автореферат диссертации по металлургии, 05.16.04, диссертация на тему:Совершенствование технологических смазок для литья под давлением с целью снижения канцерогенности

кандидата технических наук
Конюхова, Наталья Сергеевна
город
Нижний Новгород
год
2000
специальность ВАК РФ
05.16.04
Диссертация по металлургии на тему «Совершенствование технологических смазок для литья под давлением с целью снижения канцерогенности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Конюхова, Наталья Сергеевна

Введение.,.

ГЛАВА 1. Состояние вопроса.

1.1. Литье под давлением, краткая история развития процесса.

1.2. Технологические особенности литья под давлением.

1.3. Требования, предъявляемые к технологическим смазкам.

1.4. Характеристика технологических смазок.

1.5. Влияние технологических смазок на санитарно-гигиенические. условия.

1.6. Полициклические ароматические углеводороды. Физические свойства бенз(а)пирена. (БП).

1.7. Санитарно-гигиенические свойства БП.

1.8. Вопросы загрязнения БП в машиностроении и металлургии.

1.9. Механизм образования БП при нагревании смазок.

1.10. Температурные режимы образования БП.

1.11. Способы снижения концентрации БП.

1.12. Методы анализа БП: количественный и качественный.

Выводы.

ГЛАВА 2. Методики исследования.

2.1. Методика отбора проб воздуха при литье под давлением.

2.2. Методика отбора проб при исследовании смазочных материалов и. компонентов.

2.3. Методика исследования динамики выделения БП при нагреве смазки.

2.4. Методика исследования содержания БП в пробах воздуха и в газовыделениях при нагревании СОТС.

2.4.1. Метод измерения.

2.4.2. Выполнение измерений.

2.4.3. Обработка результатов измерений.

2.5. Методика определения концентрации пыли и оксида углерода.

2.6. Методика определения концентрации масла минерального.

2.7. Методика математического планирования.

ГЛАВА 3. Исследование канцерогенности технологических смазок.

3.1. Исследование канцерогенности в цехах и на участках литья под давлением.

3.1.1. Источники выделения БП при ЛПД.

3.1.2. Отбор проб и результаты.

3.2. Исследование технологических смазок.

3.2.1. Технологические смазки, применяемые в ЛПД.

3.2.2. Лабораторные исследования технологических смазок.

3.2.3. Исследование динамики выделения БП при нагреве смазки.

3.2.4. Выбор смазок с минимальным образованием БП.

3.2.5. Оптимизация состава разработанного смазочного материала.

3.3. Исследование технологических свойств разработанной смазки.

3.3.1. Исследование на трение.

3.3.2. Исследование смазок на газотворность.

Выводы.

ГЛАВА 4. Промышленные испытания разработанной смазки.

4.1. Исследование загрязненности воздуха БП при использовании разработанной смазки.

4.2. Исследование загрязненности воздуха рабочей зоны вредными. веществами при использовании разработанной смазки.

Выводы.

ГЛАВА 5. Экологический и экономический эффект от применения. разработанных мероприятий по снижению канцерогенности ЛПД.

5.1. Расчет загрязнения атмосферного воздуха выбросами БП.

5.2. Разработка методов снижения концентрации БП.

5.3. Экономический эффект от применения разработанной смазки.

5.4. Экологический эффект от внедрения разработанной смазки.

Введение 2000 год, диссертация по металлургии, Конюхова, Наталья Сергеевна

Литье под давлением (ЛПД) относится к специальным видам литья. При ЛПД металлический сплав в жидком или твердожидком состоянии подается в пресс-форму специальной машины под давлением, создаваемым перемещающимся в этой камере поршнем, с высокой скоростью через литниковые каналы заполняет полость пресс-формы и затвердевает в ней под давлением. При раскрытии пресс-формы отливка извлекается.

Существуют три основные схемы процесса ЛПД, позволяющие получить широкую номенклатуру отливок из различных сплавов [1]: ЛПД на машинах с горячей камерой прессования, литье на машинах с холодной вертикальной камерой прессования, литье на машинах с холодной горизонтальной камерой прессования. В последние годы технология получения отливок на машинах с холодной горизонтальной камерой прессования получила наибольшее распространение как в нашей стране, так и за рубежом. Создание машин с холодной камерой прессования позволило получить отливки из алюминиевых сплавов требуемого качества.

За время, прошедшее после первого применения процесса ЛПД, произошли значительные изменения в ЛПД, а именно, были разработаны новые машины и средства автоматизации, появилось оборудование, обеспечивающее высокие скорости и усилия прессования и т.д.

Для получения отливок расширилось применение высокопрочных алюминиевых, магниевых и др. сплавов [2].

В США уже в 80-е годы доля ЛПД в производстве отливок стабилизировалась на уровне 60%, Япония подошла к этому уровню чуть позже (90-е годы), остальные страны приближались к этому уровню. СССР во второй половине 80-х годов занимал третью позицию в мире, выпуская 500 тыс. т отливок данным способом [3]. Причем, номенклатура отливок, выпускаемых отечественной промышленностью в настоящее время, очень разнообразна.

Этим способом изготовляют отливки массой от нескольких грамм до нескольких десятков килограмм.

Быстрый рост ЛПД в последние десятилетия во всех развитых странах связан, главным образом, с ростом выпуска отливок из алюминиевых сплавов, с одновременным вытеснением других способов производства отливок из них. Так в Германии с 1997 по 1995 г.г. ЛПД алюминиевых сплавов возросло на 16,6% [4]. Следует также отметить, что основное применение отливки нашли в машиностроении.

Из общего выпуска отливок из цветных сплавов в отечественной промышленности до 40% изготовляли этим способом, и имелись тенденции к увеличению этой доли до 50-60% [5]. Это по состоянию на 1989г. В докладе председателя комитета ЛПД Ю.Ф. Игнатенко на съезде, проходившем в 1991г., было отмечено, что, несмотря на снижение общего выпуска отливок на 30%, а из цветных сплавов на 8%, выпуск отливок методом ЛПД остался на прежнем уровне [6].

Продолжавшийся спад отечественного производства привел к тому, что выпуск годных отливок из цветных сплавов снизился с 0,75 млн.т в 1991 г. до 0,34 млн т в 1996 г. [7]. Однако, существует мнение [8], что резкое падение производства в 90-х годах нельзя рассматривать однозначно отрицательно. В частности, это вызвано объективными тенденциями. Положительным в данном вопросе является сокращение сформировавшегося ранее избытка мощностей. Считается, что в далыпейшем предстоит скорректировать структуру литейного производства в различных направлениях, а, именно, повысить долю ЛПД при производстве отливок из цветных сплавов.

Прогрессивность метода получения отливок ЛПД подтверждается тем, что 70-75% мировых заявок и патентов по специальным видам литья приходится на ЛПД [9]. На долю ЛПД приходится 15-20% мирового потребления цветных сплавов, из которых самым важным является алюминий. В целом потребление цветных металлов в ЛПД распределяется следующим образом, %: 70-А1(2,4 млн. т), 27- Zn(0,9 млн. т), 1- М^(38 тыс. т), - остальное прочие металлы [10].

Развитие ЛПД предусматривает интенсивное обновление парка оборудования, применение автоматизированных систем управления процессом, улучшение условий труда, в том числе и санитарно-гигиенических, повышенное внимание к охране окружающей среды [2].

Но решение вопросов по защите окружающей среды, по улучшению санитарно-гигиенических условий на рабочих местах сдерживается недостаточной изученностью технологических выбросов ЛПД на предмет образования полициклических ароматических углеводородов, в частности, канцерогенного вещества бенз(а)пирена (БП) и, следовательно, по разработке способов снижения его концентраций в воздушной среде цехов и в выбросах в окружающую среду.

Тема диссертационной работы соответствует научной программе «Малоинвестиционные технологии и обучающие комплексы с целью подъема промышленности в области машиностроения» по теме «Разработка теоретических основ и методов обезвреживания вредных компонентов технологических выбросов металлургических, литейных, кузнечных и термических цехов машиностроения в воздушную среду» (код темы 87.53.15).

В связи с вышеизложенным на защиту выносятся:

1. Теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение процесса образования БП при ЛПД.

2. Влияние технологического процесса на образование БП при ЛПД.

3. Теоретическая и экспериментальная оценка влияния смазочных материалов на процесс образования БП.

4. Оценка влияния выбросов БП на окружающую среду.

5. Разработка мероприятий по снижению концентрации БП.

Работа выполнялась на кафедре «Инженерная экология и охрана труда» Нижегородского технического университета и на ОАО ГАЗ.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологических смазок для литья под давлением с целью снижения канцерогенности"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате исследования технологических выбросов машин ЛПД и воздуха рабочей зоны обнаружено значительное содержание ароматического углеводорода, бенз(а)пирена, являющегося сильнейшим канцерогеном, предельно-допустимая концентрация которого составляет 150 нг/м3. В связи с этим технологический процесс ЛПД должен быть отнесен к канцерогенным процессам вопреки существующему мнению.

2. Исследованиями установлено, что наибольшую канцерогеноопасность представляют технологические смазки, применяемые для прессовой пары, которые наносятся перед каждой запрессовкой сплава. Здесь концентрации БП составили 210-297 нг/м3, что превышает ПДК в 1,4-1,9 раза.

3. Разработана методика лабораторной оценки смазочных материалов по массе выделившегося БП в нг/г, как индекса (JK) канцерогенности, основанной на определении концентраций БП при нагревании технологических смазок и компонентов при температурах, сходных с производственными температурами.

4. Исследовано 17 смазок и компонентов, применяемых в литье под давлеием. Индекс канцерогенности находится в пределах от 270,39 до 1489 нг/г.

Максимальный индекс показали смазки типа Графитол ГЭ - 1489 нг/г и Бентол 3-1320 нг/г.

5. В результате экспериментальных исследований и математическим моделированием установлено, что выделение БП при температуре нагрева 300°С обусловлено его испарением из смазки, а при 700°С не только за счет испарения, но и за счет синтеза. Поэтому температурный максимум образования БП при 300 °С, как это считалось ранее, для смазочных материалов не применим.

6. В результате исследований технологических смазок и компонентов была предложена технологическая смазка «Эколог», которая при термодеструкции показала самый низкий показатель канцерогенности (43,4 нг/г) и по технологическим свойствам не уступающая другим смазкам,

7. Проведена оптимизация состава предложенной смазки. За критерий оптимизации принято содержание БП. В результате получен оптимальный состав смазки при соотношении коллоидный графит: Росойл 70:30, дающий самый низкий выход БП.

8. Испытание новой технологической смазки в условиях производства показали положительный результат по технологичности и улучшению санитарно-гигиенических условий.

9. Применение технологической смазки «Эколог» в производстве характеризуется социальным эффектом, так как известно, что при аэрогенной нагрузке БП способен в организме человека накапливаться и вызывать рак легких.

10. В результате экспериментальных и расчетных данных получены результаты по выбросам БП в окружающую среду при использовании действующих смазок. Разработано устройство дожигания промышленных отходов, содержащих БП, на которое получено положительное решение.

11. Экономический эффект от применения разработанной технологической смазки «Эколог» за счет снижения платы за выбросы БП, составит 1 638 467 руб.

12. Экологический эффект от применения технологической смазки «Эколог» заключается в снижении выбросов БП в окружающую среду. В пределах санитарно-защитной зоны концентрации БП ниже ПДК в 5,5 раз и более.