автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Перегонка нефтей типа гвинейских и их остатков в присутствии активирующих добавок

кандидата технических наук
Сориба, Сума
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Перегонка нефтей типа гвинейских и их остатков в присутствии активирующих добавок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сориба, Сума

Введение. I. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭНЕРГИИ

И ДОБЫЧИ НШТИ В МИРЕ.

2. ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГА30Н0СН0СТИ ГВИНЕИ.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРОСТАВЛЕНИЯ О НЖГЯХ И НЕФТЕПРОДУКТАХ. Ц

1.1. Коллоидно-химическое строение нефтей и нефтепродуктов

1.2. Нефть и нефтяные фракции как дисперсные системы.

1.3. Физико-химическая механика в технологии производства нефтепродуктов.

1.4. Общие принципы интенсификации технологических процессов переработки нефти

Глава П. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

П.1. Проведение атмосферно-вакуумной перегонки

П.2. Исследование структурно-механических свойств нефтяных дисперсных систем.

П.2.1. Изучение реологии нефтяных дисперсных систем.

П.2.2. Определение устойчивости нефтяных дисперсных систем.

П.2.3. Стандартные методы анализа нефтепродуктов

Глава Ш. РАЗРАБОТКА ВАРИАНТА ПЕРЕРАБОТКИ

ГВИНЕЙСКОЙ НЕОТ. ill.I. Общее исследование Гвинейских нефтей и их фракций.

Глава 1У. ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРНО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МОДЕЛЬНЫХ И РЕАЛЬНЫХ НЕФТЯНЫХ ДИСПЕРСНЫХ

СИСТЕМ

1У.1. Изучение устойчивости модельных асфальтеносодержащих углеводородных систем.

1У.1.1. Изучение устойчивости модельных углеводородных асфальтеносодержащих парафино-наполненных систем

1У.1.2. Изучение устойчивости модельных углеводородных асфальтеносодержащих систем, наполненных ароматическими углеводородами с различным расположением боковых заместителей

1У.2. Исследование устойчивости нефтяных остатков

IV.З. Исследование реологических свойств мазута II Московского НПЗ

Глава У. ИССЛЕДОВАНИЕ АКТИВИРОВАННОЙ АТМОСФЕРНО-ВАКУУМНОЙ ПЕРЕГОНКИ НЕФТЕЙ И НЕФТЯНЫХ ОСТАТКОВ

УЛ. Исследование атмосферной перегонки нефтей в присутствии активщ>ующих добавок

V.2. Вакуумная перегонка остатков атмосферной перегонки

У.З. Исследование влияния остаточного давления на процесс активированной вакуумной перегонки нефтяных остатков

У.4. Вакуумная перегонка мазутов в присутствии ароматических добавок

Глава У1. ОЦЕНКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА АКТИВИРОВАННОЙ АТМОСФЕРНО-ВАКУУМ-НОЙ ПЕРЕГОНКИ

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Сориба, Сума

Нефть в наше время один из основных источников энергии, один из решающих факторов общего технического прогресса и мировой экономики [ 1,2,31.

Разразившийся в последние годы энергетический кризис с особой силой подчеркнул, какую важную роль играет нефть в решении не только технических, но и политико-экономических и социальных цроблем в современном обществе, например, с повыше -нием стоимости сырой нефти, импорт ее понизился в 1980 году на 20% в СМ, на 10% в Европе, на 8$ в Японии С 5,61 . Снижение импорта нефти привело к появлению 25 миллионов безработных в этих странах

Вновь открывающиеся центры добычи нефти в Латинской Америке (Мексика, Венесуэла), Африке (Камерун, Габон, Ангола, Берег Слоновой Кости), Европе на сегодня не могут разрешить нефтяной кризис, который день ото дня ужесточается, с одной стороны, экономической войной между странами цроизводителями нефти, и, с другой, уменьшением уровня добычи нефти [ З-вЦ .

Для того, чтобы предотвратить этот кризис, в Женеве в 1981 году состоялось совещание стран членов ОПЕК по вопросу цены на нефть. Однако, единого мнения достигнуто не было, ввиду больших разногласий между отдельными странами, конференции не удалось выработать окончательного решения, а вопрос был перенесен на следующую встречу ] .

Второй нефтяной кризис (1979 года) коснулся двух факторов спроса на энергию: коэффициента роста общей экономики и энергетического содержания этого роста. Согласно прогнозным расчетам, сделанным после этого кризиса, выраженный в цроцентах рост спроса на энергию в последующие 20 лет следующий: 0,8% в США. (против 4,3% в 1969-1973 гг.), 2,1% в Японии (против 11,4%), 1,5% в Европе (против 5,1%); в среднем по промышленно-развитым странам 1,2% (против 5,2%), 4,9% в развивающихся странах (против 6,9%), 2,6% в социалистических странах (против 5,1%) til].

Английской фирмой " tXXOH« были проведены прогнозные расчеты потребления различных видов энергии в несоциалистическом М1фе (табл.1). При этом учитывалась солнечная, геотермальная энергии, энергия морских приливов и отливов, ветра, обозначенные в табл.2 символом "другие виды энергии", которые являются незначительным дополнением к основным видам энергии. В расчетах было принято во внимание падение сцроса на нефть, за счет увеличения сцроса на газ, который к концу века составит 18-19% от общего объема вырабатываемой энергии, что соответствует уровню 1975 года.

Кроме того, с середины 70-х годов наметилась и в настоящее время осуществляется политика увеличения доли потребления угля в общем объеме вырабатываемой энергии. Только уголь, в конечном счете, цродолжает сохранять значительное место во время нефтяного кризиса. В 2000 году его поставки составят 26% общей доли вырабатываемой энергии. В настоящее время действительные запасы угля на нашей планете составляют 10.000 млрд. тонн при годовом мировом его расходе 640 млрд. тонн £ 9-1 .

Что касается ядерной энергии, то если в 1977 году ее потребление составило 11%, в 1990 году согласно црогнозам доля ее в общем объеме вырабатываемой энергии сократится, и уже в 1980 году она достигла 7%, которые сохранятся вплоть до 2000 года.

Таблица I.

Спрос на энергию в несоциалистическом М1фе (в процентах) I 91 .

Источник энергии

Потребление в 1975 году

Прогноз на 1990 год . Прогноз на • 2000 год

Годы цроведения расчета

1977 1978 1979 1980 . 1979 1980

Ядерная 2 II 8 7 7 10 7

Уголь 19 19 20 20 21 24 26

Гвдроэлектроэнер-гия и "другие виды энергии" 7 6 7 8 9 9 9

Газ 19 15 15 18 19 16 18

Тяжелые синтезированные мазуты 0 I 2 2 2 4 4

Нефть 53 48 48 45 42 37 36

Всего: 100 100 100 100 100 100 100

НЕФТЯНАЯ ФАКТУРА СТРАН ТРЕТЬЕГО МИРА.

В 1981 году по оценкам специалистов мирового банка капиталовложения в странах третьего М1фа в области энергетики составили I2000-I5000 миллиардов франков Французской колонии Африки (I ф.к.а.=0.0037 рубля) ежегодно, что в два раза больше, чем в предыдущее пятилетие L 51.

Затраты на импорт нефти из стран третьего мира за последнее время выросли более чем вдвое. Через 20 лет по прогнозам

ООН с увеличением стоимости I барреля нефти на 2,5% эти страны будут расходовать на импорт нефти 79500-96000 миллиардов ф.к.а. в год [9-пЦ .

В табл.2 представлены цифры, показывающие рост цены на нефть в период с 1978 по 1983 гг. (доллар/баррель).

Таблица 2.

Рост цены не нефть в период 1978-1983 гг. (доллар за I баррель) [5-8] .

Страны Годы 1978 • • : 1979 : 1980 1983

Саудовская Аравия 12,70 18,00 26,00 29,00

Иран 12,81 23,71 32,37 29,00

Венесуэла (34) 13,99 22,45 30,75 29,00

Алжир (34) 14,10 23,50 37,21 29,00

Нигерия (37) 14,12 24,49 34,30 29,00

Мексика 13,10 24,60 32,00 29,00

API-34 я 7,492 бар/т API-37 = 7,627 бар/т

Для того, чтобы уменьшить зависимость от стран ОПЕК, которая является результатом замедления экономического роста, необходимо делать все возрастающий упор на другие, кроме нефти ресурсы, а также увеличить добычу нефти со стороны стран не входящих в ОПЕК. По этоцу поводу можно отметить, что итальянская фирма "AblP " в своем отчете, опубликованном в 1981 году утверждает, что имеется еще 7 новых месторождений в мире - 3 на Среднем Востоке, I - в Латинской Америке, I - в Северной Америке, I - в Европе, I - в Африке [9] . С эксплуатацией этих новых месторождений энергетические потребности несоциалис тических стран будут удовлетворяться в лучшей степени, что, в конечном итоге, отразится положительно на их экономике.

Заключение диссертация на тему "Перегонка нефтей типа гвинейских и их остатков в присутствии активирующих добавок"

1. Проведены широкие исследования по активированию нефтей и нефтяных остатков типа Гвинейских и их технологической оценке с точки зрения увеличения отбора и улучшения ка чества светлых дистиллятов и вакуумного газойля.2. Разработаны варианты переработки Гвинейских нефтей с по лучением максимального количества дистиллятов и сырья для нефтехимии.3. Проведены теоретические и практические исследования мо дельных углеводородных и реальных нефтяных дисперсных сис тем с применением методов физико-химической механики, в результате которых подтверждено наличие в определенных условиях экстремальных состояний у углеводородных смесей на нефтяной основе.4. Установлено, что фактор устойчивости модельных дисперсных систем находится в зависимости от характера компонентов дисперсионной среды: принадлежности к определенной^ гомо логическому ряду, количества атомов углерода в молекуле, степени цикличности, наличия и положения боковых замести телей.5. Показано, что при атмосферной и вакуумной перегонке неф тяного сырья в присутствии добавок в экстремальном состоя нии достигается црирост выхода дистиллятных фракций.6. Установлено экстремальное изменение физико-химических свойств дистиллятных фракций полученных в процессах атмос ферной и вакуумной перегонки. Более существенно изменя ется качество цри активированной вакуумной перегонке неф- 131 -

тяных остатков.7. Исследован групповой химический состав вакуумных дистил лятов.