автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Механико-технологическое обоснование технического оснащения системы жизнеобеспечения свиноводства
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Хлыстунов, Виктор Фёдорович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Современное состояние производства свинины.
1.2. Концепция производства свинины как функционирование системы жизнеобеспечения свиней.
1.3. Цель и задачи исследований.
2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Программа исследований.
2.2. Общая методика исследований.
2.3. Определение физико- механических свойств кормов.
2.4. Определение показателя неравномерности смешивания.
2.5. Определение показателя неравномерности раздачи кормов по фронту кормления.
2.6. Определение производительности технических средств для смешивания и раздачи кормов.
2.7. Энергетическая и технико - эксплуатационная оценка машин.
3. СИНТЕЗ МОДЕЛИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ СВИНЕЙ И ОБОСНОВАНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЕЁ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ.
3.1. Иерархия задачи по оптимизации системы жизнеобеспечения свиней
3.2. Принципы определения значимости подсистем различного иерархического уровня.
3.3. Результаты анализа значимости элементов системы жизнеобеспечения свиней.
3.4. Зоотехнические, технологические предпосылки создания и совершенствования технических средств в свиноводстве.
3.5. Результаты определения основных параметров технологических процессов.
3.6. Графовая модель системы жизнеобеспечения свиней.
3.7. Формирование исходной информации для определения технического оснащения свиноводства.
Выводы по главе.
4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И РАЗДА ЧИ КОРМОВ.
4.1. Структура факторов технологических процессов приготовления и раздачи кормов.
4.2. Типовые зоны конструктивно - технологических схем шнековых машин и их математическое описание.
4.3. Обоснование режима осевой подачи горизонтальными шнековыми рабочими органами.
4.4. Определение межшнекового просвета в бункерах шнековых машин.
4.5. Расчёт мощности на привод шнековых рабочих органов.
4.6. Определение мощности на привод рабочих органов пальцевого типа
4.7. Разработка алгоритма физического моделирования средств технического оснащения.
Выводы по главе.
5. РАЗРАБОТКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ, РАЗДА ЧИ КОРМОВ И ЗООТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИВОТНЫХ.
5.1. Разработка перспективных машин для смешивания машин.
5.1.1. Разработка смесителя кормов комбинированного действия.
5.1.2. Модернизация малогабаритного порционного циркуляционного смесителя кормов.
5.1.3. Результаты моделирования смесительного оборудования.
5.1.4. Результаты производственной проверки экспериментального образца смесителя комбикормов УСК-б.
5.2. Разработка перспективных машин для раздачи кормов.
5.2.1. Разработка универсального электромобилъного раздатчика сухих и влажных кормов. .:.
5.2.2. Результаты разработки малогабаритного раздатчика кормов.
5.2.3. Модернизация прицепного раздатчика сухих и влажных кормов.
5.2.4. Результаты разработки раздатчика кормов с ручным управлением.
5.2.5. Результаты разработки малогабаритного кормового агрегата.
5.3. Разработка перспективного оборудования для зоотехнического обеспечения свиней.
5.3.1. Результаты разработки портативного взвешивающего устройства для поросят-сосунов.1.
5.3.2. Результаты разработки устройства для мечения животных методом цифровой татуировки.
Выводы по главе.
6. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО МОДУЛЬНОГО ПОСТРОЕНИЯ СВИНОВОДЧЕСКИХ ФЕРМ.
6.1. Исходные данные для расчёта технологических параметров.
6.2. Расчёт движения поголовья и количества станкомест.
6.3. Определение потребности в материально - технических ресурсах.
6.4. Объёмно - планировочные решения технологического модуля на 2000 голов свиней в год с законченным производственным циклом при трёхфазной технологии содержания.
6.5. Объёмно-планировочные решения технологического модуля на 500 голов свиней в год с законченным производственным циклом при двухфазной технологии содержания.
6.6. Организация работ в модуле на 2000 голов свиней в год с законченным производственным циклом при трехфазной технологии содержания.
6.7. Организация работ в модуле на 500 голов свиней в год с законченным производственным циклом при двухфазной технологии содержания.
7. ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.
Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Хлыстунов, Виктор Фёдорович
Анализ современного состояния производства животноводческой продукции показывает, что в ряде регионов России, таких как Южно-степной, имеются благоприятные почвенно-климатические условия для выращивания различных кормовых культур, создающих прочную кормовую базу для самой скороспелой отрасли животноводства - свиноводческой.
В ряде развитых стран мира удельный вес свинины значительно превосходит 50% в общем мясном балансе [1].
Реформирование сельскохозяйственного производства России в направлении рыночных отношений ясно дает понять, что как экономика в целом, так и сельское хозяйство в нашей стране должны быть ориентированы на отечественного товаропроизводителя во всех формах проявления собственности.
В этой связи развитие свиноводства может быть достигнуто в результате целого комплекса научно-обоснованных мер на государственном и хозяйственном уровнях, в том числе финансовых, организационных, технологических и других.
В целом же достижение максимальной эффективности ведения отрасли свиноводства может быть обеспечено созданием новых высокопродуктивных пород животных, внедрением прогрессивных технологий их содержания и кормления на основе прочной кормовой базы, а также поения, уборки навоза, обеспечения требуемых параметров среды обитания. Причем все это должно быть обеспечено технологически и технически надежными средствами механизации производственных процессов.
До настоящего времени проблему эффективного ведения отрасти свиноводства решали по вышеуказанным направлениям обособленно, несистемно. При этом рассматривали, как правило, отдельные технологические процессы и технические средства их реализации. Все это приводило к тому , что вроде бы достигнутый локальный результат не давал ожидаемого эффекта в целом.
В связи с этим возникает необходимость новых концептуальных подходов разрешения возникшего противоречия между потребностью сельскохозяйственного производства в эффективном ведении отрасли свиноводства и уровнем их научного обоснования.
Это можно сделать, представив процесс выращивания свиней в виде системы их жизнеобеспечения, её функционирование направлено на создание таких условий их содержания, кормления, поения, обеспечения условий среды обитания, уборки навоза, ветеринарно-профилактических мероприятий при их техническом оснащении, когда обеспечивается максимальный продуктивный выход животного.
В связи с этим была сформулирована и решена народнохозяйственная проблема по созданию комплекса организационно-технологических условий производства свинины в соответствии с потребительским спросом в России.
Научно-техническая проблема состояла в разработке механико-технологических основ совершенствования процесса производства свинины при концептуальном его рассмотрении как системы жизнеобеспечения животных.
Цель работы - совершенствование технологических и технических решений производства свинины путем обоснования структуры, параметров и режимов функционирования системы жизнеобеспечения животных на различных ее иерархических уровнях.
Объект исследования - взаимосвязанные структуры системы жизнеобеспечения животных на свиноводческих фермах на всех иерархических уровнях.
Научная новизна включает:
1. Совокупность научных положений, определяющих концепцию создания системы жизнеобеспечения животных для получения свинины высокого качества на различных свиноводческих предприятиях, заключающихся в разработке системы взаимосвязанных структур технологических процессов на основе получения минимума эксплуатационных затрат за счет разработки и использования новых технологических и технических решений.
2. Структурирование процесса производства свинины для всех иерархических уровней системы жизнеобеспечения животных.
3. Синтез графовых моделей системы жизнеобеспечения животных в целом и отдельных технологических процессов, обеспечивающих ее функционирование.
4. Конструктивно-технологические решения (схемы, конструкции), параметры и режимы работы перспективных машин и оборудования для смешивания, раздачи кормов, взвешивания и мечения животных на свиноводческих фермах.
5. Реализация разработанных технологических и технических решений по совершенствованию системы жизнеобеспечения животных при модульном построении свиноводческих ферм.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследований позволяют проводить оптимизацию и совершенствование процесса производства свинины с учетом взаимосвязи структуры на всех иерархических уровнях.
Обоснован, разработан и испытан в хозяйственных условиях комплект технических средств для смешивания и раздачи кормов на свиноводческих фермах (2 смесителя, 4 раздатчика, малогабаритный кормовой агрегат), а также устройство для мечения животных и портативное взвешивающее устройство.
Реализация научно-технических результатов.
По результатам исследований предприятиями Ростовской области осуществлено мелкосерийное производство универсальных раздатчиков сухих и влажных кормов РКУ-Ф-2,5 (18 шт.), прицепных мобильных раздатчиков кормов КМП-Ф-3,2 (3 шт.), малогабаритных раздатчиков кормов РКМ-Ф-1,5 (34 шт.), раздатчиков кормов с ручным управлением РКР-Ф-0,3 (40 шт.), мало габаритных порционных циркуляционных смесителей кормов СКЦ-Ф-3,0 "Хозяин" (5 шт.).
Программой развития сельскохозяйственного машиностроения Краснодарского края на 1998-2001 годы предусмотрен выпуск следующих машин: РКР-Ф-0,3 (2000 шт.); РКМ-Ф-1,5 (500 шт.); СКЦ-Ф-3,0 "Хозяин" (400 шт.).
В соответствии с подготовленным проектным предложением проектно-строительным предприятием СевкавНИПИагропром разработан Проект свинарника модульного типа для выращивания и откорма 500 свиней в год.
Подготовлены и реализованы в 13 хозяйствах Ростовской области и Ставропольского края проектные предложения на реконструкцию свиноводческих ферм.
Разработана и передана ПО "АОМЗ" техническая документация для производства устройства для клеймения (мечения) животных.
Апробация работы. Результаты исследований апробированы в хозяйствах Северного Кавказа.
Результаты доложены на НТС Госагропрома РСФСР, на секции НТС облагропрома Ростовской области (департамента с/х и продовольствия), секции отделения механизации Россельхозакадемии, научно-технических конференциях ВНИПТИМЭСХ, АЧГАА, ДонГАУ, ВНИИМЖ.
Представленная работа выполнена в соответствии с отраслевыми заданиями и программами и тематикой ВНИПТИМЭСХ на 1985-1999 г.г., утвержденной Россельхозакадемией. "Исследования и испытания с
10 последующей разработкой исходных требований и корректировкой конструкторской документации на технические средства поточной линии приготовления и дозированной выдачи влажных кормосмесей" (проблема 0.51.25.25.01И, ГР № 01.88.0063235, 1986-1989 г.г.). "Обоснование технологического модуля свиноводческих ферм" (проблема 0.51.25.36К, ГР № 01.88.0063 235 , 1986-1990 г.). "Разработка и внедрение машинных технологий и комплектов высокоунифицированных технических средств с адаптивными рабочими органами для свиноводческих ферм (проблема 06.03, ГР № 01.960.004559, 1991-1995 г. г.).
Разработка системы жизнеобеспечения животных на свиноводческих фермах различных типоразмеров и специализации с малоконцентратным типом кормления применительно к природно-климатическим условиям ЮжноСтепных регионов Российской Федерации" (проблема 01.02.04, ГР № 01.91.0025283, 1996-1998 г.г.). "Разработка организационно-технологических основ создания высокоэффективных технологий и автоматизированных комплектов машин и оборудования для переработки урожая полевых культур на кормовые цели, структурно адаптированных к существующим технологическим условиям зернокомбикормовых предприятий и многообразию форм хозяйствования в АПК (проблема 01.01.07., ГР № 01.99.0005047, 19992000 г.г.).
Заключение диссертация на тему "Механико-технологическое обоснование технического оснащения системы жизнеобеспечения свиноводства"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Существующие методы создания в совершенствования средств технического оснащения свиноводства не в полной мере обеспечивают эффективность производства свинины, поскольку базируются на автономных исследованиях отдельных технологических процессов и операций без учета взаимосвязей между ними и их приоритетов.
2. Концепция производства свинины в виде системы жизнеобеспечения животных позволяет с позиций системно-структурного анализа решить задачу по ее совершенствованию на трех иерархических уровнях. На первом - анализ технологий (подсистем первого уровня СЖЖ) и формирование нормативных требований для их реализации; на втором - формирование комплектов технических средств; на третьем - разработка и совершенствование машинных технологий свиноводства.
3. Разработанная методика системно-структурного синтеза рациональных комплектов технических средств предполагает установление приоритетов их разработки и совершенствования посредством ранжирования технологий, операций внутри, а также по всей СЖЖ с учетом оценки технико-экономического уровня возможной замены или совершенствования средств технического оснащения для конкретного типоразмерного ряда свиноводческих ферм.
4. Реализация разработанных графовых моделей СЖЖ на свиноводческих фермах и подсистем первого иерархического уровня позволяет комплексно оценить эффективность мероприятий по техническому оснащению свиноводства и обосновать рациональный комплект машин и оборудования в соответствии с многообразием условий ведения отрасли.
5. В соответствии с установленными приоритетами по разработке и совершенствованию средств технического оснащения свиноводства теоретически обоснованы параметры и режимы работы смесителей и раздатчиков кормов со шиековыми рабочими органами для наиболее типичных кормосмесей .
6. Частота вращения горизонтальных рабочих органов определена из условия преимущественно осевого перемещения корма и составляет в диапазоне изменения их диаметров (0,15; 0,50) м величину, не превышающую на нижней границе интервала 116,43 мин."1, а на верхней 61,05 мин."1
7. Величина межшнекового просвета в машинах с призматическим о сеасимметрическим бункером установлена из условия отсутствия сводообразования материала при его движении в межшнековых просвете и в интервале изменения нижних рабочих органов (0,15; 0,38) м не должна превышать в долях этого диаметра значения 0,44-0,60. При этом угол наклона боковых стенок бункера не превышает 15°, а коэффициент заполнения верхних рабочих органов - 0,6.
8. Мощность на передвижение мобильных кормораздатчиков в пределах изменения .их скорости (0,2; 0,8) м/с изменяется по прямолинейной л зависимости с ростом полезной вместимости бункера до 5 м соответственно до 1,05 и 6,04 кВт.
9. Для оснащения свиноводческих предприятии рациональными комплектами технических средств разработали : смеситель кормов комбинированного (непрерывного и периодического действия), обеспечивающий неравномерность смешивания не более 8% при снижении энергоемкости процесса до 42,2%; модернизированный порционный циркуляционный смеситель полезной о вместимостью 3,0 м , обеспечивающий показатель неравномерности смешивания 8-10% при удельной энергоемкости до 0,41 кВт.ч/т и влажности кормосмесей от 10 до 65%; универсальный электромобильный раздатчик сухих и влажных кормов вместимостью 2,5 м3, который при одно- и двухсторонней раздаче в разнесенные и спаренные кормушки обеспечивает неравномерность распределения кормосмесей по фронту кормления 5,47-9,57% при производительности 16,8-20,4 т/ч.; малогабаритный раздатчик кормов (напольный и эстакадный) о вместимостью 1,5м, обеспечивающий одно- и двухстороннюю раздачу кормов в спаренные и разнесенные кормушки (ширина кормовых проходов 1,0-1,2 м) с показателем неравномерности по фронту кормления 2,64-8,87% и между рядами кормушек 2,31 - 8,87% с производительностью до 15,2 т/ч; модернизированный прицепной раздатчик сухих и влажных кормов о вместимостью 3,2 м , агрегатируемый с трактором класса 0,9; 1,4 т и обеспечивающий одностороннюю раздачу кормов на выгульных площадках и в летних лагерях с неравномерностью раздачи по фронту кормления 3,48-9,70% при производительности до 34,37%; раздатчик кормов с ручным управлением вместимостью 0,3 м, обеспечивающий индивидуальную выдачу всех видов кормов в свинарниках-маточниках и при групповом содержании свиней с показателем неравномерности 8,60-9,40% и производительностью 0,79-1,94%. о малогабаритный кормовой агрегат вместимостью 0,5 м , обеспечивающий смешивание ингредиентов кормового рациона с показателем неравномерности 4,50-8,60%, раздачу кормосмесей с неравномерностью по фронту кормления 5,00-8,70%, а также их загрузку в другие кормораздаточные средства. На первой операции производительность составила 2,0-2,5 т/ч , а на остальных 3,0
К.&УУ1 ' ч
3,6 т/ч , удельная энергоемкость соответственно, 0,246-0,280- и 0,171т
0,200^^; т портативное взвешивающее устройство для индивидуального взвешивания поросят массой до 30 кг с погрешностью до 2,26% и снижении затрат труда на 40%; устройство для мечения животных методом цифровой татуировки,
419 снижающее затраты труда в 3,5 раза.
10. Практическая реализация разработанной на основе принципов подобия физических явлений и процессов блок-схемы алгоритма моделирования средств технического оснащения, предложенная и подтвержденная гипотеза о сходственности и эквидистантности однотипных функциональных зависимостей процесса смешивания позволили : рассчитать основные параметры и режимы смесителей комбикормов вместимостью 6,0 м3 по типу УСК-2,0 в вместимостью 0,5 и 1,0 м3 по типу СК-3,0.
11. По результатам выполненных исследований подготовлено проектное предложение на создание типоразмерного ряда свиноводческих ферм с законченным производственным циклом на 500 (двухфазная), 1000, 1500 и 2000 (трехфазная технология) голов свиней в год модульного типа, а в СевКавНИПИагропром разработан проект такого модуля на 500 голов в год.
12. Использование модульного принципа построения свиноводческих ферм с законченным циклом производства и разработанного комплекта машин для смешивания, раздачи кормов, лечения и взвешивания поросят позволит снизить затраты труда до 33,3%, удельной энергоёмкости до 47,1%) и расход металла до 30,4% и обеспечит снижение себестоимости 1 ц продукции до 14,1% в сравнении с павильонным типом их застройки.

Автореферат диссертации по теме "Механико-технологическое обоснование технического оснащения системы жизнеобеспечения свиноводства"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МЕХАНИЗАЦИИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА» (ВНИПТИМЭСХ) У \ О
20 ноя 2ППГ
На правах рукописи
ХЛЫСТУНОВ ВИКТОР ФЁДОРОВИЧ
МЕХАНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ СИСТЕМЫ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ СВИНОВОДСТВА
Специальность 05.20.01 - Механизация сельскохозяйственного
производства
Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора технических наук
Зерноград 2000
Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства»
(ВНИГТШМЭСХ).
Научные консультанта: академик РАСХН
доктор технических наук Кормановский Л.П. доктор технических наук сгарпшй научный сотрудник Бесламятнова Н.М.
Официальные оппоненты: академик РАСХН
доктор технических наук
профессор
СыроваткаВ.И.
доктор технических наук
старший научный сотрудник
КалюгаВ.В.
доктор технических наук
профессор
Богомагких В.А.
Ведущая организация - Ставропольский научно-
исследовательский институт животноводства и кормопроизводства
Защита диссертации состоится « "М+ОлЛ' » 2000 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 020.36.01 при Государственном научном учреждении «Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства» (ВНИГТШМЭСХ) по адресу: 347740, Ростовская область, г.Зерноград, ул.Ленина, 14, в зале заседаний ученого совета.
Автореферат разослан ¿? 2000 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета />
доктор технических наук ¿¿У/^^^^
старший научный (хл^удадйг^У^х^^^^рйянов А.И.
/107/^0
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Реформирование сельского хозяйства России в рыночных условиях требует принципиально новых подходов к решению продовольственной проблемы за счет реализации максимального потенциала животноводства и, в первую очередь, самой скороспелой его отрасли - свиноводства.
Максимальная эффективность ведения этой отрасли может быть достигнута в результате целого комплекса научно обоснованных мер на государственном и хозяйственном уровнях: за счет использования высокопродуктивных пород животных, внедрения прогрессивных технологий их содержания, поения, создания требуемых условий среды обитания, уборки навоза и кормления на основе прочной кормовой базы при наличии технологически и технически надежных средств технического оснащения.
До настоящего времени эту проблему решали несистемно, рассматривал, гак правило, в отдельности технологические процессы и средства их механизации. Поэтому достигаемый частный положительный эффект не давал ожидаемого результата в целом.
Это потребовало новых концептуальных подходов к разрешению возникшего противоречия между потребностью сельскохозяйственного производства в эффективном ведении свиноводства и уровнем его научного обеспечения.
Научно-техническая проблема заключается в разработке механшч'о-технологических . основ совершенствования технического оснащения процесса производства свинины при концептуальном его представлении как системы жизнеобеспечения 'жиютных (СЖЖ) на свиноводческих фермах.
Исследования и разработки, составившие основу диссертационной работы, выполнены во ВНШТГИМЭСХ в соответствии с планами НИР, утвержденными Россельхозакадемией: «Исследования и испытания с последующей разработкой исходных требований и корректировкой конструкторской документации на технические средства поточной линии приготовления и дозированной выдачи влажных кормосмесей» (проблема 0.51.25.25.014, ГР Лг2 01.88.0063225, 1986-1989 гг.); «Обоснование технологического модуля свиноводческих ферм» (проблема 0.51.25.26К, ГР № 01.88.0063235, 1986-1990гг.); «Разработка и внедрение машинных технологий и комплексов высокоунифнцированных технических средств с адаптивными рабочими органами для свиноводческих ферм»
(проблема 06.03, ГР № 01.960.004559, 1991-1991гг.); «Разработка системы жизнеобеспечения животных на свиноводческих фермах различных типоразмеров и специализации с малоконцентратным типом , кормления применительно к природно-климатическим условиям южностепных регионов Российской Федерации» (проблема 01.02.04, ГР № 01.91.025283, 1996-1998 гг.); «Разработка организационно-технологических основ создания высокоэффективных технологий и автоматизированных комплектов машин и оборудования для переработки урожая полевых культур на кормовые цели, структурно адаптированных к существующим технологическим условиям зернокомбикормовых предприятий и многообразию форм хозяйствования в АПК (проблема 01.01.07. ГР № 01.99.0005047, 19992000 гг.).
Цель исследований - совершенствование технологических и технических решений производства свинины путем обоснования структуры, параметров и режимов функционирования системы жизнеобеспечения животных на различных ее иерархических уровнях.
Объект исследования — взаимосвязанные структуры системы жизнеобеспечения животных на свиноводческих фермах на всех иерархических уровнях. -
Научная новизна включает:
1. Совокупность научных положений, определяющих концепцию создания СЖЖ для получения свинины на различных свиноводческих предприятиях, заключающихся в разработке системы взаимосвязанных структур технологических процессов на основе получения минимума эксплуатационных затрат за счет разработки и использования новых технологических й технических решений.
2. Структурирование процесса производства свинины для всех иерархических уровней СЖЖ.
3. Синтез графовых моделей СЖЖ в целом и отдельных технологических процессов, обеспечивающих ее функционирование.
4. Конструктивно-технологические решения схемы (конструкции, параметры и режимы работы перспективных машин и оборудования для смешивания, раздачи кормов, взвешивания и мечения животных на свиноводческих фермах).
5. Реализация разработанных технологических и технических решений по совершенствованию СЖЖ при модульном построении свиноводческих ферм.
Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования позволяют проводить оптимизацию,
совершенствование процессов производства свинины на всех
иерархических уровнях.
Реализация результатов »следования. Промышленными предприятиями Ростовской области осуществлено мелкосерийное производство универсальных раздатчиков сухих и влажных кормов РКУ-Ф-2,5 (18 шт.). прицепных мобильных раздатчиков кормов КМП-Ф-3,2 (3 шт.), малогабаритных раздатчиков кормов РКМ-Ф-1.5 (34 шт.), раздатчиков кормов с ручным управлением РКР-Ф-0.3 (40 шт.), малогабаритных порционных циркуляционных смесителей СКЦ-Ф-3,0 «Хозяин» (5 шт.). Программой развития сельскохозяйственного машиностреония Краснодарского края на 1999-2001 гг. предусмотрен выпуск РКР-Ф-0,3 (2000 шт.), РКМ-Ф-1,5 (500 шт.), СКЦ-Ф-3,0 «Хозяин» (400 шт.). В соответствии с подготовленным проектным предложением проектно-строительным предприятием СевКавНИЧИ-агропром разработан проект свинарника модульного типа для выращивания и откорма 500 свиней в год. Подготовлены и реализованы в 13 хозяйствах Ростовской области и Ставропольского края проектные предложения на реконструкцию свиноводческих ферм с использованием разработанных технологических и технических решений. Разработана и передана ПО «АОМЗ» (г.Азов) техническая документация для производства устройства для клеймения (мечения) животных.
По результатам исследований автор награжден серебряной медалью ВДНХ СССР и двумя медалями ВВЦ России.
Апробация работы . Основные положения работы доложены в пеоиод с 1979 по 1999 год на научно-технических конференциях ВНИПТИМЭСХ, АЧГАА (АЧИМСХ), ДонГАУ, НТС Госагропрома РСФСР, НТС и совещаниях Минсельхозпрода (облагропрома, департамента сельского хозяйства и продовольствия) Ростовской области, на выездной секции Бюро отделения механизации РАСХН (г.Зерноград), на совещаниях во ВНИИживмаш (Украина), ВНИИМЖ (г.Подольск).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в изданиях ВНИПТИМЭСХ, АЧГАА, ДонГАУ, центральных журналах «Механизация и электрификация сельского хозяйства». «Техника в сельском хозяйстве», «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук».
По материалам диссертации опубликована 31 печатная работа, в том числе 6 авторских свидетельств и патентов на изобретения общим объемом 24,78 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, общих выводов, списка использованной литературы
и приложений.
Диссертация изложена на страницах и включает
145 рисунков , 90 таблиц. , 21 приложение. Список использованной литературы включает 349 наименований, в том числе 28 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении изложена краткая характеристика изучаемой проблемы, показана её актуальность, сформулированы цель, объект исследования и его научная новизна. Приведены сведения об использовании и внедрении результатов работы, выполненной в соответствии с указанной тематикой НИР.
В главе «Анализ современного состояния проблемы» показано, что свиноводство является самым перспективным направлением в обеспечении населения мясом, поскольку в ряде развитых стран Европы, США, в Китае и других доля свинины превышает 50%. Это обусловлено высокой плодовитостью, скороспелостью свиней, способностью эффективно трансформировать растительные корма в животные белки, в организме этих животных более чем в 2 раза больше съедобных веществ, чем у других продуктивных с.-х. животных. Это особенно важно в современных условиях реформирования АПК, когда возникает потребность в кратчайший срок восстановить или развернуть отрасль свиноводства. При этом проявляется роль Хозяина, желающего контролировать весь цикл производства, о чём свидетельствует и сложившаяся к концу 90-х годов в южной степной зоне РФ тенденция , когда основную часть свинины (до 51,3%) производили на фермах с законченным производственным циклом.
Анализ современного состояния производства свинины по результатам структурирования отдельных технологических процессов вместе с использованием продуктивных сельскохозяйственных животных (рис.1) позволил установить, что они представляют собой совокупность взаимосвязанных элементов. со своими функциями, иерархией, внутренними и внешними связями. По своей сути производство любой животноводческой, в том числе и свиноводческой продукции заключается в создании таких условий содержания, кормления, поения, зоотехнических и ветеринарных мероприятий, уборки навоза, обеспечения условий среды обитания, при которых обеспечивается реализация биологического потенциала животных, то есть создаются условия их жизнеобеспечения. Это обусловило
концепцию производства свинины в виде системы жизнеобеспечения животных. Её эффективное функционирование неразрывно связано с техническим оснащением подсистем различного иерархического уровня.
В настоящее время известны многие работы по изучению отдельных технологических • процессов СЖЖ и созданию соответствующих средств их технического оснащения. Это работы Артюшина A.A., Арнаутова В.И., Бацанова И.И., Богданова Г.А.. Галкина А.Ф., Гейфмана В.В., Голикова В.А.. Гопки В.В., Горячева О Н.. Гусейнова В.И., Гурницкого В Н.. Евсеенкова C.B., Изакова Ф.Я.. Кат юг и В.В., Кобы В.Г., Ковалевского Б.Г., Коваленко В.А., Коваленко В.П., Козловского В.Г., Комарова Б.А., Короткевича В.А., Кохно В А., Кукты Г.М., Куцына Л.М., Ледина Н.П., Ломова В.И., Лукьяненко И.И., Макарова Ю.И., Малахова В.А., Мальцева А.К., Мельникова C.B., Морозова Н.М., Мурусидзе Д.Н., Новобранцева Ф.К.. Овчинникова A.A., Омельченко A.A., Пикузы И.Ф., Резника Е.И.. Резника Н.Е., Селезнёва А.Д., Смоленского A.B., Сыроватки В.И.. Тверского М.З., Тищенко М.А., Ткача В.В., Уткина A.A., Фомичева В.Т., Храпача В.Е., Чаусовского Г.А., Черкуна В.Я., Шамова Н.Г.. Швейцарова Л.Л., Штельмаха Л.И., Янчина С.К. и многих других ученых.
В целом ими создана научная основа для разработки отдельных технологических процессов СЖЖ и средств их технического оснащения, однако имеют место несистемные автономные исследования. Приоритеты по их проведению установлены априорно. При этом в ряде случаев нет убедительного обоснования (или оно отсутствует) целого ряда параметров и режимов их работы. Поэтому достижение поставленной цели, на основе проанализированных работ не представляется корректным.
В соответствии с поставленной целью решали следующие задачи исследований:
1. Разработать структуру и синтензировать графовые модели СЖЖ для свиноводческих ферм на всех её иерархически уровнях.
2. Разработать методические основы совершенствования СЖЖ на свиноводческих фермах.
3. Провести научные исследования по совершенствованию и разработке средств технического оснащения процесса производства свинины.
4. Разработать перспективные технолоп!ческие решения свиноферм на принципах модульного построения.
5. Провести технико-экономическую оценку выполненных
Упрадчиоаы флсторм
Трупов*
Энфспюаа»
М«гедадой--техкмческне
Кар»
Вам
2&шэткьг£ (порска)
Тешдогмг «дорязюм
Тамаяопш корммммя
Техническое оошцмте
Тсошчссюсй сгрвнс
Мсдзосдменш
Управляющие факторы
Форма организации производства Форма информационного обеспечения и контроля производства
Пригашаю»!« V 1 ЛовесппеямуаняилК! Увари и
рашчакормо» I"* содержат« переработм м«»пм Г*""
"С
К'
лХл
Даете я мидпим) ^ Жшкаеяю&ккль о8р»6от« полок« у жикткхо
Подт «оды к гекние
Против тсхнамтчеегие процессы
ь
__си—:
[ Веярюирмое | [ I обеспечение I I
Зоотехническое оСеспсикие
Неупрвшгммр фистеры
Обсяужиодщий пдкпим (балеэнк.лскхдатгаое соскмкне,нарушение > трдавоА лжшаиашы)
Опдои технологическою оборудования
Потерн кормо»
Геомагнитный и радиационный фон атмосферы
Атмосферный ооаду»
.О)
Максимальный биологический ГкЖГМЦИМ ждатюго
ПродуктыгиЛ ылход
*: г
Продуктивные отходы
1 Г
Нслропукптнме отходи
Рис. 1. Структурная схема производства и использования продуктивных сельскохозяйственных животных
технологических и технических разработок.
В главе «Программа и методика исследований» представлена программа, предусматривающая выполнение следующего объёма работ:
1. Выполнить синтез СЖЖ на свиноводческих фермах на базе графовых моделей подсистем первого иерархического уровня.
2. Разработать принципы и обосновать приоритеты при разработке и совершенствовании средств технического оснащения технологических процессов производства свинины.
3. Провести теоретические и экспериментальные исследования по обоснованию параметров и режимов работы приоритетных средств технического оснащения.
4. Провести лабораторные и производственные испытания разработанных и усовершенствованных машин и оборудования.
5. Разработать перспективные технологические решения свиноводческой фермы на принципах модульного построения, осуществить выбор оптимальных комплектов машин технологического процесса производства свинины и определить их технико-экономическую эффективность.
Методологической основой проведения исследований являются принципы системно-структурного анализа и синтеза.
Оптимизацию технологического процесса производства свинины осуществляли в три этапа. На первом устанавливали регламентирующие требования для реализации отдельных технологических операций и перспективные прогнозируемые параметры и режимы средств технического оснащения. На втором обосновывали перспективные комплекты машин (ТКМ) и оборудования, предваряя это их разработкой или совершенствованием с учетом устанавливаемых приоритетов. Оптимизацию осуществляли на основе математического моделирования функционирования СЖЖ в ее графовой интерпретации.
Перспективные технологии синтезировали с учетом перспективных ТКМ на принципах модульного построения свиноводческих ферм.
При проведении теоретических исследовании исходили из физической сущности наблюдаемых технологических процессов и явлений с, использованием теории функций, физического моделирования. Диапазон параметров и режимов работы технических средств определяли для наиболее типичных кормосмесей, •скармливаемых свинопоголовью.
При. ; ^ .проведении * ^ экспериментальных - исследований .
использовали натурный эксперимент. В процессе исследований определяли физико-механические свойства кормов, показатели неравномерности смешивания, раздачи кормов по стандартным и оригинальным методикам, разработанным автором.
В главе «Синтез модели функционирования системы жизнеобеспечения свиней и обоснование приоритетных направлений совершенствования ее технического оснащения» на основании поставленной задачи (рис.2) синтезирована методика расчета оптимальных комплектов средств технического обеспечения (ТОБ) СЖЖ. В соответствии с ней оценивали существующие технологические процессы производства свинины, уровень их механизации и соответствие установленным технологическим (ТТ), физиологическим (ФТ), санитарно-гигиеническим (СГТ) требованиям, а также перспективным (нормативным) параметрам и режимам работы (НПРР).
Учитывая, что используемые оценочные показатели каждого элемента СЖЖ (затраты труда, энергии, материалов, достигаемое качество. себестоимость и др.) многомерны, многозначны, взаимосвязаны, оценку значимости каждого элемента осуществили, используя метод экспертной оценки. В результате (рис.3) получили, что определяющее влияние на функционирование СЖЖ га свиноводческих фермах оказывает подсистема «Приготовление и раздача кормов». Аппроксимирующая (мысленная) кривая плавно убывает, что подтверждает вполне очевидный факт безусловной необходимости функционирования всех элементов 1 -го уровня СЖЖ. Согласованность мнений экспертов подтверждена коэффициентом конкордации Кендалла (\У=0,2568) , а неслучайное согласование мнений независимых экспертов проверено по критерию Пирсона х:( 17.979) > х:я (15,086) для 99%-го уровня значимости.
Аналогично проранжированы элементы 2-го уровня (технологические операции) внутри подсистемы и по системе жизнеобеспечения в целом, что дало основание после наложения этих результатов на данные по наличию и соответствию средств механизации НПРР для всего типоразмерного ряда свиноводческих ферм с законченным циклом производства и проведения оценки технико-экономического уровня возможной эффективности создания или совершенствования средств ТОБ с учетом их сложности и влияния на конечный результат установить приоритеты при проведении технического переоснащения.
В частности для ферм на 250 голов в год - это операции, связанные с содержанием животных (взвешивание, мечение и др.). Для
«
о а.
s 5 = g|¡
« « «
? I) M
*
X S
ta
О
«е t-
С = H к s s «
¡S « s
к*
о. о
и-
3
в ir 3
E § = c s-« !*"
s "s. г
H s1
S ° g *
S «
S g
£ S
* P
С«нятарко-1 игаехичсосое u Аишолоптеосое o5ocuô«3Hue Texucmorr.ù
3
гТе*икко-з»;оном1!ческо« обоснонавве1 1«Ц«Ч«ЮГП обеШСЧСНИ* KlBOJSCrKii
СП" и <¡>T к тиояогпям : I j ЫПРР мадии и оборудования (
А О Р.
(Обоснование технологических коцдлсггов иашия и оборудовать)
Испашюкэж МИШИ u оборудования, СООТЗСГСШуКИШО
СГТ.ФТ.НЛРР
Усгачмеиггаование c>'Hlccrayibwix чмшш н оборудован«*
Разрабопса
к<дестающил и ЛСр£ЖКТИИЩ1 шщин
и оборудоаанкя
Тоиолвгичекие химию: ш мшкн я оборудовали*
friípaóaTfca и усогсрше»ство«ан1« машинных токологии системы мпиеобесисчсивл ¡kkssthms
* s
12 ц-
С & £ *
* * ? р "г * S
9 «ÍS
s г. S®
sts«
g 3
¡Il
£ » §
e * g I ilîl
P * £
U „ ï se О 5 О м
П í о S
о fi« » я
softe
s ъЛ*
SS
г, о OB С £ ■
111 ill
s * в -И
г В6
.о.
О 7
3ÎK в £ 3
Hl ^ « в
II1
. s
р- г
г S s-f
с, s .
Ç »O X
4 с з s
s * ж *
ï „ I S 2
о » X
г о н о в» в. s £ S
SSs с
'совершенствования СЖЗК на.
*f с
л ч
4» г"
CS
СП
а а о с
л л о X а» ч с
о
э
S
н о о
30 25201 154
^=11
? 10)
54
О
I
3
4 5 6
1-приготовление и раздача кормов; 2-обеспечение условий
обитания; 3-зоотехническое обеспечение; 4-подготовгса воды и поение; 5-ветеринарное обеспечение: 6-уборка и переработка навоза. Рис.3. Ранжирование подсистем 1-го' иерархического уровня СЖЖ
ферм до 3000 голов - это смешивание кормов, для ферм на 250, 750 и 1500 голов в год - раздача кормов. В целом же из-за низкой производительности, повышенного расхода электроэнергии и металла требуют модернизации практически все средства ТОБ СЖЖ на свинофермах с законченным циклом производства до 6000 голов в год В среднем их основные технико-экономические параметры требуют улучшения на 10-12%.
На основании выполненных расчетов по установленным нормативным затратам труда, электроэнергии, металла для типоразмерного ряда от 250 до 6000 свиней в год представлены нормативно-расчетные производительность, мощность привода и масса средств технического оснащения. Эти данные положены в основу при модернизации и разработке средств ТОБ СЖЖ.
В качестве критерия при выборе оптимального ТКМ использован экономический показатель - сумма прямых эксплуатационных затрат:
I J К L
■ ХтСя + ZZZ'<*mo (1)
Ы1 jml k-1 Ы1
где 3„ц - эксплуатационные затраты на выполнение j-й операции k-м средством в J-й подсистеме для i-й группы животных, руб/ц; Xljü - число к-х технических средств для реализации j-й операции в J-й подсистеме для i-й группы животных, шт.: 3pi -зарплата с отчислениями на социальные нужды работника р-й квалификации, занятого в 1-й подсистеме, руб/ч; Хр1 - число работников определенной квалификации; Бчи - балансовая стоимость k-го технического средства, выполняющего j-ю операцию в 1-й подсистеме для i-й группы животных, руб.; ауа - норма реновационных отчислений конкретного технического средства: Ts'„и - мощность электропривода k-го технического средства ка j-й операции в 1-й подсистеме для i-й гр\тты животных, кВт; Сэ -стоимость 1 кВт-ч электроэнергии , руб.: N*ijkl - мощность привода энергосредства с двигателем внутреннего сгорания, кВт; С„ -стоимость единицы используемого топлива, руб/кВт.
В целом же СЖЖ представляет собой (рис.4) полный ориентированный граф.
. Здесь П, Гг, Г3, Г4, Г5, Г6 - соответственно подграфы подсистем зоотехнического обеспечения воспроизводства поголовья, обеспечения условий среды обитания, приготовления и раздачи .. кормов, водопотребления, уборки навоза, ветеринарного обеспечения; Pn\P*t Ра\ Pt", Р*вг, Р*8Я, Р*ев -соответственно вес дуг подграфов по .-структуре поголовья, компоновочной характеристике - производственных зданий кормоцеха, их теплофизическим свойствам, расходу воды на кормление, уборку навоза, ветобработку.
В результате реализаций подграфов рассчитывали долю затрат Рсi в соответствии с (1), д затем суммарные затраты по системе в ■ целом. . -V. д ' \" Д/Дг-
Подграф 1-й подсистемы представляет собой двойку множеств
;: / д (2) - _
:где' 'Х* ;-.'1жожествр тЬчек, называемых верщинаш!; А* -~юк^сЫо. i-давйзеи между ^ашва^^'^га. -
Рис.4. Граф системы жизнеобеспечения животных на свиноводческих фермах
Вершины характеризуют состояние объекта, в котором он может находиться (корм, вода, воздушная среда, навоз, животное) при функционировании СЖЖ. Дуги определенным образом ориентированы и их последовательность определяет маршрут изменения состояния объекта. Количественной характеристикой последовательного изменения состояния 1-го объекта является длина пути - сумма всех дуг, определяющих его. На основании этого представлены графы всех подсистем и дано их описание по технологическим операциям и техническим средствам для их реализации. Из-за значительного объема графа самой значимой подсистемы «Приготовление и раздача кормов» в качестве иллюстрации представлен граф подсистемы (рис.5) уборки навоза.
Для расчета оптимальных (рациональных) комплектов средств ТОБ СЖЖ необходимо получить данные , входящие в (1). Для этого предложена блок-схема формирования (рис.6) исходной информации и разработана подсистема, дополняющая ее совокупностью баз данных, представляющих собой 6 взаимодействующих между собой баз (банков) данных в соответствии с подсистемами 1-го
Рис.5. Граф подсистемы уборки навоза
Данные по ферма
Формирование исходной информации
Тип фермы
Товарная
■Характеристика производства
С законченным циклом произв-еа
Релродукторныэ
Откормочные
Ж
Алгоритмы выбора технологий
Технологии воспроизводства
приготовления и раздачи кормов
(лодеиствмы функционирования СЖЖ) обеспечения условий содержания
в од о л о гр е б л еки я
уборки нззоза
ветеринарного обеспечения
Банк данных по технологиям производства свинины
Определение состава технологий СЖЖ
I
Перечень операций для функционирования подсистем СЖЖ
I
Банк данных по содержанию технологий и операций
Определение технологических параметров операций СЖЖ .
Характеристика средств технической реализации технологических операций СЖЖ
Рис.6.:Блок-схема формирования исходной информации для выбора да СЖЖ
иерархического уровня СЖЖ. дано описание каждой подсистемы и . приведены необходимые алгоритмы для расчета величин, аккумулируемых в соответствующих банках данных
В главе «Теоретическое обоснование параметров и режимов оборудования для приготовления и раздачи кормов» приведены результаты исследований по теоретическому обоснованию недостающих параметров и режимов работы оборудования для смешивания и раздачи кормов свинопоголовыо. Поскольку эти процессы носят сложный вероятностный характер, то представляется возможным любой из них описать в виде функционального соотношения:
где Х,Д Х/ - соответственно постоянный и переменный параметры конструкции ¡-го элемента ,}-го рабочего органа; Уу - к-й режим .¡-го рабочего органа; Ъ^, Ъсоответственно постоянная и переменная ш-я характеристика обрабатываемой среды; - £-й показатель качества реализуемого процесса.
Анализ существующего смесительного и кормораздагощего оборудования позволил заключить, что наиболее перспективными для свиноводства являются машины со шнековыми рабочими органами, в которых наблюдается циркуляция кормового материала внутри их бункеров.
Для таких машин необходимо определить совокупность параметров {Х,^} и режимов {Уц}. Среди первых это величина межшнекового расстояния (просвета), а среди вторых - частота вращения рабочих органов. Для обеспечения интенсивной
циркуляции корма внутри бункера необходимо реализовать режим преимущественно осевой его подачи (в направлении потоков циркуляции). Такую задачу решали из условия отсутствия относительного перемещения частицы корма по рабочей поверхности рабочего органа (Уч^0).
Рассмотрев движение этой частицы под действием активных и . пассивных сил, получили выражение для относительной скорости в ..виде
-; Цфтц +€03с/к +ЗС053К соь/к)Кк .
У-и -Т. . ■■■: • -' _ - . ■ ■ ' > : Г*)
. //^¿«ЮфСОУ«
.где со - частота вращения рабочего органа, мин"1; рр - мгновенный радиус расположения частицы, м; X - угол - наиболее вероятного
давления от вышележащего материала, град.; 5с - коэффициент трения корма о поверхность рабочего органа; £с - угол наибольшего ската корма, град.; о0 - угол, характеризующий положение частицы относительно горизонтальной оси, град.; о>„ - угловая скорость переносного движения; Кк - коэффициент действительного контакта частиц.
Реализуя условие У„г?0, после соответствующих преобразований получили выражение для определения критической частоты вращения горизонтального шнекового рабочего органа:
кр
30
!РР
Г
«л<Ро + Л
1 + ЗКхсоз*\
(5)
где а - угол подъёма винтовой линии шнека, град. Анализ этого выражения показал, что (рис.7) преимущественно осевое перемещение корма обеспечивается, если будет выполнено условие отсутствия относительного движения для частицы, расположенной в горизонтальной плоскости (фо=0) у внешней кромки витка шнека (рр=0,50). Тогда (5) приняло окончательный вид
30 _ . .
(6)
пкр =■
V
—со.т (1 + ЗКк СОУ3 \)/к.
п,
Я)
60
30
Л
А
иг к •
А о 025 0М,, Анализ выражений (6)
шнеков (0,15; 0,50) м.
Рис.7, Зависимость крити- ческой частоты вращения горизонтального шнека от коэффициента
деиствитель- ного
контакта частиц корма: 1 - 0=0,5 4,^-0.55; 2 -0=0,5 м, £¿=0.75;. 3 -0=0,3 м, £к~0,61; 4 -0-0,3 м, £-0,72; 5 -0=0,15 м, £=0.66; 6 -№ ,<* 0=0,15 мД«=0,78 для интервала изменения диаметра средней насыпной плотности кормосмссей
v
(421; 635) кг/м3 и их относительной влажности (45,4; 64,50) %, что выразилось в изменении коэффициента их внешнего трения по стали от 0,55 до 0,78, показал, что режим осевой подачи корма обеспечивается при частоте вращения от 116,43 (0=0,15 м) до 61,05 мин1 (0=0,50 м) при Кк=0,5.
Величина межшнекового расстояния (просвета) в бункере определяет, в конечном счете, производительность, энергозатраты, а также протекание конкретного процесса без технологических нарушений, т.е. сводообразования. Величину критического межшнекового расстояния определили из условия движения там элементарного слоя материала. Для этого рассмотрели осеасимметричный призматический бункер с эксцентриситетом рабочих органов (рис.8) и без него.
В нем кормовой материал находится под воздействием сил трения от давления на нижележащий материал, от действия верхнего рабочего органа и сил трения о боковые стенки бункера. Причем в раде случаев эта стенка может бы1ъ условной и находиться на границе раздела корма, подаваемого шнеками в противоположных направлениях.
Ч общем виде получено такое выражение:
/м[(1 + К) (7+ф К01& 2)Ш+¿>2ф {(I + К)(1-К0)+ [1*Кй(1+К)}(1-Кг)\]>
Рис.8.Схема к определению межшнекового расстояния в осе-асимметричном бункере с эксцентриситетом рабочих органов
±0,5(К5] +Кб2)(Кев] +Ква2)К/1г;,
где - коэффициент внутреннего трения; К - коэффициент, учитывающий долю зазоров между витком шнека и кожухом; коэффициент заполнения верхнего шнекз; 10, - коэффициент соотношения диаметров верхнего и нижнего шнеков; 9Ь62 - угол наклона соответственно левой и правой стенок бункера к вертикали, град.; Б - диаметр нижнего шнека, м; Н ~ межшкековое расстояние, м; КбЬК<а ~ коэффициент бокового давления у левой и право;" стенок соответственно; Квг],К.ВВ2— безразмерный эмпирический коэффициент, учитывающий отличие действительного давления в зоне верхних от гидростатического шнеков; КоЬКВ2 - безразмерный эмпирический коэффициент, учитывающий отличие действительного давления в зоне межшнековго расстояния от гидростатического; Кг -безразмерный эмпирический коэффициент, учитывающий изменение коэффициента внутреннего трения от скорости осевой подачи; К; -коэффициент доли зазоров верхнего шнека.
Неравенство (7) можно представить так:
где А.В и С - безразмерные коэффициенты, вычисляемые в соответствии с параметрической таблицей 1 для конкретной (по бункеру) конструктивно-технологической схемы (КТС) шнековых машин. Всего выделено 5 схем.
Подставив в (7) значения из таблицы 1, нашли выражения для расчета постоянных А,В,С квадратного трехчлена из левой части неравенства (8). Проведение расчетов по специально разработанной программе на ПЭВМ позволило установить, что при прочих равных условиях величину изучаемого параметра определяют угол наклона боковых стенок бункера (рис.9а), коэффициент заполнения верхнего рабочего органа (рис.9о) и соотношение диаметров рабочих органов (рис.9в).
АН2 +ВН + С<0. Оно решено следующим образом:
(8)
Н<
(9)
2А
Таблица 1
Параметрическая характеристика возможных (по бункеру) КТС шнековых машин
Анализ полученных зависимостей позволил заключить, что с ростом всех перечисленных факторов имеет место снижение искомого параметра по параболической зависимости до значения аргумента, соответствующего вершине параболы. Из этого сделали, в частности, заключение что в диапазоне уже упомянутых типичных кормосм сей для шнековых машин с диаметром нижних шнеков 0,200.25 И соотношение диаметров не должно превышать 1,28-1,32, а межшнековое расстояние - (0,45-0,52)1). Кроме этого были получены зависимости для расчета мощности на привод шнековых рабочих органов и вильчатых лопастей. Мощность на передвижение
а) от угла наклона боковых стенок D=0,38m; fk=0,43; f„=0,73;. er - 02; K=0,I; Кб1=Кб2=1,0 (схема V) Н.тг
б) от коэффициента заполнения верхнего шнека
1 - fk=0,54; f4=0,86; D=0,38 м;
Ко=1,32; К=К2=ОЛ;
КВв1—K»s2=0i hf=hbi= Ks2=l,0; 1^=0,40; 1^=1,0;
Э2 = 15° (схема III).
2 - ft=0,77; fM=0,92; D=0,38; Ko=l,32; К=К2=0,1; Kmi=Kbb2=0; Kf=KBl= Кв2=1ДКб1=0,37; ^=1,0;
в2 = 15° (схема III).
3 - ffc=0,72; fM=i,13; D=0,15; Ko=l,I; K=K2=0,1; KBB|=KBB2=0; Kf=Kai= KBr=l,0; Кб)=Кб2=0,64;
в) от соотношения (схема I)
диаметров шнеков ЕМ),20; К=К;=0,1; К^.^К^О;
KpKB^K^Ke^I^l.O; 0/ = 10°;
Э2 = 15° ;ifj =0,4; 1 - £=0,57; f„=0,95; 2- ft=0,81; fM=0,99 (схема II) Рис.9. Зависимость критического межшнекового расстояния
мобильных кормораздатчиков выражена так:
N -К К" ~Yti> а V
(Ю)
где Кпер - коэффициент перекатывания; Кы - безразмерный эмпирический коэффициент, Км= 532,2; - коэффициент заполнения бункера; - линейная скорость движения, м/с.
Используя основные положения теории подобия, разработали блок-схему алгоритма моделирования процессов приготовления и раздачи кормов (рис. 10).
Здесь принята следующие обозначения: Ц1 - общее количество факторов, определяющих искомый процесс; цг - наибольшее число факторов из выражения (3), которые нельзя объединить в безразмерный комплекс; ц3 - максимальное число независимых размерностей, необходимых для образования размерностей всех факторов; Д5 и А/ - ошибки за счет несоблюдения равенства частиц корма и коэффициентов трения соответственно на модельной установке и натурном образце; м - индекс модели; н - индекс натурного образца.
В главе «Разработка перспективных технических средств для приготовления, раздачи кормов и зоотехнического обеспечения животных» представлены результаты создания комплекта машин для смешивания, раздачи кормов на свиноводческих фермах, а также средств технического оснащения операций взвешивания поросят и их мечения.
Многие исследователи отмечали как преимущества, так и недостатки смесителей непрерывного и периодического действия. Нами разработана конструктивно-технологическая схема смесителя (рис.11), позволяющая реализовать и тот, и другой режим в зависимости от технологической необходимости.
В порционном режиме этот двухвальный смеситель осуществляет рабочий процесс за счет циркуляции материала, подаваемого рабочими органами во взаимно противоположном направлении. В режиме непрерывного смешивания устанавливаемая продольная перегородка, убывающая по высоте в сторону «загрузки-выгрузки», постепенно перераспределяла материал с одного рабочего органа на другой. При вместимости 0,7 м достигнут наименьший показатель неравномерности смешивания при использовании вильчатых рабочих органов - в пределах 8-9% (у лопастного - 30-40%) - в диапазоне частот вращения 200-250 мин"!. При этом установлено, что производительность вильчатого рабочего органа несколько (на 22,2%) снижается в сравнении с лопастным, но это оправдано одновременным снижением энергоемкости на 42,2% (рис.12)
Vг
({х^М^М^к.})
п--: п-: нг
Мг^Мз
3 1гс*>
{¿Г
\
шг =
'лг
~72-: -Т?--_
I,=к- ЦМЧ «д. = т„ (му^п I;
тг
ГПГ
"го-1 и« / , ,-1 гтз-; :
1хс) = 1г1 ! \\Кс\ _)Те 1 I !
у Э'В Г '7 >м | {юнекмые.гагта [ ■ (."г ~' Г*1; );/!, |
Рис. Ш. Ьлок-схема алгоритма моделирования процессов приготовления и раздачи кормов
, Л-А
Рис. 11. Смеситель кормов комбинированного действия: I-загрузочная горловина; 2-корпус; 3-вал;4-перего-родка; 5-лопасть; 6-редуктор;7-элек-тродвигатель; 8-станина; 9-выгруз-Ф ная горловина;10-отбойный виток
Рис.12. Зависимость производительности и мощности на привод смесителя комбинированного действия от частоты вращения рабочих органов (режим непрерывного смешивания):
1-производительность (лопастной РО):2-производи-тельность (вильчатый РО);3-затраты мощности (лопастной РО); 4 - затраты мощно-• 50 1Ю 150 ¿00 SSO njwu ста (вильчатый РО), кормо-
смесь влажностью 62,5%
Осуществлена модернизация малогабаритного порционного циркуляционного смесителя кормов СКЦ-Ф-3,0 «Хозяин». С целью снижения энергоемкости верхние рабочие органы ленточного типа заменены на вильчатые, а наблюдавшееся лавинообразное поступление кормосмеси на выгрузку устранено увеличением ширины выгрузной горловины, то есть задействованием другого нижнего шнека на этой операции (рис. 13).
Проверка смесителя в производственных условиях при нагрузке в смену 6,0-6,5 т кормосмеси влажностью 45-65% показала, что на смешивании достигнута производительность до 23, а за цикл - 8 т/ч, удельная энергоемкость не превысила 0,41 кВт ч/т, что на 16,3% ниже, чем у прототипа вместимостью 3,5 м3. Показатель неравномерности смешивания - 8-10%.
Параллельно с этим была, реализована блок-схема моделирования (рис.10). При этом установлена хорошая сходимость (табл.2) расчетных и фактических показателей на примере разработки четырехшнековых порционных циркуляционных смесителей кормов.
Кроме того, было установлено, что наблюдается (рис.14) изменение неравномерности смешивания с ростом полезной вместимости по вполне определённой кривой, подобной той, что получается для смесителей (С-2, С-7, С-12), имеющих иные классификационные признаки.
Такой характер кривых позволяет высказать гипотезу о сходственности и эквидистантности закономерностей процесса смешивания в оптимальном (рациональном режиме). Это означает, что имея только одну точку, можно спрогнозировать как максимально достигаемое качество процесса, так и максимально возможную
модернизированного смесителя СКЦ-Ф-3,0 «Хозяин»: 1-лестница; 2-смотровой люк; 3-отбойный виток; 4-верхний (вильчатый) рабочий орган; 5-нижшш (шнековый) рабочий орган: 6-выгрузной транспортер; 7-выгрузная горловина; 8-паропровод; 9-мотор-редуктор: 10-загрузочный транспортёр; 11-бункер; 12-загрузочная горловина
Таблица 2
Показатели работы порционных смесителей кормов на смешивании (по типу СКЦ-Ф-3,0 «Хозяин»)_
Показатели работы Вместимость, м 5...............
0,44 (модель) 3.0 (СКЦ-Ф-3.0) 3,5
расчёт. факт. расчёт. факт. расчёт. факт.
Производительность, т/ч 4.05 4,05 20,2 23,0 22,9 21,4
Мощность, кВт 0.92 1,05 5,3 7,4 7,4 7,8
Длительность, мин 3,0 3,0 4,1 4,0 4,2 4,5
Неравномерность, % - 5,0 9,0 .. - . 9,7
полезную вместимость конкретного типа смесительного оборудования, обеспечивающего приготовление кормосмесей в пределах зоотехнического допуска (например, 10%). Пользуясь таким 1 подходом, спрогнозировали не только параметры и режимы (в соответствии с рис. 10),но и качественные показатели порцнонных
Рис.14. Зависимость неравномерности смешивания от полезной вместимости бункера смесителя: 1-С-2, С-7, С-12; 2-по типу СКЦ-Ф-3,0; 3-по типу УСК-2,0; 4-по типу СК-3,0
. 2 А & 8 <0
смесителей комбикормов по типу УСК-2,0 вместимостью 6,0 м3 и по типу: СК-3,0 вместимостью 0,5 и 1,0 м3. Проверка прогноза на макетном образце первого из них подтвердила сделанные предположения.
л При разработке комплекта машин для раздачи кормов за основу была принята единая КТС, гарантирующая исключение сегрегации кормосмеси при раздаче. Это схема по типу порционных циркуляционных смесителей кормов. В основе разработанной схемы -попарная компоновка четырёх рабочих органов в бункере, разделённом перегородкой пополам. Нижние шнеки - сплошной навивки, а верхние (ворошители) - с навивками ленточно-пальцевого типа.
Рис.15 .Универсальный раздатчик сухих и влажных кормов
Так выполнен (рис.15) универсальный кормораздатчик сухих и влажных кормов (РКУ-Ф-2,5), позволяющий раздавать корма при различных планировочных (рис.16) решениях свинарников с групповым содержанием свиней.
О ¿0 40 60 &£} внт ~ кормосмесь (у=62,2%)
Для относительно мелких свиноферм (до 500-750 голов) при использовании нетиповых объёмно-планировочных решений создан малогабаритный раздатчик кормов (РКМ-Ф-1,5). Он рассчитан на ширину кормовых проходов 1,0-1,2 м в отличие от универсального
По сути он представляет собой «половину» универсального раздатчика: в бункере установлен нижний шнек, а над ним ворошитель ленточно-пальцевого типа. Раздатчик используется и в напольном, и в эстакадном варианте. Для него важно было добиться равномерного распределения корма при выдаче на две стороны. Этого возможно добиться за счёт смещения передних кромок окон относительно друг друга (аи) в направлении навивки шнека (рис.16) и за счёт величины разрыва от крайнего витка до торца направляющих в мундштуковой части выгрузного кожуха (Ьк).
Рациональное значение этих параметров в долях диаметра выгрузного шнека составило аи=(0,16-0,24) О, Ь„= (0,24-0,32)0.
Прицепной раздатчик кормов для выгульных площадок и летних лагерей отличается от универсального вместимостью, базой и тем, что был модернизирован для односторонней выгрузки с помощью
Рис.16. Зависимость неравномерности выдачи кормосмеси РКМ-Ф-1.5 между рядами кормушек от величины смещения выгрузных окон при частоте вращения ворошителя - 10 мин"1, выгрузного шнека -30 мин1-комбикорм (1|/=12,6%);2 кормо-смесь (у =45,7%);3 -кормосмесь (\|/=64,5%); 4
(1,5-1,7).
наклонного шнека для удобства управления процессом раздачи (рис.17).
Раздатчик кормов с ручным управлением (РКР-Ф-0,3) разработан для свинарников-маточников и свинарников с относительно небольшим поголовьем при групповом содержании в двух исполнениях: безрельсовый и рельсовый .
Он имеет изменяющуюся колею.
Для реализации выявленной тенденции по созданию многофункциональных агрегатов был разработан (рис.18) малогабаритный кормовой агрегат вместимостью 0.5 м3, позволяющий смешивать кормовые ингредиенты, осуществлять их раздачу и загружать другие раздаточные средства. Он выполнен на базе РКР-Ф-03 и отличается от него наличием вертикального шнека и электроприводом рабочих органов. Привод агрегата, названного МКА-Ф-0,5, для вертикального, оборудованного патрубками для раздачи и загрузки, и горизонтального выдающего шнеков раздельный - от электродвигателей 0,55 и 0,37 кВт, а передвижение по рельсовому пути между рядами кормушек осуществляет оператор.
Рис. 17. Общий вид модернизи- Рис. 18. Малогабаритный
рованного прнцепкого кормовой агрегат
раздатчика кормов (КМП-Ф-3;2) . (МКА-Ф-0,5)
В процессе исследований установлено, что при диаметре рабочих органов 0,15 м частота вращения нижнего шнека должна быть 54 мин ', а вертикального - 160 мин'1. Для описания рабочего процесса агрегата в режиме порционного смешивания представили его в виде (рис.19) полного ориентированного графа циркуляции потоков корм Увых ингредиентов. Здесь ребра 1-2 и 2-3 характеризуют
Основные технико-эксплуатационные показатели разработанного комплекта машин приведены в табл. 3
Таблица 3
Показатели Марка раздатчика
РКУ- РКМ- КМП-Ф-3,2 РКР-
Ф-2,5 Ф-1,5 Ф-0,3
Полезная вместимость, м3 2,5 1,5. 3,2 0,3
Производительность, т/ч до до до до
20,4 15,2 34,3 • 1,9
Диаметр рабочих органов, мм: 200
нижних шнеков 250 200 150
ворошителей 320 320 320
Ширина колеи, мм 750; 750; 1500 550-
1020* 1020* 750
Ширина кормового прохода, мм 1500- 1000- 2000- 1000-
1700 1200 2400 1500
Частота вращения, мин.*':
нижних шнеков 42,5; 20,0; 40,0-70,0
62,5 30.0
ворошителей 8,5; 7.0; 8,0-12,0
12,5 10.0
Скорость движения, м/с 0,41; 0,53 0,25-0,75 ■ -
0,68
Мощность привода, кВт . 5,9 4,5 ВОМ тр- ра -
кл. 0,9; 1,4
Масса, кг 1150 350 ' 1400 72
Неравномерность раздачи, %:
по фронту кормления 1,86- 2,64- 3,48- 8,6-
3,20 8,87 9,35 9'4
между рядами кормушек 5,47; 2,31- » • "
9,57 8,05
Габаритные размеры, мм . 3650 3232 зббб.';;,/: 900
х ■ ■. X х.. Ч " -X' \
1500 1275 1 2325 1250 .
. ■ X •" х . . х. * V X V '..
1700 1835 2250 - " -1000
* в эстакадном варианте
Рис.19. Граф циркуляции материала в МКА-Ф-0.5 (режим смешивания)
движение корма под действием нижнего и верхнего шнека соответственно, а 3-1 - свободное падение ингредиентов в бункер для запитки нижнего шнека.
Математическую модель циркуляционной машины можно описать системой дифференциальных уравнений изменения концентрации индикатора в характерных зонах идеального смешивания
4-
2Ж
Ы1
и идеального вытеснения
Г(х) = Л±— -------------------------
(11)
¿(-1) 1=1
(12)
где С,)(х) и Ск|(г) - текущее значение концентрации индикатора соответственно на ребре у и на стоке К к вершине 1,;
Ой - объёмная производительность К-го стока к
вершине 1, м*/с; Тц - постоянная времени зоны, с; с1(-0 - полустепень захода вершины 1.'
Здесь
Ж,
Т^-7Г> <13>
щ
где \Уу - объём зоны на ребре у, м3;
- объёмная производительность потока материала на ребре у, м3/с.
Изменение концентрации индикатора на рёбрах 1-2 и 2-3 представлено зоной идеального вытеснения, а на ребре 3-1 -идеального смешивания. Тогда в режиме смешивания работу агрегата описали системой уравнений:
ГС12(т)=С13(т-Т12)
1 С23(т)=С23(т-Т23) (14)
1Т31[С3,(т)]'+С31(г)=С:з(т),
Численное решение (14) с учётом полученных параметров и режимов позволило установить расчётную длительность (3,15 мин.) достижения показателя неравномерности смешивания 5%. Это хорошо согласуется с данными эксперимента (3,5-4,0 мин.). При этом производительность на загрузке и раздаче составила 3,0-3,6, на смешивании - 2,2-2,5 т/ч. Неравномерность смешивания была 4,5-8,6, раздачи по фронту кормления - 5,0-8,7%. Удельная энергоёмкость по этим процессам не превысила 0,20 и 0,28 кВт-ч/т.
В работе представлены результаты создания двух устройств для механизации процессов подсистемы «Зоотехническое обеспечение...» Это портативное взвешивающее устройство ВУП-Ф-1 и устройство для мечения животных методом цифровой тату ировки УКЖ-Ф-4.
Первое из них позволяет взвешивать поросят-сосунов в рабочем диапазоне масс от 20 до 35 кг с относительной ошибкой измерений -1,90- 2,26%, снижая затраты труда на 40%, а второе позволяет снизить этот показатель в 3,5 раза.
В главе «Обоснование технологического модульного построения свиноводческих ферм» представлены необходимые расчёты и обоснование (исходные данные, расчёт движения поголовья, потребности в материально-технических ресурсах) объёмно-планировочных решений типоразмерного ряда модуля с законченным циклом производства свинины , по трёхфазной технологии содержания свиней на 1000,1500 и 2000 голов животных и по двухфазной - на 500 голов в год.
В.^. ; главе . ; «Технико-экономическая эффективность
разработанных технических и технологических решений» оценка результатов выполненных исследований проведена в соответствии с «Методикой оценки технико-экономической эффективности технологий и сельскохозяйственной техники», рассматривая типоразмерный ряд свиноводческих ферм с законченным производственным циклом на 500, 1000, 1500 и 2000 голов в год по трёх- и двухфазной технологии содержания животных при павильонной и модульной застройке свиноферм. В результате установлено, что модульное построение свиноводческих ферм эффективнее павильонного, а предлагаемый комплект машин позволяет снизить удельные показатели производства свинины в сравнении с лучшим комплектом из существующих средств механизации. Для всего типоразмерного ряда ферм с законченным производственным циклом (таблица 4) модульное их построение по двухфазной технологии содержания животных с использованием предлагаемых машин (наилучший вариант) в сравнении с павильонным построением по трёхфазной технологии содержания животных с комплектом существующих машин (базовый вариант) позволит снизить удельные затраты на производство 1 ц свинины: труда - на 13,8-33,3%, энергии - на 25,0-47,1%, расхода металла - на 20,8-30,4% и стоимости продукции-на 4,1-14,1%.
Таблица 4
Оценка технико-экономических показателей модульного построения ферм
Степень снижения показателей, % Размеры фермы, гол.
500 1000 1500 2000
Затрат труда 33,3 24,1 13,8 32,3
Энергоёмкости 39,1 33,0 47,1 25,0
Металла 20,8 • 30,4 25,8 30,1
Эксплуатационных затрат 35,3 26,8 21,4 26,5
Стоимости 1 ц продукции 14,1 7,5 4,1 5,5
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Существующие методы создания и совершенствования средств технического оснащения свиноводства не в полной мере обеспечивают эффективность производства свинины, поскольку базируются на автономных исследованиях . отдельных технологических процессов и операций без учёта взаимосвязей между ними и их приоритетов.
2. Концепция производства свинины в виде структу-рировашгой системы жизнеобеспечения животных позволяет с позиций системно-структурного анализа решить задачу по её совершенствованию на трёх иерархических уровнях. На первом -анализ технологий (подсистем первого уровня СЖЖ) и формирование нормативных требований для их реализации; на втором -формирование комплектов технических средств; на третьем -разработка и совершенствование машинных технологий свиноводства.
3. Разработанная методика системно-структурного синтеза рациональных комплектов технических средств предполагает установление приоритетов их разработки и совершенствования посредством ранжирования технологий, операций по всей СЖЖ с учётом оценки технико-экономического уровня возможной замены или совершенствования средств технического оснащения для конкретного типоразмерного ряда свиноводческих ферм.
4. Реализация разработанных графовых мод ел ей СЖЖ на свиноводческих фермах и подсистем первого иерархического уровня позволяет комплексно оценить эффективность технического оснащения свиноводства и обосновать рациональный комплект машин и оборудования в соответствии с многообразием условий ведения отрасли.
5. С учётом установленных приоритетов по разработке и совершенствованию средств технического оснащения свиноводства теоретически обоснованы параметры и режимы работы смесителей и раздатчиков кормов со шнековыми рабочими органами для наиболее типичных кормосмесей. .
6. Частота вращения горизонтальных рабочих органов определена из условия преимущественно осевого перемещения корма и составляет в диапазоне изменения их диаметров (0,15; 0,50) м величину, не превышающую на нижней границе интервала 116, 43, а на верхней - 61,05 мин"1. • ■
7. . Величина межшнекового просвета в машинах с призматическим осеасимметричным , бункером ': установлена .. из : условия
отсутствия сводообразования материала при его движении в межшнековом просвете и в интервале изменения диаметров нижних рабочих органов (0,15; 0,38) м не должна превышать в долях этого диаметра значения 0,44-0,60. При этом угол наклона боковых стенок бункера не превышает 15°, а коэффициент заполнения верхних рабочих органов - 0,6.
8. Мощность на передвижение мобильных кормораздатчиков в пределах изменения их скорости (0,2; 0,8) м/с изменяется по прямолинейной зависимости с ростом полезной вместимости бункера до 5 м3 соответственно до 1,05 и 6,04 кВт.
9. Для оснащения свиноводческих предприятий рациональными комплектами технических средств разработали:
смеситель кормов комбинированного (непрерывного и периодического) действия, обеспечивающий неравномерность смешивания не более 8% при снижении энергоёмкости процесса до 42,2%;
модернизированный порционный циркуляционный смеситель полезной вместимостью 3,0- м3, обеспечивающий неравномерность смешивания 8-10% при удельной энергоёмкости до 0,41 кВт ч/т и влажности кормосмесей от 10 до 65%;
универсальный электромобильный раздатчик сухих и влажных кормов вместимостью 2,5 м3, который при одно- и двухсторонней раздаче кормов в разнесённые и спаренные кормушки обеспечивает неравномерность распределения кормосмесей по фронту кормления 5,47-9,57% при производительности 16,8-20,4 т/ч;
малогабаритный раздатчик кормов (напольный и эстакадный) вместимостью 1,5 м3, обеспечивающий одно- и двухстороннюю раздачу кормов в спаренные и разнесённые кормушки (ширина кормовых проходов - 1,0-1,2 м) с показателем неравномерности по фронту кормления 2,64-8,87 % и между рядами кормушек - 2,31-8,05% с производительностью до 15,2 т/ч;
модернизированный прицепной раздатчик сухих и влажных кормов вместимостью 3,2 и3, агрегатируемый с трактором класса 0,9; 1,4 т и обеспечивающий одностороннюю раздачу кормов на выгульных площадках и в летних лагерях с неравномерностью раздачи по фронту кормления 3,48-9,70% при производительности до 34,3 т/ч;
раздатчик кормов с ручным управлением вместимостью 0,3 м3,обеспечивающий индивидуальную выдачу всех видов кормов в свинарниках-маточниках и при групповом содержании свиней с показателем неравномерности 8,60-9,40% и производительностью 0.79-1,94 т/ч;
малогабаритный кормовой агрегат вместимостью 0,5 м3, обеспечивающий смешивание ингредиентов кормового рациона с показателем неравномерности 4,50-8,60%, раздачу кормосмесей с неравномерностью по фронту кормления 5,00-8,70%, а также их загрузку в другие кормораздаточные средства. На первой операции производительность доставила 2,0-2,5, а на остальных - 3,0-3,6 т/ч, удельная энергоёмкость - соответственно 0,246-0,280 кВт ч/т и 0,170,20 кВт ч/т;
портативное взвешивающее устройство для индивидуального взвешивания поросят массой до 30 кг с погрешностью до 2,26% и снижением затрат труда на 40%;
устройство для мечения животных методом цифровой татуировки, снижающее затраты труда в 3,5 раза.
10. Практическая реализация разработанной на основе принципов подобия физических явлений и процессов блок-схемы алгоритма моделирования средств технического оснащения, предложенная и подтверждённая гипотеза о сходственности и эквидистантности однотипных функциональных зависимостей процесса смешивания позволили рассчитать основные параметры и режимы смесителей комбикормов вместимостью 0,6 м3 по типу УСК-2,0 и вместимостью 0,5 и 1,0 м3 по типу СК-3,0.
11. По результатам выполненных исследований подготовлено проектное предложение на создание типоразмерного ряда свиноводческих ферм модульного типа с законченным производственным циклом на 500 (двухфазная), 1000, 1500 и 2000 (трёхфазная технология) голов свиней в год, а в СевКавНИПИагро-пром разработан проект такого модуля на 500 голов в год.
12. Использование модульного принципа построения свиноводческих ферм с законченным циклом производства и разработанного комплекта машин для смешивания, раздачи кормов, мечения и взвешивания поросят позволит снизить затраты труда до 33,3%, удельной энергоемкости до 47,1% и расход металла до 30,4% и обеспечит снижение себестоимости 1 ц продукции до 14,1% в сравнении с павильонным типом их застройки.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Смоленский А.В., Чапский П.А., Хлыстунов В.Ф. и др.
Рекомендации по применению системы управления качеством кормов
в колхозах и совхозах. - Зерноград: ВНИГГГИМЭСХ, 1977 - 60 с.
2. Хлыстунов В.Ф. О моделировании процесса смешивания кормов // Совершенствование средств механизации для заготовки и приготовления кормов: Сб. науч. тр. / ВНИПТИМЭСХ. - Зерноград. 1981,- С.30-38.
3. Коптева H.A., Хлыстунов В.Ф. Метод определения критической точки изменения функции (применительно к процессу смешивания кормов) // Применение математических методов в исследованиях и разработке сельскохозяйственной техники: Сб. науч. тр. / ВНИПТИМЭСХ. - Зерноград, 1982. - С.75-81.
4. A.c. 971182, МКИ3 А 01 К 5/02. Смеситель кормов / П.В.Гончаренко. А.В.Смоленский, В.Ф.Хлыстунов. В.А.Максименко (СССР). - №3328345 / 30-15; Заяв. 20.07.81: Опубл. 07.11.82. Бюл. №41.-2с.: ил.
5. Хлыстунов В.Ф., Малахов В.А. Об использовании электрофизических свойств кормосмесей в анализах однородностей // Исследование и разработка высокопроизводительных технических средств в кормопроизводстве: Сб. туч. тр. / ВНИПТИМЭСХ. -Зерноград, 1982. - С.118-124.
6. Хлыстунов В.Ф. Обоснование числа рабочих органов порционных циркуляционных, смесителей кормов // Проблемы комплексной механизации животноводства: Сб. науч. тр. / ВНИПТИМЭСХ. - Зерноград. 1983. - С.24-31.
7. Хлыстунов В. Ф. Обоснование типоразмерного ряда четырёхшнековых порционных циркуляционных смесителей кормов для свиней // Проблемы комплексной механизации животноводства: Сб. науч. тр. / ВНИПТИМЭСХ. - Зерноград, 1983. - С. 50-59.
8. Хлыстунов В.Ф., Таршилов С.Л. Обоснование технологии смешивания ингредиентов в кормоцехах свиноводческих ферм // Разработка и использование средств электромеханизации в
■ животноводстве: Сб. науч. тр./ ВНИПТИМЭСХ. - Зерноград, 1987. -С.62-66.
9. Малахов В.А., Хлыстунов В.Ф., Макаренко А.П. Кормораздатчик для свиноводческих ферм // Техника в сельском хозяйстве. -1987. - №9. - С.59-60.
10. Малахов В.-А., Хлыстунов В.Ф., Макаренко А.П. Расчёт технологических параметров технических средств для модуля свиноводческой фермы // Механизация и электрификация производственных процессов в животноводстве: Сб. науч. тр. / ВНИПТИМЭСХ. - Зерноград, 1989. - С.45-52.
11. A.c. 1521442, МКИ3 А 23 № 17/00. Смеситель кормов/ В.Ф.Хлыстунов и др. (СССР). - №4324089/30-15; Заяв. 04.11.87;
Опубл. 15.11.89, Бгол. №42. - Зс.:ил.
12. Исследования и испытания с последующей разработкой исходных требований и корректировкой технической документации на технические средства поточной линии приготовления и дозированной выдачи влажных кормосмесей: Отчёт о НИР / ВНИПТИМЭСХ; руководитель Хлыстунов В.Ф. № ГР 01.88.0063235 Инв.№ 029.00039357 - Зерноград, 1989 - 83 с.
13. Хлыстунов В.Ф., Калмыков В.П. Научно обоснованные рекомендации на создание технологической линии уборки и переработки навоза в свинарнике совхоза им. Вильямса Кагальницкого района. - Зерноград: ВНИПТИМЭСХ, 1990. - 24 с.
14. Обоснование технологического модуля свиноводческих ферм: Отчёт о НИР/ ВНИПТИМЭСХ: руководитель Хлыстунов В.Ф.; № ГР 01.88.0069235. Инв. № 02900054990. - Зерноград, 1990. - 68 с.
15. Макаренко А. П., Хлыстунов В. Ф., Смоленский А. В. Реконструкция мелких и нетиповых свиноводческих ферм зоны Северного Кавказа // Создание высокопроизводительных средств механизации в животноводстве: Сб. науч. тр. / ВНИПТИМЭСХ. -Зерноград, 1990. - С.42-49.
16. А.с. 1611427, МКИ3 В 01 Р 7/02. Смеситель кормов / А.В. Смоленский, В.А.Рубанников, В.А.Мнхайлов, В'.Ф.Хлыстунов, А.Д.Руденко (СССР)" - №4654365/23-26; Заяв. 02.01.89; Опубл. -7.12.90, Бюл. №45. - 4с.: ил.
17. Лопатко М.И., Богомолов Ю.Г., Хлыстунов В.Ф. и др. Практическое руководство по применению интенсивных технологий производства свинины в Ростовской области. - Ростов-на-Дону: НПО «Дон»,-1991.-76с.
18. Малахов В.А., Хлыстунов В.Ф., Смоленсхсий А.В. Методические основы реконструкции мелких свиноводческих ферм // Результаты исследований и разработки по механизации производственных процессов в животноводстве: Сб. науч. тр. / ВНИПТИМЭСХ. - Зерноград, 1991. - С.5-10.
19. Малахов В.А., Смоленский А.В.;'Хлыстунов В.Ф. Технологический модуль свинарника на 50 т свинины в год // Результаты исследований и разработки по механизации производственных процессов в животноводстве: Сб. науч. тр. / ВНИПТИМЭСХ. -Зерноград, 1991,- С.16-27.
20. Хлыстунов В.Ф., Макаренко А.П., Лукьянец В.В. Обосно-вани полезной вместимости бункера смесителя-загрузчика кормов // Механизация производственных процессов в животноводстве применительно к различным формам хозяйствования: Сб. науч. тр. /
ВНИПТИМЭСХ. - Зерноград, 1994. - С.47-54.
21. Хлыстунов В.Ф., Макаренко А.П., Морковкина Л .А. Обоснование параметров выгрузного устройства смесителя загрузчика кормов // Механизация • производственных процессов в животноводстве применительно к различным формам хозяйствования: Сб. науч. тр. / ВНИПТИМЭСХ. - Зерноград, 1994. - С.54-59.
22. Разработка и внедрение машинных технологий и комплектов высокоунифицированных технических средств с адагггивными рабочими органами для свиноводческих ферм: Отчёт о НИР / ВНИПТИМЭСХ; руководитель Хлыстунов В.Ф.; № ГР 01.960.004559. Инв. № 029.70000778. - Зерноград, 1995. - 118 с.
23. Хлыстунов В. Ф., Макаренко А. П. Новые технические средства для механизации основных и вспомогательных процессов на свиноводческих фермах //. Актуальные проблемы производства свинины: Тез. докл. республиканской науч.-практ. конф. координационного совета «Свинина» / Дон-ГАУ. - Персиановка, 1996.-С.91-93.
24. Комаров Б.А Хлыстунов В.Ф. Технические средства для свиноводства Н Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 1997. - № 4. - С.75-77.
25. Хлыстунов В.Ф., Малахов В.А., Макаренко А.П. Технологический модуль свиноводческой фермы // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 1997. -№9. - С.11-12.
26. Хлыстунов В.Ф., Макаренко А.П. Машины для смешивания и раздачи кормов на свиноводческих фермах // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 1997. - №10. - С.8-10.
27. Пат. 2120747 РФ, МКИ3 О А 01 к 11/00. Устройство для татуировки ушей животных / В.И.Суворов, В.Ф.Хлыстунов.
B.ФЛлакущий. - №95117648/13; Заяв. 22,09.95; Опубл. 27.10.98, Бюл. №30. - 4с.: ил.
28. Пат. 2123257, МКИ3 6 А 01 К 11/00. Устройство для татуировки ушей животных / В.Ф.Хлыстунов и др. - №97121847/13; Заяв. 15.12.97; Опубл. 20.12.98, Бюл. №35. - Зс.: ил.
29. Хлыстунов В. Ф., Комаров Б.А., .Макаренко А.П. Совершенствование приготовления и раздачи кормов в свиноводстве // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 1998. - №2. -
C.8-10.
к Хлыстунов В. Ф. Определение критической частоты вращения шнеков в циркуляционных машинах для смешивания и раздачи кормов // Новые технологии и технические средства для комплексной механизации животноводства: Сб. науч. тр. /
ВНИПТИМЭСХ. - Зерноград, 1998. - С. 118-127.
31. Хлыстунов В.Ф., Макаренко А.П., Суворов В.И. Параметры и режимы работы малогабаритного агрегата // Новые технологии и технические средства для комплексной механизации животноводства: Сб. науч. тр. / ВНИПТИМЭСХ. - Зерноград, 1998. - С. 128-134.
32. Хлыстунов В.Ф. Методические основы • оптимизации системы жизнеобеспечения сельскохозяйственных животных Н Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 1998. -№2. - С.68-72.
33. Пат. 2129779, МКИ3 6 А 01 К 5/02 Раздатчик кормов /' В.Ф.Хлыстунов и др. - №98104297/13; Заяв. 10.03.98; Опубл. 10.05.99, Бюл. №13. -4с.: ил.
34. Хлыстунов В.Ф. Моделирование системы жизнеобеспечения сельскохозяйственных животных //' Совершенствование технологических процессов, машин и аппаратов в инженерной сфере АПК, вып. 1: Тез. докл.! АЧГАА. - Зерноград, 1999. -С.77-78.
35. Хлыстунов В.Ф. Определение межшнекового просвета в машинах для смешивания и раздачи кормов // Техника в сельском хозяйстве. - №2. - 2000. - С. 17-21. .
Подписано к печати ¿0.06.2000 г. Формат 60x84 1/16. Объём 2 п.л. Тираж 120 экз. Заказ /9 - 2000. Печатно-множительная группа ВНИПТИМЭСХ