автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Разработка и исследование пластичных смазок на основе органовермикулита

кандидата технических наук
Гущин, Леонид Александрович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка и исследование пластичных смазок на основе органовермикулита»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гущин, Леонид Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГЛИНИСТЫЕ МИНЕРАЛЫ КАК КОМПОНЕНТЫ ПЛАСТИЧНЫХ СМАЗОК (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Глины, их виды, структура и свойства.

1.2. Модификация глинистых минералов.

1.3. Методы оценки степени модифицирования бентонитов.

1.4. Кислотная активация.

1.5. Влияние рецептурно-технологических факторов на свойства пластичных смазок на основе бентонитовых глин.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объекты исследований.

2.2 Методы исследований.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХШЛОРЩтЛУЧЕНИЯ ОРГАНОВЕРМИКУЛИТА.

3.1 Выбор метода и оптимальных условий модифицирования вермикулита.

3.2 Способы интенсификации процесса модифицирования.

3.2 Влияние дисперсности органовермикулита на его загущающуюся способность.

ГЛАВА 4. РЕЦЕПТУРА И ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СМАЗОК НА ОСНОВЕ ОРГАНОВЕРМИКУЛИТА.

4.1. Химическая природа и концентрация диспергатора.

4.2. Состав и количество модификатора.

4.3. Групповой углеводородный состав дисперсионной среды.

4.4. Режим гомогенизации.

Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Гущин, Леонид Александрович

Смазки на неорганических загустителях широко применяются в высокотемпературных узлах трения, в условиях контакта с агрессивными средами, радиацией, в механизмах, к которым предъявляются повышенные требования по герметизирующей способности. За рубежом в качестве неорганических загустителей наиболее широко применяют модифицированные бентонитовые глины. На их основе уже более 40 лет производят высокоэффективные пластичные смазки для различных областей применения, включая газонефтепромысловое оборудование и ответственные узлы авиационной техники. Производство бентонитовых смазок в США составляет около 6,5%, тогда как в СССР, их опытное производство, даже в период экономической стабильности, составляло менее 1 тонны в год.

В настоящее время основу экономического благополучия РФ определяет успешная работа нефтегазодобывающей промышленности. Модернизация и совершенствование газонефтепромыслового оборудования требуют высококачественных смазочных материалов, в частности пластичных смазок для резьбовых соединений, запорной арматуры и буровой техники. Возрастающая потребность в таких смазках лишь на 40% удовлетворяется уплотнительными смазками, выпускаемыми ЗАО "Нефтемаслозавод им. Шаумяна". При этом смазки для резьбовых соединений серии "Р", содержащие до 60% порошков мягких металлов (в том числе свинца) чрезвычайно дороги и экологоопасны, а производство долотных смазок в России практически отсутствует.

Учитывая тот факт, что смазки на основе бентонитовых глин обладают хорошими триботехническими характеристиками и отличной герметизирующей способностью, производство таких смазок для газонефтепромыслового оборудования представляется весьма перспективным.

В конце 70-х годов, во ВНИИНП на основе модифицированного бентонита Асканского месторождения (Грузия) были разработаны бентонитовые смазки, предназначенные для работы в контакте с агрессивными средами и радиацией. Однако их производство так и не вышло за рамки опытно-промышленной стадии. После распада СССР это и другие месторождения высококачественных бентонитов оказались за пределами России. В связи с этим возникла потребность в альтернативных источниках отечественного происхождения сырья, одним из которых может служить вермикулит. Данный минерал экологически безопасен и чрезвычайно дешев. Его крупнейшее месторождение - Ковдорское, находится на севере европейской части России (Кольский полуостров).

В связи с тем, что большинство глинистых минералов гидрофильны, непосредственно использовать их для приготовления смазок невозможно. Для перевода глины из гидрофильного в гидрофобное (олеофильное) состояние проводят процесс модификации (гидрофобизации), который заключается в замене катионов металлов (Na, Са, Mg и др.) и протонов, содержащихся на поверхности глинистого минерала, на органический катион модификатора.

В результате модифицирования гидрофобизированные или олеофи-лизированные глины (ограноглины) способны образовывать в нефтяных маслах и синтетических жидкостях коллоидные структуры, обладающие упруго-пластичными и тиксотропными свойствами, характерными для пластичных смазок. Несмотря на сходство состава и строения бентонита и вермикулита, структура последнего, вследствие жестких связей между слоями кристаллической решетки, является более упорядоченной. Указанная особенность строения вермикулита чрезвычайно затрудняет проникновение молекул модификатора в межслоевое пространство слюдяного пакета для адсорбции и участия в реакции катионного обмена. По этой причине попытки модифицирования вермикулита традиционным химическим способом, аналогичным тому, что применяется для бентонита, существенных результатов не дали. В связи с чем, вермикулит весьма ограниченно используется в смазках лишь как наполнитель, а данные о его применении в качестве загустителя отсутствуют.

Учитывая вышесказанное, работа, направленная на разработку относительно недорогих высококачественных смазок для газонефтепромыслового оборудования на основе органовермикулита представляется весьма актуальной.

Цели и задачи исследования. Цель работы - разработка и исследование пластичных смазок, с использованием в качестве загустителя модифицированного (гидрофобизированного) вермикулита, а также определение областей их наиболее эффективного практического применения, прежде всего в нефтегазодобывающем оборудовании.

Основные задачи работы:

• создание оптимальной технологии получения гидрофобизированного вермикулита;

• разработка и исследование пластичных смазок с использованием органовермикулита в качестве загустителя;

• поиск путей улучшения эксплуатационных свойств смазок на основе органовермикулита в соответствии с конкретными областями применения.

Научная новизна.

• выявлена принципиальная возможность использования модифицированного вермикулита в качестве загустителя для приготовления пластичных смазок;

• установлено, что модифицирование вермикулита протекает преимущественно по механо-химическому механизму, т.е. при непрерывном разрушении его кристаллической решетки в процессе дробления в шаровой вибромельнице или в ультразвуковом диспергаторе, в присутствии ПАВ, наиболее эффективными из которых являются четвертичные аммониевые соли;

• установлено, что модифицирование вермикулита в процессе ультразвуковой обработки (взамен шаровой вибромельницы), способствует получению смазок с более высоким пределом прочности и лучшими триботехническими характеристиками при одновременном снижении концентрации модификатора;

• показано, что предварительная кислотная активация вермикулита с последующим модифицированием способствует существенному увеличению степени его гидрофобизации и повышению загущающей способности в нефтяных маслах;

• установлено, что максимальная загущающая способность органо-вермикулита проявляется в нефтяных маслах остаточного происхождения с повышенным содержанием в них ароматических углеводородов и смол. При этом наибольшая эффективность загустителя (максимальный предел прочности смазки) обеспечивается в нефтяном масле, содержащем 10-15% тяжелых ароматических углеводородов и смол.

Практическая значимость.

Предложены методы модифицирования вермикулита в процессе его механического разрушения в шаровой вибромельнице и ультразвуковом диспергаторе. Подобраны оптимальные условия проведения процесса: диаметр шаров вибромельницы - 7,94 мм и время модифицирования (в шаровой вибромельнице -120 мин; на ультразвуковом диспергаторе - 90 мин).

Разработана рецептура и технология получения пластичных смазок на основе органовермикулита с композициями высокоэффективных отечественных противоизносных и противозадирных присадок (А-22, ВСП-40) и наполнителя (графит). Опытные образцы удовлетворяют основным техническим требованиям и могут использоваться в качестве заменителей товарных резьбовых смазок серии "Р" и долотной - Долотол АУ. Разработана резьбовая смазка "РЕГА-1", с положительными результатами прошедшая натурные испытания на износостойкость и герметичность резьбовых соединений, проведенные в НГДУ "Катанглинефтегаз". Смазка, отличающаяся повышенной экологической безопасностью и более низкой себестоимостью (на 20-45% ниже промышленно применяемых), рекомендована к применению в качестве резьбовой для газонефтедобывающего оборудования.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование пластичных смазок на основе органовермикулита"

ВЫВОДЫ

1. Показана принципиальная возможность получения гидрофобизирован-ного вермикулита с целью использования его в качестве загустителя пластичных смазок.

2. Установлено, что реакция ионообмена между молекулами модификатора и поверхностью вермикулита происходит преимущественно при разрушении его кристаллической структуры в процессе дробления в шаровой мельнице или ультразвуковом диспергаторе.

3. Установлено, что среди исследованных модификаторов вермикулита наиболее эффективны четвертичные аммониевые соли с алкильными радикалами С12-С16 узкого фракционного состава, в концентрации около 30%.

4. Показана возможность существенного увеличения степени гидрофоби-зации (а соответственно и загущающей способности) вермикулита путем его предварительной обработки неорганическими кислотами. Максимальный эффект получен при использовании в качестве активатора 5% соляной или 10% азотной кислоты.

5. Установлено, что модифицирование вермикулита в ультразвуковом диспергаторе приводит к заметному повышению интенсивности процесса гидрофобизации по сравнению с шаровой вибромельницей. Это обеспечивает возможность получения смазок с более высоким пределом прочности и лучшими триботехническими характеристиками при трехкратном сокращении количества модификатора (с 30 до 10%).

6. Установлено, что максимальная загущающая способность органовер-микулита и наиболее высокий предел прочности смазок наблюдается при использовании в качестве дисперсионной среды остаточных масел, что обусловлено повышенным содержанием в последних ароматических углеводородов и смол. Максимальный эффект загущения получен

124 при содержании в дисперсионной среде 10-15% тяжелых ароматических углеводородов и смол.

7. Разработаны композиции функциональных (противозадирных ВСП-40, защитных АЯА и антиокислительных ДФА) присадок и наполнителя (графита) позволяющие, опытным смазкам РЕГА-1,2,3 полностью удовлетворять требованиям, предъявляемым к товарным резьбовым и долотной смазкам.

8. Сравнительные испытания товарной антифрикционной смазкой ШРУС-4 и опытной смазки РЕГА-4 с композицией противоизносной присадки А-22 и наполнителя графита показала, что последний по основным показателям качества не уступает товарной, заметно превосходя ее по триботехническим свойствам. После прохождения натурно-стендовых испытаний и расчета экономической эффективности опытная смазка может быть рекомендована в качестве аналога-заменителя.

9. Натурные испытания, проведенные в НГДУ "Катанглинефтегаз", показали, что опытная резьбовая смазка "РЕГА-1" по эксплуатационным свойствам не уступает товарным смазкам, имея преимущество по экологической безопасности и более низкую себестоимость (на 20-45%) в сравнении со смазками серии "Р".