автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Исследования, разработка технологии и освоение производства прецизионных труб из коррозионностойкой стали
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Серебряков, Андрей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ХОЛОДНО ДЕФОРМИРОВАННЫЕ ТРУБЫ ИЗ
КОРРОЗИОННОСТОЙКИХ СТАЛЕЙ ДЛЯ АЭС
1.1. Увеличение потребности и изменение требований к трубам
1.2. Технология производства труб за рубежом
1.3. Технология производства труб на отечественных заводах
1.4. Постановка задачи исследования
2. ИССЛЕДОВАНИЕ АДГЕЗИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕТАЛЛА
С ИНСТРУМЕНТОМ ПРИ ВОЛОЧЕНИИ ТРУБ
2.1. Существо вопроса исследования
2.2. Свойства тугоплавких соединений
2.3. Механизм адгезионного разрушения поверхностного слоя и нарушения чистоты поверхности деформируемого металла
2.4. Анализ адгезионного взаимодействия в системе карбид (оксид, нитрид) - металлы группы железа
2.5. Исследования фрикционного взаимодействия в контакте трения инструмент - металл
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКЗОЭЛЕКТРОННОЙ ЭМИССИИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ТУГОПЛАВКИХ СОЕДИНЕНИЙ
3.1. Существо вопроса исследования
3.2. Методы измерения экзоэлектронной эмиссии с поверхности материалов
3.2.1. Физические основы метода экзоэлектронной эмиссии
3.2.2. Аппаратура экзоэмиссионного анализа и контроля
3.3. Экзоэмиссионные свойства тугоплавких материалов 80 3.3.1. Результаты исследования методом фотостимулированной экзоэлектронной эмиссии
3.3.2. Результаты исследования методом фототермостимулированной эмиссии
3.4. Связь между эмиссионными параметрами материала инструмента и качеством поверхности металла
4. ПРИМЕРЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРЕЦИЗИОННЫХ ТРУБ ИЗ КОРРОЗИОННОСТОЙКОЙ СТАЛИ С СУБМИКРОННОЙ ЧИСТОТОЙ ПОВЕРХНОСТИ КАНАЛА
4.1. Холоднодеформированные трубы из коррозионностойкой стали
02X17Н14М2-ИДД с субмикронной чистотой поверхности канала
4.1.1. Требования к трубам и разработка технологии
4.1.2. Апробация технологии и исследование качества поверхности канала труб
4.1.3. Результаты исследования и выводы
4.2. Прецизионные капиллярные трубы из коррозионностойкого сплава ЧС
4.2.1. Требования к трубам и разработка технологии
4.2.2. Апробация технологии и исследование точности размеров и шероховатости поверхности труб
4.2.3. Результаты исследования и выводы
4.3. Прецизионные особотонкостенные трубы из коррозионностойкой стали ЭИ
4.3.1 Требования к трубам и разработка технологии
4.3.2. Апробация технологии и исследование точности и стабильности размеров труб
4.3.3. Результаты исследования и выводы 138 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 150 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение 2007 год, диссертация по металлургии, Серебряков, Андрей Васильевич
В настоящее время крупнейшим потребителем нержавеющих труб становится атомная энергетика. Правительством РФ постановлением от 6 октября 2006 года №605 утверждена Федеральная целевая программа «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и перспективу до 2015 года». В России к 2015 г. будет введено в эксплуатацию 10 новых энергоблоков АЭС общей установленной мощностью 9,8 ГВт. Одним из концептуальных требований программы является обеспечение гарантированной безопасности и экономической эффективности российских АЭС.
Реализация поставленных целей требует решения важных технических задач, связанных с повышением надежности и увеличением ресурса работы оборудования АЭС. Эти задачи определяют новые, более высокие, требования к качеству оборудования АЭС и его эксплуатационным характеристикам, что делает актуальной данную работу, направленную на достижение высоких эксплуатационных характеристик труб.
Применяемая на отечественных заводах технология производства холоднодеформированных труб из коррозионностойкой стали не гарантирует требуемого качества поверхности и точности их размеров. Задача повышения качества поверхности и точности размеров труб может быть решена путем приобретения существующих за рубежом технологии и оборудования. Такой путь требует больших материальных затрат и времени, тем самым сохраняет отставание отечественного уровня производства труб. Для преодоления этих проблем могут быть иные технические решения.
Одно из таких решений - применение волочения нержавеющих труб на оправке. Реализация такой технологии не требует больших материальных затрат и времени, позволяет повысить качество труб, используя существующее оборудование трубоволочильных цехов.
Однако, в отечественной трубной промышленности волочение нержавеющих труб на оправке не нашло применения, так как не была преодолена проблема налипания металла на инструмент.
Целью работы является создание технологии получения прецизионных труб из коррозионностойкой стали с субмикронной чистотой поверхности канала. Реализация этой цели требует решения проблемы налипания металла на инструмент.
Для решения указанной проблемы и достижения сформулированной цели в работе поставлены следующие задачи:
- выяснить механизм адгезионного разрушения поверхностного слоя металла при волочении труб;
- установить связь между процессом налипания металла на инструмент с известными физическими процессами, происходящими на межфазной поверхности и свойствами материала;
- сформулировать критерии выбора тугоплавких соединений и инструментального материала на их основе для волочения труб;
- с использованием указанных критериев выбора материала инструмента разработать способ волочения, который позволил бы исключить адгезионное разрушение поверхностного слоя металла в контакте трения инструмент-металл;
- на основе этого способа разработать технологии производства прецизионных труб из коррозионностойкой стали с субмикронной чистотой поверхности канала;
- провести апробацию технологий и выполнить сравнительный анализ качества поверхности и точности размеров труб, поставляемых по старой и новой технологиям.
Научная новизна работы заключается в получении новых научных и практических знаний о процессе налипания металла на инструмент и адгезионном разрушении поверхностного слоя металла при волочении труб.
Установлена связь между процессом налипания металла на инструмент и характеристиками процесса смачивания (краевой угол смачивания, работа адгезии и работа когезии) в системе карбид (нитрид, оксид) - металлы группы железа. Экспериментальным путем определено отношение работы адгезии к работе когезии, при котором в системе инструмент-металл достигается качественное изменение механизма фрикционного взаимодействия и качественное изменение структуры поверхности металла. На основе полученных данных сформулирован критерий выбора тугоплавких соединений на этапе разработки инструментальных материалов.
Выявлена связь между эмиссионными параметрами (работа выхода, энергия активации) материала инструмента и параметром шероховатости поверхности труб после волочения. На основе этой связи сформулирован критерий выбора инструментального материала по его эмиссионным параметрам.
Решение проблемы адгезионного разрушения поверхностного слоя металла в контакте трения инструмент-металл составило основу технологического процесса производства труб принципиально нового качества.
Разработаны технологии и освоено производство: труб с субмикронной чистотой поверхности канала из коррозионностойкой стали для систем транспортирования сверхчистых сред; прецизионных капиллярных труб из коррозионностойкого сплава и прецизионных особотонкостенных труб из коррозионностойкой стали для ТВЭЛов новой конструкции.
Достоверность результатов исследования обеспечена:
- использованием данных для анализа энергетических характеристик (работа адгезии и работа когезии) системы инструмент-металл, которые в соответствии с ГОСТ 8310-78 относятся к категории информационных и систематизированы в справочной литературе;
- применением метода экзоэлектронной эмиссии для решения задачи выбора материала инструмента. Этот метод используется в настоящее время для неразрушающего контроля тонкого поверхностного слоя материалов и реализуется на сканирующем экзоэмиссионном дефектоскопе. Результаты исследования экзоэлектронной эмиссии инструментальных материалов согласуются с выводами анализа энергетических характеристик системы инструмент-металл.
Научные положения и практические выводы работы подтверждены в процессе реализации новых технологий получения прецизионных труб с субмикронной чистотой поверхности.
Высокая точность и стабильность размеров новой трубной продукции подтверждена результатами статистического анализа.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: результаты исследования механизма фрикционного взаимодействия в системе инструмент - металл и его связь с энергетическими характеристиками системы карбид (нитрид, оксид) - металлы группы железа, а также критерий выбора тугоплавких соединений на этапе разработки инструментальных материалов; результаты исследования эмиссионных параметров материала инструмента и их связь с параметром шероховатости поверхности труб, а также критерий выбора инструментального материала по его эмиссионным параметрам; способ волочения труб, исключающий адгезионное разрушение поверхностного слоя металла в контакте трения инструмент-металл; новые технологии производства труб с субмикронной чистотой поверхности канала из коррозионностойкой стали для систем транспортирования сверхчистых сред; прецизионных капиллярных труб из коррозионностойкого сплава и прецизионных особотонкостенных труб из коррозионностойкой стали для ТВЭЛов новой конструкции; результаты сравнительного анализа качества поверхности и точности размеров труб, поставляемых по старой и новой технологиям.
Результаты работы доложены и обсуждены на следующих конференциях:
1-я Российская конференция «Трубы России - 2004», Екатеринбург, 10 -12 марта, 2004;
ХП1 Международная научно-практическая конференция «Трубы-2005», Челябинск, 27 - 29 сентября, 2005;
2-я ежегодная конференция «Нержавеющие и специальные стали 2006», Запорожье, 8-9 июня, 2006;
XIV Международная научно-практическая конференция «Трубы-2006», Челябинск, 19-21 сентября, 2006;
Ярмарка инновационных проектов «АЭС-2006» и Новая технологическая платформа атомной энергетики, Москва, 24 апреля 2007года;
II отраслевой инновационный Форум Федерального агентства по атомной энергии, Москва, 26 июня 2007 года;
XV Международная научно-практическая конференция «Трубы-2007», Челябинск, 18-20 сентября, 2007.
По материалам диссертации опубликовано 7 статей в журналах, 8 докладов в материалах конференций, получено 2 авторских свидетельства СССР, 5 патентов РФ.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 67 наименований и содержит 160 страниц текста, 43 рисунка, 17 таблиц и приложения на 3 страницах.
Заключение диссертация на тему "Исследования, разработка технологии и освоение производства прецизионных труб из коррозионностойкой стали"
Результаты исследования экзоэлектронной эмиссии инструментальных материалов хорошо согласуются с выводами анализа энергетических характеристик системы карбид (нитрид, оксид) - металлы группы железа.
С использованием сформулированных критериев разработан способ волочения, который позволил исключить адгезионное разрушение поверхностного слоя металла в контакте трения инструмент - металл.
На основе этого способа разработана технология и освоено производство труб размерами 6,0 х 1,0 - 55 х 2,5 мм из коррозионностойкой стали 02Х17Н14М2-ИИД по ТУ 14-159-213-92 для систем транспортирования сверхчистых сред. По сравнению с существующей новая технология позволяет получить трубы с субмикронной (Rmax < 0,56 мкм; Ra < 0,20 мкм) чистотой поверхности канала. Трубы с такой поверхностью характеризуются новыми эксплуатационными свойствами. Применение этих труб в других областях, например, в энергетическом и химическом машиностроении, обеспечит повышение ресурса и надежности работы трубопроводных систем.
Разработана технология и освоено производство прецизионных капиллярных труб размером 2,3 х 0,3 мм из коррозионностойкого сплава ЧС-116 по ТУ 14-159-264-97 для ТВЭЛов. Новая технология позволяет ужесточить поле допускаемых отклонений по диаметру и толщине стенки до ±0,015 мм и ввести нормирование шероховатости поверхности труб; обеспечивает стабильность размеров и качества поверхности труб и, за счет этого, повышение выхода годного.
Разработана технология и освоено производство прецизионных особотонкостенных труб размерами 5,2 х 0,2 мм; 9,4 х 0,2 мм; вн6,6 х 0,2 мм; вн11,6 х 0,2 мм из коррозионностойкой стали ЭИ-847 по ТУ 14-159-293-2005 для ТВЭЛов новой конструкции. Данная технология обеспечивает гарантированную точность размеров труб, как по наружному так и по внутреннему диаметру ± 0,020 мм и по толщине стенки ± 0,030 мм. До настоящего времени особотонкостенные трубы с указанной точностью размеров не изготавливались.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На рынке нержавеющих труб в ближайшее время ожидается значительное увеличение потребности в трубах для атомной промышленности. Ужесточение требований к безопасности АЭС определяет новые, более высокие требования к качеству труб. Это делает актуальной задачу повышения качества поверхности и точности размеров холоднодеформируемых труб из коррозионностойких сталей. Одновременно с повышением качества должна быть обеспечена конкурентоспособность труб на внутреннем и внешнем рынках.
Это означает, что требуются новые технические решения. Одно из таких решений - применение волочения нержавеющих труб на оправке. Для реализации возможности волочения нержавеющих труб на оправке принципиальное значение имеет решение проблемы налипания металла.
Как показал анализ способов количественной оценки адгезионного взаимодействия рассчитать работу адгезии на границе твердых тел практически невозможно. Экспериментальные методы определения адгезионной прочности сцепления на границе твердых тел применимы лишь для сравнительных испытаний в пределах одной системы материалов.
Высказано предположение о существовании аналогии между двумя физическими явлениями: процессом фрикционного разрушения поверхности металла в контакте трения и известным процессом смачивания твердого тела расплавом металла. Такой подход позволил использовать имеющиеся и систематизированные в литературе экспериментальные данные по смачиванию широкого класса тугоплавких соединений.
Исследован механизм адгезионного разрушения поверхностного слоя металла при волочении труб и установлена связь между процессом налипания металла на инструмент и характеристиками процесса смачивания (краевой угол смачивания, работа адгезии и работа когезии) в системе карбид (нитрид, оксид) - металлы группы железа. Экспериментальным путем определено отношение работы адгезии к работе когезии, при котором в системе инструмент-металл достигается качественное изменение механизма фрикционного взаимодействия и качественное изменение структуры поверхности металла. На основе полученных данных сформулирован критерий выбора тугоплавких соединений на этапе разработки инструментальных материалов.
Выполнены исследования экзоэлектронной эмиссии инструментальных материалов на основе тугоплавких соединений. Из анализа работ по адгезии твердых тел высказана гипотеза о том, что адгезионная активность материала должна быть связана с его работой выхода электронов: чем больше работа выхода материала, тем меньше его адгезионная активность.
Методами фотостимулированной экзоэлектронной эмиссии и фототермостимулированной эмиссии проведены измерения электронной эмиссии ряда тугоплавких материалов и определены работа выхода и энергия активации этих материалов.
Проведены исследования интенсивности адгезионного взаимодействия этих же материалов в контакте трения инструмент-металл. Выявлена связь между эмиссионными параметрами (работа выхода, энергия активации) материала инструмента и параметром шероховатости поверхности труб после волочения. На основе этой связи сформулирован критерий выбора инструментального материала по его эмиссионным параметрам.

Автореферат диссертации по теме "Исследования, разработка технологии и освоение производства прецизионных труб из коррозионностойкой стали"
На правах рукописи
СЕРЕБРЖОВ АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ИССЛЕДОВАНИЯ, РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ОСВОЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПРЕЦИЗИОННЫХ ТРУБ ИЗ КОРРОЗИОННОСТОЙКОЙ СТАЛИ
Специальность 05 16 05 - Обработка металлов давлением
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
□ОЗ174614
Екатеринбург - 2007
003174614
Работа выполнена в ОАО «Первоуральский новотрубный завод» и на кафедре «Обработка металлов давлением» ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ»
Научный руководитель:
- доктор технических наук, профессор
Богатов Александр Александрович
Официальные оппоненты: - доктор технических наук,
старший научный сотрудник, Смирнов Сергей Витальевич
- доктор технических наук, профессор
Антимонов Алексей Михайлович
Ведущее предприятие: - ОАО «Российский НИИ трубной
промышленности»
Защита диссертации состоится «09» ноября 2007 г в 15°° часов на заседании диссертационного совета Д21228504 при ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет -УПИ» по адресу 620002, г Екатеринбург, К-2, Мира, 19, УГТУ-УПИ, ауд Мт-329
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Ваш отзыв на автореферат, заверенный гербовой печатью, просим направлять по адресу 620002, г Екатеринбург, К-2, Мира, 19, УГТУ-УПИ, ученому секретарю совета университета, тел 375-45-74
Автореферат разослан « 05 » октября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
профессор, доктор технических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы В настоящее время крупнейшим потребителем нержавеющих труб становится атомная энергетика Правительством РФ постановлением от 6 октября 2006 года №605 утверждена Федеральная целевая программа «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и перспективу до 2015 года» В России к 2015 г будет введено в эксплуатацию 10 новых энергоблоков АЭС общей установленной мощностью 9,8 ГВт Одним из концептуальных требований программы является обеспечение гарантированной безопасности и экономической эффективности российских АЭС
Реализация поставленных целей требует решения важных технических задач, связанных с повышением надежности и увеличением ресурса работы оборудования АЭС Эти задачи определяют новые, более высокие, требования к качеству оборудования АЭС и его эксплуатационным характеристикам, что делает актуальной данную работу, направленную на достижение высоких эксплуатационных характеристик труб
Цель работы и задачи исследования Целью работы является создание технологии получения прецизионных труб из коррозионностойкой стали с субмикронной чистотой поверхности канала Реализация этой цели требует решения проблемы налипания металла на инструмент
Для решения указанной проблемы и достижения сформулированной цели в работе поставлены следующие задачи
- выяснить механизм адгезионного разрушения поверхностного слоя металла при волочении труб,
- установить связь между процессом налипания металла на инструмент с известными физическими процессами, происходящими на межфазной поверхности и свойствами материала,
- сформулировать критерии выбора тугоплавких соединений и инструментального материала на их основе для волочения труб,
- с использованием указанных критериев выбора материала инструмента разработать способ волочения, который позволил бы исключить адгезионное разрушение поверхностного слоя металла в контакте трения инструмент-металл,
- на основе этого способа разработать технологии производства прецизионных труб из коррозионностойкой стали с субмикронной чистотой поверхности канала,
- провести апробацию технологий и выполнить сравнительный анализ качества поверхности и точности размеров труб, поставляемых по старой и новой технологиям
Научная новизна работы заключается в получении новых научных и практических знаний о процессе налипания металла на инструмент и адгезионном разрушении поверхностного слоя металла при волочении труб
Установлена связь между процессом налипания металла на инструмент и характеристиками процесса смачивания (краевой угол смачивания, работа адгезии и работа когезии) в системе карбид (нитрид, оксид) - металлы группы железа Экспериментальным путем определено отношение работы адгезии к работе когезии, при котором в системе инструмент-металл достигается качественное изменение механизма фрикционного взаимодействия и качественное изменение структуры поверхности металла На основе полученных данных сформулирован критерий выбора тугоплавких соединений на этапе разработки инструментальных материалов
Выявлена связь между эмиссионными параметрами (работа выхода, энергия активации) материала инструмента и параметром шероховатости поверхности труб после волочения На основе этой связи сформулирован критерий выбора инструментального материала по его эмиссионным параметрам
Практическая значимость работы Решение проблемы адгезионного разрушения поверхностного слоя металла в контакте трения инструмент-металл составило основу технологического процесса производства труб принципиально нового качества
Разработаны технологии и освоено производство труб с субмикронной чистотой поверхности канала из коррозионностойкой стали для систем транспортирования сверхчистых сред, прецизионных капиллярных труб из коррозионностойкого сплава и прецизионных особотонкостенных труб из коррозионностойкой стали для ТВЭЛов новой конструкции
Методы исследования и достоверность результатов Достоверность результатов исследования обеспечена
- использованием данных для анализа энергетических характеристик (работа адгезии и работа когезии) системы инструмент-металл, которые в соответствии с ГОСТ 8310-78 относятся к категории информационных и систематизированы в справочной литературе,
- применением метода экзоэлектронной эмиссии для решения задачи выбора материала инструмента Этот метод используется в настоящее время для неразрушающего контроля тонкого поверхностного слоя материалов и реализуется на сканирующем экзоэмиссионном дефектоскопе Результаты исследования экзоэлектронной эмиссии инструментальных материалов хорошо согласуются с выводами анализа энергетических характеристик системы инструмент-металл
Научные положения и практические выводы работы подтверждены в процессе реализации новых технологий получения прецизионных труб с субмикронной чистотой поверхности
Высокая точность и стабильность размеров новой трубной продукции подтверждена результатами статистического анализа
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
- результаты исследования механизма фрикционного взаимодействия в системе инструмент - металл и его связь с энергетическими
характеристиками системы карбид (нитрид, оксид) - металлы группы железа, а также критерий выбора тугоплавких соединений на этапе разработки инструментальных материалов;
- результаты исследования эмиссионных параметров материала инструмента и их связь с параметром шероховатости поверхности труб, а также критерий выбора инструментального материала по его эмиссионным параметрам,
- способ волочения труб, исключающий адгезионное разрушение поверхностного слоя металла в контакте трения инструмент-металл,
- новые технологии производства труб с субмикронной чистотой поверхности канала из коррозионностойкой стали для систем транспортирования сверхчистых сред, прецизионных капиллярных труб из коррозионностойкого сплава и прецизионных особотонкостенных труб из коррозионностойкой стали для ТВЭЛов новой конструкции,
- результаты сравнительного анализа качества поверхности и точности размеров труб, поставляемых по старой и новой технологиям
Апробация работы Результаты работы доложены и обсуждены на следующих конференциях
1-я Российская конференция «Трубы России - 2004», Екатеринбург, 10 -12 марта, 2004,
XIII Международная научно-практическая конференция «Трубы-2005», Челябинск, 27 - 29 сентября, 2005,
2-я ежегодная конференция «Нержавеющие и специальные стали 2006», Запорожье, 8-9 июня, 2006,
XIV Международная научно-практическая конференция «Трубы-2006», Челябинск, 19-21 сентября, 2006,
Ярмарка инновационных решений для АЭС-2006 и Новая технологическая платформа атомной энергетики, Москва, 24 апреля 2007года,
II отраслевой инновационный Форум Федерального агентства по атомной энергии, Москва, 26 июня 2007 года,
XV Международная научно-практическая конференция «Трубы-2007», Челябинск, 18-20 сентября, 2007
Публикации По материалам диссертации опубликовано 7 статей в журналах «Сталь» и «Металлург», 8 докладов в материалах конференций, получено 2 авторских свидетельства СССР, 5 патентов РФ
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 67 наименований и содержит 160 страниц текста, 43 рисунка, 17 таблиц и приложения на 3 страницах
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе показано, что крупнейшим потребителем нержавеющих труб в настоящее время становится атомная энергетика При этом ужесточение требований к безопасности АЭС определяет новые, более высокие требования к качеству труб Это делает актуальной задачу повышения качества поверхности и точности размеров холоднодеформированных труб из коррозионностойких сталей
Развитие технических требований к трубам для оборудования АЭС отражено в новых технических условиях на поставку труб Эти технические условия устанавливают, в том числе, высокие требования к точности размеров труб Для теплообменного оборудования предельные отклонения размеров труб не должны превышать по наружному диаметру ±0,15 мм, по толщине стенки ±0,15 мм Вводят нормирование шероховатости поверхности по параметру Яа ГОСТ 2789-73 Шероховатость наружной и внутренней поверхностей по параметру Яа должна быть среднее значение - не более 1,0 мкм, максимальное значение Яа - не более 1,5 мкм Для ТВЭЛов еще более жесткие требования к точности размеров и качеству поверхности труб предельные отклонения размеров не должны превышать как по наружному
так и по внутреннему диаметру - ±0,02 мм, по толщине стенки - ±0,02 мм; на поверхности глубина дефектов не должна превышать - 0,015 мм
Ашлиз технологических схем производства тонкостенных труб для теплообменного оборудования показал, что применяемая на отечественных завода: технология производства холоднодеформированных труб из коррогионностойкой стали не гарантирует требуемого качества поверхности и точюсти их размеров Задача повышения качества поверхности и точности размеров труб может быть решена путем приобретения существующих за рубеяом технологии и оборудования Такой путь требует больших материальных затрат и времени, тем самым сохраняет отставание отечественного уровня производства труб Для преодоления этих проблем могут быть иные технические решения.
Одно из таких решений — применение волочения нержавеющих труб на оправке Реализация такой технологии не требует больших материальных затра" и времени, позволяет повысить качество труб, используя существующее оборудование трубоволочильных цехов Однако, в отечественной трубной промышленности волочение нержавеющих труб на оправ<е не нашло применения, так как не была преодолена проблема налипания металла на инструмент
Проблема налипания - общая для всех процессов обработки металлов. Основше работы по этой проблеме в области обработки металлов давлением выполнены В Л Колмогоровым, А.П Грудевым, Е М Макушком В П Анцуповым, Ю Н Логиновым и др , в механике резания металлов -В Д Кузнецовым, Т Н Лоладзе , в области трибомеханики - И В Крагельским, В А.Белым, А И Свириденком Вместе с тем, в литературе отсутствуют сведенш, какие именно свойства материала инструмента предопределяют налипаще металла, отсутствуют также критерии выбора материала волочилыого инструмента
Практическое решение проблемы налипания методами механики обработки металлов давлением пока не представляется возможным Решение
этой проблемы следует искать, исследуя механизм адгезионного взаимодействия, путем "установления связи между процессом налипания металла с известными физическими процессами, происходящими на межфазной поверхности и свойствами материала На основе этой связи можно разработать теоретические и экспериментальные способы
I
предотвращения налипания на этапе проектирования технологии, например, путем выбора соответствующего материала инструмента Решение этой проблемы тем более важно, что сейчас на рынке появляется большое количество разных видов материалов на основе тугоплавких соединений
Решение же указанной научной проблемы позволит исключить адгезионное разрушение поверхностного слоя металла и, тем самым, обеспечить субмикронную чистоту поверхности при волочении труб Это, в свою очередь, позволит решить практическую задачу, а именно, обеспечить достижение высокой точности размеров и высокого качества поверхности труб при одновременном снижении затрат на изготовление
Во второй главе на основе анализа опубликованных работ установлено, что триботехнические исследования инструментальных материалов в основном сосредоточены на изучении их сравнительной износостойкости Критерии же, которые позволяли бы сделать выбор между различными группами материалов или различными материалами внутри группы, в настоящее время отсутствуют
В главе приведена общая характеристика и классификация тугоплавких соединений На основе справочных данных рассмотрены механические и теплофизические свойства тугоплавких соединений Показано, что сопоставление механических, теплофизических свойств различных тугоплавких соединений позволяет решить вопрос выбора материала инструмента лишь с точки зрения его эксплуатационных показателей, определяемых абразивной износостойкостью, прочностью при механическом и термическом нагружениях
Рисунок 1 - Микрофотография (х80) внутренней поверхности трубы из стали
08Х18Н10Т после волочения; (-►) - направление волочения; материал
оправки — твердый сплав ВК15
Рисунок 2 - Микрофотография (х80) поверхности оправки из твердого сплава ВК15 после волочения трубы из стали 08Х18Н10Т
Представлены результаты исследования адгезионного разрушения поверхностного слоя металла при волочении труб Это явление иллюстрируется на рисунке 1 микрофотографией поверхности трубы после волочения На поверхности металла видны борозды пропахивания налипшими на инструмент частицами (линии, параллельные направлению волочения) и поперечные трещины (серия линий, перпендикулярных к направлению волочения). На рисунке 2 приведена микрофотография поверхности оправки после волочения На этой поверхности отчетливо видно налипание (перенос) металла в виде наплыва Данное явление свидетельствует, что адгезионное сцепление в контакте трения сильнее, чем когезионные связи в металле Срез при этом происходит в объеме металла и ведет к его переносу на инструмент.
Механизм развития трещин адгезионного разрушения металла можно представить в виде следующей схемы (см рисунок 3) Металл перемещается относительно индентора Образование адгезионного контакта более прочного, чем когезия на полосе скольжения в металле, приводит к увлечению металла и его отделению вдоль полосы скольжения Так как прочность адгезионной связи на границе раздела превышает когезионную прочность металла, образуется наплыв При дальнейшем перемещении наплыв металла срезается и образуется налипшая частица
а)
б)
в)
Рисунок 3 - Механизм адгезионного разрушения поверхностного слоя металла а — образование полос скольжения, б - начало разрушения, в - формирование трещины и налипшей частицы
Представленный на рисунке 3 механизм адгезионного разрушения имеет две стадии первая стадия - образование наплыва и несплошности на поверхности металла, а вторая - срез наплыва с образованием трещины и налипшей частицы Эта частица в дальнейшем пропахивает поверхность металла
Рассмотренный механизм адгезионного разрушения металла подтверждает связь адгезионного и когезионного взаимодействий в контакте трения
Произведен анализ взаимодействия металла с инструментом на основе предположения о существовании аналогии между процессом фрикционного разрушения поверхности металла в контакте трения и известным процессом смачивания твердого тела расплавом металла Такое предположение правомерно в силу того, что как фрикционное разрушение металла, так и смачивание твердого тела расплавом металла обусловлены адгезионным взаимодействием на границе раздела твердое тело - металл и определяются соотношением сил адгезии, действующих на границе раздела, и сил когезии контактируемых материалов Такой подход позволяет использовать имеющиеся и систематизированные в литературе экспериментальные данные по смачиванию широкого класса тугоплавких материалов и, что важно, учитывать при анализе взаимодействия в контакте металла с инструментом как адгезионные, так и когезионные характеристики металла Использование этих данных дает возможность рассчитать работу адгезии для широкого класса тугоплавких соединений и проследить ее изменение между различными группами материалов и материалами внутри группы
В таблице 1 приведены краевые углы смачивания и энергетические характеристики в системах карбид, нитрид, оксид - металл Как видно из таблицы 1, в ряду материалов карбиды, нитриды, оксиды краевой угол смачивания их металлами группы железа увеличивается (работа адгезии уменьшается) от карбида вольфрама (WC) к оксиду алюминия (AI2O3) Причем в системах Si3N4 -, AIN -, Zr02 - А120з - Fe, Со, Ni краевой угол
Таблица 1 - Краевой угол смачивания и энергетические характеристики
системы карбид (нитрид, оксид) - металлы группы железа
Система т, °С УжГ) мДж-м"2 ©, град \Уа мДж-м"2 мДж-м"2 Wa/wk
Материал Металл
Бе 1490 1900 0 3800 3800 1
Со 1500 1850 0 3700 3700 1
№ 1500 1700 0 3400 3400 1
№>С Ре 1490 1900 25 3620 3800 0,95
Со 1420 1910 14 3760 3820 0,98
N1 1400 1835 21 3550 3670 0,97
Ее 1500 1850 30 3453 3700 0,93
Со 1500 1850 30 3453 3700 0,93
N1 1500 1700 20 3297 3400 0,97
ПС Ре 1490 1900 28 3578 3800 0,94
Со 1500 1805 30 3368 3610 0,93
N5 1450 1700 23 3265 3400 0,96
ггс Ре 1490 1900 45 3245 3800 0,85
Со 1500 1805 36 3260 3610 0,90
N1 1500 1700 32 3140 3400 0,92
В4С Ре 1500 1810 60 2715 3620 0,75
Со 1500 1860 46 3150 3720 0,85
N1 1450 1700 60 2550 3400 0,75
та Ре 1500 1780 100 1470 3500 0,41
Со 1500 1805 76 2240 3610 0,62
N1 1450 1700 65 2418 3400 0,71
ви Ре 1550 1840 75 2320 3680 0,63
Со 1500 1805 112 1130 3610 0,31
№ 1500 1710 75 2150 3420 0,62
Ре 1580 1900 90 1900 3800 0,50
Со 1530 1805 90 1805 3610 0,50
№ 1450 1700 120 850 3400 0,25
АШ Ре 1500 - не см - - -
Со 1500 - не см - - -
№ 1480 1700 94 1580 3400 0,46
гг02 Ре 1500 1810 92 1745 3620 0,48
Со - - - - - -
№ 1500 1730 118 920 3460 0,27
А120з Ре 1550 1810 141 405 3620 0,11
Со 1500 1660 120 900 3320 0,27
N1 1500 1700 150 230 3400 0,07
смачивания &>90°, следовательно, работа адгезии меньше половины работы когезии, т е < 1/2
Экспериментальные исследования, проведенные при различных сочетаниях материалов в контакте трения, показали, что при отношении \Уа/ < 1/2 достигается качественное изменение механизма фрикционного взаимодействия и качественное изменение структуры поверхности металла Результаты этих исследований положены в основу нового способа волочения труб на оправке Сущность способа заключается в следующем Волочение труб проводят при определенном сочетании (характеризуемом краевым углом смачивания) материалов в контакте трения инструмент-металл Это сочетание материалов осуществляют путем выбора материала инструмента из группы тугоплавких соединений, краевой угол смачивания которых расплавом металла не ниже 90°
В третьей главе представлены результаты применения метода экзоэлектронной эмиссии для решения задачи выбора материала инструмента Этот метод использован для выявления информативных параметров, которые позволили бы сформулировать критерий выбора материала инструмента
Тугоплавкие соединения карбиды, нитриды, оксиды имеют разный тип связи, точнее разные соотношения металлического, ковалентного, ионного взаимодействия Эти различия проявляются в разных значениях работы выхода электронов, которая характеризует эмиссионную способность материала Чем больше работа выхода материала, тем меньше будет интенсивность эмиссии электронов с его поверхности Отсюда следует, что интенсивность адгезионного взаимодействия должна быть связана с работой выхода электронов чем больше работа выхода электронов, тем меньше интенсивность адгезионного взаимодействия Для экспериментальной проверки существования такой зависимости были проведены исследования электронной эмиссии ряда тугоплавких материалов и адгезионного взаимодействия этих материалов в контакте трения инструмент-металл
Изложены физические основы экзоэлектронной эмиссии, описана аппаратура экзоэмиссионного анализа и контроля
Приведены результаты исследования методом фотостимулированной экзоэлектронной эмиссии и методом фототермостимулированной эмиссии Для ряда тугоплавких материалов \¥С - 15%Со, Т1СИ, (Т1СЫ)тОп, ЪхОг - 20%А1203 - 4%У203 определены работа выхода электронов <р и энергия активации Е
Проведены также исследования интенсивности адгезионного взаимодействия указанных материалов в контакте трения инструмент-металл при волочении труб на оправке Интенсивность адгезионного взаимодействия оценивали по разрушению (состоянию) поверхностного слоя металла при волочении труб (см рисунок 4) Для количественной оценки состояния поверхности использовали параметр шероховатости Яа по ГОСТ 2789-73 Измерения шероховатости поверхности по параметру Ка производили в соответствии с ГОСТ 2789-73 на профилометре модели 296(тип II)
В результате сопоставления параметра шероховатости 11а поверхности металла с работой выхода электронов (р и энергией активации Е материала инструмента установлена корреляция между эмиссионными параметрами и адгезией На рисунке 5 представлена зависимость параметра шероховатости Ка поверхности трубы от работы выхода электронов материала инструмента Как видно из рисунка 5, чем больше работа выхода <р, тем меньше среднее значение параметра шероховатости Г1а Эта зависимость описывается линейным уравнением при коэффициенте достоверности аппроксимации Л2=0,9987 Поле рассеивания параметра Яа, ограниченное на рисунке 5 тонкими линиями, также зависит от работы выхода чем больше работа выхода, тем меньше поле рассеивания параметра шероховатости Эти результаты показывают, что интенсивность адгезионного взаимодействия связана с работой выхода электронов чем больше работа выхода электронов,
Рисунок 4 - Микрофотография (х400) поверхности трубы из стали 08Х18Н10Т после волочения на оправке: а - \УС - 15%Со; б - ПСЫ; в - СПСМ)тО„; г - 7гОг20%А1203-4%У203
Рисунок 5 - Зависимость шероховатости поверхности трубы из стали 08Х18Н10Т от работы выхода электронов материала инструмента
тем меньше интенсивность адгезионного взаимодействия металла с инструментом Аналогично описывается зависимость параметра шероховатости Ra поверхности металла от энергии активации материала инструмента.
На основе полученной зависимости сформулирован критерий выбора материала инструмента по его эмиссионным параметрам, выбор материала осуществляют из группы тугоплавких материалов, работа выхода (р которых не ниже 4,6 эВ Этому условию удовлетворяют следующие материалы S13N4, TiN, AIN, TiCN, (TiCN)mOn, Zr02 -20%A1203 - 4%Y203, расположенные в порядке возрастания <р
Результаты исследования экзоэлектронной эмиссии тугоплавких материалов хорошо согласуются с выводами анализа энергетических характеристик системы карбид (нитрид, оксид) — металлы группы железа
Решение проблемы адгезионного разрушения поверхностного слоя металла в контакте трения инструмент-металл позволило перейти к разработке технологий производства труб принципиально нового качества
В четвертой главе представлены примеры реализации новых технологий производства труб
Разработана и освоена технология производства прецизионных холоднодеформированных труб из коррозионностойкой стали с субмикронной (Rmax < 0,56 мкм; Ra < 0,20 мкм) чистотой поверхности канала Технология реализована при изготовлении и поставке промышленной партии объемом 18,5 тыс м труб размерами 6,0 х 1,0-55 х 2,5 мм из стали 02Х17Н14М2-ИДД по ТУ 14-159-213-92 для систем транспортирования сверхчистых сред Данные сравнительного анализа качества поверхности труб, поставляемых по старой и новой технологиям, приведены в разделе диссертации 4 1 и опубликованы в статьях [8, 9, 14]. По сравнению с трубами, поставляемыми по ГОСТ 9941-81 и ТУ 14-ЗР-197-2001, трубы, изготовленные по новой технологии, имеют высоту профиля поверхности и параметры шероховатости меньше на порядок величины
Разработана и освоена технология производства прецизионных капиллярных труб размером 2,3x0,3x1000 мм из сплава ЧС-116 по ТУ 14-159-264-97 Технология реализована при изготовлении и поставке промышленной партии объемом более 100 тыс м труб Сравнительные результаты оценки точности труб, изготовленных по старой и новой технологиям, приведены в разделе диссертации 42 и опубликованы в статье [13] Новая технология позволила ужесточить поле допускаемых отклонений по диаметру и по толщине стенки до ±0,015 мм и ввести нормирование шероховатости поверхности труб, обеспечила стабильность размеров и качества поверхности труб как внутри партии, так и между партиями
Разработана и освоена технология производства прецизионных особотонкостенных труб размерами 5,2 х 0,2 мм, 9,4 х 0,2 мм, вн6,6 х 0,2 мм и вн11,6 х 0,2 мм из стали ЭИ847 по ТУ 14-159-293-2005 Технология реализована при изготовлении и поставке промышленной партии объемом более 50 тыс м труб Сравнительные результаты оценки точности и стабильности размеров труб, изготовленных по новой и старой технологиям, приведены в разделе диссертации 4 3 и опубликованы в статье [15] Новая технология обеспечивает гарантированную точность размеров труб как по наружному так и по внутреннему диаметру ± 0,020 мм и по толщине стенки ± 0,030 мм
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе исследован механизм адгезионного разрушения поверхностного слоя металла при волочении труб и установлена связь между процессом налипания металла на инструмент с энергетическими характеристиками (работа адгезии и работа когезии) системы карбид (нитрид, оксид) - металлы группы железа. На основе этой связи
сформулирован критерий выбора тугоплавких соединений на этапе разработки инструментальных материалов
Выявлена связь между эмиссионными параметрами (работа выхода, энергия активации) материала инструмента и параметром шероховатости поверхности труб после волочения На основе этой связи сформулирован критерий выбора материала волочильного инструмента по его эмиссионным параметрам
С использованием указанных критериев разработан способ волочения, который позволил исключить адгезионное разрушение поверхностного слоя металла в контакте трения инструмент - металл
На основе этого способа разработаны технологии производства труб с субмикронной чистотой поверхности канала из коррозионностойкой стали для систем транспортирования сверхчистых сред, прецизионных капиллярных труб из коррозионностойкого сплава и прецизионных особотонкостенных труб из коррозионностойкой стали для ТВЭЛов новой конструкции
Проведены апробации технологий и выполнен сравнительный анализ качества поверхности и точности размеров труб, поставляемых по старой и новой технологиям
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1 Серебряков, Ан.В. Прецизионные холоднодеформированные трубы из аустенитной коррозионностойкой стали с высокочистой внутренней поверхностью [Текст] / Ан В Серебряков, Р М Толстиков, В А Алешин, Е Л Шулин, А В Серебряков, А А Богатов // Сталь - 1994 - №4. - С 53- 56
2 Серебряков, Ан.В. Технология производства холоднодеформированных труб из углеродистой стали [Текст] / Ан В Серебряков, А В Серебряков, Е Л Шулин, А А Богатов // Металлург -2004 - №5 - С 42-44
3 Серебряков, Ан.В. Повышение качества поверхности холоднодеформированных труб из коррозионностойкой стали [Текст] / Ан В Серебряков, Е Л Шулин, А В Серебряков, А А Богатов // Металлург -2004 - №9 - С 61-62
4 Серебряков, Ан.В. Влияние качества поверхности канала труб на стойкость против межкристаллитной коррозии [Текст] / Ан В Серебряков, Е Л Шулин, А В Серебряков, А А Богатов, И М Вдоветти // Металлург -2004 -№11 -С 53-55
5 Паршаков, СМ. Современный метод оценки качества прецизионных капиллярных труб из коррозионностойкой стали [Текст] / С И Паршаков, А В Серебряков, А А Богатов, М М Розенбаум, Ан В Серебряков, Д В Марков, С А Ладыгин, С Б Прилуков // Металлург - 2006 - №6
- С 60-63
6 Серебряков, Ан.В. Новая технология производства прецизионных труб из коррозионностойкой стали [Текст] / Ан В Серебряков, Д В Марков, С А Ладыгин, С Б Прилуков, А В Серебряков, А А Богатов // Сталь - 2006
- №7 - С 61-64
7 Паршаков, С.И. Новая технология получения особотонкостенных труб из коррозионностойкой стали [Текст] /СИ Паршаков, А В Серебряков, М М Розенбаум, Ан В Серебряков, Д В Марков, С Б Прилуков// Сталь, -2007 - №5 - С 89-93
8 Богатов, А.А. Смазки для холодной обработки металлов давлением, их исследование и применение для производства холоднодеформированных труб Достижения в теории и практике трубного производства [Текст] / А А Богатов, А В Серебряков, Л П Михайлова, Ю В Рязанцев, Ан В Серябряков, В И Селиванов// Сб научных трудов конференции «ТрубыРоссии-2004» -Екатеринбург Изд-во ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2004 -С 161-164
9 Серебряков, Ап.В. Разработка технологии производства холоднодеформированных труб из углеродистой стали Достижения в теории и практике трубного производства [Текст] / Ан В Серебряков, Е Л Шулин, А В Серебряков, А А Богатов // Сб. научных трудов конференции «Трубы России-2004» - Екатеринбург Изд-во ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2004
- С 369 - 372
10 Серебряков, Ан.В. Исследования антикоррозионной эффективности смазки и качества поверхности труб Достижения в теории и практике трубного производства [Текст] / Ан В Серебряков, Е Л Шулин, А.В Серебряков , А А Богатов // Сб научных трудов конференции «Трубы России-2004» - Екатеринбург Изд-во ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2004 -С 372 - 374
11. Серебряков, Ан.В. Качество поверхности
холоднодеформированных труб из коррозионностойкой стали Достижения в теории и практике трубного производства [Текст] / Ан В Серебряков, Е Л Шулин, А В Серебряков, А А Богатов Н СБ научных трудов конференции «Трубы России-2004» — Екатеринбург Изд-во ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2004 - С.375-379
12 Серебряков, Ан.В. Влияние качества поверхности труб на стойкость против межкристаллитной коррозии Достижения в теории и практике трубного производства [Текст] I Ан В Серебряков, Е Л Шулин, А В Серебряков, А А Богатов, И М Вдоветти // Сб научных трудов конференции «Трубы России-2004» - Екатеринбург Изд-во ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2004 - С 379-382
13 Серебряков, Ан.В Прецизионные трубы из коррозионностойкой стали с субмикронной чистотой поверхности канала [Текст] / Ан В Серебряков, Д В Марков, С А Ладыгин, С Б Прилуков // Труды XIII Международной научно-практической конференции «Трубы 2005». -Челябинск- б и - 2005 - С 29-33
14 Паршаков, С.И. Прецизионные капиллярные трубы из коррозионностойкой стали [Текст] / СИ Паршаков, А А Богатов, М М Розенбаум, Ан В Серебряков, Д В Марков, С А Ладыгин, С Б Прилуков // Труды XIII Международной конференции «Трубы 2005» - Челябинск б и -2005 - С 23-28
15 Серебряков, Ан.В. Прецизионные трубы из коррозионностойкой стали для атомной промышленности [Текст] / Ан В Серебряков, А Ю Годов, Д В Марков, С Б Прилуков, А А Богатов, // Сб трудов 2-ой ежегодной конференции «Нержавеющие и специальные стали 2006» - Запорожье б и -2006 - С 80-83
16 А.с. 1823500 СССР, МКИ С 21 I) 1/68, С 21Б 9/08 Способ производства труб [Текст] / Ал В Серебряков, И И Калиниченко, Е А Никоненко, Ан В Серебряков [и др] (СССР) - №4468118/02, заявл 29 07 80, опубл 27 02 96
17 Пат. на полезную модель №54833 Российская Федерация, МПК В21С 3/00. Механизм транспортировки труб [Текст] / Буркин С П, Серебряков Ан В, Серебряков А В , Прилуков С Б , Ладыгин С А, Марков Д В, заявитель и патетообладатель ОАО «Первоуральский новотрубный завод» - №2006105114/22, завл 20 02 2006, опубл 27 07 2006, Бюл №21
18 Пат. на полезную модель №58398 Российская Федерация, МПК В21С 3/00. Устройство для обработки труб [Текст] / Буркин С П,Серебряков Ан В, Прилуков С Б , Ладыгин С А, Марков Д В , заявитель и патетообладатель ОАО «Первоуральский новотрубный завод» №2006105112/22, заявл 20 02 2006, опубл 27 11 2006, Бюл №33
19 Серебряков,Ан.В. Способ обработки труб [Текст]/ Серебряков Ан В , Прилуков С Б, Ладыгин С А , Марков Д В // Решение о выдаче патента от 07 12 2006 по заявке №2006105109/02 от 20 02 2006
20, Серебряков ,Ан.В. Способ прецизионной обработки труб [Текст] / // Серебряков Ан В , Серебряков А В , Прилуков С Б , Ладыгин С А, Марков Д.В // Решение о выдаче патента от 08 12 2006 по заявке №2006105111/02 от 20 02 2006
21 Серебряков ,Ан.В. Способ производства прецизионных труб [Текст] / Серебряков Ан В , Серебряков А В , Прилуков С Б , Ладыгин С А, МарковДВ //Решение о выдаче патента от 16 05 2007 по заявке №2006105110/02 от20 02.2006
Подписано в печать 24 09 2007 Формат 60x84 1/16
Бумага типографская Плоская печать Уел печ л 2,23
Уч.-издл 2,0 Тираж 100 Заказ 80 Цена «С»
Ризография НИЧ УГТУ-УПИ 620002, Екатеринбург, ул Мира, 19