автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Рациональная переработка новой сирийской нефти с целью получения товарных нефтепродуктов с улучшенными экологическими свойствами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Усама Абу-Фахр
Введение.
Глава 1 Структура потребления нефтепродуктов в Сирийской Арабской Республике и пути улучшения их качества (Литературный обзор).
1.1. Проблемы производства и потребления нефтепродуктов в
1.2. Экологические проблемы применения моторных топлив.
1.3. Структура потребления смазочных материалов.
1.4. Экономические аспекты производства и потребления нефтепродуктов.
Глава 2 Объекты и методы исследования.
2.1. Объекты исследования.
2.1.1. Характеристика нефти.
2.1.2. Потенциальное содержание в нефти топливных и масляных фракций.
2.1.3. Характеристика присадок и добавок.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методы разделения.
2.2.2. Методы анализа.
2.2.2.1. Стандартные методы.
2.2.2.2. Хроматографические методы.
2.2.2.3. Структурно-групповой анализ методом п-с1-М.
2.2.2.4. Определение противоизносных свойств дизельных топлив.
Глава 3 Получение товарных бензинов с улучшенными экологическими свойствами.
3.1 Каталитическое облагораживание прямогонных бензинов.
3.2. Исследование влияния оксигенатов (МТБЭ) на детонационную стойкость прямогонных фракций.
3.3. Применение азотосодержащих присадок в бензинах.
Выводы.
Глава 4 Получение дизельных топлив.
4.1. Влияние фракционного состава на свойства дизельных топлив.
4.2. Возможности получения зимних дизельных топлив с целью экспорта.
4.3. Возможности улучшения некоторых эксплуатационных свойств дизельных топлив.
Выводы.
Глава 5 Исследование тяжелых фракций нефти с целью получения базовых масел.
5.1. Определение потенциального содержания базовых масел стандартным методом.
5.2. Определение потенциального содержания высокоиндексных компонентов масел с помощью термодиффузии.
5.3. Получение базовых масел технологическими приемами.
Выводы.
Глава 6 Разработка рациональной схемы переработки новой
Сирийской нефти.
6.1. Сводный материальный баланс.
6.2. Экономические обоснования выбора рациональной схемы
Выводы.
Введение 1999 год, диссертация по химической технологии, Усама Абу-Фахр
Актуальность. История, связанная с нефтью на территории Сирийской Арабской Республики (САР),очень давняя. Раскопками обнаружены следы нефтяного промысла, существовавшего за 6-4 тыс. лет до н.э. Современная история добычи нефти известна с конца 30-х годов, а в 1958 году создана первая без иностранных инвестиций нефтяная компания.
В настоящее время вопросами добычи и переработки нефти в САР занимаются шесть крупных нефтяных компаний, прогнозирующих добычу нефти в 2000 году в объеме 40 млн. т. не только за счет наращивания мощностей на старых месторождениях, но и ввода в разработку новых. Анализ динамики роста добычи нефти в САР показывает, что за прошедшие 16 лет (1980-1996 гг.) она возросла в 3,7 раза.
В стране эксплуатируются 2 нефтеперерабатывающих завода с мощностью 6 млн. т/год нефти каждый, оснащенные современными установками для переработки нефти по топливному варианту. После отбора светлых нефтепродуктов основная часть полученного мазута используется как котельное топливо, остальная часть идет на экспорт.
Для завода более поздней постройки разработан ряд проектов, направленных на увеличение ассортимента выпускаемой продукции при одновременном улучшении качества. С этой целью предусматривается совершенствование имеющихся технологий, использование новых процессов и технологических установок. К важнейшим проектам относится ввод установок каталитического крекинга, вакуумной дистилляции нефти для производства тяжелой масляной фракции, гидроочистки с целью улучшения экологических свойств нефтепродуктов. Для печей завода вместо котельного топлива предполагается использование газа, что позволит часть мазута направить на производство масел различного назначения и получение битума. Положительная оценка в целесообразности получения из сырья высокоиндексных нефтяных масел делает перспективным их производство для нужд собственного потребления. Положительным фактом может стать и повышение стоимости мазута, вывозимого из страны на экспорт.
В последние годы в САР начата разработка нового месторождения нефти Омар. Объем добываемой нефти достаточен, чтобы обеспечить сырьем нефтеперерабатывающий завод в течение длительного времени. С учетом технического оснащения завода и перспектив его развития определенный интерес представляют научно-обоснованные рекомендации по рациональной переработке нефти месторождения Омар с получением нефтепродуктов улучшенного качества.
Цель исследования. Разработать, научно-технически и экономически обосновать технологию переработки новой нефти с учетом имеющегося на заводе САР аппаратурного оформления процессов для получения товарных нефтепродуктов с улучшенными экологическими свойствами.
Задачи исследования :
- охарактеризовать новую сирийскую нефть согласно принятым нормам классификации нефтей и её пригодность для получения дорожного битума;
- определить состав, свойства и содержание бензиновых и дизельных фракций в зависимости от температуры конца кипения их отбора от нефти;
- выявить рациональный путь повышения октановых чисел (оч) бензинов прямой перегонки, для чего рассмотреть эффективность риформи-рования бензинов и введения экологически безопасных антидетонационных добавок;
- исследовать возможность получения из нефти дизельных топлив повышенной экологической чистоты;
- оценить в масляных дистиллятах нефти потенциальное содержание компонентов с высоким индексом вязкости (ИВ) и возможность их отбора при получении масел;
- осуществить технико-экономическое обоснование схемы переработки нефти месторождения Омар.
Научная новизна.
Установлено, что нефть месторождения Омар относится к нефтям парафино-нафтенового основания и ко второму классу по содержанию серы (0,6% масс). В нефти содержатся 3,88% твердых парафинов, 11,1% силикагелевых смол, 1,16% асфальтенов, 14,2% масс компонентов дис-тиллятных масел с индексом вязкости >95, потенциал топливных фракций составляет 57%. Прямогонные бензиновые фракции 32-170°С (1) и 32-180°С (2) различаются по содержанию (% масс) н-алканов (25,60 и 32,53), изоалканов (33,34 и 38,94), олефинов (6,38 и 10,66), нафтенов (28,17 и 11,60) и близки по содержанию аренов (6,38 и 5,78).
Показано, что для получения высокооктановых бензинов повышенной экологической чистоты ( без использования тетраэтилсвинца и с содержанием бензола до 5% ) в прямогонные бензиновые фракции этой нефти достаточно совместно ввести 8% МТБЭ и 1% масс азотсодержащей присадки " Экстралин ".
Проведенное термодиффузионное разделение вакуумных дистиллятов нефти выявило его преимущество перед стандартным (адсорбционным) при оценке потенциала высокоиндексных компонентов в масляных дистиллятах нефти, поскольку достигается высокая избирательность фракционирования по структуре молекул.
Практическая значимость. Предложены варианты рациональной переработки новой нефти месторождения Омар, позволяющие получить товарные топлива:
- бензины марки «Нормаль-80» (ГОСТ Р 51105-97) и АИ-92 ЭК с улучшенными экологическими свойствами, в том числе с пониженным содержанием ароматических углеводородов (ТУ 38.401-58-171-96) на базе прямогонных фракций, соответственно 32-170°С и 32-180°С с совместной добавкой 8% масс МТБЭ и 1% масс экстралина;
- товарные дизельные топлива марок «Л» на базе фракций 180-350, 180-330 и 180-300°С, а также дизельные топлива зимних марок ДЗЭ (ТУ 38.401-58-110-94) и ДЗП-15/-25 (ТУ 38.401-58-36-92) на базе фракции 180-300°С с депрессорной присадкой ЕСА 5920 в концентрации ее 0,02% масс.
Оценена возможность переработки вакуумных фракций мазута в высокоиндексные масла, аналоги российских: И-12А и И-ЗОА или М-10 с отбором на нефть 7 и 4,7% масс, соответственно.
Установлена целесообразность рассмотреть возможность получения из нефти дорожного битума, и при положительной оценке учесть ее в стоимости мазута, экспортируемого из САР.
Ожидаемая балансовая прибыль завода при рентабельности производства 28% составит более 20 млн. долларов США в год.
Публикации. По материалам работы опубликованы тезисы доклада в трудах научно-технической конференции, статья в сборнике трудов аспирантского семинара «Физико-химические проблемы производства и изменения топлив и смазочных материалов», выпуск 2, 1999.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и списка использованной литературы из 85 наименований. Работа изложена на 149 стр., содержит 40 таблиц, 40 рисунков.
Заключение диссертация на тему "Рациональная переработка новой сирийской нефти с целью получения товарных нефтепродуктов с улучшенными экологическими свойствами"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.
1. Проведено комплексное исследование новой сирийской нефти месторождения Омар с целью переработки ее на моторные топлива современного уровня качества и повышенной экологической чистоты, а также высокоиндексные масла с учетом анализа структуры потребления нефтепродуктов в САР. Предложен вариант переработки нефти с рентабельностью производства 28%, обеспечивающий автомобильный транспорт топливами, строительство- дорожным битумом, а государство- дополнительной прибылью за счет экспорта мазута как сырья для производства высокоиндексных нефтяных масел.
2. Установлено, что новая нефть относится к нефтям парафино-нафтенового основания, соответствует второму классу по содержанию серы (0,60% масс), имеет потенциал светлых нефтепродуктов на уровне 53% об, а количественные соотношения между содержанием асфальте-нов (1,16% масс), силикагелевых смол (11,1% масс) и твердых парафинов (3,88% масс) предполагает её пригодность для получения дорожных битумов.
3. Показано, что прямогонные фракции нефти 32-170°С и 32-180°С не удовлетворяют требованиям на бензин «нормаль-80» из-за низких (63 и 61) октановых чисел, определенных по моторному методу. В качестве антидетонационной добавки к бензиновым фракциям вместо обычно применяемого в САР тетраэтилсвинца предложен МТБЭ, который при концентрации не более 8% об совместно с 1% об экстралина позволяет получить бензин марки «нормаль-80» (ГОСТ Р 51105-97) из фракции 32180 °С, и бензин АИ-92 ЭК с улучшенными экологическими свойствами (ТУ 38.401-58-171-96) из фракции 32-170 °С, содержащей бензола менее 3 % масс.
4. Установлено, что прямогонные фракции нефти 180-300 °С, 180-330°С и 180-350°С с запасом качества по большинству показателей удовлетворяют требованиям (ГОСТ 305-82) на дизельные топлива летние. Зимние сорта можно получить из фракции 180-300°С с 0,02% масс де-прессорной присадки ЕС А 5920, более эффективно снижающей предельную температуру фильтруемости топлива, чем Сегойих 5486 при концентрациях в топливе 0,01- 0,05% масс. При этом удовлетворяются требования (ТУ 38.401-58-36-92) на марку ДЗП-15/-25 и (ТУ 38.401-58110-94) на марку ДЗЭ-экспортное.
5. Оценено потенциальное содержание высокоиндексных компонентов в вакуумных дистиллятах 350-420°С и 420-480°С (по ГОСТ 1124476), в сравнении с использованием безреагентного термодиффузионного разделения депарафинированных дистиллятов. Установлено, что использование разделения сырьевых компонентов по структуре и мольному объему с помощью термодиффузии позволяет провести эту оценку с большей объективностью: содержание компонентов с ИВ>95 в масляных дистиллятах адсорбционным и термодиффузионным методами составляет 67,5 и 70,4% масс, соответственно.
6. Показано, что высокоиндексные масла из исследованных дистиллятов можно получить с помощью фурфурольной очистки, депарафини-зации ( МЭК-толуол) и контактной доочистки. При этом из дистиллята 350-420°С можно отобрать 66,5% масс (8,7% на нефть) масла с индексом вязкости > 95, являющегося аналогом И-12А; для получения европейского 1508Ы следует повысить температуру начала отбора дистиллята до 370°С. Из дистиллята 420-480°С можно получить 66% масс (5,5% на нефть) масло с ИВ>85, являющегося аналогом масел И-30А или моторного М-10 по российским стандартам.
142
7. Выполнен расчет технико-экономических показателей при переработке 6 млн. т/год нефти месторождения Омар на действующем заводе с учетом реконструкции установок и затрат на приобретение МТБЭ. Ожидаемая балансовая прибыль за счет экспортной марки мазута как сырья для производства масел составит 83 316 млн дол. США, в случае выпуска ещё и дорожного битума 89 482 млн дол. США против 69 156 млн дол. США без осуществления этих мероприятий и использования в качестве антидетонационной добавки к бензинам экологически опасного тет-раэтилсвинца.