автореферат диссертации по металлургии, 05.16.03, диссертация на тему:Совершенствование технологии щелочного разложения вольфрамитовых концентратов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Богатырева, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1. ГИДРОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ПЕРЕРАБОТКИ ВОЛЬФРАМИТОВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ
1.1. Варианты первичного разложения
1.1.1. Автоклавно-содовое выщелачивание (АСВ)
1.1.2. Разложение вольфрамитовых концентратов растворами гидроксида Натрия
1.1.3. Разложение растворами минеральных кислот
1.2. Интенсификация процесса выщелачивания вольфрамитовых концентратов
1.2.1. Повышение температуры процесса
1.2.2. Изменение химизма процесса выщелачивания
1.2.3. Увеличение удельной поверхности твердой фазы и уменьшение толщины твердой оболочки продукта
1.2.4. Влияние расхода реагента
1.2.5. Предварительное активирование сырья
1.2.6. Двухстадийное выщелачивание и его виды
1.3. Конверсия раствора Каг\>Ю4 в раствор (ИЩЬ'^О^
1.3.1. Осадительный способ
1.3.2. Экстракционный способ
1.3.3. Сорбционный способ
1.3.4. Получение ПВА из растворов Ка2\\Ю4 осаждением двойных солей
1.4. Задачи и содержание работы
2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ
2.1. Исходные концентраты и реактивы
2.2. Механоактивация вольфрамитов
2.3. Выщелачиваниевольфрамитов
2.4. Химический анализ растворов и кеков
2.5. Методы физико-химического анализа
2.5.1. Рентгенофазовый анализ
2.5.2. Гранулометрический анализ
2.5.3. Оптическая микроскопия
2.6. Обработка экспериментальных данных
3. ОПТИМИЗАЦИЯ ЩЕЛОЧНОГО РАЗЛОЖЕНИЯ НИЗКОСОРТНЫХ ВОЛЬФРАМИТОВ
3.1. Термодинамическая оценка процесса
3.2. Оптимизация основных технологических параметров
3.2.1. Температура выщелачивания
3.2.2. Концентрация щелочи
3.2.3. Соотношение ж:т
3.2.4. Продолжительность разложения
3.2.5. Уточнение технологических параметров процесса с использованием методов планирования экспериментов
Выводы по главе
4. МЕТОДЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЩЕЛОЧНОГО РАЗЛОЖЕНИЯ ВОЛЬФРАМИТОВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ
4.1. Эффективность механической активации при разложении вольфрамитов щелочью
4.2. Влияние затравки на извлечение вольфрама в раствор при выщелачивании вольфрамитовых концентратов растворами щелочи
4.2.1. Разложение бедных концентратов
4.2.2. Разложение богатых концентратов
4.3. Влияние окислителя (КМп04) на разложение вольфрамитовых концентратов
Выводы по главе
5. ДЕКАНТАЦИОННАЯ И СОРБЦИОННАЯ ОЧИСТКА
ВОЛЬФРАМОВОЙ КИСЛОТЫ ОТ ИОНОВ НАТРИЯ
5.1. Декантационная очистка вольфрамовой кислоты
5.1.1. Декантационная очистка без нагрева
5.1.2. Декантационная очистка с нагревом
5.2. Сорбционная очистка вольфрамовой кислоты
5.2.1. Равновесие ионного обмена и расчет числа реальных ступеней сорбции
5.2.2. Организация процесса сорбции 121 Выводы по главе
Введение 2000 год, диссертация по металлургии, Богатырева, Елена Владимировна
Основное сырье для производства вольфрама и ферровольфрама -шеелитовые и вольфрамитовые концентраты. Вольфрамит в отличие от шеелита обладает повышенной химической стойкостью и за рубежом используется, главным образом, для производства ферросплавов. В России вольфрамовое сырье представлено в основном вольфрамитами, поэтому она вынуждена перерабатывать вольфрамиты на вольфрам с целью обеспечения потребностей электротехнической и твердосплавной промышленности.
Для увеличения сквозного извлечения вольфрама из руд необходимо вовлекать в переработку низкосортные промпродукты (с содержанием \У<20%).
Отечественная технология получения товарных продуктов вольфрама характеризуется высокой себестоимостью и недостаточно высоким качеством, что вызывает необходимость поиска новых технологических решений. В частности, альтернативой автоклавно-содовому выщелачиванию (энергоемкому и не всегда приемлемому для переработки вольфрамитов) может служить щелочной способ, осуществляемый при температурах до 140 °С, но он недостаточно изучен. Это одна из причин медленного внедрения его в промышленность.
Актуальным является и поиск новых технологических вариантов переработки растворов Ма2\У04, обеспечивающих получение чистого триоксида вольфрама по коротким и безотходным схемам.
Настоящая работа посвящена изучению особенностей щелочного низкотемпературного разложения вольфрамитовых концентратов, поиску путей интенсификации этого процесса, а также совершенствованию переработки растворов вольфрамата натрия. 5
Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии щелочного разложения вольфрамитовых концентратов"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Изучены пути интенсификации низкотемпературного выщелачивания вольфрамитов (в том числе низкосортных) растворами гидроксида натрия с использованием предварительной механоактивации в воде и в растворах щелочи, а также путем введения в пульпу на стадии выщелачивания центров кристаллизации твердых продуктов химического взаимодействия вольфрамита и вскрывающего реагента.
2. Впервые установлено, что при совмещении механоактивации вольфрамитов с выщелачиванием в планетарной центробежной мельнице (ПЦМ) можно уже на стадии механоактивации достичь 97-98 %-ного извлечения вольфрама в раствор. Так, при обработке вольфрамитового концентрата (65 %\УОз) в 40 %-ном растворе №ОН в ПЦМ при т:ж=1:6, соотношении масс шаров к концентрату 80:1, центробежном ускорении 25 g ускорение свободного падения), диаметре шаров 5-8 мм, длительности активирования та=12-15 мин, извлечение вольфрама в раствор превышает 96 %. Увеличение та сверх 20 мин может привести к обратимости реакции:
Ре\У04 + 2№ОН = Ре(ОН)2 + Ма2\У04 и потерям вольфрама с кеком, что особенно характерно при выщелачивании низкосортных вольфрамитов.
3. Доказана возможность существенного снижения потерь вольфрама с отвальными кеками при выщелачивании как низкосортных, так и кондиционных вольфрамитовых концентратов растворами щелочи, путем добавления в пульпу части отвальных кеков, состоящих, в основном, из оксидов и гидроксидов железа и марганца. Выяснен механизм действия добавок, выполняющих роль центров кристаллизации твердых продуктов реакции:
130
Ре\У04 + 2ИаОН = Ре(ОН)2 + Na2W04;
Ре(ОН)2 Ре203;
MnW04 + 2ЫаОН = Мп(ОН)2 + Na2W04; Мп(ОН)2 Мп304.
Предложена математическая модель и механизм влияния добавок на извлечение вольфрама в раствор. Модель позволила рассчитать оптимальный расход вводимых центров кристаллизации. Правильность расчетов подтверждена экспериментально. Растворение вольфрамита сопровождается получением метастабильного раствора вблизи его поверхности, из которого идет кристаллизация твердого продукта на частицах затравки (кек от выщелачивания), приводящая к снятию пересыщения раствора по железу и марганцу в приповерхностном слое.
4. В результате поисковых исследований, установлена возможность разработки самой короткой из всех существующих схем конверсии Ка2\\Ю4 в (>Ш4)2\¥04, путем прямого осаждения Н2\¥04 из очищенных растворов Ыа2\\Ю4 и последующей сорбционной очистки ее от ионов натрия. Кафедра продолжает работы в этом направлении.
5. Сочетание разработанного способа выщелачивания, с последующим прямым осаждением вольфрамовой кислоты (из очищенных растворов вольфрамата натрия) и дальнейшей сорбционной очисткой ее от ионов натрия позволило предложить наиболее рациональную, экономически выгодную технологию переработки вольфрамитовых концентратов.