автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Исследование и обоснование технического уровня различных типов гусеничных ходовых систем уборочно-транспортных машин
Автореферат диссертации по теме "Исследование и обоснование технического уровня различных типов гусеничных ходовых систем уборочно-транспортных машин"
кз са
2 7 МАЙ 1Я97
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МЕХАНИЗАЦИИ И ЭЛЕКТРОФИКАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
На правах рукописи
Канделя Михаил Васильевич
УДК 629.11.42.012.57.001.5
Исследование и обоснование технического уровня различных типов гусеничных ходовых систем уборочно-трзнспортных
машин
Специальность 05.20.01 - механизация сельскохозяйственного производства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Благовещенск - 1997
Работа выполнена в Головном специализированном конструкторском бюро по машинам для зоны Дальнего Востока и Дальневосточном государственном аграрном университете на кафедрах: теоретической и прикладной механики, высшей математики.
Научные руководители: кандидат технических наук, доцент
В.Н.Рябченко; кандидат технических наук, доцент А.М.Емельянов
Официальные оппоненты: доктор технических наук
Е.П.Камчадалов кандидат технических наук C.B. Щитов
Ведущее предприятие - Дальневосточный научно-нсслсдовзтелъааш институт сельского хозяйства
Защита диссертации состоится МаЯ 1997г.
в /О час. на заседании диссертационного совета К.02.60.01 в ДальНИПТИМЭСХе по адресу: 675027, г.Благовещенск, ул. Василенко, 5 С диссертацией можно ознакомиться в библиотекеДальНИПТИМЭСХа.
Автореферат разослан "22Г Û^^APt 1997 ]
Ученый секретарь диссертационного ^V-y совета, д.т.н. JP" С.П.Присяжная
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Актуальность темы. Для обеспечения уборки урожая на >нем Востоке и в специфических условиях на почвах с ой, несущей способностью применяются комбайны на тучном ходу, выпускаемые заводом "Дальсельмаш" г. Би-щжан. Они имеют сравнительно высокую проходимость пешно эксплуатируются в самых неблагоприятных усло-Рисозерноуборочные комбайны на гусеничном ходу от спрос и в рисосеющих странах ближнего и дальнего за-:жья: на Украине, Белорусии, Средней Азии, Венгрии, Ки-на Кубе, во Вьетнаме и других странах. В связи с потребностью в высокопроходимой уборочной шке в нашей стране и за рубежом возникла необходимость ать вопрос ее конкурентноспособности на мировом рын-1!ерийно выпускаемые рисозерноуборочные комбайны не )лной мере удовлетворяют сегодняшним требованиям по звным показателям и особенно: надежности и долговечнос-условиям работы (вибрация, уровень шума) и нормам воз-;твия на почву.
Одним из направлений повышения проходимости машин, заботоспособности, улучшения условий труда и снижения цного воздействия на почву является использование в хо-ых системах пневмо и резиновых армированных гусениц.
Из этих двух направлений на данном этапе более простым цовлетворяющим предъявленным требованиям решением яется применение резиноармированных гусениц (РАГ). В тоящее время работа выполняется по Госзаказу Министер-а автомобильного и сельскохозяйственного машинострое-[ в соответствии с "Межотраслевой программой работ по данию и освоению производства ходовых систем комбайнов
и тракторов, оснащенных резиновыми армированными гусеницами".
Цель работы. Разработка методики оценки технического уровня ходовой системы для уборочно-транспортных машин. Создание конкурентноспособной, отвечающей современным требованиям гусеничной системы для исследуемого класса машин.
Объектом исследований являются рисозерноуборочные комбайны с различными ходовыми системами.
Научная новизна. Разработана методика оценки технического уровня ходовой системы комбайна, позволяющая произвести необходимые расчеты вариантов ходовых систем, выбрать лучший, не проводя дорогостоящих и длительных экспериментов. Создана новая гусеничная ходовая система с резиновыми армированными гусеницами, индивидуально-торсионной подвеской и гидроприводом на каждую гусеницу (ТГР-4). Коэффициент технического уровня ТГР -4 превышает все известные в мире на сегодняшний день гусеничные ходовые системы для данного класса машин. Экспериментально определены основные параметры воздействия гусеничного движителя на почву: давление с различными гусеницами, глубина колеи, степень уплотнения и напряжения в почве.
Практическая значимость. Теоретические исследования и экспериментальные данные дают возможность создать методику по разработке гусеничных ходовых систем для конкретных уборочно-транспорных машин. Проведенные исследования позволили создать гамму гусеничных машин, работающих в различных почвенно-климатических условиях, от заполярного круга до тропиков. Опытные образцы комбайнов и кузовов-перегрузчиков прошли все виды испытаний на государст-
ных машиноиспытательных станциях Дальнего Востока и 5НИИТЙМа и рекомендованы к серийному производству.
Апробация. Основные положения работы доложены и |брены на научно-практических конференциях в ДальГАУ альНИПТИМЭСХ г. Благовещенск 1990-1996 г., на заседа-i научно-технического Совета АО "Дальсельмаш" г.Биро-ркан, на государственной комиссии по испытаниям сельско-яйственной техники г. Москва 1989,1991г., в техническом давлении Минавтосельхозмаша СССР 1989 г., 1990 г., 1 г.
Публикации. По результатам исследований опубликова-9 печатных работ и получено 9 авторских свидетельств на бретения.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, ¡ска использованной литературы ( 214 наименований) и шожений. Работа изложена на страницах машинописно-гекста, включает рисунков и таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Первая глава посвящена краткому обзору оценки техни-кого уровня машин, проходимости, уплотняющему воздей-ию на почву, надежности и динамики гусеничного движи-
¿я.
Понятию "проходимости машин" и критериям ее оценки :вящены работы Львова Е.Д., Чудакова Д.А.,Бабкова В.Ф., скера М.Л., Уткина-Любовцева О.Л., Попова Е.Г., Гусько-В.Н., Танклевского М.М., Рябченко В.Н., Воронина В.А., отникова В. А., Емельянова A.M. и др.
Способы повышения проходимости гусеничных движителей за счет изменения их конструкций исследованы в работах Толчинского H.A., Емельянова A.M., Ксеневича И.П., Скотиикова В.А., Ляско М.И. и др.
В работах Кононова A.M., Ксеневича И.П., Скотнико-ва В.А., Ляско М.И., дан глубокий анализ уплотняющего воздействия на почву, введено понятие "агротехнической проходимости".
Обзор научно-технической литературы и патентной документации позволил установить, что улучшение проходимости гусеничных движителей и снижение их воздействия на почву возможно в частности за счет применения в движителях индивидуальной подвески и резиноармированных гусениц. На основании анализа опубликованных работ определены конкретные задачи исследования:
1. Разработать методику оценки технического уровня гусеничной ходовой системы уборочно-транспортных машин.
2. Выбрать и обосновать оценочные показатели.
3. Оценить соответствие теоретических и экспериментальных значений показателей взаимодействия гусеничного движителя уборочно-транспортных машин с почвой.
4. Исследовать спектральный уровень низкочастотных колебаний на остове и рабочем месте водителя гусеничного комбайна в зависимости от типа и параметров ходовой системы и фона.
5.Исследовать энергозатраты и распределения нагружен-ности ведущей звездочки крутящим моментом на различных режимах и фонах.
6.Исследовать показатели надежности в ходе пробего-вых ресурсных испытаний.
7. По результатам исследований и испытаний дать реко-щации по методам проектирования гусеничных движите-: уборочно-транспортных машин высокой проходимости.
Во второй главе рассматриваются методы оценки техни-кого уровня ходовой системы комбайна и теоретическая :нка воздействия на почву вариантов гусеничных ходовых тем уборочно-транспортных машин.
Технический уровень ходовой системы характеризует ее ютруктивное совершенство, способность выполнить техно--ические функции, взаимодействие с окружающей средой.
Оценка технического уровня проводится путем сопостав-гая значений показателей технического уровня оцениваемой ювой системы и аналога.
Обобщенный показатель технического уровня
п
Кт.у. = 1 ц.Ъ. , (1)
1=1 ' 1
; 1 - число относительных показателей в группе; 1=1,2,..., п; Ь. - значение коэффициента весомости каждого показате-
мма коэффициентов весомости всех показателей
п
Е Ь=1. 1=1 '
Относительные показатели технического уровня опреде-ются по формуле:
' (2)
¡3
г ц. - относительный показатель ;
К- значение показателя оцениваемой ходовой системы:
Р. - значение показателя аналога.
1«
Технический уровень ходовой системы комбайна - относительная характеристика, основанная на сопоставлении значений показателей, характеризующих техническое совершенство оцениваемой ходовой системы комбайна, с соответствующими базовыми значениями.
Базовым аналогом считается новейшая ходовая система комбайна отечественного или зарубежного производства из ансамбля аналогов на момент оценки конструкции, показатель технического уровня которой имеет наибольшее приближение к значению синтезированного эталона.
Синтезированный эталон включает помимо экстремальных значений оценочных показателей аналогов и нормирующие значения параметров.
С целью оценки влияния воздействия на почву типа и параметров гусеничных ходовых систем комбайнов были проведены расчеты по ГОСТ 26953 -86, ГОСТ 26955-86 и по методике НАТИ. Максимальное давление на почву гусеничного движителя определялось по выражению:
Чшах = ^Кс1я>' <3>
где <; - средний коэффициент неравномерности распределения давления;
К - коэффициент, зависящий от величины тяговой нагрузки, при отсутствии нагрузки на крюке К = I ;
- среднее давление гусеничного движителя на почву.
Считается, что чем больше величина а , тем сильнее уплотняет почву гусеничный движитель.
Сущность метода НПО НАТИ заключается в определе-
ии расчетного показателя уплотняющего воздействия ходо-ой системы на почву. Критерием для оценки уплотняющего оздействия рассматривается изменение плотности почвы при бразовании следа в процессе прохода гусеничной машины по олю. Плотность почвы в следе движителя
Рсл. = Ро+аи ' (4>
де р0 - плотность почвы на контрольном участке (р0 = 1.17);
а - динамический коэффициент для напряжений С2
Po(i-v2) (5)
U- показатель уплотняющего воздействия ходовой сис-гмы на почву;
v- коэффициент бокового расширения;
Ео - модуль общей деформации почвы;
Н - глубина распространения деформации.
U=o)bqmax, (6)
ie о- коэффициент, зависящий от размеров и формы опор-эй поверхности движителя;
b - ширина одиночного движителя, [аксимальное давление движителя
q =q А, (7)
"max ~max0 ' v '
[e q -максимальное статическое контактное давление, его личина определяется по уравнению
(В)
А - коэффициент пропорциональности;
К, - коэффициент для резиноармированной гусеницы 1вен 0,7;
для гусеницы с резинометаллическим шарниром(РМШ) =0,9;
для металлогусеницы К = 1.
в
А=тн.+ СЬтаа (9)
Мэ Мэ ^ '
где ти - масса неподрессоренных частей;
Мэ - эксплуатационная масса машины;
ат- динамический коэффициент для максимального давления.
Указанным методом можно рассчитать уплотняющее воздействие на почву гусеничных машин, а также проанализировать влияние основных параметров движителей и почвы на ее уплотняющее воздействие и при необходимости наметить пути снижения этого воздействия.
В третьей главе представлены программы и методики экспериментальных исследований, задачей которых было:
1. Проведение инструментальной оценки показателей взаимодействия с почвой : давление, глубина колеи, уплотнение, сцепление и буксование в зависимости от типа и параметров ходовой системы, гусеничной цепи и опорной поверхности.
2. Определение спектральных уровней низкочастотных колебаний на остове и рабочем месте водителя гусеничного комбайна в зависимости от типа и параметров ходовой системы, гусеничной цепи и фона.
3. Определение энергозатрат и распределения нагружен-ности ведущей звездочки на различных режимах и фонах.
4. Определение показателей надежности в ходе пробего-вых ресурсных испытаний.
5. Оценка соответствия теоретических и экспериментальных значений показателей взаимодействия гусеничного движителя с почвой. Исследования проводились на натурных образцах.
В качестве объектов для исследований были использованы
тсозерноуборочные комбайны "Енисей -1200Р" с различны-[и ходовыми системами. Параметры ходовых систем приветны в таблице 4.1. »сего исследовано 12 образцов.
Для восьми образцов проведены все виды испытаний, редусмотренных программой -методиками.
Четыре образца испытывались в условиях хозяйств на борке зерновых культур.
►ксперименты проводились на следующих фонах: вспахан-ое поле под посев, стерня, заболоченный участок, грунто-ая дорога, асфальтированная дорога.
Для оценки влияния РАГ на процесс низкочастотных олебаний рисозерноуборочного комбайна в качестве объек-ов использовались:
комбайн "Енисей - 1200Р" с опытной ходвой системой снащенной РАГ с шагом звеньев 125 мм;
комбайн "Енисей - 1200Р" с серийной ходовой системой металлической гусеницей с шагом звеньев 174 мм;
комбайн "Енисей - 1200Р" с металлической гусеницей с тгом звеньев 190 мм.
Уровень низкочастотных колебаний определялся по ОСТ 12.2.002-81, уплотняющего воздействия на почву по ОСТ 26953- 86 ... ГОСТ 26955 - 86 "Норма взаимодейст--1Я движителей на почву. Методы определения воздействия зижителей на почву" и по методике НАТИ.
В четвертой главе приведены основные результаты экс-фиментальных исследований и их анализ.
Результаты измерений и соответствующих расчетов по
Рис.4.1. Линия влияния напряжений на глубине 20 см под комбайнами с разными ходовыми системами 1-КСП-01; 2-ТГР-З: З-ТГР-4.
Рис.4.2. Изменения глубины следа (1), твердости (2), плотноети(З) в слое 0-10 см, (4)- в слое 10-20 см почвы в следах испытываюхцихся объектов в зависимости от qr.
п
д
л ш
X
о
с:
и □
X I-
а
26
22
га и
л га
т □
с
л ь и
18
1*
10 ..
2 ..
и ЗС
7 и
6$ о ш
с
и <
ш
С 1_
и.кН/м
Рис.4.3. Изменения глубины следа (1), твердости (2), плотности(З) в слое 0-10 см, (4)- в слое 10-20 см почвы в следах испытывающихся объектов в зависимости от показателя и.
разброс результатов 0 точка-математическое ожидание-доверителный интервал
Рис 4.5. Зависимость твердости Суд. от показателя воздействия
с металлической гусеницей
Рис 4.7. Оценка давления на почву комбайна с резиноармированной гусеницей
с металлическими составными гусеницами и опытными резиноармированнымн гусешгцами и трактора ДТ-75
Таблица 4.1.
Обозначение
объекта
испытании
Номер объекта
Эксплуатационная масса, кг
Тип гусеницы
м
Продольная база,
Параметры гусеницы
ширина м
шаг м
масса тенты кг
число звеньев
8 ! 9
10
Чис- Шаг
ло опор-
опор ных
пых кат-
кат- ков,
ков. м
Углы наклона ветвей гусениц, рад.
а
а.
11
12
13
"Енисей-1 МОР" КСП-01 N1 14370 МСГ 2,85 0,620 0,174 620 54 10 0,275 0,314 0,314
" Енисей-1200Р" (с усиленной составной гу-сешщей) КСП-80 N2 17250 мсг 2,82 0,620 0,190 848 51 10 0,280 0,314 0,314
"Енисей-1200Р" с РАГ ТГР-3 N3 16420 РАГ 2,79 0,645 0,125 1050 82 9 0,320 0,157 0,174
ТГР-4 N4 17000 РАГ 3,05 0,645 0,125 950 82 10
ДТ-75 N5 6800 млз* 1,78 0,390 0,170 434 43 4 0,537 0,174 0,244
2
3
4
6
7
5
* Металлическая гусеница с литыми звеньями.
Результаты испытаний и расчетов по оценке воздействия на почву комбайнов с разными ходовыми системами и трактора ДТ-75
Таблица 4.2.
Обозначение объектов испытаний
1
Но Напряжение,кПа Показатели воздейств. на почву мер---
объ экспе- расчет ех- ¡MtM.ua по ГОСТ та глуб. 26954-86 0,2м глуб.
0,5
по ГОСТ 26953-86 по методике НАТИ
0,5
Чг %
кПа кПа
кПа кН/м
3
4
5
10
КСП-01 N1 134,0 25,3 3,06 39,9 122,0 1,73 170.0 182,0
КСП-80 N2 192,0 30,8 4,12 48,5 200,0 1,73 206,0 221,0
ТГР-3 N3 90,0 29,1 2,76 44,4 123,0 1,72 120,0 133,0
ТГР-4 N4 60,0 29,8 1,85 45,9 84,9 1,76 64,0 73,1
ДТ-75 N5 172,0 21,5 2,94 57,8 170,0 1,73 210,0 142,0
Показатели уплотнения
почвы в следах движителей
плотность Твер- Макси-
в слое, дость мальная
г/смЗ почвы глубина
С уд следа,см
0-10 10-20 см см
И
12
13
14
1,400 1,464 15,3
1,422 1,500 16,7
1,340 1,412 13,0
1,29 1,37 12,0
1,365 1,424 14,2
5.7 6.2 5,0 3,5 6,3
ОЧ
ш
тлотняющему воздействию на почву приведены в таблице 4.2.
В графической форме анализ результатов исследований эедставлен на рис. 4.1, 4.2, 4.3, 4.4, 4.5, 4.6, 4,7.
Приведены линии влияния напряжений на глубине 0,20 м эд комбайнами с различными ходовыми системами,зависи-эсти глубины следа, твердости, плотности почвы в следах шытываемых объектов в зависимости от давления на почву.
Полученные зависимости имеют линейный характер, нализ результатов воздействия на почву показывает следую-ее.
По степени увеличения воздействия на почву ( от мень-его к большему ) испытывавшиеся объекты располагаются следующей последовательности:
ТГР-4 <ТГР-3<ДТ-75<КСП-01<КСП-80
Установка РАГ на комбайн "Енисей - 1200Р" ( вариант >3, ТГР-3) приводит к существенному( 30%) снижению уплот-пощего воздействия его на почву, несмотря на 14% увеличе-1е массы по сравнению с серийным комбайном КСП-01.
Применение торсионно-балансирной подвески с РАГ ГР-4 приводит к снижению воздействия на почву комбайна в 5 раза.
Воздействие на почву ТГР-4 (и=73,1 кН/м) находится гже безопасного для почвы предела [ и ] =75 кН/м.
При этом под РАГ напряжения в почве на глубине 0,2 м мые низкие , а уплотнение почвы в следах и глубина следа :ньше, чем в следах трактора ДТ-75 имеющего в 2,4 раза мень-ую массу и одного из наиболее "легких" по воздействию на >чву среди сельскохозяйственных тракторов.
Глубина следа после прохода объектов №1 и №2 больше,
чем после прохода объектов №3 и №4 соответственно 57 мм, 62 мм против 50 мм и 35 мм.
Сравнительные испытания проводились на стерне кормовых культур асфальтной и грунтовой дороги.
При испытаниях замерялись:
- низкочастотные вертикальные и горизонтальные ускорения на раме комбайна в зоне центра тяжести (Ъ, X);
- низкочастотные вертикальные и горизонтальные ускорения на сиденьи оператора (£сид , Хсид).
Оценка уровня низкочастотных ускорений проводилась по их среднеквадратическим значениях в октавных диапозо-нах частот 0,7 - 1,4; 1,4 - 2,8; 2,8 - 5,6; 5,6 - 11,2 Гц.
При движении по стерне низкочастотные вертикальные ускорения как на остове, так и на сиденьи водителя для комбайна, с металлическими гусеницами представляют собой ярко выраженные узкополостные случайные процессы, основная доля энергии которых сосредоточена в узком диапозоне частот, возбуждаемых работой гусеничного движителя вслед-ствии его звенчатости( частота около 8 Гц).
При движении по твердому основанию качественная картина спектрального состава колебательных процессов аналогичная.
В варианте с металлической гусеницей уровень ускорений на сиденьи в 1,4 раза превышает допустимые значения ГОСТ 12.2.019-86. Использование РАГ обеспечивает снижение ускорений в 8 раз на остове и в 6 раз на сиденьи оператора. В остальных октавах величины ускорений незначительные и много раз ниже допустимых значений.
Наибольшие значения горизонтальные ускорения имеют место в четвертой октаве. При этом величина горизонтальных
корений в 2-3 раза ниже вертикальных. При транспортном ижении на максимальной скорости вследствие возрастания стоты перематывания гусеничных цепей, вибрации, обу-овленные звенчатостью гусениц, смещаются в область вы-ких частот (частота для металлической гусеницы составляет Гц, для РАГ-29 Гц) и низкочастотные колебания возбужда-гся в основном неровностями микропрофиля. Существенное ияние на формирование процесса низкочастотных колебаний азывает тип и параметры системы подрессоривания.
Исследованиями определены затраты мощности на пере-:ижение комбайна с резиноармированными и металлически-1 гусеницами на холостом ходу во взвешанном состоянии, на формируемом основании (стерне) и недсформируемом ос->вании ( асфальт).
По полученным данным построены гистограммы нагру-;ния крутящим моментом ведущих звездочек комбайнов, иощадь графиков под гистограммами практически одинако-1Я несмотря на значительные гистерезисные потери в РАГ.
В соответствии с разработанной методикой оценки тех-1ческого уровня проведена оценка четырех вариантов ходо->й системы комбайна "Енисей- 1200Р".
Результаты проведенных работ позволили создать гусе-1чную ходовую систему с РАГ, с индивидуально-торсион-)й подвеской, с четырехмашинной схемой гидропривода на эдовую часть. Коэффициент технического уровня вновь со-[анной машины 0,96 ( у серийного комбайна 0,57). Лучший [рубежный комбайн-аналог Соттапс1ог 116 СБ имеет коэф-ициент технического уровня 0,8.
В пятой главе приведены расчеты экономической эффектности применения РАГ и практическая реализация выпол-
ненных исследований.
Методика расчета экономической эффективности комбайна "Енисей -1200Р" с РАГ разработана в соответствии с ГОСТ 23.729-88. Исходными данными для расчета экономической эффективности взяты результаты государственных испытаний на Южно-Украинской МИС, данные исследований и ресурсных испытаний.
Годовой экономический эффект составил 43296288 рублей.
Результаты исследований позволили разработать конструкцию гусеничной ходовой системы с высоким коэффициентом технического уровня и получить рекомендации государственных машиноиспытательных станций о постановке машин на серийное производство.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1. Разработана методика оценки технического уровня ходовой системы комбайна, позволяющая выбрать наиболее эффективные конструкторские решения.
2. Проведенные исследования выявили, что конструкции существующих уборочных машин с металлогусеничным движителем не обеспечивают потенциально возможных высоких опорных свойств, что ведет к потерям урожая из-за переуплотнения почвы.
3. Применение резиноармированной гусеницы в ходовых системах уборочно-транспортных машин обеспечивает:
а.Повышение проходимости машин на почвах с низкой несущей способностью.
б.Исключает повреждения дорог и почв.
в.Снижает максимальное давление и уплотняющее воздействие на почву в 2,5 раза по сравнению с металлической гусе
цей. и = 73,1 кН/м, что ниже безопасного предела для почв ]=75 кН/м.
г.Значитеяьно уменьшена вибронагруженность и шум, о увеличивает срок службы узлов ходовой системы, агрега-в комбайна и улучшает условия механизатора.
д.Снижена трудоемкость технического обслуживания довой системы из-за отсутствия вытяжки и стабильности нтровой длины гусеницы.
е.В ходовой системе с РАГ практически исключается из-с беговых дорожек опорных катков, поддерживающих роков, напрвляющих колес. Испытания показали возможность •именения опорных катков из алюминиевых сплавов вместо альных. По данным испытаний РАГ обеспечивает ресурс довой системы комбайна не менее 12 лег ( до капитального монта).
ж.Ресурс до предельного состояния РАГ выше,чем у ме-ллической серийной гусеницы, в 4-5 раз (20000км у РАГ, 4500
МГ).
4. Экспериментальная система подрессоривания обеспе-¡вает требуемый уровень низкочастотных колебаний на ра->чем месте водителя практически при всех режимах движе-гя, в том числе, в отличие от серийной подвески, и при ¡ижении по тяжелым участкам грунтовых дорог.
5. Годовой экономический эффект составляет 43296288 'блей.
6. Коэффициент технического уровня гусеничной ходо->й системы составляет 0,96 , против лучшего зарубежного [алога 0,8 , тем самым обеспечен высокий конкурентноспо->бный мировой уровень.
7. Проведенные работы позволили создать рисозерно-
уборочные комбайны на гусеничной ходовой системе с РАГ, который прошел государственные испытания на машиноиспытательных станциях и рекомендован к серийному производству.
8. Результаты выполненных исследований могут быть использованы при проектировании новых и совершенствовании существующих конструкций гусеничных движителей.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Берегов В.П., Канделя М.В. Некоторые результаты экспериментальных исследований динамики рисозерноубороч-ного комбайна. В кн. Динамика прочность и надежность в машиностроении: Сборник трудов. Чита, 1984, с. 113-115.
2. Берегов В.П., Канделя М.В. Исследования эксплуатационных нагрузочных режимов и ресурса работы элементов гусеничного движителя. Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции "Надежность и долговечность машин и приборов" 19-21 октября 1984г, Куйбышев, с. 23.
3. Емельянов A.M., Канделя М.В. Повышение надежности гусеничного движителя рисозерноуборочного комбайна. - В кн. Научные труда ДальГАУ. Технологический институт Благовещенск, 1996 г., с.24-26.
4. Емельянов A.M., Рябченко В.Н., Худолеев В.П., Канделя М.В. Исследование проходимости УЭС на гусеничном ходу в зависимости от положения центра тяжести. - В кн. Механизация и электрофикация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве. Сборник научных трудов. Вып 2. - Благовещенск, ДальГАУ, 1996г., с. 21-27.
5. Канделя М.В., Унтевский A.A. Опорный или подцер
явающий каток гусеничных машин. A.C. № 299400 Б.И. ! 12-71.
6. Канделя М.В., Унтевский A.A. Гусеничный ход. A.C. >331959, Б.И. № 10-72.
7. Канделя М.В.,Унтевский A.A., Липовецкий Э.Г. Ходо-я часть гусеничной машины. A.C. № 383646 Б.И. № 24-73.
8. Канделя М.В., Унтевский A.A.,Козаченко Ю.В.,Смир-)в В.И. Шкив клиноременного вариатора. A.C. № 394613 Б.И. 64-73.
9. Канделя М.В., Унтевский A.A., Козаченко Ю.В. Уст-)йство натяжения гусеничной цепи транспортного средства. .С. №407781 Б.И. №47-73.
10. Канделя М.В., Унтевский A.A.,Меньшиков Г.М. Ку-в-перегрузчик. A.C. № 418155 Б.И. № 9-74.
11. Канделя М.В., Берегов В.П. Стенд для исследования сеничных движителей . A.C. № 1285333 Б.И. № 3-87.
12.Канделя М.В., Балак СЛ., Коломентьев В.И., Шиль-
> П.А. Кормоуборочный комбайн Амур - 680. A.C. № 35620 юмышленный образец 06.06.1991 г.
13. Канделя М.В., Балак С.И., Коломентьев В.И., Шиль-
> П.А. Самоходный гусеничный кормоуборочный комбайн, атент по заявке № 5036999/15 от 01.04.92 г.
Н.Канделя М.В., Безручко Н.П., Берегов В.П., Спирин И. Исследование и оценка динамики корпуса уборочно-»анспортных машин на гусеничных тележках КСП 80 . Во-юсы проходимости сельскохозяйственных машин. Сборник 1учных трудов. Благовещенск, 1982г. - с.3-17.
15.Канделя М.В., Рябченко В.Н., Владимирский В.А., ипкань A.B. Перспективы использования пневмогусенично-• движителя для мобильных уборочно-транспортных машин
Дальнего Востока. Тезисы международной научно-методической конференции. ПСХА - Уссурийск, 1997 г., с. 4.
16.Канделя М.В., Емельянов A.M., Рябченко В.Н. Влияние различных типов ходовых систем на уплотнение почвы. -В кн. Наука производству. Материалы научно-практической конференции УНПК ДальГАУ - Благовещенск, 1997г. ( в печати).
17.Шельцин Н.А.,Скуратовский , Ляско М.И., Парфе нов В.Л., Канделя М.В. Испытания, оценка эффективности применения ходовых систем с резиноармированными гусеницами в комбайнах. Труды. Ходовые системы сельскохозяйственных тракторов. - М., 1991г.
-