 11 - Схема экспериментального сошника для разбросного посева зерновых культур:

1-плоскорежущая лапа; 2-делитель; 3-наклонный участок; 4-направитель; 5-почвозашитные щитки; 6-стойка

Рисунок 12 - Равномерность распределения растений по площади поля: п-число растений, шт; Ы-количество 5x5 см2 площадок, %

В результате проведенных испытаний определено, что сошник с экспериментальным комбинированным распределителем обеспечивал высев семян полосой 280...300 мм. Высеваемая полоса меньше по сравнению с расчетной, это объясняется тем, что при движении сеялки, семена быстрее скатываются по наклонному участку. На основании чего определяется значение поправочного коэффициента К в выражениях (3), которое равно 0,88...0,93 при скорости движения сеялки 7...8 км/ч. В результате определения равномерности распределения растений по площади поля (рис. 12) установлено, что лучше семена распределяет экспериментальный сошник с комбинированным распределителем семян.

Так количество растений, обеспеченных расчетной площадью питания, составляет у сеялки, оборудованной сошниками с комбинированным распределителем семян 43%, а у сеялки СЗС-2,1Л эта величина равна 15%. Количество незасеянных площадок соответственно равно у экспериментальных сошников 44%, у стандартных -65%.

В пятом разделе «Экономическая эффективность внедрения экспериментальной сеялки для безрядкового посева зерновых культур» приводится экономический расчет, показывающий, что за счет увеличения урожайности на 30,7...32,4% годовой экономический эффект от использования сеялки, оборудованной экспериментальными сошниками с комбинированным распределителем семян, составит при нормативной загрузке 22,19 тыс. руб. или 208,18 руб/га (в ценах января -марта 2003 года).

Общие выводы

На основании проведённых исследований и полученных результатов по совершенствованию технологического процесса распределения семян зерновых культур можно сделать следующие выводы.

1. Анализ конструкций сошников для подпочвенного разбросного посева с пассивными распределителями семян показал, что, несмотря на их разнообразие, они не в полной мере отвечают предъявляемым требованиям. Основной недостаток сошников для подпочвенного разбросного посева -незначительная ширина засеваемой полосы, что увеличивает число стыковых междурядий и снижает равномерность распределения растений по площади поля. Увеличения ширины засеваемой полосы и, следовательно, снижения числа стыковых междурядий или же их устранения (это повысит равномерность распределения растений по площади поля), можно достичь путем применения в сошнике комбинированного распределителя семян, состоящего из делителя семян с криволинейной образующей и наклонной распределяющей поверхности.

2. Теоретическими исследованиями установлены следующие аналитические зависимости:

-описывающие движение семян по поверхности комбинированного распределителя - зависимость величины скорости схода с криволинейной поверхности делителя от диаметра образующей окружности брахистохроны и координаты попадания семени на поверхность делителя; зависимость дальности распределения семян по ширине засеваемой полосы от параметров наклонного участка;

-равномерности распределения семян по ширине захвата сошника от эксцентриситета установки делителя;

Их использование позволяет определить оптимальные параметры: делителя с криволинейной образующей (формулы 1, 2); наклонного участка (система уравнений 3, формула 4); величины эксцентриситета установки делителя в форме двусторонней криволинейной призмы (формула 5).

3. В ходе лабораторных исследований установлены оптимальные конструктивные параметры комбинированного распределителя семян. Установлено, что наибольшая скорость схода (1,36 м/с) среди исследуемых делителей будет у делителя, диаметр образующей окружности брахистохроны которого равен 0,02 м. С увеличением длины наклонного участка возрастает дальность распределения семян, однако наиболее равномерно по ширине захвата сошника семена распределяются при длине наклонного участка 60...90 мм. Значение длины наклонного участка выбрано на основании дальности и равномерности распределения семян и составляет 60 мм. Комбинированный распределитель может распределять семена зерновых культур по ширине 350...500 мм. При реализации двухфакторных экспериментов, установлено, что лучшими показателями распределения семян обладает комбинированный распределитель с делителем семян, выполненным в виде двусторонней криволинейной призмы. Разработана конструкция сошника для разбросного посева семян зерновых культур с комбинированным распределителем семян.

4. В ходе полевых испытаний сеялки, оборудованной экспериментальными сошниками, на полях Учебного хозяйства Самарской ГСХА получены следующие качественные показатели работы: ширина засеваемой сошником полосы 280...300 мм, количество растений, обеспеченных расчетной площадью питания 43%, количество незасеянных площадок 44%. Полевые испытания подтвердили достоверность теоретических и экспериментальных исследований и целесообразность применения сошника на посеве зерновых культур. Применение сеялки для безрядкового посева, оборудованной экспериментальными сошниками, позволяет более качественно проводить посев, обеспечивает прибавку урожая зерновых в среднем на 0,45 т/га (или на 32,4%) по сравнению с контрольными посевами. Урожайность зерновых достигает 1,88 т/га. Экономические расчеты показывают, что прямые эксплуатационные затраты при посеве зерновых экспериментальными сошниками повышаются на 17,92 руб/га по сравнению с серийной сеялкой СЗС-2,1Л, при этом экономия от получения дополнительной продукции составляет 208,18 руб/га (в ценах января-марта 2003 года). Годовой экономический эффект при нормативной годовой загрузке посевного агрегата 130 ч. составил 22,19 тыс. руб.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Гужин И.Н. Сошник для безрядкового посева зерновых культур // Современные технологии, средства механизации и техническое обслуживание в АПК: Сб.науч.тр. Поволжской межвузовской конференции / Гниломедов В.Г .-Самара, -2003. -С.26...28.

2. Гужин И.Н. Обоснование разбрасывателя семян сошника для безрядкового посева // Материалы 47 научно-технической конференции молодых ученых и студентов

инженерного факультета: Сб. науч. тр/ Гниломедов В.Г. -Пенза: РИО ПГСХА, -2002. -С. 100...102.

3. Гужин И.Н. Результаты полевых испытаний сошников для безрядкового посева зерновых культур // Проблемы развития машинных технологий и технических средств производства сельскохозяйственной продукции: Сб. науч. тр. науч.-практ. конф., посвящ. 50-летию инженерного факультета Пензенской ГСХА -Пенза: РИО ПГСХА, -2002.-С.154...155.

4. Гужнн И.Н. Теоретическое определение скорости движения семян по циклоидальной образующей распределителя сошника для подпочвенно -разбросною посева // Совершенствование машиноиспользования и технологических процессов в АПК: Сб. науч. тр. Поволжской межвузовской конференции. -Самара, -2002. -С. 172...176.

5. Гужин И.Н. Теоретическое обоснование наклонного участка циклоидальною распределителя семян сошника для подпочвенно -разбросного посева // Совершенствование машиноиспользования и технологических процессов в АПК: Сб. науч. тр. Поволжской межвузовской конференции / Гниломедов В.Г. -Самара, -2002. -С. 181...184.

6. Гужин И.Н. Анализ конструкций универсальных почвообрабатываюше -посевных машин //Актуальные агроинженерные проблемы АПК: Сб. науч. тр Поволжской межвузовской конференции / Кузнецов С.А. -Самара,-2001. -С. 91...94.

Подписано в печать 11.09.2003 г. Формат 60X84/16. Объем 1,0 п.л. Тираж 100. Заказ № 105.

Отпечатано с готового оригинал-макета в Пензенской мини-типографии СВ№5551 440600, Пенза, ул. Московская, 74.

2-е,

P14 3 3 5