автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка почвозащитной технологии и технических средств для возделывания зерновых культур в Республике Бурятия

доктора сельскохозяйственных наук
Тумурхонов, Вениамин Владимирович
город
Барнаул
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка почвозащитной технологии и технических средств для возделывания зерновых культур в Республике Бурятия»

Оглавление автор диссертации — доктора сельскохозяйственных наук Тумурхонов, Вениамин Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 .Ветровая эрозия и меры борьбы с ней.

1.2. Краткая почвенно-климатическая характеристика территории Бурятии.

1.3. Анализ исследований по совершенствованию почвозащитной системы земледелия.

1.4. Краткий обзор сельскохозяйственных машин для почвозащитного земледелия.

1.5 Основные направления исследований по общей и статистической динамике мобильных сельскохозяйственных агрегатов.

1.6. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ПОЧВОЗАЩИТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И КОНСТ РУКЦИЙ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ.

2.1 .ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ ОРУДИЯ ДЛЯ УЗКОПОЛОСНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.

2.2. Обоснование конструкций технических средств для защиты чистого пара от ветровой эрозии.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБОСНОВАНИЮ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ПОСЕВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ЗОНАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ.

3.1. Обоснование конструктивных параметров сеялки для посева по почвенной корке.

3.1.1. Определение параметров дискозубового рабочего органа.

3.1.2. Определение динамических характеристик сеялки для посева по почвенной корке.

3.2. Обоснование параметров культиватора-вычесывателя.

3.3. Обоснование конструктивных параметров орудия для основной обработки почвы.

3.3.1. Технологический процесс работы плуга-плоскореза.

3.3.2. Равновесие плуга-плоскореза в статике.

3.3.3. Динамическая модель плуга-плоскореза.

ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ.

4.1. Методика разработки адаптированных к зональным условиям почвозащитных технологий возделывания зерновых культур.

4.2. Методика измерения исследуемых параметров и обработки опытных данных.

4.3. Методика определения ветроустойчивости поверхности поля и урожайности зерновых культур.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Сравнительные тяговые испытания плуга-плоскореза и серийных орудий.

5.2. Полевые опыты по определению эффективности почвенной корки для защиты чистых паров от ветровой эрозии.

5.3. Результаты испытаний культиватора-вычесывателя.

5.4. Изменение свойств темно-каштановой почвы в зависимости от агротехнических приемов защиты чистого пара от ветровой эрозии.

ГЛАВА 6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ НОВОЙ ПОЧВОЗАЩИТНОЙ СИСТЕМЫ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ.

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Тумурхонов, Вениамин Владимирович

Научно-технический прогресс в народном хозяйстве в целом и в агропромышленном комплексе в особенности является неотъемлемым и важным фактором дальнейшего наращивания объемов продовольствия;

Одно из первейших условий ускорения научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе - это кардинальное улучшение восприимчивости производства к науке, выделение целевых дотаций из бюджета на выполнение работ, связанных с защитой почв от эрозии, освоение контурного и ландшафтного земледелия [21].

Эрозия почв была и остается актуальной проблемой современного земледелия во всем мире. От ее решения зависит обеспечение населения продовольствием в настоящем и в будущем, а, следовательно, благополучие каждой нации, каждого государства. В последние годы проблема эрозии почв тесно переплелась с проблемами не только экологии, экономики и технологии, но и нравственности, гуманизма [30].

В настоящее время в СНГ общая площадь эродированной и эрозионно опасной пашни, нуждающейся в защитных мероприятиях, составляет около 152 млн. га [12]. В Республике Бурятия практически вся пашня, кроме участков, расположенных на южных склонах и на небольших лесных полянах, охвачена ветровой эрозией, хотя, по данным Бурятского филиала института "ВостокРос-гипрозем", эродированная площадь пашни в республике составляет более 650 тыс. га [15]. В результате эрозии потери почвы в среднем за год достигают 30.40 т/га, при этом выносятся гумус и питательные вещества (азот, фосфор, калий) в 1,5 раза больше, чем их вносят в почву [24]. Поэтому в настоящее время государству наносится большой экономический ущерб от пагубных последствий эрозии почвы.

Одной из основных причин неудовлетворительного состояния защиты почв от эрозии и внедрения почвозащитных систем земледелия являются медленная разработка и недостаточный выпуск новых технических средств' для осуществления почвозащитных технологий выращивания сельскохозяйственных культур.

Анализ результатов применения почвозащитных мероприятий в разных регионах страны показывает необходимость дальнейшего совершенствования комплекса мер защиты почв от эрозии дифференцированно для каждой природно-климатической зоны. Вновь создаваемые противоэрозионные машины не полностью учитывают всех почвенно-климатических особенностей зон страны [13,56, 60].

Многолетние исследования, проведенные в Бурятском НИИСХ и Бурятском СХИ [13,14, 17, 45, 137], показали, что почвозащитная система земледелия в республике, основанная на обработке почвы плоскорезами, отрицательно сказалась на продуктивности ранних зерновых культур, а на паровых полях недостаточно решает задачи сохранения почвы от ветровой эрозии.

Кроме того, в комплексе противоэрозионных машин отсутствует орудие для эффективной борьбы с многолетними сорными растениями, особенно корневищными. Использование культиватора КПЭ-3,8 для борьбы с корневищными сорняками требует больших затрат, так как необходимы в этом случае многократные проходы по полю, а это к тому же приводит к снижению ветроустойчивости поверхности почвы.

В связи с вышеизложенным была сформулирована научная и народнохозяйственная проблема "Защита почв от ветровой эрозии не снижая урожайности зерновых культур в бассейне озера Байкал". Работа ыполнялась в соответствии с Государственной комплексной научно-технической программой "Агропромышленный комплексСибири на 1991-95г.г. " по подпрограмме 16 "Разработать перспективные решении экологически высокомеханизированных процессов и технических средств для завершения комплексной механизации" и Федеральной программой "Социально-экономическое развитие республики Бурятия до 2005 года". Для учета многообразия факторов влияющих на производственные процессы возделывания зерновых культур на севооборотном участке необходим системный подход. Он позволяет в комплексе исследовать вопросы повышения эффективности функционирования подсистем (отдельного поля севооборота), защиты почвы от ветровой эрозии, разработки технических средств, адаптированных к зональным и производственным условиям. Системный подход и анализ способов защиты почв от ветровой эрозии, технологических процессов обработки почвы и посева зерновых ультур и технических средств, реализирующих их, позволяет раскрыть проблемную ситуацию-повышение эффективности производства зерна и снижения дефляции почвы-сформулировать научную и народно-хозяйственную проблему-защита почв от ветровой эрозии при повышении урожайности зерновых культур.

Цель исследований - защита почв от ветровой эрозии при повышении урожайности зерновых культур.

Профессором А.А. Баертуевым и его учениками был обоснован для природно-климатических условий республики Бурятия 4-х польный зерно-паровой севооборот, который в этих суровых условиях дает возможность получать продовольственное зерно для населения и фуражное зерно для скота. Однако все поля севооборота, кроме четвертого поля, подвержены ветровой эрозии. Применение плоскорезов приводит к дифференциации почвы по плодородию в связи с иссушением ерхнего слоя и небольшой глубиной пахотного горизонта, применение гербицидов и минеральных удобрений в бассейне озера Байкал ограничено законом РФ о Байкале. Эффект от противоэрозионных мероприятий может быть достигнут в том случае, если все поля севооборота будут защищены от ветровой эрозии. Поэтому в задачи исследования были вложены изыскание наиболее рациональных способов защиты почв от ветровой эрозии на каждом поле севооборота за счет обоснования основных требований к почвообрабатывающим и посевным машинам, разработки конструкций машин и определения оптимальных их параметров.

Объект исследования - технологический процесс обработки почвы и посев зерновых культур включая параметры и режимы работы технических средств.

Предмет исследования - установление качественных и энергетических показателей работы технических средств.

Научная новизна. Обоснован способ защиты почв от ветровой эрозии путем создания защитного чехла из самой почвы в виде корки.

- Выявлена возможность защиты чистых паров от ветровой эрозии путем вычесывания корневищных сорняков из почвы и уклатки их на поверхность поля;

- Разработано орудие, которое совмещает в себе функции и плуга и плоскореза.

- Техническая новизна подтврждена 5 авторскими свидетельствами СССР и 3 патентами РФ на изобретение.

Практическая ценность. Выявлена возможность защиты почв от ветровой эрозии при одновременном повышении урожайности зерновых культур в природно-климатических условиях республики Бурятия;

-Результаты исследований вошли в "Систему ведения сельскохозяйственного производства в республике Бурятия»;

-Технические условия, определенные исследованиями, легли в основу создания конструкции культиватора-вычесывателя, который выпускается Улан-Удэнским судостроительным заводом;

-Результаты исследований могут быть использовны конструкторскими организациями, научно-исследовательскими учреждениями, где ведутся работы по вопросам борьбы с ветровой эрозией.

Большая помощь оказана в выполнении работы доктором селькохозяйствен-ных наук рофессором Бохиевым В.Б. и доктором технических наук прфессором Болоевым П.А.

Заключение диссертация на тему "Разработка почвозащитной технологии и технических средств для возделывания зерновых культур в Республике Бурятия"

Общие выводы

В диссертации сформулированы основные положения почвозащитного земледелия для выращивания зерновых культур.

В ней исследованы важные с научной и практической точки зрения вопросы использования новых технологий и связанные с ней машины.

1. Для обоснования методов математического моделирования выполнен анализ работы новых сельскохозяйственных мшин почвозащитного земледелия с учетом зональных условий.

2. Меры борьбы с дефляцией почв можно сгруппировать по трем основным направлениям:

-повышение прочности поверхности почв;

-создание на поверхности поля защитного чехла,

-снижение скрости ветра.

3. Противоэрозионные мероприятия рассматривались на каждом поле севооборота и решались при этом не только проблемы защиты почы от ветровой эрозии, но и проблемы повышения урожайности зерновых культур путем разработки новых машин,адаптированных к зонаым условиям.

4. На основании теоретических предпосылок и зональных условий предложены и исследованы следующие технологии возделывания зерновых культур для республики Бурятия:

-на чистых парах создание защитного чехла из самой почвы,а на почвах необразующих защитный чехол(почвенную корку) создание мульчированного слоя из растительных остатков,вычесанных из почвы;

-на третьем поле севооборота обработка почвы с оборотом пласта и созданием стерневой кулисы на поверхности поля.

5. Защитный чехол из почвы создается выравниванием и уплотнением поверхности поля чистого пара деревянным брусом сечением 15x15см в два следа. Весной следующего года образуется почвенная корка на серой лесной почве толщиной 3,0-3.4см и твердостью 0.35-0,37 МПа, которая надежно защищает почву от ветровой эрозии, улучшает температурный режим, повышает общие запасы влаги в метровом слое почвы. Урожайность зерновых при посеве по почвенной корке увеличивается до 12%. Растительные остатки,вычесанные из почвы.надежно сохраняют почву от ветровой эрозии и повышают урожайность зерновых на 6%.

6. Наиболее эффективной конструкцией сеялки для посева по почвенной корке является сеялка С3-3,6 с дополнительными рабочими органами, установленными перед каждым сошником на индивидуальных поводках. Дополнительный рабочий орган представляет собой диск с зубьями по окружности.

7. Рациональным режимом работы культиватора-вычесывателя является вращениебарабана по ходу движения орудия с кинематическим режимом 2,23.

8. Узкополосная обработка почвы плугом-плоскорезом по сравнению с плоскорезом увеличивает урожайность зерновых на 10-14 %.Вынос почвенных частиц на узкополосной обработке в 3,5 раза меньше чем на отвальной обработке.

9. Совместить функцию плуга и плоскореза возможно при первом лево-оборачивающем, втором и последущими правооборачивающими корпусами плуга и установке сталкивателя за корпусами. Оптимальные параметры орудие для узкополосной обработки почвы имеет при положении плоскорежущего рабочего органа на раме на расстоянии 0,8 м, а опорного колеса на расстянии 2,2 м от оси подвеса в продольной плоскости.

10. Экономическая эффективность от внедрения новых почвозащитных технологий составляет по республике Бурятия 87,48 млн. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Разработка почвозащитной технологии и технических средств для возделывания зерновых культур в Республике Бурятия"

На правах рукописи

Тумурхонов Вениамин Владимирович

Разработка почвозащитной технологии и технических средств для возделывания зерновых культур в Республике Бурятия

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Барнаул 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО "Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р.Филиппова"

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, Семенов Владимир Филимонович

Доктор технических наук, профессор Рахимов Раис Саидгалеевич

Доктор сельскохозяйственных наук доцент Вольнов Виктор Васильевич

Ведущая организация - ГНУ "Сибирский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (СибИМЭ)" СО РАСХН

Дата защиты:26 октября 2006 г. в 10-00 на заседании диссертационного совета Д.220.002.04 при ФГОУ ВПО "Алтайский государственный аграрный университет" по адресу 656049, г. Барнаул, проспект Красноармейский, 98.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Алтайский государственный аграрный университет".

Автореферат разослан сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, А.К. Бец

кандида т технических наук, доцент (л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Производство зерна является основным звеном сельскохозяйственного производства, от которого зависит обеспеченность промышленности сырьем, населения хлебом и животноводства кормами.

Сильные ветра, засушливая погода и легкий механический состав почвы способствуют возникновению ветровой эрозии на полях республики Бурятия. Обработка почвы плоскорежущими рабочими органами приводит к снижению урожайности зерновых культур. Наиболее эффективные способы борьбы с корневищными сорняками не приемлемы в связи с коротким тепловым периодом осенью после уборки и сильными ветрами весной. Существующие способы защиты почв от ветровой эрозии не дают должного эффекта. А выращивание зерновых и сохранение почвы - это вопрос выживания сельского населения республики. Кроме того, эрозия почвы загрязняет озеро Байкал. Ежегодно с 1 га пахотной земли, если почва не защищена от эрозии, выносится 110 тонн мелкозема. В связи с этим разработка технологий и технических средств для защиты почв от ветровой эрозии при повышении урожайности зерновых культур является актуальной научно-технической проблемой, имеющей большое народно-хозяйственное значение. '

Цель исследований — защита почв от ветровой эрозии при повышении урожайности зерновых культур.

Объект исследований - технологический процесс обработки почвы и посева зерновых культур.

Предмет исследований — установление качественных и энергетических показателей работы технических средств.

Методы исследований — Работа выполнялась в соответствии с Государственной комплексной научно-технической программой "Агропромышленный комплекс Сибири на 1991-95г.г." по подпрограмме 16 "Разработать перспективные решения экологически высокомеханизированных процессов и технических средств для завершения комплексной механизации" и Федеральной программе "Социально-экономическое развитие республики Бурятия до 2000 года".

Для учета многообразия факторов, влияющих на производственные процессы возделывания зерновых культур на севооборотном участке необходим системный подход. Он позволяет в комплексе исследовать вопросы повышения эффективности функционирования подсистем (отдельного поля севооборота), а именно защиты почвы от

ветровой эрозии, увеличения урожайности зерновых культур и разработки технических средств адаптированных к местным зональным условиям. Системный подход и анализ способов защиты почв от ветровой эрозии, технологических процессов обработки почвы и посева зерновых культур и технических средств, реализующих их, позволяет раскрыть проблемную ситуацию - повышение эффективности производства зерна и снижение дефляции почвы, и сформулировать научную и народно-хозяйственную проблему - защита почв от ветровой эрозии при повышении урожайности зерновых культур.

Научная гипотеза заключается в том, что повышение эффективности защиты почвы от ветровой эрозией может быть достигнута за счет комплекса мер: включающих создание почвенной корки на поверхности поля; создание на полях засоренных корневищными сорняками и не образующих почвенную корку мульчирующего слоя из вычесанных растительных остатков; создание стерневой кулисы с одновременной отвальной вспашкой на последующих полях севооборота после чистого пара.

Научная новизна:

-обоснован способ защиты почв от ветровой эрозии путем создания защитного чехла из самой почвы в виде корки;

-выявлена возможность защиты чистых паров от ветровой эрозии путем вычесывания растительных остатков из почвы и укладки их на поверхность поля;

-разработано орудие, которое совмещает функции плуга и плоскореза.

Техническая новизна подтверждена 8 авторскими свидетельствами СССР и 4 патентами РФ.

Практическая ценность:

- выявлена возможность защиты почв от ветровой эрозии при одновременном повышении урожайности зерновых культур,

- результаты исследований вошли в "Систему ведения сельскохозяйственного производства республики Бурятия"

- технические условия, определенные исследованиями легли в основу создания конструкции культиватора-вычесывателя, который выпускается Улан-Удэнским Судостроительным заводом; -

- результаты исследований могут быть использованы конструкторскими организациями и научно-исследовательскими учреждениями, где ведутся исследования по вопросам борьбы с ветровой эрозией.

Основные положения, выносимые на защиту:

- метод исследований технологий защиты почв от ветровой эрозии, основанный на разработке специальных технических средств для обработки почвы и посева зерновых культур, адаптированных к местным зональным условиям;

- способ защиты чистых паров от ветровой эрозии за счет вычесывания растительных остатков из почвы;

- способ защиты чистых паров от ветровой эрозии за счет создания защитного чехла из почвы на поверхности поля;

- способ и техническое средство для защиты почвы с небольшим пахотным горизонтом.

Апробация работы. Основные материалы работы в период с 1986 по 2000 год рассматривались и обсуждались на международных и региональных конференциях, научно-технических советах и семинарах, в частности: на ежегодных научных конференциях БГСХА и ИГСХА, на НТС министерства сельского хозяйства республики Бурятия, на международной конференции в Монгольском Государственном агроунивер-ситете г.Улан-Батор, Челябинском агроуниверситете г.Челябинск.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 37 работ, в том числе 1 монография, 2 методические рекомендации 8 авторских свидетельств СССР и 4 патента РФ на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и выводов, списка использованных источников (147 наименований, в том числе 5 на иностранных языках), приложений. Работа содержит 190 страниц машинописного текста, 60 рисунков, 22 таблицы и 11 приложений.

Большая помощь оказана в выполнении работы доктором сельскохозяйственных наук, профессором Василием Борисовичем Бохиевым и доктором технических наук, профессором Петром Антоновичем Болоевым.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Во введении обоснована актуальность проблемы, дана ее краткая характеристика, показана новизна и практическая значимость.

В первой главе "Постановка проблемы и задачи исследования" даны анализ природно-климатических условий и характеристика условий производства зерна в республике Буря тия. Обобщены результаты исследований в области защиты почв от ветровой эрозии. Проведен анализ проблемы, сформуггирована цель и поставлены задачи исследований.

Для природно-климатических условий республики Бурятия A.A. Баертуевым, В.Б, Бохиевым и А.П. Батудаевым предложен 4-хполь-ный зернопаровой севооборот, где первым полем является чистый пар, на втором поле высевают пшеницу, на третьем поле овес на зерно, а на четвертом поле-овес и ячмень на зеленый корм скоту.

Паровая обработка почвы в засушливых условиях Бурятии позволяет наиболее полно выполнить задачи накопления влаги и доступных форм питания растениям. По исследованиям В.Б. Бохиева на парах бывает в два раза больше нитратов, чем по весновспашке, влаги на паровых полях в период посева на 0,8-1,1 % содержится больше, чем на весновспашке и зяби. Этой разницы бывает достаточно для дружных всходов ранних зерновых культур. Только на парах проводится борьба с многолетними корневищными сорняками. По этим вышеуказанным причинам урожайность пшеницы по чистым парам бывает выше, устойчивее и лучшего качества, чем по другим предшественникам. Например, поданным А. Д. Николаева в среднем за 4 года урожайность пшеницы по пару составила 23,3 ц/га, а пшеницы по пшенице — 12,7 ц/га.

В системе земледелия Бурятии для получения качественного продовольственного и семенного зерна рекомендовано под чистые пары 20 % от общей площади пашни. Наиболее сильно в севообороте подвержены ветровой эрозии, именно, чистые пары и в связи с этим проводились полевые исследования В.Б. Бохиевым, В.Е. Максимовым, А.Д. Николаевым по защите чистых паров от ветровой эрозии.

Результатами исследований установлено следующее:

- плоскорезная обработка чистых паров защищает почву лишь весной в год парования. После 2-3-кратной обработки плоскорезами на поверхности поля практически не остаются пожнивные остатки и почва, в зимний и весенний периоды, подвергается ветровой эрозии. Кроме того, плоскорезная обработка снижает урожайность зерновых на 12-13 %;

- i-ербицидный пар защищает почву от ветровой эрозии, но снижает урожайность зерновых. Кроме того, по закону РФ об охране озера Байкал ограничено применение химических препаратов в водосборной территории озера;

- полосное размещение посевов и паров снижает вынос мелкозема. Однако в результате накопления на границах полос плодородных почвенных частиц длительное применение полосных севооборотов

отрицательно сказывается на общее плодородие поля;

- кулисные пары из горчицы защищают почву от ветровой эрозии в ранневесенний период, а после посева в результате уничтожения кулисных растений поверхность поля остается эрозионноопас-ной. Кроме того, из-за ничтожного количества зимних садков кулисы не решают задачу накопления влаги.

Таким образом, ни один из известных и изученных приемов ухода за парами в Бурятии в достаточной мере не защищает почву от ветровой эрозии.

В связи с ранним снеготаянием и малыми осадками в весенний период верхний слой почвы иссушается, и посев зернофуражных культур на третьем поле севооборота проводят на глубину 8-9 см, чтобы семена попали во влажный слой. В данном случае зерновые культуры берут питание за счет зародышевых корней питательные вещества из пахотного слоя ниже 9 см. Питательные вещества верхнего слоя от О до 9 см не участвуют в развитии растений, так как в этом слое не образуются узловые корни из-за недостатка влаги. При ежегодных плоскорезных обработках культурные растения продолжают питаться с нижнего небольшого слоя (плодородный слой до 20 см) и урожайность падает. Так по данным Бохиева В Лэ. и Николаева А.Д. плоскорезная обработка снижает урожайность овса до 13 %.

Следовательно, чтобы сохранить почву от ветровой эрозии, не снижая урожайность зерновых, необходимо вспахать и оставить на поверхности поля растительные остатки. Однако существующими орудиями эти взаимоисключающие условия выполнить не возможно. В связи с этим вызывает интерес обработка почвы с оборотом пласта и сохранением на поверхности поля защитного чехла в виде стерневой кулисы.

Наиболее часто встречающимся корневищным сорняком на полях республики является пырей корневищный. Успешно бороться с этим злостным сорняком можно только в системе летнего пара, так как послеуборочное лущение и зяблевая обработка почвы не эффективны, из-за короткого теплого периода осенью. Наиболее эффективным приемом борьбы с пыреем является перекрестное лущение в начале вегетации сорняка. Однако этот способ не приемлем, так как сильные ветра наблюдаются как раз в этот период, а интенсивные механические обработки вызывают эрозионные процессы. В связи с изложенным, появляется необходимость изыскания наиболее эффективного способа борьбы с пыреем корневищным.

Таким образом, сильные ветра, засушливая погода и легкий механический состав почвы способствуют возникновению ветровой эрозии на полях республики Бурятия. Обработка почвы плоскорежущими рабочими органами приводит к снижению урожайности зерновых культур. Наиболее эффективные способы борьбы с корневищными сорняками не приемлемы в условиях Бурятии в связи с коротким теплым периодом осенью и сильными ветрами весной, существующие приемы защиты почв от ветровой эрозии не дают должного эффекта.

А выращивание зерновых и сохранение почвы — это вопрос выживания сельского населения, проживающего на территории республики. Защита почв бассейна озера Байкал — это защита озера от загрязнения, так как ежегодно с 1 га незащищенного поля выносится 110 тонн мелкозема.

Возникла проблемная ситуация - необходимо защитить почвы от ветровой эрозии при этом не снижать урожайность зерновых культур.

Цель работы - защита почвы от ветровой эрозии при повышении урожайности зерновых культур.

Из обзора исследований следует, что меры борьбы с дефляцией почв можно сгруппировать по трем направлениям:

- снижение скорости ветра;

- повышение прочности поверхности поля (создание комковатой структуры специальной обработкой, применение химических структурообразующих средств);

- создание на поверхности поля защитного чехла (безотвальная обработка, создание кулис, использование искусственных структурообразующих средств, залужение участков).

Для достижения цели работы были поставлены задачи:

1. Обосновать эффективную технологию возделывания зерновых культур для зональных условий республики Бурятия;

2. Определить основные параметры почвенной корки для защиты чистого пара от ветровой эрозии;

3. Обосновать параметры машины для посева зерновых культур по почвенной корке;

4. Обосновать способ защиты чистого пара на почвах не образующих почвенпую корку;

5. Обосновать способ защиты почвы под вторую культуру после пара;

6. Определить экономическую эффективность результатов исследования.

Глава 2. Обоснование почвозащитных технологий и технических средств

2.1. Противоэрозионный плуг для узкополосной обработки почвы В связи с ранним снеготаянием и малыми осадками в весенний период верхний слой почвы на полях рзспублики Бурятия иссушается, и у культурных растений плохо развиваются узловые корни, растение питается с нижнего слоя пахотного горизонта за счет зародышевых корней. При ежегодных плоскорезных обработках растение продолжает питаться с нижнего слоя и урожайность зерновых падет. Для под держания урожая на высоком уровне необходимо верхний слой почвы с неиспользованными питательными веществами опустить вниз в зону обитания корневой системы, а нижний истощенный слой поднять вверх, то есть провести отвальную вспашку. Однако это приводит к усилению ветровой эрозии. Чтобы защитить поле от ветровой эрозии и удержать урожай на уровне предыдущих лет необходимо вспахать и оставить пожнивные остатки на поверхности поля Частично эту задачу можно выполнить, если вспахать и оставить ст ерневую кулису на поверхности поля.

Н.В. Краснощековым даны теоретические предпосылки создания стерневых кулис. Используя эти данные и, исходя из конструкций существующих почвообрабатывающих орудий, нами проведена работа по совмещению функций плуга и плоскореза в одном орудии.

Был разработан и изготовлен противоэрозионный плуг (в дальнейшем плуг-плоскорез для узкополосной обработки почвы) для трактора Т-150 (рис. 1) и для трактора К-701 (рис.2). По принципу работы оба орудия одинаковы, у плуга-плоскореза для трактора Т-150 одна секция, а для трактора К-701 две секции, которые являются зеркальным отражением друг друга.

а ИГ1ЛЧЛЛ л/лп^^ч ПЛЛШЛ

Рис.2. Плуг-плоскорез по патентуРФ №2040134

ПАХОТА , К^ЛЯГЛ 1 ПАХОТА

Рассмотрим технологический процесс плуга-плоскореза на конструкции двухсекционного варианта (рис.3).

Первые корпуса обеих секций 1 и 5 работают в условиях первой борозды. Они поднимают отрезанный лемехом пласт на высоту, равную глубине вспашки, крошат и оборачивают его на невспаханный участок перед корпусами 2,3,6,7, которые работают в условиях увеличенного объема почвы.

Рис.3. Схема оборота пласта корпусами двухсекционного плуга-поскореза

В результате работы корпусов 2,3,4, 6, 7, 8 на поверхности поля образуется призма почвенного пласта, которая поступает на сталки-ватели 9 и 10, смещается вдоль них и заполняет борозды, открытые корпусами 4 и 8. Между секциями остается полоса со стерней, которая обрабатывается плоскорежущим рабочим органом.

Таким образом, сочетание первого левооборачивающего, второго и последующих правооборачивающих корпусов на правой секции и сочетание первого правооборачивающего, второго и последующих левооборачивающих корпусов на левой секции дает возможность устанавливать плоскорежущий рабочий орган между секциями, то есть совместить функцию плуга и плоскореза.

При обработке почвы данным орудием на поверхности поля ос-

таются вспаханная полоса шириной 2,8 метра и стерневая кулиса шириной 1,1 метра.

2.2.Технические средства для защиты поля чистого пара от ветровой эрозии Одной из задач паровой обработки в засушливых зонах является накопление влаги за счет летних осадков. Поэтому максимальное сохранение влаги на парах до потребления культурными растениями имеет большое практическое значение. В условиях Бурятии в осенние и весенние периоды ветер играет важную роль в обмене паро-воздушной смеси между атмосферой и почвой, и этот фактор является наиболее важным в определении скорости испарения с оголенной почвы. В работах В.Б. Бохиева показано, что уплотнение поверхности поля катками в указанные периоды снижает испарение влаги из почвы.

Л.И. Каспировым, Ж.А. Канилевичем и В.Б. Бохиевым высказано мнение, что при определенных условиях уплотнением почвы можно создать на поверхности поля почвенную корку. Нами была выдвинута гипотеза о создании почвенной корки путем осеннего прикаты-вания поля для защиты почвы от ветровой эрозии и сохранения влаги к моменту потребления их культурными растениями.

Для определения в условиях республики Бурятия наиболее рациональных параметров почвенной корки проведены полевые опыты.

Толщина и твердость почвенной корки зависит от типа почвы, от количества осадков и технического средства, которым проводили уплотнение почвы (табл.1 и табл.2).

Таблица 1

Параметры почвенной корки на каштановой почве

Варианты опыта Твердость, МПа, при осадках. 268мм 308 340мм Толщина, см При осадках 268мм 308 340мм

1. каток 0,32 0,33 0,34 2,8 2,9 2,9

2.шлейф 0,33 0,35 0,36 3,0 3,2 3,4

Таблица 2

Параметры почвенной корки на серой лесной почве

Варианты опыта Твердость, МПа при осадках 114 мм 307 мм Толщина, см При осадках 114мм 307 мм

1. каток 0,32 0,37 3,2 4,2

2.шлейф 0,37 0,41 3, 3 - 4,4

Толщина и твердость корки выше на серой лесной, чем на каштановой почве. Это можно объяснить различием механического состава почв (табл.3).

ТаблицаЗ

Механический состав почв опытных участков

Тип 110ЧВЫ Содержание фракций в % Размеры частиц 0,25 0,05 0,01 0,005 0,001 <0,001

Каштановая 18,1 26,9 16,2 13,1 9,5 6,2

Серая лесная 2,63 29,38 32,55 12,05 1 1,29 12,1

Илистые частицы имеют большую удельную поверхность, обладают способностью с огромной силой удерживать воду на своей поверхности и являются материалом, склеивающим крупные комки при образовании корки.

При увлажнении почвы адсорбированная вода, отлагаясь слоем на поверхности микроагрегатов, отодвигает друг друга. Вследствие чело, при увлажнении увеличивается объем почвы и набухает. Молекулы воды, адсорбированные поверхностью микроагрегатов, могут проникнуть вовнутрь последних. В результате этого изменяется сложение первичных частиц в микроагрегатах. При испарении влаги в начальный период во влагонасыщенном объеме почвы привязка менисков слаба, поэтому капиллярные давления также не велики. По мере испарения влаги кривизна менисков возрастает. Возникающие при этом лапласо-вое давление через связанные с менисками пленки влаги передается на частицы. В пленке жидкости развивается расклинивающее давление, равное лапласовому. Это давление приложено нормально по всей поверхности набухшей частицы и передается на скелет (твердую фазу), вызывая сжатие его. Происходит уплотнение и выжимание влаги из внутренних пор. Почва при этом приобретает более плотную упаковку. Поступающая на поверхность и в зазоры между частицами влага вызывает утолщение пленки вокруг частицы и увеличение кривизны менисков, следовательно, уменьшение капиллярного давления. Этот саморегулирующий процесс продолжается до тех пор, пока частицы не сблизятся настолько, что начнут действовать силы молекулярного притяжения. Так образуется почвенная корка. Наличие воды в процессе образования корки играет решающее значение.

Прикалывание почв способствует образованию почвенной корки. При прикалывании уменьшаются в верхнем слое почвы некапиллярные скважины и частично разрушаются крупные комки. При атмосферных садках дождевая вода теперь будет просачиваться по капиллярным промежуткам. Скорость просачивания воды уменьшается. Микроагрегагы, тонкие и коллоидные частицы успевают адсорбировать на своих поверхностях влагу.

Из таблиц 1 и 2 видно, что выравнивание и уплотнение поверхности поля специальными устройствами в виде деревянного бруса квадратного сечения два следа, в дальнейшем шлейф (рис.4) толщина и твердость почвенной корки больше чем корки, полученной при-катыванием водоналивными катками. Это можно объяснить тем, что при работе катка происходит уплотнение с проскальзыванием, последнее приводит к рыхлению почвы. Это можно увидеть на рисунке 5."

Рис.4. Выравниватель-уплотнитель (шлейф) для создания почвенной корки: 1- и 2-деревянный брус; 3- и 4-регулировочные винты; 5-металлический угольник.

Каток находится в контакте с почвой по дуге БД .Для рассмотрения процесса взаимодействия катка с почвой из точки С проводим касательную к дуге БД (т. С—это точка мгновенного центра скоростей катка). В точке а, через которую проведена касательная, направление скорости Уа и нормали N совпадают. Следовательно, угол Св этой точке равен нулю и скольжение отсутствует, так как условием скольжения является > (р, а в данной точке = 0, (р > 0 .

Рис.5 К определению зоны проскальзывания катка в процессе его работы.

_ 7Т

В верхней и нижнеи точках вертикального диаметра уголь = —. Следовательно, на дугах между точкой а и нижней и верхней точками вертикального диаметра угол^" меняется от 0 до— и принимает все

С

значения этого угла, в том числе ир, так как 0 < <р < — Пусть в точках а/И а2 угол^" = ср,тогда выше точки и ниже точки а2 угол > <р и, следовательно, на дуге а ¡В и оу7 происходит скольжение. На дуге а ¡В происходит скольжение, но, однако частицы почвы под действием силы ЯI, направленной под углом вниз к направлению движения, сминаются в нижний слой. На дуге ¿¡¿Ц сила Я имеет направление вверх ог горизонтальной линии, поэтому слой почвы от линии а2а2 до линии Добудет разрыхлен, и этот слой находится на новой поверхности поля (рис.6)

Рис.6. Зона рыхления почвы при проскальзывании катка во время его работы.

Разрыхленная поверхность после прохода катка не способствует образованию корки. Выравниватель-уплотнитель напротив образует выровненную и уплотненную поверхность, что способствует образованию почвенной кори.

Первый брус шлейфа срезает верхний слой почвы на небольшую глубину и уплотняет плоскость среза, второй брус повторно уплотняет плоскость среза. Уплотнение плоскости среза происходит за счет вертикальной силы в и горизонтальных сил Р и Б (рис.7).

11, т

Рис.7. К определению силы давления шлейфа на почву.

Влажность и температура почвы под коркой, созданной шлейфами выше, чем под коркой, созданной катками (табл.4 и табл.5) и поэтому урожайность пшеницы выше по шлейфу (табл.6). Эродируе-мость чистого пара с почвенной коркой в 3 раза меньше поля чистого пара, подготовленного по старой технологии (табл.7)

Таблица 4

Влажность почвы под коркой во время посева в % от сухой навески

Вариант г* опыта Слой почвы 0 -1 Осм 10-20 20«3 0 3 0 -4 0 с м

1 .контроль 2 .като к 3 . ш л с й ф 15,5 15,8 16,0 16,2 1 7,0 1 7,4 1 7,6 1 7,8 17,2 18,7 19,0 19,4

Таблица 5

Среднесуточная температура почвы на вариантах опыта

Варианты опыта Глубина почвы,см Температура. С

1 .контроль 5 1 3,8

10 1 2,3

1 5 1 1 ,6

20 1 1 ,0

2 .к ато к 5 1 4.3

10 1 2.9

1 5 12,6

20 I 1 ,2

3 .ш л ей ф 5 14.5

10 13,2

и 12,9

20 1 1 ,7

Урожайность яровой пшеницы по почвенной корке

Таблица 6

Варианты опыта Серая лесная почва Каштановая почва

1.контроль 25,8 17,7

2.каток 28.4 19.5

3.шлейф 28.7 20,2

Таблица 7

Эродируемость почвы в зависимости от приемов защиты чистого пара от ветровой эрозии за Юминут экспозиции при скорости ветра 20,8 м/с

Варианты опыта Количество мелкозема, в граммах

1.обычная подготовка пара 322

2.создание корки 76

3.создание мульчи вычесанными растениями 88

Таким образом, при осеннем выравнивании и уплотнении шлейфами серых лесных почв к весне следующего года образуется почвенная корка толщиной 3,0-4,0см и твердостью 0,35-4,0 МПа, которая надежно предохраняет чистые пары от ветровой эрозии и повышает урожайность зерновых до 12%.

Для посева зерновых по почвенной корке разработана конструкция сеялки, защищенная патентом РФ № 2092998 (рис.8), которая представляет собой зерновую сеялку С3-3,6.с дополнительными рабочими органами для разрушения корки перед сошниками.

Рис.8. Зерновая сеялка для посева по почвенной корке 1 - гидроцилиндр для подъема лискозубового рабочего органа; 2 — дополнительная рамка; 3 — гидроцилиндр для подъема сошников; 4 — сошники; 5 — диско-зубовый

рабочий орган.

Почва по механическому составу, характеризуемая областью, расположенной левее линии аб, образует почвенную корку при поливе или после дождей. Например, в эту область входит почва, имеющая в своем составе песка 40%,пыли 40%,ила 20% 9т.А). Почва, характеризуемая областью абгв на диаграмме образует корку, но после прикатывания. Почва, характеризуемая областью правее линии вг, не образует корку.

В связи с тем, что не всех полях можно создать почвенную корку для защиты от ветровой эрозии появилась необходимость создавать орудие для вычесывания корневищных сорняков и пожнивных остатков из почвы. Таким орудием может быть культиватор с активным рабочим органом, представляющим из себя барабан с зубьями, расположенных в 4ряда по окружности (рис.10).

Рис. Ю.Культиватор-вычесыватель

За один проход такое орудие извлекает 38,6-45,6 г/м2 воздушно-сухой массы растительных остатков. Извлеченного количества вполне достаточно для предотвращения ветровой эрозии (табл.7).

Таким образом, для защиты почвы от ветровой эрозии на 4-хполь-ном зерно-паровом севооборотном участке рекомендуется нами:

1. Паровое поле осенью следует выравнивать и уплотнять специ-

альным устройством, именуемым шлейфом, весной следующего года посеять по полученной корке сеялкой С3-3,6 с дополнительными рабочими органами для разрушения корки перед сошниками;

2. На чистых парах, где не образуется почвенная корка, предлагается использовать культиватор-вычесыватель для создания на поле защитного чехла из растительных остатков;

3. На остальных полях севооборота обрабатывать почву плугом-плоскорезом перед посевом.

Глава 3. Теоретические исследования по обоснованию оптимальных параметров технических средств для обработки почвы и посева зерновых культур.

3.1.Обоснование конструктивных параметров сеялки для посева по

почвенной корке. Для определения параметров дополнительного рабочего органа использована траектория точки при его вращательно-поступательном движении (рис.11). Обоснована форма зуба (уравнение 1) и их количество (уравнение 2):

'■-и

2 ДА

]со5 <р + (К - Н )С01

= ^ ф ¡1)1 - и 2 - ^ ®я Р + (я ~ л >»1

2 яЯ

2

агс5т 1

■й:

-(2 Л - А)соэ

И).

(1)

(2)

Рис. 11. К выводу уравнений траектории движения конца зуба.

Для выбора оптимального месторасположения дополнительного рабочего органа на раме сеялки перед сошниками рассмотрел и дви-

жение сеялки в продольно-вертикальной плоскости. При этом расчетную схему сеялки надо рассматривать как многомассовую систему. Основной частью сеялки можно считать раму с семенным ящиком, колесами и механизмами. Дополнительная часть сеялки включает рабочие органы (группа сошников). С целью определения оптимального месторасположения дискозубового рабочего органа на раме их также рассматривали отдельно (рис Л 2).

Рис.12. Расчетная схема сеялки для посева по почвенной корке.

Для описания динамической системы воспользуемся уравнением Лагранжа в виде

с!_

А

¿Г

ЛТ с1д

0П_+ е!Ф ск; йд

йц ) с1д йд (¿д (3)

Кинетическая энергия (Т) системы и ее производные равны

г - ^(ххФу + Щ>-{ХлФГ + Щ^(Х2фг <4>

трХ1ф + тгХгф + т2Х2ф

трХьф + тгХгф + т2Х2ф

(5)

(6)

£Г 8д

(¡1 ^ 8ц

При колебании системы отдельные ее части поднимаются и потенциальная энергия их меняется

Я = т^Х{<р 4- т^Х3<р + т^Х2р С7)

+ + т2вХ2

ап

(8)

ад

Рассеивание энергии под опорным колесом и рабочим органом определяется следующим выражением

Ф = ^(Х1фУ+^(х3фУ+^(хгфУ (9)

'¿ч

2 ■" ' 2 'Т' ~ г

йхХ\ф + й¡X¡ф + с!гХ гф

Для потенциальных сил обобщенная сила равна частной производной от силовой функции по соответствующей координате:

dn

dq

(И)

Подставляя в уравнение (3) значения производных, получим дифференциальное уравнение колебания сеялки по координате <Р (трХ, + т2Хг + т3Х3)рф + (^Х, + йгХг + ЛгХъ - трХ1 - тгХг - тгХъ= О

или Ар+Вф- 0 (12)

Установим зависимость изменения глубины хода сошника при продольных колебаниях рамы сеялки в связи с установкой дополнительных рабочих органов, пользуясь уравнением (3), то есть, определим передаточную функцию сеялки, рассматривая работу сошника. Сошниковая система, прикрепленная в точке А рамы сеялки в продольно-вертикальной плоски имеет одну степень свободы. Обобщенной координатой является перемещение Ъ центра ею тяжести, определяющий вертикальные колебания сошника. Действующие силы изображены на рис.13.

Сила давления штанговых пружин изменяется в зависимости от продольных колебаний рамы сеялки и от вертикального перемещения самого сошника относительно рамы при копировании им рельефа поля

= + • (13)

Л

Рис. 13. Расчетная схема сошника Rz - вертикальная составляющая реакции почвы; F-сила давления штанговых пружин; G-вес сошника.

Изменение силы давления штанговых пружин при колебаниях рамы примем пропорциональной жесткости и ее дополнительной деформации при этих колебаниях:

ДFp - CL sin (р (14)

где L-расстояние от прицепа до нажимных пружин; С-жесткость пружины;

(Р-угол поворота рамы сеялки, который определяется уравнением (12). Изменение силы давления штанговых пружин от вертикальных

перемещений сошника относительно рамы можно определить как произведение жесткости пружины на амплитуду колебаний неровностей рельефа поля Zn с некоторым коэффициентом г = —

АРг =CTZ„ 7. (15)

Тогда изменение усилия штанговых пружин в возмущенном состоянии сошниковой системы представится

AF = C[LS¿h fp + vz] (16)

Найдем далее обобщенную силу, соответствующей принятой обобщенной координате

Qz - F-Rz + G = mg + \Lún<p + Tz\-az (17)

Составим выражения кинетической, потенциальной энергий и диссипативной функции сошниковой системы. Кинетическую энергию определим по выражению т .

Т =TZ* (18)

Потенциальная энергия состоит из потенциала сил тяжести I Ij и потенциальной энергии деформации пружин П2

П = Я, + П2 = mgz + -i-C(¿sin <р + tZ„) (19)

Диссипативную функцию ограничим сопротивлением упругой силы пружины и почвы и примем равной

ф = Lb¿2 + ±C{LSin<p + zZn Р (2°)

где b - коэффициент, характеризующий демпфирующие свойства почвы. Вычислим частные производные по обобщенной координате dT . d (dT Л .. dlJ d<t> , . (21)

dz di \ dz ) dz dz

Подставляя выражения (21) в уравнение Лагранжа получим дифференциальное уравнение колебаний сошника в вертикальной плоскости trt'z + (b-m)z + az = (Lsi q> + tZn ) (22)

В правую часть, выражающую закономерности изменения силы давления штанговых пружин и реактивных сил почвы, входят значения угла?7 и координата Zn, которые по характеру своих изменений во времени являются случайными функциями<p(t)n Z(t).

Разделив обе части уравнения на а и представив правую часть в виде случайных функций, перепишем в виде

r^z + T^z'+z = *[$>(/)+*(0] (23)

т 2 _ m Ъ — m

: где Л - ~ ' 2 -—- постоянные времени, характеризующие

инерционные и демпфирующие свойства сошника;

К= 1 /а — масштабный коэффициент.

Далее обозначив знак дифференцирования через р, перепишем последнее уравнение

^р1 + ^ ДГИ0+г(0] (24)

Отсюда найдем передаточную функцию сошника в виде

^ = —г—Т~-

Т,Р2+Т2р + 1 (25)

Амплитудно-частотная характеристика сеялки для посева по почвенной корке, построенная по данной передаточной функции (рис.14 и рис. 15), показывает, что лучшие динамические характеристики имеет сеялка при установке дополнительного рабочего органа на расстоянии 2,0 м от точки прицепа и 1,4 м от оси колес сеялки

А(а)

А(ш)

Рис.15. Амплитудно-частотная характеристика сеялки для посева по почвенной корке при установке прицепа на расстоянии 3,4м от оси колес.

3.2. Обоснование конструктивных параметров и режима работы культиватора-вычесывателя. Была изготовлена экспериментальная установка для вычесывания растительных остатков. При этом использовали известную схему Галкина с обратным вращением барабана.

Для обоснования режима работы макетного образца культивато-ра-вычесывателя строили траекторию движения конца зуба барабана при обратном его вращении в почве (рис.16).

Рис. 17. Траектория движения зуба при прямом вращении барабана

При обратном вращении барабана конец зуба А входит в почву в точке а и выходи в точке б. Зуб в почве двигается по траектории аб, собирает на своем пути растительные остатки и при выходе из почвы укладывает их на поверхность поля. Путь, пройденный зубом в почве, определяется выражением:

5 = X, - Ха (26)

Координаты точек а и б по оси X найдем по рис.16

Ха = V^--R cos <ра со

Хб cos <р6

со

Подставляя значения Ха и Хб в уравнение (26) и исходя из того, чтофц = Л - <рл получим S - —{2<ра - ж) + 2R cos <ра

Для того, чтобы машина работала без огрехов, зубья второго ряда должны войти в почву на линии выхода зубьев первого ряда, то есть машина должна пройти расстояние L = Vtz за время поворота барабана на угол равный углу, образованного двумя смежными рядами зубьев на барабане. Приравняв L и S получим:

2л-

2<ра - к + —

¿обр =-;-— (27)

2 cos tpa у '

Проверка экспериментальной установки с обратным вращением барабана показала свою несостоятельность - почва сгруживалась перед барабаном и поэтому нами была разработана машина с вращением барабана по ходу движения агрегата.

При прямом вращении барабана конец зуба входит в почву в точке а и выходит в точке б. Зуб двигается по траектории аб и вычесывает растительные остатки на поверхность поля (рис.17).

Путь, пройденный в почве одним зубом, определится выражением

S = X.-Xe (28)

Координаты точек а и б по оси X найдем из рис.17

Ха =V^+Rcostpa со

Х6 = V^+Rcos <р6 со

Подставляя значения Ха и Хб в уравнение(28), и, исходя из того, что <p6=n-cpa , получим

S = — 9а + 2Лсоб <ра (29)

со

Для того, чтобы машина работала без огрехов зубья второго ряда должны войти в почву на расстоянии L — Vtz от выхода зубьев первого ряда, где tz - время поворота барабана на угол, образованный двумя смежными рядами зубьев на барабане. Приравняв L и S и после некоторого преобразования, получим

2л „

7Г +--2<ра

К = —^--(3°)

2 cos ср

R. — h

Угол <Ра - arcsin ——— определяем из рис. 16, где h - глубина хода зуба в почве, R-радиус барабана.

■к

3.0- ---

ZJO —--

JJO

ЭО *в 30 ?0 7Й 80 ЙГ^ом

Рис.18. Зависимость кинематического режима рабогы культиватора-вычесывателя от радиуса барабана при количестве рядов зубьев Ъ- 4 и при глубине хода зубьев в почве И=18см, построенная по уравнению (30)

По графику (Рис.18), задаваясь радиусом можно выбрать кине-

магический режим работы вычесывателя.

3.3. Обоснование конструктивных параметров орудия для основной

обработки почвы. Для решения вопросов, связанных с уменьшением энергозатрат на обработку почвы и определением в связи с этим оптимальных параметров орудия, рассмотрены статические условия равновесия плуга-плоскореза. На рис.19 представлена расчетная схема плуга-плоскореза для трактора тягового класса 50 кН.

На каждую элементарную площадку корпуса при протаскивании его в почве действуют нормальные и касательные силы, которые в разных точках криволинейной поверхности корпуса различны по направлению и значению. Они не приводятся к одной равнодействующей, поэтому при решении задач на устойчивость движения силы, действующие на корпус плуга, заменяют обычно тремя плоскостными характеристиками:

Кх — сила сопротивления корпуса, действующая против направления движения орудия;

Ку - сила сопротивления корпуса, действующая в горизонтальной плоскости перпендикулярно направлению движения;

К, — сила сопротивления корпуса, действующая в вертикальной плоскости.

В результате действия вышеуказанных сил на корпус орудия возникают дополнительно:

Иц — реакция дна борозды на опорные поверхности корпуса плуга; ^ — сила трения корпуса о дно борозды.

Рис.19. Расчетная схема двухсекционного плуга-плоскореза.

Считая силы, действующие на отдельные корпуса параллельными между собой, их можно сложить. Отсюда следует, что силы, действующие на средний корпус равны:

П Я Н п

К ^ЩКг'Яу = X! ' = X ' НП = X КЧ> (31) 1=1 (=1 (-1 1=1

Составляющие реакции почвы на рабочие поверхности корпусов по координатным осям определяются по рекомендациям Синео-кова Г.Н. и Панова И.М.

Ях = КаЬ ., Яу = = °>2/?, (32)

где К - удельное сопротивление почвы;

а - глубина пахоты;

в - ширина захвата плуга.

Реакция дна борозды на опорные поверхности корпусов вычисляются по величине деформации почвы затылочными фасками лемехов и нижними плоскостями полевых досок:

г1 + ^2г2 (33)

где д - коэффициент объемного смятия почвы;

3!=Ф(Ь1+Ь2)п - площадь опорной поверхности лемехов;

¿¡, Ь2 - длина лезвия лемеха корпуса и предплужника;

Ф - ширина затылочной фаски лемехов;

и - количество корпусов.

Сила трения поверхностей корпусов о дно борозды равна:

(34)

В связи с тем, что рассматриваемый плуг-плоскорез состоит из двух секций, которые являются зеркальным отражением друг друга, боковая составляющая тягового сопротивления Ку одной секции уравновешивает боковую составляющую другой секции. В результате реакции стенки борозды на полевые доски не возникают. Коль нет реакций, то и нет и силы трения о стенку борозды. Это одно из преимуществ двухсекционного плуга-плоскореза.

Полагая, что двухсекционный плуг-плоскорез симметричен в горизонтальной плоскости и, следовательно, он примет устойчивое положение в этой плоскости при линии тяги трактора, проходящей через ось симметрии, запишем условия его равновесия в продол ьно-вер-тикальной плоскости:

Х = Рх-Бх-Лх-Рх-Гхл-<2х~Яхс = 0 . (35)

г = + о <зв)

М0 = Л„(а + А) + Л, Л', - ад - - ад - /?„ (а + Л)+ +

+ ал + - + + Хъ + + Л) = о (37>

где Рг - горизонтальная и вертикальная составляющие усилия на продольных тягах навески трактора;

горизонтальная и вертикальная составляющие усилия на центральной тяге навески трактора;

О - сила тяжести орудия.

Величина сил Рх и /'_ определяются уравнением

Рх = Рсо8а.,Рг = Рьта (38)

Силы сопротивления сталкивателя определяются из условия, что на его поверхности находится непрерывно пласт, срезаемый первым корпусом, так как для засыпки борозды последнего корпуса на самом деле требуется объем почвы равный объему пласта, срезаемого одним корпусом.

Пласт давит на сталкиватель с силой N перпендикулярно к его поверхности (рис. 20).

При движении пласта по сталкивателю возникает сила трения почвы по стали Рп0. Результирующая обоих сил Т направлена под углом <Рпс к нормали. По направлению результирующей силы Т будут перемещаться все частицы почвы на сталкивателе. Следовательно, сила трения Рпп почвы, находящейся на сталкивателе, по поверхности поля будет направлена в противоположную сторону силы Т.

Рис.20.Силы сопротивления почвы на сталкивателе

Таким образом, сила сопротивления сталкивателя складывается из двух сил И~Т\\ Гпп , то есть ИС=Т+Р

R. =

пп > "с * * и п

N .,„ .л 1

+ [-1— +/J <39>

cos <2>„с

Тяговое сопротивление сталкивателя по координатным осям определяются следующими уравнениями:

Ra = jv --+ /„„ sin {у + 9т )

COS ..... i ' ' '""

= N

1

/ т

cos (/ + <Pnc) (41)

где 7-угол установки сталкивателя к направлению движения.

Нормальное давление N— это есть вес пласта, который находится на поверхности сталкивателя. Из условия непрерывности подачи почвы в борозду последнего корпуса имеем:

N=pbl (42)

где а - глубина вспашки;

Ъ - Ширина захвата корпуса;

I - длина сталкивателя;

р - удельный вес вспаханной почвы.

Решая уравнения (35-37), можно определить оптимальные параметры двухсекционного плуга-плоскореза.

Местоположение колес и оси подвеса в процессе работы плуга существенно изменяет направление и величину действующих на плуг сил, и тем самым оказывает значительное влияние на величину тягового усилия и устойчивость плуга.

Делая некоторые преобразования, решаем систему уравнений (35-37) относительно неизвестных: горизонтальных составляющих тягового усилия на продольных тягах (PJ; усилия на центральной тяге (SJ и вертикальной реакции почвы на опорные колеса (QJ.

PX~RX+SX + RJ + RXJI±Q,M + Rxc (43)

1

G - Sx(tgа + tgp)~ {tga - J?„(fga +1)- Rz(?ga ~ ")- + R,Jg<* ~ J Mtgoc + 1 , RXA} + RqA2 + R^A, + Rq„A, + GA6 + R^A, + RqcAt

где Al — (a + h - mXx )(/itga + l)- (tga - m)(jih -t- XA},

(44)

(45)

■ Аг= (fa+ fh + X, )(/ítga + 1 Xfiga + \)(¿ih + Jf4> Аг = (jita + l)+ (tga + tgj3)(juh + X<)

Ал = h - nX^/jtga + l)~ (fig a - n^h + X4)

A, ^(/a+h + X}X^gce + l)-(ftga-nXMft + Xi) A6 = X2(/ttga +l)-(juh + X4) A-, = h(jitga + l)- tgct(ph + X 4>, Л = + \)-tga(jth + Xt)

Подставляя в уравнения (43-45) известные значения сил и задаваясь размерами конструктивных параметров орудия, определяем горизонтальную составляющую усилия на центральной тяге навески трактора Sx, тяговое сопротивление PKp=Px-Sx и вертикальную реакцию на опорное колесо Qz.

При перестановке плоскорежущей лапы по раме орудия с переднего положения в заднее тяговое сопротивление и вертикальная реакция на опорное колесо увеличиваются (рис.21).

Рис.21. Изменение тягового сопротивления и вертикальной реакции на опорное колесо от положения лапы на раме.

При перемещениях опорного колеса по раме орудия с заднего положения в переднее тяговое сопротивление и вертикальная реакция на опорное колесо увеличиваются (рис.22).

37 36 35

V.

Яг, кН

19

18

17

1.0 1,3 1,6 1,9 2,2

Рис.22. Изменение тягового сопротивления и вертикальной реакции на опорное колеса от положения колеса.

По результатам проведенных исследований можно сделать вывод о том, что для двухсекционного плуга-плоскореза наиболее рациональным положением опорного колеса 2,2 м, а плоскорежущей лапы 0,8 м от оси подвеса в продольном направлении.

Для проверки качества работы рассматривали колебание орудия по глубине вспашки. Колебание плуга-плоскореза в продольно-вертикальной плоскости описали уравнением Лагранжа и получили передаточную функцию вида

IV =

К

т 2 „ 2 Т1 р

+ Т2р +1

(46)

Рис.23. Амплитудно-частотная характеристика плуга-плоскорсза при разных положениях плоскорежущей лапы

при различных положениях опорного колеса

Амплитудно-частотные характеристики (рис.23 и рис.24), построенные по уравнению (43) показывают, что лучшие динамические характеристики имеет плуг-плоскорез при положении плоскорежущего рабочего органа в переднем и опорного колеса в заднем положении на раме орудия, что соответствует оптимальному положению рабочих органов по энергетическим показателям.

Глава 4. Методические решения проблемы-.

Для выполнения поставленных задач экспериментальных исследований и подтверждения теоретических положений была разработана программа экспериментальных исследований процесса взаимодействия рабочих органов почвообрабатывающих и посевных машин с почвой. Программа предусматривала проведение комплексных экспериментально-теоретических исследований по определению качественных и энергетических показателей работы почвообрабатывающих и посевных машин и включала в себя решение следующих вопросов:

- определить параметры рабочего органа для разрушения почвенной корки перед сошниками и выбрать рациональное местоположение на раме;

- определить основные параметры орудия для основной обработки почвы с образованием стерневой кулисы;

- установить влияние режимов работы культиватора-вычесыва-теля на качественные и энергетические показатели.

В соответствии с программой исследований были использованы частные методики экспериментальных исследований, которые отвечали общим требованиям. В главе приведены методики экспериментальных исследований и обработки опытных данных, описано экспе-

риментальное оборудование. Технологические опыты проводились на экспериментальных установках в хозяйственных условиях.

По результатам хозяйственных испытаний уточнялись основные характеристики исследуемых технологий и способов защиты почв от ветровой эрозии. По уточненным характеристикам выявлялись технические условия, по которым создавались почвообрабатывающие и посевные машины. Дальнейшим этаном работы по программе экспериментально-теоретических исследований было определение оптимальных параметров машин по качественным и энергетическим показателям. После определения оптимальных параметров машин проводились окончательные хозяйственные испытания исследуемых технологий на экономическую эффективность.

Таким образом, обоснование почвозащитных технологий проводились по следующей схеме (рис.25).

Глава 5. Результаты экспериментальных исследований.

Приведены результаты лабораторных и производственных исследований макетных образцов плуга-плоскореза, сеялки для посева по почвенной корке, культиватора-вычесывателя. Лабораторными испытаниями проверялись оптимальные параметры технических средств. Производственными испытаниями проверялась эффективность исследуемых технологий.

Оптимальные энергетические показатели работы плуга-плоскореза, полученные экспериментальным путем соответствуют положению плоскорежущей лапы в передней части рамы (рис.26), опорного колеса при максимальном удалении от оси подвеса (рис.27), что подтверждают теоретические результаты. «

ав £3 /а 2,2 2.7

Рис.26. Изменение тягового сопротивления плуга-плоскореза от положения лапы на раме

А»,*«

Яг

JO 20 0

\

■----

(__;

«2 -

13

и в

ю и 19 гг

Рис.27. Изменение тягового сопротивления плуга-плоскореза от месторасположения опорного колеса Перемещение лапы назад от оси подвеса увеличивает неравномерность глубины хода корпусов плуга-плоскореза. Среднеквадратичесюе отклонение глубины хода корпусов возрастает (табл.8). Перенос опорного кшеса назад от оси подвеса снижает неравномерность глубины хода корпусов (табл.9).

Таблица8

Глубина хода корпусов при изменении месторасположения лапы

Положение лапы, м Корпус передний Л/ , см; сг , см; V,% Корпус задний М , смсм-, v,%

0,8 22,1 1,86 8,42 21,6 1,97 9,12

1,8 20,5 2,02 9,91 24,8 2,41 9,72

2.7 19,94 2,79 14,01 26,07 3.86 15,4

Таблица 9

Глубина хода корпусов при изменении местоположения опорного колеса

Положение колеса, м Корпус передний А/ ,см;..ет , см;...... Корпус задний М , см',..ет , с.и;.....V,%

1,0 23,7 2,92 1 2,32 16,7 3,91 :!3,41

1.3 21,4 2,24 10,47 17,6 3,12 ,7,73

1,6 19,8 2,04 10,3 22,1 2.1 6 9,72

2,2 21,8 1,91 8,76 2 1,1 1,98 9,38

Приведенные экспериментальные данные показывают, что наиболее рациональным местоположением, обеспечивающим минимальное тяговое сопротивление и выполнение допустимых условий агротехники, является переднее положение лапы и заднее положение опорного колеса на раме плуга-плоскореза. Для двухсекционного плуга-плоскореза оптимальными являются установка лапы на расстояние 0,8 м и опорного колеса 2,2 м от оси подвеса орудия.

Проведенные экспериментальные исследования подтверждают правильность теоретических выводов.

Лабораторно-полевые испытания образца двухрядного плуга-плоскореза, проведенные в сравнении с серийными плугами и культиваторами плоскорезами показали, что удельное тяговое сопротивление плуга-плоскореза находится в пределах удельного тягового сопротивления серийных орудий (таблица 10).

Таблица 10

Сравнительные тяговые испытания плуга-плоскореза и серийных орудий

Показатели Плуг-плоскорез НТК-9-35 ГУИ-4

1. Тяговое сопротивление, кН 36,26 22,3 51,38

2. Глубина обработки, см 22,6 22,3 23,5

3. Ширина захвата, м 3,8 3,15 4,25

4. Скорость, М/с 1,46

5.Уд. тяг. сопротивление, Н/см2 4,22 3,17 5,14

Производственные опыты показали, что при обработке почвы плугом-плоскорезом по сравнению с плоскорезом урожайность овса

повышается на 14% (табл. 11).

Таблица11

Урожайность овса от способа обработки почвы

Способ обработки почвы Урожайность, ц/га

1 П лоскорезн ая 12,5

2. Узкополосная 14,25

Наряду с определением урожайности определялась ветрозащитные свойства плоскорезной, узкополосной и отвальной обработки почвы. На границах участков устанавливались пылеуловители Багноль-да. Результаты опытов показали, что вынос почвенных частиц на узко-

полосной обработке в 3,5 раза меньше, чем по отвальной обработке.

Результаты сравнительных испытаний экспериментальной и серийной сеялки С3-3,6 приведены на рис.28.

«к——

_ ——

-

/ 3 У.м/с

Рис.28. Зависимость среднеквадратического отклонения колебаний сошника экспериментальной и серийной сеялок от скорости движения посевного агрегата.

По равномерности высева семян по глубине экспериментальная сеялка не уступает серийной. В диапазоне скоростей 0,9...3,8 м/с величина колебаний сошника экспериментальной сеялки увеличилась на 15,2%, а С3-3,6 на 16%. Это можно объяснить уменьшением колебаний рамы сеялки за счет оптимального подбора месторасположения дополнительных рабочих органов на раме сеялки.

Результаты полевых опытов с сеялкой для посева по почвенной корке показывают:

- среднесуточная температура почвы во время посева под коркой выше на 0,4-0,6°С, чем на контроле (табл. 5);

- влажность почвы по горизонтам на глубину до 50 см во время посева зерновых под коркой на 1,15-2,37 процента больше, чем на контрольных опытах без корки (табл.4);

- урожайность пшеницы, посеянной по почвенной корке, увеличивается до 12% по сравнению с контрольным опытом без корки (табл.6);

- вынос почвенных частиц с делянок с почвенной коркой в 4,1-4,Зраза меньше чем на контроле (табл.7).

Испытания культиватора-вычесывателя показали, что наилучшим режимом работы является прямое вращение барабана с кинематическим режимом равным 2,23 (рис.28 итабл.12).

Таблица 12

Результаты обработки пара культиватором-вычесывателем с прямым вращением барабана

Положение сорняков после обработки, к Кинематический реж и м

V. 3,8 2,23 1 ,6 8 1 ,34

На п ове рх н ост и *|Ь л и 54,1 3 8,26 3 7,3 20,4

В слое от 0 до 5см _1; 19,5 2 1 9 17,1

В слое о т 5 д о' 2 0 с м 27,88 2 2,25 40,8 62,5

О 0,5 1 1,5 2 2,5

Рис.29. Зависимость тягового сопротивления культиватора-вычссы^тег^я от

направления вращения:1-обратное вращение;2-прямое вращение

Результаты исследований показывают, что культиватор-вычесыватель за один проход извлекает 38,6.. .45,6 г/м2 воздушно-сухой массы надземных и подземных органов однолетних и многолетних сорной растительности. Извлеченного количества растительных остатков вполне достаточно для предотвращения ветровой эрозии в осенний и зимний периоды. К весне сохраняется 73-80% извлеченных осенью растительных остатков, благодаря чему почва до посева сохраняет умеренную ветроустойчивость (табл. 13).

Таблица 13

Эродируемость почвы после посева яровой пшеницы за 5минут экспозиции при скорости ветра 20,4 м/с, г

Варианты опыта 1997г. 1998г. 1999г.

1.Контроль (обычная подготовка пара) 3 17 322 323

2.Почвенная корка 73 76 78

3.Мульча из вычесанных растений 82 88 91

Урожайность яровой пшеницы по чистому пару, подготовленному мульчированием поверхности вычесанными сорняками выше на 6 % но сравнению со старой технологией, без мульчирования (табл.14).

Таблица 14

Урожайность яровой пшеницы по чистому пару, подготовленному мульчированием поверхности вычесанными из почвы растительными

остатками

Варианты опыта Урожайность, ц/га

1. Контроль 16,9

2. С вычесыванием растительных остатков 18,0

В главе 6 дается экономическая эффективность почвозащитных технологий на 4-хпольном зернопаровом севообороте, рассчитанная по методике "Определение экономической эффективности технологий и сельскохозяйственной техники", утвержденной Министерством

Сельского хозяйства и продовольствия в 1998году.

На основании расчета эксплуатационных затрат на возделывание зерновых культур на 4-хпольном севообороте по старой и новой почвозащитной технологии сделан вывод о том» что экономическая эффективность по новой почвозащитной технологии выше на 52,49 тыс. рублей, что в перерасчете на пахотные площади республики Бурятия составит 87,48 млн. рублей (табл.15).

Таблица 15

Экономическая эффективность внедрения новой почвозащитной технологии возделывания зерновых культур в республике Бурятия

С татьи затрат Базовая технология Новая технология

^Эксплуатационные 1 102,54 т.р. 1 125,65 т.р.

затраты, в том числе:

I .[.Амортизационные

отчисления. 333,5т.р. 342,9

1.2.Техническое

обслуживание и ремонт 343,5 353,1

1.3 .Топливо 75,09 74,88

1.4.3 ар плата 73,9 73,9

1.5. Отчисления на соци-

альные нужды 22,9 22,9

1.6 .X ранение 2,6 5 2,65

1.7. Страхование 150 154

1.8. Н алоги 101 101

2. Вы ручка от реализа-

ции продукции 672 747,6

3.Убытки 430,54 378,05

4.Эконом нческая эффек-

тивность от внедрения

технологии на севообо-

ротном уя астке 52,49 тыс.рублей

5. Экономическая эф-

фективность при пере-

расчете на РБ 87,48 млн. рублей

Общие выводы

1. Для обоснования методов математического моделирования выполнен анализ работы новых сельскохозяйственных машин почвозащитного земледелия с учетом зональных условий.

2. Меры борьбы с ветровой эрозией в условиях Бурятии можно сгруппировать по трем направлениям:

-повышение прочности поверхности почвы, -создание защитного чехла на поверхности поля, -снижения скорости ветра.

3. Противоэрозионные мероприятия рассматривались на каждом поле севооборота и решались при этом не только проблемы защиты почвы от ветровой эрозии, но и проблемы повышения урожайности

зерновых культур путем создания новых почвообрабатывающих и посевных машин, адаптированных к зональным условиям.

4. Отсюда, на основании теоретических предпосылок и зональных условий предложены и исследованы следующие технологии возделывания зерновых культур для республики Бурятия:

- на чистых парах, создание защитного чехла из самой почвы, а на почвах не образующих почвенную корку создание мульчированного слоя из растительных остатков, вычесанных из почвы;

- на третьем поле севооборота, обработка почвы оборотом пласта с созданием стерневой кулисы.

5. Защитный чехол из почвы создается выравниванием и уплотнением поверхности поля чистого пара деревянным брусом сечением 15x15см в два следа. Весной следующего года при этом образуется почвенная корка толщиной 3,0-3,4 см итвердостью 0,35-0,37 МПа, которая защищает почву от ветровой эрозии, улучшает температурный режим, повышает общие запасы влага в метровом слое почвы. Урожайность зерновых при посеве по почвенной корке увеличивается до 12 %. Растительные остатки, вычесанные из почвы, надежно сохраняют почву от ветровой эрозии и повышают урожайность яровой пшеницы на 6 %.

6. Наиболее эффективной конструкцией сеялки для посева по почвенной корке является сеялка С3-3,6 с дополнительными рабочими органами в виде дисков с зубьями по окружности, установленными перед каждым сошником на индивидуальных поводках.

7. Рациональным режимом работы культиватора-вычесывателя является вращение барабана по ходу движения орудия с кинематическим режимом равным 2,23.

8. Узкополосная обработка почвы плугом-плоскорезом по сравнению с плоскорезом увеличивает урожайность зерновых на 10-14%. Вынос почвенных частиц на узкополосной обработке меньше в 3,5 раза по сравнению с отвальной обработкой.

9. Совместить функции плуга и плоскореза возможно при первом левооборачивающем, втором и последующих правооборачиваю-щих корпусах и при установке за корпусами сталкивателя. Оптимальным положением плоскорежущего рабочего органа на раме двухсекционного плуга-плоскореза является установка ее на расстоянии 0,8 м, а опорных колес на расстоянии 2,2 м от оси подвеса в продольной плоскости .

10. Экономическая эффективность от внедрения почвозащитных технологий по республике Бурятия составляет 87,48 млн. рублей.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Тумурхонов В.В. Разработка новых сельскохозяйственных машин для почвозащитного земледелия республики Бурятия. Улан-Удэ, 1998. 6,27 п.л., монография.

2. Тумурхонов В.В. Орудие для борьбы с эрозией почвы/Гумурхонов В.В. и др.// авт. свид. №1445567 - "Открытия и изобретения", 1988. №47.

3.Тумурхонов В.В. Обоснование параметров двухрядного противоэро-зионного орудия/Тумурхонов В.В., Мердыгеев Д. А. //Почвообрабатывающие машины и динамика агрегатов/ЧИМЭСХ. - Челябинск, 1990, с.61-63.

4. Тумурхонов В.В. Орудие для извлечения корневищных остатков из почвы./ Тумурхонов В.В. и дрУ/- авт. свид. №1565367 "Открытие и изобретение"-1990, №19.

5. Тумурхонов В.В. Орудие для противоэрозионной обработки почвы./ Хараев П.Х., Тумурхонов В.В. и др.// - авт. свид. №1607702 "Открытия и изобретения", 1990. №43.

6. Тумурхонов В.В.. Многокорпусный прошвоэрозионный плуг/Любимов АЛ., Тумурхонов В.В. и дрУ/ авт. свид. №1625339-"Открытия и изобретения", 1991. №5.

7.Тумурхонов В.В.. Орудие для борьбы с эрозией почвы/Тумурхонов В.В. и др У/ авт. свид. №1б5707б-"0гкрытия и изобретения", 1991. №23.

8. Тумурхонов В.В. Сеялка/Тумурхонов В.В. и др.// авт. свид. №109328 "Открытия и изобретения", 1991. № 43.

9. Тумурхонов В.В. Орудие для извлечения корневищных остатков из почвы./ Тумурхонов В.В. и др.//. - авт. свид. №1748672 "Открытия и изобретения", 1992. №27.

10. Тумурхонов В.В., . Изменение сил, действующих на плуг-плоскорез при перестановке плоскорежущего рабочего органа./Тумурхонов В.В., Тата-ров НЛУ/ Труды БГСХА, Вып.39, часть 2,1999, с.139-141.

11. Тумурхонов В.В. Плуг-Плоскорез/ ТумурхоновВ.В., ТатаровН.Т.//. Патент РФ №2108696 "Открытия. Изобретения", 1998. №11.

12. Тумурхонов В.В. Разработка комплекса СХМ для защита почв республики Бурятия от ветровой эрозииУТумурхонов В.В., Сергеев Ю. А.// Доклады и тезисы международной научно-практической конференции, посвященной памяти академика В.П. Горячкина. Т.1,, М.: 1998, с.137-138

13. Тумурхонов В.В. Сеялка для посева по почвенной корке/ Тумурхонов В.В., Ли В.В., Бохиев В.Б.//. Патент РФ №2092998 "Открытия, изобретения", 1997. бюл. №29.

14. Тумурхонов В.В. Орудие для извлечения корневищных остатков из почвы/Тумурхонов В.В. и др.// Патент РФ №206207 "Открытия, изобретения", 1996.бюл. №17.

15. Тумурхонов В.В. Плуг-Плоскорез/Любимов А.И., Тумурхонов В.В. и дрУ/ .ПатентРФ№2040134 "Открытия,изобретения", 1995.бюл.№21.

16. Тумурхонов В.В. Результаты экспериментального определения мес-

тоположения рабочих органов на раме плуга-плоскореза/ Тумурхонов В.В., Мердыгеев Д.А.//. Труды БурСХИ, 1994, с.93-95.

17. Тумурхонов В.В. Обоснование способа защиты чистых паров от ветровой эрозии./Тумурхонов В.В.. Ли В.В.// Труды ЧГАУ Челябинск, 1991, с. 105-109.

.18. Тумурхонов В.В. Почвозащитная обработка почвы в сухостепной зоне бассейна озера Байкал./ Бохиев В.Б., Тумурхонов В.В.//. В ки. "Тезисы докладов научной конференции, посвященной 100-летию плана В.В. Докучаева по борьбе с засухой. (4-августа 1992 г. Абакан), Новосибирск, 1992, 70 с.

19. Тумурхонов В.В. Способ защиты почв от ветровой эрозии на чистых парах../Бохиев В.Б., Тумурхонов В.В. и др.// а.с. N1674699, "Открытия, изобретения", 1991. бюл. N33.

20.Тумурхонов В.В. Разработка комплекса СХМ для защиты почв от ветровой эрозии/ Тумурхонов В.В., Бохиев В.Б., Ли В.В., Мердыгеев Д.А., Тата-ров Н.Т.// Научно-техн. отчет в Главк ВУЗов МСХ РФ рег. №253-7-5 М, БурСХИ, Улан-Удэ, 1993, 53с.

21 .Тумурхонов В.В. Новый подход к построению почвозащитного земледелия в бассейне озера Байкал./ Бохиев В.Б., Тумурхонов В.В., Ли В.В. // Тезисы докладов БИБ СО РАН 25 мая 1994 "Земельные ресурсы республики Бурятия".

22. ТумурхоновВ.В. Совершенствование рабочих органов почвообрабатывающих и посевных машин применительно к зональной системе земледелия республики Бурятия./ Тумурхонов В.В, Бохиев В.Б., Ли В.В., Татаров Н.Т./ / Научно-техн. отчет в департамент по кадровой политике МСХ РФ рег. №01890082079, БГСХА, Улан-Удэ. 1995. 64 с.

23. ТумурхоновВ.В. Система ведения агропромышленного производства республики Бурятия. / Семенов Б.Ц., Атанов Н.И., Алексеев Ю.И., Абгалдаев Ю.В., Болонев П.М. и др. // РАСХН, СО БурНИИСХ. -Улан-Удэ, 1996. 248с., Издательство ОАО "Республиканская типография".

24. Тумурхонов В.В. Результаты сравнительных испытаний плуга-плоскореза/ Тумурхонов В.В., Мердыгеев ДА. // Труды БГСХА Вып. 39, Часть 2.1999. с.91-92.

25. Тумурхонов В.В. К вопросу обоснования количества зубьев ротационного дискозубового рабочего органа./Тумурхонов В.В., Ли В.В.// Труды ВСГТУ, серия технические науки. Вып. 2. 1995.

26. Тумурхонов В.В. Совершенствование СХМ для защиты почв от ветровой эрозии применительно к республике Бурятия. В кн. "Совершенствование рабочих органов сельхозмашин и агрегатов". Тезисы докладов международной научно-технической конференции, Барнаул, 1994, с. 8-9.

27. Тумурхонов В.В. Определение возможных потерь почвы в результате ветровой эрозии./Тумурхонов В.В., Бохиев В.Б., Шахаев В.Л. //Материалы научно-практической конференции БГСХА. - Улан-Удэ, 2000, с.73-76.

28. Тумурхонов В.В. Обоснование параметров и оценка качества работы сталкивающего рабочего органа плуга-шюскореза./Татаров Н.Т., Тумур-

хонов В.В.//Материалы региональной научно-практической конференции -Улан-Удэ: Издательство БГСХА, 2001, с.49-52.

29. Тумурхонов В.В. Краткие временные рекомендации по внедрению новых противоэрозиенп 1ых машин и орудий в земледелие республики БурятияУБохиев В.Б., Тумурхонов В.В. др.//Издательство БГСХА, 2001,30с.

30. Тумурхонов В.В. Сеялка для посева по почвенной корке в сухостеп-ной зоне республики Бурятия. /Бохиев В.Б., Тумурхонов В В., Ли В.В.//. -Устойчивое развитие сельского хозяйства в бассейне озера Байкал/Материалы международной научно-практической конференции, посвященной к 70-летию БГСХА., Улан-Удэ, 2002.

31. Тумурхонов В.В. Определение энергетических и агротехнических показателей гигуга-плоскорезаУБолоев П.А., Тумурхонов В.ВУ/ Вестник Бурятского университета, Серия 9, Вып.2.-Улан-Удэ, 2003, с. 156-160.

32.Тумурхонов В.В., Динамика рабочего процесса сеялки./ Болоев П.А., Тумурхонов В.В., Очирова Т.П.// Вестник Бурятского университета, Серия 9, Вып. 2 - Улан-Удэ, 2003, с. 153-156.

33. Тумурхонов ВВ. Основные направления по общей и статической динамике мобильных сельскохозяйственных агрегатов. /Болоев ПЛ., Тумурхонов В.В., Очирова Т.П. // Вестник Бурятского университета, серия 9, вып2. - Улан-Утэ,2003, с.100-102.

34. Тумурхонов В.В. Орудие для основной обработки противоэрозион-ной обработки почвы для природно-климатических условий республики Бурятия. / Болоев П.А., Тумурхонов В.В., Татаров Н.Т.// Сб. науч. работ к 70-летию ИрГСХА, Иркутск, 2004, с. 19-26.

35. Тумурхонов В.В. Обоснование параметров почвенной корки для защиты чистых паров от ветровой эрозии. / Тумурхонов В.В., Бохиев В.Б. //. -Агроинженерная наука: Проблемы и перспективы развития. /Материалы международной конференции. - Улан-Удэ, 2005, с.78-83.

36. Тумурхонов В.В. Определение оптимального местоположения опорного колеса противоэрозионного плуга./Тумурхонов В.В., Болоев П.А., Татаров Н.Т./ / Вестник Бурятского университета, Серия 9. Вып.4.-Улан-Удэ. 2005, с.171-173.

37. Тумурхонов В.В. Обоснование конструктивных параметров и режимов работы культиватора-вычесывателя. / Тумурхонов В .В., Болоев П.А., Шахаев В Л. // Вестник Бурятского университета, Серия 9, Вып.4.-Улан-Удэ, 2005, с. 173-177.

Подписано в печать С<<, Формат 60x84 1/16

Печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № э<У/.

Издательство ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова» 670024, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8