автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Состав, структура и свойства нефтяных композиций, используемых как сырье атмосферно-вакуумной перегонки
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мохаммед Ибрахим Али
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1Л Коллоидно-химические представления о строении нефтяных систем.
12 Основные положения физико-химической технологии переработки нефтяных дисперсных систем.
1.3 Приемы интенсификации процесса кипения нефтяных систем введением добавок.
14 Совместная переработка газоконденсата с нефтью.
15 Способы рационального использования отработанных масел.
Выводы.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Объекты исследования.
2.1.1 Нефтяные системы.
2.12 Активирующие добавки.
2.2 Методы исследования.
22.1 Стандартные методы анализа.
2.2.2 Оптический метод определения размеров и концентрации частиц дисперсной фазы нефтяных дисперсных систем.
2.2.3 Определение группового химического состава нефтяных фракций методом жидкостно-адсорбционной хроматографии.
22.4 Атмосферное разделение нефти в колбе ИТК.
2.2.5 Методика определения параметров ядерной магнитной релаксации в НДС.
ГЛАВА 3.
ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НЕФТЕГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ СМЕСЕЙ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИХ ПЕРЕГОНКИ.
3.1 Изменения коллоидно-химических свойств нефтегазо-конденсатных смесей.
3.2 Неаддитивные изменения физических свойств нефтегазоконденсатных смесей.
3.3 Результаты перегонок нефтегазоконденсатных смесей.
3.4 Возможные причины изменения выхода дистиллятных фракций с позиции фрактальной структуры НДС.
Выводы к 3-й главе.
ГЛАВА 4:
ПРИМЕНЕНИЕ ОТРАБОТАННЫХ МАСЕЛ ДЛЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССА ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТЯНОГО СЫРЬЯ.
4.1 Влияние отработанных масел на коллоидно-дисперсную структуру нефтей.
4.1.1 Влияние ОМ на структуру нигерийской нефти.
4.1.2 Влияние ОМ на товарную нефтесмесь МНПЗ.
4.2 Результаты перегонки нефтей в присутствии отработанных масел
4.2.1 Композиция нигерийской нефти с отработанными маслами.
4.2.2 Композиция товарной нефтесмеси МНПЗ с отработанными маслами.
4.3 Исследование влияния ОМ на качество получаемых дистиллятных фракций.
Выводы к четвертой главе.
ГЛАВА
РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ПРИ ВОВЛЕЧЕНИИ ОТРАБОТАННЫХ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ МАСЕЛ В СЫРЬЕ ПЕРЕНКИ ТОВАРНОЙ НЕФТЕСМЕСИ
МНПЗ.
Выводы.
Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Мохаммед Ибрахим Али
Невозобновляемость и ограниченность ресурсов природного углеводородного сырья (в частности, нефтей и газоконденсатов), с одной стороны, а также необходимость более экономичного использования отработанных нефтепродуктов, с другой стороны, предполагает проведение систематических исследований по поиску рациональных способов их переработки.
Углубление переработки нефти путем интенсификации атмосферно-вакуумной ее перегонки может быть достигнуто за счет совершенствования технологических процессов, укрупнения единичной мощности промышленных установок по исходному сырью. Однако возможности углубления переработки нефти за счет автоматизации отдельных операций и совершенствования аппаратурного оформления процессов в целом ограничены. Развитие научно-технического прогресса в области нефтеперерабатываюпдей промышленности сделало необходимым переход к принципиально новым технологическим процессам, обеспечивающим наибольшую эффективность переработки и использования нефти и нефтепродуктов и основанным на всесторонних физико-химических исследованиях состава, структуры и свойств нефтяных систем. Такой подход позволяет оптимизировать без существенных материальных затрат те технологические процессы добычи, транспортировки и переработки нефти, а также свойства нефтепродуктов, которые не удавалось интенсифицировать другими способами.
Создание этой технологии стало возможным благодаря научным достижениям, предложенным в том числе исследователями научно-педагогической школы профессора Сюняева З.И. «Физико-химические основы и технология углеводородных дисперсных систем», основанной на коллоидно-химических представлениях о дисперсной структуре нефтяных систем. К нефтяным дисперсным системам (НДС) относятся практически все виды природного углеводородного сырья, а также разные типы нефтепродуктов - от моторных топлив до коксов.
Технологические основы этого подхода базируются на возможности направленного регулирования фазовых переходов в нефтяных системах. Центральная роль в этой теории принадлежит представлениям о формировании в ходе процессов переработки нефти сложных структурных единиц (ССЕ) -надмолекулярных структур, окруженных адсорбционно-сольватным слоем, и возможности регулирования их размеров путем изменения интенсивности межмолекулярного взаимодействия (ММВ) в системе. Одним из способов изменения величины ММВ и физико-химических свойств нефти и нефтепродуктов является введение в сырье строго оптимальных концентраций активирующих добавок и компаундирование нефтяных систем различной природы. Роль добавок заключается в переводе перерабатываемого сырья в активное состояние, характеризующееся экстремальными значениями средних размеров составляющих нефтяную систему ССЕ. При этом достигаются наилучшие условия для протекания массо- и теплообменных процессов при фазовом переходе, что позволяет, например, в случае прямой перегонки нефти наиболее полно извлечь дистиллятные фракции.
В предыдущих работах Сайдахмедова Ш.М.(1985 г.), Чернышовой (1986 г.), Глаголевой О.Ф. (1992 г.), Сулимовой Т.О. (1998 г.), Володина Ю.А. (1999 г.), Кожевниковой Ю.В. (2000 г.) и др. были подробно изучены разнообразные нефтяные компаунды и влияние активирующих добавок на процесс переработки нефти с позиций физико-химической технологии.
В данной работе были подробно рассмотрены два направления активации нефтяного сырья, а, следовательно, углубления его переработки. Первое -компаундирование нефти с газоконденсатом, второе - использование отработанных масел в качестве активирующих сырье переработки добавок.
В диссертации рассмотрены два направления интенсификации атмосферно-вакуумной перегонки композиционного нефтяного сырья, полученного оптимальным компаундированием нефтей различной химической природы с газоконденсатом и введением отработанных индустриальных масел (ОМ) различного назначения в качестве активирующих добавок в сырье перегонки.
Возможность совместной переработки нефтегазоконденсатных смесей часто возникает на НПЗ, расположенных вблизи соответствующих месторождений. Кроме того, нередко на ГПЗ и промыслах возникает проблема возможного вовлечения нефтяной оторочки в состав газоконденсата. Технологически целесообразно только рациональное их смешение, поскольку оно способствует прогнозируемому увеличению выхода дистиллятных фракций.
Выбор отработанных масел связан с тем, что они являются эффективными добавками к сырью перегонки. Причем вовлечение их в процессы переработки нефтяного сырья решает ещё одну важную проблему: экологическую. Ведь отработанные масла являются наиболее сильным источником загрязнения окружающей среды. В этой работе впервые были исследованы отработанные масла широкого ассортимента, собранные с крупнейших предприятий России.
Таким образом, использование физико-химической технологии позволяет без существенного изменения традиционных процессов достичь улучшения технологических показателей и свойств нефтепродуктов.
Заключение диссертация на тему "Состав, структура и свойства нефтяных композиций, используемых как сырье атмосферно-вакуумной перегонки"
Общие выводы
1.Вовлечение газоконденсата и отработанных масел в совместную переработку с нефтью приводит к изменению физико-химических и поверхностных свойств сырья, а, следовательно, и к изменению его фракционного состава и выходов дистиллятов при перегонке нефтяных систем по сравнению с ожидаемыми аддитивными значениями.
2.Экспериментально была установлена взаимосвязь между дисперсностью (средним радиусом частиц дисперсной фазы) и выходом дистиллятов нефтегазоконденсатных смесей и нефтей с активирующими добавками отработанных масел при атмосферно-вакуумной перегонке. При максимальной дисперсности достигаются наибольшие выходы дистиллятных фракций.
3. На основе полученных данных изменения среднего радиуса частиц, поверхностного натяжения и физико-химических свойств были выявлены оптимальные концентрации газоконденсата и активирующих добавок, при которых процесс перегонки осуществляется с наибольшей эффективностью.
4. Установлены экстремальные зависимости влияния добавок различных отработанных масел на коллоидно-дисперсную структуру нефтей и их влияние на фракционный состав и выход нефтяных дистиллятов без ухудшения их основных физико-химических свойств.
5. Найдены рациональные пути увеличения выходов светлых дистиллятов введением газоконденсата и отработанных масел в нефть и выбраны оптимальные концентрации. Так, при перегонке нигерийской нефти с уренгойским газоконденсатом в соотношении 80:20%об. выход широкой фракции НК-350°С увеличивается на 6,5%; товарной нефтесмеси МНПЗ и нигерийской нефти в присутствии добавки ОМ-1 концентрацией 1,5%)0б. выходы увеличились на 5,3 и 2,9%о соответственно.
6. Совместная перегонка переволоцкой нефти с уренгойским газоконденсатом нецелесообразна в силу того, что найденное оптимальное
130 соотношение компонентов в смеси приводит, в основном, к уменьшению выходов дистиллятных фракций (реже к незначительному увеличению).
7. Вовлечение отработанных масел в процесс переработки нефти является наиболее экологичным способом их утилизации, так как осуществляется в замкнутом цикле без выброса их в окружающую среду.
8. Помимо того, что отработанные масла являются доступными и эффективными, что было подтверждено в ходе эксперимента, добавками к сырью перегонки, использование отработанных масел как активирующих добавок в процессе перегонки нефти значительно снижает себестоимость выпускаемой продукции. Так, при переработке товарной нефтесмеси МНПЗ с добавкой ОМ-1 концентрацией 1,5%об. себестоимость снижается на 10%.