автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Исследование реологического поведения и фрикционных свойств смазок с целью совершенствования процесса производства холоднодеформированных труб

кандидата технических наук
Селиванов, Виктор Иосифович
город
Свердловск
год
1991
специальность ВАК РФ
05.16.05
Диссертация по металлургии на тему «Исследование реологического поведения и фрикционных свойств смазок с целью совершенствования процесса производства холоднодеформированных труб»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Селиванов, Виктор Иосифович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИССЛЕДОВАНИЕ, РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СМАЗОК ПРИ ХОЛОДНОЙ ОБРАБОТКЕ МЕТАЛЛОВ ДАВЛЕНИЕМ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Требования предъявляемые к технологическим смазкам при холодном волочении и прокатке

1.1.1. Методика выбора состава технологической смазки.

1.2. Реологические модели смазочных материалов

1.3. Методика и оборудование для исследования реологических характеристик смазки

1.4. Методика и оборудование для исследования антифрикционных свойств смазки . 4/

2. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕОЛОГИЧЕСКИХ И АНТИФРИКЦИОННЫХ СВОЙСТВ • СМАЗКИ.

2.1. Выбор принципа работы и научное обоснование конструкции капиллярного вискозиметра высокого давления

2.2. Описание конструкции вискозиметра высокого давления и его техническая характеристика.

2.3. Исследование течения смазки в капилляре для различных реологических законов

2.3.1. Зависимость между расходом жидкости и перепадом давлении при ламинарном течении в капилляре .?

2.3.2. Влияние геометрических параметров капилляра на закон распределения скоростей

2.3.3. Методика определения реологических коэффициентов степенной модели течения смазки через капилляр вискозиметра высокого давления с учетом концевых эффектов

2.3.4. Методика определения реологических коэффициентов вязко-пластической модели течения смазки через капилляр вискозиметра высокого давления с учетом концевых эффектов.

2.3.5. Методика проведения экспериментов.

2.4. Реологические характеристики исследуемых смазок, характер их изменения при высоких гидростатических давлениях и повышенных температурах.

2.5. Методика исследования антифрикционных свойств на дисковой машине трения

2.6. О связи между реологическими антифрикционными свойствами смазок, научные рекомендации выбора смазочных композиций для холодного волочения и прокатки труб

ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПЫТНЫХ ОБРАЗЦОВ СМАЗОЧНЫХ КОМПОЗИЦИЙ.

3.1. Изготовление, исследование и опытная проверка эффективности жидкой (циркуляционной) смазки

3.2. Изготовление и исследование опытных образцов смазки (эмульсола)

3.2.1. Изготовление опытных образцов смазки .Д

3.2.2. Методика испытаний эмульсолов по

ГОСТ 6243-75 .Д

3.2.3. Исследование антифрикционных свойств образцов смазки

3.2.4. Оптимизация состава эмульсии методом планируемого эксперимента

3.3. Опытно-промышленные испытания смазки (эмульсола)

3.3.1. Короткооправочное волочение сварной заготовки 8,76 х 0,28 из латуни марки ЛбЗ.

3.3.2. Прокатка на стане ХИТ 3-55 труб размером

28 х 1,6 из мельхиора МНЖЩ 30-I-I

3.3.3. Короткооправочное волочение труб из латуни

Л63 на станах цеха 8 «¿TA¿"

3.3.4. Испытание образца предлагаемой смазки при длиннооправочном волочении

3.3.5. Бухтовое волочение труб из прессованной латунной заготовка Л96 и сварной заготовки

Введение 1991 год, диссертация по металлургии, Селиванов, Виктор Иосифович

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и до 2000 года поставлены задачи ускорения научно-технического прогресса, обеспечения глубоких качественных изменений в металлургии.при опережающем развитии обрабатывающих отраслей промышленности и улучшения структуры и качества конструкционных материалов путем создания новой прогрессивной технологии и реализации ресурсосберегающего направления экономики.

При этом особое внимание обращено на выпуск холоднодефор-мированных труб, значительная часть которых в настоящее время закупается за рубежом.

Большое значение, при создании интенсифицированных схем производства холоднодеформированных труб имеет технологическая смазка, снижающая силы трения в очаге деформации и влияющая на основные технологические параметры процессов обработки металлов давлением: скорость и степень деформации металла, износ контактных поверхностей в процессе трения, усилие волочения и т.д. Положительное влияние смазки сказывается в улучшении многих технико-экономических показателей производства: уменьшении цикличности производства за счет увеличения разовых и суммарных обжатий, уменьшении количества промежуточных операций термообработки труб; увеличение стойкости технологического инструмента; повышение качества поверхности готовых труб, что соответственно увеличивает выход высококачественной продукции.

Механика течения смазок в процессах обработки металлов давлением, вопросы механизма и химии взаимодействия смазочных материалов с поверхностью деформируемого металла при тре нии подробно изложены в работах советских и зарубежных ученых С.Р.Вейлера и В.И.Лихтмана /I/, Н.В.Крагельского /2/, А.К.Чертовских и В.К.Белосевич /3,4/, А.П.Грудева и Т.М.Ти-лика /5,6/, В.Л.Колмогорова /7,8/, А.Н.Леванова /9/, С.И.Иса ченкова /10/, Ф.Л.Боуцэна, Д.Тейбора /II/, М.Г.Кокрофта /12/ и др.

Поиски и применение смазочных композиций с улучшенными свойствами приводят к снижению трения в процессах ОМД на нес колько десятков процентов. Радикальным решением проблемы сни женин сил трения является использование эффекта пластогидро-динамического трения, при котором смазочная пленка полностью разделяет поверхности инструмента и деформируемого металла /7,8,13/.

На практике в качестве смазочных материалов применяют минеральные и растительные масла, хлорированные парафины, металлические мыла и композиции на их основе. Эти смазочные материалы с одной стороны не удовлетворяют требованиям, предъявляемым в настоящее время к качеству поверхности труб. С другой стороны ограничивают разовые и суммарные вытяжки, стойкость инструмента. Создание новых смазочных материалов ведется на основе эмперического подхода, т.е. по методу прб и ощибок, йсходя из потребности практики. До сих пор слабо изучена и представлена в литературе связь между фрикционными свойствами смазки и ее реологическим поведением.

Целью данной работы является установление связи реологического поведения смазки с ее фрикционными свойствами. Знание указанной связи позволит осуществлять направленный выбор химических соединений для синтеза новых смазочных материалов и является актуальным направлением исследования.

Работа выполнялась по тематике целевой комплексной научнотехнической программы 0.31.02 задание 04.11.Т, утвержденной постановлением ГКНТ СССР, Госплава СССР и АН СССР № 555от 30.10.85 г.

Диссертация состоит из трех глав. В первой главе приведен обзор технологических смазок, применяющихся при холодном волочении. Дан анализ методик и оборудования, применяющегося для исследования антифрикционных и реологических свойств смазок. Рассмотрены существующие модели поведения смазочного материала под действием высоких напряжений и деформаций.

Вторая глава посвящена исследованиям реологических и антифрикционных свойств смазок. Выбран принцип работы и научно обоснована конструкция капиллярного вискозиметра высокого давления. Описано устройство вискозиметра, приведены схема конструкции и принцип работы в условиях высокого гидростатического давления, фиксированных скоростей сдвига и повышенных температур. Теоретически исследовано течение смазки в капилляре для степенной и вязкопластической моделей поведения. Показано влияние геометрических параметров на закон распределения скоростей течения. Приведена методика определения реологических коэффициентов степенной и вязко-пластической моделей течения жидкости через капилляр вискозиметра высокого давления с учетом концевых эффектов, в интервале давлений 0,1 4- 700 МПа, высоких скоростей сдвига6 —XТу » 100 ^ 10 с" и повышенных температур. Рассмотрены и проанализированы зависимости реологических характеристик от давления, скорости сдвига и температуры. Разработана методика проведения антифрикционных исследований на дисковой машине трения. Показана связь между реологическими и антифрикционными свойствами смазок, применяемых при холодном волочении.

В третьей главе на основе методов целенаправленного поиска оптимальных по вязкости и антифрикционным свойствами,характеристик смазок, как в лабораторных, так и в промышленных условиях, разработан состав смазки. Проведена оптимизация количественного соотношения компонентов смазки. На основе найденных соотношений приготовлена опытно-промышленная партия смазки, которая испытана в производственных условиях и показала свои высокие функциональные свойства. Разработан технологический регламент на производство технологической смазки в заводских условиях.

Показаны результаты опытно-промышленных испытаний смазок, разработанных на основе проведенных исследований реологических и антифрикционных свойств, опытного опробования и оптимизации состава. Внедрение разработанных технологических смазок в производство позволит получить экономический эффект 30 тыс.руб. Фактический экономический эффект от внедрения смазок в цехах 3,5,8 РзОЩ составил 10 тыс.руб.

Работа выполнена в Уральском политехническом институте им.С.М.Кирова на кафедре "Обработка металлов давлением". Разработка опытных образцов смазки осуществлялась совместно с кафедрой "Общая химия" УПИ. Автор выражает признательность проф., д.х.н. М.И.Калиниченко, доценту, к.х.н. Е.А. Никоненко за содействие в проведении лабораторных исследований,инженерам Ю.В.Рязанцеву и Ан.В.Серебрякову за помощь в проведе нии опытно-промышленных исследований, а также научному консуль такту доценту, к.т.н. Ал.В.Серебрякову, предложившему концепцию исследования и синтеза смазочных материалов.

Заключение диссертация на тему "Исследование реологического поведения и фрикционных свойств смазок с целью совершенствования процесса производства холоднодеформированных труб"

вывода

1.На основе анализа конструкций существующих вискозиметров высокого давления, выбора принципа работы и научного обоснования предлагаемой конструкции, разработан и изготовлен капиллярный вискозиметр щсокого давления, позволяющий проводить исследования реологических характеристик смазочных материалов в широком

6 X диапазоне давлений (до 1000 МПа) скоростей сдвига (до Х0 с" ) и повышенных температур (до 250°с). Разработана методика проведения испытания образца смазки. На базе вискозиметра сконструирована установка для определения реологических характеристик ньютоновских и неньютоновских сред и методика проведения испытания. Показана повышенная точность измерения динамической вязкости на предлагаемом вискозиметре высокого давления по сравнению с известными конструкциями.

2. На вискозиметре высокого давления исследованы реологические характеристики шести смазочных материалов (касторовое масло, индустриальное масло, синтетическое масло, хлорпарафин,

- // - 160" и предлагаемая смазка), применяемые при холодном волочении и прокатке труб. Определены реологические коэффициенты степенного и вязко-пластического законов течения, адекватно описывающие кривые течения смазок, исследованы их зависимости от давления, скорости сдвига и температуры. Определена область структурного стеклования исследованных смазок, построены зависимости давления стеклования от температуры и скорости сдвига.

3. Разработана методика проведения фрикционных исследований трибологической системы инструмент - смазка - изделие на дисковой машине трения СМЦ-П, которая, на основе теории Герца, позволяет определить распределение давлений между двумя дисками, моделирующими инструмент и изделие, с различными модулями упругости, фактические площади контакта и напряжение трение при заданных скорости скольжения и контактных нагрузках,

4. На основе проведенных реологических и антифрикционных исследований шести смазочных материалов установлена связь между реологическими и антифрикционными свойствами смазок. Показано, что смазки, способные к структурному стеклованию в диапазоне давлений, скоростей и температур, характерных для холодного волочения труб, имеют и более низкое напряжение трения в указанном диапазоне, что свидетельствует о высокой несущей способности смазочной пленки при переходе от ньютоновского поведения смазки к неньютоновскому. Даны научные рекомендации при выборе смазочных материалов, обладающие высокой несущей способностью в условиях холодного волочения и прокатки труб.

3. ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ОПЫТНЫХ ОБРАЗЦОВ СМАЗОЧНЫХ КОМПОЗИЦИЙ

Основными недостатками технологических смазок на основе растительных масел являются их дефицитность и высокая стоимость, сложная химическая очистка поверхности труб после волочения и невысокое качество поверхности труб после термообработки.

При короткооправочном и длиннооправочном волочении сварных латунных труб в цехе 5 РзОЩ применяются эмульсии по СТП 08-14-804-88 на основе хозяйственного мыла по МРТУ 18/233-68 или продукта омыления олеиновой кислоты едким натром. В эмульсии контролируется содержание свободной щелочи, ее допускается не более 0,02$, и содержание жирных кислот.

После волочения трубы проходят проверку ОТК, промываются в ТМС и передаются на термообработку. Термическая обработка труб проводится в печи СКЗ в атмосфере перегретого пара 280°С. После термообработки на поверхности труб образуются темные пятна, остаются закоксовавшиеся остатки смазки.

Таким образом, смазки, применяемые в настоящее время на РзОЩ при волочении латунных труб не обеспечивают высокого качества поверхности труб и повышенную производительность процесса, обладают высокой стоимостью и дефицитом.

Проблема заключается в отсутствии смазок, не уступающих по своим антифрикционным свойствам ныне применяемым на заводе и позволяющих исключить операцию обезжиривания и при этом получать чистую и однородную поверхность труб после термообработки.

Целью работы являлось создание возгоняемой бездымной смазки с высокими смазывающими свойствами. При этом технология получения смазки должна обеспечивать изготовление ее в условиях Ревдинского завода ОЦМ с минимальными затратами из отечественных материалов и получение при этом стабильных свойств самой смазки.

Смазка для волочения должна соответствовать следующим требованиям:

- консистенция смазки должна позволять автоматизированную ее подачу в зону деформации;

- коэффициент трения смазки должен быть меньше коэффициента трения касторового масла по ГОСТ 6757-73;

- смазка должна быть нетоксичной, не иметь раздражающего запаха и не раздражать кожу рук;

- при отжиге в печи с защитной атмосферной (печь с водяным затвором, защитная атмосфера - водяной пар) смазка не должна оставлять на поверхности труб видимых невооруженным глазом темных пятен.

В работе были изготовлены и исследованы опытные образцы смазки. Исследовались вязкость и антифрикционные свойства. Проведена опытная проверка эффективности разработанных составов смазки в производственных условиях. На основе проведенных исследований, опытной проверки и оптимизации состава смазки выбран состав смазки для проведения опытно-промышленных испытаний.

3.1. Изготовление, исследование и опытная проверка эффективности жидкой (циркуляционной) смазки

Для приготовления технологической смазки с различными соотношениями соли и олеиновой кислоты и, соответственно, различной вязкости смеси, применялись следующие компоненты: основание - Ф; олеиновая кислота, техническая или олеин по ГОСТ 7580-55. Соль карбоновой кислоты и основание Ф в олеиновой кислоте получали следующим образом: в бак с разогретой до температуры 70.80°G олеиновой кислотой, засыпается порошкообразное основание Ф , варьируя при этом количественные соотношения (см. табл. ЗЛ) основание Ф и олеиновой кислоты. При доведении температуры смеси до 120 °С и непрерывном перемешивании в течении 20 мин происходит частичная нейтрализация олеиновой кислоты основанием Ф , образуя при этом гомогенную, темно-коричневого цвета смесь, которая является солью карбоновой кислоты и основания Ф в олеиновой кислоте.

Кинематическая вязкость смазок определяется с помощью капиллярных стеклянных вискозиметров по ГОСТ 33-82. Размерность кинематической вязкости - мм^/с (сСт).

Вязкость приготовленных композиций определяли по времени истечения объема 200 мл из воронки через калиброванный капилляр & 7,4 мм при температурах 20 и 50 °С. Характер изменения вязкости исследуемых композиций проиллюстрирован на рис. 3.1 и представлен в табл. 3.1. Здесь же показана вязкость касторового масла при температурах 20 и 50 °С.

- 168 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I- В результате обзора литературных источников сделан вывод о том, что конструирование смазочных материалов производится эвристически, по существующим аналогам. Анализ существующих моделей реологического поведения смазочного материала показал, что смазка под воздействием напряжения и деформации имеет неньютоновское поведение, а также, в определенных случаях претерпевает структурные изменения и ведет себя как пластическое твер дое тело.

2. Разработана математическая модель реологического алове-дения смазочной жидкости при ее истечении через капилляр вискозиметра высокого давления с учетом концевых эффектов, с помощью которой возможно определение реологических коэффициентов степей ного течения. Модель реализована в виде программы для ЭВМ серии СМ.

3. Сконструирован и изготовлен оригинальный вискозиметр высокого давления, позволяющий исследовать реологические свойства жидкостей в условиях высоких давлений (до 1000 МПа), повышенных температур (до 250°С) и широком диапазоне скоростей сдвига, задаваемый геометрическими параметрами капилляра и изменением

6 —I скорости перемещения контейнера (до 10 с" ). Разработана методика проведения испытания. Техническая новизна установки для оп ределения напряжения сдвига жидкостей на базе вискозиметра высокого давления в ньютоновском и неньютоновском состояниях, под тверждена положительным решением на изобретение.

Вискозиметр высокого давления внедрен (Приложение I) и используется на кафедре ОВД Уральского политехнического института для проведения научно-исследовательских работ.

- 169

4. Разработана методика проведения фрикционных исследований на дисковой машине трения СМЦ-Д методика позволяет определить, на основе теории Герца, распределение давления между двумя дисками, моделирующими инструмент и деформируемый металл, с различными модулями упругости, фактические площади контакта и напряжение сдвига трибологической системы инструмент-смазка-металл при заданной скорости скольжения и различных контактных нагрузках.

5. Исследованы реологические и антифрикционные свойства шести смазочных материалов, которые широко применяются в качестве компонентов смазочных материалов и непосредственно смазок, применяемых при холодном волочении труб (касторовое масло, индустриальное масло, синтетическое масло, хлорпарафин, "№-160", смазка разработанная кафедрами "Обработка металлов давлением" и "Общей химии", в широком диапазоне давлений (100.700 Ша), скоростей сдвига (100.10® с"1) температур (20.Л00°С). С помощью разработанной математической модели определены реологические коэффициенты степенного закона течения, адекватно описывающие кривые течения исследованных смазок и их зависимость от давлений и скоростей сдвига.

Определена область структурного стеклования смазок, построены зависимости давления стеклования от температуры и скорости сдвига. Исследована связь между антифрикционными и реологическими свойствами смазок. Установлено, что смазка "/V7- 160", способная к структурному стеклованию при условиях, характерных для волочения труб, имеет и наименьшее напряжение трения, что объясняется высокой несущей способностью смазочной пленки при больших контактных давлениях при переходе от ньютоновского поведения к поведению аморфного упругого тела,имеющего предельное напряжение сдвига.

При расчетах технологической оснастки необходимо учитывать возможность структурного стеклования смазок и знать реологические свойства смазок в застеклованном состоянии, что позволяет осуществить целенаправленный выбор и разработку новых видов смазочных материалов, удовлетворяющих основным функциональным требованиям по снижению сил трения на контакте, предотвращения схватывания и задиров, снижение шероховатости поверхности получаемых изделий.

6. На основе проведенных исследований и применения методов целенаправленного поиска оптимальных, по вязкости и антифрикционным свойствам, характеристик смазок, как в лабораторных, так и в промышленных условиях разработан состав смазки на основе солей высших карбоновых кислот, удовлетворяющий предъявляемым требованиям: консистенция смазки регулируема и позволяет автоматизированную ее подачу в зону деформации, коэффициент ттрения касторового масла по ГОСТ 6757-73, смазка нетоксична, не имеет раздражающего запаха и не раздражает кожу рук; при отжиге в печи без защитной атмосферы смазка не оставляет на поверхности труб за-коксовавшихся остатков.

Проведена оптимизация, по напряжению трения, количественно-го соотношения компонентов смазки. На основе найденных соотношений приготовлена опытно-промышленная партия смазки.

7. Испытания разработанных составов смазки проводились в цехе 6 ПНТЗ при длинноопровочном волочении на стане трехкратного волочения, а также в цехах 3, 5 и 8 РзОЦМ при короткооправоч-ном аволочении цельнотянутых латунных труб, прокатке на стане ХПТ 3-55 труб из мельхиора и бухтовом волочении на плавающей оп равке сварных и цельнотянутых латунных труб на стане ВСТ 1/1В00 РзОЦМ и стане ВТБ-2-200 Кировского завода ОЦМ.

Опытно-промышленные испытания показали, что разработанный состав смазки имеет высокие функциональные свойства, обеспечивают устойчивый процесс волочения; отсутствуют риски, задиры и обрывы труб, повышенная стойкость калибров при прокатке мельхиоровых труб. Смазочные свойства испытываемых смазок не хуже чем у хлорпарафина и касторового масла. После отжига трубы, протянутые с использование предлагаемой смазки, имеют чистую, т.е. без пригаров и сажистого налета поверхность металла. Данная смазка рекомендована к широкому внедрению в цехах РзОЦМ. В настоящее время смазка внедрена в цехе 8 РзОЦМ при короткооправочном волочении латунной трубы 27 х 4,0 , а также при прокатке мельхиора МНЖМц 30-1-1 на стане ХПТ 3-55, в цехе 5 при короткооправочном волочении сварной латунной трубы 8,76 х 0,28. Внедрение предлагаемой смазки в цехах 5, 8 РзОЦМ позволит получить годовой экономический эффект 30 тыс.руб. только от снижения стоимости смазки, которая приготавливается в цехах завода. В цехах 5 и 8 РзОЦМ за период май - октябрь 1990 года получен фактический экономический эффект 10 тыс.руб. при изготовлении латунных труб. Долевое участие автора - 70%.