автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.05, диссертация на тему:Энергоэффективные ходовые системы для машин торфяного производства

доктора технических наук
Танклевский, Михаил Маркович
город
Калинин ; Киев
год
1982
специальность ВАК РФ
05.15.05
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Энергоэффективные ходовые системы для машин торфяного производства»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Танклевский, Михаил Маркович

1. ВВЕДЕНИЕ

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

3. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ

3.1. Задачи исследований.

3.2. Аналитическая оценка энергетических затрат как критерия качества взаимодействия ходового устройства с торфяной залежью

3*3. Структурная схема исследований

3.4• Основные положения методики экспериментальных исследований. Оборудование и приборы. А

4. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ТОРФЯНОЙ ЗАЛЕЖИ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ХОДОВЫХ УСТРОЙСТВ.

4.1. Нормальные нагрузки от ходовых устройств и осадки торфяной залежи

4.2. Классификация нагрузок от ходовых устройств и анализ их влияния на развитие деформаций торфяной залежи

4.3. Выводы.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ КАСАТЕЛЬНЫХ НАГРУЗОК И РЕЖИМА ДВИЖЕНИЯ ХОДОВЫХ УСТРОЙСТВ НА ТОРФЯНОЙ

ЗАЛЕЖИ.

5.1. Касательные напряжения в контакте и кривые сдвига.

5.2. Зависимость касательных напряжений от нормального давления и буксования

3 Стр.

5.3. Зависимость между буксованием и силой тяги ходового устройства

5.4. Математическая модель влияния распределения напряжений на буксование.

5.5 Математическая модель оценки режима качения по результатам статических испытаний.

5.6. Математическая модель движения колесного агрегата с переменной длиной базы.

5.7. О влиянии грунтозацепов на тягово-сцепные качества движителей при их взаимодействии с торфяной залежью

5.8. Выводы.

6. ЭНЕРГОЗАТРАТЫ НА ДЕФОРМИРОВАНИЕ ТОРФЯНОЙ ЗАЛЕЖИ

ХОДОВШИ УСТРОЙСТВАМИ И ПУТИ ИХ СНИЖЕНИЯ.

6.1. Основные факторы, влияющие на энергозатраты.

6.2. Основные направления снижения энергозатрат на деформирование торфяной залежи

6.3. Выводы.

7. РАСЧЕТ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ХОДОВЫХ УСТРОЙСТВ С ТОРФЯНОЙ ЗАЛЕЖЬЮ.

7.1. Выбор и обоснование расчетной модели взаимодействия торфяной залежи с опорной поверхностью машин

7.2. Прогнозирование деформативных характеристик торфяной залежи

7.3. Прогнозирование показателей трения и сцепления

7.4. Базовые формулы для расчета основных параметров взаимодействия.

7.5. Отражение в расчетных формулах дополнительных факторов, влияющих на процесс взаимодействия---- J

7.6. Сопоставление расчетных и экспериментальных данных. Примеры расчета параметров взаимодействия ходовых устройств с торфяной залежью

8. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ТОРФЯНОЙ ЗАЛЕЖЬЮ ХОДОВЫХ СИСТЕМ, ОТЛИЧНЫХ ОТ ТРАДИЦИОННЫХ КОЛЕСНЫХ И ГУСЕНИЧНЫХ УСТРОЙСТВ.

8.1 • Пневматические гусеницы.

8.2. Колеса большого диаметра . 2\

8.3. Роторно-винтовой движитель.

9. ПРЕДПОСЫЛКИ ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ ХОДОВЫЖ

УСТРОЙСТВ ТОРФЯНЫХ МАШИН

10. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. 243 10.I. Повышение эффективности ходовых устройств машин торфяного производства

Введение 1982 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Танклевский, Михаил Маркович

Перед торфяной промышленностью, как и перед другими отраслями народного хозяйства, партией поставлена важнейшая задача - добиться существенного повышения эффективности производства и качества работы. Выполнение этой задачи требует постоянного технического ссвершенствования оборудования, поисков новых путей создания высокоэффективных машин и механизмов.

Отличительной особенностью машин торфяного производства является их мобильность, причем торфяная залежь, по которой перемещаются эти машины - одно из наиболее легко деформируемых оснований. Поэтому эффективность работы торфяных машин в значительной мере определяется совершенством их ходовых систем.

Ходовые устройства занимают особое место в системе взаимодействия машин с окружающей средой. Если целью функционирования рабочих органов мобильных машин, как правило, является изменение состояния окружающей среды, продиктованное потребностями освоения природных богатств или иными целями, то функцией ходовых устройств является обеспечение заданного технологическим процессом перемещения машин с минимальными затратами энергии и наименьшим нарушением экологического равновесия. Эта сторона вопроса приобретает в настоящее время важнейшее значение в свете задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС в области защиты окружающей среды и экономии энергетических ресурсов.

Существующие ходовые устройства машин торфяного производства не отвечают предъявляемым к ним требованиям. Ежегодно только на деформирование торфяной залежи при движении машин затрачивается, по нашим подсчетам, более 1000 МДж энергии на каждом гектаре эксплуатируемой площади, а в целом затраты энергии на перемещение машин превышают половину всех энергозатрат, связанных с добычей торфа. Металлические гусеницы, получившие преимущественное расцространение в торфяных машинах, имеют большую массу /до 3035$ массы машин/, создают повышенные динамические нагрузки на агрегаты трансмиссии, разрушают поверхность торфяной залежи и дорожные покрытия, ограничивают скорость движения, не соответствуют требованиям эргономики.

Новые ходовые устройства, обладающие лучшим комплексом эксплуатационных свойств, почти не используются в торфяном машиностроении.

Развитие техники, достижения в области торфяной механики и смежных отраслей знания создали предпосылки для коренного повышения эффективности работы ходовых систем.

Основы науки о взаимодействии машин с торфяной залежью были заложены в трудах Й.Г.Блоха, А.Г.Гинцбурга, А.М.Григорьева,

B.В.Кацыгина, С.СЛСорчунова, М.В.Мурашова, Н.А.Наседкина, С.С.Со-лопова, Ф.А.Опейко и др.

Работы в области механики транспортных средств и проходимости машин /Я.С.Агейкин, В.Ф.Бабков, Г.Б.Безбородова, М.Г.Беккер,

C.Г.Вольский, В.В.Гуськов, Я.А.Калужский, Н.Ф.Кошарный, А.С.Литвинов, А.Ф.Николаев, В.А.Скотников, А.А.Салтинский, Н.А.Ульянов, А.К.Фрумкин, Д.А.Чудаков, Е.А.Чудаков и др./ позволили получить ряд принципиально важных соотношений между параметрами ходовых устройств и их воздействием на деформируемый грунт. Фундаментальные исследования Л.С.Амаряна, М.П.Воларовича, Н.И.Гамаюнова, И.ИЛиштвана, И.Ф.Ларгина, В.А.Силина, Н.В.Чураева и др. позволили вскрыть основные закономерности формирования свойств торфяной залежи и природу сил, обусловливающих ее связность и сопротивляемость внешним нагрузкам, создав тем самым надежную основу для дальнейшего развития и углубления исследований в области совершенствования торфяных машин.

Научно-исследовательскими институтами и конструкторскими бюро накоплен определенный опыт в создании и использовании экспериментальных ходовых систем, значительно улучшающих технико-эксплуатационные показатели машин. Промышленностью освоен выпуск ряда новых материалов, облегчающих практическую реализацию ходовых устройств с более высокими значениями параметров.

Несоответствие существующего уровня ходовых устройств тем требованиям, которые предъявляются и ним с учетом возможностей, предоставляемых современнш развитием науки и техники, является серьезной проблемой, решение которой будет иметь важнейшее значение для торфяной промышленности и окажет влияние на развитие смежных отраслей.

Сложность решения проблемы обусловливается прежде всего разнообразием свойств торфяной залежи, ее неоднородностью, недостаточной изученностью процессов взаимодействия с нею ходовых устройств. В определенной мере сдерживает решение проблемы разобщенность исследований, выполняемых с позиций изучения свойств грунтовых оснований, в частности торфяной залежи, и конструирования ходовых устройств машин, ограниченность научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию и исследованию новых типов движителей.

Целью исследований, обобщенных в диссертации, является коренное повышение энергоэффективности ходовых устройств на основе комплексного теоретического и экспериментального изучения процессов взаимодействия их с торфяной залежью, как средства повышения эффективности торфяного производства в целом.

Научная новизна исследований характеризуется следующим: - впервые комплексно изучен процесс взаимодействия мобильных машин торфяного производства с залежью в наиболее вероятных условиях их эксплуатации и на этой основе созданы энергоэффективные ходовые устройства для этих машин;

- предложена общая зависимость удельных энергозатрат процесса взаимодействия ходовых устройств машин с торфяной залежью от изменения ее напряженно-деформированного состояния;

- установлено существенное, а в ряде случаев преобладающее влияние на энергоемкость процесса взаимодействия затрат энергии, сопровождающих обратимые деформации залежи;

- предложен и реализован способ снижения энергозатрат, заключающийся в повышении нагрузки на участки контакта с минимальными приращениями осадки;

- впервые исследовано взаимодействие с торфяной залежью пневматических шин низкого давления и пневматических гусениц /защищенных авторскими свидетельствами/, установлены принципиально новые закономерности, определяющие их энергоэффективность;

- разработаны предпосылки оптимизации параметров ходовых устройств для групп машин торфяного производства, близких по условиям взаимодействия с торфяной залежью.

В диссертации теоретически и экспериментально исследовано напряженно-деформированное состояние торфяной залежи при воздействии ходовых устройств машин, для чего разработана методика исследований и комплекс приборов и оборудования, в значительной мере оригинальных, исследованы деформации торфяной залежи при различных по характеру нагрузках, выявлена связь энергозатрат с напряженно-деформированным состоянием торфяной залежи, предложены и обоснованы пути и средства снижения энергозатрат на деформирование торфяной залежи и реализацию силы тяги ходовыми устройствами. Получены зависимости для определения параметров взаимодействия ходовых систем с торфяной залежью, которые доведены до возможности их использования в инженерных расчетах и учитывают реальный характер механических свойств залежи. Исследованы некоторые новые ходовые устройства, не применявшиеся ранее в машинах торфяного производства. На основе полученных теоретических выводов разработаны и экспериментально подтверждены рекомендации по коренному повышению энергоэффективности ходовых устройств машин торфяного производства и дальнейшим исследованиям в области создания ходовых систем с минимальным воздействием на поверхность движения. В результате выполненных работ в 1974-1980 гг. созданы образцы энергоэффективного пневмогусеничного движителя, позволившего снизить затраты энергии на взаимодействие с торфяной залежью и существенно улучшить эргономические показатели, что имеет важное экономическое и социальное значение.

Проведенные исследования послужили научной основой принятия решения о включении пневмогусеничного хода трактора класса 3, являющегося основой мобильной энергетики торфяного производства, в Систему машин для комплексной механизации сельского, водного и лесного хозяйства на I98I-I990 гг. Организация промышленного производства пневмогусеннчных машин явится существенным вкладом в реализацию Продовольственной программы СССР.

Расширена область применения колесных машин в торфяном производстве. Научные результаты исследований и методика расчета используются в практике работы организаций торфяной отрасли и в учебном процессе.

На защиту выносятся следующие положения:

- энергозатраты мобильных машин, работающих на торфяной залежи, осушенной до эксплуатационной влажности, имеют преимущественное влияние на эффективность торфяного производства;

- минимизация энергозатрат на деформирование торфяной залежи достигается увеличением нагрузки на участки контакта с наименьшими приращениями осадки поверхности; направленное воздействие на эпюру давлений осуществляется изменением формы и упругости опорной поверхности; наиболее эффективная реализация предлагаемого способа экономии энергии, позволяющая снизить ее расход в 2 раза - использование пневматических гусениц с выпуклой формой обвода;

- теоретические и экспериментальные зависимости между касательными напряжениями и сдвигом опорной поверхности, учитывающие существенную тангенциальную эластичность торфяной залежи и установленные на их основе принципиально новые закономерности связи между реализуемой в контакте силой тяги и буксованием;

- методика исследований, оборудование и приборы, позволяющие проводить измерения с минимальным нарушением напряженно-деформированного состояния залежи и при стабильном режиме движения;

- новый метод расчета параметров взаимодействия, учитывающий установленные закономерности деформирования торфяной залежи в форме, удобной для инженерных вычислений;

- эмпирические зависимости для прогнозирования деформативных характеристик залежи и параметров трения и сцепления;

- методика и экономико-математическая модель оптимизации выбора типа и параметров ходовых систем.

Диссертация выполнена на кафедре "Торфяные машины и комплексы" Калининского политехнического института /КПИ/ и в исследовательском отделе технического развития торфяной промышленности Украинского Государственного проектного института Укргипромест-пром. Результаты исследований в 1967-1982 гг. были обсуждены и одобрены на заседаниях: секции Ученого совета Всесоюзного НШ торфяной промышленности /ВНИИТП/, секции ходовых систем НТС Государственного Союзного тракторного института НАТИ, технических советов Киевского филиала Укргипроместпрома, СКВ Кишиневского тракторного завода, Западно-Сибирского филиала ВНИИнефтемаша, ГСПКТБ по машинам для внесения органических удобрений, Министерства сельского хозяйства УССР, секций механизации и электрификации, земледелия и растениеводства Объединенного междуведомственного Совета для координации научных исследований по важнейшим комплексным проблемам сельского, водного и лесного хозяйства Госкомитета по науке и технике СССР, на бюро секций механизации и электрификации, химизации и земледелия ВАСХНШ1, международном симпозиуме по торфу в г.Ленинграде, республиканском межвузовском семинаре по проблемам комплексной механизации и автоматизации земляных работ Киевского инженерно-строительного института, на всесоюзных конференциях и совещаниях по физико-химии торфа, по проблеме "Научные основы повышения рабочих скоростей машинно-тракторных агрегатов" в г.Киеве, по новым видам транспорта в г.Тюмени, по проблемам БАМ, зональных конференциях по проблеме повышения проходимости убороч-но-транспортных машин в г.Благовещенске, межвузовских и внутриву-зовских конференциях Калининского и Белорусского политехнического институтов, Киевского автомобильно-дорожного и инженерно-строительного институтов,Украинского института инженеров водного хозяйства УШВХ, ряде республиканских и отраслевых конференций и семинаров.

По материалам выполненных исследований опубликовано более 50 статей и получено 12 авторских свидетельств на изобретения.

В проведении экспериментальных исследований, выполненных под руководством и при личном участии автора, принимали участие на отдельных этапах к.т.н. Костюк Н.П., Мойсеенко В.Г., Степин-ский В.Е., инж. Красный Ф.Л., Прихожий П.В., Прокопец Е.А., Ру

Л 3 дельсон В.Г., Рутберг Е.И., Шинский В.Г., которым автор выражает свою признательность за деловое сотрудничество и помощь в оформлении материалов.

Автор считает своим долгом отметить большую помощь и внимание, оказанные работе покойным проф. С.Г.Солоповым и выразить искреннюю благодарность за содействие в ее проведении сотрудникам кафедры "Торфяные машины и комплексы" КПИ, Укргипроместпрома, УИИВХ, объединения "Автозавод им.Лихачева" /ЗИЛ/, кафедры автомобилей Киевского автомобильно-дорожного института, Утфторфа, а также специалистам, принимавшим участие в обсуждении полученных результатов.

Заключение диссертация на тему "Энергоэффективные ходовые системы для машин торфяного производства"

II. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

11.1. Дальнейшее существенное повышение эффективности работы ходовых систем машин торфяного производства, являющееся целью настоящей работы, при достигнутом уровне технического развития возможно только на основе всестороннего изучения физического процесса взаимодействия их с торфяной залежью. Поэтому исследование и теоретическое обобщение процесса взаимодействия рассматривается в качестве главных задач работы. Новым в подходе к их решению является то, что вопросы повышения эффективности указанного процесса решаются комплексно для различных типов ходовых устройств и наиболее вероятного состояния торфяной залежи при их эксплуатации с позиций снижения затрат энергии и воздействия на окружающую среду.

Для достижения поставленной цели выполнены комплексные исследования механических свойств торфяной залежи, ее напряженно-деформированного состояния при воздействии ходовых устройств, разработаны и исследованы ходовые устройства, не применявшиеся ранее в машинах торфяного производства, предложены пути и средства снижения энергозатрат цри взаимодействии ходовых устройств с торфяной залежью, разработаны предпосылки оптимизации выбора типа и параметров ходовых устройств.

11.2. Эффективность процесса взаимодействия ходовых систем с торфяной залежью наиболее объективно и полно характеризуется удельными энергозатратами. Существенную, а в ряде случаев преобладающую, часть энергозатрат составляют затраты энергии, сопровождающие обратимые деформации залежи.

Основными направлениями снижения энергозатрат являются уменьшение средних давлений и повышение доли нагрузки, приходящейся на участки контакта с минимальным приращением осадок. Требуемое воздействие на распределение давлений по длине контакта достигается приданием опорной поверхности оптимальной выпуклой формы и упругости. Наилучшим сочетанием качеств, обеспечивающих снижение удельных энергозатрат на деформирование торфяной залежи в два и более раза по сравнению с существующими ходовыми системами, обладают пневматические гусеницы с выпуклой формой опорной ветви.

Метод расчета, базирующийся на модели, в которой совокупно отражены признаки линейно-деформируемого полупространства, обратимый характер деформаций вне зоны контакта и частично обратимый внутри этой зоны, зависимость деформаций от длительности нагружения, и учитывающий влияние ряда дополнительных факторов, в т.ч. неравномерности распределения давлений и затрат энергии при обратимых деформациях, позволяет надежно прогнозировать параметры взаимодействия на стадии проектирования ходовых систем и определять их значения для конкретных условий эксплуатации.

11.3. Научное значение диссертации заключается в комплексном раскрытии закономерностей физического процесса взаимодействия ходовых устройств с торфяной залежью, позволившем выявить и обосновать основные направления снижения энергозатрат и уменьшения воздействия на окружающую среду, а также прогнозировать результаты взаимодействия и направленно влиять на них, что в совокупности образует теоретическую основу повышения эффективности ходовых систем машин торфяного производства.

11.4. Практическими результатами исследований являются: дальнейшее развитие научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию энергоэффективных ходовых систем с минимальным воздействием на окружающую среду, которые включены в план ряда ведущих организаций торфяной и смежных отраслей народного хозяйства /ВНШТП, НАТИ, ВШ и др./, в т.ч. по постановлениям ГКНТ СССР № 261 от 30.06.76 и № 260 от 07.06.77; создание нового поколения энергоэффективных пневмогусеничных движителей, производство которых освоено ленинградским ПО "Красный треугольник" /экономический эффект только по торфяной промышленности 5,0 млн.руб./; расширение области применения колесных машин в торфяном производстве /фактический экономический эффект в торфяной промышленности УССР 138,0 тыс.руб./; использование метода расчета параметров взаимодействия ходовых устройств с торфяной залежью и научной аппаратуры и приборов научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими организациями торфяной и смежных отраслей; использование результатов исследований в учебной практике и при подготовке аспирантов /КПИ, УИЙВХ, Благовещенский СХИ и др./.

Выполненные исследования послужили научной основой включения пневмогусеничного хода к трактору класса 3 в систему машин для комплексной механизации сельского, водного и лесного хозяйства на I981-1990 гг.

II. 5. Совокупность научных положений, сформулированных и обоснованных в диссертации на основании выполненных автором теоретических и экспериментальных исследований механических свойств торфяной залежи и взаимодействия с нею ходовых систем машин представляется возможным квалифицировать как новое перспективное научное направление в торфяной механике, определяющее основы создания энергоэффективных ходовых систем машин торфяного производства с минимальным воздействием на торфяную залежь.