автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Совместимость пластичных смазок

кандидата технических наук
Джамалов, Абдурахим Абдурахманович
город
Душанбе
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Совместимость пластичных смазок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Джамалов, Абдурахим Абдурахманович

ВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.II

1.1. Изменение свойств смазок при смешении.II

1.2. Смазки на смешанных мылах.

1.3. Фазовые переходы в мылах и смазках

1.4» Выводы по литературному обзору.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Модельные смазки на индивидуальных загустителях

2.1.1« Дисперсионная среда.

2.1.2. Дисперсная фаза.

2.1.3. Приготовление смазок

2.2. Модельные смазки на смешанных мылах.

2.3. Модельные смазки с присадками.

2.4. Смазки щюмышленного изготовления.

ШВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Способы смешения смазок на индивидуальных загустителях

3.2. Стандартные методы оценки.

3.3. Электронномикроскопический и термографический методы.'

3.4. Атомно-абсорбционный анализ состава.

3.5. Стенды для изучения процесса смешения смазок в узлах трения.

3.5.1« Модельный узел с роликовым подшипником

3.5.2. Стенд со ступицей опорного катка.

3.5.3. Стенд с шаровыми шарнирами рулевого управления автомобиля.

ГЛАВА. .4. СМЕШЕНИЕ СМАЗОК ПРИ ДОЗАПРАВКЕ И РАБОТЕ УЗЛОВ ТРЕНШ

4.1« Миграция смазок в модельном узле с роликовнм подшипником.

4.2. Миграция смазок в опорном катке.

4.3. Миграция смазок в шаровом шарнире рулевого управления автомобиля.

ШВА 5. СВОЙСТВА СМЕСЕЙ МОДЕЛЫШХ СМАЗОК.

5.1. Смазки, загущенные Ь^ и ЯаЯ!.

5.2. Смазки, загущенные 12-1лс^ иОДаЗ!

5.3. Смазки, загущенные и гидратированным Самылом

5.4. Смазки, загущенные 12-1,юБ! и гидратированным Са-мылом.

5.5. Смазки, загущенные и кСа-мылом.

5.6» Смазки, загущенные 12-ЬюЗ<: и кСа-мылом.

5.7. Смазки, загущенные Ьг^ и

5.8. Смазки, загущенные 12-1лоБ1 и 6«.02 .ПО

5.9. Смазки, загущенные и I2.-Li.oSt

5.10.Смазки, загущенные и гидратированным Са-мылом б.П.Ояазки, загущенные и кСа-мылом.

5.12.Смазки, загущенные 5Ю

5.13.Смазки, загущенные гидратированным Са- и кСа-мылом

5.14.Смазки, загущенные гидратированным Са-мылом и • вЮ2.

5.15.Смазки, загущенные кСа-мыломи.Б¿02.

5Д6.Краткие выводы.

ГЛАВА 6. СМАЗКИ НА СМЕШАННЫХ МЫЛАХ - ТЕХНОЛОБШСКИЕ СМЕСИ

И СМЕСИ ИХ ДИСПЕРСНЫХ ФАЗ.*.

6.1. Смазки на смешанных мылах.

6.2. Смеси мыльных дисперсных фаз

ГЛАВА 7. ИЗМЕНЕНИЕ. СВОЙСТВ СМЕСЕЙ СМАЗОК. ПРИ. ДЛИТЕЛЬНОМ.

ХРАНЕНИИ.

ГЛАВА 8. СОВМЕСТИМОСТЬ СМАЗОК В ПРИСУТСТВИИ ПРИСАДОК.

ГЛАВА 9. СОВМЕСТИМОСТЬ СМАЗОК ПРОМЫШЛЕННОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ.

9.1. Смеси литола-24 и зимола со штатными смазками.

9.2. Смеси литола-24РК со штатными смазками.

9.3. Смеси смазок лита, МЗ, эра, ВНИИ НП-254,.ВНИИ. 169 НП-261 со штатными смазками

9.4. Технико-экономическая оценка результатов . . . . работы .Г

ВЫВОДЫ

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Джамалов, Абдурахим Абдурахманович

Актуальность проблемы. Подавляющее большинство узлов трения, смазываемых пластичными смазками, периодически дозаправляют. При дозаправке возможно смешение старой смазки с новой, другого типа. С эти приходится считаться в тех случаях, когда инструкции допускают использование в одном и том же узле двух-трех марок смазок. В массовом порядке смешение смазок происходит при переводе эксплу а титрующейся техники на новую, ранее не использовавшуюся смазку. Аналогичная картина характерна для перевода импортных механизмов на отечественные смазки и наоборот. Нельзя не учитывать также вынужденную дозаправку механизмов другим сортом смазки в связи с отсутствием основного.

В последние годы созданы унифицированные смазки литол-24 (ли-тол-24РК) и зимол, заменяющие до 19 сортов штатных смазок, используемых в узлах трения наземных машин и механизмов. Для артиллерийского вооружения сухопутных войск и ВМФ разработаны унифицированные смазки лита и МЗ, заменяющие до 13 сортов штатных смазок. В узлах трения и агрегатах летательных аппаратов взамен семи штатных смазок, используемых в настоящее время, будут применяться высококачественные смазки эра, ВНИИ НП-254, ВНИИ НП-261. Ряд смазок в настоящее время находятся в стадии разработки и испытаний. К ним, например, относятся кора (ВНИИ НП-507), фиол-4, свэм (ВНИИ Ш-288), шрус-4, крус и др. Новые унифицированные сорта смазок повышают надежность и увеличивают ресурс работы узлов трения и механизмов, снижают затраты на их техническое обслуживание, упрощают обеспечение смазочными материалами. Перспективно расширение области их применения.

Широкое применение новых смазок, замена ими старых.марок в ряде случаев тормозятся из-за отсутствия данных о совместимости . или несовместимости новых и заменяемых ими штатных смазок. Перевод техники на новый вид смазки с полным удалением из узлов трения смазок старой марки зачастую невозможен или сопряжен с неоправданно высокими материальными и трудовыми затратами. В то же время смешение в узле двух не совместимых между собой смазок может приводить к нежелательным последствиям, вплоть до выхода из строя механизма. Сказанное в первую очередь определяет актуальность выполненной работы.

Целью настоящей работы является изучение совместимости смазок. Для ее достижения необходимо изучить как происходит смешение смазок при дозаправке узлов и последующей работе механизмов. Систематически исследовать свойства смесей смазок. Определить какие типы смазок совместимы, а какие не совместимы при смешении друг с другом. Необходимо отработать методики определения состава смесей смазок, предложить способы приготовления смесей, отобрать методы достаточно полно характеризующие эксплуатационные свойства смазок и их смесей. Важное значение имеет выявление причин несовместимости тех или иных пар смазок, неадекватного составу смеси изменения свойств двойных систем. В практическом плане нужны четкие рекомендации по возможности или невозможности параллельного применения новых марок смазок со штатными, допустимости дозаправки узла трения новой смазки без удаления старой смазки.

Научная новизна работы связана с получением новых количественных данных о смешении смазок при дозаправке узлов трения различной конструкции, миграции смазок - их дополнительном смешении при работе узлов. Установлено, что при дозаправке узлов трения и их последующей работе, полное вытеснение старой смазки новой практически никогда не достигается. Выявлено, что в различных зонах узлов трения в зависимости от их типа, конструкции расположения пресс-масленок, степени первичного заполнения соотношение старой и новой смазки может колебаться от 9:1 до 1:9.

Показано, что основную опасность при смешении смазок на разных загустителях представляет разупрочнение, снижение температуры каплепадения смесей, ухудшение их коллоидной стабильности. Изменение противоизносных свойств, механической стабильности, термоупрочнения, смываемости водой в меньшей степени ограничивает совместимость смазок. Доказано, что наиболее совместимы. со смазками других типов силикагелевне и комплексные кальциевые смазки. Близки к ним смазки на стеарате натрия и 12-гидроксистеарате лития. Наименее совместимы в сравнении с другими системами, смазки загущенные стеаратом лития и гидра тированным кальциевым мылом. Присутствие ПАВ (противозадирной присадки) усугубляет явления, определяющие несовместимость смазок.

Высказана гипотеза образования при смешении смазок поверхностных эвтектик при контакте частиц дисперсной фазы (кристаллитов различных мыл). Экспериментально показано, что при смешении сухих порошков мыл (стеарата лития, 12-гидроксистеарата лития, стеарата натрия), их сплавлении, совместной перекристаллизации из растворителя не наблюдается сокристаллизация разных мыл, а образуются смеси с пониженной (до 30-70°С) температурой плавления. Это подтверждает предположение о влиянии на совместимость смазок с различными загустителями образования поверхностных эвтектик разнородных мыл.

Выявлен пост-эффект изменения свойств смесей смазок, установлено, что свойства смазок на индивидуальных мылах при длительном хранении почти не меняются. В то же время некоторые смеси этих смазок при хранении в течение 16-18 месяцев существенно разупроч-нягатся и претерпевают другие изменения.

Указанные выше положения и результаты исследования выносятся на защиту.

Практическая ценность работы определяется изучением основных закономерностей, определяющих совместимость смазок промышленного изготовления разных типов. Для основных марок вновь разработанных и допущенных к применению в узлах трения машин и механизмов смазок (литол-24, зимол, МЗ, эра, ВШИ Ш-254, ВНИИ Ш-261, лита и др.) определена их совместимость с заменяемыми штатными смазками.

Даны рекомендации по совместимости основных видов смазок используемых на современной технике. Разработаны рекомендации о порядке их замены.

На стендах с тремя видами узлов трения (модельный подшипник качения, ступица танка, шаровой шарнир рулевого управления автомобиля) исследовано смешение и миграция смазок промышленного изготовления (литол-24, консталин-1)при дозаправке и последующей работе.

Реализация результатов работы подтверждается подготовкой и. утверждением Государственной комиссией по испытанию топлив, масел, смазок и специальных жидкостей при Госстандарте рекомендаций о совместимости (несовместимости) основных марок новых смазок со старыми при применении (решение ЕК № 23/1-87 от 12'.03.82, № 23/1-186 от 28.10.83, & 23/I-I87 от 28.10.83), приведенными в приложении (см. стр.188). Разработаны"£уководящие материалы по порядку замены штатных пластичных смазок на унифицированные и ра-боче-консервационные пластичные смазки в узлах трения военной техники".

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и обсуздены на всесоюзном научно-техническом семинаре "Химмотология - теория и практика рационального использования, горючих и смазочных материалов в технике" в г .Челябинске. 1981 г. и в Московском Доме научно-технической пропаганды им.Ф.Э.Дзержинского в 1982 г., а также на конференциях молодых специалистов в/ч 74242 и 14-ой научно-отчетной конференции преподавателей Таджикского политехнического института в 1982 г. По результатам проведенных исследований опубликовано 6 статей.

- 10

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа из- . ложена на 135 страницах машинописного текста, включает 35 таблиц, 41 рисунок и 119 наименований использованной литературы, состоит из введения, 9 глав, выводов и приложения.

Заключение диссертация на тему "Совместимость пластичных смазок"

- 175 -ВЫВОДЫ

1. Предложены и использованы для изучения смешения смазок при дозаправке и работе узлов трения с использованием трех лабораторных и стендовых установок роликовый подшипник, шаровой шарнир рулевого управления автомобиля ЗИП-130, ступица катка.

4 , установлено, что соотношение новой и старой смазки в узле после дозаправки и работы колеблется в пределах от 1:3 до 3:1, а в отдельных точках от 1:19 до 19:1. При плотной набивке узлов, происходит практически полное, смешение смазок. Миграция и смешение смазкигв узле трения минимальна при частичном заполнении. Повторные дозаправки, а также увеличение количества дозаправляемой смазки не обеспечивает вытеснение старой смазки из узла трения.

2. Исследование свойств более 200 пар смесей модельных индивидуальных смазок литиевых, комплексных кальциевых, силикагеле-вых и др. показало, что в большинстве случаев противоизносные свойства, коллоидная и химическая стабильность, термоупрочнение, смываемость водой изменяются пропорционально соотношению компонентов в смеси. В то же время при смешении некоторых пар смазок, например, литиевых и кальциевых, наблвдается неаддитивное изменение температуры каплепадения, предела прочности, вязкости. В результате свойства смесей могут резко ухудшаться по сравнению с исходными смазками, что делает недопустимым их применение по прямому назначению.

3. Более совместимы со смазками других типов силикагелевые и комплексные кальциевые смазки. Близки к ним в этом отношении смазки на стеарате натрия и 12-гидроксистеарате лития.

При смешении-смазки, загущенной стеаратом лития с натриевыми, кальциевыми, комплексными кальциевыми, силикагелевыми смазками и кальциевой смазки с литиевыми, натриевыми, комплексными кальциевыми, силикагелевыми смазками происходит разупрочнение смесей, снижение вязкости и температуры кашгепадения, ухудшение коллоидной стабильности и непропорциональное составу изменение механической стабильности.

4. Присутствие ПАВ (противоизносной присадки) усугубляет изменение свойств смесей смазок в сравнении с исхрдными смазками, в отличии от таких же смесей, не содержащих присадки.

5. При длительном хранении смесей совместимость смазок ухудшается. Некоторые пары смазок (смеси натриевой смазки с литиевыми и комплексными кальциевыми смазками), свойства которых сразу после смешения изменяются слабо, при длительном хранении резко раз-уцрочняются. У смесей силикагелевой смазки с натриевыми и литиевыми смазками отмечено явление "засахаривания". С учетом пост-эффекта смешения плохо совместимы натриевые смазки со смазками других типов (кроме кальциевой смазки) и силикагелевой смазки со смазками, загущенными стеаратом натрия, стеаратом лития, 12-гидро-ксистеаратом лития.

6. Изучены причины неаддитивного изменения свойств смазок при смешении. Измерение температур плавления, исследование методом ДТА фазовых состояний, электронномикроскопический анализ смесей смазок и их дисперсных фаз (загустителей) как извлеченных из смесей смазок, так и полученных совместной перекристаллизацией загустителей, а также смесей готовых загустителей показало, что основной причиной изменения свойств смазок при смешении является образование поверхностных эвтектик.

7. Изучена совместимость новых марок многоцелевых и рабоче-консервационных смазок литол-24 (литол-24РК), зимол, лита, МЗ, эра, ВНИИ НП-254, ВНИИ НП-261 со штатными смазками. Даны практические рекомендации по возможности их совместного использования. Показано, в основном, соответствие данных о совместимости однотипных по загустителю модельных систем и смазок промышленного изготовления.

Выполненный цикл работ получил практическую реализацию в виде решений Государственной комиссии по испытанию топлив, масел, смазок и специальных жидкостей при Госстандарте о совместимости ( несовместимости) новых многоцелевых и рабоче-консервационных смазок( решение ГК № 23/1-87 от 12.03.82 г., № 23/1-186 от 28.10. 83 г., № 23/1-187 от 28.10.83 г.), "Руководящих материалов по порядку замены штатных пластичных смазок на универсальные и рабоче-консервационные пластичные смазки в узлах трения военной техники", утвержденных в мае 1983 г. ряда стандартов, где использованы полученные в работе данные о совместимости смайок.