автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Технология плющения растительности на корню в междурядьях садов, параметры и режимы работы плющильного агрегата

кандидата технических наук
Лигидов, Рашид Патович
город
Нальчик
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Технология плющения растительности на корню в междурядьях садов, параметры и режимы работы плющильного агрегата»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лигидов, Рашид Патович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Тенденции развития горного садоводства на Северном Кавказе.

1.2. Анализ факторов, причин возникновения, условий развития и последствий водной эрозии на террасированных склоновых землях.

1.3. Основные методы борьбы с водной эрозией на террасированных склоновых землях и средств механизации для их реализации.

1.4. Выводы по главе, цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛЮЩИЛЬНОГО

АГРЕГАТА.

2.1. Природно-климатические и естественно-производственные условия выполнения работ по уходу за растительностью в междурядьях плодовых насаждении в горной и предгорной зоне.

2.2. Обоснование способа регулирования микроклимата террасированного склона.

2.3. Обоснование рационального способа содержания почвы на террасированных склонах.

2.4. Обоснование рациональной технологии ухода за почвой на террасированных склонах.

2.5. Обоснование конструктивной схемы плющильного агрегата.

2.6. Исследование процесса работы плющильного агрегата.

2.7. Влияние основных параметров плющильного агрегата на энергоемкость плющения растительности.

2.8. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ ПЛЮЩИЛЬНОГО АГРЕГАТА.

3.1. Постановка задачи экспериментальных исследований.

3.2. Аппаратура, установки и приборы для проведения экспериментальных исследований.

3.3. Методика проведения и обработки результатов экспериментальных исследований.

3.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ ПЛЮЩИЛЬНОГО АГРЕГАТА.

4.1. Результаты статистического анализа результатов экспериментальных исследований.

4.2. Оптимизация основных параметров плющильного агрегата.

4.3. Результаты производственных испытаний плющильного агрегата. 87 • 4.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Лигидов, Рашид Патович

Проблема интенсификации производства сельского хозяйства стоит перед всеми ее отраслями. В нашей стране и за рубежом имеются весомые разработки по вопросам комплексного подхода к механизации садоводства, совершенствование технологических процессов в садоводстве, внедрение новых типов насаждений и совершенствование технологических процессов в садоводстве за счет новых средств механизации и автоматизации производства.

Садоводство является перспективной отраслью, поскольку спрос ее продукции опережает потребление. Основными препятствиями при достиже-• нии экономических результатов в горном и предгорном садоводстве является высокая себестоимость работ по производству продукции. Снижение себестоимости работ по уходу за плодовыми насаждениями возможно за счет инновационных проектов технологии и технического обеспечения, новых методов оценки эффективности с учетом рыночных условий.

Как отмечают многие ученые (Шомахов JI.A., Босой Е.С., Цымбал А.А., Резник Н.Е и др.) Российская система технологии и машин должна быть не просто перечнем машин под производство конкретной сельскохозяйственной продукции, но должна включать в себя все операции технологического процесса от начала производства до получения готовой продукции.

Механизация горного и предгорного садоводства является сложной технической и технологической задачей, остается одним из трудоемких отраслей сельского хозяйства. К технике предъявляются особые требования: маневренность, проходимость, мобильность, малый вес, высокие эксплуатационные показатели, безопасность и т.д. Механизация выполненных работ должна обеспечить повышения плодородия почвы, благоприятно влиять на экологию окружающей среды, уменьшения негативного влияния природных « факторов.

Одной из наиболее трудоемких операций в горном и предгорном садоводстве является уход за почвой.

В сельскохозяйственном производстве в последние годы появляются новые методы обработки почвы - переход от истощающих к почвозащитным технологиям ухода за почвенным покровом. Эти технологии должны быть направлены не только эффективному использованию энергии и сохранения почвенного покрова, но и на ее восстановление и улучшение, особенно это сказывается в горном земледелии. Переход на новые технологии в большей мере зависит от системного подхода решения вопроса, совершенствования технологических процессов за счет новых средств механизации и автоматизации производства. В нашей стране и за рубежом имеются весомые разработки по вопросам совершенствования почвозащитных технологических процессов в сельском хозяйстве.

Применение мульчирующего покрытия является дополнительным сопротивлением переносу пара от поверхности почвы в атмосферу, приводит к снижению непродуктивного испарения воды почвой и как следствие к повышению водообеспечивания посевов и устойчивости урожаев возделываемых культур.

Скашивание в садах растительного покрова является эффективным способом поддержания плодородия почвы и почвозащитным мероприятием. Однако при этом существует опасность смыва скошенной растительности потоками дождевой и талой воды.

Исходя из изложенного выше, разработка новых способов ухода за почвой и устройств для их осуществления, значительно снижающих эрозионные процессы, способствующих повышению плодородия почвы является актуальной задачей.

Заключение диссертация на тему "Технология плющения растительности на корню в междурядьях садов, параметры и режимы работы плющильного агрегата"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании анализа природно-климатических условий КБР установлены основные факторы, влияющие на процесс возникновения водной эрозии в горном и предгорном садоводстве, что позволило обосновать технологию плющения растительности на корню. Тем самым подтверждено, что наиболее рациональной системой содержания почвы в садах является дерново-перегнойная, предполагающая мульчирование почвы растительностью.

2. Обоснована компоновочная схема плющильного агрегата, обеспечивающего расплющивание верхней части растений без их скашивания, что предотвращает их смыв с поверхности почвы за счет оставшейся неповрежденной корневой системы.

3. Обоснованы оптимальные значения основных параметров и режимов работы плющильного агрегата: диаметр плющильных вальцов 0,235 м; скорость передвижения агрегата 1,8 м/с; угловая скорость вращения кривошипа 54,4 с"1.

4. Установлено, что мульчирование поверхности почвы расплющенными растениями снижает сток в 4,4. 10,7 раза, а смыв - более чем в 10 раз.

5.Внедрение разработанного плющильного агрегата позволило на опытных участках СКНИИГПС решить такие важные задачи, как: защита террасированных склонов от водной эрозии; повышение урожайности плодовых насаждений и качества плодов (за счет улучшения состояния почвы путем восстановления и развития гумусового слоя); снижение трудовых, энергетических и материальных затрат на единицу продукции садоводства.

6. Годовой экономический эффект от применения плющильного агрегата в расчете на 1 га составил 6534,2 руб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Предлагается плющильный агрегат со следующими параметрами:

- базовый трактор - трактор МТЗ-80;

- рабочая скорость агрегата (III-IY передачи трактора МТЗ-80), м/с

- диаметр вальца, м - 0,235;

- угловая скорость кривошипа, с"1 - 54,4.