автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологического процесса и обоснование параметров увлажнителя концентрированных кормов

кандидата технических наук
Иноземцева, Любовь Валерьевна
город
Саратов
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологического процесса и обоснование параметров увлажнителя концентрированных кормов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иноземцева, Любовь Валерьевна

Введение

1 Состояние исследований увлажняющих устройств.

Цель и задачи исследований

1.1 Анализ и классификация увлажняющих устройств

1.2 Анализ и состояние исследований дозаторов кормовых компонентов

1.3 Основные показатели оценки работы дозирующих устройств

1.4 Анализ дозирующих устройств жидких кормовых добавок

1.5 Выводы по разделу. Постановка цели и задач исследований

2 Теоретические исследования увлажнителя концентрированных кормов

2.1 Обоснование схемы увлажнителя концентрированных кормов

2.2 Теоретическое исследование рабочего процесса питателя дозатора сухого корма

2.2.1 Определение производительности питателя-дозатора

2.2.2 Определение мощности, затрачиваемой на привод питателя-дозатора

2.3 Численное исследование работы дозатора-питателя

3 Экспериментальные исследования увлажнителя концентрированных кормов

3.1 Цель и задачи исследований. Методика планирования эксперимента

3.2 Исследование физико-механических свойств сыпучих кормов

3.2.1 Определение гранулометрического состава, влажности и насыпной плотности 76 3.2.2 Определение коэффициентов трения скольжения материалов по различным поверхностям

3.3 Исследования барабанного питателя-дозатора

3.3.1 Исследование влияния количества лопастей

3.3.2 Влияние материала на работу питателя-дозатора

3.3.3 Влияние параметров решета на работу питателя-дозатора

3.3.4 Влияние угла отгиба лопастей барабана на работу питателя-дозатора

3.4 Исследование параметров потока материала вне питателя-дозатора 103 3.4.1 Влияние угла расположения выгрузного отверстия решета на расход материала

3.4.2. Исследование расхода материала по сечению потока

3.4.3. Влияние частоты вращения барабана на ширину потока материала

3.4.4. Влияние количества лопастей и частоты вращения барабана на качественный показатель потока материала

3.5 Исследование распылителя

3.5.1 Исследование параметров работы распылителей

3.5.2 Исследование влияния давления жидкости трубопровода на удельное давление ее факела

3.6 Исследование параметров работы увлажнителя кормов

3.7 Результаты испытаний производственного образца распылителя

3.8 Выводы по экспериментальному разделу 134 4 Производственные испытания. Рекомендации по использованию и экономическая оценка 136'

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Иноземцева, Любовь Валерьевна

Важную роль в снабжении населения страны мясом принадлежит свиноводству, как одной из наиболее скороспелой отрасли животноводства. Причем, главная задача заключается не только в увеличении производства свинины, но и в снижении затрат труда и средств производства в расчете на единицу продукции [1]. При этом ведущая роль принадлежит повышению интенсификации производства и повышению уровня механизации процессов свиноводства

2,ЗЛ5].

Увеличение производства свинины во многом связано с организацией кормления животных [2]. В зависимости от хозяйственных и климатических условий хозяйствования применяют различные типы кормления: концентрат-ный, концентратно-картофельный, концентратно-корнеплодный, концентратно-силосный. В ряде случаев используют пищевые отходы [4,6]. Почти всегда основную питательную часть рациона составляют концентрированные корма или комбикорма. Такое кормление обеспечивает наиболее полную реализацию генетического потенциала мясной продуктивности свиней, что жизненно важно для ускорения окупаемости затрачиваемых средств. Кроме того имеется возможность применения механизации и автоматизации процессов кормления. Это значительно снижает затраты труда при производстве свинины [3,7,8,9].

В современном производстве, независимо от типа кормления используются корма различной влажности: сухие (14-17% влажности), влажные (60-75%) и жидкие (80% влажности и более).У кормов различной влажности имеются свои преимущества и недостатки в процессе кормления.

Наиболее эффективны корма влажностью 50-75% [2,4,10,11,12,13,14].

По определению оптимальной влажности корма для свиней проведено большое количество исследований, как в нашей стране, так и за рубежом. Влияние консистенции кормов на эффективность роста животных связано с тем, что при потреблении одного и того же количества комбикорма в сухом виде у животных выделяется в 5-7 раз больше слюны, чем при кормлении влажным кормом. Кроме того, на усвоение корма расходуется различное количество энергии и времени [11,14,15].

Существенное влияние на животных оказывает пыль, которая поднимается при перегрузке сухого комбикорма. Она воздействует на глаза, кожу и особенно легкие. При вдыхании загрязненного пылью воздуха, у животных рефлек-торно возникает поверхностное дыхание. В результате легкие недостаточно вентилируются. Это способствует различным заболеваниям органов.дыхания [7,11,14,15]. Таким образом, кормление животных увлажненным кормом наиболее целесообразно с точки зрения физиологии животных. При кормлении свиней влажным кормом окупаемость улучшается на 13%, а среднесуточный привес повышается на 25% по сравнению с сухим кормлением [10].

В то же время сухое кормление имеет и свои преимущества. Сухой корм лучше транспортируется, меньше подвергается воздействию микроорганизмов, не требуется ежедневная очистки рабочих органов после транспортировки груза. Для снижения пыления сухие корма гранулируют. Но гранулирование кормов разрушает значительную часть ферментов, витаминов и аминокислот и увеличивает энергоемкость производства [7,8,10,15].

При большем количестве воды (свыше 78%) увеличивается объем кормов, что ограничивает потребление достаточного количества сухих веществ, ухудшается использование энергии кормов в рационе до 10%, а протеина до 70%, резко ухудшается микроклимат в помещениях из-за повышения влажности. Суммарное количество трипсина, амилазы и липазы поджелудочного сока при нормально увлажненных кормах (1:1) в 1,5 раза выше, чем при кормлении жидкими кормами. Это свидетельствует о том, что секреторно-ферментная деятельность желез пищеварительного тракта при скармливании влажных кормов находится на более равномерном уровне, чем при скармливании сухого и особенно жидкого корма [4,10,11,12,14,16,17,18].

Таким образом кормление увлажненными кормосмесями и комбикормами наиболее благоприятно для животных. Влажное кормление может осуществляться при приготовлении смеси в кормоцехе, непосредственно при раздаче или при погрузке в раздатчик сухого корма с одновременным увлажнением.

В настоящее время большинство увлажнителей разработано для увлажнения в кормоцехе [19,20,21]. При этом возрастает промежуток времени между приготовлением корма и его раздачей, в связи с потребностью транспортировки. Это способствует развитию патогенной микрофлоры на корме и требует очистки транспортных средств от его остатков. Использование бункерных раздатчиков-смесителей увеличивает энергозатраты на приготовление корма [10,20,22,23,24]. Увлажнение корма при погрузке в раздатчик более предпочтительно, так как это позволит снизить энергозатраты на увлажнение и сократить длительность процесса приготовления смеси [10,20,22,25]. Но таких разработок сравнительно мало, а существующие увлажнители имеют достаточно сложную конструкцию, энергоемки и не всегда обеспечивают должного качества смеси при влажности 50-75%.

Тем самым совершенствование технологических средств для приготовления увлажненных кормов при погрузке в кормораздающий агрегат является важной научной и технической задачей.

Объект исследований: Технологический процесс подачи и увлажнения концентрированных кормов.

Предмет исследований: Условия и режимы дозированной подачи компонентов и качество их смешивания.

Методика исследований:

В качестве основной методики применялась методика физического и математического моделирования и оптимизации процесса. Необходимые расчеты выполнены с применением ЭВМ.

Научная новизна: Обоснованы аналитические выражения дозированной по дачи концентрированных кормов, воды и условия качественного смешивания данных компонентов. Получена математическая модель увлажнения сухих кормов, подтвержденная экспериментальными исследованиями. Обоснованы 8 рациональные геометрические и кинематические параметры устройства для увлажнения концентрированных кормов.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологического процесса и обоснование параметров увлажнителя концентрированных кормов"

Общие выводы

1. На данный момент производству требуются увлажнители простые по устройству, Получение качественной смеси возможно при поступлении сухого корма разреженным, непрерывным потоком и смачивании его факелами распыленной жидкости. Подача корма должна производиться активным питателем-дозатором.

2. В результате теоретических исследований рабочего процесса устройства получены аналитические выражения производительности, затрачиваемой мощности питателя-дозатора, а также взаимодействия потоков материалов. Расчетные значения хорошо согласуются с экспериментальными данными.

3. Исследования физико-механических свойств испытуемых материалов позволили уточнить их численные значения. Изготовлен лабораторный образец, и с его помощью установлена минимальная частота колебания потока сухого материала, обеспечивающая равномерную подачу корма р камеру увлажнения. Она составляет не менее 35 Гц. Рекомендуется использовать барабан с числом лопастей 8 штук и частотой вращения не менее 4,4 с"1. Наиболее рационален угол отгиба лопастей -45.-60°, диаметр отверстий решета - 12. 13 мм, его толщина 1мм. Получена эмпирическая зависимость для определения размеров потока сухого материала в камере увлажнения и распределение материала в потоке.

4. В результате исследований распылителя обосновано значение доли площади осевого отверстия во вкладыше распылителя - 7%. Определена эмпирическая зависимость для угла раскрытия факела и расхода жидкости через распылитель в зависимости от располагаемого давления.

5. Получено уравнение энергоемкости процесса увлажнения при использовании трех распылителей. Рациональным следует признать давление Рр=0,065 МПа, угол установки распылителей 24.30°.

142

6. В результате испытаний определена производительность устройства по сухому корму - 1,488 кг/с. Производительность блока из трех распылителей составила при напоре воды 0,065 МПа 1,03 кг/с или 3,7 т/ч. Однородность смеси составляет - 0,962. Производительность устройства 9 т/ч и влажности смеси 52,5 %. Использование рекомендуемого оборудования позволяет на 96% снизить энергоемкость, 87% матери алоемкость, приведенные затраты на 98%, срок окупаемости 0,83 года.