автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Улучшение показателей приготовления концентрированных кормов с разработкой и обоснованием параметров дозатора-смесителя непрерывного действия

кандидата технических наук
Мальцев, Виталий Сергеевич
город
Пенза
год
2011
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Улучшение показателей приготовления концентрированных кормов с разработкой и обоснованием параметров дозатора-смесителя непрерывного действия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мальцев, Виталий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.:.

1 СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕХАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ДОЗИРОВАНИЯ-СМЕШИВАНИЯ КОРМОВ.

1.1 Анализ конструкций дозаторов-смесителей и их классификация.

1.2 Обзор теоретических и экспериментальных исследований процессов дозирования-смешивания.

1.3 Обзор методов определения качества смешивания, размера проб и их отбора.

1.4 Анализ литературного обзора, цель и задачи исследований.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ И РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ ДОЗАТОРА-СМЕСИТЕЛЯ.4.

2.1 Обоснование конструктивно-технологической схемы дозатора-смесителя. Схема проведения исследований.

2.2 Обоснование производительности дозатора-смесителя.

2.3 Обоснование параметров смесительной камеры.

2.3.1 Определение параметров окон основной воронки.

2.3.2 Обоснование параметров разбрасывателя.

2.4 Обоснование затрат мощности на привод рабочих органов дозатора-смесителя.

ВЫВОДЫ.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДОЗАТОРА-СМЕСИТЕЛЯ.

3.1 Программа и методика экспериментальных исследований.

3.2 Методика исследования физико-механических свойств компонентов концентрированных кормов.

3.3 Методика лабораторных исследований доза гора-смесителя

3.4 Методика производственных исследований дозатора-смесителя концентрированных кормов.

Выводы.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДОЗАТОРА-СМЕСИТЕЛЯ.

4.1 Физико-механические свойства, используемых в исследованиях, зерновых компонентов концентрированных кормов.

4.2 Результаты определения производительности дозатора-смесителя

4.3 Результаты определения равномерности дозирования компонентов концентрированных кормов, дозатором-смесителем.

4.4 Влияние конструктивных и режимных параметров дозатора-смесителя па равномерность смешивания компонентов концентрированных кормов.

4.5 Результаты определения энергоёмкости смесеобразования

Выводы.

5 ИССЛЕДОВАНИЯ ДОЗАТОРА-СМЕСИТЕЛЯ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 Производственные испытания дозатора-смесителя.

5.2 Определение абсолютных экономических показателей и сравнительной эффективности применения дозатора-смесителя.

Введение 2011 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Мальцев, Виталий Сергеевич

Переход экономики России на инновационный путь развития в условиях всё более глубокого внедрения страны в мировые хозяйственные связи, рост открытости экономики, является основой для сохранения устойчивых темпов экономического роста [111].

России предстоит осуществить масштабные проекты по трансформации экономики от экспортно-сырьевого к инновационному социально ориентированному типу развития.

При этом повышение конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции на мировом рынке, возможно на основе финансовой устойчивости и модернизации сельского хозяйства, а также на основе ускоренного развития приоритетных подотраслей.

Реализация нацпроекта «Развитие АПК России» по итогам двух лет про- ' демонстрировала положительную динамику по всем показателям. Рост объёмов производства мяса и молока позволит к 2012 г. увеличить долю российского производства в формировании ресурсов мяса до 70 %, молока - более 81 %. Среднедушевое потребление мяса и мясопродуктов увеличится с 55 кг в 2005 г. ■ до 73 кг в 2012 г., молока и молокопродукгов соответственно с 235 до 261 кг. Доля импорта в мясных ресурсах снизится с 34 % в 2007 году до 12 % в 2020 году, доля импорта молока - с 17 % до 12 % соответственно. К 2020 г. Россия может выйти на уровень душевого потребления основных продуктов питания, соответствующий рекомендуемой рациональной норме [38, 98].

Для достижения планируемых показателей, начиная с 2009 г. разрабатываются и принимаются программы поддержки сельскохозяйственного производства, при этом основным направлением развития является увеличение доли средних и малых хозяйств в общей структуре АПК.

На сегодняшний день в стране функционирует 261,4 тыс. средних и малых хозяйств, которые оказывают существенное влияние на продовольственную ситуацию в стране, производя в 57,4 % продукции растениеводства, 56,7 % продукции животноводства. Их удельный вес в валовом выпуске отрасли возрос с 26,3 % в 2004 г. до 56,9 % в 2010 г. [38]

Рост продукции сельского хозяйства в большей степени будет обеспечен за счёт роста объёмов производства в животноводстве на основе создания принципиально новой технологической базы, использования современного технологического оборудования для модернизации животноводческих ферм и ускоренного создания соответствующей кормовой базы [14].

Основным технологическим оборудованием в отрасли животноводства является кормоприготовительное, при этом основу сос1авляют дозировочное и смесительное оборудование, причём тенденция развития машин, выполняющие операции дозирования и смешивания, направлена на их комбинирование, снижеиие энергоёмкости смесеобразования и материалоёмкости конструкций. По данному направлению уже разработан ряд кормоприготови-тельных агрегатов, таких как мобильные кормораздатчики, различных конструкций, малогабаритные кормоприготовитсльпые агрегаты, основой которых являются дозаторы-смесители [41, 44, 53, 79, 85].

К разрабатываемым дозаторам-смесителям предъявляются жёсткие требования по качеству приготавливаемого корма, особенно при приготовлении концентрированных и комбинированных кормов, так как их высокая пищевая ценность и сбалансированность по питательным элементам, достигается высокой равномерностью дозирования и смешивания компонентов этих кормов [17, 45, 65].

Анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований процессов приготовления кормов на основе сыпучих компонентов концентрированных и комбинированных кормов, проведенных в России и за рубежом, показывает преимущество смесеприготовительных агрегатов непрерывного принципа действия по сравнению с периодическими, так как они легче поддаются автоматизации и управлению, более просты rio конструкции и в обслуживании, имеют меньшие размеры, легко очищаются от остатков кормов [19, 54, 59, 67, 105].

Исходя из этого проектирование и создание высокопроизводительных, комбинированных агрегатов с минимальным набором машин и рабочих органов, обеспечивающих соответствующее зоотребованиям качество кормов, при минимальных энергетических затратах, остаётся актуальной научной и практически значимой задачей для АПК России.

Объект исследований. Технологический процесс дозирования и смешивания компонентов концентрированных кормов в дозаторе-смесителе непрерывного действия.

Предмет исследовании. Показатели, характеризующие процесс приготовления концентрированных кормов (производительность дозатора-смесителя, энергоёмкость смесеобразования, равномерность смешивания и дозирования компонентов концентрированных кормов).

Научную новизну составляют:

- уточнённые формулы по определению производительности дозатора-смесителя, мощности, затрачиваемой на независимый привод скребков и разбрасывателя, энергоёмкости смесеобразования в зависимости от физико-механических свойств компонентов концентрированных кормов, конструктивных и режимных параметров дозатора-смесителя;

- конструктивно-технологическая схема и конструкция дозатора-смесителя. Научная новизна технического решения подтверждена патентом на изобретение № 24153 86;

- рациональные значения конструктивных и режимных параметров дозатора-смесителя.

Практическая значимость. Разработанный дозатор-смеситель концентрированных кормов непрерывного действия, с независимым приводом разбрасывателя и скребков, обеспечивающим взаимопроникновение потоков компонентов, обеспечивает равномерность смешивания компонентов концентрированных кормов не ниже 96 %, равномерность дозирования компонентов кормов не ниже 95 %, при производительности установки 10. 12 т/ч. Удельная энергоёмкость смесеобразования при этом составляет 43.50 Вт-ч/т. Дозатор-смеситель обеспечивает увеличение производительности приготовления концентрированных кормов на 17 %, снижение удельной энергоёмкости па 92 %, снижение приведённых затрат на приготовление концентрированного корма на 6 % по сравнению с дозатором-смесителем непрерывного действия дснд-10.

Экспериментальный образец дозатора-смесителя прошёл производственную проверку и рекомендован актом хозяйственной комиссии к использованию.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

1. Уточнённые формулы по определению производительности дозатора-смесителя, мощности, затрачиваемой на независимый привод разбрасывателя и скребков, энергоёмкости смесеобразования в зависимости от конструктивных и режимных параметров дозатора-смесителя, физико-механических свойств компонентов концентрированных кормов.

2. Конструктивно-технологическая схема и конструкция дозатора-смесителя с независимым приводом разбрасывателя и скребков.

3. Рациональные значения конструктивных (количество окон основной воронки и угол наклона их образующих, количество спиральных направляющих, их шаг и ширина, минимальный угол секции бункера для компонентов концентрированных кормов) и режимных (частота вращения разбрасывателя) параметров дозатора-смесителя, комплексно влияющих на равномерность смешивания и дозирования компонентов концентрированных кормов, производительность дозатора-смесителя, мощность независимого привода разбрасывателя и скребков, энергоёмкость смесеобразования.

Реализация результатов исследований. Дозатор-смеситель концентрированных кормов прошёл производственную проверку в СПК «Надеждино» Самарской области.

Апробация. Основные положения и результаты исследований доложены и одобрены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» (2007.2010 гг.), ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2007 г.), втором туре Всероссийского конкурса научных работ аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений МСХ РФ Приволжского федерального округа в номинации «Технические науки», проходившего в ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ» (2010 г.). В 2009 году работа, выполненная в рамках фанта, выиграла Самарский областной конкурс «Молодой учёный». Экспериментальный образец дозатора-смесителя экспонировался на «XII Поволжской агропромышленной выставке», проходившей на базе ФГУ «Поволжская зональная машиноиспытательная станция» в 2010 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в т. ч. 4 статьи в изданиях, указанных в «Перечне.ВАК». Две статьи опубликованы без соавторов. Получен патент РФ на изобретение №2415386. Общий объём публикаций составляет 2,05 пл., из них автору принадлежит 1,16 пл.

Заключение диссертация на тему "Улучшение показателей приготовления концентрированных кормов с разработкой и обоснованием параметров дозатора-смесителя непрерывного действия"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разрабсмана перспективная конструктивно-технологическая схема и конструкция дозатора-смесителя непрерывного действия, с независимым приводом разбрасывателя и скребков, обеспечивающим взаимопроникновение потоков компонентов концентрированных кормов. Новизна технического решения подтверждена патентом на изобретение РФ № 2415386.

2. Теоретически обоснованы конструктивные и режимные параметры дозатора-смесителя и их влияние на его производительность, мощность, затрачиваемую на независимый привод разбрасывателя и скребков, энергоёмкость смесеобразования. Определены параметры разбрасывателя и окон* основной воронки.

3. Изготовленный опытный образец дозатора-смесителя и проведённые экспериментальные исследования позволили выявить его рациональные консфуктивные (количество окон основной воронки =12, угол наклона их образующих а = 55 град., количество спиральных направляющих хц — 4, их ширина Ьи - 25.30 мм и шаг ¿V/ = 345.460 мм, минимальный угол секции компонента/? = 45.50 град.) и режимные (частота вращения разбрасывателя пр = 200 мин"1) парамефы, а также выявить зависимость отданных параметров производительности дозатора-смесителя, энергоёмкости смесеобразования, равномерности смешивания и дозирования компонентов концентрированных кормов. Наибольшая равномерность смешивания - 97 % при* равномерности дозирования компонентов концентрированных кормов - 96 % соответствует производительности дозатора-смесителя 12 т/ч. Уточнены значения поправочных коэффициентов производительности дозатора-смесителя Кд - 0,82. 1,0 и энергоёмкости смесеобразования Ко = 1,09.

4. Применение дозатора-смесителя концентрированных кормов позволяет повысить производительность на 17 %, равномерность смешивания компонентов концентрированных кормов на 16 %, снизить удельную энергоёмкость смесеобразования на 92 % по сравнению с дозатором-смесителем непрерывного действия ДСНД-10, и тем самым снизить совокупные затраты на приготовление концентрированного корма на 6%. Годовой экономический эффект от применения экспериментального дозатора-смесителя составил 48916 руб. (в ценах на апрель 201 1 г.), а срок окупаемости дополнительных затрат составит 2,25 года.

Автореферат диссертации по теме "Улучшение показателей приготовления концентрированных кормов с разработкой и обоснованием параметров дозатора-смесителя непрерывного действия"

На правах рукописи

4858525

Мальцев Виталий Сергеевич

УЛУЧШЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ КОРМОВ С РАЗРАБОТКОЙ И ОБОСНОВАНИЕМ ПАРАМЕТРОВ ДОЗАТОРА-СМЕСИТЕЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Специальность 05.20.01

технологии и средства механизации сельского хозяйства

- з НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Пенза-2011

4858525

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГЪОУ ВПО «Самарская ГСХА»).

Научный руководитель кандидат технических наук, профессор

Фролов Николай Владимирович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Коновалов Владимир Викторович

кандидат технических наук, доцент Терюшков Вячеслав Петрович

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА»

Защита состоится «17» ноября 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.02 при ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30, ауд. 1246.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА».

Автореферат разослан «12» октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кухарев О.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Наиболее ответственными операциями при производстве комбинированных и концентрированных кормов являются дозирование и смешивание, так как при этом необходимо обеспечить не только заданное количество каждого компонента, но и равномерное распределение компонентов во всём объёме приготовленного корма. Несоблюдение этих требований ведёт к снижению питательности и сбалансированности корма.

Применяемые для приготовления комбинированных и концентрированных кормов машины периодического принципа действия имеют высокую точность дозирования и равномерность смешивания, но отличаются большими габаритными размерами и затратами времени на загрузку компонентов и выгрузку готового корма, высокой энергоёмкостью смесеобразования. Применение дозирующих и смешивающих машин непрерывного принципа действия позволит сократить время и снизить энергоёмкость производства концентрированных и комбинированных кормов, а совмещение их в один агрегат - снизить материалоёмкость конструкции и сократить транспортные пути внутри кормоцеха.

Однако до настоящего времени кормоприготовительные машины непрерывного действия не получили широкого распространения из-за того, что качественные показатели приготавливаемого ими корма не соответствуют зоотребованиям по равномерности смешивания и дозирования.

Поэтому, исследования и разработка комбинированных машин непрерывного действия, приготавливающих концентрированные корма требуемого качества, остаётся актуальной научной и практически значимой задачей для АПК России.

Исследования проводились по плану НИОКР ФГБОУ ВПО «Самарская ГСХА» в соответствии с темой № 12 «Совершенствование процессов дозирования и смешивания компонентов кормов».

Цель исследований. Улучшение показателей приготовления концентрированных кормов дозатором-смесителем непрерывного действия с независимым приводом разбрасывателя и скребков, обеспечивающим взаимопроникновение потоков компонентов смеси.

Объект исследований. Технологический процесс дозирования и смешивания компонентов концентрированных кормов в дозаторе-смесителе непрерывного действия.

Предмет исследований. Показатели, характеризующие процесс приготовления концентрированных кормов (производительность дозатора-смесителя, энергоёмкость смесеобразования, равномерность смешивания и дозирования компонентов концентрированных кормов).

Методика исследований. Теоретические исследования дозатора-смесителя выполнялись с использованием основных положений, законов и методов классической механики и математики. Разработанный дозатор-смеситель исследовался в лабораторных и производственных условиях в

соответствии с действующими ТКП 273-2010 (02150) и частными методиками. Обработка результатов экспериментальных исследований дозатора-смесителя осуществлялась на ПЭВМ с использованием программ Statistica 8.0, Mathcad 14.0а, Microsoft Office Excel 2007. Достоверность результатов работы подтверждается сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований; проведением сравнительных исследований разработанного дозатора-смесителя и дозатора-смесителя непрерывного действия ДСНД-10 в производственных условиях.

Научная новизна. Уточнённые формулы по определению производительности дозатора-смесителя, мощности, затрачиваемой на независимый привод разбрасывателя и скребков, энергоёмкости смесеобразования; конструкция дозатора-смесителя; рациональные значения конструктивных и режимных параметров дозатора-смесителя.

Новизна технического решения подтверждена патентом на изобретение РФ № 2415386.

Практическая значимость. Разработанный дозатор-смеситель с независимым приводом разбрасывателя и скребков, обеспечивающим взаимопроникновение потоков компонентов, позволяет повысить равномерность смешивания компонентов концентрированных кормов на 16 %, производительность на 17 % и при равномерности дозирования не менее 95 % снизить энергоёмкость смесеобразования на 92 % по сравнению с дозатором-смесителем непрерывного действия ДСНД-10.

Реализация результатов исследований. Дозатор-смеситель прошёл производственную проверку в СПК «Надеждино» Самарской области.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и одобрены на НПК ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» (2007.. .2010 гг.), ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2007 г.), втором туре Всероссийского конкурса научных работ аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений МСХ РФ Приволжского федерального округа в номинации «Технические науки» (2010 г.). В 2009 году работа выиграла грант Самарского областного конкурса «Молодой учёный».

Экспериментальный образец дозатора-смесителя экспонировался на XII Поволжской агропромышленной выставке, проходившей на базе ФГУ «Поволжская зональная машиноиспытательная станция» в 2010 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в т. ч. 4 статьи в изданиях, указанных в «Перечне...ВАК». Две статьи опубликованы без соавторов. Получен патент на изобретение РФ № 2415386. Общий объём публикаций составляет 2,05 п.л., из них автору принадлежит 1,16 пл.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы из 124 наименований и приложения на 10 с. Работа изложена на 150 е., включает 51 рис. и 11 табл.

Научные положения h результаты исследований, выносимые на защиту:

1. Уточнённые формулы по определению производительности дозатора-смесителя, мощности, затрачиваемой на независимый привод разбрасывателя и скребков, энергоёмкости смесеобразования в зависимости от конструктивных и режимных параметров дозатора-смесителя, физико-механических свойств компонентов концентрированных кормов.

2. Конструктивно-технологическая схема и конструкция дозатора-смесителя с независимым приводом разбрасывателя и скребков.

3. Рациональные значения конструктивных (количество окон основной воронки и угол наклона их образующих, количество спиральных направляющих, их шаг и ширина, минимальный угол секции бункера для компонентов концентрированных кормов) и режимных (частота вращения разбрасывателя) параметров дозатора-смесителя, комплексно влияющих на равномерность смешивания и дозирования компонентов концентрированных кормов, производительность дозатора-смесителя, мощность независимого привода разбрасывателя и скребков, энергоёмкость смесеобразования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности темы, цель и задачи исследований, основные научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту.

В первом разделе «Состояние исследований и механизации процесса дозирования-смешивания компонентов концентрированных кормов» приведены обзор и анализ исследований процесса дозирования-смешивания компонентов концентрированных кормов, конструкций дозаторов-смесителей, представлены их преимущества и недостатки.

Большой вклад по исследованию процессов дозирования и смешивания внесли учёные A.A. Александровский, В.Р. Алёшкин, H.H. Белянчиков, В.А. Богомягких, A.A. Власов, JI.B. Гячев, C.B. Евсеенков, А.И. Завражнов, P.JI. Зенков, В.Ф. Злобин, В.Г. Коба, В.В. Коновалов, В.В. Красников, Г.М. Кукта, И.В. Кулаковский, Ю.И. Макаров, С.Е. Сахаров, В.И. Сыроватка, В.П. Терюшков, Н.В. Фролов и др.

Однако вопросы, касающиеся изучения взаимосвязи процессов дозирования и смешивания компонентов концентрированных кормов, в частности, при использовании комбинированных агрегатов, выполняющих одновременно два этих процесса, освещены слабо.

Проведённый анализ позволил, в соответствии с целью работы, определить задачи исследований:

1. Разработать перспективную конструктивно-технологическую схему и конструкцию дозатора-смесителя концентрированных кормов непрерывного действия.

2. Теоретически обосновать конструктивные и режимные параметры дозатора-смесителя и их влияние на его производительность, мощность, затрачиваемую на независимый привод разбрасывателя и скребков, энергоёмкость смесеобразования.

3. Изготовить опытный образец дозатора-смесителя и экспериментально определить рациональные значения его конструктивных и режимных параметров.

4. Провести исследования дозатора-смесителя в производственных условиях и оценить технико-экономическую эффективность его применения на производстве.

Во втором разделе «Теоретическое обоснование конструктивных и режимных параметров дозатора-смесителя» приведено теоретическое обоснование конструктивных параметров дозатора-смесителя, а также обоснованы рациональные режимы его работы.

Анализируя различные схемы непрерывных процессов дозирования-

смешивания компонентов концентрированных кормов, было выявлено, что наиболее перспективной является схема, которая предусматривает параллельное дозирование компонентов корма и одновременное их смешивание. Такая схема позволит полнее использовать время смены, снизить энергоёмкость смесеобразования и металлоёмкость конструкции. На основании данного анализа была разработана конструкция дозатора-смесителя (рисунок 1).

Дозатор-смеситель состоит из следующих основных элементов: бункера 1, разделённого подвижными 2 и неподвижной 3 Схема дозатора-смесителя: перегородками. Подвижные перегородки подвижные; ят радиально распо.

3-перегородка неподвижная; 4-винт стопор- ложены и фиксируются схопор.

ныи; 5 - труда; 6 - подшипниковые опоры; . с

, , . , „, Л ными винтами 4. Труба 5, в ко-

7 - приводнои вал скребков; 8 - диск неподвиж- „

ный; 9 — манжета; 10 - диск; 11 - поводок; ТОР0И смонтированы подшип-12 - шпилька; 13 - скребок; 14 - воронка основ- никовые опоры 6, приводного ная; 15-окна основной воронки; 16-разбрасы-вала скребков 7. К нижнему ватель; 17 - воронка дополнительная; 18 - ци- фланцу трубы 5 крепится не-линдр; 19 - спиральные направляющие; подвижный диск 8 так, что меж-20 - станина; 21 - стойка; 22 - электродвига- ДУ диском и нижним торцом тель привода разбрасывателя; 23 - мотор- бункера образуется кольцевой редуктор

Рисунок 1 -1 - бункер; 2 -

зазор, который регулируется с помощью манжеты 9. Ниже неподвижного диска 8 на приводном валу 7 расположен диск 10, к которому посредством поводков И и шпилек 12 крепятся скребки 13.

Ниже диска 10 распо-ложена основная воронка 14 с радиальными окнами 15, а под её горловиной располагается разбрасыватель 16 с независимым приводом от электродвигателя 22.

Под разбрасывателем 16 расположена дополнительная воронка 17, к горловине которой крепится цилиндр 18 с размещёнными в нём спиральными направляющими 19. Рама дозатора-смесителя состоит из станины 20 и стоек 21.

Дозатор-смеситель работает следующим образом. Выдаваемый дозатором поток на основной воронке 14 сначала сгруживается, а потом разделяется на два: один проходит через окна 15, а другой - направляется к её горловине. Поток, прошедший к горловине основной воронки, поступает на вращающийся разбрасыватель 16, сходя с него, сталкивается с потоком, прошедшим через окна. Попадая на дополнительную воронку 17, потоки компонентов, двигаясь к её горловине, снова сгруживаются. Далее в цилиндре 18 компоненты попадают на спиральные направляющие 19, перемешиваются, двигаясь по ним, и выгружаются из дозатора-смесителя.

Теоретические исследования были направлены на определение конструктивных и режимных параметров дозатора-смесителя: количества окон z0 основной воронки и угла у/ наклона их образующих, радиуса Rp и частоты вращения пр разбрасывателя, а также производительности Qàc дозатора-смесителя, мощности, затрачиваемой на независимый привод разбрасывателя и скребков N, энергоёмкости смесеобразования Е.

Производительность дозатора-смесителя Q,x будет равна производительности многокомпонентного дозатора Q(h которая определится как сумма производи-тельностей на каждом компоненте Q, смеси, но при этом производительность дозатора должна быть меньше или равна производительности смесителя Qcv

Qdc=Qd ^Qcm- (1)

(=1

Производительность Q, зависит объёма /-го компонента сбрасываемого скребком, плотности компонента и времени его дозирования

Q, = v,Pi/'r (2)

где Vj - объём /-го компонента, сбрасываемый скребком, м3; р, - плотность компонента, кг/м3; /, - время дозирования /-го компонента, с.

Объём /-го компонента, сбрасываемый скребком на / секторе, будет равен объёму, образованному вращением на угол секции бункера /?, поперечного сечения массива компонента, высыпавшегося под углом естественного откоса на неподвижный диск, и массива компонента, выгребаемого скребком из-под бункера

Vt =

л

tgai(hc+Ahc)+R6

hc+Ahc tg(*i

R6 +

hc+Mc tgai

Л

-n{R6-le)2{hc+ishcj^-,

где /„ - глубина внедрения скребка под бункер, м; Ahc - суммарный зазор между неподвижным диском и скребком, между скребком и манжетой, м; К - высота скребков, м; R6 - радиус бункера, м; а, - угол естественного откоса j-го компонента корма, град.

С учётом того, что сумма всех t, будет равна времени одного оборота t = 60!пс, принимая во внимание (2), (3), окончательно получим

Оде

с с у 120 t

tgai{hc + hhc)+R6-

hc + Ahc tg«i

\3

Ra +

hc + Д hc

tgat

/3 tga,-

(4)

где - количество установленных скребков; пс - частота вращения скребков, мин"1; - поправочный коэффициент, равный

Kq - knikvi,

(5)

где кт - коэффициент, определяемый экспериментальным путём и учитывающий уменьшение сбрасываемых объёмов компонентов при высокой частоте вращения скребков; К, - коэффициент, учитывающий пересыпание компонента через скребок в подбункерном пространстве.

Во время работы дозатора-смесителя скребок воздействует на компонент корма, сбрасывая его с неподвижного диска, а освободившийся при этом объём успевает заполниться за счёт поступления из верхних слоев бункера новых порций компонента корма до воздействия очередного скребка. При увеличении частоты вращения скребков выше критической п>пкр, как показали исследования, времени для заполнения освободившегося объёма может оказаться недостаточно. При этом действительное значение производительности Qi будет отличаться от рассчитанного.

В связи с этим вводимый в формулу (5) коэффициент к„, будет равен

К^УР/У^ (6)

где V" - объём 1-го компонента корма при пс = п мин'1, м3; V,, - начальный объём /-го компонента корма при пс~ 0 мин"1, м3.

При выгребании компонента корма из-под бункера дозатора происходит пересыпание через скребок части выгребаемой массы. Исходя из рассмотрения сил и напряжений, действующих на элемент компонента корма, выгребаемый из-под бункера коэффициент ку1, который учитывает пересыпание материала через скребок, можно рассчитать по формуле

kyi -

¡SiPi , (?)

Л

Sjpj

V I

где St - площадь радиального поперечного сечения, выгребаемого из-под бункера, слоя /-го компонента корма, м2; Am, - удельное изменение сбрасываемой массы компонента корма, кг/м.

Поток компонентов, формируемый дозатором, попадая на основную воронку, делится на два: один идет сходом по основной воронке и попадает на разбрасыватель, а второй проходит в окна основной воронки.

На поток компонентов, падающих на разбрасыватель, действует силы (рисунок 2), описываемые системой уравнений

= О, F4 - Fmpd - Fmpjl - тх = 0;

< 5^ = 0,^-^=0; (8)

£z = 0,Nd-mg = 0,

где F4 - переносная центробежная сила инерции, Н; F„^ = N<fh FmpjI = N/2 - силы трения компонента корма о диск разбрасывателя и лопасть, Н; 1Чд - реакция, действующая на частицу компонента корма со стороны диска разбрасывателя, Н; N„ - реакция, действующая на частицу компонента корма со стороны лопасти, Н тх - сила инерции в относительном движении, Н; х - ускорение относительного движения, м/с2; /}, f2 - коэффициенты трения компонента корма о разбрасыватель и лопасть; FKop - кориолисова сила инерции, Н; mg - сила тяжести, Н ;т- масса элемента потока, кг.

Определив Nd, N„ из двух последних уравнений системы 8 и подставив полученные выражения в первое, получим дифференциальное уравнение, решение которого

a2[xo-gfJа^+Уо/а) ссощ1 | «I(*0 ~ я/l/ojJ'v0/(t> c-coa\t | g/j ^ (9)

ai + a2 «1 + «2

где v0 - начальная скорость частицы корма, м/с; а1у а2 - постоянные; х0 - начальная координата частицы корма; g - ускорение свободного падения, м/с2; со - угловая скорость разбрасывателя, рад/с.

Радиус разбрасывателя будет зависеть от параметров основной воронки, которые влияют на скорость движения и схода частицы корма с неё, а также будут определять угловую скорость вращения диска разбрасывателя

Rp>^j-x2]J со2, (10)

где v/ - скорость схода частицы корма с основной воронки, м/с; к - скорость движения частицы по диску разбрасывателя, м/с.

Исходя из условия равенства скоростей потока, сошедшего с разбрасывателя и прошедшего через окна основной воронки, частота вращения разбрасывателя пр

где vK - скорость потоков, прошедших в окна основной воронки на уровне разбрасывателя, м/с; \х - скорость потока, сошедшего с разбрасывателя при взаимодействии с потоком, прошедшим через окна основной воронки, м/с.

Условием хорошего смешивания потоков компонентов на уровне разбрасывателя будет полное поглощение потока, формируемого им потоками, прошедшими через окна основной воронки. При этом необходимое количество окон z0 оп-

(12)

в которой угол сектора (р, занимаемого окном, определяется из уравнения

kp0 cos2 (p-2kp0 sin2 cc cos(p — cos2 a( 1 + к2р0) + 1 = 0 , (13)

где kpo - коэффициент размера окна, кро 1,5.. .2,5: а - критический угол, при котором частицы, сошедшие с разбрасывателя, гарантированно попадут в один из потоков, формируемых окнами основной воронки, град. Угол а равен

а = arcsin[/íp cos arctg(30x/(mp

ЯР)Ы , (14)

где R0 - начальный радиус выреза окна основной воронки, м.

Рабочими органами дозатора-смесителя, на которые приходятся все энергозатраты, являются скребки и разбрасыватель. Общая мощность, затрачиваемая на привода скребков и разбрасывателя

N = Nc/?lc+Np/vp, (15)

где Nc - мощность, необходимая на привод скребков, Вт; Np - мощность, необходимая на привод разбрасывателя, Вт; r¡c, цр - коэффициенты полезного действия приводов, соответственно скребков и разбрасывателя. Мощность, необходимая на привод скребков

Nc=N¡zc, (16)

где Nc' - мощность, необходимая для привода одного скребка, Вт; 2С - количество скребков.

Рисунок 2 - Схема сил, действующих на частицу при её движении по разбрасывателю

ределяется зависимостью

=я!<р,

Мощность, необходимая на привод одного скребка

где N(1 - мощность, необходимая на дозирование корма одним скребком, Вт;

Nmpd - мощность, необходимая на преодоление трения корма о неподвижный диск, Вт; Ищ? - мощность, необходимая на преодоление трения корма о скребок, Вт.

Мощность, необходимая на дозирование корма одним скребком

= c«s2 ас]/\Ш , (18)

где Rn - радиус поводка, м; а^ - угол постановки скребка, град.

Мощность, необходимая на преодоление трения корма о неподвижный

диск

Кр = 2nQdcg{Rd - (R6 - 1в))//, (19)

fa - коэффициент трения корма о неподвижный диск. Мощность, необходимая на преодоление трения корма о скребок

Кр = V2QdcRnn2fmP (Rd - (Кб - К))] /900, (20)

fmp - коэффициент трения корма о скребок. Мощность, необходимая на привод разбрасывателя

где

где

Мр = [ж2п2ркрддс{К2р - г0 11/900 , (21)

где г о - радиус центрального конуса разбрасывателя, м; кр - коэффициент, учитывающий количество корма, падающего на разбрасыватель.

Окончательно формула (15) для определения мощности, необходимой на привод разбрасывателя и скребков, запишется в виде

N =

% J-KC

тр

/18(%с +

Qte® ™гЛ cos2 «С +(Rd-(.Rfj -/«)|3600g^ + 2

+1л2пр*р0>с(4 - , (22)

тогда энергоёмкость смесеобразования будет равна

£= m2cR2n cos2 ас +{Rd ~(R6-le)^00gfd + 2nRnn*f™ j jl800?c +

42пХ(«2Р-Ф°%к> (23)

где Кэ - поправочный коэффициент, учитьшающий дополнительные затраты мощности на привод рабочих органов.

По полученным зависимостям (4) и (23) были проведены расчёты. Полученные данные представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Зависимость теоретической производительности 0$с дозатора-смесителя и энергоёмкости смесеобразования Ет от частоты вращения скребков пс________

по мин1 5 10 15 20 25 30

Qöc Т/Ч 3,69 7,27 10,81 14,37 17,69 20,11

Ет, Вт ч/т 43,70 44,13 44,84 45,83 47,11 48,68

В третьем разделе «Программа и методика экспериментальных исследований дозатора-смесителя» изложена программа, методика проведения экспериментальных исследований дозатора-смесителя и обработки полученных данных.

Программа экспериментальных исследований дозатора-смесителя включала:

1. Уточнение физико-механических свойств компонентов концентрированных кормов. Экспериментальное определение рациональных значений конструктивных и режимных параметров дозатора-смесителя.

2. Проверку и сопоставление результатов теоретических и экспериментальных исследований с целью определения значений поправочных коэффициентов для производительности дозатора-смесителя и энергоёмкости смесеобразования.

3. Получение опытных данных для экономической оценки применения разработанного дозатора-смесителя на производстве.

Экспериментальные исследования дозатора-смесителя проводились на смеси, состоящей из 20 % дерти ячменя, 36 % дерти пшеницы, 30 % дерти кукурузы, 14 % дерти овса.

Методика проведения экспериментальных исследований предусматривала, кроме проверки теоретических положений, также сочетание факторного анализа и теории многофакторного планирования с учётом предложенной схемы приготовления смеси. Проводилось предварительное уточнение физико-механических свойств компонентов концентрированных кормов. Осуществлялся поиск рациональных конструктивных и режимных параметров дозатора-смесителя.

Критериями оценки работы дозатора-смесителя являлись его производительность, затрачиваемая мощность независимого привода разбрасывателя и скребков, энергоёмкость смесеобразования, равномерность смешивания и дозирования компонентов концентрированных кормов.

Методика проведения опытов соответствовала ТКП 273-2010 (02150) «Машины и оборудование для приготовления кормов. Порядок определения функциональных показателей» и ОСТ 10.19.1-99. Производительность определялась взвешиванием приготовленного корма с помощью электронных весов ВК-1500 с точностью ± 0,02 г, замер времени осуществлялся секундомером с точностью ±1 с, потребляемая мощность - измерительным комплектом К-505 с точностью ± 0,5 %, частоту вращения электродвигателей приводов разбрасывателя и скребков регулировали частотными преобразо-

вателями ATV31H037M2 с точностью ± 1 %. Равномерность смешивания vp=(100-v) компонентов определялась через коэффициент вариации v контрольного компонента в 20 пробах, отобранных через равные промежутки времени при выгрузке готовой смеси на ленту транспортёра. Повторность опытов трёхкратная. Масса пробы 100 г. Контрольный компонент - пшено, вводимое в количестве 1 % к массе готовой смеси. Равномерность дозирования компонентов корма определялась путём отбора 30 проб с интервалом 1 с. Полученные значения массы порций обрабатывали и определяли коэффициент вариации.

При исследовании дозатора-смесителя в производственных условиях контролировались такие параметры, как производительность дозатора-смесителя, энергоёмкость смесеобразования и равномерность смешивания компонентов концентрированных кормов.

Обработка полученных результатов проводилась на ЭВМ программами Statistica 8.0, Mathcad 14.а, Microsoft Office Excel 2007.

В четвертом разделе «Результаты и анализ экспериментальных исследований» получена экспериментальная зависимость производительности дозатора-смесителя, равномерности смешивания и дозирования компонентов концентрированных кормов от конструктивных и режимных параметров дозатора-смесителя, определена энергоёмкость смесеобразования.

Выявлено влияние на производительность дозатора-смесителя Qdc частоты вращения пс и высоты hc скребков (рисунок 3):

ödc=0,01585wc -0,01815АС +0,01962йсис +1,6405 . (24)

Полученное уравнение адекватно описывает зависимость производительности 2л дозатора-смесителя от частоты вращения пс и высоты hc скребков при этом, расхождении с теоретическими данными составляет менее 5 %, коэффициент корреляции равен 0,99. Уточнены значения поправочного коэффициента Kq вводимого в формулу производительности (4) -KQ = 0,82. „1,0.

Была получена зависимость равномерности дозирования vd дерти ячменя от угла секции бункера ß, высоты поднятия манжеты hM и частоты вращения скребков пс:

vd=l,0594/? +1,3987+ 4,2188ис -0,01262/?2 -

- 0,01799hl -0,12047пгс + 0,02ßnc -6,1427. (25)

Равномерность дозирования, увеличивается при увеличении угла секции бункера ß и частоты вращения скребков, уменьшается при увеличении высоты поднятия манжеты hM (рисунок 4).

Анализ полученных данных позволил сделать вывод, что минимальный угол секции бункера для дерти ячменя составляет ß = 45...50 град, при частоте вращения скребков пс = 20 мин"1, при этом равномерность дозирования Vp > 95 %, что соответствует зоотребованиям, предъявляемым к концентрированным кормам.

Выявлено влияние на равномерность смеси vp частоты вращения разбрасывателя пр, количества окон основной воронки z0 и угла наклона их об-

разующих у/ (рисунок 5): vp = 0,0394^/ + 0,0145пр + 0,4845zo -0,00028V2 -0,000016«р2 -0,0211 z02 - 0,000086^р + 0,00095^о -0,000097npz0 -0,0m0l3^npzo -4,7093. (26)

m и 20 . 10

Высота скребков hc, мм

Рисунок 3 — Зависимость производительности Qdc (т/ч) дозатора-смесителя от частоты вращения пс (мин1) и высоты скребков hc (мм)

№.

Высота поднятия манжеты мм

Рисунок 4 - Зависимость равномерности дозирования дерти ячменя, от высоты поднятия манжеты И№ угла секции бункера Д при частоте вращения скребков пс = 20 мин1

Рисунок 5 — Зависимость равномерности смешивания ур (%) от количества окон основной воронки г№ угла их образующих ц/ (град.), при частоте вращения разбрасывателя пр = 200 мин1

Рисунок б - Зависимость равномерности смешивания ур (%) от шага (мм) и ширины спиральных направляющих Ън (мм) при их количестве 2ц = 4

Анализ полученных данных позволил определить оптимальные значения параметров основной воронки и разбрасывателя: угол наклона образующих окон основной воронки ц/ = 55 град; количество окон основной воронки 10 = 12; частота вращения разбрасывателя пр = 200 мин", при этом равномерность смешивания ур = 87 %.

Дополнительно выявлено влияние на равномерность смешивания ур количества гн, шага и ширины Ьн спиральных направляющих в цилиндре (рисунок 6):

Ур = 0,007ШЯ +0,00671Ън + 0,П305гя -0,0000055^ + 0,000046я2 +0,03073г^ -- 0,000035"я Ьн - 0,000695"я гя - 0,003Ьн гн + 0,0000075Я гнЪн - 0,7751. (27)

Равномерность смешивания повышается при увеличении количества гн и шага спиральных направляющих. При увеличении ширины Ьн спиральных направляющих равномерность смешивания ур снижается.

Анализ влияния параметров спиральных направляющих (рисунок 6) на равномерность смешивания позволил определить рациональный интервал значений их шага 5Я = 345...460 мм, количества гн = 4, ширины Ьн = 25...35 мм. При этом равномерность смешивания составила ур = 95...97 %, что соответствует зоотехническим требованиям, предъявляемым к концентрированным кормам. На рисунке 7 показана зависимость равномерности смешивания от производительности дозатора-смесителя без рабочих органов смесителя 1, с установленными основной воронкой и разбрасывателем 2, с установленными основной воронкой, разбрасывателем и спиральными направляющими 3. Кривая 4 соответствует варианту, когда направление навивки спиральных направляющих было обратно направлению вращения разбрасывателя. £100

> 90

70

В Ф о.

3

4

- —

х /

***

4 6 8 Ш И 14 £ Производительность дозатора-смесителя <}и, т/ч

Рисунок 7 - Зависимость равномерности смешивания мр (%)от производительности дозатора-смесителя йдс (т\ч)

Рисунок 8 - Зависимость мощности N (Вт), затрачиваемой на привод скребков и разбрасывателя (3 - теоретическая; 4 - экспериментальная) и энергоёмкости Е (Вт ч/т) смесеобразования (1 - экспериментальная; 2 - теоретическая) от производительности дозатора-смесителя (¿гк (т/ч)

Полученные данные позволили определить рациональный интервал производительности {)0с = 10... 12 т/ч дозатора-смесителя, на котором равномерность смешивания более 95 %.

Анализ графиков зависимости мощности, необходимой дом привода скребков и разбрасывателя, энергоёмкости смесеобразования от производительности дозатора-смесителя (рисунок 8), показал, что в интервале производительностей дозатора-смесителя (¿,к от 0 до 4 т/ч энергоёмкость смесеобразования Е снижается от 85 до 43 Вт-ч/т, так как при малой частоте вращения скребков происходит их взаимодействие с неподвижным массивом компонентов. При дальнейшем увеличении производительности дозатора-смесителя <2^ до 18 т/ч энергоёмкость смесеобразования увеличивается от 43 до 50 Вт-ч/т.

Таким образом, проведённые исследования позволили определить рациональные значения конструктивных и режимных параметров Рисунок 9 - Дозатор-смеситель дозатора-смесителя (частота вращения разбрасывателя пр = 200 мин"1, количество окон основной воронки 20 = 12 и угла их образующих ц/ = 55 град., шаг 5я= 345...460 мм, количество гн = 4, ширина Ьн = 25...35 мм спиральных направляющих), рациональную производительность дозатора-смесителя <2дс = 10.. .12 т/ч, при которой энергоёмкости смесеобразования Е = 43...50 Вт-ч/т, равномерность смешивания = 95...97 % и равномерность дозирования компонентов у0 > 95 %.

В пятом разделе «Исследования дозатора-смесителя в производственных условиях. Экономическая оценка результатов исследований» приведены результаты исследований в производственных условиях дозатора-смесителя, а также экономические расчёты, подтверждающие эффективность его применения на производстве.

Применение экспериментального дозатора-смесителя позволило снизить удельные затраты на приготовление концентрированного корма на 194 руб./т. За счёт снижения приведённых затрат на 6 % годовой экономический эффект от применения экспериментального дозатора-смесителя составил 48916 руб. (в ценах на апрель 2011г.), а срок окупаемости дополнительных затрат составит 2,25 года.

Общие выводы

1. Разработана перспективная конструктивно-технологическая схема и конструкция дозатора-смесителя непрерывного действия, с независимым приводом разбрасывателя и скребков, обеспечивающим взаимопроникновение потоков компонентов концентрированных кормов. Новизна технического решения подтверждена патентом на изобретение РФ № 2415386.

2. Теоретически обоснованы конструктивные и режимные параметры

дозатора-смесителя и их влияние на его производительность, мощность, затрачиваемую на независимый привод разбрасывателя и скребков, энергоёмкость смесеобразования. Определены параметры разбрасывателя и окон основной воронки.

3. Изготовленный опытный образец дозатора-смесителя и проведённые экспериментальные исследования позволили выявить его рациональные конструктивные (количество окон основной воронки г0 =12, угол наклона их образующих ц! = 55 град., количество спиральных направляющих ги = 4, их ширина Ьн = 25. ..30 мм и шаг = 345...460 мм, минимальный угол секции компонента/? = 45...50 град.) и режимные (частота вращения разбрасывателя пр = 200 мин"1) параметры, а также выявить зависимость от данных параметров производительности дозатора-смесителя, энергоёмкости смесеобразования, равномерности смешивания и дозирования компонентов концентрированных кормов. Наибольшая равномерность смешивания - 97 % при равномерности дозирования компонентов концентрированных кормов - 96 % соответствует производительности дозатора-смесителя 12 т/ч. Уточнены значения поправочных коэффициентов производительности дозатора-смесителя К<2 = 0,82... 1,0 и энергоёмкости смесеобразования Кэ = 1,09.

4. Применение дозатора-смесителя концентрированных кормов позволяет повысить производительность на 17 %, равномерность смешивания компонентов концентрированных кормов на 16 %, снизить удельную энергоёмкость смесеобразования на 92 % по сравнению с дозатором-смесителем непрерывного действия ДСНД-10, и тем самым снизить совокупные затраты на приготовление концентрированного корма на 6 %. Годовой экономический эффект от применения экспериментального дозатора-смесителя составил 48916 руб. (в ценах на апрель 2011 г.), а срок окупаемости дополнительных затрат составит 2,25 года.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Фролов, Н. В. Влияние скорости рабочих органов тарельчатого дозатора на его производительность / Н. В. Фролов, В. С. Мальцев // Известия Оренбургского ГАУ. -№4. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2010. - С.56-58.

2. Фролов, Н. В. Результаты экспериментальных исследований дозатора-смесителя концентрированных кормов / Н. В. Фролов, В. С. Мальцев // Вестник Ульяновской ГСХА. - №2. - 2011. - С. 119-123.

3. Мальцев, В. С. Результаты производственных испытаний дозатора-смесителя концентрированных кормов / В. С. Мальцев // Аграрный вестник Урала. - № 6. - Екатеринбург ГУЛ СО «Режевская типография», 2011. - С.38-39.

4. Фролов, Н. В. Дозатор-смеситель непрерывного действия / Н. В. Фролов, В. С. Мальцев // Сельский механизатор. - №3. - 2011. - С.29.

Публикации в описаниях на изобретение, сборниках научных трудов и материалах конференций

5. Пат. 2415386 Российская Федерация, МПК7 G 01 F 11/00. Дозатор-смеситель / Н. В. Фролов, Г. С. Мальцев, В. С. Мальцев; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО Самарская ГСХА. - № 2009139243/28; заявл. 23.10.2009; опубл. 27.03.2011, Бюл. № 9 - 7 е.: ил.

6. Мальцев, Г. С. Результаты экспериментальных исследований дозатора-смесителя / Г. С. Мальцев, В. С. Мальцев // Известия Самарской ГСХА. - №3. -2007.-С. 175-176.

7. Мальцев, Г. С. Дозаторы-смесители кормов / Г. С. Мальцев, В. С. Мальцев // Инновации молодых ученых агропромышленному комплексу: сборник материалов НПК молодых учёных. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - С.132-134.

8. Фролов, Н. В. Определение производительности дозатора-смесителя кормов / Н. В. Фролов, Г. С. Мальцев, В. С. Мальцев // Известия Самарской ГСХА. - №3. - 2008. - С.144-149.

9. Фролов, Н. В. Результаты оптимизации параметров дозатора-смесителя кормов / Н. В. Фролов, Г. С. Мальцев, В. С. Мальцев // Известия Самарской ГСХА. - №3. - 2009. - С.68-72.

10. Мальцев, Г.С. Энергоёмкость процесса дозирования - смешивания / Г. С. Мальцев, В. С. Мальцев // Вклад молодых учёных в инновационное развитие АПК России: сборник материалов всероссийской НПК молодых учёных. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - С.81.

11. Мальцев, Г. С. Анализ расположения перегородок бункера дозатора-смесителя в зависимости от состава смеси / Г. С. Мальцев, В. С. Мальцев // Известия Самарской ГСХА. - №3. - 2009. - С.84-87.

12. Мальцев, В. С. Автоматизация комбикормового производства / В. С. Мальцев // Молодые учёные АПК Самарской области: сборник научных трудов. - Самара: РИЦ СГСХА, 2010. - С.46-49.

Подписано в печать 11.10.11. Объём 1,0 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 433.

Отпечатано с готового оригинал-макета в мини-типографии. ЛР № 020444 от 10.03.98 г. РИЦ Самарской государственной сельскохозяйственной академии 446442 п. Усть-Кинельский, ул. Учебная 1.