автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Литиевые смазки на основе растительных масел и продуктов их переработки

кандидата технических наук
Назек Абдул Бари Кассем Салех
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Литиевые смазки на основе растительных масел и продуктов их переработки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Назек Абдул Бари Кассем Салех

Введение.

Глава 1 Современные преставления о структуре и свойствах литиевых смазок

1.1 Состав и особенности строения мыльных смазок.

1.2 Влияние состава литиевых смазок на их свойства.

1.3 Влияние поверхностно-активных веществ и добавок на свойства литиевых смазок.

1.4 Задачи исследования.

Глава 2 Объекты и методы исследования

2.1 Характеристика компонентов смазок.

2.2 Приготовление опытных смазок.

2.3 Методы исследования смазок.

Глава 3. Влияние омыляемого растительного сырья на свойства смазок

3.1 Загущающий эффект мыл и свойства смазок.

3.2 Механическая стабильность смазок.

Глава 4. Влияние состава дисперсионных сред на свойства смазок

4.1 Свойства смазок на основе растительного омыляемого сырья.

4.2 Свойства смазок на основе стеарата и 12-гидроксистеарата лития.

Глава 5. Влияние добавок на физико-химические и реологические свойства смазок на основе растительного сырья

5.1 Соли жирных кислот как добавки.

Введение 1999 год, диссертация по химической технологии, Назек Абдул Бари Кассем Салех

В обширном ассортименте пластичных смазок, выпускаемых в промышленно развитых странах, значительное, а в ряде случаев и первое место, занимают литиевые смазки. Универсальность и высокие эксплуатационные характеристики позволяют использовать эти смазки в качестве многоцелевых в массовой и специальной технике. В связи с ужесточением требований к смазкам, изысканием новых сырьевых ресурсов и разработкой разнообразных добавок с каждым годом расширяется ассортимент и повышается качество таких смазок. Возросшие требования к экологической безопасности смазочных материалов и сокращение производства синтетических жирных кислот в странах СНГ делают необходимой переориентировку производства литиевых смазок на новые виды сырья. Данная работа посвящена изучению возможности получения высококачественных литиевых смазок на возобновляемом растительном сырье: на растительных маслах и продуктах их переработки.

Актуальность работы. В промышленно развитых странах литиевые смазки являются наиболее массовыми. Так, В США в последние годы их доля составляла 65-70% / 1 /. Наиболее высококачественные многоцелевые литиевые смазки готовят на мылах 12-гидроксистеариновой кислоты. Они отличаются универсальностью, хорошими смазочными и реологическими свойствами, высокой механической стабильностью и работоспособностью в широком интервале температур в течение продолжительного времени. В ассортименте СНГ к таковым относятся смазки Литол-24, Зимол, Фиолы и др. Значительную часть литиевых смазок российского и зарубежного ассортимента все еще составляют смазки на основе стеариновой кислоты и ее аналогов, которые по работоспособности при повышенных температурах и, особенно, по механической стабильности 4 уступают смазкам на основе 12-гидроксистеарата лития. Литиевые смазки удовлетворительного качества получают также на искусственных смесях индивидуальных насыщенных и ненасыщенных кислот / 2, 4 /. Общим недостатком чисто литиевых смазок является невысокая водостойкость и, как правило, невысокие защитные свойства / 5,6/.

Принципиальным недостатком пластичных смазок, выпускаемых на нефтяных дисперсионных средах, в том числе и существующих литиевых, являются их неудовлетворительные экологические свойства. Нефтяные масла, доля которых в смазках достигает 70-90%, имеют биоразлагаемость ниже 50% и к тому же они содержат канцерогенные вещества 111. Новым направлением, возникшим в последнее десятилетие, является разработка биоразлагаемых смазок, в которых в качестве омыляемого сырья и компонентов дисперсионной среды применяются растительные жиры, продукты их переработки и их синтетические аналоги. В связи с этим все большее распространение приобретают смазки на основе смесей растительных и нефтяных масел. Хотя Россия, многие страны СНГ и Республика Йемен выпускают значительные количества растительных масел, в производстве высококачественных литиевых смазок они пока не нашли достаточного применения и рекомендации по их использованию с этой целью практически отсутствуют.

Целью работы является изучение жирнокислотного состава распространенных растительных масел - хлопкового, кунжутного, рапсового и возможности их использования в качестве омыляемого сырья и компонентов дисперсионной среды высококачественных литиевых смазок.

Научная новизна. Определен жирнокислотный состав растительных масел: рапсового из Краснодара, хлопкового из Узбекистана и кунжутного из Йемена. Показано, что растительные масла, состоящие преимущественно 5 из глицеридов жирных кислот, существенно различаются по степени насыщенности и содержанию насыщенных и ненасыщенных кислот.

Установлена количественная связь между составом растительных масел и их жирных кислот и структурно - механическими, физико-химическими и другими свойствами литиевых смазок, полученных на их основе. Литиевые мыла рапсового масла и, особенно, его кислот, благодаря высокому содержанию в этом масле насыщенных кислот - стеариновой и пальмитиновой (около 50%) хорошо загущают нефтяные масла, а смазки на их основе по своим свойствам близки смазкам, полученным на стеарате - и 12-гидроксистеарате лития. Литиевые мыла жирных кислот хлопкового и кунжутного масел, которые состоят преимущественно из глицеридов непредельных кислот, имеют существенно меньший загущающий эффект, но более высокую смазочную способность, чем мыла рапсового масла и его жирных кислот. Смазки на такой основе характеризуются меньшей устойчивостью к разрушению, более высокой скоростью тиксотропного восстановления, но лучшими смазочными свойствами. Выявлена эффективность использования в качестве омыляемого сырья оптимального сочетания мыл насыщенных и ненасыщенных жирных кислот (-1:1).

В присутствии 1-3% стеарата лития и кальция, алюминиевой соли фракции СЖК Сз-Сб, сополимера этилена и винилацетата или госсиполовой смолы обнаружен эффект увеличения загущающего действия литиевых мыл непредельных кислот. Последние три добавки оказались также способны принципиально изменить и тиксотропную природу литиевых смазок на основе большинства жирных кислот: они приобрели высокую устойчивость к разрушению и способность к быстрому восстановлению, характерные для смазок на основе 12-гидроксистеарата лития.

Практическая значимость полученных результатов. Разработаны рекомендации по получению на основе растительного омыляемого сырья 6 разного состава литиевых смазок, отвечающих современным требованиям и пригодных к эксплуатации в условиях повышенной запыленности. Для производства смазок рекомендовано использовать растительное жировое сырье, выпускаемое в странах СНГ и Республике Йемен. В частности, в качестве компонента дисперсионной среды перспективно рапсовое масло, а для получения загустителей - рапсовое масло, его жирные кислоты, а также хлопковое и кунжутное масла совместно с насыщенными жирными кислотами (~1:1).Возможность существенного улучшения качества этих смазок открывает введение в их состав 1-3% стеарата лития или кальция, алюминиевой соли фракции СЖК Сз-Сб, сополимера этилена и винилацетата или госсиполовой смолы.

Апробация работы. Работа полностью и отдельными частями докладывалась и обсуждалась на международных научно-технических конференциях "Смазочные материалы" в г. Бердянске (1997 г.) и "Достижения в нефтеперерабатывающей и нефтехимический промышленности" в г. Львов (1999 г.), на 3-ей научно-технической конференции "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России" в Москве (1999 г.), а также на постоянно действующем межкафедральном семинаре факультета химической технологии и экологии Российского государственного университета нефти и газа им. И.М.Губкина. (1998 г.).

Публикации. Результаты исследований обобщены в 7 печатных работах.

Автор защищает: 1. Результаты изучения состава растительного омыляемого сырья и его влияния на физико-химические, реологические, смазочные свойства, механическую и химическую стабильность смазок; 2.Данные о влиянии на свойства смазок нефтяного и растительных масел в качестве дисперсионной среды и действии в них добавок; 3. Развитие 8

Заключение диссертация на тему "Литиевые смазки на основе растительных масел и продуктов их переработки"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Изучено влияние на свойства литиевых смазок состава растительного омыляемого сырья, нефтяных и растительных масел в качестве дисперсионных сред, а также солей жирных кислот, гидроксилсодержащих соединений и полимеров в качестве добавок. Разработаны рекомендации по получению на их основе высококачественных литиевых смазок, которые предложены к реализации в СНГ и Республике Йемен на заводах смазок, использующих растительное сырье.

2. По противоизносной эффективности и способности снижать абразивный износ используемые в качестве загустителей литиевые мыла могут быть расположены в следующий ряд: 12-гидроксистеарат лития и мыла кунжутного масла > мыла рапсового масла > стеарат лития > мыла НЖК рапсового масла.

3. На литиевых мылах рапсового масла и его жирных кислот и на нефтяных маслах могут быть получены смазки, которые по совокупности свойств не уступают смазкам на основе 12-гидроксистеарата лития, а на смесях нефтяного масла с 40-50% рапсового масла - смазки, которые превосходят их и по экологическим свойствам, не уступая по другим показателям.

4. Литиевые мыла кунжутного и хлопкового масел по загущающей способности в нефтяных маслах существенно уступают стеарату - и 12-гидроксистеарату лития, литиевым мылам рапсового масла и, особенно, мылам выделенных из него жирных кислот.

5. Загущающую способность литиевых мыл кунжутного и хлопкового масла в нефтяных маслах можно повысить сочетанием с литиевыми мылами насыщенных жирных кислот (-1:1%), что увеличивает

94 устойчивость смазок к разрушению, но снижает способность к восстановлению.

6. Реологические свойства и механическая стабильность смазок на основе омыляемого сырья и дисперсионных сред растительного происхождения с высоким содержанием непредельных жирных кислот могут быть существенно улучшены введением 1-2% алюминиевой соли СЖК фракции С5-Сб, сополимера этилена и винилацетата или госсиполовой смолы.

7. Показано, что одно многоатомные и оксиэтилированные спирты в концентрации 1-3% ухудшают загущающую способность литиевых мыл из растительного омыляемого сырья, снижают показатели реологических свойств, коллоидной стабильности и водостойкости смазок, а их смазочную способность изменяют несущественно.

8. Показано, что литиевые смазки на основе растительного сырья нуждаются в эффективных антиокислителях. С помощью 0,5 фентиазина можно повысить химическую стабильность смазок, получаемых на нефтяных маслах и мыле рапсового масла, введением 0,5% ионола -смазок на нефтяных маслах и мыле жирных кислот рапсового масла, а введением 1,5% алюминиевой соли СЖК фракции С5-С6 - их аналогов на мыле кунжутного масла и смазок, изготовляемых загущением рапсового масла его мылами.