автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности средств механизации приготовления и выдачи кормосмесей в свиноводстве
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Коновалов, Владимир Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО МЕХАНИЗАЦИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И
РАЗДАЧИ КОРМОВ В СВИНОВОДСТВЕ
ВЫВОДЫ
ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ ПРИГОВЛЕНИЯ И РАЗДАЧИ КОРМОВ
3.1 ОЦЕНКА ПОТОЧНЫХ МАШИННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЛИНИЙ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ КОРМОСМЕСЕЙ В СВИНАРНИКАХ
3.2. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ КОРМОПРИГОТОВИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ
3.2.1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОНСТРУКТИВНЫХ И КИНЕМАТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ДОЗАТОРОВ
1.1 АНАЛИЗ СПОСОБОВ КОРМЛЕНИЯ СВИНЕИ И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
1.2 ЗООТЕХНИЧЕСКИЕ И САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К КОРМЛЕНИЮ СВИНЕЙ
1.3 АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЛИНИЙ КОРМОРАЗДАЧИ НА . ?? СВИНОФЕРМАХ
1.4 АНАЛИЗ УСТРОЙСТВ ДЛЯ СМЕШИВАНИЯ КОРМОВ И ДОЗИРОВАНИЯ ИХ ,4 КОМПОНЕНТОВ
1.5 АНАЛИЗ КОРМУШЕК, ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ОЧИСТКИ И ПУТЕЙ СНИЖЕНИЯ 46 КОРМОВЫХ ПОТЕРЬ
1.6 СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ 6Э КОРМЛЕНИЯ В СВИНОВОДСТВЕ
1.7 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ?
2. ОБОСНОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ПОТОЧНОЙ ЛИНИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ КОРМОВ И КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ
2.1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОБОСНОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ПОТОЧНОЙ 7Я ЛИНИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ КОРМОВ '
2.2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И 85 ВЫДАЧИ КОРМОВ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КОРМОВЫХ МАТЕРИАЛОВ
3.2.1.1 Определение влияния конструктивно-технологических параметров на -^06 производительность барабанного дозатора
3.2.1.2 Определение мощности, потребляемой на привод барабанного Ц5 дозатора или метателя
3.2.1.3 Численные исследования работы барабанного дозатора и метателя
3.2.1.4 Определение параметров потока материала выходящего из дозатора ¡
3.2.2 РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СМЕШИВАНИЯ ПОТОКОВ МАТЕРИАЛОВ
3.2.2.1. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ УСТРОЙСТВ ДЛЯ СМЕШИВАНИЯ КОМПОНЕНТОВ В ТУРБУЛЕНТНОМ ВОЗДУШНОМ ПОТОКЕ
3.2.2.1.1. Определение условий турбулентного смешивания потоков материалов
3.2.2.1.2. Определение мощности, затрачиваемой на привод воздуходувной машины
3.2.2.1.3. Определение условия дробления частиц жира в сопле
3.2.2.2. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УСЛОВИЙ И ПАРАМЕТРОВ СМЕШИВАНИЯ ПОТОКОВ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ЛАМИНАРНОМ ИХ ДВИЖЕНИИ
3.2.2.2.1. Исследование вероятности столкновения частиц сухого и жидкого ^9 корма
3.2.2.2.2. Определение рационального значения концентрации частиц в зоне увлажнения
3.2.2.2.3. Определение зоны взаимодействия и смешивания потоков мест расположения опасных участков
3.2.2.2.4. Определение траектории движения частиц в зоне взаимодействия потоков материалов
3.3. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИИ АНАЛИЗ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РОТОРНОГО ОЧИСТИТЕЛЯ КОРМУШЕК
3.3.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ОЧИСТИТЕЛЯ КОРМУШЕК 157 '
3.3.2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ И КИНЕМАТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ОЧИСТИТЕЛЯ КОРМУШЕК
3.3.3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБНОЙ МОЩНОСТИ НА ПРИВОД РАБОЧЕГО ОРГАНА ОЧИСТИТЕЛЯ
ВЫВОДЫ
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ КОРМОВ
4.1 ПРОГРАММА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.2 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ РАБОТЫ ДОЗАТОРОВ, МЕТАТЕЛЕЙ
И РАСПЫЛИТЕЛЕЙ КОРМОВ
4.3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ РАБОТЫ СМЕСИТЕЛЬНЫХ И ¡99 РАЗДАЮЩИХ УСТРОЙСТВ
4.4 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ КОРМУШКИ И ЕЕ ОЧИСТИТЕЛЕЙ
РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ КОРМОВ
5.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ КОНСТРУКТИВНО-КИНЕМАТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ДОЗИРУЮЩИХ 2П0 УСТРОЙСТВ СУХОГО КОРМА 5.1.1. ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-КИНЕМАТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ
ДОЗАТОРА-МЕТАТЕЛЯ С ВЫГРУЗНЫМ ОТВЕРСТИЕМ В ВИДЕ ЩЕЛИ 20У
5.1.1.1. Влияние количества лопастей на параметры работы дозатора
5.1.1.2. Влияние материала на параметры работы дозатора
5.1.1.3. Влияние размеров загрузного и выгрузного отверстий на параметры 212 работы дозатора
5.1.1.4. Влияние частоты вращения и размеров выгрузного отверстия на 213 параметры работы дозатора
5.1.1.5. Влияние угла отгиба лопастей барабана дозатора на параметры его работы мощность
5.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ СМЕСИТЕЛЬНОГО И РАЗДАЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ
5.3.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ЖИРА В КОНЦЕНТРИРОВАННЫЕ КОРМА
5.3.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ УВЛАЖНИТЕЛЯ
5.1.1.6. Влияние расположения выгрузного отверстия на работу дозатора
5.1.1.7. . Влияние частоты вращения и количества лопастей барабана на равномерность потока сухого корма.
5.1.1.8. Влияние частоты вращения барабана дозатора на ширину потока выходящего материала
5.1.2. ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ КОНСТРУКТИВНО-КИНЕМАТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ БАРАБАННОГО ПИТАТЕЛЯ-ДОЗАТОРА С ВЫГРУЗНЫМ ОТВЕРСТИЕМ, ПЕРЕКРЫТЫМ РЕШЕТАМИ
5.1.2.1. Исследование влияния количества лопастей барабана на параметры работы дозатора
5.1.2.2. Влияние материала на работу дозатора
5.1.2.3. Влияние параметров решета на работу дозатора
5.1.2.4. Влияние угла отгиба лопастей барабана на работу дозатора
5.1.2.5. Параметры потока материала вне дозатора
5.1.2.6. Влияние частоты вращения барабана на ширину потока материала
5.1.3 ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ КОНСТРУКТИВНО-КИНЕМАТИЧЕСКИХ
ПАРАМЕТРОВ ПИТАТЕЛЯ КОРМОВ РАЗДАТЧИКА
5.1.3.1. Влияние частоты вращения решета и диаметра его отверстий, количества лопаток и положения заслонки дозатора на параметры работы питателя
5.1.3.2. Влияние частоты вращения метателя на ширину потока выходящего корма и его равномерность
5.2 ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ КОНСТРУКТИВНО-РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ
УСТРОЙСТВ ПОДАЧИ ЖИДКОГО КОРМА
5.2.1 ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ КОНСТРУКТИВНО-РЕЖИМНЫХ
ПАРАМЕТРОВ БАРАБАННОГО МЕТАТЕЛЯ ЖИДКОГО КОРМА
5.2.1.1. Обоснование направления вращения ротора метателя
5.2.1.2. Влияние диаметра и частоты вращения ротора метателя на потребляемую
5.2.1.3. Влияние количества лопастей ротора метателя и частоты его вращения на потребляемую мощность " 2^
5.2.1.4. Влияние влажности корма на выходящий поток и потребляемую мощность
5.2.2 ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ КОНСТРУКТИВНО-РЕЖИМНЫХ
ПАРАМЕТРОВ РАСПЫЛИТЕЛЯ ЖИДКОСТИ
5.2.3. ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ КОНСТРУКТИВНО-РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО РАСПЫЛИТЕЛЯ РАСТОПЛЕННОГО ЖИРА
5.2.3.1. Влияние диаметра трубы смесительной камеры и расположения сопла напорного воздуховода на величину разряжения воздушного потока
5.2.3.2 Влияние диаметра жироподводящей трубки, углов ее установки и среза на величину подачи жира и ширину его факела
КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ КОРМОВ
5.3.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ СМЕСИТЕЛЬНОГО
УСТРОЙСТВА КОРМОРАЗДАТЧИКА
5.4. ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ КОНСТРУКТИВНО-КИНЕМАТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ОЧИСТИТЕЛЯ КОРМОВОГО ЖЕЛОБА
5.4.1 РЕЗУЛЬТАТЫ ОТСЕИВАЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА
5.4.2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ОЧИСТИТЕЛЯ С ШАРНИРНО ЗАКРЕПЛЕННЫМИ ЛОПАСТЯМИ НА КАЧЕСТВО ОЧИСТКИ КОРМОВОГО ЖЕЛОБА
5.4.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ЩЕТОЧНОГО ЛОПАСТНОГО ОЧИСТИТЕЛЯ НА КАЧЕСТВО ОЧИСТКИ КОРМОВОГО ЖЕЛОБА
5.5. ЗООТЕХНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ ПОРОСЯТ-ОТЪЕМЫШЕЙ И ОБОСНОВАНИЕ ЕГО РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ
5.5.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗООТЕХНИЧЕСКИХ ПРЕДПОСЫЛОК К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ ПОРОСЯТ-ОТЪЕМЫШЕЙ
5.5.2 ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ
ПОРОСЯТ-ОТЪЕМЫШЕЙ
ВЫВОДЫ
6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ
ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ КОРМОВ В СВИНОВОДСТВЕ
6.1. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
6.2. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ КОРМЛЕНИЯ СВИНЕЙ
Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Коновалов, Владимир Викторович
За последние 10 лет на мировом рынке продуктов потребление мяса выросло на 20%, а свинины увеличилось на 26%. При этом она составляет более 42% объема употребляемого мяса. До 1991 г. свиноводство России традиционно играло важнейшую роль и составляло 33.35% от общего производства и потребления мясопродуктов. Ухудшение экономической ситуации в стране привело к сокращению поголовья животных. Численность свиней сократилось за последние 10 лет с 38,3 до 15,9 млн. гол., а общее производство свинины уменьшилось в 2,8 раза. Так в 2000 г. в стране произведено только 64,8% потребного количества мяса. Генетический потенциал продуктивности используемых пород животных реализуется не более чем на 40.60% [1.4].
Обеспечение населения животноводческой продукцией требует повышения продуктивности животных и улучшения результатов от использования кормов. К 2010 г. планируется поднять численность и довести производство свинины до 3,3.3,5 млн.т в убойной массе. Для этого, в том числе, требуется поднять среднесуточный прирост живой массы свиней на откорме до 600.650 г/гол., уменьшить удельную энергоматериалоемкость на 35.40%, снизить удельный расход кормов с 10,9 до 4,5.5,5 корм. ед. Корма в себестоимости свинины составляют порядка 50.70% [1.9].
Концепцией развития механизации и автоматизации процессов в животноводстве на период до 2015 г." поставлены задачи создания условий повышения использования генетического потенциала животных на основе реализации инженерно-технологических факторов, развития комплексной механизации производства свинины, повышения производительности труда в 2.3 раза, рационального использова1 ния ресурсов (кормов, энергии, рабочего времени), устранения тяжелого ручного труда и улучшения социальных условий работников [2].
Неполноценное кормление животных, наличие в корме вредных и ядовитых веществ, механических примесей, микро- и макрофлоры, способной вызвать заболевание или причинить вред организму животного, существенно влияют на их здоровье [10. 18].
Наиболее опасными при содержании животных являются инфекционные болезни [19.22]. Однако статистика показывает, что из общего числа болезней свиней 85.95% составляют болезни незаразного характера. Для предупреждения данных заболеваний необходимы, прежде всего, меры по созданию надлежащих условий кормления, содержания и ухода за поголовьем, то есть средства общей профилактики, которые во многом определяются соблюдением и строгим I выполнением ветеринарно-санитарных норм и мероприятий [15,16,19,24.27]. В связи с этим, наряду с традиционной дезинфекцией, заслуживают особого внимания мероприятия, направленные на снижение содержания условно-патогенной микрофлоры [23], в том числе по обеспечению высокого уровня гигиены питания и кормления, а также меры по очистке и дезинфекции оборудования, проводимые и в присутствии животных, с целью уменьшения количества микрофлоры [23.27].
Согласно требованиям Ветеринарного законодательства, "недопустимо скармливание заплесневелых кормов, зараженных патогенными грибками". "Кормушки ежедневно промывают водой, а дезинфицируют согласно графику дезинфекции помещений (станков)" [28]. С целью предупреждения заноса заразных заболеваний, а также в случае данных заболеваний используемое оборудование !и инвентарь, в том числе кормушки, "подлежат тщательной очистке после каждого кормления" [28,29]. Для выполнения указанных требований имеется необходимость как удаления остатков с поверхности кормовых емкостей, так и наличие механизированных устройств для проведения очистки кормушек. Согласно ГОСТ 12.2.042-91: "Стационарные устройства механической раздачи кормов внутри кормушек должны быть снабжены механизированными очистителями кормушек от остатков корма" [30].
В современном свиноводстве предпочтение отдается кормораздачи с загрузкой кормушек сверху. Однако при этом не решен вопрос очистки кормовых желобов [31] и большое количество корма (5. 10%) затаптывается животными [32,33.35]. Среди существующих очистителей кормушек или кормушек с возможностью механизированной самоочистки, изготовленных и разработанных в настоящее время, широкого распространения не получил ни один способ очистки кормовых емкостей от остатков корма. Кормушки с входящими в их состав устройствами очистки внутренних их поверхностей [36.39] не отвечают требованиям простоты конструкции, ненадежны и недолговечны в работе, материалоемки [40.45].
Другим способом снижения содержания условно-патогенной микрофлоры является предохранение корма от загрязнения, прокисания, сбраживания и т. п. [21,24, 26,27]. По данным ветеринарной отчетности, основной экономический ущерб падает на долю незаразных болезней, причем около 40% от общего числа 1 случаев приходится на болезни, возникающие из-за нарушения зоотребований при кормлении животных [11,17, 21,46]. Так, в процессе кормления свиней не выдерживается температура корма, большой разброс значений его влажности, велика погрешность его дозирования. Суточные колебания дозы по сухому веществу составляют 20.25%, что приводит к уменьшению привесов на 2.4% [47].
Полнорационные корма из-за своей питательности являются отличной средой для развития микрофлоры [26]. Поэтому, в отличие от сырьевых кормов, они в своем большинстве не обладают высокой стойкостью к хранению [27,26,48.50].
Лучшую технологичность имеют сухие корма [31,51]. Они мало портятся, не загрязняют оборудование и не способствуют его коррозии, достаточно легко и точно дозируются. Однако доказано, что влажные корма обеспечивают более высокие привесы (порядка 10.12%) и меньшие затраты корма по сравнению как с сухим, так и с жидким кормлением, не способствуют возникновению заболеваний дыхательных путей и кишечного тракта [12.14,52.60]. Большинство исследований говорят о целесообразности использования кормосмесей влажностью 50.75% [61.65]. Удельные эксплуатационные затраты раздачи смоченных комбикормов относительно сухого корма составляют: для стационарного оборудования - 78,7%, для универсального электромобильного - 59,6% [7]. Поэтому, несмотря на высокую технологичность сухого кормления, его перспективность следует признать только для товарных ферм. В племенных и репродукторных хозяйствах в первую очередь ч необходимо обеспечить здоровье животных и их будущего потомства, что требует влажного кормления.
Наиболее эффективной технологией производства свинины является технология, основанная на концентратном типе кормления, при котором рассыпной комбикорм скармливается животным в смоченном виде (водой, обратом или молочной сывороткой) непосредственно при выдаче животным. В последние годы наметилась общая тенденция к производству комбикормов на животноводческих объектах из имеющегося зернового сырья и приобретаемых полноценных белково-витаминных добавок. В перспективе, с учетом мирового опыта, производство комбикормов в хозяйствах составит 35.40% [2,6,7,8]. Это требует разработки технических средств приготовления кормовых смесей невысокой производительности, а также раздачи с увлажнением комбикормов, обеспечивающих как приготовление качественной смеси, так и снижение неэффективного расхода корма и затрат труда на очистку рабочих органов [2,3,6].
Таким образом, уменьшение потерь кормов при их транспортировке, раздаче и скармливании, применение технологических приемов, предупреждающих загрязнение оборудования кормом, а так же проведение регулярной очистки кормораздающего оборудования, в том числе кормушек [10.16,51,61.66], позволит повысить эффективность использования кормов и улучшить параметры санитарии и гигиены содержания свиней, что создает условия получения дополнительной продукции.
Тем самым, налицо наличие ряда противоречий'.
- сухие корма наиболее технологичны, однако влажное кормление эффективнее [2,31,51,61.65]. Поэтому для сохранности технических средств и снижения затрат труда на поддержание гигиены следует использовать сухой корм, увлажняемый непосредственно перед скармливанием животным;
- дозирование сухих и жидких кормов производится с большей точностью, чем влажных мешанок [73.75]. Кроме того, смешивание отдозированных порций сухих и жидких ингредиентов позволяет сохранить (без порчи) невыданные компоненты до следующего кормления. Использование указанного способа при выдаче корма животным позволит снизить расход кормов [76,77]. Однако промышленностью выпускаются в основном кормораздатчики для смешивания компонентов внутри бункера [6,7].
- в процессе доставки и скармливания кормов высоки их потери [33.35], а дополнительная обработка кормов, снижающая потери, требует значительных энергетических и финансовых затрат. Поэтому во время приготовления кормов, кроме процессов повышения питательности корма, должны выполняться мероприятия, снижающие кормовые потери на более поздних технологических операциях;
- основная масса кормовых потерь наблюдается при скармливании корма, однако, основное внимание машиностроения уделяется совершенствованию машин для приготовления и раздачи кормов, а не для их скармливания. Так, по ОСТ 70.32.283 свиньями должно потребляться не менее 75% от розданного количества кормов [78] (т. е. потери до 25%), а возвратимые потери в процессе раздачи не должны превышать 1% [79]. Поэтому совершенствование оборудования для скармливания корма животным позволит наиболее существенно снизить расход корма.
Обострившиеся экономические условия производства отечественной свинины требуют снижения ее себестоимости, что повышает значимость мероприятий и исследований, направленных на ресурсосбережение в свиноводстве, они являются актуальными и имеют важное народнохозяйственное значение.
Вытекающая из этого научно-техническая проблема заключается в создании методических основ разработки и адаптации технологических и технических решений поточных машинных технологий приготовления и выдачи кормосмесей в свиноводстве, способствующих улучшению качества выдаваемых кормов, комплексному и поэтапному снижению потерь кормов, затрат труда и энергии.
Решению данной проблемы и посвящается настоящая диссертационная работа.
Работа выполнена в соответствии с Планом НИОКР ГНУ ВНИИМЖ (проблема 9 Программы РАСХН на 2001-2005 гт. «Создание техники и энергетики нового поколения и формирование эффективной инженерно-технической инфраструктуры агропромышленного комплекса») по развитию научного направления «Механика и процессы агроинженерных систем» (этапы 02.02 и 02.04), а также с Постановлением правительства Пензенской области от 28 мая 2002 г. №205-пП «О неотложных мерах по восстановлению и развитию свиноводства в Пензенской области», хоздоговорами 9/2000 и 6/2001 МСХ Пензенской области, и планами научных исследований Пензенской ГСХА и Саратовского ГАУ.
Объект исследований. Технологические процессы и структурно-технологические схемы приготовления, раздачи и скармливания корма свиньям.
Предмет исследований. Закономерности, условия и режимы осуществления технологического процесса рабочими органами технических средств и оборудования для приготовления, раздачи и скармливания корма свиньям.
Методика исследований. Системный и структурный анализ и синтез, численные исследования, математическая статистика, сравнительный эксперимент. Теоретические исследования выполнялись с использованием положений, законов и методов классической механики, гидродинамики, математики и математического моделирования. Предложенные рабочие органы средств механизации приготовления, раздачи и скармливания корма исследовались в лабораторных и производственных условиях в соответствии с действующими ГОСТ, ОСТ и разработанными частными методиками. Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась на ПЭВМ программами Statistica, MathCAD, Excel. Достоверность результатов работы подтверждается сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований; проведением сравнительных и производственных исследований.
Научная новизна: i совокупность технологических приемов по приготовлению, выдаче и скармливанию кормов, образующих поточную машинную технологию приготовления и выдачи кормо-смесей свиньям, выполняемую при помощи устройства для внесения расплавленного жира в концентрированные корма, увлажнителя концентрированных кормов, кормораздатчика-смесителя, обеспечивающих перемешивание смеси за счет энергии распыленных потоков отдозированных сухих и жидких компонентов, а также кормушки с регулируемой высотой переднего борта, препятствующей кормовым выбросам и позволяющей свободный проход очистителя, собирающего кормовые остатки для повторного использования и поддерживающего чистоту кормового желоба; теоретическое и экспериментальное обоснование рациональных режимов работы и оптимальных конструктивно-технологические параметров рабочих органов средств механизации, обеспечивающих улучшение качественных показателей приготовления и выдачи кормов, комплексное и поэтапное снижение кормовых потерь, затрат труда и энергии.
Практическая ценность:
- предложенная методология оценки поточных машинных технологических линий приготовления и выдачи кормов свиньям, реализованная в виде компьютерной программы, дает возможность аналитически сравнивать альтернативные варианты линий;
- разработанные инженерные методы расчета производительности и потребной мощности технических средств поточных машинных технологических линий приготовления и выдачи кормов, используемых рабочих органов, а также оценки их работоспособности, позволяют теоретически определять рациональные параметры процессов смешивания сухих и жидких кормов, очистки кормового желоба;
- обоснованы рациональные конструктивно-технологические параметры рабочих органов технических средств и оборудования для кормления свиней (устройства для внесения расплавленного жира в концентрированные корма, увлажнителя концкормов, кормораздатчика-смесителя, кормушки и ее очистителя) и выявлена взаимосвязь их значений с производительностью, энергоемкостью и качеством выполнения технологических процессов;
- созданы рабочие органы технических средств и оборудования поточной машинной технологической линии кормления свиней (включая приготовление /дозирование и смешивание/, нормированную раздачу и скармливание кормов), обеспечивающие снижение расхода кормов на 8.9%, затрат труда на очистку кормушек на 42,5%, энергоемкости внесения жира в сухие корма - на 11%, увлажнения концкормов - на 77%, раздачи смеси - на 15%.
Результаты исследований прошли производственную проверку и рекомендованы актами хозяйственных комиссий к использованию, являются основой для совершенствования существующих и создания новых машин и оборудования для приготовления, раздачи и скармливания кормов сельскохозяйственным животным.
Реализация результатов исследований: Модернизированные станки с кормушками для поросят-отьемышей, изготовленные образцы очистителя кормовых желобов, устройства для внесения жира в концентрированные корма, увлажнителя концентрированных кормов, кормораздатчика-смесителя испытаны и внедрены в совхозах "Панкра-товский", "Победа", колхозе "Россия", СПК "Назимкино", ООО "Симбуховское" Пензенской области. Результаты исследований применены ОАО «Завод Пензтекстильмаш» при совершенствовании конструкции выпускаемого мельничного оборудования, использованы при разработке действующих норм технологического проектирования сельскохозяйственных предприятий по производству комбикормов (ИIII-АПК 1.10.16.002-03) и норм технологического проектирования кормоцехов для животноводческих ферм и комплексов (НТП-АПК 1.10.16.001-02), при проектировании животноводческих объектов ФГНУ НПЦ «Гипронисельхоз», ЗАО «Росхлебтехпроект-Самара», а также приняты для распространения и внедрения в Центрально-черноземном районе региональным центром мониторинга, научного сопровождения и технического сервиса ОАО «Агроэффект» при ГПУ ВИИТиН, в Поволжье и Нечерноземной зоне - Пензенским и Саратовским ЦНТИ. Часть названных машин представлена в каталоге [Машины и оборудование для АПК, выпускаемые в ассоциациях экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации / Каталог Т.
IV (Большая Волга). - М.: Информагротех, 2001. - С. 134-135].
Компьютерные программы инженерного расчета (на основе математических зависимостей) машин и оборудования для кормления свиней, оценки технологических линий и их листинг используются в учебном процессе восьми сельскохозяйственных вузов РФ, в том числе в форме учебных пособий под грифами МСХ РФ и УМО по агроинженерным специальностям. Лабораторные установки и приборы используются в учебном процессе 1
ФГОУ ВПО «ПГСХА» на кафедре «Механизация животноводства».
Апробация. Результаты исследований доложены и одобрены на научно-технических конференциях Саратовского ГАУ и Пензенской ГСХА (1993.2004 гг.), Международной научно-практической конференции (1995 г.) в Воронежском ГАУ, I и II Российско-Украинских симпозиумов «Новые информационные технологии.» (Пенза, 2001, 2002 г.), 11 научно-практической конференции вузов Поволжья и Юго-Нечерноземной зоны РФ (Рязань, 2000 г.), Поволжских межвузовских конференций (Самара, 2001.2004 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии.» (Саранск, 2002 г.), II Российской научно-практической конференi ции «Физико-технические проблемы создания новых технологий.» (Ставрополь, 2003 г.), на Международных научно-практических конференциях, проводимых в 2002.2004 гг. ВНИИМЖ, ВИМ, ВИЭСХ, ВИИТиН.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности средств механизации приготовления и выдачи кормосмесей в свиноводстве"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Применение в составе поточной машинной технологической линии приготовления и выдачи кормосмесей свиноводческих хозяйств устройства для внесения расплавленного жира в концентрированные корма, увлажнителя концкормов, кормораздатчика-смесителя, а также кормушки и ее очистителя повышает равномерность смешивания от 92 до 95%, равномерность раздачи кормов от 92 до 97%, снижает их потери от 5.7 до 2%, уменьшает энергоемкость операций приготовления и раздачи увлажненной кормосмеси (в зависимости от варианта) на 14,9.76,8%.
2. Предложена методология расчета поточных машинных технологических линий с применением методик компьютерного программирования, сочетания теории планирования эксперимента и анализа математических и статистических моделей, позволившая найти функциональные зависимости, обосновать рациональные режимы приготовления и раздачи кормов: масса корма, выдаваемая животному и потребляемая им зависят от соотношения подач используемых компонентов, фронта кормления и скорости перемещения агрегата, неравномерности значений указанных величин, погрешности дозирующих устройств с учетом степени заполнения бункера и величины кормовых потерь. Лучшую равномерность раздачи кормосмеси обеспечивает раздельная подача сухих и жидких компонентов и их смешивание в' момент выдачи; высокое качество смешивания компонентов достигается при доле жидкого компонентов в смеси более 50% и ламинарном взаимодействии распыленных потоков либо при доле жидкости менее 5% и турбулентном взаимодействии потоков.
3. . Получены аналитические зависимости для расчета механико-технологических параметров средств механизации приготовления и выдачи кормов, позволившие установить их оптимальные значения: подача корма при дозировании и потребная мощность на рабочий процесс зависят от радиуса дозатора, угловой скорости лопастей, размеров и расположения выгрузного отверстия, свойств материала. Равномерность потока зависит от угловой скорости и количества лопастей. Рациональное значение диаметра барабанных дозаторов и метателей смесительных устройств составляет 0,2 м, количество лопастей не менее семи, при этом коэффициент их запаса - 2,4; скорость воздушного потока при пневматическом турбулентном смешивании для диспергирования жира составляет 45,6 м/с, для перемешивания компонентов -не менее 25 м/с; вероятность столкновения частиц и длина их пробега до взаимодействия в ламинарных потоках максимальна при размерах частиц 1.2 мм и соотношении размеров частиц компонентов (1:1) либо (1:6). При этом, требуется концентрация частиц в потоках 0,15.0,20; стабильные параметры потоков для смешивания наблюдаются в увлажнителе на расстоянии от блока распылителей - 0,2.0,5 м и при расстоянии между осями распылителей 0,06 м; в смесительном устройстве кормораздатчика на расстоянии 0,4.0,5 м от дозатора-метателя сухого корма и 0,7.0,8 м для жидкого корма; очистка кормушки и удаление кормовых остатков обеспечиваются для фрезы с четырьмя шарнирными лопастями при частоте вращения рабочего органа очистителя не менее 7 с"1.
4. Определены рациональные режимы и оптимальные конструктивно-технологические параметры смесительных устройств и их дозаторов: ширина выгрузного отверстия дозатора-метателя сухого корма в устройстве внесения жира - 36 мм, количество лопастей барабана 8 шт. Минимальная энергоемкость подачи сухого корма обеспечивается радиальным расположением лопастей дозатора-метателя, а максимальная производительность - при угле отгиба лопастей 50°. Диаметр жироподводящей трубки у питателя расплавленного жира - 7 мм, срез на ее конце - под углом 45°, угол установки трубки относительно сопла вентилятора - 45°. Диаметр смесительной камеры 85.90 мм при частоте вращения барабана дозатора-метателя 16,3 с"1, энергоемкость подачи смеси равна 12,4 кДж/кг; угол отгиба лопастей барабана дозатора-питателя сухого корма у увлажнителя составляет -45.-60°, диаметр отверстий решета - 12. 13 мм, его толщина 1 мм, частота вращения барабана 4,4 с"1 при 8 лопастях. Для распылителя увлажнителя доля площади осевого отверстия во вкладыше распылителя - 7% и давление для раскрытия факела не менее 0,045 МПа. Распылители устанавливаются под углом 24.30° к горизонту, напор жидкости не менее 0,065 МПа, энергоемкость получения смеси - 612 Дж/кг; диаметр отверстий решета питателя сухого корма раздатчика - 10 мм, частота вращения рабочего органа 1,8.2,5 с"1, количество лопаток 12 шт. При выдаче мобильным раздатчиком увлажненного корма и выходе потоков жидкого корма под углом 15.20°, сухого корма - 10.20° неравномерности раздачи смеси (кг/м) составят для смеси - 1,7%, для сухого корма - 5,2%, для жидкого - 1,6%, для влажности смеси - 8%, энергоемкость приготовления кормосмеси - 1090 Дж/кг; частота пульсаций подачи потока сухого материала дозатором метателем с выгрузным отверстием в виде щели - не менее 30 Гц, питателем-дозатором с выгрузным отверстием перекрытым решетом - не менее 35 Гц, метателем сухого корма - не менее 144 Гц, для жидкого, в зависимости от влажности - не менее 166.187 Гц.
5. Установлены рациональные режимы и оптимальные конструктивно-технологические параметры кормушек и их очистителей: для очистителя с шарнирно крепящимися лопастями частота вращения рабочего органа составляет 7,2.7,8 с"1, ширина лопасти фрезы - 0,2.0,25 м, количество лопастей - 4, скорость очистительного агрегата - 0,4 м/с. Потребная мощность 1,55 кВт; щеточный рабочий орган очистителя используется при наличии дефектов поверхности кормушки с частотой вращения 9с'1, числом лопастей 6, количеством пучков капронового ворса в лопасти - не менее 11 шт. при скорости агрегата 0,4 м/с. Потребная мощность привода 1,56 кВт. Производительность очистителя 0,53 т/ч; потери при скармливании корма из предлагаемых кормушек, позволяющих регулировку высоты переднего борта кормового желоба, не превышают 1,0.1,5%, что сохраняет 4.5% от выдаваемого объема. Применение очистителя обеспечивает сбор несъеденного корма для повторного использования в размере около 4% от выданного количества.
6. Новые рабочие органы технических средств и оборудования для ресурсосберегающей технологии кормления свиней, включая приготовление (дозирование и смешивание), раздачу и скармливание кормов, позволяют снизить расход кормов на 8.9%; затраты труда на очистку кормушек на 42,5%; уменьшить энергоемкость внесения жира в сухие корма - на 11%, увлажнения концкормов - 76,8%, раздачи с выдачей смеси - 14,9%. Срок окупаемости смесительных устройств 2,5 года, кормораздатчика - 4,4 года, для кормушек с системой очистки - 4 года.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности средств механизации приготовления и выдачи кормосмесей в свиноводстве"
На правах рукописи
Коновалов Владимир Викторович
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ КОРМОСМЕСЕЙ В СВИНОВОДСТВЕ
Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Пенза - 2005
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» и в ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет»
Научные консультанты: доктор технических наук, профессор,
Сыроватка Владимир Иванович
доктор технических наук, профессор
Коба Виктор Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Некрашевич Владимир Федорович
доктор технических наук, профессор Савиных Петр Алексеевич
доктор технических наук, профессор Курдюмов Владимир Иванович
Ведущая организация ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский
и г-роектно-технологический институт по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве» (ГНУ ВИИТиН, г. Тамбов)
Защита состоится 22 апреля 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.02 при ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая 30, Ш СХА, ауд.124б.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»
Авторефера разослан 22 марта 2005 г.
Ученый секретарь / ,.
диссертационного совета ' / Г А.П. Уханов
мж-ч
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. За последние полтора десятилетия в стране наблюдалось сокращение поголовья животных и объемов производства свинины в 2,8 раза, ухудшение использования генетического потенциала существующих пород животных до 40..60%. В результате, в последние годы производится только 65% потребного количества мяса, при доле свинины - 33..35%. К 2010 г. планируется поднять численность свиней и довести производство их мяса до 3,3..3,5 млн.т в убойной массе. Поскольку в себестоимости свинины корма составляют ~60%, то для снижения затрат на производство мяса потребуется снизить удельный расход кормов с 10,9 до 4,5..5,5 корм.ед.
Наиболее эффективны в свиноводстве кормосмеси влажностью 50-75%. Они обеспечивают максимальную продуктивность у животных и предотвращают заболевания дыхательных путей и кишечного тракта, характерные для кормления сухими кормами и жидкими болтушками. Это позволяет увеличить прирост массы на Ю..12% при равных условиях. Повыше_-ле привесов у животиых требует улучшения гигиены кормления, качества кормов и уменьшения их потерь.
Существующие средства механизации имеют существенные недостатки: высокие потери при скармливании корма (7 .20%); неприспособленность кормушек к очистке и высокие затраты ручного труда на удаление остатков; используемые кормораздатчики уменьшают норму выдачи корма по мере опорожнения бункера; подвержены коррозии из-за контакта влажных кормовых остатков с рабочими органами машин; при сухом кормлении на каждой перегрузочной операции теряется за счет пыления -0,5% корма (в том числе микром ементы), в случае гранулирования комбикормов возрастает энергоемкость их производства почти в два раза; требуют большую мощность привода.
Оборудование с малой производительностью для внесения жиров в комбикорма в условиях свиноводческих хозяйств, так же как и увлажнители комбикормов, промышленностью не выпускаются.
Обострившиеся экономические условия производства отечественной свинины требуют снижения ее себестоимости, повышая, в связи с этим, значимость мероприятий и исследований, направленных на ресурсосбережение в свиноводстве. Они являются актуальными и имеют важное народнохозяйственное значение.
Вытекающая из этого научно-техническая проблема заключается в создании методических основ разработки и адаптации технологических и технических решений поточных машинных технологий приготовления и выдачи кормосмесей в свиноводстве, способствующих улучшению качества выдаваемых кормов, комплексному и поэтапному снижению потерь кормов, затрат труда и энергии.
Работа выттс днена в соответствии с Планом НИОКР ГНУ ВНИИМЖ (проблема 9 Программы РАСХН на 2001-2005 гг. нового поколения и
БИБЛИОТЕКА ] \
формирование эффективной инженерно-технической инфраструктуры агропромышленного комплекса») по развитию научного направления «Механика и процессы агроинженер-ных систем» (этапы 02.02 и 02.04), а также с Постановлением правительства Пензенской области от 28 мая 2002 г. №205-пП «О неотложных мерах по восстановлению и развитию свиноводства в Пензенской области», хоздоговорами 9/2000 и £/2001 МСХ Пензенской области, и планами научных исследований Пензенской ГСХА и Саратовского ГАУ.
Цель исследований. Повышение эффективности приготовления и выдачи кор-мосмесей в свиноводстве путем разработки средств механизации поточных машинных технологий, обеспечивающих улучшение качества кормосмесей, снижение кормовых потерь, затрат труда и энергии.
Объект исследований. Технологические процессы и структурно-технологические схемы приготовления, раздачи и скармливания корма свиньям.
Предмет исследований. Закономерности, условия и режимы осуществления технологического процесса рабочими органами технических средств и оборудования для приготовления, раздачи и скармливания корма свиньям.
Методика исследований. Системный и структурный анализ и синтез, численные исследования, математическая статистика, сравнительный эксперимент. Теоретические исследования выполнялись с использованием положений, законов и методов классической механики, гидродинамики, математики и математического моделирования. Предложенные рабочие органы средств механизации приготовления, раздачи и скармливания корма исследовались в лабораторных и производственных условиях в соответствии с действующими ГОСТ. ОСТ и разработанными частными методиками. Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась на ПЭВМ программами Statistica, MathCAD, Excel. Достоверность результатов работы подтверждается сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований; проведением сравнительных и производственных исследований.
Научная новизна:
- совокупность технологических приемов по приготовлению, выдаче и скармливанию кормов, образующих поточную машинную технологию приготовления и выдачи кормосмесей свиньям, выполняемую при помощи устройства доя внесения расплавленного жира в концентрированные корма, увлажнителя концентрированных кормов, кормораздатчика-смесителя, обеспечивающих перемешивание смеси за счет энергии распыленных потоков отдозированных сухих и жидких компонентов, а также кормушки с риулируемой высотой переднего борта, препятствующей кормовым выбросам и позволяющей свободный проход очистителя, собирающего кормовые остатки для повторного использования и поддерживающего чистоту кормового желоба;
t
t ;„» SO» «>
- теоретическое и экспериментальное обе снование рациональных режимов-работы и опш-мальных конструктивно-технологические параметров рабочих органов средств механизации, обеспечивающих улучшение качественных показателей приготовления и выдачи кормов, комплексное и поэтапное снижение кормовых потерь, затрат труда и энергии.
Практическая ценность:
- предложенная методология оценки поточных машинных технологических линий приготовления и выдачи кормов свиньям, реализованная в виде компьютерной программы, дает возможность аналитически сравнивать альтернативные варианты .шний;
- разработанные инженерные методы расчета производительности и потребной мощности технических средств поточных машинных технологических линий приготовления и выдачи кормов, используемы> рабочих органов, а также оценки их работоспособности, позволяют теоретически определять рациональные параметры процессов смешивания сухих и жидких кормов, очистки кормового желоба;
- обоснованы рациональные конструктивно-технологические параметры рабочих органов технических средств и оборудования для кормления свиней (устройства для внесения распланленного жира в концентрированные корма, увлажнителя концкор-мов, кормораздатчика-смесителя, кормушки и ее очистителя) и выявлена взаимосвязь их значений с производительностью, энергоемкостью и качесхвом выполнения техноло! ичеоких процессов;
- созданы рабочие органы технических средств и оборудования поточной машинной технологической линии кормления свиней (включая приготовление /дозирование и смешивание/, нормированную раздачу и скармливание кормов), обеспечивающие снижение расхода кормов на 8...9%, затрат труда на очистку кормушек на 42,5%, энергоемкости внесения жира в сухие корма - на 11%, увлажнения концкормов - на 77%, раздачи смсси - на 15%.
Результаты исследований прошли производственную проверку и рекомендованы актами хозяйственных комиссий к использованию, являются основой для совершенствования существующих и создания новых машин и оборудования для приготовления, раздачи и скармливания кормов сельскохозяйствешшм животным. Реализация результатов исследований. Модернизированные станки с кормушками для I юросят-отьемышс изготовленные образцы очистителя кормовых желобов, устройства для внесения жира в концентрированные корма, увлажнителя концентрированных кормов, кормораздатчика-а.'есителя испытаны и внедрены в совхозах "Панкратовский", "Победа", колхозе "Россия'', СПК "Назимкино", ООО "Симбуховское" Пензенской области. Результата исследований применены ОАО «Завод Пензтекстильмаш» при совершенствовании конструкции выпускаемого мельничного оборудования, использованы при разработке действующих норм технологического проектирования сельскохозяйственных предприятий по
производству комбикормов (НТП-АПК 1.10.16.002-03) и норм технологического проектирования кормоцехов для животноводческих ферм и комплексов (НТП-АПК 1 10.16.001 -02), при проектировании животноводческих объектов ФГНУ НПЦ «Гипронисельхоз», ЗАО «Росх-лебтехпроект-Самара», а также приняты для распространения и внедрения в Центральночерноземном районе региональным центром мониторинга, научного сопровождения и технического сервиса ОАО «Агроэффект» при ГНУ ВИИТиН, в Поволжье и Нечерноземной зоне - Пензенским и Саратовским ЦНТИ. Часть названных машин представлена в каталоге [Машины и оборудование для АПК, выпускаемые в ассоциациях экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации / Каталог Т. IV (Большая Волга). - М.: Инфор-магротех,2001.-С. 134-1351.
Компьютерные программы инженерного расчета (на основе математических зависимостей) машин и оборудования для кормления свиней, оценки технологических линий используются в учебном процессе восьми сельскохозяйственных вузов РФ, в том числе в форме учебных пособий с грифом МСХ РФ и УМО по агроинженерным специальностям. Лабораторные установки и приборы используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» на кафедре «Механизация животноводства».
На защиту выносятся:
- теоретическое обоснование конструктивно-технологических параметров и методология расчета поточной машинной технологической линии приготовления и выдачи кормов и ее элементов: смесителей и раздатчика с барабанными дозаторами и метателями, роторного очистителя кормушек с шарнирно установленными лопастями;
- результаты количественной, качественной и энергетической оценки выполнения технологически;! процессов приготовления, раздачи и скармливания кормов, очистки кормушек от остатков корма в зависимости от режимов работы и парамегров соответствующих рабочих органов;
- рациональные рекимы работы и оптимальные конструктивно-технологические параметры рабочих органов устройства для внесения расплавленною жира в концентрированные корма, увлажнителя хонцкормов, кормораздатчика-смесителя, кормушки с очистителем.
Апробация. Результата исследований доложены и одобрены на научно-технических конференциях Саратовского ГАУ и Пензенской ГСХА (1993...2004 гг.), Международной научно-практической конференции (1995 г.) в Воронежском ГАУ, I и II Российско-Украинских симпозиумов «Новые информационные технологии...» (Пенза, 2001, 2002 г.). 11 научно-практической конференции вузов Поволжья и Юго-Нечерноземной зоны РФ (Рязань, 2000 г.), Поволжских межвузовских конференций (Самара, 2001...2004 г.), Всероссийской нау-шо-технической конференции «Современные технологии...» (Саранск, 2002 г.), П Российской научнб-практической конференции «Физико-технические проблемы создания новых технологий...» (Ставрополь, 2003 i.), на
Международных научно-практических конференциях, проводимых в 2002...2004 гг. ВНИИМЖ, ВИМ, ВИЭСХ, ВИИТиН.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 73 печатных работах общим объемом 89,6 п.л, в том числе в 36 статьях в центральных журналах и трудах ведущих Всероссийских НИИ, шести учебных пособиях с грифом МСХ РФ и УМО, монографии и двух патентах РФ на изобретения. Лично автору принадлежит 69,4 усл.печ.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 331 е., в т.ч. содержит 294 рисунка, 18 таблиц и 4 приложения (175 с). Список литературы включает 317 наименований, в т.ч. 16 на иностранном языке.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение. Дана обедая характеристика рассматриваемой проблемы, обоснована агауапь-ноегь работы, изложены основные результаты исследований и научные положения, выносимые на защиту.
Раздел 1. Состояние проблемы по механизации приготовления и раздачи кормов в свиноводстве. Приводятся зоотехнические требования к технологическим процессам приготовления и раздачи кормов в свиноводстве, и осуществлено механико-технологическое обоснование средств механизации приготовления и выдачи кормо-смесей. Выполнен анализ и разработаны классификации кормоприготовительного и раздающего оборудования, кормушек для свиней, их очистителей, а также намечены пути снижения потерь корма. Сформулированы цель и задачи исследований.
Значительный вклад в решение вопросов приготовления и раздачи кормов в животноводстве внесли В.Р. Алешкин, a.A. Арпошип, Н.В. Брапшец, Б.И. Bai ин, А И. Завражнов, М.и. Искандарян, В .В. Кашога, В.Г. Коба, Б.В. Кононов, В.В. Красников, Г.М. Кукта, В.И Курдюмов, Н.П. Ледин, В.Г. Мохнатит, В.Ф. Некращевич, Д.И. Николаев, C.B. Мельников, A.A. Омельченко, П.М. Рощин, П.А. Савиных, В.И. Сыровапса, В.А. Сысуев, Н.П. Гишанинов и др.
Проведенный анализ исследований и разработок по механизации приготовления кормов и кормосмесей, их раздачи и скармливания показал, что известные способы достаточно систематизированы, а па их основе разработаны комплекты оборудования и отдельные машины, принципы построения технолмических линий. Однако проблема повышения эффективности и качества кормления свиней, ресурсосбережения (включая корма) при приготовлении, раздаче и скармливании кормосмесей, особенно на небольших свиноводческих фермах, не получила полного теоретического и практического решения. Дальнейшее совершенствование технических средств и оборудования для кормления свиней должно производиться по пути улучшения качества кормления и снижения потерь кормов.
Сформулирована научная гипотеза: повышение эффективности средств механизации кормления свиней требует улучшения равномерности смешивания и раздачи кор-мосмесей, снижения погрешности дозирования кормовых порций и уменьшения кормовых потерь и энергоемкости процессов, что обеспечивается применением в составе поточной машинной технологической линии приготовления и выдачи кормов смесительных устройств непрерывного действия, осуществляющих перемешивание за сче! энергии распыленных потоков отдозированных компонентов, и использованием кормушек с регулируемой высотой переднего борта, препятствующих кормовым выбросам и позволяющих свободный проход роторного очистителя, производящего очистку кормового желоба и собирающего кормовые остатки.
Для этого рекомендуется проведать мероприятия по снижению пыления сухих кормов, приготавливать влажные смеси из сухих и жидких компонентов непосредственно перед выдачей их животным, а остатки кормосмеси использовать повторно (обеспечивая их стерилизацию), осуществив очистку кормовых емкостей,
В соответствии с целью в работе поставлены задачи исследований: 1.Предложить перспективные схемы поточной машинной технологической линии приготовления и выдачи кормов в свиноводстве и соответствующие им конегрук-тивно-технологические схемы техшпеских средств, создать опытные образцы средств механизации, включая устройство для внесения жира в концентрированные корма, увлажнитель концкормов, мобильный кормораздатчик-смеситель, кормушку для поросят-отъсг сышей и устройства ее очистки. 2 Разработать методологию расчета поточных машинных технологических линий приготовления и выдачи кормов, учитывающих качество кормов и величину их потерь, реализовав их в виде компьютерной программы.
3. Теоретически выявить закономерности влияния конструктивно-кинематических параметров очистителя кормушек, смесителей и раздатчика кормов на их производительность, затрачиваемую мощность, а также на условия осуществления выполняемых процессов.
4. Реализовать предлагаемые аналитические зависимосш в виде компьютерных программ, позволяющих проводить численную оценку выполнения рассматриваемых процессов.
5. Определить рациональные режимы работы и оптимальные конструктивно-технологические параметры средств механизации приготовления и раздачи кормосмеси: устройства для внесения жира в концентрированные корма, увлажншеля концкормов, кормораздатчика-смеситетя.
6 Обосновать рациональные конструюино-технологические параметры кормушки для поросят-отьемышей и устройства ее очистки.
7. Выполнить технико-экономическую оценку предлагаемых средств механизации приготовления и выдачи кормов.
Экономически более эффективен концентраттгый тип кормления при использовании увлажненных комбикормов. С учетом мирового опыта около 35..45% всех комбикормов должно производиться в хозяйствах, однако устройства с малой производительностью для внесения жидких добавок в комбикорма распространения не получили.
Основным достоинством выдачи сухих комбикормов (вариант А рис. 1) является снижение затрат на очистку применяемого оборудования. Однако, происходит пыление кормов, наблюдается более низкая продуктивность животных. Устраняется данный недостаток при увлажнении комбикормов в бункере раздатчика-смесителя (вариант В). При этом необходим запас времени и энергии на смешивание жидкости и корма (7..10 мин). Указанные затраты снижаются при использовании задажнителей на выгрузном лотке загрузочных конвейеров (вариант Г)> Однако бункер ргддатчика подвергается коррозии, а свежий корм смешивается с прокисшими остатками прошлых выдач. Этот недостаток устраняется при использовании кормораздатчиков-запарников (вариант Д), что даст эффект на малых фермах при использовании корнеплодов, за счст устранения запарника в кормокухне. Другой вариант - увлажнение корма в момент его выдачи животным (вариант Б). Это обеспечивает лучшую сохранность исходных компонентов и позволяет использовал, невыданный сухой корм при следующем кормлении. Кормовые остатки в кормушке 16 подлежат удалению и могут использоваться повторно после соответствующей подготовки.
Рисунок 1 - Принципиальная схема технологических линяй кормораздачи:
1 - бункер-накопитель влажной кормосмеси; 2 - траверсная гележка; 3 - конвейер в свинарнике; 4 - выгрузной конвейер кормоцеха; 5 - кормораздатчик-запарник; 6 - система подачи пара; 7 - увлажнитель; 8 - раздатчик-смеситель; 9 - устройство подати воды; 10 - раздатчик сухого корма, 11 - конвейер сухих кормов; 12 - бункер сухих сыпучих кормов, 13 - увлажни е;и,-подо1реватслъ корма, 14 - кормушка; 15 - устройство для внесения жира при производстве комбикормов в свиноводческом хозяйстве; 16 - очиститель кормового желоба (пргдяагаемые устройства заштрихованы) Раздел 2. Обисяоваяие структуры поточной линии приготовления и выдачи кормов и конструктивно-технологических схем используемых средств механизации. Современный уровень животноводства достиг стадии использования поточных
машинных технологических линий, однако, внедрение их проблематично. Для устранения имеющихся трудностей требуется решить ряд технологических задач, разработав часть фрагментов поточной машинной технологии, включая внесение жидких добавок в сухие корма в условиях свиноводческих хозяйств и снижение потерь кормов в момент их скармливания животным. Среди схем раздачи, перспективен мобильный кормораздатчик-смеситель, осуществляющий смешивание сухих и жидких кормов в момент их выдачи животным (рис. 1 Б), а для мелких ферм - увлажнитель концентрированных кормов, осуществляющий загрузку раздатчиков (рис.1 Г). Применение предлагаемых средств механизации позволяет автоматизировать выполнение указанных операций.
Анализ структурной схемы функционирования предлагаемой поточной машинной технологической линии и ее элементов (рис. 2, рис. 3), позволил определяй» критерии оценки оптимизации процессов - качественные показатели технологического процесса (неравномерность дозирования, смешивания и раздачи корма, количество кормовых потерь, качество очистки поверхностей - количество загрязнений). Дополнительным критерием оптимизации используется энергоемкость процессов на участке соб.шодения эоотребований.
Рисунок 2 - Структурная схема функционирования поточной машинной линии приготовления и выдачи кормов (раздачи, скармливания и подготовки кормушки к следующему кормлению):
А • - устройство для внесения жира в концентрированные корма; А2 - увлажнитель концентрированных кормов; АзВ - мобильный кормораздатчик-смеситель; В - кормораздатчик или кормораздатчик, выпускаемый промыиленностъю; С] - оборудование для скармливания корма (включая кормушку), С-. - устройство очисл ки кормовых емкостей; ^, Гз, (Г з), ^ - обобщенные статистические показатели, характеризующие гранулометрический состав кормов, поступающих к средспмм механи-4ации, и входящих к них компонентов, их физико-механические свойства, XI с, Х2с, ХЗс - обобщенные значения внутренних факторов дозирующих устройств сухого корма, Х1ж, Х2ж, ХЗж -обобщенные значения внутренних факторсв дотирующих устройств жидкого корма, XI см. Х2см, ХЗсм - обобщенные значения внутренних факторов смесительных устройств, ХЗр, ХЬ -обдащенные ¡наченяч внутренних факторов раздающих устройств; Х4р, Х4о, Х5о - обобщенные значения внутренних факторов оборудования для скармливания корма и их очистки, у1ь у2„ уЗ, {1=1,2,3) - масса смеси (производительность смесительного устройства), доля компонентов в смеси, качество смеси (неравномерность смешивания - коэффициент вариации, однородность смеси) для устройства внесения жира в концентрировано ые корма, увлажнителя концкормов, смесителя кормораздатчика: у34 ю, у04 ю - отклонение от задапной нормы на животное, равномерность раздачи, неравномерность раздачи между сторонами, сепарация корма, потери, остаток корма в машине, продолжительность раздачи кормораздатчика; у4| 4 - масса кормовой порции, доля потребления порции, процент кормовых потерь, соблюдение санитарно-гигиенических требований; у5ь - качество очистки, количество собранного корма; обобщенные показатели, характеризующие энергоемкость Уэ, материалоемкость и надежность ¥мн системы средств механизации приготовления и выдачи кормов в схе.-у условно не введены
и
Xlc
А,
- А1дс Al см
. А1Дж а**.
t t
Х2с
- А2Дс Jü* yo,, А2см
. А2Дж
t t
ХЗр
Рисунок 3 - Структурная схема функционирования средств у2,, механизации приго-угД f говления и раздачи 5 кормов:
Аде, Адж - устройства
__ ________дозирования сухого и
Х2ж |Х2см g жидкого компонентов
смеси; Асм - устройство для смешивания компонентов; С - устройство доставки и раздачи корма; А| -устройство для внесения жира в концентрированные корма; Аг - увлажнитель концентрированных кормов; АзВ - мобильный кормораздатчик-смеситель; yol, уо2, уоЗ - подача (производительность) дозатора сухого корма, ее отклонение от нормы, неравномерность подачи; уо4, уо5, уоб - подача (производительность) дозатора жидкого корма, ее отклонение в от нормы, неравномерность подачи
Обоснована общая схема проведения исследований. Разработаны конструктивно-технологические схемы средств механизации приготовления, раздачи и скармливания кормов (рис. 4 - рис. 8).
\ Сухой корм.. /
Л-'--/
з/ ;.-с.-; [:.;-
Рисунок 4 - Схема устройства для внесения растопленного жира в концентрированные корма:
1 - смесительная камера; 2 - лопастной дозатор-метатель; 3 - бункер сухого корма; 4 - сопло; 5 - трубка для подвода жидкого корма, 6 - емкость-дозатор жидкого корма; 7 - вентилятор
Рисунок 5 - Схема увлажнителя концентрированных кормов:
1 - крепление дозатора к бункеру сухого корма; 2 - корпус дозатора- питателя; 3 -лопастной барабан; 4 - вал; 5 - решето; 6 -поток сухого корма; 7 - факел жидкого компонента; 8 - распылитель; 9 - смесительная камера; 10 - кожух; 11 - емкость для увлажненного корма
2 3 4 5 6 7
Рисунок 6 - Схема прицепного кормораздатчика-смесителя :
1 - бак для жидкого корма или воды; 2 - таслонка для выгрузки камней; 3 - скребок; 4 - -вал; 5 - решетное дно; 6 - лопасти; 7 - бункер; 8 - заслонка; 9, 11 - метатель; 10 - выгрузной лоток; 12 - вентиль подачи; 13 - насос; 14 - регулятор напора; 15-кран
При этом предпочтительно непрерывное смешивание сухих и жидких компонентов (рис. 4 - рис. 6) за счет взаимодействия отдозированных и распыленных барабанными дозаторами-метателями потоков, отсутствия потребности в дополнительных затратах энергии и приспособлениях на их взаимное проникновение и перемешивание, снижения трудозатрат на поддержание гигиены. При внесении жидкого компонента в малом количестве и потребности в мелкодисперсной фракции используется пневматическое диспергирование и Смешивание. Для внесения растворов и воды в значительном количестве применяется наименее энергоемкий вариант - гидравлическое распиливание. Для жидких кормов, включающих крупные частицы, предлагается использовать механическое распиливание.
Возможность регулировки элементов кормушки (рис. 7) в зависимости от массы животных позволяет снизить кормовые потери, а приспособленность к очистке - механизировать данную операцию. Наиболее эффективен роторный очиститель, обеспечивающий как очистку кормового желоба, так и сбор остатков в кормовую емкость (рис. 7).
.8 уЪ
Рисунок 7 - Схема оборудования для кормления по-
росят:
I - регулятор; 2 - желоб, 3 - секция ограждения станка, 4 - делитель фронта кормления; 5 - трос; 6 - шарнир,
7 - стойки и неподвижное ограждение станка;
8 - поворотный ролик;
9 - вал привода секций;
10 - червячный редуктор;
II - электродвигатель
Структурная схема функционирования предлагаемой поточной машинной технологической линии и се элементов, конструктивно-технологическая схема смесительных уст-
ройств и разработанный на их основе общий порядок расчета предусматривают предварительное теоретическое обоснование конструктивно-технологических параметров дозирующих устройств, последующее исследование распыленных потоков материала, на заключительном этапе - в зоне надлежащей концентрации потоков определение условий перемешивания компонентов. Разработанный общий порядок расчета очистителя требует определения затрачиваемой мощности лишь при соблюдении условий очистки кормовою желоба и сбора остатков.
Методические основы для создания поточной машинной технологической линии приготовления и выдачи кормов свиньям должны учитывать обеспечение объемов емкостей на разовую дачу корма группе животных, выдачу животному потребных порций кормовых компонентов, точность и неравномерность дозирования, раздачи и смешивания кормов, расположение и величину кормовых потерь.
Экспериментальные исследования предусматривают кроме проверки теоретических положений, также сочетание факторного анализа и теории многофакторного планирования с учетом этапов расчета средств механизации приготовления и выдачи кормов. Сочетание теории планирования эксперимента и анализа статистических и математических моделей при исследовании рабочего процесса приготовления и выдачи кормосмесей позволяет уточнить математические модели технологических процессов.
Раздел 3. Теоретический анализ и обоснование процессов средств механизации приготовления и выдачи кормов. Дан анализ выполняемых технологических процессов и расчет основных параметров рабочих органов и смесительных камер оборудования. Используя разработанные математические модели и составленные на их основе компьютерные программы, проведено численное моделирование изучаемых процессов. Приведены данные по сходимости расчетных значений и результатов опытов.
Сложность вызывает определение эффективности технологических линий. Если эксплуатационные затраты можно найти (зная стоимость оборудования, время работы,
Рисунок 8 - Схема очистки
1 - копир; 2 - кормовой желоб; 3 - подвижная секция ограждения; 4 - козырек; 5 - метатель; 6 - фреза; 7 - стрела; 8 - ёмкость для сбора остатков; 9 - рама очистителя; 10- кормораздатчик
желоба кормушки:
производительность и потребляемую мощность машин), то сравнить влияние оборудования на продуктивность животных проблематично. Фактическая прибавка продуктивности животных от применения премиксов и корма согласно исследованиям д.с-х.н. А.В. Соло-шенко (СибНИИПТИЖ)
ДР<+)Ф=0,01-ДР-Ро-Ы!|-(1-0>43-у), V - <](уя-ут)2 + у^ + у2т, (1)
где АР - процентное увеличение продуктивности животных за счет применения премиксов при выдаче нормативной дозы; Р„ - начальный уровень продуктивности животных до применения премиксов; Н, - количество животных; V - коэффициент вариации (неравномерность) дозы премиксов; Уы - коэффициент вариации (неравномерность) премикса в комбикорме; ут - коэффициент вариации распределения массы комбикорма по животным.
Однако при этом не учитывается состав и параметры работы оборудования технологической линии. Для наиболее перспективных вариантов Б и Г (см. рис.1) линий приготовления и выдачи кормов разработаны методические основы расчета.
. , • Аж • йр,
Масса компонента смеси, выдаваемая животному т, '--, кг. (2)
Масса компонента в составе смеси, загружаемая в бункер раздатчика
Мк, = Ы-т,- (1+кза|)-(1+0,01-6д1),кг. (3)
Масса корма, потребляемая животкым
т„= Х[т,- (1+0,01-8дО]-[1-0,01-(Кр1+Кр2+К|>,+кп)], кг, (4) где Од - подача дозатора, кг/с; о - скорость агрегата, м/с; Аж - фронт кормления животного, м; кзсм - коэффициент запаса смеси, с учетом возможных потерь; 5д, - отклонения подачи дозаторов компонентов от нормы, %; кп - коэффициент потерь при приготовлении, транспортировке и раздаче кормов; Кр,, Кр^ Крз - коэффициент потерь кормов в процессе загрузки кормушек, в процессе скармливания корма, в виде остатков в кормушке, %; fф - коэффициент, учитывающий степень заполнения бункера с данным компонентом, для раздатчика типа КСП-0,8:
-0,0127-ц/6'0'3о43-(-28,3 -73,1-уб +5,72ЛУ -26,72-ув^ +26,68'Уб2 +19,64^2). (5) где - степень заполнения бункера; W - влажность корма, %.
Вариант Б. Коэбзфициент вариации («равномерность) компонента и смеси, выдаваемые животном;,' Уц = ^(у,-уД1 )2+у^+уД12 , Ук = ^(у, • Ур)2 +У1? . (6)
/у2 - у2
Коэффициент вариации времени выдачи при движении агрегата V, ■= - —(7)
V
Коэффициент вариа1щи компонентов корма, выдаваемых животному
Коэффициент вариации подачи хормос^еси дозаторами смесителя v = —=-, (9)
2-mi
где коэффициенты вариации (неравномерности): - скорости агрегата, vA - ширины фронта кормления, уд, - подачи компонентов; vÄi - подачи дозатора по технической характеристике; vcm - работы смесителя по технической характеристике; vf -производительности при изменении степени заполнения бункера; Sä2- дисперсия подачи дозатора, определяемая из выражения: se = m, ■ vÄ
Варианты В.Г. Коэффициент вариации компонента и смеси, выдаваемых животному
(10).
v\. = a/(vV. 'v.)2 + vt +vP*i; vte=V(vp.'v*)I + v?+vp!-
Коэффициент вариации компонента и смеси, выдаваемые раздатчиком
Ур,, + ; Урс=^(:т-Ур)2+Уст2+У1 . (П)
Коэффициент вариации содержания компонента в смеси
уСШ1 =Уст/Л/Ю0-р), (12)
где р - доля компонента в смеси, определяемая из выражения р = —-.
" 2>
I
В теоретических исследованиях смесители рассмотрены как совокупность устройств, обеспечивающих согласованную подачу и взаимодействие смешиваемых непрерывных и распыленных потоков компонентов. В частности, основными элементами подачи компонентов являются барабанные дозаторы-питатели (или метатели, рис. 9) и другие устройства подачи ингредиентов смеси. Взаимодействие потоков происходит за счет их энергии. Наличие высокой порозности потоков уменьшает энергоемкость смешивания. Для получения смеси в соответствии с ее рецептом надлежит сохранить пропорцию в соотношении подач компонентов, входящих в нее. То есть требуется обоснование консгруктивпо-режимных параметров, обеспечивающих как потребную производительность соответствующих дозаторов, так и надлежащее качество потока. Для выявления оптимальной энергоемкости процесса смзссобразования определена мощность, затрачиваемая на дозированную подачу компонентов. Для описания смесеобразования найдены условия и параметры взаимодействия потоков (число Рейнольдса, вероятность столкновения частиц, длина их свободно! о и потребного потока, концентрация потоков, их давление и траектория тюлега). В ряде случаев при математическом описании процессов использованы статистические выражения, полученные опытным путем.
Подача материала через выгрузное отверстие в виде плоской щели у барабанного дозатора (рис. 9,6). подающего материал непрерывным потоком
(3= }(8,-р-ю-х)Ж,кг/с, (13)
10
где 8| - длина выгрузной щели вдоль барабана, м; р - плотность вороха (объемный вес) материала, кг/м3; и - угловая скорость, с"1; ф - угол начала расположения выгрузного отверстия относительно горизонтали, рад.; Яо - радиус барабана дозатора-метателя (рис. 10), м; г0 - радиус вала барабана, м; е - угол при вершине сектора, рад.; Хц - координата внутренней поверхности корма, м; Г - коэффициент внутреннего трения; ^ - коэффициент трения материала о лопасть; f2 - коэффициент трения материала о корпус дозатора; ф-угол отгиба лопастей, рад.; а - угол при вершине лопасти, рад.; х - удаленность центра тяжести ячейки от оси, м х = С, • е1'1 + С2 • ех'' + В • вш(ср + ю • 0 + О • сов(ф + ю ■ О (1ЧГ|)соз(а0)-51п(а0) 2 . г
А= со8(аоМ,т(а0) ; В = « = агс51п(^■ 8ш(ф))
с = %1 (р• со^(ф) + В вт(ф)-х)-в-ю со8(ф) + р (0'8т(ф), ^ =-со.(а +-Уа^+Т)
я, — а,,
с - У(~в^тСф^ + Х-Р С05(ф)) + В ы• сэв(ф)-Р■ о>• зш(<р). ^
- "К-у
(14)
(15)
Скорость радиального перемещения центра тяжести сектора материала
х = с, x.,-е1''+с2 'е^1+В ш со8((р+ш 1)-в ш 8т(ф+ш-0, м/с. (16) Выражение для определения подачи материала через единичное круглое отверстие
решета ц = ¡^(К)2 -[2(Я0 -^-Я')]2 •р-ш-Сж-я]*,
(17)
где Я' = (4 - <1) / 2 - условный радиус отверстия решета, м; <!<> - диаметр отверстия решета (рис. 6), м; (1 - диаметр частицы, проходящей сквозь отверстие, м; в - толщина решета, м; ф - угол начала расположения отверстия, рад.; п - частота вращения рабочего органа, с"1.
Подача матгриала через решето (рис. 10,а) будет определяться как сумма подач
к
через отдельные отверстия О = ^Яь ' пм , и/с, (18)
ко-1
где к - количество рядов отверстий; п01 - количество отверстий в ряду.
Материал, не прошедший сквозь выгрузные отверстия остается внутри дозатора и поступает в зону заполнения ячеек, частично препятствуя загрузке. Наличие остатка материала между лопастями позволяет снизить пульсацию подачи корма из дозатора. Подача метателя (рис. 7, рис. 10,в) определяется в основном условиями его загрузки, обеспечивая полный выход материала.
Рисунок 9 - Схема барабанных дозаторов кормов:
а - дозатор-питатель с выгрузным отверстием в виде сетки; б - дозатор-метатель с выгрузным отьерсшем в виде щели; в - метатель; 1 - загрузпое отверстие; 2 - лопасти барабана; 3- выгрузное отверстие в виде сетки; 4 - выгрузное отверстие с большим углом обхвата; 5 - вьпрузное отверстие в виде плоской прямоугольной щели
Рисунок 10 - Конструктивная схема барабанных дозаторов:
1 - вал; 2 - корпус барабана; 3 - крепление лопасти; 4 - лопасть прямая и отогнутая; Н - ширина загрузното отверстия, м; Ь - длина загрузното отверстия, м; Яо- радиус барабана, м; в] - длина выгрузного отверстия, м; в - ширина выгрузного отверстия, м; с!о - диаметр отверстия решета, м: С1 - расстояние между отверстиями в ряду, м; Сг - расстояние между рядами отверстий, м; ф - угол отгиба лопастей, рад.; ао - угол расположения пачала выгрузного отверстия, рад- Ъ - радиальный угол выгрузного отверстия, рад.
Удаленность центра тяжести корма в зоне загрузки 01 оси описывается уравнением
х =С- -ек''+С4-е^'-И, 8ш( <р + а • г) , м, (19)
(Т+5 )-со5(а0 )+$1п(а0) где А1 = " со5(а0)+^-5т(а0) ; Г), = -<ё+—)/(2-со2),
ш
8Ш(ф)-Х]-0, •Ш-С08(ф) + У0
С< = ^ [Р, з1в(Ф) + Х] + Р1-ш-со5(ф)-У0 , й.4=-ш-(А1->/а7+1),
Р - сила давления столба корма на ячейку барабана дозатора, Н; ш - масса корма между лопастями, к!; Уо - начальная скорость поступления материала, м/с. Подача по загрузке соответствует значениям по выгрузке и не превышает значений
•l
Q < |L - O) - p - (C3 -ex,t +C4 ■ tXi' 4 D, -cos(cp + ш • t))dt
, кг/с, (20)
Q<irn p L y (R02 - r02)
где L - длина лопастного барабана, м; ц/ - степень заполнения полости дозатора.
Подача материала барабанными дозаторами определяется как система уравнений (13 и 20) или (17, 18 и 20). Истечение материала из ячейки происходит до достижения центром тяжести элементарного сектора кошта лопасти барабана, то есть (x<Ro); время истечения материала не должно быть больше длительности прохождения ячейкой выгрузного отверстия, то есть [t-íti-IJíS/íco-Ro)]. Из-за выброса материала из ячейки под действием центробежных сил в момент загрузки внутренняя полость барабана заполняется не полностью.
Для снижения неравномерности мгновенной подачи вводится коэффициент перекрытия лопастями выгрузного отверстия Кл. Потребное количество лопастей
Ni=2Tt-10i-tH /со, (21)
где t„ - время раэфузки сектора, определяемое численными методами (ф. 19, при х= Ro), с. Величина потребной мощности на рабочий процесс дозатора (без учета холостого хода) б
ÍM„, -co-dt 5 J 2 CV-V "í2
N = -+Z a У (a, -mJ.Bi. (22)
i де mnI, mKi - coote етсгвенно. масса материала в ячейке на начало и конец участка, и; Vo, V-скоросгь материала в начале и конце учгстка, м/с; t, - время прохождения i-ro участка, с.
Анализ действующих сил позволил определить крутящий момент на валу дозатора в каждой из зон (см. рис. 9). Подставляя соответствующие значения параметров, находится крутящий момент на каждом из участков
М,,, = N2-(f2 Ro + Ro cos(a)) - NrRo-fi + m-g-Ro-cos(a)sin(c|> i co-t), H-M. (23)
где Nj. N2 - нормальные реакции корпуса дозатора и его лопасти, Н.
^ _ m'g'ff,-cos(<p + co t)-s¡n(9+m-t)]-f, m-co2-х .
2 cos(a) • (1 + f, • f2) - sm(a)-(f, + f2) '
N1-m'W2-x+m-g-cos(9+co-t) + N2 (sin(a) - f2 cos(a)). (24)
Крутящий мгрмент в зоне загрузки материала в случае симметричного расположения загрузной горловины равен Мкр)=0. В данной зоне давление материала на I участке создает крутящий момент М^, отрицательный по величине, а на участке II -положительный При равной величине указанных участков, т.е. симметричности за-1 ручного отверсгич относительно вертикальной оси, суммарный крутящий момент равен нулю.
Результаты сходимости теоретических положений (реализованных при компьютерном моделировании математическим пакетом МаЛсас!) и данных экспериментальной проверки приведены на рисунках 11..13. Значения производительности сходятся достаточно хорошо. Обоснован радиус барабанных дозаторов Яо^0,1м. Теоретическая зависимость мощности (рис. 13) имеет более крутой характер прироста значений, чем экспериментальная. Это связано с перемещением зоны загрузки материала из начала горловины бункера - в богее позднее положение относительно хода лопасти, что способствует снижению затрат мощности.
Введение коэффициента К] позволяет уточнить расчетное значение мощности
К,=5,52-1,72-п+0,15-п2. (25)
Траектория полета частиц, выходящих из дозатора, а также концентрация потока е и коэффициенты сопротивления X списываются известными выражениями. Для обеспечения равномерного смешивания концентрированных кормов и жира необходимо, чтобы скорость воздушного потока в смесительной камере соответствовала турбулентному режиму движения потока. Критерием появления турбулентного режима является число Рейнольдса 1^2300. Потребную скорость воздушного потока можно определить по выражению
П2 , м/с, (26)
я-Осм "Рв
где вв - расход воздуха, кг/с; - диаметр смесительной камеры, м; р„ - плотность воздуха, кг/м3; ив - скорость воздуха, м/с; о - коэффициент поверхностного натяжения жира, кг/м. Диаметр смесительной камеры и сопла подачи воздуха для диспергирования жидкости
ив-Осм2'Р. ■"„•а,
я-д.Ке.цг-. V ,м, (27)
где <1, с!к - максимальный диаметр сухой частицы и начальный капли жидкости, м; (V- кинематическая вязкость газа, кг/(\гс); р*,- концентрация смеси при пневмотранс-портировании; (чв-им) и и^,, - скорость потока материала относительно газа. м/с.
Для смешивания компонентов необходим турбулентный режим движения материала. Стабилизация потока происходит через 10..30 диаметров, поэтому длина смесительной камеры не превышает 10 диаметров.
Для обеспечения необходимого качества смешивания требуется осуществить распад капель растопленного жира. Известно, что условием дробления частиц жидкости в воздушном потоке является обеспечение значений критерия Вебера в интервале: 9<\Уек<18.
_ ив Вс*рв -и^ •(11(
Скорость воздуха в сопле для деления тапель и в, _- 2 -, м/с. (28)
■ - с
Рисунок 11 - Влияние угла отгиба лопастей (¥\=ф) на подачу дозатора-метателя с выгрузным отверстием в виде прямоугольной щели, кг/с (при п=16 с'1)
40 50 К, град
Рисунок 12 - Влияние угла отгиба лопастей барабана дозатора-пи Iа I еля (Т1=$ с выгрузным отверстием в виде решета на его подачу, кг/с (при п=4,5 с"1)
п,с
2,5 3 3,5 4 4,5
Рисунок 13 - Влияние частоты вращения п барабана дозатора с выгрузным отверстием в виде решета на затрачиваемую мощность, Вт (при отгибе лопасти 50°)
Несколько по иному происходит смешивание при ламинарном движении потоков (рис. 14). При взаимодействии двух потоков с высокой концентрацией частиц происходит образование «слоеного пирога», без перемешивания компонентов. По мере уменьшения концентрации одного из потоков и при высокой порозности другого возможны три варианта: А - частицы сухого корма с низкой концентрацией ложатся на поток жидкости (с высокой концентрацией) и ей уносятся; В - относительно равномерное распределение частиц (при достаточной порозности обоих потоков); С - взаимное проникновение потоков (при высокой порозности обоих потоков). Наиболее равномерно распределены компоненты в сечечии к-т (первые слои сухого корма начинают выходить из зоны взаимодействия - т, а пэследние слои входят в зону взаимодействия - к; участки А и С условно удалены). Поэтому, при высокой порозности потоков в данном сечении следует располагать концентратор потока в виде пластины 5.
Она отодвигается за сечение кт на толщину слоя сходящего корма. Угол наклона концентратора должен быть больше угла трения корма для свободного схода массы.
Рисунок 14 - Схема смешивания потоков при ламинарном их движении:
1 - факел жидкости; 2 - распылитель; 3 - поток сухого корма; 4 - дозатор сухого корма; 5 - концентратор
Одним из критериев качества увлажнения является наличие контакта капель ткидко-сги со всеми частицами комбикорма. Количественной оценкой данного показателя является вероятность р столкновения капель и частиц. Она определена численными исследованиями на ЭВМ методом Монте-Карло с учетом концентрации частиц е. Для этою в области моделирования П случайным образом принимались координаты центров частиц сухого корма, и определялось количество столкновений с каплями, траектория движения которых определяется также случайно. Найден размер области моделирования Ь^,.
Вероятность Рь столкновения частицы и капли при прохождении п объёмов П составит
где К - соотношение жидкости и сухого корма по рациону; рс,рж- плотности частиц сухого и жидкого корма, кг/м3; гь г2 - радиус капель и частиц корма, м.
В результате численных исследований выявлено, что наиболее благоприятное для взаимного проникновения частиц соотношение их размеров - 1:4. Так как концентрация потока для взаимодействия должна быть минимальна, поэтому размеры камеры смешивания или скорость потока будут максимальны. При изменении соотношения размеров частии, возможно уменьшение габаритов смесительной камеры и потребной относительной скорости движения частиц. Следовательно, желательны соотношения размеров: 1:6; 1:1; 6:1. Размеры частиц сухого корма ограничены зоо-требованиями, поэтому могут изменяться только размеры капель. Уменьшение диаметра капель ведет к увеличению затрат энергии на диспергирование жидкости (о1л=1:6= капли : сух.).
Для получения смеси заданной влажности частицы должны пройти в зоне смешивания компонентов длину потребного пробега. Тогда при потребной концентрации потока 15..20% и радиусе частиц 0,4.. 1 мм для пробега капель достаточно 0,2..0,3 м. С ростом радиуса частиц или капель длина пробега увеличивается, при росте влажности - сокращается.
На некотором расстоянии факелы выходящие из блока распылителей образуют сплошную завесу. Наиболее опасно для прохождения частиц сухого корма без увлажнения поперечное сечение с минимальной накопительной плотностью потока. Для определения координат расположения данного сечения относительно распылителей требуется найти значение плотности потока в каждой точке факела, а затем в водной завесе. Зная значение плотности потока жидкости, можно определиться с координатой места подачи сухого корма.
(30)
(29)
Потребная длина пробега частицы
(31)
Радиус окружности (рис. 15) создаваемой факелом равен К. = Ь р ■ tg(P / 2), где Р - угол раскрытия факела, град.; Ьг, - расстояние от факела, м; а - расстояние между распылителями, м.
Расстояние до смыкания факелов
Ь=0,5-а.(1ё(0,5-р)Г\м.
Значение суммарного давления в произвольной точке взаимодействия факелов
Р = Р, +Р2 = Р с • [ехр(-
(I-
т
-2-а
-) + ехр(-
Iг
т
)],(32)
где Р,с - давление потока в центре факела, Па; о2 = о2 • (I —5-) -Ь' - дисперсия показа-
Я
теля в рассматриваемой точке сечения.
/ / / / / 1 1 А / N Ч \ N \ * А, |
1 \ \ \ \ \ \ ч \\ \ .„„-о и ' ; / / / / / / у ✓ __
Рисунок 15 - Схема факела воды:
а - вид сбоку; б - вид сверху;
1 - расиылигель;
2 - факел жидкости
Для предотвращения свободного прохода сухого материала сквозь поток требуется найти наименьшее значение интеграла (суммарной плотности потока) на промежутке [0;а] Задача решена численными меюдами, используя компьютерную программу МаЛсас!. Давление факела на оси экспериментального распылителя 4,782 ■ (Рс +1,5187) • (491,517 + Р„ -14816,8 • Р 2)
-,кПа,
(33)
где Рр - давление жидкости внутри форсунки распылителя, кПа; Рс - давление по оси струи с учетом давления Рр и расстояния Ц, (м), определяется эмпирически
16439,44
Р„ =-
-5-—г, кПа. (34)
14941,045 Рр-63113,94-Ьр -217907,6 Рр -Ц -144162-Р/ + 990151,24-Ьр2
Для поиска наиболее слабого сечения, в котором, скорее всего и произойдет проникновение сухого корма сквозь поток жидкости, проведены так же численные исследования, изменяя положение сечения на промежутке [ОД].
Рассмотрено суммарное воздействие трех распылителей. Сечения будут располагаться от оси крайнего до оси среднего распылителя. Минимум располагается на оси крайнего факела Наиболее стабильно сечзние при а=60 мм. Минимум суммарног о давления в промежуточных сечениях располагается на расстоянии Ц,=0,4.0,6 м, на осевых -Ьр>1,2 м. Увеличение давления после Ьр=0,6 м происходит за счет взаимодействия факелов. Для смешивания следует использовать участок Ьр=0,2..0,4 м. При смещении центра
участка смешивания к меньшим значениям 1>р - частицы корма уносятся жидкостью, при смещении участка смешивания к большим значениям - частицы корма из-за малого суммарного давления будут проникать сквозь факелы жидкости.
В качестве базовой машины доя исследований процесса очистки использовали кормораздатчик, осуществляющий выдачу корма животным и перемещение очистителя.
Очиститель желоба кормушек (см. рис 8) состоит из рамы 9, стрелы 7 с метателем 5, емкости для сбора остатков корма 8, механизмов привода и управления. Мета. тель выполнен из козырька 4 и фрезы б с шарнирно крепящимися лопастями. Лопасти фрезы имеют резиновые накладки, увеличивающие длину лопастей па 0,02 м и обеспечивающие как плотное прилегание лопастей к кормовому желобу, так и сохра-* нение жесткости лопасти.
После поедания корма животными привод подвижных секций 3 ограждения станков удаляет их из пространства кормового желоба 1, что исключает доступ к нему животных и обеспечивает проход очистителя. Кормораздатчик, совершая холостой ход в сторону места загрузки, одновременно перемещает работающий очиститель. Вращаясь, фреза б метателя 5 счищает несъеденный корм с поверхности кормового желоба 1, перемещает по козырьку 4 и транспортирует в емкость 8 для сбора остатков.
При проведении теоретических исследований очистителя было принято допущение, что качество очистки кормового желоба и возможность транспортировки остатков корма по козырьку обеспечивается постоянным контактом с ними конца лопасти, т.е. N,^0; N,,,>0, где МЯ|, Кк| - нормальные проекции сил взаимодействия лопасти с желобом и козырьком, Н.
Нормальные проекции сил взаимодействия лопасти с желобом (35)
N - ~°я "Г" "С0^(р' +а')+Р- ~г" +'Х1) Оо,-г, со5(ср, +а,)+Р0, Г! -5т(а, +у,) ^
г, -зш(а, +у,)~
+ [«о, 'я'пСУ, + С -I-Г0,3-г, -со8(у, +а,)• [1 -^ • 8т(у, + а, -5)-соз(у, +а, - 8)]
-г,^»-ео8(а1+у|)
где т0 - расстояние между осью вращения рабочею органа и цетром шарнира крепления ее лопасти, м; длина лопасти фрезы, м; Яж, Я*- радиус кривизны желоба и козырька, м; Ол, Рл - силы тяжести и центробежная, действующие на лопасть, Н; во,, Ро,- силы тяжесга и центробежная, действующие на кормовые остатки, Н; Гц - расстояние от центра тяжести лопасти до оси ее шарнира, м; - текущий угол между горизонталью и углом поворота кривошипа, рад.: &ж - коэффициенты трения лопасти и остатков корма по желобу; Ра, -сила инерции остатков корма, II; Эе - скорость перемещения очистительного агрегата, м/с; со - угловая скорость вращения рабочего органа метателя, с"1; р„ - плотность кормовых остатков, кг/м3; пл - количество лопастей у рабочего органа, шт.; Ъч - высота кормовых ос-
татков, соответствующая углу в поперечном сечении желоба, м; ф„ ф^- угол между горизонталью ОХ и соответственно задним и передний бортом желоба, рад.;
X, =у,тп/г,; у, =агссо8[(г02 -г,2 + Я2)/2-Кж т0]; а, = агссоз[(г02 +г,2 -К^)/(2-г, -г0)].
При 1Ул^0 контакт лопасти с желобом отсутствует, т.е. очистка не производится. Аналогичны условия транспортировки остатков для козырька.
В работе приведено обоснование рационального угла начала схода остатков, исходя из координат емкости для сбора кормовых остатков.
2-я-в.-К„
Ширина лопасти описывается выражением
в. =-
-,м, (36)
пл -о
где Кь - коэффициент перекрытия лопастей, 13..17. Потребная мощность, без учета потерь в трансмиссии, рабочего органа очистителя, А„, А, А, А_
^ог = Ма + пл • со • Г~
-]3т,(37)
Г,+Дф. Фж-<р0 Фяс _Фж 2• я + ф0 -Аф, -ф„
где Ыа - мощность, потребляемая на аэродинамические сопротивления, Вт; Ак, Ат - работа, затрачиваемая лопастью на участках удаления остатков с поверхности желоба и транспортировки их по козырьку, Дж.
8,83
0,14
Б!
1
N3
141;
Кр
11,3
ш
N3
Кр
Рисунок 16 - Влияние частоты вращения фрезы п (с") и ширины ее лопастей 81 (м) на потребляемую N3 и расчетную мощности очистителя (кВт)
Работа, затрачиваемая лопастью на удаление остатков с поверхности желоба
Ав = Ч^ ■{„ +Оо, +Р01 •^)-(Ол - Я,, +ЯЖ - О,, .008(9, -у,))Щ»,
Ч>о+Т1
где Ал, Аш - работа, затрачиваемая лопастью фрезы с момента схода с козырька до входа в кормовой желоб, Дж.
Производительность очистителя
(}и = • (М0 - М,) = 9е • (М0 - К.) = • М0 • К0, кг/с, (39) где Мо, Мг - масса корма в кормушке, преходящаяся на метр желоба, до и после очистки, кг/м; Ка - качество очистки желоба, кг/м; К3 =(М0-Ка)/М() - степень очистки желоба, %.
Анализ полученных результатов показывает высокую сходимость теоретических и экспериментальных данных (рис. 16).
(38)
Раздел 4. Методические основы экспериментальных исследований кормопри-готовительиого и раздающего оборудования. Приведена программа, структура проводимых экспериментальных исследований (в соответствии с разделом 2), планы постановки опытов, методика проведения замеров, используемые критерии оценки процессов, перечень используемого оборудования и приборов, описание лабораторных и опытных установок. Проведение экспериментальных исследований осуществлялось в соответствии с ОСТ 70.32.2.-83, ОСТ 10.19.1-99 и РД 10.19.2.-90
Экспериментальные исследования средств механизации приготовления (дозирования и смешивания), раздачи, скармливания кормов и удаления их остатков проводились для отыскания рациональных режимов и оптимальных значений их конструктивно-технологических параметров, проверки основных теоретических положений. Методика проведения экспериментальных исследований смесительных устройств предусматривала: предварительное исследование дозаторов, метателя и потока выходящего из них корма, системы подачи и распыливания жидкости (воды, жидкого корма или жира), а на заключительном этапе - двухфакторный Б-оптимальный эксперимент для поиска оптимальных значений параметров устройств смешивания компонентов, обеспечивающих получение смеси в соответствии с рецептом. В процессе предварительных исследований кроме основных показателей работы устройств (подача, потребляемая мощность, энергоемкость) с помощью фотометрии определялась ширина потока сухого корма и факелов жидкостей, а также поиск условий отсутствия визуально-видимой пульсации подачи компонентов.
Исследования очистителей проводились на экспериментальной установке (рис. 8), где очищалась разрезанная вдоль эмалированная труба с наружным диаметром 0,3 м и толщиной стенки 5 мм. При проведении опытов использовалась методика планирования многофакторнош эксперимента с использованием Б-оптимальных планов и элементов классического планирования. Критерием оптимизации являлось качество очистки поверхности кормового желоба (количество неудаленного корма, кг/м), а производительность и энергоемкость использовались в кечеиве ограничений.
Раздел 5. Результаты экспериментальных исследований кормоприготови-тельного и раздающего оборудования.
Исследованиями дозатора-метателя (см. рис. 4, рис. 9,6) определялось влияние на подачу, мощность и энергоемкость кроме частоты вращения барабана следующих факторов: количество лопастей барабана, вид кормового материала (пшеничная дерть с различным модулем помола, пшеница, горох), ширина загрузной и выгрузной горловин, длина выгрузной горловины и угол охвата выгрузного отверстия, угол отгиба лопастей, угол расположения выгрузного отверстая. Установлено, что частота пульсаций материала (произведение частоты вращения на количество лопастей) для получения потока с
удовлетворительным качеством должна быть не менее 30 Гц. Выявлено, что ширина потока выходящего корма Ь подчиняется логарифмической функции в зависимости от частоты вращения барабана п и удаленности точки замера (м)
Ь= 50,20344'/«(0,102864-п+0,02868-1^), мм. (40)
Наиболее стабильная подача наблюдалась при частоте вращения более 9 с'1. Подача линейно пропорциональна длине выгрузного отверстия. Минимальная энергоемкость обеспечивается прк количестве лопастей не менее 8 шт., при ширине загрузного отверстия равной диаметру барабана, при максимальном размере выгрузного отверстия, при радиальном расположении лопастей (максимальная подача при их отгибе на 45...50°). Максимальные значения подачи (при минимуме энергоемкости) перемещаются при расположении выгрузного отверстия от 60е при 7 с"1 к 0° при 16,6с"1. Наиболее стабилен поток при центральном угле, соответствующем величине выгрузного отверстия равном 20°. Подача материала и ее энергоемкость имеют вид
О = -3,10619+0,024466-8,+0,159257-6-0,00207-Ь2-0,00034-п-8ь кг/с, (41) У = 6,181-0,00041-П-0,0629-8,-0,15062-&+ 0,0055-п2+0,00027-8,4
+0,0016-й2-0,00085-п-81+0,00033 81-6, кДж/кг. (42)
Исследованиями дозатора-питателя (см. рис. 5, рис. 9,а) определялось влияние на подачу, мощность и энергоемкость следующих факторов: частота вращения барабана, количество лопастей барабана, вкд материалов, диаметр отверстий и толщина решета, число рядов отверстий и их количество в ряду, угол отгиба лопастей. Определено влияние угла расположения выгрузного отверстия на подачу материала, расход материала по сечению потока. Установлено, что частота пульсаций материала для получения потока с удовлетворительным качеством должна быть не менее 34 Гц. Выявлено влияние частоты вращения барабана на ширину потока выходящего корма Наибольшая подача на материалах наблюдается при частоте вращения барабана около 4...5 с'1. Подача линейно пропорциональна количеству рядов отверстий. Минимальная энергоемкость наблюдается при количестве лопастей не менее 8 шт., при толщине решета 1,0...1,5 мм и диаметре отверстий 10. ..13 мм. Максимум подачи характерен для лопастей, отогнутых на 45.. 60°. По мере поворота лопасти удельный расход постепенно снижается, однако имеется максимум при расположении отверстий относительно вертикали -20...-60е. Ширина потока подчиняется логарифмической зависимости от частоты вращения 1 удаленности.
Определено влияние работы разлитых дозаторов на уменьшение модуля помола корма. Коэффициент уменьшения модуля помола не превышает 0,22%.
Исследованиями питателя сухого корма раздатчика (см. рис. 6, рис. 9,в) определялось влияние на подачу, мощность и энергоемкость факторов: частота вращения вала рабочего органа, диаметр отверстий решета, количество лопаток, положение за-
слонки. Определен коэффициент вариации подачи корма в зависимости от частоты вращения и количества лопаток. Выявлено влияние частоты вращения барабана метателя на ширину потока выходящего корма.
Минимальная энергоемкость наблюдается при диаметре отверстий решета 9,0.. .10,5 мм, частоте вращения 1,8. ..2,5 с"1 и количестве лопаток 11...12 нгг. Для соблюдения зоо-требований на качество подачи (v<10%) количество лопаток должно бьггь не менее 6 шт. С уменьшением высоты корма в бункере снижаются затраты мощности. Высота выгрузного отверстия (положение заслонки) должна быть не менее 40 мм при высоте подрешетно-го пространства 100 мм. При высоте выгрузного отверстия более 60 мм энергоемкость изменяется незначительно. Установлено, что частота пульсаций материала для получения потока с удовлетворительным качеством должна быть не менее 144 Гц (12 лопастей при 12 с'1). Ширина потока подчиняется логарифмической зависимости от частоты вращения и удаленности.
Исследованиями метателя жидкого корма раздатчика (см. рис. 6, рис. 9,в) определялось влияние на потребляемую мощность: частоты вращения барабана, направления вращения лопастного барабана, его диаметра, количества лопастей, влажности корма. Предпочтение следует отдавать нижней подаче жидкости (в соответствии с рисунком 6). Минимум энергоемкости (расход 1 кг/с) при диаметре барабана метателя 190 мм. Минимальные энергозатраты на рабочий процесс при 7..9 лопастях, однако, лучшее качество потока при 12 шт. Для обеспечения качества потока частота вращения ротора с 12 лопастями должна быть при влажности 100% не менее 13,8 с"', при 95% - не менее 14,8 с"1, при 90% - не менее 15,6 с"1. Определены ширина и координаты потока корма потока для влажности 90..100% при изменении частоты вращения метателя.
Исследованиями распылителя увлажнителя (см. рис. 5) определялось влияние создаваемого напора, а также соотношения осевого и боковых отверстий сопла распылителя на расход, угол раскрытия факела, затраты мощности, энергоемкость подачи воды. Доля осевою отверстия 7% относительно боковых отверстий обеспечивает как хорошее раскрытие факела, достаточно стабильный угол его раскрытия, изменение расхода при изменении напора жидкости. Определена скорость выхода воды (около 6,0...6,5 м/с) и ширина основного потока факела. Для раскрытия факела желателен напор не менее 50 КПа. При проверке факела на нормальность среднеквадратичное отклонение Ь'^29,85.
Исследованиями устройства для внесения жира в концентрированные корма с учетом инжекторного эффекта обоснован интервал изменения диаметра смесительной камеры - 70... 110 мм (см. рис. 4). Определено влияние скорости воздушного потока на профиль воздушно-жирового потока и разрушение капель жира. Выявлено
влияние диаметра жироподводящей трубки, углов ее среза и установки в сопле на расход и ширину создаваемого факела.
В процессе исследований системы подачи жира установлено, что устойчиво распыл жира происходит при скорости воздуха через сопло около 45 м/с. При этом,- жи-роподводящая трубка имеет срез на конце под углом 45° и устанавливается относительно сопла вентилятора под 45°. Подачу жира Qg при норме его внесения до 6% может обеспечить жироподводящая трубка диаметром с1=7мм. Меньший диаметр нежелателен из-за возможности застывания жира. Регулировку подачи следует производить изменением высоты столба жира h над соплом, мм. Подача жира (Qg, кг/с; ()ж, т/ч) описывается зависимостями
Qg-0,000517-d2, Q*-(-0,00076+0,0210974-h-0,07537-h2)0-5. (43) Исходя из величины диаметра смесительной камеры Dcm (мм) выгрузное отверстие дозатора принимается 36x55 мм. Экспериментальным путем определено расстояние от края сопла до начала выгрузной горловины дозатора - 0,05 м. Длина смесительной камеры была выбрана минимальной - 0,5 м. При проведении экспериментов по оптимизации параметров в качестве основного критерия использовался коэффициент вариации содержания жира в смеси (неравномерность смешивания), а энергоемкость - как ограничение.
Смешивание описывается системой уравнений, отражающей количественные, качественные и энергетические показатели процесса
Л Л 100-Q v Nc+Nkhi+N
Q = QC+Qg> кг/с; =-Q +Q ~,Дж/кг, (44)
где Qc, Qg - подача сухого корма и жира, кг/с; W* - доля жира в корме; Ne N^ N,p - потребляемая мощность дозатором сухого корма, вентилятором, системой подогрева жира, Вт.
Неравномерность смешивания
V=210.0837-4,31411 D,M+0,0261D2CM-0,01867-n-DcM, %. (45) Минимальное значение коэффициента вариации наблюдается при Dcm=85..90 мм, частоте вращения барабана п=16,3с"' и равно 4,8%, что соответствует зоотехническим нормам. Дальнейшее увеличение частоты вращения барабана не желательно из-за роста энергоемкости процесса.
Изменение диаметра трубы смесительной камеры или уменьшение частоты вращения барабана приводит к росту концентрации материала на участке начального взаимодействия потоков. В результате жир наносится только на крайние слои сухого корма. При рекомендуемых значениях режимов работы и параметров происходит равномерное взаимодействие смешиваемых потоков материалов.
В результате исследования процесса увлажнения сухого корма (рис. 5), выявлено влияние угла установки распылителей и дгвлепия воды на качество смеси. На участке зави-
симости, где соблюдаются зоотехнические нормы (у<10%), показатель качества смеси и=1 Минимальный напор равен 0,05 МПа, при угле установки 20..30° от горизонта. Однако, в этом случае влажность смеси менее 50%. Поэтому принято минимально допустимое давление 0,065 МПа. Были установлены зависимости влияния давления жидкости на основные показатели работы увлажнителя.
Рабочий продесс увлажнителя описывается системой уравнений, отражающей количественные, качественные и энергетические показатели процесса
U =
Q = Qc+npQg,Kr/c;
ехр(-42,71 + 2,05 • ß + 367,7 • Рр - 0,0383 • ß2)
1 + ехр(-42,71 + 2,05• ß + 367,7 Рр -0,0383-ß2)
Q.+n.-Q.
, U->1; Y =
Nc+Ng.nr
Qc+n .Q,
Дж/кг(46)
где Q,., Qg - подача сухого и жидкого корма, кг/с; N„ Ng - мощность на привод, Вт; пр - количество распылителей; W^, W„ WE - влажность смеси, сухого и жидкого корма, %
При 5« 15° происходит проникновение частиц в промежутках между факелами у распылителей. При Б>35° уменьшается давление факела из-за роста Lp (1,рМЗ,5 ..0,6 м), позволяя частицам сухого корма проникать сквозь факелы жидкости. 1,2---,--------- 5
Рисунок 17 - Влияние степени заполнения Рисунок 18 - Влияние фронта кормления бункера (Ш=\|/) на коэффициент подачи Ав (м), на поправку Ку неравно-
сухого корма К мерности раздачи корма
Рабочий процесс кормораздатчика-смесителя описывается системой уравнений, отражающей количественные, качественные и энергетические показатели рабочего
<3 = Рс+<38, кг/с; (47)
процесса (рис. 17 - рис. 19):
W._ =
Q.-W.+Q.-W, Q.+Q*
vAg=vlM-KV) %;
N„+N +N +N„
100%; Y--
Qc+Qe
-, Дж/кг,
где Ыд. Кмс, - потребляемая мощность питателя сухого корма, метателей сухого и
жидкого корма, насоса (без учета затрат на холостой ход привода рабочих органов и на перемещение агрегата), Вт; коэффициенты вариации (неравномерность) выдачи
корма в расчете на фронт кормления животного А^ и 1 м кормушки, %.
Влияние степени заполнения бункера на коэффициент подачи сухого корма определяется
K=/og(4,80396+4,597-(\|у+Ю,0005514)0,0659'92). (48)
На основе атиорной информации и отсеивающего эксперимента очистителя были выявлены четыре значимых фактора. В том числе- частота вращения фрезы п (с'1), количество лопастей пл, ширина лопастей Sj, (м), скорость агрегата Ve (м/с).
В результате обработки опытных данных получено уравнение регрессии качества очистки желоба очистителем с шарнирно-закрепленными лопастями Ка=елр[1/(-0,0139-П+0,4156^+l,091-Ve-H),377-Sl+6,094-Ve3-l,797-S!2+0,025-п-пл--0,175-n-Ve+0,186-n-Sp 1,489- пл -Vet0,262- njTSr3,344 Ve-Sr0,706)], г/м. (49) v,% Выявлено влияние коэффициента
кинематического режима X^co-Ra/V,.) на коэффициент перекрытия лопастей К),.
Для рациональных сочетаний параметров очистителя, обеспечивающих качественное удаление остатков, осуществлялись замеры мощности, потребляемой очистительной установкой (рис. 16). Использование частоты вращения рабочего органа выше 7,3..7,8 с"1 нежелательно из-за возрастания потребляемой мощности. В зависимости от количества остатков M0(ki/m) получена характеристика устройства Ка=ех/г(1,775Мо-0,И44-МД К,-0,955+0,034ЬМо-0,0089-М,,2; Q-l,39-M0. (50) Результаты исследований по определению качества очистки кормушки, в зависимости от количества несъеденного козма М0 говорят о высокой работоспособности и технологической надежности устройс гва. Полученные зависимости позволяют сделать выводы о том, что основной показатель процесса очистки поверхности - его качество. Производительность очистителя Q (т/ч) пропорциональна количеству несъеденного корма Мо (кг/м).
Так как качество удаления кормовых остатков отвечало зоотехническим требованиям на очистку поверхностей, то уровень 0,034 кг-'м2 (0,016кг/м) можно считать достаточным. Указанным значениям соответствуем степень очистки 99%. При этом внутренняя поверхность кормушки высыхает за 3... 5 минут.
Для поверхностей желоба, имеющих дефекты, рекомендовано использование щеточного рабочего органа. Уравнение регрессии качества очистки желоба
Ка=г^[1/(0,057-п-0,133-пл-4,196-Уе-0,02781ор+3,91-Уе3-0,082-п-Уе+ +0,127761- пл Ve+0,01019- пл -S|op-0,01556-Vc-Slop+l,409938)], г/м, (51) где S|„p - количество пучков ворса в лопасти, шт.
В зависимости от количества остатков получены зависимости основных параметров
6,0 -5,04,0! 3,0 2,0 10 0,0
ж
МО о
И Мах ■ Ср о мп
Жидкий корм Сухой корм Блажная смесь
Рисунок 19 - Неравномерность раздачи корма (кг/м), %
Ка=ех/>(2,163Мо-0,222-Мо2); Ко=0,97+0,016-Мо-0,0045Мо3; 0=1,39Мо. (52) При этом потребляемая мощность привода 1,56 кВт.
Зоотехническая оценка оборудования для кормления поросят-отьемышей проводилась с целью снижения потерь кормов. Приведена ее методика, схемы лабора-торно-эксперимснтальных установок, их описание и результаты исследований.
Результаты наблюдений за поросятами в хозяйствах Пензенской области свидетельствуют о возможности сбора несъеденного корма через 40 минут после выдачи порций при двукратном и через 20 минут - при четырехкратном кормлении. Количество остатков корма, приходящихся на погонный метр кормушки, составляет около 0,25...0,75 кг и, как правило, не превышает 1,7 кг/м. Количество выброшенного корма через передний борт составило 5,7... 10,4% выдаваемой порции.
Используя лабораторную кормушку, определены ее рациональные параметры, при которых потери корма не превышают 1.. .1,5% от выдаваемой порции (рис. 20). Выявлено влияние высоты расположения продольной оси полукруг лого кормового желоба на расположение участка загрязненного кормом. Обязательным условием снижения загрязнения является использование делите чей фронта кормления 4 (рис. 21).
Приведенные значения высоты расположения продольной оси кормушки Нк=0,2..0,24 м и ее переднего борт Н„б указывают на наличие зависимости значений Н1Й от массы животных. Так, для поросят массой 20 кг - Но6 -0,20 м; 30 кг-0,22 м; 40 кг-0,24 м. Для указанных параметров кормушки наклон кормовой емкости в сторону животного не рекомендуется из-за увеличения выбросов. Сравнительные испытания позволили определить параметры делителей фронта кормления. В вариантах (рис. 22, а та б) делитель был выполнен из пластины толщиной 4 мм, в вариантах (в и г) - из прутка диаметром 10 мм.
Все четыре втрианта обеспечили низкие потери корма - менее 0,5 %. Количество корма налипшего на секциях ограждения соответственно составляет 7,6; 7,0; 7,1; 7,8 г/гол. Наиболее эффективны два варианта (б и в), которые и были рекомендованы к использованию.
Усилие, затрачиваемое на подъем секций (Н/м), приложенное к нижней трубе и направленное перпендикулярно секции: Р = ^62,42-з1п(а), где а- угол подъема секции, град.
Раздел 6. Технико-экономическая эффективность внедрения результатов исследований средств механизации приготовления и выдачи кормов в свиноводстве.
Представлены результаты хозяйственных испытаний оборудования в совхозах "Панкра-товский", "Победа'', колхозе "Россия", СПК "Назимкино", ООО "Симбуховское" Пензенской области. Установлено, что количество кормовых потерь в усовершенствованных кормушках не превышало 1,5 %. Использование очистителя позволяет достичь необходимой чистоты кормушки. Возможно применение рассматриваемого рабочего органа и для промывки кормового желоба. Это снижает количество загрязнений на 40.50%.
Подача используемого дозатора-питателя увлажнителя по сухому корму составила 5,35 т/ч. Погрешность замера 0,82%. Подача одного распылителя составила при напоре 0,065 МПа 1,24 т/ч. Погрешность замера 1,55%. Производительность увлажнителя 9 т/ч. Неравномерность влажности смеси 8,2%.
Рисунок 20 - Рациональное положение элементов кормушки:
Нк, Нпб - высота расположения продольной оси и переднего борта кормушки, м;
А, В, С - положения желоба;
А1-А1, В1-В1, С1-С1 -положения ограждения для поросят массой 40, 30,20 кг соответственно
\ Э I
Рисунок 21 - Схемы передних ограждений станка:
1 - кормовой желоб; 2 - трубы ограждении станка; 3 - стойки смраждений сташеа, 4,5 - делитети фронта кормления (металлическая пластина и пруток)
При испытаниях устройства для внесения жира применялись дерть пшеницы и свиной жир. Производительность устройства 1,2 т/ч. Неравномерное г ь смешивания 5% Исходный медуль помола дерти составлял 1,86 мм. После дозирования дозатором-метателем (при отсутствии жира) модуль помола составил 1,77, при смешивании дерти с жиром - 1,87 мм. Тем самым, в процессе дозирования сухою корма происходит уменьшение модуля помола на 4,72%, увеличение мелкой фракции (до 1 мм) на 4,18%. При внесении жира модуль помола возрастает на 0,67%, а количество мелкой
фракции сокращается на 19,83% по сравнению с исходным сыпучим кормой из-за склеивания мелких частиц между собой
Производительность используемого кормораздатчика-смесителя по сухому корму составила до 5,6 т/ч, а по увлажненному - до 17 т/ч. Неравномерности смешивания - 8%, раздачи смеси - до 3%.
Экономическая оценка применения усовершенствованного оборудования дана в сравнении с ручной очисткой существующих неподвижных кормушек, увлажнителей - со смесителем УЗ-ДСНД, устройства для внесения жира - СМД-3, раздатчика - КУТ-ЗЛ. Срок окупаемости смесительных устройств 2,5 года, кормораздатчика - 4,4 года, для кормушек с системой очистки - 4 года.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1.Применение в составе поточной машинной технологической линии приготовления и выдачи кормосмесей свиноводческих хозяйств устройства для внесения расплавленного жира в концентрированные корма, увлажнителя концкормов, кормораздатчика-смесителя, а также кормушки и ее очистителя повышает равномерность смешивания от 92 до 95%, равномерность раздачи кормов от 92 до 97%, снижает их потери от 5...7 до 2%, уменьшает энергоемкость операций приготовления и раздачи увлажненной кормосмеси (в зависимости от варианта) на 14,9...76,8%.
2. Предложена методология расчета поточных машинных технологических линий с применением методик компьютерного программирования, сочетания теории планирования эксперимента и анализа математических и статистических моделей, позволившая найти функциональные зависимости, обосновать рациональные режимы приготовления и раздачи кормов:
- масса корма, выдаваемая животному и потребляемая им зависят от соотношения подач используемых компонентов, фронта кормления и скорости перемещения агрегата, неравномерности значений указанных величин, погрешности дозирующих устройств с учетом степени заполнения бункера и величины кормовых потерь. Лучшую равномерность раздачи кормосмеси обеспечивает раздельная подача сухих и жидких компонентов и их смешивание в момент выдачи;
- высокое качестзо смешивания компонентов достигается при доле жидкого компонентов в смеси более 50% и ламинарном взаимодействии распыленных потоков либо при доле жидкости менее 5% и турбулентном взаимодействии потоков
3. Получены аналлтические зависимости для расчета механико-технологических параметров средств механизации приготовления и выдачи кормов, позволившие установить их оптимальные значения:
- подача корма при дозировании и потребная мо1Д11ость-на^б^^щ^^^^^^^сят от радиуса дозатора, угловой скорости лопастей, разменов и ИВ I выгрфного
I СПшИУ ! ! м я» •
отверстия, свойств материала. Равномерность потока зависит от угловой скорости и количества лопастей. Рациональное значение диаметра барабанных дозаторов и метателей смесительных устройств составляет 0,2 м, количество лопастей не менее семи, при этом коэффициент их запаса - 2,4;
- скорость воздушного потока при пневматическом турбулентном смешивании для диспср-гирования жира составляет 45,6 м/с, дтя перемешивания компонентов - не менее 25 м/с;
- вероятность столкновения частиц и длина их пробега до взаимодействия в ламинарных потоках максимальна при размерах частиц 1...2 мм и соотношении размеров частиц компонентов (1 1) либо (1:6). При этом, требуется концентрация частиц в потоках
- стабильные параметры потоков для смешивания наблюдаются в увлажнителе на расстоянии от блока распылителей - 0,2...0,5 м и при расстоянии между осями распылителей 0,06 м; в смесительном устройстве кормораздатчика на расстоянии 0,4...0,5 м от дозатора-метателя сухого корма и 0,7...0,8 м для жидкого корма;
- очистка кормушеи и удаление кормовых остатков обеспечиваются для фрезы с четырьмя шарпирными лопастями при частоте вращения рабочего органа очистителя не
4. Определены рациональные режимы и оптимальные конструктивно-технологические параметры смесительных устройств и их дозаторов:
- ширина выгрузного отверстия дозатора-метателя сухого корма в устройстве внесения жира - 36 мм, количество лопастей барабана 8 шт. Минимальная энергоемкость подачи сухого корма обеспечивается радиальным расположением лопастей дозатора-метателя, а максимальная производительность - при угле отгиба лопастей 50°. Диаметр жироподводящей трубки у питателя расплавленного жира - 7 мм, срез на ее конце - под углом 45е, угол установки трубки относительно сопла вентилятора - 45° Диаметр смесительной камеры 85...90 мм при частоте вращения барабана дозатора-метателя 16,3 с"1, энергоемкость подачи смеси равна 12,4 кДж/кт;
- угол отгиба лопастей барабана дозатора-питателя сухого корма у увлажнителя составляет -45...-60°, диаметр отверстий решета - 12...13 мм, его толщина 1 мм, частота вращения барабана 4,4 с'1 при 8 лопастях. Для распылителя увлажнителя доля площади осевого отверстия во вкладыше распылителя - 7% и давление для раскрытия факела не менее 0,045 МПа. Распылители устанавливаются под углом 24...30° к горизонту, напор жидкости не менее 0,065 МПа, энергоемкость получения смеси - 612 Дж/кг;
- диаметр отверстий решета питателя сухого корма раздатчика - 10 мм, частота вращения рабочею органа 1,8...2,5 с'1, количество лопаток 12 шт. При выдаче мобильным рад^тчтжом ^увлажненного корма и выходе потоков жидкого корма под углом
0,15...0,20;
менее 7 с".
-1
I
>*» «к #>•-
15...20°, сухого корма - 10...20° неравномерности раздачи смеси (кг/м) составят дая смеси - 1,7%, для сухого корма - 5,2%, для жидкого -1,6%, для влажности смеси -8%, энергоемкость приготовления кормосмеси - 1090 Дж/кг;
- частота пульсапий подачи потока сухого материала дозатором метателем с выгрузным отверстием в виде щели - не менее 30 Гц, питателем-дозатором с выгрузным отверстием перекрытым решетом - не менее 35 Гц, метателем сухого корма -не менее 144 Гь, для жидкого, в зависимости от влажности - не менее 166... 187 Гц.
5. Установлены рациональные режимы и оптимальные конструктивно-технологические параметры кормушек и их очистителей:
- для очистителя с шарнирно крепящимися лопастями частота вращения рабочего органа составляет 7,2...7,8 с"1, ширина лопасти фрезы - 0,2...0,25 м, количество лопастей - 4, скорость очистительного агрегата - 0,4 м/с. Потребпая мощность 1,55 кВт,
- щеточный рабочий орган очистителя используется при наличии дефектов поверхности кормушки с частотой вращения 9 с'1, числом лопастей 6, количеством пучков капронового ворса в лопасти - не менее 11 шт. при скорости агрегата 0,4 м/с. Потребная мощность привода 1,56 кВт. Производительность очистителя 0,53 г/ч;
- потери при скармливании корма из предлагаемых кормушек, позволяющих регулировку высоты переднего борта кормового желоба, не превышают 1,0...1,5%, что сохраняет 4...5% от выдаваемого объема. Применение очистителя обеспечивает сбор несьеденно-го корма д,1я повторног о испо.гьзования в размере около 4% от выданного количества
6. Новые рабочие органы технических средств и оборудования для ресурсосберегающей технологии кормления свиней, включая приготовление (дозирование и смешивание), раздачу и скармливание кормов, позволяют снизить расход кормов на 8..9%; затраты труда на очистку кормушек на 42,5%; уменьшить энергоемкость внесения жира в сухие корма - на 11%, увлажнения концкормов - 76,8%, раздачи с выдачей смеси - 14,9%. Срок окупаемости смесительных устройств 2,5 года, кормораздатчика - 4,4 года, для кормушек с ежлемой очистки - 4 года.
Основные результаты исследований опубликованы в 73 работах, в том числе:
Книги, учебные пособия и патенты
1 Коновалов В.В. Обоснование технических средств приготовления и выдачи кормов в сви-
новодстве. - Пенза. РИО ИГСХА, 2004. - 314 с.
2 Коновалов В.В. Устройство и технологи*-еский расчет оборудования для кормления свиней
(Учебное пособие с грифом УМО). - Пелза: ПГСХА, 1998 - 176 с.
3.Коновалов В.В Механизация приготовления и раздачи кормов (Учебное пособие с грифом УМО). - Пенза: РИО ПГСХА, 2002. - 190 с.
4.Коновалов ВВ. Расчет оборудования и технологических линий приготовления кормов, примеры расчетов на ЭВМ (Учебное пособие с грифом МСХ РФ) - Пенза, РИО ПГСХА, 2002 - 206 с.
5. Коновалов В В Практикум по обработкг результатов научных исследований с помощью
ПЭВМ (Учебное пособие с грифом УМО) - Пенза: ПГСХА, 2003 - 178с.
6. Лабораторный практикум по механизации и технологии животноводства / Б И Вагин, А И.
Чугунов, Ю.А. Мирзоянц, В.В. Калюга, В.В Коновалов (Учебное пособие с грифом МСХ РФ). - Вел Луки, 2003. - 536 с.
7. Волкова H А, Коновалов В.В., Спицын И.А, Иванов A.C. Экономическая оценка инженерных
проектов: методика и примеры расчетов на ЭВМ. (Учебное пособие с грифом МСХ РФ) -Пенза: ПГСХА, 2002.-240с. 8 Патент 2179801 Россия. Устройство для увлажнения сыпучих кормов / В.В. Коновалов, Л.В. Иноземцева, В.М. Македон. - №2000101892; Заявл. 17.01.2000: 0публ.02.02.2002; Бюл.№6.
9. Патент 2228612 Россия 7А01К5/00, Мобильный раздатчик-увлажнитель / В.В. Коновалов, C.B. Гусев, С И. Щербаков; - ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА». - №2022109250/12; Заявл. 09.04.2002; Опубл. 20.05.2004; Бюл № 14.
Статьи в журналах и сборниках трудов ведущих НИИ 1. Коновалов ВВ.. Стригин В.Н. Оборудование для кормления свиней // Механизация и
электрификация сельского хозяйства. - 1997,- № 10.- С.21-22. 2 Коновалов В.В. Экспериментальные исследования щеточного очистителя кормушек.//
Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 1999,- № 8. - С. 9-10. 3. Коновалов В.В , Мишин К.М, Власов А.А Определение давления сухого корма на дно
бункера //Механизация и электрификация сельского хозяйства -2000. - № 11. - С. 30-31. 4 Коновалов В.В, Курочкин АА, Мишин K.M. Устройство для внесения жира в концентрированные корма. '/ Механичашя и электрификация сельского хозяйства - 2(Ю2. • №5 - С 12-13.
5. Коновалов В.В Обоснование расположения распылителей смесительных устройсгв // Ме-
ханизация и элехтрификация сельского хозяйства. - 2003. - № 10. - С 16-18
6. Коновалов В.В. Совершенствование оборудования для кормления поросят-огьемышей // Техника в сельс.шм хозяйстве -2003.-№3 - С 41-42.
7. Коновалов В В , Иноземцева Л В Увлажштель кормов для малых ферм // Техника в сель-
ском хозяйстве. - 2003. - № 5. - С. 38.
8. Курочкин А А.. Коновалов В В., Мишин К M Устройство для внесения жира в концентрированные корма// Техника в сельском хозяйстве. - 2004. - № 2 - С 9-10.
9. Иноземцева Л.В., Коновалов В.В. Теоретические исследования барабанного пита i ел я-дозатора // Аграрная наука. - 2000. - № 4. - С. 17-18.
Ю.Коновалов В В Совершенствование кормушек для поросят-отъемышей // Аграрная
наука - 2003. - № 3 - С. 23 П.Коновалов ВВ. Иноземцева Л.В Результаты исследований распылителя жидкостей //Аграрная науке - 2003. - № 6. - С. 27-28
12. Коновалов В.В., Курочкин А.А, Мишин К.М Экспериментальные исследования устройства для внесения жира в сухие корма//Достижения гауки и техники АПК. -2002. - №9-С. 17-18.
13. Коновалов В.В, Иноземцева Л.В. Исследование параметров потока материала на выходе питателя дозатора с выгрузным отверстием в виде сетки // Достижения науки и техники АПК. -2002. -№12. -С. 23-24.
14. Коновалов В В. Снижение потерь кормов в свиноводстве // Достижения науки и техники АПК. - 2003,- № 1. - С. 32-33.
15. Коновалов В.В., Иноземцева Л.В. Обогяование параметров увлажнителя концентрированных кормов // Достижения науки и техники АПК - 2003 - № 7 - С. 28-29.
16 Коновалов В.В. Обоснование расположения распылителей компонентов в смесительных устройствах // Достижения науки и техники АПК. - 2004. - № 2. - С. 28-29.
17. Коновалов В.В. Рациональная кормушка// Сельский механизатор. - 2002. - № 10. - С. 21.
18 Коновалов ВВ., Иноземцева л.В. Влажный корм аппетитней // Сельский механаигор. - 2002 -№10.-С. 22.
19 Коновалов В.В., Щербаков С.И., Гусев C.B. Концентрированные корма, увлажненные // Сельский механизатор. - 2003. - № 1. - С. 18.
20. Коновалов В.В.. Курочкин A.A., Мишин К.М Концентрированные корма . обогащенные жиром // Сельский механизатор. - 2003. - X? 1. - С. 18.
21. Коновалов В.В. Кормушка для поросят // Сельский механизатор. - 2003. - N° 6. - С. 28.
22. Коновалов В.В , Курочкин A.A., Мишин K.M. Устройство для ввода жара в концентрированные корма // Комбикорма. - 2002. - № 7. - С. 18.
23 Коновалов В В , Стригин В H Оборудование для кормления отьемышей // Свиноводство -1997 - Х°5. - С. 19-20.
24. Коновалов В.В., Иноземцева Л В Увлажнитель для концкормов // Свиноводство. - 2002. -№5.-С. 18.
25. Коновалов ВВ., Курочкин А.А, Мишин K.M. Смеситель жира и концентрированных кормов // Животновод. - 2003. - № 2. - С. 27.
26 Власов A.A., Коновалов В В., Зимняков В.М. Усгройсгво для увлажнения сухих сыпучих кормов //Овцы, козы и шерстяное дело. -1999 - № 9 - С. 36.
27. Коновалов В.В , Щербаков С.И, Гусев C.B. Мобильный раздатчик для сухих и жидких кормов // Молочное и мясное скотоводство. - 2003. - № 1. - С 23-24.
28 Коновалов В В , Власов А А. Обоснование вероятностными методами параметров смесительной камеры чри взаимодействии пстоков компонентов // Вестник СГАУ им Н.И Вавилова - 2003. - Ко 3. - С. 63-66.
29. Коновалов В В. Снижение потерь кормов при их приготовлении и раздаче свиньям // Технологическое и техническое обеспечение производства продукции животноводства: Научные труды ВИМ, Т. 142, Ч 1 - М.: ВИМ, 2002. - С. 136-141.
30 Коновалов В В Пути снижения потерь корма при его приготовлении и раздаче свиньям // Концепции развития механизации и автоматизации животноводства в XXI веке: Сборник тр. Т. 11. Научно-технические проблемы механизации и автоматизации животноводства Ч. 2 -Подольск: ВНИИМЖ, 2002 - С. 290-294.
31 Коновалов В.В , Гусев C.B. Результаты экспериментальных исследований питателя сухих кормов для мобильного раздатчика// Перспективные технологии и технические средства для животноводства Сборник тр. Т. 12. Научно-технические проблемы механизации и автоматизации животноводства. Ч.2.-Подольск: ГНУ ВНИИМЖ, 2003 -С 110-114
32. Коновалов В В., Гусев C.B. Результаты экспериментальных исследований раздатчика-увлажнителя концентрированных кормов// Научно-технический прогресс в животновод-ciBe. Т 13. Перспективная система машин - основа реализации стратегии машинно-технического обеспечения животноводства на период до 2010 i Ч. 3. - Подольск. ГНУ ВНИИМЖ, 2004 - С. 129-135.
33. Ломов В.И., Коновалов B.B. Определение эффективности средств механизации кормления свиней // Научно-технический прогресс в животноводстве. Т. 13. Перспективная система машин - основа реализации стратегии машинно-технического обеспечения животноводства на период до 2010 г. Ч.З. - Подольск. ГПУ ВПИИМЖ, 2004. - С. 140-145.
34. Коновалов В.В Снижение энергоемкости увлажнения концентрированных кормов //Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве: Сб. тр. Ш Междунар. н.-т конф. Ч.З. Энергосберегающие технологии в животноводстве и стационарной энергетике. - М.: ГНУ ВИЭСХ, 2002. - С. 90-95.
35. Коновалов В.В., Бобылев А.И. Модель функционирования технологической линии приготовления и раздачи кормов в свинарниках // Проблемы использования техники в животноводстве С5. тр. научно-практ. совещ.-сем. Выпуск 4, Т. 4. - Тамбов: ВИИТиН, 2003.- С. 49-57.
36. Коновалов В.В., Власов АА, Калинина И С Определение параметров потока материала, выходящего из дозатора-метателя // Проблемы использования техники в животноводстве: Сб тр. научно-пракь совещ -сем. Выпуск 4, Т. 4. - Тамбов: ВИИТиН, 2003,- С. 57-63.
Статьи в сборниках материалов конференций
1 Коновалов В.В , Стригин В.Н. К обоснованию конструкции кормушки для свиней //Механизация животноводства: Сб. научн. тр - Саратов: СГСХА, 1994. - С. 10-19
2 Коновалов В.В.. Власов A.A., Мишин К М. Экспериментальные исследования пита!еля-дозатора комбикормов // Совершенствование средств механизации и мобильной энергетики в сельском хозяйстве: Сб. научн тр 11 научн -rip конф вузов Поволжья и Юго-Нечерноземной зоны РФ. - Рязань- РГСХА, 2000. - С 47-48.
3. Коновалов В.В., Мишин K.M. Исследование устройства для внесения жира в сухие корма // Проблемы с /х производства в изменяющихся экономических и экологических условиях в XXI веке. Материалы международной паучно-практ. конф. - Пенза ПДЗ, 2000. - С. 51-54
4 Коновалов В.В. Применение вычислительной техники для расчетов конструктивных параметров машин // Новые информационные технологии в решении проблем производства, строительстьа, коммунального хозяйства, экологии, образования, управления и права: Сб. мат-лов II Российско-Украинского симпозиума - Пенза: ПГАСА, 2002. - С. 143-147.
5. Коновалов В.В. Совершенствование технических средств кормления свиней // Актуальные проблемы механизации сельскохозяйственного производства: Сб. мат. Всерос. пауч-по-практ. конф. - Пенза- ПГСХА, 2002. - С. 29-32.
6 Коновалов В.В Расчет питателя дозатсра концентрированных кормов // Совершенствование машиноистользования и технологических процессов в АПК- Сб. тр Поволж меж-вуз. конф. - Самара: СГСХА, 2002. - С. Г. 14-317.
7 Коновалов В.В., Иноземцева Л.В. Увлажни гель кормов для малых ферм // Современные технологии, средства механизации и технического обслуживания в АПК- Сб. тр. Всерос. научно-техн. конф. - Саранск: Кр. Окт, 2002. - С. 106-110
8 Коновалов В.В Обоснование расположения распылителей смесительных устройств //Улучшение эксплуатационных показателей с/х энергетики- Межвуч сб научн. тр Вып. 1 -Киров: Вятская ГСХА - 2003. - С. 115-120.
9. Коновалов В.В. Совершенствование технических средств для кормления поросят-отьемышей // Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе: Сб. научн. тр. 11 Рос. научно-практ. конф 1.1. - Ставрополь, 2003. - С. 205-210.
Подписано в печать 21.03.2005г. Объем 2 п.л. 1'ираж 110 экз.
Отпечатано с готового оригинал-макета в мини-типографии ЧП Поповой М.Г. г. Пенза, ул. Московская, 74, к 304, тел. (841-2) 56-25-09.
»-5021
РЫБ Русский фонд
2006-4 4346