автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Разработка и исследование полужидких смазок для тяжелонагруженных узлов трения

кандидата технических наук
Сумарокова, Вероника Валерьевна
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка и исследование полужидких смазок для тяжелонагруженных узлов трения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сумарокова, Вероника Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОЛУЖИДКИЕ СМАЗКИ. СОСТАВ, СВОЙСТВА И

ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ (обзор литературы)

1.1. Области применения. Преимущества и недостатки полужидких смазочных материалов

1.2. Ассортимент отечественных и зарубежных полужидких смазок

1.3. Синтетические масла, как компонент полужидких смазок

1.4. Требования к уровню качества полужидких смазок

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Сырьевые компоненты и приготовление смазок

2.2.Методы исследования свойств масел и полужидких смазок

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СОСТАВА ДИСПЕРСИОННОЙ СРЕДЫ И

КОНЦЕНТРАЦИИ ЗАГУСТИТЕЛЯ НА СВОЙСТВА ПОЛУЖИДКИХ СМАЗОК

3.1. Влияние состава дисперсионной среды на свойства полужидких смазок

3.2. Влияние концентрации загустителя на свойства полужидких смазок

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ДОБАВОК НА СВОЙСТВА ПОЛУЖИДКИХ 63 СМАЗОК

4.1 .Эффективность действия присадок в дисперсионной среде

4.2. Эффективность действия присадок в полужидких смазках

4.3. Эффективность действия наполнителей

4.4. Трибологические основы эффективности работы ПЖС

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА И ИСПЫТАНИЯ ПОЛУЖИДКОЙ СМАЗКИ

ДЛЯ ТЯЖЕЛОНАГРУЖЕННЫХ УЗЛОВ ТРЕНИЯ

5.1. Лабораторные испытания опытного образца полужидкой смазки по комплексу методов

5.2. Стендовые испытания опытного образца полужидкой смазки

ВЫВОДЫ

Введение 2006 год, диссертация по химической технологии, Сумарокова, Вероника Валерьевна

Повышение надежности и долговечности машин и механизмов является важным направлением научных и прикладных исследований, выполняемых в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. Одним из эффективных путей решения комплекса задач, способствующих повышению ресурса работы тяжелонагруженных узлов трения, является подбор и применение смазочных материалов. Самостоятельной и весьма перспективной группой среди них являются полужидкие смазки (ПЖС). На кафедре химии и технологии смазочных материалов и химмотологии накоплен определенный опыт по созданию полужидких смазок, сочетающих в себе преимущества жидких смазочных материалов (масел) и высокоструктурированных пластичных смазок и выявлению эффективности их использования.

Отечественные ПЖС зачастую не могут быть рекомендованы для использования в современных высокоточных и тяжелонагруженных узлах трения. До сих пор отсутствуют научно-обоснованные принципы подбора сырьевых компонентов с учетом экономических и экологических аспектов. Не сформулированы общие требования к уровню эксплуатационных свойств ПЖС в зависимости от условий их применения. Взаимосвязь между составом и свойствами ПЖС изучена ограниченно без учета современного состояния рынка отечественной сырьевой базы.

В связи с отмеченным выше, на базе отечественного недефицитного сырья и малотоксичных добавок возникла необходимость разработки научных основ получения и применения полужидких смазочных композиций для тяжелонагруженных узлов трения. Обобщение результатов исследования большого количества смазочных композиций (несколько десятков разных по составу и свойствам сырьевых компонентов) с использованием современного измерительного оборудования позволило сформулировать принципы производства и применения ПЖС с улучшенными триботехническими характеристиками. Они включали обоснование подбора состава полужидких систем, основ технологии их приготовления и методов оценки объемных и поверхностных свойств ПЖС.

Уровень качества зарубежных смазок во многом определяется подбором оптимальных пакетов добавок, с учетом их качества, совместимости с загустителем, дисперсионной средой, а также параметрами работы узла трения.

В связи с этим, целью настоящей работы явилось на основе анализа требований современных и перспективных узлов трения к смазочным материалам, а также выбора и изучения свойств дисперсионной среды, разработать рецептуру полужидкой смазки на базе эффективных экономически целесообразных отечественных компонентов, отвечающей параметрам по триботехническим свойствам.

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:

• выбор оптимальной синтетической основы для приготовления ПЖС;

• исследование возможности применения полибутеновых масел и их смесей в качестве дисперсионной среды ПЖС;

• изучение эффективности триботехнического действия противоизносных и противозадирных присадок и их сочетаний в литиевых ПЖС, приготовленных по разной технологии;

• изучение влияния композиций добавок различного состава и происхождения (присадок и наполнителей) на реологические и эксплуатационные свойства полужидких смазок;

• создание научно-обоснованного комплекса требований к уровню эксплуатационных свойств и качеству ПЖС, обеспечивающих надежную работу тяжелонагруженных узлов трения машин и механизмов;

• разработка, исследование и испытания полужидкой литиевой смазки с требуемым уровнем триботехнических свойств на основе смеси полибутеновых масел и композиции добавок.

Практические результаты работы. Разработана рецептура и технология получения полужидких смазок на основе полибутеновых масел с композициями высокоэффективных отечественных противоизносных и противозадирных присадок (ДФ-11, ВСП-40) и наполнителя (дисульфид молибдена). Полужидкая смазка оптимального состава с положительными результатами прошла испытания в редукторах разного типа-размера, проведенные в два этапа: на Карачаровском заводе (г. Москва) и на Механическом заводе (г. Самара). Опытный образец смазки удовлетворяет основным техническим показателям и рекомендован для эксплуатационных испытаний.

Сбалансированная рецептура новой ПЖС и стабильность ее основных характеристик в широком диапазоне режимов эксплуатации техники позволяет унифицировать ассортимент смазочных материалов, используемых для этих целей в реальных условиях и отказаться от закупки зарубежных продуктов.

С учетом особенностей состава и свойств ПЖС сформирован комплекс методов квалификационной оценки ПЖС (более 20 показателей физико-химических и эксплуатационных свойств), позволяющий с максимальной полнотой судить о качестве и эффективности применения данного вида смазочных материалов.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы заслушаны на научно-технических конференциях: "Трение, износ и усталость в машинах" (Москва, Россия, 2003 г.), "Разработка, производство и применение смазочных материалов" (Бердянск, Украина, 2003 г.) и «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, Россия, 2004 г.). Целиком работа докладывалась на расширенном заседании кафедры химии и технологии смазочных материалов и химмотологии РГУ нефти и газа имени И. М Губкина (Москва, 2006 г.). определения, обозначения и сокращения

ПЖС - полужидкие смазки

КПД - коэффициент полезного действия

ПАВ - поверхностно-активные вещества

КПАВ - кислородсодержащие поверхностно-активные вещества

ДОС - диизооктиловый эфир себациновой кислоты

МЭЭЭГ - моноэтиловый эфир этиленгликоля

12 ОСК - 12-оксистеариновая кислота

СЖК -синтетические жирные кислоты

Li - мыло - литиевое мыло

Na - мыло — натриевое мыло

А1 - мыло - алюминиевое мыло

Са - мыло - кальциевое мыло

ДФ -11 - диалкилдитиофосфат цинка

Ge - модуль высокоэластичности т - напряжение сдвига

ЧМТ - четырехшариковая машина трения

Рк (критическая нагрузка заедания) - осевая нагрузка четырехшариковой машины трения, при которой наблюдается резкое возрастание диаметра пятна износа.

Рс (нагрузка сваривания) - осевая нагрузка четырехшариковой машины трения, при превышении которой при испытании по ГОСТ 9490 - 75 происходит сваривание стальных шариков, находящихся в трибоконтакте. И3 (индекс задира) - обобщенный показатель, характеризующий противозадирные свойства смазочного материала согласно ГОСТ 9490 - 75 Ди (диаметр пятна износа) - среднее арифметическое значение диаметров пятен износа на нижних шариках после испытания смазочных материалов по ГОСТ 9490 - 75, характеризует противоизносные свойства масла.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование полужидких смазок для тяжелонагруженных узлов трения"

ВЫВОДЫ

1. На базе отечественного сырья разработана новая полужидкая смазка «ПЖС-Р» для высоконагруженных узлов трения с улучшенными триботехническими характеристиками, обеспечивающая увеличение ресурса работы узлов трения современной техники. Полужидкое состояние смазки позволяет упростить систему смазки трущихся поверхностей при одновременном повышении надежности функционирования системы в экстремальных условиях.

2. Показано, что сбалансированная рецептура новой «ПЖС-Р» обеспечивает стабильность ее основных характеристик в широком диапазоне режимов эксплуатации техники. Это позволяет унифицировать ассортимент масел и смазок, используемых для этих целей в реальных условиях, а также отказаться от закупки зарубежных смазочных материалов.

3. Смешение сырьевых компонентов определенного состава и в оптимальных соотношениях позволяет получать ПЖС, значительно более высоко уровня эксплуатационных свойств, чем при использовании каждого компонента порознь. Впервые показана эффективность использования для приготовления ПЖС смесей полибутеновых масел различного состава и свойств, композиций присадок (противоизносной ДФ-11 и противозадирной ВСП-40) и наполнителя (MoS2).

4. Показано, что значительное улучшение триботехнических свойств полужидких смазок достигается реализацией эффекта двухслойной смазки -совместным введением в них присадок и наполнителей в оптимальных соотношениях. Для литиевых мыльных смазок на полибутеновых маслах (и их смесях) необходимый уровень триботехнических характеристик достигается сочетанием дисульфида молибдена с противозадирной и противоизносной присадками (ВСП-40 и ДФ-11, соответственно). При этом критическая нагрузка увеличивается в 2 раза, нагрузка сваривания в 3,7 раза, диаметр пятна износа снижается в 1,6 раза.

5. С учетом особенностей состава и свойств ПЖС сформирован комплекс методов квалификационной оценки ПЖС (более 20 показателей физико-химических и эксплуатационных свойств), позволяющий без проведения дорогостоящих и длительных испытаний с максимальной полнотой судить о качестве и эффективности применения данного вида смазочных материалов.

6. На основании результатов испытаний опытного образца смазки на зубчатом приводе прокатного стана Механического завода (г. Самара) установлено, что полужидкая смазка «ПЖС - Р» на основе полибутеновых масел позволяет снизить расход смазки более чем в три раза, а также снизить износ зубьев приводной шестерни с 1,2 мм до 0,05 мм. Смазка рекомендована для дальнейших испытаний.