автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Разработка методов интенсификации процессов первичной перегонки углеводородного сырья

кандидата технических наук
Пикалов, Илья Сергеевич
город
Ставрополь
год
2010
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка методов интенсификации процессов первичной перегонки углеводородного сырья»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пикалов, Илья Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ И ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССОВ ПЕРВИЧНОЙ ПЕРЕГОНКИ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ.

1.1. Фракционный состав и методы его определения и представления.

1.2. Принципы технологического расчета ректификационных аппаратов.

1.3. Способы оптимизации режима перегонки углеводородного сырья.

1.4. Смешение нефтей и газовых конденсатов.

1.5. Интенсификация первичной перегонки углеводородного сырья.

Выводы к главе 1.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФРАКЦИОНИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО И СМЕСЕВОГО УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ.

2.1. Метод интенсификации первичной перегонки смесевого сырья за счет рационального смешения его компонентов.

2.2. Метод интенсификации первичной перегонки индивидуального сырья за счет его внутреннего потенциала.

2.3. Расчет погрешности эксперимента.

Выводы к главе 2.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПТИМИЗАЦИИ ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПАРАМЕТРОВ РЕКТИФИКАЦИИ НА ОСНОВЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ.:.

3.1. технико-экономический подход к оптимизации параметров первичной перегонки на стадии проектирования.

3.2. Технико-экономический подход к оптимизации параметров первичной перегонки на стадии эксплуатации установки.

Выводы к главе 3.

4. ВЛИЯНИЕ ГЛУБИНЫ ОТБОРА РЕКТИФИКАТА В ОТБЕНЗИНИВАЮЩЕЙ КОЛОННЕ НА МАТЕРИАЛЬНЫЙ БАЛАНС УСТАНОВКИ ПЕРВИЧНОЙ ПЕРЕГОНКИ.

Выводы к главе 4.

5. ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ДВУХКОЛОННОЙ СХЕМЫ Д ЛЯ РАБОТЫ НА ДВУХ СИЛЬНО ОТЛИЧАЮЩИХСЯ ВИДАХ СЫРЬЯ.

5.1. Анализ особенностей фракционного состава перерабатываемого сырья.

5.2. Технология интенсификации переработки индивидуального сырья на двухколонной установке.

5.3. Определение оптимального состава смесевого сырья при совместной перегонке оренбургской и тихорецкой нефтей.

5.4. Расчет экономического эффекта от реализации принятых решений.

Выводы к главе 5.

Введение 2010 год, диссертация по химической технологии, Пикалов, Илья Сергеевич

В настоящее время практически все нефтеперерабатывающие заводы работают на сырье, состав и свойства которого отличаются; от проектного. На производстве имеет место изменение как качества, так и количества сырья, поступающего на переработку. Причинами изменения состава сырья являются истощение крупных нефтяных и газоконденсатных месторождений^ вследствие чего для обеспечения проектной • производительности в сырьё; .вовлекают дополнительные потоки: нефти или газового конденсата; ретроградные изменения в пластах по мере разработки месторождений; отбор на переработку нефтяной смеси переменного-состава из единоштранспортной трубопроводной сети. , Анализ; работы действующих установок и научных данных показывает, что выходы целевых фракций при изменении состава- сырья меняются неаддитивно. Однако; отсутствуют: какие-либо общие выявленные закономерности и конкретные рекомендации по определению . количественных и качественных изменений в процессе совместной перегонки различных видов сырья.

Современная тенденция переработки смесевого сырья- (нефтяного; газоконденсатного: и нефтегазоконденсатного) обуславливает важность, изучения? влияния состава сырья и основных параметров- фракционирования на результаты первичной перегонки и использования выявленных закономерностей для интенсификации; процесса ректификации. В этой связи к основным задачам исследованияшроцесса первичной перегонки смесевого сырья относятся: — изучение закономерностей изменения фракционного состава, происходящих при смешении нескольких видов углеводородных ресурсов в. смесевое сырьё; изучение закономерностей изменения фракционного состава, •происходящих при смешении углеводородного сырья с узкими фракциями; разработка новой формы графического представления фракционного состава, позволяющей оценивать интенсифицирующую способность узких фракций; разработка алгоритма оптимизации рабочих параметров ректификации на основе экономических критериев; разработка способов интенсификации первичной перегонки смесевого сырья с учетом возможных колебаний его состава; разработка графоаналитического метода определения оптимального состава смесевого сырья, позволяющего увеличить потенциал и, соответственно, выход целевых фракций.

Изучение этих вопросов будет способствовать созданию нового подхода к первичной переработке, гарантирующего заданную глубину отбора целевых фракций и четкость погоноразделения при значительных колебаниях состава сырья, что является важной и весьма актуальной научно-прикладной задачей.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов интенсификации процессов первичной перегонки углеводородного сырья"

Общие выводы

1. Разработана и научно обоснована принципиально новая форма графического представления фракционного состава углеводородного сырья для оценки потенциального содержания узких целевых фракций с помощью осцилляторов интенсивности кипения.

2. Разработаны и научно обоснованы способы интенсификации процесса фракционирования нефтяного сырья за счет его внутреннего потенциала и путем рационального смешения потоков. Анализ фракционного состава смесевого сырья с помощью осцилляторов ИК компонентов дает возможность определить потенциальное содержание целевых фракций и оптимальные температурные интервалы их деления.

3. Разработан алгоритм расчета определяющих параметров ректификации — флегмовых чисел и чисел теоретических тарелок — с использованием экономических критериев, позволяющий обосновать оптимальный режим перегонки как на стадии проектирования, так и для действующей установки. На примере отбензинивающей колонны установки ЭЛОУ—АВТ-6 показана возможность существенного снижения эксплуатационных затрат.

4. Предложен и научно обоснован способ регулирования материального баланса атмосферного блока путем изменения кратности орошения отбензинивающей колонны. Показано, что изменение режима при отбензинивании позволяет перераспределять товарные потоки блока в пределах до 3% масс.

5. Разработан метод расчета оптимального состава смесевого сырья, позволяющий создать максимальный потенциал целевых фракций в смеси и увеличить их выход при ректификации. Расчетный экономический эффект при переработке 80 тыс. т в год оптимально сформированной смеси оренбургской и тихорецкой нефтей составляет 6,25 млн. рублей, прирост чистой прибыли и нормы рентабельности 5,1%.

6. Предложена принципиальная схема модернизации двухколонной установки атмосферной перегонки нефти, позволяющая за счёт внутреннего потенциала сырья интенсифицировать процесс перегонки, увеличить выход и глубину отбора целевых фракций. Экономический эффект при переработке 80 тыс. т в год оренбургской нефти с использованием технологии интенсификации составляет 2,37 млн. рублей, прирост чистой прибыли 4,15%, нормы рентабельности 1,6%.

7. Разработаны решения по рациональной эксплуатации двухколонной установки атмосферной перегонки нефти в условиях поступления разнородного сырья в непрогнозируемых соотношениях. На примере совместной переработки оренбургской и тихорецкой нефтей с максимальным отбором фракции дизельного топлива показан алгоритм расчета рационального соотношения компонентов в смесевом сырье и периодичности перехода от смесевого сырья к индивидуальному. Экономический эффект при переработке 80 тыс. т в год оренбургской и тихорецкой нефтей, поставляемых на установку в среднем соотношении 1:1, составит 3,83 млн. рублей, прирост чистой прибыли 4,46%, нормы рентабельности 2,76%.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов интенсификации процессов первичной перегонки углеводородного сырья"

804609493 На правах рукописи

ПИКАЛОВ ИЛЬЯ СЕРГЕЕВИЧ

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССОВ ПЕРВИЧНОЙ ПЕРЕГОНКИ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ

Специальность 05.17.07 - Химическая технология топлива и высокоэнергетических веществ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

3 О СЕН 2010

Астрахань - 2010 г.

004609498

Работа выполнена п государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Кавказский государственный технический университет» (СевКавГГУ, г. Ставрополь)

Научный руководитель:

кандидат химических наук, доцент Овчаров Сергей Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Каратун Ольга Николаевна

кандидат технических наук Попадин Николай Владимирович

Ведущая организация:

Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина

Защита состоится 08 октября 2010 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета ДМ 307.0011.04 при Астраханском государственном техническом университете по адресу;

414025, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, 2-ой учебный корпус АГТУ, ауд. 201

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке АГТУ (г. Астрахань, ул. Татищева, 16, главный учебный корпус АГТУ)

Автореферат разослан 07 сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат химических наук, доцент

Е.В. Шинкарь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

В настоящее время практически все нефтеперерабатывающие '¿¿¡воды работают на сырье, состав и свойства которого отличаются от проектного. На производстве имеет место изменение как качества, так и количества сырья, поступающего на переработку. Причинами изменения состава сырья являются истощение крупных нефтяных и газокондеисатных месторождений, вследствие чего для обеспечения проектной производительности в сырьё вовлекают дополнительные потоки нефти или газового конденсата; ретроградные изменения в пластах по мере разработки месторождений; отбор на переработку нефтяной смеси переменного состава из единой транспортной трубопроводной сети.

Анализ работы действующих установок и научных данных показывает, что выходы целевых фракций при изменении состава сырья меняются неаддитивно. Однако отсутствуют какие-либо общие выявленные закономерности и конкретные рекомендации по определению количественных и качественных изменений в процессе совместной перегонки различных видов сырья.

Современная тенденция переработки смесевого сырья (нефтяного, газоконденсагного и нефтегазокопденсатного) обуславливает важность изучения влияния состава сырья и основных параметров фракционирования на результаты первичной перегонки и использования выявленных закономерностей для интенсификации процесса ректификации. '

Изучение этих вопросов будет способствовать созданию нового подхода к первичной переработке, гарантирующего заданную глубину отбора ■ целевых фракций и четкость погоноразделения при значительных колебаниях состава сырья, что является важной и весьма актуальной научно-прикладной задачей.

Цель работы Исследование закономерностей изменения потенциального содержания узких фракций при изменении состава смесевого сырья, разработка нового подхода к представлению фракционного состава сложных углеводородных смесей, разработка метода расчета оптимального соотношения компонентов смесевого сырья и путей интенсификации процесса первичной перегонки. 1 Основные задачи исследования

— изучение закономерностей изменения фракционного состава, происходящих при смешении нескольких видов углеводородных ресурсов в смесевое сырьё;

— изучение закономерностей изменения фракционного состава, происходящих при смешении углеводородного сырья с узкими фракциями;

— разработка новой формы графического представления фракционного состава, позволяющей оценивать интенсифицирующую способность узких фракций;

— разработка алгоритма оптимизации рабочих параметров ректификации на основе экономических критериев; ' ''

— разработка способов интенсификации первичной перегонки смесевого сырья с учетом возможных колебаний его состава;

— разработка графоаналитического метода определения оптимального состава смесевого сырья, позволяющего увеличить потенциал и, соответственно, выход целевых фракций.

Научная новизна работы

1. Для оценки потенциального содержания узких целевых фракций разработана и научно обоснована принципиально новая форма графического представления фракционного состава углеводородного сырья с помощью осцилляторов интенсивности кипения.

2;' Разработаны и научно обоснованы теоретические основы интенсификации перегонки углеводородного сырья как за счет его внутреннего потенциала, так ,1, и за счет смешения разных видов сырья.

;-'З: Разработан алгоритм расчета определяющих параметров ректификации -флегмовых чисел и чисел теоретических тарелок - с использованием экономических критериев, позволяющий обосновать оптимальный режим перегонки как на стадии проектирования, так и для действующей установки.

4. Разработан метод расчета оптимального состава смесевого сырья, позволяющий создать максимальный потенциал целевых фракций в смеси и увеличить их выход при ректификации.

Защищаемые положения

1. Результаты исследований и выявленные закономерности неаддитивного изменения фракционного состава смесевого сырья.

2. Результаты исследований и выявленные закономерности интенсификации ! процесса перегонки добавками к сырью узких фракций.

3. Графоаналитический метод определения оптимапьного соотношения компонентов в смесевом сырье с целью формирования максимального потенциала целевых фракций.

4. Технологические приемы интенсификации и схемы перегонки смесевого сырья, допускающие значительные колебания его фракционного состава.

5. Рекомендации по эксплуатации двухколонной установки ректификации при поступлении разнородного сырья в непрогнозируемых соотношениях.

Практическая ценность и реализация работы

1.' Разработана новая графическая форма представления фракционного состава с 1 ' 'помощью осцилляторов интенсивности кипения, позволяющая прогнозировать

изменение выхода целевых фракций при колебаниях состава сырья.

2. Предложен и научно обоснован способ регулирования материального баланса атмосферного блока за счет изменения кратности орошения отбензинивающей колонны, позволяющий перераспределять до 3% масс, товарных потоков.

3. Предложен алгоритм расчета определяющих параметров ректификации с использованием экономических критериев, позволяющий обосновать оптимальные параметры на стадии проектирования, оценить отклонения и внести необходимые коррективы в работу действующих установок. Метод расчета оптимального состава смесевого сырья и алгоритм расчета определяющих параметров ректификации используются в ЗАО «НИПИ НГХ» при проектировании установок и блоков первичной перегонки, ожидаемое увеличение рентабельности спроектированных объектов составляет 1,6%.

4. Предложена принципиальная схема модернизации двухколонной типовой установки перегонки нефти, позволяющая за счёт внутреннего потенциала сырья интенсифицировать процесс, увеличить глубину отбора целевых

фракций и четкость погопоразделения.

5. Разработаны решения по рациональной эксплуатации двухколонной установки при поступлении на переработку разнородного сырья в непрогнозируемых соотношениях. Годовой экономический эффект от увеличения на 2,61% масс, выхода целевой дизельной фракции на установке МНПУ-25 Бобровского НПЗ, перерабатывающей смесь среднетрубной нефти КТК и западносибирской нефти, составляет 1377, 6 тыс. рублей.

6. Основные положения и результаты диссертационной работы используются в Северо-Кавказском государственном техническом университете в курсе. «Химическая технология топлива и углеродных материалов», в курсовом и дипломном проектировании студентов специальности 240403 «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов».

Апробация работы Материалы диссертационной работы в 2003-2010'Г.г. докладывались на XXXIV, XXXVII и XXXVIH Научно-тсхцических конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета, на VII, VIII, X, XII и XIII региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону», на V межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России», на Всероссийской и II международной научных студенческих конференциях «Научный потенциал студенчества - будущему России» в Ставрополе, на международных научно-практических конференциях «Нефтегазопереработка и нефтехимия» в 2006 и 2010 г. в Уфе.

Публикации По результатам диссертации опубликовано 29 научных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых научных журналах, входящих в Перечень ВАК, 18 тезисов докладов на конференциях, получено 6 патентов н& изобретения.

Объем и структура работы Диссертация изложена на 150 страницах, включает 23 таблицы, 51 иллюстрацию и состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованных источников из 126 наименований и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации, определены задачи исследования.

В первой главе рассмотрено современное состояние процессов первичной перегонки нефти, методов анализа и представления фракционного состава. Показана недостаточная информативность существующих способов представления фракционного состава для целей проектирования и эксплуатации ректификационных установок при колебаниях состава сырья. На основе имеющихся в литературе данных показано, что целью технологического расчета ректификационных колонн является определение оптимальных показателей фракционирования: числа теоретических тарелок, флегмовых и паровых чисел. Показаны многовариантность оптимизации технологического режима перегонки углеводородных смесей и необходимость введения экономического критерия. Рассмотрены опубликованные работы, касающиеся исследования изменения фракционного состава при смешении нескольких видов сырья. Обсуждена возможность интенсификации процессов первичной перегонки различными

способами: ректификацией на более эффективных контактных устройствах, влиянием на структурно-механические свойства дисперсных систем, изменением фазового равновесия системы.

Анализ литературных данных позволил определить перспективные направления исследования, сформулировать цель и задачи работы.

Во второй главе описаны лабораторные эксперименты и обоснованы теоретические основы новой формы представления фракционного состава и способов интенсификации перегонки смесевого сырья.

Поставленные в диссертации задачи решались лабораторным методом перегонки с ректификацией путем:

— изучения и обобщения закономерностей изменения фракционного состава при компаундировании сильно отличающихся по составу видов сырья.

- исследования изменения потенциального содержания целевых фракций при. интенсификации процесса перегонки добавками к сырьго светлых фракций.

Для изучения изменения фракционного состава при смешении в качестве исходных компонентов были приняты нефти грозненская (Гр), тихорецкая (Тр), оренбургская (Ор) и ставропольская (Ст).

Перегонку сырья осуществляли в лабораторных условиях методом постепенного испарения с ректификацией. Основной часгыо установки являлась круглодонная колба ёмкостью 250 мл. Колба с сырьём постепенно нагревалась на электрическом нагревателе до температуры 220-240°С. Для повышения четкости погоноразделения колба была снабжена стеклянной колонкой с регулярной насадкой и изолирована асбестовой тканью для уменьшения теплопотерь. Замерялась температура паров нефтепродуктов, выводимых с верха колонки в водяной холодильник. По появлению первой капли ректификата отмечали начало кипения смеси. Перегонку заканчивали при падении столбика ртути в термометре на 1°С. Кривые разгонки исходного сырья представлены на рисунке 1.

Зависимость выхода ректификата при перегонке углеводородной смеси от температуры можно представить в виде функции G=f(t). Кривая ИТК на промежутке от н.к. до к.к. определена, и каждому значению t соответствует единственное значение G. Кроме того, функция G=f(t) непрерывна, значит, её можно продифференцировать по аргументу.

Для анализа потенциального содержания узких целевых фракций предложено ввести понятие равномерно выкипающего сырья, под которым понимается углеводородная смесь, имеющая постоянную скорость выкипания бесконечно узких фракций. Кривая ИТК такого сырья является прямой линией, и изменение выхода узких фракций с изменением температуры носит постоянный характер. Для такой углеводородной смеси справедливо:

dG d2G „

— = const; —— = 0 dt dt2

где dG — бесконечно малое изменение выхода узкой фракции сырья за соответствующий бесконечно малый интервал температур кипения dt.

ад

150

ио «о 120 1Я

КО »

80 >0

ба И

и

30

го ю о

1 5 и к г) ¡5 30 ¡5

Рисунок 1 - Кривые разгонок нефтей на экспериментальной установке

Для реального сырья функция — соответствует кривой ИТК в

(11

дифференциальной форме. Зависимость -^у- предлагается назвать

интенсивностью кипения (ИК) сырья.

На рисунке 2 представлена кривая ИК тихорецкой нефти или осцилчятор интенсивности кипения (от лат. озсШо - колебаться). Осцилляторы ИК, в отличие от кривых ИТК, более полно характеризуют поведение сырья в процессе его испарения. Положительное значение интенсивности кипения говорит об ускорении процесса кипения при повышении температуры, отрицательные значения — о снижении темпов выкипания смеси.

Такой подход дает возможность оценить относительное содержание узких фракций в сырье, а также определить температурные пределы наиболее энергетически выгодного разделения смеси ректификацией (области локальных минимумов осциллятора ИК).

С помощью осцилляторов ИК изучали закономерности изменения фракционного состава ири смешении нескольких видов сырья, либо при добавлении к основному сырыо узких фракций. Для исследования влияния углеводородных добавок на потенциальное содержание узких фракций были приготовлены и разогнаны несколько углеводородных смесей, построены их экспериментальные и рассчитанные по правилу аддитивности кривые ИТК, построены осцилляторы ИК сырья, рассчитанные по правилу аддитивности.

•с с / /у / , / / у у ' / у У Г......... ! ! /" 1 ! V -

/ ; I !

] .......- ...

! / ? 1 ! Хоб

Для оценки отклонения фактического потенциального содержания узких фракций сырья от рассчитанного по правилу аддитивности использовалось понятие изменения скорости выхода (ИСВ), определяемого по формуле:

I Л <11 \

ИСВ = —--

сИ

где ёвкс - фактическое бесконечно малое изменение выхода узкой фракции;

<Юрасч - рассчитанное по правилу аддитивности бесконечно малое изменение выхода узкой фракции за соответствующий бесконечно малый интервал температур кипения ск.

В качестве иллюстрации на рисунках 3 и 4 приведены результаты перегонки смеси 70% масс, ставропольской, 20% масс, тихорецкой и 10% масс, оренбургской нефтей. Сплошная линия на рисунке 3 - фактическая кривая ИТК, пунктирная — кривая ИТК смеси, рассчитанная по правилу аддитивности. На рисунке 4 черная кривая - рассчитанный по правилу аддитивности осциллятор ЦК смеси, серая - кривая ИСВ. Как видно из рисунка 4, кривая ИСВ по характеру противоположна расчетному осциллятору ИК.

Предлагаемый способ представления фракционного состава позволяет точнее оценить потенциальное содержание узких фракций в смесевом сырье. Если добавка к основному компоненту сырья увеличивает относительное содержание узкой фракции, в процессе перегонки часть «избытка» этой фракции перераспределяется в соседние фракции. Соответственно, при уменьшении удельного содержания компонента в смеси фактический его выход увеличится за счет соседних фракций.

// ——

? /

/У /У / кх »

// // //

Хей

Рисунок 3 - Сопоставление расчетной и экспериментальной кривых ИТК

смесевого сырья

гшр« —

— ----- — — -----

л

1 у л К' V л (\Г

\ % А Д/ А V \ А

/ 1 V \ / .¡ь /

/ .....1 — тт

- - — ..... —

1 «' 55 V « V г» да -Ш В* —Х-

Рисунок 4 - Сопоставление кривых ИК и ИСВ смесевого сырья

При увеличении доли углеводородов в узкой фракции увеличивается парциальное давление этих углеводородов в смеси. Так как технологический режим перегонки не изменяется (р и Т остаются постоянными), согласно закону

Дальтона, парциальные давления смежных углеводородных компонентов в смеси снижаются для поддержания состояния равновесия. Система саморегулируется, в результате выход узкой фракции уменьшается, а соседних с ней фракций увеличивается. Таким образом, увеличение или снижение выхода узких фракций смесевого сырья происходит в тех местах, в которых создается соответственно пониженное или повышенное удельное содержание углеводородов.

При рациональном подборе соотношения компонентов можно добиться увеличения выхода целевых фракций за счет интенсификации процессов испарения при перегонке смесевого сырья. Можно также уменьшить затраты на разделение граничных целевых фракций.

В третьей главе представлен разработанный алгоритм расчета оптимальных параметров фракционирования - флегмовых чисел и чисел теоретических тарелок в секциях колонны, учитывающий экономические критерии. Так как для заданной четкости разделения сырья область оптимальных решений представляет собой4 множество (кривая опт на рисунке 5), то задача оптимизации определяющих параметров фракционирования сводится к выбору точки на этой кривой.

■ ; и--__----—I---------------------------------> '

О N

Рисунок 5 - Область оптимальных значений параметров ректификации

Критерий оптимальности, или минимум приведенных затрат, предлагается выразить зависимостью затрат 8 от основных параметров фракционирования:

Полученную функцию можно представить в виде суммы двух выражений, а именно приведенных затрат на организацию орошения и приведенных затрат на создание теоретических тарелок:

8= Мкх Я + Ммх N1, где в - приведённые затраты на заданное разделение углеводородного сырья;

Мц_ удельные приведённые затраты на организацию единицы орошения;

Я - рабочее флегмовое число;

- удельные приведённые затраты на создание теоретической тарелки;

N - число теоретических тарелок.

Для заданной четкости разделения исходной смеси числа теоретических тарелок и флегмовые числа определены на интервалах: R 6 [R™ ;■«»), Ne[Nmm ;+*>). Значения удельных приведенных затрат для каждого конкретного производства сеть величина постоянная, поэтому функция S=f(R,N) для заданной четкости разделения определена и непрерывна на всем интервале существования R и N. Полученную зависимость можно продифференцировать по какому-либо из аргументов, например, по флегмовому числу: dS _ d(MR ■ R) | d(MN N)

dR dR dR '

Величины Mr и М^ являются постоянными, поэтому

dS „ „ dN v- :

— = МЙ + MN —. dR R N dR

Отношение — соответствует тангенсу угла наклона кривой оптимальности и связывает между собой определяющие параметры ректификации. Отношение

ds ""

отражает взаимосвязь экономических критериев с технологическими.

dS

Минимум приведенных затрат S(N, R) = min определяется из условия — = 0,т.е.',

_ ч, w dN dN MR - ' 1

0=MR+MN— => — =--

R dR dR MN

Полученное выражение связывает определяющие параметры ректификации

с экономическими критериями. Для разработки алгоритма расчета оптимальных

параметров ректификации использовалось известное корреляционное уравнение

Молоканова. Получены зависимости, позволяющие определять оптимальные.

флегмовые числа и числа теоретических тарелок: • .... ,

- на стадии проектирования .

К (a(Roln. +1) | 481,2с У е' ,..,¡,.

(Nml„+l)x(Rmi0 + l) 1 2d! b ) bd N„u, =2Nmi„-(Nm„,+l)xes; где а = 54,4R om. - 53,4R „,,„ +1, b = 117,2R - 106,2R ■ +11,

' ORT ' ШШ '

с = Rom. - 2Rmin -1,

xpl -x - ,

"b d J

К - коэффициент, отражающий отношение удельных приведенных затрат на создание одной единицы флегмового числа к удельным приведенным затратам на создание одной теоретической тарелки (определяется анализом результатов работы технологической установки);

-'п'рй' оптимизации параметров ректификации действующей колонны:

2Ы -(Ы __________]

Ф (2,183Я„„+25,908)/100

где Ыф — фактическое число тарелок в секции колонны.

Предлагаемый метод моделирования технико-экономических связей при ректификации Позволяет подобрать оптимальную технологию разделения сырья (в случае нового проектирования), либо привести режим фракционирования действующей колонны к оптимальному сведением двух зависимых рабочих параметров процесса фракционирования Я и N к расчетным значениям Я0ПтИ Моггг.

В четвертой главе представлен способ регулирования материального баланса атмосферного блока за счет изменения кратности орошения отбензикивающей колонны, разработанный на основе данных, полученных при" обследовании работы установки ЭЛОУ—АВТ-б.

Предварительное отбензинивание позволяет снизить давление в атмосферной, колонне и, соответственно, увеличить глубину отбора целевых фракций. Количество и фракционный состав ректификата отбензинивающей колонны Можно' варьировать в широких пределах за счет изменения кратности орошения. Изменение состава ректификата первой колонны изменяет состав отбензиненного сырья, поступающего в атмосферную колонну. Колебание фракционного состава при неизменном температурном режиме перераспределяет материальные и тепловые потоки атмосферной колонны и изменяет товарный материальный баланс всего блока. В таблице 1 приведены показатели работы ректификационных колонн атмосферного блока. Режим I соответствует минимальной кратности орошения отбензинивающей колонны (флегмовое число 0,5), режим II - максимальной кратности орошения (флегмовое число 7,6).

При изменении кратности орошения отбензинивающей колонны К—1 изменяются интенсивности кипения узких фракций полуотбензиненной смеси, поступающей на переработку в атмосферную колонну. Наблюдаются закономерности изменения фракционного состава и интенсивностей кипения фракций сырья, рассмотренные во второй главе диссертации, но не за счет смешения компонентов, а за счет выведения легкой фракции из смеси.

Таблица 1 - Показатели работы ректификационных колонн атмосферного блока

Режимы работы колонн

Показатели К -1 К-2

I 1 11 I 11

Производительность, % от проектной 100 100 - -

Выход отбензиненной смеси, % масс. - - 88,0 95,1

Давление верхней части колонны, МПа 0,43 0,43 0,15 0,15

Температура, °С:

верха колонны 154 102 150 150

низа колонны 240 240 340 340

Тепло, млн. кДж/ч:

вносимое «горячей струей» 87,36 123,48 - -

снимаемое в конденсаторе 57,54 77,28 - -

снимаемое острым орошением ПЦО-1 — 28,35 36,87 42,17 42,21

ПЦО-2 - - 55,33 65,22

Доля отбора в дистиллят, е 0,120 0,049 0,410 0,437

Отбор, % на исходную нефть: бензина в К-1 (фр. до 180°С) 12 4,9

бензина в К-2 (фр. до 180°С) - - 6,1 11,6

керосина (фр. 180-220°С) соляра (фр. 220-280°С) ' газойля (фр. 280-350°С) - - 8,2 8,4 13,4 8,6 8,7 12,6

Потенциальное содержание светлых нефтепродуктов в сырье, % масс. - - 50,6 50,2

Глубина отбора светлых от потенциала, % масс. - - 95,06 92,43

Содержание в мазу те фракци й, выкипающих до 360°С, % масс. - - 6,5 8,0

Повышенный вывод легких бензиновых фракций ири отбензинивании способствует снижению интенсивности их кипения в сырье атмосферной колонны. Система при этом будет стремиться компенсировать утрату легких углеводородов, и часть керосиновых фракций в процессе перегонки перейдет в бензин. Поэтому если основной целевой продукцией нефтеперерабатывающего производства является реактивное топливо, то использование отбензинивающей колонны с минимальной кратностью орошения не рекомендуется. Если же производство ориентировано на выработку бензиновой фракции и дизельного топлива, а перерабатываемое сырье не является тяжелым, рекомендуется эксплуатировать колонну предварительного отбензинивания с минимальным флегмовым числом. На рисунке 6 приведена кривая разности интенсивностсй кипения отбензиненной смеси при режимах 1 и II.

Рисунок 6 - Разница осцилляторов ИК сырья К-2 (заштрихованная область -, интервал, в котором при переходе с режима I на режим II увеличивается потенциал фракций от рассчитанного по правилу аддитивности) Черная кривая показывает разность интенсивностей кипения узких фракций смеси при переходе с режима I на режим II, серая кривая - предполагаемое их перераспределение, обусловленное изменением состояния фазового равновесия. Заштрихованная область преимущественно находится выше нуля, что объясняет уменьшение выхода фракций керосина 140-200°С при уменьшении кратности орошения в колонне К—1, о чем свидетельствуют и данные таблицы 1. При режиме I в верхней секции атмосферной колонны паров значительно меньше, чем при режиме II, поэтому компенсация разности парциальных давлений в основном будет происходить за счет снижения выхода керосиновых фракций. Более низкие давления в атмосферной колонне при режиме I способствуют дополнительной отпаркс углеводородов из мазута, так как система будет стремиться компенсировать утрату легких фракций в процессе перегонки, и дополнительная доля светлых из остатка будет переходить в дизельное топливо.

При увеличении кратности орошения в колонне К-1 (режим II) выход бензиновой и дизельной фракций на атмосферном блоке должен уменьшиться, а выход керосина и остатка увеличиться. Результаты промышленного эксперимента подтверждают, что при увеличении флегмового числа в отбензинивающей колонне с 0,5 до 7,6 выход бензина уменьшается с 18,1% до 16,5% масс., фракций легкого и тяжелого дизельного топлива - с 21,8% до 21,3%, выход керосина увеличивается с 8,2% до 8,6%, а глубина отбора светлых от. потенциала в сырье снижается с 95,1 до 92,4% (таблица 1).

Таким образом, изменением кратности орошения отбензинивающей колонны можно в небольших пределах (до 3%) регулировать выходы продуктов всепУ блока. Для увеличения глубины отбора светлых в атмосферной колонне рекомендуется максимальное извлечение "деинтенсифицирующего" агента — легкой бензиновой фракции.

В пятой главе, посвященной разработке технических решений по оптимизации двухколонной установки ректификации двух силыю отличающихся между собой видов сырья, приведены рекомендации по модернизации технологической схемы и метод расчета оптимального состава смесевого сырья на примере оренбургской и тихорецкой нефтсй.

В качестве исходных данных взяты кривые ИТК нефтсй. Их анализ показывает, что оренбургская нефть более лёгкая, содержание легкой и тяжелой, бензиновых, а также керосиновой фракций значительно выше, чем в тихорецкой нефти, в которой, в свою очередь, выше содержание фракции тяжелого дизельного топлива и остатка. Нефти заметно отличаются между собой по фракционному составу. Переработку таких видов сырья невозможно рационально вести на одном режиме по одной технологической схеме. Для интенсификации процесса перегонки рекомендуется использовать внутренние потенциалы нефтсй.-.: Проанализированы изменения осцилляторов ИК оренбургской (рисунок 7) и тихорецкой исфтей после предварительного отбензипипания.

0.0005 :...... .......... ;.......; ■ .........

О

о

и и п

«С

О4

д

о/ С В X

в а

я С

а»

-0.0004 1 1 ...............

Средняя температура выкипания фрикции, °С

Рисунок 7 - Осциллятор ИК гюлуотбензиненной оренбургской нефти без (сплошная линия) и с иптснсификаторами (пунктирная линия)

Как видно из рисунка 7, интенсивность кипения остаточных фракций оренбургской нефти ниже нуля, значит в области 310°С-к.к. преимущественно будут преобладать процессы конденсации углеводородов, что снизит выход светлых от потенциала. Поэтому в нефть необходимо ввести интенсификатор -конденсирующий агент (остаточную фракцию нефти) в таком количестве, чтобы на интервале 360°С-к.к. стали преобладать процессы испарения. За счет смещения фазового равновесия произойдет переход части тяжелых газойлевых фракций из остатка в товарный продукт. Кроме того, для увеличения выхода целевой фракции дизельного топлива предлагается увеличить парциальное давление фракции 180-240°С, часть которой перейдет в дизельное топливо.

0.0004 :-

0.0003 ;

0.0002

0.0001 |

0 | 0

-0.0001 г

-0.0002 |

-о.оооз ■)-

50 100 130 200 150

400 450

Бензиновых фракций, согласно осциллятору ИК, в сырье достаточно много, о чем свидетельствует наибольшее значение интенсивности кипения, но в области 150-180°С имеется локальный минимум. Снижение интенсивности кипения в области деления фракций бензина и керосина повысит четкость когоиоразделепия, введение иитенсификаторов не должно затронуть эту область. Па рисунке 7 изображен расчетный осциллятор ИК сырья с добавками 20% Масс. остаточной фракции и 5% масс, легкой дизельной фракции" 180 240°С (пунктирная линия). Для нолуотбензиненной тихорецкой нефти таким же образом обоснованы добавки 10% масс, керосиновой и 4% масс, бензиновой фракций.'

' На рисунке 8 представлена принципиальная технологическая схема установки ' ректификации двух разнородных нефтей с решениями по интенсификации. Обт,ем предполагаемой модернизации изображен жирными линиями. Сущность модернизации установки заключается в следующем:

— для приготовления интепсификатора заданного состава необходимо отобрать часть неохлажденных потоков бензиновой XVa, керосиновой XV6 и соляровой XVb фракций и в расчетном количестве вывести в отдельную ёмкость;

— смешение горячих потоков перечисленных фракций приведет к образованию парожидкостной смеси в ёмкости, поэтому пары интепсификатора предлагается направить в куб атмосферной колонны (поток XVI);

— жидкая фаза интепсификатора XVIII насосом подается в куб колонны К-2 через печь или напрямую;

— часть остаточной фракции для утяжеления состава сырья подается в качестве ПЦО газойлевой секции атмосферной колонны (поток XIX) или смешивается с сьфьём перед нагревом (поток XX).

Сравнительные материальные балансы перегонки оренбургской и тихорецкой нефтей с Использованием иитенсификаторов и без них приведены в таблице 2.

При решений задачи совместной переработки нескольких нефтей, сильно различающихся между собой по фракционному составу, необходимо составить такую смесь, при которой выход целевых фракций и глубина отбора светлых от потенциала были бы максимальными. Предложен метод определения оптимального .'Соотношения компонентов смеси. Исходными данными являются кривые НТК смешиваемых потоков. Необходимо рассчитать и построить осцилляторы ИК обоих видов сырья и их смесей с шагом 10% масс. Иптепсификагором является тот компонент, который снижает интенсивность кипения целевой фракции, увеличивая её выход oí' аддитивно рассчитанного.

Рисунок 8- Принципиальная схема модернизации двухколонной установки

1 - насосы; 2 -теплообменники; 3 - конденсаторы-холодильники; 4 - рефлюксные ёмкости; 5 - отпарные колонны; 6 - многосекционпая трубчатая печь; 7 - рибойлер; 8 - ёмкость смешения интенсификатора

I - сырьё; II - пары бензиновой фракция; Ш - острое орошение; IV - легкая бензиновая фракция; V - газ; VI - «горячая струя»; VII - полуотбензинениая нефть; VIII - сырьё К-2; IX - ПЦО-1; X - ПЦО-2; XI - тяжелая бензиновая фракция.; XII - керосиновая фракция; XIII - соляровая фракция; XIV - газойлевая фракция; XV - интснсификатор; XVI, XVII - легкая и тяжелая фракции интенсификатора; XVIII - остаток; XIX - конденсирующий агент на орошение; XX - конденсирующий агент в сырьё

Таблица 2- Сводные материальные балансы установки-первичной переработки -оренбургской и тихорецкой нефтей без и с использованием технологии интенсификации (расчет на 10000 кг/ч по сырьй?)......'"____

Выход, кг/ч (в скобках изменение выхода, % масс.)

Статьи баланса ■ оренбургская нефть . тихорецкая нефть '

: без интенси- с интенси- без интенси- с интенси-

фикации фикацией фикации фикацией

ПОСТУПИЛО:

-сырьё 10000 10000 10000 10000

- бензиновая фракция - - 329

- керосиновая фракция - - - 822

- фракция легкого дизельного топлива - 324 - -

- остаточная фракция _ 1298 - -

Всего 10000 11622 ! 10000 11151

ПОЛУЧЕНО:

- бензиновая фракция отбензинивающей 3514 3514 1777 1777

колонны (см. главу 4)

- бензиновая фракция атмосферной колонны 629 636 475 860

в т.ч. балансовое количество 629 636 (+1,1) 475 531 (+11,8)

- керосиновая фракция 752 791 549 1091

в т.ч. балансовое количество 752 791 (+5,2) 549 269 (-51,0)

- дизельное топливо 2672 3044 2433 2670

в т.ч. балансовое количество 2672 2720 (+1,8) 2433 2670 (+9,7)

- остаточная фракции 2433 3637 4766 4753

в т.ч. балансовое количество 2433 2339 (-3,9) 4766 4753 (-0,3)

Всего 10000 11622 1 10000 11151

Для обеспечения максимального иыхода дизельной фракции 180~360°С определяем компомент-иитенсификатор через отношение сумм площадей осцилляторов И К выше и ниже линии равномерно-выкипающего сырья:

|ИК(0Л 1фиИК(1)>0

ф("'<)=5Г------------------------------

|ик(1)(11 при ИК(1)<0

1X0

Величину <р(ИК) предлагается назвать потенциалом интенсивности кипения. Потенциал ПК показывает характер поведения рассматриваемой фракции. Если он меньше 1, то в процессе перегонки эта фракция склонна к процессам конденсации, если больше - к процессам испарения. В смеси тихорецкой и ' Оренбургской нефтей последнюю следует рассматривать как интенсификатор.

Отклонение от аддитивности определяем как разность между функциями vик и т'дд. За линию аддитивности примем линейную интерполяцию полученных значений и построим зависимость (верхний график рисунка 9).

УМ = упк (Ор)х 0>(Ор) +■ У„к (Тр) X ш(Тр);

ад)

= {ИК(1№ (при ИК(1) > 0)- }ИК(1)Л (при ИК(1) < 0),

где уАд - рассчитанная аддитивно средняя скорость выкипания фракций смеси; \'ик(Ор) - рассчитанная по ИК средняя скорость выкипания фракций оренбургской нефти; уик("Гр) — рассчитанная по ИК средняя скорость выкипания фракций тихорецкой нефти; уик — расчетная по ИК средняя скорость выкипания смесевого сырья; ш(Ор), со(Тр) - массовые доли оренбургской и тихорецкой нефтей в смеси.

Нефти представляют собой сложные молекулярные системы, отличающиеся устойчивостью. Признаком любой устойчивой системы является минимум потенциальной энергии внутри системы. Если взять углеводородную систему А, которая является интенсифицируемой (рисунок 9) и начать добавлять в неё систему Б (интенсификатор), то после смешения выход узких фракций будет расти от аддитивно рассчитанного до достижения некоторого критического значения концентраций ЛБ (интервал А+Б). Если в систему Б (деинтенсифицирусмую) начнем добавлять систему А (деинтененфикатор), то выход фракций будет уменьшаться от расчетного до некоторого значения БА (интервал Б+А). С практической точки зрения, при решении задачи определения оптимального состава смеси из нескольких нефтей необходимо определить точку АБ, то есть область максимально эффективного действия интенсификатора.

Нижний график па рисунке 9 показывает отклонение выхода целевой фракции от рассчитанного по правилу аддитивности. Отмечены области наибольшего и наименьшего выхода и интервалы погрешности расчета (± 5%).

(Тр 90 60 70 60 50 10 30 20 10 О Гоотношение компонентоб, % масс

А ДБ БА В

. I______I_I-___I

А.Б В Б.А

Система

Рисунок 9 - Функции фактических отклонений от аддитивности При переработке смеси двух нефгей с целью обеспечения максимального выхода дизельного топлива наиболее подходящим является соотношение компонентов 25%Ор и 75%'Гр. Если сырье поставляется неравномерно, но в среднем поступает на переработку в соотношении 1:1, предлагается 33% времени эксплуатировать установку на смеси 25%Ор75%'Гр, а 67% времени - только на оренбургской нефти с использованием технологии интенсификации перегонки за счет собственного потенциала сырья.

Проведенные технико-экономические расчеты показали, что при реализации рекомендаций по перегонке оренбургской, тихорецкой нефтей и их смеси по предлагаемой схеме с использованием технологии интенсификации прирост чистой прибыли составит 4,46%, а норма рентабельности производства увеличится на 2,76%.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана и научно обоснована принципиально новая форма графического представления фракционного состава углеводородного сырья для оценки потенциального содержания узких целевых фракций с помощью осцилляторов интенсивности кипения.

2. Разработаны и научно обоснованы способы интенсификации процесса фракционирования нефтяного сырья за счет его внутреннего потенциала и путем рационального смешения потоков. Анализ фракционного состава смесевого сырья с помощью осцилляторов ИК компонентов дает возможность определить потенциальное содержание целевых фракций; и оптимальные температурные интервалы их деления. ■■

3. Разработан алгоритм расчета определяющих параметров ректификации -флегмовых чисел и чисел теоретических тарелок - с использованием экономических критериев, позволяющий обосновать оптимальный режим перегонки как на стадии проектирования, гак и для действующей установки. На примере отбензинивающей колонны установки ЭЛОУ-АВТ-б показана возможность существенного снижения эксплуатационных затрат.

4. Предложен и научно обоснован способ регулирования материального баланса атмосферного блока путем изменения кратности орошения отбензинивающей колонны. Показано, что изменение режима при отбензинивании позволяет перераспределять товарные потоки блока в пределах до 3% масс.

5. Разработан метод расчета оптимального состава смесевого сырья, позволяющий создать максимальный потенциал целевых фракций в смеси и увеличить их выход при ректификации. Расчетный экономический эффект при переработке 80 тыс. т в год оптимально сформированной смеси оренбургской и тихорецкой нефтей составляет 6,25 млн. рублей, прирост чистой прибыли и нормы рентабельности 5,1%.

6. Предложена принципиальная схема модернизации двухколонной установки атмосферной перегонки нефти, позволяющая за счет внутреннего потенциала сырья интенсифицировать процесс перегонки, увеличить выход и глубину отбора целевых фракций. Экономический эффект при переработке 80 тыс. т в год оренбургской нефти с использованием технологии интенсификации составляет 2,37 млн. рублей, прирост чистой прибыли 4,15%, нормы рентабельности 1,6%.

7. Разработаны решения по рациональной эксплуатации двухколонной установки атм'осферной перегонки нефти в условиях поступления разнородного сырья в непрогнозируемых соотношениях. На примере совместной переработки оренбургской и тихорецкой нефтей с максимальным отбором фракции дизельного топлива показан алгоритм расчета рационального соотношения компонентов в смесевом сырье и периодичности перехода от смесевого сырья к индивидуальному. Экономический эффект при переработке 80 тыс. т в год оренбургской и тихорецкой нефтей, поставляемых на установку в среднем соотношении 1:1, составит 3,83 млн. рублей, прирост чистой прибыли 4,46%, нормы рентабельности 2,76%.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Í. Овчаров С.II., Пикалов С.Г., Пикалов Г.П., Пикалов И.С., Овчарова A.C. Расчетные методы определения детонационной стойкости прнмогонных ! бензиновых фракций газового конденсата ачимовской залежи // Вестник

. Северо-Кавказского государственного технического университета. - 2005. — ' №3.-С. 68-71.

2. Овчаров С.И., Пикалов И.С., Журбин A.B., Овчарова A.C. Расчетные методы оценки детонационной стойкости прямогонных бензиновых фракций // Технологии нефти и газа. - 2007. - № 5. - С. 75-80.

3. Овчаров С.Н., Журбин A.B., Пикалов U.C., Пикалов Г.П. Сопоставительная оценка переработки нсфтегазоконденсатных смесей низко- и высокотемпературным способом // Технологии нефти и газа. - 2007. — № 6. — С. 21-25.

4. Пикалов И.С., Овчаров С.Н., Алферсико C.B., Овчарова A.C. Разработка метода рационального смешения нефтей на базе нового подхода к,анализу фракционного состава. Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета.-2010. —№ 4. - С. 12-18.

5. Пикалов U.C., Овчаров С.11, Алференко C.B. Влияние глубины предварительного отбензипивания нефти на показатели атмосферой перегонки. Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. -2010.-№4.-С. 18-27.

6. Пат. 2273655 РФ, МПК C10G 7/00. Способ получения топливных фракций / Овчаров С.П., Пикалов Г.П., Пикалов С.Г., Журбин A.B., Пикалов И.С., Овчарова A.C. - № 2004135659; заявл. 07.12.2004; опубл. 10.04.2006; бюл. №10.-7 с. i

7. Пат. 2273656 РФ, МПК C10G 7/00. Способ получения топливных фракций / Овчаров С.II.i Пикалов Г.П., Пикалов С.Г., Пикалов И.С., Овчарова A.C. - № 2004135661, приоритет изобр. 07.12.2004 г., зарегистр. 10.04.2006 г., опубл. Í0!04.2006 г., бюл. № 10. - 7 с.

8. Пат,'2273657 РФ,'МПК C10G 7/00. Способ получения топливных фракций / Овчаров С.П., Пикалов Г.П., Пикалов С.Г., Журбин A.B., Пикалов И.С., Овчарова A.C. - № 2004135664; заявл. 07.12.2004; опубл. 10.04.2006; бюл. №10.-6 с.

9. Пах- 2300550 РФ, МПК C10G 7/00. Способ получения топливных фракций / Овчаров С.Н., Пикалов Г.П., Пикалов С.Г., Журбин A.B., Пикалов И.С., Овчарова A.C. - № 2006101110, приоритет изобр. 12.01.2006 г., зарегистр.

, 1Q.Ç6.2007 г., опубл. 10.06^2007 г., бюл. № 16. - 7 с.

10.Пат.:,23(50551 РФ, МПК C10G 7/00. Способ получения топливных фракций / Овчарка Ç.H., Пикалов Г.11., Пикалов С.Г., Пикалов И.С., Овчарова A.C. -№ 2006101(12, приоритет изобр. 12.01.2006 г., зарегистр. 10.06.2007 г., опубл. 10.06,.2007 г., бюл. № 16. -9 с.

11.Пат. 2307150 РФ, M ПК C10G 7/00. Способ получения топливных фракций / Овчаров С.Н., Пикалов U.C., Пикалов С.Г., Пикалов Г.П., Овчарова A.C. -№ 2006115023, приоритет изобр. 02.05.2006 г., зарегистр. 27.09.2007 г., опубл. 27.09.2007 г., бюл. № 27. - 8 с.

12,Овчаров С.Н., Пикалов Г.П., Пикалов С.Г., Пикапов И.С. Физико-химические свойства газовых конденсатов валанжинских и ачимовских залежей Западной Сибири // В сб. научных трудов СевКавНИПИгаза "Проблемы эксплуатации и капитального ремонта скважин на месторождениях и ПХГ". Вып. 41. -Ставрополь: СевКавНИПИгаз, 2004. - С. 191-204.

13.Овчаров С.П., Пикапов Г.П., Пикалов И.С. Рациональный подход к формированию сырьевых потоков // Материалы VII региональной научно-технической конференции "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону". -Ставрополь: СевКавГГУ, 2003. - С. 109-110.

14.Овчаров С.Н., Пикалов Г.П., Пикалов И.С. Выбор оптимального сырья для производства товарных автобензинов // Материалы VIII региональной научно-технической конференции "Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону". — Ставрополь: СевКавГТУ, 2004. - С. 177.

15.Овчаров С.Н., Пикалов Г.П., Журбин A.B., Пикалов И.С. Расчетная методика для оптимизации основных параметров ректификации нефти, газового конденсата и их смесей // Материалы XXXIV научно-технической конференции СевКавГГУ. - Ставрополь: СевКавГГУ, 2005. - С. 173.

16.0вчаров С.П., Пикалов Г.П., Пикалов И.С. Уточненный метод расчета числа теоретических тарелок ректификационных колонн // Материалы XXXIV научно-технической конференции СевКавГТУ. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2005.-С. 174.

17.Пикалов И.С., Овчаров С.Н. Метод определения потенциала светлых нефтепродуктов // Материалы V межрегиональной научной конференции "Студенческая наука - экономике России". - Ставрополь: СевКавГТУ, 2005. — С. 62-63.

18.Пикалов И.С. Неадцитивные эффекты в процессе обезвоживания грозненской нефти // Материалы Всероссийской научной студенческой конференции "Научный потенциал студенчества - будущему России". - Ставрополь: СевКавГТУ, 2006. - С. 94.

19.Журбин A.B., Овчаров С.Н., Пикалов И.С. Особенности низкотемпературной перегонки газоконденсатного сырья // Материалы X региональной научно-технической конференции "Вузовская паука — Северо-Кавказскому региону". — Ставрополь: СевКавГТУ, 2006. - С. 228-229.

20.0вчаров С.Н., Журбин A.B., Пикалов И.С., Пикалов Г.П. Фракционирование нефтегазоконденсатных смесей низко- и высокотемпературным способом // Материалы международной научно-практической конференции "Нефтегазо-переработка и нефтехимия-2006". - Уфа: ГУП ИНХП РБ, 2006. - С. 50-52.

21.Овчаров С.Н., Пикалов И.С., Пикалов С.Г., Журбин A.B. Метод оптимизации работы сложных колонн // Материалы международной научно-практической конференции "Нефтегазопереработка и нефтехимия-2006". — Уфа: ГУП ИНХП РБ, 2006.-С. 262-264.

22.Г1икалов И.С., Овчаров С.Н. Особенности перегонки нефти с циркулирующим испаряющим агентом // Материалы XXXVII научно-технической конференции СевКавГТУ. - Ставрополь: СевКав1ТУ, 2008. -С. 213-214.

23.ГТикалов И.С. Малоотходные технологии первичной перегонки нефти //

Материалы II международной научной студенческой конференции "Научный потенциал студенчества - будущему России". T. I. — Ставрополь: СевКавГТУ, 2008.-С. 201-202.

24.0вчаров С.Н., Пикалов И.С., Рамазаиов Р.Д. Углубление процесса первичной перегонки нефти с использованием интенсификатора // Материалы XII региональной научно-технической конференции "Вузовская наука - СевероКавказскому региону". - Т. 1. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2008. - С. 176-178.

25.Пикалов И.С., Овчаров С.Н., Мартыненко A.B. О механизме действия интенсификатора на процесс первичной перегонки нефти // Материалы XII региональной научно-технической конференции "Вузовская наука - СевероКавказскому региону". - Т. 1. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2008. - С. 290-292.

26.Журбин A.B., Пикалов И.С., Овчаров С.Н. Рациональный подход к первичной переработке легкого газового конденсата // Материалы XXXVIII научно-технической конференции СевКавГТУ. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2009. -С. 210-212.

27.Пикалов И.С. О влиянии режима предварительного отбензинивания на работу атмосферной ректификационной колонны // Материалы XIII региональной научно-технической конференции "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону". Т. 1. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2009. - С. 124-125.

28.Пикалов И .С., Овчаров С.Н., Алференко C.B. Новый подход к анализу фракционного состава нефти // Материалы XIII региональной научно-технической конференции "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону". Т. 1. -Ставрополь: СевКавГТУ, 2009. -С. 126-128.

29.Пикапов И.С., Овчаров С.Н., Овчарова A.C., Алференко C.B. Выражение фракционного состава углеводородного сырья через интенсивности кипения узких фракций // Материалы международной научно-практической конференции "Нефтегазопереработка и нефтехимия-2010". - Уфа: ГУП ИНХП РБ, 2010.-С. 277-278.

Печатается в авторской редакции

Подписано к печати 30.08.2010 Формат60х84,1/16. Усл. печ. л. - 1,5. Уч.-изд. л. - 1,0. Бумага газетная. Печать офсетная. Заказ Л» 244 Тираж 100 экз. ГОУВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355029, г. Ставрополь пр. Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ