автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Совершенствование технологического процесса подготовки прямогонных фракций нефти для трубопроводного транспорта

кандидата технических наук
Рогалев, Максим Сергеевич
город
Тюмень
год
2009
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Совершенствование технологического процесса подготовки прямогонных фракций нефти для трубопроводного транспорта»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рогалев, Максим Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел 1. Анализ аварийности промысловых продуктопроводов Западной Сибири и состояния первичной перегонки нефти.

1.1. Анализ аварийности промысловых продуктопроводов Западной Сибири.

1.2. Анализ состояния первичной перегонки нефти.

1.2.1. Анализ теоретических основ процесса ректификации.

1.2.2. Анализ причин снижения глубины отбора светлых фракций нефти при ее первичной перегонке.

1.2.3. Анализ существующих способов повышения глубины отбора светлых фракций нефти при ее первичной перегонке.

Выводы раздела 1.

Раздел 2. Аналитические исследования влияния давления и поверхностных явлений на основные факторы процесса первичной перегонки нефти.

2.1. Установление связи между производитеьностью и давлением ректификационной колонны.

2.2. Влияние давления на основные факторы процесса ректификации в атмосферной колонне.

2.3. Влияние давления и температуры на процесс массопередачи между паровой и жидкой фазами на контактных устройствах ректификационной колонны.

2.3.1 Зависимость коэффициента диффузии от температуры и давления в системе ректификации.

2.3.2. Зависимость эффективного расстояния массопередачи от температуры и давления в системе ректификации.

2.3.3. Зависимость поверхности массопередачи от температуры и давления в системе ректификации.

2.3.4. Зависимость плотности паровой фазы от температуры и давления в системе ректификации.

2.3.5. Зависимость времени контакта паровой и жидкой фаз на тарелках от температуры и давления в системе ректификации.

2.3.6. Зависимость массопередачи между паровой и жидкой фазами на контактных устройствах от температуры и давления в системе ректификации.

2.4. Влияние поверхностных явлений на процессы массопередачи между паровой и жидкой фазами на контактных устройствах и выкипания легких фракций из кубового остатка атмосферной колонны.

Выводы раздела 2.

Задачи экспериментальных исследований.

Раздел 3. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.1. Описание методики экспериментальных исследований влияния повышения давления на производительность и четкость погоноделения в атмосферной колонне.

3.2. Описание методики экспериментальных исследований по эффективности использования поверхностно-активных веществ в процессе кипения нефти и ее прямогонных фракций.

3.3. Описание методики экспериментальных исследований по воздействию выбранного поверхностно-активного веществаа на процесс разрушения водонефтяной эмульсии.

Раздел 4. Результаты проведенных экспериментальных исследований и их анализ.

4.1. Экспериментальных исследований по влиянию повышения давления на производительность и четкость погоноделения в атмосферной колонне.

4.2. Исследования воздействия поверхностно-активных веществ на процесс кипения нефти и ее прямогонных фракций.

4.2.1. Выбор поверхностно-активного вещества для проведения исследований.

4.2.2. Результаты исследования влияния Men(RCOO)m на поверхностное натяжение на границе раздела фаз углеводород — воздух.

4.2.3. Результаты проведения серии разгонок нефти и ее прямогонных фракций с Men(RCOO)m на аппарате АРНС Э и АРН 2.

4.3. Экспериментальных исследований воздействия Men(RCOO)m на процесс разрушения водонефтяной эмульсии.

4.3.1. Результаты исследования влияния dissolvan 3359 и Men(RCOO)m на поверхностное натяжение на границе раздела фаз углеводород - вода

4.3.2. Результаты исследования действия dissolvan 3359 и Men(RCOO)m на процесс осаждения воды из водонефтяной эмульсии.

Выводы раздела 4.

Введение 2009 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Рогалев, Максим Сергеевич

Топливно-энергетический комплекс России представляет совокупность энергетических систем: газо-, угле-, нефтеснабжения, нефтепродуктообеспечения, электроэнергетики и других. Каждая из этих систем состоит из взаимосвязанных отдельных технологических процессов; управляемых и контролируемых человеком, предназначенных для добычи, транспорта, хранения, перевалки и распределения среди потребителей соответствующих энергоресурсов: нефти, нефтепродуктов, газа, угля, электроэнергии и т.д.

Рассматривая систему трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов, следует отметить, что ей присуще основные особенности, характерные для больших систем энергетики. К ним относятся взаимосвязь с другими отраслями промышленности, территориальная распределенность, сложность, непрерывность развития и обновления, инерционность и непрерывность функционирования, многоцелевой характер и неравномерность процессов приема, сдачи нефти и нефтепродуктов.

Наиболее развитыми отраслями промышленности на территории Западной Сибири являются нефтяная и газовая, обеспечивающие свыше 70% общероссийского баланса углеводородного сырья.

Лесоболотные ландшафты, характеризующиеся болотами II и III типа с низкой несущей способностью и многолетняя мерзлота, имеющая площадь распространения 10.7 миллионов квадратных километров, составляют 63% территории страны, до 1960 годов совершенно не тронутые промышленным освоением.

Общая протяженность промысловых и магистральных трубопроводов по Западной Сибири составляет 220 тысяч километров.

Транспортировка продукции топливно-энергетического комплекса в 2000 годы трубопроводным транспортом составляет более 30 % общего объема грузооборота Российской Федерации.

Как известно промысловые продуктопроводы сооружаются в суровых природно-климатических условиях. . Поэтому в целях обеспечения стратегических и экономических интересов страны необходимо развивать существующие и открывать новые способы подготовки и направления транспортировки углеводородного сырья.

В такой ситуации главным стратегическим направлением остается обеспечение эксплуатационной надежности системы нефтепродуктоснабжения Российской Федерации, особенно ее основного составляющего звена - Западной Сибири. Требования к надежности промысловых продуктопроводных систем существенно возрастает по мере увеличения диаметра и протяженности линейной части, рабочего давления, необходимости прокладки и эксплуатации трубопроводов в сложных природно-климатических условиях с учетом предотвращения негативного воздействия на окружающую среду.

Любые технические и организационные меры, направленные на улучшение технико-экономических показателей работы промысловых трубопроводных систем, весьма актуальны.

Актуальность работы. Аварийность действующих промысловых продуктопроводов составляет 0.20-0.25 аварий на одну тысячу километров в год. Скорость коррозии может достигать нескольких миллиметров в год, что за короткое время приводит к образованию сквозных повреждений металла трубы, розливу продукта и, как следствие, к значительному экологическому и экономическому ущербу.

Опыт эксплуатации промысловой продуктопроводной системы Западной Сибири показывает, что в ряде случаев интенсивное развитие коррозии внутренней полости обусловлено непроектным режимом работы и низким качеством подготовки перекачиваемой среды. Перечисленные факторы приводят к ручейковой коррозии и ускорению образования отложений смолисто-асфальтовых веществ на внутренней поверхности трубопровода. Низкое качество подготовки прямогонных фракций нефти для трубопроводного транспорта характеризуется слабой погоноразделительной способностью эксплуатируемых промысловых установок первичной перегонки.

Существующие теоретические и практические разработки в области улучшения качества и количества подготовки прямогонных фракций нефти для трубопроводного транспорта не обеспечивают полного решения указанных проблем и требуют значительных капитальных вложений.

В связи с этим являются актуальными научные исследования, направленные на совершенствование работы таких агрегатов как атмосферные колонны установок первичной перегонки нефти.

Цель работы. Повышение производительности и качества погоноразделения атмосферной колонны при подготовке прямогонных фракций нефти для трубопроводного транспорта.

Объект исследования. Совершенствование технологических процессов атмосферных колонн, расположенных на промыслах, осуществляющих подготовку прямогонных фракций нефти для трубопроводного транспорта.

Основные задачи исследований:

• провести анализ качества подготовки прямогонных фракций нефти промысловых установок первичной перегонки для трубопроводного транспорта;

• изучить влияние изменения давления на производительность и качество погоноразделения атмосферной колонны;

• исследовать динамику процессов массопередачи между паровой и жидкой фазами на контактных устройствах и выкипания легких фракций из кубового остатка;

• исследовать влияние поверхностно-активных веществ (ПАВ) на поверхностное натяжение границы раздела паровой и жидкой фаз. Научная новизна работы:

• доказано положительное влияние на производительность и качество погоноразделения повышения давления в атмосферной колонне в диапазоне ОЛ-О.ЗМПа;

• установлена положительная динамика массопередачи между паровой и жидкой фазами на контактных устройствах и выкипания легких фракций из мазута в кубовой части атмосферной колонны при повышении давления;

• обосновано повышение эффективности кипения нефти и ее прямогонных фракций вводом ПАВ.

Практическая значимость работы. Обеспечится проектный режим работы продуктопроводов, вследствие их дополнительной загрузки продукцией промысловых установок первичной перегонки нефти при увеличении производительности в два раза.

Снизится коррозионная активность перекачиваемой среды путем оптимизации процесса разделения прямогонных фракций в атмосферной колонне и использования сокращающих коррозию солей синтетических жирных кислот (СЖК). Это приведет к понижению: энергозатрат на транспортировку в пределах 5—7%, количества пропусков по трубопроводу очистных устройств, времени работы промысловых продуктопроводов на непроектном режиме. Содержание солей СЖК в дизельном топливе уменьшит образование парафиновых отложений.

Приведенные мероприятия позволят увеличить срок службы и гидравлическую эффективность работы продуктопроводов, снизить их аварийность без существенных капитальных вложений. Защищаемые положения:

• положительное влияние повышения давления в пределах 0,1-0,ЗМПа на производительность и качество погоноразделения атмосферной колонны;

• использование ПАВ для повышения глубины отбора светлых фракций нефти от потенциала;

• снижение коррозионной активности полученных прямогонных фракций нефти для трубопроводного транспорта путем улучшения их качества вводом ПАВ.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на: научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ТюмГНГУ, г. Тюмень, 2007г.; международной научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири», г. Тюмень, 2007г.; международной академической конференции «Состояние, тенденции и проблемы развития нефтегазового потенциала Западной Сибири», г. Тюмень, 2007г; заочной международной научно-практической конференции «Система управления экологической безопасностью» г. Екатеринбург, 2007, 2008гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей из них 4 в журнале входящем в список ВАК России, получено 2 положительных решения о выдаче патентов на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, основных выводов, списка использованной литературы насчитывающего 147 наименований. Работа изложена на 130 страницах, включая 26 рисунков, 26 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологического процесса подготовки прямогонных фракций нефти для трубопроводного транспорта"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. На основании проведенного анализа выявлено, что оптимальный режим работы промыслового продуктопровода, может быть достигнут увеличением количества и качества подготовки прямогонных фракций нефти установками первичной перегонки с пониженной коррозионной активностью.

2. Изучение влияния давления на процесс ректификации показало, что его изменение в атмосферной колонне в интервале 0,15-0,30МПа привело к улучшению четкости разделения прямогонных фракций нефти при одновременном увеличении производительности данного агрегата в два раза.

3. Теоретические обоснования подтвержденные экспериментальными исследованиями на промышленной установке доказали, что повышение давления в атмосферной колонне способствует ускорению массопередачи между паровой и жидкой фазами вследствие сокращения времени достижения термодинамического равновесия.

4. Экспериментально доказано снижение поверхностного натяжения на границе раздела паровой и жидкой фаз вводом ПАВ, что привело к ускорению процесса кипения, на примере разгонок Шаимской нефти и ее прямогонной бензиновой фракции на 10-15% и 15-20% соответственно.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологического процесса подготовки прямогонных фракций нефти для трубопроводного транспорта"

На правах рукописи

РОГАЛЕВ МАКСИМ СЕРГЕЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ ПРЯМОГОШЫХ ФРАКЦИЙ НЕФТИ для ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА

05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (нефтегазовая отрасль)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

О

Тюмень 2009

003469795

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» Федерального агентства по образованию Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ Магарил Ромен Зеликович.

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук

Лапердин Алексей Николаевич; кандидат технических наук, доцент Бахмат Геннадий Викторович.

Ведущая организация: ОАО «ГипроТюменьнефтегаз»,

г. Тюмень.

Защита состоится 04 июня в 14°° часов.

На заседании диссертационного совета Д 212.273.08 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: 625039 г.Тюмень, Мельникайте,72, БИЦ, конференц-зал, каб.46.

С диссертацией можно ознакомится в библиотечно - информационном центре Тюменского государственного нефтегазового университета по адресу: 625039 г. Тюмень, Мельникайте,72.

Автореферат разослан 04 мая 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Аварийность действующих промысловых продуктопроводов составляет 0,20-0,25 аварий на одну тысячу километров в год. Скорость коррозии может достигать нескольких миллиметров в год, что за короткое время приводит к образованию сквозных повреждений металла трубы, розливу продукта и, как следствие, к значительному экологическому и экономическому ущербу.

Опыт эксплуатации промысловой продуктопроводной системы Западной Сибири показывает, что в ряде случаев интенсивное развитие коррозии внутренней полости обусловлено непроектным режимом работы и низким качеством подготовки перекачиваемой среды. Перечисленные факторы приводят к ручейковой коррозии и ускорению образования отложений смолисто-асфальтовых веществ на внутренней поверхности трубопровода. Низкое качество подготовки прямогонных фракций нефти для трубопроводного транспорта характеризуется слабой погоноразделительной способностью эксплуатируемых промысловых установок первичной перегонки.

Существующие теоретические и практические разработки в области улучшения качества и количества подготовки прямогонных фракций нефти для трубопроводного транспорта не обеспечивают полного решения указанных проблем и требуют значительных капитальных вложений.

В связи с этим являются актуальными научные исследования, направленные на совершенствование работы таких агрегатов как атмосферные колонны установок первичной перегонки нефти.

Цель работы. Повышение производительности и качества погоно-разделения атмосферной колонны при подготовке прямогонных фракций нефти для трубопроводного транспорта.

Объект исследования. Совершенствование технологических процессов атмосферных колонн, расположенных на промыслах, осуществляющих подготовку прямогонных фракций нефти для трубопроводного транспорта.

Основные задачи исследований:

• провести анализ качества подготовки прямогонных фракций нефти промысловых установок первичной перегонки для трубопроводного транспорта;

• изучить влияние изменения давления на производительность и качество погоноразделения атмосферной колонны;

• исследовать динамику процессов массопередачи между паровой и жидкой фазами на контактных устройствах и выкипания легких фракций из кубового остатка;

• исследовать влияние поверхностно-активных веществ (ПАВ) на поверхностное натяжение границы раздела паровой и жидкой фаз. Научная новизна работы:

• доказано положительное влияние на производительность и качество погоноразделения повышения давления в атмосферной колонне в диапазоне 0,1-0,ЗМПа;

• установлена положительная динамика массопередачи между паровой и жидкой фазами на контактных устройствах и выкипания легких фракций из мазута в кубовой части атмосферной колонны при повышении давления;

• обосновано повышение эффективности кипения нефти и ее прямогонных фракций вводом ПАВ.

Практическая значимость работы. Обеспечится проектный режим работы продуктопроводов, вследствие их дополнительной загрузки продукцией промысловых установок первичной перегонки нефти при увеличении производительности в два раза.

Снизится коррозионная активность перекачиваемой среды путем оптимизации процесса разделения прямогонных фракций в атмосферной колонне и использования сокращающих коррозию солей синтетических жирных кислот (СЖК). Это приведет к понижению: энергозатрат на транспортировку в пределах 5-7%, количества пропусков по трубопроводу очистных устройств, времени работы промысловых продуктопроводов на не-

проектном режиме. Содержание солей СЖК в дизельном топливе уменьшит образование парафиновых отложений.

Приведенные мероприятия позволят увеличить срок службы и гидравлическую эффективность работы продуктопроводов, снизить их аварийность без существенных капитальных вложений. Защищаемые положения:

• положительное влияние повышения давления в пределах 0,1-0,ЗМПа на производительность и качество погоноразделения атмосферной колонны;

• использование ПАВ для повышения глубины отбора светлых фракций нефти от потенциала;

• снижение коррозионной активности полученных прямогонных фракций нефти для трубопроводного транспорта путем улучшения их качества вводом ПАВ.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на: научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ТюмГНГУ, г. Тюмень, 2007г.; международной научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири», г. Тюмень, 2007г.; международной академической конференции «Состояние, тенденции и проблемы развития нефтегазового потенциала Западной Сибири», г. Тюмень, 2007г; заочной международной научно-практической конференции «Система управления экологической безопасностью» г. Екатеринбург, 2007, 2008гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей из них 4 в журнале входящем в список ВАК России, получено 2 положительных решения о выдаче патентов на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, основных выводов, списка использованной литературы насчитывающего 147 наименований. Работа изложена на 130 страницах, включая 26 рисунков, 26 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи диссертационной работы, приведены научная новизна и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлены конференции на которых обсуждались результаты исследований и отмечен вклад автора.

В первом разделе проведен анализ причин возникновения аварий на магистральных продуктопроводах, который показал, что основными из них являются: внутренняя коррозия и эрозия; нарушение условий и режимов эксплуатации. Высокое коррозионное повреждение внутренней полости продуктопровода обусловлено низким качеством подготовки транспортируемой среды. Методы повышения работоспособности продуктопроводов Западной Сибири можно условно разделить на две группы. Первая - связана с применением коррозионностойкого оборудования. Ее реализация требует остановки работы продуктопровода, что сопряжено со значительными материальными, трудовыми и временными затратами. Вторая группа методов направлена на улучшение качества подготовки и изменения режима движения перекачиваемой среды. На ее основе при рассмотрении снижения аварийности на продуктопроводах Западной Сибири возникла необходимость анализа патентной и научно-технической литературы по эксплуатации атмосферных колонн; работ ведущих ученых в этой области, таких как И.А. Александров, А.И. Скобло, С.А. Ахметов, А.К. Мановян, О.Ф. Глаголева, В.В. Кафаров и других по вопросам теоретических основ процесса ректификации, причин снижения отбора светлых фракций нефти при ее первичной перегонке и существующих способов его повышения.

Во втором разделе автором получено математическое выражение взаимосвязи производительности и давления ректификационной колонны, теоретически описано влияние давления на основные характеристики процесса атмосферной перегонки нефти, выведена аналитическая зависимость массопередачи на контактных устройствах от давления и температуры, исследовано влияние поверхностных явлений на процессы массопередачи

между паровой и жидкой фазами на контактных устройствах и выкипания

легких фракций из кубового остатка.

Взаимосвязь производительности атмосферной колонны и давления

имеет следующий вид:

2 = 94.72-^1

Т-Уп*. ( }

где <2>кг/с\ £>,л<; Р,МПа - соответственно производительность, диаметр, давление ректификационной колонны; уПФ,доли\ Т,"К\

мпф >кУ' „ - соответственно линейная скорость движения паровой фазы

/ кмоль

согласно уравнения Саудерса и Брауна, доля паровой фазы сырьевого потока, температура, молекулярная масса паровой фазы в расчетном сечении ректификационной колонны; 94.72 - коэффициент,

К ■ КМОЛЬ

м' - МПа

В основу ее вывода положены: уравнение Клапейрона; выражение для расчета диаметра ректификационной колонны.

Выражение (1) не учитывает влияние давления, температуры и поверхностных явлений на динамику массопередачи между жидкой и паровой фазами на контактных устройствах и кипения углеводородов в кубовой части. Это явилось следующим этапом теоретического рассмотрения.

Из результатов расчетов по законам Кокса, Антуана и Андервуда-Фенске для граничных компонентов разделяемых фракций при изменении давления в системе ректификации от 0,1 до 0,5 МПа, установлено, что изменения температур кипения не происходит. Подтверждаются общепринятые представления о снижении относительной летучести и повышении числа необходимых ступеней контакта для разделения.

Уравнением Андервуда-Фенске не учитывается скорость массопередачи между паровой и жидкой фазами. При рассмотрении диффузионного переноса в диссертационной работе автором выведена взаимосвязь массопередачи с основными параметрами процесса ректификации. Она имеет следующий вид:

0% Ж'

где Р, МП а и ТК - соответственно абсолютные давление и температура в системе ректификации; Я - коэффициент пропорциональности.

Из выражения (2), следует, что влияние изменения абсолютной температуры незначительное. Повышение давления оказывает положительное воздействие на процесс массопередачи.

Данные приведенные на рис. 1 свидетельствуют, что ускорение массопередачи в интервале давлений от 0,1 до 0,3 МПа, согласно выражения (2), происходит в большей степени, чем увеличение необходимого числа теоретических ступеней контакта, рассчитанное по уравнению Андервуда-Фенске.

180

0,2 03 0,4 0,5

Давленяеврестифпкационвол коло вне. МПа Рис. 1. Увеличение числа теоретических ступеней контакта по Андервуда-Фенске и массопередача от давления. 1, 2 - граничные компоненты бензиновой с дизельной фракциями; 3,4- дизельной фракции с мазутом.

Согласно общефизических представлений, снижение поверхностного натяжения и увеличение площади поверхности раздела фаз приводит к ускорению: массопередачи на контактных устройствах; выкипания легких фракций из кубовой части атмосферной колонны. Учет влияния этих факторов явился следующим этапом теоретического описания. На создание границы раздела паровой и жидкой фаз затрачивается работа, которая в общем виде определяется уравнением:

A = S-S, (3)

где A - работа, создания поверхности раздела между жидкой и паровой фазами, Дж; S - поверхность пузырьков паровой фазы, м1; S ~ поверхностное натяжение на границе раздела жидкой и паровой фаз, Н/м.

Вследствие постоянства объемного расхода паровой фазы в аппарате А = const. С повышением давления, в дополнение к выражению (2), возрастает степень дисперсности. Это в большей степени приближает контактирующие фазы к состоянию термодинамического равновесия, вследствие чего дополнительно ускоряется массопередача.

На данной стадии исследования сделаны следующие предположения: ускорение выкипания легких фракций из кубового остатка компенсирует снижение относительной летучести в нижней части атмосферной колонны и увеличение доли сырья, поступающей в жидком состоянии; повышается эффективность работы контактных устройств. Отсюда следует, что улучшится погоноразделительная способность колонны. Для повышения отбора светлых фракций от потенциала стало целесообразным рассмотрение возможности дополнительного снижения поверхностного натяжения вводом ПАВ.

На основании проведенного теоретического описания были сформулированы этапы экспериментальных исследований.

В третьем разделе составлена методика проведения промышленных и лабораторных исследований на основе действующих ГОСТов, ОСТов, ТУ и нормативно-технической литературы.

Первый и второй этапы промышленного эксперимента проводились на атмосферной колонне установки первичной перегонки нефти Антипинского НПЗ. Исследования заключались в проверке правильности развитых теоретических представлений, а именно: линейной взаимосвязи производительности с давлением атмосферной колонны и рассмотрение влияния давления на качество погоноразделения в процессе ректификации.

Третий этап заключался в определении влияния ПАВ на динамику процессов кипения углеводородов и разрушения водонефтяной эмульсии.

Для чего рассматривалось изменение поверхностного натяжения по методу наибольшего давления пузырьков на границе раздела фаз углеводород-воздух, углеводород-вода на приборе Ребиндера. Далее проводились серии разгонок нефти и ее прямогонной бензиновой фракции по методу Энглера и Гадаскина на аппаратах АРНС Э и АРН 2. В дополнение к стандартной процедуре осуществлялся ввод ПАВ, изменялась скорость отбора фракций, система при конечной температуре выдерживалась в течение 2 минут. Рассмотрение воздействия ПАВ на разрушение эмульсии осуществлялось стандартным методом.

В четвертом разделе для подтверждения достоверности полученных в предыдущих разделах выводов представлены результаты промышленных и лабораторных исследований.

Результаты первого этапа промышленных исследований, приведенные в табл. 1, показали возможность линейной корреляции производительности и давления атмосферной колонны согласно выражению (1). Производительность увеличилась на 80%, при этом улучшилась четкость погонораз-деления, а именно: увеличился выход светлых фракций нефти на 2% и сократилось наложение между ними на 20°С. Лимитирующим фактором в увеличении производительности данной установки явилась пропускная способность печи. Все технологические параметры работы атмосферной колонны находились в пределах норм технологического регламента.

Таблица 1

Результаты первого этапа промышленного эксперимента_

£ к ¿1 > « * § рабочие параметры атмосферной ректификационной колонны о X а ■ и

О о- « в> с £ § й -г я ^ | з ё 8 8 О температура, °С расходы орошений, м'/ч я о. температура в рефлюкс емкости, С * И О £ ^

1 * § § а м ¡1 4> Ч 8 ч повышение про тельности, 1 & § . 3 6* = Е 5 ё з § * - ! г « 1 I 2 1 х О * X X « о х а. 8 ЕЗ и « ю § & верха вывода диз. фракции в СТРИПИНГ низа острое орошение первое цирку-ляциион-ное орошение Второе цирку-ляцион-ное орошение расход водяного I % масс на сыр! 0 н 5 я Ж о 1 § Е Е О 0 I в? 1 » 8 |1§ о 3 2 с

0,15 0 93,9 20-30 125 225 335 17,5 19,0 6,0 1,60 54 0,86

0,20 33 94,5 15-20 135 235 328 22,5 25,0 8,5 1,98 60 0,81

0,25 66 95,4 5-15 146 245 318 34,5 37,5 13,0 2,53 69 0,81

0,27 80 95,7 0-10 153 250 315 40,5 42,0 14,5 3,10 72 0,83

По результатам второго этапа (табл. 2) достигнуто более качественное разделение фракций, чем при линейной корреляция давления и производительности.

Таблица 2

Результаты второго этапа промышленного эксперимента

а: 4> Е 5 м « рабочие параметры атмосферной ректификационной колонны 6 и и

2 С 3 § 5 1 8 Р наложение между бе: новой и дизельной ф шиши, °С температура, °С расходы орошений, м'/ч расход водяного пара, % масс на сырье & и -г 0 2 § £ 1 а

= 1 о з а се ° X х •©• 4> 5 §н § ° о § ** £ ё 7 « 1 § 8 * к а. верха I | вывода диз. фракции в стоипинг низа острое орошение | Первое циркуляционное орошение Второе циркуляционное орошение 1 температура в ] ной емкост 5 о <и Г» ю £ О О. X Р § э я п КЗ о. •е-

при нулевом повышении производительности

0,15 93,9 20-30 125 225 335 17,5 19,0 6,0 1,60 54 0,86

при повышении производительности на 30 %

0,15 93,7 25-35 132 231 332 23,4 27,0 9,0 1,80 56 1,53

0,20 94,5 10-20 135 235 327 22,5 25,0 8,5 1,98 60 0,80

0,25 95,7 -5-5 143 242 323 19,6 20,5 7,6 2,34 66 0,48

0,30 96,9 -10-0 146 247 319 18,4 18,0 7,2 3,30 70 0,26

при повышении производительности на 50 %

0,15 93,5 25-35 130 231 330 31,5 34,7 13,6 1,77 57 1,72

0,20 94,3 15-25 138 237 326 30,6 34,0 12,5 2,01 63 1,10

0,25 95,3 0-10 146 244 321 28,8 32,5 11,6 2,24 70 0,67

0,30 96,4 -5-5 154 250 316 27,5 31,3 10,6 3,13 74 0,45

при повышении производительности на 80 %

0,20 93,7 20-30 140 239 327 42,3 45,0 16,0 1,78 64 1,78

0,25 95,3 5-15 150 247 318 40,9 42,9 15,0 2,40 70 1,02

0,30 96,1 0-10 161 253 310 40,0 41,5 14,0 3,28 75 0,63

Промышленные эксперименты (табл. 1 и 2) показали, что увеличение

давления приводит к повышению производительности атмосферной колонны. Одновременно с этим ускоряется массопередача между паровой и жидкой фазами на контактных устройствах. Это подтверждается повышением отбора светлых фракций от потенциала и сокращением наложения между ними. Интенсифицируется выкипание легких фракций из кубового остатка, характеризующееся уменьшением температуры нижней части колонны. Снижается коррозионная активность получаемых продуктов за счет меньшего количества сернистых соединений попадающих в прямогонную бензиновую фракцию и мазут. И как следствие, увеличится суммарная производительность промысловых установок первичной перегонки нефти со сниженной коррозионной активностью получаемых фракций. Их закач-

ка в продуктопровод приведет к установлению его проектного режима работы и снижению аварийности.

Третий этап эксперимента, осуществленный в лабораторных условиях, был посвящен исследованию интенсификации кипения нефти и ее пря-могонных фракций вводом ПАВ. На основании разработок кафедры ХТНГ ТюмГНГУ в работе использованы соли СЖК фракций С9 - С(б, общая формула которых имеет вид Меп(11СОО)т. Выбор этих компонентов обоснован крупнотонажностью их производства и невысокой себестоимостью. Соли СЖК являются нейтрализаторами коррозионноактивных агентов, образуя защитный монодисперсный слой на внутренней поверхности трубопровода, обеспечивают снижение коррозионной активности перекачиваемой среды в несколько раз. Меп(11СОО)т снижают вязкость тяжелых фракций нефти в три - четыре раза, что приводит к уменьшению отложения смолисто-асфальтовых веществ на внутренней поверхности трубопровода. Эти вещества также понижают давление насыщенных паров нефти на 1520%, что обеспечивает сокращение потерь ценных компонентов бензиновых фракций при трубопроводном транспорте. В табл. 3 представлены результаты испытаний влияния Ме„(11СОО)т на поверхностное натяжение на границе раздела фаз углеводорода с воздухом.

Таблица 3

Результаты измерения поверхностного натяжения на приборе Ребиндера

расход Ме^СОО)™ ррт поверхностное натяжение н-гексана на границе с воздухом, мН/м

0 17,90 17,90

5 13,92 16,90

10 11,93 13,92

15 16,90 12,93

20 17,90 15,91

Соли СЖК, находясь в монодисперсном состоянии, снижают поверхностное натяжение, согласно табл. 3. Очевидно, сокращается работа, затрачиваемая на создание новой поверхности испарения компонентов. При повышении числа частиц на границе раздела фаз больше оптимального количества из мономолекулярного состояния они переходят в полимо-

лекулярное состояние вследствие слипания частиц, что приводит к повышению поверхностного натяжения.

Табл. 4 и 5 подтверждается достоверность высказанных теоретических положений об ускорении процесса кипения углеводородов при вводе солей СЖК в оптимальных количествах.

Таким образом, доказано снижение времени достижения термодинамического равновесия при увеличении межфазной поверхности.

Таблица 4

_Результаты разгонок на аппаратах АРНС Э_

повышение скорости разгонки прямогонной бензиновой фракции Шаимской нефти относительно ГОСТ 2177 - 66, мл/мин

Е 1,5 2,0 2,5 1,5 2,0 2,5

О. результаты разгонки Шаимской нефти и ее прямогонной бензиновой ф эакции

8 ч ж" 3 с= 1 3 ^ «Г § увеличение выхода фракций, % ё* л яГ § Х2 § увеличение выхода фракций, %

1? л .V о. Ю ч э- и з ё я * я ¥ эд фрак %об и 5 * 1 II ¡5 )д фрак %об зд фрак %об. » 5 = I " 1 эд фрак %об » 5 з: я = й и л V О.'й «я ч 54

о X о сЗ О. X ал И ы >> X 3 Й X а X Л <П X 3 а 5 м СО ^ X оя

в качестве Меп(ЯСОО)т используется ЯСООК в качестве Меп(КСОО)т используется тсоо),№

Разгонки Шаимской нес >ти до 100°С

0,00 8,0 0,00 8,0 0,00 8,0 0,00 8,0 0,00 8,0 0,00 8,0 0,00

18,50 9,0 12,50 9,5 18,75 9,75 21,88 8,0 0,00 8,5 6,25 9,0 12,50

27,75 9,5 18,75 10,0 25,00 10,25 28,13 8,5 6,25 9,0 12,50 9,5 18,75

37,00 9,0 12,50 9,5 18,75 10,0 25,00 9,0 12,50 9,5 18,75 10,0 25,00

46,25 8,5 6,25 9,0 12,50 9,75 21,88 8,5 6,25 9,0 12,50 9,5 18,75

Разгонки Шаимской нефти до 300°С

0,00 44,0 0,00 44,0 0,00 44,0 0,00 44,0 0,00 44,0 0,00 44,0 0,00

18,50 45,5 3,41 48,0 9,09 50,0 13,64 44,0 0,00 46,0 4,55 47,0 6,82

27,75 46,5 5,68 50,0 13,64 52,0 18,18 44,5 1,14 48,0 9,09 50,0 13,64

37,00 45,5 3,41 49,0 11,36 51,0 15,91 45,0 2,27 49,0 11,36 51,0 15,91

46,25 44,5 1,14 48,0 9,09 49,5 12,50 45,0 2,27 48,0 9,09 50,5 14,77

Разгонки бензиновой фракции Шаимской нефти до 100°С

0,00 39,0 0,00 39,0 0,00 39,0 0,00 39,0 0,00 39,0 0,00 39,0 0,00

13,50 39,5 1,28 41,0 5,13 42,0 7,69 39,0 0,00 41,0 5,13 42,0 7,69

23,00 41,0 5,13 44,0 12,82 46,0 17,95 40,0 2,56 43,0 10,26 44,0 12,82

27,75 40,5 3,85 43,5 11,54 45,5 16,67 40,5 3,85 43,5 11,54 45,0 15,38

37,00 39,5 1,28 42,5 8,97 44,0 12,82 40,0 2,56 42,0 7,69 43,5 11,54

Таблица 5

Результаты разгонки Шаимской нефти на аппарате АРН 2

£ 5 повышение скорости отбора фракций при разгонке нефти с Ме„([1СОО)т ГОСТ 2177 - 99, мл/мин относительно

« ЗУ Я 15° 1 § « 2,0 2,5 .. . 3,0

результаты разгонки нефти на фракции

йз 3 5 в в 6 Ез о. 1 а«- ч I о 8 1 ё 3 3 2 И* 5 и «Г 4: и И ^ Я я « ? л ё. £ 1 г ^ 2. я 4 1 о ° а У Й * 5 5 §.1 * к о £ 1 ° а Р к в

при использовании ЯСООК

НК-100 7,62 0,00 8,15 6,96 8,70 14,17

НК -200 24,18 0,00 26,23 8,48 28,12 16,29

при использовании (ЯСООЬМ

НК-100 7,62 0,00 8,07 5,91 8,50 11,55

НК — 200 24,18 0,00 25,90 7,11 27,60 14,14

Данные табл. 6 показывают, что возможно использование солей

СЖК в качестве деэмульгаторов самостоятельно и совместно с применяемым в промышленных масштабах деэмульгатором.

Таблица 6

Результаты исследования влияния ПАВ на разрушение водонефтяной эмульсии

Расход Ме,(КСОО)ц, ррш результаты исследований

Расход с1|58о1уап 0 ррш Расход с№8о|уап 5 ррш Расход ¿¡»о^ап 10 ррш Расход сНэзо^ап 30 ррш

Ме=К* | Ме=№2* Ме=К+ |Ме=№" Ме=К+ | Ме=К+ | Ме=№"

поверхностное натяжение на границе раздела фаз вода - н-гексан, мН/м

0,00 77 77 71 71 66 66 57 57

13,88 69 73 60 63 49 54 42 46

18,50 65 70 57 60 44 51 36 42

23,13 70 67 59 59 48 47 41 38

27,75 75 71 64 61 55 52 46 41

37,00 78 76 70 67 64 58 55 49

Осаждение воды из водонефтяной эмульсии, %

0,00 60,0 60,0 85,0 85,0 90,0 90,0 94,0 94,0

18,50 85,0 78,0 93,0 89,0 95,5 92,5 95,0 96,0

27,75 90,0 80,0 96,0 91,0 98,5 95,0 98,0 96,5

37,00 88,0 85,0 94,0 94,0 97,5 97,0 97,0 97,5

46,25 86,0 86,0 92,0 93,5 96,0 96,5 95,5 96,5

Ввод солей СЖК в нефть может осуществляться по выбору в сле-

дующих точках: перед установками подготовки нефти; перед блоком обес-солевания установок первичной перегонки нефти; непосредственно перед атмосферной ректификацией. Помимо этого возможен ввод Меп(ЯСОО) в подготовленные прямогонные фракции перед закачкой их в магистральный продуктопровод.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. На основании проведенного анализа выявлено, что оптимальный режим работы промыслового продуктопровода, может быть достигнут увеличением количества и качества подготовки прямогонных фракций нефти установками первичной перегонки с пониженной коррозионной активностью.

2. Изучение влияния давления на процесс ректификации показало, что его изменение в атмосферной колонне в интервале (),15-0,30МПа привело к улучшению четкости разделения прямогонных фракций нефти при одновременном увеличении производительности данного агрегата в два раза.

3. Теоретические обоснования подтвержденные экспериментальными исследованиями на промышленной установке доказали, что повышение давления в атмосферной колонне способствует ускорению массопере-дачи между паровой и жидкой фазами вследствие сокращения времени достижения термодинамического равновесия.

4. Экспериментально доказано снижение поверхностного натяжения на границе раздела паровой и жидкой фаз вводом ПАВ, что привело к ускорению процесса кипения, на примере разгонок Шаимской нефти и ее прямогонной бензиновой фракции на 10-15% и 15-20% соответственно.

Основные положения диссертации опубликованы: в журналах рекомендованных ВАК России:

1. М.С. Рогалев. Описание, анализ технологической схемы и пусконала-дочных работ установки ЭЛОУ-АТ Антипинского нефтеперерабатывающего завода // Известия вузов. Нефть и газ, 2007. - №4. - С. 81 - 86.

2. М.С. Рогалев. Аспекты первичной перегонки нефти. / М.С. Рогалев, Р.З. Магарил, Ш.-Г. М. Клаузнер. // Известия вузов. Нефть и газ, 2008. - №4. -С. 73-78.

3. М.С. Рогалев Способ интенсификации процесса первичной перегонки нефти. / М.С. Рогалев, Р.З. Магарил // Известия вузов. Нефть и газ, 2008. -№5.-С. 90-93.

4. М.С. Рогалев. Способ деэмульгирования нефти бинарным деэмульгато-ром / М.С. Рогалев, Р.З. Магарил // Известия вузов. Нефть и газ, 2008. -№6.-С. 101-104.

в следующих работах:

5. Заявка 2008110440/04 РФ, МПК8 СЮв 7/00. Способ интенсификации процесса первичной перегонки нефти / М.С. Рогалев, Р.З. Магарил; заявитель ТюмГНГУ; заявл. 18.03.2008; дата решения 16.01.2009.

6. Заявка 2008113685/04 РФ, МПК8 СЮв 33/04. Способ деэмульгирования нефти бинарным деэмульгатором / М.С. Рогалев, Р.З. Магарил; заявитель ТюмГНГУ; заявл. 07.04.2008; дата решения 16.01.2009.

7. М.С. Рогалев. Комплексная интенсификация процесса первичной перегонки нефти. / М.С. Рогалев, Р.З. Магарил // Состояние, тенденции и проблемы развития нефтегазового потенциала Западной Сибири: Матер. межд. акад. конф. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2007. - С. 398 - 402.

8. М.С. Рогалев. Обоснование и расчет повышения производительности установки первичной перегонки нефти вследствие повышения давления в атмосферной колонне. / М.С. Рогалев, Р.З. Магарил // Нефть и газ Западной Сибири: Матер, всерос. науч.-технич. конф. Т. 1. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2007. - С. 320 - 324.

9. М.С. Рогалев. Улучшение экологических и эксплуатационных характеристик установок первичной перегонки нефти. / М.С. Рогалев, Р.З. Магарил // Система управления экологической безопасностью: сб. трудов заочн. межд. науч.-практ. конф. — Екатеринбург:УГТУ-УПИ, 2007-С.269 - 272.

10. М.С. Рогалев. Улучшение экологических характеристик работы установок первичной перегонки нефти / М.С. Рогалев, Р.З. Магарил // Система управления экологической безопасностью: сб. трудов заочн. межд. науч.-практ. конф. - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2008. - С. 234 - 236.

Подписано к печати jff.OA. с S Бумага ГОЗНАК

Заказ № <Я0 Уч.- изд. л. 0,66

Формат 60x90 1/16 Усл. печ. л. 1,00

Отпечатано на RISO GR 3770 Тираж 100 экз.

Издательство

государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, г. Тюмень, ул. Володарского, 38 Отдел оперативной полиграфии издательства 625039, г. Тюмень, ул. Киевская, 52