автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Улучшение равномерности раздачи кормов с обоснованием конструктивно-кинематических параметров раздатчика-смесителя

кандидата технических наук
Гусев, Сергей Владимирович
город
Пенза
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Улучшение равномерности раздачи кормов с обоснованием конструктивно-кинематических параметров раздатчика-смесителя»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гусев, Сергей Владимирович

Введение

1. Состояние вопроса, цель и задачи исследований

1.1. Аналитический обзор кормораздатчиков-смесителей

1.2. Классификация и анализ увлажнителей концентрированных кормов

1.3. Классификация и анализ исследований дозаторов кормовых компонентов и распылителей жидкости

1.4. Состояние исследований технических средств приготовления и раздачи влажных кормосмесей

1.5. Цель и задачи исследований

2. Теоретические исследования конструктивно-кинематических параметров раздатчика-смесителя

2.1. Обоснование перспективной схемы раздатчика-смесителя

2.2. Теоретический анализ и обоснование параметров питателя-дозатора сухих кормов

2.2.1. Определение подачи при просеивании концентрированных кормов через решето

2.2.2. Определение производительности центробежного ротора питателя-дозатора

2.2.3. Определение мощности затрачиваемой на привод питателя-дозатора

2.2.4. Определение затрачиваемой мощности на привод метателя сухого корма

3. Методика и результаты экспериментальных исследований раздатчика-смесителя 81 3.1. Программа и методика экспериментальных исследований

3.1.1. Методика исследований физико-механических свойств увлажненных концентрированных кормов

3.1.2. Методика исследований питателя сухого корма

3.1.3. Методика исследований метателя жидкого корма

3.1.4.Методика исследования взаимодействия потоков и неравномерность их смешивания

3.1.5. Методика проведения испытаний устройства и определение его технической характеристики

3.1.5. Методика производственных испытаний

3.2. Результаты экспериментальных исследований

3.2.1. Результаты исследований физико-механических свойств увлажненных концентрированных кормов

3.2.2. Результаты исследований питателя сухого корма

3.2.3. Результаты исследований метателя жидкого корма

3.2.4. Результаты исследований взаимодействия потоков и неравномерности смешивания

3.2.5. Результаты исследований по определению технической характеристики устройства

3.3. Выводы по разделу 125 4. Производственные испытания и методика инженерного расчета кормораздатчика-смесителя

4.1. Результаты производственных испытаний. Рекомендации по использованию и экономической оценке

4.2. Методика инженерного расчета раздатчика-смесителя 131 Общие выводы 135 Литература 137 Приложения

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Гусев, Сергей Владимирович

Резкий спад производства продукции сельского хозяйства, в том числе и животноводства за последнее десятилетие (1991-2001 гг.) обуславливает необходимость разработки научной стратегии восстановления животноводства, увеличения объёмов и повышения эффективности производства продукции [1,2].

Подъем сельского хозяйства невозможен без комплексной механизации и автоматизации процессов сельскохозяйственного производства (в частности в животноводстве), при которых облегчается труд животноводов, резко снижается потребность в рабочей силе на фермах, увеличивается производство и улучшается качество продукции, уменьшается её себестоимость [3,4,5,6]. Для этого требуется применение новых технологий и средств механизации, техническое переоснащение действующих объектов, новые формы организации производства и труда, системы инженерно-технического обслуживания и ремонта техники, адаптированные к конкретным условиям, уровню концентрации и специализации производства, способам содержания и кормления животных [1,2,7].

Условия содержания, в частности гигиена и качество кормления, в значительной мере оказывают влияние на животных. Так продуктивность свиней на 60% обусловлена кормлением, на 20% - микроклиматом в помещении, на 20% - генетическим потенциалом животных [3,4,8].

Поэтому, одним из условий повышения экономической эффективности производства продукции животноводства является полноценное кормление и правильная его организация, переход к кормлению сбалансированными кормами [1].

В структуре издержек производства свинины удельный вес затрат на корма превышает 55.60%. Экономное расходование кормов возможно за счет повышения качества подготовки кормов к скармливанию, исключив потери при их доставке и раздаче в кормушки. В связи с этим совершенствование машин и оборудования для доставки и выдачи кормов имеет большую актуальность [2]. При приготовлении многокомпонентных кормовых смесей в существующих кормоцехах и кормокухнях затраты ручного труда достигают 0,5.0,7 чел.-ч/т, электроэнергии до 35 кВтч/т, не обеспечивается необходимое качество измельчения, смешивания и дозирования компонентов кормосмесей [2].

Анализ технико-экономических показателей производства, приготовления и раздачи кормов при различных типах кормления свиней показывает, что при концентратном типе кормления затраты труда, потребление электроэнергии, топлива, металла в 1,3.2,9 раза ниже, чем при концентратно-картофельном или концентратно-корнеклубнеплодном [1].

Концентрированные корма следует скармливать свиньям в виде влажных смесей, представляющих собой однородную массу влажностью 60.75% [8].

Установлено (В. Перельман, JI. Бойко, В. Шевандина), что с пылью уносится витаминов более 30%, микроэлементов до 16%, ферментов и аминокислот до 50%. Потери от пыления при разгрузке дозаторов составляет около 0,5%, от разбрасывания при падении в кормушку или на пол - до 5,2% (JL Швейцаров, Н. Новиков) и поедании до 10,3% (В. Прибылков). При сухом кормлении опасность заболеваний животных намного выше (Г. Волков, Ф. Горнаков, А. Фишер) - коэффициент загрязненности воздуха достигает 4,81 [1,2].

Наиболее эффективная технология, при которой рассыпной комбикорм скармливается животным в смоченном виде. Такая технология кормления дает наибольший эффект за счет улучшения вкусовых качеств, повышения перевариваемое™ кормов, устранения пыления при раздаче [2].

Сухие и жидкие корма по отдельности удобны в использовании и имеют длительный срок хранения. При смешивании сухих и жидких кормов длительность срока хранения резко снижается, а при использовании для их выдачи раздатчиков требуется регулярная очистка оборудования [8].

Одним из наиболее трудоемких процессов на свиноводческих предприятиях является раздача кормов. Соблюдение требований по устранению потерь кормов при раздаче, а также по нормированию выдачи установленных доз отдельным животным или их группам с учетом физиологического состояния, возраста и других признаков предопределяет продуктивность животных, эффективность использования кормовых ресурсов, а также конструктивные параметры машин и их технико-экономические показатели [5,8,9,10].

Подготовку кормов к скармливанию можно проводить в кормоцехах, в раздатчиках-смесителях, и раздатчиках, осуществляющих приготовление смеси в момент выдачи. Наиболее эффективно смешивание компонентов в момент их выдачи, так как затраты на перемешивание сведены к минимуму ввиду взаимодействия выдаваемых компонентов, не требуется очистка рабочих полостей раздатчиков от остатков корма, коррозия рабочих поверхностей сведена к минимуму, а также можно оставлять неиспользованные корма в раздатчике до следующего кормления [8].

При кормлении влажными кормовыми смесями наиболее эффективны мобильные кормораздатчики. Они превосходят стационарные кормораздающие устройства по эксплуатационной производительности, имеют меньшую удельную материалоемкость. Минимальные удельные эксплуатационные затраты на раздачу кормов в свиноводстве наблюдаются при раздаче увлажненных комбикормов [1,2].

Влажные смеси на основе концентрированных кормов можно использовать как в свиноводстве, так и в скотоводстве. При откорме молодняка КРС в качестве основного корма с успехом может использоваться барда. Для откорма скота используют свежую, силосованную, отжатую и сухую барду [11,12,13].

Для высокого уровня прироста живой массы скота необходимо соблюдать следующее соотношение кормов по питательности: хлебная барда - 50.60%, сено и солома - 15.20%, концентраты - 20.25%. При таком откорме утреннее кормление начинается с раздачи грубого корма и концентратов, которые затем заливают теплой бардой [12,13,14,15].

В связи с этим, имеется потребность в использовании мобильного кормораздатчика-смесителя позволяющего производить смешивание концентрированных и жидких кормов непосредственно в момент выдачи животным, без контакта влажного корма с рабочими поверхностями раздатчика и способностью обслуживать животных, как в свиноводстве, так и скотоводстве.

Используемые кормораздатчики уменьшают норму выдачи корма по мере опорожнения бункера (минимальные изменения на сухих кормах); подвержены коррозии из-за контакта влажных кормовых остатков с поверхностями рабочих машин; при сухом кормлении на каждой перегрузочной операции за счет пыле-ния теряется ~0,5% корма.

Все это свидетельствует о том, что задача по совершенствованию технических средств, для приготовления и раздачи увлажненных комбикормов, надежных в эксплуатации и обслуживании малоэнергоемких и обеспечивающих достаточную степень очистки концентрированных кормов, производительных и мобильных, является весьма актуальной, имеет важное народнохозяйственное значение.

Объект исследования: Технологический процесс смешивания сухих концентрированных и жидких кормов с их дозированной раздачей.

Предмет исследования: Закономерности, условия и режимы дозированной подачи и смешивания сухих и жидких кормов.

Научная новизна: Заключается в обосновании конструктивной схемы раздатчика-смесителя для смешивания и раздачи сухих и жидких кормов, получении теоретических уравнений по определению производительности и затрачиваемой мощности питателя-дозатора концентрированных кормов в зависимости от конструктивно-кинематических параметров, выявлении комплексного влияния конструктивно-кинематических параметров на производительность, энергоемкость подачи компонентов, неравномерность раздачи и смешивания, определении их рациональных значений.

Научная новизна раздатчика-смесителя подтверждается патентом РФ на изобретение №2228612.

Реализация результатов исследований: Раздатчик-смеситель испытан и внедрен в муниципальном унитарном предприятии совхозе «Симбуховский» Пензенской области. Результаты исследований приняты для распространения и внедрения Пензенским ЦНТИ.

Апробация работы: Результаты исследований доложены и одобрены на научно-технических конференциях Пензенской ГСХА (2001-2004г.г.), Научно практическом совещании семинаре ГИГУ ВИИТиН (Тамбов, 2003г.), Всероссийской научно-практической конференции в МГУ им. Огарева (Саранск, 2002г.), Международной научно-практической конференции ГПУ ВНРШМЖ (Подольск, 2003-2004г.г.), П-ой Российской научно-практической конференции (Ставрополь, 2003г.), Межрегиональной научной конференции (Саратов, 2003г.), Поволжской межвузовской конференции (Самара, 2002г., 2004г.).

Заключение диссертация на тему "Улучшение равномерности раздачи кормов с обоснованием конструктивно-кинематических параметров раздатчика-смесителя"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Для раздачи увлажненных концентрированных кормов перспективны раздатчики-смесители, осуществляющие перемешивание компонентов в момент их выдачи животным. Дозирование сухого корма осуществляется роторным питателем с вращающимся решетным дном, позволяющим удалять механические примеси, а подача сухих и жидких компонентов смеси - барабанными метателями, выполняющими распыливание и транспортировку потоков компонентов для перемешивания в выгрузном лотке.

2. Аналитически описан процесс дозированной подачи сухого корма, определена потребная мощность на привод питателя и метателя сухого корма.

3. Реализация методики экспериментальных исследований раздачи и смешивания сухих и жидких кормов с помощью разработанного опытного образца кормораздатчика-смесителя позволили определить рациональные режимы и оптимальные значения его основных конструктивно-кинематических параметров:

- оптимальные значения питателя сухого корма: диаметр отверстий решета -10 мм; частота вращения рабочего органа - 1,8.2,5 с'1; количество лопаток - 12 шт.; высота выгрузного отверстия, регулируемого заслонкой не менее 40 мм (при ширине 200мм). Установлена рациональная частота пульсаций подачи сухого корма метателями - не менее 144 Гц, для жидкого корма (в зависимости от влажности) - не менее 166.187 Гц при их диаметрах 200 мм. рациональны: углы подачи сухого корма - -10.20° (выше горизонта), жидкого - 15.20°, позволяющие обеспечить неравномерность выдачи сухого корма до 5%, жидкого 1,6%, по смеси 1,7%. Степень заполнения бункера более 20% предотвращает снижение подачи более чем на 8%.

4. В результате производственных испытаний определен рациональный интервал подачи сухого корма при выдаче животным - 0,72. 1,6 т/ч; смеси - 3,42.5,8 т/ч при ее влажности 57.72%. Неравномерность раздачи составляет 3%, смешивания - 8%. Производительность раздатчика-смесителя по увлажненному корму до 17 т/ч, по сухому до -5,6 т/ч. Применение предлагаемого кормораздатчика-смесителя позволяет снизить энергоемкость раздачи на 14,9%, приведенные затраты на 19,2%. Годовая экономия от использования на раздатчика-смесителя составляет 19,2 тыс. руб., срок окупаемости капитальных вложений - 4,4 года.

Автореферат диссертации по теме "Улучшение равномерности раздачи кормов с обоснованием конструктивно-кинематических параметров раздатчика-смесителя"

На правах рукописи

Гусев Сергей Владимирович

УЛУЧШЕНИЕ РАВНОМЕРНОСТИ РАЗДАЧИ КОРМОВ С ОБОСНОВАНИЕМ КОНСТРУКТИВНО-КИНЕМАТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РАЗДАТЧИКА-СМЕСИТЕЛЯ

Специальность 05.20.01 -технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ПЕНЗА-2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре «Механизация животноводства»

Научный руководитель кандидат технических наук, доцент

Коновалов Владимир Викторович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Курочкин Анатолий Алексеевич

кандидат технических наук, доцент Лянденбурский Владимир Владимирович

Ведущая организация Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологичес-кий институт по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве (ГНУ ВИИТиН, г. Тамбов)

Защита состоится 28 декабря 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.02. при ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30, ауд. 1246.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.П. Уханов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Продуктивность животных на 50...70% определяется уровнем кормления. Приготовление и раздача кормов животным в общей структуре затрат составляют 23...36% при уровне механизации процессов ~70%. Поэтому вопросы, связанные с повышением эффективности работы кормораздатчиков-смесителей, осуществляющих перемешивание и раздачу кормов, представляют собой актуальную задачу, имеющую большое научное и практическое значение.

Используемые кормораздатчики уменьшают норму выдачи корма по мере опорожнения бункера (минимальные изменения на сухих кормах); подвержены коррозии из-за контакта влажных кормовых остатков с поверхностями рабочих органов машин; при сухом кормлении теряется за счет пыления на каждой перегрузочной операции ~0,5% корма.

Работа проводилась по планам НИР Пензенской ГСХА, по х/д №9/2001 с МСХ Пензенской области и постановлениями правительства Пензенской области от 28 мая 2002г. № 205-пП "О неотложных мерах по восстановлению и развитию свиноводства в Пензенской области" и от 5 марта 2004г. №110-пП "О состоянии и мерах по дальнейшему развитию молочного животноводства в Пензенской области".

Цель работы - улучшение равномерности раздачи сухих концентрированных и жидких кормов за счет обоснования конструктивно-кинематических параметров мобильного раздатчика-смесителя.

Объект исследований - технологический процесс смешивания сухих концентрированных и жидких кормов с их дозированной раздачей.

Предмет исследований - закономерности, условия и режимы дозированной подачи и смешивания сухих и жидких кормов.

Научная новизна заключается в обосновании конструктивной схемы раздатчика-смесителя для смешивания и раздачи сухих и жидких кормов, получении теоретических уравнений по определению производительности и затрачиваемой мощности питателя-дозатора концентрированных кормов в зависимости от конструктивно-кинематических параметров, выявлении комплексного влияния конструктивно-кинематических параметров на производительность, энергоемкость подачи компонентов, неравномерность раздачи и смешивания, определении их рациональных значений.

Научная новизна раздатчика-смесителя подтверждается патентом РФ на изобретение №2228612.

Практическая значимость. Использование разработанного раздатчика-смесителя сухих концентрированных и жидких кормов, за счет использования питателя сухого корма с просеивающим решетом и центробежным ротором, а также барабанными метателями кормов осуществляющим процесс подачи и смешивания компонентов корма во время раздачи за пределами бункера, позволило повысить равномерность раздачи смеси до 97% и снизить энергоемкость на 15%.

Реализация результатов исследований. Раздатчик-смеситель испытан и внедрен в муниципальном унитарном предприятии совхозе «Симбуховский» Мокшанского района Пензенской области. Результаты исследований приняты для распространения и внедрения Пензенским ЦНТИ.

Апробация. Результаты исследований доложены и одобрены на научно-технических конференциях Пензенской ГСХА (2001-2004г.г.), Научно практическом совещании семинаре ГНУ ВИИТиН (Тамбов, 2003г.), Всероссийской научно-практической конференции в МГУ им. Огарева (Саранск, 2002г.), Международной научно-практической конференции ГНУ ВНИИМЖ (Подольск, 2003-2004г.г.), П-ой Российской научно-практической конференции (Ставрополь, 2003г.), Межрегиональной научной конференции (Саратов, 2003г), Поволжской межвузовской конференции (Самара, 2002г., 2004г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 23 печатных работах, из них 4 работы без соавторов, 3 работы опубликованы в центральных журналах, получен патент на изобретение.

Объём и структура работы. Диссертационная работа выполнена на 147 страницах, содержит 9 таблиц, 83 рисунка, 5 приложений.

Научные положения и результаты исследования, выносимые на защиту. На защит)' выносятся: конструктивная схема мобильного раздатчика-смеси геля сухих концентрированных и жидких кормов; теоретические уравнения по определению производительности и затрачиваемой мощности на привод питателя-дозатора концентрированных кормов, функциональные зависимости влияния диаметра отверстий решета, количества лопаток питателя, частоты вращения вала питателя, степени заполнения бункера, на энергоемкость и неравномерность раздачи; опытный образец раздатчика-смесителя сухих и жидких кормов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и представлена общая характеристика работы.

В первом разделе «Состояние вопроса. Цель и задачи исследований» на основе обзора литературных источников и данных научных исследований предложена классификация раздатчиков-смесителей, применяемых для приготовления и раздачи увлажненных концентрированных кормов. Предлагается классификация названных устройств по следующим признакам: по виду раздаваемых кормов; по характеру использования; по устройству ходовой части; по способу перемещения; по роду привода; по конструктивному оформлению кормонесущего органа; по дополнительно выполняемым операциям; по конструктивному исполнению выгрузного устройства; по типу смешивающего рабочего органа; по способу дозирования компонентов. Дан анализ и описание серийно выпускаемых и оригинальных устройств, предназначенных для смешивания и раздачи сухих концентрированных и жидких кормов.

Изучением вопросов получения влажных кормов на основе комбикорма и жидкости; Созданием увлажняющих устройств и их совершенствованием зани-

мались многие научно-исследовательские институты, отдельные ученые, рационализаторы и изобретатели хозяйств. Среди них Т.В. Варламова, АА Власов, В.Н. Гутман, Л.В. Иноземцева, В.Г. Коба, В.В. Коновалов, В И. Ломов, В.А. Мухин, Н Н. Новиков, В.И. Сыроватка, В.В. Ткач, АА Уткин, Л.Л. Швейцаров и другие.

Проведенный анализ позволил сформулировать цель исследований и наметить задачи, которые необходимо решить для её достижения:

1. Обосновать конструктивно-технологическую схему мобильного раздатчика-смесителя сухих и жидких кормов;

2. Провести теоретические исследования питателя сухого корма предлагаемого раздатчика-смесителя;

3. Разработать и изготовить опытный образец раздатчика-смесителя для смешивания и раздачи сухих и жидких кормов, экспериментально определить оптимальные и рациональные значения его конструктивно-кинематических параметров;

4. Провести производственные испытания раздатчика-смесителя и определить технико-экономические показатели применения результатов исследований на производстве.

Во втором разделе «Теоретические исследования конструктивно-кинематических параметров раздатчика-смесителя» предложена принципиальная конструктивно-технологическая схема раздатчика-смесителя концентрированных и жидких кормов (рисунок 1). В основу рабочего процесса положены следующие технические решения: подача сухих кормов осуществляется ротор -ным рабочим органом, с просеиванием корма через вращающееся решето; рас-пыливание и подача в зону смешивания сухого и жидкого кормов - барабанными метателями; смешивание компонентов осуществляется в выгрузном лотке, во время их раздачи животным.

Кормораздатчик-смеситель состоит из систем подачи сухого корма, жидкого корма и их смешивания. При вращении вала 4, сухие корма в бункере 7 начинают просеиваться через вращающееся решето 5. Просеянный корм лопатками ротора 6, минуя регулировочную заслонку 8, подается к метателю сухого корма 9, захватывается его лопастями, разгоняется, и в виде непрерывного потока подается во внутреннюю полость выгрузного лотка 10. Одновременно жидкий корм из бака 1 насосом 15, подается через вентиль подачи 14 к метателю 11 для распыливания и подачи непрерывным потоком в выгрузной лоток. В выгрузном лотке Юраспыленные потоки исходных компонентов взаимно проникают друг в друга за счет их высокой порозности, частицы взаимодействуют в процессе взаимного перемещения за счет разной скорости движения, концентрируются на поверхности выгрузного лотка и в виде увлажненного корма выгружаются в кормушки. При опорожнении бункера и открытии задвижки 2, происходит выгрузка примесей.

Проведен теоретический анализ питателя сухих кормов по определению: подачи корма через вращающееся решето, подачи лопастным центробежным ротором питателя, а также мощности, затрачиваемой на привод питателя и метателя сухого корма.

При определении подачи материала через вращающееся решето рассмотрим движение частицы корма по вращающемуся решету (рисунок 2). Ось направлена вдоль горизонтальной составляющей скорости движения частицы корма, ось у по вертикали. Учитывая, что диаметр отверстий мал по сравнению с диаметром решета и располагаемых рядов отверстий, считаем, что центробежные силы постоянны в любой точке отверстия. Сопротивление среды пропорционально скорости

1 2 3 4 5 6 7

Рисунок 1 - Схемараздатчика-смесителя:

1 - бак для жидкого корма; 2 - задвижка горловины для выгрузки примесей; 3 - скребок; 4-вал привода; 5-подвижноерешето; 6-лопатки; 7- бункер дчя сухих кормов; 8-заслонкарегулировки подачи сухого корма; 9-метатель сухого корма; 10 - выгрузной лоток; 11 -метатель жидкого корма; 12 - трубопровод; 13 - дно бункера; 14 - вентиль подачи жидкого корма; 15 - насос; 16 - кран подачи жидкого корма; 17 - регулятор напора; Ж- жидкий корм; К - сухой корм; С-увлажненная смесь

Рисунок2-Схемадвижения частицы корма по решету

Скорость (м/с) движения частицы комбикорма в вертикальном направлении

(2)

Время движения частицы вдоль отверстия решета определяется хордой отверстия в сечении, радиусом частицы (ё-Гц) и горизонтальной составляющей

скорости и<2 = ^ +и] +(ЯРш)!, (3)

где Кр - расстояние от оси вращения до оси отверстия, м; I - время движения частицы в зоне отверстия, с; со - угловая скорость решета, с"1.

Подача корма через единичное отверстие решета будет определяться

м

Я=|

1п-

"оу-М'З-Гч)] ° 3

и». кГ

р-Кк

Л, (4)

где 2Ь = . Я-Яр-со с-Я;

)В 'I

-о,

- ширина сечения (хорда) отверстия решета, м;

Я =

радиус живого сечения, м; I =

411

• максимальное время контакта

2 ' ' ЗЯрш

частицы с отверстием, с; р - плотность корма, кг/м3; Кь -коэффициент подачи сухого корма.

Подача через решето зависит от числа отверстий. Отверстия в решете располагаются диаметральными рядами с постоянным шагом А'.

я-о;

Подача (кг/с) черезй ряд отверстий —— qJ

(5)

где ^-количество отверстий в]-м ряду, шт.; -длина окружности в ]-

м ряду отверстий, м; - расстояние между отверстиями в ряду, м; Б,- диаметр оси расположения .¡-го ряда отверстий, м.

Подача (кг/с) через вращающееся решето

Ррги.^С!,,«,. (6)

где ^ - количество рядов отверстий решета, шт. Диаметр (м) решета

где Ь - шаг между рядами отверстий, м; - диаметр первого ряда отверстий, м Для обеспечения равномерной подачи материала центробежным ротором должно выполняться условие (?,,„, 2 С^, (8)

где Оцр - подача корма центробежным ротором, кг/с.

Для определения производительности центробежного ротора (рисунке 3) представлена схема движения частицы в момент выгрузки материала через отверстие (Ьг хЬг).

РисунокЗ - Схемадействия сил на частицукорма центробежнымротором При этом приняты следующие допущения:

материал полностью заполняет элементарный сектор, а его плотность постоянна;

- сектор с боков ограничен поверхностями таких же секторов, а с радиальной стороны - стенкой бункера;

- ось х всегда проходит через центр тяжести элементарного сектора;

- на подачу материала влияет радиальная составляющая перемещения.

Рассматривая движение частицы при у = const; z = const, получим дифференциальные уравнения (9):

mz = - F,^ + N, = -2mo> -x - N2f2 + N„

(9)

где -

переносная сила

инерции, Н; F" = 2mcox - Кориолисова с

ла инерции, Н; - сила трения материала о соседний сектор, Н; - сила трения материала о дно питателя, Н; N = 2пиа-х+КгГ2 - нормальная реакция от взаимодействия корма с соседним сектором, - нормальная реак-

ция дна питателя, Н; Бс - площадь сектора, м2;-Ьс высота сектора, мГв^ - коэффициент внутреннего трения материала; Гг - коэффициент трения материала о дно питателя; m - масса материальной точки, кг.

Уравнение движения частицы в радиальном направлении

янные интегрирования.

Аналитическое выражение для определения подачи (кг/с) ротора примет вид

<Зцр=1т-11г-р-<»-Х-1, (И)

где \ = - время прохождения элементарным сектором выгрузного отвер-

(о-Яцр

с т ] с; ЯцР - радиус центробежного ротора, мГ^- - ширина выгрузного отверстия, высота выгрузного отверстия, м.

Также определена потребная мощность, затрачиваемая на привод питателя сухого корма.

Для определения потребной мощности, затрачиваемой на привод метателя cyxoго корма, находят крутящие моменты, действующие на вал барабана. Для этого пространство метателя разбивается на участки (рисунок 4).

Рисунок 4 - Схема разбиения барабана метателя на участки:

си - участок разгрузки ячеек барабана; <хг - участок «холостого» пробега ячейки; аз - участок загрузки ячеек; сц - участок транспортировки корма кзонеразгрузки

Анализ действующих сил (рисунок 5) позволяет определить крутящий момент на валу метателя. Подставляя соответствующие значения углов в формулы (12,13,14), коэффициентов трения имеется возможность расчета крутящего момента на каждом из участков.

Уравнение моментов относительно оси вращения барабана О для участка разгрузки ячеек -

= N. • хс - Р• хс-вЦа,, + ю■ 0+^ ■ хс,

12 Я3

- крутящий момент на валу барабана,

3 ХйС

(12)

центр тяжести элементарного сектора ячейки, м; - нормальная

реакция лопасти барабана, Н; И-б - радиус барабана дозатора, - радиус до

не заполненной части сектора, м; Р - сила тяжести корма в ячейке, Н.

Уравнение моментов относительно оси вращения барабана О для участка загрузки материала -

Уравнение моментов относительно оси вращения барабана О для участка транспортировки -04

(14)

где т=—— - масса поступившего корма на метатель, кг; I'- время загрузки эле-

ментарного сектора, с. 1

1 /О

Рисунок 5 - Схемы действия сил на разныхучасткахрабо ты ме та теля: а - учат (а1) згрузки ячеек; б - учас (аз) грузки ячеек; в - участок (а4) транспортировки ячеек кзоне выгрузки

На участке а2 холостого пробега ячейки до зоны загрузки материала М^ = 0.

При прохождении элементарным сектором зоны загрузки и разгрузки масса корма в нем изменяется. Затрачиваемая на это работа определяется выражением А, =Т,-Т,=^-т-(и;!-и|), (15)

где А) - совершаемая работа, Дж; Т] - кинетическая энергия элементарного сектора в начале зоны загрузки, Дж; Т2 - кинетическая энергия в конечной

точке, Дж; т

масса элементарного сектора,

и, = о Я5 - окружная скорость частиц при входе на метатель и выходе из него, м/с.

Потребная мощность (Вт) на работу метателя примет вид

(16)

где Ка)р - мощность, затрачиваемая на преодоление сил аэродинамического сопротивления, Вт.

В третьем разделе «Методика и результаты экспериментальных исследований раздатчика-смесителя сухих и жидких кормов» изложена программа, методика и результаты проведенных исследований. Статистическая обработка полученных результатов проводилась на ЭВМ программой 8Шв1й:а 5.

Экспериментальные исследования проводились для отыскания оптимальных и рациональных значений конструктивно-кинематических параметров рабочих органов раздатчика-смесителя на основе проведения серий двух факторных экспериментов.

Методика проведения экспериментальных исследований предусматривала предварительное исследование систем подачи сухого и жидкого корма с целью определения оптимальных значений их конструктивных параметров и выявления технической характеристики устройств. Для параметров, обеспечивающих подачу компонентов в соответствии с рецептом, на следующем этапе реализован Б-оптимальный двухфакторный план по выявлению параметров смесительного устройства, способных соблюдать зоотребования на неравномерность смешивания. Выбранные значения параметров исследовались на неравномерность раздачи для разного фронта кормления, а также по влиянию степени заполнения бункера на подачу.

Критериями оценки работы устройств являлись подача корма, затрачиваемая мощность и энергоемкость, неравномерности подачи компонентов, раздачи, смешивания корма. Основным критерием оптимизации являлись качественные показатели. Дополнительным ограничением являлась энергоемкость получения кормосмеси.

Методика проведения замеров соответствовала ОСТ 10.19.1-99 и РД 10.19.2.-90. Подача определялась взвешиванием порций корма с помощью весов РН-10Ц13У, замер времени осуществлялся секундомером, потребляемая мощность измерительным комплектом КИ-506.

и

В результате исследований свойств испытуемых материалов, уточнены их физико - механические значения. Определены коэффициенты трения - внутренний (Гцн = 0,7), по стали ((¿т = 0,4), по решету (Гр^ = 0,78), плотность частиц и кормового вороха р = 1050кг/м3 влажность сухого корма (13,1%) и размеры (модуль помола 1,1 мм) частиц корма.

Исследовано влияние влажности смеси на насыпную плотность. Получено значение поправочного коэффициента к„ позволяющего использовать на практике теоретическую плотность смеси

к, =66,48 -2,4421ЛУ+0,07016Л¥г -0,00043ЛУ5, (17)

где W - влажность смеси, %.

При проведении исследований питателя сухого корма обоснован диаметр отверстий просеивающего решета и его влияние на подачу и энергоемкость в зависимости от частоты вращения (рисунок 6). Увеличение частоты вращения повышает подачу из-за снижения сводообразования и лучшего проникновения материала сквозь отверстия. Рост частоты вращения решета увеличивает энергозатраты. Минимум энергоемкости при диаметре отверстий 9...10,5 мм и частоте вращения решета 1,8...2,5 с'1. Поэтому в дальнейших опытах использовались решета с диаметром отверстий 10мм.

8,0 8,5 9,0 9,5 10,0 10,5 11,0 11,5 12,С 8,0 8,5 9,0 9,5 10,0 10,5 11,0 11,5 12,0

Рисунок ё - Влияние диаметра отверстий решета с! (мм) и его частоты вращения пр1): а - на подачу, (кг/с); 6-наэнергоемкостьпроцесса, (Дж/кг)

На подачу корма оказывает влияние количество выгрузных лопаток (рисунок 7). Их количество изменяется от 3 до 12 шт. Максимальная подача при количестве лопаток 8... 12 шт. Минимальная энергоемкость при 12 лопатках и частоте вращения 1,8...2,5 с-1. Проверка на равномерность дозирования (рисунок 8) показала, что при количестве лопаток более 6 шт зоотребования на неравномерность дозирования (у<10%) соблюдаются на всем исследуемом диапазоне частоты вращения. Участок, при котором соблюдаются зоотехнические требования находится выше отрезка АВ (рисунок 8). Минимальные значения неравномерности при 12 лопатках и частоте вращения вала питателя 1,9...2,5 с-1.

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Рисунок 7 - Влияние количества лопаток N1 (шт) и частоты вращения вала питателя П (С1)' 8 -НЭ подэчу Оцр (кг/с), б - на энергоемкость, (Дж/кг)

1,5 2,0 2,5 3,0 3,5 4,0

п

Рисунок 8 - Влияние количества лопаток N1 (шт) и частоты вращения вала питателя П (с'), на неравномерность подачи v, (%)

Регулировка подачи сухого корма осуществляется высотой открытия выгрузного окна питателя. При снижении высоты выгрузного окна (Ьз) наблюдается рост энергоемкости (рисунок 9), поэтому нежелательно снижение значений менее 40 мм. С увеличением частоты вращения рост энергоемкости и подачи более интенсивен.

В исследованиях метателя жидкого корма определялся рациональный способ выхода жидкого корма из метателя. Меньшие затраты мощности наблюдаются при нижнем выходе жидкого корма например при частоте вращения 19 С*1 затраты мощности составляют при верхней подаче - 0,3 кВт, при нижней - 0,21 кВт. При верхнем выходе получаемый факел имеет угол раскрытия более 70°, что ухудшает условия смешивания кормов. Рост частоты вращения улучшает распыл выходящего потока.

Минимальные затраты мощности при диаметре метателя жидкости 195...200 мм (рисунок 10). Затраты мощности расходуемые на привод метателя жидкости определяются по уравнению

^ = 6,92-0,009-Об-0,071-пь, (18)

где Бе - диаметр барабана метателя, м; Лб - частота вращения вала барабана метателя, с"1.

Рисунок 9 - Влияние частоты вращения вала питателя п (С ) и высоты выгрузного отверстия /!3 (мм): а - на подачу питателя, (кг/с); б - на энергоемкость рабочего процесса, (Дж/кг)

Рисунок 10 - Затраты мощности Ым (кВт) на рабочий процесс при изменении частоты вращения ротора метателя (с1) и диаметра барабана

Об (мм)

Распыленный поток сухого корма создается барабанным метателем. Ширина потока зависит от частоты вращения вала метателя. Ширина потока (м) определяется

Ьп = 92,3-1о§(0ДЗпБ+24,7-Ьп-1,4-п-Ьп), (19)

где - удаленность точки замера, м.

При количестве лопастей метателя 12 шт пульсации потока и изменение его траектории движения отсугвуют при частоте вращения вала барабана более 12 с", что соответствует частоте подачи метателя 144 Гц.

Исследовалось влияние влажности корма на затраты мощности и ширину выходящего потока. Минимальные затраты мощности при влажности 100%.

Рост удаленности точки замера способствует увеличению ширины потока. При снижении влажности корма ширина потока несколько уменьшается. Ширина потока (м) для корма разной влажности описывается уравнениями:

Нр = 1263^(0,31+0,11-пБ+0,22-0,004-п2Б), Нр = 19001<^(0,6+0,05пБ+0, 12-Ю, 001-п2б 0,05-Ьп2), Нр = 348,9-1об(4Д4-0,4-п6+0,7-Ьп+0,01-Ь2тз+2,9-Ьп),

97^=100 93^<97 89^<93

Влияние частоты вращения барабана (п, с'1) и удаленности точки замера (Ц-), мм) на координату верхних слоев потока Нк, при разной влажности корма описывается уравнениями:

Нк = 26,6+22,4-пс-2815'Ьгг111-пк1-237,5-Ьп2+30,5-Пб'Ьп, 98<\¥=100

Нк= 181,2+24-пб+583,4Ьп+1,3-пб2-243,9ЬТ12-19,2пбЬт,, 94<У/<96 (21) Нк = 159-16т7-пб+778-Ьп+0,8-пб2-274-Ьп:-50,7-пб-Ьп+1,9-пб2-Ьп, 89<\У<91

В результате анализа получены данные, позволившие выявить влияние частоты вращения на качество потока. При влажности 100% частота вращения барабана метателя с 12 лопастями должна быть не менее 13,8 с'1, при 95% - не менее 14,8 с"1, при 90% - не менее 15,6 с1.

Критерием оценки протекания процесса смешивания являлось качество увлажнения и [1)=1 при соблюдении зоотребований на неравномерность смешивания (у< 10%) и отсутствии сухих частиц корма, в противном случае - и=0]. Перемешивание компонентов изучалось при угле подачи жидкого корма Х| выше горизонтали на интервале О...2О0, сухого корма х - -10...20°. Предпочтение следует отдавать соответственно из-за возможности

изменения пропорции компонентов в смеси. Для испытания образца в хозяйственных условиях использован вариант подачи потоков: жидкого корма 20°, сухого корма 15°.

Исследовано влияние степени заполнения бункера у на подачу раздатчика О и поправочный коэффициент подачи К|, (рисунки 11, 12). Подача корма стабильна при степени заполнения бункера более 20%.

Рисунок11 - Влияниестепениу/ Рисунок12-Влияние степени у/

заполнениябункеранаподачусухого заполнениябункеранакоэффициент кормаО, (кг/с) подачисухогокорм&ь

В результате исследований фронта кормления на неравномерность кормовых порций, получена модель представленная на рисунке 13, описываемая уравнением У = 1,07+ (0,84/^), (22)

где Ag- фронт кормления животного, м. Для удобства использования полученных данных введен поправочный коэффициент Ку, позволяющий определить неравномерность раздачи при любом фронте кормления животных (рисунок 14).

Рисунок 13 - Влияние фронта Рисунок 14 - Влияние ширины фронта

кормлени Ад (м), на неравномерность кормления Ад (м), на поправку Ку раздачи корма и, (%) коэффициента вариации раздачи корма

Четвертый раздел «Производственные испытания и методика инженерного расчета раздатчика-смесителя» Производственные испытания мобильного раздатчика-смесителя проведены в муниципальном унитарном предприятии совхоз «Симбуховский» Пензенской области.

При испытаниях изготовленного раздатчика-смесителя использованы ранее обоснованные конструктивно-кинематические параметры устройства: питателя сухого корма - диаметр отверстий решета 10 мм, количество выгрузных лопаток 12 шт., частота вращения решета 1,8...2,5 с'1, диаметр барабана метателя 200 мм; количество лопастей метателя - 12 шт., частота вращения вала барабана метателя 12,3 с'1; метатель жидкости - диаметр 200 мм; количество лопастей - 12 шт.; частота вращения вала метателя 15 с"1. Объем бункера сухого корма - 0,7 м3, емкости для жидкого корма - 1,7 м3.

В результате проведения замеров при работе устройства установлена подача до 1,6 кг/с (5,7 т/ч) сухого корма. Подача жидкости зависит от требуемой влажности смеси. Производительность раздатчика-смесителя по выдаче увлажненного корма - до 17 т/ч. Скорость агрегатирования при раздаче корма составляла 0,77 м/с или 2,1 км/ч. Агрегатируется трактором тягового класса 9 кН.

По результатам производственных испытаний определена неравномерность раздачи смеси и её компонентов (рисунок 15). Равномерность раздачи влажной смеси составляет не менее 97% (по зоотребованиям

Коэффициент вариации выдачи корма (кг/и), %

6,0 1--—

5.0--П"-

Жидкий Сухой Влажная корм корм смесь

Рисунок15 - Неравномерностьраздачи корма на 1м кормушки

Экономическая оценка применения предложенного раздатчика-смесителя дана в сравнении с КУТ-3,0А для получения и раздачи увлажненных концентрированных кормов в расчете на 1000 гол. свиней. Результаты расчетов экономической эффективности отражены в выводах.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Для раздачи увлажненных концентрированных кормов перспективны раздатчики-смесители, осуществляющие перемешивание компонентов в момент их выдачи животным. Дозирование сухого корма осуществляется роторным питателем с вращающимся решетным дном, позволяющим удалять механические примеси, а подача сухих и жидких компонентов смеси - барабанными метателями, выполняющими распиливание и транспортировку потоков компонентов для перемешивания в выгрузном лотке.

2. Аналитически описан процесс дозированной подачи сухого корма, определена потребная мощность на привод питателя и метателя сухого корма.

3. Реализация методики экспериментальных исследований раздачи и смешивания сухих и жидких кормов с помощью разработанного опытного образца кормораздатчика-смесителя позволили определить рациональные режимы и оптимальные значения его основных конструктивно-кинематических параметров:

- оптимальные значения питателя сухого корма: диаметр отверстий решета •

10 мм; частота вращения рабочего органа - 1,8...2,5 сколичество лопаток - 12 шт.; высота выгрузного отверстия, регулируемого заслонкой не менее 40 мм (при ширине 200мм). Установлена рациональная частота пульсаций подачи сухого корма метателями - не менее 144 Гц, для жидкого корма (в зависимости от влажности) - не менее 166...187 Гц при их диаметрах 200 мм.

- рациональны: углы подачи сухого корма - -10...20° (выше горизонта), жидкого - 15...20°, позволяющие обеспечить неравномерность выдачи сухого корма до 5%, жидкого 1,6%, по смеси 1,7%. Степень заполнения бункера более 20% предотвращает снижение подачи более чем на 8%.

4. В результате производственных испытаний определен рациональный интервал подачи сухого корма при выдаче животным - 0,72... 1,6 т/ч; смеси -3,42...5,8 т/ч при ее влажности 57.-72%. Неравномерность раздачи составляет 3%, смешивания - 8 %. Производительность раздатчика-смесителя по увлажненному корму до 17 т/ч, по сухому до - 5,6 т/ч. Применение предлагаемого кормораздатчика-смесителя позволяет снизить энергоемкость раздачи на 14,9%, приведенные затраты на 19,2%. Годовая экономия от использования на раздатчика-смесителя составляет 19,2 тыс. руб., срок окупаемости капитальных вложений - 4,4 года.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Пат. 2228612 Россия, 7 А 01 К 5/00, Мобильный кормораздатчик-увлажнитель / Гусев СВ., Коновалов В.В., Щербаков СИ.; - ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия. - №2022109250/12; Заявл. 09.04.2002; Опубл. 20.05.2004; Бюл. № 14.

2. Коновалов В.В., Щербаков СИ., Гусев СВ. Концентрированные корма... // Сельский механизатор. № 1. - М.: 2003. - С. 30.

3. Коновалов В.В., Щербаков СИ., Гусев СВ. Мобильный раздатчик-смеситель // Животновод. №4 - М.: 2003. - С. 25.

4. Коновалов В.В., Щербаков СИ., Гусев СВ. Мобильный раздатчик для сухих и жидких кормов // Молочное и мясное скотоводство. №1. - М.: 2003г. - С 23-24.

5. Коновалов В.В., Гусев СВ. Результаты экспериментальных исследований питателя-дозатора сухих кормов для мобильного раздатчика // Научно-технические проблемы механизации и автоматизации животноводства. Перспективные технологии и технические средства для животноводства: проблемы эффективности и ресурсосбережения: Сборник научных трудов. Т 12, ч 2. - Подольск, 2003. - С 14-17.

6. Коновалов В.В., Гусев СВ. Исследование питателя сухих кормов кормораздатчика // Проблемы использования техники в животноводстве: Сборник трудов научно-производственного совещания-семинара. Вып 4. Т 1. -Тамбов: ГНУ ВИИТиН, 2003. -С 63-68.

7. Коновалов В.В., Гусев С.В. Исследование метателя жидкости // II -я Российская научно-практическая конференция «Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе»: Сборник научных трудов. Т.1. - Ставрополь: Ставропольсервис школа, 2003. - С. 210-213.

8. Коновалов В.В., Щербаков СИ., Гусев СВ. Исследования метателя жидкости мобильного кормораздатчика для увлажнения концкормов // Современные технологии, средства механизации и технического обслуживания в АПК: Сб. науч. тр. Всерос. Науч.-техн. конф., посвящ. 40-летию Института механики и энергетики МГУ им. Н.П. Огарева. - Саранск, 2002. - С 111-114.

9. Гусев СВ., Коновалов В.В., Щербаков СИ. Совершенствование увлажнения концентрированных кормов при их раздаче // Актуальные проблемы механизации сельскохозяйственного производства: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2002. - С 16-19.

Ю.Гусев СВ. К вопросу охраны окружающей среды при совершенствовании технических средств кормления свиней // Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства: Материалы Международной научно-практической конференции. Т I, Пензенская государственная сельскохозяйственная академия. - Пенза: РИО ПГСХА, 2002. - С. 206-207. П.Гусев СВ. Исследование качества потока корма при его подаче лопастным метателем // Вавиловские чтения - 2003. Материалы межрегиональной научной конференции молодых ученых и специалистов систем АПК Приволжского федерального округа. - Саратов, 2003. - С 15-17.

12. Гусев СВ., Грибова Ю В , Костин A.M. Результаты исследований кормораздатчика-смесителя // Актуальные инженерные проблемы АПК в XXI веке: сборник научных трудов инженерной секции международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - Самара, 2004. - С. 305-309.

13. Гусев СВ., Коновалов В В. Совершенствование технологического процесса увлажнения концентрированных кормов в процессе их раздачи // Совершенствование машиноиспользования и технологических процессов АПК: Сборник научных трудов Поволжской межвузовской конференции. - Самара, 2002.-С. 317-319.

14. Гусев СВ., Коновалов В.В., Щербаков СИ. Влияние количества лопастей на работу метателя жидкости // Проблемы развития машинных технологий и технических средств производства сельскохозяйственной продукции: Сб. на-учн. тр. науч. - практ. конф., посвящ. 50-летию инженерного факультета Пензенской ГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2002. - С. 290-292.

15. Коновалов В.В., Иноземцева Л.В., Гусев СВ. Определение оптимальных режимов работы увлажнителя сухих кормов. Информационный листок № 25701. Пенза, ЦНТИ, 2001 г - 4с.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «Копи-Шаэ» ИП Попова М.Г. г. Пенза, ул. Московская, 74 23.11.2004 г., тираж 100 экз., 1,25 усл. печ. л., заказ 2301