автореферат диссертации по металлургии, 05.16.04, диссертация на тему:Исследование и разработка способов снижения газосодержания и пористости отливок из алюминиевых сплавов при литье под давлением

кандидата технических наук
Михальцов, Александр Миронович
город
Минск
год
1985
специальность ВАК РФ
05.16.04
Диссертация по металлургии на тему «Исследование и разработка способов снижения газосодержания и пористости отливок из алюминиевых сплавов при литье под давлением»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Михальцов, Александр Миронович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СУЩЕСТВУЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ПАРАМЕТРОВ ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ НА ГАЗО СОДЕРЖАНИЕ И

ПОРИСТОСТЬ ОТЛИВОК.

1.1. Влияние подпрессовки

1.2. Влияние скоростей заполнения и вентиляции. . II

1.3. Влияние смазок.

1.4. Специальные меры по снижению пористости и газосодержания отливок.

1.5. Постановка задачи исследований.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НЕКОТОРЫХ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИИ

ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ НА ГАЗОСОДЕРЖАНИЕ И ПОРИСТОСТЬ

АЛЮМИНИЕВЫХ ОТЛИВОК

2.1. Методика проведения экспериментов.

2.2. Влияние скоростей впуска и прессования, характера заполнения полости формы сплавом на газосодержание и пористость отливок

2.3. Влияние подпрессовки на пористость и газосодержание отливок.

2.4. Исследование влияния сопутствующего вакуумирова-ния на газосодержание отливок.

3. ВЕНТИЛЯЦИЯ ПРЕСС-ФОРМ ПРИ ЛИТЬЕ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

3.1. Движение газов в вентиляционных каналах пресс-форм литья под давлением.

3.2. Определение скоростей движения газов в вентиляционных каналах пресс-форм литья под давлением

3.3. Влияние параметров процесса литья под давлением на скорость движения газов в вентиляционных каналах пресс-форм.

3.4. Экспериментальное исследование скорости движения воздуха в тонких каналах прямоугольной формы.

3.5. Расчет площади вентиляционных каналов.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СМАЗОК ДЛЯ ПРЕСС-ФОРМ ЛИТЬЯ

ПОД ДАВЛЕНИЕМ.

4.1. Исследование газотворности смазок и их компонентов

4.2. Разработка составов смазок для пресс-форм и прессующего поршня. о. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6. ВЫВОДИ.

7. Л И Т Е Р А Т У Р А.

Введение 1985 год, диссертация по металлургии, Михальцов, Александр Миронович

В В Е Д Е Н И Е В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" указано на необходимость экономии материальных ресурсов за счет совершенствования и широкого внедрения прогрессивных малоотходных и безотходных технологий и повьш1ения качества полуфабрикатов. Большие возможности по выполнению поставленных задач заложены в литейной технологии, с помощью которой народное хозяйство СССР получает около 40 заготовок. Заготовки, полученные с помощью литейной технологии, требуют значительно меньшей механической обработки, чем заготовки других видов. Средний коэффициент использования металла при получении деталей из отливок составляет 0,6, сваркой из проката 0,55, из поковок и слитков 0,3 [il При производстве отливок специальными методами литья и, в частности, литьем под давлением отходы металла в стружку могут быть полностью исключены. Кроме того, при литье под давлением обеспечивается высокая размерная точность и качество поверхности получаемых деталей. К преимуществам литья под давлением следует отнести также высокую производительность процесса, возможность механизации и автоматизации большинства технологических операций. Таким образом, литье под давлением в полной мере соответствует одному из главных направлений развития нашей экономики. Производство отливок литьем под давлением развивается весьма высокими темпами. Так, в период с 1970 по 1980 г.г. объем выпускаемых в СССР отливок возрос более, чем в 2 раза [2] С целью улучшения качества отливок на базе полной или частичной автоматизации технологического цикла разрабатываются и внедряются автоматические линии и промышленные роботы. Теоретические основы процесса литья под давлением в СССР заложены работами В.М.Пляцкого, А.И.Вейника, А.А.Рыжикова и А.К. Белопухова. Большой вклад в развитие и совершенствование теории и практики процесса литья под давлением внесли П.П.Москвин, М.Ф.Макельский, Ю.А.Степанов, М.Л.Заславский, З.Злотин, В.Д.Швецов, Ю.Ф.Игнатенко, Л.Е.Кисиленко, В.Н.Зеленов. Наряду с отмеченными выше прершуществами процессу литья под давлением присущи и специфичные недостатки повьш1енные газосодержание и пористость изготавливаемых отливок. В значительной мере они обусловлены захватом запрессовываемым металлом воздуха и газообразных продуктов термодеструкции смазок как в полости формы, так и в свободном объеме камеры прессования, а также недостаточной вентиляцией пресс-форм. Поэтому в настоящей работе решались следующие задачи: определение фактора, оказывающего наиболее сильное влияние на газосодержание и пористость отливок, и разработка на основе полученных результатов простого и эффективного способа снижения газосодержания отливок; уточнение методики расчета площади поперечного сечения вентиляционных каналов на основе аналитического и экспериментального исследования характера движения газов в тонких каналах прямоугольной формы; разработка состава низкогазотворной водорастворимой смазки с целью снижения ее отрицательного воздействия на газосодержание и пористость отливок, создания условий для автоматизации процесса и улучшения санитарно-гигиенических условий труда.I. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРЕДСГАВЖШЯ О ВЛИЯНИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ НА ГАЗОСОДЕРЖАНИЕ И ПОРИСТОСТЬ ОТЛИВОК С освоением процесса литья под давлением четко определились его негативные стороны. Среди них повышенные газосодержание и пористость изготавливаемых отливок, существенно снижающие достоинства этого высокопроизводительного способа литья, В ряду факторов, оказывающих влияние на газосодержание При рассмотрении причин повышенной пористости толстостенных отливок было установлено, что при толщине питателя, равной толщине стенки отливки, основным препятствием подпрессовке является корка затвердевшего металла, образующаяся на внутренней поверхности камеры прессования [19] В результате питание отливки прекращается, несмотря на то, что в центре прессоостатка и литника еще сохраняется жидкая фаза. При этом камера прессования выполняет роль обечайки для слоя затвердевшего металла, значительно повышая его прочность при сжимающих усилиях [20] При уменьшении диаметра камеры прессования, с целью повышения удельного давления на металл, увеличивается потеря прессового усилия, которое расходуется на преодоление возрастающего сопротивления затвердевшего слоя [20| Отмечается, что высокое давление в конечный момент заполнения формы способствует растворению газов в жидком металле. При незначительном снижении давления на металл в результате тормозящего действия затвердевающей корочки в камере прессования создаются условия для выделения газа. Для удержания газа в растворе и ликвидации газоусадочной пористости предлагается использовать двойной поршень [19,21J Указанная конструкция исключает влияние затвердевающей корочки металла, обеспечивая давление подпрессовки свыше 245 МПа, Плотность отливок при этом увеличивается на 3%. Кроме того при подпрессовке внутренним поршнем на участках отливки вблизи питателя наблюдается существенное измельчение структуры. Впервые сдвоенный поршень применен при реализации акурадпроцесса [22] Подпрессовка внутренним поршнем позволяет снизить удельное давление на металл и скорость прессования, что уменьшает разбрызгивание металла и захват воздуха. Если при этом обеспечить направленное затвердевание отливки от периферийных

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка способов снижения газосодержания и пористости отливок из алюминиевых сплавов при литье под давлением"

ВЫВОДЫ

1. Основное влияние на газосодержание отливок из числа исследованных факторов оказывает скорость прессования. При ее увеличении уменьшается время заполнения, изменяется режим движения металла как в полости формы, так и в камере прессования, что способствует росту газосодержания отливок.

2. На величину пористости в отливках существенное влияние оказывает усилие подпрессовки. При литье без включения мультипликатора давления с повышением скорости прессования пористость отливок, как и газосодержание возрастают. Включение мультипликатора давления способствует снижению пористости при скорости прессования свыше 0,6 м/с и толщине питателя равного или более половины толщины стенки отливки, но не менее 2 мм. При меньших значениях указанных параметров включение мультипликатора приводит к увеличению пористости отливок.

3. Установлено, что сопутствующее вакуумирование способствует снижению газосодержания отливок (на 25-30%) при условии плотного смыкания полуформ и сокращения до минимума продолжительности второй фазы прессования. Эффективность действия разработанной вакуумной системы сохраняется при скоростях прессования не превышающих 1,2 м/с.

4. Получены аналитические зависимости критической скорости и средней скорости ламинарного движения газа в вентиляционных каналах от параметров процесса литья под давлением алюминиевых сплавов, позволяющие существенно повысить точность расчетов скоростей движения воздуха в вентиляционных каналах пресс-форм.

5. Выполненные по уточненной методике расчеты, а также полученные экспериментальные данные показали, что величины скоростей движения воздуха в вентиляционных каналах в 2-3 раза ниже, чем значения скоростей, определенные по ранее применявшейся методике .

6. Установлено, что при постоянной площади сечения пропускная способность вентиляционных каналов возрастает с увеличением их глубины и уменьшением длины. При этом снижаются давление газа в полости формы и газосодержание отливок.

7. На основе разработанной методики, позволяющей определить газотворность и кинетику газовыделения при термической деструкции различных веществ, установлено, что газотворность наиболее широко используемых при литье под давлением смазывающих материалов о на основе нефти составляет 790-970 см' /г. Наименьшей газотворной способностью среди них обладают гидрофобизатор ГФК-I и смазка ЛД.

8. Показано, что исследованные смазывающие материалы по увеличению их термической устойчивости можно расположить в следующий ряд: смазка ЛД, воск, вазелин технический, масло Вапор, гидрофобизатор ГШК-1, синтетический каучук CKTB-I.

9. Разработаны смазки для прессующей пары (а.с. 961842) и для пресс-форм (а.с. 963688) на основе гидрофобизатора ГФК-1, позволяющие существенно повысить качество отливок из алюминиевых сплавов и улучшить санитарно-гигиенические условия труда.

Результаты исследований внедрены в производство с суммарным экономическим эффектом 95,72 тысячи рублей.