автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров сошниковой группы для бороздково-ленточного посева зерновых культур

кандидата технических наук
Сосоров, Саян Викторович
город
Новосибирск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование параметров сошниковой группы для бороздково-ленточного посева зерновых культур»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сосоров, Саян Викторович

Введение.

1 Состояние вопроса и задачи исследований.

1.1 Особенности агроклиматических условий Западной Сибири.

1.2 Особенности физико-механических свойств почвы.

1.3 Глубина заделки семян зерновых культур.

1.4 Современное техническое обеспечение посева. Комбинированные посевные машины и агрегаты.

1.5 Типы современных сошников.

1.6 Анализ работы сошников, применяемых на посеве зерновых культур

1.7 Анализ основных способов посева зерновых культур.

1.8 Цель и задачи исследований.

2 Теоретические исследования.

2.1 Обоснование конструктивно-технологической схемы.

2.2 Обоснование технологического процесса сошниковой группы.

2.2.1 Глубина заделки при бороздково-ленточном посеве зерновых культур

2.2.2 Обоснование глубины заделки семян зерновых культур.

2.3 Обоснование параметров бороздоформирователя.

3 Программа и методика экспериментальных исследований.

3.1 Программа исследований.

3.2 Методика проведения лабораторных исследований.

3.2.1 Методика определения параметров сошниковой группы.

3.2.2 Методика определения угла раствора отвала.

3.2.3 Методика определение высоты груди отвала и расстояние между лаповым сошником и отвалом.

3.3 Методика определения агротехнических показателей.

3.4 Методика определения качества выполнения технологических показателей.

3.5 Методика определения эксплуатационно-технологических показателей.

3.6 Методика определения энергетических показателей.

3.7 Методика определения урожайности.

3.8 Методика определения экономической эффективности.

3.8.1 Определение окупаемости капитальных вложений.

3.8.2 Определение показателей экономической эффективности. 71 3.8.4 Расчет оптовой цены.

4 Результаты экспериментальных исследований.

4.1 Результаты лабораторно-полевых исследований.

4.1.1 Результаты многофакторного эксперимента.

4.2. Результаты агротехнической оценки.

4.2.1 Влияние сроков посева и предварительной обработки на качество хлебостоя и урожайности зерновых культур.

4.2.2 Хозяйственная проверка почвообрабатывающе-посевной машины с сошниковой группой для бороздково-ленточного посева зерновых культур.

4.2.3 Анализ хлебостоя.

4.3. Результаты эксплуатационно-технологической оценки.

4.4. Результаты энергетической оценки.

4.5 Выводы результатов.

5 Экономическая эффективность.

5.1 Исходные данные для расчета экономической эффективности.

5.2 Сравнительный расчет экономической эффективности.

5.3 Выводы экономических показателей.

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Сосоров, Саян Викторович

С увеличением роста населения соответственно возрастает потребность в продуктах питаниях. Основной продукт питания - хлеб, производство которого ограничивается территорией и ресурсами. В связи с этим для увеличения объемов производства зерна ведутся активные поиски по увеличению урожайности зерновых культур и снижения используемых ресурсов, как за рубежом, так и в нашей стране.

В земледелии в основе ресурсосбережения лежит поиск путей снижения затратности процессов обработки почвы и посева. Одним из них является совмещение и сокращение операций на основе разработки комбинированных машин нового поколения. Необходимо при этом учитывать и то, что в большинстве зерносеющих регионов страны главный лимитирующий фактор - острый дефицит влаги.

Анализ научно-технических источников и результаты практического использования посевных машин показывают, что одной из эффективных мер накопления и сбережения влаги является использование бороздково-ленточного способа посева. Такой способ эффективен также для уменьшения риска вымерзания озимых культур в малоснежные и морозные зимы.

Обоснование параметров технического средства для бороздково-ленточного способа посева зерновых культур, обеспечивающего за один проход подготовку почвы и посев с выполнением соответствующих агротехнических требований, является актуальной задачей.

Цель исследования - повышение урожайности зерновых культур за счет равномерной глубины заделки семян при бороздково-ленточном способе посева.

Объект исследования - технологический процесс бороздофор-мирования и заделки семян при бороздково-ленточном способе посева зерновых культур.

Предмет исследования. Закономерности процесса взаимодействия элементов сошниковой группы с почвой при бороздково-ленточном посеве зерновых культур.

Методы исследования. В процессе работы проводились аналитические и экспериментальные исследования с использованием стандартных и частных методик с последующей обработкой результатов на электронно-вычислительной машине. Для обоснования параметров сошниковой группы использовали метод активного планирования экспериментов с последующей обработкой данных в программе «Snedecor V4». В процессе исследований использовались: измерительная тензометрическая аппаратура ЭМА-ПМ, расходомер топлива ИП-204, тяговое звено ВИСХОМ, другие приборы и оборудование.

Научная новизна.

Выявлены закономерности процесса формирования борозды посева в зависимости от физико-механических свойств почвы и параметров сошниковой группы.

Обоснованы технологические операции для формирования посевной борозды и заделки семян при бороздково-ленточном способе посева зерновых культур.

Обоснована конструктивно-технологическая схема сошниковой группы и рациональные параметры ее элементов.

Определены основные агротехнические и эксплуатационные показатели работы экспериментального образца почвообрабатывающее -посевной машины для бороздково-ленточного посева зерновых культур.

Перечисленные выше положения выносятся на защиту.

Практическая значимость.

1. Применение сошниковой группы для бороздково-ленточного посева позволяет: увеличить полевую всхожесть семян до 85%, а урожайность зерновых культур до 20%; снизить энергоемкость технологического процесса за счет локальной обработки почвы в зоне посева; сократить затраты ГСМ на 50% за счет совмещения технологических операций предпосевной обработки почвы и посева; уменьшить удельную металлоемкость.

2. Результаты исследований и техническая документация на рабочие органы для бороздково-ленточного посева могут быть использованы специализированными конструкторскими организациями, занимающимися разработкой машин для обработки почвы и посева.

3. Предложенная конструкция сошниковой группы может быть использована для установки на серийно выпускаемые сеялки (СЗП-Э,6А, «Обь-4-ЗТ» и др.), что значительно расширяет диапазон их использования (патент РФ №50362 от 20.01.06 и положительное решение по заявке от 19.07.2007).

Реализация работы. Работа выполнена в соответствии с планом НИР приоритетных фундаментальных исследований по заданию 02.01.01 -«Разработать конкурентоспособные, адаптивные экологически безопасные, ресурсосберегающие машинные технологии и технические решения для обработки почвы и посева при возделывании зерновых культур в условиях Сибирского региона, основанные на принципах минимализации обработки почвы, многофункциональности и блочно-модульности машин и автоматизированного управления технологическими процессами».

Результаты исследований использованы ОГЖТБ СибНИПТИЖ в разработке конструкции и изготовлении рабочих органов для переоборудования сеялок СЗП-3,6А на бороздково-ленточный способ посева зерновых культур.

Экспериментальные образцы сошниковой группы для бороздково-ленточного посева зерновых культур, установленные на почвообра-батывающе-посевную машину «Обь-4-ЗТ», прошли предварительные государственные испытания на ФГУ Сибирская МИС (2005 г.), а также производственную проверку в ОПХ «Элитное» Новосибирской области (2004-2006 гг.), на опытных полях ГНУ СибНИИРС (2004-2007 гг.) и СибНИИЗХим (2004-2005 гг.).

Апробация работы. Основные положения работы в период с 2002 по 2006 г. доложены на международной научно-практической конференции молодых ученых СО РАСХН «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых учёных» (г. Новосибирск, 15-16 ноября 2004 г.); на международной научно-практической конференции «Агроинженерная наука: проблемы и перспективы развития» (г. Улан-Удэ, ФГОУ ВПО БГСХА, 8-20 июня 2005 г.); на международной научно-практической конференции «Аграрно-экономическая наука в решении проблем агропромышленного производства: прошлое, настоящее, будущее» (г. Новосибирск, ГНУ СибНИИЭСХ СО РАСХН, 5-6 сентября 2005 г.); на научно-практической конференции «Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири» (г. Кемерово, КемГСХИ, 18-21 октября 2005 г.); на ученых советах ГНУ СибИМЭ (2003-2006 г.).

Научно-исследовательской работе «Машинная технология и сеялка для бороздково-ленточного посева зерновых культур» Президиумом СО Россельхозакадемии присуждены премия и диплом I степени в области механизации сельского хозяйства (2005 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 15 работах, опубликованных в сборниках научных трудов, официальных бюллетенях, журналах и материалах международных конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографии и приложений. Общий объем составляет 154 страниц, из них 123 страниц основного текста. Работа содержит рисунков, 52 таблицы, 11 приложений. Библиографический список включает 175 источников.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров сошниковой группы для бороздково-ленточного посева зерновых культур"

Общие выводы

1. Обоснована конструктивно-технологическая схема сошниковой группы для равномерной глубины заделки семян, включающая: лаповый сошник для высева семян зерновых культур; симметричный отвал для смещения гребнистого слоя почвы; успокоительную пластину для предотвращения осыпания почвы; уплотняющую пластину для уплотнения почвы над семенами.

2. В результате теоретических и экспериментальных исследований обоснованы основные параметры сошниковой группы: глубина смещаемого слоя почвы Ah = 0,03-0,04 м; угол крошения лапы сошника /? = 20-22°; угол раствора отвала у = 54-58°; высота груди отвала hsp = 0,135 м; расстояние между лаповым сошником и отвалом S = 0,15-0,18 м; угол наклона успокоительной пластины а = 35°-45°.

3. Определены агротехнические и эксплуатационно-технологические показатели работы почвообрабатывающе-посевной машины с сошниковой группой для бороздково-ленточного способа посева: глубина заделки семян 0,03±0,004 м; коэффициент вариации 12%; эксплуатационная производительность - 2,52 га/ч; удельный расход топлива - 6,4 кг/га; коэффициент использования времени смены - 0,75.

4. Применение почвообрабатывающе-посевной машины с сошниковой группой для бороздково-ленточного способа посева обеспечивает повышение урожайности зерновых культур (пшеницы) до 20 °/о в сравнении с контролем (базовой технологией). Годовой экономический эффект от предлагаемого технического решения составил - 45 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров сошниковой группы для бороздково-ленточного посева зерновых культур"

На правах рукописи

СОСОРОВ САЯН ВИКТОРОВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ СОШНИКОВОИ ГРУППЫ ДЛЯ БОРОЗДКОВО-ЛЕНТОЧНОГО ПОСЕВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

Специальность 05 20 01 - Технологии и средства механизации

сельского хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

□031590-75

Новосибирск 2007

003159075

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Сибирский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ СибИМЭ СО Россельхозакадемии)

Научный руководитель - кандида г технических наук,

Утенков Геннадий Леонидович

Официальные оппоненты доктор технических наук,

академик ПАНИ Нестяк Вячеслав Степанович

кандидат технических наук, доцент

Воробьев Виталий Иванович Ведущее предприятие - ФГУ Сибирская МИС

Защита состоится «»¿¡Я^^яй/л 2007 г в часов на заседании диссертационного совета Д 006 059Ж\ при Государственном научном учреждении Сибирский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства СО Россельхозакадемии по адресу 630501, Новосибирская область, п Краснообск, ГНУ СибИМЭ

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять в адрес диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан « & » ¿^¿¿¿¿¿сЯ^^р

2007 г

Ученый секретарь у

диссертационного совета, кандидат технических наук ' Назаров Н Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В земледелии в основе ресурсосбережения лежит поиск путей снижения затратности процессов обработки почвы и посева Одним из них является совмещение и сокращение операций на основе разработки комбинированных машин нового поколения Необходимо при этом учитывать и то, что в большинстве зерносеющих регионов страны главный лимитирующий фактор - острый дефицит влаги

Анализ научно-технических источников и результаты практического использования посевных машин показывают, что одной из эффективных мер накопления и сбережения влаги является" использование бороздково-ленточного способа посева Такой способ эффективен также для уменьшения риска вымерзания озимых культур в малоснежные и морозные зимы

Обоснование параметров технического средства для бороздково-ленточного способа посева зерновых культур, обеспечивающего за один проход подготовку почвы и посев с выполнением соответствующих агротехнических требований, является актуальной задачей

Цель исследования - повышение урожайности зерновых культур за счет равномерной глубины заделки семян при бороздково-ленточном способе посева

Объект исследования - технологический процесс бороздоформирования и заделки семян при бороздково-ленточном способе посева зерновых культур

Предмет исследования. Закономерности процесса взаимодействия элементов сошниковой группы с почвой при бороздково-ленточном посеве зерновых культур Методы исследования. В процессе работы проводились аналитические и экспериментальные исследования с использованием стандартных и частных методик с последующей обработкой результатов на электронно-вычислительной машине Для обоснования параметров сошниковой группы использовали метод активного планирования экспериментов с последующей обработкой данных в программе «Бпеёесог У4» В процессе исследований использовались измерительная тензометрическая аппаратура ЭМА-ПМ, расходомер топлива ИП-204, тяговое звено ВИСХОМ, другие приборы и оборудование

Научная новизна!

1 Выявлены закономерности процесса формирования борозды посева в зависимости от физико-механических свойств почвы и параметров сошниковой группы

2 Обоснованы технологические операции для формирования посевной борозды и заделки семян при бороздково-ленточном способе посева зерновых культур

3 Обоснована конструктивно-технологическая схема сошниковой группы и рациональные параметры ее элементов

Практическая значимость.

1 Применение сошниковой группы для бороздково-ленточного посева позволяет увеличить полевую всхожесть семян до 85%, а урожайность зерновых культур - 20%, снизить энергоемкость технологического процесса за счет локальной обработки почвы в зоне посева, сократить затраты ГСМ

на 50% за счет совмещения технологических операций предпосевной обработки почвы и посева, уменьшить удельную металлоемкость

2 Результаты исследований и техническая документация на рабочие органы для бороздково-ленточного посева могут быть использованы специализированными конструкторскими организациями, занимающимися разработкой машин для обработки почвы и посева

3 Предложенная конструкция сошниковой группы может быть использована для установки на серийно выпускаемые сеялки (СЗП-3,6А, «Обь-4-ЗТ» и др), что значительно расширяет диапазон их использования (патент РФ №50362 от 20 01 06 и положительное решение по заявке от 19.07 2007)

Реализация работы. Работа выполнена в соответствии с планом НИР приоритетных фундаментальных исследований по заданию 02 01 01 -«Разработать конкурентоспособные, адаптивные экологически безопасные, ресурсосберегающие машинные технологии и технические решения для обработки почвы и посева при возделывании зерновых культур в условиях Сибирского региона, основанные на принципах минимализации обработки почвы, многофункциональности и блочно-модульности машин и автоматизированного управления технологическими процессами»

Результаты исследований использованы ОПКТБ СибНИПТИЖ в разработке конструкции и изготовлении рабочих органов для переоборудования сеялок СЗП-3,6А на бороздково-ленточный способ посева зерновых культур

Экспериментальные образцы сошниковой группы для бороздково-ленточного посева зерновых культур, установленные на почвообрабатывающе-посевную машину «Обь-4-ЗТ», прошли предварительные государственные испытания на ФГУ Сибирская МИС (2005 г ), а также производственную проверку в ОПХ «Элитное» Новосибирской области (2004-2006 гг), на опытных полях ГНУ СибНИИРС (2004-2007 гг) и'СибНИИЗХим (2004-2005 гг)

Апробация работы. Основные положения работы в период с 2002 по 2006 г доложены на международной научно-практической конференции молодых ученых СО РАСХН «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (г Новосибирск, 15-16 ноября 2004 г), на международной научно-практической конференции «Агроинженерная наука проблемы и перспективы развития» (г Улан-Удэ, ФГОУ ВПО БГСХА, 8-20 июня 2005 г), на международной научно-практической конференции «Аграрно-экономическая наука в решении проблем агропромышленного производства прошлое, настоящее, будущее» (г Новосибирск, ГНУ СибНИИЭСХ СО РАСХН, 5-6 сентября 2005 г), на научно-практической конференции «Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири» (г Кемерово, КемГСХИ, 18-21 октября 2005 г), на ученых советах ГНУ СибИМЭ (2003-2006 г )

Научно-исследовательской работе «Машинная технология и сеялка для бороздково-ленточного посева зерновых культур» Президиумом СО Россельхозакадемии присуждены премия и диплом I степени в области механизации сельского хозяйства (2005 г)

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 15 работах, опубликованных в сборниках научных трудов, официальных бюллетенях, журналах и материалах международных конференций

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографии и приложений Общий объем составляет 157 страниц, из них 112 страниц основного текста Работа содержит 48 рисунков, 22 таблицы, 19 приложений Библиографический список включает 127 источников

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы диссертации, ее научная новизна и практическая значимость Сформулирована цель исследований и приведены основные положения, выносимые на защиту

В первой главе рассмотрены особенности природно-климатических условий, влияющих на урожайность и эффективность производства зерна в Западной Сибири Представлен анализ конструктивно-технологических схем почвообрабатывающих и посевных машин орудий, а также типов рабочих органов современного отечественного и зарубежного производства с указанием преимуществ и недостатков Даны основные технико-экономические показатели эффективности, их применения в условиях Сибири

На основании анализа способов посева установлено, что для зон недостаточного увлажнения и малого снежного покрова наиболее эффективным является бороздково-ленточный посев зерновых культур Способ был предложен и исследован учеными агрономами, в частности И Е Овсинским, М Р Старинко, А А Коневым и др Сущность предлагаемого технологического решения заключается в чередовании засеянных и незасеянных полос зерновых культур, который позволяет сократить сроки созревания, повысить качество и урожайность зерновых культур

Важную роль в повышении эффективности функционирования, совершенствования и эксплуатации техники при возделывании зерновых культур сыграли научно-исследовательские и проектно-конструкторские работы, выполненные в ВИМ, ВИСХОМ, СибНИИСХ, НГАУ, СибИМЭ и в НПО «Сибсельмаш», ОАО «САД» и других организациях

Теоретические основы технологических процессов обработки почвы и посева рассматриваются трудах В П Горячкина, М.Л Летошнева, В А Желиговского, Л В Гячева, И Д Лучинского, Н В Щучкина, А Н Семенова, М Б Сабликова, Г Н Синеокова, В А Кленина, А Н Зеленина и других ученых

Повышению эффективности указанных процессов посвящены работы Н В Краснощекова, И С Нагорского, Ф.С Завалишина, Л Е Агеева, А Б Лурье, В Д Саклакова, П Н Бурченко, В И Виноградова, М Д Подскрепко, С А Ма, В Г Енкеева, А П Иофинова, А С Кушнарева, И Т Коврикова, И М Панова, Н М Беспамятновой и др

Вопросы повышению эффективности технологических процессов обработки почвы и посева зерновых культур с учетом сибирских экстремальных условий рассматривались В А Домрачевым, Б Д Докиным, И П Терских, В И Мяленко, В А Красовских, Г Л Утенковым, П А Пыльником, В В Тумурхоновым, Ю А Сергеевым, П X Хараевым и др

В настоящее время для улучшения равномерности глубины заделки семян при посеве зерновых культур используют катки различных типов, а также шлейфы из цепей и другие устройства В результате проведенных исследований установлено, что применяемые в настоящее время известных рабочих органов не в полной мере удовлетворяют агротехническим требованиям по качеству обработки почвы и глубине заделки семян зерновых культур, а при использовании классического способа посева основанной на применение однооперацинных агрегатов, приводит к повыщенной себестоимость производимой продукции

Поэтому, исходя из анализа состояния вопроса и цели исследования, в работе ставятся следующие задачи:

1 Обосновать конструктивно-технологическую схему сошниковой группы для равномерной заделки семян по глубине при бороздково-ленточном способе посева зерновых культур

2 Обосновать параметры сошниковой группы для бороздково-ленточного посева зерновых культур

3 Определить агротехнические и эксплуатационно-технологические показатели работы почвообрабатывающе-посевной машины с сошниковой группой для бороздково-ленточного способа посева зерновых культур

4 Оценить эффективность применения почвообрабатывающе-посевной машины с сошниковой группой для бороздково-ленточного способа посева зерновых культур

Вторая глава посвящена теоретическим исследованиям, направленным на определение основных параметров сошниковой группы, обеспечивающих равномерную заделку семян почвой при бороздково-ленточном способе посева Обоснование конструктивно-технологической схемы. Приводится описание бороздково-ленточного способа посева, который включает посев зерновых культур с чередованием полос. Почву в засеваемой полосе рыхлят по всей ее ширине на глубину посева и одновременно укладывают семена вразброс на подготовленное ложе Верхний слой взрыхленной почвы сдвигают в незасеваемую полосу Оставшуюся, прикрывающую семена почву, выравнивают и уплотняют

В таблице 1 представлены черечень технологических операций и технических средств для реализации бороздково-ленточного посева зерновых культур Рассматриваемые рабочие органы выполняют следующие операции смещение гребнистого слоя почвы в межленточное пространство, предотвращение осыпания почвы в зону полосы посева, уплотнение поверхности почвы над семенами

Таблица ] - Технологические операций при бороздково- меигочном способе посева

№ п/п Наименование операции Рабочий орган Схема Процесса

1 Посев - рыхление почвы - размещение семян в Ленту Лаповый сошник (1) -1. А гаи ш

2 Сдвиг гребнистой поверхности почвы над семенами Симметричный отвал (2) Формирователь борозды (3) \\ „■Г*"*!—" 2 ' 1 •• • ' ^ ? '"ТИМ I

3 Формирование посевной борозды г; -

4 11редотвращениё осыпания Успокоительная пластина (4) 4 5 -Г---: Л /-

5 Уплотнение почвы Уплотнительная пластина (5) 1----- аЦ* т.. \ . / --¿г—ш /

Основными параметрами способа являются ширина посевной ленты Ь и ширина междурядий В„ (рисунок 1).

По агротехническим требованиям, семена зерновых культур должны быть уложены во влажном слое почвы на твердое ложе. Указанные требования могут быть выполнены лаповым сошником с глубиной хода /?„ образующим гребнистую поверхность глубиной Д/г над уложенными семенами по ширине ленты Ь (рисунок 2). Равномерная глубина заделки семян к достигается за счет смешения гребнистого слоя почвы Д/; из зоны посева 1 в зону между лентами 2. Равномерная глубина заделки семян при бороздково-ленточном способе посева обеспечивается выражением:

к = Ис -ДА, (1)

где А - глубина заделки семян, м; Нс - глубина хода сошника, м; Д/г - гребнистый слой почвы, м.

Для обеспечения равномерной заделки семян но глубине необходимо соблюсти следующее условие: объем почвы над семенами с площадью (рисунок 2)

Рисунок 1 — Схема бороздково-

ленточного способа посева: ] - зона посева; 2 - зона между лентами; Ь - ширина посевных лент; В„ - ширина междурядий

должен быть смещен в межленточное пространство (междурядье), при этом из данного объема почвы должен быть сформирован гребень с поперечным сечением Бгр Площадь указанных сечений определяется следующим выражением (2,3)

5 _ К 0,5 Ча) Ьгр ^

(2)

: ДА

т +Ь

(3)

где Ьгр — основание гребня, м, а - угол естественного откоса почвы, град, к - коэффициент вспушенной и уплотненной почвы, Ь - ширина борозды, т - ширина поверхности борозды, м

КР =Вм-Ь-2 (ДА \&Р), (4)

т = В„ -Ь

(5)

где Ви - ширина междурядий, м,/В- прилежащий угол естественного откоса, град 1 2 3

Рисунок 2 — Поперечное сечение посевной борозды и гребня междурядья 1 - площадь поперечного сечения смещаемой почвы м2,2 - площадь

поперечного сечения формируемого гребня

, м2,3 ■

■ посевное ложе

Исследованиями, проведенными профессором А А Коневым, установлено, что целесообразными значениями параметров бороздково-ленточного способа посева являются Ь =0,2 м, Вм = 0,45 м

В ходе теоретических расчетов (2,3,4, 5) для указанных выше значений Ъ и Вм была определена площадь поперечного сечения формируемого гребня 5гр в зависимости от глубины смещаемого слоя почвы при углах естественного откоса (УЕО), равных 15°, 30°, 45°, 60° и представлены графические Также была определена площадь поперечного сечения смещаемой почвы в зависимости от глубины смещаемого слоя почвы и УЕО

Таким образом, для нормального протекания технологического процесса бороздообразования необходимо выполнение условия

(6)

Анализ показывает, что при пересечении УЕО, равных 15°, 30°, 45°, 60°, находится значение, при котором площадь формируемого гребня Бгр равна площади смещаемой почвы 5С„ Условие < Бг[Л обеспечивает равномерность глубины заделки семян, а при Бсм > процесс равномерной глубины заделки нарушится в связи с пересыпанием гребнистого слоя почвы на выровненную поверхность борозды

Рисунок 3 - Зависимость параметров борозды и гребня от угла естественного откоса почвы и глубины смещаемого слоя почвы

1, 2, 3, 4 ( ' ) - зависимость площади смещения почвы от глубины смещаемого слоя при углах естественного откоса соответственно 15°, 30°, 45°, 60°, 5, 6, 7, 8 — _ зависимость площади гребня от глубины смещаемого слоя

при углах естественного откоса соответственно 15°, 30°, 45°, 60°, 9 - зависимость глубины смещаемого слоя почвы от угла естественного откоса, 10 - с учетом коэффициента вспушенности и уплотнения к = 0,8-1,2

Из теоретических исследований следует, что основные параметры устройства должны быть глубина хода 0,02-0,06 м, угол наклона успокоительной пластины 30-60° Данные параметры уточнены при проведении экспериментальных исследований

Для обоснования параметров основных элементов сошниковой группы исследован процесс работы стрельчатой лапы-сошника При движении лапы-сошника почва смещается в сторону, а по линии прохода стойки остается борозда Эти факторы являются основной причиной гребнистости поверхности поля Основными параметрами лапы-сошника (рисунок 4) являются а — угол подъема груди лапы, р - угол крошения, 2у - угол раствора режущих кромок лезвий, Ъ -ширина полки лапы (АВ - грудь лапы, ВО - ширина полки лапы, ВБХАО)

Рисунок 4 - Геометрические параметры лапы-сошника

Рисунок 5 - Расчетная схема к определению кинематических параметров движения частицы почвы по поверхности лапы-сошника

Исследование качества работы лапы-сошника проводили динамическим способом Расчетная схема процесса движения частицы почвы на лапе-сошнике представлена на рисунке 5 Движение частиц описывается в декартовой системе координат XYZ Начало координат совместим с точкой С - точкой входа частицы на крыло лапы-сошника Ось Z перпендикулярна плоскости XCY Силы, действующие на частицу почвы т в некотором текущем положении G - масса частицы, N — нормальная реакция со стороны поверхности лапы (направлена параллельно оси Z),F- сила трения скольжения

Дифференциальное уравнение движения частицы в проекциях на выбранные оси координат будет следующим

тх - -F sin Ú,

(7)

ту = -F cos в - G sm ¡3 , v '

mz = N - G cos (5 =0, где в — переменный угол, заключен Между вектором скорости V и осыо Y

При движении частиц по поверхности лапы сила трения принимает предельное значение F = f N —f G cos/?, где /— коэффициент трения почвы о поверхность лапы Тогда уравнение движения примет вид

тх = - f G cos ¡3 sin в,

my = - f G cos cos в - G sin /?

или

x = -/ g cos /?' sin в,

y~-f g cos/?' cos в - g sin ¡3 Проекция вектора скорости на ось X, У Vx=x = V sm<9,

V = y = V cose

(9)

(10)

Абсолютная скорость точки примет следующий вид

(п)

Угол в переменный

соб^ =

Jx2+y2 , (12)

о х

sin в = ,

Получаем систему дифференциальных уравнений

X

* = -/ g COS/? --(13)

v*

^ = g cos/? У -g sm/? Jx2+y2

Система состоит из нелинейных неоднородных дифференциальных уравнений второго порядка, решение которой возможно только численными методами или с использованием ЭВМ Для решения системы составим начальные условия для момента / = 0

х(0) = 01 . положение частицы,

7(0) = 0]

х(0) = К cos иЛ v

u r I - начальная скорость частицы, где у/ - угол между осью л

у(0) = Ко sin^J и отрезком CD

Угол у/ определяется по формуле

у/ = arctg (14)

cos р

Решение системы (13) проводилось с помощью математического пакета MathCAD 6 0 методом Рунга-Купы с переменным шагом интегрирования По

полученным результатам можно определить зависимость изменения скорости частицы на поверхности крыла лапы, траекторию частицы на лапе, отклонение частицы в сторону от направления движения лапы

Отклонение частицы от первоначального положения рассчитывается по формуле

=[Х-У 1§(90 зту, (15)

Для определения параметров устройства элементов группы - отвала, рассматриваем движение частицы в системе координат X 'Е 'У ', причем ось X' направлена параллельно оси X Составим дифференциальное уравнение движения частицы после схода с лапы (без учета сопротивления воздуха)

тх' = О, х' = С„

ту' = О, У =СЪ,

x' = Ctt + C2, у' = C3t + С4

-mg,

z' = -gt + C5,

-g— + c5t + c6

(16)

(17)

Для определения постоянных интегрирования запишем начальное условие приг = 0 х'(0) = (Л

у'(0) = 0 • " положение частицы относительно системы координат Х'У'Х', г'(0) = к

где к — высота полки крыла лапы, к = Ъ бш/?,

- проекция вектора скорости У\ частицы в момент схода с лапы,

хЩ = Ух у'{ 0) = ^соз/? г'(0) = Уу вш р

где V» Уу - проекция вектора скорости У\ на оси СХ и СУ в момент схода

Постоянные интегрирования принимают значения

С1 = УХ, С2 = 0, С3 = Уу соэ^, С4 = 0, С5=Уу бш/9, С6=к Тогда уравнения движения частицы после схода с крыла принимают вид

I2

г — - *2 .....^

Смещение точки в сторону от направления движения лапы за ее пределами

x' = yxt, у'= Vyt cos/?, z' = -g — +Vyt sinP +h

ние точки в сто] рассчитывается по формуле

/

У

Чу , 12

sm у,

(19)

где х', у' - координаты частицы в момент падения при г' = О

Общее смещение частицы с учетом ширины полки лапы можно получить по формуле

Дальность полета частицы после схода с крыла лапы в направлении движения рассчитывается по формуле

Сопротивление почвы при смещении симметричным отвалом определяется следующим образом Отвал смещает гребнистый слой почвы высотой А/г (рисунок 6) Если принять, что сопротивление почвы смятию пропорционально величине деформации, то возникает реактивная сила /?3

Рисунок 6 - Схема для определения давления почвы на симметричный отвал д — коэффициент объемного смятия почвы, к — толщина слоя почвы, сминаемого хвостовой частью отвала,/? —давление почвы, Ъ - ширина полки клина, £3 - угол смещения почвы

Эпюра нормальных давлений почвы на отвал будет иметь форму треугольника Максимальное значение давления почвы в точке В будет р = дк, где д - коэффициент пропорциональности (коэффициент объемного смятия почвы), И - толщина слоя почвы, смещаемого симметричным отвалом

Равнодействующая элементарных сил сопротивления почвы на отвале определяется выражением

(20)

У У

£ = ——+ х со5у

вту ^ tg у)

(21)

(22)

где Ъ - ширина полки клина

Подставляя в выражение (24) значения АВ = /г Лап £3 и р = дН, получим

2З1П£'з

Величину равнодействующей нормальных и касательных сил сопротивления почвы, преодолеваемых отвалом отклоненной от нормальной силы Л^ на угол трения (р, можно определить по формуле

R3=-

2sin£-3cos^

Вертикальная 7?3z и горизонтальная Rix составляющей этой силы равны

R3z = 0,5 qh2b (ctg е3 - tg ф),

R-Ух = 0>5 qh2b '(tg (р ctg е3 +1)

(24)

(25)

(26)

Уплотнение слоя почвы, расположенного над семенами, производится уплотнительной пластиной Пластина движется с постоянной скоростью, уплотняя почву на глубину к (рисунок 7)

Рисунок 7 - Взаимодействие уплотнительной пластины с почвой (/-усилие пружины, Р - движущая сила, ср - угол трения почвы по стали, а' - угол наклона уплотнительной пластины к горизонтальной плоскости, И - глубина уплотненной почвы

Если направляющие, по которым перемещается устройство, принять идеальными, то Р = Кх, и

(27)

Rx = Rz tg (ср+а),

Р = С/tg ((р+а')

где <р - угол трения почвы по стали, а - угол уплотнительнои пластины с горизонтальной плоскостью Учитывая, что И2 = О, находим

(28)

В полученное выражение глубина колеи и объем уплотненной почвы не входят, поэтому, если на пути формируемой полосы посева будут встречаться участки более рыхлой почвы, то это не вызовет изменения величины движущей силы Р, а изменится угол установки уплотнительной пластины

В результате теоретических исследований определены параметры сошниковой группы (таблица 2)

Таблица 2 - Теоретические параметры сошниковой группы

№ п/п Обозначения Интервал варьирования Наименование

1 ДА, м 0,02-0,06 Глубина смещаемого слоя почвы

2 а, град 30-60 Наклон успокоительной пластины

3 А Град 20-22 Угол крошения

4 2у, град 65 Угол раствора стрельчатой лапы

5 5, м 0,1-0,2 Расстояние между лаповым сошником и отвалом

В третьей главе изложена программа и методика экспериментальных исследований Программа включала лабораторные и полевые исследования Лабораторно-полевые исследования проведены с целью уточнения основных параметров бороздоформирователя, влияющих на равномерность глубины заделки семян Для этого была изготовлена лабораторно-полевая установка, включающая бункер, рама, параллелограммный механизм, опорно-копирующий каток, стойку лапового сошника, лаповый сошник, семязаделывагель (рисунок 8) Перед началом экспериментов определялись условия испытаний влажность, плотность, твердость, тип почвы, рельеф, фон Для обоснования параметров бороздоформирователя применяли метод планирования экспериментов В качестве выходного параметра была принята ширина ленты посевной борозды У, на которой обеспечивается стабильная глубина заделки семян Оптимальное значение функции отклика У должно приближаться к значению 0,2 м, т е У —> 0,20 м По результатам теоретических и экспериментальных исследований отобраны три фактора (таблица 3) Выбран дробный факторный эксперимент по плану 2к с функцией отклика в виде полинома 1-й степени вида

У= Ъ0+ Ь,Х, + Ъ2Х2 + + ЬкХь (29)

где Ь0, Ъ], Ь2, , Ьк - коэффициенты регрессии, которые определяются в результате экспериментальных исследований

Таблица 3 - Основные факторы, влияющие на равномерность глубины заделки семян при бороздково-ленточном способе посева зерновых культур_

№ п/п Обозначения Интервал варьирования Код Наименование фактора

1 V, м/с 1-3 Скорость движения

2 А, м 0,02-0,06 Глубина хода бороздоформирователя

3 а, град 30-60 Угол наклона успокоительной пластины

Рисунок 8 - Схема лабораторно-полевой установки 1 - бункер,2 -рама,3 - параллелограммный механизм, 4 - опорно-копирую-щий каток, 5 - стойка лапового сошника, 6 - лаповый сошник, 7 - семязаделывагель

В качестве независимых факторов приняты скорость движения, глубина смещаемого слоя почвы, угол наклона успокоительной пластины Указанные факторы варьировали на трех уровнях Опыты проводились с трехкратной повторностью, и по их результатам составлялось уравнение регрессии Значимость полученных коэффициентов и адекватность модели проверялись по критериям Стьюдента и Фишера в программе «Snedecor 4V» на электронно-вычислительной машине

С целью определения агротехнических и эксплуатационно-технологических показателей были разработаны экспериментальные устройства для равномерной глубины заделки семян почвой при бороздково-ленточном способе посева Показатели условий испытаний определялись согласно ГОСТ 20915-75 «Сельскохозяйственная техника Методы определения условий испытаний», агротехнические показатели - в соответствии ОСТ 10 5 1-2000 «Машины посевные Методы оценки функциональных показателей» Для определения тяговых усилий на крюке использовали измерительную тензометрическую аппаратуру ЭМА-ПМ с тяговым звеном ВИСХОМ ОСТ 10 2 2 -2002 Расход топлива контролировался аппаратурой ИП-204 Эксплуатационно-технологическая оценка проводилась по ОСТ 70 2 16-73, а экономии-ческая эффективность в соответствии ГОСТ 27728-88 и ОСТ 10 2 18 2001

В четвертой главе представлены основные результаты теоретических, лабораторных и полевых исследований

Результаты экспериментальных исследований Реализован факторный эксперимент и получено уравнение регрессии, характеризующее процесс

Ъ = 0,18133 +0,0028347.x, -0,0228495Х2 +0,001889Х3 (30)

Поиск оптимальных значений параметров проводился по программе «MatLab» с использованием алгоритма «Lipsol»

В результате обработки экспериментальных данных определены рациональные значения параметров сошниковой группы, которые приведены в таблице 4

Таблица 4 — Основные параметры сошниковой группы

Наименование параметра Обозн. Значение параметра

Рекомендуемая скорость устройства v, м/с До 2,5,

Глубина смещаемой почвы А/г, м 0,025-0,04

Угол постановки успокоительной пластины а, град 35-45

На рисунке 9 графически представлены результаты эксперимента Полученная регрессионная модель и поверхности откликов следует, что ширина борозды зависит от трех факторов, введенных в план эксперимента скорости движения агрегата (Х^), глубины смещаемого слоя (Х2) и угла наклона успокоительной пластины (Х3) Наибольшее влияние на процесс заделки семян оказывают факторыХ\,Х2

Кроме указанных выше параметров, важными в сошниковой группе являются: у - угол раствора отвала; 1> ,р - высота груди отвала; 5 - расстояние между лаповым сошником и отвалом.

Угол раствора у выбран в ходе экспериментальных исследований из следующих соображений; максимальный угол принят из условия отсутствия технологического отказа (сгруживание почвы) у„ка = 58°, а минимальный угол из конструктивных соображений (металлоемкости), ут/„ - 54". Высота груди принята равной Ьгр = 0,125 м из условия максимальной высоты смещаемой почвы с учетом призмы волочения без пересыпанйй этой почвы на выровненную поверхность. Расстояние между лаповым сошником и отвалом принят равным 5 — 0,15-0,18 м из условия установившейся почвы после схода крыла лапы-сошника Я,™-— 0,15 м, а максимальное расстояние из конструктивных соображений.

На основе намученных значений были изготовлены экспериментальные устройства сошниковой группы (рисунок 10, а), экспериментяльные устройства были установлены на базе почвообрабатыпающе-посевной машины иОбь-4-ЗТ» (рисунок 10, б), которая прошла предварительные государственные испытания в 2005 г.

<

Рисунок- 9 - Зависимость заделки семян по ширине борозды от исследуемых факторов

Рисунок 10-Экспериментальный образец устройства: а - со 1 и пиковая группа; б - установлено на базе сеялки «Обь-4-ЗТ»

Агротехническая. экШлуатйвдонно-техно логическая п экономическая оценка работы сошниковой группы проводилась па полях ОПХ «Элитное» (2004-2005 гг.), опытных Нойях ШибНМИЗХим (2005 г.) и СибНИИРС (20052007 гг.) (рисунки 1 I. 12).

Результаты агротехнической оценки. Почвообрабатывающе-посевная машина с сошниковой группой соответствует агротехническим требованиям по качеству заделки семян. Максимальное отклонение глубины заделки семян от установленного значения не превышает ±0,005 М, а коэффициент вариации при этом составляй? не более 12%. Количество не заделанных в почну семян составляет не более 0,1-0,2%, а семян, заделанных в зону агротехнических допусков, - 90%,

Рисунок ] 1 — Вид поля после посева Рисунок 12 - Вид поля во время

бороздково-лепточным способом уборки яровой пшеницы

(яровая пшеница, фаза кущения)

В результате энергетической и эксплуатационно-технологической оценки

установлено, что гючвообрабатывающе-посевная машина с сошниковой группой выполняет технологический процесс в диапазоне рабочих скоростей от 5,7 до 9 км/ч; а тяговое сопротивление при этом составляет 11-14 кН; максимальная производительность машины за час основного времени - 3,5 га; удельный расход топлива - 6,5 кг/га; коэффициент использования времени смены - 0,75,

В пятой главе дана оценка основных результатов исследования. Экономические расчеты проведены в соответствии с единой государственной методикой определения экономической эффективности технологий и сельскохозяйственной техники. Результаты расчетов приведены в таблице 5. За базу сравнения принята сеялка СЗП-З.бА.

Расчетный годовой экономический эффект почвообрабатывающе-посевной машины с экспериментальным устройством составляет 45 тыс. руб. в год.

Таблица 5 Основные показатели эффективности почвообрабатывающе-посеыюй машины с экспериментальным устройством __

Показатели Базовый руб. 1 [овьш руб.

1. Капиталовложение 27542 46902.9

2. Металлоемкость при эксплуатации 268,16 229,33

3. Горючесмазочные материалы 251,6 125,8

4, Прямые эксплуатационные затрать! 80796,1 69077,1

5. Годовой экономический эффект (с учетом урожая) 44425,86

Общие выводы

1 Обоснована конструктивно-технологическая схема сошниковой группы для равномерной глубины заделки семян, включающая лаповый сошник для высева семян зерновых культур, симметричный отвал для смещения гребнистого слоя почвы, успокоительную пластину для предотвращения осыпания почвы, уплотняющую пластину для уплотнения почвы над семенами

2 В результате теоретических и экспериментальных исследований обоснованы основные параметры сошниковой группы глубина смещаемого слоя почвы А/г = 0,03-0,04 м, угол крошения лапы сошника /? = 20-22°, угол раствора отвала у = 5458°, высота груди отвала кгр = 0,135 м, расстояние между лаповым сошником и отвалом Б = 0,15-0,18 м, угол наклона успокоительной пластины а = 35°-45°

3 Определены агротехнические и эксплуатационно-технологические показатели работы почвообрабатывающе-посевной машины с сошниковой группой для бороздково-ленточного способа посева глубина заделки семян 0,03±0,004 м, коэффициент вариации 12%, эксплуатационная производительность - 2,52 га/ч, удельный расход топлива - 6,4 кг/га, коэффициент использования времени смены - 0,75

4. Применение почвообрабатывающе-посевной машины с сошниковой группой для бороздково-ленточного способа посева обеспечивает повышение урожайности зерновых культур (пшеницы) до 20 ц/га в сравнении с контролем (базовой технологией) Годовой экономический эффект от предлагаемого технического решения составил - 45 тыс руб

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Утенков Г Л Обоснование способа посева зерновых культур для экстремальных условий Западной Сибири / Г Л Утенков, С В Сосоров, Ц И Гармаев // Механизация и электрификация сельскохозяйственного производства материалы Междунар науч -практ конф (Новосибирск, 22-23 апр 2003 г) / НГАУ Инж ин-т -Новосибирск,2003 -С 108-110

2 Сосоров С В Почвообрабатывающая посевная установка для бороздково-ленточного посева зерновых культур / С В Сосоров, Ц И Гармаев // Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых материалы Междунар науч-прак конф молодых ученых СО РАСХН - Новосибирск, 2004 - С 373-376

3 Пыльник ПА Биологическое земледелие технологии минимальной обработки почвы и посева зерновых культур / П,А Пыльник, С В Сосоров, Ц И Гармаев //Технолого-экономическое образование и устойчивое развитие региона Сб тр науч -практ конф (24-25 сент 2004г)/НГПУ - Новосибирск, 2004 -С 163-170

4 Утенков Г Л Совершенствование технологического процесса распределения семян при бороздково-ленточном посеве зерновых культур / Г Л Утенков, С В Сосоров, Ц И Гармаев // Агроинженерная наука - итоги и перспективы материалы Междунар науч -практ конф (Новосибирск, 18-19 нояб 2004 г) /НГАУ Инж ин-т - Новосибирск, 2004 - 41 С 8-13

5 Пыльник ПА Средства механизации для биологического земледелия /ПА Пыльник, А А Конев, С В Сосоров//Вестник -Барнаул, 2004 -№2 -С 175-177

6 Утенков ГЛ Обоснование параметров рабочих органов для бороздково-ленточного посева зерновых, культур / Г JI Утенков, П А Пыльник, С В Сосоров, ЦИ Гармаев // Агроинженерная наука - итоги и перспективы материалы Междунар науч -практ конф (Новосибирск, 18-19 нояб 2004 г)/НГАУ Инж ин-т - Новосибирск, 2004 - 41 С 118-120

7 Утенков Г Л Машинная технология бороздково-ленточного посева зерновых культур / Г Л Утенков, ПА Пыльник, С В Сосоров, ЦИ Гармаев // Агроинженерная наука проблемы и перспективы развития Материалы Междунар науч конф -Улан-Удэ ФГОУВПОБГСХА,2005 -С 83-87

8 Сосоров С В Новый способ посева зерновых культур / С В Сосоров ПА Пыльник // Агроинженерная наука проблемы и перспективы развития материалы Междунар науч конф -Улан-Удэ ФГОУ ВПО БГСХА 2005 -С 67-70

9 Утенков Г Л Ресурсосберегающие машинные технологии возделывания зерновых культур / Г Л Утенков, П А Пыльник, С В Сосоров, Ц И Гармаев // Аграрно-экономическая наука в решении проблем агропромышленного производства прошлое, настоящее, будущее материалы Междунар науч -практ конф. / РАСХНСиб отд-ние ГНУСибНИИЭСХ - Новосибирск, 2005 -С 508-512

10 Утенков Г Л Эффективность бороздково-ленточного посева зерновых культур / Г Л Утенков, П А Пыльник, С В Сосоров, Ц И Гармаев // Сибирь-Arpo -2005-№4 С 16-17

11 Утенков Г Л Машинная технология и техническое средство для бороздково-ленточного посева зерновых культур / Г Л Утенков, П А Пыльник, С В Сосоров, ЦИ Гармаев // Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири доклады науч -практ конф -Кемерово КемГСХИ, 2005 -С 193-194

12 Утенков Г Л Качественный посев - резерв повышения эффективности возделывания зерновых культур / Г Л Утенков, ПА Сосоров, ЦИ Гармаев // Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве материалы Междунар науч-практ конф (Москва, 16-17 мая 2006 г) / ГНУ ВИЭСХ - М, 2006 -С 163-165

13 Степочкин ПИ Влияние почвообрабатывающей посевной техники нового поколения на структуру урожая озимой тритикале /ПИ Степочкин, Г Л Утенков, С В Сосоров, Ц И Гармаев//Сиб вест с-х науки -Новосибирск 2007-№7 С 56-58

14 Пат РФ на изобретение №50362, 7 А01В 49/02 Семязаделывающий рабочий орган к рядовым сеялкам для бороздково-ленточного посева / соавт С В Сосоров - Приоритет от 04 06 2005, опубл 20 01 2006, бюл №02

15 Положительное решение ФГУ ФИПС (19 07 2007) о выдаче патента РФ по заявке «Семязаделывающий рабочий орган к рядковым сеялкам для бороздково-ленточного посева» от 28 02 2007

Подписано в печать 18 09 2007 г Формат 60x84 '/16 Печ л 1,0 Тираж ЮОэкз Заказ № 336

ООО ИПФ «Агрос» 630501, Новосибирская область, пос Краснообск