автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Совершенствование технического сервиса гусеничных цепей рисозерноуборочных комбайнов

кандидата технических наук
Иншаков, Сергей Владимирович
город
Уссурийск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технического сервиса гусеничных цепей рисозерноуборочных комбайнов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иншаков, Сергей Владимирович

Введение.

1 Состояние вопроса и задачи исследований.

1.1 Почвенно-климатические условия эксплуатации уборочных машин

1.2 Эксплуатационные показатели и надежность рисозерноуборочных комбайнов.

1.3 Динамика гусеничной цепи движителя комбайна.

1.4 Состав гусеничной цепи и обзор типичных дефектов ее деталей.

1.5 Анализ существующих способов диагностирования втулочно-пальцевых цепей.

1.6 Анализ существующих способов восстановления работоспособности гусеничной цепи.

1.7 Анализ существующих измерительных средств и технологической оснастки для размерного контроля межцентрового расстояния и обработки отверстий с его соблюдением.

1.8 Выводы и задачи исследований.

2 Теоретические предпосылки технологических методов диагностирования и ремонта гусеничной цепи.

2.1 Обоснование параметров диагностирования гусеничной цепи.

2.2 Составление и расчет динамической размерной цепи гусеницы.

2.3 Анализ напряженно-деформированного состояния щеки гусеничной цепи от действия эксплуатационных нагрузок.

2.4 Конструкция и принцип действия устройства для измерения межцентровых расстояний отверстий.

2.5 Аналитическая модель устройства для измерения межцентровых расстояний отверстий.

2.6 Обоснование параметров измерительного комплекса для определения межцентровых расстояний.

2.7 Зависимость между межцентровым расстоянием отверстий в щеке под втулку и палец и их ремонтным увеличением.

2.8 Конструкция и принцип действия двухшпиндельной расточной головки.

2.9 Расчет основных параметров двухшпиндельной расточной головки

2.10 Выводы по теоретическим предпосылкам.

3 Методика экспериментальных исследований и оборудование.

3.1 Методика сбора информации о долговечности гусеничных цепей в эксплуатационных условиях.

3.2 Устройство для контроля технического состояния гусеничных цепей

3.3 Методика сбора информации об износном состоянии деталей гусеничной цепи перед ремонтом.

3.4 Инструменты для лабораторного эксперимента по определению межцентрового расстояния отверстий в щеке.

3.5 Экспериментальное устройство для измерения межцентровых расстояний отверстий в щеке.

3.6 Методика испытаний тензорезисторного устройства для измерения межцентровых расстояний отверстий.

3.7 Методика испытаний двухшпиндельной расточной головки.

3.8 Методика математической обработки и оценки точности экспериментальных данных.

4 Анализ результатов экспериментальных исследований.

4.1 Динамика удлинения гусеничной цепи при эксплуатации.

4.2 Анализ износного состояния щек.

4.3 Распределение размеров между центрами отверстий в щеке под втулку и палец.

4.4 Вероятностный анализ доли деталей, пригодных к расточке в ремонтный размер.

4.5 Результаты испытаний устройства для измерения межцентровых расстояний отверстий.

4.6 Оптимизация технологических режимов механической обработки отверстий в щеке под втулку и палец.

4.7 Выводы по результатам экспериментальных исследований.

5 Обоснование экономической эффективности технологических процессов.

5.1 Моделирование оптимизации стоимости ремонта сопряжений цепи

5.2 Сравнительный анализ себестоимости различных ремонтных технологий.

5.3 Расчет экономической эффективности от внедрения результатов исследований.

5.4 Выводы по разделу.

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Иншаков, Сергей Владимирович

К началу XXI в. сельское хозяйство России имеет весьма низкие показатели по производительности труда, наполовину сократившиеся объемы валового производства продукции растениеводства и животноводства, слабо подготовленные кадры для производства конкурентоспособного продовольствия, крайне недостаточную и к тому же весьма изношенную материально-техническую базу. К 2003 году активные фонды сельского хозяйства оказались на 55 % выведенными из производства, а используемые в настоящее время имеют уровень амортизации более 60 %. Остается не более 3-4 лет, за которыми, по причине снижения усталостной прочности металлов и материалов техники и оборудования, возможно массовое ее выбытие из эксплуатации [68, 75].

Главные положения Стратегии развития технического сервиса как составляющего звена общей Стратегии развития агропромышленного комплекса страны на период до 2010 г. одобрены научной сессией Россельхозакадемии, состоявшейся в октябре 2003 г. Одним из важнейших факторов при формировании основ стратегии сервиса стал учет сложившегося технического состояния МТП и низкого уровня машиностроительной отрасли. Отмечено, что машиностроительный блок промышленности, поставляющий технику для села, уже более 10 лет работает в условиях сокращенного платежеспособного спроса и отсутствия четких перспектив по дальнейшему развитию. Длительное время основные средства производства заводов сельхозмашиностроения не обновлялись, большинство технологий, применяемых на производстве, устарели [75,135].

Прогнозируемый рост объема механизированных работ в 2010 г. по сравнению с 2002 г. должен быть увеличен в 1,6 раза. Для этого требуется коренное улучшение оснащения сельского хозяйства новой современной техникой. Необходим парк машин в составе 800-900 тыс. тракторов и более 250 тыс. комбайнов. Сегодня АПК имеет 480 тыс. тракторов и 129 тыс. зерноуборочных комбайнов, из которых 85 % - за пределами срока амортизации.

Анализ современного состояния механизации уборки зерновых культур в России выявляет ее низкую эффективность [92, 133]. Статистические данные свидетельствуют о постоянной тенденции сокращения общего числа комбайнов в парке, возрастания доли неисправных машин, старения парка, увеличения средней нагрузки на комбайн. По сравнению с 1990 г. годовой выпуск комбайнов уменьшился в 10 раз, а уменьшение их общего парка лишь в 2,5 раза произошло за счет того, что в эксплуатации остаются машины со средним возрастом 13 лет и более, из которых число исправных машин, постоянно участвующих в уборке составляет менее 70 %. Рост нагрузки на комбайн приводит к нарушению сроков уборки урожая, значительному увеличению продолжительности уборочного сезона и потерь зерна.

Сравнительная технико-экономическая оценка современных отечественных и зарубежных комбайнов показывает, что российская техника по комплексным удельным показателям технического уровня мало чем уступает зарубежной. Значительное отставание наблюдается в надежности, дизайне и комфортности [1, 31]. Наряду с созданием различных классов комбайнов по пропускной способности, наиболее массовое применение находят комбайны класса 5-6 кг/с (типа СК-5М "Нива", "Енисей - 1200", "Руслан - 950"). Среди направлений повышения технического уровня комбайнов наиболее важными считаются: гармонизация конструкций комбайнов по параметрам, снижение материалоемкости, блочно-модульное построение на основе системы стандартизованных комплектующих узлов и агрегатов, совершенствование компоновочных решений, повышение проходимости и маневренности [24]. Для реализации последнего направления происходит внедрение большого разнообразия движителей [31]: колесных полноприводных, широкопрофильных, гусеничных, полугусеничных, резиногусеничных и др.

Реально оценивая состояние дел, отмечено, что в ближайшие годы в сельском хозяйстве будет использована преимущественно техника, которая сейчас находится в эксплуатации и должна обеспечить эффективную работу [135]. Поэтому в основу Стратегии совершенствования технического сервиса на ближайшие годы положены меры по повышению сопротивляемости старению машин. За последнее время основные объемы работ по обеспечению работоспособности техники переместились непосредственно к товаропроизводителям и сводятся в основном к замене деталей и некоторых несложных узлов, что приводит к повышенным издержкам производства. Поэтому, несмотря на почти двукратное сокращение парка машин, затраты на ремонт техники (37.40 млрд руб.) остаются на уровне затрат на ремонт прежнего парка [135].

Важная составляющая Стратегии технического сервиса - организация ремонта техники, повышение качества ремонта узлов и агрегатов как основы повышения надежности отремонтированной машины. При этом основу повышения качества составляют новые технологии и оборудование для ремонта. Стратегией предусмотрена дальнейшая модернизация существующего и проектирование нового ремонтно-технологического оборудования. Большое значение имеет разработка нормативно-технической документации как основы повышения качества услуг. При определении допустимых и предельных размеров деталей учитываются критерии безопасности и экологии, что является обязательным требованием к любой технике. Не менее важной составляющей Стратегии технического сервиса и его экономической составляющей является восстановление деталей, для производства которого предусмотрена трехуровневая система, позволяющая наиболее эффективно использовать имеющиеся ресурсные возможности сельского хозяйства.

При ремонте техники затраты на запасные части составляют 50.70 % себестоимости. Себестоимость восстановления изношенных ремонтопригодных деталей не превышает 30.50 % цены новых при сопоставимом ресурсе. Отсюда следует, что при приемлемом уровне рентабельности отпускная цена капитально отремонтированных машин, в которых используются восстановленные детали, может быть на 30.40 % ниже цены новых при сопоставимом ресурсе.

Специфические почвенно-климатические условия Дальнего Востока обуславливают применение на уборочных работах комбайнов на гусеничном ходу. Гусеничный движитель тракторов и комбайнов работает в тяжелых условиях, так как помимо динамических нагрузок ударного характера и высоких удельных давлений в местах сопряжений, постоянно находится в контакте с абразивными частицами. В условиях Приморского края наблюдается также интенсивное коррозионное старение конструктивных элементов гусеничного движителя, и затраты на его ремонт и техническое обслуживание составляют 35.45 % от суммы общих затрат на ремонт машины. Большую долю в общей сумме затрат на ремонт гусеничного движителя занимают затраты на запасные части (до 60.80 %). Организация широкого восстановления изношенных деталей гусеничного движителя комбайнов - одно из наиболее реальных средств снижения себестоимости ремонта [102]. Использование современных способов восстановления деталей, обеспечивающих продление их сроков службы, позволит снизить общий объем затрат на ремонт гусеничных комбайнов, повысит их надежность и работоспособность в условиях эксплуатации. Гусеничная цепь является наименее долговечным узлом движителя, ее износостойкость значительно отстает от износостойкости других агрегатов.

Таким образом, исследования по повышению долговечности гусеничных цепей составного типа путем совершенствования диагностических операций, проведения технических обслуживаний и оптимальной организации централизованного ремонта в условиях исследуемого региона имеет актуальность и целесообразность.

Работа выполнена в соответствии с Федеральным законом № 100-ФЗ от 24 мая 1999 г. - "Об инженерно-технической системе агропромышленного комплекса" и программами научно-исследовательских работ Приморской ГСХА "Обоснование способов повышения надежности рисозерноуборочных комбайнов в условиях Дальнего Востока" № ГР 01.920001904 в период с 1987 по 2005 гг.

Целью данной работы является исследование технического состояния и совершенствование технического сервиса гусеничных цепей рисозерноуборочных комбайнов.

Объектом исследования являются технологические параметры процессов диагностирования и ремонта гусеничных цепей рисозерноуборочных комбайнов.

Научная новизна заключается в обосновании рациональных параметров процессов диагностирования и ремонта гусеничных цепей, основанном на математической модели изменения размерного состояния и подтвержденном экспериментальными исследованиями и рекомендациями по комплексному устранению нарушений формы поверхностей и плотности сборочных посадок деталей гусеничных цепей составного типа с разработкой для этих целей средств технологической оснастки.

Практическая значимость состоит в разработке по результатам исследований технологической документации, оборудования и оснастки для выполнения диагностических и ремонтных работ. Технологическая оснастка принята к опытной эксплуатации на ОАО "Уссурийский комбайно-ремонтный завод", ОАО "Аскольд", ОАО "Уссурийский авторемонтный завод", процесс диагностирования гусеничных цепей принят к выполнению при проведении технического обслуживания в ряде сельскохозяйственных предприятий, результаты исследований использованы при изучении дисциплин "Надежность и ремонт машин", "Метрология, стандартизация, сертификация" студентами ФГОУ ВПО Приморская ГСХА (приложение А).

Основные положения работы докладывались и обсуждались на:

- международной региональной научной конференции "Перспективы сотрудничества Российских аграрных учебных заведений со странами АТР" (г. Уссурийск, 1999 г),

- научно-производственной конференции межрегиональной ассоциации "Агрообразование" (г. Уссурийск, 2000 г),

- международной научно-практической конференции "Аграрная политика и технология производства сельскохозяйственной продукции в странах АТР" (г. Уссурийск, 2001 г),

- научно-практических конференциях специалистов и молодых ученых аграрных вузов и научных учреждений Дальнего Востока (г. Уссурийск, 2002, 2003, 2004, 2005,2006 гг.),

- международной научно-практической конференции "Современные проблемы технического сервиса в агропромышленном комплексе" (г. Москва, 2002 г),

- совещании-семинаре инженерных кадров АПК "Инженерно-техническая служба в современных условиях" (г. Уссурийск, 2002 г),

- XVI межвузовской научно-практической конференции "Конструирование, использование и надежность машин сельскохозяйственного назначения" (г. Брянск, 2003 г),

- VIII международной научно-технической конференции "Проблемы машиностроения и технологии материалов на рубеже веков" (г. Пенза, 2003 г),

- всероссийской научно-производственной конференции "Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России" (г. Ульяновск, 2003 г),

- II международной научно-технической конференции "Материалы и технологии XXI века" (г. Пенза, 2004 г),

- международной научно-технической конференции "Надежность и ремонт машин" (г. Орел, 2004 г),

- международной научно-технической конференции "Научные проблемы и перспективы развития ремонта, обслуживания машин и восстановления деталей" (г. Москва, 2003 г),

- юбилейной международной научно-практической конференции "Агроинженерная наука - итоги и перспективы" (г. Новосибирск, 2004 г),

- II международной научно-практической конференции "Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы" (г. Пенза, 2004 г),

- межрегиональной научно-практической конференции "Автомобильный транспорт Дальнего Востока и Сибири (г. Хабаровск, 2004 г),

- международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы вузовской агроинженерной науки" (г. Москва, 2005 г),

- II международной научно-технической конференции "Надежность и ремонт машин" (г. Орел, 2005 г),

- заседании рабочей группы по распределению и совершенствованию сельскохозяйственной техники при департаменте сельского хозяйства и продовольствия Администрации Приморского края (г. Владивосток, 2005 г),

- заседаниях Ученого совета ПГСХА (г. Уссурийск, 1996г), Института механизации с.-х. (г. Уссурийск, 1989, 2004 гг), заседаниях кафедр "Надежность и ремонт машин"(г. Уссурийск, 1988, 1989 гг), "Эксплуатация и ремонт машин" (г. Уссурийск, 1996,2000,2002,2003,2006 гг).

Результаты исследований демонстрировались на:

- краевой выставке научно-технических достижений АПК (г. Владивосток, 2003 г) (приложение Б),

- выставке "Наукоемкие технологии и техника" в рамках инновационного форума "Роль науки, новой техники и технологий в экономической развитии регионов" (г. Хабаровск, 2003 г) (приложение В).

Измерительное устройство по патенту № 41857 представлено в конкурсе журнала КИПиС "Лучший отечественный измерительный прибор 2005 года".

Результаты работы отражены в 37 публикациях общим объемом 14 п. л., в том числе 11 п. л. являются индивидуальным вкладом соискателя, получены патенты на полезные модели №№ 33886, 41857, 43064, 46845 (приложения Г, Д, Е, Ж). Материалы исследований включены в отчеты о научной работе № ГР 01.920001904.

Диссертация изложена на 204 страницах, включает пять глав, выводы и 11 приложений. Основной текст сопровождается 24 таблицами, 111 рисунками. Список литературы содержит 160 наименований. На защиту выносится:

- математическая модель гусеничной цепи как объекта диагностирования и направленности ремонтных воздействий;

- рекомендации по технологическим методам проведения диагностических работ;

- обоснование рациональной технологии ремонта гусеничных цепей в условиях регионального специализированного предприятия;

- результаты исследования износостойкости элементов гусеничных цепей в заданных почвенно-климатических условиях эксплуатации;

- оценка экономической эффективности результатов исследований.

Пути реализации работы. Результаты исследований могут быть использованы на сельскохозяйственных ремонтно-технических и эксплуатирующих предприятиях.

Автор отдает дань светлой памяти к.т.н. профессора Пивоварова А. Д. за становление научных взглядов, помощь и поддержку, оказанные при работе над диссертацией.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технического сервиса гусеничных цепей рисозерноуборочных комбайнов"

4.7 Выводы по результатам экспериментальных исследований

Накопленные результаты исследований размерного состояния гусеничных цепей позволили отметить, что новая цепь при эксплуатации достигает длины, допустимой при ремонте (10 звеньев равны длине 1765 мм) за 150 ± 20 га, что чуть больше среднегодовой наработки комбайнов. К концу четвертого уборочного сезона ее длина приближается к критической (10 звеньев равны длине 1810 мм), превысив которую цепь уже не подлежит ремонту, а выбраковывается. Начальная длина контролируемого участка цепи, прошедшей капитальный ремонт на специализированном ремонтном предприятии традиционным способом имеет больший размах распределения по сравнению с новой цепью и большую начальную скорость удлинения, что соответствует и увеличенной скорости изнашивания ее сопряжений. Таким образом послеремонтный ресурс цепи гораздо ниже доремонтного ресурса, что говорит о низком качестве традиционного способа ремонта.

Дефектация бывших в эксплуатации щек на соответствие техническим требованиям позволила установить вероятностные закономерности распределения контролируемых размеров. Анализ статистических характеристик позволил отметить, что щека обладает большей жесткостью в зоне сопряжения с пальцем, чем в зоне сопряжения со втулкой. Это подтверждается тем, что распределение размеров отверстия под палец, измеренных в направлении параллельном и перпендикулярном оси щеки не имеет существенных различий, а распределение размеров отверстий под втулку, измеренных в направлении параллельном и перпендикулярном оси щеки имеет существенные различия.

Вероятностная доля деталей, требующих восстановления по критерию несоответствия значений высоты беговой дорожки составляет 25 %. Несоответствие ширины беговой дорожки на участках над пальцем и втулкой наблюдается у 4 и 7 % деталей соответственно. Отверстия под болты крепления опорных плит требуют восстановления у 6,5 % деталей.

Наибольшей долей признаны детали, требующие восстановления поверхности отверстий под палец и втулку - 84 и 80 % соответственно.

Анализ статистических характеристик распределения расстояния между центрами отверстий под втулку и палец выявил значительный разброс этой величины наряду со сдвигом среднестатистического значения в сторону удлинения по сравнению с соответствующей характеристикой новых деталей. Также отмечено, что применение традиционных методов ремонта способствует увеличению значений характеристик распределения.

Установлено, что рекомендации завода-изготовителя по назначению величины ремонтного увеличения наружных размеров втулок и пальцев, а соответственно и отверстий в щеке на 0,3 мм не учитывает значительный разброс межцентрового расстояния и расстояния от линии центров до рельсовой поверхности. Наложение ограничений по вышеназванным параметрам значительно сокращает пригодность ремонтного фонда к традиционному методу ремонта.

Анализ результатов испытаний измерительного устройства (пат. №41857) для комплексной оценки диаметров отверстий в щеке и их межцентрового расстояния позволил отметить линейный характер зависимости выходного электрического сигнала от приращения контролируемых устройством размеров. При этом также отмечено, что эти зависимости носят одинаковый характер, как для приращения межцентрового расстояния, так и для приращения диаметра. Сравнение опытных показателей с теоретическими показало высокую сходимость результатов. Отмечено, что основными параметрами, определяющими чувствительность устройства являются длина и толщина измерительных стоек. Установлено, что чувствительность устройства находится в прямой зависимости от толщины стоек и в гиперболической зависимости от их длины. Экспериментально подтверждено пренебрежительно малое влияние на чувствительность устройства степени начального деформирования стоек.

Настройку измерительного устройства необходимо выполнять по калибру задающему среднестатистические значения контролируемых размеров: диаметр малого отверстия 27,5 мм, диаметр большого отверстия 45,0 мм, расстояние между центрами отверстий 174,6 мм. В измерительном комплексе необходимо наличие усилителя сигналов электрических цепей, включающих тензодатчики. Рекомендуется при использовании измерительных стоек длиной 60 мм и толщиной 0,6 мм обеспечивать усиление электрического сигнала цепи контроля межцентрового расстояния - 400, диаметров отверстий - 800.

При растачивании отверстий отмечено, что для обеспечения оптимальной производительности обработки необходимо учитывать влияние режимов резания на качество поверхностей и стойкость резца, в диапазоне скоростей резания от 0,2 до 2,0 м/с наиболее благоприятные условия для режущего инструмента обеспечиваются в интервале 0,8 - 1,1 м/с, что соответственно рекомендует частоту вращения инструмента относительно отверстия под втулку (0 45 мм) 40 - 53 с"1 (380 - 510 об/мин), относительно отверстия под палец (0 27,5 мм) - 52 - 73 с"1 (500 - 700 об/мин).

От охлаждения зоны резания смазочно-охлаждающей технологической средой (СОТС) решено отказаться из-за особенностей технологического оборудования и малой длины обрабатываемой поверхности (15-20 мм), не позволяющей температуре в зоне резания достичь величин, значительно влияющих на стойкость инструмента.

5 Обоснование экономической эффективности технологических процессов

5.1 Моделирование оптимизации стоимости ремонта сопряжений цепи

При ремонте необходимо обеспечить начальные значения звеньев размерной цепи, восстановив правильную геометрическую форму деталей и их изношенных поверхностей, а также плотность сборочных посадок [225]. При этом необходимо учитывать ответственность детали, ее долю в стоимостной и массовой структуре узла, приспособленность к монтажу и демонтажу, затраты времени на устранение отказов узла, вызванных выходом из строя детали.

Предположив существование X способов восстановления отверстий в щеке под втулку и палец, каждому из которых соответствуют свои стоимости

I 9 восстановления С D, и С D„ можно составить Xx(Y+l) комбинаций восстановления сопряжений с пальцем (где Y- число способов восстановления пальца, имеющих соответствующие стоимости C'd, , "1"-предусматривает возможность постановки новой детали) и Xx(Z+l) комбинаций восстановления сопряжений с наружной поверхностью втулки (где Z - число способов восстановления поверхности, имеющих соответствующие стоимости С , "1"- предусматривается возможность постановки новой детали). В свою очередь палец и внутренняя поверхность втулки также образуют сопряжение, для которого может быть составлено (Y+l)x(W+l) комбинаций восстановления (где W- число способов восстановления внутренней поверхности втулки, играющей для пальца роль отверстия). Каждому способу восстановления сопряжения соответствуют своя стоимость С , С , С и свои параметры процесса старения (износа) U(t) -функция старения (износа), au(t) - среднее квадратическое отклонение рассеивания параметров старения (износа). Стремление к минимизации стоимости восстановления всех сопряжений цепи и коэффициента эффективности, учитывающего послеремонтный ресурс "t", представляет модель оптимизации стоимости ремонта цепи (рисунок 110).

Одним из факторов, влияющих на долговечность сопряжений и цепи в целом, но имеющих свое отражение в стоимости восстановления, следует считать соблюдение расстояния между центрами отверстий в щеке, для которого отмечено эксплуатационное увеличение, что объясняется накопленными напряжениями от упругопластических деформаций.

X(Y+1) способов восстановления сопряжения

ПАЛЕЦ: Новая деталь; Y способов восстановления

С db С d2> - "С dY

ЩЕКА: X способов восстановления отверстий: под палец под втулку

С D1 С D1

Гл\

D2

С1 — С!П/ + C'd< с = С п,+С d< с3 = с3

Dz С d;

U\{t), Gu„(t)

U2,{t), GU2,{t) U3,{t), oU3i{t) J

C2D2

X(Z+1) способов восстановления сопряжения

ВТУЛКА: Новая деталь; Z способов восстановления поверхности вала, С db С d2, •■• С cz; W способов восстановления поверхности отверстия,

C3Db C3D2j

C3DW

Y+1)(W+1) способов восстановления сопряжения

Свое = С1 + С2+ С3 min Свое /1 -> min

5.2 Сравнительный анализ себестоимости различных ремонтных технологий

Себестоимость ремонтных технологий (таблица 11) складывается из таких показателей как материальные затраты; затраты на заработную плату; расходы по содержанию оборудования; общезаводских расходов; цеховых расходов и расходов на соцстрах.

Заработная плата работников определяется согласно разрядов ETC и принятого в организации положения об оплате труда и материального поощрения работников.

Основная заработная плата

ЗП0 = ИС.Зтр-Кд-Кс-К0-Кесн, (111) где ИС - часовая ставка, руб., (она равна 5,22 руб.);

Зтр - трудоемкость операций, чел-час.;

Кд - Дальневосточный коэффициент, Кд = 1,3;

Кс - коэффициент доплаты в Приморье;

Кесн - коэффициент единого социального налога.

Дополнительная заработная плата зпд=зп0-кд/т, (112) где Кд - доля дополнительной заработной платы, %.

Расчет фонда заработной платы приведен в приложении С. Трудоемкость операций рассчитана путем заполнения «карт аналитического расчета норм времени» отдельно на каждый вид работ, затем они сведены в таблицу «Расшифровка затрат по основной заработной плате производственных рабочих» приложения С.

Нормы времени при токарной обработке, шлифовке и при сверлении определены по [84,84,88]. Норма времени при закалке определена в соответствии с массой детали, способом закалки и количеством деталей в партии [86].

Норма времени, необходимая для наплавки восстанавливаемых элементов поверхностей деталей, установлена в зависимости от объема наплавляемого слоя (таблица 20).

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технического сервиса гусеничных цепей рисозерноуборочных комбайнов"

На правах рукописи

Иншаков Сергей Владимирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СЕРВИСА

ГУСЕНИЧНЫХ ЦЕПЕЙ РИСОЗЕРНОУБОРОЧНЫХ КОМБАЙНОВ

Специальность 05.20.03 - технологии и средства технического

обслуживания в сельском хозяйстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Приморская государственная сельскохозяйственная академия" (ФГОУ ВПО "Приморская ГСХА")

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Ищенко Сергей Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук,профессор

Пучин Евгений Александрович

доктор технических наук, профессор Голубев Иван Григорьевич

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный университет природообуст-ройства" (ФГОУ ВПО МГУП)

Защита диссертации состоится 18 января 2007г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.034.01 Государственного научного учреждения "Всероссийский научно-исследовательский технологический институт ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка" (ГНУ ГОСНИТИ) по адресу: 109428, г. Москва, 1-й Институтский пр., д. 1.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке ГНУ ГОСНИТИ.

Автореферат разослан и опубликован на сайте http://www.gosniti.ru

« 09 » декабря 2006 г.

Ученый секретарь srj j уУр^

диссертационного совета Р- К). Соловьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях агропромышленного комплекса одним из п>тей повышения уровня надежности машин является полное использование ресурса деталей за счет своевременного проведения операций технического обслуживания, диагностирования, грамотной организации ремонтных процессов с применением методов дефектации и современных технологических процессов восстановления формы и посадок соединений. Особое значение эти вопросы имеют применительно к уборочной технике, от надежности которой зависит сохранение биологической ценности, своевременность и полнота уборки возделываемых пищевых и кормовых культур. Почвенно-климатические условия Приморского края обуславливают использование уборочных и транспортных машин на гусеничном ходу. Высокая металлоемкость движителя, значительные нагрузки на детали, механический состав и кислотность среды определяет высокую скорость изнашивания сопрягаемых поверхностей ходовой части и как следствие периодичность ремонтно-обслуживающих работ. Таким образом исследования по повышению долговечности гусеничных цепей составного типа путем совершенствования диагностических операций и оптимальной организации централизованного ремонта в условиях исследуемого региона являются современной и актуальной задачей.

Работа выполнена в соответствии с Федеральным законом № 100-ФЗ от 24 мая 1999 г. - "Об инженерно-технической системе агропромышленного комплекса" и программами научно-исследовательских работ Приморской ГСХА "Обоснование способов повышения надежности рисозерноуборочных комбайнов в условиях Дальнего Востока" № ГР 01.920001904 в период 1989 - 2006 гг.

Цель работы. Исследование технического состояния и совершенствование технического сервиса гусеничных цепей рисозерноуборочных комбайнов

Объект исследований. Технологические параметры процессов диагностирования и ремонта гусеничных цепей рисозерноуборочных комбайнов.

Научная новизна заключается в обосновании рациональных параметров процессов диагностирования и ремонта гусеничных цепей, основанном на математической модели изменения размерного состояния и подтвержденном экспериментальными исследованиями и рекомендациями по комплексному устранению нарушений формы поверхностей и плотности сборочных посадок деталей гусеничных цепей составного типа с разработкой для этих целей средств технологической оснастки. Новизна конструктивных решений подтверждена патентами на полезные модели №№ 33886,41857,43064,46845.

Практическая значимость состоит в разработке по результатам исследований технологической документации, оборудования и оснастки для выполнения диагностических и ремонтных работ.

Пути реализации работы. Результаты исследований могут быть использованы на сельскохозяйственных ремонтно-технических и эксплуатирующих предприятиях.

Внедрение результатов исследований. Технологическая оснастка принята к опытной эксплуатации на ОАО "Уссурийский комбайноремонтный завод", ОАО "Аскольд'УОАО "Уссурийский авторемонтный! рфйЭДТДЦ][1©№'сЭ ЬДЩЬ < стирования гусеничных цепей принят к выполнению 7ри НУАБЩУШР-йехни1 е-

С.-Петербург ОЭ 2Ш)&яг/(152

ского обслуживания в ряде сельскохозяйственных предприятий, методика обработки статистической информации используется при изучении дисциплины "Надежность и ремонт машин".

Апробация. Основные положения работы докладывались и обсуждались: на международных конференциях "Перспективы сотрудничества Российских аграрных учебных заведений со странами АТР" (Уссурийск, 1999), "Аграрная политика и технология производства сельскохозяйственной продукции в странах АТР" (Уссурийск, 2001), "Современные проблемы технического сервиса в агропромышленном комплексе" (Москва, 2002), "Проблемы машиностроения и технологии материалов на рубеже веков" (Пенза, 2003), "Научные проблемы и перспективы развития ремонта, обслуживания, машин и восстановления деталей" (Москва, 2003), "Материалы и технологии XXI века" (Пенза, 2004), "Надежность \ и ремонт машин" (Орел, 2004,2005), "Агроинженерная наука - итоги и перспективы" (Новосибирск, 2003, 2004), "Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы" (Пенза, 2004), "Актуальные проблемы вузовской агро-инженерной науки'" (Москва, 2005); научно-производственной конференции (НПК) межрегиональной ассоциации "Агрообразование" (Уссурийск, 2000), юбилейной НПК, посвященной 45-летнему юбилею ПГСХА (Уссурийск, 2002), НПК специалистов и молодых ученых аграрных вузов и научных учреждений Дальнего Востока (Уссурийск, 2002...2006), XVI межвузовской НПК "Конструирование, использование и надежность машин сельскохозяйственного назначения" (Брянск, 2003), всероссийской НПК "Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России" (Ульяновск, 2003), межрегиональной НПК "Автомобильный транспорт' Дальнего Востока и Сибири (Хабаровск, 2004), совещании-семинаре инженерных кадров АПК "Инженерно-техническая служба в современных условиях" (Уссурийск, 2002); заседании рабочей группы по распределению и совершенствованию сельскохозяйственной техники при департаменте сельского хозяйства и продовольствия Администрации Приморского края (Владивосток, 2005); заседаниях Ученого совета ПГСХА, Института механизации с.-х. (Уссурийск, 1989, 1996, 2004), кафедр "Надежность и ремонт машин", "Эксплуатация и ремонт машин" (Уссурийск, 1988, 1989, 1996, 2000, 2002,2003,2006).

Результаты исследований демонстрировались на краевой выставке научно-технических достижений АПК (Владивосток, 2003), выставке "Наукоемкие технологии и техника" в рамках инновационного форума "Роль науки, новой техники и технологий в экономическом развитии регионов" (Хабаровск, 2003). Измерительное устройство по пат. №41857 представлено в конкурсе журнала КИПиС * "Лучший отечественный измерительный прибор 2005 года".

Публикации. Материалы исследований включены в отчеты о научной работе № ГР 01.920001904 и отражены в 41 публикации общим объемом 14 п. л. (11 п. л. являются индивидуальным вкладом соискателя), в том числе 4-х описаниях к патентам иа полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертация изложена , на 204 страницах, включает введение, 5 глав, выводы и 11 приложений. Основной текст сопровождается 24 таблицами и 111 рисунками. Список литературы содержит 160 наименований.

На защиту выносится:

- математическая модель гусеничной цепи как объекта диагностирования й направленности ремонтных воздействий;

- рекомендации по технологическим методам проведения диагностических работ;

- обоснование рациональной технологии ремонта гусеничных цепей в условиях регионального специализированного предприятия;

- результаты исследования износостойкости элементов гусеничных цепей в заданных почвенно-климатических условиях эксплуатации;

- оценка экономической эффективности результатов исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Состояние вопроса и задачи исследований

Анализ производственных и статистических данных использования парка рисозерноуборочных комбайнов в регионе выявил низкие показатели надежности как машины в целом, так и ее отдельных агрегатов, при этом гусеничная цепь является одним из самых недолговечных узлов движителя, одновременно обладающим значительной стоимостью ремонта.

Современные тенденции повышения производительности уборочных комбайнов привели к существенному увеличению массы' машины и как следствие повышению нагрузок на узлы и детали ходовой части. Шарниры гусеничных цепей испытывают совокупное влияние абразивного изнашивания и высокой концентрации контактных напряжений. Соединения с натягом сборочных элементов цепи при действии динамических нагрузок и вибрации испытывают неабразивное изнашивание и изменение своих размерных характеристик. В трудах Баскина В. Б., Землянского Ю. М., Дмитриченко С. С., Емельянова А. М., Лей-кина Г. Г., Литвинова Н. А., Пивоварова А. Д., Платонова В. Ф., Новикова Ю. П. и др., отчетах ГСКБ по машинам для зоны Дальнего Востока (г. Биробиджан) установлены усилия в различных конструктивных элементах движителя, в том числе в звеньях гусеничных цепей. В части этих работ устанавливаются опытные зависимости изменения технического состояния элементов движителя при пробеговых испытаниях, однако недостатком таких работ отмечается невозможность применения предлагаемых методик исследований при проведении технических обслуживании и диагностических работ в региональных условиях рядовой эксплуатации.

Использование технологических методов ремонта деталей и узлов сельскохозяйственной техники, отраженных в трудах Ачкасова К. А., Батищева А. Н., Бабусенко С. М., Воловика Е. Л., Левитского И. С., Лялякина В. П., Пучина Е. А., Тельнова Н. Ф., Черновола М. И., Черноиванова В. И. и др. позволяет составить рациональную технологию комплексного восстановления работоспособности узлов гусеничного движителя с минимальными денежными и энергетическими затратами. Технологические приемы восстановления деталей гусеничной цепи описаны в работах Богатырева С. А., Ищенко С. А., Кузнецова Е. Ф., Морозова А. А., Рудика Ф. Я. и др., однако суть их предложений сводится к исправлению видимых износов поверхностей деталей и мероприятиям, направ-

ленным на обеспечение требуемой плотности посадки между ними. Возможность восстановления других размерных характеристик деталей цепи, в том числе опорных и межцентровых расстояний этими авторами не рассматривается.

Технологические средства, позволяющие производить измерения, дифференцированную дефектацию деталей, а также механическую обработку их восстанавливаемых поверхностей разработаны Бабичем В. Н., Бережным А. И., Бойко А. А., Виленским Б. Й., Гик Л. А., Голубевым И. Г., Касьян Ю. А., Каси-мовым А. Б., Надеичем -В. С., Проскуряковым В. С., Скворцовым А. В., Свина-ревым А. Г., и др., .однако конструктивные особенности деталей гусеничной цепи не могут позволить их эффективное применение.

Вышеизложенное позволяет сформулировать следующие задачи исследований по обоснованию технологических методов повышения долговечности и безотказности гусеничной цепи рисозерноуборочных комбайнов при эксплуатации и рёмонте:

1. Разработать математическую модель гусеничной цепи как объекта диагностирования и направленности ремонтнь1Х воздействий.

2. Разработать технологические методы диагностических работ и исследовать закономерности изнашивания гусеничной цепи при эксплуатации в почвенно-климатических условиях Приморского края.

3. Исследовать износное состояние элементов гусеничных цепей и обосновать рациональную технологию их ремонта в условиях регионального специализированного ремонтного предприятия.

4. Определить экономическую эффективность от внедрения результатов исследований.

2. Теоретические предпосылки технологических методов диагностирования и ремонта гусеничной цепи

О техническом состоянии цепей принято судить по величине шага и характеру её изменения. Для уменьшения погрешности измерений среднего шага Р, необходимо увеличить количество одновременно измеряемых шагов и исключить погрешности измерения диаметров втулок за счет базирования мерительного инструмента с их одноименных сторон.

где: Ь - расстояние между одноименными сторонами (точками Р и в) К+Г" и К+пи втулок

гусеничной цепи, м

К— произвольно выбранное звено гусеничной цепи.

Предлагаемый способ диагностирования предполагает измерение длины Ь на верхнем участке цепи без ее демонтажа с обвода, создавая дополнительное растягивающее усилие. Относительная разность длины дуги цепи на участке Бв и непосредственно измеряемого расстояния определится:

Расчетная модель объекта диагностирования подразумевает наличие вертикальных реакций 1'А и Гс в опорах, в качестве которых рассматриваются верхние точки натяжного (А) и приводного (С) колес, а также помещение центра координат в точку экстремума кривой, форму которой принимает участок гусеничной цепи.

О) (4)

'с 2 /

где: <7 - равномерно распределенная весовая нагрузка цепи, равная 581,3 Н/м; /-расстояние между опорами, м;

а - горизонтальная проекция измеряемого участка цепи, м; Р - дополнительная вертикальная нагрузка, Н;

Расстояние ЛЮ/ определяется:

(5)

где: горизонтальная проекция расстояния между точками /Ю, м; /- горизонтальная проекция расстояния между точками АР, м; //-растягивающая горизонтальная сила, Н;

ха - абсцисса опоры А относительно принятой системы координат, м.

где: N(1 - растягивающая сила от механизма натяжения цепи, Н;

А - превышение точки приложения дополнительной нагрузки над линией опор АС, м.

YAq±

[fH-41

2дг

(7)

Из двух корней уравнения (7) в дальнейшем принимается значение, . имеющее физический смысл (второй корень будет равняться нулю). Длина дуги цепи между точками £ и б определяется:

Nsinh

FG = -

Y \

+ P+YC

—(xj arsinh —-

ЛГ 4 S' N-

-Nsinh

Y л

~jj{x.i+f)~ orsinh —

(8)

Программированный расчет позволил представить графическую интерпретацию зависимости вышеуказанной погрешности диагностирования от величин прилагаемой вертикальной нагрузки Р и высоты к расположения точки В приложения нагрузки (рисунок 1).

1И«ИГ,П- Ш ё

Рисунок 1 - Зависимость систематической погрешности от условий 1

диагностирования

Контролируемый параметр гусеничной цепи Ь„ зависит от большого числа сопрягаемых размеров. Для определения взаимосвязей использован размерный анализ, основанный на составлении и расчете размерной цепи (рисунок 2) и нормированный ГОСТ 16319 - 80 и ГОСТ 16320 - 80.

A, =~tiBl-Rn-J'+r>-''/ + "'/ +Î-.-// + M м + RM ), (9)

где: В - межцентровое расстояние отверстий в щеке под палец и втулку, м; Rn - радиус отверстия в щеке под палец, м; J- часть геометрического натяга в соединении "щека - палец", м; г - радиус пальца в месте запрессовки, м; г'- радиус пальца в зоне контакта со.втулкой, м; mрадиус внутренней поверхности втулки, м; е - эксцентриситет наружной и внутренней поверхностей втулки, м; /-радиус наружной поверхности втулки, м; М- часть геометрического натяга в соединении "щека - втулка", м; Rb - радиус отверстия в щеке под втулку, м.

Размер каждого составляющего звена динамической размерной цепи есть функция времени, характеризующая изменение размера звена на стадиях сборки, обкатки и приработки и в процессе эксплуатации.

Расчеты показали, что позиционный сдвиг деталей при сборке соединений "втулка - щека" и "палец - щека" происходит, но его значение, особенно в продольной линии цепи, чрезвычайно мало и им можно пренебречь при дальнейшем анализе составляющих размерной цепи. Таким образом, можно считать:

M" NB

J^^r.-Rn,-, = (Ю)

где: N" и Л'а - геометрические натяги прессовых соединений, м.

Приняв равновероятное появление положительных и отрицательных значений эксцентриситетов наружной и внутренней поверхностей втулки формулу размерной цепи можно упростить до вида

Ь„=£(в,-г/+т,). (11)

Моделирование напряженно-деформированного состояния щеки гусеничной цепи от действия эксплуатационных нагрузок, выполненное методом конечных элементов в программной оболочке T-FLEX CAD 9 ST позволило выявить зоны детали, имеющие различные величины деформаций, перемещений и напряжений, а также подтвердить возможность эксплуатационного изменения величины В.

При ремонте необходимо обеспечить начальные значения звеньев размерной цепи, восстановив правильную геометрическую форму деталей и их изношенных поверхностей, а также плотность сборочных посадок.

Устройство для измерения межцентровых расстояний (патент № 41857) реализует относительный метод измерения, что подразумевает его настройку по калибру. Определение контролируемых геометрических параметров АВ, AD¡, AD¡ детали осуществляется путем регистрации величины разбалансированности электрических схем за счет изменения сопротивления тензометрических датчиков, закрепленных на упругодеформируемых стойках с измерительными наконечниками (рисунок 3).

Рисунок 3 - Координатная схема измерительного устройства 9

Учитывая формулы состояния электрических цепей, включающих датчики и зависимость формы стоек при изгибе от линейного перемещения измерительных наконечников, аналитическую модель измерительного устройства можно представить в виде трех пар уравнений, одно из которых описывает линейное изменение размера, другое - соответствующее ему относительное изменение выходных параметров электрической цепи.

1 2

Цщ.г_. ■ +!1___К> + Иц)>+/2

иппт ~2 л(я;40 + д>4у) к(т№+ти) 2 Чотм + »13/) /»(»!;„+ т2/) " (т40 + т4/)2+?2 [т10 + тх/У+1г {т,а+ту)г + /2 (т20 4-;м2/)2 + /2

(12)

(13)

г/йу _ >20 + т2у)Ч/

(/п10 + ту )г + /2 (т20+ш2/)2+/2 т2о + /

Л(т2о + "Ьу) | 2/|»1го

Ц0+7П2/)2 + /2 т20 + /

1-

2 +

Д£>2', =-тч-тъ„

/гЦ0+т,у) ь(т20 + т2/) [ 2Итг~ Ц0 + ш|у)2+/2 (т20 + т2/)2+/2 т220 +/2

/гЦ0+м4у)

1 *Г "]

(14)

С/щу, >40 + >»4,)2+/2__

- У/Н/Г 2 Фзо+»'у) Чт40 + )

(т30 + тзу)2 + /2 (т40 + т4у)2 +/2 /и32„+/2 1 й(т40 + от4;) | 2Ьтю

(т40 + т4у)Ч/Т >И420 + /2_

(т30+тзу)2+/2 (т40 + т4у)2+/2 «/42о + /2

где: «да - перемещение наконечника при предварительной деформации /-ой стойки, соответствующей этапу настройки по калибру; м;

ту- перемещение наконечника при деформации /-ой стойки в момент измерения, м; / - длина упругодеформируемой балки, м; А - толщина упругодеформируемой балки, м

3. Методика экспериментальных исследований и оборудование

Сбор информации о надежности гусеничных цепей в эксплуатационных условиях осуществлялся согласно РД 50-204-87. Количество объектов наблюдений определялось по ГОСТ 15895-77. Для испытаний гусениц на долговечность из комбайнов, находящихся под наблюдением, были выбраны машины, оснащенные новыми гусеничными цепями и прошедшими капитальный ремонт на региональном специализированном предприятии. Наблюдения за надежностью велись по плану NRT согласно РД 50-690-89 с периодичностью регистрации показателей не реже двух раз в месяц, как для объекта, имеющего продолжительность работы в сезон более одного месяца. Наработка комбайнов отмечалась в часах основной работы по ГОСТ 24059-88 и в гектарах убранной площади. Эксплуатационные испытания гусениц на долговечность по плану NUN основаны на методике ОН 13-122-61. Однако измерение контролируемого параметра цепи произведено без демонтажа последней. Необходимое усилие растягивания цепи обеспечивалось домкратным устройством, совмещенным с динамометром. Измерение контролируемого участка цепи проводилось разработанным штанге-нинструментом с диапазонами измерений и показаний 1700...1860мм.

Сбор информации об износном состоянии деталей гусеничной цепи на ремонтном предприятии проводился по плану NUN. Количество объектов наблюдений определялось по ГОСТ 15895-77. Для повышения достоверности информации из каждой цепи, поступившей в ремонт и прошедшей разборку, случайная выборка деталей составляла 6-10 шт. Дефектация деталей производилась в соответствии с техническими требованиями на капитальный ремонт. Дополнительно определялись значения расстояния между центрами отверстий под втулку и палец. Новые детали подвергались исследованию, как поступившие в виде ремонтного фонда для сборки на специализированном ремонтном предприятии. При измерениях использовались нутромеры НИ-18-50 (ГОСТ 868-82) и разработанный индикаторный кронциркуль для определения расстояния Q между ближайшими точками обоих отверстий. Значение межцентрового расстояния под-считывалооь по формуле В =Q + D, /2 + D/2.

Полученная информация по планам NUN оформлялась в виде статистического ряда и подвергалась компьютерной обработке с использованием программы Microsoft EXCEL.

Тарировка и испытания экспериментального устройства для измерения межцентровых расстояний отверстий (пат. № 41857) проведены с использованием 4-х соосно установленных микрометрических головок типа МК, имитирующих изменение размеров âВ, ADi, ¿Ш2, многоканального усилителя электрических сигналов ПИН 701, двух измерительных головок типа M 906 для отображения сигнала о приращении диаметров и измерительной головки типа M 1113 для отображения сигнала о приращении межцентрового расстояния.

Для реализации рекомендаций по обеспечению рациональных параметров механической обработки отверстий под втулку и палец разработана двухшпин-дельная головка (пат. № 33886). Для точения использовались инструменты с материалом режущей части Т5К10.

4. Анализ результатов экспериментальных исследований

Распределение начальной длины контролируемого участка новой цепи (10"та звеньев) близко к нормальному закону распределения со средним значением 1= 1747,6 мм и среднеквадратическим отклонением а = 2,79 мм. Кривая динамики удлинения цепи (рисунок 4) с достаточной степенью соответствия ап-роксимируется формулой полинома 3-й степени Ь=0,025913-0,792?+11,2671*1747,6. Начальная длина контролируемого участка цепи, прошедшей капитальный ремонт традиционным методом, имеет больший размах распределения по сравнению с новой цепью с параметрами ¿= 1751,4 мм и с = 4,396 мм. Динамика удлинения такой цепи аппроксимирована логарифмической функцией Ь = 22,823€п($ + 1752,5.

Характеристики начальной длины гусеничных цепей соответствуют расчетным значениям размерной цепи с относительной ошибкой 2,8%. При этом для решения размерной цепи использовались средние статистические значения расстояния между центрами отверстий в щеке под втулку и палец и среднее значение зазора в шарнирном соединении цепи.

Рисунок 4 - Распределение начальной длины контролируемого участка цепи и динамика его удлинения

Распределение размеров между центрами отверстий в щеке под втулку и палец в новых деталях (рисунок 5а) близко к нормальному закону распределения со средним значением В= 174,12 мм и среднеквадратическим отклонением а = 0,131 мм. В деталях, поступивших в ремонт (рисунок 56) наблюдается увеличение этих показателей: В= 174,775 мм, а = 0,278 мм. Если упомянутые детали проходят лишь обработку отверстий в ремонтный размер путем зенкерования, разброс размеров и их среднее статистическое значение вырастают: В = 174,882 мм, а = 0,341 мм (рисунок 5в).

о: о п.

О)

ш

0,16 0,14 0,12 0,1 0,08 0,06 0,04 0.02

г У

1 {— \ (М74.12)1

\ V = ^ ,эб-е и.

—1 / б) Л0 = 0,678-е 05

1 \ / (1-174,»82)" в) т~ 0,623 -е °'592

/ \ / ч

У 1 ■ -

* ч - »

0

173,875

174,475

175,075

175,675 В. ММ

Рисунок 5 - Распределение размеров между центрами отверстий под втулку и палец: а) в новых деталях, б) в деталях^поступивших в ремонт, в) в деталях, прошедших обработку в ремонтный размер зенкерованием.

Дефектация бывших в эксплуатации щек выявила следующие результаты. В случайной выборке деталей распределение размера беговой дорожки по высоте близко к теоретическому закону распределения Вейбулла и имеет следующие характеристики: 7= 91,7455 мм, о = 1,02 мм, V = 0,386. Распределение размеров ширины беговой дорожки щеки над пальцем имеет лучшее согласование с теоретическим законом нормального распределения с характеристиками: 7= 26,88 мм, а = 1,05 мм, V - 0,335. Распределение размеров ширины беговой'дорожки над втулкой близко к теоретическому закону нормального распределения с характеристиками: 15,078 мм; о = 0,652 мм, V = 0,287. Распределение диаметров отверстий под болты крепления опорных плит имеет лучшее согласование с теоретическим законом распределения Вейбулла с характеристиками: 7= 16,655 мм, а = 0,272 мм, V = 0,656. Распределение диаметров отверстий под палец имеет лучшее согласование с теоретическим законом нормального распределения с характеристиками: /=27,502 мм, о = 0,055 мм, V = 0,433. Распределение диаметров отверстий под втулку близко к теоретическому закону нормального распределения с характеристиками: 7= 44,953 мм, о = 0,068 мм, V = 0,251.

Форма отверстий позволяет отметить ббльшую жесткость щеки в районе сопряжения с пальцем, где распределение размеров отверстия, измеренных в направлении параллельном (7= 27,491 мм, о = 0,054 мм, V = 0,471) и перпендикулярном (7= 27,479 мм, о = 0,054 мм, V = 0,415) оси щеки не имеет существенных различий. Распределение размеров отверстий под втулку, измеренных в направлении параллельном (7= 44,9525 мм, с = 0,084 мм, V = 0,310) и перпендикулярном (7= 44,903 мм, с = 0,0618 мм, V = 0,238) оси щеки имеет существенные различия.

Прогноз вероятностной доли деталей, позволяющих произвести расточку в ремонтный размер с заданным межцентровым расстоянием, позволяет отметить, что наложение последнего ограничивающего фактора значительно сокращает пригодность ремонтного фонда.

Для более полного использования ремонтного фонда при стремлении к наибольшему соответствию межцентрового расстояния номинальному размеру, заданному чертежом, а также лучших условий рельсовости, необходимо обеспечить на поверхности отверстий добавление металла путем наплавки, создавая тем самым достаточный запас для механической обработки.

Анализ результатов испытаний измерительного устройства (пат. № 41857) позволил отметить линейный характер зависимости выходного электрического сигнала от приращения контролируемых устройством размеров (рисунок 6). При этом также отмечено, что эти зависимости носят одинаковый характер, как для приращения межцентрового расстояния, так и для приращения диаметра. Отмечено, что при любых комбинациях положения измерительных наконечников, соответствующих нулевому отклонению межцентрового расстояния или диаметра отверстия, линия, описывающая характер зависимости проходит на графике через начало координат, что подтверждает стабильность показаний устройства. Чувствительность устройства в весьма малой степени зависит от начального деформирования измерительных стоек, поэтому его влиянием можно пренебречь. Отмечено линейное повышение чувствительности устройства с увеличением толщины измерительных стоек и гиперболическое с уменьшением их длины (рисунок 7).

до

Рисунок 6 - Соотношение выходного напряжения электрической цепи (при 11 = 0,6 мм) приращению

а)межцентрового расстояния;

б)диаметра отверстия

Рисунок 7 - Зависимость чувствительности устройства от геометрических параметров измерительных стоек

В результате экспериментов установлено влияние скорости резания и подачи на изнашивание задней поверхности режущего инструмента и качество обработанной поверхности при чистовом точении. Анализ результатов свидетельствует о том, что в диапазоне скоростей резания от 0,2 до 2,0 м/с наиболее благоприятные условия для режущего инструмента обеспечиваются в интервале 0,9 -1,2 м/с, что соответственно рекомендует частоту вращения инструмента относительно отверстия под втулку (0 45 мм для детали В 34025 Л/П) 40 - 53 с"1 (380 -510 об/мин), относительно отверстия под палец (0 27,5 мм для В 34025 Л/П)'- 62 - 83 с"1. Увеличение скорости резания способствует снижению и стабилизации шероховатости обработанной поверхности.

От охлаждения зоны резания смазочно-охлаждающей технологической средой решено отказаться из-за особенностей технологического оборудования и малой длины обрабатываемой поверхности (15-20 мм), не позволяющей температуре в зоне резания достичь величин, значительно влияющих на стойкость инструмента.

5. Обоснование экономической эффективности технологических процессов

Предположив существование X способов восстановления отверстий в щеке под втулку и палец, каждому из которых соответствуют свои стоимости восстановления С'о/ и С201, можно составить Хх(У+1) комбинаций восстановления сопряжений с пальцем (где У- число способов восстановления пальца, имеющих соответствующие стоимости С'^, "Г'-предусматривает возможность постановки новой детали) и Хх(г+1) комбинаций восстановления сопряжений с наружной поверхностью втулки (где Ъ - число способов восстановления поверхности, имеющих соответствующие стоимости С2&„). В свою очередь палец и внутренняя поверхность втулки также образуют сопряжение, для которого может быть составлено (У+1)х(\У+1) комбинаций восстановления (где число способов восстановления внутренней поверхности втулки, играющей для пальца роль отверстия). Каждому способу восстановления сопряжения соответствуют своя стоимость С1, С2, С3 и свои параметры процесса старения (износа) и(0 - функция старения (износа), ои(1) - среднее квадратическое отклонение рассеивания параметров старения (износа). Стремление к минимизации стоимости восстановления всех сопряжений цепи и коэффициента эффективности, учитывающего по-слеремонтный ресурс У, представляет модель оптимизации стоимости ремонта цепи.

Экономический эффект от результатов исследований по совершенствованию технологии ремонта гусеничных цепей путем внедрения новой технологической оснастки произведен применительно к условиям ОАО "Уссурийский комбайноремонтный завод" (г. Уссурийск) методом сопоставления экономических показателей базового и проектируемого вариантов. Сравнительный экономический эффект за расчетный период с учетом дисконтирования составит 308 тыс. руб., срок окупаемости затрат - 0,25 года при годовой программе ремонта 200 цепей (21600 щек).

Общие выводы

1. В связи с низкой надежностью гусеничных цепей рисозерноуборочных комбайнов необходимо их плановое диагностирование. Предлагаемый способ предусматривает измерение длины 10-ти звеньев верхней ветви цепи путем базирования штангенинструмента с одноименных сторон крайних втулок контролируемого участка. Установлено, что форма кривой, которую принимает верхний участок гусеничной цепи в момент диагностирования, зависит от величины дополнительной растягивающей нагрузки, приложенной изнутри обвода. Теоретически определено, что достаточно приложения силы в 5000 Н для обеспечения относительной разницы длины дуги (т. е. реальной формы цепи) и прямой (т. е. фактически измеряемого расстояния) между крайними точками контролируемого участка менее 0,5 %. Рост силы свыше 7500 Н нецелесообразен; т. к. приводит к плавному стремлению погрешности к бесконечно малой величине.

2. В установленных условиях эксплуатации и технического сервиса отмечено низкое качество традиционной технологии ремонта гусеничных цепей рисозерноуборочных комбайнов, что подтверждается увеличенным размахом распределения их начальной длины и скорости удлинения.

3. Анализ дефектов щек показал, что наибольшая доля деталей (84 %) требует восстановления поверхности отверстий под палец и втулку, доля деталей, требующих восстановления высоты беговой дорожки составляет 25 %. Доля деталей требующих восстановления по критериям несоответствия ширины беговой дорожки на участках над пальцем и втулкой (4 и 7-% соответственно), отверстия под болты крепления опорных плит (6,5 %) невелика, поэтому их рациональнее утилизировать без ремонтно-восстановительных воздействий.

4. Теоретическими исследованиями установлена взаимосвязь между размерами сопрягаемых поверхностей деталей и выявлено влияние расстояния между центрами отверстий в щеке под втулку и палец на общее техническое состояние цепи. Экспериментальными исследованиями выявлено эксплуатационное изменение межцентрового расстояния и установлена необходимость его контроля специальными средствами при проведении дефектации.

5. Теоретическими и практическими исследованиями доказана возможность осуществления комплексной оценки технического состояния щеки разработанным измерительным устройством (пат. № 41857). Для достижения рациональной чувствительности в конструкции устройства следует использовать измерительные стойки длиной 60 мм и толщиной 0,6 мм, обеспечив усиление сигнала электрической цепи контроля приращения диаметров с коэффициентом 800, а межцентрового расстояния - 400. Настройку устройства следует производить по калибру, задающему диаметр малого отверстия 27,5 мм, диаметр большего отверстия 45,0 мм, расстояние между центрами отверстий 174,6 мм, что соответствует среднестатистическим размерам опытной выборки деталей.

6. Наиболее рациональным способом механической обработки отверстий в щеке следует считать одновременную расточку с заданным межцентровым расстоянием (устройство по пат. № 33886) и базирование деталей по опорной поверхности, задающее положение линии центров обрабатываемых отверстий.

7. Установлено, что рекомендации завода-изготовителя по назначению величины ремонтного увеличения наружных размеров втулок и пальцев, а соответственно и отверстий в щеке на 0,3 мм не учитывают значительный разброс межцентрового расстояния. Экстремальные значения прогнозируемой годности деталей приходятся на интервал межцентрового расстояния 174,65 - 174,75 мм, но даже при ремонтном увеличении в 0,6 мм можно будет принять к ремонту не более 80 % деталей, а собранная из них цепь получит удлинение, адекватное 8 %-ному сокращению ресурса.

8. На основе сравнительного анализа критерия эффективности ремонта гусеничных цепей различными наборами технологических воздействий относительно стоимости и запланированного ресурса новой цепи установлена экономическая целесообразность ремонта цепи в условиях специализированного предприятия. Технологический процесс с комплектом оснастки принят к внедрению на ОАО "Уссурийский комбайноремонтный завод", сравнительный экономический эффект за расчетный период с учетом дисконтирования составит 308 тыс. руб., срок окупаемости затрат - около 3 месяцев при годовой программе ремонта 200 цепей (21600 щек).

Основное содержание исследований отражено в 41 публикации, в том числе:

1. Иншаков С. В., Пивоваров А. Д. Изменение размерного состояния гусеничных цепей рисоуборочных комбайнов // Эффективное использование сельскохозяйственной техники на Дальнем Востоке: Сб. Науч. тр. / Приморский сельскохозяйственный ин-т. - Уссурийск, 1992. - С. 59- 69.

2. Иншаков С. В. Применение размерного анализа для математического моделирования процесса надежности гусеничной цепи // Перспективы сотрудничества Российских аграрных учебных заведений со странами азиатско-тихоокеанского региона: Материалы международной региональной науч. конф./Прим. гос. с.-х. акад.-Уссурийск, 1999.-С. 130-131.

3. Иншаков С. В., Пивоваров А. Д. Определение составляющих размерной цепи гусеницы рисоуборочного комбайна с разработкой нестандартного мерительного инструмента // Роль научных исследований высших учебных заведений в формировании научно-технического и производственного потенциала региона: Материалы научно-произв. конф. межрегиональной ассоциации "Агрообразо-вание" регионального отделения "Дальний Восток и Забайкалье" / Прим. гос. с.-х. акад. - Уссурийск, 2000. - С. 206 - 211.

4. Иншаков С. В., Ищенко С. А. Современные тенденции повышения надежности гусеничного движителя // Состояние и перспективы агроинженерного образования на Дальнем Востоке: Юб. сб. тр./ Прим. гос. с.-х. акад. - Уссурийск, 2001. -С. 59 - 63.

5. Надежность и ремонт машин: Методические указания по разделу "Анализ из-носного состояния и обоснование способов восстановления деталей машин при ремонте / Прим. гос. с.-х. акад.; Сост. С. В. Иншаков. - Уссурийск, 2002. - 46 с.

6. Иншаков С. В. Применимость метода ремонтных размеров для восстановления сопряжений гусеничной цепи И Инновационные технологии в образовательной сфере России / Материалы всероссийской науч.-практ. конфУ УГСХА, - Ульяновск, 2003. - С. 195-197.

7. Иншаков С. В. Совершенствование технологического процесса ремонта вту-лочно-пальцевых гусеничных цепей // Технический сервис в агропромышленном комплексе: Вестник ФГОУ ВПО МГАУ им. Горячкина / Научный журнал, Вып. 1 - М., 2003. - С. 68 - 71.

8. Иншаков С. В. Ремонт втулочно-пальцевых гусеничных цепей // Ремонт, восстановление, модернизация. -2003. - №7. - С. 12 -13.

9. Иншаков С. В. Обоснование направленности технологических воздействий при ремонте гусеничных цепей рисозерноуборочных комбайнов // Механизация и электрификация сельскохозяйственного производства: Материалы международной науч.-практ. конф. (22-23 апреля 2003г). Новосиб. гос. аграр. ун-т. - Новосибирск, 2003. - С. 203 - 207.

10. Двухшпиндельная головка: Патент 1Ш №33886 Ш / Иншаков С. В. -№2003112355 В23В 39/16; Заявл. 29.04.03; Опубл. 20.11.03. -Бюл. № 32.

11. Иншаков С. В. Анализ конструкций перенастраиваемых многошпиндельных расточных головок // Надежность и ремонт машин: Сб. матер, международной науч.-технич. конф. В 3-х т. - Орел: Изд-во ОрелГАУ, 2004. - Т. 3., С. 96 - 99.

12. Устройство для измерения межцентровых расстояний отверстий: Патент 1Ш №41857 / Иншаков С. В., Мурманцев Ф. М. - №2004120911 в 01В 5/14; Заявл. 12.07.04; опубл. 10.11.2004.-Бюл. №31.

13. Иншаков С. В., Мурманцев Ф. М. Аналитическая модель тензорезисторного измерителя межцентровых расстояний отверстий // Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы: Сб. материалов II международной научно-практ. конф. - Пенза, 2004. - С. 84 - 85.

14. Иншаков С. В. Анализ методов и способов определения межцентровых расстояний при ремонте деталей машин //Агроинженерная наука - итоги и перспективы: Сб. материалов юбилейной международной научно-практ. конф. (18 -19 ноября 2004 г). Новосиб. гос. аграр. ун-т. - Новосибирск, 2004. - С. 294 - 296.

15. Измеритель межцентровых расстояний: Патент 1Ш 43064 / Иншаков С. В., Перепелица К. С. - №2004120922/22 в 01 В 3/20, 5/14; Заявл. 12.07.04; опубл. 27.12.04.-Бюл. №36.

16. Устройство для измерения межцентровых расстояний отверстий: Патент 1Ш №46845 / Иншаков С. В., Ищенко С. А. - №2005108541 в 01В 5/14,3/22; Заявл. 25.03.05; опубл. 27.07.2005. - Бюл. №21.

17. Иншаков С. В.Теоретические закономерности влияния геометрии конструкции на точность тензометрического устройства для измерения межцентровых расстояний // Надежность и ремонт машин: Сб. матер. 2-й международной науч.-технич. конф. -Орел: Изд-во ОрелГАУ, 2005.- С. 417-422.

Автор отдает дань светлой памяти к.т.н. профессора Пивоварова А. Д.

за становление научных взглядов, помощь и поддержку, оказанные при работе над диссертацией.

Подписано в печать 05.12.2006 г. Печать офсетная. Гарнитура "Ариэль". Формат 60x84/16. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 675.

ГОСНИТИ

109428, Москва, 1-й Институтский пр., д. 1.

g-OOSP

2JSZ.Ç3S

2 9 0