автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Совершенствование технологических параметров установок получения электролитического гипохлорита натрия для обеззараживания воды

кандидата технических наук
Кудрявцев, Сергей Викторович
город
Новочеркасск
год
2009
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Совершенствование технологических параметров установок получения электролитического гипохлорита натрия для обеззараживания воды»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кудрявцев, Сергей Викторович

Введение.

1. Обеззараживание воды хлорированием на объектах водоподготовки.

1.1 Современное состояние обеззараживания воды хлорированием.

1.2 Современные сведения о получении электролитического гипохлорита натрия.

1.3 Постановка задачи.

Выводы по главе 1.

2. Методы экспериментальных исследований и применяемое оборудование.

2.1 Направление исследований.

2.2 Схемы экспериментальных установок.

2.3 Методики проведения экспериментов.

2.4 Методика расчета основных технико-экономических показателей электролиза.

2.5 Методика статистической обработки опытных данных для построения математических моделей электролиза.

Выводы по главе 2.

3. Результаты экспериментальных исследований.

3.1 Непроточный электролиз растворов хлоридов.

3.1.1 Влияние продолжительности электролиза и концентрации растворов хлоридов на температуру, рН электролита и напряжение на электролизере.

3.1.2 Влияние продолжительности электролиза и концентрации растворов хлоридов на содержание активного хлора.

3.2 Проточный электролиз растворов хлоридов.

3.2.1 Влияние расхода и концентрации растворов хлоридов на температуру, рН электролита и напряжение на электролизере.

3.2.2 Влияние расхода и концентрации растворов хлоридов на содержание активного хлора.

3.3 Электролиз растворов хлоридов с использованием методов, уменьшающих образование отложений на катоде.

3.3.1 Влияние интервалов реверса электрического тока на непроточный электролиз.

3.3.2 Влияние интервалов реверса электрического тока на проточный электролиз.

3.3.3 Исследование методов декарбонизации воды.

3.3.4 Влияние декарбонизации исходной воды на непроточный и проточный электролиз.

3.4 Исследование количества и качественного состава газов, образующихся при электролизе растворов хлоридов.

Выводы по главе 3.

4. Анализ результатов экспериментальных исследований.

4.1 Статистическая обработка результатов экспериментальных исследований и построение математических моделей электролиза.

4.2 Особенности образования активного хлора при непроточном и проточном электролизе.

4.3 Особенности электролиза растворов хлоридов при использовании методов, уменьшающих образование отложений на катоде.

4.3.1 Влияние реверса электрического тока на параметры электролиза.

4.3.2 Влияние декарбонизации воды на параметры электролиза.

4.4 Анализ результатов исследований по учету электролизных газов.

4.5 Рекомендации по совершенствованию технологических параметров установок получения электролитического гипохлорита натрия для обеззараживания воды.

Выводы по главе 4.

5. Разработка технологической схемы установки получения электролитического гипохлорита натрия и ее эколого-экономическое обоснование.

Выводы по главе 5.

Введение 2009 год, диссертация по строительству, Кудрявцев, Сергей Викторович

Актуальность проблемы. Важнейшей проблемой в сфере социального благополучия населения является снабжение его доброкачественной питьевой водой, безопасной в эпидемиологическом отношении. Это обусловлено высоким бактериальным и вирусным загрязнением источников водоснабжения, неудовлетворительным состоянием разводящей водопроводной сети.

На протяжении всего XX века и до сих пор хлор остается наиболее эффективным веществом для обеззараживания воды, благодаря эффекту его последействия, гарантирующему бактериальную безопасность обработанной воды в течение длительного времени. Потенциальная опасность для жизни и здоровья людей, связанная с хранением и применением хлора, вызвала необходимость поиска и практического внедрения иных методов хлорирования. Наиболее безопасным, малотоксичным, для человека и более простым в эксплуатации хлорсодержащим реагентом признан, электролитический гипохлорит натрия, получаемый в бездиафрагменных электролизерах непосредственно на месте потребления, для чего требуются поваренная соль, вода и электроэнергия.

Наметившаяся в последние годы и активно развивающаяся тенденция, направленная на массовое применение гипохлорита натрия вместо хлора, привела к повышенной конкурентоспособности предлагаемых разработок и расширению круга специалистов и предприятий, занимающихся этой проблемой, но, к сожалению, не всегда имеющих опыт в такого рода деятельности. Последние научно-технические форумы и выставки «Питьевые воды России» (2007 г.), «Экватэк-2008» показали, что рекламируемые на рынке потребителей электролизные установки не учитывают в полной мере весь спектр проблем, возникающих при их эксплуатации.

Это подтверждает актуальность проведения исследований особенностей процессов бездиафрагменного электролиза хлоридных растворов и на их основе совершенствования технологических параметров установок получения электролитического гипохлорита натрия, определяющих надежность, экологическую безопасность и экономическую эффективность обеззараживания воды.

Работа выполнена в рамках государственной программы «Архитектура и строительство» по госбюджетной теме «Совершенствование процессов очистки природных и сточных вод Южного региона страны с учетом экологических требований» (Гос. per. № 01.9.40001739) и является частью исследовательской работы научной школы ЮРГТУ (НПИ) «Технология очистки природных и сточных вод».

Цель работы - совершенствовать технологические параметры установок получения электролитического гипохлорита натрия в местах его потребления и внедрить их в практику обеззараживания воды.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи: анализ современного состояния обеззараживания воды электролитическим гипохлоритом натрия; создание математических моделей непроточного и проточного электролиза на базе экспериментального изучения влияния химического" состава и концентрации растворов хлоридов, продолжительности непроточного электролиза, расхода электролита при проточном режиме на выход гипохлорита натрия, образование осадка на катоде, содержание компонентов выделяющейся газовой смеси, технологические и технико-экономические показатели процесса; комплексная оценка эффективности методов реверса электрического тока и декарбонизации воды, используемой для приготовления солевых растворов, на образование катодного осадка; разработка рекомендаций по совершенствованию технологических параметров установок получения электролитического гипохлорита натрия и подтверждение их соответствия в производственных условиях; эколого-экономическая оценка предложенной технологии обеззараживания воды электролитическим гипохлоритом натрия.

Объектом исследования являются водные растворы хлоридов.

Предмет исследования — процесс электролиза водных растворов хлоридов для получения электролитического гипохлорита натрия.

Основная идея работы состоит в установлении параметрических зависимостей бездиафрагменного электролиза растворов хлоридов и на их основе разработке экономически обоснованных технических решений и рекомендаций по совершенствованию технологических параметров установок получения электролитического гипохлорита натрия для обеззараживания воды.

Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, лабораторные и опытно-промышленные исследования, моделирование изучаемых процессов, обработку экспериментальных данных методами математической статистики ч и корреляционного анализа с применением ПЭВМ и сертифицированных программ «Microsoft Excel» и «Mathcad Professional».

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических методов анализа, метрологически аттестованным оборудованием, и подтверждена удовлетворяющей сходимостью полученных л результатов экспериментальных исследований с результатами эксплуатации в производственных условиях при доверительной вероятности 0,95 и относительной погрешности Д=±10 %, а также с результатами других авторов, патентной чистотой разработанного технического решения.

Научная новизна работы состоит в том, что: получены! математические модели в виде уравнений полиномиальной регрессии, адекватно описывающие процессы электролиза растворов хлоридов в непроточных и проточных режимах; выявлена взаимосвязь окислительно-восстановительных реакций в водных растворах хлоридов с технологическими параметрами в установках непроточного и проточного типов, обеспечивающими оптимальные технико-экономические показатели электролиза; теоретически обоснован новый метод снижения образования катодных осадков при электролизе на основе предварительной декарбонизации воды для приготовления солевых растворов, подтвержденный экспериментально;

- усовершенствована методика предотвращения образования осадков на катоде при реверсе электрического тока и определены граничные условия ее применения в условиях заданных концентраций солевых растворов.

Практическое значение работы:

- разработаны рекомендации по совершенствованию технологических параметров установок получения электролитического гипохлорита натрия, определяющие экологическую безопасность, экономичность и надежность обеззараживания воды;

- предложены технологические схемы электролизных установок на» сооружениях водоподготовки и определены границы их рационального применения в зависимости от требуемой производительности по активному хлору и качества применяемой соли;

- разработаны рекомендации по выбору метода декарбонизации воды, используемой для- приготовления солевых растворов (известкование,*.-подкисление с аэрацией, хлор-анионирование);

- разработана установка для получения электролитического гипохлорита натрия с узлом декарбонизации воды, техническая новизна которой подтверждена патентом РФ на полезную модель № 32482.

Реализация, результатов работы. Выводы и рекомендации диссертационной работы использованы при- разработке* проектно-сметной документации «Электролизная ОСВ-1 ОАО «ПО Водоканал г. Ростова-на-Дону» и внедрены в технологию обеззараживания питьевой воды на Центральных водопроводных очистных сооружениях г. Ростова-на-Дону.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- установленные параметры бездиафрагменного электролиза растворов хлоридов (располагаются в убывающем порядке по степени влияния на образование активного хлора: концентрация хлоридов, продолжительность непроточного электролиза или расход электролита при проточном режиме, химический состав солевого раствора) могут быть положены в основу разработки технологического регламента эксплуатации установок получения электролитического гипохлорита натрия для совершенствования их технических и экономических показателей;

- повышение надежности и экономичности при электролизе растворов хлоридов достигается разработанным методом декарбонизации исходной водопроводной воды для приготовления солевых растворов, обеспечивающим снижение образования катодных осадков при использовании соли с примесями кальция;

- математические модели процессов непроточного и проточного режимов электролиза позволяют разработать установки получения электролитического гипохлорита натрия с усовершенствованными технологическими параметрами работы, учитывающие требуемую производительность по активному хлору и качество используемых соли и воды.

Личный вклад соискателя: постановка цели и задач работы; разработка методов исследований; систематизация, обработка и анализ-полученных результатов; формулировка выводов и разработка рекомендаций; участие в проектном и производственном внедрении.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на: научно-технических конференциях ЮРГТУ (НПИ) (г. Новочеркасск, 1998-2009 г.г.); заседаниях научно-технического совета ООО HI 111 «Экофес» (г. Новочеркасск, 1998-2009 г.г.); научно-практической конференции «Проблемы строительства и инженерной экологии», посвященной 70-летию строительного факультета ЮРГТУ (НПИ) (г. Новочеркасск, 2000 г.); III Международной научно-практической конференции «Техновод-2006», посвященной 10-летию промышленного производства и использования оксихлоридного коагулянта «ОХА» в России (г. Кисловодск, 2006 г.).

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 8 работах, в том числе в 4 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендуемых ВАК России, и 1 патенте РФ на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Общий объем работы - 162 страницы, в том числе: 143 страницы - основной текст, содержащий 30 таблиц на 15 страницах, 34 рисунка на 19 страницах; список использованных источников из 167 наименований на 18 страницах; 1 приложение на 1 странице.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологических параметров установок получения электролитического гипохлорита натрия для обеззараживания воды"

7. Выводы и рекомендации работы использованы при разработке проектно-сметной документации- «Электролизная ОСВ-1 ОАО «ПО Водоканал г. Ростова-на-Дону» и внедрены в технологию обеззараживания питьевой воды на Центральных водопроводных очистных сооружениях г. Ростова-на-Дону. Предотвращенный экологический ущерб за счет замены хлорирования воды газообразным хлором на электролитический гипохлорит натрия составил 17,63 млн.руб., а годовые затраты на обеззараживание воды снизились в 1,4 раза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной проблемы совершенствования технологических параметров установок получения электролитического гипохлорита натрия для обеззараживания воды, обеспечивающее экологически безопасное развитие систем водного хозяйства.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологических параметров установок получения электролитического гипохлорита натрия для обеззараживания воды"

На правах рукописи

КУДРЯВЦЕВ СЕРГЕИ ВИКТОРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ УСТАНОВОК ПОЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО ГИПОХЛОРИТА НАТРИЯ ДЛЯ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОДЫ

05.23.04 Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов

5 КОП 2003

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новочеркасск - 2009

003482477

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте)

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор ФЕСЕНКО ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор ДЕНИСОВ ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ

Защита состоится 27 ноября 2009 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.026.05 в ГОУ ВПО Ростовском государственном строительном университете: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162 (ауд. 27, корп. 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан 27 октября 2009 г. Ученый секретарь

ГОУ «Новочеркасское высшее военное командное училище связи (военный институт) имени Маршала Советского Союза В.Д. Соколовского»

кандидат технических наук

КЛИМУХИН ВЛАДИМИР ДМИТРИЕВИЧ ООО «Ростовагропромпроект»

Ведущая организация

ОАО «Ростовский научно-исследовательсы институт коммунального хозяйства»

диссертационного совета

Юрьев Ю.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Важнейшей проблемой в сфере социального благополучия населения является снабжение его доброкачественной питьевой водой, безопасной в эпидемиологическом отношении. Это обусловлено высоким бактериальным и вирусным загрязнением источников водоснабжения, неудовлетворительным состоянием разводящей водопроводной сети.

На протяжении всего XX века и до сих пор хлор остается наиболее эффективным веществом для обеззараживания воды, благодаря эффекту его последействия, гарантирующему бактериальную безопасность обработанной воды в течение длительного времени. Потенциальная опасность для жизни и здоровья людей, связанная с хранением и применением хлора, вызвала необходимость поиска и практического внедрения иных методов хлорирования. Наиболее безопасным и малотоксичным для человека хлорсодержащим реагентом признан электролитический гипохлорит натрия, получаемый в бездиафрагменных электролизерах непосредственно на месте потребления, для чего требуются поваренная соль, вода и электроэнергия.

Наметившаяся в последние годы и активно развивающаяся тенденция, направленная на массовое применение гипохлорита натрия вместо хлора, привела к повышенной конкурентоспособности предлагаемых разработок и расширению круга специалистов и предприятий, занимающихся этой проблемой, но, к сожалению, не всегда имеющих опыт в такого рода деятельности. Последние научно-технические форумы и выставки «Питьевые воды России» (2007 г.), «Экватэк-2008» показали, что рекламируемые на рынке потребителей электролизные установки не учитывают в полной мере весь спектр проблем, возникающих при их эксплуатации.

Это подтверждает актуальность проведения исследований особенностей процессов бездиафрагменного электролиза хлоридных растворов и на их основе совершенствования технологических параметров установок получения электролитического гипохлорита натрия, определяющих надежность, экологическую безопасность и экономическую эффективность обеззараживания воды.

Работа выполнена в рамках государственной программы «Архитектура и строительство» по госбюджетной теме «Совершенствование процессов очистки природных и сточных вод Южного региона страны с учетом экологических требований» (Гос. per. № 01.9.40001739) и является частью исследовательской работы научной школы ЮРГТУ (НПИ) «Технология очистки природных и сточных вод».

Цель работы - совершенствовать технологические параметры установок получения электролитического гипохлорита натрия в местах его потребления и внедрить их в практику обеззараживания воды.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

— анализ современного состояния обеззараживания воды электролитическим гипохлоритом натрия;

— создание математических моделей непроточного и проточного электролиза на базе экспериментального изучения влияния химического состава и концентрации растворов хлоридов, продолжительности непроточного электролиза, расхода электролита при проточном режиме на выход гипохлорита натрия, образование осадка на катоде, содержание компонентов выделяющейся газовой смеси, технологические и технико-экономические показатели процесса;

— комплексная оценка эффективности методов реверса электрического тока и декарбонизации воды, используемой для приготовления солевых растворов, на образование катодного осадка;

— разработка рекомендаций по совершенствованию технологических параметров установок получения электролитического гипохлорита натрия и подтверждение их соответствия в производственных условиях;

— эколого-экономическая оценка предложенной технологии обеззараживания воды электролитическим гипохлоритом натрия.

Основная идея работы состоит в установлении параметрических зависимостей бездиафрагменного электролиза растворов хлоридов и на их основе разработке экономически обоснованных технических решений и рекомендаций по совершенствованию технологических параметров установок получения электролитического гипохлорита натрия для обеззараживания воды.

Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, лабораторные и опытно-промышленные исследования, моделирование изучаемых процессов, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПЭВМ и сертифицированных программ «Microsoft Excel» и «Mathcad Professional».

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических методов анализа, метрологически аттестованным оборудованием, и подтверждена удовлетворяющей сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований с результатами эксплуатации в производственных условиях при доверительной вероятности 0,95 и относительной погрешности Д=±10 %, а также с результатами других авторов, патентной чистотой разработанного технического решения.

Научная новнзна работы состоит в том, что:

— получены математические модели в виде уравнений полиномиальной регрессии, адекватно описывающие процессы электролиза растворов хлоридов в непроточных и проточных режимах;

— выявлена взаимосвязь окислительно-восстановительных реакций в водных растворах хлоридов с технологическими параметрами в установках непроточного и проточного типов, обеспечивающими оптимальные ТехнИко-экономические показатели электролиза;

— теоретически обоснован новый метод снижения образования катодных осадков при электролизе на основе предварительной декарбонизации воды для приготовления солевых растворов, подтвержденный экспериментально;

— усовершенствована методика предотвращения образования осадков на катоде при реверсе электрического тока и определены граничные условия ее применения в условиях заданных концентраций солевых растворов.

Практическое значение работы:

— разработаны рекомендации по совершенствованию технологических параметров установок получения электролитического гипохлорита натрия, определяющие экологическую безопасность, экономичность и надежность обеззараживания воды;

- предложены технологические схемы электролизных установок на сооружениях водоподготовки и определены границы их рационального применения в зависимости от требуемой производительности по активному хлору и качества применяемой соли;

- разработаны рекомендации по выбору метода декарбонизации воды, используемой для приготовления солевых растворов (известкование, подкисление с аэрацией, хлор-анионирование);

- разработана установка для получения электролитического гипохлорита натрия с узлом декарбонизации воды, техническая новизна которой подтверждена патентом РФ на полезную модель № 32482.

Реализация результатов работы. Выводы и рекомендации диссертационной работы использованы при разработке проектно-сметной документации «Электролизная ОСВ-1 ОАО «ПО Водоканал г. Ростова-на-Дону» и внедрены в технологию обеззараживания питьевой воды на Центральных водопроводных очистных сооружениях г. Ростова-на-Дону.

На защиту выносятся:

- установленные параметры бездиафрагменного электролиза растворов хлоридов (располагаются в убывающем порядке по степени влияния на образование активного хлора: концентрация хлоридов, продолжительность непроточного электролиза или расход электролита при проточном режиме, химический состав солевого раствора) могут быть положены в основу разработки технологического регламента эксплуатации установок получения электролитического гипохлорита натрия для совершенствования их технических и экономических показателей;

- повышение надежности и экономичности при электролизе растворов хлоридов достигается разработанным методом декарбонизации исходной водопроводной воды для приготовления солевых растворов, обеспечивающим снижение образования катодных осадков при использовании соли с примесями кальция;

- математические модели процессов непроточного и проточного режимов электролиза позволяют разработать установки получения электролитического гипохлорита натрия с усовершенствованными

технологическими параметрами работы, учитывающие требуемую производительность по активному хлору и качество используемых соли и воды.

Апробация. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на: научно-технических конференциях ЮРГТУ (НПИ) (г. Новочеркасск, 1998-2009 г.г.); заседаниях научно-технического совета ООО НПП «Экофес» (г. Новочеркасск, 1998-2009 г.г.); научно-практической конференции «Проблемы строительства и инженерной экологии»^ посвященной 70-летию строительного факультета ЮРГТУ (НПИ) (г. Новочеркасск, 2000 г.); III Международной научно-практической конференции «Техновод-2006», посвященной 10-летию промышленного производства и использования оксихлоридного коагулянта «ОХА» в России (г. Кисловодск, 2006 г.).

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 8 работах, в том числе в 4 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендуемых ВАК России, и 1 патенте РФ на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Общий объем работы - 162 страницы, в том числе: 143 страницы - основной текст, содержащий 30 таблиц на 15 страницах, 34 рисунка на 19 страницах; список использованных источников из 167 наименований на 18 страницах; 1 приложение на 1 странице.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследований, сформулированы цель, задачи и основная идея работы, ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе проанализировано современное состояние обеззараживания воды хлорированием и систематизированы имеющиеся в литературе сведения о получении электролитического гипохлорита натрия, критический анализ которых показал, что до настоящего времени недостаточно изучены влияние технологических факторов и условий электролиза, концентрации и природы растворов хлоридов, а также методов, уменьшающих образование катодных отложений, на эффективность получения активного хлора и параметры процесса в установках непроточного и проточного типов. Получение обобщенных знаний в области производства электролитического гипохлорита натрия позволит эффективно использовать данный реагент для обеззараживания воды.7

Во второй главе определены направления исследований электролиза солевых растворов, приведены схемы экспериментальных установок непроточного и проточного типов, описаны методики проведения экспериментов, расчета технико-экономических показателей электролиза и статистической обработки полученных результатов.

В качестве электродов использовали оксидные рутениево-титановые аноды (ОРТА) при постоянной плотности тока 800 А/м2. Выбор данных электродов связан с их высокой коррозионной устойчивостью при электролизе низкоконцентрированных растворов хлоридов и плотности тока 500-1000 А/м2.

Исследования вели по двум направлениям. По первому направлению определяли влияние химического состава солевых растворов, приготовленных с использованием дистиллированной и водопроводной воды, а также морской воды на выход активного хлора. По второму направлению изучали роль времени пребывания раствора в непроточном электролизере и влияние расхода электролита в установке проточного типа на образование гипохлорита натрия.

Особое внимание было уделено предотвращению карбонатных отложений на катоде электролизера путем использования реверсного электрического тока, а также коррекции ионного состава электролита.

В третьей главе изучено влияние условий непроточного и проточного электролиза растворов хлоридов на образование гипохлорита натрия, формирование отложений на катоде, количество и качественный состав электролизных газов и приведены результаты научных исследований.

Экспериментально установлено, что на образование гипохлорита натрия, температурный режим и напряжение на электролизере оказывают влияние концентрация растворов хлоридов, химический состав воды, используемой для их приготовления, продолжительность процесса и расход электролита.

При непроточном электролизе содержание активного хлора увеличивалось с повышением концентрации ИаС! в исходном солевом растворе (рис. 1). С увеличением продолжительности электролиза 4,0-7,0 %-ных солевых растворов концентрация активного хлора возрастала. Для растворов с меньшим содержанием ЫаС1 и морской воды содержание активного хлора достигало предельных значений и снижалось при дальнейшем электролизе.

а) б)

Рис. 1. Влияние продолжительности непроточного электролиза, т, мин, на содержание активного хлора, Сах, г/дм3, для растворов хлоридов, приготовленных на дистиллированной (а) и водопроводной воде (б), концентрацией 0,5; 1,0; 2,0; 3,0; 4,0; 5,0; 6,0 и 7,0 %, соответственно кривые 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8, а также морской воды (б), кривая 9

При проточном электролизе для разных концентраций и расходов растворов хлоридов независимо от природы растворителя соли происходила стабилизация содержания активного хлора. При этом, чем больше была исходная концентрация солевого раствора и меньше его расход, тем выше отмечалось содержание активного хлора в электролите (рис. 2).

Рис. 2. Влияние расхода электролита, ц, дм3/ч, на содержание активного хлора, Сах, г/дм3, для солевых растворов концентрацией 1,0; 3,0 и 5,0 %, приготовленных на дистиллированной воде, соответственно кривые 1, 2, 3, и на водопроводной воде, соответственно кривые 4, 5 и 6, а также морской воды, кривая 7, и морской воды, разбавленной дистиллированной в соотношении 1:1, кривая 8

0.2 0.4 0,6 0,8 1.0 1.2 1,4 1.6 1,в 2,0 2.2 2.4 2,6

Ц, ДМ /ч

Установлено, что при повышении концентрации исходного раствора хлоридов температура электролита и напряжение на электролизере снижались.

При этом с увеличением продолжительности непроточного электролиза и снижением расхода электролита в установках проточного типа растворы с одинаковой концентрацией ЫаС1 разогревались больше (максимальные значения температуры достигали 40-70 °С), а напряжение уменьшалось, что согласуется с природой переноса электричества в минерализованных растворах. Более благоприятным для поддержания требуемых значений температуры и напряжения является проточный электролиз, так как в широком интервале расходов от О,В до 2,4 дм3/ч не происходило их резкого изменения.

Независимо от условий непроточного и проточного электролиза происходило подщелачивание первоначально нейтральных растворов хлоридов до постоянных значений рН в интервале 8,0-10,0 единиц, которое объясняется образованием гидроксил-ионов при восстановлении молекулы воды на катоде.

При электролизе морской воды концентрация активного хлора, температура электролита и напряжение приближались к значениям для 1,0 %-ных солевых растворов, что соответствует ее солесодержанию.

Отмечено, что при непроточном и проточном электролизе солевых растворов, приготовленных на водопроводной воде, возрастают содержание активного хлора на 15-20 %, температура электролита на 5-10 0 и напряжение на 8-15 %, по сравнению с растворами, приготовленными на дистиллированной воде, при равных концентрациях хлоридов. Причиной этому является осадок на поверхности катода, образование которого наблюдалось при электролизе растворов хлоридов, полученных растворением соли водопроводной водой. Интенсивность отложения осадка на катоде возрастала с увеличением концентрации ЫаС1, продолжительности электролиза и снижением расхода солевых растворов. В опытах с морской водой на поверхности катода формировался не плотный, а аморфный осадок, обусловленный ее химическим составом, характеризующимся преобладанием солей магния над кальцием.

Теоретически и экспериментально обосновано, что если в исходном солевом растворе содержатся свободная углекислота и гидрокарбонатные ионы, что неизбежно в реальных условиях, то при электролизе происходит образование на катоде малорастворимых СаС03 и М£(ОН)2.

Несмотря на положительное влияние катодных отложений солей

жесткости на прирост гипохлорита натрия, чрезмерное образование осадка приводит к нарушению работы электролизной установки и выходу ее из строя.

Исследованиями влияния реверса электрического тока в установках непроточного и проточного типов установлено, что, независимо от частоты времени перемены полярности электродов, их поверхность оставалась чистой.

Увеличение времени между переполюсовками электродов на интервале от 1 до 9 минут способствовало большему накоплению активного хлора в электролите для всех исследованных концентраций солевых растворов.

Установлено, что при непроточном и проточном электролизе солевых растворов, приготовленных на декарбонизированной воде, осадок карбоната кальция на поверхности катода не осаждался, а содержание кальция в электролите не изменялось. При этом, по сравнению с электролизом солевых растворов, приготовленных на необработанной водопроводной воде, отмечено снижение температуры электролита и напряжения на электролизере.

Результатами исследований установлено, что во всех пробах электролизных газов, отобранных через заданные промежутки времени бездиафрагменного электролиза растворов хлоридов, хлор обнаружен не был.

Общий объем образовавшихся при электролизе газов уменьшался с увеличением продолжительности электролиза и концентрации солевых растворов. При этом количество выделяющегося кислорода в газовой смеси не изменялось в течение всего времени электролиза солевых растворов с одинаковой концентрацией по хлориду натрия, независимо от природы воды, использованной для их приготовления.

В четвертой главе приведены результаты статистической обработки экспериментальных данных, получены значения коэффициентов уравнений полиномиальной регрессии, описывающих математические модели процессов электролиза растворов хлоридов, определена величина относительной среднеквадратичной ошибки для каждой модели. Выявлены особенности непроточного и проточного электролиза и методов, уменьшающих образование катодных осадков, рассчитаны значения технико-экономических показателей электролиза, проанализированы результаты исследований по учету электролизных газов и даны рекомендации по совершенствованию

технологических параметров установок получения электролитического гипохлорита натрия.

Полученные математические модели процессов электролиза растворов хлоридов в виде уравнений полиномиальной регрессии, адекватно описывают экспериментальные результаты и позволяют проводить расчеты при отсутствии опытных данных. В качестве примера приведена математическая модель, характеризующая влияние продолжительности непроточного электролиза, т, мин, (переменная X) и концентрации раствора хлоридов, Сх_тор„Д) %, (переменная У), приготовленного на дистиллированной воде, на содержание активного хлора, г/дм3, (функция 7) и ее геометрическое представление (рис.3) для сравнения опытных и расчетных данных. Относительная

среднеквадратичная ошибка данной модели а = 4,0 %.

" 2 = аО + а1-Х + а2-Х2 + аЗ-Х3-, а0 = - 0,017 + 0,03-К— 8,79110"3-К2 + 7,244-Ю"4-Г5; 1 а1 =0,091 + 0,043-Г-0,01-У2 +7,813-Ю-4-}*3;

а2=- 1,605-Ю"3 + 2,445-10"4-Г- 2,396-Ю~5-У2 - 3,599-10"7-Г3; ^ аЗ = 7,162-Ю'6-2,997-Ю"6-У + 5,526-Ю-7-У2-2,855-Ю'8-У3.

Выявлены следующие технологические параметры, располагаемые в убывающем порядке по степени влияния на количество образовавшегося активного хлора: концентрация хлоридов, продолжительность непроточного электролиза или расход электролита при проточном режиме, химический состав солевого раствора.

Установлено, что образование активного хлора при электролизе следует

Рис. 3. Сравнение опытных (столбцы) и расчетных (плоскость) данных содержания активного хлора в электролите, С„, г/дм3, (функция 2) в зависимости от продолжительности непроточного электролиза, т, мин, (переменная X) растворов хлоридов, приготовленных на дистиллированной воде, концентрацией, Схлорид, % (переменная К)

'ХЛОрИД?

%

т, мин

рассматривать с учетом следующих особенностей.

Первая - состоит в том, что любой бездиафрагменный электролиз представляет собой сложный процесс, включающий первичные реакции на электродах, транспортировку образующихся веществ в раствор, и объемные реакции в растворе. Кроме того, имеют место окисление или восстановление продуктов электрохимических и химических реакций на электродах. Все это осложняется тем, что представленная картина меняется во времени.

Вторая особенность заключается в том, что при электролизе растворов хлоридов поверхность катода покрывается малорастворимыми продуктами электрохимических и химических превращений (СаС03 и К^(ОН)2). Эта соединения не являются электропроводящими. Осаждение солей существенно меняет условия электролиза, воздействуя не только на катодные, но и на анодные реакции.

На основании полученных экспериментальных данных можно заключить, что при электролизе солевых растворов, независимо от того, были они приготовлены на водопроводной и дистиллированной воде или использовали морскую воду, происходит образование гипохлорит-иона (С 10")-акти в но го хлора.

Обосновано, что достижение предельной концентрации активного хлора при бездиафрагменном электролизе связано не с тем, что при некоторых условиях процесса прекращается его образование, а с тем, что достигается баланс скоростей реакций анодного окисления и катодного восстановления, при которых образуется и разрушается активный хлор.

Установлено, что при электролизе солевых растворов, приготовленных на водопроводной воде, образующиеся на катоде осадки, замедляют электрохимическое восстановление ЫаСЮ и способствует большему накоплению активного хлора в электролите, по сравнению с растворами на дистиллированной воде. Увеличение скорости подачи хлоридного раствора при проточном электролизе замедляет образование катодных осадков, устраняя разницу между природой солевых растворов одинаковых концентраций.

Установлено, что выход хлора по току возрастал с увеличением концентрации растворов хлоридов и достигал максимальных значений 50-90 % в первые 30-60 минут непроточного электролиза и с повышением расхода

электролита при проточном электролизе. В то же время, увеличение содержания хлоридов в солевом растворе от 0,5 до 7,0 % снизило коэффициент их использования х 50 до 10 %, который возрастал течение первых 60 минут непроточного электролиза и при снижении расхода электролита от 2,4 до 0,2 дм3/ч для проточного режима. Удельные затраты электроэнергии на получение активного хлора уменьшались до 2-4 кВтч/кг при повышении солесодержания в растворах хлоридов, снижении продолжительности непроточного электролиза и увеличении расхода электролита в установках проточного типа.

На основании полученных экспериментальных и расчетных результатов установлены следующие технологические параметры процесса: концентрация солевого раствора 3,0 %, продолжительность непроточного электролиза 1,0 ч, время пребывания электролита в электролизере проточного типа 0,05 ч, соответствующее расходу 0,4 дм3/ч на экспериментальной установке, соблюдение которых определяет оптимальные технико-экономические показатели электролиза (табл. 1).

Таблица 1 - Оптимальные технико-экономические показатели работы электролизных установок непроточного (проточного) типов

Наименование показателя 3,0 %-ный солевой раствор, приготовленный на водопроводной воде Морская вода

без обработки декарбони-зированной

при постоянном эл.токе при реверсе эл.тока с час-тогой 9 мин

Концентрация активного хлора, Сдх, г/дм3 6,0 (5,1) 5,6(5,0) 5,5 (4,8) 4,4 (4,4)

Температура электролита, Т, °С 42,2 (39,0) 37,3 (34,0) 35,0.(38,0) 40,0 (44,5)

Напряжение на электролизере, и, В 3,3 (2,6) 3,0 (2,5) 2,7 (3,0) 3,7(3,7)

Выход хлора по току, Г), % 65,6 (51,5) 60,2 (50,7) 60,0 (48,5) 48,0 (44,8)

Коэффициент использования хлоридов, Х,% 20,2 (17,0) 18,5(16,7) 18,5 (16,0) 29,0 (44,4)

Удельные затраты электроэнергии, \У, кВтч/кг 3,8 (4,6) 3,7 (4,5) 3,4 (4,7) 5,9 (6,3)

В пятой главе представлены технологические схемы установок получения электролитического гипохлорита натрия для обеззараживания воды

и дано их эколого-экономическое обоснование.

Выбор технологической схемы должен осуществляться на основании необходимого количества производимого гипохлорита натрия, а также с учетом качества используемой соли (табл. 2, рис. 4).

Таблица 2 - Рекомендуемые технологические схемы установок получения электролитического гипохлорита натрия в зависимости от требуемой производительности и качества соли

Технологическая схема Производительность по активному хлору, кг/сут. Качество соли

I <10,0 Соль поваренная пищевая по ГОСТ Р 51574-2000

II > 10,0

III <10,0 Соль поваренная химически очищенная ([Са2+ + Г^2+] < 0,1 мг-экв/кг)

IV > 10,0

Соль поваренная

Соль поваренная

Соль поваренная

Рис. 4. Принципиальные схемы установок получения электролитического гипохлорита натрия для обеззараживания воды

Качество соли определяет и способ предварительного кондиционирования воды. При использовании пищевой поваренной соли в схеме предусматривается узел декарбонизации воды (схемы I и II). Узел умягчения воды (схемы III и IV) применяется только при использовании химически очищенной поваренной соли.

Выбор метода декарбонизации воды определяется в зависимости от содержания в ней гидрокарбонатов и сульфатов (табл. 3).

Таблица 3 - Рекомендуемые методы декарбонизации воды в зависимости от показателей ее качества

Метод декарбонизации Показатели качества исходной воды, учитываемые при выборе метода

[НСОз"1, мг-экв/дм3 rSO„2"l, мг/дм3

Обработка воды известью > 3,5-4,0 не учитывается

Подкисление воды с аэрацией <3,0-3,5 не учитывается

Хлор-анионирование > 1,0 < 100

Результаты исследований были использованы при разработке проектно-сметной документации «Электролизная ОСВ-1 ОАО «ПО Водоканал г.Ростова-на-Дону». Расчетная производительность электролизной установки (рис. 5) по эквиваленту хлора составляет 1000 кг/сут.

Углекислый Соль поваренная газ

кислота

Рис, 5. Принципиальная схема установки получения электролитического гипохлорита натрия на Центральных водопроводных очистных сооружениях г. Ростова-на-Дону

Предотвращенный экологический ущерб на Центральных водопроводных

очистных сооружениях г. Ростова-на-Дону за счет ликвидации склада

газообразного хлора составил 17,63 млн.руб.

Экономическую эффективность внедрения установки получения

электролитического гипохлорита натрия на Центральных водопроводных

очистных сооружениях г. Ростова-на-Дону по сравнению с применением газообразного хлора оценивали путем сопоставления годовых затрат на приобретение реагентов и оплату электроэнергии. Установлено, что получение гипохлорита натрия на месте его потребления в 1,4 раза дешевле использования газообразного хлора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной проблемы совершенствования технологических параметров установок получения электролитического гипохлорита натрия для обеззараживания воды, обеспечивающее экологически безопасное развитие систем водного хозяйства.

Основные выводы по работе:

1. Установлено, что оптимальные технико-экономические показатели бездиафрагменного электролиза растворов хлоридов в установках непроточного и проточного типов определяют следующие параметры технологического процесса: концентрация раствора ;слоридов 3,0 %, продолжительность непроточного электролиза 1,0 ч, время пребывания электролита в электролизере проточного типа 0,05 ч.

2. Доказано, что образующийся осадок на катоде оказывает положительное влияние на прирост гипохлорита натрия, предотвращая его восстановление до хлоридов, но чрезмерное отложение осадков нарушает работу электролизера. Образование при электролизе морской воды не плотного, а аморфного катодного осадка обусловлено ее химическим составом, характеризующимся преобладанием солей магния над кальцием.

3. Экспериментально подтверждено снижение степени образования катодных осадков при использовании реверсного электрического тока с продолжительностью попеременной катодной и анодной поляризации в интервале 1-9 минут. Выявлено, что увеличение времени между переполюсовками электродов до 9 минут способствует повышению содержания активного хлора в электролите.

4. Теоретически и экспериментально обосновано снижение образования катодных осадков при использовании солевых растворов, приготовленных на декарбонизированной воде. Даны рекомендации по выбору эффективного метода декарбонизации воды в зависимости от показателей ее качества:

обработка воды известью при [НС03'] > 3,5-4,0 мг-экв/дм3; подкисление воды с аэрацией при [НСОз"] < 3,0-3,5 мг-экв/дм3; хлор-анионирование при [НС03"] > 1,0 мг-экв/дм3 и [8042"] < 100 мг/дм3. Техническая новизна предложенных решений подтверждена патентом РФ на полезную модель № 32482.

5. Экспериментально установлено, что при любых условиях электролиза хлоридных растворов хлор не выделяется с газами, а полностью растворяется в электролите и участвует в образовании гипохлорита натрия. Образующиеся при электролизе газы представляют собой смесь кислорода и водорода, на объемное содержание которых влияют условия процесса.

6. Разработаны технологические схемы установок получения электролитического гипохлорита натрия, включающие узел предварительного кондиционирования воды, определены границы их рационального применения. При требуемой производительности по активному хлору до 10,0 кг/сут. рекомендованы установки непроточного типа, при потребности в хлоре более 10,0 кг/сут. - установки проточного типа. Растворение соли поваренной пищевой (ГОСТ Р 51574-2000) следует вести в декарбонизированной водопроводной воде. Применение умягченной воды оправдано только при использовании химически очищенной поваренной соли ([Са2+ + М§2+] <0,1 мг-экв/кг).

7. Выводы и рекомендации работы использованы при разработке проектно-сметной документации «Электролизная ОСВ-1 ОАО «ПО Водоканал г. Ростова-на-Дону» и внедрены в технологию обеззараживания питьевой воды на Центральных водопроводных очистных сооружениях г. Ростова-на-Дону. Предотвращенный экологический ущерб за счет замены хлорирования воды газообразным хлором на электролитический гипохлорит натрия составил 17,63 млн.руб., а годовые затраты на обеззараживание воды снизились в 1,4 раза.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Публикации в ведущих рецензируемых научно-технических журналах и изданиях, определенных ВАК России

1. Кудрявцев, С. В. Опыт эксплуатации электролизных установок для получения гипохлорита натрия [Текст]/ Л. Н. Фесенко, С. И. Игнатенко, С. В. Кудрявцев // Водоснабжение и сан. техника. - 2007. - № 1. - С. 25 - 28.

2. Кудрявцев, С. В. Электрохимическое получение гипохлорита натрия при реверсном токе [Текст]/ С. В. Кудрявцев, Л. Н. Фесенко // Изв. вузов Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. - 2001. -№ 2. - С. 82-85.

3. Кудрявцев, С. В. Исследования электрохимического способа получения растворов гипохлорита натрия в электролизере проточного типа [Текст]/ С. В. Кудрявцев, А. А. Бабаев, Л. Н. Фесенко // Изв. вузов Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. - 2000. - № 2. - С. 81 - 83.

4. Кудрявцев, С. В. Особенности электрохимического способа получения растворов гипохлорита натрия [Текст]/ С. В. Кудрявцев, А. А. Бабаев, Л. Н. Фесенко //Изв. вузов Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. - 2000. - № 1. - С. 71 -.75.

Патенты

5. Пат. на полезную модель 32482 Российская Федерация, МПК С 01 В 11/16, С 25 В 9/00. Установка для получения раствора гипохлорита натрия [Текст]/ Фесенко Л. Н., Семенов В. И., Бабаев А. А., Гайдуков В. Р., Кудрявцев С. В. - заявл. 03.04.2003; опубл. 20.09.2003, Бюл. № 26.

Отраслевые издания и материалы конференций

6. Кудрявцев, С. В. Исследование состава газа, образующегося при электролизе растворов хлоридов в производстве реагента - гипохлорита натрия [Текст]/ С. В. Кудрявцев // Технологии очистки воды «ТЕХНОВОД - 2006»: Материалы III Междунар. научн.-практ. конф., посвященной 10-летию промышленного производства и использования оксихлоридного коагулянта «ОХА» в России; г. Кисловодск, 2-5 окт. 2006 г. / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т. (НПИ). - Новочеркасск: ООО НПО «Темп», 2006. - С. 112 - 115.

7. Кудрявцев, С. В. Опыт эксплуатации электролизеров для получения гипохлорита натрия [Текст]/ Л. Н. Фесенко, В. Р. Гайдуков, А. А. Бабаев, С. В. Кудрявцев // Вюник Донбасько1 нацюнапьно1 академн буд1вництва 1 архггектури: зб. наук, праць / Донбаська нацюнальна академ1я буд'шництва I архггектури. - Макпвка: 2005. - Вып. 6 (54). - С. 159 - 162.

8. Кудрявцев, С. В. Использование морской воды для производства гипохлорита натрия [Текст]/ Л. Н. Фесенко, С. В. Кудрявцев, А. А. Бабаев // Проблемы строительства и инженерной экологии: Материалы научн.-практ. конф., посвящ. 70-летию строит, фак. / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т. (НПИ). -Новочеркасск: НОК, 2000. - С. 196 - 199.

КУДРЯВЦЕВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ УСТАНОВОК ПОЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО ГИПОХЛОРИТА НАТРИЯ ДЛЯ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОДЫ

05.23.04 Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 19.10.09 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Ризография.

Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № ЧЗ-8Ч93 Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт) Центр оперативной полиграфии ЮРГТУ(НПИ) 346428, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132.