автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Снижение энергетических затрат с обоснованием конструктивно-режимных параметров дозатора-смесителя кормов

кандидата технических наук
Мальцев, Геннадий Сергеевич
город
Самара
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Снижение энергетических затрат с обоснованием конструктивно-режимных параметров дозатора-смесителя кормов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мальцев, Геннадий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ МЕХАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ ДОЗИРОВАНИЯ И СМЕШИВАНИЯ КОМПОНЕНТОВ КОМБИКОРМА.

1.1 Классификация и анализ конструкций дозаторов кормов.

1.2 Классификация и анализ конструкций смесителей кормов.

1.3 Состояние научных исследований дозирования и смешивания компонентов комбикормов.

1.3.1 Дозирование кормов.

1.3.2 Смешивание кормов.

1.4 Цель и задачи исследований.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ДОЗИРОВАНИЯ И СМЕШИВАНИЯ.

2.1 Обоснование конструктивно-технологической схемы дозатора-смесителя. Схема проведения исследований.

2.2 Определение параметров смесительной камеры.

2.2.1 Определение угла наклона образующей основной воронки.

2.2.2 Определение малого и большого диаметров основной и дополнительной воронки.

2.2.3 Определение параметров рассеивателя.

2.3 Определение производительности дозатора-смесителя.

2.4 Определение затрат мощности.

2.5 Выявление взаимосвязи между процессами дозирования и смешивания.

2.6 Выводы по разделу.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Общая методика экспериментальных исследований.

3.3 Описание лабораторной установки. Факторы, определяющие технологический процесс и уровни их варьирования.

3.4 Методика экспериментальных исследований.

3.4.1 Определение производительности и точности дозирования дозатора-смесителя.

3.4.2 Определение мощности привода и энергоёмкости смешивания.

3.4.3 Определение качества смешивания.

3.4.4 Определение физико-механических свойств.

3.4.4.1. Определение плотности.

3.4.4.2. Определение угла естественного откоса.

3.4.4.3. Определение коэффициента внутреннего трения.

3.4.4.4. Определение коэффициента внешнего трения.

3.5 Методика обработки результатов.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Физико-механические свойства кормов.

4.2 Определение оптимальных конструктивно-режимных параметров дозатора-смесителя.

4.2.1 Зависимость производительности дозатора-смесителя от его конструктивно-режимных параметров.

4.2.2 Точность дозирования компонентов смеси.

4.2.3 Зависимость равномерности смешивания от конструктивно-режимных параметров дозатора-смесителя.

4.2.4 Исследование энергетических характеристик дозатора-смесителя.

4.3 Выводы.

5 ИССЛЕДОВАНИЯ ДОЗАТОРА-СМЕСИТЕЛЯ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 Производственные испытания дозатора-смесителя.

5.2 Экономическая оценка результатов исследования.

ВЫВОДЫ ОБЩИЕ.

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Мальцев, Геннадий Сергеевич

Безопасность и здоровье населения России на текущем этапе развития не обеспечиваются уровнем производства и потребления белков животного происхождения. В последние три года на душу населения реализовано около 49.51 кг мяса и мясопродуктов всех видов скота и птицы при требуемой норме рационального питания около 81 кг. Во многом по этой причине продолжительность жизни населения России существенно отстает от «европейских стандартов» [32].

Современное состояние агропромышленного комплекса характеризуется продолжением кризисных процессов, происходящих в аграрном секторе страны с начала девяностых годов [70]. За прошедшее десятилетие резко сократилось поголовье сельскохозяйственных животных. С 1991 по 2004 гг. численность КРС снизилась с 54,7 до 26,5 млн. голов, поголовье свиней - с 35,4 млн. до 17 млн. голов, овец с 52,1 до 13,7 млн. голов, коз с 3,1 до 2,3 млн. голов, поголовье птицы сократилось с 650,2 млн. голов до 340,5 млн. голов [32]. Сокращение машинно-технологического парка животноводства, ухудшение финансового состояния значительной части сельскохозяйственных предприятий, неразвитость рыночной инфраструктуры являются основными факторами, способствующими сокращению производства продукции мясного животноводства в общественном секторе. В секторе личных подсобных хозяйств, на долю которого приходится производство 57% мяса скота и птицы, основным фактором снижения производства выступает сокращение численности сельского населения [32].

Анализ современного состояния производства продукции животноводства показывает, что его восстановление может быть обеспечено только на качественно новом технологическом и техническом уровнях, позволяющих более полно реализовать генетический потенциал животных, рационально использовать корма, энергетические и финансовые ресурсы, основные фонды и получать высококачественную экологически чистую продукцию [18].

С учётом сложившейся ситуации, с целью значительного увеличения производства продукции животноводства в стране, обеспечения экономического роста отраслей животноводства был разработан приоритетный национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса» предусматривающий: увеличение производства мяса на 7%, молока на 4,5% при стабилизации поголовья крупного рогатого скота (КРС), в том числе коров, на уровне не ниже уровня 2005 года. Одним из направлений национального проекта является «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе» основным целевым показателем является увеличение к 2008 году объема реализации продукции личными подсобными и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами (ЛПХ и КФХ) на 6% [100].

Повышение рентабельности отрасли невозможно без снижения издержек на производство. Основной статьёй затрат в животноводстве являются корма, причём в структуре кормов наиболее дорогими оказываются комбикорма. Комбикорма в рационах крупного рогатого скота составляют 24.30%, свиней - 90.95% и птицы - 95.100% [129]. Приготовление собственных комбикормов на базе промышленных добавок, непосредственно, в хозяйствах позволяет одновременно решить ряд проблем: снижаются затраты на перевозку зернового сырья на комбикормовые заводы и комбикормов в хозяйства, учитывается кормовая база данного хозяйства, что позволяет сбалансировать комбикорма с учётом потребности животных [129].

Приготовление кормосмесей непосредственно в хозяйствах невозможно без наличия соответствующего оборудования, при этом кормовые смеси должны отвечать следующим требованиям [101]:

- Влажность смеси: для КРС - не более 75%, для овец - не более 60%, для свиней 60.75% (при наличии пищевых отходов - 80%), для зверей - не более 70%.

- Отклонение кормовых элементов от нормы в смеси, выраженное в кормовых единицах, не должно превышать 5.8%.

- При производстве комбикормов с использованием массовых дозаторов погрешность должна составлять ±0,1.2%. При использовании объёмных дозаторов: для ингредиентов, составляющих в рецепте более 30% - до

1,5%;1.30%, то до ±1%; от 3 до 10 - до ±0,5%; менее 3% - до ±0,1 от суммарной массы всех ингредиентов рецепта.

- Допустимые отклонения содержания компонентов в кормосмеси (по отношению к весу компонента): грубые корма, силос (комбисилос), зелёная масса и т.п. - ±10%; корнеклубнеплоды, плоды бахчевых культур и т.п. -±15%; комбикорма и концкорма - ±5%; кормовые дрожжи - ±2,5%; рыбные корма (для свиней и зверей) - ±5%; для зверей мясные корма костные -±10%, мягкие - ±5%, жиры животные - ±1,0%, молочные продукты (молоко, обрат, творог и т.п.) - ±2,5%; для всех, кроме зверей: питательные растворы-±5%, минеральные добавки - ±5%; пищевые отходы для свиней - ±5%.

- Равномерность смешивания (однородность) соответственно: для КРС не менее 80%; для овец - 75.80% (при вводе карбомида - 90%); для свиней - не менее 90%; для зверей - не менее 80%.

Линия подготовки зернового сырья предусматривает операции: очистка от крупных минеральных и металлических примесей; специальная обработка сырья на технологических участках - шелушение, экструдирование, тепловая обработка инфракрасным излучением; измельчение. На линии допускается предварительное дозирование и смешивание зерна с последующим измельчением смеси [101].

Анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований процессов получения смесей на основе сыпучих компонентов, проведенных в России и за рубежом, показывает значительное преимущество смесепригото-вительных агрегатов непрерывного действия по сравнению с периодическими. Однако до последнего времени непрерывно действующие смесительные аппараты не получили широкого применения из-за нерешенности ряда вопросов. В частности, недостаточно изучен вопрос влияния входных сигналов (точность и равномерность дозирования), формируемых дозаторами различного типа, на структурные параметры выходных потоков, а также совместное влияние этих факторов и динамических характеристик смесителей непрерывного действия на качество готовой смеси.

Поэтому разработка, совершенствование и исследование технологических способов смесеприготовления, методов автоматизированного контроля и управление динамикой смесеприготовительного агрегата на базе теоретических и экспериментальных исследований процессов дозирования и смешивания, создание теории и методики их расчёта с использованием математических моделей смесеприготовления, реализуемых на компьютерной основе, является актуальной задачей, представляющей научный и практический интерес для перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса [99].

В связи с этим разработка дозаторов-смесителей кормов, качественно выполняющих процесс приготовления кормосмеси с низкой энергоёмкостью, является важной научно-технической задачей.

Объект исследований. Технологический процесс и структурно-технологическая схема дозирования и смешивания сыпучих кормов.

Предмет исследования: Закономерности, условия и режимы осуществления смешивания кормов тарельчатого дозатора-смесителя непрерывного действия.

Научную новизну составляют:

- Конструкция дозатора-смесителя кормов непрерывного действия (патент РФ №2302616);

- аналитические зависимости по определению производительности и мощности привода в зависимости от его конструктивно технологических параметров и физико-механических свойств компонентов смеси;

- поправочный коэффициент, вводимый в аналитическое выражение производительности;

- конструктивно-технологические параметры дозатора-смесителя, комплексно влияющие на неравномерность смеси, производительность и энергоёмкость смешивания, и определение их рациональных значений.

Практическая значимость. Разработанный дозатор-смеситель кормов непрерывного действия, за счёт использования энергии падающих потоков, перемешивая компоненты кормосмеси, обеспечивает производительность до 8 т/ч при равномерности смешивания не ниже 90%. Энергоёмкость приготовления смеси составляет 48 Вт-ч/т. Дозатор-смеситель обеспечивает уменьшение приведённых затрат на 56,3%.

Экспериментальный образец дозатора-смесителя прошёл производственную проверку и рекомендован актом хозяйственной комиссии к использованию.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

- Конструктивно-технологическая схема и конструкция дозатора-смесителя кормов непрерывного действия.

- Теоретические зависимости по определению производительности, потребной мощности и основных размеров смесительной камеры дозатора-смесителя кормов.

- Функциональные зависимости неравномерности смешивания, производительности и энергоёмкости смесеобразования от частоты вращения вала, высоты поднятия манжеты, угла постановки пластин в горловине дополнительной воронки.

- Результаты экспериментальных исследований разработанного дозатора-смесителя кормов в лабораторных и производственных условиях с целью установления рациональных конструктивно-режимных параметров.

Реализация результатов исследований.

Дозатор-смеситель кормов внедрён в СПК «Прогресс» Волжского района Самарской области. Экспериментальный образец дозатора-смесителя экспонировался на «IX Поволжской агропромышленной выставке» проходившей на базе ФГУ «Поволжская зональная машиноиспытательная станция» в 2006 г.

Апробация. Основные положения и результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» (2004.2007 гг.) и ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» (2006 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах, из них 1 без соавторов и 1 в издании, указанном в «Перечне . ВАК». Получен патент на изобретение № 2302616 РФ. Общий объём опубликованных работ составляет 2,1 п.л., из них автору принадлежит 1,1 п.л.

Заключение диссертация на тему "Снижение энергетических затрат с обоснованием конструктивно-режимных параметров дозатора-смесителя кормов"

ВЫВОДЫ ОБЩИЕ

1. Разработанная конструктивно-технологическая схема дозатора-смесителя непрерывного действия, позволяющая дозировать все компоненты смеси одним тарельчатым дозатором, перемешивать их за счёт энергии падающих и взаимодействующих потоков кормов, и изготовленный на её основе экспериментальный образец (патент РФ №2302616) позволили снизить энергоёмкость смесеобразования до 39.48 Вт-ч/т.

2. Аналитически определены параметры смесительной камеры, теоретически установлено влияние конструктивно-технологических параметров дозатора-смесителя на производительность и мощность. На основе методов квалиметрии получена зависимость между точностью дозирования, равномерностью смешивания и однородностью готовой смеси. Уточнены значения поправочного коэффициента производительности дозатора в зависимости от материала - Кд=

0,93.0,99.

3. Проведённые экспериментальные исследования дозатора-смесителя позволили выявить уравнения регрессии производительности и равномерности смешивания компонентов, определить значения поправочного коэффициента К/2, а также найти рациональные режимы и конструктивно-технологические параметры устройства при диаметрах наддозаторного бункера - 0,37 м, диска - 0,6 м, пяти скребках высотой 0,02 м, смесительной камере диаметром 0,9 м и высотой 1 м, обеспечивающие равномерность смешивания не менее 90%: производительность при смешивании 2.8 т/ч, высота поднятия манжеты -20.30 мм, частота вращения вала - 27.35 мин"1, угол постановки пластин в горловине дополнительной воронки - 40°. Наименьшей энергоёмкости (39 Вт-ч/т) смешивания соответствует производительность 8 т/ч при высоте поднятия заслонки 30 мм, частоте вращения вала 35 мин"1.

4. Применение дозатора-смесителя кормов непрерывного действия производительностью 8 т/ч обеспечивает равномерность смешивания не ниже 90%, снижает приведённые затраты на 56,3%.

Автореферат диссертации по теме "Снижение энергетических затрат с обоснованием конструктивно-режимных параметров дозатора-смесителя кормов"

На правах рукописи

Мальцев Геннадий Сергеевич

СНИЖЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ЗАТРАТ С ОБОСНОВАНИЕМ КОНСТРУКТИВНО-РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ ДОЗАТОРА-СМЕСИТЕЛЯ КОРМОВ

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации

сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ООЗ15ЭБио

Пенза-2007

003159603

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА») на кафедре «Механизация и технология животноводства»

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Коновалов Владимир Викторович

ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА»

Защита состоится «19» октября 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220 053 02 при ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по адресу 440014, г Пенза, ул Ботаническая, 30, ауд 1246

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА»

Автореферат разослан «19» сентября 2007 г

Научный руководитель кандидат технических наук, профессор

Фролов Николай Владимирович ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА»

кандидат технических наук Гусев Сергей Владимирович Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Пензенской области

Ведущая организация

ФГУ «Поволжская зональная машиноиспытательная станция» (п Усть-Кинельский Самарской обл)

Ученый секретарь диссертационного совета

Кухарев О.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основной статьей затрат в животноводстве являются корма (60 70%), причём в структуре кормов наиболее дорогими оказываются концентрированные корма и кормосмеси (30%) Приготовление собственных комбикормов и кормосмесей на базе промышленных добавок непосредственно в хозяйствах позволит одновременно решить ряд проблем снизятся затраты на перевозку зернового сырья на комбикормовые заводы и комбикормов в хозяйства, учитывается кормовая база данного хозяйства, что позволит сбалансировать комбикорма с учётом потребности животных

Применение в хозяйствах универсальных комбинированных устройств для дозирования и смешивания зернопродуктов с последующим их измельчением позволит снизить энергозатраты на производство комбинированных кормов и как результат - финансовые затраты

Научные исследования проводились в соответствии с планами НИОКР ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА»

Цель исследований. Снижение энергетических затрат с обоснованием конструктивно-режимных параметров тарельчатого дозатора-смесителя кормов непрерывного действия

Объект исследований. Технологический процесс и структурно-технологическая схема дозирования и смешивания сыпучих кормов

Предмет исследований. Закономерности, условия и режимы осуществления смешивания кормов тарельчатого дозатора-смесителя непрерывного действия

Методика исследований. Теоретические исследования дозатора-смесителя выполнялись с использованием основных положений, законов и методов классической механики, математики Предложенные рабочие органы дозатора-смесителя исследовались в лабораторных и производственных условиях в соответствии с действующими ГОСТ, ОСТ и разработанными частными методиками Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась на ПЭВМ с использованием программ Statistica б 0 43 7 0, Mathcad 1 î 0а, Microsoft Office Excel 2003 Достоверность результатов работы подтверждается сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, проведением сравнительных исследований в производственных условиях

Научная новизна. Конструкция дозатора-смесителя кормов непрерывного действия (патент РФ №2302616); аналитические зависимости по определению производительности и мощности привода в зависимости от его конструктивно технологических параметров и физико-механических свойств компонентов смеси, поправочный коэффициент, вводимый в аналитическое выражение производительности, конструктивно-технологические параметры дозатора-смесителя, комплексно влияющие на неравномерность

смеси, производительность и энергоемкость смешивания, и определение их рациональных значений

Практическая значимость. Разработанный дозатор-смеситель кормов непрерывного действия, за счёт использования энергии падающих потоков, перемешивая компоненты кормосмеси, обеспечивает производительность до 8 т/ч при равномерности смешивания не ниже 90% Энергоемкость приготовления смеси составляет 48 Вт ч/т Дозатор-смеситель обеспечивает уменьшение приведенных затрат на 56,3%

Экспериментальный образец дозатора-смесителя прошел производственную проверку и рекомендован актом хозяйственной комиссии к использованию

Реализация результатов исследований. Дозатор-смеситель кормов внедрен в СПК «Прогресс» Волжского района Самарской области Экспериментальный образец дозатора-смесителя экспонировался на «IX Поволжской агропромышленной выставке» проходившей на базе ФГУ «Поволжская зональная машиноиспытательная станция» в 2006 г

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» (2004 2007 гг ) и ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им Н И Вавилова» (2006 г)

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах, из них 1 без соавторов и 1 в издании, указанном в «Перечне . . ВАК» Получен патент на изобретение № 2302616 РФ Общий объём опубликованных работ составляет 2,1 п л, из них автору принадлежит 1,1 пл

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературных источников и приложения Содержание работы изложено на 152 с, включает 48 ил, 9 табл ,18 с приложения, список литературы из 145 наименований, из них на иностранных языках — 8

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

1 Конструктивно-технологическая схема и конструкция дозатора-смесителя кормов непрерывного действия

2 Теоретические зависимости по определению производительности, потребной мощности и основных размеров смесительной камеры дозатора-смесителя кормов

3 Функциональные зависимости неравномерности смешивания, производительности и энергоемкости смесеобразования от частоты вращения вала, высоты поднятия манжеты, угла постановки пластин в горловине дополнительной воронки

4 Результаты экспериментальных исследований разработанного дозатора-смесителя кормов в лабораторных и производственных условиях с целью установления рациональных конструктивно-режимных параметров

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности темы, цель и задачи исследований, основные научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту

В первом разделе «Состояние механизации процессов дозирования и смешивания компонентов комбикорма» представлен анализ дозаторов, смесителей сыпучих материалов, а также выявлено наиболее перспективное направление в их разработке, которым является применение комбинированных устройств непрерывного действия

Большой вклад по классификации, исследованию работы дозаторов и смесителей внесли ученые А А Александровский, В Р Алешкин, А А Артюшин, Н Н Белянчиков, В А Богомягких, В А Васильев, Ю Д Видине-ев, А А Власов, С В Гусев, Л В Гячев, Э В Дженике, В Ф Дубинин, С В Евсеенков, А И Завражнов, Р Л Зенков, В Ф Злобин, М И Искандарян, В Г Коба, В В Коновалов, Б В Кононов, В В Красников, Г М Кукта, И В Кулаковский, Д А Кунц, Л М Куцин, А А Лапшин, Ю И Макаров, В Ф Некрашевич, В А Овчинников, С П. Орлов, В И Пахомов, С А Ревенко, В И Сыроватка, М И Тищенко, И А Уланов, А А Уткин, М.М Фирсов, И И Фурса, В Ф Хлыстунов, В П Черкун и др

Однако многие вопросы, касающиеся изучения взаимосвязи процессов дозирования и смешивания, в частности, при использовании комбинированных устройств, выполняющих одновременно два этих процесса, слабо освещены

Проведенный анализ позволил сформулировать цель исследований и определить задачи для её решения

1 Разработать перспективную конструктивно-технологическую схему дозатора-смесителя кормов непрерывного действия, обеспечивающую снижение энергоемкости смешивания

2 Теоретически выявить закономерности влияния конструктивно-кинематических параметров дозатора-смесителя кормов на основные показатели его работы

3 Изготовить опытный образец дозатора-смесителя кормов и экспериментально обосновать рациональные конструктивно-режимные параметры.

4 Провести исследования дозатора-смесителя кормов в производственных условиях и оценить технико-экономическую эффективность применения результатов исследований на производстве

Во втором разделе «Теоретические исследования процессов дозирования и смешивания» приведено теоретическое обоснование конструктивно-технологических параметров дозатора-смесителя

Анализируя различные схемы дозирования-смешивания, было выявлено, что наиболее перспективной является схема, которая предусматривает параллельное дозирование компонентов и одновременное их смешивание Такая схема позволит полнее использовать время смены, снизить энергоемкость процесса и металлоемкость конструкции

Дозатор-смеситель состоит из следующих основных элементов (рисунок 1) дозатор, основная воронка, дополнительная воронка, рассеиватель, рама и электропривод. В свою очередь дозатор состоит из бункера /, разделенного подвижными 2 и неподвижной 3 перегородками Подвижные перегородки имеют возможность перемещаться по кругу внутри бункера, оставаясь все время радиально расположенными Фиксирование положения перегородок осуществляется за счёт стопорных винтов 4, перемещающихся в пазах, выполненных на боковой поверхности бункера Неподвижная перегородка жестко связывает бункер с трубой 5, проходящей внутри по центру бункера Внутри трубы 5 смонтированы верхняя и нижняя подшипниковые опоры б приводного вала 7 К нижнему фланцу трубы 5 крепится неподвижный диск 8, так, что между диском и нижним торцом бункера образуется кольцевой зазор, который может регулироваться с помощью манжеты 9 Манжета фиксируется двумя стопорными винтами на бункере

Ниже неподвижного диска 8 на приводном валу 7 расположен диск 10, к которому посредством поводков 11 и шпилек 12 крепятся скребки 13 Скребки образуют систему скребков, то есть скребки выполнены по определённой кривой, обеспечивающей равномерное ссыпание материала на любой дуге неподвижного диска, количество скребков строго определено, так как каждый скребок захватывает определенный сектор неподвижного диска

На приводном валу 7, по высоте ниже основной воронки 14 расположен рассеиватель 15, а под ним - дополнительная воронка 16, в горловине

17 которой, в шахматном порядке, на разной высоте размещены пластины

18 Крепление всех элементов дозатора-смесителя, кроме мотор-редуктора 21, происходит на раме, состоящей из станины 19 и стоек 20 Мотор-редуктор крепится на трех опорах Привод рабочих органов осуществляется мотор-редуктором 21 через муфту 22 и приводной вал 7

При таком вертикальном расположении элементов дозатора-смесителя во время его работы компоненты, находясь на определенной высоте, после смешивания оказываются на нижнем уровне, при этом изменяется потенциальная энергия, которую можно использовать для осуществления процесса смешивания (частично или окончательно)

Рисунок I - Схема дозатора-смесителя (наименование позиций приведено в тексте)

Смешивание организуется следующим образом Выдаваемый дозатором поток на основной воронке 14 разделяется на два один проходит через прорези в воронке, а другой - по воронке направляется к центру, при этом поток сгруживается Происходит взаимное проникновение частиц или диффузионное смешивание Далее он поступает на вращающийся рассеиватель

15, где вместе с ним поворачивается на определенный угол, а, сходя с него, сталкивается с потоком, прошедшим через прорези На второй воронке 16 компоненты опять сгру-живаются с взаимным проникновением Далее, в цилиндрической части 17 меньшего диаметра, компоненты попадают на наклонные пластины 18, происходит перераспределение порций в пространстве и в итоге окончательное перемешивание

Теоретические исследования были направлены на определение конструктивно-технологических параметров дозатора-смесителя (параметры смесительной камеры, производительность, мощность затрачиваемая на смесеобразование), а также выявление взаимосвязи однородности готовой смеси от качественных показателей процессов дозирования и смешивания При определении рациональных размеров смесительной камеры (угол наклона образующей, диаметры основной и дополнительной воронок, высота смесительной камеры) весь процесс смешивания был разбит на уровни, которые характеризуются конструктивными параметрами и условиями движения потоков компонентов

Для определения угла наклона образующей основной воронки рассмотрим движение двух порций корма с момента их дозирования (участок 12 и 1 -2' на рисунке 2) Скорость V, ,, с которой порции компонентов падают с диска, определится выражением

у,_2 = ли£)6 / ¡¿а , (1)

где ¿)(5 - диаметр бункера, м, а - угол постановки скребка, град По результатам исследований (р<а<тс! 2, <р —угол трения материала о скребок, а — 50°

При дальнейшем движении элемента потока на участке 2-3 происходит свободное падение до столкновения с основной воронкой в точке 3 (рисунок 3) При этом уравнение движения потока на этом этапе запишется в виде

Рисунок 2 - Схема движения потоков компонентов р! —угол наклона образующей основной воронки, град , угоп наклона образующей рас-сеиватечя град <р ~ угол поворота, град

где

V, = V,

Скорость элемента в конце пути 2-3 определится следующим образом

(3)

где

А

4А2

М

2/1

координа-

Рисунок 3 - К расчету параметров потока на участке 2-3

та точки падения, А = 2\2 Угол падения элемента потока на основную воронку, град

у = п - (3, - агс^(2Ах.) (4) Начальная скорость скольжения материала по поверхности основной воронки после удара определится выражением

у3 = Ьгг_3 соя у , (5)

где к - коэффициент, учитывающий потерю скорости при ударе

После поступления материала на основную воронку работа сил его тяжести затрачивается на преодоление сил трения и приращения кинетической энергии При движении по воронке к ее горловине, потоки компонентов двигаются по сходящимся к вершине направлениям, пересекаются, проникают друг в друга с потерей энергии на внутреннее трение

Скорости потоков сходящего через горловину у4 и сходящего через прорези в основной воронке у^

у4 + , У'4 = -ЛX1 -(/ + )*£/?, ]+ V* ,(6)

где g - ускорение свободного падения, м/с2, к — высота образующей воронки, м, кв - высота прорези, м,/е — коэффициент внутреннего трения материала, Д - угол наклона образующей основной воронки к горизонту, град Если [1 - (/ + 2т$в )с/^Д ] = 0 , то у4=у3 Критический угол наклона образующей основной воронки Д.р, при котором у4 = у3 , равен

&р=агса8(/ + 2лГе) (7)

При угле наклона образующей основной воронки равном критическому углу Р\ ~ Ркр скорость движения потока будет постоянной у4 = V,, при Д < ¡}кр

будет происходить замедление потока у4 < V,, а при Д > ¡Зк]1 - ускорение у4 > у3 Таким образом, наиболее приемлемым условием будет Д > ¡Зкр, при котором потоки будут двигаться с ускорением

Диаметр малого отверстия основной воронки должен быть таким, чтобы не нарушался технологический процесс, то есть, отсутствовало сгру-

живание и образование сводов Из условия равенства производительности выдаваемой дозатором и производительности проходящей через горловину воронки, можно найти радиус горловины

е.

(8)

Рисунок 4 —К расчету параметров рассеивателя

[ 2тирУ4 5/яр! Радиус основной воронки

Л« = г,+/«»Д , (9)

где / - длина образующей основной воронки, м

Из соображений унификации диаметры дополнительной воронки принимаем равными диаметрам основной воронки, при этом диаметр основной и дополнительной воронки будет являться диаметром смесительной камеры Д.„ = 2ЯГК.

Поток, идущий сходом по основной воронке падает на рассеиватель, при этом на элемент потока действует система сил (рисунок 4) Г„ с™Рг -Гп,Р2 -тх + т8.нт/31 =0 а)

=0 б), (10) YJZ=Q,Nl+F1|smPг-mgcosP2=Q «)

где /32 - угол наклона образующей рассеивателя, град, — сила тяжести, Н, т — масса элемента потока, кг, N^ - реакция действующая на частицу со стороны рассеивателя, Н, /У2 - реакция, действующая на частицу со стороны лопасти, Н, - переносная центробежная сила инерции, Н, — кориолисова сила инерции, Н; = /V,/,, Гтр - /У2/2 - силы трения о рассеиватель и лопасть, Н, /2 - коэффициенты трения о рассеиватель и лопасть, тх - сила инерции в относительном движении, Н, х — ускорение относительного движения, м/с2

Определив /V,, Ы2 из уравнений б), в) системы (10) и подставив в а), получим дифференциальное уравнение, решение которого

со2(\ + /^трг)

со

а>2(1 + /^тр2)

а. +а,

а, +а,

, 8(Л

С0г(1+/,51П/32)' где со — угловая скорость, с"1, х0,у0- начальные условия,

(П)

a, -ijfj cos2 í¡2 +cosP2{\ + fx sin J32)- f2 cos ,

аг = -у/ fl cos2 Рг + cos P2(l + /, sinрг) + /2 cosP2

При этом скорость схода потока с рассеивателя составит

vc=T¡a>Rp+x2 , (12)

где Rp - радиус рассеивателя, м

Условием хорошего перемешивания (со взаимным проникновением) потоков сошедшего с рассеивателя и прошедшего через прорези в основной воронке, будет равенство или превосходство в скорости потока сошедшего с рассеивателя, те vc > \\ Подставляя это равенство в (12) определим необходимый радиус рассеивателя

V'2-*2

со

(13)

Дисковый дозатор при определении его производительности можно считать машиной непрерывного транспорта Производительность таких машин определяется произведением плотности р на скорость V перемещения материала (рабочего органа), то есть

К.

Q,=

Шр,2

60

fa-OA

г* +-

V

3/

f,

К

о'

(14)

Hi

1о 1 га » 1

плотность вороха корма, кг/м , п — частота вращения скребка, ,б - радиус бункера, м, /„ - глубина внедрения скребка в полость

бункера, м, Ис — номинальная высота скребка внутри бункера, м, - высота поднятия манжеты, м, / -коэффициент внутреннего трения корма; г - число скребков, определяемых по формуле

2 — 271 / \|/с, (15) \)/с - центральный угол, соответствующий скребку АВ, рад, К(, — поправочный коэффициент производительности, определяемый экспериментально

Формула (14) получена в предположении, что во время работы дозатора скребок воздействует на корм, сбрасывая его с диска, а освободившийся при этом объем успевает заполниться за счет поступления из верхних слоев бункера новых порций корма до воздействия очередного скребка При увеличе-

Рисунок 5 - К расчету производительности дозатора-смесителя

нии частоты вращения вала (рабочих органов) выше критической п > п , как

показали исследования, времени для заполнения освободившегося объема может оказаться недостаточно В таких случаях формула (14) даст завышенное значение производительности, поэтому вводим поправочный коэффициент КП1 равный

= —, (16) ' п

где - критическая частота вращения вала (мин"1), определяемая по

формуле

30У„ Ш

"а, =-— > О7)

2пН

уЦ| — скорость истечения, м/с, Н— высота насыпи в бункере, м

Производительность многокомпонентного дозатора определится как сумма произведений производительности дозатора 0, на '-ом компоненте, на центральный угол секции г-го компонента Д (рад), делённая на 2л

(18)

271

Для предлагаемого дозатора-смесителя расчёт мощности привода на смешивание сыпучих материалов связан с затратами на трение в опорах редуктора и вала, на трение скребков о диск, на сдвиг материала с диска, а также на вращение конуса-рассеивателя.

Общая потребная мощность для дозатора-смесителя определяется выражением

гаю(со$а + /" вша)! Гг , Ч- .„ , I ; ч„

4 -1\ \AS4y + | АЗ^у + _ 51П2а +д(о1{г2 ~гвг)

рб ' ЛЛ 1°_1___[_, (19)

где /с - коэффициент трения скребка о дяск,/е - коэффициент внутреннего трения материала, 5 - поперечное сечение слоя корма, соответствующее координате (//•=(), м2; г0 = ОА - расстояние от начала скребка до центра вращения, м, т]пп - коэффициент полезного действия подшипниковой пары, ?]„„ = 0,99, 77 „ - коэффициент полезного действия муфты, 77 „ = 0,99

Для сравнения эффективности процессов приготовления кормосмеси, выполняемых различными по конструкции машинами, отличающихся схемами технологических процессов, предлагается использовать обобщенный показатель, дающий количественную оценку всех качеств машины и позволяющий в некоторой степени классифицировать машины, а также указать, какая машина наиболее эффективна

Представление исследуемого процесса в виде параметрической модели и ее анализ позволяет выделить критерии оценки качества процесса, или

показатели качества Используем методы квалиметрии для количественной оценки качества процесса дозирования-смешивания

В соответствии с методом, сначала устанавливаем перечень единичных показателей, определяющих качество процесса, и определяем диапазон изменения их значений (таблица 1)

Таблица I — Единичные показатели и диапазон их варьирования

Показатели Я, Я? ЛИ я,

Точность дозирования 0,95 I 0,95 1

Равномерность смешивания 0,9 Л 0,9 1

После определения всех единичных показателей качества, находим обобщенный показатель качества

(20)

где а, - весомость (значимость) н о показателя, безразмерная неотрицательная величина, п — количество единичных показателей качества, участвующих в оценке, Ям - значение /-го показателя качества готовой смеси в относительных единицах (относительный показатель), равный

Я

я, - я, я Г -я?

(21)

02 04 Об 08 I

Равномерность смешйшшия (норчириваиная)

Рисунок б~ Теоретическая зависимость однородности смешивания от точности дозирования и равномерности смешивания

Я, > яТ■> 4° ~~ соответственно текущее (действующее), браковочное и эталонное значения /-го показателя в натуральных единицах

Благодаря нормированию, значение показателя Пкг является безразмерной величиной, заключенной в интервале 0 < ПК1 < 1

Таким образом, вычисляя обобщенный показатель качества для различных условий проведения процесса дозирования-смешивания, можно выбрать оптимальный вари-

ант, сравнивая полученные числовые значения показателей

Для комбинированных систем данная методика позволяет определить эффективность каждого процесса в отдельности Для этого при определении обобщенного показателя будут учитываться только дозирование и смешивание и формула (20) запишется в следующем виде

С-2СД + Д 2-С-Д

где Ос - однородность готовой смеси, 0. 1, Д - точность дозирования, 0 1, С - равномерность смешивания, 0. 1

Графически зависимость (22) показана на рисунке 6 В третьем разделе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложена программа и методика исследований Программа исследований включала

1 Разработку дозатора-смесителя, позволяющего одновременно в непрерывном потоке выдавать несколько сыпучих компонентов кормосмеси заданного рецептурного состава и их смешивать

2 Выявление качественных показателей дозирования и смешивания в зависимости от частоты вращения рабочих органов, высоты выпускной щели, вида материала и его физико-механических свойств, минимального допустимого объема секций, удельной энергоемкости процесса

3 Проверку и сопоставление теоретических и экспериментальных исследований с целью выработки рекомендаций для практических расчетов, проектирования и эксплуатации дозатора-смесителя

4 Получение опытных данных для экономической оценки разработанного дозатора-смесителя

Обработка полученных результатов проводилась на ЭВМ программами Statistica 6 0 437 0, Mathcad 11 0а, Microsoft Office Excel 2003

Экспериментальные исследования проводились для отыскания оптимальных и рациональных значений конструктивно-технологических параметров рабочих органов дозатора-смесителя на основе проведения серий двух и трехфакгорных экспериментов

Методика проведения экспериментальных исследования предусматривала, кроме проверки теоретических положений, также сочетание факторного анализа и теории многофакторного планирования с учетом предложенной схемы перемешивания смеси Проводилось предварительное уточнение физико-механических свойств смешиваемых кормов Осуществлялся поиск рациональных параметров рабочих органов дозатора-смесителя для получения однородной смеси

Критериями оценки работы устройства являлись производительность, затрачиваемая мощность на перемешивание, энергоемкость смешивания и неравномерность смеси За основной критерий оптимизации принят неравномерность смеси, а за дополнительный - энергоемкость получения смеси

Методика проведения замеров соответствовала руководящему документу РД 10 19 2 -90 производительность определялась взвешиванием порций корма с помощью весов, замер времени осуществлялся секундомером, потребляемая мощность - частотным преобразователем Повторность опытов трехкратная Контрольный компонент - овёс, масса пробы 100 г, количество проб - 15, доля контрольного компонента - 10%

В четвертом разделе «Результаты и анализ экспериментальных исследований» уточнены значения физико-механических свойств используемых кормов, получены экспериментальные зависимости производительности и равномерности смешивания от конструктивных параметров, определена энергоемкость процесса смесеобразования

Выявлено влияние на производительность дозатора-смесителя частоты вращения вала и высоты поднятия манжеты Получено уравнение регрессии, описывающее производительность (т/ч) в зависимости от этих показателей

0 = 7,0051-0,77802л-0,18817й„+0,0057я2 + 0,02358и/г„, (23) где п — частота вращения вала (п = 5 35 мин"1), hv - высота поднятия манжеты (/?„ = 20 50 мм)

Производительность дозатора-смесителя повышается при увеличении высоты поднятия манжеты и снижается с увеличением частоты вращения вала(рисунок 7)

Рисунок 7 - Производительность (т/ч) Рисунок 8 - Отклонение дозы (%) от дозатора-смесителя от высоты подня- частоты вращения вала

тия манжеты и частоты вращения вала

Отклонение дозы компонентов от нормы на всем интервале изменения частот оставалось в пределах зоотехнических требований — 1,5%, но, как видно из графика (рисунок 8), для некоторых компонентов отклонения были значительными наибольшее отклонение у кукурузы и овса (состав смеси кукуруза - 28%, ячмень - 27%, овёс - 18%, пшеница - 27%), это связано с формой семян и центральным углом секции (чем меньше угол секции, тем хуже материал истекает из бункера)

Выявлено влияние на равномерность Ур смеси частоты вращения вала, высоты поднятия манжеты и угла постановки пластин в горловине дополнительной воронки

Ур = 0,23367-0,065960«-0,090411/г„ + 0,0123«р +

+ 0,00053и2-0.00044/г,,2 + 0,0001р2 -0,01255и/г„ -

-0,00063ир - 0,00064/г„Р + 0,000023и/г„р (24)

Качество смеси с увеличением высоты поднятия манжеты значительно снижалось По мере роста частоты вращения вала равномерность смеси сначала снижалась (5 15 мин"1) из-за увеличения концентрации потоков и

5 10 15

Часто!а вращения ва 1а п чин 1

Рисунок 9 - Равномерность смешивания от частоты вращения вала и высоты поднятия манжеты при угле постановки пластин 40°

ухудшения их взаимного проникновения При дальнейшем возрастании частоты вращения вала (15. 35 мин"1) увеличивалась кинетическая энергия, способствующая лучшему взаимопроникновению потоков Постановка пластин под углом 20 40° в горловине дополнительной воронки улучшает качество смеси

Графический анализ указанного выражения (рисунок 9) позволил

определить рациональные интервалы показателей частота вращения вала 27 35 мин"1, высота поднятия манжеты 20 30 мм, угол постановки пластин в горловине дополнительной воронки 40°, при этом равномерность смешивания находится в пределах 90 99%, что соответствует зоотехническим требованиям, предъявляемые к смесям для крупнорогатого скота i о • ¡09£ 08 • К

¡07-S Об -

505-

§ 0.4 ■ с.

НОТ'

1 02 ' I 0 100

/

Г 1 *

V

ь.

« N

"N. "N

О 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 Производше-шюсть, I ч — 20 —25 — 30 — 35 —40 —45 —50 Рисунок 10 — Равномерность смешивания \'р от производительности при различной высоте поднятия манжеты Анализ влияния производительности на равномерность смешивания (рисунок 10) позволил определить рациональный интервал производительности (соблюдение зоотребований —Ур не ниже 90%) - 2 8 т/ч.

Энергоёмкость смесеобразования при производительности в указанных пределах при 2 т/ч составляет 48 Вт-ч/т, при 8 т/ч - 39 Вт ч/т То есть, с увеличением производительности удельные энергозатраты снижаются Таким образом, наиболее рациональным режимом работы дозатора-смесителя кормов будет производительности 8 т/ч с энергоёмкостью 39 Вт ч/т, равномерностью смеси 90%, при высоте поднятия манжеты 30 мм, частоте вращения вала 35 мин"1 Наивысшее качество смеси (Ур = 0,97) обеспечивается

при высоте поднятия манжеты 27 мм, частоте вращения вала 35 мин"1, с производительностью 4,5 т/ч и энергоемкостью 44 Вт ч/т,

! &рои шо.шге юность (,! 1ч

Рисунок II- Удельные энергозатраты от производительности В пятом разделе «Исследования дозатора-смесителя в производственных условиях Экономическая оценка результатов исследований» приведены результаты исследований в производственных условиях дозатора-смесителя, а также экономические расчеты, подтверждающие эффективность применения разработанного устройства Применение экспериментального дозатора-смесителя для приготовления кормосмесей позволило снизить затраты при приготовлении кормосмесей на 18,53 руб/т За счет снижения приведённых затрат на 56,3% годовой экономический эффект от внедрения экспериментального дозатора-смесителя составил 54108 рублей (в ценах на апрель 2007 года), а срок его окупаемости 0,28 года

Общие выводы

1 Разработанная конструктивно-технологическая схема тарельчатого дозатора-смесителя непрерывного действия, позволяющая дозировать все компоненты смеси одним тарельчатым дозатором, перемешивать их за счет энергии падающих и взаимодействующих потоков кормов, и изготовленный на ее основе экспериментальный образец (патент РФ №2302616) позволили снизить энергоемкость смесеобразования до 39 48 Вт ч/т

2 Аналитически определены параметры смесительной камеры, теоретически установлено влияние конструктивно-технологических параметров дозатора-смесителя на производительность и мощность На основе методов квалиметрии получена зависимость между точностью дозирования, равномерностью смешивания и однородностью готовой смеси Уточнены значения поправочного коэффициента производительности дозатора в зависимости от материала - Ки = 0,93 0,95

3 Проведенные экспериментальные исследования дозатора-смесителя выявить уравнения регрессии производительности, ее поправочного коэффициента и равномерности смешивания компонентов, а также найдены рациональные режимы и конструктивно-технологические параметры устройства при диаметрах наддозаторного бункера - 0,37 м, диска - 0,6 м, пяти скребках высотой 0,02 м, смесительной камере диаметром 0,9 м и высотой 1 м, обеспе-

чивающие равномерность смешивания не менее 90% производительность при смешивании 2 .8 т/ч, высота поднятия заслонки-20 30 мм, частота вращения вала - 27 . 35 мин"1, угол постановки пластин в горловине дополнительной воронки - 40° Наименьшей энергоемкости (39 Вт ч/т) смешивания соответствует производительность 8 т/ч при высоте поднятия заслонки - 30 мм, частоте вращения вала — 35 мин"1

4 Применение дозатора-смесителя кормов непрерывного действия производительностью 8 т/ч обеспечивает равномерность смешивания не ниже 90%, снижает приведенные затраты на 56,3%

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Фролов, Н В Дозатор-смеситель / Н В Фролов, Г С Мальцев // Сельский механизатор — 2007 - №5 - С 33

Публикации в описаниях на изобретение, сборниках научных трудов и материалах конференций

2 Пат 2302616 Российская Федерация, МПК7 В 01 Р 15/04 Дозатор-смеситель / Н В Фролов, Ю В Ларионов, Г С Мальцев, Н Н Мосина, заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО Самарская ГСХА - № 2005116374/28, заявл 30 05 05, опубл 10 07 07, Бюл № 19 - 7 с • ил

3 Фролов, Н В Снижение энергоемкости процессов дозирования и смешивания при подготовке кормосмесей / Н В. Фролов, Г С Мальцев // Сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции -Самара,2005 -С 257-259

4 Мальцев, Г. С Методика экспериментальных исследований дозатора-смесителя // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора Виктора Григорьевича Кобы Том 1 - Саратов, 2006 - С 75-80

5 Фролов, Н В Обоснование процесса смешивания компонентов кормо-смеси / Н В Фролов, Г С Мальцев // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора Виктора Григорьевича Кобы Том 2 - Саратов, 2006 - С 100-105

6 Фролов, Н В Проектирование системы подвижных скребков дозатора-смесителя / Н В Фролов, Г С Мальцев // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии -Самара,2006 -С 187-189

7 Мальцев, Г С Применение методов квалиметрии для оценки качества работы дозирующе-смешивающих систем /ГС Мальцев, Н Н Мосина // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии — Самара, 2006 - С. 201-203

8 Мальцев, Г С Результаты экспериментальных исследований дозатора-смесителя /ГС Мальцев, В С Мальцев // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии -Самара, 2007 — С 175-177

Подписано в печать 17 09 07 Объем 1,0 уел п л Тираж 100 экз Заказ № 1025

Отпечатано с готового оригинал-макета в мини-типографии Свидетельство № 5551 440600, г Пенза, ул Московская, 74