автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение качества посева зерновых культур сошниковой группой с распределением и прикатыванием семян по ленте

кандидата технических наук
Гайдуков, Владимир Андреевич
город
Горки
год
1998
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение качества посева зерновых культур сошниковой группой с распределением и прикатыванием семян по ленте»

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества посева зерновых культур сошниковой группой с распределением и прикатыванием семян по ленте"

БЕЛОРУССКАЯ СШ/ЬСКОЖЖ1С1ВЕШ1АЯ АКЛДЕШЯ

РГ 5 ОД 2 2 СЕН 1323

УДК 631.331.024.2

ГАЙДУКОВ ВЛАДИМИР АНДРЕЕВИЧ

ЙОШШШЕ КАЧЕСТВА ПОСЕВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР СОШНИКОВОЙ ГРУППОЙ С РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ й ПРИКА1ШАШЕИ СЕМЯН ПО ЛЕНТЕ

05.20.01 - механизация сельскохозяйственного производства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата техкическин наук

Горки 1998

Работа выполнена в Белорусской сельскохозяйственной академии (БСХА).

Научные руководители: академик ААН РБ и РАСХН,

заслуженный деятель науки и техники Республики Беларусь,

доктор технических наук, профессор НАЗАРОВ С.Й. и доктор технических наук, профессор ПЕТРОВЕЦ В.Р.

Официальные оппоненты : академик ААН РБ и РАСХН

доктор технических наук, профессор Натовский И.С.

Оппонирующая организация - Белорусский аграрный технический университет (БАТУ).

Защита состоится " 2 " октября 1998 г. в 10 00 ч. на заседании совета по защите диссертаций Л 05.30.02 в Белорусской сельскохозяйственной академии по адресу: 213410 г. Горки, ул. Мичурина, 5, БСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БСХА

кандидат технических наук, доцент Лысевский Г.Н.

Автореферат разослан "^/'¿я с/Я 1998 г.

Ученый секретарь совета по защит* диссертаций, к.т.н., профессор

0Б1ДАЯ ХАРАКТЕРШТГПКА РАБОТЫ

Актуальность теми диссертаций. Увеличение производства зерна - ключевая задача з развитии сельского хозяйства и обеспечении жителей республики продовольствием. В решении этой задачи основную роль играет урожайность. Высокая урожайность зерновых культур требует высокой полевой всхожести и равномерного развития каждого отдельного растения вплоть до его созревания. Одним из условий получения равных и дружных всходов необходимой густоты является соблюдение оптимальной технологии посева. Вопервых, это создание плотного ложа, обеспечивающего постоянный капилярный приток влаги к высеянным семенам, а следовательно, их быстрое набухание и дружное прорастание. Во-вторых, необходимо оптимальное размещение семян по глубине и равномерное распределение по площади, что обеспечивает им водный/ тепловой и пищевой режимы, требующиеся для прорастания и формирования мощного узла кущения, вторичных корней. Именно в этот период закладываются основы будущей высокой урожайности, устойчивость к полеганию, стрессовым факторам. Процесс сева, являясь важнейшим звеном в технологии возделывания зерновых/ зависит прежде всего от конструкции рабочих органов, укладывающих семена в почву.

Ученые многих стран настойчиво ищут оптимальные способы посева зерновых культур, а также рабочие органы для их осуществления. В таких странах, как Германия, Финляндия, Канада все большее распространение находит ленточный посев зерновых. Ученые этих стран указывают на повышение урожайности при ленточном посеве зерновых культур по сравнению с рядовым. Поэтому многие фирмы оснащают сеялки сошниками для ленточного посева. Но несмотря на зарубежный и отечественный опыт, этот способ и рабочие органы для ленточного посева, не нашли должного применения в Беларуси. Поэтому целью нашей работы являлось повышение качества посева зерновых культур за счет совершенствования рабочих органов сеялок.

Связь работы с научными программами, теыат. Работа выполнена в Белорусской сельскохозяйственной академии (на кафедре механизации и практического обучения и на опытной • станции) в соответствии с планом работ по заданию 05.03Т Всесоюзной науч-

но-технической программы 051.12 (1986.. .1990 гг.) ГШ СССР, в том числе по заказам ПО "Почвопосевмаш" и научно-технической программой "Механизация" Республики Беларусь на 1991...1995 гг..тема N 21.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является повышение качества посева зерновых культур, для достижения которой необходимо решить следующие задачи: лрозести обзор способов посева и технических решений для их осуществления, обосновать ленточный посев семян с прикатывани-ем по ленте и предложить схему сошника для его осуществления; теоретически и экспериментально исследовать процесс взаимодействия элементов сошника с почвой и посевным материалом-, обосновать параметры и изготовить сошники; провести производственные испытания.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются операции технологического процесса посева зерновых культур, предметом исследования - сошники с распределением и одновременным прикатыванием семян по ленте.

Гипотеза. Наиболее равномерное распределение семян по площади поля происходит при разбросном способе посева, но при этом неудовлетворительно распределяются семена в вертикальной плоскости - по глубине. Стремясь расширить площадь распределения семян в горизонтальной плоскости и при этом равномерно разместить их по глубине, исследуем наиболее близкий к разбросному способу посева - ленточный, при котором возможно повышение ypoжaйнoeтй^eг-tфaзнeниr-tr-pядc®ьш^лroшбoн:--

С целью улучшения контакта семян с почвой и уплотнения семенного ложа исследуем прикатывание их по высеянной ленте.

Методология и метода проведенного исследования. Исследования проводились по известным методикам: Методика полевого опыта (Доспехов В.А.), Планирование эксперимента в исследованиях сельскохозяйственных процессов (Мельников C.B.). Для проведения лабораторно-полевых исследований выбран насыщенный план Рехтшафнера.

Научная новизна полученных результатов. Теоретически расчи-тано и экспериментально подтверждено распределение семян по ширине ленты, которое близко к равномерному. Впервые получены формулы для расчёта минимального радиуса , плотности почвы дна

колеи (семенного лежа) и уточнена формула для расчёта тягового сопротивления прикатывающего катка. На основании результатов исследований обоснованы параметры и разработана конструкция сошника. Новизна подтверждается авторским свидетельством N 1570666.

Научная и практическая значимость получении: результатов.

Подученные результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы при расчёте аналогичных рабочих органов. Сеялка с сошниками для ленточного посева прошла испытания на Прибалтийской МИС и рекомендована к-производству. Предлагаемые сошники работали в хозяйствах республики, зарекомендовав себя положительно. Сеялкой, оснащенной сошниками для ленточного посева с прикатывающими каточками, можно высевать семена зерновых и зернобобовых культур.

Экономическая и социальная значимость полученных результатов. Разработанный сошник увеличивает площадь распределения семян и создает хороший контакт их с почвой, что способствует повышению урожайности зерновых на 2...3 ц/га и снижению энергозатрат на единицу продукции на 8...15 адж/т. По данным Прибалтийской ШС, (октябрь 1992г.) годовой экономический эффект экспериментальной сеялки по сравнению о C3-3.6A составил 162864 руб. (125? USA S), а по сравнению с C3-3.6A-03 - 359424 руб. (2995 USA $).

Основные положения диссертации, выносиыке на паэдггу: обоснование посева зерновых культур с распределением и при-катыванием семян по ленте и принципиальная схема сошника для его осуществления;

теоретическое обоснование процесса взаимодействия элементов сошника с почвой и посевным материалом;

обоснование и расчет технологических и конструктивных параметров сошника;

результаты экспериментальных, лабораторных и полевых исследований по влиянию конструктивных параметров и режимов работы сошника на качество и энергоемкость посева;

практические рекомендации для использования в производстве. Личный вклад соискателя. Проведен обзор ленточного посева зерновых и обоснована принципиальная схема сошника для его осуществления. Получены формулы для расчета минимального ради-

уса, плотности почвы дна бороздки (семенного ложа) и усовершенствована формула определения тягового сопротивления прикатывающего каточка. Определены параметры, разработана конструкция, изготовлены и испытаны экспериментальные образцы сошников.

Апробация результатов диссертации. Результаты исследований докладывались и обсуждались на конференциях: Белорусской сельскохозяйственной академии (1985...1990 гг.); Республиканской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов (Казахстан, г. Кустанай, 1988 г.); Второй республиканской научно-технической конференции (БАТУ, г. Минск, 1996 г.); Международной- научно- практической конференции (БСХА, г. Горки, 1997 г.); Международной конференции, посвященной 50-летюо образования БелНИШСХ (БелНИШСХ, г. Минск, 1997 г.).

Опу&лннованность результатов. По теме диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ, в том числе: 1 статья в журнале, 6 статей в сборниках, тезисы на 3 научных конференциях. Обида объем опубликованного материала составляет 31 страницу.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит ие введения, общей характеристики, четырёх разделов, заключения, списка использованных источников и приложения. Работа изложена на 156 страницах, содержит 63 рисунка, 8 таблиц, 15 приложений. Список использованных источников включает 129 наименований, в том числе иностранных - 21.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении и общей характеристике работы обоснована её актуальность , сформулирована цель исследования, дана характеристика работы.

В первой глазе - " Состояние вопроса и задачи исследований"" перечислены основные требования предъявляемые к технологии посева. Исследован ленточный посев зерновых и принципиальные решения для его осуществления, поставлены цель и задачи исследования.

Анализ работы различных типов сошников, применяемых б нашей республике, в странах СНГ, выпускаемых фирмами Германии, Фин-

ллндии, Канады, с целью создания оптимальных условий для высеянных семян и последующего развития растений позволил предложить схему сошника, распределяющего и прикатывающего семена по ленте (рис.1). Сошник работает следующим образом. Диски 2 раскрывают дно бороздки, которое выравнивается резиновым удлинителем 8. Пеле этого семена высеваются на дно бороздки и прикатываются каточком 12.

1

Рис.1. Схема двухдискового сошника для ленточного

посева с прикатывающим катком ( в разрезе): 1-корпус; 2-диски рабочие; 3- горловина; 4-семя-проеод; 5-распределитель, состоящий из верхней и нижней пластин б , 7 и резинового удлинителя нижней пластины 3; 9-поводок; 10-пружина; 11-болт регулировочный; 12-каток прикатывающий.

Во второй главе -"Теоретическое исследование"- исследовано поперечное перемещение семян на распределительной пластине и рассчитан процесс образования факела поперечного рассева семян. Врезулътате, сделано заключение, что распределение семян поперек пластины без боковых стенок подчиняется закону нормального распределения, а при их наличии стремится-к равномерному. Проанализировано влияние конструкционных особенностей

распределителя на рассев семян.

Конструкционные параметры прикатывающего каточка, диаметр и ширину обода рассчитывали исходя ив условия перекатывания его со скольжением и необходимой плотности почвы семенного ложа.

В полевых условиях качение катка происходит со скольжением и мгновенный центр вращения 0| расположен ниже дна бороздки. Тогда погруженная в почву часть обода разбивается на три зоны (рис.2):

где 50- .угол контакта обода с почеой;

угол контакта обода катка с почвой зоны I; 63- угол контакта обода катка с почвой до зоны III; Y - угол отклонения скорости точки обода от нормали; Ф - угол трения обода с почвой.

Рис.2. Схема перекатывания катка со скольжением.

В зоне III частицы почвы, соприкасающиеся с ободом, будут проскальзывать по направлению вращения, сгруживаясь перед катком и в зоне I против вращения. Силы реакции колеи на участке от нижнего конца диаметра О до точки Ах обода дают положительный момент, а выше точки Аз- отрицательный (относительно центра колеса). Поэтому реакция колеи ниже точки А1 способствует, а выше этой точки препятствует вращению катка. Следовательно,

III - 53 < 5 i 50 , т > Ф-II - 52 < б С 5з , т < Ф.

1-0 i & i , г > ф.

■о .

минимальный радиус катка (г,тп)должен быть таким, чтобы исключить зону Ш. Этим устраняется сгруливание почвы перед катком я уменьшается сопротивление качению. Определяя этот радиус (рис. 3), находим, что высота уплотняемого катком слоя почвы

По = г - Г СОЕбо =

где 50= оэ = 2ч> + Ъ%\ Ьк-глубина колеи. Тогда

Ь0 = г - г соз(2ф +• б2) = г [1 - соз(2<? + б*)],

Ьо

1 - ссз (2ф + %)

________________

Рис.3. Схема к определению минимального радиуса катка и силы трения его обода о почву.

Графически эта зависимость изображена на рис. 4. Её анализ позволяет сделать вывод, что с увеличением угла трения уменьшается значение минимального радиуса, при котором исключается

зона III. Возрастание высоты уплотняемого слоя h0 пропорционально увеличивает значение необходимого минимального радиуса rmin. В реальных условиях коэффициент трения обода каточка о почву может колебаться в пределах 0,30...О,60, а глубина посева зерновых - до 0,04м, что при полном осыпании образуемой дисками бороздки может создать высоту уплотняемого слоя ho = 0,04м. Согласно рис. 4 принимаем гшп5- ОДОм.

Рис.4. Зависимость минимального радиуса прикатывающего каточка Гщщ от высоты уплотняемого им слоя почвы Ь0: 1 - при Ьр Ф = 0,30; 2 - при V = 0;40; 3 - при ^ Ф = 0,50; 4 - при tg ч> = 0,60.

На основании теоретических расчетов получена зависимость плотности почвы дна колеи (семенного ложа), от конструкционных параметров Вк и Вк, нагрузки 6 и коэффициент объёмного смятия почвы к:

о

Ро

Эк Г 2 к 8К

где рК - плотность почгы дна колеи (семенного ложа),кг/м3; р0 - плотность почеы до прохода каточка, кг/м°.

Л/Рк ООО

ом

ОАО

ОМ

0,07 0,08 0.09 дк,М

Рис.5. Зависимость отношения р0/рк от ширины обода Вк, при 0К = 0,20 м: 1 - при й = 50 Н; 2 - при 6 = 75 Н; 3 - при 6 = 100 Н.

Используя уравнение (2), можно определить сочетание диаметра, ширины обода каточка, отношения р0/рк и нагрузки Б. На рис.5 приведен график зависимости отношения р0/рк от ширины обода Вк- Так, при Вк = 0,08 м и р0= 0,70 103 кг/м3 необходимая плотность почвы дна колеи рк = 1,25 103 кг/м3 достигается при нагрузке на каток (3 = 50 Н ( без учета скорости качения).

Тяговое сопротивление прикатывающего каточка, перекатывающегося без скольжения, определяется только деформацией почвы на глубину создаваемой им колеи и выражается формулой

1 з/ з а ок (1 + —

Вк

2 к ВК

т С

Вч k hK*

При движении катка со скольжением возникает сила трения обода катка с почвой. Так как зона 111 контакта обода с почвой отсутствует, то сила трения возникает только в зоне 1. Используя рис.4 и формулу (3) получили:

Вк k hi2

Ftp =--------tgip ctgBi , (4)

где - высота уплотнения почвы в зоне I;

31 - угол отклонения реакции почвы от вертикали в зоне I. Тяговое сопротивление прикатывающего каточка с учетом силы трения определяется по формуле

Вк к

ТК =----Шк2 + \мг Ъв? (Лвв1). (5)

о

Графически эта зависимость изображена на рис. 6, Анализ её

Рис.6. Зависимость тягового сопротивления катка Тк от глубины колеи (0к=0,20м; Вк=0,08м). 1- с учетом силы трения; 2- без учета силы трения.

показывает, что при малых глубинах бороздки, образуемой катком (от 1>. = 0,005 до Ьк = 0,02м), сопротивление катка на преодоление трения в зоне I составляет до 50 I общего сопротивления качение. При больших глубинах бороздки сопротивление трения в зоне I оказывает меньшее влияние и при = 0,02 до 0,04м составляет от 30 до 15% общего сопротивления качению.

Тяговое сопротивление сошника для ленточного посева с при-катыванием по ленте определяется по формуле

о Вк к

Тс = Дс ¿"с ЬЬ +----- (Ькг + Ь12 с1£1М), (6)

где не- коэффициент, зависящий от свойств почвы, Н/м •, Гс- коэффициент трения дисков сошника о почву; ¡1С- глубина хода двухдискового сошника ,м.

В третьей главе -"Программа и методика экспериментальных исследований"- приведены программа и методика этих исследований. дано описание экспериментальной установки и измерительной аппаратуры.

При проведении экспериментальных исследований применялись стандартные методики, а также частные, разработанные на основании стандартных.

Лабораторно-полевые исследования проводились на опытном поле "Тушково" (БСХА), с применением методики планирования эксперимента по насыщенному плану Рехтшафнера.

■Обработка данных, полученных в результате экспериментов, проводилась на ЭВМ по общепринятой методике с применением математической статистики.

В четвертой главе -"Результаты исследования и их анализ"-приведены результаты лабораторно-полевых исследований, полевых испытаний, расчет экономической эффективности использования сеялки с сошниками для ленточного посева.

Исследовано влияние нормы высева и ширины высеваемой ленты на урожайность ячменя и озимой ржи. Определено, что при малых

нормах высеза (200 шт/мг) увеличение ширины ленты от 0,02 ы во 0,15 м (разбросной посев) практически не влияет на урожайность, а у озимой ржи наблюдалось даже снижение на 45 г/м*\ При норме высева 400 шт/м2 увеличение ширины высеваемой ленты с 0,02 до 0,098 м, повышает урожайность озимой ржи на 50 г/м2, ячменя - на 55 г/м2. Дальнейшее увеличение ширины ленты существенного влияния на урожайность не оказывает. При норме высева 600 шт/м2 увеличение ширины ленты с 0,02 м до разбросного посева равномерно повышает урожайность ячменя на 100 и озимой ржи - на 85 г/м2.

Результаты лабораторно-полевых исследований подтверждают, что распределение семян по ширине ленты близко к равномерному.

По результатам опытов методом шагового регрессивного анализа получены уравнения регрессии второго порядка, по которым построены графические зависимости влияния скорости движения сошника Ус, глубины хода дисков Ь, их диаметра 0 и расстояния в точке схождения дисков на ширину высеваемой ленты Вл, глубину заделки семян и тяговое сопротивление сошника Тс, а также влияние скорости движения сошника на плотность почвы дна колеи.

1 м/с 2.5м/с = 4 м/с

Рис.". Зависимость ширины ленты Вл от глубины хода дисков сошника Ь (Б = 0,35м; Пк= 0,20м; Вк= 0,08м).

Наибольшее влияние на ширину высеваемой ленты оказывает изменение диаметра дисков. Изменение диаметра дисков с 0,30 до 0,40м, увеличивает ширину ленты на 0,025м. Изменение диаметра дисков с 0,35 до 0,40м увеличивает ширину ленты на 0,011м, что

Л

кг/лг

и

1.2

и

1 ¿75 2.5 3.25 У^/с

Рис.8. Зависимость плотности почбы дна колеи рк от скорости движения сошника Ус (В = 0,35 м;Ек= 0,20 м; Вк = 0,08 м).

существенно не влияет на урожайность, но повышает металлоемкость сошника на 9 %. Поэтому диаметр дисков сошника принимаем 0,35м, что соответствует диаметру серийно выпускаемых дисковых сошников.

Зависимость ширины высеваемой ленты от глубины хода дисков сошника и его скорости (рис.7) показывает, что при глубине по-сега зерновых до 0,04м (глубина хода дисков сошника 0,05 м), ширина ленты колеблется в пределах 0,07...0,08м. Следовательно, ширина обода прикатывающего каточка равна 0,08м.

На глубину заделки семян основное влияние оказывает глубина хода дисков. При глубине хода дисков сошника от 0,02 до 0,08м возможна заделка семян сошником,на глубину 0,015...О,06 м.

Влияние скорости движения сошника на плотность почвы дна колеи (семенного ложа, рис.8) показывает, что при скорости 4 м/с даже при нагрузке на каток 100 Н невозможно достигнуть необходимой плотности - 1,20 ■103 кг/м3. Поэтому рабочую скорость движения сошника принимаем до 3,5 м/с.

' —с катком Х/г= 1 м/с с катком \4= 2.5м/с

—с катком Х/с= 4 м/с —о— без катка \4= 1 м/с

—ь— без катка 2.5м/с -О- без катка Ус= 4 м/с

Рис.9. Зависимость тягового сопротивления сошника Тс от глубины хода дисков Ь № = 0,35м; Бк= 0,20М; Вк = 0,08 и).

Зависимость тягового сопротивления экспериментального сошника от глубины хода дисков и скорости (рис.9) позволяет сделать вывод, что сопротивление на перекатывание каточка составляет 10...30 Н. Это соответствует и теоретическим расчетам (рис.6).

Влияние типа сошника на урожайность озимой ржи Пуховчанка

Т-1-

! Урожайность,ц/га 1 Сравнение с контролем

1 Сошники |1990 г. 11991 г. 11992 г. i........... 1 ¡Среднее | . 1990 1 г. 1 1991 т г. 1 1992 г. t | Среднее

сеялок | Isa 3 го-} 1 -Ь 1 -—ь 1 -г

1 | • ¡да | 1 1 ц/га! 1 % ! 1 ц/га| 1 % 1 1 ц/га 1 |ц/га| 1 1 7.

1 СЗ-З.бА-04 51,9 35,6 42,9 43,7

о С3-3,6А 51,4 32,4 42,7 42,2 -0,5 1,0 -3,2 9,0 -1,2 2,7 -1,5 3,7

3 С3~3,6А-03 53,6 37,8 зэ,з 43,2 Л ГЧ ' 3,2 2,2 6,2 -4,6 10, 7 -0,5 1,1

4 СЗ-З.бА-07 54,1 34,0 40,7 42,9 2 f 2 4,2 -1,6 4,5 -2,2 5,1 -0,8 1,8

5 СЗ-З.бА-08 53,4 33,9 40,2 42,5 1,5 2,9 "1,7 4,8 -2,7 6,3 -1,2 2,7

б Сошник ленточ-

ного посева с

каточком 55,3 40,2 44,9 46,8 3,4 6,5 4,6 12,9 2,0 4,7 3,1 7,1

7 Сошник ленточ-

ного посева без

каточка 54,9 37,1 44,3 45,4 3,0 5,8 1,5 4,2 1,4 3,3 1,7 3,9

НСР05 2,8 5,4 2,6 п о ! ,6 1,5 3,8 -

3 полевых условиях проведены сравнительные исследования экспериментальных и серийных сошников (сеялок С3-3,6А; C3-3.6A-04; С3-3,6А-03; С3-3,6А~07; C3-3,6A-08) Выявлено, что применение сеялки с сошниками для ленточного посева с прикатывающими каточками способствует повышению урожайности зерновых культур: озимой ржи - на 1,7...3,1, ячменя - на 2,2...3,Од/га, таблица. Это позволяет экономить энергетические ресурсы на получение единицы продукции: для ячменя - 8...15, для озимой ржи - 3. ..6 Щж/т, а при исключении прикатывания до или после посева - 131 МДж/га.

Сеялка с предлагаемыми сошниками прошла испытания на Прибалтийской МИС и рекомендована к постановке на производство.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Для посеьа зерновых культур в условиях Республики Беларусь целесообразно применение сошников с распределением и одновременным прикатывашем семян по ленте 11,2,6.71.

2. Установлено, что распределение семян по ширине ленты близко к равномерному. Полученные формулы для расчёта минимального радиуса (1), плотности почвы дна колеи (семенного ложа) (2) и тягового сопротивления прикатывающего каточка (5), позволяют определить его параметры [3,5,91.

3. Определены рациональные параметры сошника: диаметр дисков - 0,35; диаметр прикатыващего каточка - 0,20; ширина обода каточка-. 0,08, ширина ленты высеваемых семян 0,07.. .0,08 м; рабочая скорость до 3,5 м/с.

4. Полевые опыты и хозяйственная проверка сошников, установленных на сеялку СЗ - 3,6, показали, что средняя прибавка урожая за счёт их применения по озимой ржи составляет 1,7..,3,1ц/га, по ячменю - 2,2...3,0ц/га и позволяет уменьшить энергозатраты на производство зерна на 8...15 МДж/т, а при исключении прикатывания до или после посева - на 131 МДж/га [6,7,8,10.11,12,13].

5. По результатам испытаний сеялки с предлагаемыми сошниками, на Прибалтийской машиноиспытательной станции в 1992 году, годовой экономический эффект ее по сравнению с С3-3,6А составил 1357 $ USA, а по сравнению с С3-3,6А-03 - 2995 s USA [79].

I п

J. i

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Гайдуков В.А. Обоснование посевной части комбинированного почвосбрабатывающе - посевного агрегата //Технологические основы механизации обработки почвы и посева е.- х. культур комбинированными машинами.- Горки, 1987.- С.72-75.

2. Гайдуков В.А. Полевые исследования комбинированного почвосбрабатывающе - посевного агрегата //Повышение качества обработки почвы и посева е.- х. культур комбинированными машинами.- Горки, 1983.- С.71-76.

3. Гайдуков В.А. Результаты лабораторно - полевых исследований комбинированного агрегата //Механизация обработки почвы и посева при интенсивных технологиях возделывания с.-х. культур,- Горки, 1S89.- С.65-67.

4. Ильин В.И., Гайдуков В.А. Результаты испытаний однодис-кового сошника с опорно-прикатывающим катком /'/Механизация мелиоративных работ.- Горки, 1997.- С.77-79.

5. Наааоов С.И., Петроввц В.Р., Гайдуков В.А. Влияние силы трения прикатывающего катка о почву на его тяговое сопротивление. //Эксплуатация, ремонт и восстановление сельскохозяйственной техники.- Горки, 1997,- С.136-139.

6. Петровец В.Р., Ильин В.И., Гайдуков В.А. Результаты исследования сошника для ленточного посева зерновых //Эксплуатация, ремонт и восстановление сельскохозяйственной техники.-Горки, 1997.- С.133-135.

7. Петровец В.Р., Гайдуков В.А. Повышение качества посева зерновых культур сошниковой группой с ленточным распределением семян // Хозяин.- 1998.1 N 1.- С.5.

3. Гайдуков В.А. Результаты полеЕых исследований сошниковой части комбинированного агрегата //Проблемы комплексной автоматизации и механизации производства агропромышленного комплекса .- Алма-Ата, 1988.- С.4.

9. Петровец В.Р., Ильин В.И., Гайдуков В.А. Оптимизация процесса исследования сошника для ленточного посева зерновых //Моделирование сельскохозяйственных процессов и машин.-Минск, 1996.- С.42.

10. Петровец В.Р., Гайдуков В.А. Энергетический анализ применения сошников для ленточного посева зерновых // Научнотех-

• о -о

нический прогресс в сельскохозяйственном производстве.-Минск,1997.- С.27.

11. Петровец В. Р., Назаров А.И., Рябцев П.А., Ильин В.И., Гайдуков В.А. Разработка энерго - и ресурсосберегающей технологии и средства механизации внутрипочвенного внесения минеральных удобрений и посева зерновых.- Отчет. Горки, 1990. Депонированная рук. М 01940001043 от 23.12.1993.- М., 1993.-С.39-47.

12. Петровец В.Р., Назаров А.И., Рябцев H.A., Гайдуков в.А. Разработка ресурсо- и энергосберегающей технологии и средства механизации внесения минеральных удобрений.- Отчет. Горки, 1991.. Депонированная рук. N 01940001040 от 23.12.93.- М., 1993.- С. 15-17.

13. Петровец В.Р., Гайдуков В.А.,Рябцев П.А., Колшыкова Е.А. Разработать и внедрить средства механизации возделывания, уборки сельскохозяйственных культур и обработки продукции с использованием преимуществ энергосберегающих технологий.- Отчет. Горки, 1992. Депонированная рукопись N 01940001044 от 23.12.93.- М.,1993.- С.55-76.

РЕЗЮМЕ

ГАЙДУКОВ ВЛАДИМИР АНДРЕЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПОСЕВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР СОШНИКОВОЙ

ГРУППОЙ-С РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ И ПРИКАТЫВАНИЕМ СЕМЯН ПО ЛЕНТЕ

Ключевые слова: сеялка, сошник, прикатывающий каточек, распределитель, семена, почва, ленточный посев.

Объект исследования: объектом исследования являются рабочие органы посевных машин и сошники, улучшающие распределение семян по площади с последующим лрикатыванием.

Цель работы: повышение качества посева зерновых культур.

Методы исследования и аппаратура: исследования проводились по известной методике полевого опыта и планирования эксперимента. В исследованиях сельскохозяйственных процессов применялось стандартное оборудование и экспериментальные установки, ПЭВМ.

Полученные результата я их новизна: распределение семян по ширме ленты приближается к равномерному. Получены формулы для расчёта минимального радиуса , плотности почвы дна колеи (семенного ложа) и уточнена формула для расчёта тягового сопротивления прикатывающего катка. Обоснованы параметры и разработана конструкция сошника, новизна подтверждается А.С.1570666. Сошник увеличивает площадь распределения семян и создает хороший контакт их с почвой, что повышает урожайность зерновых на 2.. .3 ц/гаи снижает энергозатраты на единицу продукции на 3...15 МДж/т. Годовой экономический эффект экспериментальной сеялки по сравнению с СЗ-З,6А составил 162864 руб. (1357 USA S), а по сравнению с СЗ-З.бА-ОЗ - 359424 руб. (2995 USA $) (на октябрь 1992 г.). Сеялка с сошниками для ленточного сева в 1992 году прошла испытания на Прибалтийской МИС и рекомендована к производству.

Область применения: для посева зерновых, бобовых и других сельскохозяйственных культур.

РЗЗЮМЭ

ГАЙДУКОУ УЛАД31М1Р АВДРЭЯВ1Ч

ПАВЫШЗННЕ ЯКАСЦ1 СЯУБЫ ЗБОИАВЫХ КУЛЬТУР САШН1К0ВАЙ ГРУПАЙ 3 РАЗМЕРКАВАННШ I ПРЫКАТВАННЕМ НАСЕННЯ ПА СТУЖЦЫ

Кличавкя словы: сеялка, сапппк, прыкатваючы каточак, раз-меркавальн1к, насенне, глеба, стужкавая сяуба.

Аб'ект даследавання: працоуныя органы пасяуных машын i саш-HiKi, як1я папаяяпшаюць размеркаванне насення па плошчы з наступим прыкатваннем.

йэта працы: павышэнне якает сяубы збсжжавых культур.

Метады даследавання i аяаратура: даследавант праводзШся па вядомай методыцы палявога доследу i планавання эксперымен-ту. У даследаваннях сельскагаспадарчых працэсау выкарыстоува-лася стандартнае обсталяванне i экспериментальный устаноук1, ПЭВМ.

Атрыыаныя вынШ i ix Hasisua: размеркаванне насення па шы-рыне стужк1 набл1жаецца да раунамернага, атрыманы формулы для

pasjiKy мШмальнага радыусу, шчыльнасЩ глебы дна кадя1кы (насеннай ласцел1)Д удасканалена формула для разл!ку цягавага супращулення прыкатваючага катка. . Абгрунтаваны параметры i распрацавана канструкцыя садшка. Нав1зна пацверджана А.П. 1570666. Сашгк павял1чвае плошчу размеркавання насення i отварае добры кантакт яго з глебай. Гэта спрыяе павышэнню ураджайнасц! збомавых на Е...З ц/га 1 зн!жае энергазатраты на адз1нку продукта на 8...15 ВДж/т. Гадавы эканам1чны эфект (на кастрьгапк 1992 г.) у аднос!нах да сеялк1 С3-3,6А складае ■162864 РУ6Л1 (1357 S США), да сеялк! C3-3.6A-03 - 359424 рубл1 (2995 $ США). Сеялка з сашпкаш. для стужкавай сяубы у 1992 годзе прайша выпрабаванн! на Прыбалтыйскай ШС i рэкамендава-на да ЕЫГБорчасщ.

¡>о6ласць гккарыстаяня: для сяубы зболкавых, бабовых 1 1ншх сельскагаспадарчых культур.

S и М Ы A R Y

GA1DUK0V VLADIMIR ANDREEYICH

PROVIDING BETTER QUALITY GRAINS SOWING WITH SHARE WORKING PARTS DISTRIBUTING AND ROLLING SEEDS IN A BAND

Key words: drill, opening, share, covering' roller, distributor, seeds, soil, band sowing.

Research object: the objects of research are working parts of sowing machines and opening shares increasing distribution of seeds on a planted area with subsequent rolling.

Research qoal: providing better quality sowing of grain crops.

Methods of research and equipment: research was carried out in accordance with common techniques of field traits and experiment planning "in agricultur al process research, standard equipment, experimental Installations and computers were used.

Obtained results and their novelty: the distribution of seeds in a bond obeys the lan of normal distribution. The formulae for determining the minimum radius of a covering roller and soil compaction of the furrow bottom (seedbed) are recei-

ved. The formula for determining draft resistance of a roller is improved. .The ope'ining share design is developed and 1st parameters are grounded. The novelty is proved bu A.C.1570666. An opening share increases the seeds distribution area and provides better contact of soil and seeds which leads to increasing grain yialds by 2...3 cwt/ha and decreasing power input per unit by 8...15 MG/t. The annuo! economik efficiency of the experimental drill is 162364 roubles (1357 8 USA) compared with CZ - 3,6A, and is amounts to 359424_(2995 8 USA) compared with CZ - 3,6A - 03. The drill with opening shares for band sowing was successfully tested at Baltic MTS and recommended to be put into production.

Application: sowing of grain crops, laguminous and ofher crops.