автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Совершенствование технологии производства работ землеройными машинами при строительстве осушительных систем

доктора технических наук
Сергеева, Нина Дмитриевна
город
Брянск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.23.07
Диссертация по строительству на тему «Совершенствование технологии производства работ землеройными машинами при строительстве осушительных систем»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Сергеева, Нина Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ЗМ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ОСУШИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.

1.1 Условия и особенности производства земляных работ в гидромелиоративном строительстве.

1.2 Повышение технологичности использования рабочего оборудования ЗМ.

1.3 Организационно-технологические факторы производства работ ЗМ

1.4 Возможные направления совершенствования технологических процессов производства работ ЗМ при строительстве осушительных систем. Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ЗМ.

2.1 Основные положения и научные предпосылки исследований.

2.2 Моделирование технологических процессов производства работ ЗМ.

2.3 Оптимизация организационно-технологических моделей процессов производства работ ЗМ.

2.4 Исследование процессов резания грунта ЗМ.

2.5 Исследование процессов разработки грунта рабочими органами ЗМ.

2.6 Выводы по главе.

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ЗМ.

3.1 Общая характеристика условий постановки и проведения экспериментальных исследований.

3.2 Планирование экспериментов и обработка опытных данных.

3.3 Методика экспериментальных исследований в полевых условиях.

3.4 Методика проведения исследований в лабораторных условиях.

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭФФЕКТИВНОГО ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ЗМ.

4.1 Исследование влияния конструкции и параметров рабочих органов ЗМ на процесс разработки грунта.

4.2 Исследование технологических процессов производства работ ЗМ.

4.3 Оптимизация организационно-технологических процессов производства работ ЗМ.

4.4 Выводы по главе.

ГЛАВА 5 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 Организационно-технологические условия эффективного производства работ ЗМ на объектах осушения.

5.2 Методика расчета и оптимизации организационно-технологических параметров в системе автоматизированной подготовки производства работ.

5.3 Методика расчета параметров нового рабочего оборудования ЗМ.

5.4 Экономическая эффективность рекомендованных организационно-технологических процессов.

5.5 Экономическая эффективность внедрения результатов исследований в производство.

Введение 1999 год, диссертация по строительству, Сергеева, Нина Дмитриевна

Актуальность проблемы. В условиях рыночной экономики реконструкция существующих и строительство новых гидромелиоративных сооружений невозможны без постоянного совершенствования организационно-технологических процессов производства работ /7,38,76,81/.

Объективная необходимость выполнения таких работ обусловлена тем, что около 70 % сельхозугодий на территории России располагается в неблагоприятных природно-климатических условиях, из которых около 35 % - в зоне осушаемого земледелия. Создание благоприятных условий земледелия возможно за счет возведения разнообразных земляных водорегулирующих сооружений: плотин, дамб, каналов, проведение дренажных и культуртехнических работ, поддержание их работоспособности.

Темпы и эффективность их производства определяются, в первую очередь, показателями производства земляных работ, которые являются массовыми. Их стоимость достигает 60-90% стоимости всех работ на объектах. На долю основных землеройных машин (бульдозеров, скреперов и одноковшовых экскаваторов - ЗМ) приходится более 80% объемов земляных работ /1, 70, 82, 83/. Широкая номенклатура их типоразмеров, конструкций сменного навесного оборудования, простота и универсальность обеспечивают перспективу и в дальнейшем широком их использования в гидромелиоративном строительстве.

Гидромелиоративным работам, как известно, характерно постоянное изменение объемов, номенклатуры параметров и условий возведения земляных сооружений. Поэтому совершенствование организационно-технологических процессов подготовки и производства земляных работ повысит эффективность использования парка землеройных машин.

Важными организационными условиями повышения эффективности строительства мелиоративных сооружений и особенно систем осушения являются оптимизация состава и рациональное использование комплексов машин на объектах, что обеспечивает выполнение заданных объемов работ с наименьшими затратами, однако разнообразие типов и типоразмеров земляных сооружений затрудняет расчет параметров и расстановку машин, формирование парка и эксплуатацию, что приводит к неполному использованию машин по времени и производительности. Недостаточно высокий уровень технологии производства работ объясняется тем, что проекты организации строительства и проекты производства земляных работ разрабатывались лишь на 30-50% объектов, а уровень автоматизации их расчетов при этом составляет 10-15%.

Анализ технико-экономических показателей процессов производства земляных работ при строительстве осушительных систем показал, что снижение эффективности вызвано следующими причинами:

I. Недостаточной технологической приспособленностью конструкций ЗМ к условиям работ, что приводит к:

- неравномерному использованию тяговых возможностей ЗМ при копании грунта;

- недоиспользованию геометрической вместимости рабочих органов вследствие залипания грунта;

- несоответствию параметров рабочих органов ЗМ параметрам возводимых земляных сооружений.

II. Недостаточным организационно-технологической подготовки производства работ из-за:

-не оптимальности состава парка ЗМ по типоразмерам и разнообразию конструкций рабочего оборудования;

-недостаточного учета влияния основных факторов организации производства работ на технико-экономические показатели машин;

- низкого уровня внедрения принципов многовариантного проектирования и автоматизации поиска оптимальных параметров технологии производства работ.

Целью исследования является развитие основ теории, методов и средств совершенствования технологических процессов производства работ ЗМ при строительстве осушительных систем. В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи исследований:

1. Изучить состояние и организационно-технологические факторы производства работ ЗМ при строительстве осушительных систем с обоснованием перспектив повышения их эффективности.

2. Разработать теоретические основы дальнейшего совершенствование технологических процессов производства работ ЗМ и их комплексами с учетом многообразия и специфичности условий строительства, схем и параметров объектов осушения.

3. Разработать методы оптимизационного расчета организационно-технологических параметров производства работ ЗМ.

4. Создать рабочее оборудование ЗМ, интенсифицирующее процессы разработки грунта с целью повышения его эффективности и технологической адаптации к условиям строительства объектов осушения.

Объекты исследований. Комплексные исследования проводились автором в период с 1978-97 гг. в научно-исследовательских лабораториях и полигонах Сибирского автомобильно-дорожного института, Брянского технологического института, на объектах осушения гидромелиоративного строительства Брянской, Пермской, Смоленской, Калужской и других областей Нечерноземья.

Научная новизна исследований. Сделан определенный вклад в решение проблемы повышения эффективности строительства осушительных систем на основе совершенствования технологических процессов производства работ высокоэффективными комплексами ЗМ с учетом специфических особенностей условий зон осушения.

Получили дальнейшее развитие теоретические основы процессов разработки грунта, выявлены закономерности зависимости, позволившие предложить методы и средства активизации рабочего оборудования ЗМ с минимальными энергозатратами.

Предложены методы расчета организационно-технологических параметров производства работ ЗМ и параметров их рабочего оборудования с элементами активизации процессов копания и разгрузки грунта.

Разработаны технология и организация производства земляных работ при строительстве осушительных систем комплексами ЗМ с усовершенствованным рабочим оборудованием, обеспечивающим высокую производительность и эффективность использования.

На защиту выносятся:

- усовершенствованные методы расчета оптимальных организационно-технологических параметров производства работ ЗМ и их комплексами;

- усовершенствованные методы расчета оптимальных параметров технологии разработки грунта ЗМ;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований, позволяющие разработать научно-обоснованные организационно-технологические процессы производства работ ЗМ при строительстве осушительных систем;

- конструкции рабочего оборудования ЗМ, технологическая адаптация которых позволяет интенсифицировать процессы производства работ при строительстве осушительных систем;

- методики расчета оптимальных параметров новых конструкций рабочего оборудования ЗМ.

Реализация исследований. Разработаны и внедрены высокоэффективные технологические процессы производства работ ЗМ, включающие усовершенствованное их рабочее оборудование, активизирующее процессы копания и разгрузки липких и связных грунтов повышенной прочности. Среди них технологии производства скреперами и бульдозерами с управляемыми ножевыми системами (внедрены в объединениях в АО "Брянскоблпромстрой", "Брянскинжсельстроя", "Пермелиорация", "Калугамелиорация", в МПМК-1

Брянскагропромстроя), гидравлическими экскаваторами с ковшами секционного типа и очистным ножом (в "Брянскинжсельстрое", "Калугамелиорация", "Смоленскмелиорация", в СМУ-3 Брянскстроя) с очистным ножом и поворотным днищем ковша (в МПМК-1 Брянскагропромстрое, в "Брянскинжсельстрое", в АО "Брянскоблпромстрой").

Оптимальные организационно-технологические процессы производства планировочных работ реализованы на мелиоративных объектах зоны осушения Западного Урала на объектах в Кунгурском и Верхнемулинском районах Пермской области с использованием бульдозеров и скреперов традиционного типа и новых, а также при разработке магистрального канала на объектах Карагайско-го района Пермской области, п. Новая Гута Клинцовского района Брянской области гидравлическими экскаваторами с ковшами традиционного, секционного типа и с очистным ножом и поворотным днищем (1989-1997гг.).

Методики расчета рациональных параметров рабочего оборудования экскаваторов были использованы на Воронежском экскаваторном заводе, АО "Тяжэкс", Брянском заводе металлоизделий и технологической оснастки (БЗМТО) при изготовлении партий бульдозерного и экскаваторного оборудования (1991-1999гг.).

Методика оптимизационного расчета организационно-технологических параметров производства земляных работ используется в учебном процессе Брянской государственной инженерно-технологической академии (1995-99гг.)

Реальный суммарный экономический эффект, полученный от внедрения результатов исследований в гидротехническое строительство, на объектах промышленного, гражданского и дорожного строительства составил 700 тыс. руб.

Апробация исследований. Основные результаты исследований по диссертации докладывались на:

- научно-технических конференциях в СибАДИ г. Омск (1975-88 гг.), в Воронежском инженерно-строительном институте (1977, 1981, 1983 гг.), в инженерно-строительном институте г. Днепропетровск, в политехническом институте г. Караганда (1978-79 гг.), в инженерно-строительном институте г. Целиноград (1979, 1981 гг.), в политехническом институте г. Хабаровск (1978, 1980 гг.), в МГМИ г. Москва (1985 г.), в Брянском технологическом институте (1980-99 гг.);

- областных научно-практических семинарах и конференциях в г. Брянске (1982 г.), г. Перми (1983 г.);

- республиканской конференции г. Омске (1980 г.), г. Брянске (1998 г.), г.Воронеже (1999 г.);

- международных научно-практических конференциях на тему: "Современное строительство" в г. Пензе (1998 г.) на тему: "Проблемы строительного и дорожного комплекса" в г. Брянске (1998 г.), в г. Воронеже (1999 г.) на тему: "Повышение технического уровня машин лесного комплекса", в г. Сочи на тему "Проблемы дорожно-транспортного комплекса" (1999 г.).

- международного научно-технического семинара в г. Брянске на тему: "Совершенствование качества в строительном комплексе" (1999 г.).

- секции гидротехники и мелиоративного строительства Ученого совета ВНИИГиМ (Москва 1999, 2000).

Исследования выполнялись по комплексной научно-технической программы "Нечерноземье" Минвуза РСФСР и научно-технической программы ГКНТ на 1985-1995 гг., шифр 0.52.01:23.04;23.05Д.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 130 научных работ, в том числе 65 авторских свидетельств на изобретения.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 311 страницах машинописного текста, включает 5 глав, введение, общие выводы и заключение, а приложения на 41 страницах, список наименований литературы включает 215 источника, в том числе 19 зарубежных.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии производства работ землеройными машинами при строительстве осушительных систем"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Собранные и обобщенные в диссертации материалы по технологическим процессам строительства осушительных систем показали, что наибольшие объемы (60.80%) приходятся на ЗМ: бульдозеры (25.52%), скреперы (20.22%) и экскаваторы (25.47%). Низкие показатели использования парка ЗМ обусловлены сложными условиями строительства объектов осушения: природно-климатическими, грунтовыми и организационными (всего более 20 факторов). В числе них фактор отставания уровня развития конструкций ЗМ, рабочие органы которых не могут адаптироваться к сложным условиям производства работ. Поэтому их работа сопровождается значительными (до 50%) потерями грунта из-за просыпания и залипания с соответствующим снижением производительности. Недоиспользование организационно-технологических возможностей ЗМ связано также с тем, что методы расчета параметров производства работ не учитывают конструктивные особенности их рабочих органов, технологические схемы и условия их использования в зоне строительства объектов осушения.

2. Исследования технологических процессов производства работ на объектах осушения показали направления дальнейшего их совершенствования, при которых необходима оптимизация трех групп управляемых параметров:

- технико-эксплуатационных параметров разработки грунта;

- технико-экономических параметров ОТ подготовки процессов и операций в рамках ППР и ПОС при использовании комплексов ЗМ;

- конструктивно-технологических параметров рабочего оборудования ЗМ, в т.ч. режущих систем, очистки, повышенной технологической адаптации к условиям строительства.

С этой целью разработаны экономико-математическая и организационно-технологические модели процессов производства работ ЗМ. Их исследования показали, что основными изменяемыми параметрами при оптимизации являются параметры рабочего оборудования в том числе и ножевых систем, типоразмеры машин, расстояние транспортировки грунта, тип грунта на объекте, а также технологические схемы работ.

3. Установлено, что увеличение типоразмеров повышает производительность ЗМ для всех технологических схем, но снижение себестоимости характерно только для ограниченного их диапазона, определяемого условиями строительства объекта осушения. Увеличение длины транспортировки уменьшает производительность бульдозера (в основном из-за потерь грунта), что потребовало совершенствование технологии их использования. Увеличение типоразмеров целесообразно для бульдозеров по длине отвала до 3,0.3,8, у скреперов и ГЭ по вместимости ковша соответственно до 4,5. 10 м3 и до 0,8.1,2 м3.

Выявлен диапазон увеличения удельных объемов земляных работ, который приводит к повышению себестоимости работ вследствие увеличения времени пребывания ЗМ на объекте.

4. Увеличение дальности транспортировки грунта снижает производительность бульдозеров для всех технологических схем на 30.40 % из-за потерь грунта. У ГЭ уменьшение угла поворота ковша на разгрузку и увеличение радиуса копания повышает производительность до 10.30 %. Удельно-приведенные затраты с увеличением угла поворота рабочего оборудования ГЭ с 40°. 100° возрастает в 1,8.2 раза, а с 100°. .160° еще в. 1,25 раза. Оптимальное значение длины передвижки составляет 1,8.2,2 м. Потери грунта из-за залипа-ния у ГЭ на растительных, суглинистых и глинистых (с влажностью 25.35 %) снижает вместимость ковша до 15. .30% и более.

5. Исследованиями установлены зависимости для определения основных параметров технологии разработки грунта ЗМ, анализ которых позволил обосновать эффективные технологические процессы для условий строительства объектов осушения. Выполнены исследования технологии разработки грунта ЗМ с новыми режущими системами управляемого типа и новыми системами разгрузки (очистки ковшей ГЭ). Рекомендованы технические решения рабочего оборудования ЗМ, повышающие уровень их технологической адаптации к условиям строительства объектов осушения. Выявлены основные закономерности и специфические особенности разработки грунта новыми рабочими органами и предложена методика расчета их технико-эксплуатационных параметров. Исследования технологических процессов ЗМ с новым рабочим оборудованием в полевых и производственных условиях подтвердили их достаточную надежность, высокие технико-экономические показатели и хорошее качество выполнения работ.

6. Получены зависимости объемов грунта, коэффициентов наполнения, составляющих моделей производительности ЗМ и себестоимости, определяемые как параметрами машин, свойствами грунта, так и технологией работ. Выявлены закономерности процессов, протекающих при разработке, перемещении и формировании грунта в рабочих органах ЗМ, оснащенных ступенчатыми и управляемыми ножевыми системами, а у ГЭ - очистными ножами и поворотным днищем.

7. Экспериментально подтверждено, что ступенчатые режущие ножи (серийный - №2 и с выступающими боковыми элементами - №3) разрабатывают грунт более толстой стружкой, обеспечивая тем самым заполнение рабочего органа расширяющимися потоками, которые очищают отвал и боковые стенки ковша скрепера от налипшего грунта. При этом установлено, что обеспечивается увеличение толщины стружки скрепера с 0,15.0,25 м, коэффициента наполнения до 30. .35% и более.

8. Эффективность управляемой ножевой системой на бульдозерах и скреперах достигается за счет рационального использования удельной силы давления рабочего органа при его внедрении в грунт, создание напряженного состояния и более равномерного распределения действующих нагрузок по его ширине.

Применение управляемой ножевой системой обеспечивает максимально возможное использование рабочего органа за счет: снижения сил сопротивления при копании грунта, уменьшения потерь из-за просыпания и залипания, исключение необходимости применения толкача.

9. Исследования скоростных режимов работы бульдозеров и скреперов с управляемой ножевой системой показало превышение скоростей разработки грунтов 1.3 категории, со = 25.27% на 1 (нормальной) в 1,23 раза, на 1 (ускоренной) - в 1,08 раза, на 2 н - в 1,04 раза в сравнении с серийными. При разработке глинистых грунтов 3 категории с со = 27% и более на 1 н увеличение скоростей составило 1,7 раза, а на 1 у - в 1,3 раза. При этом передача 2 у может быть за рабочую.

10. Рекомендуется использование управляемой ножевой системой в комплексах ЗМ по двухэтапной технологии, при которой разработка грунта набор призмы волочения осуществляется выступающими элементами ножевой системы, а ее транспортировка традиционной формой отвала бульдозера. При этом установлено снижение сопротивления копания до 18.28%, увеличение объемов призмы волочения до 12. 14%, снижение энергоемкости до 22.30%, а увеличение производительности в сравнении с серийным до 18.32%. Наибольший эффект дает использование бульдозеров с новым рабочим органом по комбинированной технологии №1 и №2.

11. Рекомендуется использование управляемой ножевой системы в комплексах ЗМ по двухэтапной технологии, при которой разработка грунта и заполнение ковша скрепера осуществляется всем периметром, а заключительный этап - только выступающими элементами. При этом установлено в грунтах 2.4 категории снижение сопротивления копанию до 35.37%, энергоемкости до 15.24%, увеличения производительности в сравнении с серийным до 18.25% и более. Наибольший эффект дает использование скреперов с новым рабочим органом по контурно-полосовой и полосовой технологии.

12. Эффективность использования ковшей ГЭ с очистным ножом, секционного типа и с поворотным днищем при разработке влажных и липких грунтов (влажность более 25%) оценивается более высоким коэффициентом

298 наполнения Кн = 1,2 против Кн = 0,9 серийного, снижение усилий копания до 12. 16%, удельной энергоемкости до 8. 13 и увеличения производительности соответственно 18.23%, 25.42%, 35.37%. Наибольший эффект дает использование ГЭ с новыми ковшами для разработки грунта центральной проходкой с одно- или двухсторонним отвалом.

13. Применение оптимальных технологических процессов и организации производства земляных работ при строительстве осушительных систем Нечерноземья комплексами ЗМ, в т. ч. с новым рабочим оборудованием повышает производительность в 1,5. 1,8 раза, снижает затраты труда в 1,2. 1,4 раза, энергоемкость процесса разработки грунта в 1,5. 1,7 раз. Годовой экономический эффект от внедрения рекомендованных технологий производства работ комплексами ЗМ с управляемыми ножевыми системами и системами очистки составляет 2,86-8,16 тыс. руб., а использование методики оптимизационного расчета организационно-технологических параметров производства работ составляет 0,3.0,5 тыс. руб. на 1 га.