автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Рациональные пути подготовки нефтяных дисперсных систем - сырья атмосферно-вакуумной перегонки

кандидата технических наук
Кожевникова, Юлия Викторовна
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Рациональные пути подготовки нефтяных дисперсных систем - сырья атмосферно-вакуумной перегонки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кожевникова, Юлия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Современные представления о дисперсной структуре нефтяных систем

1.2. Фазовый переход типа кипение- конденсация в НДС

1.3. Сравнительный анализ технологических и коллоидно-химических способов интенсификации процесса атмосферно- вакуумной перегонки НДС

1.4. Различные пути использования отработанных масел

ВЫВОДЫ и постановка задач исследования

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объектов исследования

2.2. Методы исследовани свойств нефтей и нефтепродуктов

2.3. Методика предварительной подготовки ОММ

2.4. Лабораторная перегонка исследуемых систем

2.5. Стандартные методы исследования физико-химических свойств нефтей и нефтепродуктов

ГЛАВА 3. ВЗАИМОСВЯЗЬ ДИСПЕРСНОГО СТРОЕНИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И РЕЗУЛЬТАТОВ АТМОСФЕРНО

ВАКУУМНЫХ ПЕРЕГОНОК КОМПАУНДОВ.

3.1. Влияние состава нефтяных, нефтегазоконденсатных смесей, и смесей мазутов на их физико-химические свойства

3.2. Корреляция выхода фракций при атмосферно- вакуумной перегонке со структурными изменениями, происходящими в нефтяных системах различного состава

3.2.1. Смеси на основе нефти и газоконденсата.

3.2.2. Смеси на основе двух различных нефтей.

3.2.3. Смеси мазутов нефтей различной природы.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ОММ НА СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ, ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ КОМПОНЕНТОВ МЕЖДУ ЭЛЕМЕНТАМИ КОЛЛОИДНОЙ СТРУКТУРЫ И НА ПРОЦЕСС АТМОСФЕРНО- ВАКУУМНОЙ ПЕРЕГОНКИ НЕФТИ И МАЗУТА

4.1. Влияние моюще-диспергирующих присадок на изменение дисперсности, поверхностного натяжения и выходы дистшг лятных фракций при атмосферно-вакуумной перегонке

4.2. Вовлечение ОММ в процесс атмосферно-вакуумной перегонки обезвоженной нефти.

4.3. Вовлечение ОММ в процесс вакуумной перегонки нефтяных систем

4.4. Результаты анализа кислотных чисел и определения количества металлов в исходном сырье перегонки и полученных фракциях

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА Y. ТЕХНИКО- ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВВЕДЕНИЯ ОММ В СЫРЬЕ АВТ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Введение 2000 год, диссертация по химической технологии, Кожевникова, Юлия Викторовна

Предшествующими работами, проведенными исследователями научно-педагогической школы "Физико-химические основы и технология углеводородных дисперсных систем" и основанными на коллоидно-химических представлениях о дисперсной структуре нефтяного сырья, было показано, что при оптимальном компаундировании нефтей и введении малых количеств активирующих добавок (синтетических и побочных продуктов нефтехимии и нефтепереработки) в сырье перегонки возможно достичь существенного увеличения выхода дистиллятных фракций в процессе атмосферно-вакуумной перегонки нефти и нефтяных остатков. При этом ранее были исследованы различные аспекты вопроса: взаимосвязь физико-химических свойств (вязкости, температур фазовых переходов, группового состава) сырья с результатами перегонки нефтей разной природы (Е. А. Чернышева, 1986 г.; Э. 3. Аладышева, 1988 г.; Т. Ф. Сулимова, 1998 г.) и нефтегазоконденсатных смесей (И. М. Сайдах-медов, 1986 г.); взаимосвязь дисперсности и результатов перегонки нефтей (А. Джомал, 1992 г.) и мазутов (А. Н. Нестеров, 1987 г.) в присутствии активирующих добавок.

Однако до сих пор не было проведено комплексное исследование взаимосвязи поверхностных свойств, дисперсности и результатов перегонки нефтяных дисперсных систем (НДС), отличающихся по концентрации дисперсной фазы.

Учитывая, что компаундирование газоконденсата с нефтью (мало- и среднеконцентрированной НДС)- это часто вынужденная мера, связанная с недогрузкой мощностей НПЗ и вызванная скорее производственной необходимостью, чем технологической целесообразностью, следует особое внимание уделить вопросу рационального их смешения. Также перспективным для углубления отбора вакуумного дистиллята является оптимальное смешение мазутов (>350°С) различных нефтей (высококонцентрированных НДС).

В качестве эффективных и практически доступных добавок предлагается использовать отработанные моторные масла (ОММ), которые могут служить не только в качестве дополнительного малодефицитного углеводородного компонента к сырью перегонки, но и оказывать диспергирующее воздействие на него, а, следовательно, способствовать углублению отбора дистиллятных фракций.

Ранее сообщалось о результатах промышленной апробации вовлечения ОММ в количестве до 1,0 % в сырую нефть до ее поступления на ЭЛОУ. Таким образом было переработано более 10, 0 % собранных в 1981 г. отработанных масел [1]. Однако при этом отмечалось, что отрицательным следствием данной технологии является нарушение работы электродегидраторов ввиду повышения кинетической устойчивости водо-нефтяной эмульсии к расслоению. Отрицательное воздействие ОММ на процесс деэмульгирования во-до-нефтяных эмульсий вполне прогнозируемо из-за присутствия в ОММ присадок (и продуктов их разложения), а также подвергшихся термическому разложению и окислению углеводородных компонентов масла, продуктов неполного сгорания топлива (особенно в маслах, используемых в карбюраторных двигателях) и т. д.

По сравнению с апробированными способами (регенерация и использование ОММ в составе топочных мазутов) вовлечение ОММ в состав обезвоженной нефти и мазутов- сырья для процесса атмосферно-вакуумной перегонки, может служить еще одним рациональным путем их эффективного использования, исключающим попадание отработанных масел в окружающую среду. 6

При постановке данной работы исходили из распоряжения мэра г. Москвы № 241-РМ от 18.03.1998 года и постановлений Правительства г. Москвы № 331 от 16.03.1996 года, № 807 от 18.11.1997 года и № 211 от 05. 03. 1996 года.

Заключение диссертация на тему "Рациональные пути подготовки нефтяных дисперсных систем - сырья атмосферно-вакуумной перегонки"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. С целью увеличения выхода дистиллятных фракций предложены пути подготовки НДС к атмосферно-вакуумной перегонке, заключающиеся в рациональном компаундировании различного нефтяного сырья и введении ОММ в состав обезвоженной нефти и мазута в оптимальной концентрации.

2. Выявлена взаимосвязь изменения среднего диаметра структурных единиц и поверхностного натяжения с изменениями результатов отбора дистиллятных фракций при атмосферно-вакуумной перегонке различных НДС: от малоконцентрированных (смеси нефти с газоконденсатом, ОММ и диспергирующими присадками) до высококонцентрированных (смеси мазутов).

3. На основе изменения физико-химических свойств, среднего диаметра дисперсных частиц и поверхностного натяжения, выявлены оптимальные соотношения газоконденсата и нефти в смеси для наиболее полного извлечения потенциальных фракций.

4. Установлено, что рациональным приемом, увеличивающим выход вакуумного отгона, является компаундирование мазутов в оптимальном соотношении. Вакуумная перегонка смеси мазутов западно-сибирской и арланской нефтей оптимального состава показала, что прирост выхода широкой масляной фракции (350-500°С) составил до 10,0 %.

5. Предложен способ утилизации ОММ путем вовлечения их в процесс атмосферно-вакуумной перегонки обезвоженной нефти. При модификации товарной нефтесмеси Московского НПЗ ОММ в концентрации 0,3 % об. (0,26% масс.) увеличивается выход светлых фракций (НК-350°С) на 5,6 %.

119

6. Показано, что ОММ в определенной концентрации способствуют увеличению выхода как светлых, так и вакуумных дистиллятных фракций при перегонке нефтяных остатков. Введение ОММ в количестве 2,0 % об. (1,79% масс.) на мазут позволяет увеличить выход широкой вакуумной фракции 350-500°С на 2,1 %.

7. Изучение распределения металлов и кислородсодержащих соединений между продуктами перегонки показало, что они накапливаются в остатках, что благоприятно скажется при последующем окислении гудронов.

8. При введении в товарную нефтесмесь Московского НПЗ ОММ в качестве активирующей добавки в оптимальном количестве 0,3 % об. снижает себестоимость выпускаемой продукции на 4,3 %, при введении ОММ в качестве дополнительного углеводородного сырья в товарную нефтесмесь Московского НПЗ в количестве 3,0 % об. уменьшаются затраты на сырье процесса.

Автореферат диссертации по теме "Рациональные пути подготовки нефтяных дисперсных систем - сырья атмосферно-вакуумной перегонки"

На правах рукописи

КОЖЕВНИКОВА Юлия Викторовна

Р Г Б ОД

1 с -:< 2:

РАЦИОНАЛЬНЫЕ ПУТИ ПОДГОТОВКИ НЕФТЯНЫХ ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМ - СЫРЬЯ АТМОСФЕРНО-ВАКУУМНОЙ

ПЕРЕГОНКИ

05. 17.07- Химическая технология топлива

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва -2000

Работа выполнена в Российском Государственном Университете нефти и газа им. И. М. Губкина

Научный руководитель:

- доктор технических наук, профессор Сафиева Р.З.

Официальные оппоненты:

- доктор технических наук, профессор Шор Г. И.

- кандидат технических наук, Фролова Т. С.

Ведущая организация:

• ОАО "Московский НПЗ"

Защита состоится П "^з^у^-ой- 2000 года в ib часов в а уд? У/ на заседании специализированного Совета Д. 053. 27. 09. при Российском Государственном Университете нефти и газа им. И. М. Губкина (117917, Москва, Ленинский проспект, 65).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина.

Автореферат разослан ¿f^ 2000 года.

Ученый секретарь специализированного Совета Д. 053.27. 09 кандидат химических наук

Е. Е. Янченко

к trlnr\ <-) А — A D

Актуальность работы.

Предшествующими работами, проведенными исследователями научно-педагогической школы "Физико-химические основы и технология углеводородных дисперсных систем" и основанными на коллоидно-химических представлениях о дисперсной структуре нефтяного сырья, было показано, что при оптимальном компаундировании нефтей и введении малых количеств активирующих добавок (синтетических и побочных продуктов нефтехимии и нефтепереработки) в сырье перегонки возможно достичь существенного увеличения выхода дистиллятных фракций в процессе атмосферно-вакуумной перегонки нефти и нефтяных остатков.

Однако до сих пор не было проведено комплексное исследование взаимосвязи поверхностных свойств, дисперсности и результатов перегонки нефтяных дисперсных систем (НДС), отличающихся по концентрации дисперсной фазы.

Учитывая, что компаундирование газоконденсата с нефтью (мало- и среднеконцентрированной НДС)- это часто вынужденная мера, связанная с недогрузкой мощностей НПЗ и вызванная скорее производственной необходимостью, чем технологической целесообразностью, следует особое внимание уделить вопросу рационального их смешения. Также перспективным для углубления отбора вакуумного дистиллята является оптимальное смешение мазутов (> 350 °С) различных нефтей (высококонцентрированных НДС).

В качестве эффективных и практически доступных добавок предлагается использовать отработанные моторные масла (ОММ). которые могут служить не только в качестве дополнительного малодефицитного углеводородного компонента к сырью перегонки, но и оказывать диспергирующее воздействие на него, а, следовательно, способствовать углублению отбора дистиллятных фракций.

По сравнению с апробированными способами (регенерация и использование ОММ в составе топочных мазутов) вовлечение ОММ в состав обезвоженной нефти и мазутов- сырья для процесса атмосферно-вакуумной перегонки, может служить еще одним рациональным путем их эффективного использования, исключающим попадание отработанных масел в окружающую среду.

При постановке данной работы исходили из распоряжения мэра г. Москвы № 241-РМ от 18.03.1998 года и постановлений Правительства г. Москвы №331 от 16.03.1996 года,№ 807 от 18.И.1997 годаи№211 от 05. 03. 1996 года.

Целью работы является исследование и разработка рациональных способов подготовки нефтяных дисперсных систем- сырья атмосферно-вакуу.мной перегонки.

Для этого необходимо было решить следующие задачи:

применить к исследованию НДС, различающихся по фракционному составу и концентрации дисперсной фазы, единый интегрированный подход, заключающийся в предварительном исследовании степени дисперсности, поверхностных свойств, изменении комплекса макроскопических свойств, выборе оптимального соотношения компонентов в смеси и сравнении результатов перегонки нефтяных систем оптимального состава;

- изучить действие моюще-диспергирующих присадок на изменение среднего диаметра структурных единиц и результаты атмосферно-вакуумной перегонки нефти;

- разработать экологический и экономический способ утилизации ОММ путем вовлечения их в процесс атмосферно-вакуумной перегонки обезвоженной нефти и нефтяных остатков, в том числе изучить содержание металлов и продуктов окисления углеводородов во фракциях перегонки.

Научная новизна. Выявлена взаимосвязь изменения среднего диаметра структурных единиц и поверхностного натяжения с изменениями результатов отбора дистиллятных фракции при атмосферно-вакуумноп перегонке различных НДС: от малоконцентрированных (смеси нефти с газоконденсатом. ОММ и диспергирующими присадками) до высококонцентрированных (смеси мазутов).

В работе исследована и установлена активирующая способность моюще-диспергирующих промышленных присадок и поверхностно-активных веществ, содержащихся в ОММ, и предложено использовать отработанные масла в качестве активирующей добавки в оптимальной концентрации для увеличения отбора дистиллятных фракций при атмосферно-вакуумной перегонке обезвоженной нефти и мазутов. При исследовании распределения металлов и кислых компонентов в исходном сырье и продуктах перегонки,' показано, что они концентрируются в остатках. Таким образом, предложен малозатратный вариант углубления атмосферно-вакуумной перегонки обезвоженной нефти и нефтяных остатков путем использования отработанных масел в качестве дополнительного углеводородного сырья перегонки.

Практическая ценность. Установлено, что при введении в товарную нефтесмесь Московского НПЗ в оптимальной концентрации 0,3 % об. (0,26 % масс.) ОММ выход светлых нефтепродуктов (НК-350 °С) возрастает на 5,6 % масс. Экономический расчет показывает, что себестоимость 1 тонны калькулируемой продукции при этом снижается на 4,3 %.

При введении в мазут ОММ в оптимальной концентрации 2,0 % об. (1,79% масс.) увеличивается выход суммарной масляной дистиллятной фракции (350-500°С) на 2,1 % масс, в процессе вакуумной перегонки мазута, полученного из товарной нефтесмеси Московского НПЗ.

Предложен способ интенсификации процесса вакуумной перегонки, позволяющий увеличить выход вакуумного отгона, путем смешения

мазутов, полученных из высоковязкой арланской и маловязкой западносибирской нефтей в оптимальном соотношении.

Экспериментально подтверждена необходимость учета соотношений нефть : газоконденсат при атмосферно-вакуумной перегонке нгфтегазоконденсатного сырья.

Апробация работы. Отдельные разделы диссертации были доложены

на:

- межвузовской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России "Новые технологии в газовой промышленности" (г. Москва, 1997);

- первом международном симпозиуме " Наука и технология углеводородных дисперсных систем" (г. Москва, 1997);

- научно-технической конференции "Фундаментальные проблемы нефти и газа" (г. Москва, 1999).

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 1 статья и поданы две заявки на патент.

Объем и структура диссертации: работа изложена на /ЛА страницах, состоит из введения, 5 глав, включающих 24 таблицы, 27 рисунков, выводов, приложения и списка литературы из 134 наименований.

В первой главе приведен анализ современных представлений о коллоидно-химическом строении НДС, их поверхностных и объемных свойствах. Рассмотрены основные положения физико-химической технологии переработки нефтяных систем, основанной на регулируемом характере фазовых переходов. Показано влияние макромолекулярной организации НДС и размеров сложных структурных единиц на показатели технологических процессов в нефтепереработке.

Обобщены литературные данные по методам интенсификации процессов первичной перегонки нефтяного сырья за счет реконструкции

аппаратурного оформления, а также с помощью принципов физико-химической технологии.

Приведены классификация, характеристика, изменение состава и физико-химических свойств отработанных смазочных материалов, содержание в них топливных фракций, воды, механических загрязнений. Рассмотрен ресурс работы моторных масел, обусловленный в основном способностью моюще-диспергирующих присадок солюбилизировать растворимые продукты старения и диспергировать накапливающиеся нерастворимые вещества. Отмечена их низкая срабатываемость по сравнению с другими присадками. Проведен анализ известных способов регенерации и использования ОММ.

Во второй главе приведены описания объектов и методов исследования. Объектами исследования были выбраны кашкадарьинская нефть и бухарский газоконденсат (ГПО "Узнефтепереработка" г. Фергана), арланская и западно-сибирская нефти и их мазуты ( ОАО "Новоуфимский НПЗ") и товарная нефтесмесь и мазут (ОАО "Московский НПЗ").

В качестве активирующих добавок в работе применяли: моюще-диспергирующие присадки КНД (коллоидная дисперсия карбоната кальция в масле М-14, стабилизированная сульфонатом кальция), MACK (концентрат алкилсалицилата кальция в минеральном масле) и два образца смеси отработанных моторных масел (смесь, состоящую из ОММ М8В + М8Г2к + М8ДМ, обозначенную М-1, и смесь, состоящую из 70 % ОММ, 15 % отработанного турбинного масла ТСп-22Г и 15 % отработанного гидравлического масла, обозначенную М-2), отобранных на АО "Московская нефтебаза".'

Физико-химические свойства объектов исследования представлены в табл. 1-3.

Таблица 1.

Физико-химическая характеристика нефтей.

Физико-химические свойства Кашка-дарыш-ская нефть Бухарский газоконденсат ( Шуртан -газ) Западносибирская нефть Арлан-ская нефть Товарная нефте-смесь МНПЗ

Плотность при 20°С, кг/м3 896,0 793,0 859,0 891,0 868,0

Кинематическая вязкость при 20°С, мм2/с 69,6 1,8 15,1 80,5 * 54,1

Содержание серы, %, мае. 1,0 2,6 1,2 3,0 1,64

Температура застывания,°С -19 -51 -28 -8 -4

*- при 50°С

Таблица 2.

Физико-химическая характеристика мазутов.

Мазуты Плот- Содер- Темпе- Вяз- Темпе-

ность, жание ратура кость ратура

кг/м3 серы, засты- услов- вспыш-

при %, мае. вания, ная ки, °С

20°С °С при 80°С 1

установки 956,0 2,04 +8 7,6 186

АВТ-3

МНПЗ

западно- 943,0 1,6 + 12 6,9 178

сионрскои

нефти

арланской 987,0 3,5 +6 9,2 194

нефти

Таблица 3.

Физико-химическая характеристика отработанного масла.

Показатели Смеси отработанных масел

М-1 М-2

Плотность, при 20°С, кг/м3 899 905

Присутствие:

соединений хлора отсутст. отсутст.

топливных фракций, % об. 6,0 4,0

Температура вспышки, °С 195 193

Содержание серы, % масс. 0,8 0,73

Массовая доля мех. примесей, % 0,93 -

Массовая доля воды,% 0,3 0,3

Содержание загрязнений отсутст. отсутст.

Температура застывания, °С -10 -8

С целью определения влияния компаундирования нефтей, нефти и газоконденсата и мазутов нефтей различной химической природы, а также активирующих добавок на выход и качество дистиллятных продуктов при перегонке использовали стандартный аппарат АРН-2, колбы ИТ К и Кляйзена.

Для измерения поверхностного натяжения использован видоизмененный метод Ребиндера.

Определение размеров частиц дисперсной фазы нефтяных систем проводилось турбидиметрическим методом анализа, основанном на рассеянии света дисперсными частицами и использовании эмпирической зависимости оптической плотности от длины волны и характеристических функций светорассеяния.

Измерения оптической плотности исследуемых НДС проводили на приборе ФЭК-56 при длинах волн 530 и 680 им.

Разделение вакуумных дистиллятных фракций на групповые химические компоненты осуществлялось по методике, основанной на жидкостно-адсорбционной хроматографии с градиентным вытеснением и разделением на пять групп: парафино-нафтеновые углеводороды, легкие, средние, тяжелые ароматические углеводороды и смолы. Определение групп компонентов производится автоматически в едином хроматографическом процессе.

Определение кислотного числа осуществлялось согласно ГОСТ 5985-59.

Количественный химический анализ на тяжелые металлы и кальций проводился на приборе Ъ 6100 Хитачи (Япония) атомно- абсорбционным методом.

Для обезвоживания отработанных масел за основу был взят патентованный способ*, основанный на термо-механическом воздействии на систему. После обезвоживания масло подвергали очистке от механических примесей, отфильтровывая его на сите.

Физико-химические свойства нефтяного сырья и продуктов перегонки определяли стандартными методами.

В третьей главе показано влияние оптимального компаундирования нефтей и нефтяных фракций на изменение физико-химических свойств, средних размеров дисперсных частиц, поверхностного натяжения и на отбор дистиллятных фракций в результате атмосферно-вакуумной перегонки; рассмотрены вопросы рационального смешения нефтей и нефти с газовым конденсатом с целью интенсификации процесса их совместной переработки; показана принципиальная возможность углубления отбора масляных дистиллятных фракций из смеси мазутов высоковязкой и маловязкой нефтей оптимального состава.

• Патент^ 2123027 Кузьминов В. М.. Колодяжный В. Г., Юдин В. И., Вишнивецкий И. Я., Руденко А. И. ( Россия), 1998.

При смешении происходит изменение дисперсности изучаемых систем, диффузионные процессы перераспределения нефтяных компонентов между ядром, сольватным слоем структурных единиц и дисперсионной средой, адсорбция наиболее поверхностно-активных компонентов исходных нефтей на границе с воздухом.

Данные по изменению среднего диаметра структурных единиц и поверхностного натяжения (рис.1) показывают полиэкстремалыюе изменение значений этих показателей от состава исследуемых смесей, причем максимальное уменьшение их величины наблюдается при том же составе компаунда, при котором достигается наибольший прирост выхода дистиллятных фракций.

При удалении из нефти светлых дистиллятных фракций размеры структурных единиц увеличиваются в 1,2 раза для западно-сибирской и в 1,5 раза для арланской нефти. Поверхностные свойства мазутов и их смесей на границе раздела с воздухом выражены больше, чем для нефтей.

При соотношении нефтей (западно-сибирская : арланская= 70:30) прирост выхода широкой фракции НК-470°С составил 1,3 % масс.:

Пределы Западно- Арланская II¡:II¡=70:30."£ об.

выкипания сибирская нефть нефть <Н:).

фракций. °С (Н1 )."/!• масс. "Л масс. практ. "/« масс. расчет. У» масс.

НК-200 23.7 ¡9.0 22.5 22.3

НК-350 43.3 37.3 40.2 41.5

НК-470 67.2 53.3 64.4 63.1

Вакуумная перегонка смеси маз>тов западно-сибирской и арланской

нефтей оптимального состава показала, что прирост выхода широкой

масляной фракции (350-500 °С) составил до 10,0 0 о масс.:

Мазут западно- Мазут ММ:=60:4О. об.

сибирской нефти арланской нефти

(М/) (М-) практ . Уи масс. расчет., "/„ масс.

350-500 23.9 1 б'5 30.4 20.9

0 30 60 90 С. зап-сиб. нефти, % об.

а)

0 30 60 90 , С. мазута зап-сиб. нефти, '/.об.

б)

300

аоо

100

30 60 90 С. нефти, % об.

20" о в

15 е Р х.

10

н

а

5 т я

ж., 0 м Н/ м

Рис. 1. Зависимость изменения

средних размеров дисперсных частиц (1) и

поверхностного натяжения (2) при 20°С от

содержания (С):

а) западно-сибирской нефти в смеси с

арланской;

б) мазута западно-сибирской в смеси с

мазутом арланской нефти, в) кашкадарьинской нефти в смеси с бухарским газоконденсатом);

В)

Кривые зависимости вязкости и температуры застывания от состава смесей на основе нефти и газоконденсата идентичны кривым изменения размеров дисперсных частиц и поверхностного натяжения.

Установлено экстремальное изменение глубины извлечения светлых фракций из нефти (табл. 4) от содержания газового конденсата в нефтегазоконденсатной смеси.

Результаты перегонки исходных нефти и газового конденсата, также их смесей в соотношении 10:90 и 70:30 показали, что в результате межмолекулярного взаимодействия (ММВ) происходит перераспределение углеводородов между фракциями. Выход бензиновой фракции (НК-200°С) уменьшился от ожидаемого по аддитивности, но в результате перераспределения произошло значительное увеличение выхода дизельной фракции (200-350°С) и масляной фракции (350-500°С) на 11,7 % масс, и 2,2 % масс, соответственно.

Таблица 4.

Материальные балансы апшосферно-вакуумных перегонок

кашкадарьинской нефти, бухарского газоконденсата и смесей на их основе.

Пределы Нефть Газокон- Нефть: газоконденгсат

выкипания денсат

фракций,"С

10:90 % об. 70:30 % об.

экспер. расчет. экспер. расчет.

выход фракций, % масс.

НК-200 9,0 72,1 51,7 65,8 19,6 27,9

200-350 17,8 18,8 30,4 18,7 19,7 18,1

350-500 35,7 9,1 11,7 11,7 29,9 27,7

>500 37,8 - 6,2 3,8 30,8 26,3

НК-350 26.8 90.9 82.1 84,5 39.3 46.0

НК-500 62.2 100.0 93,8 96.2 69.2 73.7

В четвертой главе рассмотрены вопросы интенсификации процессов атмосферно-вакуумной и вакуумной перегонок нефтяного сырья с

использованием в качестве активирующих добавок моюще-диспергирующих кальциевых присадок и ОММ; изучено влияние присадок и ОММ на изменения размеров дисперсных частиц НДС, отбор и качество дистиллятных фракций при атмосферно-вакуумной перегонке. Предложен один из возможных способов утилизации отработанных смазочных материалов путем вовлечения их в совместную переработку с нефтью и мазутами.

Как следует из практики эксплуатации моторных масел, в большинстве случаев их сливают из двигателя не по фактическому состоянию, а согласно рекомендованному сроку службы, что оставляет не выработанными в маслах до 40 % пакета присадок. Процесс старения моторных (карбюраторных и дизельных) масел, уровень их качества определяется, главным образом, запасом у присадок моюше-диспергирующих свойств.

Судить о состоянии присадок и их концентрации в ОММ не представляется возможным, однако известно, что убыль эффективных антиоксидантов при эксплуатации моторного масла происходит значительно раньше, чем изменение свойств других присадок. Особенно это относится к моюще-диспергирующим присадкам. Именно они осложняют наиболее простые и доступные способы очистки отработанных образцов: отстой, центрифугирование, контактную очистку отбеливающими глинами и др.

Термостойкие зольные присадки КНД и MACK, обладающие детергентным действием, содержат в своей молекуле полярные группы, которые адсорбируются на поверхностях нерастворимых в маслах частиц и препятствуют образованию лаков и отложений. Кроме того, эти присадки нейтрализуют кислые продукты, образующиеся в процессе окисления масла.

Добавляемые в товарную нефтесмесь (Московского НПЗ) присадки КПД и МЛСК влияют па дисперсность нефтяной системы, что было показано методом турбидиметрии (рис. 2). Результаты атмосферно-вакуумной перегонки нефти, модифицированной КНД, представлены в табл. 5.

300

Рис. 2. Зависимость изменения средних размеров дисперсных частиц от содержания (С) присадки в нефти (Московского НПЗ): 1- КНД, 2- MACK.

Таблица 5.

Материальные балансы атмосферно-вакуумиой перегонки нефти (Московского НПЗ)е присутствии кальциевой присадки КНД.

Пределы выкипания фракции Концентрация КНД, % масс.

0 0,015 2,0

ПК, °с 50 36 33

НК-200 20,0 21,9 23,5

200-350 20,0 21,2 23,0

350-400 11,4 12,0 10,8

400-500 14,2 14,8 13,7

>500 33,4 29,8 28,6

потерн 1,0 0,3 0,4

НК-350 40.0 43.1 46,5

НК-500 65.6 69.9 71.0

Из табл.5 видно, что присадка КНД в указанных концентрациях оказывает положительное влияние на выход фракций до 350 °С, что связано с минимальным средним размером частиц дисперсной фазы нефти (рис.2).

Исходя из того, что подобные присадки присутствуют в ОММ, было изучено влияние последних на изменение средних размеров дисперсных частиц, поверхностного натяжения и на отбор дистиллятных фракций при атмосферно-вакуумной перегонке.

Первоначально ОММ вводили в обезвоженную нефть. О характере изменения ММВ, происходящего при введении М-1 в количестве от 0,3 % об. до 5,0 % об. (0,26- 4,50% масс.), судили по изменению среднего диаметра дисперсных частиц. Методом турбидиметрического анализа были установлены концентрации активирующей добавки (М-1), при которых нефтяная система максимально диспергирована. Результаты исследований (рис.3) показали, что при добавлении смеси отработанных масел М-1 в количестве 0,3 % об. (0,26 % масс.) и 3,0 % об. (2,69 % масс.) происходит уменьшение средних размеров частиц дисперсной фазы и снижение поверхностного натяжения. Об этом свидетельствуют и результаты атмосферно-вакуумных перегонок нефти с выше указанными концентрациями отработанного масла М-1 (табл. 6).

Атмосферно-вакуумная перегонка исследованных образцов на лабораторной установке в колбах ИТК и Кляйзена показала, что выход дистиллятных фракций изменяется экстремально. Максимальный прирост выхода узких и суммарных фракций наблюдается при перегонке смеси, размеры дисперсных частиц которой минимальны.

3 300

^ 280

б 260 П

к 240

5 220 2- гоо

й 180

4

о- 160

0

1 140 ч 120

0 1 2 3 4 5

С, 7. об. ОММ

Рис. 3. Зависимость среднего диаметра дисперсных частиц (1) и поверхностного натяжения (2) от содержания (С) М-1 в товарной нефтесмеси (Московского НПЗ).

Таблица 6.

Материальные балансы атмосферно-вакуумных перегонок композиций нефти с различной концентрацией ОММ (М-1).

Концентрация ОММ, % об.

0 03 0,5 3,0

%, масс.

Пределы 0 0Д6 0,45 2,69

выкипания * •* *

фракций, °С.

НК-85 3.5 3.6 3.2 3.5

85-120 4.3 4.9 3.9 5.0

120-150 4.1 33 4.7 3.4

150-180 4.3 5.8 4.6 4.7

180-200 3.8 3.7 3.6 3.6

200-350 20,0 23,7 19,8 22,6

350^00 11,4 6,9 10,0 7,2

400-500 14,2 13,6 10,6 13,2

>500 33,4 33,9 38,5 36,7

потерн 1,0 - 1,1 0,1

НК-200 20,0 21.9 20.0 20,2

НК-350 40,0 45.6 39.8 42,8

350-500 25.6 20.5 20.6 20,4

НК-500 65,6 66.1 60.4 63,2

*- расчет произведен за вычетом из нефти добавки М-1.

Максимальный эффект достигается при концентрации ОММ (М-1) в нефти в количестве 0,3 % об. (0,26% масс.). Приращение выхода бензиновой фракции в интервале температур НК-200 °С составляет 1,9 % масс., фракции дизельного топлива 200-350 °С - 3,7 % масс., суммарной фракции НК-350 °С - 5,6 % масс., суммарной фракции НК-500 °С - 0,5 % масс., а вот выход широкой масляной фракции уменьшился.

Смеси отработанных масел (М-1 и М-2) в качестве активирующей добавки были исследованы и для образца мазута (товарной нефтесмеси Московского НПЗ). Турбидиметрическим методом были установлены размеры дисперсных частиц композиций, содержащих М-1 и М-2 в концентрациях от 0,3 % об. до 5,0 % об. ( 0,26- 4,5% масс.). Также наблюдается совпадение области экстремумов на кривых зависимости размеров дисперсных частиц и выхода масляных дистиллятов от содержания М-1 в мазуте (рис.4.)

290

40

290

46

о.

150

32

0 1 2 3 4 5

0 1 2 3 4 5 содержание ОММ, % об.

содержание ОММ, % об.

а)

б)

Рис. 4. Зависимость изменения размеров дисперсных частиц (1) и выхода дистиллятиых масляных фракций (2) от содержания (С) М-1 в мазуте:

а) фракция 350-470 °С;

б) фракция 350-500 "С.

Исходный мазут и полученные композиции с различным содержанием М-1 были подвергнуты перегонке на лабораторной установке по разделению вакуумных остатков (в колбе Кляйзена). Результаты вакуумных перегонок композиций приведены в табл. 7.

Максимально диспергированная система при вакуумной перегонке лает прирост выхода дистиллятных вакуумных фракций. При концентрации М-1 в количестве 2,0 % об. (1,79% масс.) увеличение фракций 350-470°С и 350-500°С составляет, соответственно, 2, 0 % масс, и 2, 1 % масс.

Таблица 7.

Материальные балансы вакуумных перегонок композиций мазута с

различным содержанием ОММ.

Преде-

лы выки-

пания фракций,°С Содержание М-1, % об. в мазуте

0 0,3 0,5 1,0 1,5 2,0 3,0 5,0

%, масс.

0 0,26 0,45 0,89 1,35 1,79 2,69 4,5

350-400 5,5 5,8 7,3 5,5 7,6 8,4 10,2 3,9

400-470 30,9 29,3 28,6 25,9 27,9 30,0 23,9 30,7

470-500 7,1 7,0 6,9 5,1 6,9 7,2 8,7 5,4

>500 56,5 57,9 57,2 63,5 57,6 54,4 57,2 60,0

350-470 36,4 35.1 35.9 31.4 35.5 38.4 34,1 34.6

350-500 43.5 42.1 42.8 36.5 42.4 45.6 42.8 40.0

* * * * * * *

*- расчет произведен за вычетом из мазута добавки М-1.

В работе было изучено влияние добавок ОММ на физико-химические характеристики полученных дистиллятных фракций, а именно, определено содержание металлов, кислых продуктов и их групповой состав.

Результаты распределения металлов, установленные методом атомно-абсорбционного анализа, в ОММ и сырье перегонки, а также по фракциям, полученным при перегонке мазута в присутствии ОММ, приведены в табл. 8. Общее содержание металлов в отработанном масле (М-1) в 10 раз меньше, чем в мазуте. Поэтому ввод ОММ в состав мазута не ухудшит экологическую характеристику мазута и дистиллятных фракций, по сравнению с вакуумной перегонкой мазута без добавки.

Таблица 8.

Содержание металлов в мазуте, ОММ и в вакуумных

дистиллятах мазута и мазута с ОММ.

Наименование металла Наименование продукта

Мазут М-1 (ОММ) Вакуумный дистиллят ИЗ мазута Вакуумный дистиллят из мазута+ 2,0% об. (1,79% масс.) М-1

Содержание металла,%

Ванадий 6,89-10-3 2,0-10-5 2,0 Ю-5 2,0- Ю-5

Свинец 2,0-10-5 3,4-1(Н 1,0-10-5 1,0-10-5

Никель 3,23-10"3 5,0-10-5 1,010* 2,0-10-5

Медь 1,2-1(Н 5,0-НИ 1,0-10* 1,0 10-5

Вольфрам 1,0-1(Н 1,0-1<Н 1,0-1(Н 1,0 1(Н

Хром 1,0 10-5 1,010-5 1,0-10-5 1,0-10-5

Кальций 5,0 10-5 1,57 -10-1 3,0 -ю-5 1,0-10-5

Общее содержание металлов 1,04-1(Н 1,0210-з 0,16-10^ 0,17-Ю-з

Содержание металлов в вакуумных дистиллятах, отобранных от мазута с концентрацией М-1 2,0 % об. (1,79% масс.), практически не отличается от их концентрации в вакуумных дистиллятах, отобранных от образца мазута без добавки.

С целью изучения возможного присутствия кислых продуктов в дистиллятах перегонки, был проведен анализ кислотных чисел полученных дистиллятных фракций и исходных образцов нефти и мазута, результаты которого приведены в табл. 9.

Таблица 9.

Кислотные числа нефти, ОММ и продуктов атмосферно-ваку умной перегонки._

Наименование продукта Кислотное число, мг КОН/ г.

Отработанное масло (М-1) 0,06

Нефть: фракция НК-200 °С фракция 200-350 °С фракция 350-400 °С фракция 400-500 °С 1,04 0,19 0,06 0,11 0,11

Нефть+ 0,3 % об. (0,45% масс.) М-1: фракция НК-200 °С фракция 200-350 °С фракция 350-400 °С фракция 400-500 °С 0,23 0,06 0,11 0,11

Нефть + 3,0 % об. (2,69 % масс.) М-1: фракция НК-200 °С фракция 200-350 °С фракция 350-400 °С фракция 400-500 °С 0,22 0,17 0,11 0,12

Фракция 350-470 °С из мазута 0,22

Фракция 350-170 "С из мазута + 2,0 % об. (1,79% масс.) М-1 0,20

Кислотные свойства дистиллятных фракций претерпевают незначительные изменения и эти фракции могут использоваться хая последующего облагораживания по обычной схеме. Следует ожидать, что увеличение содержания металлов и кислородсодержащих соединений в остатках вакуумной перегонки благоприятно скажется при последующем окислении таких гудронов.

При изменении величины сил ММВ в системе и изменении средних размеров дисперсных частиц происходит перераспределение

углеводородов между ядром, сольватным слоем структурных единиц и дисперсионной средой. Кроме увеличения выхода фракции 350-470 °С при перегонке исходного мазута (Московского НПЗ) и мазута с 2,0 % об. (1,79 % масс.) М-1 по данным хроматографического анализа показано неаддитивное изменение содержания углеводородных групп (табл.10).

Таблица 10.

Групповой углеводородный состав ОММ и дистиллятных фракций.

Группы М-1 Фракция Фракция 350-470 °С

углеводородов, % масс. 350-470 °С из мазута+ 2,0 % об.

из (1,79 % масс.) М-1

мазута

экспер. по аддит.

парафино-нафтеновые 63,4 68,9 72,4 68,8

легкие ароматические 15,3 11,8 16,0 11,9

средние ароматические 12,1 8,2 7,1 8,3

тяжелые ароматические 8,1 9,6 3,5 9,6

смолы 1,1 1,5 1,0 1,4

В пятой главе представлена технико-экономическая оценка эффективности введения отработанных масел в сырье процесса атмосферно-вакуумной перегонки нефти и нефтяных остатков. Расчет производился на основании экономических данных установки АВТ-6 Московского НПЗ.

При введении в товарную нефтесмесь (Московского НПЗ) ОММ в качестве дополнительного углеводородного сырья в количестве 3,0 % об.(2,69% масс.) уменьшаются затраты на сырье процесса. Себестоимость 1 тонны калькулируемой продукции снизилась на 10,0 %. Введение в исходное сырье ОММ в качестве активирующей добавки в количестве 0,3 % об. (0,26 % масс.) увеличивает выход светлых фракций (калькулируемых нефтепродуктов) на 5,6 % масс., что снижает себестоимость выпускаемой продукции на 4,3 %.

Общие выводы

1. С целью увеличения выхода дистиллятных фракций предложены пути подготовки НДС к атмосферно-вакуумной перегонке, заключенные в рациональном компаундировании различного нефтяного сырья и введении ОММ в состав обезвоженной нефти и мазута в оптимальной концентрации.

2. Выявлена взаимосвязь изменения среднего диаметра структурных единиц и поверхностного натяжения с изменениями результатов отбора дистиллятных фракций при атмосферно-вакуумной перегонке различных НДС: от малоконцентрированных (смеси нефти с газоконденсатом, ОММ и диспергирующими присадками) до высококонцентрированных (смеси мазутов).

3. На основе изменения физико-химических свойств, среднего диаметра дисперсных частиц и поверхностного натяжения, выявлены оптимальные соотношения газоконденсата и нефти в смеси для полного извлечения потенциальных фракций.

4. Установлено, что рациональным приемом, увеличивающим выход вакуумного отгона, является компаундирование мазутов в оптимальном соотношении. Вакуумная перегонка смеси мазутов западно-сибирской и арланской нефтей оптимального состава показала, что прирост выхода широкой масляной фракции (350-500°С) составил до 10,0 %.

5. Предложен способ утилизации ОММ путем вовлечения их в процесс атмосферно-вакуумной перегонки обезвоженной нефти. При модификации товарной нефтесмеси Московского НПЗ ОММ в концентрации 0,3 % об. (0,26% масс.) увеличивается выход светлых фракций (НК-350°С) на 5,6%.

6. Показано, что ОММ в определенной концентрации способствуют увеличению выхода как светлых, так и вакуумных дистиллятных фракций

при перегонке нефтяных остатков. Введение отработанного масла в количестве 2,0 % об. (1,79% масс.) на мазут позволяет увеличить выход широкой вакуумной фракции 350-500°С на 2,1 %.

7. Изучение распределения металлов и кислых продуктов между продуктами перегонки показало, что они накапливаются в остатках, а это благоприятно скажется при последующем окислении гудронов.

8. При введении в товарную нефтесмесь Московского НПЗ ОММ в качестве активирующей добавки в оптимальном количестве 0,3 % об. снижает себестоимость выпускаемой продукции на 4,3 %, а при введении ОММ в качестве дополнительного углеводородного сырья в количестве 3,0 % об. уменьшаются затраты на сырье процесса.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Кожевникова Ю.В., Тешабаев 3. А. Преимущества совместной переработки нефтегазоконденсатного сырья Узбекистана. Тезисы докл. Второй всероссийской конференция молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России " Новые технологии в газовой промышленности России" , Москва, октябрь 1997, с 163.

2. Кожевникова Ю.В., Тешабаев 3. А. Перераспределение компонентов УДС при компаундировании газоконденсатов и нефтей. Тезисы докл. в сборнике трудов Первого международного симпозиума " Наука и технология углеводородных дисперсных систем", Москва, октябрь, 1997, с. 40-41.

3. Карпов С. А., Кожевникова Ю В., Сюняев Р. 3. Применение метода поляризованной флюоресценции для анализа надмолекулярной структуры нефтяных систем. Там же, с. 67.

4. Волынкова Н. Н., Кожевникова Ю. В. Взаимосвязь дисперсного строения и фазовых превращений композиций на основе нефтей и

газоконденсатов. Тезисы докл. 52-ой Межвузовской студенческой научной конференции " Нефть и газ- 98", 21-23 апреля 1998, с. 36.

5. Кожевникова Ю. В., Сафиева Р. 3., Чернышева Е. А. Актуальные вопросы смешения нефтяных систем. Тезисы докл. в сборнике трудов 3-й Научно- технической конференции "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России", Москва, 27-29 января 1999, с. 67-72.

6. Волынкова Н. Н., Кожевникова Ю. В. Влияние компаундирования высоковязких и маловязких нефтей на результаты атмосферно-вакуумной перегонки и их физико-химические свойства. Тезисы докл. 53-й Межвузовской студенческой научной конференции "Нефть и газ- 99". Москва, 20-22 апреля 1999, с. 21.

7. Кожевникова Ю. В., Чернышева Е. А., Сафиева Р. 3., Сюняев Р. 3. Актуальные вопросы смешения нефтей. // Наука и технология углеводородов. № 4, 1999, с.

8. Подана заявка на патент "Способ получения дистиллятных фракций"/Сафиева Р. 3., Кожевникова Ю. В. №99108123 от 26.04. 99./.

9. Подана заявка на патент " Способ получения дистиллятных фракций" / Низьев О. Г., Сафиева Р. 3., Низова С. А., Платонов Е. Н.. Козлов М. В., Низьев И. Г., Вишнивецкий И. Я., Сюняев Р. 3.. Кожевникова Ю. В. №99108124 от 26. 04. 99./.