автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.05, диссертация на тему:Выбор рациональных параметров ходовой системы прицепных гусеничных торфяных машин

кандидата технических наук
Либик, Валерий Кириллович
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.15.05
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Выбор рациональных параметров ходовой системы прицепных гусеничных торфяных машин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Либик, Валерий Кириллович

I.ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ

ХОДОВЫХ СИСТЕМ.

1.1.Экспериментальные исследования влияния параметров гусеничных машин на сопротивление движению.

1.2.Теоретические исследования процесса взаимодействия гусеничного движителя с грунтом.

1.3.Ретроспективный обзор конструкций ходовых систем прицепных гусеничных торфяных машин.

1.4.Формулировка задач исследования.

2.АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГУСЕНИЧНЫХ СИСТЕМ.

2.1.06основание модели деформации торфа.

2.2.Частный случай решения системы уравнений для конечного числа траков.

2.3.Решение системы уравнений для бесконечной гусеницы.

2.4.Принцип суперпозиции сил.

2.5.Оценка точности расчётов.

2.б.Рациональное размещение опорных катков на раме машины.

2.6.1.Индивидуальная подвеска.

2.6.2.Балансирная подвеска.

2.7.Определение минимально допустимого числа опорных катков.

3«ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ В ГУСЕНИЧНЫХ ХОДАХ.

3.1.Структура энергетических потерь.

3.2.Вычисление работы мятия залежи траком.

3.3.Влияние количества и диаметра опорных катков на угол наклона трака к горизонту и работу мятия залежи траком.

3.4.Вычислительный эксперимент,. 78'

3.5.Анализ результатов вычислительного эксперимента.

3.6.Аналитический метод выбора рациональных параметров гусеничного хода.

4.НОМОГРАФИЧЕСКИЙ МЕТОД ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ХОДОВОЙ СИСТЕМЫ ГУСЕНИЧНЫХ ТОРФЯНЫХ ШИН.

4.1.Применение номограмм для вычислительных целей и научно-исследовательских работ.

4.2.Приведение уравнений к канонической форме.

4.3.Методика построения и пользования номограммой.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГУСЕНИЧНОГО ХОДА С ЗАЛЕЖЬЮ.

5.1.Исследование процесса взаимодействия трака с торфяной залежью.

5.2.Влияние расстояния между опорными катками и наг я -жения на процесс формирования нагрузок в ходовых . системах гусеничных машин.

5.3.Экспериментальная проверка методики выбора рациональных параметров гусеничного хода.

5.3.1.Оценка методики по литературным источникам.

5.3.2.Испытания гусеничного прицепа СГШ-ОП.

5.3.3.Испытания уборочного кузова ГПС-7.

ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Либик, Валерий Кириллович

Центральным Комитетом КПСС и Советом Министров СССР в последнее время были приняты ряд важных постановлений, направленных на повышение продуктивности сельского хозяйства в 1981 -85гг. Особая роль отведена торфу и сапропелю как наиболее важным источникам получения высокоэффективных органических удобрений, особенно в виде торфонавозных компостов. В соответствии с решениями ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС доля торфа, идущего на топливо, неуклонно сокращается И. Из 200 миллионов тонн добываемого торфа в настоящее время около двух третей идёт на удовлетворение потребностей сельского хозяйства И, а в перспективе,как предусмотрено майским Пленумом КПСС (1982г.)» запланировано довести в двенадцатой пятилетке добычу торфа для приготовления компостов и на подстилку не менее чем до 170 млн. тонн в год[з].

Значительные объёмы производства торфа требуют непрерывной работы по совершенствованию процессов добычи торфа, снижению затрат на его добычу и повышению производительности труда.

Уборка добываемого торфа в подавляющем большинстве случаев производится прицепными гусеничными машинами. Их в торфяной промышленности насчитывается около 10 тысяч. Имеется также свыше трёх тысяч гусеничных прицепов-самосвалов различных конструкций. Повышение эксплуатационных качеств этих машин является актуальной задачей.

Одним из важнейших эксплуатационных качеств прицепных машин является коэффициент сопротивления движению. Его снижение приводит к повышению к.п.д. агрегата трактор-машина, экономии топлива, способствует увеличению производительности труда. Величина коэффициента сопротивления движению зависит от большого количества факторов, полный учёт которых весьма сложен. В данной работе исследуется зависимость сопротивления движению от следующих основных параметров:

1) нагрузка на каток;

2) натяжение гусеничной цепи;

3) расстояние между опорными катками;

4) диаметр опорных катков;

5) число опорных катков;

6) диаметр направляющего и натяжного колёс;

7) физико-механические свойства торфяной залежи.

Основное содержание работы соответствует одному из этапов задания 001.07.01.05 плана важнейших работ Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике (тема 145).

Целью работы является аналитическое исследование процесса взаимодействия гусеничного хода с торфяной залежью, разработка методики выбора рациональных параметров хода с последующей экспериментальной проверкой.

Методика исследований. При решении систем уравнений равновесия траков использовались элементы матричной алгебры. Исследование динамических нагрузок в ходовых системах гусеничных торфяных машин выполнялось с применением теории рядов Фурье. Разработка номографического метода выбора рациональных параметров гусеничного хода базируется на представлен;;: ниях проективной геометрии. Экспериментальные работы выполня -лись с использованием безусилительных тензометрических схем и другой контрольно-измерительной аппаратуры. На всех этапах работы широко использовались ЭВМ - решение систем уравнений, статистическая обработка экспериментальных данных, проведение вычислительного эксперимента.

Научная новизна работы заключается в следующем: получено аналитическое выражение для критерия оптимизации параметров гусеничного хода; найдено общее решение система уравнений равновесия для п траков; теоретически доказано наличие определённого расстояния между опорными катками, минимизирующего динамические нагрузки, передаваемые от опорных катков на раму машины; предложены аналитический и номографический методы выбора рациональных параметров гусеничного хода.

Практическая ценность. Использование результатов работы сокращает объём предварительных исследований, необходимых при разработке технического задания на проектирование перспективных гусеничных прицепов. Предложенные методики снижают затраты на проектирование и доводку конструкции, исключая возможность принятия ошибочных решений.

Реализация результатов работы. На основании выполненных исследований разработано техническое задание на проектирование гусеничного уборочного кузова ГПС-7, предназначенного для работы на верховой залежи. Прицеп спроектирован, изготовлен и испытан, подтвердив в эксплуатационных условиях правильность данных рекомендаций.

Заключение диссертация на тему "Выбор рациональных параметров ходовой системы прицепных гусеничных торфяных машин"

6. ВЫВОДЫ

1. Критический анализ результатов теоретических и экспериментальных работ позволил сформулировать критерий оптимизации параметров гусеничных ходов торфяных машин. Гусеничный ход обладает минимальным сопротивлением движению при таких параметрах, при которых суммарная работа колееобразования, мятия залежи опорными катками и работа на преодоление сил трения в шарнирах минимальна.

2. Благодаря впервые выполненному аналитическому исследованию гусеничных систем в самом общем виде с учётом звенчатос-ти цепи, получено выражение критерия оптимизации как функции от параметров гусеничного хода. Это выражение содержит в качестве аргументов не только традиционно учитываемые параметры, но и ряд дополнительных (диаметр опорных катков и их количество), позволяющих глубже раскрыть механику процесса взаимодействия гусеничного хода с торфяной залежью.

3. Теоретически доказано, что траектория точки контакта опорного катка и трака является параболой. Уточнение кинематики трака позволило наметить перспективные направления работ по снижению динамических нагрузок в ходовых системах гусеничных машин.

4. Аналитически доказано и подтверждено экспериментально, что при выборе расстояния между опорными катками, равному А = (т-* динамическое воздействие их на раму машины минимально.

5. Предложенные (аналитический и номографический) методы выбора рациональных параметров гусеничного хода позволяют с минимальными затратами времени априорно оценивать эффективность конструктивных решений.

6. Для уменьшения энергозатрат на колееобразование и мятия залежи опорными катками рекомендуется снижать нагрузку на опорный каток, что достигается не только при увеличении числа опорных катков, но и опускании направляющих колёс на залежь с соответствующей их догрузкой.

7. Исследование процесса взаимодействия гусеничной машины с торфяной залежью показало, что не представляется возможным указать параметры гусеничного хода с минимальным сопротивлением движению для любых условий эксплуатации. В каждом случае они определяются в зависимости от физико-механический свойств залежи, массы машины и допустимого давления с последующим экспериментальным уточнением оптимального натяжения в обводе.

8. Методика была использована при проектировании гусеничного уборочного кузова ГПС-7, предназначенного для работы на залежи верхового типа. Результаты испытаний подтвердили пра -вильность данных рекомендаций.

9. Применение результатов работы обеспечивает суммарный экономический эффект в торфяной промышленности свыше 80 тысяч рублей.

10. Методика может быть использована при проектировании гусеничных прицепов, работающих на грунтах, для которых до -пустим принцип линейной деформируемости.