автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности работы зерноуборочного комбайна на гусеничном ходу в условиях зоны Дальнего Востока
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Канделя, Николай Михайлович
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
1. Состояние вопроса и задачи исследований.
1.1. Обоснование необходимости использования гусеничного движителя в схеме уборочных машин.
1.2. Основные направления развития зерноуборочных комбайнов.
1.3. Взаимодействие гусеничного движителя зерноуборочного комбайна с почвой.
1.4 Техногенное воздействие движителей сельскохозяйственной техники на почву.
1.5 Выводы и задачи исследований.
2. Разработка математической модели процесса взаимодействия гусеничного движителя зерноуборочного комбайна с переувлажненными почвами.
2.1. Сопротивление движению зерноуборочного комбайна.
2.2. Баланс мощности зерноуборочного комбайна.
3. Методика экспериментальных исследований.
3.1. Общая методика экспериментальных исследований.
3.2. Объект исследований.
3.3. Определение потерь зерна за молотилкой комбайна.
3.4. Определение производительности комбайна.
3.5. Определение агрегатного состава почвы.
3.6. Определение характеристик почвы опытного участка.
3.7. Математическая обработка экспериментальных данных.
4. Эксплуатационно-технологические показатели работы зерноуборочных комбайнов.
4.1. Агротехнические показатели сравнительных исследований экспериментального и базового комбайнов.
4.2. Потери зерна за молотильной частью комбайнов.
4.3. Расчет положения центра тяжести гусеничного комбайна
КЗС-ЗГ «Русь».
4.4. Эксплуатационные показатели работы комбайнов.
4.5. Техногенное воздействие гусеничного движителя на почву.
5. Экономическая эффективность результатов исследований.
Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Канделя, Николай Михайлович
Уборка урожая является завершающим этапом возделывания сельскохозяйственных культур. Качество выполнения данной операции определяет эффективность всех предыдущих работ. На Дальнем Востоке зерновые культуры убираются, как правило, в период сильного переувлажнения почвы обусловлено это климатическими особенностями региона. Переувлажнению подвергается до 95% всех пахотных угодий. Данный фактор усугубляется также тем, что почвы региона по механическому составу в основном относятся к тяжелым суглинкам с плотным подстилающим слоем на глубине 0,15.0,25 м. В этих условиях технико-экономические показатели уборочных работ, а зачастую и сама возможность уборки зависят от проходимости уборочных машин.
Для решения данной проблемы был создан гусеничный ходовой аппарат для уборочных машин. С 1958 г. на заводе «Дальсельмаш» было налажено производство рисозерноуборочных комбайнов на гусеничном ходу. Развитие комбайностроения протекало в следующей последовательности: 1958 г. - СКГ-3, 1965 г. - СКГ-4, 1974 г. - СКД-5Р, 1980 г. - СКД-6Р, 1984 г. - «Енисей- 1200Р». Комбайн «Енисей» и его предшественники стоят на серийном производстве уже три десятка лет без существенной модернизации. В последние 10 лет темпы списания парка зерноуборочных комбайнов составили 6.10% в год, в то время как темпы поступления не превышали 1.3%. Парк комбайнов в России сократился более чем вдвое. За пределами амортизационного срока эксплуатации находится 70% комбайнов. На единственном в России заводе «Дальсельмаш», выпускающем комбайны на гусеничном ходу, выпуск машин практическим прекратился. До 1990 г. завод производил в год 3600 гусеничных рисозерноуборочных комбайнов и 450 кормоуборочных комбайнов. В 2002 г. изготовлен один опытный образец гусеничного зерноуборочного комбайна КЗС-ЗГ «Русь» и 10 гусеничных кормоуборочных комбайнов «Амур-680». В регионе произошло резкое сокращение численности комбайнов: 1991 г. — 8410, 2002 г. — 3047. Нагрузка на комбайн превышает нормативную более чем в два раза. По этим причинам выведено из оборота земель под зерновые и сою 817000 га (53%) площадей.
Региональные особенности Дальнего Востока определяют необходимость появления комбайна класса 3 кг/с. Выбор данного класса зерноуборочного комбайна определяется полнотой загрузки комбайна по пропускной способности, экономической эффективностью и скорейшей окупаемостью. Низкая урожайность зерновых культур на Дальнем Востоке определяет нецелесообразность использования комбайнов с высокой пропускной способностью. В современных экономических условиях необходим отечественный зерноуборочный комбайн простой по конструкции, надежный, дешевый.
Анализ технических характеристик зерноуборочных комбайнов показывает, что для Дальневосточного региона, где урожайность зерновых и сои в основном не превышает 20 ц/га, более всего подходит комбайн КЗС-З «Русь» производства Таганрогского комбайнового завода. Для обеспечения высокой проходимости конструкторами ОАО «Дальсельмаш» комбайн КЗС-3 «Русь» установлен на гусеничную тележку. Исследований по эффективности работы данного комбайна не проводилось.
Цель работы - повышение эффективности работы зерноуборочного комбайна КЗС-З «Русь» путем установки его на гусеничную ходовую часть, использования гидравлического привода на рабочие органы комбайна.
Объект исследования - процесс взаимодействия гусеничного движителя комбайна с почвой, эксплуатационные показатели работы комбайна.
Методы исследований. Для решения поставленных задач - описания процесса взаимодействия гусеничного движителя уборочных машин с почвой использованы основные методы теоретической механики. При решении прикладных математических задач использован аппарат дифференциального и интегрального исчисления.
Экспериментальные исследования проведены в полевых условиях. Опытные данные обработаны современными методами теории вероятностей и математической статистики. Достоверность результатов подтверждает удовлетворительная сходимость экспериментально полученных данных с теоретическими.
Научная новизна. Получены теоретические зависимости для определения сопротивления перекатыванию зерноуборочного комбайна вследствие деформации почвы движителем. Полученные аналитические выражения позволяют уточнить существующий математический аппарат для расчета процесса взаимодействия гусеничных машин с опорным основанием с учетом физико-механических характеристик почвы и геометрических параметров гусеничного движителя. Получено уравнение мощностного баланса уборочной машины.
Практическая ценность и реализация результатов исследований. Выявленные теоретические результаты исследований позволили создать методику расчета процесса взаимодействия с почвой гусеничного движителя уборочных машин. Определены пределы рационального изменения положения центра тяжести комбайна. Результаты исследований используются в практической работе.
Методика экспериментальных исследований внедрена на Амурской Государственной зональной машинно-испытательной станции. Полученные теоретические результаты по уточнению теории взаимодействия ходовых с опорным основанием, по уравнению мощностного баланса уборочной машины внедрены в учебный процесс на кафедрах «Тракторы и автомобили», «Эксплуатация машинно-тракторного и автомобильного парков» ДальГАУ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях ДальГАУ (2003.2004 гг.), на научно-практической конференции в ДальНИПТИМЭХе (2002 г.), на международной научно-практической конференции в ДВО РАН ИКАРП (2004г.), расширенном заседании кафедр «Тракторы и автомобили», «Эксплуатация машинно-тракторного и автомобильного парков» ДальГАУ (2004 г.).
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ДальГАУ.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности работы зерноуборочного комбайна на гусеничном ходу в условиях зоны Дальнего Востока"
1.5 Выводы и задачи исследований
Природно климатические особенности региона Дальнего Востока определяют специфику формирования зональной системы машин. Требования высокой проходимости машин обуславливает необходимость использования гусеничного движителя в схеме зерноуборочного комбайна.
Преобладающей тенденцией и главным критерием совершенствования зерноуборочных комбайнов в последнее десятилетие является повышение пропускной способности молотильно-сепарирующего устройства, увеличение мощности энергетической установки. С учетом исследований ВИМа, ВИСХОМа, КазНИИМЭСХа и других научных организаций при выборе зернового комбайна для Дальневосточного региона необходимо остановиться на комбайне КЗС-З, выпускаемого ОАО «Таганрогский комбайновый завод». Это обусловлено, во первых простотой, надежностью конструкции комбайна, во вторых, низкой урожайностью зерновых культур и сои на Дальнем Востоке, а также ростом крестьянско-фермерских хозяйств. Данные приведены в таблице 1.2.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований, изложенных в диссертации, доказана высокая эффективность использования зерноуборочного комбайна КЗС-ЗГ «Русь» в Дальневосточном регионе.
Полученные результаты исследований позволяют сделать следующие выводы.
1. Разработана математическая модель процесса взаимодействия гусеничного движителя зерноуборочного комбайна с почвой. Впервые при расчете сопротивления движению направляющий участок гусеничной цепи принимается не абсолютно жестким, а соответствующим реальной действительности. Направляющий участок под воздействием реакции почвы является криволинейным. Кривая прогиба гусеничной ленты аппроксировано уравнением цепной линии.
2. Изучен баланс мощности зерноуборочного комбайна при установившемся режиме работы в зависимости от составляющих: мощности расходуемой на срез растений, мощности расходуемой на выполнение технологического процесса, мощности расходуемой на преодоление сил сопротивления, мощности расходуемой на буксование движителя. Получено теоретическая диаграмма мощностного баланса, которая подтверждена диаграммой мощностного баланса экспериментально.
3. Получены эксплуатационно-технологические показатели работы комбайнов КЗС-ЗГ «Русь» и «Енисей-1200 РМ». Производительность комбайна за час основного времени при урожайности пшеницы 27 ц/га составила 4,37 тонн. Рабочая скорость 3,27 км/час. Производительность за час основного времени при той же урожайности составила 7,67 тонн. Рабочая скорость 7,67 км/час. Удельный расход топлива у нового комбайна составил 3,0 кг на тонну зерна, у базового комбайна 5,95 кг на тонну. Коэффициент технологического обслуживания у нового комбайна и базового соответственно равен 0,91 и 0,84. Коэффициент использования сменного времени 0,67 и 0,58. Коэффициент эксплуатационного времени 0,60 и 0,47. Потери зерна за молотилкой комбайна 1,5 % и 2,0 %.
По результатам сравнительных приемочных испытаний на Амурской МИС комбайнов можно сделать следующие выводы:
- комбайн зерноуборочный самоходный КЗС-ЗГ «Русь» качественно выполняет процесс на уборке зерновых культур и сои и по основным показателям соответствует техническим условиям.
- по основным качественным показателям, а именно по высоте среза, устойчивости работы жатки, потерям зерна за жаткой, очисткой, качеством бункерного зерна приравнивается к качественным показателям работы более производительного, дорогого, тяжелого комбайна «Енисей-1200 РМ». А по стоимости, проходимости, расходу горюче-смазочных материалов, окупаемости превосходит его.
4. Комбайн КСЗ-ЗГ «Русь» оказывает меньшее техногенное воздействие на почву по сравнению с комбайном «Енисей»-1200 РМ. Показатели техногенного воздействия на почву следующие. Влажность почвы 47,43 %. Глубина колеи у сравниваемых комбайнов соответственно 0,05 и 0,08 м, то есть меньше на 32 %. Исходная плотность почвы в слое 0.0,2 м - 1,19 кг/см . Плотность почвы после прохода опытного комбайна
•5 л
1,5 кг/см , серийного - 1,57 кг/см , то есть меньше на 9 %.
Исходная твердость почвы в слое от 0.0,2 м 0,81 кг/см2. Твердость почвы после прохода опытного комбайна 1,02 кг/см 2, серийного - 1,17 кг/см , то есть меньше на 21 %. Коэффициент структурности после прохода опытного комбайна выше на 18 % по сравнению с серийным. Улучшение техногенных показателей воздействия на почву у комбайна КСЗ-ЗГ «Русь» по сравнению с комбайном «Енисей-1200 РМ» определяется меньшей массой нового комбайна, более рациональным распределением весовой нагрузки по опорным кареткам.
5. Результаты экспериментальных исследований проведенных на Амурской МИС доказывают эксплуатационную эффективность использования зерноуборочного комбайна КСЗ-ЗГ «Русь» в Дальневосточном регионе. Для того, чтобы окупить затраты комбайну «Енисей-1200 РМ» необходимо намолотить за сезон не менее 1000 тонн зерновых, комбайну КСЗ-ЗГ «Русь» достаточно намолотить за сезон 650 тонн или в 1,7 раза меньше. Необходимо также отметить, что стоимость комбайна КСЗ-ЗГ «Русь» составляет 2/3 от стоимости комбайна «Енисей-1200 РМ».

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности работы зерноуборочного комбайна на гусеничном ходу в условиях зоны Дальнего Востока"
На правах рукописи
Канделя Николай Михайлович
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА НА ГУСЕНИЧНОМ ХОДУ В УСЛОВИЯХ ЗОНЫ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
Специальность 05.20.01 — Технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Благовещенск - 2004
Работа выполнена в Дальневосточном государственном аграрном университете
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор, почетный
работник высшего профессионального образования РФ Емельянов Александр Михайлович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор, член-
Защита диссертации состоится «15» декабря 2004 года в «10» часов на заседании диссертационного совета К 220.027.02. при Дальневосточном государственном аграрном университете по адресу: 675000, г.Благовещенск, ул.Политехническая 86, аудитория 223.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного аграрного университета.
Автореферат разослан 10 ноября 2004 года.
корреспондент РАСХН, заслуженный деятель науки РФ
Терентьев Юрий Васильевич
кандидат технических наук, доцент Парубенко Владимир Анатольевич
Ведущее предприятие: Дальневосточный
научно-исследовательский
институт сельского хозяйства
Ученый секретарь диссертационного сове кандидат технических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы
Современные тенденции отечественного и зарубежного комбайностроения направлена на проектирование, создание и выпуск энергонасыщенных, высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов с пропускной способностью 5... 10 кг/с. Комбайны данного класса имеют значительную стоимость, например, комбайн «Енисей-1200 РМ» на гусеничном ходу стоит около 2 миллионов рублей. Сельскохозяйственные предприятия из-за тяжелого финансового положения не в состоянии приобрести уборочную технику. В последние 10 лет темпы выбытия парка зерноуборочных комбайнов составляли 610 % в год, в то время как темпы поступления не превышали 1-3 %. Таким образом, общий парк комбайнов в России сократился более чем вдвое. За пределами амортизационного срока эксплуатации находятся почти 80 % комбайнового парка только на Дальнем Востоке. По оценке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации для обеспечения стабильного зернопроизводства в стране и продовольственной безопасности необходимо увеличить парк на 16-20 тысяч комбайнов ежегодно. Средняя урожайность зерновых культур на 80 % посевных площадей Российской Федерации не превышает 20 ц/га. Урожайность зерновых и сои на Дальнем Востоке в основном также не превышает 20 ц/га. В этих условиях для сельскохозяйственного потребителя нужен зерноуборочный комбайн простой по конструкции, надежный в эксплуатации, относительно недорогой. Анализ технических характеристик зерноуборочных комбайнов показывает, что для дальневосточного региона более всего подходит колесный комбайн КЗС-3 «Русь» производства Таганрогского комбайнового завода, пропускная способность которого равна 3 кг/с. Для обеспечения необходимой проходимости зерноуборочного комбайна в период переувлажнения почвы молотильно-сепарирующая часть комбайна установлена на гусеничный ходовой аппарат.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ} •ИБЛИОТЕКА I
Цель работы. Повышение эффективности работы зерноуборочного комбайна КЗС-3 «Русь» путем установки его на гусеничную ходовую часть, использования гидравлического привода на рабочие органы комбайна.
Объект исследования. Эксплуатационно-технологические показатели работы зерноуборочного комбайна, процесс взаимодействия гусеничного движителя комбайна с переувлажненной почвой.
Методы исследований. Для решения поставленных задач - описания процесса взаимодействия гусеничного движителя уборочных машин с почвой использованы основные методы теоретической механики. При решении прикладных математических задач использован аппарат дифференциального и интегрального исчисления.
Экспериментальные исследования проведены в полевых условиях. Опытные данные обработаны современными методами теории вероятностей и математической статистики. Достоверность результатов подтверждает удовлетворительная сходимость экспериментально полученных данных с теоретическими.
Научная новизна. Получены теоретические зависимости для определения сопротивления перекатыванию зерноуборочного комбайна вследствие деформации почвы движителя. Полученные аналитические выражения позволяют уточнить существующий математический аппарат для расчета процесса взаимодействия гусеничных машин с опорным основанием с учетом физико-механических характеристик почвы и геометрических параметров гусеничного движителя. Получена диаграмма мощностного баланса зерноуборочного комбайна.
Практическая ценность и реализация результатов исследований.
Выявленные теоретические результаты исследований позволили создать методику расчета процесса взаимодействия с почвой гусеничного движителя уборочных машин. Определены пределы рационального изменения положения центра тяжести комбайна. Получены эксплуатационно-технологические показатели работы зерноуборочного комбайна КЗС-ЗГ «Русь».
Частные методики экспериментальных исследований внедрены на Амурской государственной зональной машиноиспытательной станции. Полученные результате по уточнению теории взаимодействия гусеничного движителя с переувлажненной почвой, результаты по исследованиям
мощностного баланса зерноуборочного комбайна внедрены в учебный процесс на кафедрах «Тракторы и автомобили», «Эксплуатация машинотракторного и автомобильного парков» ДальГАУ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях ДальГАУ (2003...2004 гг.), на научно-практической конференции в ДальНИПТИМЭХе (2002 г.), на международной научно-практической конференции в ДВО РАН ИКАРП (2004г.), расширенном заседании кафедр «Тракторы и автомобили», «Эксплуатация машинно-тракторного и автомобильного парков» ДальГАУ (2004 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в сборнике по материалам научно-практической конференции в ДальНИПТИМЭСХ, в сборнике научных трудов ДальГАУ, в журнале «Тракторы и сельскохозяйственные машины».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка литературы и приложения. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 17 рисунков. Список литературы содержит 127 наименований, из них 8 на иностранном языке.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. Обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель исследования.
Первая глава. Состояние проблемы. Цель и задачи исследования.
Проведено обоснование необходимости использования гусеничного движителя в схеме зерноуборочных комбайнов для Дальневосточного региона.
Вопросам изучения процесса взаимодействия ходовой системы с опорным основанием посвящены работы ряда ученых: В.П.Горячкина, В.В.Кацыгина, Н.А.Забавникова, АН.Антонова, В.В.Груздева, В.В.Гуськова, Д.К.Карельских, Н.К.Кристи, М.И.Медведева, В.А.Скотникова, В.А.Русанова и многих других. В условия Дальневосточного региона исследованиями взаимодействия ходовых
аппаратов с переувлажненными почвами занимались Б.И.Кашпура, В.А.Воронин, А.М.Емельянов, В.Н.Рябченко, Г.А.Антонов, А.Н.Климанов и другие.
Ходовые аппараты сельскохозяйственной техники оказывают техногенное воздействие на почву: разрушается структура, происходит уплотнение плодородного слоя, нарушаются агрофизические процессы. В конечном итоге техногенное воздействие машин на почву ведет к снижению потенциального плодородия последней. Особенно отрицательное воздействие ходовых систем на почву проявляется в зонах, подверженных переувлажнению. Сегодня вопросы охраны окружающей среды (сохранение плодородия почвы) приобретают важное народно хозяйственное значение. Проблемы снижения техногенного воздействия движителей мобильной сельскохозяйственной техники на почву рассмотрены в работах П.У.Бахтина, А.Г.Бондарева, В.В.Гапоненко, А.С.Кушнарева, Д.И.Золотаревской, В.А.Русанова и других.
Преобладающей тенденцией и главным критерием совершенствования зерноуборочных комбайнов в последние десятилетия является повышение пропускной способности молотильно-сепарирующенго устройства и увеличения мощности энергетической установки. С учетом исследований ВИМа и ВИСХОМа, КазНИИМЭСХа и других научных организаций при выборе зернового комбайна для Дальневосточного региона необходимо остановиться на комбайне КЗС-З.
Проведенный нами анализ почвенно-климатических условий зоны Дальнего Востока, процесса взаимодействия движителя с почвой, техногенного воздействия движителей машин на почву, технического состояния современного комбайностроения, основных тенденций отечественного и зарубежного комбайностроения, позволил сформулировать цель и задачи исследований.
Цель исследований — повышение эффективности работы зерноуборочного комбайна КЗС-3 «Русь» путем установки его на гусеничную ходовую часть, использования гидравлического привода на рабочие органы комбайна.
Задачи исследований:
1. Создать математическую модель процесса взаимодействия гусеничного движителя зерноуборочного комбайна с переувлажненной почвой.
2. Исследовать баланс мощности зерноуборочного комбайна.
3. Исследовать эксплуатационно-технологические характеристики зерноуборочного комбайна.
4. Изучить техногенное воздействие гусеничного движителя зерноуборочного комбайна на переувлажненную почву.
Вторая глава. Теоретические исследования.
При выполнении технологического процесса на зерноуборочный комбайн действуют следующие силы: (рис. 1) касательная сила тяги сопротивление передвижению обусловленное внутренними внешними потерями
ходового аппарата; сила среза колосьев сельскохозяйственных культур вес
машины сопротивление воздуха сопротивление преодолению уклонов инерционное сопротивление, характеризуемое моментом касательных сил инерции приведенных к оси ведущей звездочки.
Рис. 1. Схема сил, действующих на рисозерноуборочный комбайн при установившемся движении
В общем случае возможность выполнения технологического процесса
уборочной машиной определяются соотношением скорости движения V,
приведенной массы машины т и сил, действующих на комбайн. Данное условие определяется дифференциальным уравнением движения
А,V
т— = Рк-Т,РСоПр, (1)
где Рк - касательная сила тяги, развиваемая движителями, £ РСОПр ~ сумма сил
¿V ..
сопротивления, т— - сила инерции, т - масса машины, V - скорость ш
(IV
движения, а =--ускорение движения.
Из дифференциального уравнения движения (1) вытекает уравнение тягового баланса комбайна
НУ
Рк = ЦРсоПр.+гп^ (2)
или в развернутом виде
Р.=Р,+Рср+Р.±Р*±Рг (3)
где /у — сила сопротивления движению комбайна, Рср— сила сопротивления срезу стеблей жаткой, Рю — сила сопротивления воздуха, Ра — сила сопротивления преодолению уклонов, Pj - сила инерции.
Движение комбайна осуществляется за счет взаимодействия опорного участка гусеничного движителя с почвой. Под воздействием крутящего момента на ведущих звездочках между опорной поверхностью и почвой возникают касательные реакции. Касательные реакции, действуя на движитель толкают комбайн вперед. Равнодействующая касательных реакций почвы является толкающей силой. В результате взаимодействия гусеничного движителя с почвой последняя подвергается деформации. Со стороны почвы возникают реакции, обуславливающие сопротивление передвижению комбайна.
Сопротивление движению зерноуборочного комбайна на гусеничном ходу по деформируемому основанию определяются деформацией почвы направляющим и опорным участками гусеничного движителя. Сила сопротивления движению складывается из двух составляющих: сопротивления
движению Р^ вследствие деформации почвы направляющим участком и сопротивления давлению Р/П2 вследствие деформации почвы опорным участком движителя.
Рассмотрим деформацию почвы направляющим участком движителя. В теории трактора принято, что деформация производится абсолютно жестким участком движителя. Профессор В.В. Гуськов отмечает «Вследствие прогиба на лобовом участке элементарные реакции грунта направлены под разными углами к лобовой поверхности, что усложняет решение задачи. Для упрощения примем лобовой участок абсолютно жестким...». Однако в реальной действительности направляющий участок прогибается, является не прямолинейным, а криволинейным. Геометрические расчеты показывают, что форму криволинейного участка можно аппроксимировать уравнением цепной линии.
Деформация почвы направляющим участком осуществляется по вектору абсолютной скорости (рис. 2). Угол в между нормалью п и вектором R не превышает угол, внутреннего трения почвы р. Если это условие не соблюдается, то деформация почвы происходит по направлению угла трения почвы.
На криволинейном направляющем участке движителя элементарные реакции почвы йВ при перемещении точки из положения О в положение С изменяются как по величине, так и по направлению, то есть представляют собой некоторую функцию на плоскости оху. Из курса математического анализа известно, что работа силы вдоль траектории движения точки выражается через криволинейный интеграл второго рода.
Определим сопротивление движению, обусловленное деформацией почвы участком ВС на основе методики, предложенной профессором В. В. Гуськовым. Уточнив ее тем, что упрощенный расчет сопротивления уравнением движению дополняется действительной формой направляющего участка - уравнением цепнойлинии.
При перемещении машины на элементарном отрезке пути элементарная работа на перемещение почвы из точки О в точку С.
сМ = Л-с1И0, (4)
где Л - реакция почвы на элементарную полоску направляющего участка;
(¡Ид - элементарное перемещение почвы по направлению деформации. Реакция Я является суммой элементарных реакций почвы по площади направляющего участка ВС. Выразим ее через криволинейный интеграл второго рода
Решая интеграл, получим формулу для определения силы сопротивления движению вследствие деформации почвы направляющим участком гусеничного движителя
ps,=
аг-Ъс0[е" - lj
4e'
Сопротивление движению комбайна, обусловленное деформацией почвы направляющими и опорными участками движителя, определяется выражением
'21 ^ еа -1
а2Ьс0
Pf =-
Jn
bq2,(KulgN + l)2
2L
4е а
(8)
Баланс мощности зерноуборочного комбайна определяется уравнением
N =N +N +N, +N,+N +N ±N ±N„ (9)
« meat mp j о cp* a J'
где Ne - эффективная мощность двигателя.
NmexH — мощность, расходуемая на выполнение технологического процесса
N = N-к + N
л техн 1 обмол 1 ср»
где ^обмол ~ мощность, расходуемая на обмолот хлебной массы; Ncp - мощность, расходуемая на срез стеблей;
Nmp - мощность, расходуемая на потери в трансмиссии от двигателя до ведущих звездочек движителя;
Nf - мощность, расходуемая на преодоление сопротивления движению
Nf=Nf„+NU> Nj^ - мощность, расходуемая на деформацию почвы движителем;
^imp ~ мощность, расходуемая на преодоление внутренних потерь в
движителе;
Ns - мощность, расходуемая на буксование движителя; Nw — мощность, расходуемая на сопротивление воздуха; Na- мощность, расходуемая на преодоление уклонов поля; Nj - мощность, расходуемая на изменение скорости движения.
Уборочные машины имеют невысокие скорости движения, поэтому силой сопротивления воздуха Р„ можно пренебречь. Угол уклона большинства пахотных земель Дальневосточного региона не превышает 3°. Следовательно, сопротивлением преодоления уклонов можно пренебречь (Ра = Оята,
5шЗ°«0,0523). Технологический процесс уборки осуществляется при
установившейся скорости движения комбайна в этом случае момент
Л
касательных сил инерции вращающихся деталей обвода гусеничного движителя равен нулю.
С учетом принятых допущений баланс мощности зерноуборочного комбайна запишем в виде
N =Ы +Ы +Ы,+МГ_+Н„ + М . (10)
в тля яр /« /вв 6 ер \ '
Составляющие уравнения (10) определяются по формулам: Мощность на преодоление потерь в трансмиссии
ктр=(1-ьтр)-ме, (И)
где ктр - к.п.д. трансмиссии
= —-/--К.. (12)
тр N. Ие N.
Мощность, затрачиваемая на деформацию почвы движителем
Р, •V
- V- (,3)
где Ур — рабочая скорость движения.
Мощность, расходуемая на преодоление внутренних потерь в движителе.
М/т =(1-Пв»)ПтрКе, (14)
где г/т — коэффициент полезного действия движителя. Мощность, расходуемая на буксование движителя
V -V
где Ут — теоретическая скорость движения;
Третья глава. Методика экспериментальных исследований.
Экспериментальные исследования выполнены на полях Амурской государственной зональной машиностроительной станции (с. Зеленый Бор Амурской области) в 2003 г. Комбайн зерноуборочный самоходный на гусеничном ходу КЗГ-ЗГ испытывался при уборке пшеницы прямым комбайнированием (сорт «Амурская-75») и при уборке сои прямым комбайнированием (сорт ВНИИС-1). Для получения сравнительных опытных данных параллельно уборка пшеницы и сои производилась базовым комбайном «Енисей- 1200РМ».
Проведены лабораторные и эксплуатационно-технологические испытания комбайнов. Испытания комбайнов проводились согласно ОСТ 108.1-99. Экспериментально получены зависимости потерь зерна за молотильно-сепарирующим устройством комбайнов в зависимости от подачи хлебной массы и от производительности. Экспериментально на опытном участке определялись: влажность почвы, макроагрегатный состав почвы, плотность и твердость почвы до и после прохода комбайнов.
Четвертая глава. Эксплуатационно-технологические показатели работы зерноуборочных комбайнов.
Лабораторные и эксплуатационно-технологические показатели зерноуборочных комбайнов определялись при прямой уборке пшеницы «Амурская-75». Влажность почвы в слое 0,0...0,20 м на опытном участке находилось в пределах 40,2...44,5%, плотность почвы 1,12...1,18 кг/см3; твердость почвы 0,5...0,7 кг/см2.
При уборке пшеницы в лабораторных испытаниях установлено, что пропускная способность молотильно-сепарирующего устройства у комбайна КЗС-ЗГ "Русь" составила 3,1 кг/с, у комбайна «Енисей-1200 РМ» 7,5 кг/с. Графики зависимости суммарных потерь за МСУ комбайнов приведены на рисунке 4, 5, 6, 7. Суммарные потери за МСУ комбайна КЗС-ЗГ "Русь" составили 1 %, у комбайна «Енисей-1200 РМ» 1,5 %. Указанные пределы потерь соответствуют техническим условиям для зерноуборочных комбайнов.
3 25 2 1.5 1
015 0
2 3 4 5
Подача, кг/с
Рис. 4. График зависимости потерь зерна за молотилкой комбайна КЗС-ЗГ от подачи
35 3 25 2 1,5 1
05 0
У-
•
•
- 9,921 - X + 2,224х.'. - ,136 -
3 4 5 6 7 8
Про и 7води таьн ость, т/час
Рис. 5. График зависимости потерь зерна за молотилкой комбайна КЗС-ЗГ от производительности
Потери, %
' 1 \ А |
* 1 /!
/ / 4 I
у У \ 1
д ! !
у(х) - 0 989 л? 1,051 л* 7,Ш {
2345678910
Подача, кг/с
Рис. 6. График зависимости потерь зерна за молотилкой комбайна «Енисей- 1200РМ» от подачи
Потери, %
к *
/ /
/ /
А 1 Д и /
— УМ ш 2,669 ¡71 х* 2,994 _ ■
34 5678910 11 1213
Прпи ¡водитель ность, т/час
Рис. 7. График зависимости потерь зерна за молотилкой комбайна
«Енисей-1200РМ» от производительности.
Эксплуатационная оценка показателей работы зерноуборочного комбайна КЗС-ЗГ «Русь» на уборке пшеницы проводилась на полях Амурской МИС. Для сравнения в одинаковых условиях производилась уборка комбайном «Енисей-1200РМ». Эксплуатационно-технологические показатели сравниваемых комбайнов приведены в таблице 1.
Таблица 1
Эксплуатационно-технологические показатели работы комбайнов
Значение показателя
Показатель по данным испытаний
КЗС-ЗГ Енисей-1200РМ
Скорость движения, км/ч 3,27 4,8
Производительность за 1 ч, т:
основного времени 4,37 7,67
технологического времени 3,39 5,29
сменного времени 2,94 4,48
эксплуатационного времени 2,64 3,61
Удельный расход топлива за время сменной работы, кг/т 3,0 5,95
Эксплуатационно-технологические коэффициенты:
технического обслуживания 0,91 0,84
надежности технологического процесса 1 1
использования сменного времени 0,67 0,58
использования эксплуатационного времени 0,60 0,47
Количество обслуживающего персонала 1 1
Из материала таблицы видно, что производительность комбайна КЗС-ЗГ за час основного времени при урожайности 27 ц/га составила 4,37 т. Рабочая скорость 3,27 км/ч, что соответствует техническим условиям. Производительность за час основного времени комбайна «Енисей-1200РМ» при скорости 4,80 км/ч - 7,67 т. Коэффициент использования сменного времени составил у комбайна КЗС-ЗГ "Русь" 0,67, у комбайна «Енисей-1200 РМ» - 0,58. Коэффициент технического обслуживания у новой машины 0,91, у базовой 0,84. Удельный расход топлива составил соответственно 3,0 кг на тонну зерна и 5,95 кг на тонну зерна.
Анализ распределения весовой нагрузки по опорным кареткам для сравниваемых комбайнов показывает следующее. У комбайна «Енисей-1200 РМ» при заполненном бункере на передние каретки приходится 77 % массы машины, у комбайна КЗС-ЗГ "Русь" соответственно 67 % массы. Более равномерное распределение массы машины по опорным кареткам улучшает опорные и тягово-сцепные свойства. В целом это улучшает агротехническую проходимость, снижает техногенное воздействие комбайна на почву.
Пятая глава. Экономическая эффективность результатов исследований.
Годовой экономический эффект от применения комбайна КЗС-ЗГ «Русь» определяется как разность эксплуатационных расходов для опытного и базового комбайнов. Себестоимость механизированных работ для опытного комбайна составила 781,59 руб/т, для базового 940,02 руб/т. Снижение себестоимости-16,8 %. Приведенные затраты соответственно-876,29 руб/т и 1058,88 руб/т. Уменьшение затрат составляет 12,2 %.
На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований, изложенных в диссертации, доказана высокая эффективность использования зерноуборочного комбайна КЗС-ЗГ «Русь» в Дальневосточном регионе.
Полученные результаты исследований позволяют сделать следующие выводы:
1. Разработана математическая модель процесса взаимодействия гусеничного движителя зерноуборочного комбайна с почвой. Впервые при расчете сопротивления движению направляющий участок гусеничной цепи принимается не абсолютно жестким, а соответствующим реальной действительности. Направляющий участок под воздействием реакции почвы является криволинейным. Кривая прогиба гусеничной ленты аппроксирована уравнением цепной линии.
2. Изучен баланс мощности зерноуборочного комбайна при установившемся режиме работы в зависимости от составляющих: мощности расходуемой на срез растений, мощности расходуемой на выполнение
технологического процесса, мощности расходуемой на преодоление сил сопротивления, мощности расходуемой на буксование движителя.
3. Получены эксплуатационно-технологические показатели работы комбайнов КЗС-ЗГ «Русь» и «Енисей-1200 РМ». Производительность комбайна за час основного времени при урожайности пшеницы 27 ц/га составила 4,37 тонн. Рабочая скорость 3,27 км/час. Производительность за час основного времени при той же урожайности составила 7,67 тонн. Рабочая скорость 7,67 км/час. Удельный расход топлива у нового комбайна составил 3,0 кг на тонну зерна, у базового комбайна 5,95 кг на тонну. Коэффициент технического обслуживания у нового комбайна и базового соответственно равен 0,91 и 0,84. Коэффициент использования сменного времени 0,67 и 0,58. Коэффициент эксплуатационного времени 0,60 и 0,47. Потери зерна за молотилкой комбайна 1,5 % и 2,0 %.
4. Комбайн КСЗ-ЗГ «Русь» оказывает меньшее техногенное воздействие на почву по сравнению с комбайном «Енисей-1200 РМ». Показатели техногенного воздействия на почву следующие. Влажность почвы 47,43 %. Глубина колеи у сравниваемых комбайнов соответственно 0,05 и 0,08 м, то есть меньше на 32 %. Исходная плотность почвы в слое 0...0,2 м - 1,19 кг/см3. Плотность почвы после прохода опытного комбайна 1,5 кг/см 3, базового - 1,57 кг/см3, то есть меньше на 9 %. Исходная твердость почвы в слое от 0...0,2 м 0,81 кг/см2. Твердость почвы после прохода опытного комбайна 1,02 кг/см 2, базового — 1,17 кг/см2, то есть меньше на 21 %. Коэффициент структурности после прохода опытного комбайна выше на 38 % по сравнению с базовым. Улучшение техногенных показателей воздействия на почву у комбайна КСЗ-ЗГ «Русь» по сравнению с комбайном «Енисей-1200 РМ» определяется меньшей массой нового комбайна, более рациональным распределением весовой нагрузки по опорным кареткам.
5. Результаты экспериментальных исследований проведенных на Амурской МИС доказывают эксплуатационную эффективность использования зерноуборочного комбайна КСЗ-ЗГ «Русь» в Дальневосточном регионе. Годовой экономический эффект от применения комбайна КЗС-ЗГ «Русь» определяется как разность эксплуатационных расходов для опытного и базового комбайнов. Себестоимость механизированных работ для опытного комбайна составила
781,59 руб/т, для базового 940,02 руб/т. Снижение себестоимости-16,8 %. Приведенные затраты соответственно-876,29 руб/т и 1058,88 руб/т. Уменьшение затрат-12,2 %.
6. По результатам сравнительных приемочных испытаний на Амурской МИС комбайнов можно сделать следующие выводы:
- комбайн зерноуборочный самоходный КЗС-ЗГ «Русь» качественно выполняет процесс на уборке зерновых культур и сои и по основным показателям соответствует техническим условиям.
- по основным качественным показателям, а именно по высоте среза, устойчивости работы жатки, потерям зерна за жаткой, очисткой, качеством бункерного зерна приравнивается к качественным показателям работы более производительного, дорогого, тяжелого комбайна «Енисей-1200 РМ». А по стоимости, проходимости, расходу горюче-смазочных материалов, окупаемости превосходит его.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Емельянов A.M., Рябченко В.Н., Липкань А.В., Худолеев В.П., Канделя Н.М., Канделя М.В. Использование схемы универсального энергетического средства на гусеничном ходу на уборочных работах // Проблемы комплексной механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции АПК Дальнего Востока. - Благовещенск: ДальНИПТИМЭСХ, 2003. - С. 137 -146.
2. Канделя М.В., Канделя Н.М., Рябченко В.Н. Комбайн кукурузоуборочный на гусеничном ходу КСКГ-6 «Херсонец» // Проблемы комплексной механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции АПК Дальнего Востока. ДальНИПТИМЭСХ, Благовещенск, 2003. -С. 130-136.
3. Канделя М.В., Емельянов A.M., Канделя Н.М. Расчет положения центра тяжести гусеничного комбайна КЗС-ЗГ "Русь" // Проблемы комплексной механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции АПК Дальнего Востока. ДальНИПТИМЭСХ, Благовещенск, 2003. - С. 121 -128.
4. Емельянов A.M., Канделя М.В., Канделя Н.М., Рябченко В.Н., Загорный Л.М. О положении центра тяжести гусеничного комбайна КЗС-ЗГ "Русь" // Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: Сб. науч. тр. - Благовещенск: ДальГАУ,
2003.-Вып.9.-С.74-82.
5. Канделя М.В., Бумбар И.В., Емельянов A.M., Канделя Н.М. Формирование парка зерноуборочных комбайнов в Дальневосточном регионе // Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: Сб. науч. тр. - Благовещенск: ДальГАУ,
2004.-Вып.10.-С24 -27.
6. Канделя М.В., Рябченко В.Н., Емельянов A.M., Загорный Л.М., Канделя Н.М., Липкань А.В., Ширяев В.М. Гусеничный движитель уборочно-транспортных машин нового поколения // Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: Сб. науч. тр. - Благовещенск: ДальГАУ, 2004. - Вып. 10. - С. 186 - 196.
7. Емельянов A.M., Канделя Н.М., Канделя М.В. Сопротивление движению зерноуборочного комбайна КЗС-ЗГ «Русь» обусловленное деформацией почвы гусеничным движителем // Тракторы и сельскохозяйственные машины, 2004, № 10, с. 34-36.
Канделя Николай Михайлович
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА НА ГУСЕНИЧНОМ ХОДУ В УСЛОВИЯХ ЗОНЫ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
Автореферат
Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 02.11.2004 г. Формат 60 х 84 1/16 Уч.-изд. л. - 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 204.
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86
«124 03«